Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу
Оглавление диссертации Дмитриев, Сергей Иванович :: 2007 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
1 Обзор литературы.
1.1. Ветеринарное обеспечение животноводства (состояние и задачи в современных условиях).
1.2. Уровень здоровья животных и его зависимость от технологических и экологически воздействий.
1.3. Эпизоотологический мониторинг как метод надзора за эпизоотическим состоянием и уровнем здоровья популяций сель- 17 скохозяйственных животных.
1.4. Нозологический профиль заразной патологии животных как показатель эпизоотологических параметров сельскохозяйственных животных.
1.5. Эпизоотологический и экологический мониторинг в глобальной эпизоотологии.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы, методы и объем исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1. Состояние развития АПК в изучаемом регионе как основное решение проблемы его продовольственной независимости.
2.2.2. Эпизоотологический мониторинг за уровнем здоровья популяций сельскохозяйственных животных в конкретных сельскохозяйственных районах Волгоградской области.
2.2.3 Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных как объективный показатель основных эпизоотологических параметров их популяций.
2.2.3.1. Объективные эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе (Волгоградской области).
2.2.3.1.1. Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в условиях прибрежной части Волгоградского водохранилища (на примере Николаевского района).
2.2.3.2. Сибирская язва как показатель потенциального эпизоотологи-ческого и эпидемиологического риска на территориях прилегающих к Волгоградскому водохранилищу.
2.2.3.2.1. Многолетняя динамика пространственной аппликации потенциальных источников возбудителя сибирской язвы в изучаемом регионе.
2.2.3.2.2. Эпизоотический процессбиреязвенной инфекции в популяции-х. животных в условиях Николаевского района -процесс управляемый.
2.2.3.3. Рабическая инфекция как функционирующая паразитарная система в условиях изучаемого региона.
2.2.3.3.1. Характер эпизоотического прочеса рабической инфекции (многолетняя и годовая динамика, хозяинный состав возбудителя, биологические и антропогенные факторы воздействия на интенсивность эпизоотического проявления бешенства).
2.2.3.3.2. Основные направления эпизоотологического мониторинга противоэпизоотической эффективности системы антирабиче-ских мероприятий в изучаемом регионе.
2.2.3.4. Бруцеллез как функционирующая инфекционная паразитарная система в условиях Николаевского района Волгоградской области.
2.2.3.4.1. Характер эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции на территории отдельных районов Волгоградской области (территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса).
2.2.3.4.2. Многофакторный анализ при построении гипотез энзоотично-сти эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции в животноводческих хозяйствах Николаевского района Волгоградской области.
2.2.3.4.3. Система противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления района от бруцеллеза крупного рогатого скота.
3 Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Дмитриев, Сергей Иванович, автореферат
В современной эпизоотологии существует ряд явлений, оказывающих серьезное влияние на основные эпизоотологические параметры популяций животных, которые выходят за рамки компетенции ветеринарных служб отдельных стран и представляют чрезвычайный интерес с точки зрения ветеринарного, экологического, эпидемического, социально экономического и даже глобального значения (В.В. Макаров, 2001). Это, прежде всего, относится к категории экзотических, конвенционных, трансграничных инфекций, роли межгосударственных связей и торговли как факторов эпизоотического риска. В современном мире, происходят существенные социально политические преобразования, создаются сообщества и организации по международному сотрудничеству и кооперации, в деятельности которых ветеринарная составляющая играет одну из важнейших ролей.
Глобальные процессы затрагивают как мировое распространение и распределение инфекционных болезней, так и разнообразные аспекты обеспечения эпизоотологической безопасности. Интенсификация производства продуктов питания, как объективная потребность возрастающего населения Земли, сопровождается ростом удельного веса зернового земледелия и сокращением производства кормов. Для компенсации этого возможно расширение пастбищных ресурсов - неисчерпаемых территориальных богатств Африканского континента. Возрастает роль жвачных по сравнению с животными с однокамерным желудком. Одним из важнейших препятствий к интродукции животных культурных пород на Африканский континент и его освоению являются экзотические болезни заразной этиологии.
Предстоящее вступление России во Всемирную Торговую организацию стимулирует и законодательно закрепляет свободную конкуренцию и либерализацию потоков продуктов животного происхождения на Российские продовольственные рынки из различных субъектов РФ и других стран. За последние годы в РФ резко увеличился импорт и межрегиональные перемещения продуктов и сырья животного происхождения, что способствует нарастанию степени эпизоотологического и эпидемического риска в России в целом и в ее отдельных регионах.
Известно, что традиционное использование продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы, а экологические нагрузки, в т.ч. и техногенного происхождения на окружающую природную среду не только непосредственно, но и опосредованно через продукты растительного и животного происхождения оказывают воздействие на ее обитателей и в частности на человека.
В ряде регионов РФ уже в настоящее время возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность и значимость болезней, общих для человека и животных. Создалась угроза пандемии высоко-патогенного гриппа птиц (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров, 1999; В.М. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004; А.А. Алиев, 2005; А.В. Усенков, 2005; Н.В. Филиппов, 1998, 2005 и др.)
В связи с этим условием возросла необходимость усиления и совершенствования государственного надзора за эпизоотической и экологической ситуацией не только в России в целом, но и непосредственно в конкретных районах и регионах продовольственных сырьевых баз страны.
Анализ эпизоотической ситуации в условиях Нижнего Поволжья подтверждает необходимость совершенствования системы постоянного эпизоотологического мониторинга за спонтанными изменениями эпизоотической ситуации в конкретных регионах и разработке комплексной научно обоснованной системы снижения степени эпизоотического и эпидемического риска зоонозов. Это и явилось основанием для выбора темы и основных направлений наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическую ситуацию на прибрежной территории Волгоградского водохранилища и на этой основе провести корректировку региональной системы эпизоотологического мониторинга при основных зоонозах с учетом степени их эпизоотологического риска.
На разрешение поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности природно-экологических и хозяйственно-технологических предпосылок развития животноводства в регионе после заполнения Волгоградского водохранилища;
2. Изучить многолетнюю динамику нозологического профиля заразной и незаразной патологии с.-х. животных в изучаемом регионе;
3. Изучить роль и место наиболее опасных зоонозов в патологии продуктивных животных прибрежной территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу;
4. Изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления отдельных зоонозов, оказывающих наиболее существенное влияние на формирование эпизоотологического и эпидемического риска в изучаемом регионе;
5. Провести оценку эффективности противоэпизоотических мероприятий при зоонозах на прибрежной территории Волгоградского водохранилища;
6. Научно обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического мониторинга при основных зоонозах с учетом изменений эпизоотической ситуации и степени их риска.
Научная новизна Впервые в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, изучена и проанализирована эпизоотическая и эпидемическая опасность зоонозов, определены территориальные, временные и популяционные границы их эпизоотического проявления. Усовершенствована региональная система эпизоотологического мониторинга за спонтанными проявлением основных зоонозов с учетом степени их риска и изменений эпизоотической ситуации.
Практические предложения •
1. Схема-модель эпизоотологического мониторинга за спонтанным проявлением бруцеллеза, бешенства, сибирской язвы и других зоонозов в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу.
2. Схема-модель определения потенциальной эпидемической опасности зоонозов на прибрежных территориях Волгоградского водохранилища.
3. Схема-модель контроля пространственной аппликации временного и популяционного измерения эпизоотического проявления наиболее значимых в регионе зоонозов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Природно-экологические и хозяйственно-технологические предпосылки развития АПК и формирования инфекционных паразитарных систем в регионе после заполнения Волгоградского водохранилища.
2. Показатели многолетней динамики эпизоотологической и эпидемиологической опасности зоонозов на территориях, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу - как показатель риска их спонтанного проявления.
3. Усовершенствованная региональная система эпизоотологического мониторинга при зоонозах - как основное противоэпизоотическое мероприятие в изучаемом регионе.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем эпизоотологического мониторинга за формированием и функционированием инфекционных паразитарных систем в зонах техногенного и природно-экономического риска в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы • Тема, методическая основа и материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2005-2007гг.), на региональных совещаниях ветеринарных специалистов (Волгоград, 2005-2007гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 2004, 2005 гг., Волгоград, 2005 г.), на заседаниях редакционного совета журнала «Ветеринарная патология» (2005г.), Издательского совета НГСХА (Н.Новгород, 2006г.), межкафедрального заседания профессорско-преподавательского состава НГСХА (2007 г.). Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. в методических и учебных пособиях и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертаций.
Внедрение: Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2005-2007 гг. внедрены в ветучреждениях Николаевского, Палассовского и 30 других районах и 19 городах Волгоградской области.
Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и одобрены Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ учебно-методические пособия:
Средства и способы экологической и противоэпизоотической защиты в современном животноводстве» в 2-х томах, 2006 г.;
Система противоэпизоотических мероприятий в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу» (Утв. администрацией Волгоградской области, 2005-2008 гг.).
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 48 рисунками. В список использованной литературы включены 174 наименования, в том числе 36 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу"
Выводы.
1. В условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, создались оптимальные природно-климатические и экологические условия для формирования и функционирования инфекционных паразитарных систем, в т.ч. и зоонозов.
1.1 Снижение уровня производства сельского хозяйства, в т.ч. и животноводческих продуктов способствовали их притоку из других регионов и стран и повысили эпизоотический и эпидемический риск инфекционных болезней животных, в т.ч. и зоонозов
2. Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в регионе отличаются недостаточным уровнем их здоровья, более 30 % крупного рогатого скота и 34 % свиней в Николаевском районе ежегодно переболевают различными болезнями с высоким уровнем (12-22 %) неблагоприятных исходов; в регионе регистрируются 35 паразитарных систем, в т.ч. сибирская язва, бешенство, бруцеллез, листериоз, соактантами которых являются сельскохозяйственные животные.
2.2 Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, имеет выраженные отличия как по набору нозоформ, так и их роли и места в суммарной патологии каждого вида животных. На долю сибирской язвы приходится 9,9 % эпизоотических очагов, на долю бруцеллеза - 15,7 %, бешенства -11,1 %, туберкулеза - 6,9 %, листериоза - 4,9 %.
3. На территории Николаевского района Волгоградской области первый, документально подтвержденный случай сибирской язвы установлен в марте 1936 года. За последующие 70 лет здесь зарегистрировано 90 эпизоотических очагов этой инфекции, 94,3 % из них в период до заполнения Волгоградского водохранилища. 43 эпизоотических очага (захоронений павших от сибирской язвы животных) не имеют исторической пространственной аппликации, без эксгумации и обеззараживания попали в зону затопления.
3.1 В многолетней динамике эпизоотического проявления сибирской язвы в регионе прослеживается тенденция снижения и затухания, 1951-1957, 1966-1970, 1981-89 и 1991-2006 годы были годами эпизоотического благополучия при наличии масштабного потенциального риска. По степени вовлеченности в эпизоотическое проявление сибиреязвенной инфекции доминируют крупный рогатый скот (48,9 % - эпизоотических очагов, лошади - 21,1 %, овцы и козы - 18,4 % и 11,1 % - свиньи).
3.2 Внедрение на территориях, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, усовершенствованной системы противосибиреязвенных мероприятий, включающих постоянный эпизоотологический мониторинг, соблюдение принципов государственной обязательности, персональной ответственности, плановости, одномоментности и региональной одинаковости мероприятий и экспертной оценки их надежности, оказалась востребованной и эффективной. Николаевский район, входящий в состав этих территорий, в течение последних 16 лет сохраняет эпизоотическое благополучие по сибирской язве, подтверждая управляемость эпизоотического процесса этой инфекции.
4. На территории Волгоградской области сформировалась и постоянно с 1988 года функционирует паразитарная система рабической инфекции, соактантами которой являются дикие (16,5 %) и домашние (26,4%) плотоядные, а также сельскохозяйственные животные (57%). Аутохтонные эпизоотические очаги рабической инфекции зарегистрированы в 22-х районах области, в т.ч. на территории Николаевского района.
4.1 Эпизоотическое проявление бешенства в Николаевском районе, как и в области в целом совпадает с границами ареала и увеличением плотности популяции диких плотоядных, являющихся его пусковым механизмом. Годовая динамика эпизоотического проявления бешенства отражает годовую динамику биологической активизации популяции диких плотоядных, 45,7 % энзоотических очагов приходится на ноябрь-декабрь и 42,0 % - на январь-апрель ежегодно.
4.2 Разработали основные направления эпизоотического мониторинга и комплекса антирабических мероприятий, включающего меры по регуляции плотности популяции диких плотоядных, разрушению сформировавшегося механизма передачи возбудителя на межпопу-ляционной основе, специфическую защиту домашних и диких плотоядных.
5. Определяющей компонентой нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, является бруцеллез; на его долю за последние 70 лет приходится 15,7 % от общего количества эпизоотических очагов, зарегистрированных в регионе и 30 % -в целом по Волгоградской области.
6. Эпизоотическое проявление бруцеллезной инфекции в условиях региона как и в целом в Волгоградской области отличается пространственной, популяционной и субпопуляционной неравномерностью, временной устойчивостью, круглогодичной заболеваемостью и выраженными эпизоотическими надбавками (январь-март и июнь-июль).
6.1 В условиях Николаевского района Волгоградской области показатель неблагополучия по бруцеллезу крупного рогатого скота составляет 0,125, в 2,2 раза ниже среднеобластного (0,276), индекс эпизоотичности 0,4 при среднемноголетней заболеваемости
27,8±5,4 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья в 2,9 раза ниже среднеобластного показателя.
6.2 Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий, основанная на оперативной диагностике и удалении источников возбудителя, в т.ч. и толерантных животных, на разрушении механизма передачи возбудителя, на провокации латентных форм бруцеллезной инфекции и специфической профилактики безагглюти-набельной убитой вакциной БИВ оказалась востребованной и эффективной на завершающем этапе оздоровления региона.
Рекомендации производству
1. Схемы-модели эпизоотологического мониторинга при основных зоо-нозах на территориях, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу (утв. начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2006г.).
2. Схема-модель региональной научно-обоснованной системы противо-сибиреязвенных, антирабических и противобруцеллезных мероприятий (утв. Администрацией Волгоградской области, 2004 г.)
3. Комплексная программа неотложных мероприятий по предупреждению заболевания людей и животных бешенством (утв. 14.05.2004. Администрацией Волгоградской области).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу
На правах рукописи
и03054Э2В
Дмитриев Сергей Иванович
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИИ МОНИТОРИНГ ЗА ЭПИЗООТИЧЕСКОИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИИ, ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ВОЛГОГРАДСКОМУ ВОДОХРАНИЛИЩУ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Н. Новгород -2007
003054928
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в животноводческих хозяйствах, ветеринарной лаборатории и станциях по борьбе с болезнями животных Николаевского района Волгоградской области
Научный руководитель:
заслуженный деятель нау ки РФ, доктор ветеринарных наук-, профессор,
член-корреспондент РАСХН Сочнев Василий Васильевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита состоится «29» марта 2007 г. на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).
Автореферат разослан « » февраля 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета
(ФГОУ ВПО НГСХЛ)
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН
Авилов Вячеслав Михайлович (отделение ветеринарной медицины РАСХН)
доктор ветеринарных наук, профессор Матвеев Леонид Васильевич
(ФГОУ ВПО НГСХА)
доктор биологических наук, профессор
Н.Г. Горчакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современной эпизоотологии существует ряд явлений, оказывающих серьезное влияние на основные эпизоотологические параметры популяций животных, которые выходят за рамки компетенции ветеринарных служб отдельных стран и представляют чрезвычайный интерес с точки зрения ветеринарного, экологического, эпидемического, социально-экономического й даже глобального значения (В.В. Макаров, 2001). Это прежде всего относится к категории экзотических, конвенционных, трансграничных инфекций, роли межгосударственных связей и торговли как факторов эпизоотического риска. В современном мире происходят существенные социально-политические преобразования, создаются сообщества и организации по международному сотрудничеству и кооперации, в деятельности которых ветеринарная составляющая играет одну из важнейших ролей.
Глобальные процессы затрагивают как мировое распространение и распределение инфекционных болезней, так и разнообразные аспекты обеспечения эпизоотологической безопасности. Интенсификация производства продуктов питания, как объективная потребность возрастающего населения Земли, сопровождается ростом удельного веса зернового земледелия и сокращением производства кормов. Для компенсации этого возможно расширение пастбищных ресурсов - неисчерпаемых территориальных богатств африканского континента. Возрастает роль жвачных по сравнению с животными с однокамерным желудком. Одним из важнейших препятствием к интродукции животных культурных порол на Африканский континент и его освоению являются экзотические болезни заразной этиологии.
Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию стимулирует и законодательно закрепляет свободную конкуренцию и либерализацию потоков продуктов животного происхождения на российские продовольственные рынки из различных субъектов РФ и других стран. За последние годы в РФ резко увеличился импорт и межрегиональные перемещения продуктов и сырья животного происхождения, что способствует нарастанию степени эпизоотологического и эпидемического риска в России в целом и в ее отдельных регионах.
Известно, что традиционное использование продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов в пишевых целях эволюционно объединило человека, животных, обитателей Мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы, а экологические нагрузки, в т. ч. и техногенного происхождения, на окружающую природную среду не только непосредственно, но и опосредованно через продукты растительного и животного происхождения оказывают воздействие на ее обитателей, и в частности на человека.
В ряде регионов РФ уже в настоящее время возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность и значимость болезней, общих для человека и животных. Создалась угроза пандемии высокопатогенного гриппа птиц (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998,
2005; B.B. Макаров, 1999; B.M. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004; A.A. Алиев, 2005; A.B. Усенков, 2005; Н.В. Филиппов, 1998, 2005 и др.).
В связи с этим условием возросла необходимость усиления и совершенствования государственного надзора за эпизоотической и экологической ситуацией не только в России в целом, но и непосредственно в конкретных районах и регионах продовольственных сырьевых баз страны.
Анализ эпизоотической ситуации в условиях Нижнего Поволжья подтверждает необходимость совершенствования системы постоянного эпизо-отологического мониторинга за спонтанными изменениями эпизоотической ситуации в конкретных регионах и разработки комплексной научно обоснованной системы снижения степени эпизоотического и эпидемического риска зоонозов. Это и явилось основанием для выбора темы и основных направлений наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическую ситуацию на прибрежной территории Волгоградского водохранилища и на этой основе провести корректировку региональной системы эпи-зоотологического мониторинга при основных зоонозах с учетом степени их эпизоотологического риска.
1. На разрешение поставлены следующие задачи:
2. Изучить особенности природно-экологических и хозяйственно-технологических предпосылок развития животноводства в регионе после заполнения Волгоградского водохранилища.
3. Изучить многолетнюю динамику нозологического профиля заразной и незаразной патологии с.-х. животных в изучаемом регионе.
4. Изучить роль и место наиболее опасных зоонозов в патологии продуктивных животных прибрежной территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу.
5. Изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявлеши отдельных зоонозов, оказывающих наиболее существенное влияние на формирование эпизоотологического "й эпидемического риска в изучаемом регионе.
6. Провести оценку эффективности противоэпизоотических мероприятий при зоонозах на прибрежной территории Волгоградского водохранилища.
7. Научно обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического мониторинга при основных зоонозах с учетом изменений эпизоотической ситуации и степени их риска.
Научная новизна: Впервые в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, изучена и проанализирована эпизоотическая и эпидемическая опасность зоонозов, определены территориальные, временные и популяционные границы их эпизоотического проявления. Усовершенствована региональная система эпизоотологического мониторинга за
спонтанным проявлением основных зоонозов с учетом степени их риска и изменений эпизоотической ситуации.
Практические предложения:
1. Схема-модель эпизоотологического мониторинга за спонтанным проявлением бруцеллеза, бешенства, сибирской язвы и других зоонозов в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу.
2. Схема-модель определения потенциальной эпидемической опасности зоонозов на прибрежных территориях Волгоградского водохра-, нилища.
3. Схема-модель контроля пространственной аппликации временного и популяционного измерения эпизоотического проявления наиболее значимых в регионе зоонозов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Природно-экологические и хозяйственно-технологические предпосылки развития АПК и формирования инфекционных паразитарных систем в регионе после заполнения Волгоградского водохранилища.
2. Показатели многолетней динамики эпизоотологической и эпидемиологической опасности зоонозов на территориях, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, как показатель риска их спонтанного проявления.
3. Усовершенствованная региональная система эпизоотологического мониторинга при зоонозах, как основное противоэпизоотическое мероприятие в изучаемом регионе.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем эпизоотологического мониторинга за формированием и функционированием инфекционных паразитарных систем в зонах техногенного и природно-экономического риска в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы: Тема, методическая основа и материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2005-2007 гг.), на региональных совещаниях ветеринарных специалистов (Волгоград, 2005-2007 гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н. Новгород, 2004, 2005 гг., Волгоград, 2005 г.), на заседаниях редакционного совета журнала «Ветеринарная патология» (2005 г.), Издательского совета НГСХА (Н. Новгород, 2006 г.), межкафедрального заседания профессорско-преподавательского состава НГСХА (2007 г.).
Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. в методических и учебных пособиях и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертаций.
Внедрение: Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2005-2007 гг. внедрены в ветучреждениях Николаевского, Палассовского и 30 других районах и 19 городах Волгоградской области.
Подготовлены б соавторстве, рассмотрены и одобрены Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ учебно-методические пособия:
«Средства и способы экологической и противоэпизоотической защиты в современном животноводстве» в 2 томах, 2006 г.;
«Система противоэпизоотических мероприятий в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу» (утв. администрацией Волгоградской области, 2005-2008 гг.).
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 48 рисунками. В список использованной литературы включены 174 наименования, в том числе 36 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объем исследований
Работа выполнялась с 2005 по 2007 г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Николаевской районной и Волгоградской областной ветеринарных лабораториях, Николаевской районной станции по борьбе с болезнями животных, на предприятиях перерабатывающей промышленности и в животноводческих хозяйствах различной формы собственности Волгоградской области.
С целью изучения эпизоотической ситуации на территориях, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, определения нозологического профиля заразной и незаразной патологии сельскохозяйственных животных, роли и места зоонозов в его формировании, факторов, снижающих противо-эпизоотическую эффективность мероприятий против наиболее распространенных инфекционных и инвазионных болезней в популяциях сельскохозяйственных животных и их потенциального эпидемического риска, провели ретроспективный анализ, статистическую и линейно-графическую обработку:
- результатов, полученных лично автором во время производственных эпизоотологических экспериментов, при осуществлении эпизоотоло-
гического мониторинга за эпизоотическим проявлением наиболее значимых в регионе зоонозов;
- материалов учета, отчетности и статистических обзоров Управления ветеринарии администрации Волгоградской области, Николаевской районной станции по борьбе с болезнями животных, областной и Николаевской районной ветлабораторий, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов, территориального управления. Россельхознадзора по Волгоградской области, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, торговли, статистического управления по Волгоградской области за период с 1990 по 2007 год;
- результатов комиссионных и индивидуальных экспертных оценок противоэпизоотического обеспечения Николаевского и других районов и городов Волгоградской области;
- результатов иммунологического, бактериологического и паразитоло-гического скринингов популяций с.-х. животных по выявлению наиболее часто регистрируемых особо опасных болезней и токсико-инфекций на территории региона; : р
- результатов оценки верификации нозологического профиля заразной патологии животных и людей в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, и отдельных районов Волгоградской области.
Провели ретроспективный эпизоотологический анализ потенциальных и фактически установленных факторов, снижающих противоэпизоотическую эффективность проводимых в регионе мероприятий по профилактике и ликвидации зоонозных болезней животных.
В основу работы был взят комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпизоотологической диагностики зоонозных и других болезней животных, микробиологические, вирусологические, иммунологические, патоморфологические исследования, биологическое и линейно-радианное моделирование, а также .методы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации.
Эпизоотологическое состояние региона в сравнительном аспекте и в динамике, а также нозологический профиль «заразной» патологии животных изучали по материалам статистики, лабораторной информации и записям в эпизоотологических журналах за период с 1936 года по настоящее время, а также по собранным лично материалам при проведении эпизоотологического скрининга зоонозов в базовых хозяйствах, районе и области, а также эпизоотологических производственных экспериментов.
Факторы, снижающие уровень здоровья, воспроизводства, продуктивности и эпидемической опасности популяций с.-х. животных, обусловленные их микробной (паразитарной), токсинной контаминацией, изучали методами фактографии и обоснования гипотез с последующим согласованием полу-
ченных данных с научными представлениями о механизме их воздействия на уровень здоровья животных и их эпидемическую опасность.
Эпизоотологическую диагностику при наиболее часто встречающихся зоонозных болезнях животных, их эпидемическую опасность изучали по показателям клинико-эгшзоотологических и лабораторных исследований, по результатам патоморфологических исследований трупов животных и ветери-нарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных проводили совместно со специалистами ветеринарных лабораторий и лабораторий ветсанэкс-пертизы на продовольственных рынках.
Апробацию усовершенствованных схем-моделей проведения и оценки результатов эпизоотологического мониторинга по значимым зоонозам в изучаемом регионе проводили в строгом соответствии с действующими нормативными документами по диагностике болезней животных. Лабораторные исследования при проведении ветсанэкспертизы (бактериологические, иммунологические, вирусологические, паразитологические и другие) проводили в условиях Николаевской районной и Волгоградской областной ветеринарных лабораторий в строгом соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике болезней животных.
Эпидемическую опасность болезней животных изучали совместно со специалистами территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.
Результаты исследований соотносили с объективными эпизоотологиче-скими параметрами популяции с.-х. животных в изучаемом регионе.
Разработку регламентирующей документации /то совершенствованию методик оценки эпизоотологической и эпидемической ситуации и проведения эпизоотологического мониторинга при зоонозах в условиях региона проводили со специалистами управления ветеринарии Администрации области с учетом полученных результатов исследований, а также действующих нормативных и законодательных актов РФ и администрации Волгоградской области.
Экспертные оценки результатов исследований, апробации и адаптации разработанной и усовершенствованной оценки эпизоотологического мониторинга при зоонозах в изучаемом регионе проводили комиссионно с последующим коллегиальным обсуждением при начальнике Управления ветеринарии'Администрации Волгоградской области, а также на заседаниях НТС при Управлении ветеринарии Волгоградской области.
Основные положения диссертации легли в основу разработанных схем-моделей эпизоотологического мониторинга за спонтанным проявлением бруцеллеза, бешенства, сибирской язвы и других зоонозов в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, а также учебно-методичёских пособий «Средства и способы экологической и противоэпизо-отической защиты в современном животноводстве» (Н. Новгород, 2006 г.).
Результаты исследований подвергли статистической обработке, линейно-графическому и линейно-радианному моделированию по H.A. Плохин-скому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (1990 г.).
Территориальную аппликацию и картографирование полученных результатов исследований проводили по общепринятым в ветеринарии методам. Подробнее изложение методик эпизоотологического мониторинга при наиболее значимых в регионе зоонозах, измерение границ их пространственной аппликации, временного и популяционного проявления представили в соответствующих разделах диссертации.
При организации производственных эпизоотологических экспериментов, подготовке и получении разрешительной документации на их проведение, обосновании методик и схем проведения опытов, экспертной оценки результатов исследований принимали участие специалисты ветслужбы Николаевского района, Николаевской районной и Волгоградской областной ветеринарных лабораторий, начальник Управления ветеринарии администрации Волгоградской области, доктор ветеринарных наук, профессор Н.В. Филиппов,. заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент, Россельхозакаде-мии, доктор ветеринарных наук, профессор В.В. Сочнев, которым автор диссертации выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и организационную поддержку при выполнении данной диссертационной работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состояние развития АПК в изучаемом регионе как основное решение его продовольственной независимости
Провели ретроспективный анализ развития АПК Волгоградской области и Николаевского района в частности и установили, что производство основных продуктов животноводства в расчете на душ}' населения сократилось. Поголовье крупного рогатого скота к уровню 1987 года сократилось на 77,8% , коров на 66,7%, свиней - в 3,4 раза, овец и коз - в 6 раз, а в сельскохозяйственных предприятиях соответственно в 12,8; 11,4; 7,5 и 11,5 раза.
Дефицит продуктов животного происхождения по области достиг по мясу - 95,6 тыс. т., молоку - 576 тыс. т. В Николаевском районе поголовье крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях сократилось в сравнении с 1989 г. в 14,7, коров - в 10,4, овец и коз - в 12,7, свиней - в 3,7 раза. Увеличение поголовья сельскохозяйственных животных в личных подворьях населения не восполнило его сокращения в целом в районе.
Возникший в районе и области дефицит продуктов животного происхождения восполняется их 'завозом из других регионов и за счет импорта из различных стран, что значительно повысило эпизоотический и эпидемический риск по зоонозным болезням.
Эпизоотологический мониторинг за уровнем здоровья сельскохозяйственных животных в конкретных районах Волгоградской области
Провели ретроспективный анализ уровня заболеваемости сельскохозяйственных животных за последние пять лет в условиях Николаевского района и установили, что 30,9% крупного рогатого скота, 33,4% поголовья сви-
ней ежегодно переболевают различными болезнями, при высоком уровне неблагоприятных исходов болезни соответственно 12,8 и 22,2%. Разработали линейно-радианные схемы-модели структуры суммарной заболеваемости крупного рогатого скота и свиней. Подтвердили, что хозяйственно-биологические возможности популяции сельскохозяйственных животных в изучаемом районе значительно сдерживаются недостаточным уровнем их здоровья; практически треть популяции продуктивных животных утрачивает необходимый уровень здоровья и не может реализовать потенциальные продуктивные возможности. На фоне недостаточного, неполноценного кормления заболевших животных низкой остается эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при высокой их затратности. Установили, что уровень здоровья животных является одним их главных эпизоотологиче-ских параметров популяции животных, а ветеринарная составляющая - неотъемлемой и важной частью прогрессивной технологии производства продуктов животного происхождения.
Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных как объективный показатель эпнзоотоло-гических параметров их популяции
Установили, что в условиях Волгоградской области нозологический профиль заразной патологии сельскохозяйственных животных значительно отличается от общероссийского: в популяции крупного рогатого скота он сформирован 12, в популяциях овец и коз - 8, свиней - 10 нозоформами.
В популяции крупного рогатого скота доминирует туберкулез, бруцеллез, бешенство, сальмонеллез, среди мелкого рогатого скота - анаэробная дизентерия, хламидиоз, эхиноккоз. Подтвердили, что многие составляющие нозологического профиля заразной патологии животных являются зоонозами, представляющими один из главных эпизоотологических параметров популяций животных - их эпидемиологическую опасность.
Объективные эпизоотологические параметры популяции сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе
Провели экспертную оценку результатов лабораторных (бактериологических, иммунологических) исследований специментов от животных из различных районов области и установили, что в Волгоградской области сформировались и функционируют 64 экологические паразитарные системы, со-актантами которых являются 20 видов специфических бактерий, 8 - специфических вирусов, 3 - вида микроскопических грибов и 33 вида многоклеточных паразитов на различных стадиях цикла биологического развития. Составляющими 22 - паразитарных систем оказалась популяция крупного рогатого скота, 17 - мелкий рогатый скот и свиньи, 4 - лошади, 14 - птицы, 10 -хладнокровные.
Эпгооотологические параметры популяций сельскохо з н йстп С1 ты х животных в условиях прибрежной части Волгоградского водохранилища (на примере Николаевского района)
Установили, что за последние 70 лет на территории района диагностировались 35 инфекционных и инвазионных паразитарных систем. С 1936 года диагностируются сибирская язва, эмкар, гемосептицемия, бруцеллез, пироплазмоз, чума свиней и др.; с 1949 года - туберкулез, эймериоз и др.; с 1967-го г. - ящур; с семидесятых годов - лептоспироз, оспа птиц, некробак-териоз и др. Наибольшее количество эпизоотических очагов и вспышек имело место по причине сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства, листериоза и вибриоза (рис. 2.23).
Общее кол-во эпизоот. очагов, условно за 100%
Усл. обознач. Нозоформы
Ч'М^'Ш'л' "ху^уЖйн Сибирская язва (9,9%)
1 Бруцеллез (15,7%)
Рожа свиней (9,8%)
ое :■ -> < 4 >■> {<4 ' Вибриоз (7,0%) :
Туберкулез (6,9%)
•гтГ^Й'" Эмкар (5,5%)
Листериоз (4,8%) !"
Бешенство (11,1%)
Эшерихиоз (4,9%)
> ¿'КС//-?./-/'' Остальные 26н6з6форм & нозологическом профиле заразной патологии популяцйй с.-х."животных (24,4%)
Рис. 2.23. Схема-модель наиболее значимых зоонозов, регистрируемых на территории Николаевского района Волгоградской области, 2001-2005 гг. (эпизоотологические параметры: уровень здоровья, эпидемическая опасность).
Сибирская язва как потенциальный показатель эпизоотического и эпидемического риска на территориях, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу
Ретроспективными эпизоотологическими исследованиями установили, что очаги сибирской язвы на территории Николаевского района диагностируются с 1936 года. Зз это время удалось документально подтвердить 88 из 90 упоминаемых эпизоотических сибиреязвенных очагов. На территории 17 населенных пунктов и хозяйств 83 (94,3% от их общего количества) сибиреязвенных очага функционировали в 1936-1957 гг; 4 очага - в 1958-1989-м и, один очаг - в 1990 г. С! 1991 г. случаев сибирской язвы животных в районе не было.
Аппликацию на местности 43 ранее действующих очагов сибирской язвы провести не удалось. Останки захоронений животных, погибших по причине сибирской язвы, без эксгумации и обеззараживания затоплены при заполнении Волгоградского водохранилища (с. Бережновка, Молчановка, Политотдельское, Левгуновка, Очуровка, Солодушино и слобода Николаев-окая). Этот исторический факт побуждает ветеринарную и медицинскую службы проводить обязательный эпизоотологический мониторинг за пространственными и временными границами риска зоонозов. Разработали схему-модель пространственно-временной аппликации очагов сибирской язвы и исчислили тренд и направление тенденции ее эпизоотического риска.
Многолетняя динамика пространственной аппликации потенциальных источников возбудителя сибирской язвы в изучаемом регионе
Подтвердили, что эпизоотическое проявление в популяциях сельскохозяйственных животных сибирская язва имела в предвоенные годы. В последующем при достаточном количестве противосибиреязвенных биологических препаратов эпизоотический процесс этой инфекции оказался управляемым. Вовлеченность сельскохозяйственных животных в существовавшие очаги сибирской язвы подтверждает широкий спектр ее патогенности (рис. 2.26).
На основе результатов исследований и накопленного опыта провели корректировку системы противосибиреязвенных противоэпизоотических мероприятий и представили как постоянно действующую целевую программу обеспечения эпизоотического и эпидемического благополучия по данной инфекции, внедрение которой в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, подтвердило ее востребованность и эффективность.
Условные обоз нач. Показатели
Всего эпизоотических очагов (100%)
в т.ч. с вовлеченностью крупного рогатого скота (48,9%)
-//- свиней (11,1%)
[РЧЧЧ!Ч'ШП\| -//-овец, коз (18,9%)
шшщ -//-лошадей (21,1%)
Рис. 2.26. Участие (вовлеченность) различных видов сельскохозяйственных животных в эпизоотическое проявление сибиреязвенной инфекции в условиях Николаевского района Волгоградской области, 1936-2005 гг.
Рабнческая инфекция как функционирующая паразитарная система в условиях изучаемого региона
Установили, что в условиях Волгоградской области со степным бонитетом земель и островными участками лесов сформировались предпосылки формирования и функционирования инфекционной паразитарной системы рабической инфекции. Спонтанное проявление бешенства в популяциях животных здесь отмечается ежегодно с широким хозяшшым составом, преобладанием участия крупного рогатого скота в развитии эпизоотического процесса. Однако в 2001 и 2005 гг. в развитии эпизоотического процесса этой инфекции & области возросла роль диких плотоядных соответственно до 25,2 и 30,7%. В многолетней динамике эпизоотического проявления бешенства максимальное количество очагов бешенства было в 1991, 2001 и 2002 гг. Среднегодовые показатели вовлеченности в эпизоотическое проявление рабической инфекции диких животных составляют 16,5%, собак - 17, кошек -
9.4, крупного рогатого скота - 50,5, мелкого рогатого скота - 4,9, лошадей -
1.5, свиней - 0,1%.
Характер эпизоотического процесса рабической инфекции в регионе
Изучили пространственно-временное распределение эпизоотических очагов (инцидентов) бешенства в районах области и установили, что за последние годы они регистрировались в 32 из 33 районов области (96,9%), в т.ч. 74 аутохтонных очагов в 22 районах, с последующим переносом на домашних плотоядных (134 очага) и сельскохозяйствегшых животных (195 оча-
гов). На долю Николаевского района приходится 8,3% всех эпизоотических очагов бешенства в области, в 2,74 раза выше среднерайонного показателя.
Эпизоотическое проявление бешенства в регионе связанно с ареалом и плотностью популяции диких плотоядных с направлением вектора на домашних плотоядных и сельскохозяйственных животных с выраженной годовой динамикой (47,7% эпизоотических очагов приходится на ноябрь - декабрь и 42% - на январь - апрель).
С учетом результатов исследований и требований действующих вет-санправил определили основные направления эпизоотологического мониторинга и сконструировали схему-модель антирабических мероприятий для территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, и представили как целевую программу, включающую комплекс мер, направленных на источник возбудителя рабической инфекции, на разрушение механизма его передачи на межпопулящюнной основе, на создание специфической защиты от возбудителя бешенства. Внедрение комплексной программы в условиях районов, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, подтвердило ее востребованность и эффестивность.
Бруцеллез как функционирующая инфекционная паразитарная система (на примере Николаевского района)
Ретроспективными эпизоотологическими исследованиями установили, что в тридцатых - пятидесятых годах прошлого столетия на территории района было зарегистрировано более ста эпизодов локальных и более значительных вспышек бруцеллеза. Предпосылками пространственного распространения бруцеллезной инфекции оказались концентрация и специализация животноводческих хозяйств в шестидесятых и реструктуризация их в девяностых годах прошлого столетия. Неблагополучными по бруцеллезу крупного рогатого скота с клиническим его проявлением были совхоз «Вербенский» (1970), колхоз «Великий октябрь», отделения 2, 4, 5 совхоза Николаевский (1965, 1969, 1983), колхоз «Путь к коммунизму» (1970, 1984), колхоз «Россия» (1967-1973).
Характер эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции в районах Волгоградской области
Установили, что бруцеллезная инфекция в популяции крупного рогатого скота на территории Волгоградской области получила широкое пространственное распространение, показатель неблагополучия варьирует от 0 до 0,727 {М=0,276±0,04). Территория Николаевского района входила в зону среднего риска бруцеллезной инфекции с показателем неблагополучия в 0,125, что в 2,2 раза меньше среднеобластного показателя, занимая 23-е место в области по уровню пространствешюго распространения бруцеллеза. В то же время по продолжительности функционирования эпизоотических очагов бруцеллеза Николаевский район относится к зоне повышенного риска бруцеллезной инфекции, индекс эпизоотииности этой инфекции составляет
0,4 при среднеобластном его показателе в 0,280±0,013. Установили территориальную приуроченность бруцеллезной инфекции к определенным территориям, в 13,2% случаев вспышки бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота являются повторными, а в совхозе «Николаевский» вспышки бруцеллеза имели место в 1970, 1972-1975, 1983-1987 гг., в совхозе «Великий октябрь»-в 1964-1972, 1976-1977 гг.
Уровень инцидентности бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота варьировал от 14,2 в Октябрьском до 274,5 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья в Даниловском районах, в условиях Николаевского района - 27,8±5,4, почти на порядок ниже, чем в Даниловском районе, и в 2,9 раза среднеобластного показателя (81,5±1,1). В этом районе субпопуляцион-ные границы бруцеллезной инфекции имеют существенные отличия. В годовой динамике бруцеллезной инфекции установлены выраженные эпизоотические надбавки.
Многофакторным анализом причин энзоотичности проявления бруцеллезной инфекции установили, что в 10 хозяйствах Николаевского района от 0,9 до 17,7% телочек, полученных от коров оздоравливаемых и оздоровленных от бруцеллеза стад, проявляют ареактивность к бруцеллам (иммунологическая толерантность) (М=4,4±0,21%). Разработали схему многофакторного антропогенного воздействия на механизм передачи возбудителя в популяции крупного рогатого скота в условиях Николаевского района.
На основе установленных закономерностей (алгоритмов) эпизоотического проявления бруцеллеза на энзоотичных территория* в популяциях сельскохозяйственных животных разработали схему-модель основных элементов оценки эпизоотической ситуации и главных направлений и этапно-сти эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе в районе, а также схему-модель определения социальных последствий эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях Николаевского района.
Адаптация и внедрение схемы многоэтапного эпизоотологического мониторинга за проявлением бруцеллезной инфекции в популяций крупного рогатого скота в хозяйствах Николаевского и других районов Волгоградской области подтвердили их востребованность и эффективность.
выводы
1. В условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, создались оптимальные природно-климатические и экологические условия для формирования и функционирования инфекционных паразитарных систем, в т. ч. и зоонозов...
. 1.1. Снижение уровня производства сельского хозяйства, в т.ч. и животноводческих продуктов, способствовало их притоку из других регионов и стран и повысило эпизоотический и эпидемический риск ин-. фекционных болезней животных, в т. ч. и зоонозов. ,2. : Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в регионе отличаются недостаточным уровнем их здоровья, более 30% крупного рогатого скота и 34% свиней в Николаевском районе ежегодно переболевают различными болезнями с высоким уровнем (12—22%) неблагоприятных исходов; е регионе регистрируются 35 паразитарных систем, в т. ч. сибирская язва, бешенство, бруцеллез, листериоз, соактантами которых являются сельскохозяйственные животные.
2.1. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, имеет выраженные отличия как ло ...: набору нозоформ, так и их роли и места в суммарной патологии каждого вида животных. На долю сибирской язвы приходится 9,9% эпизоотических очагов, на долю бруцеллеза - 15,7%, бешенства 11,1%, ту-■ беркулеза-6,9%, листериоза-4,8%. ..., ..
3. На территории Николаевского района Волгоградской области первый документально подтвержденный случай сибирской язвы установлен в марте 1936 года. За последующие 70 лет здесь зарегистрировано 90 эпизоотических очагов этой инфекции, 94,3% из них в период до заполнения Волгоградского водохранилища. 43 эпизоотических очага (захоронений павших от сибирской язвы животных) не имеют исторической пространственной аппликации, без эксгумации и обеззараживания попали в зону затопления.
3.1. В многолетней динамике эпизоотического проявления сибирской язвы в регионе прослеживается тенденция снижения и затухания, 1951-1957, 1966-1970, 1981-1989 и 1991-2006 гг. были годами эпизоотического благополучия при наличии масштабного потенциального риска. По степени вовлеченности в эпизоотическое проявление сибиреязвенной инфекции доминируют крупный рогатый скот - 48,9% эпизоотических очагов, лошади - 21,1%, овцы и козы - 18,4% и 11,1% - свиньи.
3.2. Внедрение на территориях, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, усовершенствованной системы противосибиреязвенных мероприятий, включающих постоянный эпизоотологический мониторинг, соблюдение принципов государственной обязательности, персональной ответственности, плановости, одномоментности и региональной одинаковости мероприятий и экспертной оценки их надежности,
оказалось востребованным и эффективным. Николаевский район, входящий в состав этих территорий, в течение последних 16 лет сохраняет эпизоотическое благополучие по сибирской язве, подтверждая управляемость эпизоотического процесса этой инфекции.
4. На территории Волгоградской области сформировалась и постоянно с 1988 года функционирует паразитарная система рабической инфекции, соак-тантами которой являются дикие (16,5%) и домашние (26,4%) плотоядные, а также сельскохозяйственные животные (57%). Аутохтонные эпизоотические очаги рабической инфекции зарегистрированы в 22 районах области, в т. ч. на территории Николаевского района.
4.1. Эпизоотическое проявление бешенства в Николаевском районе, как и в области в целом, совпадает с границами ареала и увеличением плотности популяции диких плотоядных, являющихся его пусковым механизмом. Годовая динамика эпизоотического проявления бешенства отражает годовую динамику биологической активизации популяции диких плотоядных, 45,7% энзоотических очагов приходится на ноябрь -декабрь и 42,0% - на январь - апрель ежегодно.
4.2. Разработали основные направления эпизоотического мониторинга
и комплекса антирабических мероприятий, включающего меры по регуляции плотности популяции диких плотоядных, разрушению сформировавшегося механизма передачи возбудителя на межпопуля-ционной основе, специфическую защиту домашних и диких плотоядных.
5. Определяющей компонентой нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, является бруцеллез; на его долю за последние 70 лет приходится 15,7% от общего количества эпизоотических очагов, зарегистрированных в регионе, и 30% - в целом по Волгоградской области.
6. Эпизоотическое проявление бруцеллезной инфекции в условиях региона, как и в целом в Волгоградской области, отличается пространственной, популяционной и субпопуляционной неравномерностью, временной устойчивостью, круглогодичной заболеваемостью и выраженными эпизоотическими надбавками (январь - март и июнь - июль).
6.1. В условиях Николаевского района Волгоградской области показатель неблагополучия по бруцеллезу крупного рогатого скота составляет 0,125, что в 2,2 раза ниже среднеобластного (0,276), индекс эпизо-отичности 0,4 при среднемноголетней заболеваемости - 27,8±5,4 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья, что в 2,9 раза ниже среднеобластного показателя.
6.2. Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий, основанная на оперативной диагностике и удалении источников возбудителя, в т.ч. и толерантных животных, на разрушении механизма передачи возбудителя, на провокации латентных форм бруцеллезной инфекции и специфической профилактике безагглютинабельной убитой
вакциной БИВ, оказалась востребованной и эффективной на завершающем этапе оздоровления региона.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Схемы-модели эпизоотологического мониторинга при основных зооно-зах на территориях, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу (утв. начальником Управления ветеринарии администрации Волгоградской области, 2006 г.).
2. Схема-модель региональной научно-обоснованной системы противоси-биреязвенных, антирабических и противобруцеллезных мероприятий (утв. администрацией Волгоградской области, 2004 г.).
3. Комплексная программа неотложных мероприятий по предупреждению заболевания людей и животных бешенством (утв. 14.05.2004 г. администрацией Волгоградской области).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дмитриев, С.И. Управление эпизоотическим процессом при основных инфекционных болезнях собак в условиях города / С.И. Дмитриев, Ю.В. Пашкина, Е.В. Медова, [и др.] // Ветеринарная патология. - 2006. - №3(18). - С.70-72.
2. Дмитриев, С.И. Организация ветеринарного дела в сельском районе / С.И. Дмитриев, М.И. Голубев, Д.А. Рябов [и др.] // Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела (учебное пособие). - Н. Новгород. 2006. -С. 50-64.
3. Дмитриев, С.И. Совершенствование организации ветеринарных мероприятий / С.И. Дмитриев, В.В. Сочнев, М.И. Голубев [и др.] // Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела (учебное пособие). - Н. Новгород, 2006.-С. 173-198.
4. Дмитриев, С.И. Законодательство по вопросам ветеринарии в России / С.И. Дмитриев, М.И. Голубев, A.B. Пашкин [и др.] // Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела (учебное пособие). - Н. Новгород, 2006. -С. 3-3.
5. Дмитриев С.И. Мегодология научных исследований в эпизоотологии (учебно-методическое пособие для практических занятий) / С.И. Дмитриев, В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина [и др.]. - Н. Новгород, 2006. - 148 с.
6. Дмитриев, С.И. Средства и способы экологической и противоэпизоотической зашиты в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация) / С.И. Дмитриев, Ю. В. Пашкина, A.B. Пашкин [и др.] // Т. 1: учебно-методич. пособие для практических занятий / перераб. и допол. изд. -Н.Новгород, 2006.-51 с.
7. Дмитриев, С.И. Средства и способы экологической и противоэпизоотической защиты в современном животноводстве (ветеринарная дезинфекция, дезинсекция и дератизация) / С.И. Дмитриев, Ю.В. Пашкина, A.B. Пашкин [и др.] // Т.|1: учебно-методич. пособие для практических занятий / перераб. и допол. изд. -Н. Новгород, 2006. - 44 с.
Дмитриев Сергей Иванович
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ и ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИИ, ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ВОЛГОГРАДСКОМУ ВОДОХРАНИЛИЩУ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка Э.Н. Шакерова
Издатель Ю. А. Николаев 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29 тел.: (8312) 50-47-17. e-mail: nvapub@sandy.ru
Подписано в печать 16.01.2007 г. Формат 60/84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 01/0207