Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья - тема автореферата по ветеринарии
Быков, Владимир Павлович Нижний Новгород 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1997 года, Быков, Владимир Павлович

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи Экз. №

Быков Владимир Павлович

УДК 619: 616.98:579.841.93-036.22

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПРИ БРУЦЕЛЛЕЗЕ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Авилов В.М.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент Россельхозакадемии, д. вет. н., профессор Сочнев В.В.

Н.Новгород -1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................................................5

1. Обзор литературы

1.2 Эпизоотологический контроль...................................................................10

1.2.1 Эпизоотологическая география бруцеллеза.........................................15

1.2.2 Эпизоотологическая диагностика бруцеллеза животных................22

1.2.3 Изучение эпизоотического процесса бруцеллеза

на основе современной прогностики...............................................................26

1.3. Эпизоотологический контроль при бруцеллезе....................................29

1.3.1 Государственные программы борьбы с бруцеллезом животных...31

1.3.2 Методы ликвидации эпизоотических очагов

бруцеллеза животных...........................................................................................35

1.3.3 Системы противобруцеллезных мероприятий с использованием

средств специфической профилактики...........................................................37

1.4 Эпидемическая проекция бруцеллеза животных..................................40

2. Собственные исследования

2.1 Материалы: методы и объемы исследований.........................................45

2.2 Эпизоотологическая география бруцеллеза в

условиях Нижнего Поволжья.............................................................................52

2.2.1 Характеристика эпизоотического процесса бруцеллеза

крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени........52

2.2.1.1 Хозяйственно-экономические и социальные

условия развития эпизоотического процесса бруцеллеза

животных в условиях Нижнего Поволжья на примере

Астраханской области..........................................................................................53

2.2.1.2 Нозологический профиль инфекционной патологии

с.-х. животных в условиях Нижнего Поволжья......................................73

2.2.2 Роль и место бруцеллеза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных в условиях Нижнего Поволжья, в том числе Астраханской области..........................................................................................86

2.2.2.1 Эпизоотологическое районирование бруцеллеза

животных в условиях Нижнего Поволжья в динамике...............................89

2.2.2.1.1 Территориальные границы эпизоотического

процесса бруцеллеза животных в Астраханской области...............................102

2.2.2.1.2 Временные границы эпизоотического процесса

бруцеллеза животных в Астраханской области..............................................104

2.2.2.2 Границы эпизоотического процесса бруцеллеза

в популяции крупного и мелкого рогатого скота......................................107

2.2.2.2. Шаиболее подверженные заболеванию бруцеллезом

половозрастные группы животных..................................................................117

2.2.2.2.2 Закономерности в годовой динамике эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции крупного рогатого скота

в условиях Астраханской области....................................................................120

2.2.2.2.3 Наиболее поражаемые бруцеллезом виды

животных в условиях Астраханской области...................................................124

2.2.3 Причины и условия, определяющие характер

эпизоотического процесса бруцеллеза в Астраханской области...........129

2.2.3.1 Стационарность бруцеллеза животных и ее причины.................136

2.2.4 Эпизоотологический контроль при бруцеллезе

животных в условиях Астраханской области..............................................140

2.2.4.1 Адекватность системы протибруцеллезных

мероприятий степени риска бруцеллезной инфекции,

планирование последовательности и сроков реализации........................140

2.2.4.2 Совершенствование эпизоотологической

диагностики бруцеллеза животных................................................................141

2.2.4.3 Дифференциальная диагностика спонтанного

бруцеллеза животных и поствакцинальных последствий.......................150

2.2.4.4 Роль и место специфической профилактики в системе противобруцеллезных мероприятий в

условиях Нижнего Поволжья...........................................................................159

2.2.4.4.1 Противоэпизоотическая эффективность системы мероприятий с применением противобруцеллезной вакцины из штамма B.abortus-82 крупного рогатого скота

в условиях Нижнего Поволжья........................................................................163

2.2.5 Оптимизация региональной системы протибруцеллезных мероприятий адекватно

степени риска бруцеллезной инфекции........................................................168

2.2.5.1 Противобруцеллезные мероприятия в зонах минимального, среднего, повышенного

и максимального риска бруцеллезной инфекции.......................................175

2.2.6 Эпидемическая проекция бруцеллеза животных в условиях Астраханской области. (Социальные

последствия бруцеллеза животных)..............................................................190

3. Обсуждение результатов исследований...............................................195

Выводы..................................................................................................................216

Рекомендации производству..........................................................................220

Список использованной литературы.........................................................221

Приложения.........................................................................................................261

ВВЕДЕНИЕ

Реструктуризация сельскохозяйственного производства, паритет форм собственности в агропромышленном комплексе России оказали существенное воздействие на состояние и развитие животноводства. Изменение условий формирования продовольственного рынка России в целом и ее регионов в частности, резкое увеличение доли импортируемых продуктов животного происхождения повысили степень риска возникновения и распространения инфекционных болезней животных.

Разрушение промышленных технологий в животноводстве, как следствие экономического и энергетического давления, порождает выраженные социальные последствия в форме дезорганизующих воздействий на производственные и общественные процессы в отдельных регионах.

В ряде экономических регионов России животноводство продолжает оставаться неблагополучным по хроническим инфекционным болезням, в т.ч. и по бруцеллезу. В некоторых территориально-административных и национальных образованиях зоны Северного Кавказа и Нижнего Поволжья сформировались очаги территориальной приуроченности бруцеллеза животных, зоны повышенного риска этой инфекции, имеются сообщения о ее эпидемиологической проекции. Созданная в условиях социалистического строительства система ветеринарного обеспечения России оказалась неприемлемой для новых экономических условий, значительно снизилась эффективность проводимых оздоровительных мероприятий, участились случаи повторных эпизоотических вспышек бруцеллеза и туберкулеза в ранее оздоровленных животноводческих хозяйствах.

Нижнее Поволжье и в частности Астраханская область в течение ряда десятилетий продолжают оставаться неблагополучными по бруцеллезу животных. Принимаемыми мерами удавалось лишь ослаблять напряженность эпизоотического процесса этой инфекции, но обеспечить коренное изменение эпизоотической обстановки и добиться оздоровления животноводства не удается.

Многие вопросы формирования стационарных эпизоотических очагов бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья и Северного Кавказа до сих пор остаются не достаточно изученными и не объясненными.

Значительное распространение бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья и в частности в Астраханской области, увеличение степени эпизоотологического и эпидемиологического риска этой болезни определили выбор темы, методической основы и направлений наших исследований.

Цель работы изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья и на этой основе оптимизировать систему противобруцеллезных мероприятий с учетом степени риска бруцеллезной инфекции в современных условиях.

В задачи исследований входило:

- изучить способы информационного обеспечения о происходящих изменениях эпизоотической ситуации при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья;

- изучить способы определения надежности оздоровления регионов на различных этапах развития эпизоотического процесса бруцеллеза животных; Оптимизировать способы и этапность корректировки системы противоэпизоотических мероприятий в зонах с различной степенью риска бруцеллеза животных;

- разработать систему эпизоотологического контроля при бруцеллезе животных на завершающем этапе оздоровления;

Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте изучены масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза животных, определены основные факторы, формирующие территориальные и временные границы эпизоотического процесса этой болезни;

В сравнительном аспекте изучена эффективность системы оздоровительных мероприятий с применением слабоагглютиногенной противо-бруцеллезной вакцины из шт. Br. Abortus - 82, изучены показатели серологических реакций на бруцеллезный антиген у вакцинированных животных в стационарных эпизоотических очагах, установлены основные причины рецидивирующих эпизоотических вспышек бруцеллеза. Разработаны основные направления программы оздоровления от бруцеллеза животноводства Астраханской области в современных условиях.

Практическая ценность. Доказано, что эпизоотологический контроль является главным элементом противоэпизоотической системы по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза животных.

Конкретные коррективы противоэпизоотических противобруцел-лезных мероприятий должны адекватно отражать изменения эпизоотической ситуации, основанных на своевременном информационном обеспечении (эпизоотологическом надзоре).

Выдвинутые на основании исследований положения явились основой для разработки системы эпизоотологического контроля при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья.

Положения диссертации вошли в «научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий», одобренную Минсельхозпродом России (1995); в рекомендации «Организация ветеринарного дела в ус-

ловиях экономической реформы Российской Федерации», одобренные НТС Минсельхозпрода РФ (1995); в "План комплексных мероприятий по ликвидации и профилактике заболеваний туберкулеза и бруцеллеза животных на 1991-1995 гг.", утвержденных решением Астраханского облисполкома 30.08.1991 № 506.

Основные положения, выносимые на защиту:

элементы эпизоотологического надзора при бруцеллезе животных в условиях Астраханской области;

территориальные, временные границы эпизоотического процесса бруцеллеза животных в Астраханской области;

границы эпизоотического процесса в популяциях крупного и мелкого рогатого скота и его эпидемическая проекция в Астраханской области;

эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья в зависимости от степени риска бруцеллезной инфекции.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке систем эпизоотологического надзора и контроля при других инфекционных болезнях животных в условиях регионов Нижнего Поволжья, научно обоснованных систем по управлению эпизоотическим процессом при хронических инфекциях, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1995,1997), на международной конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Ларнака, республика Кипр, 1997), на республиканских научно-производственных конференциях по вопросам вете-

ринарии, медицины и биологии (Н.Новгород, 1995; Волгоград, 1996; Уфа, 1997;), на республиканских и региональных научно-практических совещаниях и семинарах руководителей ветеринарной службы и научно-исследовательских учреждений (1994 - 1997), на заседании Ученого Совета СКЗНИВИ (1994, 1996), на областных научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии (Астрахань, 1994 - 1997), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (1997).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, рекомендациях, отражены в отчетах о НИР.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором в 1994 - 1997 гг с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и гос-ветучреждениях одиннадцати районов Астраханской области. Подготовлены и изданы в соавторстве «научно-обоснованная система противо-бруцеллезных мероприятий» (1995); «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ» (1997), "План комплексных мероприятий по ликвидации и профилактике заболеваний туберкулеза и бруцеллеза животных на 1991 - 1995гг. (Астрахань, 1991 ).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая историческая справка о бруцеллезе

Бруцеллез известен человечеству с 1860 года. С этого времени бруцеллез считается самостоятельной болезнью людей. Однако главный этиологический фактор этой патологии установлен лишь 26 лет спустя, когда удалось выделить возбудителя данной инфекции.

Несмотря на то, что изучением бруцеллеза животных и людей в течение более 130 лет занимаются исследователи во многих странах мира, многие аспекты бруцеллезной патологии остаются недостаточно изученными. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международного эпизоотического бюро бруцеллез до настоящего времени относится к числу наиболее опасных болезней людей и животных.

В настоящее время считается доказанным, что эпидемические и эпизоотические показатели бруцеллезной инфекции, манифестные и латентные формы этой патологии в основном определяются видом и вирулентностью бруцелл, сформировавшимся механизмом и путями передачи возбудителя, а также хозяйственно-технологическими и природно-географическими условиями разведения животных.

В эпидемиологии и эпизоотологии сложилось твердое мнение о том, что человек заражается бруцеллезом от животных, оставаясь при этом биологическим тупиком в общей цепи передачи возбудителя (44,78,80).

Изучение бруцеллеза людей и животных в мировой медицине, ветеринарии и биологии заложено трудами О.Вгисе (1886), B.Bang (1907), Тгашп (1914), У.НискИезоп (1921) и других исследователей (307).

Из научных публикаций известно, что среди домашних животных бруцеллез впервые установлен среди крупного рогатого скота в Дании. В 1897 году крупнейшими микробиологами того времени - В.Bang, Y.Stribold из амниотической жидкости абортировавшей коровы выделен возбудитель болезни, названный ими Вас.abortus ovis (Цит. по П.А.Вершиловой, 47). Однако ряд исследователей к этому сообщению относятся с недоверием, как к первооткрытию, так как в России значительно раньше (1892г.) бруцеллез диагностировали среди крупного рогатого скота (Цит. по П.А.Вершиловой и М.К.Юсковцу, 47, 244).

Сложилось убедительное представление в науке (162, 208) о том, что наиболее древним в эволюционном плане видом бруцелл, «прародителем» других видов этого возбудителя является возбудитель бруцеллеза свиней. Это мнение не вызывает существенных несогласий, хотя возбудитель бруцеллезной инфекции от этого вида животных был выделен значительно позже: в 1909г. - Marek и в 1914 году - Traum.

Определенная ясность в классификации возбудителей бруцеллеза у различных видов животных была внесена лишь в 1920 году, когда после многочисленных экспериментов и научных дискуссий, по предложению A.Evans и К. Meyer возбудители бруцеллеза различных видов животных и человека были объединены в одну общую группу и в честь их первооткрывателя D.Bruce были названы Brucella (211).

Последующие изучения бруцеллезной патологии в мировой ветери-наринарной и медицинской науках ознаменованы новыми открытиями в этой области знаний. Значительно углубились знания по определению спектра патогенности возбудителя. В 1953 году, впервые на территории Австралии выделен новый вид бруцелл - возбудитель эпидидимита баранов - Br.ovis. Трудами П.А.Триленко ознаменовано изучение инфекционной болезни, вызываемой Br.ovis, в нашей стране (96,213).

В 1957 году на Американском континенте выделен новый вид бру-целл от кустарниковых крыс и назван Н^оеппег и Б.Ьасктап -Вг.пео1;отае (347).

По мнению ряда исследователей (328, 45, 233) эпидемиологическая значимость и патогенность этого вида бруцелл для человека недостаточно изучены.

По прошествии 10 лет (в 1966 году) Ь.СапшсЬае1 и Я.Кеппеу в США выделили еще один вид бруцелл - Вг.Самз от собак (264).

В науке высказывается противоречивое мнение об эпидемической проекции этого вида бруцелл. Так.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический контроль при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья

^ #

На правах рукописи

V

Быков Владимир Павлович

энизоотолоп1ческпй контроль нгп бруцеллезе животных в условиях нижнего поволжья

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, ми» ология и иммунология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Пе чербург - 1997

Работа выполнена а Управлении ветеринарии с Госветинснекциен при Департаменте е.- х. Администрации Астраханской области, в Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода РФ, на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в хозяйствах, ветеринарных лабораториях и райветстанциях Астраханской и Волгоградской областей.

Научный руководитель - д. вст. н. Авилов D.M.

Научный консультант • Заслуженный деятель науки РФ, д. вст. н.,

профессор, член-корреспондент Росссльхозакадемии Сочнев В.В.

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Борисенкова А Н. Кандидат ветеринарных наук, доцент Громов Г.М.

Ведущая организация: Донской Государственный аграрный университет

зашита состоится /Я 1997г. в 11 часов на заседании Совета но защите диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан

" >5 ' XI_ 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент - О.В. Узюмопа

Общлп характеристика работы

Дкгуальность темы. Реструктуризация сельскохозяйственного производства, паритет форм собственности в агропромышленном комплексе России оказали существенное воздействие на состояние и развитие животноводства. Изменение условий формирования продовольственного рынка России в целом и ее регионов, в частности резкое увеличение доли импортируемых продуктов животного происхождения повысили степень риска возникновения и распространения инфекционных болезней животных.

Разрушение промышленных технологий в животноводстве, как следствие экономического и энергетического давления, порождает выраженные социальные последствия в форме дезорганизующих воздействий на производственные и общественные процессы в отдельных регионах.

В ряде экономических регионов России животноводство продолжает оставаться неблагополучным по хроническим инфекционным болезням, в т.ч. и по бруцеллезу. В некоторых территориально-административных и национальных образованиях зоны Северного Кавказа и Нижнего Поволжья сформировались очаги территориальной приуроченности бруцеллеза животных, зоны повышенного риска этой инфекции, имеются сообщения о ее эпидемической проекции. Созданная в условиях социалистического строительства система ветеринарного обеспечения России оказалась неприемлемой для новых экономических условий, знач1Ггельно снизилась эффективность проводимых оздоровительных мероприятий, участились случаи повторных эпизоотических вспышек бруцеллеза и туберкулеза в ранее оздоровленных животноводческих хозяйствах.

Нижнее Поволжье п в частности Астраханская область в течение ряда десятилетий продолжают оставаться неблагополучными по бруцеллезу животных. Принимаемыми мерами удавалось лишь ослаблять напряженность эпизоотического процесса этой инфекции, но обеспечить коренное изменение эпизоотической обстановки и добиться оздоровления животноводства не удается.

Многие вопросы формирования стационарных эпизоотических очагов бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья и Северного Кавказа до сих пор остаются недостаточно изученными и не объясненными.

Значительное распространение бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья и в частности в Астраханской области, увеличение степени эпизоотического и эпидемиологического риска этой болезни определили выбор темы, методической основы и направлений наших исследований.

Цель работы — Изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья и на этой основе оптимизировать

систему противобруцеллезных мероприятий с учетом степени риска бруцеллезной инфекции в современных условиях.

Основные задачи исследований '

- Изучить способы информационного обеспечения о происходящих изменениях эпизоотической ситуации при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья;

- Изучить способы определения надежности оздоровления регионов на различных этапах развития эпизоотического процесса бруцеллеза животных;

- Оптимизировать способы и этапность корректировки системы противоэпизо-отических мероприятий в зонах с различной степенью риска бруцеллеза животных;

- Разработать систему эпгооотологического контроля при бруцеллезе животных в условиях Астраханской области.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте изучены масштабы, характер и социальная значимость бруцеллеза животных, определены основные факторы, формирующие территориальные и временные границы эпизоошческого процесса этой болезни. В сравнительном аспекте изучена эффективность системы оздоровительных мероприятий с применением слабоагглютиногенной протавобру-целлезной вакцины из шт. Br. abortus - 82, изучены показатели серологических реакций на бруцеллезный шгтиген у вакцинированных животных в стационарных эпизоотических очагах, установлены основные причины рецидивирующих эпизоотических вспышек бруцеллеза. Разработаны основные направления программы оздоровления от бруцеллеза животноводства Астраханской области в современных условиях.

.Практическая ценность. Доказано, что эпизоотологический контроль является главным элементом противоэпизоотической системы по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза животных.

Конкретные коррективы протнвоэинзоотических противобруцеллезных мероприятий должны адекватно отражать изменения эпизоотической ситуации, основанных на своевременном информационном обеспечении (эпизоотологическом надзоре).

Выдвинутые на основании исследований положения явились основой для разработки системы энизоотологического контроля при бруцеллезе животных в условиях Нижнего Поволжья. Положения диссертации вошли в «научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий», одобренную Минсельхозпродом России (1995); в рекомендации «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы Российской Федерации», одобренные ИТС Минсельхозпрода РФ (1995); в «План комплексных мероприятий по ликвидации и профилактике туберкулеза и бруцеллеза животных в Астраханской области на 1991-1995гг.», утв. решением Астраханского облисполкома^» 506 от30.08.1991г.

Основные положения, ni.mocimi.ic на зпнппу:

Элементы эпнзоотологического надзора при бруцеллезе животных в ус-иовпях Астраханской области;

Территориальные, премеииые границы эпизоотического процесса бруцеллеза жипотных в Астраханской области;

Гранины эпизоотического процесса в популяциях крупного и мелкого югатого скота н его эпидемическая проекция в Астраханской области;

Эпизоотологическпн контроль при бруцеллезе жипотных в условиях 1нжпего Поволжья в зависимости от степени риска бруцеллезной инфекции.

Пути реализации.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке сис-ем эпнзоотологического надзора и контроля при других инфекционных бо-1езнях животных в условиях регионов Нижнего Поволжья, научно обоснован-1ых систем по управлению эпизоотическим процессом при хронических ин-)екииях, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветери-1арных специалистов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на аседанни методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской осударствешюй сельскохозяйственной академии (1995,1997), па международ-ой конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии 1арнака, республика Кипр, 1997), на республиканских научио-ронзводственных кон(])еренциях по вопросам ветеринарии, медицины и био-эпш (Н.Нопгород, 1995; Волгоград, 1996; Уфа, 1997;), на республиканских и ггиональных научно-практнческнх совещаниях и семинарах руководителей :теринарной службы и научно-исследовательских учреждении (1994 - 1997), 1 заседании Ученого Совета СКЗНИВИ (1994, 1996), на областных научно-тактических конференциях по проблемам ветеринарии (Астрахань, 1994 -?97), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского со-ава НГСХА (1997).

Материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях, рекоменда-!ях, отражены в отчетах о НИР.

Внедрение. Результаты исследовании под авторским надзором в 1994 -'97 гг с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучрежде-1ях одиннадцати районов Астраханской области. Подготовлены и изданы в авторстве «научно-обоснованная система противобруцеллезных мероприя-й» (1995); «Организация ветеринарного дела в условиях экономической ре->рмы РФ» (1997). План комплексных мероприятий по ликвидации и профи-кгике туберкулеза и бруцеллеза животных в Астраханской области на 199195гг.» (Астрахань, 1991г.).

Стру1сгура и объем диссертации. Диссертационная работа представле-в одном томе, состоит из введения, обзора литературы, собственных иссле-ваний, обсуждения результатов исследований, выводов и практических

б

предложений. Диссертация изложена па 260 страницах машинописною текста, иллюстрирована 33 таблицами и 41 рисунком. Список использованной литературы включает 354 наименования, из них 105 иностранных авторов.

Собственные исследования Материалы, методы и объемы исследований.

Работа выполнялась с 1994 по 1997 годы в Управлении ветеринарии с Госветанспекцией при Департаменте с.-х. Администрации Астраханской области, на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в райветстанциях, в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Астраханской и Волгоградской областей, в Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода РФ.

С целью изучения характера эпизоотического процесса и эпизоотологической географии бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья были проанализированы:

-данные, полученные автором во время эпизоотологических экспериментов и эпизоотологического надзора за очагами бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Астраханской области и других агроклиматических зонах РФ;

- отчеты и статистические обзоры районных станций по борьбе с болезнями животных, Управления ветеринарии при Департаменте с.-х. Администрации Астраханской области, Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, областной и районных ветерннарных лабораторий, областного центра Госсанэпиднадзора, Управления перерабатывающей промышленности, ЦСУ за 19811997гг.;

- материалы клшшко-эпизоотологических обследований эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Нижнего Поволжья и конкретно Астраханской области, с учетом результатов фактографии, экспертных оценок эпизоотической ситуации;

- результаты лабораторных исследований на бруцеллез биологического материала от животных различных видов, проведенных по нашей просьбе в ветеринарных лабораториях области, в т.ч. экспертизы исследования 612 абортированных плодов крупного рогатого скота, 1,56 млн. серологических исследований на бруцеллез, экспертизы исследований 33 культур бруцелл, выделенных от больных животных и людей;

- результаты исследований биоматериала от людей и объектов окружающей природной среды, выполненных по нашей просьбе в лабораториях отделов ООИ Астраханского и Волгоградского областных центров Госсанэпиднадзора;

- ветеринарная отчетность об инфекционных болезнях животных в колхозах и совхозах, акционерных обществах, ассоциациях фермерских и крестьянских хозяйств Астраханской области за весь период ретроспекции.

Пропеден эпизоотологический анализ и оценка показателей развития эпизоотического процесса бруцеллеза в конкретных условиях различных районов Астраханской и Волгоградской областей путем ретроспективного анализа на всю глубину ретроспекции.

Проведена оценка показателен эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота на социально-экономическом уровне путем оперативного и проспективного анализа с использованием методов точечного и сплошного скрининга и эпизоотологнческого мониторинга.

С целыо выявления причинно-следственных связей и детальных механизмов развития эпизоотического процесса проведено исследование взаимосвязей между параметрами эпизоотического процесса бруцеллеза животных на различных уровнях путем ретроспективного и оперативного анализа.

С иелыо выявления тенденций изменения социально-экономической значимости бруцеллеза крупного рогатого скота и отработки тактики, а также современной стратегии противоэпизоотических мероприятий па примере Астраханской и Волгоградской областей проведена оценка степени взаимодействия популяции бруцелл и хозяина ( крупного рогатого скота) в различных при-родно-хозяйственных и технологических условиях с использованием методов эпизоотологнческого контроля и эпизоотологическнх экспериментов.

В эпизоотологическнх экспериментах с использованием эпизоотологнческого надзора и контроля проведена оценка влияния природной и хозяйственной среды и антропогенной деятельности на эпизоотический процесс бруцеллеза крупного рогатого скота в социально-экологической системе.

Проанализирована эпизоотическая обстановка по бруцеллезу крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах с различной степенью риска болезни и в 386 эпизоотических очагах бруцеллеза этого вида животных.

С непосредственным участием автора проведено испытание научно-обоснованных систем противобруцеллезиых мероприятий в хозяйствах Астраханской и Волгоградской областей, на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье.

Проведен анализ результатов производственного испытания противобруцеллезиых вакнин из штамма Br.abortu.s-19; 82 на крупном рогатом скоте в неблагополучных и угрожаемых по бруцеллезу хозяйствах и регионах.

Проведено изучение и определение экологической ниши 33 культур бруцелл, их характеристики по происхождению и результатам дефференциа-нии.

В основе исследований использован комплексный эпизоотологический подход, включающий методы: описательно-исторический, эпизоотологической статистики, эпизоотологнческого обследования, бактериологический и иммунологический анализы и экспериментальные исследования.

При анализе материалов использовали методы современной прогностики ( 172), общепринятые статистические методы (170) и методы Хитоси Кумэ (223) с использованием диаграмм и принципа Порето, контрольных карт и

диаграмм рассеивания, аппарата дифференциальных уравнений, статистической экстраполяции, автокорреляции и линейной регрессии.

Методом' ретроспективного эпизоотологического анализа изучали основные показатели эпизоотического процесса на экосистемним уровне, тенденцию многолетней динамики заболеваемости крупного рогатою скота бруцеллезом, территориальных и временных границ эпизоотического процесса, влияние различных факторов на формирование механизма передачи возбудителя, на изменения годовой, сезонной и многолетней динамики развития эпизоотического процесса. Оперативный, проспективный эпизоотологиЧескнй надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота изучали с использованием методов фактографии, экспертных оценок и верификации.

Для серологических исследований использования РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностик» бруцеллеза и розбенгал пробу с цветным антигеном (142) РСК с Л-антигеном по методике ВПИВИ ( г.Казань); РИД с О-ПС антигеном по методике ИЭВСиДВ ( г.Краснообск).

Сыворотки крови получали от животных благополучных и неблагополучных по бруцеллезу стад, а также из стад, где применялась противобруцел-лезная вакцина. РА с сывороткой крови проводили в различных разведениях, результаты оценивали и выражали в международных единицах (МЕ). Кольцевую реакцию с молоком (КР) ставили в соответствии с наставлением по диагностике бруцеллеза (142).

Кожно-аллергическую пробу с целью исключения бруцеллеза ставили с бруцеллином ВИЭВ пальпебрально.

Бактериологические исследования биологического материала (органов и тканей от абортированных плодов и животных, убитых с диагностической целью) проводили в соответствии с наставлением по диагностике бруцеллеза животных. Биологические исследования осуществляли на интактных морских свинках живой массой 350-400г.

Идентификацию выделенных культур бруцелл проводили на базе Астраханской и Волгоградской областных ветлабораторий, а также в лаборатории по изученшо бруцеллеза животных СКЗНИВИ по методике, одобренной подкомиссией по таксономии микроорганизмов ФАО/ВОЗ.

Анализ производственных испытаний комплекса противобруцеллезных мероприятий, в том числе и с применением противобруцеллезных вакцин из штаммов Вг.аЬогШэ 19 и 82 проводили на базе хозяйств с различной эпизоотической обстановкой и степенью риска бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья.

Вакцину из штамма Вг.аЬоПиБ 82 молодняку в 4-5 месячном возрасте вводили подкожно в область верхней трети шеи по 100 млрд. микробных клеток (м.к.) в объеме 5 мл. Через 10 месяцев после вакцинации животных исследовали на бруцеллез в РА и РСК. Реагирующих на бруцеллез удаляли из стада, а животным, в сыворотке крови которых не обнаруживались противобруцел-

лезные антитела, вводили вакцину повторно в той же дозе. В последующем их исследовали через 1-2 месяца после отела. Вакцинацию и ревакцинацию коров проводили одновременно всего стада, когда в нем было наименьшим количество стельных коров. Коров, привитых вакциной из штамма Br.abortus 82, исследовали на бруцеллез через 3 месяца, реагирующих на бруиеллез в РА на 400 МЕ и выше или в РСК 1:20 ++ и выше, удаляли из стада, оставшуюся часть животных в последующем ( через б месяцев после введения вакцины) исследовали на бруцеллез через каждые 14-21 день до получения групповых отрицательных результатов.

Одновременно проводили комплекс ветерниярно-санитарных мероприятий по обеззараживанию окружающей природной среды, санитарный ремонт и дезинфекцию животноводческих помещений, изолированное содержание и водопой животных неблагополучных по бруцеллезу стад.

На основании результатов исследований по совершенствованию эпизо-отологического надзора и контроля при бруцеллезе, определению характера его эпизоотического процесса в условиях Нижнего Поволжья изучали формирование механизма передачи возбудителя в эпизоотических очагах, а также и на интактное в отношении бруцеллеза поголовье животных, выявляли степень риска бруцеллезной инфекции, разрабатывали научно обоснованную систему противобрунеллезных мероприятий по эпизоотологнческой диагностике, профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота и ликвидации эпизоотических очагов этой болезни, по контролю за качеством и надежностью оздоровления от бруцеллеза животноводства в условиях Нижнего Поволжья.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по Н.А.Плохинскому ( 170 ) и Хитоси Кумэ ( 223 ) с использованием электронно-вычислительной техники МК-61, «Pliilips», «Citizen», «MDC-Control». Лнней-но-графическое моделирование результатов исследований и картографирование характера эпизоотического процесса бруцеллеза и его эпидемической проекции в различных социально-экономических условиях проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.

При планировании, методическом обосновании и реализации эпизоото-логических экспериментов участвовали и оказывали методическую помощь по отдельным разделам работы начальник Департамента ветеринарии, д.вет.н. Авилов В.М., начальники Управлений ( отделов) ветеринарии Волгоградской области, к.вет.н. Филиппов Н.В., республики Калмыкия Алексеев Е.Б., директора ветеринарных лабораторий, специалисты районов и хозяйств, доктор ветеринарных наук Л.А.Мапышева, доктор ветеринарных наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Россельхозакадемнн В.В.Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и научное сотрудничество.

Эпнзоотологнческая география бруцеллеза в условиях Нижнего Поволжья.

Характеристика эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях места н времени. Ретроспективным и оперативным эпизоотологическим анализом установили, что развитие эпизоотического процесса бруцеллеза в Астраханской области обусловлено особенностями с.-х. производства и традициями населения. Здесь крайне низкий уровень использования земли под возделывание с.-х. культур, 74,6% с.-х. угодий занимают естественные пастбища, в основном это непригодные под пашню и посевы земли. Здесь более высокий, чем в РФ уровень сельского населения.

За последние годы в развитии животноводства произошли существенные изменения, за 7 лет сократились численность крупного рогатого скота на 48%, в т.ч. коров на 28% , поголовье овец - на 56 и свиней на 57 процентов, .темп снижения развития животноводства продолжает нарастать, скорость разрушения отраслей животноводства в регионе явно опережает среднероссийский показатель. Восстановление утраченных позиций в развитии животноводства за счет фермерских и крестьянских хозяйств в области является задачей трудноразрешимой. Этому способствует разрушение системы кормопроизводства.

Негативные явления в развитии животноводства отразились на формировании и наполнении продовольственного регионального рынка в области. Область утратила свою независимость в вопросах формирования продовольственного рынка, за счет собственного производства мяса и молока восполняется лишь 62,3% их потребления, а уровень потребления мяса и мясопродуктов, молока и молокопродукгов в расчете на душу населения в области соответственно на 3,6 и 23,7% ниже общероссийского. Наполнение продовольственного рынка завозимыми продуктами ставит область в зависимость от поставщиков и в эпизоотическом и эпидемическом отношениях.

Социально-экономический уровень системы эпизоотологического надзора за разв!ггием эпизоотического процесса бруцеллеза животных в Астраханской области весьма неблагоприятный и оказывает существенное воздействие на эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу из-за перемещений продуктов животного происхождения при формировании продовольственного рынка в регионе, а также из-за низкого уровня естественной резистентности организма животных на фоне разрушения традиционной кормовой базы. Увеличилась степень риска возникновения и распространения болезней, в т.ч. общих для человека и животных.

Нозологический профиль инфекционной патологии с.-х.

Животных в условиях Нижнего Поволжья

Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого ' скота в Астраханской области отличается от общероссийских показателей более широким распространением бруцеллеза (7,3% эпизоотических очагов и

10,2% от числа заболевших инфекционными болезнями животных), туберкулеза (10,4 н 16,7% соответственно), пастередпеза (20,8 и 13,4%) и особенно бешенства (17,7 и 1,4%). Перечень нозоединиц среди крупного рогатого скота п области значительно корочг. Территориальные границы инфекционных болезней не совпадают с их границами в популяции крупного рогатого скота. Попу-ляционные границы хронических болезней (бруцеллеза и туберкулеза) в Астраханской области в 3,3 paja меньше, чем в Волгоградской области. Построена линейно-графическая модель нозологического профиля инфекционной патологии этого вида животных.

В сравнительном аспекте изучен нозологический профиль инфекционной патологии мелкого рогатого скота и свиней. Установили, что в Астраханской области границы инфекционной патологии овец сформированы на 36,4% за счет бешенства, на 22,7% за счет клостридиозов, на 11,7% - за счет оспы, на 6,8% - за счет инфекционного эпидндимита баранов.

В инфекционной патологии свиней на территории Астраханской области наиболее широко и интенсивно представлены гемосептицнмня (36,4 и 43,5%), сальмонеллез и эшернхноз (20,7 и 30,6%), а также чума (4,5 и 6,1%).

Установили, что математическое моделирование нозологического профиля инфекционной патологии животных способствует организации информационного обеспечения эпизоотического контроля, а четкое представление о границах эпизоотического процесса отдельных нозоединнц или всего нозологического профиля и их изменениях позволяет вносить адекватные коррективы в систему противоэппзоотического обеспечения региона.

Роль и место бруцеллеза в формировании нозологического профиля нпфеккшшпон патологии животных в условиях Нижнего Поволжья, в том числе и Астраханской области.

Эннзоотологическое районирование бруцеллеза животных в условиях Нижнего Поволжья в динамике. На протяжении всего периода ретроспекции Поволжский экономический район оставался неблагополучным по бруцеллезу крупного рогатого скота. С 1961 по 1973гг. здесь было 18,6% действующих и 17,4% возникших вновь эпизоотических очагов бруцеллеза, имеющихся в то время в России, а заболеваемость скота бруцеллезом в 2,13 раза, н очаговость на 15% выше общероссийских показателей. Установили, что бруцеллезная инфекция в этом регионе протекает более интенсивно, к 1974 году наметилась тенденция смещения степени риска бруцеллезной инфекцнн в сторону Нижнего Поволжья ( Волгоградская, Астраханская области, республики Калмыкия). К 1989г. усложнилась эпизоотическая обстановка в Саратовской и Волгоградской областях, где увеличилось количество новых эпизоотических очагов соответственно в 4,2 раза и на 12,5%. Сложной оставалась эпизоотическая обстановка в Астраханской области и республике Калмыкия, i

Тещщтопиальные гппиицы эпизоотического процесса бруцеллеза жнпонп.и в Астраханской области

За последние 16 лет Астраханская область постоянно оставалась неблагополучной по бруцеллезу крупного рогатого скота, однакопо территории области болезнь была распространена неодинаково. Бруцеллез регистрировался в 35,7% хозяйствующих с.-х. предприятиях. Показатель неблагополучия по бруцеллезу варьирует от 0,056 в Лиманском до 0,900 в Красноярском районе (М=0,375±0,076). Построена математическая модель распространения бруцеллеза крупного рогатого скота по районам области, что на объективной основе позволяет судить о степени риска и фактическом распространении бруцеллезной инфекции, вызываемой B.abortus.

Временные границы эпизоотического процесса бруцеллеза животных в условиях Астраханской области. Временные границы эпизоотических очагов и неблагополучия по бруцеллезу измеряли индексом эпнзоотичностн. Установили, что за последние 16 лет индекс эпизоотнчностн бруцеллеза в Ахтубинском районе составил 0,547, в Володарском - 0,188, в Еиотаевском - 0,557, в Икря-' пинском и Приволжском - 0,214 и 0,120; в Лиманском - 0,380, в Чсриоярском -0,745 и Камызякском - 0,943. Высокий индекс эпнзоотичностн был в Хараба-линском (0,520) и Наримановском (0,604) районах. Построена линейно-графическая модель временных границ эпизоотии бруцеллеза в районах области, которая даст четкое представление о продолжительности эпизоотии бруцеллеза в конкретных районах. В целом по Астраханской области в 34,6% случаев эпизоотия продолжалась от 37 до 60 и более месяцев, в 30,9% - 25-36 месяцев, в 23,6% случаев от года до 2х лет, и только в 10,9% случаев эпизоотия завершалась в течении одного года.

Границы эпизоотического процесса бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота. Изучая интенсивные показатели эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота, измерения заболеваемости проводили через показатели инцидентности и превалентиости - относительные, количественные измерения уровня заболеваемости, а та клее через коэффициент очаговости. Установили, что границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях Астраханской области были неравномерными в территориальном и временном представлениях. В 1993 году инцидентность бруцеллеза крупного рогатого скота в области составляла 70,5 заболевших на 10 тыс.поголовья, или на 43,6% выше чем в 1991г. Однако к 1996 году она снизилась до 53,3. В районах области средне-многолетняя заболеваемость скота бруцеллезом варьирует от 4,9 в Лиманском, до 115,0 в Черноярском районах, в целом по области М=54,5±4,1. Построены линейно-графические модели границ эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в территориальном и временном измерениях.

Установили, что в многолетней динамике бруцеллеза крупного рогатою .. скота прослеживается выраженная периодичность. В 1960-<52гг. нпцидешность бруцеллеза крупного рогатого скота в области удерживается на уровне 118,0 - 102,7 заболевших на 10 тыс. поголовья, с 1965 года отмечается посте-

пенное ее снижение до 39,6 в 1970 голу, после чего происходит резкое нарастание до 194,7 в 1975 году с последующим плавным снижением до 1988 года. С этого времени начинается период неустойчивых показателей заболеваемости скота бруцеллезом.

Построена динамическая линейно-графическая модель интенсивных показателей эпизоотического процесса бруцеллеза в Астраханской области, установили, что периодичность инцидентности и очаговости бруцеллеза не совпадают по величине и срокам.

Результаты исследований позволяют вносить коррективы в систему про-тивоэинзоотических мероприятий адекватно возникающим изменениям характера эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции.

Науб_олее_подверженные заболеванию бруцеллезом_половозрастные

группы животных. Установили границы эпизоотического процесса бруцеллеза среди различных половозрастных групп крупного рогатого скота. На долю коров старших возрастов в условиях Астраханской области приходится 88,8±1,8% всех заболевших бруцеллезом животных этого вида, на долю коров по первому отелу — 1,0+0,2%, на долю телок старших возрастов 8,8+1,7% и быков различных возрастов - 1,4±0,064%. Установили, что быкн-нроизводнтелн и быки ремонтных групп в Астраханской области имеют выраженное эпнзоотологическое значение.

Закономерности в годовой динамике эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях Астраханской области. Установили, что бруцеллез крупного рогатого скота в условиях Астраханской области протекает как круглогодичная инфекция с двумя выраженными эпизоотическими надбавками в январе-феврале (155-185%) и в мае-августе (169-243%) к уровню круглогодичной заболеваемости. Полученные данные позволяют прогнозировать развитие эпизоотического процесса этой болезни по сезонам года и вносить соответствующие коррективы в систему мероприятий для упреждения возможного усиления напряженности эпизоотии.

Наиболее поражаемые бруцеллезом виды животных в условиях Астраханской области. Провели эпизоотологический анализ результатов исследований по вмяплениго циркулирующих на территории области видов бруцелл, а также результатов иммунологического скрининга животных и людей. Установили, что на территории области циркулирует 2 вила бруцелл - B.abortus (90,9% всех изолятов, в т.ч. 63,3% - эпизоотических ипаммов) среди крупною рогатого скота и людей и B.inelitensis (9,1% всех изолятов) только среди людей.

1То ретроспективным показателям (иммунологический скрининг) наиболее поражаемым бруцеллезом видом с.-х. животных является в Астраханской области - крупный рогатый скот (87,15+2,83% всех заболевших бруцеллезом животных). На долю мелкого рогатого скота - 0,24% заболевших животных, кроме того - 12,53% - на долго инфекционной болезни вызываемой B.ovis. На долю верблюдов приходится 0,07% заболевших бруцеллезом животных. По-

строена математическая модель экстенсивных показателен бруцеллеза в Астраханской области, с помощью которой можно прогнозиродать эпидемическую проекцию.

Причины и условия, определяющие характер эпизоотического процесса бруцеллеза в Астраханской области. Установили, что в различные периоды на территории Астраханской области действовали различные факторы, активизирующие развитие эпизоотического процесса бруцеллеза животных. Так в шестидесятых годах при реализации программы концентрации и специализации животноводства и возросшем перемещении животных происходило нарастание количества эпизоотических очагов, высокой оставалась и заболеваемость скота бруцеллезом.

Установили, что увеличение количества и времени передержки в хозяйствах больных бруцеллезом животных привело к нарастанию новых эпизоотических очагов в 5,3 раза (в 1974 году в сравнении с 1964г.) и увеличению заболеваемости скота бруцеллезом с 37,04 заболевших на 10 тыс.поголовья до 194,7 - в 1975г. или в 5,2 раза. Реструктуризация с.-х. производства в девяностых годах изменила развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции. Количество заболевших бруцеллезом животных увеличилось с 386 в 1991г. до 2280 в 1993г. или в 5,9 раза. Резко возросло количество реагирующих на бруцеллез животных в крестьянских и личных хозяйствах граждан. Так в 1991г. на их долю приходилось 21,7% реагирующих на бруцеллез животных в области, в 1997г.-65,2%.

Уровень заболеваемости и распространения бруцеллеза в Астраханской области в определенной степени зависит от уровня его специфической профилактики. Между уровнем иммунизации животных и широтой территориальных границ эпизоотического процесса бруцеллеза, а также уровнем заболеваемости бруцеллезом существует обратные коррелятивные связи (п—0,420; гг—0,122 соответственно).

Установили, что на территории области действуют два вида факторов: активизирующие и сдерживающие развитие эпизоотического процесса бруцеллеза животных. Взаимодействие этих факторов в тон или иной степени отражается на тенденции развития этой болезни.

Эшпоотологнчсскни контроль при бруцеллезе животных в условиях Астраханской области

Адекватность системы противобруцеллезных мероприятий степени риска .бруцеллезной инфекции, планирование последовательности и сроков их реализации. За основу адекватности противобруцеллезных мероприятий приняли систему мер, направленную на сдерживание развития эпизоотии бруцеллеза через воздействие на источник возбудителя инфекции (своевременная и безошибочная диагностика, в т.ч. и скрытых форм бруцеллезной инфекции, изоляция и уничтожение источников и резервуаров возбудителя); на разрушение сложившегося механизма передачи возбудителя; повышение нсспецифн-

ческой и специфической устойчивости восприимчивых животных. Провели серию эпизоотологических экспериментов по оптимизации системы противобру-целлезных мероприятий, их апробации и адаптации к различным по степени риска условиям Астраханской области.

Совершенствование эпизоотологической диагностики бруцеллеза. С этой целью осуществляли ретроспективный эпизоотологический анализ территориальных и временных границ эпизоотического процесса, многолетней и годовой динамики заболеваемости при бруцеллезе животных, а также постоянный оперативный эпизоотологический анализ действующих и вновь возникающих эпизоотических очагов бруцеллеза.

Клиннко-эпнзоотологическое обследование поголовья животных в различных эпизоотических очагах бруцеллезной инфекция. Установили, что манифестные формы бруцеллезной инфекции наиболее часто и выражено регистрируются в свежих эпизоотических очагах среди взрослых животных, в объеме 13,3% от количества животных в стаде. Манифестные формы бруцеллеза проявляются прерыванием беременности (0,7%), мертворождением (4,4%), задержанием последа (3,7%), эндометритами (3,7%), маститами (5,2%). При повторных эпизоотических вспышках бруцеллезной инфекции манифестные формы регистрируются в 2.3 раза реже, чем в свежих эпизоотических очагах. В стационарных очагах 97,3% случаев заболевания бруцеллезом животных протекают бесснмтомно. Разработали линейно-графические модели манифестного проявления бруцеллеза в различных эпизоотических очагах.

Иммунологические методы исследований их место в эпизоотологической диагностике бруцеллеза животных. Установили, что иммунологические методы исследования позволяют устанавливать не только манифестные, но и латентные формы бруцеллезной инфекции, определять степень ее распространения в стадах, хозяйствах, районах, а при диагностике бруцеллеза среди молодых животных - является единственным методом диагностики. Разрешающая способность этих методов у взрослых животных в 4,5 - 5,5 раза превосходит методы клинических исследований.

В соавторстве разработали комплекс диагностических исследований, как основную составляющую эпизоотологнческого надзора при бруцеллезе. Установили, что комплекс должен включать все доступные современной ветеринарии методы прижизненной и посмертной диагностики этой болезни, с учетом их разрешающей способности и инструментальной доступности. Использование классических, традиционных методов в сочетании с новыми нетрадиционными методами позволяет дифференцировать спонтанный бруцеллез у крупного рогатого ^кота от поствакцннальных иммунологических последствий. Диагностически* комплекс включен самостоятельным разделом в научно обоснованную систему протнвобруцеллезных мероприятий (1995).

Дифференциальная диагностика спонтанного бруцеллеза животных н поствакцинальных последствий. С этой целью на базе совхоза Успенский Ах-тубинского района изучили разрешающую способность РСК с Я-антпгсном

(ВНИВИ, Казань). Установили, что применение этого метода способствует уточнению эпизоотической ситуации в стадах животных, иммунизированных вакциной га штамма Вг.аЬоги1з-82, а также подтвердить, что в своем большинстве положительные РСК с единым бруцеллезным антигеном являются показателем проявления спонтанного бруцеллеза. Применение данного метода в стадах крупного рогатого скота, вакцинированного против бруцеллеза (вакцина из штамма Вг.аЬог1щ-82), в различных районах Астраханской области, позволил внести соответствующие коррективы в региональную систему эпизоотологиче-ского контроля при бруцеллезе. ,

Реакция иммунодиффузии с О-ПС антигеном (ИЭВС и ДВ) под контролем РА и РСК предварительно в двух, а в последующем во всех хозяйствах области использовалась начиная с 1995г. для дифференциации спонтанного бруцеллеза от проствакцинальных последствий. Установили, что разрешающая способность РА с единым бруцеллезным антигеном варьирует от 25,6 до 49,6% (М=43,9±12,1%), РСК с тем же антигеном - от 32,8 до 72% (М=42,2±19,1%), РИД с О-ПС антигеном - от 32,6 до 35% (М=34,4±1,2%). Показатели реакции от 11,6 до 16,6% совпадают. Результаты исследований в РИД в подопытных хозяйствах по качественным показателям подтвердили эпизоотическую ситуацию. Однако количество реагирующих в РИД оказалось в 2,3 раза меньше, чем в классической РСК и РА.

Роль и место специфической профилактики в системе протнво-бруцеллезных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья.

Противозпизоотнческая эффективность системы противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма Вг.аЬоШ15-19. Проверен анализ применения данной системы в Астраханской области с 1960 по 1974г. Установлено. что применение этой системы не обеспечило резкого снижения количества действующих эпизоотических очагов и заболевших бруцеллезом животных. Более того между уровнем вакцинации поголовья и уровнем заболеваемости и количеством действующих эпизоотических очагов установлена прямая коррелятивная связь ( коэффициент корреляции соответственно равняется +0,246 и +0,127).3а последние годы применения этой вакцины ( 19711974) в 3,2 раза возросло количество эпизоотических очагов и число заболевших животных. Выявленные негативные последствия применения вакцины из штамма 19 послужили причиной пересмотра всей системы противоэпизоотиче-ского обеспечения при этой болезни и в частности причиной замены вакцины из штамма В.аЬоПиз-19 на вакцину из штамма В.аЬойиз-82.

Противоэпизоотическая эффективность системы мероприятий с применением противобруцеллезной вакцины из штамма В,аЬогШ5-82 в условиях Нижнего Поволжья. Система в комплексе противобруцеллезных мероприятий в Астраханской области используется с 1974 года. В области за период производственного эксперимента (23 года) уровень действующих эпизоотических 'очагов бруцеллезной инфекции сократился в 5,1 раза (с 56 в 1975 до 11 в

1996г.), в 3,2 раза (со 194,7 заболевших иа 10 тыс. поголовья в 1975 до 61,3 - в 1995гг) снизилась заболеваемость крупного рогатого скота. Однако, на первом этапе применение вакцины из шт. В.аЬог1ш-82 приводило к активизации скрытых эпизоотических очагов бруцеллеза и провокации латентных форм бруцеллезной инфекции. Между уровнем заболеваемости и уровнем специфической профилактики вакциной из шт. В. аЬогШ5-82 существует обратная коррелятивная связь (г^-0.136). Система мероприятий с применением вакцины из штамма В.пЪог111Я-82 оказала существенное воздействие на сокращение территориальных и популяннонных границ эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в Астраханской области.

Оптимизация региональной научно-обоснованной системы противобру-целлсзных мероприятий адекватно степени риска бруцеллезной инфекции.

Разработана эпизоотологическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота в Астраханской области, по показателям территориальных и временных границ эпизоотии за последние 16 лет установлены зоны максимального (25% территории области), повышенного (50%) среднего (16,7%) и минимального (8,3%) риска бруцеллезной инфекции, дана динамическая характеристика эпизоотической ситуации каждого с.-х. района. Разработана линейно-графическая модель степени риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота.

Разработаны адекватные эпизоотической ситуации системы противобруцел-лезных мероприятий для зон минимального, среднего, повышенного и максимального риска этой болезни.

{Зз ом см 11 т I м ал г, 11 о го_р.1 I с ка (Володарский район) противобрунеллезпые мероприятия предусмотрено проводить в направлении профилактики заноса возбудителя инфекции, систематического контроля эпизоотического благополучия и в случае появления эпизоотического очага болезни - ликвидации ее в первичном эпизоотическом очаге. Мероприятия оказались эффективными, все входящие в зону хозяйства за последние годы сохранили эпизоотическое благополучие по бруцеллезу, здесь не проявляется эпидемическая проекция этой болезни. Разработаны и оптимизированы схемы эпизоотического надзора и контроля при бруцеллезе крупного рогатого скота в этой зоне.

В зоне среднего риска (Икрянннский, Лиманский районы) противобру-целлезные мероприятия предусмотрено проводить в направлении поддержания эпизоотического благополучия хозяйств и районов и зоны в целом, на недопущение рецидивирующих эпизоотических вспышек и распространение бруцеллезной инфекции в благополучные хозяйства. В дополнение к мероприятиям рекомендуемым для зоны минимального риска диагностические исследования на бруцеллез в этой зоне следует проводить по 2 стандартным реакциям и не менее 2-раз в год. В районах со сроком оздоровления менее 4-х лет следует применять специфическую профилактику бруцеллеза во всем районе, а ревакцинацию коров-только в оздоровленных хозяйствах. Мероприятия оказались

достаточно эффективными. Возникшие здесь 2 эпизоотические вспышки бруцеллеза крупного рогатого скота ликвидированы в первичном очаге.

В зоне повышенного риска (Ахтубинскин, Приволжский, Наримановский, Красноярский, Енотаевскии районы и г.Астрахань) протнвобруцеллез-ные мероприятия должны базироваться на сдерживании развития эпизоотического процесса и ликвидации действующих эпизоотических очагов бруцеллез-нон инфекции, недопущении рецидивирующих эпизоотических вспышек и иммунизации поголовья противобруцеллезной вакциной по специальной схеме с учетом степени риска и эпизоотической ситуации. За последние годы здесь снизилась заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом, уменьшилось количество эпизоотических очагов, что подтверждает эффективность мероприятий.

В зоне максимального риска система противобруцеллезных мер должна базироваться на строгом постоянном эпизоотологическом контроле за эпизоотическим состоянием благополучных хозяйств по схеме разработанной для этой зоны. Для иммунизации и реммунизации крупного рогатого скота следует использовать вакцины из штамма Вг.аЬогШз-19 и 82 с последующим постоянным контролем за дифференциацией спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных реакций. Внедрение комплекса противобруцеллезных мер в этой системе позволило подтвердить их эффективность.

Эпидемическая проекция бруцеллеза животных в условиях Астраханской области.

Установили, что за последние 11 лет заболеваемость населения бруцеллезом составляет 4,4 заболевших на 100 тыс.населения. Из числа заболевших 35,4% проживают в Ахтубинском, 20,5% - в Черноярском районе, 11,4% - жители г.Астрахани. 81,8% заболевших - лица декретированных групп населения. Высокий уровень заболеваемости отмечен в 1993г., а на 1996-1997гг. приходится 25% заболевших за весь период ретроспекции. В 15,9% случаев бруцеллез подтвержден бактериологическими исследованиями.

Между уровнем заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом и уровнем его эпидемической проекции существует прямая коррелятивная связь (г = +0,55). Построена линейно-графическая модель эпидемиологической значимости бруцеллеза в регионе.

Выводы:

1. Бруцеллез, как самостоятельная нозоединица, в условиях Нижнего Поволжья активно «участвует» в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных. За последние 16 лет занимает 7,3% в общем количестве эпизоотических очагов и 10,2% в общей инфекционной заболеваемости крупного рогатого скота в Астраханской области.

2. Основой информационного обеспечения динамики эпизоотической ситуации при бруцеллезе в условиях Нижнего Поволжья является система эпизо-отологического надзора за развитием эпизоотического процесса пугем про-

веления эшпоотологической диагностики, иммунологического скрининга и эшпоотологнческого мониторинга.

2.1. Эпизоотический процесс бруцеллезной нифскпии я условиях Астраханской области обусловлен циркуляцией различных видов брунелл (B.abortus, B.melitensis, B.ovis).

2.2. Эпизоотический процесс, вызываемый B.abortus, представляет специфическую экологическую систему, функционирующую в популяции крупного рогатого скота, с вовлечением в нее других видов с.-х. животных (верблюдов) и людей, однако они в этом процессе являются биологическим тупиком.

2.3. Экологическая ниша брунелл на территории Астраханской области на 90,9% заполнена бруцеллами вида B.abortus, в т.ч. в 78,8% случаев - в популяции крупного рогатого скота и в 12,1% - в популяции человека. Экологическая ниша B.melitensis - (9,1%) - в основном в понулянии человека.

2.4. Наиболее поражаемым бруцеллезом видом с.-х. животных в условиях Астраханской области является крупный рогатый скот, на его долю приходится 87,15+2,83% от числа заболевших бруцеллезом животных в области. На долю мелкого рогатого скота - 0,24%, вызываемого B.melitensis и 12,53% - вызываемого B.ovis, на долю верблюдов - 0,07%.

2.5. Эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья протекает интенсивно в форме круглогодичной заболеваемости с двумя выраженными в Астраханской области сезонными эпизоотическими надбавками - в январе - феврале и мае -августе, с выраженной неравномерностью территориальных (показатель неблагополучия от 0,056 до 0,9, М=0,460±0,082) и популяционных границ (уровень заболеваемости от 10,3 до 194,7 заболевших на 10 тыс. поголовья, М=69,9±4,9) границ.

3. Наличие в многолетней динамике развития эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции выраженной периодичности территориальных, временных и популяционных границ подтверждает ненадежность оздоровления животноводства Астраханской области от этой болезни.

3.1. Продолжительность эпизоотии бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота в условиях Астраханской области варьирует от одного года до 60 и более месяцев (М=42,3±5,5 мес.). В 34,6% эпизоотических очагов эпизоотия бруцеллезной инфекции продолжалась 37-60 и более месяцев и только в 10,9? о очагов - эпизоотии завершились в течение одного года.

3.2. Из общего количества новых эпизоотических очагоп бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Астраханской области - 23,6% составляют повторные эпизоотические вспышки, возникающие через 2-4 гола после оздоровления. Во всех случаях повторные эпизоотические вспышки бруцеллеза возникали на фоне пополнения стад молодыми животными, выращенными из телок, полученных от коров оздоравливаемых и оздоровленных от бруцеллеза стад.

3.3. Наиболее приемлемым способом определения надежности оздоровления районов и Астраханской области в целом от бруцеллеза является исчисления относительного показателя количества вновь возникших эпизоотических очагов этой инфекции в расчете на 100 оздоровленных в те же календарные сроки (за год).

Надежность оздоровления прямо зависит от взаимодействия двух видов факторов: активизирующих или сдерживающих развитие эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота.

4. Эффективность эпизоотологического контроля при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Астраханской области определяегся своевременной информационной обеспеченностью об изменениях в развитии эпизоотического процесса, а также адекватностью корректировки применяемых протн-вобруцеллезных мероприятий в хозяйствах, районах с различной степенью риска этой болезни.

4.1. Оптимизация способов и этапность корректировки системы эпизоотологического контроля при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Астраханской области заключается в совершенствовании эпизоотологической диагностики по выявлению источника возбудителя бруцеллезной инфекции, в т.ч. и латентных форм болезни, дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий у животных вакцинированных шт. В.аЬоПия-82; в разрушении сложившегося механизма передачи возбудителя инфекции, в повышении неспецифичсской и специфической защиты восприимчивых животных.

4.2. Разработанный комплекс диагностических исследований, основанный на клинико-эпизоотологических, бактериологических и иммунологических исследованиях с применением классических и нетрадиционных методов в условиях Астраханской области оказался достаточно эффективным для диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота во всех зонах его риска.

4.3. Мероприятия технологического плана в общей системе противобру-целлезных мероприятий (своевременная изоляция источника возбудителя, исключение из оборота стада животных с латентным бруцеллезом и иммунным дефицитом, контроль за перемещением животных) значительно повышают эф-

• фекшвность эпизоотологического контроля при этой инфекции.

4.4. Специфическая профилактика бруцеллеза в общей системе противо-бруцеллезиых мероприятии (вакцина из шт. В.аЬоПиз-82) значительно снижает напряженность эпизоотического процесса и позволяет создавать иммунные стада животных для замены поголовья неблагополучных ферм и хозяйств. Между уровнем иммунизации и заболеваемости скота бруцеллезом в условиях Астраханской области установлена обратная коррелятивная связь (г=М),136). 5. Разработана научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в Астраханской области основывается на элементах эпизоотологическо-го надзора, определении степени и границ риска бруцеллезной инфекции, на эпизоотологическом контроле - адекватной эпизоотической ситуации оперативной корректировки системы противобруцеллезных мероприятий, в т.ч. и специфической профилактики является высокоэффективной для всех зон риска бруцеллезной инфекции в области.

Внедрение научно обосповшпюй системы противобруцеллезных мероприятий в районах Астраханской области позволило снизить напряжснпость эпизоотического процесса бруцеллеза, за последние 11 лег в 5,1 раза сократить количество эпизоотических очагов бруцеллеза, и в 3,2 раза снизить уровень заболеваемости бруцеллезом животных.

Рекомендации производству:

1. «План комплексных мероприятий по ликвидации и профилактике туберкулеза и бруцеллеза животных в Астраханской области на 1991-1995 гг» (утв. Решением Астраханского облисполкома № 506 от 30.08.1991 г.)

2. «Научно обоснованная система нротивобруцеллезпых мероприятий», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1995).

3. «Организация петеринарного дела в условиях экономической реформы»,

одобренные Минсельхозпродом России (1997).

Список оиублпкопанных работ, отражающих основное содержание диссертации по теме диссертации

1. Быков В.П., Мельниченко В.И. Опыт оздоровления неблагополучных хозяйств по инфекционному энидидмиту баранов вакциной "эвакст" // Ц1ГТИ, Астрахань. -1995- №бЗ-95-Зс.

2. Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий./ Сичнев В.В. Авилов В.М., Быков В.П. и др. //Рекомендации. Н. Новгород. 1995.-34с.

3. Многолетняя и годовая динамика заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом в условиях Северного Кавказа и Нижнего Поволжья / Малышева Л.А., Сочнев В.В., Авилов В.М., Быков В.П. и др.// Ветеринарная и биологиче-

екая науки с.-х. Производству: Материалы Всероссийской научно производственной конференции. - Н. Новгород. -1997. С.52-57.

4. Диффереицня иммунологических показателей и поствакцинальных последствий после применения вакцины из штамма 82 у крупного рогатого скота / Малышева ЛА, Сочнев В.В., Авилов В.М., Быков В.П. н дрЛ Ветеринарная и биологическая науки с.-х. Производству: Материалы Всероссийской научно производственной конференции. -Н. Новгород. -1997. С.57-64.

5. К организации противоэпизоотическнх мероприятий в свежих оч'агах бруцеллеза / Сочнев В.В., Авилов В.М., Филиппов Н.В., Быков В.П. и др. // Ветеринарная и биологическая науки с.-х. Производству: Материалы Всероссийской научно производственной конференции. • Н. Новгород. -1997. С.231-236.

6. Пути оздоровления Нижнего Поволжья от хронических заболеваний с.-х. животных / Филиппов Н.В., Высоцкий А.А., Быков В.П. и др.// Ветеринарная и биологическая науки с.-х. Производству: Материалы Всероссийской научно производственной конференции. - Н. Новгород. -1997. С.237-240.

7. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ / Сочнев В.В., Авилов В.М.,Юшкова ЛЯ., Быков В.П. и др.; Под ред. В.В. Соч-нева. - Н. Новгород. 1997.-12бс.

8. Разработать систему эпизоотологического надзора и контроля при бруцеллезной инфекции в условиях Астраханской области / Сочнев В.В., Быков В.П., Авилов В.М. и др. // Отчет НВЦ «ВНИВС» о НИР по заданию от 25.03.97. -Н-Новгород. - 1997. - 56с.