Оглавление диссертации Романова, Ульяна Николаевна :: 2000 :: Покров
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическая ценность.
1,5 Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:.
1.6. Апробация результатов работы.
1.7. Публикация результатов исследований.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Эпизоотология бешенства.
2.2. Эпизоотологические особенности распространения бешенства животных в Республике Саха (Якутия).
2.2.1. Резервуар и источники вируса бешенства.
2.2.1.1. Резервуар и источники вируса при природных эпизоотиях бешенства.
2.2.1.2. Резервуар и источники вируса при эпизоотиях городского типа.
2.2.2. Сезонность болезни.
2.2.3. Периодичность эпизоатий.
2.2.4. Особенности клинического проявления арктического бешенства у диких и домашних животных.
2.3. Лабораторные методы диагностики.
2.3.2. Методы выделения вируса бешенства.
2.3.3. Методы обнаружения генома.
2.4. Дифференциация и классификация вариантов вируса бешенства.
2.5. Профилактика и меры борьбы с бешенством животных.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Романова, Ульяна Николаевна, автореферат
1.1. Актуальность
Бешенство относится к инфекциям, представляющим серьезную опасность для человека и животных, распространено почти на всех континентах земного шара. Во многих европейских странах, в том числе в России, во 2-ой половине двадцатого столетия сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству, обусловленная тем, что в Европе 40-50 лет назад начал формироваться крупный природный очаг рабической инфекции, поддерживаемый дикими плотоядными животными. (Селимов М.А., 1987; Baer G.M., 1991; Warrell D.L., 1995).
Бешенство у диких и домашних животных в приполярных районах .Якутии постоянно регистрируется с прошлого века и описано под разными названиями - арктическое бешенство, вирусный энцефаломиелит тундровых животных, дикование и др. (Годьман В.Г. 1855; Канторович P.A. 1965; Строгов А.К. 1971; Селимов М.А. 1978, 1983, 1990; Мальков Г.Б. 1981; Грибанова Л.Я. и др. 1988; Ботвинкин А.Д. 1992; Егоров И.Я. 1996); Карпов B.C. 1997.
Несмотря на длительное изучение бешенства в Якутии полного понимания происходящего эпизоотического процесса пока ее получено. Разнообразный вид ОВОИ СОСI иВ И ВЫСОКАЯ I {ЛОТйОСТЬ обитания диких, восприимчивых к
МГТДЮАХЦТ^Т^ ТJV TApITLIp Г7Х111 IADLTA TT Г^/Л ГТ/ЛТ^^.^ХГГЧ ТГГ\ТлТТирр1/,ТДР D^CiT.Tft f ГЪ Г4 D СТ vvliiviiv i и j ilvrnjui nDi/Y; ivvöDiv linj-UjVtiöiv ax. J i vjivi \J ri iv vRsiv Djuriiiiv/vD/ji зи между vv бой и с ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫ iVf W 7 IS |~) И! Н О J! М К СЛОЖНОЙ, 1IО ОТГ О ITH О ЯЗ"* меняющейся эпизоотической обстановке.
Наиболее активные природные очаги рабической инфекции приурочены к тундровой и лесотундровой зонам и связаны с арктическим вариантом вируса бешенства (вирусом дикования), который циркулирует у песцов, волков, лис, медведей, северных оленей и собак. В центральных и южных районах (улусах) республики с наибольшей плотностью населения в основном циркулирует классическим вирус бешенства среди собак. Следовательно, деятельность человека и изменчивость экосистемы могут привести к ситуации, когда одновременно с вирусом арктического бешенства среди диких животных тундровой и лесотундровой зон может циркулировать вирус классического бешенства и наоборот, среди диких и домашних животных горно-таёжной и таёжной зон циркулировать арктический вирус.
В последние годы эпизоотологические и эпидемиологические наблюдения свидетельствуют об изменении симптомокомплекса проявления болезни у зараженных диких и домашних животных. Поэтому, изучение показателей зонального эпизоотического процесса, географическое определение локализации очагов арктического и классического бешенства, влияние видового и численного состава и этолого-экологических связей популяций диких животных на формирование природной очаговости является проблемой, требующей неотложного решения для совершенствования мер борьбы и проведения профилактических мероприятий.
В связи с возможностью циркуляции арктического и классического вируса как у диких, так и у домашних животных остро возникла проблема их дифференциации. Для более точного эпизоотологического контроля вспышек бешенства среди диких и домашних животных необходимы более совершенные способы дифференциации полевых изолятов вируса классического и арктического бешенства.
С учётом выше изложенного была поставлена цель и определены основные задачи работы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологические особенности и диагностика бешенства в Республике Саха (Якутия)
На правах рукописи
ГГо ОД
УДК б 19:578.824.11:616-036.22:616-07
2 8 ИЮН 2000
Романова Ульяна Николаевна
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИАГНОСТИКА БЕШЕНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Покров - 2000
Работа выполнена в Якутской ветеринарно-испытательной лаборатории Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусолс гии и микробиологии РАСХН
Научный руководитель: - кандидат ветеринарных наук
старший научный сотрудник Куриннов В.В.;
Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор,
Лагуткин Н.А. (ВНИИВВиМ); - доктор ветеринарных наук, профессор Ведерников В.А. (ВИЭВ).
Ведущее учреждение - Всероссийский государственный НИИ контроля, ста! дартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
Защита диссертации состоится Ь " иссц} 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-120.61.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусс логии и микробиологии Росседьхозакадемии (601120 г. Покров Владимир ской области, ВНИИВВиМ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан "
ЛЬ " Ы^ьЦ? 2000 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук Савукова В.Я.
1.0КЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность. Бешенство относится к инфекциям, представляющим серьезную опасность для человека и животных, распространено почти на всех континентах земного шара. Во многих европейских странах, в том числе в России, по 2-ой половине двадцатого столетия сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству, обусловленная тем, что в Европе 40-50 лег назад начал формироваться крупный природный очаг рабнческой инфекции, поддерживаемый дикими плотоядными животными (Селнмов М.А.,1987; Ваег G.M.,1991; Warrell D.L., 1995). У диких м домашних животных в приполярных районах Якутии бешенство постоянно регистрируется с 19-го века и описано под разными названиями - арктическое бешенство, вирусный -энцефаломиелит тундровых животных, ликование (Гольман В.Г., 1871: Строгов А.К., 1971; Селимов М.А.,1978; Ботвинкнн А.Д., 1992; Карпов B.C. и соавт., 1997).
Несмотря па длительное изучение полного понимания происходящего эпизоотического процесса бешенства в Якутии пока не получено. Разнообразный видовой состав и высокая плотность обитания диких, восприимчивых к бешенству животных, их тесные пищевые и отолого-зкологические взаимосвязи между собой и с домашними животными привели к сложной, постоянно изменяющейся эпизоотической обстановке.
Наиболее активные природные очаги рабической инфекции приурочены к тундровой и лесотундровой зонам и связаны с арктическим вариантом вируса бешенства, который циркулирует у песцов, волков, лис. медведе!!, северных оленей и собак. В центральных и южных районах (улусах) республики с наибольшей плотностью населения в основном циркулирует вариант классического вируса бешенства среди собак. Предполагается, что деятельность человека и изменчивость экосистемы могут привести к ситуации, когда одновременно с арктическим вариантом вируса среди диких животных тундровой и лесотундровой зон могут циркулировать варианты классического вирус бешенства и наоборот, среди диких и домашних животных горно-таёжной и таёжной юн циркулировать арктический вариант вируса.
В последние годы эпизоогологнческис и эпидемиологические наблюдения свидетельствуют об изменении симтомокомнлекса проявления болезни ; зараженных диких и домашних животных с различным проявлением болезни Поэтому изучение показателей зонального эпизоотического процесса, геогра фичсское определение локализации очагов арктического и классического бе шенства. влияние видового и численного состава популяций диких животны: па формирование природной очаговости является проблемой, требующей не отложного решения для совершенствования мер борьбы и проведения профи лактических мероприятий.
В связи с возможностью циркуляции арктического и классического ва риантов вируса бешенства как у диких, так и у домашних животных чрезвы чанно остро возникла проблема их дифференциации. Для более точного эпизо отологического контроля вспышек бешенства среди диких и домашних живот ных необходимы более совершенные способы дифференциации полевых нзоля тов вируса классического и арктического бешенства.
С учётом выше изложенного была поставлена цель и определены основ ные задачи работы.
1.2. Цель и задачи исследования
Основная цель работы: определить современные нозоареалы распростри нения бешенства среди диких и домашних животных, изучить особеппост эпизоотологии бешенства по природно-к/шматнчсским зонам территории Рес публики Сача (Якутия), оценить эффективность методов лабораторной днапк стики и дифференциации арктического и классического вариантов вируса бс шенства.
Для дост ижения указанной цели необходимо было решить следующие з;
дачи:
- изучить структуру видового состава и ареалы обитания диких животных Республике Саха (Якутия);
- изучить распространение бешенства в природно-климатических зонах;
- изучить структуру и динамику заболеваемости жшютпых бешенством;
- определить резервуары и источники вируса бешенства при эппзоошях природного и городского типа;
- изучить сезонность и периодичность эпизоотического процесса;
- оценить эффективность методов лабораторной диагностики и дифференциации полевых изолятов вируса бешенства, выделенных при вспышках в различных природно-климатических зонах.
1.3. Научная новизна
Установлены особенности проявления эпизоотического процесса природного и прнродно-аитропоургического типов бешенства диких плотоядных, домашних животных в Республике Саха (Якутия), связанные с резервуарами и источниками вируса бешенства, сезонностью и периодичностью заболевания в различных природно-климатических зонах. За последнее десятилетие (1990-1999 годы) установлена активизация эпизоотического процесса в природных очагах. Впервые установлен нозоареал бешенства среди диких живот-пых в' 7 районах таёжной зоны: лисиц, соболя, колонка (Мепшо-Кангаласском), соболей и ондатры (Таттинском), лисиц (Намеком), ондатр (Чу-рапчинском), лисицы (Верхне-Вилюйском), лисицы н ондатры (Кобяйском), волка (Ленском). В четырёх районах лесотундровой зоны у горностаев (Жиган-ском), соболей (Абыйском, Среднеколы.мском), леммингов (Верхнеколымском), одном районе горно-таежной у горностая и соболей (Томпонском) и трёх районах таежной зоны у соболя и колонка (Мегино-Кангаласский), колонка (Амгинский), соболей (Татгинский) впервые выделен вирус бешенства. Усовершенствована схема дифференциации арктического и классического вариантов вируса бешенства на основе использования эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований.
1.4. Практическая значимость
На основании результатов исследований разработана Региональная программа па 1998-2000 годы "Определение эпизоотической ситуации и совершенствование лабораторной диагностики бешенства в Республике Саха (Якутия)", утверждённая Департаментом ветеринарии с Гоеветинспецией МСХ и Загото-
о
вок РС(Я). Материалы диссертации использованы при разработке следующих документов: "Реализация Законов Республики Саха (Якутия) о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (от 15.12.94., 3 №46-1) и "О ветеринарии'' (от 01.06.96 г., 3 №61-41) и научно-практическое обеспечение эпи-зоотолого-эпидемиологического надзора" (Решение Совместной Коллегии Комитета по санэпиднадзору при Правительстве РС(Я), Департамента ветеринарии МСХиЗ РС(Я) и членов ученого совета Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Протокол № 4 от 22 июля 1999г.); "О мерах по борьбе с бешенством" (Решение глав администраций Алданского, Усть-Янского, Бу-лунского, Аллаиховского, Оймяконского, Эвено-Бытантайского, Верхнеколымского. Мегино-Кангаласского, Таттинского улусов РС (Я).
В соответствии с указанием Заместителя руководителя Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России от 13.01.99 г. № 13-4-19/23 на базе ВНИ-ИВВиМ создан банк полевых изолятов вируса бешенства, выделенных от диких и домашних животных при вспышках болезни в Республике Саха (Якутия).
1.5. Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:
- видовой состав и ареалы обитания диких животных и их роль в поддержании природных очагов болезни:
- особенности эпизоотического процесса бешенства диких плотоядных, домашних животных в природно-климатических зонах Республики Саха (Якутия) в зависимости от сезонности, периодичности, резервуаров и источников вируса бешенства;
- результаты разработки критериев для дифференциации арктического и классического вариантов вируса бешенства.
1.6. Апробация результатов работы
Результаты собственных исследований доложены на: Якутской республиканской научно-практической конференции ЯГСХА "Региональные проблемы сельскохозяйственного производства РС (Я)" (Якутск. 1999), заседаниях ученого совета ЯГСХА (Якутск. 1998. 1999). ученого совета ВНИИВВиМ (19982000).
1.7. Публикации резулыаюв исследовании
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в центральных изданиях н в материалах 11-го международного вирусологического конгресса {Сидней. 1999 г.)
1.8. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена па 147 листах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы (140 источников, в том числе 73 отечественные). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 13 рисунками и дополнена приложениями.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Соискательская работа выполнена в течение 1990-1999 годов на базе Якутской республиканской ветеринарно-исиытательной лаборатории и во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии.
2.1. Материалы и методы
Вирус. В работе использовати - вирус бешенства, вакцинный штамм 'ТС-80" с инфекционной активностью 7,5-8,0 lg МЛД5(/см\, вирус бешенства, штамм "CVS", полевые изоляты вируса бешенства, выделенные на территории Якутии.
Животные. Для культивирования вируса ¡n vivo использовати: мышей-сосунов 2-3 - дневного возраста: для выделения вируса из патологического материала использовати мышей живой массой 6-12 г.
Диагностические шторы и реагенты. ''Диагностический, антнрабнче-ский флюоресцирующий иммуноглобулин" (ДАФИ) для диагностики бешенства прямым методом иммунолюминесцентной микроскопии (АЗВИ): монокло-натьпые антитела специфичные к нуклеонротеииу вируса бешенства . штамм ТС-80: "Лиофплизпропаними антпрабическни глобулин для диагностики бешенства методом реакции прецппиганпи в агаровом геле" (АЗВИ): специфические глобулины, коныогированные с псроксидазон хрена (ВППИВВиМ).
s
Методы лгизоотологического исследования. При проведении эпи отологического анализа использовали материалы отчетности и архивные л; ные Республиканской ветеринарной лаборатории и Департамента ветеринар при Министерстве сельского хозяйства и Заготовок Республики Саха (Якуп за 1971-1999 годы. Департамента биологических ресурсов при Министерсп охраны природы, Института Биологии, Архива Якутского научного цент данные собственных обследований эпизоотических очагов бешенства и pe3yj тэты лабораторных исследований.
Изучение особенностей проявления эпизоотического процесса бешена проводили методами историко-географического описания, эпизоотологичеа го обследования и анализа эпизоотической ситуации. Видовую структуру за< леваемости, сезонность и периодичность болезни, индекс эпизоотичности < ределяли по методикам Ведерникова В. А. (1979), Бакулова И.А. с соавт. (199
Выделение вируса бешенства. В качестве исследуемого материала i пользовали экстракты 10%-ной суспензии проб головного мозга (аммоиов р мозжечок и кора головного мозга) на физиологическом растворе с добавлен« 200 МЕ/мд пенициллина и 500 г/мл стрептомицина. Изоляцию вируса бешен ва проводили путем интрацеребрального введения исследуемого материала ! -дневных мышатам-сосункам и 10-12 дневным живой массой 6-9 г.
Постановку реакции прямой мшунофлуоресценции выполняли по т лнцнонной методике с использованием мазков-отпечатков различных отде; головного мозга. Люминесцентную микроскопию препаратов проводили в i не-фиолетовом свете при освещении их сверху, через объектив на микроекч типа "Люмам"-Р-1 в иммерсионной системе при увеличении 7x90.
Постановку реакции диффузионной преципитации проводили ГОСТу 26075-84. Методы лабораторной диагностики бешенства.
Постановка сэндвич варианта ТФ ИФА. Для сенсибилизации полис роловых пластин использовали полиоональпые антитела, в качестве детек' рующнх - моноклонатьпые антитела к нуклеопротеину штамма "ТС-80", i ченные пероксидазой хрена. В качестве субстрата использовали раствор AB-
Учёт реакции проводили с использованием спектрофотометра фирмы Star Reader при 405 им.
Постановки ОТ-ПЦР. Суммарную мозговую РНК (1мкг) гибридизовали со 10 pmoles обратного праимера и транскрибировали в течение 30 мин при 42° С градусах в объеме 20 мкл, содержащих 20 единиц AMV обратной трапскриптазы (Promega, США). Раствор РНК/кДНК гибрида (К) мкл) ампли-фицировали в 50 мкл реакционной смеси, содержащей 10 pmoles каждого праимера, 200 мкМ каждого dNTP, 10 шМ Tris НС1 рН 8,3, 50 inM KCI. 1,5 тМ MgCI2, 0,01% желатины и 2 единицы Taq-полимеразы. Амплификацию осуществляли в термониклере «Touch Down» Hybaid (Англия). Учет результатов проводили по размеру ПЦР продуктов с помощью электрофореза в 1,5% агарозпом геле.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Изучение эпизоотического процесса бешенства в Якутии
2.2.1.1. Основные этолого-экологичсскнс особенности видовою состава и обитання диких животных в Республике Саха (Якутия)
Для характеристики и уточнения причиино-следственных связей распространения бешенства сред» животных был изучен видовой состав популяции диких животных, участвующих в эпизоотическом процессе.
Для каждой природно-климатической зоны республики характерен видовой состав животных - возможных резервуаров, источников и носителей вируса бешенства. С целью изучения факторов, обусловливающих природную очаговость бешенства и проведения эпизоотологического анализа необходимо четко представлять этолого-экологические особенности диких животных, потенциальных участников эпизоотического процесса при бешенстве.
В тундровой зоне такими животными являются песцы (35-45 тыс.гол.), волки, лисицы; в лесотундровой зоне лисицы (5тыс.гол.). песцы: в горнотаежной - волки (14 тыс.гол.), песцы; в таежной зоне - волки и лисицы (4,3 и 4,6 тыс.гол.).
Песец. Основным местом постоянного пребывания и размножения песца в республике является тундра. В связи с регулярными миграциями значптсль-
ной част животных к югу область распространения нссна расширяется в лес ную зону и к северу — на арктические острова и льды полярного бассейна. 1 зависимости от кормовой базы в тундре, миграции и численность популяцш меняются но годам. В годы совпадения высокой численности нссца с резки? сокращением численности леммингов, их миграция может достигать таёжпо! зоны.
Обыкновенная лисица. Наиболее высокая плотность лисицы в лесотунд ровон и таёжной зоне. Основной источник корма лисицы в лесотундровой зон составляют заяц-беляк, суслик, полевки, ондатра, белка, горностай. По сравне нию с 1994 годом в 1996 году численность лисиц увеличилась на 3000 особей,; в 1997году уменьшилась в 1,8 раза. Снижение также имело место и в 1998 год; (в 3,5 раза по сравнению с 1997 годом), а в 1999 году по сравнению с 1998 го дом отметили увеличение в 0,6 раз.
Волк распространен в республике повсеместно. Места обитания волк; зависят от наличия кормов и благоприятных для логова мест, а зимой от глуби ны снежного покрова. Наиболее многочисленные популяции волка сосредото чены в районах с высокой плотностью зайца-беляка. Статистические.данньи показывают, что в горно-таежной зоне, где основным резервуаром бешенств; является волк, их численность в периоде 1994 по 1996 годы уменьшилось в 3,' раза (огстрел в 1993 г.), в период с 1998 по 1999 годы, в связи с увеличение? численности диких оленей и зайца-беляка, его численность возросла в 3 раза.
Сибирский лемминг населяет материковую равнинную тундру вплоть д| лесотундры включительно. Быстрое размножение и миграция огромными мае сами в весеннее и летне-осеннее время является важным фактором, гагарьи может влиять на эпизоотическую ситуацию бешенства (сохранение природно! очаговости и влияние на периодичность эпизоотии).
Максимальная численность соболя наблюдалась в 1997 году - 87800 осо бей. а в остальные годы за 'нот период (1994-1999 гг.) удерживается примерт на одинаковом уровне (50000-68650 гол.).
Численность горностая за исследуемый период первые 3 года составлял примерно 84600-89900 особей, а затем, начиная с 1998 года, наблюдается увс личение популяции до 90700 гол. и 107200 особей - в 1999 году.
Укачанные данные свидетельствую г о существовании условии ;тля активизации эпизоотического процесса в природных очагах бешенства.
Кроме диких животных, эпизоотический потенциал любой природно-климатической зоны замнет от шюгносш популяции бродячих и безнадзорных собак. Максимальное число отловленных и отстрелянных собак в республике составляло в 1995 году - 11266 голов, а минимальное - в 1992 году - 5458 голов.
Таким образом, большое разнообразие видового состава диких животных, их биологические особенности и распространение, высокая численность являются важными предпосылками для непрерывного функционирования всех звеньев эиизоогическои цепи, сохранения и циркуляции вируса бешенства, как среди диких, так и домашних животных, формирования новых очагов (резервуаров) природного бешенства.
2.2.1.2. Видовой состав диких н домашних животных, больных бешенством и географическое распространение болезни
Для определения видового состава диких и домашних животных, больных бешенством, использовали данные лабораторных исследований 2986 проб головного мозга животных с подозрением на бешенство, поступивших в период с 1971 по 1999 годы. Положительный диагноз был установлен в 354 случаях (11,85 %). Бешенство установлено в 30 административных районах, главным образом в северных, лежащих за Полярным кругом. Болезнь распространена в 5-ти районах тундровой, в 5-ти - лесотундровой, в 8-ми - горно-таежной и !2-ти - таежной зонах. Из 354 животных, у которых выделен вирус, в 205 случаях это были представители дикой фауны, что соответствует 58% от всех видов животных, 42 % -домашние животные. Чаще начало эпизоотии регистрирован! среди диких животных тундры, затем болезнь распространялась на домашних животных.
За наблюдаемый период наибольшее число случаев бешенства установлено у песцов - 32.5% (115 случаев), домашних оленей - 18.9% (67 случаев), собак -13,6% (48 случаев). Меньшее число случаев бешенства было у лисиц, волков и кошек -.6,5%, 6,2%. 7,9%, соответственно. Кроме указанных животных, вирус бешенства был выделен от медведей, диких оленей, горное !аев. ко-
лопков, соболей, ондатр, леммингов, крыс, домовой мыши, КРС , лошадей, i левых мышей (0,6- 3,1 %).
На основании этих данных был проведён анализ видового и численно распределения популяций диких и домашних животных, больных бешенстве в районах тундровой, лесотундровой, горно-таежной и таежной природ! климатических зон в период с 1990 по 1999 годы.
В тундровой зоне зарегистрировано 185 вспышек бешенства или 52% всех случаев по республике. В этой зоне болезнь превалирует среди диких п< цов - 98 (52,6%) случаев и домашних оленей - 58 (31 %), волков - 6 (3%), соб - 14 (7,5%). Среди других животных установлены единичные случаи. В д; нон зоне наибольшее число случаев бешенства (60) установлено в Булунск районе. В этом районе бешенство превалирует среди песцов и оленей. За н-чаемый период установлено 34 случая болезни песцов, что составило 35% домашних оленей 14 случаев или 24,1%, от всех случаев бешенства по тундр вой зоне. В Анабарском районе выявлено 47 случаев бешенства, то есть 25% всех случаев болезни в тундровой зоне. В отличие or Булунского pafioi удельный вес заболеваемости здесь приходится на домашних оленей - 53,^ или 31 случай, и несколько меньше на песцов - 15 случаев (15,4% всехслуча по тундровой зоне). В Адлаиховском и Н-Калымском районах бешенство ус новлено, в основном, у песцов - 23 и 17 случаев, соответственно, и значитель меньше у домашних оленей. В 6-ти случаях бешенство установлено у собак. Усть-Янском районе бешенство также установлено среди песцов (9 случаев" домашних оленей (6 случаев).
Таким образом, в тундровой зоне бешенство зарегистрировано, в оснс ном среди песцов и домашних оленей при незначительном количестве испит среди собак и волков, что указывает на то, что в этой зоне бешенство прирс ного типа, причиной вспышек которого является арктический вариант вируса
Б лесотундровой зоне зарегистрировано 50 случаев болезни или 14,1 всех случаев по республике. В этой зоне количество видов животных, несмог] на то, что бешенство среди них установлено в единичных случаях, болы: Бешенство установлено у горностая, леммингов, медведя, соболей, однако п; больший удельный вес положительных результатов получен при исследован
лисиц - 14 (28° о). песцов - 11 (22.0° о), домашних оленей - 6 (12%). ездовых собак- б (12?'о). Из районов лесотундровой зоны наиболее неблагополучными являются Среднеколымский - 27 случаев и Абыйский - 11 случаев. В этих районах бешенство преобладает у песцов и лисиц, что является причиной вспышек бешенства как среди домашних оленей так и сельскохозяйственных животных (КРС, лошади). В Жиганском. Верхнеколымском и Оленекском районах установлены единичные вспышки бешенства (горностай, лиса, медведь, домашний олень, песец, леммингов). Впервые бешенство установлено среди представителей семейства куньих в Жиганском районе у горностая - 1 случай, в Абыйском и Среднеколымском у соболей по 1 -му случаю. В Верхнеколымском районе вирус бешенства выделен от леммингов - 2случая.
Таким образом, в лесотундровой зоне бешенство распространено, в основном, среди лисиц и песцов при незначительном количестве случаев среди домашних оленей и ездовых собак, что указывает на то. что в этой зоне бешенство может быть природного типа, вызванного арктическим вариантом вируса.
В горио-таежной золе установлено 87 случаев бешенства (25 °о). В этой зоне бешенство превалирует среди домашних животных. Так, болезнь установлена в 27 случаях у кошек (Алданский район, г. Мирный), в 22-х случаях у собак (Атданский, Нерюнгринский, Момский и Усть-Майский районы) и в 14 случаях - волков (Верхоянский, Оймяконский и Э-Бытангайский районы). Единичные случаи бешенства установлены домашнего оленя (Оймяконский и Э-Бытантайский районы), лисы, медведя, песца (Верхоянский район). Впервые установлено бешенство среди представителей семейства куньих в Томпонском районе у горностая - 1 случай, у соболей 3 случал.
Таким образом, в данной зоне процент заболеваемости наиболее высокий среди домашних и сельскохозяйственных животных - 52 случая (59.8°о). а среди диких животных- 35 случаев, что составляет 40 °о. Это указывает на наличие в данной зоне классического типа бешенства и вспышек арктического бешенства. т.е. эпизоотия бешенства с начала изучаемого периода имела смешанный (природно-антропургический) тип. который сохраняется и в настоящее время.
В таежной зоне установлено 32 случая бешенства среди диких и д< машних животных или 9% ш всех исследованных. Среди диких животных б шепсгво установлено в 25-ти случаях, из них среди лис - 7 случаев, соболей -грызунов -9, куньих (соболь и колонок) - 7, волков - 2; среди домашних Ж1 вотных - в 7-ми случаях (собаки, кошка).
Впервые бешенство установлено в Мегнно-Кангаласском районе ере; лис, соболя, колонка, в Таттинском районе - у соболей и ондатры; в Кобяйско районе - у лисиц и ондатр, в Намеком и Верхпе-Вплюйском районах - у лиси в Чурапчинском районе - у ондатр, в Ленском районе - у волка, в Амгинско районе у колонка. В пригороде г. Якутска спорадические случаи классическо! бешенства выявлены среди собак — 2 случая, домовых и полевых мышей и крь по I случаю.
Таким образом, в таежной зоне отмечаются спорадические случаи за& леваний бешенством среди диких животных семейства куньих, лис и собак, 41 является основанием считать тип болезни природно-антропургическим.
Распространение бешенства среди животных по видам в период с 1990 г 1999 годы соответствуют всему наблюдаемому периоду (1971-1999): Так, тундровой зоне бешенство также чаще встречается среди песцов (28 случае и домашних оленей (24 случая), лесотундровой зоне - среди лисиц, горн таёжной зоне - среди волков. Впервые среди семейства куньих установлено б шенство в лесотундровой и горно-таёжной зонах и таежной зонах.
Результаты анализа эпизоотологических исследований свидетельствую что тип болезни (природный или аитропургпческий) обусловливается вид| вым составом популяций животных и местами их обитания по природт климатическим зонам.
2.2.1.3. Видовая структура н динамика случаев заболеваемости ;ki вогных бешенством
За период с 1971 по 1979 годы было установлено 95 случаев заболеваш домашних животных бешенством, включая синантропных, что составило 52 % от всех видов исследуемых животных. Наибольшее количество заболеваш приходилось па собак - 35 случаев, или 19,4 % от всех видов животных. 1
втором место были домашние олеин - 29 случаен (16,1,1%). Далее следуют кошки -27 (15%) п крутили рогатый скот- 2 случая.
Среди диких жшютных было установлено 85 вспышек бешенства, чю составило 47% ог всех вспышек. Первое место 'занимали дикие песцы - 58 случаев, или 32,2% от общего числа положительных случаев. За ними следуют обыкновенные лисицы и полевые мыши - но II случаев (6,1%). У волков установлено 2 случая (1,1%) и но 1 случаю бешенство установлено у медведя, соболя и лемминга.
Таким образом, за период с 1971 по 1979 годы по видовому составу количество вспышек бешенства среди диких и домашних животных было примерно одинаковым.
За период с ¡980 по 1989 годы было установлено 54 вспышки среди животных. из них 34 вспышки были среди диких (63 %) и 20 вспышек (37,1 %) среди домашних жшютных. Наибольшее число вспышек среди диких животных было установлено среди песцов - 29 случаев (53.7%), у лис - в 3-х случаях (5,5%), волков - в 2-х случаях (3,7%). Среди домашних животных бешенство установлено в 14 случаях у оленей (25,9%), у собак - в 5-ти случаях (9,2%) и в 1-м случае у кошки.
Таким образом, в наблюдаемый период число вспышек бешенства среди диких животных было в 1,7 раза выше, чем среди домашних животных.
За период с ¡990 по 1999 годы было установлено 120 случаев бешенства, из них 80 вспышек у диких животных и 40 - у домашних. В наблюдаемый период характерно поражение бешенством большинства видов как диких, так и домашних животных. Наибольшее количество вспышек бешенства у диких животных установлено среди песцов -28 (23.3%). волков -18 (15%) и соболей -10(8,3%). Бешенство установлено также у ондатр (5 случаев), колонков, диких оленей, леммингов, полевых мышей, медведей, горностаев - по 2 случая. Среди домашних животных - у оленей (24 вспышки) и собак (8 вспышек). Также болезнь была установлена в 4-х случаях у лошадей.
Таким образом, тенденция увеличения случаев бешенства среди диких животных сохранилась и увеличился спектр поражаемых диких животных по
сравнению с предыдущими годами, т.е. происходит активизация эпизоотичс ского процесса в природных очагах бешенства.
2.2.1.4. Резервуар и источники вируса при природных энизоотиих
При природных эпизоотиях бешенства большую роль играют определег
ные виды диких плотоядных животных и грызунов. По результатам нсследов; ний этолого-экологических связей н видовой структуры больных животных п природно-климатическим зонам основным природным резервуаром вируса б< шенства в тундровой зоне являются песцы, волки, лисицы и лемминги. Да1 ные виды животных имеют двойную функцию - и как внутри- и межвидовы источники, и как переносчики вируса к диким и домашним оленям и ездоиы собакам. В результате нападения песцов, волков и лисиц на оленей и собак, пс следние вовлекаются в эпизоотический процесс.
В лесотундровой зоне резервуаром и источником вируса бешенства яг ляются песцы, лемминги и лисы. Так, в Среднеколымском районе основны источником возбудителя бешенства при эпизоотии природного типа являете обыкновенная лисица. В этой зоне плотность популяции лисиц наиболее велг ка. В эпизоотический процесс вовлечены домашние олени, лошади, крупны рогатый скот и собаки.
В горнотаежной зоне резервуаром и источником вируса бешенства я! ляются лемминги, песцы, волки и больные домашние олени.
В таежной зоне имеет место постоянная миграция волков и лис, а так» бродячих собак, которые являются основными резервуарами и источникам вируса. В годы высокой численности белые песцы заходят в южные район Лено-Внлюйского междуречья, вплоть до долины Лены в границах Лепско/ административного района и могут быть источником арктического бешенства.
2.2.1.5. Резервуар н источники кируса при энизоотних городского
гииа
Эпизоотическое неблагополучие, обусловленное классическим типо бешенства, было подтверждено данными зооветеринарных наблюдений и лаб< раторных исследований. За исследуемый период (1971-1999) бешенство горо^ ского типа было установлено среди собак городов и населённых пунктов таё>: пой и горно-таёжной (г.г. Алдан. Иерюигри) зон. Из 513 исследованных, б
шепство было установлено в I-. Мирный, г. Пюрба, г. Якутск, в Усть-Алданском и Мепшо-Кангаласском районах ( 1-2 случая). В г. Алдан (горно-гаёжная зона) бешенство было установлено в 20-ти случаях у собак и в 27 случаях у кошек. Всего по Алданскому району было уничтожено 7282 собаки и 3946 кошек. Из этих данных очевидно, что распространению бешенства в районе способствовала высокая численность бродячих и безнадзорных собак.
Таким образом, резервуаром вируса и его источниками при эпизоотиях бешенства городского типа являются безнадзорные и бродячие собаки и кошки. Их количество определяет масштабы и интенсивность возникшей эпизоотии, от их эколого-бнологических особенностей зависят закономерности проявления эпизоотического процесса.
2.2.1.6. Изучение особенностей сезонности бешенства С целью изучения сезонности анализировали помесячное распределение случаев бешенства по видам животных и природно-климатическим зонам в период с 1990 по 1999 год. Динамика заболеваемости в целом по видам и месяцам представлена на рис. 1.
-О
Нояорь Декабрь Январь Февраль Март «влрепь Ма>4 Июнь Июль Август Сбит верь Оагясрь
Месяцы
Рис. I. Сравнительная сезонность заболеваемости бсшенстпоч в Яиуши с 1990 I. по 1909 I". по месяцам
Кривая линия показывает, чго вспышки бешенства чаше всего возникал) в период с ноября но апрель, пик соответствует (рем зимне-весенним месяца: (февр&ть-март-апрель). В ноябре установлено 4 случая (3,3%), в декабре - 1 случаев (10%), январе-16 (13%), февраае-26 (21,6%), марте-32 (26,6%), апреле 23 (19%), мае-3 (2,5%), шоле-3 (2,5%), августе-1 (0,8%). В мае, июле, август установлены спорадические случаи бешенства только у домашних и синаг тронных животных.
Помесячную динамику случаев бешенства анализировали по прпродне климатическим зонам.
В тундровой зоне вспышки бешенства установлены среди песцов, дс машних оленей, волков и собак в ноябре-апреле, основное количество веныше приходилось на период с декабря по апрель. Результаты анализа энизооголоп ческих данных и лабораторных исследований показали, что установлена корр| ляция выявления случаев бешенства у домашних оленей и песцов - главнь распространителей арктического вируса. Пик сезона заболеваемости у песцс как и период гона календарно не совпадает по годам и обычно растягивает! более чем на два месяца. В одни годы наблюдаются во второй половине февр ля, а в другие годы в конце марта или начале апреля.
В лесотундровой зоне вспышки бешенства установлены в 13 случаях песцов, леммингов и домашних оленей - в феврале, лисицы - в апреле, предст вителей семейства куньих - в марте-апреле, в зависимости от миграции и акт визации биологических циклов диких животных.
В горио-таезшюи зоне заболевание наблюдали у песца, горностая, о датры, медведя в январе, феврале, апреле; у волков - в январе, феврале, мар и апреле; у домашних оленей - в январе; у соболей - в марте-апреле. Бешенст у собак было установлено в мае (г. Нерюнгри), в июле и ноябре (г. Алдан).
В таежной зоне из 26 случаев заболевания, бешенство установленс волков, лис, колонков, ондатры, соболей в период с ноября по апрель. У соС болезнь была установлена в марте, мае и июле.
Таким образом, проведенный анализ вспышек бешенства среди раин ных видов домашних н диких животных свидетельствует о четко выражен»
сезонности болезни, связанной с их биологическим циклом (гон) и миграциями. Для эпизоотии природного типа бешенство начиналось с ноября, достигая пика в феврале-апреле. Для вспышек бешенства городскою тина характерен ве-ееппе-лстппй период. Тип эпизоотии зависит ог сезонности.
2.2.1.7. Изучение периодичности эпизоотического процесса бешенства.
Периодичность эпизоотического процесса изучали с учётом числа вспышек и количества случаев болезни по природно-климатическим зонам. В качестве статистического материат использовати 29-легнис данные лабораторных исследований.
Периодичность случаев возникновения бешенства по зонам имеет следующую цикличность: в тундровой зоне периоде 1971 по 1974 годы составил 3 года, затем 1977 - 1980 - 2 года. 1980-1983 - 2 года. 1984-1989 - 4 года. 19921999 - 6 лет. В лесотундровой зоне 2-3-х летшою цикличность наблюдали в период с 1971 по 1977 годы. Следующая эпизоотия была через 21 год, в 1999 году. В этот период наблюдали только единичные вспышки с цикличностью от 2-х до 5-ти лет. В горно-таёжной зоне после эпизоотии 1974-1975 годов, следующая эпизоотия была через 18 лет (1993 год) и затем через 5 лет, в 1999 году. В таежной зоне установлены только спорадические случаи бешенства, поэтому периодичность не прослеживалась.
Таким образом, периодичность эпизоотии бешенства по природно-климатическим зонам наиболее выражена только в тундровой зоне.
2.2.1.8. Классификации административных районов республики но уровню напряженное m бешенства
С целыо совершенствования противоэпизоотических мероприятий, проведено районирование вспышек бешенства и определен уровень напряженности эпизоотического процесса болезни на территории республики.
Рассчитанные индексы эннзоотпчпости по природно-климатическим зонам п районам свидетельствуют о различной эпизоотической напряжённости. Наиболее высокой эпизоотическая напряжённость была во всех районах ппд-poiioii зоны, двух районах лесотундровой зоны (Лбыйскин и Средне-Колымский), двух районах горно-таежной зоны (Верхоянском и Алданском).
На основании количества случаев бешенства, hi,(явленных за исследу мый период, провели ранжирование административных районов. По анали-этих данных выделены 3 ранга показателей. По степени напряженности к рангу относятся 13 районов горно-таежной и таежной зон, в которых было 1 случаев бешенства.
Во И ранг, в которых было от 3 до 9 случаев, включены Оленекский, Ж ганский и Верхнеколымскпе районы лесотундровой зоны, Оймяконский, То; понский - горно-таежной, Мегино-Кангаласский, Таттинскнй и пригороды Якутска таежной зоны.
К 111 рангу, в которых было от 10 и более случаев относятся все район тундровой зоны, Абыйскии и Среднеколымский - лесотундровой, Алдански Верхоянский районы горно-таежной зоны
Таким образом, составленная классификация позволила определить республике административные районы с высоким уровнем риска возни новения бешенства, что позволило своевременно проводить ветсринарн санитарные и профилактические мероприятия.
2.3. Оценка методов лабораторной диагностики 2.3.1.Определение диагностической ценности методов прнмого обн ружепин вируса бешенства у диких животных
Для исследования использованы пробы головного мозга от диких живо ных из различных природно-климатических зон, поступившие в лабораторию 1990- 1999 годах с подозрением на бешенство. Патологический материал, от бранный от павших или отстрелянных животных, подвергнут комплексно? лабораторному исследованию с использованием разработанных средств и м тодов и коммерческих диагностикумов и новых ТФ ИФА и ПЦР.
В результате исследования 120 положительных проб, чувствительное РПИФ составила 99%. Тельца Бабеша-Негри были обнаружены в 6-ти проб из 8-ми исследованных собак. РДП вирусспецифический антиген был обнар жен только 2-х пробах из 28 исследованных от песцов, в 12 пробах из 24 от} машннх оленей и в 3-х пробах из 8 исследованных от собак. В целом, чувств тельность составила 15%.
Таким образом, из рушимых методов наиболее чувствительными были РПИФ п биопроба.
Для оценки ТФ ИФА и ОТ-ПЦР па базе лаборатории "Диагностики" и "Биофизики" ВНИИВВнМ исследованы все пробы от диких животных, поступившие с подозрением па бешенство в последние три года. Установлено, что при исследовании 71 пробы головного мозга диких животных, результативность РПИФ, ОТ-ПЦР и биопробы была одинаковой (84,5%). При исследовании проб ТФ ИФА результативность составила 26 %. РДГ1 антиген вируса бешенства не обнаружен ни в одном случае.
Таким образом, наиболее результативными методами прямого обнаружения вируса в пробах головного мозга от диких животных являются РПИФ и 0'Г-ПЦР.
2.3.2. Дифференциация полевых изолятов вируса бешенства, выделенных от животных различных природно-климатических зон.
С целью дифференциации арктических вариантов вируса от классического проведён оиизоотологический анатиз 13 случаев бешенства среди диких животных тундровой, горно-таёжной и таёжной зон. С учётом вида животных и природно-климатической зоны, сезонности и результатов лабораторных исследований (отрицательные результаты РДП и отсутствие телец Бабеша-Негри! выделенные полевые изоляты были классифицированы как арктический вариант. Для подтверждения сделанного заключения проведён ПЦР/рестрик-ционпый анализ РНК выделенных изолятов. Для ПЦР/рестрикннониого анализа использовати праймеры, фланкирующие участки генов нуклеопротеина и псевдогена арктического варианта и классического вируса. Полученные продукты к К1-геиу обрабатывали рестрикгазой ВатШ. С праймерамн, комплементарными к 1(У-гену положительный результат получен только с изолятом 2499. выделенным от песца тундровой зоны. При использовании праймеров. комплементарных к Ы-гену арктического варианта вируса, положительные результаты ПЦР получены при исследовании РНК всех изолятов. кроме 2499. Полевой
июлях 2499, выделенный от песца, по данным ПЦР/рестрикционного анализа отнесён к классическому вирусу бешенства.
Таким образом, с учётом комплексного анализа данных включающих вид животных, природно-климатическую зону, сезонность и результаты лабораторных исследований с использованием ПЦР/рестрикционного анализа можно делать заключение о варианте вируса и определить тип эпизоотии.
Результаты собственных исследований и данные литературы позволили усовершенствовать схему дифференциации арктического и классического вариантов вируса бешенства (Рис.2). В схему введены основные показатели эпи-зоотологических исследований (природно-климатичесвкая зона, сезонность) и полученные данные оценки диагностической ценности лабораторных методов (тесты: Тельца Бабеша-Негри, РДП, ПЦР/рестрикционный анализ).
Вирус арктического бешенства Вирус классического бешенства
Распространение
Тундровая, десо-тундровая Таёжная, горно-таёжная
Периодичность н сезонность
Вспышки (эпизоотии) через каждые 2-4 года, ноябрь-апрель. Периодичность не характерна. Большинство случаев заболеванш происходит май-август
Тельца включении Бабеша-Негри
Отсутствуют Обнаруживаются
РДП
Отрицательная Положительная
ПЦР/рестрпкциониый анализ
ПЦР псевдотеа - отрицательная ПЦР псевдогеи поло;кт[тельная
ПЦР К-ген - положительная ПЦР М-ген -положительная
(прапмеры к Ы-геиу арктического варианта) (праймеры к Мгену классического вируса)
Рестрикция ВатШ -положительная Рестрикция ВатШ - отрицательная
Рис.2. Схема дифференциации арктического и классического вариантов вируса бешенства
3. выводы
1. Изучены особенности формирования природных очагов бешенства в Республике Саха (Якутия) в зависимости от природно-климатических зон и видов животных: в тундровой - среди песцов (52° о) и домашних оленей (31° о), в лесо-тундровой - среди песцов (22? о), домашних оленей (12°о) и лис (28°о) -прирдный тип бешенства; в горно-таёжной - среди волков (16 %), собак (25,3%) и кошек (7,9%) - природно-антропургнческий тип бешенства. Установлен новый нозоареал распространения бешенства в 7 районах таежной зоны.
2. Резервуаром и источником вируса бешенства в ту ндровой и лесотундровой зонах являются песцы, волки, лисицы и лемминги. В горно-таежной зоне - волки, песцы, бродячие и безнадзорные собаки и кошки. В таежной зоне - лисицы, волки, бродячие и безнадзорные собаки. В трёх районах лесотундровой, одном районе горно-таежной и трёх районах таежной зон впервые выделен вирус бешенства от животных семейства куньих.
3. В период с 1990 по 1999 годы установлена активизация эпизоотического процесса природного бешенства на территории республики;
4. Установлена сезонность болезни по видам животных в отдельных природно-климатических зонах Республики Саха. Сезонность бешенства диких животных оказалась одинаковой по природно-климатическим зонам. Для эпи-зоотий природного типа, поддерживаемых дикими хищниками, бешенство начиналось с ноября, пик болезни отмечался в феврале-апреле. При эпизоотиях антропургического типа, поддерживаемых собаками (горно-таёжная и таёжная природно-климатические зоны), бешенство регистрировали в течение весенне-летнего периода.
5. Периодичность эпизоотии бешенства по зонам имеет следующую цикличность: в тундровой зоне период с 1971 по 1974 годы составил 3 года, затем 1977 по 1980 - 2 года. 1980-1983 - 2 года. 1984-1989 - 4 года. 1995-1999 - 2 года: в лесотундровой зоне 2-3-х летшою цикличность наблюдали в период с 1971 по 1977 годы. Следующая эпизоотия была через 21 год. в 1999 году. В этот период наблюдали только единичные вспышки с цикличностью от 2-х до 5-ти лег. В горно-таёжпой зоне после эпизоотии 1974-1975 годов, следующая эпизоотия была через 18 лет (1993 год) и затем через 5 лет. в 1999 году. В таежной зоне
установлены только спорадические случаи бешенства, поэтому периодичное не прослеживалась.
6. Индекс элизоотичности свидетельствуют о различной эпизоотическ напряжённости бешенства по природно-климатическим зонам и районам. 1к более высокой эпизоотическая напряжённость была во всех районах тундров зоны, двух районах лесотундровой зоны (Абыйский и Среднеколымский), дв районах горно-таёжной зоны (Верхоянском и Алданском).
7. В результате ранжирования административных районов по уровню т пряжённости эпизоотического процесса по бешенству к 1-му рангу относятся районов с наименьшим количеством случаев бешенства в горно-таежной и ' ежной зонах. Во 11-й ранг включены 3 района лесотундровой зоны, 2 - гор! таежной зоны, 3 района таежной зоны. К 111-му рангу относятся все районь наибольшим количеством случаев бешенства в тундровой зоне, 2 района лес тундровой зоны, 2 района в горно-таежной зоне.
8. Диагностическая ценность методов лабораторной диагностики бенк ства при исследовании проб головного мозга от диких животных с подоз( ние.м на бешенство составила: для РПИФ, ОТ-ПЦР и биопробы 84,5%, 1 ИФА - 26 %.
9. На основании комплексного анализа данных, включающих вид жив< ных, природно-климатическую зону, сезонность и результаты лабораторн исследований разработана схема дифференциации арктического и классичес! го вариантов вируса бешенства, циркулирующих среди животных.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании результатов проведённых исследований разработанг предложена региональная программа «Определение эпизоотической ситуацш совершенствование лабораторной диагностики бешенства в Республике Сг (Якутия)» на 1998-2000 гг., которая утверждена Департаментом ветеринар!« Госветинспекцией МСХ и Заготовок РС (Я) и одобрена Республикаиск Центром Госсанэпиднадзора Республики Саха (Якутия).
2. С цслыо совершенствования эиизооюлогичсского мониторинга бепн ства и дифференциальных исследований предложен ПЦР/рестрикциоппый а
лнз, позволяющий идентифицирован. арктический и классический варианты вируса бешенства, циркулирующих среди диких и домашних животных.
3. В связи с напряженностью эпизоотической ситуации в Республике Саха (Якутия) необходимо проведение мероприятий, включающих снижение популяций диких животных, их нероральную иммушвпцшо, отлов и уничтожение бродячих и безнадзорных собак и кошек.
СПИСОК РАНОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЫМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пантюшеико М.С., Маумкина М.Л., Недоееков ВВ., Вишняков И.Ф.Дыбанов С.Ж., Куриннов В.В., Романова У.Н. Оптимизация полимеразной цепной реакции для выявления вакцинных штаммов и полевых изолятов вируса бешенства. //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИВВиМ 9-10 декабря 1998 г.: Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными и экзотическими болезнями животных. Покров, 1998 -с. 82.
2. Недоееков В.В., Вишняков И.Ф., Романова У.Н.. К вопросу стационарности бешенства животных //Там же, с. 169.
3. Романова У.Н.. Вишняков И.Ф., Бакулов И.А.. Недоееков В.В., Куриннов В.В. Особенности проявления рабнческой инфекции в Республике Саха //Ветеринария, 1999- №9- с. 17-20.
4. Чернявский В.Ф.. Герасимов К.А., Романова УЛ.. Аргунов A.B., Черных Б.Г.. Дмитриев Г.Г., Карпов B.C. Загрязнение окружающей среды г.Якутска факторами биологической природы (животные, зоонозы - бешенство).// Сборник тезисов докладов научно-практическом конференции "Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Респ>блики Саха (Якутия), Якутск, 1999-с.74-75.
5. Романова У.Н., Чернявский В.Ф. Региональная программа "Определение эпизоотической ситуации и совершенствование лабораторной диагностики бешенства в Республике Саха (Якутия)", Якутск, 1997- 5 с.
6. Nedosekov V. Naumkina M.,Vishnykov 1.. Tsibanov S. Romanova U. Identification of arctic rabies Held isolates by PCR // XI- tli International Congress of Virology. 9-13 August 1999. Sydney. Australia, p.352.