Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование системы профилактических и оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы профилактических и оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Морковкина, Вера Евгеньевна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование системы профилактических и оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота

<N4 Л ^ #

ышц^таерство сельского хозяйства и продовольствия ЯЧ российской федерации

% Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

На правах рукописи

МОРКОВКИНА ВЕРА ЕВГЕНЬЕВНА

УДК 5 - 19м 14 42оЗР.. 22. 25

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ БРУЦЕЛЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология. микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2анкт-Петер5ург-19Э7г.

- г -

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, з хозяйствах, областной и районных ветеринарных лабораториях, Управлении ветеринарии Главного Управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области, в СКВШВИ

Яаучкые руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадешш В.В.Сочнев

Кандидат ветеринарных наук Н.В.Филиппов

Официальные оппонент:

Доктор ветеринарных наук, профессор А.Н.Борисенкова

Кандидат ветеринарных наук,доцент И.М.Ииробокова

Ведущая организация: донской государственный аграрный

седан:!;: Совета по защите диссертаций Д 120-20-02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5 }.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академия ветеринарной медицины.

университет

Захи~а "26" оС>

г. в 11 часов на га-

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент О.В.Узюмова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие аивосноводства 2 настоящее время невозможно без создания :гойчивого его благополучия по икф- _-гчым болезням. Нарастающие ке-ИИВНЫ9 явления в развитии сельскохозяйственного производства, в том :сле к животноводства усугубляют эпизоотическую ситуацию практически з всех экономических районах Российской Федерации, более того порок-шт выраженные социальные последствия в форме дезорганизующего воз-гйствия на производственные и общественные процессы.

В ряде экономических районов РФ животноводства продолжает останься неблагополучным по инфекционным болезням, а в зоне Северного шказа и Нижнего Поволжья не остановлено распространение опасной 6с->зни - бруцеллеза.

Наиболее часто эта болезнь здесь регистрируется среди крупного ¡гатого скота. В отдельных административных образованиях этих региона за последние годы сформировались зоны повышенного риска бруцеллеза гупного рогатого скота,возросла напряженность эпизоотического процес-1, проявилась тенденция роста территориальных,временных и популяцион-к границ эпизоотии этой болезни.Зарегистрированы многочисленные елу-¡и повторных вспышек болезни в ранее оздоровленных хозяйствах.Бруцел->зная инфекция укоренялась на территории ряда хозяйств и районов.

Существующая система противсбруцеллезных мероприятий во многих ¡учаях оказалась недостаточно эффективной, а достигнутое оздоровление >эяйств и районов - весьма ненадежны)/!.

Волгоградская область на протяжении многих десятков лет остается благополучной по бруцеллезу крупного рогатого скота, лишь только в 1У>: районах области эпизоотия бруцеллеза крупного рогатого скота не шучила распространения.

Анализ эффективности противоэпизоотических мероприятий при бру-■ллезе в области показывает, что принимаемые меры позволяют лишь ос-йита напряжение эпизоотического процесса этой болезни, но добиться •ренного улучшения в оздоровлении области в целом пока не удается.

Просматриваются технологические затруднения в системе протизо-изоотического обеспечения профилактики этой болезни в скотоводстЕе.

Многие вопросы формирования стационарных эпизоотических очаг; бруцеллеза крупного рогатого скота на территории Северного Кавказа Поволжья до сих пор остаются недостаточно изученными и разъясненными.

Значительное распространение бруцеллеза крупного рогатого скота условиях Нижнего Поволжья, в том числе и э Волгоградской области. ув< личение степени риска его распространения определили выбор темы, мет; дическую основу и направления исследований.

Цель работы: Усовершенствовать систему профилактических и прои воэпязоотических мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота применением средств специфической профилактики.

В задачи исследований вяодило:

- на примере стационарных эпизоотических очагов бруцеллеза крупке го рогатого скота провести эпизоотологический анализ эффективное: системы оздоровительных мероприятий с применением различных против: бруцеллезных вакцин и схем вакцинации;

- изучить показатели серологических реакций на бруцеллезный антиг* у зараженного бруцеллезом крупного рогатого скота в стационарных зга зоотических очагах;

- изучит; факторы, обуславливающие рецидивы эпизоотий бруцелле: в оздоровленных и изменения тенденции эпизоотического процесса бруце: деза з оздоразливаемых животноводческих хозяйствах;

- провести производственное испытание противобруцеллезных меропри; ткй с применением безагглвтиногенной вакцины "БИВ11 в стационара эпизоотических очагах и в хозяйства", со средней степенью риска бруце; леза крупного рогатого скота.

Научная новизна. 3 настоящей работе впервые на примере стацисна: ных эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота изучег эффективность систем оздоровительных мероприятий с применением рал личных противобруцеллезных вакцин и систем вакцинации, изучены покг затели серологических реакций на бруцеллезный антиген у спонтанно з: раженного бруцеллезом крупного рогатого скота, установлены осноеш причины рецидивирующих эпизоотических вспышек бруцеллеза в оздоровле! ных и оздоразливаемых от этой болезни животноводческих хозяйства:':.

Впервые в производственных условиях определены роль и место бе: агглютиногеннок закшшы"ЕйЕ" в системе противобруцеллезных мероприяи

:з завершающем этапе оздоровления хозяйств и районов. Разработаны ос-:оЕные направления программы оздоровления Волгоградской области от руцеллеза крупного рогатого скота в современных условиях.

Практическая ценность: Доказана необходимость применения инакти-ированной противобруцеллезной вакцины "БШ" в системе закрепительных

ротивобруцеллезных мероприятий, определены роль и место применения пецифических средств в выявлении скрытых форм . бруцеллезной инфекции животных в стационарных эпизоотических очагах болезни.

Выдвинутые на основании проведенных исследований положения ис-ользованы при усовершенствовании региональной системы противобруцел-езных мероприятий, одобренных департаментом ветеринарии Минеельхоэ-родз России (1995), при разработке приказа по Главному управлению ельского хозяйства и продовольствия Администрации Волгоградской об-асти 11 0 месопркятиях по профилактике и оздоровлению животноводческих еом от туберкулеза и боуцеллеза ; 1996 ^ Временного наставления по рименению противобруцеллезной вакцины "БИВ" (инактивированной) в по-ядке производственной проверки в 1996-1997гг.. схемы вакцинации круп-ого рогатого скота против бруцеллеза вакциной "БИБ" Г1936).

Основные положения, выносимые на защиту;

- эпизоотологический анализ эффективности системы оздоровительных еропгиятий в стаципнаркьк эпизоотических очагах;

- показатели серологических реакций у спонтанно зараженного бру-едлезом крупного рогатого скота;

- основные причины рецидивирующих вспышек бруцеллеза в оздоров-енных и изменения тенденции напряженности эпизоотического процесса в здоравливаемых животноводческих хозяйствах;

- система противобруцеллезных мероприятий с применением безагглю-инабельной вакцины "БИВ" на завершающем этапе оздоровления хозяйств и зйонов от бруцеллеза.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы ри разработке национальной и региональной программ профилактики и

кквидации эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота, а эняе в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной про-эссии.

- б -

Апробация работы. Результаты исследований и вытекающие из них по ложения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях методическо комиссии и Ученого совета ветеринарного факультета Нижегородской госу дарственной сельскохозяйственной академии (1994,1995,1997), на заседа нш НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Вол гаградской области (1995,1996), на Республиканских научно-производс твенных конференциях по проблемам ветеринарии (Н.Новгород,1995; Вол гоград,1996), на областных конференциях по зоонозным инфекциям ( Вол гоград,1994-199?), на межкафедральном ззседании профессора«)-препода вательского состава ветеринарного факультета НГСХА (1997).

По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи и мето дические рекомендации, результаты исследований отражены в 3-х научны: отчетах, в наставлении по применению инактивированной противобруцел лезной вакцины "БИВ".

Внедрение. Результаты исследований в 1994-199? годах с положительным эффектом внедрены в хозяйствах, госветучреждениях 17 районо: Волгоградской области. Подготовлены и утверждены рекомендации "Научно-обоснованная система пртивобруцеллезных мероприятий" ( Н.Новгород

1995), "Временное наставление по применению инактивированной противоб-руцеллеэной вакцины "БИВ" в порядке производственной проверки"(Москва,

1996), "Схема вакцинации крупного рогатого скота противобруцеллезкой езкцинсй "БИВ" (Волгоград,1996), региональная программа "О мероприятиях по профилактике и оздоровлению животноводческих ферм от туберкулез; и бруцеллеза на 1996 г." (Волгоград,1998).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена в 1 томе, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практически? предложений. Диссертация изложена на 236 стр.машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, 27 таблицами. Список использованной литературы включает 277 наименований, в т.ч. 39 иностранных звторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, метода и объемы исследований

В соответствии с индивидуальным планом нгухдао-исследовательская работа выполнялась с 1933 по 1997 г.г. в Волгоградской областной и районных ветлабораториях, ^фивоэпизоотическом отряде, в хозяйствах и районных станциях го оорьбе с болезнями животных, управлении ветеринарли Главного Управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области, в Северо-Казказском зональном научно-исследовательском ветеринарном институте, а с 1994 года и на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии.

С целью эпиэоотологического надзора за характером эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в изучаемом регионе были проанализированы:

- материалы, полученные нами при эпизоотологическом надзоре очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Волгоградской области;

- отчеты и экспертные обзоры управления ветеринарии Волгоградской области и районных станций по борьбе с болезнями животных, а также областной и районных ветлабораторий, областного противоэпизоотического отряда и бруцеллезной экспедиции, областного центра Госэпид-надзора, управления перерабатывающей прсмыпшенности, ЦСУ с 1974 го 1997 г.г.;

- материалы клинико-эпизоотологических обследований роголовья крупного рогатого скота в эпизоотических очагах бруцеллеза, а также материалы экспертных оценок эпизоотической ситуации в районах области;

- экспертизы лабораторных исследований материала от ¡швотных различных видов, проведенных в ветлабораториях области и в СКЗНИВИ, в том числе и абортированных плодов крупного рогатого скота, 1522 тыс.серологических исследований крупного рогатого скота на бруцеллез, Ш9 культур бруцелл, выделанных от с/х животных;

- изучена и проанализирована ветеринарная отчетность об инфекционных болезнях животных в 139 колхозах и совхозах, а также в 384 акционерных с/х обществах, ассоциациях, с/х кооперативах, товариществах и 13005 других предприятиях новых организационно-правовых форм (крестьянских, фермерских хозяйств) за период с 1990 года.

Изучена эпизоотическая ситуация в 523 хозяйствах с различной формой собственности и степенью риска возникновения и распространения бруцеллеза, а также 2188 эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота.

- в -

В сравнительном аспекте изучили противоэпизоотическую эффективность противобруцеллезных мероприятий в отдельных районах и облает! в целом,в том числе с применением специфической профилактики (протг вобруцеллезных вакцин из штаммов Br.abortus 19 и 82 и "БИВ") на поголовье крупного рогатого скота различных половоэрасггах групп.

В основу исследований изложен комплексный эпизоотологический пс ход, с исшльзованием методов описательно-исторического, эль зо о толе гической статистики, эпизоотологического обследования, бактериологического, иммунологического анализа и экспериментальных исследований.

В работе исгользовали метода современной прогностики, общепринятые в медицине, ветерианрии и биологии статистические метода, а также статистические методы контроля качества го Хитоси Куыэ.

Используя ретроспективный эпизоотологический анализ, изучали многолетнгмо и годовую динамику заболеваемости крупного рогатого скс та бруцеллезом в зонах с различной степенью риска этой болезни, методом факторного анализа - реализацию механизма передачи возбудителя.

При оценке эпизоотической ситуации исшльзовали и основные мете да современной прогностики: фактографию, индивидуальные, комиссионные (коллективные) экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсив-иую верификацию.

Иммунологические исследования на бруцеллез основывали на классических РА и РСК с единим бруцеллезным антигеном, а также РБП с цветным антигеном, РНГА с эритроцитарным диагнотикумом Одесского предприятия го производству бактерийных препаратов в соответствии с наставлением го его применению, экспресс-РЛГА - по методике НИШ НЗ И (Б.В.Сочнев и др.), реакцию агглютинации латекса (РАЛ) го методике НЙВИ НЗ Ра (Б.В.Сочнев, А.Б.Тебекин и др.). Материал для исследования получали от животных благогодучных и неблаго го дучных го бруцеллезу стад, а также от животных, ищунизированных противо-бруцеллезными вакцинами. Результаты РА оценивали и выражали в Международных единицах (ME). Кольцевую реакцию с мэлоком (КР) ставили в соответствии с наставлением по диагностике бруцеллеза. РСК с R-антигеном с целью дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических проявлений ставили го методике, разработанной К.М.Салыаковым и А.М.Фоминым (утв.ГУВ ЮХ РС§СР). Реакцию имцунодиффузии в агаровом геле (РВД) для диагностики бруцеллеза ставили с О-ПС антигеном (В.М.Чекишев).

Бактериологические исследования патологического материала (органов, тканей от абортированных плодов и животных, убитых с диагно-

стической целью) проводили в соответствии с наставлением го диагностике бруцеллеза, биологические исследования 'биологические пробы на бруцеллез) проводили на датактных морских свинках живой массой 350400 г. Идентификацию изолятов и бактериологических находок бруцелл проводили на базе Волгоградской областной ветлаборатории и лаборатории по изучению бруцеллеза СКЗНИВЙ го общепринятой методике, а также нетрадиционными методами с использованием газовой, хроматографии гарных кислот и электрофореза в полиакриламидном геле с додецилсульфа-том натрия в лаборатории го изучению бруцеллеза животных НИВИ НЗ Российской Федерации.

Испытание комплекса противобруцеллезных мероприятий, в том числе и с применением специфической профилактики противобруцеллезными вакцинами из штаммов Sr.abortus 19 и 82 и "БИВ" проводили в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой по бруцеллезу. Роль и место специфической профилактики бруцеллеза в системе противоэпизоотических мероприятий изучали в неблагополучных го бруцеллезу хозяйствах ряда районов Волгоградской области.

Вакцину из штамма Br,abortus -82 применяли на молодняке и взрослом крупном рогатом скоте. Телочкам в 4-5 месячном возрасте вакцину в дозе го 100 млрд.микробных клеток в объеме 5 мл вводили годкожно в область ЕерхнеЛ трети шеи. Через 10 месяцев после вакцинации их исследовали на бруцеллез двумя реакциями (РА и РСК), реагирующих на бруцеллез,удаляли из стада, а оставшемуся поголовью вакцину вводили повторно в той ке дозе, тем же методом. В последующем их исследовали на бруцеллез через 1-2 месяца после отела. Вакцинацию и ревакцинацию проводили одномоментно (одновременно) всего стада в период, когда в нем было наименьшее количество стельных коров.

Коров, привитых вакциной из штамма Br.abortus- 82, исследовали на бруцеллез через 3 месяца после ее введения. Животных, реагирующих на бруцеллез в РА на 400 ME и выше или в РСК 1/20 -и- и выше, изолировали и направляли на убой. Оставшуюся часть стада в последующем (через б месяцев после зведения вакцины) исследовали на бруцеллез через каждые 14-21 день до получения группа рых отрицательных результатов .

Изучили роль толерантных животных в развитии эпизоотического процесса и энзоотичности бруцеллеза крупного рогатого скота, с этой целью в оздоравливаемых хозяйствах Ленинского и Даниловского районов го методу аналогов сформировали подопытные и контрольные группы телочек 4-5 мес.возраста. Телочкам годопытннх и контрольной групп после предварительного исследования их на бруцеллез вводили

вакцину из штамма Br.abortus -19 в дозах и методом, рекомендованном наставлением го ее применению. За технизированными животными устанавливали наблюдение и через 15 дней исследовали на бруцеллез в РА. Животных, в сыворотке крови которых отсутствовали противобруцеллезные антитела или они выявлены в титрах ниже 100 ME, удаляли из стада и сдавали на убой. Часть таких животных подвергали диагностическое убою с последующим бактериологическим исследованием на бруцеллез.

Экспериментальные исследования по испытанию системы противобруцеллезных мероприятий с использованием вакцины БИВ проводили в хозяйствах, длительное время неблагополучных ш бруцеллезу, где традиционная система противобруцеллезных мероприятий оказалась неэффективной. Применение вакцины проводили согласно временной инструкции по ее применению (1995 г.).

На основании результатов исследований по оптимизации эпизоотоло-гического надзора при бруцеллезе, определению характера его эпизоотического процесса в условиях Волгоградской области определяли условия формирования энзоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота, а также определяли степень риска бруцеллезной инфекции, разработали научно обоснованию систем противобруцеллезных мер при-ятий ш диагностике, црофилактике бруцеллеза крупного рогатого скота и оздоровлению неблагополучных хозяйств, а также систецу контроле качества противобруцеллезных мероприятий и надежности оздоровления.

Дротивоэпизоотическую эффективность противобруцеллезных мероприятий устанавливали по степени снижения напряженности эпизоотии бруцеллеза и реализации программ оздоровления хозяйств. Степень надежности оздоровления устанавливали путец математического расчета, сопоставляя величины вновь возникших эпизоотических очагов бруцеллеза в расчете на 100 оздоровленных.Надеяность оздоровления региона от бруцеллеза выражали долей единицы или в %.

Социальную эффективность противобруцеллезных мероприятий в каждом случае исчисляли и выражали степенью снижения заболеваемости населения бруцеллезом, а также уровнем дезорганизующего воздействия бруцеллеза животных на производственную и общественную активность населения.

Результаты исследований подвергали статистической обработке по Н.Т.Бейли,Н.А.Плохинскоцу, Хитоси Яумэ с использованием электронно-вычислительной техники. Линейно-графическое измерение результатов исследований проводили го принятым в ветеринарии и медицине методам.

При организации и проведении эпизоотологических экспериментов участвовали ветеринарные специалисты хозяйств, районных ветеринарных станций и лабораторий, областной ветеринарной лаборатории и управления ветеринарии Главного Управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области, кандидаты ветеринарных наук Н.В.Филипгов, В.М.Авилов, Н.Г .Горчаков а, А.А.Высоцкий, Н.М.Цыфлин, доктор ветеринарных наук Л.А.Малышева, заслуженные деятели науки Российской федерации, академик В.П.Урбан и член-корреспондент Рос-сельхозакадемии В.В.Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и сотрудничество .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительные аспекты развития животноводства в Волгоградской области в современных условиях

Установили, что в современных условиях уровень развития АПК в Волгоградской области определяется природно-агроклиматическими условиями, а также организационно -структурными и экономическими преобразованиями в стране.

Волгоградская область располает необходимыми природно-агроклиматическими предпосылками развития животноводства: здесь имеется достаточное количество с/х угодий (4,1% от уровня К), более высокая, чем в Б® в целом, степень их использования под пашню, высокий уровень испольования пожнивных остатков и выращивания кормовых культур. Несмотря на это, область входит в зону рискованного земледелия и животноводства. В настоящее время в регионе установлен факт более высокой степени деурбанлзации населения (в 2,2 раза превышающий этот показатель по стране в целом). Однако, прирост сельского населения не отразился положительно на уровне развития животноводства. Наоборот, темп разрушения скотоводства в области в 1,38 раза превышает общероссийский. За последние 6 лет гоголовье крупного рогатого скота в области сократилось на 51% (в К на 37%), в т.ч. коров на 34$ (в Р5 - на 21%), на 35,755 сократилась продуктивность коров ( в И - на 30$). Среднегодовой темп разрушения животноводства го поголовью кр.рог.скота в области составил 8,5%, в т.ч. по поголовью коров - 5,7%, их продуктивности - 5,95% (в К} - соответственно 6,17;

3,5;5,0%). Темп разрушения скотоводства ежегодно нарастает, так в шследний год он возрос до 13% го поголовью кр.рог .скота, до 16% ш поголовью коров, а го их молочной продуктивности - до 11,6%. Все это подтверждает ошибочность, нелодкрелленюсть аналитическим материалом распространенного мнения о стабилизации развития животновод-

ства в области.

Не оправдались и надежды формирования региональной программы с/ производства за счет организации крестьянских и фермерских хозяйств В 1995 г. уровень посевных площадей в этих хозяйствах области сократился на 13,(в РФ - на 4,8), снизился валовый сбор овощей -на 61% (в Р§ - на 21%), уменьшилось производство молока на 6,3$ (в И - 5,1%), яиц - на 27,]$ (в Р$ - на 3,6$), шерсти - на 25,4% (в Р5 - на 10,7%). Однако, в 1936 году во зрела доля производства и ре алиэаши многих видов с/х продуктов, в т.ч. и животного происхождения, в личных подсобных хозяйствах граждан ( 49,'$ в общей реализации скота и птицы, 53,3% - молока, 39,1% - яиц, 29,6$ - шерсти).

Установили, что разрушение товарного с/х производства, перенос удельного веса производства цродуктов животного происхождения, в низкотоварные хозяйства, разобщение изголовья по мелким хозяйствам, увеличение транспортных штоков обмена, перемещений животных и сырья животного происхождения создают дополнительный риск эпизоотическому состоянию животноводства в хозяйстве, независимо от форм их собственности. Изменения условий организации аграрного сектора в об ласти создают потенциальную опасность усложнения эпизоотической ситуации, как в отдельных хозяйствах, так и области в целом, а следовательно, оказывают воздействие на формирование нозологического про филя болезней животных, порождают нестабильность эпизоотической обстановки, снижают надежность оздоровления хозяйств и области в целом от болезней животных, порождают отрицательные социальные послед ствия в форме снижения уровня производства и потребления национальных продуктов животного цроисхождения в расчете на душу населения Св сравнении с 1990 годом в области в 1936 году производство и потр бление на дуну населения сократилось; мяса, соответственно, на 44,8 и 35,5$, молока - на 41,4 и 37,3$).

Динамические позиции эпизоотической ситуации в животноводстве Волгоградской области

Установили, что организация эпизоотологического надзора при бргу целлезе крупного рогатого скота в Волгоградской области предполагав первоначальное проведение ретроспективного анализа эпизоотического процесса той или иной болезни. Ретроспективный анализ при бруцеллезе крупного рогатого скота в области проводили в 4-х направлениях: - цутем изучения нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в ряде районоа области и измерения удельног веса бруцеллеза в формировании нозологического профиля;

- путем изучения многолетней динамики заболеваемости кр.рог.скота бруцеллезом;

- путем опрделения годовой динамики заболеваемости кр.рог.скота бруцеллезом;

- цутем проведения анализа заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом го факторам риска.

Роль и неетю бруцеллеза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в отдельных районах Волгоградской области

Установили, что в условиях Волгоградской области нозологический профиль инфекционных болезней крупного рогатого скота к настоящее времени сформирован з основном 14 болезнями, подлежащими обязательной регистрации. В 1994-95г.г. здесь установлено 332 эпизоотических очага, в т.ч. - 130 эпизоотических очагов туберкулеза, 104 - бруцеллеза. В 1996 г. выявлено 213 эпизоотических очагов (М=303,5+28,5).

Бруцеллез крупного рогатого скота по частоте регистрации эпизоотических очагов в области занимает второе место (31,8% от общего количества эпизоотических очагов инфекционных болезней в области). Высокий удельный вес в инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области имеют: туберкулез - 44,4$, бешенство - 1,%, эшерихдаз - 6,4$, сальмонеллез - 5,4$. На остальные 9 нозоединиц приходится 4,1$ эпизоотических очагов, проявление их в условиях Волгоградской области носит эпизодический характер.

Установили, что нозологический профиль инфекционных болезней крупного рогатого скота в отдельных районах имеет выраженные отличия . Так, в Даниловском, Ленинском, Клетском, Серафимовичском, Светлоярском районах в нозологическом профиле болезней этого вида животных доминирует бруцеллез, в то же время в Урюпинском и Сурови-кинском районах доля бруцеллеза сведена к миницум/- В разрезе районов области уд.вес бруцеллеза крупного рогатого скота в нозологическом профиле инфекционной патологии варьирует от 0 до 100$ (М=»31,8+9,2$), что годтвервдает наличие в области высокой степени риска бруцеллезной инфекции животных, а также ее потенциальной эпидемической проекции.

Изучение экстенсивных и интенсивных проявлений бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области

В процессе эпизоотологического надзора, в эпизоотологических экспериментах цроведено измерение территориальных, временных и поцу-яяционных границ эпизоотического процесса бруцеллеза в отдельных

районах и области в целом, с исчислением принятых в эпизоотологии: показателя неблагополучия, индекса эпизоотичноети и уровня заболев а« мости (инцидентности и превалентности)• Ретроспективный анализ провели на глубицу ретроспекции в II лет.

Установили, что территориальные границы бруцеллеза крупного рогатого скота в районах области весьма неоднозначны. Б 9 районах (Даниловском, Ленинском, Фраловеком, Михайловском, Алексеевском, КЬ-тельниковском, Киквидзенеком, Ольховском и Клетскоы), составляющих зону максимального распространения этой болезни, показатель неблагополучия бруцеллеза крупного рогатого скота варьирует от 0,5 до 0,72? (М=0,648+0,019). Хотя за последние года здесь территориальные границы бруцеллеза сократились (в Киквидаенском, Ольховском, Алексеевском районах), потенциальная угроза их расширения остается крайне высокой. Здесь самая высокая степень рецидивирующих эпизоотических вспышек бруцеллеза крупного рогатого скота. Б настоящий период наиболее пораженным бруцеллезом кр.рог .скота районом является Даниловский район, на который по состоянию на 1.01.97г. приходится 26$ всех эпизоотических очагов бруцеллеза в области.

В 8 районах (Нехаевский, Серафимовичский, Светлоярский, Черныш-ковский, Урюпинский, Котовский, Новониколаевский и Новоаннинский), составляющих зону значительного распространения бруцеллеза, показатель неблагополучия по бруцеллезу за период ретроспекции варьировал от 0,211 до0,426 (М=0,302+0,013). В настоящий период в 6-ти районах ооны территориальные границы эпизоотии бруцеллеза сокращены (практически ликвидированы эпизоотические очаги бруцеллеза), однако, риск расширения гранил эпизоотии бруцеллеза сохранился.

В зонах среднего и незначительного распространения бруцеллеза (по 8 районов) показатель неблагополучия варьировал соответственно от 0,101 до 0,200 (М=0,143+0,04) и от ноля до 0,091 (М=0,04%0,001). Б целом по области сирота распространения бруцеллеза крупного рогатого скота за.- этот период составила М=0,276+0,02. Результаты наследовали: территориальных границ эпизоотии бруцеллеза создают информационную основу корректировки противобруцеллезных мероприятий в районах области.

Установили, что временные границы эпизоотического процесса в пер^ вой зоне с максимальным распространением бруцеллеза за период ретроспекции варьировал от О,II9 до 0,395(М=0,237+0,019), в зоне со значительным его территориальным распространением ицдекс эпизоотичноети варьировал от 0,173 до 0,348 (М=0,247+0, ОН), в третьей зоне -от 0,118 до 0,455 (М= 0,257+0,02), в четвертой зоне (с незначительны!

распространением бруцеллеза) - от 0,091 до 0,293 (М= 0,136+0,005).

Построением линейно-графических моделей временных границ эпизоотического процесса (продолжительности эпизоотии) подтвердили, что продолжительность эпизоотий бруцеллеза в условиях Волгоградской области прямо не зависит от широты его распространения (территориальных границ). Ш нашим данным продолжительность эпизоотии бруцеллеза зависит от оперативности и степени антропогенного воздействия на развитие эпизоотического процесса, т.е. от степени реализации эпи-зоотологического контроля за развитием эпизоотического процесса бруцеллеза на конкретной территории (от степени противобруцеллезных мероприятий по своевременному выявлению источника возбудителя, воздействию на механизм его передачи и защите восприимчивых к возбудителю животных). Установили, что при оперативном научно обоснованном воздействии на эпизоотический процесс бруцеллеза в эпизоотических очагах, можно остановить развитие эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в течение 12 месяцев.

Ретроспективным анализом (на глубину 22 года) установили выраженную периодичность в формировании территориальных границ эпизоотии бруцеллеза в области, при этом темп нарастания и спада границ эпизоотии зависит, как от биологических особенностей паразитарной системы бруцеллеза, так и от антропогенных воздействий на развитие эпизоотического процесса. Это имеет существенное значение, как при оценке эпизоотической ситуации и надежности оздоровления, так и при разработке и корректировке системы противобруцеллезных мероприятий в регионе.

Изучая интенсивные показатели эпизоотического процесса бруцеллеза крупного тзогатого скота, установили, что за II лет ретроспекции уровень заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом в области варыфовал от 49,7+7,8 в 1939 г. до 104,5+15,4 в 1993 г. заболевших на Ю ^ыс.поголовья (¿N31,5+1,1), наивысший уровень заболеваемости в Даниловском районе в 1995 г. - 601,8 заболевших ка на Ю тыс.поголовья (Ы=274,5+4,5). Высокий уровень заболеваемости установили в Ленинском (М=183,6+26,5), КЬтельниковском (М=189,0+22), Зроловском (.4=175,8+36,2), Киквидзенском (М=149,8+15) и ряде др. районов. Периоды нарастания интенсивности эпизоотического процесса бруцеллеза в районах го годам не совпадают (в Даниловском - 1993г., Кикввдзенском - 1990г., КЬтельниковском - 1586,19В8г.гФроловс-ко» - 1996г.), в т.ч. и с нарастанием эпизоотического процесса и тенденцией заболеваемости в целом го области.

По интенсивности проявления эпизоотического процесса бруцелле-

за Волгоградскую область схематично можно разделить на 7 подзон. На 3,3% территории области заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом - свыше 200 заболевших на Ю тыс.поголовья, на 50,4% территории заболеваемость варьирует от 25,1 до 75 заболевших на 10 тыс.поголовья. Установили, что за период ретроспекции все районы области (в разное время) были поражены бруцеллезом кр.рог .скота

Установили, что очаговость бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области варьирует от 25 до 348 больных на один очаг (М=77,7ч£,4).

Изучение интенсивных показателей развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота дают информационное обеспечение для внесения адекватных эпизоотической ситуации корректив в систем цротивобруцеллезных мероприятий в каждом конкретном районе области.

Изучая годовую динамику бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области» установили, что бруцеллез среди этого ввда животных в области проявляется практически на протяжении всего года; однако, интенсивность его проявления в различные календарные периоды весьма различна, и особенно, у отдельных половозрастных групп этого вида животных. Самый низкий относительный показатель заболеваемости крупного рогатого окота бруцеллезом в Волгоградской области установлен в декабре (34,- от среднемесячного иоке ? зателя выявляемости реагирующих), наивысший - в январе -162,8%; в феврале, марте, апреле отмечается постепенное снижение уровня выявил емости, но он всегда превышает среднемесячный показатель. В июне, июле, августе происходит резкое нарастание интенсивных показателей эпизоотического процесса (в 1,7 - 1,4 выше среднемесячного уровня) с постепенным последующим снижением (сентябрь-декабрь). Установили, что календарные изменения проявления интенсивности эпизоо тического процесса оруцелдеза в Волгоградской области повторяются ежегодно, а следовательно, носят закономерный характер. На основании полученных результатов- следует, что эпизоотический процесс бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области развивается на протяжении всего года с выраженными сезонными надбавками в начале года и в летний период.

Установили, что эпизоотологический надзор за развитием и годовой .динамикой эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота является дополнительным и весьма важным показателем информационного обеспечения при принятии решений по корректировке системы противобруцеллезных мероприятий в регионе.

- 17 -

Эпизоотологический надзор за факторами, воздействующими на развитие эпизоотического дронесса бруцеллеза крутого рогатого скота в условиях. Волгоградской рбла.сти_ Установили, что нарастание напряженности эпизоотического процесса в определенные сезоны года связано с активизацией факторов передачи возбудителя; в начале года, в период массовых: отелов коров и нетелей, как правило, цутем вовлечения в эпизоотический процесс новых групп животных внутри эпизоотических очагов; в летний период -за счет прямого и опосредованного контакта на пастбищах поголовья благополучных и оздоравливаемых от бруцеллеза стад.

В многолетней динамике эпизоотии бруцеллеза установили выранен-ную периодичность с четко очерченными во времени периодами спада (в 4 года) и нарастания (в 4-6 лет) ее напряженности.Периодичность в заболеваемости кр.рг .скота бруцеллезом и рецидивирующие вспышки этой болезни в области обусловлены использованием для воспроизводства телок, полученных от коров оздоравливаемых стад и как следствие,укоренением бруцеллеза на местности, проявлением его стационарности .Технологическая обусловленность рецидивирующих вспышек бруцеллеза кр.рог.скота подтверждает формирование эпизоотического процесса под антропогенным воздействием.

Злизоотологический анализ эффективности существующих систем оздоровительных мероприятий в стационарно неблагополучных эпизоотических очагах бруцеллеза. Установили,что существующая в области система оздоровления эпизоотических очагов бруцеллеза оказалась недостаточно эффективной.Область в течение последних 20 лет постоянно остается неблагополучной по этой болезни.В отдельных хозяйствах эпизоотии бруцеллеза продолжаются 6-10 лет.

В ходе эпиэоотологических экспериментов установили, что эффективность оздоровительны:': мероприятий при бруцеллезе кр.рог.скота зависит от комплексности проводимых мероприятий, в т.ч. направленны:: на источник возбудителя,механизм его передачи и восприимчивых животных. Радикальный метод оздорвления - метод полной замены поголовья эпизоотических очагов в области начал применяться только в последние годы. Оценка надежности этого метода из-за короткого периода наблюдения неокончательная.

В ходе производственных эпизоотологических экспериментов изучили роль и место отдельных компонентов в функционировании систеш противобруцеллезных мероприятий.

Изучая яротивоэпизоотичесную эффективность системы противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из шт.19, установили,что за период ее применения (до 1975 г.)эффективность и надежность оздорвления оыли недостаточными. На фоне применения этой системы мер-

- -

приятии в области возникло 92 свежих эпизоотических очага бруцеллеза и повторных (рецидивирующих) вспышек бруцеллеза.В условиях стационарного неблагополучия по бруцеллезу система мероприятий с применением вакцины из шт.19 приводит к усложнению эпизоотической ситуации,затрудняет дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза и поств акцинальных госледствий. Среди иммунизированных животных в течение 36 месяцев в 11,6+1,1% случаев сохраняются имцунО' логические показатели при исследовании на бруцеллез.

Противоэпизоотическая эффективность противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма 82. Производственное испытание системы ведется с 1974 г. в большинстве районов области, с 1956 г. повсеместно.Екегодно в области вакцину применяли на 300-45 тысячах животных.В отдельные годы (19В1-1984г.г.) применение данное системы резко уменьшилось,а в ряде районов реализация системы прот: вобруцеллезных мероприятии проводилась некомплексно.В Даниловском районе до 1935 г. полностью,а д- 1990:1. частично поголовье коров н> иммунизировалось против бруцеллеза, неполностью вакцинировался и м лодняк. В настоящее время это один из самых неблагополучных по бру целлезу районов области, 2В% всех эпизоотических очагов бруцеллеза в области приходится на этот район.Наивысший уровень заболеваемост: животных бруцеллезом - 601,0 заболевших на 10 тыс,поголовья (199(3г в этом районе.

Однако в целом го области ва 20 лет применения данной системы снизилась напряженность эпизоотического процесса бруцеллеза кр.рог скота,сократился в 1С раз ареал полевых штаммов бруцелл, почти в II раз снизилась высеваемость культур бруцелл,сократились территориальные, временные и популяиионные граниш эпизоотии бруцеллеза в области.

Совершенствование диагностики бруцеллеза крупного ^зогатого скота в условиях стационарного неблагополучия _го бруцеллезу

Проведена серия эпизоотологических экспериментов по изучению рс ли, места и разрешающей способности различных методов прижизненной диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях стаииона] ного неблагополучия да этой болезни.

Установили,что клинико-эпиооотолог ичеекик методом можно диагностировать манифестные формы бруцеллеза.Б условиях активизации механизма передачи возбудителя в затухающих эпизоотических очагах этим методом можно диагностировать рецидивирующие вспышки болезни, с более медленным нарастанием напряженности эпизоотического процесса.

Установили, ч*о манифестные формы бруцеллеза крупного рогатого скота составляют 19,2% от числа животных в эпизоотическом очаге цри тотальном перезаражении бруцеллезом в очаге всех животных (оО,о,Л Б 71,1% случаев эпизоотический процесс бруцеллеза сопровождается иммунологической перестройкой организма животных, в иммунологические и клинические показатели бруцеллеза совпадают.

Пият'нпг.тикя иммунарефшитных явлений при бруцеллезе крупного, рогатого скота в условиях стационарного нр.б.пэтополучия тго этой болезни. Анализируя цути заноса возбудителя при возникновении свежих эпизоотических очагов бруцеллеза или рецидивирующих вспышек болезни, отметили,что в 15% случаев установить цути заноса возбудителя не удается.Однако,во всех этих случаях стада коров пополнялись нетелями,выращенными из телок,полученных от корон оздоравливаемых от Оруцеллеза стад.Основываясь на теоретических предпосылка:'.: возможности развития иммунологической ареактивности при бруцеллезе животных, провели серию эпизоотологических экспериментов.При этом установили, что среди молодых тапзотных,полученных от коров неблагополучных (оздоравливаемьг: от бруцеллеза) с-езд, в стаишнар^о неблагополучных эпизоотически}: очагах бруцеллеза у 18% животных реактивность на введение агглигиногенной противобруцеллезной вакиины оказывается пониженной,в хозяйства?: с различной эпизоотической обстановкой и степенью риска бруцеллеза,явление иммунологической толерантности к бруцеллам у молодых животных варьирует от 3,3 до 10,23 от общего их числа в стаде (хозяйстве). Производственное испытание метода выявления имцунодефицитных явлений у телок к бруцеллам проведено в хозяйствах 12 районов области. При этом безответность на введение агглю-тиЕогенной вакцины из шт.19 варьировала от 0,7 до 13,5%.

Совершенствование дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических последствий у животных стационарных эпизоотически/: очагов.

Внедрение специфической профилактики бруцеллеза, проявление поствакцинальных последствий затрудняют дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза у животных. Это в полной мере относится и к вакцине из штамма 82. В ходе эпизоотологических экспериментов на поголовье (101337) крупного ргатого скота изучили приемлимость для практической ветеринарии способа дифференциации даствакцинальных последствий и спонтанного бруцеллеза, предложенного К.Й.Салмаковым (с соавторами). С применением РСК с ^-бруцеллезным антигеном (ВНИВЙ,г.. Казань) удалось уточнить эпизоотическую обстановку по бруцеллезу в 50 животноводческих хозяйствах области, подтвердить, что экспрессивность РСК с И-антигеном у животных,иммунизированных вакциной из

штамма Бруцелла абортус 82 в благополучных го бруцеллезу хозяйстве -в 4,3 - 1,81 раза выше, чем РСК с единым бруцеллезным антигеном, Установили, что РСК с Н-бруцеллезным антигеном можно исгользовать как метод серологического контроля за состоянием иммунологической лерестрйки организма животных, привитых вакциной из штамма 82.

Сравнительная эффективность различных иммунологических.. реакций при бруцеллезе крупного рогатого скота в хозяйствах Волгоградской области. В ходе комиссионной экспертной оценки установили, что в благополучных хозяйствах среди интактных в отношении бруцелл животных ни в одном случае, ни в одной реакции не выявлены ни сомнительные, ни положительные иммунологические показатели бруцеллезной инфекции При исследовании животных в хозяйствах с невыясненной эпизоотической ситуацией и в благополучных ш бруцеллезу хозяйствах через 3 и 15 месяцев ..осле применения ватины из штамма 02 - показания классических реакций с единым бруцеллезным антигеном и РСК с И-бру-.целлезным антигеном (БНШИ,г .Казань) практически совпали. В РСК с Й-антигеном ИПК "РИВЭС" и в РИГА с антигеном "ШЕНИВИ" выявляется значительное количество реагирующих,которые расцениваются как тост-вакцинальные и сомнительные. В хозяйствах неблагополучных по бруи& лезу с помощью классических реакций с единым бруцеллезным антигено!, РСК с ^-антигеном (ВШВИ,г.Казань), РВД с 0-ПС антигеном удается расшифровать эпизоотическую ситуацию.Установили, что в хозяйствах с различной эпизоотической облстановкой да бруцеллезу крупного рогг того скота, в том числе и технизированных противобруцеллезными ва* цинами, только комплексное исследование животных позволяет уточнят! характер эпизоотического и инфекционного, в т.ч. и поствакцинально-го процессов при бруцеллезе. Использование комплекса иммунологических реакций при бруцеллезе крупного рогатого скота позволяет повысить действенность эпизоотологического надзора при этой болезни.

Эпизоотологический контроль при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области . Установили,что систему зпизоотологического контроля при бруцеллезе следует формировать из отдельных взаимосвязанных направлений, в т.ч. путем совершенствования диагностического комплекса при бруцеллезе крупного рогатого скота, позволяющего разрабатывать прогноз ный диагноз степени его риска; оптимизации противобруцеллезных мероприятий, направленных на своевременное выявление источника возбудителя и прерывание механизма его передачи; научного обоснования и практической реализации системы повышения специфической защиты вое-

приимчивых животных от заражения бруцедлами в условиях повышенного риска этой болезни.

Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в условиях стационарного неблагополучия

Основываясь на результатах комплексных исследований, разработали прогнозный диагноз болезни, определили степень.ее риска, регламентировали основные задачи и направления противобруцеллезных мероприятий дифференцировано для хозяйств кадцой из зон риска.

Для свеяих эпизоотических очагов бруцеллеза и рецидивирующих эпизоотических его вспышках сохраняется приемственность комплекса противобруцеллезных мероприятий. Сохраняется на период до снижения напрякенности эпизоотического процесса бруцеллеза в области приемственность ранее разработанной системы эпизоотологического контроля в зона^; максимального и повышенного риска бруцеллеза и в первую очередь схемы специфической защиты восприимчивых к бруцеллам животных с помощью вакцины из штамма 82.

Для хозяйств стационарно неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота и угронаемой зоны по данной болезни разработали и апробировали систему противо бруцеллезных мероприятий, скорректированную на выявление потенциальных (скрытых) источников возбудителя бруцеллеза - путем определакия ареактивности к бруцеллам животных и применения инактивированной противобруцеллезной вакцины "БИВ". Применение указанной систеш в стационарно неблагополучных хозяйствах позволяет в течение 12-18 месяцев добиваться ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза, резко улучшать эпизоотическую обстановку по этой болезни.

■ В, Ц В ,0, Д Ц ,

I. 3 условиях Волгоградской области бруцеллез является основной нозологической единицей в инфекционной патологии крупного рогатого скота (а=31,8+9,2£ всех эпизоотически:: очагов в области), с широким неравномерным территориальным распространением (показатель неблагополучия М=0,276+0,02). В Даниловском,Ленинском,Клетском,Серафимович-ском.Светлоярском районах болезнь доминирует, а в Урюпинском и Су-ровикинском она сведена до минимума в нозологическом профиле инфекционных болезней животных.

2.11а территории области за последние II лет сформировались 4 зоны по степени риска возниконовения и рапространения бруцеллеза крупного рогатого скота:

-зона максимального риска - 9 районов с выраженными территориальными и временными границами эпизоотии (показатель неблагополучия М= 0,548+0,019, индекс эпизоогичности 1.1=0,^7+0,019); -она повышенного риска - 8 районов (показатель неблагополучия М=0,302

+0,013, индекс эпизоотичности M=û, 247+0,011) ; -зоны среднего и незначительного риска - го 0 районов (показатель неблагополучия,ответственно, М=0J43+0,04 и М^О,049+0,001, индекс эпизоотичности М=0,257+0,02 и М=0,136+0, Об).

3. Проявление эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в области характеризуется выраженной периодичностью,высокой интенсивностью (№=81,5+1,1 заболевших на 10тыс.поголовья). Наивысший уровень заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом (501,8 на 10 тыс.поголовья) установлен в 1993 г. в Даниловском районе.

3.1. Манифестные формы бруцеллеза у взрослого крупного рогатого скота в условиях рецидивирующих эпизоотических вспышек болезни составляют до 19,2^ от числа восцриимчивых животных в стаде.

3.2.В стационарно неблагополучных по бруцеллезу стадах количеств; животных с пониженной реактивностью варьирует от 5,2 до 10,6^.

4. Существующая система оздоровления эпизоотических очагов бруцеллеза в условиях Волгоградской области оказалась недостаточно эффективной. Область в течение последних 20 лет постоянно остается неблагополучной го бруцеллезу крупного рогатого скота. В ряде районов индекс эпизоотичности бруцеллеза составляет 0,435 -0,500, a i отдельных эпизоотически:: очагах эпизоотический процесс бруцеллеза не затухает в течение 6-10 лет.

5. Зпизоотологическим надзором за бруцеллезом крупного рогатого-скота в Волгоградской области установлена недостаточная надежность

оздоровления эпизоотических очагов. В 13,2? оздоровленных от бруцеллеза животноводческих хозяйствах через 2-4 года отмечены рецидивирующие эпизоотические вспышки этой болезни.

5.1. Основной причиной рецидивирующих эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота является не соблюдение технологии оздоровления - использование на воспроизводство телок, полученных от коров оздоравливаемых стад, недостаточный уровень эпизоотологи-ческого контроля при бруцеллезе в регионе.

5.2. Система противобруцеллезных мероприятий с применением ваши ны из штамма 19 в условиях стационарного неблагополучия по бруцеллезу приводит к усложнению эпизоотической ситуации, затрудняет дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий. В течение 36 месяцев после применения вакцины у части животных (M=II,6+I,CS) сохраняются имунологические реакции.

5.3. Система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из шт.02 в Волгоградской области в течение 20 лет позволила ослабит, напряженность эпизоотического процесса при бруцеллезе, сократить ареал эпизоотических штаммов возбудителя, территориальные,временные

и поцуляционные границы эпизоотии. Применение данной системы противобруцеллезных мероприятий в области гозволило сдерживать развитие эпизоотического прэцесса бруцеллеза.

б.Эпизоотологический контроль при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области предполагает:

- клинико-эпизоотологические исследования по выявлению манифестных и скрытых форм бруцеллеза кивс.

- Диагностику иммунологических проявлений эпизоотического процесса бруцеллеза в стадах с различной степенью риска болезни;

- диагностику иммунодефииитных явлений при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях стационарного неблагополучия по бруцеллезу;

- дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий в стационарно неблагоголучных эпизоотических очага:-: с применением комплексных исследований, основанных на классических серологических реакциях с единым бруцеллезным антигеном,

а также РСК с Р-антигеном (ВНИВИ,г.Казань) и РВД с О-ПС антигеном.

5.1.Применение РСК с Р-антигеном ВНИВИ, Казань позволяет расшифровывать случаи спонтанного бруцеллеза в стадах и контролировать иммунологическую перестройку у животных,привитых вакциной из шт.82.

6.2.Применение РВД с 0-ПС антигеном позволяет на качественной основе судить об эпизоотической ситуации при бруцеллезе,но не позволяет устанавливать широту распространения спонтанного бруцеллеза в стаде. Количество реагирующих в РЦЦ с 0-ПС антигеном в стационарно неблаго-юлучных эпизоотических очагах в 1,8 раза меньше,чем в классической РСК с единым антигеном и 2,8 раза,чем в РСК с Р-антигеном ВНИВИ.

?.Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий с применением своевременной диагностики и удаления из стад толерантных в отношении бруцелл животных,разрупением механизма передачи возбудителя и специфической профилактики инактивированной противобруцеллезной вакциной "БИВ" в условиях стационарного неблагополучия по бруцеллезу позволяет резко ослабить напряженность эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота и в течение 12-18 месяцев добиваться оздоровления (ликвидации) эпизоотического очага.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1.Рекомендации "Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий" одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1996).

2.Рекомендации "Организация ветеринарного деда в условиях экономической реформы РЭ" одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1997). *

3.Приказ Главного Управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области "О мероприятиях го профилактике и оздоровлению животноводческих ферм от туберкулеза и бруцеллеза на 1936 г. (23.01.1936).

Список опубликованных работ, отражающих основное содержание диссертации

1. Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий / Соавт.: Сочнев В.В., Филиппов Н.В. я др. // Рекомендации. -Н.Новгород. 1995. - 34 с.

2. Разработать прогнозный диагноз эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в -^онах с различной степенью риска болезни в условиях Волгограде:.. - "¿ласти / Соавт.: Сочнев В.В., Филиппов If.В., Старунова Н.П. // Отчет о НИР по договору №395.-Н.Новгород. 1994. - 38 с.

3.Изыскать основные направления антропогенной деятельности по управлению эпизоотическим процессом при бруцеллезе крупного рогатого скота в Волгоградской области / Соавт.: Сочнев В.В., Филиппов Я.В., Авилов В.М. и др. // Отчет о НИР по договору #39В. - Н.Швгород. 1994 . 36 с.

4. Разработать нормативный прогноз бруцеллеза кр.рог.скота в зонах с различной степенью риска болезни в условиях Волгоградской области / Соавт.: Сочнев В.В., Высоцкий A.A. и др. Г/ Отчет

о НИР по договору М00. - Н.Новгород. 1995. 29 с.

5. Изучить и разработать исследовательский прогноз бруцеллеза кр.рог.скота для Волгоградской области/ Соавт.: Филиппов Н.В., Высоцкий A.A. и др. // Отчет о НИР. - Н.Новгород. 1995 . 35 с.

6. Дифференциальная диагностика бруцеллеза с.-х. животных / Соавт.: Малышева Л.А. // Внедрение соврем, науч. разраб. - основа повышения эффективности вет. мероприятии по профилактике болезней с.-х. животных: Материалы науч.-произв.конф. 2-3 июля 1996. -Волгоград. 1993. с. 58...49. ^

7. Территориальные, временные и гопуляционные границы эпизоотического процесса бруцеллеза кр.рог.скота в условиях Волгоградской области / Филиппов Н.В., Авилов В.М. и др. // там же. с.У4...95.

3. Определение границ риска бруцеллеза кр.рог.скота в Волгоградской области цутем изучения состояния реактивности и иммунологической толерантности / Высоцкий A.A., Филиппов Н.В. и др. // Там ке. с. 9...10.

3. Организация вет .дела в условиях экономической реформы PS /Соавт.: Авилов В.М., Сочнев В.В. и др. - Н.Швгород. 1997. 135 с.

МОРКОВКИНА ВЕРА ЕВГЕНЬЕВНА "Совершенствование системы профилактических и оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тип. НГСХА. Заказ-/65"

п.л.1. Тираж - 100 зкз. 1997 г