Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг при буцеллезе крупного рогатого скота на территории с широким применением вакцин
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Г Б ОД
На правах рукописи УДК 619:616.981.42-084
САЙЧЕНКО Виктор Иванович
ЭПИ300Т0Л0ГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИ БРУЦЕЛЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ТЕРРИТОРИИ С ШИРОКИМ ПРИМЕНЕНИЕМ ВАКЦИН
16.00.03. - ветеринарная микробиология,
вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Новосибирск - 1995
Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока-Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научные руководители:
Доктор ветеринарных наук
С. К. ДИМОВ
Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветврач РФ
С.И. ДЖУПИНА
Официальные оппоненты:
Доктор ветеринарных наук, профессор
В.Г. ОЩЕПКОВ
Доктор ветеринарных наук
Ю.И. СМОЛЯНИНОВ
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский
институт бруцеллеза и туберкулеза животных (г. Омск)
Защита состоится "_" октября 1995 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН (633128, Новосибирская область, п.Краснообск. ИЭВСиДВ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.
Автореферат разослан "_" сентября 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор ветеринарных наук А. А. САМОЛОВОВ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы
Для ветеринарной науки и практики важнейшей проблемой остается совершенствование систем противоэпизоотических мероприятий.
Существует понятие контроль эпизоотического процесса, которое можно охарактеризовать как наблюдение с целью проверки изменений проявления эпизоотического процесса в результате соответствующих воздействий на звенья эпизоотической цепи. -При этом действия, определяемые этим понятием, состоят из управления и мониторинга (С. И.Джупина. 1994).
При бруцеллезе крупного рогатого скота комплексные исследования, посвященные теории и практике управления эпизоотическим процессом, проведены С. К.Димовым (1993).
Важная роль в управлении эпизоотическим процессом бруцеллеза принадлежит средствам специфической профилактики с рациональными схемами их использования. Они должны обеспечить в популяциях животных неблагополучных и угрожаемых зон принцип создания и поддержания перманентного иммунитета на максимально длительное время, в течение которого будет гарантировано их оздоровление, недопущение рецидивов и вспышек, связанных с заносом возбудителя болезни извне. Однако, с другой стороны, важно, чтобы оставалась возможность беспрепятственного проведения комплексной диагностики бруцеллеза в целях оздоровления ферм и объективной эпизоотической оценки благополучных и оздоровленных стад (А.А.Новицкий. 1989; В. Г. Ощепков, 1990, И. А. Косилов, 1992 ).
В этой связи особое значение приобретает эпизоотологический мониторинг, который представляет собой систему наблюдений, анализа, оценки и прогноза изменений эпизоотической ситуации на определенной территории ( С.И.Джупина, 1994).
Таким образом. . эффективный контроль эпизоотического процесса бруцеллеза можно обеспечить на больших территориях только тогда, когда разработаны объективные методы эпизоотологического мониторинга (С.К.Димов, 1991, 1993). Однако, комплексных исследований по данной проблеме не проводилось.
- 4 -
1.2. Цель и задачи исследований
Цель исследований - провести комплексное изучение проблемы зпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях широкого использования средств специфической профилактики по различным схемам.
Задачи исследований:
- изучить влияние различных схем специфической профилактики на эффективность контроля эпизоотического' процесса бруцеллеза крупного рогатого скота;
- оптимизировать поствакцинальную дифференциальную диагностику бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях широкого применения вакцины из слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82;
- усовершенствовать критерии оценки эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях широкого использования вакцины из штамма 82 и на их основе предложить систему зпизоотологического мониторинга;
- усовершенствовать организационные и другие принципы повышения эффективности системы эпизоотологического мониторинга.
1.3. Научная новизна
Выявлены особенности контроля эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях использования различных схем специфической профилактики.
На основе дифференциальных диагностических алгоритмов разработаны и усовершенствованы критерии оценки эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях широкого использования вакцины из штамма 82, предложена рациональная система эпизоотологического мониторинга, доказана ее высокая эффективность.
Разработаны активные методы обучения ветспециалистов с использованием деловых игр для повышения уровня подготовленности в целях успешного функционирования системы эпизоотологического мониторинга.
1.4. Практическая значимость
Разработанная система эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота, внедренная на территориях с
мроким использованием вакцины из штамма 82, обладает высоким [ротивоэпизоотическим и противоэпидемическим эффектами.
1.5. Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: ¡сесоюзной конференции "Актуальные вопросы профилактики бруцелле-;а и организации медицинской помощи" (Новосибирск. 1989), III ¡сесоюзной конференции по эпизоотологии (1991), региональных конвенциях молодых ученых (Новосибирск. 1985, 1986. 1987), Все-юссийском координационном совещании по проблеме бруцеллеза и туберкулеза с. -х. животных (Новосибирск, 1992), научно-практической :онференции "Основные научные исследования по проблеме туберкуле-;а и бруцеллеза сельскохозяйственных .животных, профилактика и ор-■анизация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири" Новосибирск, 1995).
Основные положения, выводы и практические предложения, изло-:енные в диссертации,-, обсуждены и одобрены на межлабораторном :аседании научных сотрудников ИЭВСиДВ (1995).
1.6. Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
1.7. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста. 1ллюстрирована 18 таблицами. Она состоит из введения, обзора ли-'ературы, результатов собственных исследований, обсуждения ре-¡ультатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 316 источников (277 отечест-¡енных и 39 иностранных).
1.8. Внедрение результатов исследований
Результаты исследований вошли в материалы, одобренные и реко-1ендованные к внедрению Учёным Советом ИЭВСиДВ и НТС управления ¡етеринарии департамента сельского хозяйства и продовольственного >беспечения администрации Новосибирской области (1994). а также в
План противобруцеллезных мероприятий по РФ на 1989-1993 гг.
1.9. Основные положения, выносимые на защиту
Особенности контроля эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях широкого использования различных схем специфической профилактики.
Рациональная система эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота для территорий с широким использованием вакцины из слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82, в том числе для многократных реиммунизаций; организационные принципы повышения ее эффективности.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнялась в 1975-1995 гг. в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири • и Дальнего Востока и хозяйствах Краснозерского района Новосибирской области.
В процессе разработки и совершенствования системы эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота поставлены эксперименты на 100 гол. крупного рогатого скота. Производственные опыты и наблюдения проводили на животных различных возрастов (40 тыс.гол.) в хозяйствах с разнообразной эпизоотической ситуацией.
Вакцинацию, заражение животных в целях проверки иммунитета, отбор биоматериала, бактериологические и серологические исследования осуществляли по общепринятым методикам.
В работе использовали живые вакцины из штаммов В.abortus 19. 104-М, 82, 16/4, убитые различных типов, изготовленные в ИЭМ им. Гамалеи (профессор Е. А. Драновская) по нескольким схемам.
В качестве диагностических тестов в экспериментах и производственных опытах при исследовании сывороток крови применяли РА, РБП, РИГА/ РСК (РДСК) с S- и R-антигенами до предельных титров. РИД с ОПС-антигеном, при исследовании молока - КР до пределы« титров по общепринятым методикам.
Комплексное эпизоотологическое исследование включало, наряда
; общепринятыми при бруцеллезе лабораторными, историко-описатель- ■ :ые, статистические и другие методы.
Ретроспективную оценку эпизоотической ситуации бруцеллеза :рупного рогатого - скота на территории Краснозерского района Но-.осибирской области, а также изучение эффективности разработанной системы эпизоотологического мониторинга осуществляли на основе .рхивных данных, материалов учета и отчетности Краснозерских ра-:онных станции по борьбе с болезнями животных и ветеринарной ла-■оратории, собранных лично материалов во время многолетних эпизо-тологических исследований и наблюдений в различных очагах болез-:и с использованием общепринятых методик.
Методики отдельных экспериментов, производственных опытов и аблюдений изложены в соответствующих разделах диссертации.
Экспериментальные и диагностические исследования выполнены овместно с сотрудниками ИЭВСиДВ (С. К. Димов, В.В.Якимов, '. В. Русаков и др.), а также Краснозерских станции по борьбе с бо-езнями животных и ветеринарной лаборатории.
2.2. Влияние различных схем специфической профилактики на эффективность контроля эпизоотического процесса
бруцеллеза крупного рогатого скота
Впервые, по данным эпизоотических журналов, бруцеллез крупно-о рогатого скота в Краснозерском районе Новосибирской области арегистрирован в 1937 г. в с. Петропавловка.
В дальнейшем (сороковые, пятидесятые годы) заболевание полу-ило широкое распространение.
В 1937-1969 гг. выявлено 40 неблагополучных по бруцеллезу унктов. На 1 января 1970 г. в районе оставалось два неблагопо-учных пункта. За указанные 33 года 29 лет район являлся официально неблагополучным по бруцеллезу крупного рогатого скота. В 970 г. неблагополучным по бруцеллезу был объявлен один населен-ый пункт, в 1971 - семь, в 1972 - десять, в 1973 - четыре.
Таким образом, с 1968 по 1973 г. в районе выявлено 24 небла-ополучных по бруцеллезу пункта, что составило 47,5% от общего оличества молочно-товарных ферм. Следует отметить, что в 15% вы-вленных неблагополучных пунктов ранее бруцеллез уже регистрирс-али.
В 1973-1974 гг. наблюдали острые вспышки болезни. В районе в
этот период создавались пункты по передержке больного скота -изоляторы. Причем на ряде ферм их, создав в 1973 г., в течение нескольких месяцев ликвидировали, но затем вновь организовали на других фермах. На конец 1975 г. в районе оставалось три изолятора с наличием 450 выявленных в разные сроки больных животных, которые являлись основными источниками распространения инфекции.
Для выяснения причин резкого ухудшения эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота в районе в семидесятые годы был необходим ретроспективный анализ проводимых в разное время противобруцеллезных мероприятий.
Анализ показал, что с 1958 г. в связи с массовым распространением бруцеллеза в районе стали широко применять на крупном рогатом скоте живую вакцину из агглютиногенного штамма В.abortus 19.
Точных данных о качестве "очистки" неблагополучных стад от положительно реагирующих животных перед проведением вакцинации найти не удалось. Однако, есть эпизоотологические основания допускать, что во многих случаях под вакцинацию попали больные бруцеллезом животные.
В стада вакцинированных животных возбудитель инфекции мог заноситься с инфицированными животными, выводившимися из имевшихся в тот период изоляторов. Точные данные есть по пяти изоляторам населенных пунктов, где заболевание вновь зарегистрировано в семидесятые годы (Локтенок, Гербаево. Афанасово, Орехов Лог, Каза-нак). Инструкция по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных (1955 г.) предусматривала оздоровление замкнутых стад и изоляторов, основываясь на получившем в то время признание факторе самовыздоровления при бруцеллезе. Кроме того, в районе использовался и разработанный Новосибирской НИВС "ускоренный" метод оздоровления изоляторов (К.П.Ворошилов. 1960. 1965).
В 1958 г. было иммунизировано все взрослое поголовье крупного рогатого скота. За 1960-1961 гг. с применением в комплексе противобруцеллезных мероприятий вакцины из штамма 19 было оздоровлено семь, или 43,1% неблагополучных пунктов, в 1962 - шесть (32,7%). В 1962 г. проведена ревакцинация коров на всех фермах, в 1965 -на 15. в 1966 - на одной. Таким образом, в 1958 г. в районе была проведена 100% вакцинация коров, в 1962 г. - 100% ревакцинация, а в 1965-1966 гг. - ревакцинация с охватом 26,5% поголовья коров. К 1966 г. удалось с помощью вакцины (в сочетании с общими организа-
ционно-хозяйственными и санитарными мероприятиями) купировать инфекцию в масштабе района. Прекратились аборты среди коров и нетелей, не регистрировались случаи острого течения бруцеллеза у людей. На основе благоприятных клинико-эпизоотологических и эпидемиологических показателей район получил официальный статус благополучного.
Однако, при исследовании коров через три года и более после ревакцинации у значительного их числа сохранялись серологические реакции (РА и РСК) на бруцеллез, и даже в высоких титрах.
Так, из 14162 исследованных проб сывороток крови коров через три года после реиммунизации вакциной из штамма 19 РА в титре 50 МЕ была в 2262 пробах (15,9%), 100 МЕ - в 894 (6,3%), 200 ME - В 126 (0,89%). 400 МЕ - в 25 (0,16%). РСК положительной была в 76 пробах (0,53%). сомнительной - в 532 (3,7%). Всего в этот срок выявлено 1,58% животных с положительными серологическими реакциями на бруцеллез и 25,9% - с сомнительными.
Через четыре года после ревакцинации число положительно и сомнительно реагирующих на бруцеллез животных из общего числа исследованных в целом по району в процентном выражении было 0,54 и 14,9 соответственно, через 5 лет - 0,35 и 9.4; через 6 лет -0,58 и 6,2; а через 8 лет - 2,4 и 13,2%.
Эти данные показывают, что число положительно реагирующих животных возросло в 1,5 раза в отдаленные сроки после последней реиммунизации.
С 1970 г. в связи с приведенными выше фактами ревакцинация животных была официально запрещена в масштабе страны. С этого времени в районе вакцину из штамма 19 стали использовать только для первичной прививки телок в 5-8-месячном возрасте.
Итак, можно с уверенностью констатировать, что резкое ухудшение эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота в Краснозерском районе (как и на других территориях, относящихся к зонам приуроченности болезни) к 1973-1974 гг. было обусловлено отсутствием в связи с прекращением ревакцинаций необходимого уровня иммунитета во всех маточных стадах. У циркулировавшего в них возбудителя бруцеллеза появились возможности беспрепятственно приобрести потерянные вирулентные свойства.
Иными словами, применительно к концепции В.Д.Белякова, нашедшей практическое подтверждение в комплексной работе С.К.Димова (1993), в зонах приуроченности болезни в неиммунных популяциях
животных происходило в массовом масштабе формирование эпизоотических штаммов. Эпизоотический процесс бруцеллеза стал не контролируемым.
В 1974 г. в Краснозерском районе начали применять вместо вакцины из штамма 19 живую вакцину из слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82 как для первичной прививки телочек текущего года рождения, так и для реиммунизации телок перед случкой и коров. Какая-либо определенная схема реиммунизации коров указанной вакциной длительное время отсутствовала.
В связи с абортогенными свойствами вакцину из штамма 82 стали рекомендовать для иммунизации только нестельных коров (по мере их отела). Нами в 1974-1975 гг. установлено, что в неблагополучных стадах использование ее по предлагаемой ' технологии не давало должного противоэпизоотического эффекта, так как прививки растягивались на неопределенное время, а среди непривйтых животных проявление эпизоотического процесса было беспрепятственным. В благополучных и угрожаемых стадах такая схема прививок не обеспечивала оперативности создания гарантий профилактики. Выявились и другие отрицательные моменты. В наших исследованиях установили возможность миграции вакцинного штамма 82 от привитых к непривитым животным, длительную приживаемость его в организме, нестабильность биологических свойств, в том числе антигенных и вирулентных. и связанных с этим отрицательных последствий (аборты и положительные серологические реакции вакцинной природы).
При одновременном применении всем коровам и нетелям вакцины из штамма 82 в 1974 г., в восьми неблагополучных пунктах (20 стад) аборты были в 11-ти. В девяти стадах, где абортов не было, сохранился иммунный фон (в пяти - за счет вакцины из штамма 19, в четырех - за счет вакцины из штамма 16/4, апробированной А.С.Ман-газеевой, С.К.Димовым в 1971-1972 гг.).
В 1977-1978 гг. производственными наблюдениями установлено, что противоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма 82 зависит от иммунного фона. Наиболее эффективным он оказался за счет вакцины из штамма 19. как наиболее иммуногенной.
В 1978-1982 гг. получены убедительные данные, свидетельствующие, что интервал между реиммунизациями коров вакциной из штамма 82 в целях получения максимального противоэпизоотического эффекта не должен превышать два года. Кроме того, в контролируемых производственных опытах доказана эффективность реиммунизации коров
вакциной из штамма 82 по фону первичной прививки вакцины из штамма 19, превышающая в два раза таковые, проводимые по "гомологичному" фону (то есть по фону первичной прививки вакцины из штамма 82)." Появились, таким образом, две схемы специфической профилактики - ШТ. 19+82+82. . . и ШТ. 82+82+82. . . .
После того, как убедились в преимуществах первой схемы в хозяйствах с тяжелой эпизоотической обстановкой, ее внедрили во всех хозяйствах района и используем в настоящее время. Кроме про-гивоэпизоотическсго эффекта, связанного с большей иммуногенностыо вакцины из шт. 19, преимущества этой схемы, на наш взгляд, состоят з следующем. Во-первых, имеется возможность только при использо-зании этой схемы удалять из стада животных - скрытых бруцелло-гюсителей. используя феномен иммунологической толерантности при исследовании телочек 3-4-месячного возраста через 15-20 дней тосле прививки вакцины из штамма 19. Во-вторых, грундиммунитет, создаваемый более иммуногенной вакциной, препятствует проявлению утке упомянутых отрицательных свойств вакцины из штамма 82.
На основании экспериментальных данных,' а также производственна наблюдений пришли к предварительному мнению о целесообразности реиммунизаций коров вакциной из штамма 82 в зонах приуроченности болезни с интервалом один год. Для получения конкретных чоказательств поставлены контролируемые производственные опыты на Ю неблагополучных по бруцеллезу фермах. Противозпизоотический эффект уже от первой реиммунизации с интервалом один год оказался зчевидным. Если после очередной реиммунизации, проведенной со средним интервалом 2,5 года от предыдущей, было выявлено 1241 пол., положительно реагирующих на бруцеллез (32,5% от имеющихся), го после первой реиммунизации с интервалом один год, выявлено зсего 201 гол. (5,2%). В 1988 г. на указанных фермах проведена вторая реиммунизация коров с интервалом 1 год. При этом из 10 Рерм в 1989 г. получены отрицательные результаты серологических ^следований на бруцеллез на четырех. На двух фермах выявилось по здному положительно реагирующему животному при последнем исследовании, на остальных четырех - по два-три. В 1990 г. на указанных :о фермах реиммунизации коров провели с интервалом 2 года, причем ia 8 фермах - на благоприятном эпизоотическом фоне (на 5 фермах 1ри последнем исследовании получили отрицательные результаты, на :рех - выявили по одному реагирующему животному). На двух фермах [Майское и Чернаки) после двух реиммунизаций с интервалом один
год окончательного купирования инфекции не произошло, а, наоборот, отмечена тенденция нарастания динамики развития эпизоотического процесса. Только последующие две подряд реиммунизации с интервалом два года смогли остановить развитие эпизоотического процесса на этих двух фермах. Следует отметить, что с 1989 по 1994 г. по фермам Майское и Чернаки выделили 50% от общего числа выявленных за этот период положительно реагирующих животных по всем 10 фермам. Причем, если в 1989 г. (через один год после реиммунизации) количество реагирующих составляло по ним только 32% от общего количества по 10 фермам, то в 1990 г. - уже 60%. Полученные данные свидетельствуют, что количество ежегодных ревакцинаций с интервалом один год на неблагополучных и угрожаемых территориях может быть различным, а критерием их проведения должна быть складывающаяся эпизоотическая ситуация.
Уместно в этой связи отметить, что более рациональному использованию провоцирующих свойств вакцины способствовало включение в схему поствакцинальной диагностики КР с молоком через 15-30 дней после очередной прививки.
В качестве материалов, убеждающих в практической безвредности схемы реиммунизации коров с интервалом один год. можно привести результаты исследований сывороток крови и молока в 10-ти благополучных хозяйствах. Из 9,3 тыс. исследованных животных на 16-ти фермах в течение двух лет после последней реиммунизации их с интервалом один год было выявлено 226 животных (в различных хозяйствах количество реагирующих колебалось от 0,08 до 7,4%). При этом в характере положительных реакций наблюдаются лишь единичные РА в титре не выше 100 ME и РСК не выше 1:10 (причем более 80% не выше 1:5). Исследования сывороток крови начинали проводить через 6 месяцев после реиммунизации. К 8-9 месяцам у 90% животных реакции угасали полностью. При исследовании проб молока от реиммуни-зированных с таким интервалом коров положительная КР в титре выше чем 1:2, даже в ранние сроки после реиммунизациии (15-30 дней) не зарегистрирована.
После проведенных в масштабе района в 1987-1988 гг. ежегодных реиммунизаций коров вакциной из штамма 82 перешли на реиммунизации коров с интервалом два года (в 1990. 1992 и 1994 гг.). Уже в 1990 г. эпизоотическая ситуация бруцеллеза в районе была благоприятной.
Отдельного обсуждения заслуживает проблема поиска вакцин ново-
го типа, которые бы, наряду с иммунитетом, давали возможность
беспрепятственной диагностики в ранние сроки после прививки без применения дифференцирующих методов или с минимальным их числом.
В этом направлении проведены эксперименты и производственные
опыты, результаты которых свидетельствуют о перспективе- таких вакцин.
Так, на 50 коровах благополучного по бруцеллезу хозяйства была изучена S-антигенность живых и убитых вакцин различного типа при реиммунизации по фону многократных прививок вакцины из штамма 82 в динамике.
Лучшие результаты (о чем свидетельствуют и данные других опытов) получены с живой вакциной из инагглютиногенного штамма В. abortus 16/4.
Однако, нельзя забывать о том, что существует возможность реверсии вакцинного штамма, а значит появления положительных серологических реакций у животных в отдаленные сроки после прививки. Гарантию в этом случае могут дать убитые вакцины. Убитая вакцина ЖР зарекомендовала себя в этом отношении положительно, однако в не столь желательной степени, и не случайно, так как изготовлена из s-штамма бруцелл. Более перспективной оказалась, по результатам другого предварительного опыта, убитая вакцина из штамма 16/4 с иммуномодулятором типа ИА. Через 14 дней после реиммунизации ей по фону многократных прививок вакцины из штамма 82 реагировало только одно животное из шести исследованных в РА с титром 50 ME. Однако, для решения вопроса о практическом применении вакцин нового типа необходимы дополнительные комплексные исследования.
Для практического применения в неблагополучных и угрожаемых хозяйствах остается самой эффективной в противоэпизоотическом отношении схема специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота, предусматривающая реиммунизации вакциной из слабо-агглютиногенного штамма В. abortus 82 по фону первичной прививки телочек вакциной из агглютиногенного штамма В.abortus 19. Причем целесообразен интервал между реиммунизациями в один год.
Такая схема обеспечивает контроль эпизоотического процесса бруцеллеза на больших территориях, о чем свидетельствуют наши данные, а также материалы других исследователей.
Однако, обеспечивая управление эпизоотическим процессом, что является одной из неотъемлемых частей контроля, нельзя не учитывать и другую его неотъемлемую часть - эпизоотологический монито-
ринг, где ведущее место должны занимать дифференциальная поствакцинальная диагностика и разработанные на основе ее рациональных схем критерии оценки эпизоотической ситуации бруцеллеза на территориях с широким применением живых вакцин.
2.3. Разработка системы эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях широкого применения вакцины из слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82
2.3.1. Оптимизация схем дифференциальной поствакцинальной диагностики
Исходя из концептуальной модели управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота, очень важно обеспечить' как можно раньше после очередной прививки массовую поствакцинальную диагностику в целях максимального использования провоцирующих свойств вакцины (вторичный иммунный ответ).
С положительным противоэпизоотическим эффектом на первом этапе работ в схему поствакцинальной диагностики было включено исследование во всех хозяйствах района нетелей. Эта мера позволила прививать первотелок на максимально благоприятном эпизоотическом фоне.
Однако, после реиммунизации коров существующим наставлением предусматривалось исследовать их не ранее чем через 6 месяцев.
В производственных условиях установлена возможность исследовать на бруцеллез молоко в КР в ранние сроки после прививок (15-30 дней). При исследовании 1829 проб молока из шести благополучных ферм перед ревакцинацией только у двух были отмечены КР ++ в разведении 1:2. После ревакцинации на 7, 15 и 30 дни при исследовании молока этих же коров положительные КР появились у восьми животных в разведении не выше, чем 1:2.
Использование КР на 12 фермах в неблагополучных стадах коров в ранние сроки после реиммунизации. когда применение других тестов, в частности, РА и РСК, невозможно из-за сохраняющейся поствакцинальной серопозитивности, позволило на фоне двух ежегодных реиммунизаций вакциной из штамма 82 снизить заболеваемость е два раза, при этом были максимально исспользованы провоцирующие свойства вакцины.
Выяснялась и возможность использования РА и РСК в более ранние сроки после реиммунизации. Установили, что через два месяца после -многократной реиммунизации в благополучных стадах РА и РСК регистрируются в титрах" не" выше 100 МЕ~ и 1:10 соответственно. Так, из 50 исследованных в этот срок после реиммунизации коров одной из благополучных ферм положительная РА не зарегистрирована (сомнительная РА в титре 50 МЕ с оценкой +-<- - ■+++ была в трех пробах), РСК с S-антигеном была положительной в титрах не выше 1:10 в 11 пробах,причем в восьми из них - 1:5. На"основании полученных результатов сыворотки крови животных после ревакцинации стали исследовать на бруцеллез первый раз'через два-три месяца с удалением из стад животных с положительным! РА в титре 200 МЕ и выше и РСК - 1:20 и выше. Затем через 6 месяцев и более после реиммунизации практиковали удаление из стад всех реагирующих в РА и РСК с диагностически положительными титрам (100 МЕ и выше и 1:5 ■»-++ и выше соответственно).
В последующих исследованиях установили, что достаточно эффективными диагностическими дифференцирующими тестами могут являться РИГА с сывороткой крови, 'РИД с ОПС-антигеном и др. Однако, в цепях оздоровления, как показали наблюдения и производственные опыты. вполне достаточно использовать РА, РСК и КР по описанной схе-лв.
Не исключено, что часть животных отправлялась на убой не достаточно обоснованно, особенно с положительными РСК 1:5 - 1:10. )днако, экономические потери при этом были минимальные.
Намного важней проблема эпизоотической оценки благополучных и зздоровленных стад по бруцеллезу в условиях многократных прививок кивой вакциной из слабоагглютиногенного штамма 82 по характеру серологических реакций. При этом весьма актуально оперативно летать конкретные объективные заключения о благополучии или неблагополучии той или иной фермы на момент оценки или строить прогноз з отношении изменений эпизоотической ситуации в благоприятную или «благоприятную сторону.
2.3.2. Разработка и совершенствование критериев оценки эпизоотической ситуации бруцеллеза в условиях шиоокого использования живых вакцин
При широком использовании живых агглютиногенных и слабоагглю-
тиногенных вакцин в благополучных стадах отмечается выявление положительно реагирующих на бруцеллез животных в незначительном количестве (до 1%). Отмечая практическую безвредность разработанной схемы специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота, "нельзя не признать определенных сложностей в эпизоотической оценке стад с многократным использованием вакцины из штамма 82 для реиммунизаций.
Одним из важных обстоятельств, создающих эти сложности, является несоблюдение некоторых требований при использовании вакцины из штамма 82, позволяющих недопустить проявления ряда ее отрицательных свойств (отмеченных нами ранее в предыдущем разделе исследований). Сложности могут возникать и за счет неоднородности исходных свойств разных серий вакцины. В условиях хозяйств района нами отмечены эти факты неоднократно.
Первоначально для эпизоотической оценки благополучных и оздоровленных стад, где выделяли положительно реагирующих на бруцеллез животных после вакцинации, использовали комплекс диагностических исследований, основанный на: проведении тщательного эпизо-отологического обследования хозяйства; изучении динамики и характера серологических реакций у привитых вакциной из штамма 82 животных; отборе для диагностического убоя животных с наиболее высокими титрами большинства примененных диагностических тестов (особенно с Б-антигенами); бактериологическом исследовании взятого биоматериала (лимфоузлы и внутренние органы), включая и биопробу; дифференциации выделенных культур.
Так, в 1991-1993 гг. этот комплекс в полном объеме был использован в 13 хозяйствах района. На конечном этапе при бактериологическом исследовании биоматериала от 70 животных с максимально высокими титрами серологических реакций было выявлено всего две культуры бруцелл на одной ферме. Обе отнесены к вакцинному штамму 82. Все хозяйства, таким образом, были отнесены к категории благополучных.
Анализируя характер серологических реакций на бруцеллез у 58 коров' девяти благополучных хозяйств по результатам исследований е 1991 г. (бруцеллез исключен эпизоотологически и бактериологически). следует отметить, что РА была положительной не выше ЮС МЕ у восьми животных, причем у трех из них она совпала с положительной РСК (у двух - 1:10 и у одного - 1:80). Положительная РСК отмечена у 53, причем у 44 - не выше 1:10, у шести - 1:20. у двух
- 1:40 и у одного - 1:80; РСК с И-антигеном - у 44 животных, причем в 43 случаях она совпала с различными титрами РСК с Б-антиге-ном; РИГА с Б-антигеном - у 14 животных в титре не выше 100 МЕ. РИД с ОПС-антигеном "была отрицательной"во всех случаях, кроме двух - в двух хозяйствах. Результаты бактериологических исследований биоматериала от двух коров с положительной РИД были отрицательными.
Во второй группе реагирующих животных из семи благополучных хозяйств характер положительных реакций несколько отличался. Из 19 животных РА положительной была у 8 (из них у пяти - 200 МЕ). причем в шести случаях совпала с РСК (1:5 - у двух, 1:20 - у трех, 1:40 - у одного). РИД во всех случаях была отрицательной.
На основании вышеизложенного очевидно, что объективными критериями эпизоотической оценки стад при условии обязательного предварительного эпизоотологического обследования могут выступать такие диагностические тесты, как РА (титр выше 200 МЕ), РСК (в разведении выше 1:20), КР с молоком (в разведений выше 1:8), положительная РИД. В случаях наличия одного из этих критериев, как правило, оцениваемое стадо можно считать неблагополучным по бруцеллезу. Однако, могут быть и нестандартные ситуации, когда необходимо подключать и ряд других методов, включая бактериологический.
С 1992-1993 гг. в масштабах района не стали использовать при кассовых диагностических исследованиях на бруцеллез РСК, кроме злучаев, когда на той или иной ферме выявляются животные с положительной РА в титре выше 100 МЕ.
Итак, все фермы на любой административной территории це-песообразно оценивать по бруцеллезу, деля на три категории: неблагополучные, благополучные и требующие уточнения эпизоотической ситуации.
С 1990 г. все молочно-товарные фермы в Краснозерском районе эцениваются благодаря разработанным критериям как благополучные ю бруцеллезу. Указанные критерии используются в настоящее время
4 в других районах Новосибирской области.
- 18 -
3.3.3. Эффективность разработанной системы эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота
Об эффективности разработанной и внедренной в хозяйствах района системы эпизоотологического мониторинга можно судить по следующим данным. Из 43 имеющихся молочных ферм в 1990 г. с "помощью имевшихся критериев оценки только на 13 отсутствовали показания для дополнительного уточнения эпизоотической ситуации, в 1994 г., через 2-3 года внедрения новой системы эпизоотологического мониторинга, - уже на 19, а в 1995 г. (по итогам первого полугодия) - на 30.
Использование в качестве основного диагностического теста только РА эпизоотическую ситуацию не осложнило. На 13 фермах на 1 июля 1995 г. из 69 выявленных положительно, реагирующих животных РА выше 100 МЕ была только у семи на трех фермах (6 - 200 МЕ, 1 -400 МЕ). РИД у этих животных была отрицательной.
В районе уже с 1988 г. благоприятны и эпидемиологические показатели: нет ни острых, ни хронических случаев заболевания бруцеллезом людей, тогда как в 1970-1974 гг. острый бруцеллез регистрировали у людей в 16 случаях, в 1975-1979 гг. - в 6 и в 1980-1987 гг. - в трех.
3.3.4. Разработка и совершенствование организационных и других принципов повышения эффективности системы эпизоотологического мониторинга
Используя в системе эпизоотологического мониторинга разработанные на основе дифференциальных диагностических методов критерии эпизоотической оценки по бруцеллезу стад крупного рогатого скота, многократно привитого вакциной из штамма 82,продолжали поиск новых принципов повышения ее эффективности. Важным оказалось совершенствование форм учета в целях осуществления оперативного контроля за изменениями эпизоотической ситуации, а также количественного и качественного уровня проведения противоэпизооти-ческих мероприятий.
Значительную роль в повышении эффективности системы эпизоотологического мониторинга и системы контроля эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в целом сыграло внедре-
- 19 -
те активных методов обучения ветспециалистов.
Начали с анкетного метода, который' показал, что 50% ветспециалистов имеют неудовлетворительные знания, В последующем его стат использовать систематически в сочетании с.традиционными лекционными Формами обучения.
однако, оставалась проблема гарантии получения ветспециа-чистами не только знаний, но и практических навыков и умений ориентироваться в любой из возможных ситуаций, связанных с контролем шизоотического процесса.
Такую гарантию позволили дать разработанные на основе диаг-;остических и тактических алгоритмов, деловые игры (карточный и юлевой варианты) для различных категорий ветспециалистов.
Внедрение деловых игр в районе дало возможность убедиться в к эффективности, так как одновременно реализуются и контролирую-1ая, и обучающая функции.
3. В ы в о д ы
1. Эффективность контроля эпизоотического процесса бруцеллеза :рупногс рогатого скота в зоне приуроченности находится в прямой
¡ависимости от степени соблюдения условий поддержания во всех [еблагополучных и угрожаемых популяциях непрерывного высокоиммун-!ого состояния (перманентный иммунитет) в сочетании с рациональ-[ым использованием провоцирующих свойств вакцин в целях максимального выявления скрытых носителей возбудителя болезни.
2. Однократная прививка вакцины из штамма 19 телочкам ¡-4-месячного возраста безвредна. Последующие реиммунизации це-¡есообразны для беспрепятственной диагностики в ранние сроки юсле прививок с помощью вакцин других типов. Наиболее перспек-'ивны инагглютиногенные вакцины.
3. Кивая вакцина такого типа (штамм В.abortus 16/4) дает воз-гажность осуществлять диагностические исследования уже через 1 [есяц после ревакцинации (без ущерба для необходимого уровня им-¡унитета). Однако, при этом существуют реальные ситуации реверсии ;акцикнсго штамма, а значит, появления положительных серологи-:еских реакций с S-антигеном в более поздние сроки. Убитые вакци-:к в этом отношении наиболее перспективны.
4. Вакц;..;а кз слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82 обла-;ает абортогенностью, нестабильностью биологических свойств, в
том числе антигенных и вирулентных, длительной приживаемостью в организме животных, способностью мигрировать от привитых к непривитым животным. Однако, в контролируемых производственных опытах доказана ее высокая противоэпизоотическая эффективность при определенных условиях.
В два раза эффективнее схема реиммунизации крупного рогатого скота указанной вакциной по фону первичной прививки вакцины из агглютиногенного штамма В. abortus 19 по сравнению со схемой, предусматривающей реиммунизации по "гомологичному" фону.
5. Реиммунизация вакциной из штамма 82 коров в неблагополучных и угрожаемых стадах с интервалом 1 год эффективнее, чем с интервалом 2"года, в 2-2,5 раза.
6. Рациональной поствакцинальной дифферециальной диагностикой бруцеллеза крупного рогатого скота в неблагополучных стадах является использование в ранние сроки после прививок (для максимальной реализации провоцирующих свойств вакцин) КР с молоком (диагностический титр 1:4 и выше)' - уже через 15-30 дней; РА и РСК с S-антигеном (диагностические титры 200 ME и выше и 1:20 и выше соответственно) и РИД с ОПС-антигеном - через 2-3 месяца.
7. Объективными критериями эпизоотической оценки по бруцеллезу благополучных и оздоровленных стад крупного рогатого скота, многократно привитого вакциной из штамма 82, являются в сочетании с эпизоотологическим обследованием РА, РСК. КР. РИГА, РИД с ОПС-антигеном.
Животные с положительными показаниями одного из перечисленных диагностических тестов (РА, РИГА выше 200 ME, РСК выше 1:20, КР выше 1:8. РИД) дают основание считать их неблагополучными по бруцеллезу.
В нестандартных ситуациях целесообразно использовать дополнительно бактериологический и другие методы.
8. В благополучных районах с широким использованием вакцины из штамма 82 нецелесообразно использовать в целях массовой диагностики РСК, так как все случаи реагирования имеют в таких ситуациях вакцинную природу.
9. Разработанная на основе предложенных критериев система эпи-зоотологического мониторинга обладает высокой эффективностью. Ее в значительной степени можно повысить за счет использования активных методов обучения (деловые игры) в целях повышения уровня квалификации ветспециалистов, участвующих в ее внедрении.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В благополучных и оздоровленных стадах"крупного рогатого кота, многократно привитого вакциной из слабоагглютиногенного тамма В.abortus 82, в случаях реагирования на бруцеллез необхо-имо использовать разработанную систему эпизоотологического мони-зринга.
2. Все молочно-товарные фермы по результатам комплексной эпи-зотологической оценки целесообразно разделить на три категории: еблагополучные, благополучные и требующие дальнейшего уточнения пизоотической обстановки.
3. На неблагополучных фермах осуществлять весь комплекс предусмотренных действующими нормативно-директивными документами ме-эприятий, обратив особое внимание на поддержание в оздоравливае-JX стадах перманентного иммунитета в сочетании с ранней диаг-зстикой (КР с молоком - начиная с 15-30 дней после очередной рививки и остальные диагностические тесты - через 2-3 месяца).
4. На признанных благополучными по бруцеллезу территориях зпользовать в качестве основного диагностического теста только А. В случае выявления реагирующих в титре выше 100 МЕ подключать ЗК и другие диагностические тесты.
5. На фермах, требующих уточнения эпизоотической ситуации, зпользовать, кроме критериев оценки по характеру серологических эакций (неблагополучным по бруцеллезу стадо признается при налили положительных результатов одного из перечисленных тестов: РА, -1ГА - выше 200 ME, РОК - выше 1:20, КР - выше 1:8, РИД), тща-эльное эпизоотологическое обследование, другие дополнительные этоды, включая бактериологический.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Экспериментальное изучение антигенных и имуногенных зойств противобруцеллезных вакцин различных типов при иммуниза-яи и реиммунизации / Якимов В.В., Димов С.К., Хлыстунов А.Г., айченко В.И. и др. // Эпизоотология, профилактика и меры борьбы
инфекционными болезнями животных: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. гд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск. 1993. - С. 57-61.
2. Особенности эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе
крупного рогатого скота на территориях с использованием вакцин: из штамма В.abortus 82 ./ Димов С.К., Хлыстунов А.Г., Падалиц А.Г.. Сайченко В.И. и др. // Диагностика инфекционных болезне: животных: Сб. науч. тр. / РАСХН. - Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Но восибирск, 1993. - С. 55-62.
3. Перспективы и тенденции оптимизации системы противобруцел лезных мероприятий по принципу управления эпизоотическим про цессом / Димов С. К., Хлыстунов А.Г., Красиков А.П., Падалиц А.Г., Сайченко В.И. и др./ Тез. докл. науч.-практ. конф. "Основ ные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллез, сельскохозяйственных животных, профилактика и организация мероп риятий по ликвидации болезней в регионе Сибири", Новосибирск 12-13 июля 1995 г. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск 1995. - С. 81.
4. Сайченко В. И. Рациональная система эпизоотологического мо ниторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях широ кого использования живых вакцин // Там же. С. 83-84.
Подписано к печати 20.09.95 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,25 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ N 587
Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН. ротапринт. 633128, Новосибирская область.