Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология бешенства и пути совершенствования противоэпизоотических мероприятий в Кабардино-Балкарской Республике

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотология бешенства и пути совершенствования противоэпизоотических мероприятий в Кабардино-Балкарской Республике - диссертация, тема по ветеринарии
Калабеков, Муталиф Ибрагимович Нальчик 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Калабеков, Муталиф Ибрагимович

f .. ûf 9 b 2/Ps

ße-et cCj/tc ci^cyr

\

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ ВИРУСОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ

РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИЯ

ЭПИЗООТОЛОГИЯ БЕШЕНСТВА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОТИВОЭПЮООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В КАБАРДИНО-

БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ л41 академик Россельхозакадемии,

V

$ профессор, доктор ветеринарных наук

На правах рукописи

КАЛАБЕКОВ Муталиф Ибрагимович,

г.Нальчик - 1998г.

БАКУЛОВ И. А.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ... 5 стр.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ... 13 стр.

2.1Эпизоотологические особенности мирового

распространения бешенства животных... 13 стр.

2.2. Характеристика рабического вируса... 37стр. 2.3.Эколого-эпизоотологические особенности бешенства

животных... 40 стр.

2.3.1. Сезонные изменения интенсивности

проявления эпизоотического процесса ... 40 стр.

2.3.2. Анализ цикличности эпизоотии... 49 стр.

2.3.3. Резервуар и источники рабического вируса... 54 стр.

2.3.3.1. Резервуар и источники возбудителя при

. эпизоотиях городского типа ... 55 стр.

2.3.3.2. Резервуар и источники возбудителя при природных эпизоотиях... 59 стр.

2.4. Диагностика бешенства ... 71стр.

2.5. Мероприятия по профилактике и ликвидации

бешенства животных... 75 стр.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 87 стр.

3.1. Материалы и методы ... 87 стр.

3.2. Результаты исследований ... 89 стр.

89 стр.

3.2.1.Общая характеристика эпизоотического статуса административных территорий Северо-Кавказского региона ...

3.2.1.1. Анализ региональных особенностей динамики проявлений эпизоотического процесса бешенства на Северном Кавказе... 90 стр.

3.2.1.2. Изучение цикличности эпизоотического

процесса бешенства на Северном, Кавказе ... 115 стр.

3.2.1.3. Изучение особенностей сезонности

бешенства на Северном Кавказе... 122 стр.

3.2.1.4. Сравнительная оценка напряженности эпизоотического процесса бешенства на административных территориях

Северо-Кавказского региона... 152 стр.

3.2.2. Изучение эпизоотического процесса бешенства

в республике Кабардино-Балкария... 157 стр.

3.2.2.1. Природно-хозяйственные особенности

республики Кабардино-Балкария ... 157 стр.

3.2.2.2. География бешенства животных в Кабардино-Балкарии и региональные особенности

проявлений эпизоотического процесса... 164 стр.

3.2.2.3. Классификация административных районов -Кабардино-Балкарии и Северной Осетии по уровню напряженности эпизоотического процесса ... 176 стр.

3.2.2.4. Анализ ландшафтной приуроченности случаев и вспышек бешенства животных в Кабардино-Балкарии... 184стр.

3.2.2.5.Факторы, определяющие особенности

современной эпизоотической обстановки ... 191 стр.

4.

5.

6.

7.

8.

3.2.2.6. Эпидемиологическая характеристика

бешенства в Кабардино-Балкарии... 200 стр.

3.2.3. Разработка и совершенствование системы мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства в Кабардино-Балкарии ... 205 стр.

3.2.3.1. Изучение иммунобиологических свойств антирабической вирусвакцины в

производственных условиях ... 208 стр.

3.2.3.1.1. Изучение бешенства у крупного рогатого

скота в эпизоотическом очаге ... 212 стр.

3.2.3.1.2. Изучение бешенства у лошадей и собак в эпизоотических очагах ... 214 стр.

3.2.3.2. Изучение иммунобиологических свойств антирабической вирусвакцины для перорального применения в производственных условиях ... 217 стр.

3.2.3.3. Изучение иммунобиологических свойств инактивированной антирабической вакцины в производственных условиях... 219 стр.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 220 стр.

ВЫВОДЫ... ^ 251стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ... 254 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 256 стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Введение

1.1 .Актуальность темы. Бешенство представляет важную проблему инфекционной патологии, проблему эпизоотологическую, эпидемиологическую, экологическую и социально-экономическую. Эта проблема существенно обострилась в последние годы в связи с подъемом эпизоотии в ряде стран ближнего зарубежья и в нашей стране, в том числе в Северо-Кавказском регионе.

В изучении, эпизоотологии, эпидемиологии, биологических свойств возбудителя бешенства, методов диагностики, средств специфической профилактики достигнуты значительные успехи (В.П.Назаров, М.А.Селимов, Р.А.Канторович, Н.А.Ковалев, Д.Ф.Осидзе, В.А. Ведерников, Б.Л.Черкасский, В. А. Седов и др.). Однако задача повышения эффективности мероприятий по борьбе с этой болезнью в нашей стране пока не решена, и многие вопросы требуют дальнейшего изучения. В то же время в большинстве стран Западной Европы (Швейцарии, Германии, Франции и др.) достигнуто радикальное улучшение эпизоотической обстановки, обусловленное крупномасштабными акциями, оральной иммунизации диких хищников.

Как известно, резервуар рабического вируса представляют дикие и домашние плотоядные, относящиеся к семейству собачьих. Они же являются основными распространителями болезни. Все проявления эпизоотического процесса бешенства связаны с экологией носителей и распространителей рабического вируса - с плотностью и размещением их популяций, биологией размножения, динамикой численности, непосредственно зависимых от природно-хозяйственных и социально-экономических условий каждого неблагополучного региона. Это обу-

словливает необходимость детального изучения региональных особенностей эпизоотологии бешенства. Северо-Кавказский регион, включающий республики Кабардино-Балкарию, Северную Осетию -Аланию, Дагестан, бывшую Чечено-Ингушетию, Ставропольский, Краснодарский края и Ростовскую область, издавна неблагополучен по бешенству животных. Детальное изучение проявлений эпизоотического процесса, включающее анализ структуры, уровней и динамики заболеваемости животных за многолетний период, территориального распределения эпизоотических очагов, характера и масштабов, профилактических мероприятий, представлялось необходимым условием совершенствования системы мероприятий по борьбе с болезнью. Естественно, главным объектом внимания была эпизоотическая ситуация, сложившаяся в Кабардино-Балкарии - месте постоянной работы автора диссертации. С учетом вышеизложенного были определены цель и основные задачи работы.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение особенностей эпизоотологии бешенства в Кабардино-Балкарии и Северо-Кавказском регионе в 1951-1997 гг. и совершенствование на этой основе системы мероприятий по профилактике и борьбе с болезнью.

Соответственно, были поставлены следующие задачи:

- анализ динамики проявлений эпизоотического процесса бешенства в Северо-Кавказском регионе по данным 1951-1997 гг.;

- изучение распространенности бешенства среди домашних, диких плотоядных и сельскохозяйственных животных в Кабардино-

Балкарии в 1951-1997 гг.;

- анализ влияния на проявления эпизоотического процесса природно-климатических, географических, экологических, сезонных и других факторов;

- изучение некоторых вопросов эпидемиологии бешенства и состояния антирабического дела в Кабардино-Балкарии;

- изучение иммунобиологических свойств новых антирабических живых и инактивированной вакцин в производственных условиях Кабардино-Балкарии;

- совершенствование системы мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством в Кабардино-Балкарии.

1,3. Научная новизна работы

Проведен анализ региональных особенностей динамики эпизоотического процесса бешенства домашних, диких плотоядных и сельскохозяйственных животных в Северо-Кавказском регионе.

?

Впервые в условиях Кабардино-Балкарии изучены особенности эпизоотического процесса бешенства и определено влияние природно-климатических, экологических, географических и сезонных условий на его развитие и течение, остановлено наличие в республике эпизоотии городского и природного типов, детально изучена роль диких животных в поддержании природных очагов болезни.

Изучены некоторые особенности эпидемиологии бешенства в республике.

Впервые в Кабардино-Балкарии проведено районирование терри-

тории по степени риска возникновения вспышек бешенства.

Впервые в республике изучены вспышки бешенства крупного рогатого скота и лошадей непосредственно в эпизоотических очагах, проведены мероприятия по купированию и ликвидации этих очагов.

Впервые проведена пероральная иммунизация лисиц в зоопарке г. Нальчика и собак в питомнике и у частных владельцев новой анти-рабической вакциной; изучена иммуногенная эффективность этой вакцины. Проведена иммунизация сельскохозяйственных животных новыми инактивированной и живой антирабическими вакцинами и изучена их иммуногенная эффективность.

Предложена усовершенствованная система мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством в Кабардино-Балкарии.

1.4. Теоретическая и практическая значимость.

Результаты'проведенных исследований учтены при разработке ТУ и инструкции по изготовлению и контролю антирабической культуральной вирусвакцины для перорального применения, плотоядным, при разработке "Временного наставления по применению антирабической

вирусвакцины для перорального применения" (1998).

... \

С учетом установленных особенностей проявлений эпизоотического процесса бешенства разработана и предложена региональная программа «Профилактика и ликвидация бешенства животных в республике Кабардино-Балкарии на 1997-1999 гг.», утвержденная Департаментом ветеринарии республики (1997 г.). Материалы по изучению региональных особенностей динамики проявления, цикличности, сезонности эпизоотического процесса и результаты

эпизоотологического районирования территории положены в основу разработанных «Рекомендаций по профилактике и ликвидации бешенства в Кабардино-Балкарии», утвержденных Департаментом ветеринарии и СЭС республики (1998г.).

Изучение региональных особенностей эпизоотологии бешенства позволяет рекомендовать принятую в республике Кабардино-Балкарии региональную программу по профилактике и ликвидации бешенства к внедрению на всех административных территориях Северного Кавказа.

Рекомендовано использовать на этих территориях « Рекомендации по профилактике и ликвидации бешенства в Кабардино-Балкарии». Для специфической профилактики бешенства сельскохозяйственных животных апробирована и предложена новая инактивированная антирабическая вакцина.

Для обрыва эпизоотии бешенства крупного рогатого скота и лошадей, а также для профилактики болезни у этих животных рекомендуется применять антирабическую вирусвакцину. Для специфической профилактики бешенства домашних и диких плотоядных животных рекомендована новая антирабическая вакцина для пероральной иммунизации. - .

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

1.5.0сновные положения, выносимые на защиту

1.5.1. Выявленные в результате эпизоотологического анализа особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в СевероКавказском регионе.

1.5.2. Характеристика выявленных региональных особенностей эпизоотологии бешенства и влияния природно-климатических, географических, экологических и других факторов на проявление эпизоотического процесса этой болезни в Кабардино-Балкарии.

1.5.3. Основные направления совершенствования системы мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством в Кабардино-Балкарии.

1.5.4.Результаты изучения иммуногенной эффективности живой и новой инактивированной антирабических вакцин для сельскохозяйственных животных, а также новой антирабической вакцины для пероральной иммунизации домашних и диких плотоядных в производственных условиях.

1.6. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

секции "Инфекционная патология животных" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, г.Москва, 1998 г.;

2-й Международной научной конференции "Современная вакцинология", посвященной 100-летию НПО "Биомед", г.Пермь, 1998г.;

Научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарного образования, г.Барнаул, 1998 г.;

Международной научно-практической конференции "Диагностика и меры борьбы с особо опасными и экзотическими болезнями животных", посвященной 40-летию ВНИИВВиМ, г.Покров, 1998 г.

1.7. Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ во Всероссийских журналах: "Ветеринария", "Вестник РАСХН", "Вестник ветеринарии", в сборниках научных трудов Алтайского аграрного университета, НПО "Биомед", ВНИИВВиМ.

Издана брошюра "Рекомендации по профилактике и ликвидации бешенства в Кабардино-Балкарии".

1.8. Внедрение результатов исследований

Разработана и принята к исполнению региональная программа "Профилактика и ликвидация бешенства животных в Республике Кабардино-Балкарии".

«Рекомендации по профилактике и ликвидации бешенства в Кабардино-Балкарии» утверждены Департаментом ветеринарии и Санэпидстанцией республики.

Данные о современных закономерностях, тенденции и особенностях проявления эпизоотического процесса бешенства на Северном Кавказе и непосредственно в Кабардино-Балкарии, особенностях профилактики и мер борьбы с бешенством используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов Северного Кавказа в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Эпизоотологический анализ, экспериментальные исследования, обобщение результатов исследований выполнены автором самостоятельно.

Отдельные фрагменты производственных испытаний вакцин авто-

ром выполнены совместно с сотрудниками ВНИИВВиМ и других учреждений, за что автор выражает искреннюю благодарность Бакулову И.А., Вишнякову И.Ф., Власовой Т.А., Евсеевой С.Д., Исаковой Н.Б., Недосекову В.В., Хрипунову Е.М., Шевченко А.А.

2.0бзор литературы

2.1. Эпизоотологические особенности мирового распространения бешенства животных

Бешенство животных регистрируют во всех кпимато-географических зонах мира. В течение многих лет благополучны лишь Австралия, Антарктида и некоторые островные государства. Широкое распространение бешенства связывают с восприимчивостью к рабическому вирусу теплокровных животных всех видов, огромным ростом численности собак и кошек в большинстве стран и возникновением стойких природных очагов этой болезни.

При всех эпизоотиях, возникавших в Европе в первой половине XX века, бешенство выявляли, в основном, у собак. Такой же характер имела, и эпизоотия, начавшаяся в период первой мировой войны и широко распространившаяся в послевоенные годы в Германии, Франции, Италии, Польше. Но затем эпизоотология болезни изменилась. 'В годы второй мировой войны в бывшей Восточной Пруссии 0А/асИепс1ог^ег, 1978) был обнаружен очаг лисьего бешенства. Он дал начало новой, природной эпизоотии, распространившейся на запад, юг и восток европейского континента. Поражались все новые и новые ранее благополучные территории. Если до 1965г. бешенство лисиц официально регистрировали лишь в 8 западноевропейских странах, то в 1996г.-уже в 15.

В Польше первый очаг лисьего бешенства был обнаружен еще в годы второй мировой войны, но заметный подъем заболеваемости лисиц начался лишь в 1956-1957 гг. ^гуэгак, 1958; Васгупэкг, 1982). В

дальнейшем интенсивность эпизоотии постоянно повышалась. Число выявленных случаев бешенства лисиц в период с 1967 по 1975 гг., например, возросло с 133 до 1176. Большинство этих случаев выявляли в районах, граничащих с Германией и Чехословакией, а также в некоторых районах центра и юго-востока страны. В 1984г. в 42 неблагополучных воеводствах было зарегистрировано 1555 случаев бешенства у животных, в том числе 942 - у лисиц (Serokowa, Labunska, 1981, 1986; Badyoczek, 1985). В 1985 г. выявили 1073 случая болезни, в 1986 - 1087 (из них 739 - у лисиц). С 1987г. по 1992г. число случаев болезни возросло с 1686 до 3084. В 1996г. выявили 2526 случаев, из них 1780 у лисиц ( Rabies Bull.Eur., 1996).

Первые 10 случаев занесенного из Польши бешенства диких животных были выявлены в 1947 г. в северных районах Германии. В 19561957 гг. природная эпизоотия охватила всю территорию страны. В период с 1967 по 1976 гг. зарегистрировали 13993 случая, болезни, из которых 70,5% пришлось на лисиц (бывшая ГДР). В 1965-1974 гг. зарегистрировали более 40000 случаев бешенства животных, а в 19751983 гг. - 61180, из них 73,1% -у лисиц (бывшая ФРГ). В бывшей ГДР за 1975-1984 гг. зарегистрировано 11690 случаев бешенства, из которых 89% пришлось на лисиц, в 1985 г. выявлено 1650 случаев болезни, в 1986г. - 1490, в том числе 1321 случай - у лисиц. В бывшей ФРГ выявленные в 1983 г. 20458 случаев болезни составили одну треть всех случаев бешенства, зарегистрированных в неблагополучных странах Европы. Однако в 1984 -1985гг. произошло, заметное улучшение обстановки, связанное с оральной иммунизацией лисиц, которую провели в 7 федеральных землях (Schneider, Сох, 1985). Улучшение ситуации продолжается. Если в 1985 г.