Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологическая география бруцеллеза крупного рогатого скота, технологические приемы оздоровления

АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологическая география бруцеллеза крупного рогатого скота, технологические приемы оздоровления - тема автореферата по ветеринарии
Высоцкий, Андрей Андреевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологическая география бруцеллеза крупного рогатого скота, технологические приемы оздоровления

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

ВЫСОЦКИЙ Андрей Андреевич ---УДК 019.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

16.00.03. — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург — 1996 г.

Работа выполнена в Нижегородской. Государственной сельскохозяйственной академии, в хозяйствах, областной и районных ветлабораториях, противоэпизоотнческом отряде, управлении ветеринарии Волгоградской области, СКЗНИВИ.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемни

В. В. Сочнев

Кандидат ветеринарных наук Н. В. Филиппов

Научный консультант:

Доктор ветеринарных наук Л. А. Малышева

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор А. Н. Борисенкова

Кандидат ветеринарных наук, доцент Г. М. Громов

Ведущая организация: Донской государственный агроу-ниверситет.

Защита состоится 27 марта 1996 г. в 11 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-. Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1^6084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан февраля 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент О. В. УЗЮМОВА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Организационно-структурные преобразования АПК России, возникшие па фоне экономических реформ народного хозяйства, породили значительные изменения в развитии животноводства страны. Нарастающая депрессия и регресс сельскохозяйственного производства практически во всех экономических районах России сопровождаются сокращением численности поголовья всех видов животных, разрушением уже ставших традиционными промышленных технологий в мясном и молочном скотоводстве, свиноводстве и' птицеводстве, а усиливающиеся за последние годы экономическое и энергетическое давление на технологические процессы в животноводстве практически породили непрестижность этой отрасли.

В ряде регионов РФ животноводство находится и под давлением эпизоотического неблагополучия по инфекционным болезням, что отрицательно сказывается на эффективности отрасли, а при неблагополучии по особо опасным болезням порождает и серьезные социальные последствия в форме дезорганизующего воздействия на производственные и общественные процессы. К числу наиболее распространенных особо опасных болезней в зоне Северного Кавказа и Нижнего Поволжья по-прежнему остается бруцеллез. В настоящее время считается доказанным, что бруцеллез крупного рогатого скота является управляемой инфекцией, надежность и эф- 4 фективность оздоровления зависит от степени антропогенного воздействия, профессиональности, полномочности и компетентности лиц, принимающих решения об оздоровлении, так и осуществляющих проведение оздоровительных мероприятий. Выбор методов оздоровления при этой болезни во многом зависит от сложившихся стратегии и тактики проводимых мероприятий. Современная прогностика, ее методы, используемые в эпизоотологии и эпидемиологии, позволяют строить систему мероприятий в зависимости от степени риска болезни, территориальных и популяцнонных границ эпизоотического процесса, особенностей паразитарной системы при бруцеллезе. Без учета эпизоотологической географии и особенностей паразитарной системы при этой болезни невозможно добиться управляемости эпизоотическим процессом. В настоящее время бруцеллез рассматривается как «трудно» поддающаяся оздоровлению (ликвидации) болезнь с "выраженным торпидным характером эпизоотического процесса.

Существенные коррективы в эпизоотическую ситуацию й представления о характере инфекционного и эпизоотического процессов при бруцеллезе вносят появляющиеся измененные формы бруцелл.

Волгоградская область в течение многих десятилетий остается неблагополучной по бруцеллезу крупного рогатого скота, овец, свиней, а за последнее время отмечены случаи заболевания бруцеллезом собак. Многие вопросы формирования эпизоотических очагов, возникновения повторных вспышек бруцеллеза в оздоровленных от этой болезни хозяйствах, энзоотичный характер проявления болезни до сих пор в этом регионе остаются недостаточно изученными и разъясненными.

Широкое распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Волгоградской области, сохранение высокой степени риска возникновения и распространения болезни определило выбор те^ы и направления наших исследований.

Цель работы — изучить эпизоотологическую географию бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области и усовершенствовать технологические приемы сдерживания эпизоотии этой болезни.

В задачи исследований входило:

1. Изучить хозяйственные, экономические н агроклиматические условия развития ■ скотоводства, оказывающие влияние на развитие эпизоотического процесса бруцеллеза.

2. Изучить роль и место бруцеллеза в формировании нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота.

3. Изучить основные элементы эпизоотологической географии бруцеллеза крупного.рогатого скота, определить территориальные, временные и популяционные границы этой болезни в Волгоградской области.

4. Изучить основные технологические аспекты в разведении животных, способствующие укоренению бруцеллеза на отдельных территориях.

5. Усовершенствовать систему противобруцеллезных мероприятий с учетом включения в комплекс мер технологических приемов, способствующих оздоровлению неблагополучных по этой болезни животных.

Научная новизна. В настоящей работе впервые на территории Волгоградской области в сравнительном аспекте, в за-

висимостп от прнродно-географических, хозяйственно-технологических условий изучены степень распространения бруцеллеза крупного рогатого скота, вскрыты факторы технологического плана, воздействующие на напряженность эпизоотического процесса бруцеллеза, сдерживающие его распространение в террлториальиом, популяционном и временном измерениях. Впервые разработана научно обоснованная систе ма по управлению эпизоотическим процессом в зоне максимального риска бруцеллеза, основанная на технологических приемах разведения животных, влияющих сдерживающим образом на распространение бруцеллеза среди крупного рогатого скота. Разработаны основные положения региональной программы оздоровления животноводства от бруцеллеза в хозяйствах с различной формой собственности в условиях экономической реформы АПК-

Практическая ценность. Доказано, что эпизоотический процесс бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области — процесс управляемый, определены роль и место технологических приемов разведения животных в общем комплексе противобруцеллезных мероприятий.

Выдвинутые на основании многолетних исследований положения использованы при обосновании и разработке (усовершенствовании) региональной системы противобруцеллезных мероприятий, одобренной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1996), а также научно обоснованной системы организации ветеринарного дела в условиях экономических реформ РФ (1995) н перспективного плана «Организационно-хозяйственных, ветерпнарно-санптарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза с. х. животных в Волгоградской области» (1991).

Основные положения, выносимые на защиту:

— эпизоотологическая .география бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области;

— элементы эпизоотологического мониторинга бруцеллеза крупного рогатого скота;

— технологические приемы в общей системе противобруцеллезных мероприятий.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных программ н систем противобруцеллезных мероприятий в районах с различной степенью риска возннкновенпя и распространения бру-

целлеза, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной' профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА (1994, 1995), на заседании ученого СоветаСКЗНИВИ (1994, 1995), на заседании НТС Департамента сельского хозяйства и земельной реформы Нижегородской области (1995), на заседании НТС МСХ РФ (1992), НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области (1994, 1995), в Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России (1995), на республиканской- научно-производственной конференции .по проблемам ветеринарии (Н. Новгорода, 1995), на областных научно-практических " конференциях по особо опасным болезням животных (Волгоград, 1994, 1995), на межкафедральном заседании научно-педагогического состава НГСХА (1996).

Материалы диссертации опубликованы в & научных статьях, рекомендациях и отчетах о НИР.

Внедрение. Результаты исследовании в 1993—1996 гг под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ь~С% совхозах, колхозах, АО, ассоциациях фермерских и крестьянских хозяйств Волгоградской области. Подготовлены, утверждены и изданы рекомендации «Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий» (Н. Новгород, 1995); «Организация ветеринарного дела в условиях экономических реформ РФ» (Н. Новгород, 1995); Перспективный план «Организационно-хозяйственных, ветсринарно-санитарных и специальных мероприятии по профилактике и ликвидации бруцеллеза с.-х. животных на 1991 —1995 гг. (Волгоград, 1991).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на стр. машинописного текста, иллюстрирована рисунками и »¿^ таблицами. Список использованной, литературы включает наименований, из

них иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объем исследований

.Работа выполнялась с 1992 по 1996 гг. в хозяйствах, областной и районных ветлабораториях, иротивоэпизоотическом отряде, районных управлениях ветеринарии (станциях по борьбе с болезнями животных), управлении ветеринарии Главного Управления. сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области, в лаборатории по изучению бруцеллеза СКЗНИВИ, с 1993 г. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

С целью изучения эпизоотологпческой географии, характера инфекционного и эпизоотического процессов бруцеллеза крупного рогатого скота были проанализированы:

— данные, полученные автором- при эпизоотологичсском исследовании эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области;

— отчеты и экспертные обзоры управления ветеринарии Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области, районных станций по борьбе с болезнями животных, материалы областной и районных ветла-бораторин, областного протнвоэпизоотического отряда и бруцеллезной экспедиции, областного центра Госсанэпиднадзора, управления перерабатывающей промышленности, ЦСУ с 1961 по 1996 гг.;

— материалы клинико-эппзоотологических обследований эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота, фактографии, экспертных оценок и верификации эпизоотической ситуации в целом в области и конкретных районах;

— экспертизы иммунологических и бактериологических исследований материала от животных различных видов, проведенных по нашей просьбе в ветлабораториях области и в СКЗНИВИ, в том числе 835 абортированных плодов крупного рогатого скота, 23,6 млн. серологических исследований крупного рогатого скота на бруцеллез, 1110 культур бру-целл, выделенных от с.-х. животных;

— изучена и проанализирована ветеринарная отчетность об инфекционных болезнях животных в 490 колхозах и совхозах, а в последующем — в 470 акционерных с.-х. обществах, 48 ассоциациях и товариществах, фермерских хозяйствах за период с 1992 года.

Изучена эпизоотическая- ситуация в 141 хозяйстве с различной формой собственности и степенью риска возникнове-

ния и распространения бруцеллеза, а также 666 эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота.

Проведен сравнительный анализ противоэгшзоотической эффективности различных систем противобруцеллезных мероприятий в районах и области в целом, в том числе с применением противобруцеллезных вакцин из штаммов Вг. abortus 19 и 82 на поголовье крупного рогатого скота в неблагополучных и угрожаемых по бруцеллезу хозяйствах.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий описательно-исторический, эпизоотоло-гической статистики, эпизоотологического обследования, бактериологический методы, иммунологический анализ и-экспериментальные исследования.

При математическом моделировании и анализе материалов использовали методы современной прогностики, общепринятые в медицине, ветеринарии и биологии статистические методы по Н. А. Плохинскому, Н. Т. Дейли, а также статистические методы контроля и качества по Хитоси Кумэ.

Методом ретроспективного эпизоотологического анализа изучал;! многолетнюю динамику и тенденцию заболеваемости крупного' рогатого скота бруцеллезом в зонах с различной степенью риска этой болезни, влияние различных условий и' факторов на реализацию механизма передачи возбудителя. Годовую динамику заболеваемости по факторам риска, при этом использовали и методы современной прогностики: фактографию, индивидуальные, комиссионные (коллективные) экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации.

При серологических исследованиях на бруцеллез использовали классические РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике бруцеллеза, а также РБП с цветным антигеном; РИГА с эритроцитарным диагностикумом Одесского предприятия по производству бактерийных препаратов в соответствии с наставлением по его применению; экспресс-РПГА — по-методике НИВИ НЗ РФ; реакцию агглютинации латекса (РАЛ) по методике НИ В И НЗ РФ (1993). Сыворотки крови получали от животных благополучных и неблагополучных по бруцеллезу стад, а также от иммунизированных противобруцеллезными вакцинами. Результаты РА оценивали и выражали в международных единицах (ME). Кольцевую реакцию с молоком (КР) ставили в соответствии с наставлением по диагностике бруцеллеза. РСК с R — антиге-

ном с целью дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических проявлений ставили по методике, разработанной К. М. С^лмаковым и А. М. Фоминым (утв. ГУВ МСХ РСФСР).

Бактериологические исследования патологического материала (органов, тканей от абортированных плодов и животных, убитых с диагностической целью) проводили в соответствии с наставлением по диагностике бруцеллеза, биологические исследования (биологическое моделирование бруцеллеза) проводили на морских свинках живой массой 350—400 г, свободных от бруцеллезной и других инфекций (интактных). Идентификацию пзолятов и бактериологических находок бру-целл проводили на базе Волгоградской областной ветлабора-тории и лаборатории по изучению бруцеллеза СКЗНИВИ по методике, одобренной подкомиссией по таксономии микроорганизмов ФАО/ВОЗ, а также нетрадиционными методами с использованием газовой хроматографии жирных кислот и электрофореза -в полиакриламидном геле с додецилсульфа-том натрия в лаборатории по изучению бруцеллеза животных НИВИ ИЗ РФ.

Анализ и производственное испытание комплекса- проти-вобруцеллезных мероприятий, в том числе и с применением противобруцеллезных вакцин из штаммов Br. abortus И) и 82, проводили е неблагополучных и угрожаемых по бруцеллезу крупного рогатого скота хозяйствах Волгоградской области. Роль специфической профилактики в системе противобруцеллезных мероприятий изучали в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах большинства районов области.

Вакцину из штамма Br. abortus 82 пшшеняли на молодняке и взрослом крупном рогатом скоте. Телочкам в 4—5 мес. возрасте вакцину в дозе 100 млрд. микробных клеток в объеме 5 мл вводили подкожно в область верхней трети шеи. Через 10 месяцев после вакцинации их исследовали на бруцеллез двумя реакциями (РА и РСК)', реагирующих на бруцеллез удаляли из стада, а оставшемуся поголовью вакцину вводили повторно в той же дозе, тем же методом. В последующем их исследовали на бруцеплез через 1—2 месяца после отела. Вакцинацию и ревакцинацию коров проводили одномоментно (одновременно) всего стада в период, когда в нем ^ было наименьшее количество стельных коров.

Коров, привитых вакциной из штамма Br. abortus 82 исследовали на бруцеллез через 3 месяца после ее введения. Животных, реагирующих на бруцеллез в РА на 800—1600

ME или в РСК из стада удаляли и направляли на убой. Оставшуюся часть стада в последующем (через 7 мес. после введения вакцины) исследовали на бруцеллез в тех же реакциях, исследования повторял'и через каждые 14—21 день до получения групповых -отрицательных результатов. Одновременно проводили комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по обеззараживанию окружающей природной среды, санитарный ремонт и обеззараживание животноводческих "по- мещений, изолированное содержание животных, неблагополучных по бруцеллезу (оздоравливаемых) стад.

С целью совершенствования системы противобруцеллез-ных мероприятий, и в первую очередь, вовлечение в систему технологических приемов разведения крупного рогатого скота провели серию эпизоотологических экспериментов по выявлению и своевременному удалению из стад толерантных в отношении бруцелл животных.

Для определения роли толерантных животных в развитии эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота и энзоотичностп болезни в ряде хозяйств Клетского, Михайловского и Даниловского районов по методу аналогов сформировали подопытные группы телочек 4—5 мес. возраста, полученных и выращиваемых на оздоравливаемых от бруцеллеза животноводческих фермах, и контрольные группы — па благополучных по бруцеллезу фермах. Животным подопытных и контрольной групп после предварительного исследования на бруцеллез вводили -высокоагглютнногенную вакцину из штамма Br. abortus 19 в дозах и методом, рекомен-- дованным наставлением по ее применению. За иммунизированными животными устанавливали клинико-эпизоотологи-ческое наблюдение и через 15 дней после введения вакцины исследовали на бруцеллез в РА. Животных, в сьюоротке крови которых отсутствовали противобруцеллезные антитела или они выявлены в титрах ниже 100 ME, удаляли из стада, сдавали на убой. Часть таких животных подвергали диагностическому убою с последующим бактериологическим исследованием на бруцеллез.

На основании результатов исследований по изучению эпн-зоотологической географии бруцеллеза, характера эпизоотического процесса при этой болезни в Волгоградской области, условий формирования энзоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота, определения степени риска бруцеллезной инфекции разработали научно обоснованную систему, противобруцеллезных мероприятий по диагностике, профи-

лактике бруцеллеза крупного рогатого скота и оздоровления неблагополучных хозяйств, с учетом внедрения в комплекс мер и технологических приемов разведения животных, сдерживающих развитие эпизоотического процесса болезни. Одновременно разработали систему контроля качества и надежности оздоровления и качества противобруцеллезных мероприятий. Критерии оценки качества противоэппзоотических мероприятий заимствовали из работ В. В. Сочпева (1989).

Противоэпизоотнческую эффективность противобруцеллезных мероприятий изучали по степени снижения напряженности эпизоотии бруцеллеза,-по реализации программ оздоровления. Одновременно определяли степень надежности оздоровления путем математического сопоставления величины вновь возникших неблагополучных пунктов (очагов) бруцеллеза в расчете на 100 оздоровленных. Обратную величину этого- соотношения в доле единицы или в процентах принимали за надежность оздоровления региона от бруцеллеза.

Противоэпидемическую (социальную) эффективность противобруцеллезных мероприятий изучали по степени снижения заболеваемости людей (населения) бруцеллезом и дезорганизующего воздействия бруцеллеза животных на производственную и общественную активность населения и, в первую очередь, работников животноводства.

. Статистическую обработку результатов исследований проводили по Н. Т. Бейли, Н. А. Плохинскому, Хитоси Кумэ с использованием электронно-вычислительной техники «Philips» и «Citizen». Картографирование и графическо-лннейные изображения результатов иследований проводили по принятым в ветеринарии и медицине методам.

При организации и проведении эпизоотологических экспериментов участвовали ветеринарные специалисты хозяйств, районных ветеринарных станций и ветлабораторин, областной ветлаборатории и управления ветеринарии Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области, кандидаты ветеринарных наук Н. В. Филиппов, В. М. Авилов, Н. Г. Горчакова, Н. М. Цибулин, доктор ветеринарных наук Л. А. Малышева, заслуженные деятели науки РФ, академик В. П. Урбан и член-корреспондент Россель-хозакадемии В. В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и сотрудничество.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпизоотологическая география бруцеллеза крупного рогатого скота.

Хозяйственные, экономические и агроклиматические условия развития скотоводства в Волгоградской области, оказывающие влияние на развитие эпизоотического процесса при бруцеллезе.

Установили, что состояние ветеринарного обеспечения в области определяется потребностью и запросами АПК, уровень развития которого определяется природно-агроклимати-ческими условиями, сложившимися традициями народонаселения, а за последние годы и организационно-структурными и экономическими изменениями в народном хозяйстве страны.

В Волгоградской области имеются природно-географичес-кне, агроклиматические и экономические предпосылки развития АПК, в т. ч. и для разведения всех видов с.-х. животных. Область занимает особое место в АПК Поволжья и России в целом. Здесь сконцентрировано 4,1% с.-х. угодий России (21,9% с.-х. угодий Поволжского экономического района). Степень использования с.-х. угодий под возделывание с.-х. культур в области на 3,8% выше, чем в Поволжье и на 7%, чем в целом по России. 68,6% освоенных в области земель занято под пашню, практически отсутствуют естественные сенокосы (1,1%), 30,2% земель, в основном непригодных для возделывания с.-х. культур, отведены под пастбища. Позитивные возможности развития животноводства в Волгоградской области реализуются не в полном объеме. За последние годы произошли изменения в традициях народонаселения области, практически приостановлен процесс урбанизации. Темп роста сельского населения в области в настоящее время в 2,2 раза превышает общероссийский уровень.' Несмотря на приток дополнительной рабочей силы в развитии АПК области, и животноводства в частности, проявились негативные процессы: депрессия и регресс. За период с 1990 года численность крупного рогатого скота сократилась на 29,6%, коров — на 14%, свиней — на 50%, овец — на 38%; на 29,9% снизилась продуктивность коров. Регресс в развитии животноводства обусловлен резким снижением уровня производства «собственных кормов». За анализируемый период уровень кормопроизводства в области сократился в 2,5 раза, в т. ч.

сена — в 2,3 раза, силоса — в 3,3 раза, кормовых корнеплодов — в 53 раза. В области предельно высокие затраты кормов на производство центнера молока — 1,72 ц. к. ед.; центнера привеса крупного рогатого скота — 18,4 ц. к. ед.; центнера привеса свиней — 14,4 ц. к. ед. Регресс в развитии животноводства в области породил существенные социальные последствия, резко снизилось производство (на 31,6%) и потребление (на 41,2%) мяса в расчете на душу населения, и соответственно, молока — на 15,7 и 20,4%.

Несмотря на резкое снижение производства продуктов животного происхождения область до последнего времени остается товарной, вывозящей эти продукты за пределы области. Либерализация заготовок, хранения и переработки продуктов животного происхождения, завоз их в область из других регионов и стран, разукрупнение хозяйств в связи со сменой собственности породили дополнительный риск дестабилизации эпизоотического состояния животноводства области.

Нозологический профиль заразных болезней с.-х. животных в условиях Волгоградской области и России в целом.

Установили, что нозологический профиль инфекционных болезней крупного рогатого скота в Волгоградской области сформирован тринадцатью подлежащими обязательной регистрации болезнями или в 3,2 раза короче, чем в цело.\{ иа России. По нашему мнению это связано с особенностями эпи-зоотологической географии, территориальной приуроченности инфекций, состоянием (постановкой) дифференциальной диагностики болезней.' Установил!!, что популяционные границы эпизоотии инфекционных болезней с торпидным характером эпизоотического процесса значительно превосходят их территориальные границы, что косвенно подтверждает отступление от основных технологических приемов оздоровления хозяйств от этих болезней — допускается, передержка больных животных в хозяйствах.'

Особенностью нозологического профиля инфекционных болезней крупного рогатого скота в Волгоградской области является доминанта в нем хронических болезней — бруцеллеза и туберкулеза. На их долю приходится 69,3% всех неблагополучных пунктов и 89% — заболевших инфекционными болезнями животных этого вида.

Нозологический профиль заразных болезней овец в Волгоградской области сформирован 13 инфекционными и инва-

зионными болезнями. В отличие от среднероссийского нозологического профиля здесь доминируют несколько другие болезни: псороптоз, хламидийный аборт, бешенство, анаэробная дизентерия, бруцеллез и диплококковая инфекция. Отмечена эпизоотическая вспышка оспы овец. Территориальные и' по-пуляцнонные_ границы эпизоотии среди мелкого рогатого скота не совпадают. А такие болезни, как ценуроз и эхинококкоз овец являются в области всевсюдными болезнями, территориальные их границы практически не поддаются учету. Это подтверждает необходимость изменения стратегии профилактики этих гельминтозов.

Нозологический профиль болезней свиней в Волгоградской области сформирован одиннадцатью основными инфекционными и инвазионными болезнями. В отличие от общерос-. сийских показателей здесь доминирует так называемая группа «кишечных болезней» — эшерихиоз, сальмонеллез, отечная болезнь, на эту группу болезней приходится 60% всех эпизоотических очагов и 11 % заболевших животных; на долю гемосептицемии соответственно — 16,9 и 57,9% очагов и заболевших животных. Построением линейно-математических моделей нозологического профиля заразных болезней крупного рогатого скота,- ОЕец и свиней подтвердили закономерности их формирования.

Установили, что исследование нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии с.-х. животных позволяет определять место и роль отдельных нозоединиц в общей инфекционной патологии, выбирать главные направления и объемы противоэпизоотических мероприятий, а совместно с другими методами позволяет проводить эпизоотологн-ческнй мониторинг отдельных болезней на территории области, района, хозяйства. В сочетании с методами современной прогностики могут быть - использованы при управлении эпизоотическим процессом отдельных болезней животных.

Роль и место бруцеллеза в заразной патологии крупного рогатого скота

Территориальные границы эпизоотического процесса и показатель неблагополучия при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области.

Бруцеллез в РФ занимает 1/18 часть в инфекционной патологии крупного рогатого скота, 1/30 — в инфекционной патологии овец и 1/200 — свиней. В условиях Волгоградской

области бруцеллез крупного рогатого скота составляет 30% территориальных границ общей инфекционной патологии, в 5,5 раза распространен шире, чем в РФ в целом. В 2,1 раза шире распространен бруцеллез овец н в 3 раза — бруцеллез свиней. Особенность территориальных границ бруцеллеза в области подтверждена математическим моделированием. На Волгоградскую область приходится 14,7% всех неблагополучных пунктов бруцеллеза крупного рогатого скота в РФ, 4,7% — бруцеллеза овец, 8,3% — бруцеллеза свиней. Только 2 из 33 административных районов области в течение всего анализируемого периода оставались благополучными по бруцеллезу, в 2-х районах было поражено бруцеллезом крупного рогатого скота 72,7% хозяйств, в 8 районах — от 30 до 62% (М = 54,8 ±2,7%), в 6-ти — от 25 до 50% (М = 29,6 ± 3,6%), в 15-ти — от 4,5 до 21,1% (М = 11,3 ± 0,9%). Установили, что с помощью графического и математического моделирования можно дифференцировать территориальные границы эпизоотий. Различный уровень показателя неблагополучия на территории отдельных административных районов области, подтверждает развитие эпизоотического процесса бруцеллеза под многофакторным анализом.

Временные границы эпизоотического процесса и

эпизоотичность бруцеллеза крупного рогатого скота.

Проведен анализ 666 вспышек бруцеллеза крупного рога того скота в 141 неблагополучном по этой болезни хозяйстве. Установили, что в 22,2% случаев (148) продолжительность эпизоотии была не более 12 мес., в 180 случаях (27%) — от 12 до 24 мес.,в 166 (24,9%) случаев — до 36 месяцев, в 172 (25,8%) — от 36 до 60 месяцев. Коэффициент эпизоотичпости варьировал от 0,0 до 0,50 (М = 0,28 ± 0,43), наивысший уровень эпизоотичпости установлен в Палласовском, Клетском и Серафнмовичском районах (0,500; 0,435; 0,383). Временные границы эпизоотий бруцеллеза могут быть измерены с помощью математического моделирования. На основании коэффициента эпизоотичпости Волгоградская область поделена на 6 зон; на основании изучения территориальных и временных границ эпизоотий бруцеллеза можно делать безошибочное заключение об экстенсивных показателях "эпизоотического процесса и об эпизоотологнческой географии болезни.

В территориальных и временных границах эпизоотий бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области установлена выраженная неравномерность. Наиболее широко

болезнь была распространена в 1975—1978 и 1984—1986 гг. С 1979 по 1983 и с 1987 по 1992 гг. показатель неблагополучия в области был ниже среднегодового уровня; самый низкий — отмечен в 1990 году — 29% от среднегодового уровня. В Волгоградской области установили периодичность в проявлении эпизоотического процесса. В 13,2% случаев вспышки бруцеллеза были повторными; 58% повторных вспышек приходится на 4 района: Киквидзенский, Михайловский, Нехаев-ский и Новоннколаевский. Повторные вспышки отмечены еще в 10 районах (42% от всех повторных вспышек бруцеллеза крупного рогатого скота). В 20,4% случаев повторные вспышки бруцеллеза возникали через 1—2 года после оздоровления, в 28,4% случаев — через 2—3 года, в 51,2% случаев — через 3—4 года. Полученные результаты исследований подтверждают потребность совершенствования противоэпизооти-ческой системы при бруцеллезе крупного рогатого скота с учетом показателей эпизоотологической географии и степени риска повторных вспышек болезни.

Популяциоиные границы и интенсивность эпизооти-

,г ческого процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области,

Установили выраженную неравномерность популяцпон-H1,IX границ бруцеллеза крупного рогатого скота на территории области. До 1977 года шло постепенное нарастание заболеваемости скота бруцеллезом с 101,8 до 135,1 ± 23,1 заболевших на 10 тыс. поголовья. В последующем, до 1982 года шло плавное снижение популяционных границ, с чередованием подъемов и спадов. В 1993 г. произошло резкое расширение популяционных границ бруцеллеза крупного рогатого скота е области (М = 104,5 ± 15,4), а в отдельных районах — до 500 заболевших па 10 тыс. поголовья. Установили, что на основании дифференциации популяционных границ эпизоотии бруцеллеза Волгоградскую область можно условно разделить на 7 подзон.

Методом изучения очаговости бруцеллеза установили границы эпизоотического. процесса . бруцеллеза в неблагополучных стадах, фермах, хозяйствах. Установили популяциоиные границы бруцеллеза среди различных половозрастных групп крупного рогатого скота на территории области: на долю коров старших возрастов приходится 85,8% всех заболевших бруцеллезом животных, на коров первого отела — 7,4%, те^ лок старших возрастов — 6%, телок 4^6 месяцев — 0,7%.

Годовая динамика бруцеллеза (круглогодичная заболеваемость и эпизоотические надбавки при бруцеллезе крупного рогатого скота) в Волгоградской области.

Установили, что бруцеллез крупного рогатого скота в Волгоградской области протекает во все сезоны года с выраженной календарной неравномерностью. Наименьший уровень заболеваемости (выявляемости) отмечается в ноябре (0,3% числу исследованных), наивысший — в январе (1,4%), феврале (1,1%), июне (1,2%). В условиях области эпизоотические надбавки при бруцеллезе крупного рогатого скота резко смещены на начало года, на период массовых отелов коров в этом регионе, что подтверждает возможность перезараже-нпя поголовья неблагополучных хозяйств в этот период; а также на июнь—июль, что подтверждает возможность передачи возбудителя болезни в здоровые стада и хозяйства при контакте животных на пастбищах и у мест водопоя. На основании построения объемно-математической модели годовой динамики бруцеллеза крупного рогатого скота можно прогнозировать развитие эпизоотического процесса этой болезни по сезонам года и упреждать возможное усиление напряженности эпизоотии.

Основные факторы риска, способствующие укоренению бруцеллеза крупного рогатого скота на отдельных территориях. Энзоотичность бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области.

Установили, что уровень заболеваемости крупного рогатого скота в-Волгоградской области формируется под многофакторным воздействием и отличается выраженной неравномерностью, варьируя-от 135,1 на 10 тыс. поголовья в 1977 году до 49,7 — в 1989 году (М = 81,5 ± 1,1). В многолетней динамике заболеваемости скота бруцеллезом просматривается определенная периодичность, в 1975—78; 1982—83; 1986—87; 1992—1993 годах уровень заболеваемости превышал среднегодовой показатель. Установили, что одной из причин периодичности в заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом и повторных вспышек бруцеллеза в ранее оздоровленных хозяйствах через четко очерченные промежутки- времени является несоблюдение технологических ограничений в разведении животных в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах — использование для воспроизводства телок, получен-

ных от коров оздоравливаемых стад, что способствует ускорению бруцеллезной инфекции на определенных территориях (более 25% неблагополучных пунктов по бруцеллезу остаются неоздоровленными в.течение 4—6 лет).

Прогнозирование развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области.

На основании изучения эпизоотологической географии установили выраженную неравномерность проявления эпизоотического процесса бруцеллеза на территории области по показателю неблагополучия, уровню заболеваемости (инцидентности), очаговости и индекса эпизоотичности. Изучен ареал возбудителя бруцеллеза, в условиях Волгоградской области, построены математические модели экстраполяции ареала эпизоотических и вакцинных штаммов бруцелл с определением их границ в разрезе ферм, хозяйств и районов.

На основании результатов исследований разработали прогнозный диагноз, определены границы и основные характеристики' их зон риска бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области.

Эпизоотологический мониторинг при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области.

На основании изучения эпизоотологической географии бруцеллеза в зоне максимального риска болезни установили, •что наиболее приемлемой формой слежения за изменениями эпизоотической ситуации по бруцеллезу является его эпизоо-тологпческая диагностика. - '

Эпизоотическая диагностика при бруцеллезе как основа эпизоотологического мониторинга.

Изучили закономерности проявления эпизоотического процесса бруцеллеза в области, используя статистическое (ма- • тематическое) его моделирование, построение, обоснование и проверку гипотез причинно-следственных связей в развитии эпизоотнй бруцеллеза.

Клинико-эпизоотологическое обследование очагов бруцеллеза крупного рогатого скота.

Обследовано и проанализировано проявление эпизоотического процесса бруцеллеза в 666 эпизоотических очагах. Установили торпидный характер развития эпизоотического про-

цесса при бруцеллезе крупного рогатого скота. Среди взрослого крупного рогатого скота скорость развития эпизоотического процесса бруцеллеза в 2,9 раза выше, чем среди телок старших возрастов и па дна порядка выше, чем среди телок 4—5 мес. возраста. В свежих эпизоотических очагах клиническое проявление бруцеллеза имело место только среди взрослого крупного рогатого скота в 19,2% случаях, иммунологическое — в 71,7% от числа коров, находящихся в эпизоотическом очаге. Резкое нарастание интенсивных показателен эпизоотии бруцеллеза крупного рогатого скота происходит через 12—14 месяцев после установления вспышки бруцеллеза.

Серологическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота, роль и ее место в эпизоотологической диагностике этой болезни.

Установили, что серологическим методом можно диагностировать не только манифестные, но и латентные формы бруцеллезной инфекции, определять- степень распространения бруцеллезной инфекции в стадах (очэгоеость) , уровень заболеваемости (инцидентность), • показатель неблагополучия территории, а также индекс эпизоотичности при бруцеллезе и степень риска болезни.

Разработка комплекса диагностических исследований как составной части эпнзоотологического мониторинга бруцеллеза крупного рогатого скота.

На основании результатов исепедований с учетом опыта отечественной и зарубежной ветеринарной науки и практики оптимизировали комплекс диагностических исследований при бруцеллезе крупного рогатого скота, включающий все доступные ветеринарной практике методы прижизненной и посмертной диагностики бруцеллеза с учетом их разрешающей способности, доступности, инструментальной вооруженности. Кроме классических методов в комплекс включены нетрадиционные методы «идентификации- и дифференциации возбудителя болезни, дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических последствии. Комплекс диагностических исследований апробирован и включен в научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий.

Комплекс противобруцеллезных мероприятий как метод управления эпизоотическим процессом при бруцеллезе.

Провели серию эиизоотологических экспериментов по оптимизации комплекса исследований, приемлемый для зону максимального риска бруцеллеза крупного рогатого скота, по определению границ и степени риска бруцеллеза на территории области и в неблагополучных хозяйствах, по определению основных направлений противобруцеллезных мероприятий в зонах с различной степенью риска бруцеллеза.

Роль и место технологических приемов в общем комплексе противобруцеллезных мероприятий.

Установили основные технологические приемы животноводства, способствующие проявлению механизма передачи возбудителя бруцеллеза как в неблагополучных хозяйствах, так и за их пределы. Доля передачи возбудителя в благополучные по бруцеллезу стада и хозяйства с кормами не велика (составляет 4,5%), но оказывает существенное воздействие на развитие эпизоотии бруцеллеза в области. В 14,5% случаев механизм передачи возбудителя бруцеллеза поддерживается межхозяйственными перемещениями племенных и пользовательных животных. В 34% случаев механизм передачи возбудителя поддерживается контактом на пастбище здоровых и скомпрометированных по бруцеллезу стад животных. В 47% случаев (31% — доказательно и 16% — предположительно) передача возбудителя бруцеллеза в территориальных и популяционных измерениях обусловлена нарушением технологического запрета — пополнения основного стада в скотоводстве нетелями, выращенными из телок, потучен-ных от коров неблагополучных и оздоровлённых стад. Распространению бруцеллеза в неблагополучных хозяйствах способствует отсутствие изолированных родильных отделений на молочно-товарных фермах.

Определение границ риска бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области путем изучения состояния реактивности и иммунологической толерантности у телок, полученных от коров неблагополучных и оздоровленных от бруцеллеза стад и хозяйств. .

В контролируемых эпизоотологических производственных экспериментах в неблагополучных и оздоровленных от бру- '

целлеза хозяйствах установили, что от 5,2 до 10,6% (М = 6,5 ±2,0%) телочек, родившихся от коров в этих хозяйствах, оказались с пониженной иммунологической реактивностью, введение таким животным полной дозы агглютиногенной вакцины из штамма бруцелла абортус 19 не вызывало у них иммунологической перестройки. При бактериологическом исследовании убитых с диагностической целыо таких животных получены изоляты »сходной вакцины.

Научно обоснованная система противобруцеллезпых

мероприятий с учетом степени риска болезни.

С учетом полученных результатов исследований эпнзоото-логпческой географии бруцеллеза крупного рогатого скота, используя разработанный прогнозный диагноз и нормативный прогноз бруцеллеза, определили основные задачи по совершенствованию комплекса противобруцеллезпых мероприятий для каждой зоны риска. Разработали научно обоснованную систему противобруцеллезпых мероприятий, включающую оптимизацию диагностики манифестных и латентных форм бруцеллезной инфекции, ареактивности и иммунологической толерантности,, определению границ эпизоотических очагов^ территориальных и популяционных границ эпизоотии бруцеллеза, элементы эппзоотологического мониторинга, тотальный и пунктирный скрининг, специфическую профилактику бруцеллеза, дифференциацию спонтанного бруцеллеза и поствакцинальпых иммунологических последствий, а также технологические приемы оздоровления и контроль качества протнвоэпизоотических противобруцеллезпых мероприятий. Научно обоснованная система апробирована в хозяйствах области и одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1995).

ВЫВОДЫ

1. Бруцеллез крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области распространен широко, 14,7% всех эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в Российской Федерации приходятся на Волгоградскую область. Показатель неблагополучия административных районов области варьирует от 0,045 до 0,727 (М = 0,267 ± 0,031). Коэффициент эпизоотпчности бруцеллеза крупного рогатого скота за последние 21 год варьирует от 0 до 0,5 (М=0,28±0,13). Наивысший уровень эпизоотпчности установлен в Палассов-

ском (0,5), Клетском (0,435) н Серафимовнчском (0,383) • районах.

2. В развитии эпизоотии бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области установлена выраженная периодичность, в 1975—1978, 1984—1986 годах отмечено нарастание напряженности эпизоотического процесса в территориальном измерении. В 13,2% случаев установлены повторные вспышки бруцеллеза, в 20,4% случаев они возникали через 1—2 года после оздоровления, в 28,4% — через 2—3 года, в 54,2% — через 3—4 года. 58% из них приходится на Киквидзенскпй, Михайловский, Нехаевский, Новониколаевский районы.

3. Популяционпые границы эпизоотии бруцеллеза имеют выраженную неравномерность во временном и территориальном уровнях. До 1977 г. происходило нарастание уровня заболеваемости (— до 135 ± 23,1 заболевших на 10 тыс. поголовья) с последующим плавным снижением с чередованием подъемов и спадов. Среднегодовой уровень заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом за последние 21 гол составляет М = 81,5 ± 1,1 па 10 тыс. поголовья. Установлены популяционпые границы эпизоотии бруцеллеза у различных половозрастных групп крупного рогатого скота. На долю коров старших возрастов приходится 85,8%, коров по первому отелу — 7,4%, телок старших возрастов — 6,0% и телок 4— 5 мес. возраста — 0,7% заболевших бруцеллезом животных в области.

4. Бруцеллез крупного рогатого скота в Волгоградской области протекает во все сезоны года, с выраженной круглогодичной заболеваемостью и эпизоотическими надбавками в январе—.феврале п шопе—июле в 2,5—3,5 раза превышающими круглогодичную заболеваемость. В первом случае они связаны с передачей возбудителя новым группам животных в эпизоотических очагах, во втором — в благополучные стада и территории при контакте на пастбищах. На основании построения объемно-математической модели годовой динамики бруцеллеза крупного рогатого скота можно прогнозировать развитие эпизоотического процесса по сезонам года.

5. Развитие эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области происходит под многофакторным воздействием и отличается выраженной неравномерностью. Одной из основных причин обострения эпизоотического процесса п повторных вспышек бруцеллеза яв-

ляется несоблюдение технологических ограничений в период оздоровления: пополнение маточных стад телками, полученными от коров оздоравлнваемых стад. .Иммунологическая толерантность при бруцеллезе у телок в условиях Волгоградской области варьирует от 5,2 до 10,6% случаев (М = 6,5 ± 2,0%). Недооценка этого фактора резко снижает эффектив ность и надежность оздоровления животноводства от бруцеллеза и способствует укоренению бруцеллезной инфекции на территории.

6. Развитие эпизоотического процесса бруцеллеза в области можно прогнозировать по динамике показателей основных эпизоотологпческих категорий: по показателю неблагополучия, уровню заболеваемости, очаговости и эпизоотнчностн, динамике границ ареала эпизоотических и вакцинных штаммов бруцелл на территории области. Разработан прогнозный диагноз, определены границы их зон риска бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области.

7. Эпизоотологический мониторинг при бруцеллезе основывается на' изучении эпизоотологической географии с использованием методов эпизоотологической диагностики: статистического и графического моделирования эпизоотического процесса, построения, обоснования и проверке гипотез причинно-следственных связей в развитии эпизоотии бруцеллеза;

' — клиннко-эппзоотологнческнмн обследованиями эпизоотических очагов установлен торппдный характер развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в области;

— скорость нарастания эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в 2,9 раза выше среди взрослого крупного рогатого скота, чем среди телок старших возрастов и на 2 порядка выше, чем среди телок 4—5 мес. возраста;

— в свежих эпизоотических очагах клиническое проявление бруцеллеза среди взрослого крупного рогатого скота установлено в 19,2%, иммунологическое — в 71,7% случаев;

— серологическим методом можно диагностировать не только манифестные, но и латентные формы бруцеллезной инфекции, определять степень распространения бруцеллезной инфекции в стадах (очаговость) уровень заболеваемости (инцидентность), показатель неблагополучия территории, индекс эпизоотичности и степень рпска болезни.

^8. Разработанный комплекс диагностических исследований при бруцеллезе включает все доступные методы прижиз-

ненной ¡1 посмертной диагностики, болезни, а также нетрадиционные методы идентификации и дифференциации возбудителя, спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических последствий. Диагностический комплекс включен в научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий.

9. Научно обоснованная система "" противобруцеллезных мероприятий, включающая своевременную диагностику, удаление из стад зараженных (толерантных) животных, охрану благополучных стад от заноса возбудителя, технологические приемы оздоровления, в сочетании с жестким контролем использования, Является высоко эффективной, позволяющей контролировать эпизоотическую ситуацию и снижать напряженность эпизоотического процесса при бруцеллезе в животноводческих хозяйствах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Рекомендации «Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий», одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1995).

2. Рекомендации «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1995).

3. «О мероприятиях по профилактике и оздоровлению животноводческих ферм от туберкулеза и бруцеллеза на 1996 г.» — Приказ Главного управления с.-хозяйства и продовольствия Волгоградской области (23^ 01.96).

СПИСОК опубликованных работ по теме диссертации

1. Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий // Рекомендации. — Н. Новгород, 1995. — 34 с. (Соавт. Сочнев В. В., Душкин В. А., Старунова Н. П. и др.).

2. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ//Рекомендации. — Н. Новгород, 1995.— 62 с. (Соавт.: Сочнев В. В., Филиппов Н. В., Юшкова Л. Я. и др.).

3. Изыскать основные направления антропогенной деятельности по управлению эпизоотическим процессом при бруцеллезе крупного рогатого скота в Волгоградской области (Соавт.: Сочнев В. В., Филиппов Н. В., Авилов В. М. и др. // Отчет НГСХА о НИР по договору № 396 за 1994 г. — Н. Новгород, 1994. — 36 с.

4. Разработать прогнозный диагноз эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в зонах с различной степенью риска болезни в условиях Волгоградской области (Соавт.: Сочнев В. В., Старунова Н. П., Филиппов Н. В. и др. //Отчет НГСХА о НИР по договору № 395 за 1994 г.— Н. Новгород. — 1994. — 38 с.

5. Разработать нормативный прогноз бруцеллеза крупного рогатого скота в зонах с различной степенью риска болезни в условиях Волгоградской области (Соавт.: Сочнев В. В., Филиппов Н. В., Морковкина В. Е. н др.//Отчет НГСХА о НИР по договору № 400 за 1995 г. — 1995. — 29 с.

6. Изучить и разработать исследовательский прогноз бруцеллеза крупного рогатого скота для Волгоградской области (Соавт.: Сочнев В. В., Филиппов Н. В., Морковкина В. Е. и др. //.Отчет НГСХА о НИР по договору № 399 за 1995 г.— Н. Новгород. — 1995. — 26 с.