Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности эпизоотологии и оптимизации специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в Алтайском крае
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Корж, Галина Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Усовершенствование системы контроля эпизоотического процесса бруцеллеза остается для ветеринарной науки и практики до сих пор важнейшей проблемой.
Особенно актуально это в связи с тем, что, с одной стороны постоянно разрабатываются новые методы диагностики и специфической профилактики болезней животных, с другой - резко изменяются эпизоотические и социально-экономические условия ведения животноводства (Е.С. Орлов, 1967; П.А. Три-ленко, 1976. A.A. Новицкий, 1989; С.К. Димов, 1993; С.И. Джупина, 1994; А.Г. Падалица с соавт., 1997 и др).
В управлении эпизоотическим процессом бруцеллеза, важная роль принадлежит средствам специфической профилактики с рациональными схемами их использования.
Так, было установлено, что высокой противоэпизоотической эффективно* стью обладают схемы реиммунизации крупного рогатого скота живой вакциной из слабоаглютиногенного штамма Br. Abortus 82, либо по гомологическому фону, либо по фону первичной прививки живой вакциной из аглютиногенного штамма 19 Br. Abortus с интервалом 1 - 2 года. Наряду с этим была доказана необходимость использования в неблагополучных стадах рациональной поствакцинальной диагностики, обеспечивающей максимальную реализацию провоцирующих свойств вакцин в ранние сроки прививок.
Важное значение в этой связи приобретает эпизоотологический мониторинг, представляющий собой систему наблюдений, анализа и прогноза изменений эпизоотической ситуации (В.В. Сочнев с соавт., 1991; В.И. Сайченко 1995; В.М. Авилов с соавт., 1997 и др).
При этом для эпизоотической оценки по бруцеллезу стад крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82 Br. abortus, в разное время использовались различные диагностические средства и методы. Был накоплен определенный научный и практический опыт (K.M. Салмаков, 1964, 1977, 1987; JI.B. Дегтяренко с соавторами, 1978, 1988, 1989, 1991, 1995; И.П. Никифоров с со-авт., 1980, 1997; И.А. Косилов, 1992; В.Г. Ощепков 1990 и др.).
Однако, в ветеринарной практике далеко не всегда можно было сделать на основе оценки характера официально утвержденных серологических реакций РА и РСК однозначный вывод о неблагополучии того или иного стада по бруцеллезу.
В этой связи очевидна необходимость схемы эпизоотической оценки стад крупного рогатого скота по бруцеллезу для зон с широким применением вакцин из штамма 82 Br. Abortus.
Сравнительно недавно в качестве дифференциального диагностического теста положительно зарекомендовала себя РИД с ОПС антигеном (В.М. Чеки-шев с соавт., 1993; Ш.Р. Файзрахманов с соавт, 1993)
До настоящего времени не было обобщенных данных по Алтайскому краю с использованием средств специфической профилактики и диагностических методов исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ: Целью настоящей работы является изучение краевой эпизоотологии, усовершенствование методов диагностики и мер борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота. Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи:
1. На модели Алтайского края провести ретроспективный анализ показателей эпизоотического процесса (распространение, заболеваемость, очаговость) при бруцеллезе крупного рогатого скота.
2. Провести эпизоотологическое районирование территории Алтайского края.
3. Изучить влияние противобруцеллезных вакцин на заболеваемость.
4. Провести анализ эффективности различных методов диагностики.
5. Усовершенствовать схему специфической профилактики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований впервые определены ретроспективные показатели развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота, проведено эпизоотологическое районирование районирование территории Алтайского края. На региональном уровне изучено влияние применяемых противобруцеллезных вакцин на заболеваемость. Проведен анализ эффективности различных методов диагностики и усовершенствование схем специфической профилактики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты эпизоотологических исследований с проведением эпизоотологического районирования позволяет научно обосновать оптимальные меры профилактики и борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота в Алтайском крае, что нашло отражение в нормативных документах, утвержденных управлением ветеринарии (приказ № 01-12-251 от 19.12.97 года), рекомендациях, утвержденных НТС управления ветеринарии (протокол № 5 от 04.02.98г.). Результаты исследованной вышли в нормативно-технических документах, утвержденных Департаментом ветеринарии МСХГ1 РФ:
- Методические указания по дифференциальной эпизоотической оценке стад крупного рогатого скота привитого вакциной из штамма 82 Вг. abortus (утв. 14.04.95г., № 1377-2/270).
- Наставление по применению тест-системы для диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота (утв. 14.04.95г, № 13-7-2/271).
- Наставление по применению вакцины живой нативной из штамма Рев-1 Br. melitensis для иммунизации баранов против инфекционного эпидидимита баранов, изготовленной ВНИИБТЖ (утв. 21.04.95г. № 13-22/278).
- Бруцеллез. - Ветеринарные правила. ВП. 13.03.1302. утв. 18.06.96г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- анализ развития эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота в Алтайском крае;
- эпизоотологическое районирование;
- рациональные схемы специфической профилактики;
- эффективность различных методов диагностики:
- усовершенствованная схема специфической профилактики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции "Основные научные исследования по проблемам туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири" (Новосибирск, 1995), научной конференции профессорско-преподавательского состава ИВМ АГАУ (Барнаул, 1997), региональной научно-практической конференции "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения" (Барнаул, 1998), II международная конференция по ветеринарной медицине и охране животных" (Барнаул. 1999).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы (1999г.).
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 9 работ, в которых изложены основные результаты выполненной работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на МО страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эпизоотологии и оптимизации специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в Алтайском крае"
Выводы.
1. Бруцеллез крупного рогатого скота впервые было зарегестрирован в 1930 году. С 1936 по 1940 г.г. число неблагополучных пунктов возросло в 2.5 раза (с 339 до 848), количество заболевших животных в 6 раз (с 3116 до 18844). Негативную роль в распространении бруцеллеза сыграли многочисленные мелкие бруцеллезные изоляторы, которых в 1955 году было уже 496 или в 2,2 раза больше, чем в 1940 году.
2. Без использования средств специфической профилактики на территории Алтайского края с ранее широким распространением бруцеллеза получить стабильные результаты оздоровления неблагополучных стад не представляется возможным.
3. С помощью широкого применения вакцины из аглютиногенного штамма 19 Br. abortus в Алтайском крае с 1955 по 1974гг удалось снизить количество неблагополучных пунктов в 11 раз, заболеваемость в 4,2 раза.
Однако, данная вакцина не обеспечивала возможность эффективной поствакцинальной диагностики бруцеллеза у многократно привитого скота, тем самым не позволила добиться полного оздоровления и объективной эпизоотической оценки стад.
4. Применение вакцины из штамма 82 Br. abortus в комплексе ветеринарных мероприятий в течение 1975 - 1998 года обеспечило снижение количества неблагополучных пунктов в 6 раз (с 82 до 5), заболеваемость в 4 раза (0,7% -0,03%).
5. При изучении эпизоотической обстановки бруцеллеза крупного рогатогос кота в Алтайском крае проведено эпизоотологическое районирование, где вся территория разделена на 3 эпизоотологических района:
- с высоким уровнем заболеваемости от 0,1 до 0,6 (адм.);
- со средним уровнем заболеваемости от 0,01 до 0,09 (адм.)
- с низким уровнем заболеваемости 0,001 и ниже (адм.).
6. Из числа положительно реагирующих животных от 1,9% (1991г.) до 51,4% (1993г.) реагпруют в неблагополучных пунктах, остальные животные реагируют в благополучных хозяйствах и оцениваются как поствакцинальные (33,98%о реагируют в титре 1:100 МЕ; 47,64%) только в РСК).
7. При наличии положительных реакций в РА - 1:100 МЕ и выше; РСК 1:10 и выше, KP с молоком 1:4 и выше, положительной РИД все животные подлежат обязательному убою, независимо от ценности.
8. РИД с ОПС антигеном является высокочувствительной и специфической реакцией, позволяющей дифференцировать поствакцинальные реакции от реакций вызванных бруцеллезной инфекцией.
9. Вакцина из штамма 75/79 Br. Abortus имеющей преимущество перед вакциной из штамма 82 Br. Abortus. Она не абортогенна, остаточная вирулентность в 100 раз ниже, иммуногенность выше и достигает 88,8 - 100%, поствакцинальные реакции исчезают через 3 месяца после иммунизации.
Штамм 75/79 Br. Abortus не мигрирует на неиммунный скот при совместном содержании.
Указанные преимущества вакцины из штамма 75/79 Br. Abortus позволяет с ее помощью создать единый иммунный фон как у скота общественного, так и частного пользования, тем самым при возникновении бруцеллеза предупредить
30 перезаражение скота благополучных стад и в короткие сроки через 6-8 месяцев оздоровить неблагополучные пункты при выполнении на должном уровне комплекса оздоровительных противобруцеллезных мероприятий.
Практические предложения.
1. Приказ управления ветеринарии администрации Алтайского края №01-12251 от 19.12.1997 года «О применении вакцины сухой, живой из штамма 75/79 Br. Abortus крупного рогатого скота в порядке широкого производственного испытания с 199г года, декабря месяца*'.
В этом приказе определены хозяйства 38 районов (неблагополучные, угрожаемые, а также выделяются единичные реагирующие в высоких титрах РА и РСК и положительные В РИД животные), в которых взамен противобруцеллезной вакцины из штамма 82 Br. Abortus с декабря 1997 года применять вакцину из штамма 75/79 Br. Abortus, а востальных районах (30) из-за длительного благополучия и отсутствия реакций в высоких титрах, применение вакцины разрешено на усмотрение начальников райветобъединений, из которых в 10 районах применяют вакцину с профилактической целью 75/79 Br. Abortus. В 20 районах вообще не применяют никакой вакцины.
2. Рекомендации о выполнении ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболеваемости и гибели животных, утверждены на НТС управления ветеринарии (Протокол № 5 от 4 февраля 1998 года, г. Барнаул, 1999.-c.40).
3. Результаты исследований вошли в нормативно-технические документы, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП РФ.
- Методические указания по дифференциальной эпизоотической оценке стад крупного рогатого скота привитой вакциной из штамма 82 Вг. Abortus (утв. 14.04.95г., № 13-7-2.270).
92.
- Наставление по применению тест-системы для диагностики бруцеллеза круного рогатого скота (утв/ 14.04.95г., № 13-7-2/271).
- Наставление по применению вакцины живой нативной из штамма Рев-1 В. теШегшБ для иммунизации баранов против инфекционного эпи-дидимита баранов, изготовленной ВНИИБТЖ (утв. 21.04.95 г., № 133-2/278).
4. Бруцеллез. - Ветеринарные правила. ВП 13.03.1302 (утв. 18.06.96).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности эпизоотологии и оптимизации специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в Алтайском крае
На правах рукописи
^ , ,/)<7) л?
■ ■
КОРЖ ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ОПТИМИЗАЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Барнаул-2000
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и ветсанэкспертюь института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрно го университета.
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Гуславский И.И. Научный консультант - доктор ветеринарных наук Никифоров И.П.
Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук,
Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрньп университет.
Защита состоится" 16 " июня 2000г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета К.120.01.03 в Алтайском государст венном аграрном университете по адресу: 656022; г. Барнаул, ул. Новоси бирская, 34 "А".
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ.
Автореферат разослан " // " мая 2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат ветеринарных наук, С.И.Снигирев
профессор Луницын В.Г. Кандидат ветеринарных наук Куренская Н.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
-А к ту а лыю сть проблемы. Усовершенствование системы контроля эпизоотического процесса бруцеллеза остается для ветеринарной науки и практики до сих пор важнейшей проблемой.
Особенно актуально это в связи с тем, что, с одной стороны постоянно разрабатываются новые методы диагностики и специфической профилактики болезней животных, с другой - резко изменяются эпизоотические и социально-экономические условия ведения животноводства (Е.С.Орлов, 1967; П.А.Триленко, 1976; А.А.Новицкий, 1989; С.К.Димов, 1993; С.И.Джупина, 1994; А.Г.Падалица с соавт., 1997 и др.).
Важное значение в этой связи приобретает эпизоотологический мониторинг, представляющий собой систему наблюдений, анализа и прогноза изменений эпизоотической ситуации (В.В.Сочнев с соавт., 1991; В.И.Сайченко, 1995; В.М.Авилов с соавт., 1997 и др.).
При этом для эпизоотической оценки по бруцеллезу стад крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма Br. Abortus 82, в разное время использовались различные диагностические средства и методы. Был накоплен определенный научный и практический опыт (К.М.Салмаков, 1964, 1977, 1987; Л.В.Дегтяренко с соавт., 1978, 1988, 1989, 1991, 1995; И.П.Нюсифоров с соавт., 1980, 1997; Й.А.Косшгов, 1992; В.Г.Ощепков, 1990 и др.).
Однако, в ветеринарной практике далеко не всегда можно было сделать на основе оценки характера официально утвержденных серологических реакций РА и РСК однозначный вывод о неблагополучии того или иного стада по бруцеллезу.
В этой связи очевидна необходимость схемы эпизоотической оценки стад крупного рогатого скота по бруцеллезу для зон с широким применением вакцин из штамма Br. Abortos 82.
До настоящего времени не было обобщенных данных по Алтайскому краю с использованием средств специфической профилактики и диагностических методов исследования.
Цель и з а д ач и. Целью настоящей работы является изучение краевой эпизоотологии, усовершенствование методов диагностики и мер борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота. Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи:
1. На модели Алтайского края провести ретроспективный анализ показателей эпизоотического процесса (распространение, заболеваемость, очаговость) при бруцеллезе крупного рогатого скота.
2. Провести эпизоотологическое районирование территории Алтайского края.
3. Изучить влияние противобруцеллезных вакцин на заболеваемость.
4. Провести анализ эффективности различных методов диагностики.
5. Усовершенствовать схему специфической профилактики.
Научная новизна. В результате проведенных исследований
впервые определены ретроспективные показатели развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота, проведено эпизоотологи-ческое районирование территории Алтайского края. На региональном уровне изучено влияние применяемых противобруцеллезных вакцин нг заболеваемость. Проведен анализ эффективности различных методов диагностики и усовершенствования схемы специфической профилактики.
Практическая значимость. Результатыэпизоотологи-ческих исследований с проведением эпизоотологического районирования позволяют научно обосновать оптимальные меры профилактики и борьбы с бруцеллезом, крупного рогатого скота в Алтайском крае, что нашло отражение в нормативных документах, утвержденных управлением ветеринарии (приказ № 01-12-251. от 19.12.97г.), рекомендациях, утверждении? IITC управления ветеринарии (протокол К» 5 от 4 февраля 1998г.).
Результаты исследований вошли в нормативно-технические документы, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ.
- Методические указания по дифференциальной эпизоотическое оценке стад крупного рогатого скота привитого вакциной из штамма Вг Abortus 82. (утв. 14.04.95г., № 1377-2,270).
- Наставление по применению вакцины живой нативной из пггамж Рев-1 B.melitensis для иммунизации баранов против инфекционного эпиди-димита баранов, изготовленной ВНИИБТЖ (утв. 21,04.95г., Ш 13-3-2//278).
- Бруцеллез. - Ветеринарные правила. ВП 13.03.1302. (утв 18.06.96г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ развития эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота в Алтайском крае;
- эпизоотологическое районирование; рациональные схемы специфической профилактики;
- эффективность различных методов диагностики;
- усовершенствованная схема специфической профилактики.
Апробация работы. Материалы диссертационной работь
доложены и обсуждены: на научно-практической конференции "Основньк научные исследования по проблемам туберкулеза и бруцеллеза сельскохо зяйственных животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири" (Новосибирск, 1995), научной кон ференции профессорско-преподавательского состава ИВМ АГАУ (Варна
ул, 1997), региональной научно-практической конференции "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения" (Барнаул, 1998), международная конференция по ветеринарной медицине и охране животных" (Барнаул, 1999).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы (1999г.).
П у б л и к а ц и и: По теме диссертации опубликовано 9 работ, в которых изложены основные результаты выполненной работы.
С тру к ту р а и объем диссертации: Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 220 отечественных и 35 иностранных публикаций и предложения. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 6 рисунками.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. Материалы и методы исследования
Работа выполнена за период 1994-1998гг. В соответствии с планом научных исследований кафедры эпизоотологии и ветсанэкспертизы института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.
При изучении поставленных вопросов и выполнении работ, предусмотренных программой исследований, нами использованы и обработаны следующие материалы.
Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации бруцеллеза в районах Алтайского края проводили на основе статистических материалов ветеринарной отчетности, а также данных собственных исследований за 1985-1998гг. Распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в крае уточняли согласно ветеринарной отчетности, архивных данных за период с 1955-1998гг. Заболеваемость и периодичность бруцеллеза изучена за период 1985-1998гг.
За основу эпизоотологического районирования территории края по изучаемой проблеме брали схему Я.В.Нуйкина (1970) и И.И.Гуславского, ЛЛ.Юшковой (1984). В зависимости от эпизоотической ситуации (уровня заболеваемости), изучаемую территорию разделили на 3 эпизоотологиче-ских района. При эпизоотологическом районировании использовали также картографический метод Я.В.Нуйкина (1970).
Рассматривая вопрос влияния противобруцеллезных вакцин на заболеваемость, проводили анализ использования вакцины из штамма 82, и данные серологических исследований, с учетом количества положительнс реагирующих животных в неблагополучном по бруцеллезу пункте, а такж( в районах, где нет бруцеллеза.
Сбор и анализ результатов серологических исследований крупногс рогатого скота на бруцеллез проводили в районах с разнообразной эпизоотической ситуацией по данному заболеванию.
При исследовании сыворотки крови в качестве диагностических методов применяли РА и РСК с 8-антигеном, РИД с ОПС антигеном, предложенную В.М.Чекишевым с соавт. (1993).
При изучении противоэпизоотической эффективности схем специфической профилактики и поствакцинальной диагностики использовали материалы учета и отчетности районных ветеринарных объединений.
При рассмотрении вопроса усовершенствования средств специфической профилактики использованы материалы совместных исследований вакцины 75/79-А, с учетом ее применения на территории края, с изучением ее абортогенных свойств.
Отдельные исследования и разработки выполнены совместно с сотрудниками ВГНКИ (К.М.Шумилов, Н.А.Михайлов, А.И.Климанов В.З.Бондаренко, В.В.Колмыков), ИЭВСиДВ (С.К.Димое, В.М.Чекишев, Щ.Р.Файзрахманов, А.Г.Хлыстунов, А.Г.Падалица, В.И.Сайченко), Алтайской НИВС (И.П.Никифоров, В.ВРазумовская, В.А.Степнов, Т.В.Бокова).
Статистический материал обработан в изучаемых показателях пс методике И.А.Ойвина (1965). Р.Ф.Сосова и А.А.Глушкова (1974) Г.ФЛакина (1990). Уровень достоверности определяли с помощью критериев стьюдента. Данные считали достоверными при Р<0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Ретроспективный анализ развития эпизоотического процесса (распространение, заболеваемость, очаговость)
Бруцеллез крупного рогатого скота в Алтайском крае впервые бьи зарегистрирован в 1930 году.
Как удалось выяснить из архивных данных ветеринарной отчетно сти края, с 1936 по 1940гг. число неблагополучных пунктов возросло с 335 до 848 (в 2,5 раза), количество заболевших в течение года животных с 31К до 18544 (в 6 раз).
Существенную роль в распространении бруцеллеза крупного рога того скота на территории Алтайского края оказало создание многочислен
ных мелких бруцеллезных изоляторов. Если в 1940г. из выявляемых с помощью серологических исследований животных и клинически больных было создано 227 бруцеллезных изолятора, то к 1955г. их стало уже 496.
С 1955г. в хозяйствах Алтайского края в комплексе противобруцел-лезных мероприятий наряду с диагностическими исследованиями (РА, РСК) применяли вакцину из штамма 19 Br. Abortus, как на молодняке, так и на взрослом скоте, в том числе многократно, что существенно улучшило эпизоотическую обстановку в крае.
В период с 1955г. по 1974г., т.е. с момента применения вакцины 19 Br. Abortus, (рис. 1) количество неблагополучных пунктов в крае уменьшилось с 1006 до 102 более чем в 10 раз. Заболеваемость к 1974г. удалось снизить по сравнению с 1955г. в 4,2 раза (с 2,1 до 0,5%).
Из 496 бруцеллезных изоляторов, имевшихся к 1955г., за 4 года с начала применения вакцины из штамма 19 Br. Abortus было оздоровлено 319, в том числе путем убоя всех больных коров - 166. Их полная ликвидация в крае была завершена в 1966 году.
Однако нельзя не допустить, что в числе положительно реагирующих животных значительная часть имела вакцинную природу реакций. Надежных же способов их дифференциации не было.
Именно по этой причине в ветеринарную практику была предложена вакцина in слабоаглготиногенпого штамма 82 Br. Abortus (К.М.Салмаков).
Вакцину из слабоаглютиногенного штамма 82 Br. Abortus стали применять в Алтайском крае с августа 1974г. для прививки телок в 4-5 месячном возрасте и перед осеменением, а также коров (в неблагополучных и угрожаемых хозяйствах).
Реиммунизацию коров за весь период с 1975 по 1985гг. провели - 2-3 раза с интервалом 2 года, в отдельных районах до 5 и более раз (Хабар-ский, Каменский).
Количество неблагополучных пунктов за 10 лет (1975-1985гг.) уменьшилось в 20,5 раза (с 82 до 4), а заболеваемость в 70 раз (с 0,7 до 0,01%).
Оздоровление неблагополучных пунктов осуществляли двумя методами:
- полная замена скота здоровыми привитыми вакциной из штамма 82 телками и нетелями;
- систематическое исследование и выделение реагирующих животных;
- применение вакцины из штамма 82 Br. Abortus, в том числе на взрослом поголовье.
Рис. 1. Вакцинация, количество неблагополучных пунктов, заболешюмость бруцеллезом КРС в Алтайском крае (1955-1998кг.)
£
¿Л
-IV ^
4.9 . Ц
0.1 -•г -061 а
О-Уч
-0.1*
ЧКЧ«
-о.оу
0.9Д 0.01
-5.004 г0.055 аооу -Р.М -««V
/
\
Зм ^ • \
-100 \ 1
1»0 \
I V
1 -
■т I I
•/00 1 1
■ур 1 I
2оо [
\
\
\ \
л
\
V,
\ Г*
■50 \-1£
Л л;Х 1 \ ^ У4
'V.. /
Вакцинация шт. $9 шт. 82 к-во н/б пунктов заболеваемость
/ 4 Чч
. . -к \
ч V"
~7, • ' ' / > I 1 I—1—I—I—1—I-I-1-Г I > —Т-Т—I—I—I—I—I-1-1-1-1-Г~г—| )—.—»—1—I—1-1—7-)-г Г<Л)п.
1 " , м ¿5 ' ¿4 го и 7Л к0 ц 14 ы >} ¿0 зн 31
Анализ показал, что эффективность оздоровления и дальнейшее благополучие оздоровленных пунктов зависят не только от выбора способа, но и многих факторов, которые в какой-то мере оказывают влияние как на сроки оздоровления, так и на дальнейшее благополучие: недостаточный уровень и полнота проведения организационно-хозяйственных, специальных ветеринарно-санитарных мер при оздоровлении, в частности, использование телок от больных коров для воспроизводства стада (Баевский, Панкрушихинский районы), некачественный санитарный ремонт и санация территории ферм, неполный охват диагностическими исследованиями скота общественного и индивидуального пользования и др.
В последние годы в Алтайском крае сложилась определенная схема применения вакцины из штамма 82 Вг. Abortus на крупном рогатом скоте. Основой этой схемы было создание единого фона у молодняка, а затем поддержание его на оптимальном уровне у коров в неблагополучных и угрожаемых зонах за счет реиммунизации с интервалом два года.
За период с 1985 по 1998гг. эпизоотическая обстановка в крае остается сложной. За этот период неблагополучные пункты были отмечены в 13 районах края (Ключевской, Бурлинский, Краснощсковский, Панкрушихинский, Угловский, Баевский, Славгородский, Благовещенский, Михайловский, Кулундинский, Солтонский, Табунский, Каменский), что отражено нз рисунке 2.
За 13 лет (1985-1998гг.) неблагополучный по бруцеллезу пункт - Ба-евского района с-з Чуманский с. Верх-Чуманка был открыт дважды - 19861988, 1996-1999гг.; Михайловский район с-з им. Ильича р.п. Михайловка -1990-1991, 1992-1993гг.; Панкрушихинский район с-з им. Крупской с. Ро-маново- 1985, 1990-1991,1995-1997гг.
51
30
5ь
54
Я?
Неблагополучные районы
\ \ ы: V_У
1. Панкрушихинский
2. Кругихинский
3. Каменский
4. Шелаболихинский
5. Тальменский
6. Залесовский
7. Первомайский
8. Заринский
9. Косихинекий
10. Кытыановский
11. Тогульский
12. Ельцовский
13. Бурлинский
14. Хабарский
15. Баевский
16. Тюменцевский
17. Ребрихинский
18. ПавловскииЙ
19. Калманский
20.Троицкий
Районы:
21. Целинный
22. Солтонский
23. Сяавгородский
24. Благовещенский
25. Завьяловскйй
26. мамонтовский
27. Топчихинский
28. Зональный
29. Бийский
30. красногорский
31. Табунский
32. кулундинскии
33. Родинскмй
34. Романовский
41. Ключевской
42. Волчихинский
43. Новичихинский
44. Поспелихинский
45. Шипуновский
46. Усть-Калманский
47. Солонешенский
48. Алтайский
49. Михайловский
50. Егорьевский
51. Рубцовский
52. Курьинский
53. Краснощековский
54. Чарышский
55. Угловский
35. алейский
35. Усть-Пристаньский56. Локтевский
37. Петропавловский 57. Змеиногорский
38. БыстроИстокский 58. третьяковский
39. Смоленский 59. Суетский
40. Советский 60. Немецкий ____ — национальный
Рис. 2. Картограмма неблагоприятных районов Алтайского края (1985-1998:
3.2. Эпизоотологнческое районирование
Принимая во внимание схему эпйзоотологического районирования, предложенную Я.В.Нуйкиным (1970) и И.И.Гуславским, Л.Я.Юшковой (1984), мы сочли целесообразным предложить схему эпизоотологического районирования Алтайского края по бруцеллезу крупного рогатого скота, по которой вся территория края разделена на 3 эпизоотологических района, условно обозначенных в схеме буквами А. Б. В. (рис. 3).
В эпизоотологический район "А" вошел 21 административный район с неблагоприятной эпизоотической обстановкой, где в течение всего периода (1985-1998гг.) отмечается высокий уровень заболеваемости (от 0,1 до 0,6%).
В эту зону эпизоотологических районов вошли административные районы, имеющие неблагополучные пункты (13 районов). В остальных 8 районах высокий процент заболеваемости за счет применения вакцины из штамма 82 Br. Abortus, в том числе и на коровах.
В эпизоотологический район "Б" вошли районы с эпизоотической обстановкой, где в течение всего периода отмечается средний уровень заболеваемости (от 0,01 до 0,09%). В эту зону вошли 29 районов (50%).
В эпизоотологический район "В" вошли те районы, где более благо-
гтпмсттч inir?r\r\TTnTi»fvoo rvnf»T?»ur>Tsvq г*г» чапляриартипгтт» Гпт Л Г)Г\1 ттг%
il^lU>iUUM w/ 111W WW4 Ii 1WVUU/1 VW I UllUUiVVt iiV JUWvaVUUVtTi vwi. i* ywi Ди
0,009%).
Проведенное эпизоотологнческое районирование позволяет дифференцировано и научно-обоснованно планировать оздоровление животноводства от бруцеллеза.
3.3. Влияние протнвобруцеллезных вакцин на заболеваемость
Со времени применения вакцины из штамма 19 Brucella abortus (1955 по 1978гг.) заболеваемость уменьшилась с 2,1 до 0,19% или в 11 раз. Уменьшилось и количество вакцинированных животных, так в 1955г. вакцинировано 660,9 тыс.голов, а в 1978г. - всего 220 голов крупного рогатого скота. За этот период уменьшилось и количество неблагополучных пунктов с 1006 до 102, т.е. з 11 раз. В этом большую роль сыграла вакцина нз штамма 19 Brucella abortus. Основной ее недостаток в том, что после ее
rmin«atTümi<r лтт^тотплпчпп пг»ААо«атпГ'»1 Tlt 4TJ» иотлгти ттттогчттг»/%ттгглт» tov lifJXliVlVIIV11X1/1 U1VJ iWlliVUUillh i»IVlU(иЦл дни! ilUvillAUj iun
как данная вакцина состоит только из S антигена, в результате чего в числе положительно реагирующих животных на бруцеллез значительная часть животных имела реакции вакцинной природы.
С 1974г. в комплекс мероприятий по борьбе и профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота применяется вакцина из штамма 82 Brucella abortus по единой методике, в основу которой положено создание единого иммунного фона на всем общественном поголовье крупного рогатого скота (прививка телочек 4-6 месячного возраста, ревакцинация гелок перед случкой, коровы в благополучных хозяйствах прививаются через месяц после отела).
Рис. 3 - Схема эпнзоотологического районирования бруцеллеза крупного рогатого скота в Алтайском крае
районы с высоким уровней заболеваемости (0,1-0,6%)
'! г-—--— :, /1 "Ч
I I Vii i* - ^ .! . j
2.Бурлинский (13)
3.Выстронстокский (38)
4.Каменскай (3)
5 .Ключевской (41)
6.Крутихинский (2)
7.Кулундинский (32)
8.Михайловский (49)
9.Панкрушихинскмй (1) i (¡.Советский (40)
11.Со,1окешснский (47)
12.Со.тго некий (22)
13.Та6унский (31)
14.Тогуяьский (П)
15.Топчихинский (27) 1 б.Тюменцевский (16) 17.Угловский (55)
ЮН.--___,-ii
Ю- J V I Ч. 14(41 iv IV, . И W(j|
19.Усгь-Пристанский (36)
20.Хабарский (14)
21 .Шелаболнхинский (4)
I
Б
районы со средним уровнем заболеваемости (0,01-0,09%)
1 .Аяейскш! (35) 2Ааявйомй <48)
3.Бийский (29)
4.Благовещенский (24) 5£олч1шгаский (42)
б.ьЛЬиОрСм»! V'^O
7.3меиногорский (57) Б.Зовальный (28) 9.КалмакскиЯ (IS) Ю.Косихинский (9) ! 1 .Красногорский (30)
12.Крас.'гощ2ко8Ский (53)
13.Куршнский (52)
14.Локтевский(5б)
15.Маш>нтовский (26)
16.Новичшашскйй (43)
17.Павловский (18)
18. Первомайский (7)
19.П€тропав.тоБСкий (37) ¿О.Поспелихинский (44)
21.Родаакжий (33)
22.Рубцовский (5*1)
23.Славгородский (23)
24. Смоленский (39)
25.Тальменский (5) 26 Третьяковский (58)
27.Троицкий (20)
28.Целинный(21)
В
районы с низким уровнем заболеваемости (0,001-0,009%)
!.Егсрьегский (50) 2.3авь*логси:Я (25) З-Залесовский (6) 4,3аринский (8) б.КытмаюЕсккй (10) 6. j ¿Cpf'-viii .'-¡wiij (17) 7 .Романовский (34) Я.Шипуновский (45)
Таблица 1 - Результаты серологических исследований в Алтайском крае (1984-1997гг.)
Год Кол-во пол. 1:50 РСК % 1:100 РСК % 1:200 РСК % 1:400 РСК % РСК % 1:5 РСК % 1:10 РСК % 1:20 РСК % РИД %
1984 2510 520 119 4,8 457 171 18,2 226 139 9,0 305 214 12,2 1403 55,9
1985 2210 462 137 6,2 545 199 24,8 224 ■ 129 10 26 229 12 1939 47
1986 2049 441 151 7,4 640 180 31,2 220 109 10,7 159 100 7,6 881 43
1987 2946 510 108 3,7 807 256 27,4 314 177 10.8 312 285 12,6 1340 45,5
1988 2508 379 48 1,9 743 168 29,6 300 108 12 243 139 9,7 1274 46,8
1989 3350. 735 114 3,4 693 103 20,7 208 59 . 6,2 99 59 5,8 2249 66,7
1990 2816 701 116 4,2 629 143 22,3 162 52 5,8 125 74 4,4 874 31 777 27,6 127 4,5
1991 2047 926 62 3 599 69 29,3 117 21 5,7 35 16 1,7 619 30,2 534 26,1 67 3,3
1992 2301 740 75 3,3 691 168 30 143 65 6,2 163 111 2,7 614 26,7 526 22,9 91 3,9
1993 1727 247 46 2,7 495 70 28,7 97 35 5,6 23 9 1,3 337 19,5 328 19 79 3
1994 1396 544 ' 30 2,2 668 36 48 91 5 6,5 36 11 2,6 263 18,8 .189 13,5 73 5,2
1995 1006 915 29 2,9 532 58 52,9 87 16 8,6 20 1 2 160 15,9 116 11,5 32 3,2 18 1,8
1996 794 485 35 4,4 ' 367 38 46,2 92 43 11,6 21 15 2,6 83 15 68 8,6 33 4,2 6151 59 7,4
1997 474 338 11 2,3 252 16 53,2 39 8 8,2 16 12 3,4 64 13,5 63 13,5 18 3,8 9742 45
3,77 33,9 8,51 5,75 47,6 21,3 17,8 3,89
В период с 1974 по 1978гг. в Алтайском крае применяли две пакт ны, но количество вакцинированных животных вакциной из штамма 1 Brucella abortus за этот период уменьшилось с 136 тыс. голов (1974г.) д 200 голов в 1978г., а вакцинированных вакциной из штамма 82 Brucel) abortus увеличилось с 51,6 тыс. (1974г.) до 348,3 тыс. голов в 1978 году.
Как показано в таблице 1 ежегодно уменьшалось и количество ре: гирующих на бруцеллез животных. Из числа положительно реагирующи животных в неблагополучных пунктах за период 1986 по 1998гг. тольк 41,05%, а остальные 59% животных реагируют в благополучных пунктах.
В таблице 1 показано, что 33,98% всех положительно реагирующи животных реагируют в реакции РА в разведении 1:100, 47, 6% реагирую только в РСК, в том числе в разведении 1:5 - 21,3%, 1:10 - 17,8%, а в боле высоких титрах, характерных для бруцеллеза - РА - 1:200 - 8,5%, 1:400 5,75%, РСК - 1:20 - 3,9%. Это подтверждает, что реакции в низких диагно стических титрах необходимо рассматривать как поствакцинальные вслед ствие применения вакцины из штамма 82 Brucella abortus.
Таблица 2 - Распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в Алтайском крас в 1985-1998гг.
Год Имелось Выявлено Количе- Количе- В т.ч. в % реаги- Заболе-
неблаго- НОВЫ! ство ство небла- рующих в ваемость
получ- неблагопо- исследо- реаги- гополуч неблаго-
ных лучных ваний рующих пых получ-
пунктов пунктов за пунк- ных
на 01.01. год тах пунктах
1986 1 2 2071088 2049 958 46,7 0,09
1987 1 4 2038726 2946 1382 46,9 0,14
1988 4 - 1965490 2508 724 28,9 0,12
1989 1 1 1922619 3350 485 14,5 0,7
1990 1 2 1866296 2816 392 14,1 0,15
1991 2 - 1811270 2047 38 1,9 0,11
1992 - 4 1599891 2235 496 22,2 0,14
1993 4 • - ¡621934 ¡727 888 51,4 0,1
1994 3 1 1532457 1396 160 11,5 0,09
1995 1 2 1412797■ 1006 92 9,1 0,07
1996 3 2 1322663 794 304 38,3 0,06
1997 3 2 1210198 474 132 28 0,045
1998 5 1 1180336 634 287 45 0,03
3.4. Анализ эффективности различных методов диагностики
Успех оздоровления неблагополучных ферм от бруцеллеза зависит не только от средств специфической профилактики, но и от своевременной диагностики данного заболевания.
Диагностика бруцеллеза в условиях широкого применения вакцины носит вспомогательную, но существенную роль.
Одним из основных методов прижизненной диагностики бруцеллеза являются серологические исследования. Данные, используемые в диссертации, взяты в серологическом отделе Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, которые на наш взгляд являются самыми достоверными.
Был проведен диагностический анализ используемых серологических реакций РА, РСК КР с 1985 по 1997г., а с 1996г. РИД с ОПС антигеном в 21 лаборатории из 53. За этот, год было исследовано в РИД 6151. проб, из них реагировало положительно в РИД - 78 животных.
Так, при исследовании в Баевском районе 404 проб сыворотки крови, положительно в РИД было 12 проб, которые совпали с РА и РСК в различных титрах. Это в неблагополучных по бруцеллезу пунктах. В Бур-линском районе при исследовании 12 проб сыворотки крови, положительно в РИД одна проба, которая совпала с РА - 1:200, РСК - 1:80. В Ключевском районе при исследовании 234 проб сыворотки крови, одна проба была положительна в РИД, которая совпала с РА и РСК, но в низких титрах, при этом КР - отрицательная. В Кулундинском районе при исследовании 25 проб сыворотки крови только 3 пробы были положительные в РИД, которые совпали с РА и РСК в высоких титрах, при этом КР не проводилась. В Панкрушихинском районе при исследовании 5497 проб сыворотки крови, 9 были положительные в РИД, в различных титрах РА и РСК, при этом КР не проводилась. В Славгородском районе из 19 исследованных проб сыворотки крови в РИД только одна проба была положительной в РИД, совпавшая с РА и РСК в низких титрах. В Солтонском районе 1394 пробы сыворотки крови, только в одной пробе - РИД положительно и которое совпало только с РСК в титре 1:10, при этом КР и РА - отрицательны. При исследовании 3632 проб сыворотки крови - 50 проб положительно в РИД, при этом РА и РСК были сомнительно и положительно реагирующие в РА и РСК в различных титрах, при этом КР не исследовалось. Отмечено, что из 50 проб положительных в РИД, только 30 совпали в РА 1:400 и выше РСК 1:200. В Шелаболихинском районе при исследовании 102 проб сыворотки крови одна положительная в РИД, которая совпала только в РА в титрах 1:200.
Необходимо отметить, что при исследовании 8 проб молока от коров, положительно реагирующих в РА и РСК, одна проба была положительна по КР, при этом РИД - отрицательная. В Быстро-Истокском районе при исследовании 26 проб молока - положительна по КР одна проба, при этом РИД отрицательно, РА и РСК - положительны. Хабарский район - при исследовании 8 проб молока от животных, которые положительно реагирующих в РА и РСК, при исследовании в РИД - результат отрицательный. В 1977 году при исследовании 9742 проб сыворотки крови в РИД, положительно реагировали в РИД только 45. Так, в Бурлинском районе при исследовании 333 проб сыворотки крови РИД положительно были только 6 проб, из них 2 положительные в КР, которые совпали с РА и РСК в различных титрах. В Змеиногорском районе при исследовании проб сыворотки крови только одна проба положительна в РИД, при этом РА - отрицательна, РСК - 1:10, КР - отрицательна. В Ключевском районе при исследовании 178 проб сыворотки крови только одна положительна в РА - 1:100, РСК - отрицательна, КР - не проводилось. В Кулундинском районе при исследовании 1564 проб сыворотки крови положительно в РИД было 11 проб, при этом только в 6 пробах РА было 1:200 и выше, остальные проб или были положительны, только в РА или РСК в низких титрах, при этом КР не исследовалось. При исследовании 38 проб сыворотки крови, РИД положительны были только 4 пробы, при этом только 2 пробы РА - 1:40д и РСК 1:40, т.е. в высоких титрах РА и РСК при этом 2 пробы были положительны в РА 1:100, КР не исследовалось. В Панкрушихинском районе при исследовании 1115 проб сыворотки крови - положительных в РИД было 3 пробы, при этом при исследовании молока от этих положительных в РИД животных все 3 пробы были положительны в КР, РА - 1:100 -2 лробы и одна проба 1:200. При исследовании 4088 проб сыворотки крови только 13 проб положительные в РИД, при этом КР отрицательны, при этом РА и РСК - положительны в различных титрах. В Усть-Пристанском районе при исследовании 15 проб сыворотки крови положительных в РА и РСК, РИД положительно была одна проба, КР не исследовалось, при этом РА - 1:800, РСК - 1:20. В Немецком районе при исследовании 27 проб сыворотки крови положительны в РИД было 2 пробы, при этом 2 пробы были положительны только в РСК 1:5, 1:10, РА - отрицательны, и одна из этих проб положительна в КР.
Таким образом, при использовании комплексных серологических реакций наряду с общепринятыми тестами (РА и РСК) РИД с 0-ПС антигеном (РИД), было отмечено несовпадение РИД с высокими титрами РА и РСК с 3-антигеном, т.е. такие случаи, когда реагирующие в РИД животные в общепринятых серологических реакциях либо не реагировали, либо реагировали в низких титрах (50-100МЕ и 1:5 - 1:10 соответственно). Такие
реакции мы отнесли к нестандартным. В тех районах, где отмечены нестандартные реакции, результаты серологических исследований могут указывать на возможную эпизоотическую опасность. Поэтому необходимы дополнительные исследования, в т.ч. и бактериологические.
3.5. Усовершенствование схем специфической профилактики
В результате того, что вакцина из штамма Br. abortus 82 обладает рядом недостатков, такими как ее абортогенность, сохранение серологических реакций в отдаленные сроки после вакцинации в Алтайской НИВС был селекционирован штамм бруцелла абортус 75/79А, выделенный в благополучном по бруцеллезу молочном комплексе совхоза "Санниковский" Первомайского района от коровы Нежная.
Автор данного штамма И.П.Никифоров, штамм которого в дальнейшем был использован в качестве вакцинного. Для выяснения возможности использования штамма в производственных условиях при массовой иммунизации крупного рогатого скота в соответствии с приказом ГУВ с Главной ветинспекцмей № 29 от S мая 1991 года "О проверке вакцинного штамма 75/79А Br. abortus и инакшвировавной адьюааяг-вакшшой из штамма Невский-13 Br. melitensis в опытах на крупном рогатом скоте" 5LIJTa созд2ня п Алтайской НИВС? ВКРШБТЖ,
ИЭВСиДВ и УзНИВИ.
Целью исследований было изучить приживаемость и абортогенность штамма 75/79A Br. abortus, а также иммуногенность вакцинных штаммов 75/79А и 82 Br. abortus и адьювант вакцины из штамма Невский 13 Вг. melitensis.
При комиссионной проверке приживаемости штамма 75/79А Brucella abortus установили, что у привитых животных титр антител сохранялся на диагностическом уровне в течение 60 дней, а приживаемость у морских свинок в течение 60 дней, а у крупного рогатого скота 30 дней.
Изучая в течение 3-х месяцев абортогенные свойства вакцины из штамма 75/79А Brucella abortus наблюдали аборт только у одной иммунизированной нетели через 5 дней после вакцинации. При исследовании сыворотки кр-сгн нетели в абертирозанного плода б Кулундииской районной ветеринарной лаборатории (эксп. № 234 от 28 мая 1991г.) получили отрицательный результат. По-видимому, аборт произошел в результате травмы, нанесенной другими животными при совместном содержании привитых телок в гурте.
В результате были сделаны выводы, что телки, вакцинированные вакциной из штамма 75/79А Brucella abortus, через два месяца после прививки в основном утратили специфические антитела, только у отдельных
животных аглютинины регистрировали в диагностическом титре в течение 6 месяцев. Штамм 75/79А Brucella abortus в организме привитых животных приживался сравнительно в короткие сроки. Вакцина из штамма 75/79А Brucella abortus в дозе 100 млрд.м.к. при введении коровам с разными сроками стельности не вызывал абортов.
Работа по изучению абортогенных свойств штамма проводилась по согласованию с Управлением ветеринарии администрации Алтайского края и разрешенная Департаментом ветеринарии МСХиП РФ в АО "Притаежное" Тогульского района Алтайского края.
По результатам ректального исследования на стельность и данных журналов учета результатов искусственного осеменения с целью изучения абортогенности штамма в производственных условиях, иммунизировано опытной серией вакцины из штамма 75/79А из благополучного по бруцеллезу хозяйств, из числа никогда не вакцинированными вакцинами поголовья 195 коров и 64 нетели 2-6 месяцев стельности, подкожно в среднюю треть шеи в дозе 100 млрд.м.к. в 5 мл растворителя вакцины.
Наблюдение за привитыми животными вели до отела. Результаты серологических исследований сыворотки крови у подопытных животных показали, что аглютинины и комплемент связывающие вещества обнаружены во всех реакциях у коров и нетелей при исследовании через 15 суток после иммунизации в РЕП, PA, РСК "S" и "R" антигенами соответственно 76,5 * 90,9%, 55,5 - 57,6%, 56,3 - 69,7%, 93,9 - 100% случаев.
Согласно распоряжения Департамента ветеринарии МСХ и П РФ и приказа Управления ветеринарии администрации Алтайского края № 00112-251 от 19.12.97г. "О применении вакцины сухой, живой из штамма Бру-целла абортус 75/79А против бруцеллеза крупного рогатого скота в порядке широкого производственного испытания с 1997 года декабря месяца", а также учитывая положительные свойства вакцины против бруцеллеза из штамма Бруцелла абортус 75/79А: достаточная иммуногенность (88,8 -100%), слабая остаточная вирулентность и неабортогенность штамма, штамм не мигрирует на не привитых животных при совместном содержании с иммунизированными, отсутствие прствакцинальных реакций в отдаленные сроки после иммунизации, возможность применения вакцины животным частного сектора независимо от стельности их в неблагополучных пунктах в комплексе оздоровительных мероприятий с целью создания единого иммунного фона как у скота общественного, так и частного пользования.
В этом же приказе определены 38 районов (неблагополучные, угрожаемые, а также где выявляются единично реагирующие в высоких титрах РА и РСК и положительные РИД животные), в которых взамен противо-бруцеллезной вакциной из штамма Бруцелла абортус 82 с декабря 11997
года применяли вакцину из штамма Бруцелла аборгус 75/79А, а в остальных 24 районах из-за их длительного благополучия применение вакцины предусмотрено на усмотрение начальников райветобъединений.
За период с 1997г. по сентябрь 1999г. вакцины Brucella abortus 75/79А применяли на 523 фермах, 38 районах края с профилактической целью телочкам 3-6 месяцев, повторно их ревакцинировали перед случкой за 2-3 месяца после их предварительного исследования на бруцеллез в РА, РСК, а также коров, привитых, в неблагополучных по бруцеллезу фермах или угрозе заражения их от скота неблагополучных хозяйств, находящихся по соседству - как общественного, так и частного сектора независимо от их стельности, поскольку вакцина 75/79 - не абортогенна, что подтверждено многочисленными комплексными исследованиями.
За указанное время вакциной 75/79А привито всего 151655 животное, в том числе 147287 - общественного сектора, из которых привито коров 3456, телок 3-6 месяцев - 88872, телок перед случкой - 54959. Скот частного сектора в основном привит в неблагополучных по бруцеллезу населенных пунктах в комплексе противобруцелпезных мероприятий, при этом вели учет привитых в разные сроки стельности, по завершению отела при подворных обходах, учитывали абортогенность вакцины комиссионно. Всего привито скота частного сектора 4411 голов, в т.ч. коров 2933, телок 1478.
Применение вакцины в комплексе оздоровительных мероприятий неблагополучных по бруцеллезу населенных пунктах коровам и нетелям частного сектора, независимо от сроков их стельности, позволило в короткие сроки (в течение 6-8 месяцев) с момента их вакцинации полностью оздоровить пять неблагополучных пунктов по бруцеллезу (с.Камышенка и Б.Романовка Табунского района, с.Верх-Чуманка Баевского района, с.Романово Панкрушихинского района и с.Курское Кулундинского района).
Вакцинация коров при выявлении единичных реагирующих животных в селах Бигельпы, Николаевское Бурликского района и с.Караколь Кулундинского района, граничащих с Казахстаном, предотвратило распрс-лранение бруцеллеза, в результате серологических исследований в этих :елах получены по 2 отрицательных результата исследований, в связи с этим ограничение по бруцеллезу не наложено.
Отсюда можно сделать вывод, что вакцина в комплексе противо-зруцеллезных и профилактических мероприятий позволяет профилактиро-¡ать бруцеллез за счет высокой нммуногенности, а также с вакциной мож-ю вмешиваться в любое стадо, где выявлены на бруцелллез реагирующие кивотные и предотвратить дальнейшее его распространение, независимо
от физиологического состояния (стельности) коров и нетелей в виду отсутствия у вакцины абортогенности.
Так как вакцина является слабоашотиногенной: аппотинины и комплимент, связывающие антитела, регистрируются у привитых животных в течение 2-3-х месяцев после иммунизации, что представляется возможным через указанный срок проводить исследования животных на бруцеллез. Вакцина создает у привитых животных иммунитет в течение одного года, что позволяет за указанный период оздоровление неблагополучных хозяйств.
Таким образом, на основании проанализированных материалов для полного оздоровления края от бруцеллеза необходимо полностью отказаться от применения в Алтайском крае вакцины из штамма Br. abortus 82.
ВЫВОДЫ
1. Бруцеллез крупного рогатого скота впервые был зарегистрирован в 1930 году. С 1936 по 1940гг. число неблагополучных пунктов возросло в 2,5 раза (с 339 до 848), количество заболевших животных в 6 раз (с 3116 до 18544). Негативную роль в распространении бруцеллеза сыграли многочисленные мелкие бруцеллезные изоляторы, которых в 1955г. было уже 496 или в 2,2 раза больше, чем в 1940 году.
2. Без использования средств специфической профилактики на территории Алтайского края с ранее широким распространением бруцеллеза получить стабильные результаты оздоровления неблагополучных стад не представляется возможным.
3. С помощью широкого применения вакцины из агглюгиногенного штамма Br. abortus 19 в Алтайском крае с 1955 по 1974гг. удалось снизить количество неблагополучных пунктов в 11 раз, заболеваемость в 4,2 раза.
Однако вакцина не обеспечивала возможность эффективной поствакцинальной диагностики бруцеллеза у многократно привитого скота, тем самым не позволяла добиться полного оздоровления и объективной эпизоотической оценки стад.
4. Применение вакцины из штамма 82 в комплексе ветеринарных мероприятий в течение 1975- 1998гг. обеспечило снижение количества неблагополучных пунктов в 6 раз (с 82 до 5), заболеваемость в 4 раза (0,7%-0,03%).
5. При изучении эпизоотической обстановки бруцеллеза крупного рогатого скота в Алтайском крае проведено эпизоотологическое районирование, где вся территория разделена на 3 эпизоотологических района:
- с высоким уровнем заболеваемости от 0,1 до 0,6 (21 адм. район);
- со средним уровнем заболеваемости от 0,01 до 0,09 (29 адм. районов);
- с низким уровнем заболеваемости от 0,001 и ниже (8 адм. районов).
6. Из числа положительно реагирующих животных от 1,9% (1991г.) до 51,4% (1993г.) реагируют в неблагополучных пунктах. Остальные животные реагируют в благополучных хозяйствах как поствакцинальные (33,98% реагируют в тктре 1:100 ME, 47,64% только в РСК).
7. При наличии положительных реакций в РА - 1:100 ME и выше; РСК 1:10 и выше, КР с молоком 1:4 и выше, положительный РИД, все животные подлежат обязательному убою, независимо от ценности.
8. РИД с ОПС антигеном является высокочувствительной и специфической серологической реакцией, позволяющей дифференцировать поствакцинальные реакции от реакций, вызванных бруцеллезной инфекцией.
9. Вакцина из штамма 75/79А Br. abortus, имеющей преимущество перед вакциной из штамма 82 Br. abortus. Она не абортогенна, остаточная вирулентность в 100 раз ниже, иммуногенность выше и достигает 88,8100%, поствакцинальные реакции исчезают через 3 месяца после иммунизации.
Штамм 75/79А Br. abortus не мигрирует на неиммунный скот при совместном содержании.
Указанные преимущества вакцины из штамма 75/79А Br. abortus позволяют с ее помощью создать единый иммунный фон как у скота общественного, так и скота частного пользования, тем самым при возникновении бруцеллеза предупредить перезаражение скота благополучных стад и в короткие сроки через 6-8 месяцев оздоровить неблагополучные пункты при выполнении на должном уровне комплекса оздоровительных противо-бруцеллезных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Приказ Управления ветеринарии администрации Алтайского края № 01-12-2511 от 19.12.1997 года "О применении вакцины сухшг, живой из шт. 75/79 Br. abortus крупного рогатого скота в порядке широкого производственного испытания с 1997 года, декабря месяца".
В этом приказе определены хозяйства 38 районов (неблагополучные, угрожаемые, а также где выделяются единично реагирующие в высоких титрах РА и РСК и положительные в РИД животные), в которых взамен противобруцеллезной вакцины из штамма 82 Br. abortus с декабря 1997 года применять вакцину из шт. 75/79 Br. abortus, а в остальных районах (30) из-за длительного благополучия и отсутствия реакций в высоких титрах применение вакцины разрешено на усмотрение начальников райве-тобъединений, из которых в 10 районах применяют вакцину с профилактической целью 75/79 Br. abortus. В 20 районах вообще не применяют никакой вакцины.
2. Рекомендации о повышении ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболеваемости и гибели животных, утверждены на НТС управления ветеринарии (протокол № 5 от 4 февраля 1998г.). г.Барнаул, 1999.
3. Результаты исследований вошли в нормативно-технические документы, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ:
- Методические указания по дифференциальной эпизоотической оценке стад крупного рогатого скота привитого вакциной из штамма Вг. abortus 82 (утв. 14.04.95г., № 13-7-2/270).
- Наставление по применению тест-системы для диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота (утв. 14.04.95г., № 13-7-2/271).
- Наставление по применению вакцины живой нативной из штамма Рев-1 Вг. melitensis для иммунизации баранов против инфекционного эпи-дидимита баранов, изготовленной ВНИИБТЖ (утв. 21.04.95г., № 13-32/278).
4. Бруцеллез - Ветеринарные правила. ВП 13.03.1302. (утв. 18.06.96г.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Димов С.К., Хлыстунов А.Г., Падалица А.Г., Корж Г.С., Сайчен-ко В.И. Особенности эпизоотического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота на территории с использованием вакцины из штамма 82 Вг. Abortus //Диагностика инфекционных болезней животных. СО РАСХН. Новосибирск, 1993.-С-71-75.
2. Файзрахманов Ш.Р., Киселев В.А., Хлыстунов А.Г., Якимов В.Г., Корж Г.С. и др. РИД с ОПС антигеном у экспериментально-вакцинированных и зараженных бруцеллезом животных. //Диагностика инфекционных болезней животных. СО РАСХН. Новосибирск, 1993.-С.55-62.
3. Якимов В.В., Хлыстунов А.Г., Корж Г.С. и др. Экспериментальное изучение иммуногенных свойств противобруцеллезных вакцин различных типов при иммунизации и ремиммунизации.//Эпизоотология, профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями животных. Новосибирск. СО РАСХН, 1993 .-С.51-62.
4. Никифоров И.П., Разумовская В.В., Шумилов В.К., Колмыков
B.В., Яргаев Р.Г., Корж Г.С. и др. Апробация вакцины из штамма 75/79 Вг. abortus на крупном рогатом скоте.//"Ветеринария",М.1995,№ 8.-С-21-23.
5. Никифоров И.П., Разумовская В.В., Бокова Т.В., Степнов В.А., Корж Г.С. Изучение иммуногенных свойств и оптимальной иммунизирующей дозы экспериментальной противобруцеллезной вакцины из штамма 75/79-АВг. abortus ./г Ветеринарнг\М, 1995,№ 12.-С.29-32.
6. Димов С.К., Якимов В.В., Хлыстунов А.Г., Корж Г.С. и др. Совершенствование специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота.//Диагностика и профилактика заразных болезней сельскохозяйственных животных.СО РАСХН.Новосибнрск, 1997.-С.83-88.
7. Никифоров И.П., Шумилов К.В., Димов С.К., Корж Г.С. Результаты изучения абортивных свойств вакцинного штамма Br. abortus 75/79-А в производственных условиях./'Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных. СО РАСХН.Новосибирск,1997.-
C.70-71.
8. Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных (рекомендации).//Управление ветеринарии Алтайского края и др. Сост. Апалькин В.А., Гречкин А.П., Корж Г.С. и др.Барнаул,1999.-с.39.
9. Никифоров И.П., Солнцева E.H., Корж F.C., Самобочий A.B. Изучение профилактической и протйвоэпизоотической эффективности противобруцеллезной вакцины из слабоагглютиногенного штамма 75/79-А Br. abortus в хозяйствах Алтайского края/Юбеспечение ветеринарного благополучия животных с учетом технологии животноводства. Барнаул,2000.-е. 13.
Подписано в печать 04.0^2000 г. Тираж 100 экз. Формат 60x80/16. Заказ №63 Издательство АГАУ, 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98, 38-06-60.