Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лейкоз крупного рогатого скота в Якутии
Институт ветеринарной медицины Омского государственного агроуниверситета
РГ6 Он
• . На лраЬах рукописи
УДК 619:616-006.446:578.828
КАРАТАЕВА Тамара Дмитриевна
ЛЕЙКОЗ КРНПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЯКНТИИ (распространение и меры Борьвы)
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Омск - 1995
Работа выполнена на ветеринарном факультете Якутского сельскохозяйственного института и в отделе лейкозов Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор П.Н.СМИРНОВ
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
профессор В.Ф.МАРТЫНОВ
кандидат ветеринарных наук, В.В.РАЗУМОВСКАЯ
Ведущая организация - Новосибирский государственный
аграрный университет
Защита состоится "ЛЛ" ^1995 г. в _часов на
заседании диссертационного совета К 120.48.01 при Институте ветеринарной медицины Омского государственного агроуниверситета
Адрес института: 644007, г.Омск, ул. Октябрьская, 92
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " уСС&^Л- 19&6г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Б.М.Барабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Реализация программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), предусматривающая удовлетворение потребностей населения в основных продовольственных товарах - молоке и мясе, немыслима без обеспечения гарантированного ветеринарного благополучия ферм как по отдельным нозологиям, так и в делом по ассоциированным инфекциям и паразитозам сельскохозяйственных животных.
Если по таким болезням как туберкулез и бруцеллез крупного рогатого скота Республика Саха (Якутия) благополучна, то по лейкозу (и инфекции ВЛКРС) эпизоотическая обстановка остается пока сложной. В подавляющем большинстве хозяйств регистрируется инфицированное вирусом лейкоза поголовье. Последнее обязывало нас провести целенаправленную исследовательскую работу с целью уточнения особенностей развития инфекционного и эпизоотического процессов лейкоза крупного рогатого скота в республике и разработать, в конечном счете, эффективную систему мер, обеспечивающую оздоровление стад и профилактику возникновения гемобластозов.
Следует отметить, что проведение аналогий в течении и развитии лейкоза крупного рогатого скота в РС (Я),с выявленными в других регионах РФ и ближнего зарубежья (В.П.Шишков, 198.9; Р.С.Москалик, 1993; В.А.Бусол и соавт.,1992; В.М.Нахмансон и соавт., 1994; П.Н.Смирнов, В.К.Двойников, 19Э4; А.Т.Татарчук и соавт., 1994; Н.С.Мандыгра, 1994 и др.) методически было бы неоправданным.Республика Саха имеет свои специфические агроклиматические и в целом экологические особенности, накладывающие свой биоценотический отпечаток на формирование паразито-хозяинных отношений. В этой связи поиск возможных естественных биологических резервуаров ВЖРС среди сельскохозяйственных и диких животных, обитающих в РС (Я), так же как и оценка местного скота на устойчивость к ВЛКРС и разработка собственной научно обоснованной системы борьбы с лейкозом, представляются актуальными задачами ветеринарной онкологии в Якутии.
Работа выполнена в соответствии с Государственным планом НТО 0.69.05 (Лейкозы человека, сельскохозяйственных животных и птиц). Шифр темы 06.01.Д. N Гос.регистрации 01.83.0057603.
Цель исследований: изучить особенности распространения инфекции ВЖРС и лейкоза крупного рогатого скота разного экогенеза в Республике Саха (Якутия) с учетом административно-хозяйственных территорий и на этой основе разработать и реализовать республиканскую научно обоснованную программу оздоровления стад от лейкоза.
В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать и реализовать программу организационно-хозяйственных и специальных мероприятий для последующего проведения широкомасштабных диагностических исследований крупного рогатого скота на лейкоз с целью получения объективных данных о распространении инфекции ВЖРС и лейкоза в Взсцублике Саха (Якутия).
2. Дать краткий обзор материалов по экологическому состоянию РС(Я) в разрезе отдельных административно-хозяйственных территорий.
3. Провести комплексное изучение распространения лейкоза крупного рогатого скота в РС(Я) и, с учетом анализа ретроспективных данных, выявить особенности динамики показателей заболеваемости лейкозом и инфицированное™ ВЖРС.
4. Провести генеалогический анализ отдельных племенных стад в РС(Я) по устойчивости, восприимчивости к инфицированности ВЛКРС.
5. Изучить в эксперименте возможность использования разных видов сельскохозяйственных животных адаптированных пород и их помесей в качестве модели для воспроизведения вирусиндуцированного лейкоза крупного рогатого скота.
6. Провести целенаправленный поиск возможных источников ВЛКРС среди крупного рогатого скота (разных пород) и других видов сельскохозяйственных животных.
7. Изучить эпизоотическую ситуацию (на основе ретроспективного анализа) по бруцеллезу, туберкулезу и лейкозу крупного рогатого скота с позиции ассоциативного течения этих инфекций.
8. Разработать для Республики Саха (Якутия) научно обоснованную программу оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота и осуществить производственную проверку ее эффективности на примзре нескольких племенных ферм.
Научная новизна. Впервые в различных административных территориях Республики Саха (Якутия) изучена эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота. Выявлена территориальная приуроченность инфекции ВЖРС и лейкоза - хозяйства Якутского, Ханга-ласского, Ленского, Намского, Амгинского районов.
В условиях Республики Саха, в процессе оздоровления неблагополучных по лейкозу стад подтверждена общая закономерность динамики сокращения инфицированных ВЛКРС животных. Бззависимо от территори-
альных особенностей эпизоотический и инфекционный процессы лейкоза развиваются по одному типу, подчиняясь общим принципам эпизоотического процесса.
Впервые в РС(Я) изучена частота проявления отдельных форм ге-мобластозов крупного рогатого скота. В группе системных заболеваний лимфовдный лейкоз в среднем составляет 92,2%. В отдельных районах, характеризующихся территориальной приуроченностью лейкоза, по частоте отдельных форм превалирует лимфосаркома крупного рогатого скота.
Выявлены различия по частоте наследуемости устойчивости, восприимчивости потомков быков разных пород к инфекции ВЛКРС.
Впервые на экспериментальных моделях (гомо- и гетерологичных животных, районируемых в РС(Я)), с использованием хронобиологи-ческого подхода прослежены начальные этапы развития инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота. У всех экспериментальных животных выявлена однотипность динамики содержания лейкоцитов, в том числе лимфоцитов, характеризуемой как развитие реактивного состояния системы крови на заражение вирусом лейкоза. Впервые показана возможность воспроизведения инфекции ВЛКРС у якутской лошади (впервые у животных данного вида) и, тем самым, использования их в качестве экспериментальной модели для изучения инфекционного процесса ВЛКРС.
Практическая ценность. Результаты исследований использованы при разработке следующих документов:
1. Постановление коллегии МСХиП РС(Я) Н 02 от 20 мая 1994 г. "0 мерах по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия)".
2. Рекомендации "Мероприятия по охране от бруцеллеза крупного рогатого скота стационарно благополучных и оздоровленных хозяйств Якутии". Рассмотрены НТО Госагропрома ЯАССР 25 декабря 1989 г., протокол К 2.
3. Решения глав администраций Ленского, Хангаласского, Чурап-чинского, Горного, Намского, Мирнинского, Амгинского районов РС(Я) "0 мерах по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в 1994-9бгг".
Впервые разработана и реализуется научно обоснованная "Система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) до 2000 года", позволяющая ликвидировать . инфекцию ВЛКРС без изменения принятых технологий молочного скотоводства.
Оздоровлены от инфекции ВЛКРС фермы 4-х племенных хозяйств в Якутском и Амгинском районах.Сокращен уровень инфицированности стад вирусом лейкоза в ерэднем по республике с 1990 по 1994 гг. в 5 раз.
Разработаны и представлены МСХиП предложения "Ветеринарные аспекты концепции развития селекционно-племенной работы в Республике Саха (Якутия) до 2000 года".
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия).
2. Закономерность динамики сокращения инфицированных ВЛКРС животных в процессе оздоровления неблагополучных по лейкозу стад.
3. Научно обоснованная система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия).
4. Материалы, отражавшие территориальные особенности изменения показателя инфекции ВЛКРС в динамике реализации системы оздоровления сельхозпредприятий от лейкоза крупного рогатого скота.
5. Результаты изучения инфекционного процесса (ВЛКРС-шфэкции) на экспериментальных моделях - гомо- и гетерологичных животных, в том числе якутской лошади,и помеси животных якутской и холмогорской юрод.
Апробация работы. Результаты собственных исследований доложены на: Совещании-семинаре "Проблемы оздоровления Сибири и Дальнего Востока от лейкоза крупного рогатого скота" (Новосибирск, 1993); Региональной научно-практической конференции по проблема лейкоза крупного рогатого скота в Сибири (Новосибирск, 1994); Якутской республиканской научно-производственной конференции "Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпи-зоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания (Якутск, 1994); Первом съезде по охране природа Якутии (Якутск,1995); заседаниях Ученого совета Якутского СХИ (Якутск, 1994); Координационном совете по актуальным проблемам ветеринарии МСХиП PC(Я) (Якутск, 1994,1995); Научной конференции профессорско-преподавательского состава ЯСХИ, посвященной 50-летию победа в ВОВ (Якутск, 1995).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения и приложение. Список цитируемой литературы содержит библиографические сведения о 150 публикациях. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 17 рисунками.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы п метода
Соискательскую работу выполняли в течение 1989-1994 гт. на базе Якутского СХИ (ветеринарный факультет), ИЭВС.иДВ СО РАСХН (отдел лейкоза животных), Якутской республиканской ветеринарной лаборатории, ветеринарных учреждений и сельхозпредприятий РС(Я).
Особенности распространения лейкоза и инфекции ВЖРС в РС(Я) изучали на основе анализа накапливаемых в течение 5 лет данных з разрезе отдельных административных территорий.
Дня массовой серологической диагностики инфекции ВЖРС яспользовали РИД в агаровом геле. Кромэ того, при изучении природной очаговости ВЛКРС была использована тест-система ИФА', разработанная ИЭВСиДВ.
Расчет показателей заболеваемости, неблагопо.яучия, территориальной приуроченности и очаговости лейкоза и ВЖРС-инфекцш троводили по мзтодаке С.И.Джупины (1991).
Хроногематологические и хроноиммунологические исследования экспериментальных животных проводили по методике П.Н.Смирнова и ^.Т.Левашева (1986).
Патоморфологическому исследованию на лейкоз подвергнут материал от 93 коров с различной прижизненной характеристикой в отно-зении лейкоза. Отбор материала и гистологическое исследование фоведены З.В.Винокуровой (ЯРВЛ) и в отдельных случаях стариим шучным сотрудником ИЗВСиДВ СО РАСХН, кандидатом ветеринарных на-'К В.В.Смирновой.
Опыт по экспериментальному инфицированию трех телят, одного се ребенка, одного ягненка и одного козленка поставлен на базе шиники ветеринарного факультета Якутского ОХИ.
Генеалогический анализ 12-ти быков-производителей холмогорской породы и 10-ти голттино-фршской и их потомков на устой-ивость, восприимчивость к инфекции ВЖРС проведен при участии :таршего научного сотрудника НПО "Якутское", кандидата с.-х.наук [.И.Горохова.
При анализе экологической ситуации в разных территориях ■С(Я), в контексте ветеринарных проблем, использованы материалы рех республиканских научных конференций, труда Института биоло-ш, Института мерзлотоведения СО РАН, отдела радиологии ЯРВЛ.
Статистическую обработку цифрового материала проводили на ерсональном компьютере СБ-286 по Г.Ф.Лакину (1990).
Результаты исследований
Разработка и реализация программы организационно-хозяйственных и профессиональных мероприятий для проведения широкомасштабных диагностических исследований крупного рогатого скота на лейкоз
Прежде чем приступить к комплексным исследованиям по проблеме лейкоза крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия), мы провели критический анализ всей системы организации диагностической работы - от составления плана до его реализации и последующего использования результатов диагностической работы. В итоге было выявлено много недостатков, не позволяющих развернуть эффективную оздоровительно-профилактическую работу.
Аттестация специалистов ветстанций и ветлабораторий, проведенная по инициативе ветуправления, при переподготовке в ЯСХИ, ИЭВСиДВ и НТО "Сибонковет" (г. Новосибирск) выявила относительно низкий уровень специальных знаний о лейкозе крупного рогатого скота и полное отсутствие сынтегрированности всех служб (от хозяйства до ветеринарного управления МСХиП республики) вокруг данной проблемы. При этом не были определены роль и место республиканской ветеринарной науки в этой комплексной работе.
С учетом изложенного, получить более или менее объективное представление об эпизоотической ситуации по лейкозу и ВЛКРС-инфек-ции в общественном и частном животноводстве республики,не представлялось возможным. Последнее служило препятствием в разработке научно обоснованной программы оздоровления хозяйств республики от этой инфекции.
Система требовала коренной перестройки, с обязательным учетом достижений отечественной и зарубежной науки в области ветеринарной онкологии.
Совместно с учеными мы разработали и, в конечном счете, реализовали программу проведения широкомасштабных диагностических исследований скота нз лейкоз и инфекцию ВЖРС. Данная программа рассчитана бьша на конкретный отрезок времени и включала следующие этапы работы: подготовку и переподготовку ветврачей-серологов-гематологов; организацию диагностических отделов (групп) по лейкозу при улусных лабораториях; материально-техническое оснащение диагностических кабинетов; методическую подготовку ветврачей-организаторов оздоровительной работы и ветврачей хозяйств.
- 7 -
Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия)
В рамках положений, регламентированных Инструкцией "О мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота", утвержденной ГУВ ГАПК СССР 9 августа 1989 г., ветеринарной службой Якутии с января 1990 г. были развернуты первые плановые диагностические исследования крупного рогатого скота на лейкоз с использованием серологического метода (РИД в агаровом геле с антигеном йр51 ВЛКРС).
Для проведения более полного эпизоотологического анализа по лейкозу мы изучили динамику сравниваемых показателей как в разрезе республики, так и отдельных улусов.
Было установлено, что и заболеваемость и инфицированность имеют территориальную приуроченность. Так, наибольшее распространение заболевания лейкозом и инфекции ВЛКРС имело место в хозяйствах Якутского, Хангаласского, Намского, Амгинского и Ленского улусов.
Анализируя общую динамику показателей (в разрезе отдельных улусов республики) за 5 лет по заболеваемости лейкозом и инфицированное™ ВЛКРС, мы отмечали, что к 1994- году эпизоотическая ситуация заметно улучшилась. В то же время общая тенденция улучшения эпизоотической ситуации хотя и просматривается по всем улусам, однако средний показатель заболеваемости скота лейкозом остается пока на одном и том же уровне. На наш взгляд, это объясняется передержкой гематологически больных животных в стадах (из-за сокращения объемов гематологических исследований и как следствие - несвоевременное выявление больных лейкозом животных).
Выводы о территориальной приуроченности заболевания были нами подтверждены всеми дальнейшими исследованиями. Так, например, при анализе показателя неблагополучия с 1990 по 1994 гг. в разрезе только тех улусов, где официально регистрируются неблагополучные по лейкозу пункты, было установлено, что наиболее высокий показатель неблагополучия имел место в Якутском и Хангаласском улусах (по 25%), Намеком (42.3Ж - в 1994), Ленском (31,15В). Вдвое меньше (13,614,3%) этот показатель выявлен в Амгинском и Нерюнгринском улусах.
Характерно отметить, что и по такому эпизоотологическому показателю, как "заболеваемость", вышеперечисленные улусы занимали ведущее место. Наиболее высоким он был в Якутском (в пределах 6,2 -2,18%), Мэгино-Кангаласском (2,8- 1,5%), Хангаласском (3,11 -0,44%), Ленском (2,77 -1,4%), Намеком (1,32 - 0,64%), Нерюнгринском (3,37 - 1,7%).
Картограмма инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза по республике представлена на рис. 1.
Наименование районоб:
1 - Анабарский
2 - Оленекский
3 - Булунский
4 — АллаихоЬский
5 — Нижнеколымский
6 — Среднеколымский
7 — Абглйский
В — Устъ—Янский 0 — Верхоянский
10 - Жиганский
11 - Момский
12 - Верхнеколымский
13 - Оймяконский
14 - Кобяйский
15 - Вилюйский
16 — ВерхнеЬилюйский
17 - Нюрбинския 16 - Мирнинекий
19 - Ленский
20 - Сунтарский
21 - Олекнинекий
22 - Горный
23 — Намекий
24 - Якутский
25 — М-Кангаласский
26 — Хангаласский
27 - Уст»—Алданский
28 — Чурапчинский
29 — Таттинский
30 - ТоыпонскиЯ
31 - Амгинский
32 - Устр-Майский
33
34
Алданский Нерюнгринский
Рис.1. Картограмма им$ицированности (в крупного рогатого скота ВЛКРС в РС(Я) по состоянию на 1.01.95
- не исследовано
Распространение инфекции ВЛКРС в РС(Я) среда крупного рогатого скота разных половозрастных групп
Широкомасштабные серологические (в РИД) исследования крупного рогатого скота, проводимые в плановом порядке, позволили провести наиболее объективный анализ распространения инфекции ВЛКРС среди животных разных половозрастных групп (табл.).
Таблица
Показатели инфицированное™ животных разных половозрастных групп вирусом лейкоза ( на 1.01.95 г.)
Группы животных исследовано в РИД, голов инфицировано ВЛКРС, голов % от исследованных
Коровы (общ. стадо) 112135 3278 2,9
Коровы (части.сектор) 109971 525 0,5
Нетели 11025 306 2,7
Телки 18-24 мес 14000 289 2,0
Телки 12-18 мес 26239 603 2,3
Телки 6-12 мес 15061 144 0,9
Быки-производители 1175 31 2,8
Волы рабочие 182 16 8,8
Характерно отметить, что уровень инфицированное™ животных вирусом лейкоза (по разным возрастным группам) находился, в рамках отдельно взятых улусов, почти в одних и тех же пределах.
Если учесть, что ВЛКРС может передаваться горизонтальным путем, то мы вправе были допустить, что относительно высокий уровень инфицированное™ телок с 6-12 мес. возраста до 12-18 мэс, примерно в 16-18% улусов республики, мог быть результатом недооценки практической значимости оздоровительно-профилактических мероприятий: пастеризации молока, как обязательного элемента инактивации ВЖРС в данном продукте, строгого соблюдения правил асептики при зооветоб-работках телят, своевременной выбраковки гематологически больных животных, организации раздельных (изолированных) отелов серопози-тивных коров и нетелей от серонегативных.
Для более полной характеристики эпизоотической ситуации по лейкозной инфекции среда животных разных возрастных групп и выявления тенденции изменения эпизоотического процесса ВЛКРС-инфекцш мы провели сопоставление изучаемого показателя за 1993-1994 гг. Инфи-цированность коров, нетелей и быков-производителей снизилась более
чем в 1,5 раза. Подобную же тенденцию мы отметили и среди телок случного возраста. Это подтверждает эффективность разработанной и реализуемой нами системы борьбы с лейкозом.
Особенности развития эпизоотического процесса инфекции ВЛКРС при оздоровлении стад от лейкоза крупного рогатого скота
Мониторинг за изменением эпизоотического состояния вели в 3-х оздоравливаемых хозяйствах Якутского улуса. Исходный уровень инфицированное™ стад составлял 25,4; 18,0; и 13,0%. Для Республики Саха (Якутия) это были относительно высокие показатели.
В соответствии с разработанной программой оздоровления каждого из характеризуемых стад, после каждого исследования в РИД всех се--ропозитивных животных удаляли из этих стад, переводя их в отдельные дворы.
Наибольшую сложность в процессе оздоровления составило доведение инфицированных ВЛКРС коров и нетелей до единичных случаев. Только после 4-5 исследований нам удавалось снизить показатель инфицированное™ до 0,3-0,8%. При этом особую сложность составило оздоровление стада в животноводческом комплексе (КП "Хатассы") - даже после 4-го повторного исследования мы выявили 29 коров, инфицированных ВЛКРС. И только после их изоляции, 10 ноября 1993 г., были выделены 3 серодазитивные коровы, через 3 мес. - еще одна серопози-тивная корова, и только последующие исследования дали отрицательный рэзультат.Примэрно по такой же аналогии развивались события и на ферме Чэчир КП "Хатассы".
I Таким образом, динамика выделения инфицированных вирусом лейкоза животных в оздоравливаемых стадах в условиях Якутии выявила ту же закономерность, о которой сообщали в своих работах А.В.Киселев (1991) - по Новосибирской области; В.М.Нахмансон (1986), В.М.Нах-мансон и соавт. (1994) - по Московской области; Ю.П.Смирнов (1990, 19Э4) - по Нечерноземью; В.А.Бусол (1983) - по Украине; А.Т.Татар-чук и соавт.(1994) - по Свердловской области; В.А.Апалькин (1993) -по Алтайскому краю; В.К.Двойников, П.Н.Смирнов (1994) - по Красноярскому краю и др. Все это указывает на то, что независимо от территориальных особенностей РФ эпизоотический и инфекционный процессы лейкоза крупного рогатого скота развиваются по одному типу, подчиняясь общим принципам теории эпизоотического процесса, то есть на уровне паразитохозяинных отношений.
Результаты исследований природной очаговости инфегадаи ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота
Данный раздел исследовательской работы включал две стороны вопроса. Прежде всего выявляли очаговость заболевания крупного рогатого скота лейкозом. А во-вторых попытались выяснить, - могут ли другие сельскохозяйственные и дикие животные быть носителями вируса лейкоза.
Изучение очаговости лейкоза крупного рогатого скота в РС(Я) было проведено только по тем улусам, где официально регистрировали неблагополучные по лейкозу пункты.
Анализ показателя очаговости, рассчитанный нами по 12-ти улусам за 5 лет, показал, что наиболее высокий он в Якутском улусе (35%). Несколько ниже в Нерюнгринском. Значительно ниже - в Ханга-ласском, Мирнинском, Намеком и Ленском улусах.
Интересно отметить динамику показателя очаговости по отдельньм улусам. Так по большинству из них наблюдается тенденция снижения: по Якутскому - к 1994 г. - в 3,5 раза, по Мегино-Кангаласскому - в 15 раз, по Хангаласскому - в 5,7 раза, по Амгинскому - в 20 раз. В целом по республике - в 10 раз. В то же время го таким трем улусам как Намский, Нершгринский, Мирнинский показатель очаговости остается все еще высоким, хотя и наметилась (с 1993 г.) тенденция снижения.
Вторую задачу, касавдуюся очаговости лейкоза, мы решали в развитие тех исследований, которьв были начаты в 1989-1990 гг. М.Н.Федоровым. С той лишь разницей, что использовали, кроме тест-системы "РВД в агаровом геле с антигеном ВЛКРС", более чувствительный тест -"йммуноферментный анализ для выявления антител к р-24-антигену ВЛКРС", разработанный В.М.Чекишевым и соавт. (1993), утвержденный ДВ МСХиП ТФ.
Были проведены исследования якутских коров, якутских лошадей, а также лошадей разного генеалогического происхождения; северных оленей, пантовых оленей. Ни в одном случае не выявлено у гетероло-гичных животных носительства ВЛКРС. РИД с антигеном gp51 и ИФА с р24-антигеном были отрицательны со всеми испытуемыми сыворотками. Результаты исследований дают основание сделать предварительный вывод о том,что эти животные не являются естественным резервуаром ВЖРС.
- 12 -
Изучение эпизоотической ситуации по бруцеллезу, туберкулезу и лейкозу крупного рогатого скота в РС(Я) с позиций возможного ассоциативного развития этих инфекций
Прослеживая динамику показателя реагирования крупного рогатого скота на бруцеллез (в 17-ти улусах, в которых с 1990 по 1994 гг. регистрировались отдельные случаи выявления положительно реагирующих), нетрудно было заметить, что число таких животных к концу 1994 г. было сведено к единичным случаям: с 95-ти до 17-ти голов, то есть в 5,5 раз. Причем, если в 1990 г. на бруцеллез реагировали животные в 12-ти улусах, то в 1994 г. - в пяти. Положительно реагирующие животные регистрировались практически в тех же улусах, где наиболее сложной была эпизоотическая ситуация и по лейкозу (М-Канга-ласский, Намский, Хангаласский, Якутский).
Несколько иначе представлена динамика показателя реагирования животных на ППД туберкулин для млекопитающих. Так, если Ленский улус свободен от положительно реагирующих на бруцеллез, то на ПГЩ туберкулин реакции сохраняются, хотя и в единичных случаях, причем в стаде с наиболее сложной эпизоотической ситуацией по инфекции ВЛКРС (с-з Ленский).
Абсолютное число положительно реагирующих на туберкулин животных с 1990 по 1994 гг. сократилось в б риз, хотя относительный показатель (%) снизился в 3 раза.
Подавляющее большинство улусов, где положительно реагирующие на туберкулин животные продолжали выделяться до 1994 г., неблагополучно одновременно и по лейкозу - Кобяйский, Ленский, М-Канга-ласский, Намский, Нюрбинский, Хангаласский, Чурапчинский.
Итак, анализ эпизоотической ситуации по хроническим инфекциям в республике показал, что как туберкулез с бруцеллезом, так и лейкоз крупного .рогатого скота, имеют общую территориальную приуроченность, в связи с чем методология разработки эффективной программы обеспечения стойкого благополучия стад по этим инфекциям должна исходить из подхода к ним с позиций не moho-, а - ассоциативных.
Влияние быков-производителей на частоту инфицированности потомства вирусом лейкоза
В многочисленных исследованиях, проведенных Е.А.Дуном (1968, 1988), В.Л.Петуховым (1971, 1974, 1975), В.К.Паракиным (1975), Н.И.Королевым (1981), Е.М.Прохоровым и соавт. (1987), А.Г.Незавити-ным (1990) установлено влияние генотипа быков-производителей на
устойчивость, восприимчивость к лейкозу крупного рогатого скота. К сожалению лишь единичные исследования (В.М.Нахмансон, 1986; А.Г.Не-завитин, 1990) посвящены оценке быков на устойчивость их дочерей к ВЖРС-инфекции. В племенных хозяйствах Якутии такие исследования до настоящего времени не проводились совершенно. В этой связи важно было оценить быков-производителей как на устойчивость потомства к лейкозу, так и выяснить их предрасположенность к лейкозной инфекции. Исследования провели в одном из племенных хозяйств PC(Я).
В среднем по помесям быков холмогорской породы выявлено 26,0+3,7% потомков (дочерей), инфицированных ВЛКРС. По дочерям быков голштинофризской • породы средний показатель инфицированности составил 43,7+9,3%, что в 1,7 раза выше, чем по холмогорюким быкам, и в 1,3 больше, чем в среднем по хозяйству.
Поиск наиболее оптимальной модели для экспериментального воспроизведения вирусиндуцированного лейкоза крупного рогатого скота и выявления степени устойчивости к ВЛКРС районированных в условиях Якутии сельскохозяйственных животных
Характеристика животных-реципиентов. В качестве объектов для заряжения были взяты 3 теленка, 1 жеребенок, 1 козленок и 1 ягненок.
1. Бычок К 1, кличка "Кустук", 1994 г.рожд. (10 мес.), помзеь якутской и холмогорской пород, живая масса 170 кг. Принадлежит Учебно-опытному хозяйству ЯСХИ "Нам".
2. Телочка N 2-970, кличка "Майка", 1994 г.рожд. (8 мес.), голштино-фризской порода, живая масса 150 кг. Принадлежит КП "Ха-тасское".
3. Телочка N 4 по кличке "Роза", 1994 г.рожд. (8 мэс.), помэсь холмогорской и симмэнтальской пород, живая масса 150 кг. Принадлежит КП "Жемкон" Хангаласского улуса.
4. Жеребенок, инв.Н 3, по кличке "Сындаыс", якутской порода, 1994 года рождения (8 мес.), живая масса 220 кг. Принадлежит 0ПХ "Покровское" Хангаласского улуса.
5. Ягненок К 6-32, в возрасте 3 недели, живая масса 5 кг, порода Ромни-Марш. Принадлежал частному владельцу из Якутска. Куплен специально для опыта.
6. Козленок N 112, в возрасте 3 недели, живая масса 4,5 кг. Принадлежал частному владельцу из Якутского улуса. Куплен для проведения опытов.
. Все подопытные животные до заражения были интактными в отношении ВЛКРС1.
Характеристика животных-доноров и заражающего материала.
После центрифугирования свежей гепаринизированной крови, взятой нами от 3-х больных лейкозом коров, был получен суммарный лейкокон-центрат с содержанием 42 тыс лимфоцитов в 1 мкл. В качестве заража-нцей дозы для телят и жеребенка использовали объем лейкоконцентрата с конечным содержанием лимфоцитов в нем - 420-504 млн. клеток.
Ягненка и козленка предполагалось инфицировать периферической кровью (5 мл внутрибрюшинно), взятой от экспериментально инфицированного теленка.
Результаты исследований. После введения заражающего материала в периферической крови подопытных телок и бычка мы наблюдали вполне закономерные, сходные у всех трех животных, волнообразные изменения количественного клеточного состава. Прежде всего это касается показателей абсолютного содержания лимфоцитов, а также общего содержания лейкоцитов в 1 мкл крови (рис.2). Как видно из графика, через 4-6 суток после заражения происходило некоторое снижение указанных показателей (относительно начальных значений), а затем - прогрессирующее повышение, причем в 2 этапа: до 14-20-го дня и (после небольшого снижения) - до 28-30-го. В дни наибольшего своего подъема лейкоцитоз доходил до 18,4-19,5 тыс/мкл (телки Роза и Майка), а лимфоцитоз соответственно до 12,2-15,7 тыс/мкл. У бычка максимальные значения данных показателей были зарегистрированы через 29-30 дней: лейкоциты - 13,6, лимфоциты - 9,4 тыс/мкл. После прохождения указанных максимумов у всех животных наметилась тенденция нормализации показателей лейкоцитов.
Рис.2. Сравнительная динамика реактивного лейкоцитоза у
телят после экспериментального инфицирования их ВЛКРС
Параллельно с гематологическими проводили и серологические (в РИД) исследования указанных животных. При этом РИД оценивали количественно в системе 5-ти крестов.
Уже на 13-й день после введения контаминированного ВЛКРС лей-коконцентрата у телки Майки в крови были зарегистрированы преципи-тирунцие антитела к вирусному гликопротеиду. У телки Розы и бычка антитела к ВЛКРС появились несколько позже (на 19-й и 23-й дни соответственно). Нарастание уровня антител у телок было достаточно динамичным. За 17-18 дней после первого появления реакции (оцениваемой на один крест) уровень антител в сыворотке крови достиг пяти крестов, т.е. практически своего потолка в тест-системе РВД. У бычка сывороточные антитела нарастали менее интенсивно и по своему уровню не превышали трех крестов.
Своих максимальных значений уровни антител в сыворотках крови животных достигли на фоне пиковых значений лейкоцитоза.
Таким образом, исходя из прослеженной динамики гематологических и серологических показателей подопытных телят, первый период (около месяца) можно определить как время острого реагирования системы крови на введение лейкоконцентрзата и/или вирусную инфекцию. Резкая выраженность данного реактивного состояния периферической крови причинно может быть связана как с достаточно большой массой вводимого внутривенно лейкоконцентрита (до 500 млн клеток), так и, с другой стороны, - с феноменом первичности встречи макроорганизма с данным вирусным инфектом. В пользу значимости второго фактора говорит совпадение по времени у животных пиковых значений лимфоцитоза и максимальной активности гуморального иммунного ответа на ВЛКРС. Полученные нами данные подтверждают и (в части тонкости прослеженной динамики показателей) дополняют данные других авторов о том, что развитие паллиативного лии|>оцитоза является первой реакцией организма животных на экспериментальную ВЛКРС-инфекцию (Р.А.Кукайн, Л.И.Нагаева,1975; Р.А.Кукайн и соавт, 1979; Х.С.Салимов,1979; М.И.Гулзскин и соавт., 1990). При этом, как известно, сила'рэакции напрямую зависит от массированности заражения.
Несмотря на ограниченность выборки и, соответственно, возможность значительного влияния на результаты индивидуальных особенностей животных, мы посчитали вполне правомочным сопоставить выраженность первичного реагирования системы крови животных на заражение с их породной принадлежностью.
Результаты показали, что наибольший реактивный лейкоцитоз и лимфоцитоз наблюдался у телки Майки (голштино-фржзская порода). У
нее же отмечено более раннее появление в крови специфических антител. Следом за ней по данным показателям идет телка Роза (помесь холмогорской и симментальской пород). В наименьшей стешни выраженность реактивных явлений (как по лейкоцитозу, так и по антительному ответу на ВЛКРС) зарегистрирована у быка Кустука (помесь якутской и холмогорской пород). Неслучайность полученной таким образом градации животных по сопряжению у них реактивности и породной принадлежности можно обосновать известным фактом различия стрессоустойчи-вости особей разных пород.
У жеребенка динамика показателей крови была более спокойной. Лейкоцитоза после инфицирования у него не наблюдали.
Через 80 дней после начала эксперимента у жеребенка были зарегистрированы в РИД в крови антитела к ВЛКРС, которые персистировали затем в течение всего срока наблюдений. Это свидетельствует о том, что у данного животного развилась бессимптомная инфекция ВЛКРС и констатирует факт восприимчивости якутской лошади к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
Разработка научно обоснованной системы оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота в РС(Я)
Критический ретроспективный анализ состояния оздоровительной работы от лейкоза крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) на глубину 10 лет показал, что вся работа, связанная с проблемой лейкоза, носила бессистемный характер. В большей мере она сводилась к обязательным плановым диагностическим исследованиям. В значительной мэре это являлось следствием недостатка в то время научных знаний о болезни.
Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по лейкозу, сложившуюся в большинстве улусов Якутии, недостаточный пока опыт ветеринарной службы в проведении оздоровительной работы, отсутствие на данном этапе высокочувствительных методов диагностики инфицированных ВЛКРС животных и серологического контроля благополучия молодняка до б мес, возникла необходимость перевода всей работы по лейкозу в хозяйствах на качественно новую методическую и организационную основу. Решение потребовало системного подхода.
Система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота представляет собой комплекс сынтегрированных между собой звеньев (элементов) производства, которые функционально опираясь на еданую методологию реализации научно обоснованных (инструктивных) мер, может обеспечить достижение конечного результата - оздоровления стад от лейкоза.
Разрабатываемая системы борьбы с лейкозом должна была учитывать, что успехи в оздоровлении в значительной мере будут зависеть от уровня компетентности не только ветеринарных специалистов всех уровней, но и от всех работников животноводства.
С учетом системного фактора, уже изначально мы предусмотрели следующую структуру - так называемые, функциональные блоки (рис.3). Наиболее важным, интегрирующим блоком в данной системе должно было стать научно-методическое обеспечение оздоровительной работы.
Мы понимали, что наиболее оптимальный вариант будет достигнут, если I блок будет представлен сотрудниками, достаточно компетентными в проблеме лейкоза. В конечном счете эту часть взяли на себя сотрудники Научно-производственной системы "Сибонковет" при ИЭВСиДВ СО РАСХН.Ло решению Совета НПС в Беспублике Саха (Якутия) быт созданы 3 организационно-диагностические группы - Якутская, Ленская и Вилюйская. От Управления ветеринарии МСХиП РС(Я) за каждой группой был закреплен куратор.
Главной задачей организационно-диагностических груш, которые базировались в улусных ветлабораториях, мы считали обеспечение требуемого уровня профессиональной подготовки кадров по лейкозу; оборудование диагностических кабинетов и обеспечение высококачественными диагностикумами; разработку (с помощью ученых) конкретных планов (в разрезе отдельных ферм, дворов) оздоровления стад.
В конечном счете куратор НПС и кураторы зональных групп выступали в качестве основной интегрирунцей фигуры, замыкающей на себя зее звенья "системы".
Второй по важности - ветеринарный блок. Он уже изначально был трэдставлен (по проекту, разработанному при личном участии диссертанта) в качестве научно-методического и производственного центра три Управлении ветеринарии МСХИП РС(Я). Он осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством начальника Управления зетеринарии Республики Саха. Включает в себя всех кураторов зональной групп. Организует специальные курсы по подготовке и переподго-'овке кадров всех уровней и обеспечивает своевременную и качественен диагностику, а также организацию и контроль за выполнением оз-*оровительных мероприятий. Осуществляет гшановыз перекрестные про-¡ерки уровня методической подготовки специалистов, оказывает мето-1#ческую и практическую помощь.
Для приборного и, в целом, материального обеспечения работы мы гредусмотрели неформальное участие в этом предприятий системы "Зоо-етснаб". Каждая группа была обеспечена всем необходимым оборудова-ием.
Рис.3. Система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) (принципиальная схема)
Третий блок "системы" представлен регламентом зоотехнических требований, которые обязаны быть учтены в процессе оздоровительной работы. В этой связи мы разработали специально для республиканской программы развития селекционно-племенной работы в РС(Я) ветеринарную концепцию. Кроме того, в данном блоке предусматривается и учет технологий ведения животноводства, разнообразие форм собственности, многоукладность аграрного сектора. Это необходимо иметь для организации методически правильного разрыва эпизоотической цепи.
И, наконец, четвертый блок мер - организационно-хозяйственный. Включает в себя объективную оценку экономических условий ведения оздоровительной работы. Недооценка этих требований может повлечь за собой провал всей работы и ее дискредитацию.
В заключение следует отметить, что именно такая методология организации работы по борьбе с лейкозом в Республике Саха (Якутия) позволила нам в течение трех лет создать отдельные стада, свободные от лейкозной инфекции в КП "Хатассы", ОПХ "Покровское", УПХ "Нам", КП "Якутское". Во всех трех межулусных центрах оздоровительная работа ведется результативно, В целом по республике к 1994 г. сокращена инфицированность крупного рогатого скота с 10,6% в 1990 г. до 1,9% в 1994 г.
ВЫВОДЫ
1. Эпизоотическая ситуация по хроническим инфекциям крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) характеризуется благополучием по туберкулезу, бруцеллезу и неблагополучием по лейкозу. В то же время в сельхозпредприятиях республики имеют место случаи реагирования животных на ППД туберкулин для млекопитающих. Подобная тенденция наблвдается и по бруцеллезу крупного рогатого скота. Вместе с тем динамика показателей реагирования скота на все три инфекции с 1990 по 1994 гг. характеризуется устойчивым снижением: по туберкулезу - в 2 раза, бруцеллезу - в 1,5 и по лейкозу в 5 раз..
2. Широкомасштабные диагностические исследования крупного рогатого скота на лейкоз, проведенные в 1990-1994 гг., выявили территориальную приуроченность инфекции ВЛКРС и лейкоза в республике -хозяйства Якутского, Хангаласского, Ленского, Намского, Амгянского улусов. Показатель неблагополучия в этих районах составил: в Якутском и Хангаласском - по 25515, Намеком - 43,3%, Ленском - 31,3%, Читинском - 13,6%. Показатель заболеваемости составил соответственно - 3,2; 0,4; 1,4; 0,64 и 0,4%.
Заболеваемость лейкозом в среднем по республике составила на 1.01.95 г. - 5,7%, инфицирхдаанность вирусом лейкоза - 1,9%.
Средние показатели инфицированное™ ВЖРС составили: среди коров - 2,6%; нетелей - 2,5; телок случного возраста - 1,б; телок 12 мес.- 1,9; телок 6 икс. - 0,8 и быков-производителей - 3%.
Среди коров наиболее высокий уровень инфицированности вирусом лейкоза выявлен в возрасте 5-7 лет - от 10,0 до 16,7%.
3. В процессе оздоровления неблагополучных по лейкозу стад динамика сокращения числа инфицированных ВЖРС животных имеет общую закономерность. Только через 4-5 исследований оздоравливаемого стада в РИД с интервалами 2,5-3 мес. удается свести выделение серо-позитивных животных к единичным случаям.
Независимо от территориальных особенностей эпизоотический и инфекционный процессы лейкоза крупного рогатого скота развиваются по одному типу, подчиняясь общим принципам теории эпизоотического процесса.
4. Показатель очаговости лейкоза, рассчитанный по 12-ти районам за 5 лет, наиболее высоким был в Якутском районе (35%), несколько ниже (26%) - в Хангаласском и значительно ниже - в Мир-нинском, Намеком и Ленском (3-5%). Тенденцию снижения показателя очаговости (в среднем по республике в 10 раз) мы связываем с активным внедрением научно обоснованной программы оздоровления хозяйств республики от лейкоза.
5. Частота проявления отдельных форм гемобластозов крупного рогатого скота в Республике Саха характеризуется доминированием лимфоидного лейкоза (63,5%) и лимфосаркомы (31,2%).
В группе системных гемобластозов лгафэидный лейкоз составил 92,2%. В то же время в отдельных районах, характеризующихся территориальной приуроченностью лейкоза, по частоте отдельных форм заболевания превалирует лимфосаркома крупного рогатого скота.
6. Выялены различия по частоте наследуемости устойчивости, восприимчивости потомков к онкорнавирусной инфекции у быков разных пород. По дочерям быков голштинской порода средний показатель инфицированное™ составил 43,7%, что в 1,7 раза выше, чем по дочерям быков холмогорской породы.
7. Разработана и реализована в сельхозпредприятиях Республики Саха (Якутия) научно обоснованная эффективная система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота на принципах системного подхода, включающая: научное обеспечение выполнения специальных, в том числе комплекса диагностических, организационно-хозяйственных, селекционных и экономических мероприятий, учитывающая экологические, эпизоо-тологические и экономические особенности оздоравливаемых территорий республики. ч
8. На экспериментальных моделях (гомо- и гетерологичных животных) прослежены начальные этапы развития инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота по показателям клеточного состава периферической крови и гуморального иммунного ответа на ВЛКРС. У всех экспериментальных животных выявлена однотипность динамики содержания лейкоцитов, в том числе лимфоцитов, характеризуемой как развитие реактивного состояния системы крови на заражение организма вирусом лейкоза. Интенсивность развития реактивного состояния у телят может бьггь поставлена в зависимость от породного происхождения.
Впервые показана возможность воспроизведения инфекции ВЛКРС у якутской лошади и, тем самым, использования животных данной породы в качестве экспериментальной модели для изучения инфекционного процесса (ВЛКРС-инфекции).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В республиканской программе племенной работы предусматривать направленную селекцию крупного рогатого скота, хорошо адаптированного к местным условиям (с высокими резистентными качествами) с целью более эффективного управления эпизоотическим процессом инфекций.
2. Вводить сертификационную систему благополучия стад по хроническим инфекциям, в том числе лейкозу. Предусматривать дополнительную оплату за реализацию экологически безвредной продукции из сертифицированных ферм (хозяйств).
3. На завершающей стадии оздоровления неблагополучных по ВЛКРС-инфекции стад целесообразно сократить интервалы серологического (в РИД) исследования до 1-1,5 мес.
4. При передержке серопозитивных к ВЛКРС животных отдельными (изолированными) группами срок их использования целесообразно ограничивать 2 годами.
5. В оздоравливаемых от лейкоза хозяйствах с целью наиболее раннего выявления серхшозитивного к BJIKFC молодняка, зараженного зирзусом лейкоза внутриутробно, рекомендуется исследовать в РИД но-зорожденных телят до выпойки им первой порции молозива.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хоч A.A., Каратаева Т.Д., Шадрина A.M. Мероприятия по oxpia-ie от бруцеллеза крупного рогатого скота стационарно благополучных i оздоровленных хозяйств Якутии// Рекомендации. НПО "Якутское". }иб. отд-ние РАСХН/ Новосибирск, 1990.- 15 с.
2. Каратаева Т.Д. Пути интеграции производственного, научного и учебного потенциалов ветеринарной службы Республики Саха (Якутия) по обеспечению благополучия сельхозпредприятий по инфекциям и пара-зитозам// Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания: Доклада республ. науч.-произв. конференции.- Якутск, 1994.- С. 3-7.
3. Чернявский В.Ф., Каратаева Т.Д., Тупицына А.Ф., Попова Е.В., Васильев А.П., Федорова Г.Н. Эпидемиология, эпизоотология и профилактика природноочаговых зоонозов в Якутии// Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания: Доклада республ. науч.-произв. конференции.-Якутск, 1994.- С.42-43.
4. Каратаева Т.Д. Организация научно обоснованной оздоровительной работы от лейкоза крупного рогатого скота в Республике Сахг (Якутия)// Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике да совершенствования ветеринарного обслуживания: Доклады республ. науч.-произв. конференции.- Якутск, 1994.- С. 71-79.
5. Смирнов П.Н., Храмцов В.В., Каратаева Т.Д. и др. Особенности распространения лейкоза крупного рогатого скота в региона) Урала, Сибири и Дальнего Востока// Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологическиз проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания: Докл. респ. науч.-произв.конференции.-Якутск,1994.- C.I04-II3.
6. Каратаева Т.Д. Организация научно обоснованной оздоровительной работы от лейкоза крупного рогатого скота в Республике Сахг (Якутия)// Совершенствование методологических основ научных исследований в ветеринарии, обеспечение мероприятий по профилактике i ликвидации болезней сельскохозяйственных животных/ Сб. науч. тр. ИЭВСиДВ. СО РАСХН. Новосибирск, 1995.- С. 187-197.
7. Каратаева Т.Д..Павлова А.И.,Андреева М.В.и др. Особенност] распространения и территориальная приуроченность лейкоза крупноп рогатого скота в Якутии// Сборник материалов науч. конф. преподавателей и студентов Якутского СХИ, посвященной 50-летию Победа. Якутск, 1995.- С.22
8. Васильева A.A..Каратаева Т.Д. .Игнатьева М.С. Основные прин ципы организации эффективного оздоровления стад от лейкоза крупноп рогатого скота// Там же, С.23-24.