Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска - тема автореферата по ветеринарии
Филиппов, Николай Васильевич Нижний Новгород 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Филиппов, Николай Васильевич

ji-teâ/f Lù

'!•) ср. ;:

i - .

Л/- 4С /

1 / " %/ х/ ■ ' V* /

Г"

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи Экз. №_

ФИЛИППОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК 619:616.98:579.841.93-036.22

УПРАВЛЕНИЕ ЭПИЗООТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ БРУЦЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЕГО ПОВЫШЕННОГО РИСКА

а /

^ / }

и-

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

диссертация

_ ^ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант: доктор вет. наук, начальник

Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России В.М.Авилов

Н.Новгород - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................6

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................13

1.1. Бруцеллез как нозологическая единица в инфекционной патологии

животных и людей..............................................................13

1.2.Совершенствование эпизоотологического и эпидемиологического надзора при бруцеллезе в современных условиях.....................17

1.2.1.Распространение бруцеллеза животных в странах мира............22

1.2.2.Спектр патогенности при бруцеллезной инфекции...................25

1.2.3.Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза в современных

условиях...........................................................................29

1.2.4.Эпизоотологический мониторинг при бруцеллезе кр.рог.скота ..33 1.2.5.Эпидемическая проекция и социальная опасность бруцеллеза

животных в современных условиях........................................36

1.2.6.Эпизоотологическое прогнозирование при изучении

бруцеллеза.........................................................................39

1.3.Эпизоотологический контроль при бруцеллезе.........................46

1.3.1.Степень риска бруцеллезной инфекции и адекватность противобруцеллезных мероприятий......................................49

1.3.2.Совершенствование диагностики бруцеллеза животных...........51

1.3.2.1. Имитация иммунологических показателей бруцеллеза у животных на фоне заражения микроорганизмами, имеющими антигенное родство с бруцеллами..........................................53

1.3.2.2.Индукция иммунологических показателей бруцеллеза у животных в отдаленные сроки после специф. профилактики.......54

1.3.2.3.Диагностика спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий у крупного рогатого скота..................................56

1.3.3.Системы и программы борьбы с бруцеллезом животных в различных странах мира......................................................59

1.3.3.1.Ликвидация эпизоотических очагов бруцеллеза в РФ............63

1.3.3.2.Противобруцеллезные мероприятия с применением противобруцеллезных вакцин...............................................67

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................76

2.1.Материалы, методы и объемы исследований.............................76

2.2.Результаты исследований......................................................85

2.2.1 .Совершенствование эпизоотологического надзора при бруцеллезе

в условиях его повышенного риска.......................................85

2.2.1.1. Анализ социальных, экологических воздействий на формирование эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в отдельных регионах Нижнего Поволжья в современных условиях...........................................................................88

2.2.1.2.Экспертная оценка и верификация уровня и структуры инф. патологии животных, как этап эпизоотологического надзора в условиях Нижнего Поволжья............................................. 113

2.2.1.3.Бруцеллез - основная нозологическая единица в инф. патологии людей и животных в зоне повышенного риска.......................129

2.2.1.3.1.Эпизоотологическое районирование бруцеллеза в условиях Нижнего Поволжья......................................................... 130

2.2.1.3.2.Степень риска бруцеллезной инфекции с.х. животных в районах Волгоградской области и других субъектах Федерации Нижнего Поволжья...........................................................147

2.2.1.3.3.Экспертная оценка и верификация территориальных границ эпизоотического процесса бруцеллеза животных в условиях Волгоградской области......................................................156

2.2.1.3.4.Сравнительная оценка временных и популяционных границ эпизоотического процесса бруцеллеза (многолетней и годовой динамики, периодичности и эпизоотических надбавок в заболеваемости животных бруцеллезом)...............................176

2.2.1.3.5.Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза кр.рог.скота в зоне его повышенного риска и ее совершенствование..............208

2.2.1.3.5.1.Диагностика иммунодефицитных явлений и проявления ареактивности при бруцеллезе кр.рог.скота и адаптация метода к производственным условиям...............................................208

2.2.1.3.5.2. Диагностика степени риска проявления бруцеллезной инфекции среди различных сочленов популяции кр.рог.скота .. 218

2.2.1.3.5.3.Ретроспективный анализ причинно-следственных связей, определяющих характер эпизоотического процесса бруцеллеза кр.рог.скота в условиях его повышенного риска.....................223

2.2.1.3.5.3.1.Энзоотичность бруцеллеза - основной показатель степени его риска.........................................................................234

2.2.1.3.5.3.2.Механизм и этапность передачи возбудителя бруцеллеза в популяции кр. рог. скота в эпизоотических очагах и угрожаемой зоне.................................................................................245

2.2.2.Эпизоотологический контроль при бруцеллезе, как главный компонент системы управления эпизоотическим процессом при этой инфекции в условиях Нижнего Поволжья.......................259

2.2.2.1.Уровень объективности информационного обеспечения - основа адекватности противобруцеллезных мероприятий в зоне повышенного риска бруцеллезной инфекции.........................260

2.2.2.2.Спонтанный бруцеллез кр.рог.скота в зоне повышенного риска этой инфекции. Экологическая ниша бруцелл в условиях Волгоградской и Астраханской областей.........................,.....264

2.2.2.3.Совершенствование методов надзора за состоянием и верификацией поствакцинальных последствий и спонтанного заражения при бруцеллезной инфекции.............................. 274

2.2.2.4.Комплексность диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота и ее верификация соответственно степени риска этой инфекции........................................................................288

2.2.2.5.Производственное испытание и верификация разрешающей способности иммунологических методов дифференциальной диагностики бруцеллеза кр.рог.скота...................................304

2.2.2.6.Эпизоотологический мониторинг и экспертные оценки при бруцеллезе кр.рог.скота в условиях Волгоградской области -основа периодических, ежегодных и сезонных, а также территориальных корректировок системы противобруцеллезных мероприятий.....................................................................314

2.2.2.6.1.Противоэпизоотическая эффективность системы мер с применением различных противобруцеллезных вакцин в зонах с различной степенью риска бруцеллеза кр.рог.скота............... 330

2.2.2.6.2.Производственное испытание системы противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины «БИВ»........................347

2.2.2.6.3.Изучение иммунного статуса у вакцинированных вакциной «БИВ» животных на различных стадиях поствакцинального периода............................................................................360

2.2.2.7.Совершенствование системы управления эпизоотическим процессом бруцеллеза кр.рог.скота в регионе с повышенным риском бруцеллезной инфекции............................................373

2.2.2.7.1.Подсистема контроля масштабов, качества и эффективности противобруцеллезных мероприятий с целью их корректировки адекватно степени риска.....................................................374

2.2.2.7.1.1.Прогнозирование и адекватная корректировка противобруцеллезных мероприятий с учетом степени риска бруцеллезной инфекции - основа управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота.....................376

2.2.2.7.1.2.Основные направления противобруцеллезных мероприятий в районах с пониженной (минимальной) степенью риска бруцеллезной инфекции в условиях Астраханской и Волгоградской областей................................................... 380

2.2.2.7.1.3.Стратегические и тактические приемы в организации противобруцеллезных мероприятий в районах со средней степенью риска этой инфекции в условиях Нижнего Поволжья...............385

2.2.2.7.1.4.Корректировка противобруцеллезных мероприятий и их адаптация в районах области с повышенной степенью риска бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья...........390

2.2.2.7.1.5.Противобруцеллезные мероприятия в районах с максимальной степенью риска бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья...........................................................394

2.2.2.7.2.Эпидемическая проекция бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья...........................................................398

2.2.2.8.Научно обоснованная система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне его повышенного риска......................................................... 405

ЛИТЕРАТУРЫ.. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение.

Экономические и организационно-структурные изменения в АПК РФ, выраженный диспаритет цен в стране оказали существенное влияние на развитие животноводства страны. Постоянно растущие энергетический и экономический прессинги на АПК явились выраженным сдерживающим фактором в развитии отраслей животноводства. Практически во всех экономических районах РФ произошло существенное сокращение численности с.х. животных, значительному разрушению подвергнуты промышленные технологии в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Снижены показатели интенсивности развития животноводства.

Реструктуризация с.-х. производства страны отрицательно сказалась на эффективности традиционных систем противоэпизоотического обеспечения животноводства, отразилась и на характере формирования продовольственного рынка России в целом и ее отдельных регионов. Разработанный для социалистической системы ветеринарно-санитарный контроль в современных условиях оказался недостаточно действенным и надежным. В отдельных регионах РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая значимость болезней, общих для животных и человека, участились случаи рецидивов хронических болезней животных и их эпидемической проекции. Ранее ликвидированные в России заразные болезни вновь находят отражение в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных.

К числу опасных зоонозных болезней в странах мира по-прежнему продолжает относиться бруцеллез. За последние годы в РФ резко проявилась неравномерность распространения этой болезни, выявлены регионы с выраженной территориальной приуроченностью

бруцеллеза животных, неоднозначная эффективность противобруцеллезных мероприятий и надежность оздоровления регионов от этой инфекции.

Ряд исследователей утверждают, что выбор методов оздоровления животноводства от бруцеллеза во многом зависит от системы по управлению эпизоотическим процессом, от результатов эпизоотологического надзора за динамикой территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени, от уровня прогнозирования характера эпизоотий и степени риска этой болезни и ее эпидемической проекции.

Все это подтверждает потребность совершенствования системы эпизоотологического надзора и контроля при бруцеллезе животных и на этой основе совершенствование системы управления эпизоотическим процессом и надежности противобруцеллезных мероприятий, в том числе и в зонах повышенного риска этой болезни.

Широкое распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Волгоградской области и других регионов Нижнего Поволжья, длительное сохранение высокой степени риска этой болезни, не снижающаяся ее эпидемическая значимость, определили выбор темы и направлений исследований.

Цель работы: Изучить характер и особенности эпизоотического процесса и эпизоотологическое районирование бруцеллеза животных в зоне повышенного его риска и на этой основе разработать систему управления эпизоотическим процессом при этой болезни, а также научно обоснованную систему мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза в зоне повышенного риска.

Основные задачи исследований:

- в сравнительном аспекте и динамике изучить масштабы, характер и социальную значимость бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска;

изучить динамические позиции эпизоотологического районирования бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья и, в частности, Волгоградской области;

- изучить и провести верификацию характера эпизоотического процесса бруцеллеза животных, его территориальные, временные и популяционные границы в зоне с повышенной степенью его риска;

- разработать систему управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья с учетом степени риска этой болезни;

- предложить научно обоснованную систему мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза в зоне его повышенного риска и систему их корректировки адекватно проявлению и степени риска этой болезни.

Научная новизна: В настоящей работе впервые в сравнительном аспекте изучены масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска, основные факторы риска, формирующие территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса этой болезни в различных регионах Нижнего Поволжья. Разработана и научно обоснована система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье в зависимости от эпизоотической обстановки и степени риска болезни. Впервые в Волгоградской области разработаны дифференцированные

мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза, адекватные степени риска и характеру проявления эпизоотического процесса этой болезни. Сформированы главные стратегические и тактические направления по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска.

Теоретическое значение работы: Доказано, что эпизоотический процесс при бруцеллезе животных является управляемым, организационной основой управления - является эпизоотологический надзор, как информационное обеспечение принимаемых управленческих решений по корректировке, оптимизации и повышению эффективности мероприятий по профилактике и борьбе с этой болезнью.

Практическая ценность работы: На основании проведенных исследований выдвинуты положения, которые явились основой для разработки научно обоснованной системы по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья в зависимости от эпизоотической обстановки и степени риска этой болезни.

Положения диссертации вошли в специальные издания: "Рекомендации - Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике", одобренные НТС Минсельхозпрода РФ (1994); "Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных", одобренные Минсельхозпродом РФ (1994), "План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди с.-х. животных в областях, краях и автономных

республиках РФ на 1989-1993 годы"; "Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий", одобренная Минсельхозпродом РФ (1995); "Организация ветеринарного дела в РФ в условиях экономической реформы", одобренные НТС Минсельхозпрода РФ (1995); "Научно обоснованная система по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска" (1998); "Наставление по применению инактивированной противобруцеллезной вакцины "БИВ" в порядке производственной проверки" (1996); "Санитарные и ветеринарные правила по профилактике и борьбе с бруцеллезом" (1996).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту;

- масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска;

- эпизоотологическое районирование бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья, в т.ч. и Волгоградской области;

- система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне его повышенного риска;

адекватность противобруцеллезных мероприятий, планирование их последовательности и сроков реализации в зависимости от степени развития эпизоотического процесса в условиях Нижнего Поволжья.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке Республиканских и региональных научно обоснованных систем по управлению эпизоотическим

процессом при особо опасных инфекциях, при разработке исследовательского и нормативного прогнозов развития эпизоотий бруцеллеза крупного рогатого скота и выявления его эпидемической проекции в зонах повышенного риска, при разработке и корректировке региональных научно обоснованных систем противобруцеллезных мероприятий, адекватных степени риска этой инфекции, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы:

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска

од

На правах рукописи

ФИЛИППОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК 619:616:981.42:636.22.29

Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска

16.00.03- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 1998 г.

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Управлении ветеринарии Администрации Волгоградской области, в лаборатории по изучению бруцеллеза животных СКЗНИВИ, Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России, в хозяйствах, ветлабораториях и станциях по борьбе с болезнями животных Волгоградской области.

Научный консультант - доктор ветеринарных наук, начальник Департамента ветеринарии ВЛ1. Авилов

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор А.Н.Борисенкова Доктор ветеринарных наук, профессор К.М.Салмаков Доктор биологических наук Н.А.Рыбаковя

Ведущая организация: Донской Государственный аграрный университет

Защита состоится « 30 » июня 1998 г. в 11 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан «¿иСу> мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук М.В.Шустрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономические и организационно-структурные изменения в АПК РФ, выраженный диспаритет цен в стране оказали существенное влияние на развитие животноводства страны.- Постоянно растущие энергетический и экономический прессинги на АПК явились выраженным сдерживающим фактором в развитии отраслей животноводства. Практически во всех экономических районах РФ произошло существенное сокращение численности поголовья с/х. животных, значительному разрушению подвергнуты промышленные технологии в схотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Сннжены показатели интенсивности развития животноводства.

Реструктуризация с.-х. производства страны отрицательно сказалась на эффективности традиционных способов противоэпизоотического .обеспечения животноводства, отразилась и на характере формирования продовольственного рынка России в целом и ее отдельных регионов. Разработанный для социалистической системы ветеринарно-санитзрный контроль в современных условиях оказался недостаточно действенным и надежным. В отдельных регионах РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая значимость болезней, общих доя человека и животных, участились случаи рецидивов хронических болезней животных.

К числу опасных зоонозных болезней в Нижнем Поволжье по-прежнему продолжает относиться бруцеллез. За последние годы здесь обозначилась выраженная неравномерность распространения этой болезни, выявлены регионы с выраженной территориальной приуроченностью бруцеллеза животных, неоднозначной оказалась и эффективность противобруцеллезньи мероприятий и ненадежность оздоровления.

Ряд исследователей (И.А.Косилов, В.Г.Ощепков. С.К.Димов, С.И.Джупина, В.П.Урбан, В.В.Сочнев к др.) утверждают, что выбор методов оздоровления животноводства от бруцеллеза во многом зависит от эффективности системы по управлению его эпизоотическим процессом, однако, до сих пор стройной системы эпизоотологического надзора за динамикой развития территориальных, временных и популяционных границ бруцеллезной инфекции в конкретных условиях места и времени, а также системы прогнозирования характера эпизоотии

этой болезни и ее эпидемической проекции для регионов с повышенной степенью риска не разработано.

Все это подтверждает потребность совершенствования системы эпизоотологического надзора и контроля при бруцеллезе животных и на этой основе совершенствования всей системы управления эпизоотическим процессом и повышения надежности противобруцеллезных мероприятий, в т.ч. и в зонах повышенного риска этой болезни.

Широкое распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Волгоградской и Астраханской областей и других регионов Нижнего Поволжья, длительное сохранение высокой степени риска этой болезни, не снижающаяся ее эпидемическая значимость определили выбор темы и направлений наших исследований.

Пель работы. Изучить характер и особенности эпизоотического процесса и эпизоотологическое районирование бруцеллеза животных в зоне повышенного его риска и на этой основе разработать систему управления эпизоотическим процессом при этой болезни, а тахже научно обоснованную систему мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза в зоне повышенного риска. Основные задачи исследований:

- в сравнительном аспекте и в динамике изучить масштабы, характер и социальную значимость бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска;

- изучить динамические позиции эпизоотического районирования бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья и в частности Волгоградской области;

- изучить и провести верификацию характера эпизоотического процесса бруцеллеза животных, его территориальные, временные и популяционные границы в зоне с повышенной степенью его риска;

- разработать систему управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья с учетом степени риска этой болезни;

- предложить научно обоснованную систему мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза в зоне его повышенного риска и систему их корректировки адекватно проявлению и степени риска этой болезни.

¡Ваучная новизна. В настоящей работе впервые в сравнительном аспекте изучены масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска, основные факторы риска, формирующие территориальные, временные и популяиионные границы эпизоотического процесса этой болезни в различных регионах Нижнего Поволжья. Разработана и научно обоснована система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье в зависимости от эпизоотической обстановки и степени риска этой болезни. Впервые в Волгоградской области разработаны дифференцированные мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза, адекватные степени риска и характеру проявления эпизоотического процесса этой болезни. Сформированы главные стратегические и тактические мероприятия яо управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска.

Теоретическое значение работы. Доказано, что эпизоотический процесс при бруцеллезе животных является управляемым, организационной основой управления - является элизоотологический надзор, как информационное обеспечение принимаемых управленческих решений по корректировке, оптимизации и повышению эффективности мероприятий по профилактике и борьбе с этой болезнью.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований выдвинуты положения, которые явились основой для разработки и научного обоснования системы по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья в зависимости от эпизоотической обстановки и степени риска этой болезни.

Положения диссертации вошли в специальные издания: «Рекомендации -Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсинисза и меры по их профилактике», одобренные НТС Минсельхозпрода РФ (1994); «Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных», одобренные Минсельхозпродом РФ (1994), «План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди с.х. животных в областях, краях и автономных республиках РФ на 1989-1993 годы»,

«Научно обоснованная система противобруцеялезных мероприятий», одобренная Минсельхозпродом РФ (1995); «Организация ветеринарного дела в РФ в условиях экономической реформы», одобренные НТС Минсельхозпрода РФ (1995); «Научно обоснованная система по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска» (1998); «Настазление по применению инактшзированной противобруцедлезной вакцины «БИВ» в порядке производственной проверки» (1996); «Санитарные и ветеринарные правила по профилактике н борьбе с бруцеллезом» (1996).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска;

- эпнзоотологнческое районирование бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья, в т.ч. и Волгоградской области;

- система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне его повышенного риска;

- адекватность противобруцеялезных мероприятий, планирование их последовательности и сроков реализации в зависимости от степени развития эпизоотического процесса в условиях Нижнего Поволжья.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке Республиканских и региональных научно обоснованных систем по управлению эпизоотическим процессом при особо опасных инфекциях, при разработке исследовательского и нормативного прогнозов развития эпизоотии бруцеллеза крупного рогатого скота и выявления его эпидемической проекции в зонах повышенного риска, при разработке и корректировке региональных научно обоснованных систем противобруцеллезных мероприятий, адекватных степени риска этой инфекции, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной академии (Н.Новгород, 1994-1996); на Международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона (Петрозаводск, 1996); на Республиканских научно-

производственных конференциях по актуальным вопросам ветеринарии, медицины и биологии (Н.Новгород, 1995, Волгоград, 1996, Курск, 1996); на областных научно-ярахтических семинарах по проблемам хронических инфекций (Волгоград, 1992-1998 г.г.); на Республиканских научно-практических совещаниях и семинарах руководителей ветеринарных служб и научно-исследовательских учреждений ветеринарного профиля (1992-1996); на заседании НТС Минсельхозпрода (Госагропрома) РФ (1995), на заседании секции инфекционных и инвазионных болезней с.х. животных Россельхозакадемии (1990), на заседании Ученого Совета СКЗНИВИ (1993-1996), Межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1994, 1998).

Материалы диссертации опубликованы в научных статьях, методических рекомендациях, научных отчетах и монографиях.

Внедрение. Результаты исследований в 1992-1997 г.г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и ветучреждениях 33 административных районов Волгоградской области.

Подготовлены, рассмотрены и утверждены НТС и изданы массовым тиражом рекомендации: «Научно обоснованная система противобруцеллезкых мероприятий в регионах РФ» (1995);

«План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике, и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза с.х. животных в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 1989-1993 годы»;

«Временное наставление по применению инактивированной протявобруцеялезной вакцины «БИВ» (>996);

«Научно обоснованная система по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска» (1998).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы. Собственных исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 509 страницах машинописного текста, иллюстрирована 80 рисунками и 70 таблицами. Список использованной литературы включает 436 наименований, в т.ч. 124 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась с 1991 по 1998 годы в Управлении ветеринарии Администрации Волгоградской области, в Департаменте ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, в лаборатории по изучению бруцеллеза животных СКЗНИВИ, на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в хозяйствах и ветеринарных лабораториях, станциях по борьбе с болезнями животных Волгоградской области.

С целью изучения характера эпизоотического процесса и эпизоотологнчесхого районирования бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья были проанализированы:

-данные, полученные автором во время многолетних эшзоотологических экспериментов и эпизоогологического надзора за очагами бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Волгоградской области;

-отчеты и статистические материалы управлений (отделов) ветеринарии администраций сельских районов Волгоградской области и др. субъектов федерации в Нижнем Поволжье, Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, районных станций по борьбе с болезнями животных, областной и районных ветеринарных лабораторий, областного центра Госсанэпиднадзора (СЭС), Управления перерабатывающей промышленности, ЦСУ за 1991-1998гг.;

-материалы клинкко-эпизоотологических обследований эпизоотических очагов бруцеллеза животных в различных районах Волгоградской области;

-результаты лабораторных исследований на бруцеллез патологического материала от животных различных видов, проведенных в областной и районных ветеринарных лабораториях в разрезе сельских районов Волгоградской области и всего Нижнего Поволжья;

-результаты иммунологических исследований сельскохозяйственных животных в хозяйствах Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия, выполненных по нашей просьбе, в том числе экспертизы исследований 17904 абортированных плодов крупного рогатого скота, 1522 тыс.серологических исследований крупного рогатого скота, экспертизы исследований 1П9 культур бруцелл, выделенных от больных животных;

-результаты исследований материала от людей, мелких млекопитающих и объектов окружающей природной среды, выполненных по нашей просьбе в лабораториях отделов особо опасных инфекций Волгоградского, Астраханского и других областных центров Госсанэпиднадзора;

-материалы и протоколы заседаний экспертных комиссий и бруцеллезной экспедиции по периодическому оперативному анализу эпизоотической и эпидемической обстановки по бруцеллезу в условиях сельских районов и урбанизированных территорий Волгоградской области;

-материалы республиканских и региональных научно-практических конференций и семинаров по инфекционной патологии, в том числе по проблеме бруцеллеза животных и людей;

-изучена ветеринарная отчетность об инфекционных болезнях животных в колхозах и совхозах, акционерных обществах, ассоциациях фермерских и крестьянских хозяйств Волгоградской и Астраханской областях за весь период ретроспекции.

Проведен эпизоотологический анализ и оценка показателей развития эпизоотического процесса бруцеллеза в конкретных условиях различных районов Волг оградской области путем ретроспективного анализа на глубину ретроспекции 28 лет.

С целью разработки и проведения эпизоотологлческой диагностики бруцеллеза проведен эпизоотологический анализ и оценка показателей развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота на социально-экоеистемном уровне путем оперативного и ретроспективного анализа с использованием методов эпизоотологического мониторинга, сплошного и точечного скрининга.

С целью выявления причинно-следственного механизма и развития эпизоотического процесса бруцеллеза на территории районов области провели многофакторный анализ эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота на различных уровнях путем ретроспективного и оперативного анализа с использованием математического аппарзта, дифференциальных уравнений, формальной статистической экстраполяции, автокорреляции, линейной регрессии.

С целью выявления тенденций социально-экономической значимости бруцеллеза животных и своевременной корректировки противоэпизоотических мероприятий на примере районов Волгоградской области проведена оценка степени взаимодействия популяций бруцелл и хозяина (крупного рогатого скота) в

различных природно-хозяйственных и технологических условиях, в производственных эпиэоотологических экспериментах.

В эпиэоотологических экспериментах с использованием методов эпизоотологического надзора и хоитроля проведена оценка влияния природной и хозяйственной среды и антропогенной деятельности на развитие эпизоотического процесса бруцеллеза животных в социально-экологической системе, в том числе и оценка эффективности систем противобруцеллезных мероприятий в строго контролируемых экспериментах.

Проанализирована эпизоотическая обстановка по бруцеллезу крупного рогатого скота в i 3390 животноводческих хозяйствах с различной степенью

риска болезни и в 2188 свежих и затухающих эпизоотических очагах бруцеллеза крупного рогатого скота.

Под руководством и при непосредственном участии автора проведено испытание научно обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий а хозяйствах 33 районов Волгоградской области.

Проведен анализ противоэпизоотической эффективности различных систем противобруцеллезных мероприятий в регионах Нижнего Поволжья и Российской Федерации в целом.

Проанализированы результаты производственного испытания противобруцеллезных вакцин из штамма Br. abortus 19 и 82, "БИВ" на поголовье крупного рогатого скота в неблагополучных и угрожаемых по бруцеллезу хозяйствах и районах.

Исследованы 1119 культур бруцелл, дана их характеристика по происхождению и результатам идентификации.

В основу исследований был включен комплексный эпизоотологичесхий подход, включающий методы: описательно-исторический, эпизоотологнческой статистики, эпизоотологического обследования, бактериологический и иммунологический анализы, и экспериментальные исследования.

При анализе материалов использованы методы современной прогностики (227), общепринятые статистические методы (40,223) и методы Хитоси Кумэ (284) с использованием диаграмм н принципа Порето, контрольных карт и диаграмм рассеивания, аппарата дифференциальных уравнений, статистической экстраполяции, автокорреляции и линейной регрессии.

Методом ретроспективного эпизоотологического анализа изучали основные показатели эпизоотического процесса на экосистемном. уровне, тенденцию

многолетней динамики заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом, территориальных и временных границ эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого схота, влияние различных факторов на формирование механизма передачи возбудителя, на изменения годовой, сезонной и многолетней динамики развития эпизоотического процесса. Эпизоотологический надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота изучали с использованием методов фактографии, экспертных оценок и верификации.

Для серологического исследования на бруцеллез использовали РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике и розбенгал пробу с цветным антигеном (268); РНГА с эритроцитарным диагностикумом Одесского предприятия по производству бактерийных препаратов в соответствии с наставлением по его применению; экспресс-РНГА - по методике НИВИ НЗ РФ, реакцию агглютинации латекса - по методике НИВИ НЗ РФ (1993), РСК с Я-антигеном по методике ВНИВИ (г.Казаиь), РИД с О-ПС-ангигеном по методике ИЭБСиДВ (г.Красноабск).

Серологические исследования на иерсиниоз проводили с применением РНГА с хишечно-иерсиниозным эритроцитарным диагностикумом сероваров 03 и 09 Санкт-Петербургского НИИ пакцин и сывороток согласно наставления по их применению.

Кожно-аллергическую пробу с целью исхлючения бруцеллеза ставили с бруцеллином ВИЭВ пальпебрально - под кожу нижнего века левого глаза в дозе 1 мл. При заболевании глаз - в подхвостовую складку внутрикожно по 0,3 мл. Учет результатов проводили через 48 часов по проявлению местной аоспалительной реакции.

РСК с К-антигеном с целью дифференциации иммунологических реакций ставили по методике, разработанной К.М.Салмаковым и А.С.Фоминым (ВНИВИ) и утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ.

Бактериологические исследования патологического материала (органов и тканей от абортированных плодов и животных, убитых с диагностической целью) проводили в соответствии с наставлением по диагностике бруцеллеза животных. Биологические исследования проводили на интактных морских свинках живой массой 350-400 гр.

Идентификацию выделенных культур бруцелл проводили на базе Волгоградской областной ветлаборатсрии, а также в лаборатории по изучению

бруцеллеза животных СКЗНИВИ по методике, одобренной подкомиссией по таксономии микроорганизмов ФАО/ВОЗ.

Изучение иммунного статуса кр.рог.скота н путей его коррекции при бруцеллезе проводили на базе СПК "Родина" Даниловского района Волгоградской области на коровах, которых иммунизировали противобруцеллезной вакциной "БИВ".

В начале эксперимента определяли фоновые параметры основных показателей иммунного статуса (общее количество лейкоцитов, лейкоформулу с определением относительного количества форменных элементов крови, абсолютное н относительное количество Т и В лимфоцитов, фагоцитарную активность и фагоцитарный индекс нейтрофилов, моноцитов, индекс завершенности фагоцитоза, бактериальную, лизоцимную активность сыворотки крови, наличие в крови иммуноглобулинов Mi, Gi, G2, и соотношение иммуноглобулинов G1/G2).

После ревакцинации подопытных животных вакциной «БИВ» иммунологическую реактивность по тем же показателям, в сравнительном аспекте определяли через 18, 60, 90 и 120 дней, через 135 дней после ревакцинации животным с цеяыо иммунокоррекцил ввели иммуностимулятор "Достим" в дозах и методами, рекомендованными наставлением по его применению. Через 15 и 45 дней после введения иммунокорректора определяли иммунологическую реактивность животных по тем же показателям, изучали и тигры специфических протиаобруцеллеэных антител в классических (РА и РСК) реакциях с единым бруцеллезным антигеном.

Подсчет форменных элементов крови проводили в камере Горяева.

Бактерицидную активность сыворотки крови животных определяли путем измерения оптической плотности МПБ с добавлением испытуемой сыворотки крови при росте стандартных штаммов E.coli 0-1 по О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966), лизоцимную активность - путем количественного определения лизоцима диффузией в агаре по Е.Остерману (1966), выделение мононуклеарных клеток для количественной оценки Т- и В - лимфоцитов проводили по методу О.Войт (1968).

Анализ и производственные испытания комплекса противобруцеялезных мероприятий, в том числе и с применением противобруцеллезных вакцин из штаммов Br.abortus 19, 82, проводили в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой и степенью риска бруцеллеза крупного рогатого скота в

Волгоградской области, а также в целом по РФ. Роль и место системы противобруцеллезных мероприятий с использованием «БИВ» проводили в 18 районах Волгоградской области и в строго контролируемом эксперименте на лабораторных животных и на интактном в отношении бруцелл крупном рогатом скоте на базе лаборатории по изучению бруцеллеза СКЗНИВИ.

Вакцину из штамма Вг.аЬогШ5 82 молодняку в 4-5 месячном возрасте вводили подкожно в область верхней трети шеи по 100 млрд. микробных клеток (м.к.) в объеме 5 мл. Через !0 месяцев после вакцинации животных исследовали на бруцеллез в РА и РСК. Реагирующих на бруцеллез удаляли из стада, а животным, в сыворотке крови которых не обнаруживались противобруцеллезные антитела, вводили вакцину повторно в той же дозе. В последующем их исследовали через 1-2 месяца после отела. Вакцинацию и ревакцинацию коров проводили одновременно всего стада, когда в нем было наименьшим количество стельных коров. Коров, привитых вакциной из штамма Вг.аЬогШ 82, исследовали на бруцеллез через 3 месяца, реагирующих на бруцеллез в РА на 400 МЕ и выше или в РСК 1:20++ и иыше, удаляли из стада, оставшуюся часть животных в последующем (через б месяцев после введения вакцины) исследовали на бруцеллез через каждые 14-21 день до получения групповых отрицательных результатов.

Изучили роль толерантных животных в развитии эпизоотического процесса и проявления энзоотичности бруцеллеза крупного рогатого скота. С этой целью в благополучных и оздоравливаемых от бруцеллеза хозяйствах двух районов области по методу аналогов были сформированы подопытные и контрольные группы телочек 4-5 месячного возраста. После предварительного исследования их на бруцеллез животным обеих групп вводили вакцину из штамма Вг.аЬог^ - 19 в дозах н методом, рекомендованным наставлением по ее применению. За иммунизированными животными устанавливали наблюдение и через 15 дней после вакцинации исследовали на бруцеллез в РА. Животных, в сыворотке крови которых отсутствовали противобруцеллезные антитела или они выявлены в титрах ниже 100 МЕ, удаляли из стада и сдавали на убой. Часть таких животных подвергали диагностическому убою с последующим бактериологическим исследованием на бруцеллез.

Экспериментальные исследования по испытанию системы противобруцеллезных мероприятий с использованием вакцины БИВ проводили в хозяйствах, длительное время неблагополучных по бруцеллезу, где традиционная система противобруцеллезных мероприятий оказалась неэффективной.

Применение вакцины проводили согласно временной инструкции по • ее применению (1996 г.).

В плане совершенствования системы управления эпизоотическим процессом бруцеллеза в условиях его повышенного риска определяли характер эпизоотического процесса в условиях различных районов области, изучали формирование механизма передачи возбудителя в эпизоотических очагах и на интактном в отношении бруцелл поголовье животных, выявляли степень эпидемического риска и эпидемической проекции бруцеллеза крупного рогатого скота, разрабатывали научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий, в т.ч. эпизоотологической диагностики, профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота и ликвидации эпизоотических очагов этой болезни, по определению степени адекватности мероприятий и надежности оздоровления от бруцеллеза административных районов и области в целом.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по Н.А.Плохинскому (223) и Хитоси Кумэ (284) с использованием электронно-вычислительной техники МК-61, "Philips", "Citizen", "MDC-Conirol". Линейно-графическое моделирование результатов исследований и картографирование характера эпизоотического процесса бруцеллеза и его эпидемической проекции в различных социально-экономических условиях проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.

При планировании, методическом обосновании и реализации эгшзоотологических экспериментов участвовали и оказывали методическую помощь по отдельным разделам работы специалисты Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, начальники Управлений (отделов) ветеринарии районов области, директора ветеринарных лабораторий, специалисты районов и хозяйств, кандидаты ветеринарных наук А.А.Высоцкий, В.Е.Морковкмна, Н.М.Цыбулин, доктора ветеринарных наук В.М.Авилов, Л.А.Малышева, Н.П.Старунова, заслуженные деятели наук РФ, член-корреспондент Россеяьхозакадемии В.В.Сочнев и академик Россельхозакадемии В.П.Урбан, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь, и научное сотрудничество.

и

2.2. Результаты исследований.

Совершенствование эпизоотологического надзора при бруцеллезе в условиях его повышенного риска. Эпнзоотсшогический надзор на возможную глубину ретроспекции провели по четырем главным направлениям, создавая информационное обеспечение о характере эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции и об эффективности антропогенного воздействия на него в определенных условиях места и времени:

определение роли и места бруцеллеза в общей патологии животных; определение популяционных границ эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции;

определение временных границ эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции путем изучения многолетней динамики и периодичности и годовой динамики заболеваемости;

изучение причинно-следственных связей в формировании эпизоотического процесса бруцеллеза (по факторам риска).

Анализ социальных и экологических воздействий на формирование эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в отдельных регионах Нижнего Поволжья в современных условиях. Устанозили, что Волгоградская, Астраханская области и республика Калмыкия составляют основу зоны повышенного риска бруцеллезной инфекции в Нижнем Поволжье и РФ в целом, где наиболее выражена тенденция регрессии животноводства. Наиболее ранимой отраслью здесь оказалось молочное скотоводство. Регионы с повышенной степенью риска бруцеллеза в большей степени утратили продовольственную независимость, а риск бруцеллезной инфекции из-за либерализации условий формирования продовольственного рынка значительно возрос. Возросла и потребность совершенствования эпизоотологического надзора, как основы информационного обеспечения для принятия управленческих решений по корректировке противобруцеялезных мероприятий с целью предупреждения расширения территориальных и популяцнонных границ эпизоотического процесса этой инфекции. Установили, что в условиях реструктуризации АПК возросла степень риска возникновения и распространения зоонозов, увеличился социально-

экологический прессинг на животноводство, сформировались социально-экологические предпосылки бруцеллезной инфекции.

Экспертная оценка и верификация уровня и структуры инфекционной патологии животных, как этап эпиюотологического надзора в условиях Нижнего Поволжья. Установили, что 17,7% эпизоотических очагов и 26,9% заболевшего инфекционными болезнями кр.рог.скота в Астраханской и соответственно 69,3 и 89% - в Волгоградской области приходится на долю хронических инфекций (бруцеллез и туберкулез) - при 8,3 и 43,8% - в целом по РФ. В Волгоградской области показатели экстенсивности и интенсивности хронических инфекций среди кр.рог.скота в 3,3 раза выше, чем в Астраханской. На территории Волгоградской области бруцеллез регистрируется среди крупного и мелкого рогатого скота, свиней, собак «людей, в Астраханской - среди крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов, лошадей и людей.

Бруцеллез - самостоятельная нозологическая единица в инфекционной патологии людей и животных в зоне повышенного риска. Эпизоотолого-зпидемиолотическим надзором в условиях зоны повышенного риска бруцеллезной инфекция установили, что бруцеллезная инфекция имеет четко очерченные границы в нозологическом профиле инфекционной патологии животных, как самостоятельная нозоединица, с выраженной эпидемической проекцией. На территории Астраханской области циркулируют бруцеллы видов Br.abort.us, Вг.теШедо!?, Вг.оу15, в Волгоградской области - Вг.аЬоПиз, ВглпеНгепзЬ, Вг.оу!5, Вг.сагш.

Эпизоотологическое районирование бруцеллеза в' условиях Нижнего Поволжья. Установили, что Поволжский экономический район на глубину периода ретроспекции оставался неблагополучным по бруцеллезу крупного рогатого скота. На начало зпизоотологического эксперимента (1961-1973) только в Нижнем Поволжье было 18,5% всех эпизоотических очагов бруцеллеза в РФ, в 1,69 раза была выше общероссийского показателя заболеваемость бруцеллезом крупного рогатого скота, на 15% выше была к очаговость болезни. К тому времени на территории Поволжья четко обозначились зоны риска бруцеллезной инфекции: 25% территории - зона минимального риска (Ульяновская, Пензенская), 12,5% -

среднего (Татарстан), 25% - повышенного (Саратовская. Астраханская) с уровнем поражения поголовья до 2,0%; 37,5% - максимального (Самарская, Волгоградская области и республика Калмыкия) с уровнем поражения поголовья от 2 до 2,8% (М=2,47±0,27%). В восьмидесятые годы в Поволжском экономическом районе под антропогенным воздействием произошли существенные изменения в характере эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции: в 3 раза увеличилась зона минимального риска, снизилась интенсивность бруцеллезной инфекции в зонах максимального и повышенного его риска.

Степень риска бруцеллезной инфекции с/х животных в районах Волгоградской области и других субъектах Федерации Пижнего Поволжья. Установили, что бруцеллез крупного рогатого скота занимает здесь второе место в нозологическом профиле инфекционной патологи и, в 4,75 раза встречается чаще, чем другие инфекционные болезни. В Даниловском, Ленинском. Котельниковском, Клетском, Светлоярском и Серзфимовичском районах бруцеллез доминирует в общей массе инфекционной патологии.

Экспертная оценка и аерификаипя территориальных границ эпизоотического процесса бруцеллеза животных » условиях Волгоградской области. Установили, что к 1998 году на территории области сформировались зоны: минимального риска бруцеллезной инфекции - 8 районов с показателем неблагополучия за последние 12 лет до 0,1 (М=0,0490±0,001); среднего - 8 районов (24,2% территории области) с показателем неблагополучия от 0,!01 до 0.200 (М=0,1430±0,04); повышенного риска с показателем неблагополучия за тот же период от 0,201 до 0,500 (М=0,3020±0.0130); максимального распространения - 9 районов (27,3% территории области) с показателем неблагополучия от 0,501 и выше (М=0,6480+0,019). Наиболее широхие территориальные границы эпизоотии бруцеллеза в Даниловском районе (28% от количества эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в изучаемом регионе).

За последние годы территория Волгоградской области оказалась в той или иной степени задействованной территориальными границами эпизоотии, с проявлением «закономерности выравнивания» эпизоотической ситуации по бруцеллезу. Установили, что Волгоградская область по состоянию на 1.01.98 года в числе 15 других субъектов федерации входит в состав зоны повышенного риска

бруцеллезной инфекции среди 1фупного рогатого скота. В области 35 эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота (20,7% от наличия на эту дату в России), за восьмидесятые и девяностые годы в области возникло. 33) эпизоотический очаг бруцеллеза (12,4% от количества возникших очагов за этот период в России), оздоровлено 313 (8% от количества оздоровленных за этот период в РФ).

Сравнительная оценка временных и популяционных границ эпизоотического процесса бруцеллеза (многолетней и годовой динамики периодичности и эпизоотических надбавок в заболеваемости животных бруцеллезом). Анализу подвергнут период неблагополучия России по бруцеллезу с 1953 по 1997 годы. За это время было вновь зарегистрировано 23532 эпизоотических очага бруцеллеза крупного рогатого скота, оздоровлено - 35572, темп распространения эпизоотии сократился в 51,2 раза, количество действующих эпизоотических очагов - в 49,2 раза. В ходе зпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса установили: период резкого нарастания территориальных и популяционных границ эпизоотии бруцеллеза крупного рогатого скота (1953-1955), противобруцетлезные мероприятия проводились без специфической профилактики; при проведении противобруцеялезных мероприятий с использованием иммунизации вакциной из штамма Вг.аЬоПиз-19 - 1956-1964 г.г. - отмечается стабилизация эпизоотической обстановки по бруцеллезу - на 13% сократился темп нарастания территориальных границ эпизоотии, на 2,7% -среднегодовая заболеваемость скота бруцеллезом. Период переоценки и применения схем специфической профилактики бруцеллеза (вакцина из шт. Вг.аЬог(и$-19) - 1970-1973 г.г., отмена вакцинации коров, использование вакцины только на телках, в 2,1 раза возрос темп распространения бруцеллеза на территории, возросла и заболеваемость кр.рог.скота. Период смены средств специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота (вакцина из штамма Вг.аЬоПш-82) - 1974-1998 г.г., темп нарастания территориальных границ эпизоотии сократился в 6,45 раза, снизился уровень заболеваемости кр.рог.скота бруцеллезом в 33,7 раза.

Построена линейно-графическая модель развития эпизоотического процесса бруцеллеза под антропогенным воздействием. Установили, что темп и тенденция развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота находится

под прямым воздействием противобруцеялезных мероприятий и зависит от их своевременной корректировки адекватно изменениям характера эпизоотического процесса. Подтвердили возможность управления эпизоотическим процессом этой инфекции.

Установили, что в отдельно взятом субъекте федерации - Астраханской области - за последние 17 лет бруцеллез имел место в 37,5% хозяйств различной формы собственности, в 10,9% из них эпизоотия бруцеллеза продолжалась в течение 1 года, в 23,6% - от года до 2 лет, в 30,9% - от 2 до 3 лет, в 34,6% случаев - 3 и более лет. Подтвердили, что временные границы эпизоотического процесса бруцеллеза в условиях изучаемого региона на фоне антропогенного воздействия не устойчивы и вариабельны. Интенсивные показатели эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота имеют выраженную неравномерность, как по территориальному, так по временному, измерениям. Так в условиях дельты реки Волги наивысший показатель заболеваемости отмечен в Черноярском (115,0 заболевших на 10 тыс.поголовья), при весьма незначительном (4,9 заболевших на 10 тыс.поголовья) уровне заболеваемости в Лимансхом райнах. В многолетней динамике развития эпизоотического процесса бруцеллезной ннфекции в этом регионе установлена выраженная неравномерность (от ! 94,7 заболевших на 10 тыс.поголовья в целом по области в 1975 до 10,3- в 1991 годах) и периодичность. Наивысшие пики заболеваемости установлены в 1960-1962 г.г. (118,3 - 102,7 заболевших на ¡0 тыс.поголовья), в 1973-1976 (127,2-163,0-194,7-172,7), в 1993 (64,4) годах; наименьшие показатели в уровне заболеваемости кр.рог.скота бруцеллезом установлены в 1967, 1980, 1984, 1987 -1988 годах (соответственно 37,4, 69,9, 25,5, 17,2 - ¡0,7, 10,3). В условиях Волгоградской области в многолетней динамике эпизоотического процесса бруцеллеза установлены аналогичные закономерности: территориальная и временная неравномерность и периодичность

Наивысший показатель заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом в области установлен в 1987 (94,3±14,8) и 1993 (104,5+15,4) годах. Установили, что бруцеллез крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья протекает круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в январе-марте и июне-июле в Волгоградской и в январе-феврале и мае-июле в Астраханской областях. Установили, что результаты эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота создают информационную основу для управленческих

решений по корректировке системы лротивобруцеллезных мероприятий в каждом конкретном районе.

Эинзоотологическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне его повышенного риска и ее совершенствование

Диагностика иммунодефнцитных явлений и проявления ареактивности при бруцеллезе крупного рогатого скота н адаптация метода к производственным условиям. В ранее оздоровленных от бруцеллеза хозяйствах установлены повторные вспышки бруцеллезной инфекции. В 30% случаев не удалось установить источник возбудителя бруцеллезной инфекции, но во всех аналогичных хозяйствах основное стадо коров пополнялось молодыми животными, выращенными из телок, полученных от коров оздоравливаемых или оздоровленных стад. В 4 сериях эпизоотологических экспериментов установили, что среди телок, полученных от коров неблагополучных по бруцеллезу стад, 6,9% обладают пониженной реактивностью на введение высокоагпиотиногенной вакцины из шт. B:\abortus-19, а в 3,7% - оказались ареактивнымк. В хозяйствах с невыясненной эпизоотической обстановкой у 7% телок установлена пониженная реактивность на вакцинный штамм Вг.аЬогШБ. В оздоровленных от бруцеллеза хозяйствах от 5,2 до 5,8% телок, полученных от коров оздоровленных стад, оказались полностью ареактивными или с пониженной реактивностью на штамм Вг.аЬогШ5-19.

При проведении производственного эксперимента на 7240 телках по испытанию эффективности метода выявления ареактивных и слабореактивных животных установили, что 10 из !2 задействованных в эксперименте районах (83,3%) выявлены ареактнвные (толерантные) в отношении бруцелл животные (от 0,7% в Кумылженском до 13,5% в Еланском районах, М=3,9±0,3%).

Диагностика степени риска бруцеллезной инфекции среди различных сочленов популяции крупного рогатого скота. В ходе эпизоотологических экспериментов установили, что в условиях Волгоградской области за 1974 -1997г.г. 85,8±0,75% заболевших бруцеллезом животных составляют коровы старших возрастов, 7,4+0,37% - коровы по первому отелу, 6,0±0,33% - телки старших возрастов, 0,7±0,08% - телки 4-6 месячного возраста, 0,1% - быки разных возрастов. В Астраханской области - соответственно 88,8%; 1,0%; 8,8%; 0% и 1,4%.

Ретроспективный диализ причинно-следственных связей, определяющих характер эпизоотического процесс« бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне его повышенного риска. Темп нарастания территориальных' границ эпизоотии бруцеллеза в тот период в 2 раза превышал среднегодовой, а в 1976 году он был в 18,4 раза выше, чем в 1996 и 92 раза - чем_в 1997 годах. Перемещение животных и их концентрация без тщательного эпизоотологического мониторинга повышают риск расширения границ и повышения напряженности эпизоотического процесса бруцеллеза.

Установили, что в период реструктуризации с/х предприятий и формирования фермерских, крестьянских хозяйств также произошла' активизация факторов передачи возбудителя бруцеллезной инфекции. Темп ее нарастания возрос в 4,8 раза, увеличилось количество заболевших бруцеллезом животных в индивидуальном (частном) секторе. В 1997 году на их долю приходится более 27% заболевших бруцеллезом животных, а в Палласовском я Ленинском районах более 50%. Это подтверждает, что в условиях повышенного риска бруцеллезной инфекции любое перемещение животных активизирует механизм передачи возбудителя бруцеллезной инфекции.

Установили, что активность механизма передачи возбудителя инфекции при бруцеллезе находятся в прямой коррелятивной связи от количества передерживаемого в хозяйствах больного бруцеллезом скота.

Применение специфической профилактики в системе противобруцеллезных мероприятий сдерживает развитие эпизоотического процесса бруцеллеза. Между этими показателями установили обратную коррелятивную связь. Коэффициент корреляции по Астраханской области составляет г=-0,422, в целом по РФ г=-0,650.

Направление тенденции многолетней динамики бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья формируется под комплексным воздействием факторов, активизирующих (наличие потенциальных источников возбудителя в изоляторах; скрытых, трудно диагностируемых форм бруцеллезной инфекции н явления толерантности; перемещения животных без учета эпизоотической ситуации) или сдерживающих (ликвидация бруцеллезных изоляторов, своевременная и качественная диагностика скрытых форм бруцеллезной инфекции, изоляция и убой реагирующих животных,

предупреждение рассеивания возбудителя инфекции, специфическая профилактика) механизм передачи возбудителя бруцеллезной инфекция.

Эизоотичность бруцеллеза - основной показатель -степени его ряска.

Установили, что несмотря на длительное (постоянное) неблагополучие Волгоградской области по бруцеллезу, распространение эпизоотического процесса по территории области неравномерно: 68,8% эпизоотических очагов бруцеллеза действующих в течение 5-6 лет сконцентрировано в 3 районах (Даниловском, Клетском и Серафимовичском), в 15 районах области прослеживается тенденция укоренения территориальной приуроченности бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота.

Механизм и этаппость передачи возбудителя бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота в эпизоотические очагах и в угрожаемую зону. Проведен ретроспективный анализ развития эпизоотического процесса бруцеллеза в 292 хозяйствах. Установили, что в 36% хозяйств эпизоотический процесс бруцеллеза крупного рогатого скота протекал в форме 2-х (32,5%) и 3-х (3,5%) эпизоотических вспышек с различными интервалами. Установили, что в 43,8% случаев повторные вспышки бруцеллезной инфекции обусловлены контактом здоровых и зараженных бруцеллезом животных на пастбищах и у мест водопоя, а также завозом кормов из неблагополучных по этой болезни хозяйств, в 17,1% случаев - завозом в благополучные хозяйства зараженных животных, а 39,6% случаев установить пути заноса возбудителей в «благополучные» стада не удается. Однако во всех этих случаях стада пополнялись молодняком, полученным от коров в этих же хозяйствах в период их оздоровления. Интервал между вспышками бруцеллеза в этих хозяйствах варьировал от 1 до 3-х лет.

В 10 районах области в эпизоотический процесс бруцеллеза вовлечены и др. виды животных: мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, а в Палласовском районе и собаки, но эпизоотический процесс среди этих животных не получил дальнейшего развития, практически был ликвидирован в свежих эпизоотических очагах. От этих видов животных были выделены бруцедлы других видов: Вг.сашз, Вг.тшШегшз, Вг.5ш$, Вг.оте.

Эпюоотологнческий контроль при бруцеллезе, как главный компонент системы управления эпизоогнческим процессом при этой инфекции в условиях Нижнего Поволжья. Подсистему эпизоотологичесхого контроля бруцеллеза крупного рогатого скота разработали, адаптировали и апробировали в условиях животноводческих хозяйств и субъектов федерации с различной степенью рисха этой инфекции с учетом достижений ветеринарной, медицинской и биологической наук, а также результатов эпизоотологического надзора.

Уровень объективности информационного обеспечения - основа адекватности протввобруцаллезиых мероприятий в зоне повышенного риска бруцеллезной инфекции. На основании изучения закономерностей развития и проявления эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья разработали систему специального слежения за изменениями эпизоотической ситуации во временном и популяционном измерениях, которую положили в основу информационного обеспечения корректировки системы противоэпизоотических противобруцеялезных мероприятий адекватно изменениям степени риска данной инфекции, в которую включили:

эпизоотологический надзор за проявлением спонтанного бруцеллеза в популяции кр.рог.скота в конкретных условиях места н времени, за состоянием и верификацией поствакцииальных последствий и спонтанного бруцеллеза, за противоэпизоотическон и социальной эффективностью применяемых систем противобруцеялезных мероприятий;

независимые зхспертные оценки динамики эпизоотической ситуации по бруцеллезу;

обобщение информационного материала о развитии и региональных особенностях проявления эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота.

С целью оперативности и объективности информационного обеспечебния об изменениях эпизоотической ситуации и степени риска бруцеллезной инфекции разработали подсистему контроля масштабов, качества и эффективности противобруцеллезных мероприятий с целью их своевременной и адекватной корректировки (I раз в 5-6 месяцев в хозяйствах, раз в год в районах, раз в 3 года в области). Разработали схему информационного обеспечения ветслужбы об

изменении степени риска бруцеллезной инфекции в условиях Волгоградской области.

Спонтанный бруцеллез крупного рогатого скота в зоне повышенного риска-Экологическая иншя бпуцелл в условия» Волгоградской и Астраханской областей. Установили, что в 5,78% случаев из биологического материала от животных изолированы культуры бруцелл. Потребность в проведении бактериологической экспертизы биоматериала от кр.рог.скота сократилось в 28,3 раза. Выявляемость изолятов бруцелл сократилась с 9,6% в 1982 до 0,9% в 1996 г.г. или в 10.7 раза, общее количество выделенных культур бруцелл сократилось с 302 в 1982 до 1 в 1996 г .г. (в 302 раза). Во все годы ретроспекции в области имели место случаи спонтанного бруцеллеза. В 1983г. в 40,5%, в 1995 г. - 16,7% случаев изоляты бруцелл идентифицированы хак эпизоотические. За весь период ретроспекции выделенные на территории Волгоградской области изоляты бруцелл в 47,9% идентифицированы как эпизоотические, в 52,1% - как вакцинные. В Астраханской области изоляты бруцелл идентифицированы в 57,7% случаев как эпизоотические и в 42,3% - как вакцинные. За последние годы здесь в 90,9% случаев изоляты бруцелл дифференцированы как Вг.аЬопш и в 9,1% - Вг.гпеШегшв.

Изучая экологическую нишу бруцелл в условиях дельты реки Волги, установили, что наиболее поражаемым бруцеллезом ввдом животных является кр.рог.скот (87,15±2,83% от обшего количества заболевших бруцеллезом животных), на долю мелкого рогатого скота приходится 0,24% заболевших бруцеллезом Вг.аЬоПиз и Вг.теШеш15, а также 12,53% - бруцеллезом Вг.оу1'з. Результаты исследований подтверждают, что в условиях Нижнего Поволжья спонтанный (эпизоотический) бруцеллез занимает значительную роль в формировании инфекционной патологии животных, не исключена его эпидемическая проекция.

Совершенствование методов надзора за состоянием и верификацией поствакцинальных последствий н спонтанного заражения при бруцеллезной инфекции. Дифференциация спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий у животных остается одним из неразрешенных вопросов в изучении бруцеллезной патологии. В условиях Нижнего Поволжья вакцина из штамма Вг.аЬоПи$-82 применяется более 20 лет (с 1975 года), однако до конца не решена

проблема дифференциальной диагностики спонтанного бруцеллеза на фоне применения этой вакцины. В эпкзоотологнческом производственном эксперименте на 7754 животных изучили разрешающую способность предложенного авторами вакцины метода постановки РСК с Я-бруцеллезным антигеном. Реакция ставилась под контролем классических реакций. Установили, что из 13 неблагополучных по бруцеллезу районов в 2-х (7,4%), иммунологические показатели были расценены как поствакцинальные последствия, т.е. показания РСК с Я-антигеном были значительно экспрессивнее, чем в РСК с единым бруцеллезным антигеном. У 24,7% животных, реагирующих на бруцеллез в неблагополучных хозяйствах, показатель РСК с единым бруцеллезным антигеном были выше, чем в РСК с К-бруцеллезным антигеном, аналогичные результаты получены в других 25 хозяйствах этой группы. В 142 хозяйствах, числившихся благополучными по бруцеллезу (16 районов), используя вышеупомянутую методику, удалось уточнить эпизоотическую обстановку по бруцеллезу, 50 из них в 1992-1995 годах были переведены в число неблагополучных. В ходе производственных эпизоотологических экспериментов в 189 благополучных хозяйствах на 101337 животных установили, что экспрессивность РСК с Я-бруцеллезяым антигеном значительно выше у животных, иммунизированных с профилактической целью ыакцикой из штамма Вг.аЬоПиз-82. Результаты исследований позволяют заключить о том, что РСК с Я-бруцеллезным антигеном может использоваться как метод иммунологического контроля в стадах животных, вакцинированных против бруцеллеза.

Комплексность диагностики бруцеллеза кр.рог.скота и ее верификация соответственно степени ряска этой болезни. Установили, что действенность эпизоотологичеекого контроля при бруцеллезе кр.рог.скота 50 многом зависит от своевременности корректировки противобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации. Наиболее важным звеном эг.изооголо^ческого контроля является своевременная, полная и безошибочная диагностика бруцеллеза животных, в т.ч. и скрытых его форм. Установили, что этого можно достичь только при комплексной диагностике эпизоотического процесса бруцеллеза. В ходе эпизоотологического надзора, эпизоотологических экспериментов разработали диагностический комплекс для распознавания тенденций эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции среди кр.рог.скота, включающий все элементы эпизоотологической диагностики (семиотику, диагностическую технику, эпизоотояогичесхое мышление). Установи и, что

эшооогологическнй диагноз при бруцеллезе кр.рог.скота должен базироваться на выяснение факторов и условий природной и хозяйственной среды, обуславливающих риск заражения и заболевания животных бруцеллезом, на расшифровку механизма выявления причинно-следственных связей заболеваемости с факторами риска, на ближайшем н отдаленном прогнозах развития эпизоотического процесса этой патологии.

Клинико-эпизоогологнческое обследование крупного рогатого скота в свежих и стационарны» эпизоотических очагах бруцеллеза. Установили, что манифестные формы бруцеллеза крупного рогатого скота чаще встречаются среди взрослых животных (коровы и нетели) - 13,3% от их количества в эпизоотических очагах. Манифестные проявления бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота в 0,7% случаев проявляются в виде абортов, 4,4% - мертворождений, 3,7% -задержание последа, эндометритов, 5,2%- маститов.

При повторных вспышках бруцеллезной инфекции манифестные формы болезни проявляются в 2,3 раза реже, в 97,3% случаев бруцеллезная инфекция у животных протекает бессимптомно. Установили, что при активизации механизма передачи возбудителя в затухающих эпизоотических очагах возникают повторные острые или торпидяые вспышки бруцеллезной инфекции с более медленным (постоянным) нарастанием напряженности эпизоотического процесса. За 2,5 года б таких очагах происходит тотальное перезараженне взрослых животных (81,2%), в ¡9,2% случаев наступает клиническое проявление болезни, в 74,1% случаев -нарастают иммунологические последствия, в ¡2,5% случаев показатели совпадают.

Производственное испытание и верификация разрешающей способности иммунологических методов дифференциальной диагностик» бруцеллеза крупного рогатого скота. На основании приказа Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ проведена комиссионная экспертная оценка разрешающей способности иммунологических методов дифференциальной диагностики инфекционного и эпизоотического процессов при бруцеллезе крупного рогатого скота (РА, РОС с единым бруцеллезным антигеном, РСК с И-антигеном, РИД с О-ПС-антигеном, КР, РИГА и др.). Исследовано 5020 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота из 32 хозяйств 16 районов Волгоградской области с различной эпизоотической обстановкой. Установили, что при исследовании

животных через 3 месяца после иммунизации вакциной из штамма 82 в благополучных хозяйствах показания классических реакций с единым бруцеллезным антигеном практически совпадают с показателями РСК с Я-бруцеллезным антигеном ВНИВИ (г.Казань), в хозяйствах с невыясненной эпизоотической обстановкой реакции также совпадают, в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах показатели бруцеллезной инфекции, выявленные в классических реакциях (26,3% в РА и 3,8% в РСК) в те же сроки после иммунизации животных, несколько превосходят как по количеству, так и по экспрессивности, показатели, выявленные в РСК с Л-антигеном (ВНИВИ - г.Казань). РИД с О-ПС-ангигеном подтвердила по качественным показателям эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу в отдельных хозяйствах. Однако количество реагирующих в РИД животных было в 2,8 раза меньше, чем в классических реакциях, в т.ч. в 1,8 раза меньше, чем в РСК с единым и 2,8 раза - чем в РСК с И-антигеком ВНИВИ (г.Казань).

Установили, что комплексное исследование животных в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией, в т.ч. я иммунизированных противобруцеллезной вакциной, позволяет уточнять характер эпизоотического и инфекционного процессов бруцеллеза, повышать действенность эпизоотологического надзора.

Эпнзоатологичегкнй мониторинг и экспертные оценки при бруцеллезе крупного рогатого скота в Волгоградской области - основа периодических, ежегодных и сезонных, а также территориальных корректировок системы протнвобруцеллезнмх мероприятий. Разработали схему основных составляющих эпнзоотологического мониторинга при бруцеллезе кр.рог.скота в условиях Нижнего Поволжья, с использованием сплошного или точечного иммунологического скрининга, установили зтапкость и методическую основу мониторинга, разработали схемы, на основании которых обозначили основные направления эпизоотологического контроля этой болезни и адекватно оптимизировали систему противобруцеллезных мероприятий для каждой из этих зон.

Проэтшоэпнзоотичсская эффективность системы мер с применением различных противобрунеллезныж вакцин в зона» с различной степенью риска бруцеллеза крупного рогатого «кота. Проведен анализ эффективности применения в системе противобруцеплезньи мероприятий вакцины из штамма Вг.аЬаПиз-19. Установили, что применение дайной вакцины крупному рогатому скоту в благополучных хозяйствах вызывает у части животных длительные (1-2 года) иммунологические последствия, затрудняющие диагностику бруцеллеза в зоне, угрожаемой по бруцеллезу. В неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах применение вакцины приводит к провокации скрытых форм бруцеллезной инфекции у кр.рог.скота, длительным проявлениям иммунологических реакций в поствакцинальный период (срок наблюдения - 36 мес.) у 7,98 -21,6% животных (М=11,6±1,2%).

Провели анализ эффективности применения вакцины из штамма Вг.аЬоПиз-82 в системе противобруцеплезных мероприятий в хозяйствах с различной степенью риска бруцеллезной инфекции. Установили, что данная вакцина в условиях Нижнего Поволжья применяется с 1974 года. Применение системы протнэобруцеялезных мероприятий с использованием данной вакцины способствовало снижению заболеваемости кр.рог.скота бруцеллезом, ограничению распространения и сокращению сроков оздоровления эпизоотических очагов болезни. С 1974 по 1997 год объем иммунизации кр.рог.скота в Астраханской области варьировал от 37,4 до 164,1 тыс. голов в год. Инцидентность бруцеллеза уменьшилась в 3,2 раза, показатель неблагополучия в 8,0 раз. Несколько лучшие результаты получены при оценке системы противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма Вг.аЬоПи5-82 в хозяйствах Волгоградской области. Результаты исследований, принятые по ним коррективы в системе противобруцеллезных мероприятий позволили изменить тенденцию в многолетней динамике эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции на территории Нижнего Поволжья, резко снизить здесь территориальные и популяционные границы этой инфекции.

Производственное испытание системы противобруцеллезных мероприятий с использованием вакцины «БИВ». Провели серию эпизоотологических экспериментов первоначально в Даниловском, а в последующем в 15 районах Волгоградской области по испытанию системы мероприятий с использованием

противобруцеллезной вакцины «БИВ». Установили, что в Даниловском районе за 6 месяцев после применения новой системы в 39% стад крупного рогатого скота, неблагополучных по бруцеллезу, получены многократные групповые отрицательные результаты при исследованиях на бруцеллез. Заболеваемость кр.рог.скота бруцеллезом сократилась в 4,1 раза. В соответствии с разрешением Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России в 1996 году новая схема противобруцеллезных мероприятий применена еще в 16 районах области с незначительным распространением бруцеллезной инфекции. Вакциной «БИВ» привито 79267 коров и 13169 телок, 8124 тики 4-5 месяцев исследованы на проявление иммунологической толерантности. При сложной эпизоотической обстановке по бруцеллезу в области в этих районах не зарегистрировано новых эпизоотических очагов бруцеллезной инфекции. За 1996 - 1997 годы в области оздоровлено 45 эпизоотических очагов бруцеллеза, в 1997 году зарегистрирован всего лишь один новый эпизоотический очаг, надежность оздоровления области от бруцеллеза кр.рог.скота в 1997 году возросла на 19,6% и составила 95,8%.

Изучение иммунного статуса у вакцинированных вакциной «БИВ» животных иа различных стадиях поствакцннального периода. Активность иммунной системы у коров, привитых «БИВ», определяли в соответствии с «Методическими указаниями по тестированию естественной резистентности» (М. ¡980) и «Методическими рекомендациями по исследованию иммунного статуса свиней, кр.рог.скота и кур» (Покров, (988). Исследования проведены на 29 - 37 коровах до введения вакцины «БИВ», через ¡8 дней, 2, 3, 4 и 5 мес. после вакцинации. Установили, что через 18 дней после введения вакцины в крови животных снижается количество лейкоцитов, увеличивается число эозинофилов и нейтрофилов, абсолютное и относительное количество Т- и В- лимфоцитов, усиливается фагоцитарная активность, снижается бактерицидная активность сыворотки крови, нормализуется лизоцимная ее активность, уменьшается количество иммуноглобулинов. Через 60 дней - количество лейкоцитов и лимфоцитов увеличивается, снижается число эозинофилов, базофилов и нейтрофилов, сохраняется тенденция увеличения Т- и В- лимфоцитов, нарастания фагоцитарной и лизоцимной активкосги, восстановление количества иммуноглобулинов до исходного уровня. Через 90 дней после вакцинации в организме животных происходило снижение количества сегментоядерных нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов (за счет увеличения доли

иммунокомпегентных клеток Т- и В- лимфоцитов), дальнейшее усиление фагоцитарной и лизоцимной и восстановление бактерицидной активности до фонового уровня, увеличение количества иммуноглобулинов. Через 4 месяца '- у животных в крови увеличивается количество моноцитов, уменьшается количество Т- и В- лимфоцитов, во превышает их исходный уровень, усиливается захватывающая и снижается переваривающая активность лейкоцитов, увеличивается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, нарастает уровень иммуноглобулинов в; и вг, но снижается уровень иммуноглобулинов М. Через 5 месяцев после введения вакцины и 15 дней после введения иммуностимулятора «Достим» (на 135 день после вакцинации коровам опытной группы ввели «Досгии» в соответствии с наставлением по его применению) в крови животных увеличивается количество лейкоцитов, базофилов и сегментоядерных нейтрофнлов, снижается количество лимфоцитов. Наблюдается снижение захватывающей и усиление переваривающей активности лейкоцитов, увеличивается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.

Совершенствование системы управления эпизоотическим процессом бруцеллезом кр.рог.скота в регионах с повышенным риском бруцеллезной инфекции.

Подсистема контроля масштабов, качества и эффективности противобруцелЛезных мероприятий с целью их корректировки адекватно степени риска. Адекватность противобруцеллезных мероприятий определяли по их эффективности воздействия на все компоненты эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции: на источник возбудителя, механизм передачи, на восприимчивых животных. На основе результатов исследований эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции и установленных границ зон степени его риска провели прогнозирование и адекватную корректировку противобруцеллезных мероприятий.

Изучили возможную и фактическую эпидемическую проекцию бруцеллеза, основываясь на данных, подтвержденных Астраханским и Волгоградским областными центрами Госсанэпиднадзора и областными инфекционными больницами. Установили, что заболеваемость людей бруцеллезом в районах Астраханской и Волгоградской областей неравномерна. Наивысший уровень заболеваемости людей бруцеллезом установлен в Палласовском районе (48% от

2. Подсистема эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья представляет комплекс мер по информационному обеспечению принимаемых управленческих решений в борьбе с данной болезнью, адекватных изменениям эпизоотической обстановке. Подсистема основана на постоянном слежении за изменениями масштабов, характера распространения и социальной значимости этой болезни в конкретных районах и хозяйствах, за изменениями годовой и многолетней динамики эпизоотического процесса бруцеллеза 6 популяции отдельных видов животных, за изменениями степени риска этой болезни;

2.1. Бруцеллезная инфекция в условиях Нижнего Поволжья имеет широкий спектр патогенности, регистрируется среди крупного рогатого скота, свиней, овец и собак в Волгоградской, среди крупного рогатого скота, овец, верблюдов, лошадей в Астраханской областях, имеет выраженную эпидемическую проекцию. Наиболее поражаемым бруцеллезом видом с/х животных является крупный рогатый скот.

2.2. В условиях Нижнего Поволжья бруцеллез является основной нозологической единицей, активно участвующей в формировании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота. Из общего количества эпизоотических очагов инфекционных болезнен этого вида животных, возникших за последние 18 лет на долю бруцеллеза приходится 7,3% - в Астраханской и 30,7% - в Волгоградской областях. Из общего количества крупного рогатого скота, заболевшего инфекционными болезнями за этот период, 10,2% - по причине бруцеллеза в Астраханской, 41,5% - в Волгоградской областях.

2.3. В условиях Нижнего Поволжья и особенно Волгоградской области бруцеллез крупного рогатого скота отмечается более интенсивным проявлением эпизоотического процесса. Уровень заболеваемости крупного рогатого скота в Волгоградской области за последние ! 8 лег в 3,4 раза выше, чем в целом по РФ, и в 4,1 раза выше, чем в Астраханской области.

2.4. Бруцеллез крупного рогатого скота широко и неравномерно распространен по территории Нижнего Поволжья. Показатель неблагополучия по бруцеллезу варьирует от 0,0450 в Городищенском до 0,7270 в Ленинском и Даниловском районах Волгоградской (М=0,27б0±0,0200), от 0,0560 в Икрянинском до 0,900 в Черноярском районах Астраханской (М=0,3570±0,0172) областей.

2.5. В развитии эпизоотического процесса бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота отмечается выраженная периодичность. Только за последние 12 лет в условиях Волгоградской области дважды отмечалось значительное нарастание заболеваемости бруцеллезом этого вида животных: в 1987 году до 94,3±14,8 и в 1993 году до 104,5+15,4 заболевших на 10 тысяч поголовья, при значительном снижении заболеваемости в 1989 (49,7±7,8) и в 1997 (41,4+2,5) годах. В Астраханской области за указанный период отмечен один пик нарастания заболеваемости - в 1993 г. - до 70,5 заболевших на 10 тысяч поголовья при среднегодовой инцидентности 54,5±4,1.

В многолетней динамике бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота проявляется многоволновая ниспадающая тенденция в Волгоградской и двухволновая ниспадающая тенденция в Астраханской области.

2.6. Интенсивность проявления эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота з условиях Нижнего Поволжья на всех этапах его изучения значительно превышала общероссийский показатель: в 1,4 раза в 1970 и в 4,85 раза в 1964 годах. Среднегодовая интенсивность эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота а регионе в 2,9 раза выше, чем в целом по России.

2.7. Бруцеллез крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья протекает круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками. В Волгоградской области круглогодичная заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом составляет 37,5% от среднемесячной, первая эпизоотическая надбавка в январе-феврале-марте: 175-137,5- 112,5% к среднемесячному уровню, вторая-в июне-августе - 150-112% к среднемесячному уровню.

В Астраханской области эпизоотические надбавки в развитии бруцеллезной инфекции каледдарно смещены: первая на декабрь-февраль (108,8 ... ¡24,0%) и вторая на май-август (116,2 - 145,0 - 166,9 - 123% к среднемесячной инцидентности болезни).

2.8. Бруцеллез крупного рогатого скота регистрируется во всех категориях хозяйств с различными формами собственности. Однако, в связи с реструктуризацией сельского хозяйства за последние годы резко увеличилась доля больного бруцеллезом скота в индивидуальных (крестьянсхих) хозяйствах. Так в 1997 году в Волгоградской области 23,7% реагирующих на бруцеллез составляют

животные в крестьянских хозяйствах, а в Палласовскок и Ленинском районах соответственно 69 и 51,3%.

2.9. В условиях Нижнего Поволжья границы бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота отличаются значительной неравномерностью и вариабельностью. За последние 12 лет среднегодовая инцидентность бруцеллеза крупного рогатого сжота варьировала от 13,1±0,9 в Октябрьском до 258,3±12,9 заболевших на 10 тысяч поголовья в Даниловском районах Волгоградской (М=78,2±3,9) и от 4,9±0,35 в Лкманском до П5,0±19,7 в Черноярсхом районах Астраханской (М=54,5+4,1) областей, а также выраженным различием поражения половозрастных групп животных. На долю коров старших возрастов приходится 88,8+1,8% от общего количества заболевших бруцеллезом животных в Астраханской и 85,8±0,75% - в Волгоградской областях, в тоже время на долю телок от 4-5 до 14-16 месячного возраста - соответственно 8,8±1,7 и 6,7+0,33%.

2.10. В ходе проведения эпизоотологического надзора установили, что эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья развивается под многофакторным воздействием и отличается значительной неравномерностью и повторяемостью. Повторные, рецидивирующие эпизоотические вспышки бруцеллезной инфекции в условиях Волгоградской области составляют 13,2% от общего числа действующих здесь эпизоотических очагоз бруцеллеза крупного рогатого скота. В 20,4% случаев рецидивирующие эпизоотические вспышки возникали через 1-2 года, в 28,4% - 2,1-3 года, в 51,2 -через 3-4 и более лет после ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза,

2.11. В условиях Астраханской и Волгоградской областей одной из причин обострения эпизоотического процесса и повторных эпизоотических вспышек бруцеллеза является пополнение основного стада крупного рогатого скота молодыми животными, выращенными из телок, полученных от коров оздоравливаемых стад. У части таких животных (М=б,5±2%) в свежих и затухающих эпизоотических очагах установлена иммунологическая ареактивность (иммунологическая толерантность).

2.12. Эпизоотологическим надзором установлено, что клинически выраженные проявления бруцеллеза у крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья, как правило, имеют место среди взрослых животных: от 2,7% -в ст ационарных, до 5,8%- в рецидивирующих и до 13,3% - в свежих эпизоотических очагах.

Иммунологические показатели бруцеллезной инфекции у крупного рогатого скота в зависимости от эпизоотической ситуации варьируют от 4,2 до 83,4% (М=71,9±3,41%).

2.13. В условиях Нижнего Поволжья сформировалось 4 зоны риска бруцеллеза крупного рогатого скота: максимального (9 районов в Волгоградской и 3 - в Астраханской областях) - 27,3% территории региона; повышенного (соответственно 8 и 5) - 29,5%; среднего (8 и 2 района) - 22,7% и минимального -20,5%.

3. Эпизоотологичесхий контроль при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья, являясь главным компонентом системы управления эпизоотическим процессом бруцеллезной инфекции в регионе, направлен на определение для каждой зоны риска адекватной подсистемы противобруцеллезных мероприятий, планирование их последовательности и календарных сроков проведения, осуществление контроля масштабов, качества и оценку эффективности проводимых мероприятий и своевременную их корректировку, а также разработку региональных нормативных прогнозов эпизоотической ситуации по бруцеллезу.

ЗЛ.Наиболее приемлемым способом определения надежности эпизоотологического контроля за развитием бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья является исчисление относительной величины количества вновь возникших эпизоотических очагов бруцеллеза в расчете на 100 оздоровленных - в те же календарные сроки.

Взаимодействие факторов, сдерживающих и активизирующих развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции, прямо или косвенно предопределяет надежность оздоровления региона от этой болезни.

3.2. Эффективность (экономическая, противоэпизоотическая и противоэпидемическая) системы противобруцеллезных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья зависит от полноты, оперативности и высокой разрешающей способности методов выявления и обеззараживания источника возбудителя, от надежности разрушения сформировавшихся механизмов его передачи, безопасности и надежности специфических противобруцеллезных вакцин, разрешающей способности методов диагностики спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий.

3.3. Оптимизация способов и этапность адекватной корректировки подсистемы эпизоотологического контроля при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья предопределяется своевременной и объективной информацией об изменениях в развитии эпизоотического процесса, и заключается в совершенствовании зпизоотологической диагностики, средств специфической профилактики, средств и способов обеззараживания продуктов животного происхождения и объектов природной окружающей среды.

3.4. Разработанный комплекс диагностических исследований при бруцеллезе крупного рогатого скота включающий клинико-зпизоотологические, бактериологические и иммунологические исследования с применением классических и нетрадиционных методов в условиях Нижнего Поволжья оказался достаточно эффективным для диагностики бруцеллеза во всех зонах риска бруцеллезной инфекции.

3.5. Дополнение общей системы противобруцеллезных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья приемами (мероприятиями) технологического плана (своевременное выявление и исключение из оборота стада животных с латентными формами бруцеллезной инфекции, с пониженной иммунологической реактивностью, а также усиление контроля за перемещениями животных) значительно повышает эффективность эпизоотологического контроля при этой болезни.

3.6. Использование в системе противобруцеллезных мероприятий специфической профилактики вакцины Вг.аЬогшз-19 позволяет сдерживать развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота в регионе, между уровнем иммунизации животных и их заболеваемостью бруцеллезом существует обратная коррелятивная связь. Однако применение этой вакцины в условиях стационарного неблагополучия по бруцеллезу приводит к усложнению эпизоотической обстановки, затрудняет дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза в отдельные поствахцинальные сроки.

3.7. Система противобруцеллезных мероприятий с использованием вакцины из штамма Вг.аЬойи5-82, примененная в условиях повышенного риска бруцеллезной инфекции (Нижнее Поволжье), способствовала снижению напряженности эпизоотического процесса этой инфекции. Между уровнем иммунизации поголовья данной вакцины и уровнем заболеваемости крупного

рогатого скота в зоне максимального и повышенного риска существует обратная коррелятивная связь. Коэффициент корреляции по Астраханской области г= -0.136 по Волгоградской - г= -0,202, в целом по Россия - г= -0,91.

3.8. Примененная в порядке производственного опыта система противобруцеллезных мероприятий с применением эпизоотологического мониторинга и иммунологического скрининга, своевременной диагностики и удаления из стад толерантных в отношении бруцелл животных, разрушения механизма передачи возбудителя и специфической профилактики инактивированной противобруцегшезной вакциной «БИВ» в условиях стационарного неблагополучия по бруцеллезу позволяет резко ослабить напряженность эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота и добиваться ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза в течение 12-18 месяцев.

4. Разработанная научно обоснованная система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза в зоне его повышенного риска, основанная на организации эпизоотологического надзора, дифференцированной оценке степени риска и прогнозирования развития эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции, на эпизоотологическом контроле с учетом своевременной корректировки системы мероприятий для каждой зоны риска, является высокоэффективной.

5. Внедрение научно обоснованной системы управления эпизоотическим процессом бруцеллезной инфекции в условиях повышенного риска позволило значительно улучшить эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу крупного рогатого скота в целом регионе, за последние 5 лет а 2,9 раза сократить количество эпизоотических очагов и в 2,5 раза - заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Рекомендации «Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий» одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1995 год).

2. Рекомендации «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ» одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1997 год).

3. Приказ Главного Управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области «О мероприятиях по профилактике и оздоровлению животноводческих ферм от туберкулеза и бруцеллеза на 1996 год» (23.01.1996 г.).

4. Рекомендации «Нетрадиционные методы исследования при дифференциальной диагносгике бруцеллеза животных», одобренные Минсельхозпродом России (1997г.).

5. Временное наставление по применению инактивирозанной противобруцеялезной вакцины «БИВ» (1996 г.).

6. Рекомендации «Научно обоснованная система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска» (1998 г.).

СПИСОК

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прогнозирование эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота /Н.П.Старунова, В.М.Авилоа, В.В.Сочкев, Н.В.Фияиппов// Проблемы профилактики и лечения заболеваний с.х. животных: Сб.науч.тр. НИВИ НЗ РФ, Нижний Новгород, 1993г., С. 57-22.

2. Научно обоснованная система организации зетеринарного обслуживания животноводства в условиях экономической реформы народного хозяйства Российской Федерации /В.В.Сочкев, О.З.Исхаков, Л.Я.Юшкова, Н.В.Филнппов и др.//Рекомендации, М., 1993г., 56с.

3. План организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза с.х. животных на ¡99)-1995гг. /Н.В.Филшшов, В.Д.Костров и др. //Золгоград, 1991г., 1Сс.

4. Исследования по разработке и созданию научно обоснованной системы по управлению эпизоотическим процессом при бруцеллезе крупного рогатого скота в Волгоградской области /В.В.Сочнев, Н.П.Старунова, В.П.Урбан, Н.В.Филиппов //Отчет НСХИ о НИР за 1993 год по договору от 25.01.93г., Н.Новгород, 1993г., 18с.

5. Разработать методическую основу прогнозирования эпизоотического процесса при хронических болезнях крупного рогатого скота в зонах с различной степенью риска их возникновения и распространения /В.В.Сочнев, Н.П.Старунова, В.П.Урбан, Н.В.Филиппов //Отчет НСХИ о НИР за !993г. по договору от 20.01.1993г., Н.Новгород, 1993г., 30с.

6. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в природно-хозяйственных условиях Нижнего Поволжья и система рациональных противоэпизоотических мероприятий: Автореф. дис. к. вет.н. - Санкт-Петербург -1994г., 29с.

7. Новая система эпизоотологичесхого мониторинга при бруцеллезе и иерсиниозе крупного рогатого скота в отдельных регионах РФ /Сочнев В.В., Старунова Н.П., Филиппов Н.В., Урбан В.П. и др. - Н.Новгород, 1994г., 38с. //Научный отчет НИВИ НЗ РФ; Гос. per. № 01930010885.

8. Нетрадиционные методы при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных /Сочнев В.В., Горчакова Н.Г., Авилов В.М., Старунова Н.П., Филиппов Н.В. и др.//Рекомендации, Н.Новгород, 1994г., 87с.

9. Прогнозный диагноз эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в зонах с различной степенью риска болезни в условиях Волгоградской области /Сочнев В.В., Урбан В.П., Филиппов Н.В., Авилов В.М. и др. Н.Новгород, 1994г.. 38с. //Научный отчет НГСХА, № 395.

10. Основные направления антропогенной деятельности по управлению эпизоотическим процессом при бруцеллезе крупного рогатого скота в Волгоградской области /Сочнев В.В., Филиппов Н.В., Урбан В.П., Авилов В.М. и др., Н.Новгород, 1994г., 34с. //Научный отчет НГСХА, № 396.

11. Испытание вакцины из штамма 19 для выявления толерантных животных и создания грундиммунитета при специфической профилактике бруцеллеза /Старунова Н.П., Филиппов Н.В., Сочнев В.В. //Гигиена, ветеринария и экология животноводства: Материалы всероссийской научно-производственной конференции - Чебоксары, 1994г., С. 411.

12. Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в НЗ РФ /Сочнев В.В., Авилов В.М., Душкин В.А., Старунова Н.П., Филиппов Н.В. и др. //Рекомендации - Н.Новгород, 1995г., 32с.

13. Научно обоснованная система противоиерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах /Сочнев В.В., Душкин В.А., Авилов В.М., Тебекин А.Б., Филиппов Н.В. и др. //Рекомендации - Н.Новгород, 1995г., 46с.

14. Изучить и разработать исследовательский прогноз бруцеллеза крупного рогатого скота для Волгоградской области /Сочнев В.В., Филиппов Н.В., Авилов В.М., Высоцкий A.A. в др. - Н.Новгород - 1995г., 25с. (Научный отчет НГСХА №399).

15. Разработать нормативный прогноз бруцеллеза крупного рогатого скота в зонах с различной степенью риска в условиях Волгоградской области /Сочнев В.В., Филиппов Н.В,, Авилов В.М., Высоцкий A.A. и др. - Н.Новгород -1995г., 29с. (Научный отчет НГСХА Ks 400).

16. Определение границ риска бруцеллеза крупного рогатого скота а Волгоградской области путем изучения состояния реактивности иммунологической толерантности у телок /Высоцкий A.A., Сочнев В.В., Филиппов Н.В., Морковкина В.Е. и др. //Внедрение современных научных разработок -основа повышения эффективности ветмероприятий; Материалы научно-производственной конференции - Волгоград - 1996г., С.9-10.

17. Испытание реактогенных и иммуногенных свойств вакцины из штамма Br.abortus-82 на крупном рогатом скоте в эпизоотологических и лабораторных экспериментах /Малышева Л.А., Сочнев В.В., Филиппов Н.В., Руденко В.П. //Материалы научно-производственной конференции - Волгоград -1996г., С.50-51.

18. Ветеринарная служба Волгоградской области на современном этапе, проблемы, перспективы /Филиппов Н.В. //Материалы научно-производственной конференции - Волгоград - 1996г., С.89-93.

19. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области /Филиппов Н.В., Авилов В.М., Сочнев В. В., Малышева Л.А. и др. //Материалы научно-производственной конференции - Волгоград -1996г., С.94-95.

20. Пути оздоровления хозяйств Волгоградской области от бруцеллеза крупного рогатого скота /Филиппов Н.В., Авилов В.М., Сочнев В. В. //Материалы научно-практической конференции - Волгоград - ¡996г„ C.96-9S.

21. Роль и место заразных болезней в формировании нозологического профиля и особенности противоэпизоотического обеспечения животноводства России в условиях экономической реформы ДЛатохин Ю.Е., Авилов В.М., Сочнев В.В., Юшкова Л.Я., Филиппов Н.В. и др. //Материалы научно-практической конференции - Волгоград- 1996г., С.102-103.

22. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллеза в условиях Волгоградской области /Сочнев В.В., Авилов В.М., Филиппов Н.В. и др. //100 лет Курской бкофзбрике и агробиологической промышленности России: Тезисы доклада научно-производственной конференции - Курск - 1996г., С.310-311.

23. Многолетняя и годовая динамика заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом в условиях Северного Кавказа и Нижнего Поволжья /Малышева Л.А., Сочнев В.В., Урбан В.П., Филиппов Н.В., Руденко В.П. и др.

//Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству: Материалы Всероссийской научно-производственной конференции - Н.Новгород

- 1997г., С.52-57.

24. Дифференциация иммунологических показателей и поствакцинальных последствий после применения вакцины из штамма 82 у крупного рогатого скота /Малышева Л.А., Сочнев В.В., Филиппов Н.В., Морковкина В.Е. и др. //Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству: Материалы Всероссийской научно-производственной конференции - Н.Новгород- 1997г., C.57-6S.

25. Разрешающая способность РИД при бруцеллезе крупного рогатого скота /Малышева Л.А., Сочнев В.В., Авилов В.М., Филиппов Н.В. и др. //Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству: Материалы Всероссийской научно-производственной конференции - Н.Новгород

- 1997г., С. 168-172.

26. К организации противоэпизоотическях мероприятий в свежих очагах бруцеллеза /Сочнев В.В., Авилов В.М., Филиппов Н.В., Старунова Н.П. и др. //Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству: Материалы Всероссийской научно-производственной конференции - Н.Новгород

- 1997г., С.231-236.

27. Пути оздоровления Нижнего Поволжья от хронических заболеваний сельхозживотных /Филиппов Н.В., Высоцкий A.A., Морковкина В.Е., Быков В.П. и др. //Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству: Материалы Всероссийской научно-производственной конференции - Н.Новгород

- 1997г., С.237-239.

28. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ /В.В.Сочнев, В.М.Авияов, Л.Я.Юшкова, Н.В.Фкшшпов и др. - Н.Новгород. Издательство НГСХА, 1997г., 126с.

29. Научно обоснованная система по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза животных в зоне его повышенного риска /В.В.Сочнев, Н.В.Филиппов, В.М.Авилов, В.П.Быков и др. - Н.

Николай Васильевич ФИЛИППОВ

УПРАВЛЕНИЕЭПИЗООТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ БРУЦЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЕГО ПОВЫШЕННОГО РИСКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

ЛР.Нз 020048 от 20.12.96 г.

Подписано к печати 20.05.98 г. Формат 60x84/! 6. Печать офе. Бумага офс. Печ. л. 2,7. Уч.-изд. л. 2,8. Тираж 100 экз. Заказ № 229.

Издательство "Перемена" Типография издательства "Перемена" 400013, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27. ВГПУ