Оглавление диссертации Авилов, Вячеслав Михайлович :: 1997 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История изучения бруцеллеза.
1.2. Эпизоотология бруцеллеза.
1.2.1. Бруцеллез животных в странах, занимающихся разведением животных. Распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в странах с развитым животноводством.
1.2.2. Диагностика бруцеллеза, основные пути ее совершенствования
1.2.3. Методы современной прогностики в изучении эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота.
1.3. Национальные программы профилактики бруцеллеза животных
1.4. Специфическая профилактика бруцеллеза животных.
1.4.1. Система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма Br.abortus-19.
1.4.2. Система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма Br .abortus-82.
1.4.3. Применение других видов противобруцеллезных вакцин в системе противобруцеллезных мероприятий.
1.5. Методы ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза в условиях Российской Федерации.
1.6. Эпидемиологический надзор за развитием эпидемического процесса при инфекционных болезнях.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, методы и объем исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕЩОВАНИЙ.
2.2. Эпизоотологический надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Российской Федерации.
2.2.1 Характеристика эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени.
2.2.1.1 Социально-экологический уровень оценки показателей эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в Российской Федерации.
2.2.1.2 Анализ уровня и структуры инфекционной патологии крупного рогатого скота в различных регионах РФ. Нозологический профиль инфекционной патологии.
2.2.3. Роль и место бруцеллеза в формировании инфекционной патологии крупного рогатого скота в РФ и ее отдельных административно-территориальных и национальных образованиях.
2.2.3.1. Роль и место бруцеллеза в формировании инфекционной патологии крупного рогатого скота в зоне повышенного риска бруцеллезной инфекции.
2.2.4. Эпизоотологическая география бруцеллеза крупного рогатого скота в Российской Федерации.
2.2.4.1. Территориальные границы эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота.
2.2.4.2. Эпизоотологическое районирование территории РФ с учетом степени риска бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота.
2.2.4.3. Временные границы эпизоотического прсйцесса бруцеллеза крупного рогатого скота в различных территориально-административных и национальных образованиях РФ.
2.2.4.3.1. Выявление тенденций в многолетней динамике эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в различных экономических районах РФ и их оценка.
2.2.4.3.2 Выявление тенденций и оценка годовой динамики эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в РФ.
2.2.5. Популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях РФ.
2.2.5.1. Выявление половозрастных групп крупного рогатого скота, наиболее подверженных повышенному риску заболевания из-за особенностей хозяйственно-технологических условий их содержания.
2.2.5.2. Иммунологическая толерантность при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях РФ.
2.2.6. Выявление причин и условий, определяющих характер проявлений эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции на территории РФ и ее отдельных регионов.
2.2.6.1. Основные факторы риска, определякщие энзоотичность бруцеллеза крупного рогатого скота в различных регионах РФ.
2.2.6.2. Выявление основынх путей и компонентов механизма передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в стада и животноводческие хозяйства, благополучные по бруцеллезу крупного рогатого скота.
2.2.7. Эпизоотологический контроль при бруцеллезе крупного рогатого скота на территории Российской Федерации.
2.2.7.1. Определение адекватной системы противобруцеллезных мероприятий, планирование их последовательности и сроков реализации в зависимости от степени риска развития эпизоотического процесса.
2.2.7.1.1. Совершенствование диагностического комплекса при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях РФ.
2.2.7.1.2. Совершенствование дифференциальной диагностики спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий при бруцеллезе крупного рогатого скота.
2.2.7.1.2.1 Иммунологические показатели при дифференциальной диагностике спонтанного бруцеллеза и иерсиниоза крупного рогатого скота.
2.2.7.1.2.2 Диагностика иммунодефицитных явлений при бруцеллезе крупного рогатого скота в стационарных эпизоотических очагах.
2.2.7.1.2.3 Дифференциальная диагностика спонтанного бруцеллеза и иммунологических поствакцинальных последствий с использованиемРСК с R -антигеном.
2.2.7.1.2.4 Изучение сравнительной эффективности и разрешающей способности различных иммунологических реакций для дифференциальной диагностики спонтанного бруцеллеза крупного рогатого скота.
2.2.7.1.3 Роль и место специфической профилактики в системе противобруцеллезных мероприятий в условиях РФ.
2.2.7.1.3.1 Противоэпизоотическая эффективность системы мероприятий с применением противобруцеллезной вакцины из штамма Br. abortus-19.
2.2.7.1.3.2 Противоэпизоотическая эффективность системы мероприятий с применением противобруцеллезной вакцины из штамма Br .abortus-21.
2.2.7.1.3.3 Противоэпизоотическая эффективность системы мер с применением противобруцеллезной вакцины из штамма Br.abortus-82.
2.2.7.1.3.4 Изыскание рациональных способов применения вакцин в системе противобруцеллезных мероприятий, адекватных степени риска распространения бруцеллезной инфекции.
2.2.7.1.4 Совершенствование научно обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий адекватной степени риска развития эпизоотического процесса этой болезни.
2.2.7.1.4.1 Прогнозирование степени риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях РФ.
2.2.7.1.4.2 Контроль масштабов, качества и оценка эффективности осуществляемых противобруцеллезных мероприятий в целях рациональной их корректировки.
2.2.7.1.4.2.1 Противобруцеллезные мероприятия в зоне минимального риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях РФ.
2.2.7.1.4.2.2 Противобруцеллезные мероприятия в зоне среднего риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях России.
2.2.7.1.4.2.3 Противобруцеллезные мероприятия в зоне повышенного риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях РФ.
2.2.7.1.4.2.4 Противобруцеллезные мероприятия в зоне максимального риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях РФ.
2.2.7.1.4.2.5 Система противобруцеллезных мероприятий в зоне максимального риска бруцеллезной инфекции на завершающем этапе оздоровления.
2.2.8 Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в условиях РФ.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Авилов, Вячеслав Михайлович, автореферат
Возникшие на фоне экономических преобразований народного хозяйства орагнизационно-структурные изменения агропромышленного комплекса России наложили выраженный отпечаток на развитие животноводства страны. Первоначальное замедление темпов роста, а затем и нарастающий регресс сельскохозяйственного производства практически во всех экономических районах Российской Федерации, сопровождаются значительным сокращением численности поголовья с.-х. животных, разрушением промышленных технологий в мясном и молочном скотоводстве и птицеводстве, снижением уровня продуктивности животных.
Происходящие изменения структуры сельскохозяйственного производства вынуждают перестраивать схему ветеринарного обеспечения народного хозяйства, так как разработанный ранее для социалистической системы ветеринарно-санитарный контроль не стал действенным орудием государства в борьбе за эпизоотическое благополучие страны.
Традиционные системы противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающие оздоровление хозяйств и ликвидацию эпизоотических очагов, а также профилактику большинства инфекционных и инвазионных болезней, оказались в новых условиях недостаточно эффективными. Возросла эпизоотическая значимость хронических заразных болезней (туберкулез, бруцеллез), гельмин-тозов и болезней новорожденных животных.
Появляются новые, ранее неизвестные болезни животных, участились случаи рецидивов ликвидированных ранее инфекций. Борьба с заразными болезнями животных и людей остается весьма актуальной и на рубеже нового тысячелетия.
За последнее время в этиологической природе ряда болезней, ранее считавшихся неинфекционными, выявляются специфические возбудители. В связи с этим в нашей стране и за рубежом интенсивное развитие получила инфекционная иммунология, как самостоятельная часть современной биологии и основа создания гарантированной системы защиты человека и животных от патогенных микроорганизмов и углубления вопросов взаимодействия паразита и хозяина при многих болезнях.
К числу опасных зоонозных болезней в стране по прежнему продолжает относиться бруцеллез. За последние годы резко проявилась неравномерность распространения этой болезни по территории России. Обозначились регионы с выраженной энде-мичностью бруцеллеза к определенным территориям. В настоящее время сложилось общее мнение о том, что бруцеллез относится к числу управляемых инфекций, а эффективность и надежность оздоровления прямо зависит от степени антропогенного воздействия на развитие эпизоотического процесса этой болезни, а также от профессиональности, полномочности и компетентности специалистов.
Большинство исследователей и организаторов ветеринарного дела сходятся во мнении о том, что выбор методов оздоровления при бруцеллезе животных во многом зависит от результатов эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса в определенных природно-географических и хозяйственно-экономических условиях, от четкого прогнозирования характера эпизоотий и определения степени развития этой болезни и ее эпидемической проекции. Без знания особенностей паразитарной системы бруцеллеза и его эпизоотологической географии не возможно добиться управляемости эпизоотическим процессом.
Все это обусловливает необходимость разработки и оптимизации системы эпизоотологического надзора и эпизоотологического контроля при бруцеллезе животных и в частности при бруцеллезе крупного рогатого скота, совершенствования методов диагностики, повышения действенности и надежности проти-вобруцеллезных мероприятий, в том числе и на завершающих этапах оздоровления хозяйств, районов и целых регионов.
Широкое распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах отдельных экономических регионов, а также районах РФ, сохранение высокой степени риска распространения этой болезни, эпидемиологическая значимость проблемы определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы. Изучить характер эпизоотического процесса и эпизоотологическую географию бруцеллеза крупного рогатого скота в Российской Федерации, степень риска заболевания в различных регионах, и на основе этого разработать систему эпизоотологического надзора и эпизоотологического контроля при этой болезни, научно обоснованный комплекс мероприятий по профилактике и ликвидации заболевания в стране.
В задачи исследований входило:
• изучить в сравнительном аспекте и в динамике масштабы, характер и социальную значимость бруцеллеза крупного рогатого скота в различных регионах Российской Федерации;
• изучить в сравнительном аспекте характер эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота, его территориальные, временные и популяционные границы в регионах РФ с различной степенью риска этой болезни;
• предложить научно обоснованную систему эпизоотологического надзора при бруцеллезе крупного рогатого скота в РФ, с учетом эпизоотической обстановки и степени риска этой болезни;
Научная новизна. В настоящей работе впервые в сравнительном аспекте изучены масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза крупного рогатого скота, - установлены основные факторы риска, формирующие территориальные, временные и го популяционные границы эпизоотического процесса этой болезни в различных регионах Российской Федерации.
Разработана и научно обоснована интегрированная система эпизоотологического надзора при бруцеллезе крупного рогатого скота в РФ в зависимости от эпизоотической обстановки и степени риска болезни. Впервые разработаны дифференцированные подходы эпизоотологического контроля, адекватные степени риска возникновения и распространения бруцеллеза крупного рогатого скота и характеру проявления эпизоотического процесса этой болезни. Сформулированы главные стратегические и тактические направления по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях РФ на различных этапах оздоровления отдельных ее регионов.
Практическая ценность. Доказано, что эпизоотологический надзор является важнейшим элементом в организации управления эпизоотическим процессом при бруцеллезе крупного рогатого скота, так как служит информационной основой оптимизации и повышения эффективности мероприятий по профилактике и борьбе с этой болезнью.
Выдвинутые на основании многолетних исследований положения явились фундаментом для разработки системы эпизоотологического надзора и контроля при бруцеллезе крупного рогатого скота, для создания научно обоснованных систем по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в различных регионах Российской Федерации в зависимости от эпизоотической обстановки и степени риска этой болезни.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на Защиту : эпизоотологический надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Российской Федерации; территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в различных регионах РФ; эпизоотологический контроль при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях РФ; определение адекватности системы противобруцеллезных мероприятий, планирование их последовательности и сроков реализации в зависимости от степени развития эпизоотического процесса.
Теоретическое значение работы.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке Республиканских и региональных научно обоснованных систем эпизоотологического надзора и контроля при особо опасных инфекциях, при разработке поисковых и нормативных прогнозов возникновения и распространения бруцеллеза крупного рогатого скота и определении его эпидемической значимости в различных регионах Российской Федерации, при разработке региональных научно обоснованных систем борьбы с бруцеллезом с учетом эпизоотической обстановки и степени риска этой инфекции, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 1992, 1994-1996); на Международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона (Петрозаводск, 1996); на Республиканских научно-производственных конференциях по актуальным вопросам ветеринарии, медицины и биологии (Н.Новгород (Горький), 1984, 1985, 1988, 1990, 1992, 1995; Волгоград, 1996; Новосибирск, 1989, 1991; Вологда, 1986, 1991; Йошкар-Ола, 198 6; Смоленск, 1992; Ленинград-Пушкин,
У?
1990; Казань, 1980; Чебоксары, 1994; Кустанай, 1988), на Республиканских научно-практических совещаниях и семинарах руководителей ветеринарных служб и научно-исследовательских учреждений ветеринарного профиля (1982. 1996), на заседании НТС Минсельхозпрода (Госагропрома) РФ (1990, 1992,
1995), на заседании секции инфекционных и инвазионных болезней с.-х. животных Россельхозакадемии (1990), на заседании ученого совета НИВИ НЗ РФ (1989. 1993); ИЭВСиДВ (1993.
1996), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1992, 1994, 1997).
Материалы диссертации опубликованы в 25 научных статьях, рекомендациях и монографиях.
Внедрение. Результаты исследований, полученные в 19821997гг.! под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреждениях 8 9 административных и национальных образований РФ.
Подготовлены, рассмотрены и утверждены НТС и изданы массовым тиражом рекомендации: "Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в Нечерноземной зоне РФ" (1987, 1991), "Рекомендации по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота", одобрены ИТС Рязанского облисполкома (1995) ; "Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике" (1991). Положения диссертации легли в основу следующих специальных изданий. Перспективный план организационно-хозяйственных, ветеринар-но-санитарных и специальных мероприятий по выполнению Постановления Совмина РСФСР "О дополнительных мерах по борьбе с бруцеллезом и туберкулезом с.-х. животных" (1981); " Комплексная программа интенсификации молочного скотоводства в колхозах и госхозах РСФСР на 198б-1990гг."- приложение №17 к Постановлению Совмина РСФСР от 21.05.1985г.; "План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди с.-х. животных в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 19891993 годы "(1989); "Нетрадиционные методы исследования при дифференциальной диагностике животных", одобрены Минсельхозпродом России (1994); "Наставление по применению инакти-вированной противобруцеллезной вакцины "БИВ" в порядке производственной проверки (1996); "Санитарные и ветеринарные правила по профилактике и борьбе с бруцеллезом" (1996); "Профилактика и борьба с заразными болезнями общими для человека и животных" - ветеринарно-санитарные правила (1996). и
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота в современных условиях"
ВЫВОДЫ:
1. Бруцеллезная инфекция в популяции крупного рогатого скота в Российской Федерации распространена широко и неравномерно. Как самостоятельная болезнь, бруцеллез регистрируется в России более 80 лет, являясь одной из основных нозое-диниц в нозологическом профиле инфекционной патологии животных .
2.Эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции, вызываемой Br.abortus, представляет собой специфическую экологическую систему, функционирующую в основном в популяции крупного рогатого скота. В систему могут вовлекаться и другие виды с.-х. и диких (свободноживущих) животных, однако они в эпизоотическом процессе остаются биологическим тупиком.
3.Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в РФ предполагает : оценку масштабов, характера распространения и социально-экономической значимости бруцеллеза; характеристику и выявление тенденций в многолетней и годовой динамике эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени; определение рли и места бруцеллеза в формировании инфекционной патологии крупного рогатого скота; эпизоотологическое районирование территории России с учетом степени риска, выявление реального и потенциального неблагополучия по данной инфекции; выявление тенденции в многолетней и годовой динамике эпизоотического процесса бруцеллеза'крупного рогатого скота в различных экономических районах РФ и изучение причин их формирования во временном измерении; выявление причин и условий, формирующих механизм и пути передачи возбудителя инфекции, определяющих наблюдаемый характер проявления эпизоотического процесса бруцеллеза.
3.1.Эпизоотологическая диагностика является основой эпизоотологического надзора при бруцеллезе и предполагает использование последовательных этапов процесса оценки эпизоотической ситуации, направленных на вывление причинно-следственных связей в эпизоотическом процессе: формирование рабочей диагностической гипотезы о причинно-следственных связях и определяющих её факторах ; статистическое испытание этой гипотезы; проверку соответствия данной гипотезы современным представлениям об эпизоотическом процессе бруцеллезной инфекции; определение окончательного эпизоотологического диагноза; разработку рекомендаций по оптимизации профилактических и противоэпизоотических противобруцеллез-ных мероприятий; разработку прогноза эпизоотической ситуации .
3.2. В условиях РФ эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота по характеру своего развития проявляется, как круглогодичная заболеваемость с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в период массовых отелов и в июне-июле в 2,5-3,5 раза превышающими круглогодичную заболеваемость. За последние годы на фоне реструктуризации сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства, значительно возросла роль нерегулируемых вспышек бруцеллеза этого вида животных.
3.3 Удельный вес бруцеллеза в нозологическом профиле инфекционной патологии крупного рогатого скота характерен выраженной динамичностью: в 1986-1990гг. составлял 1,9% по количеству эпизоотических очагов и 12,24% - по уровню заболеваемости, в 1996 году - соответственно, 4,6 и 5,0%.
3.4 Тенденция многолетней динамики бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях РФ представляет двухволновую, неравномерно ниспадающую линию с выраженными периодически сменяемыми спадами и подъемами в территориальных и популяционных границах. Повторные рецидивирующие эпизоотические вспышки в зонах повышенного и максимального риска бруцеллезной инфекции составляют 13,2% от общего количества действующих эпизоотических очагов. В 20,4% случаев повторные эпизоотические вспышки возникают через 12 года, в 28,4% - через 2.1 -3 года, и в 54,2% - через 3,14 года после ликвидации эпизоотических очагов этой болезни.
3.5. Границы эпизоотии бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота имеют выраженную территориальную неравномерность от практического отсутствия в зоне минимального риска до 169,9 заболевших на 10 тыс. поголовья в зоне максимального риска, с выраженным различием в половозрастных группах ( на долю коров старших возрастов приходится 8 5,8% от общего количества заболевших бруцеллезом животных).
3.6. Развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции происходит под многофакторным воздействием и отличается выраженной неравномерностью. Одной из основных причин его обострения и повторных эпизоотических вспышек является пополнение основного стада крупного рогатого скота телками, полученными от коров оздоравливаемых стад. Иммунологическая толерантность при бруцеллезе у молодых животных в свежих и затухающих эпизоотических очагах варьирует от5,2 до 10,6% (М=6, 5±2, 0%) . Недооценка этого фактора резко снижает эффективность и надежность оздоровления эживотноводче-ских хозяйств от бруцеллеза, способствует проявлению энзо-отичности болезни.
3.7 Манифестные формы бруцеллезной инфекции, в популяции крупного рогатого скота в условиях РФ в основном проявляются среди взрослых животных и составляют 18-19,21% к числу восприимчивых животных в стаде. Иммунологические показатели эпизоотического процесса при бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота варьируют от4,2 до 83,4% (М=71,9±3,4%).
3.8 На территории РФ сформировались 4 зоны риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота: ми-нимальног (75,2% территориально-административных и национальных образований РФ); среднего (10,3%); повышенного (5,7%) и максимального (6,8%).
3.9. Основой оптимизации приемов эпизоотологического прогнозирования эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота является сочетанная оценка экстенсивных и интенсивных показателей оперативного и ретроспективного анализа эпизоотического процесса в территориальных, временных и популяционных границах.
4. Эпизоотологический контроль при бруцеллезе крупного рогатого скота на территории РФ предполагает: определение адекватной системы противобруцеллезных мероприятий, планирование их последовательности и сроков реализации в зависимости от степени риска развития эпизоотического процесса; контроль масштабов, качества и оценка эффективности осуществляемых профилактических и противоэпизоотических мероприятий и их корректировку; разработку периодических прогнозов эпизоотической ситуации по бруцеллезу на федеральном и региональном уровнях.
4.1. Противоэпизоотическая эффективность специфической профилактики при бруцеллезе крупного рогатого скота определяется безопасностью и надежностью противобруцеллезных вакцин, разрешающей способностью методов диагностики спонтанного бруцеллеза, оперативностью выявления и удаления из стад зараженных животных, разрушением сложившихся механизмов и путей передачи возбудителя инфекции, уничтожением его в окружающей природной среде.
4.2. Система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма Вг.аЬог"Ьиз-19 позволяет сдерживать развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота, между уровнями иммунизации животных этой вакциной и заболеваемости животных бруцеллезом установлена обраная ранговая зависимость (г=-0,581). Однако, применение данной вакцины в системе мероприятий в условиях стационарного неблагополучия значительно усложняет эпизоотическую ситуацию, затрудняет дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза животных . У части (11,6+1,3%) животных, иммунизированных этой вакциной, иммунологические показатели с бруцеллезным антигеном в классических реакциях сохраняются три и более лет.
4.3 Применение в системе противобруцеллезных мероприятий вакцины из штамма Вг.аЬог1;из-21 активизирует инфекционный и эпизоотический процесы бруцеллеза, в 21,7% случаев вызывает прерывание беременности у коров и нетелей, у 67,5% животных в свежих и у 27,5% - в затухающих эпизоотических очагах вызывает иммунологические показатели бруцеллеза в стандарных реакциях.
4.4. Система противобруцеллезных мероприятий с использованием вакцины из штамма Br.abortus-82, применяемая в РФ в течение 22 лет, способствовала ослаблению напряженности эпизоотического процесса в популяции крупного рогатого скота (количество действующих эпизоотических очагов бруцеллеза и степень поражения животных во всех.категориях хозяйств снизилась более чем в 20 раз). Установлена сильная обратная коррелятивная (ранговая) зависимость (г=-0,91) уровня заболеваемости животных бруцеллезом от уровня иммунизации поголовья этой вакциной.
4.5. Система противобруцеллезных мероприятий в зоне максимального риска бруцеллезной инфекции,включающая в себя оперативное выявление неманифестных форм бруцеллезной инфекции, разрушение механизма передачи возбудителя инфекции и применение инактивированной противобруцеллезной безагглюти-ногенной. вакцины "БИВ" в условиях стационарного неблагополучия позволяет добиваться стабилизации обстановки, снижения потенциалной опасности расширения границ эпизоотического процесса, уровня заболеваемости и ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза в короткое (12-18 месяцев) время.
5. Основой для кооординации деятельности ветеринарной, санитарно-эпидемиологической и др. заинтересованных служб и ведомств по управлению эпизоотическим и эпидемическим процессами при бруцеллезе является организация совмесного надзора за развитием бруцеллезной инфекции, вызываемой Br.abortus, главными принципами которого является : комплексный медико-ветеринарный подход к организации надзора, учет как эпизоотической, так и эпидемической специфики бруцеллеза; активный систематический и динамический сбор, анализ и оценка эпизоотологической и эпидемиологической и др. информации (статистической, микробиологической, иммунологической и др.); постоянный и оперативный обмен информацией между службами; комплексность управленческих решений, принимаемых всеми заинтересованными службами.
6. Разработанная научно обоснованная система проти-вобруцеллезных мероприятий в РФ , базирующаяся на четко организованном эпизоотологическом надзоре (комплексной эпизоотологической диагностике, дифференциированной оценке степени риска и прогнозировании развития эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции) и эпизоотологическом контроле адекватной эпизоотической ситуации системе мер, в том числе и специфической профилактике), является высокоэффективной и приемлемой при соответствующей корректировке для всех зон риска развития бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота. Система положена в основу санитарных и ветеринарных правил по профилактике и борьбе с бруцеллезом - СП 3.1.085-95; ВП 13.3.1302-96 (1996).
6.1 Наиболее оправданным методом профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне минимального риска бруцеллезной инфекции является проведение общих ветеринарно-санитарных мер по контролю за эпизоотическим состоянием животноводства без применения противобруцеллезных вакцин.
6.2. В зоне среднего риска бруцеллезной инфекции в комплексе противобруцеллезных мероприятий включена вакцинация молодняка крупного рогатого скота вакциной из штамма Вг.аЬог-Ьиз-82 в ранее неблагополучных по бруцеллезу районах в течение последующих четырех лет после оздоровления, а • также ревакцинация коров той же вакциной в ранее неблагополучных хозяйствах через каждые два года в течение 4-х лет после оздоровления.
6.3. В районах, благополучных по бруцеллезу более 4-х лет, в зоне повышенного риска бруцеллезной инфекции, про-тивобруцеллезные мероприятия проводят без применения проти-вобруцеллезных вакцин. Во всех хозяйствах районов, оздоровленных от бруцеллеза менее 4-х лет назад, противобруцеллезные мероприятия проводят с применением вакцины из штамма
Вг.аЬог1:из-82 на молодняке дважды: в 4-х и 14-ти месячном возрасте. Коров ревакцинируют только в хозяйствах, в которых не прошло 4 года после оздоровления. В неблагополучных по бруцеллезу районах вакцину применяют телкам 4-х и 14-ти месячного возраста и коровам через каждые 2 года до оздоровления .
6.4. В зоне максимального риска бруцеллезной инфекции в неблагополучных районах областей с особо широким распространением бруцеллезной инфекции в комплексе мероприятий допускается использование вакцины из штамма Вг.аЬог1;из-19 на телках 4-х месячного возраста. Ревакцинацию телок в 14-ти месячном возрасте необходимо проводить только вакциной из штамма Вг.аЬог!:из-82. Коровам вакцину из этого штамма вводят после первого отела и в последующем через каждые два года до полного оздоровления района. В остальных районах этой зоны, независимо от благополучия, в системе противобруцеллезных мероприятий применяют вакцину из штамма Вг.аЬог1:из-82 телкам в 4-х и 14-ти месячном возрасте и коровам через каяздые 2 года до полного одоровления животноводства района.'
6.5. Примененная в порядке производственного эпизоото-логического эксперимента в 17 районах Волгоградской области, самой неблагополучной по бруцеллезу крупного рогатого скота в России, научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий с использованием своевременной диагностики и удалением из стад толерантных в отношении бруцелл молодых животных, разрушением механизма передачи возбудителя и специфической профилактикой инактивированной противобруцеллез-ной вакциной нового поколения - вакциной "БИВ" в условиях стационарного неблагополучия по бруцеллезу позволило резко ослабить напряженность эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота и в течении 1218 месяцев добиться оздоровления (ликвидации) эпизоотических очагов этой болезни.
7. Внедрение научно обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий в различных зонах риска бруцеллезной инфекции значительно улучшило эпизоотическую обстановку по бруцеллезу в России, за последние б лет в 1,8 раза сократилось количество эпизоотических очагов бруцеллеза и в 2,2 раза снизился уровень заболеваемости бруцеллезом этого вида животных.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди сельскохозяйственных животных в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 1989-1993гг (1989).
2. "Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в Нечерноземной зоне РФ" -рекомендации, одобрены НТС Минсельхозпрода России (1987, 1991).
3. "Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в РФ с применением противобруцеллезной вакцины из штамма Вг.аЬо1±из-82", одобрена Минсельхозпродом России ив 1996 году удостоена первой премии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.
4. "Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсинио-за и меры по их профилактике"-рекомендации, одобрены НТС Го-сагропрома РФ (1991).
5. "Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных"-рекомендации , одобрены Минсельхозпродом России (1994, 1997).
6. Профилактика и борьба с заразными болезнями , общими для человека и животных. "БРУЦЕЛЛЕЗ" -санитарные правила СП 3.1. 085-96 и ветеринарные правила ВП-13.3.1302-96 (19960.
7.Наставление по применению сухой живой вакцины из штамма 82 бруцелла абортус против бруцеллеза крупного рогатого скота (1996).
8. Наставление по применению вакцины живой сухой против бруцеллеза сельскохозяйственных животных из штамма бруцелла абортус-19 (1996).
9."Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы" - рекомендации, одобрены Минсельхозпродом России (1997) .
10. Сборник санитарных и ветеринарных правил "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных" (1996) .