Оглавление диссертации Янович, Василий Алексеевич :: 2004 :: Владивосток
Введение. 5
Глава 1. Эпидемиология, эпизоотология и профилактика бешенства. Обзор литературы
1.1. Краткая история учения о бешенстве.11
1.2. Характеристика возбудителя бешенства.15
1.3. Эпизоотология бешенства.
1.3.1. Городское или антропургическое бешенство.17
1.3.2. Экологическая характеристика антропургического бешенства.24
1.3.3. Природное бешенство.25
1.4. Эпидемиология бешенства.27
1.4.1. Распространение бешенства в современном мире.33
1.4.2. Бешенство в СССР.38
1.4.3. Бешенство в России.41
1.4.4. Бешенство в Сибири.46
1.4.5. Бешенство в Дальневосточном федеральном округе.
Арктический природный очаг.48
Южно-дальневосточный природный очаг.50
1.4.5.1. Бешенство в Амурской области.54
1.4.5.2. Бешенство в Приморском крае.55
1.4.5.3. Бешенство в Хабаровском крае.58
1.4.5.4. Бешенство в Еврейской автономной области.61
1.5. Меры борьбы и профилактики бешенства.63
Глава 2. Собственные исследования. Материалы и методы исследования - характеристика и объём.79
Глава 3. Эпизоотология бешенства в ЕАО.
3.1. Краткое физико-географическое и социально-экономическое описание ЕАО. 87
3.2. Эпизоотология бешенства в ЕАО
3.2.1. Животный мир ЕАО. 96
3.2.2. Заболеваемость животных бешенством и её распространение по годам и районам ЕАО.105
3.2.3. Эпидемиологическое районирование административных территорий ЕАО по риску заражения населения бешенством.110
3.2.4. Лабораторное подтверждение бешенства у животных.111
3.2.5. Распределение больных бешенством животных по видам и годам.113
3.2.6. Распределение больных бешенством животных по населенным пунктам ЕАО.119
3.2.7. Динамика заболеваемости бешенством животных по месяцам. 121-
Глава 4. Эпидемиологическая характеристика бешенства в ЕАО
4.1. Заболеваемость бешенством людей.126
4.2. Эпидемиолого-эпизоотологическая характеристика повреждений людей животными.140
Глава 5. Мероприятия по борьбе и профилактике бешенства в ЕАО
5.1. Законодательные и организационно-методические антирабические мероприятия.159
5.2. Мероприятия по борьбе и профилактике бешенства, направленные на источник инфекции.161
5.3. Антирабические мероприятия, направленные на восприимчивый организм человека
5.3.1. Организация антирабической помощи населению ЕАО.167
5.3.2. Лечебно-профилактические антирабические прививки населению, получившему повреждения от животных.168
5.3.3. Профилактические антирабические прививки лицам из групп риска заражения бешенством.178
Обсуждение и заключение.182
Выводы.193
Рекомендации по внедрению результатов исследований в медицинскую науку и практику.195
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Янович, Василий Алексеевич, автореферат
Актуальность проблемы и темы
Бешенство относится к группе особо опасных болезней, общих для человека и животных. Это острая вирусная инфекция природно-очагового характера. Ежегодно в мире от бешенства погибает более 35 тысяч человек, а около 7 млн. человек предотвращают смерть антирабическими прививками. В результате прямого ущерба здоровью, затрат на текущую профилактику, контроля за бешенством людей и животных ежегодные потери в регионах, где наблюдается бешенство, превышают 400 млн. долларов США (Макаров В.В., Воробьёв А.А., 1999).
Серьезную озабоченность в последние годы нарастающая угроза распространения бешенства в России, что обусловлено широким распространением природного бешенства, интенсивным ростом в городах и сельской местности количества безнадзорных собак и кошек, нарушениями правил содержания собак. Ежегодно в стране регистрируется 5-15 случаев бешенства среди людей, с течением времени не снижается показатель заболеваемости на 100 тыс. населения - в 1998 г. - 0,005 случаев, в 1999 г. -0,007 случаев. Число лиц, получающих повреждения от животных, постепенно возрастает от 421 тысячи в 1993 г. до более 470 тысяч в 1998 году, из которых 50% получали назначение на курс антирабических прививок (Онищенко Г.Г. и соавт., 1999; Онищенко Г.Г., 2000).
Современная ситуация в России по бешенству - это, в основном, эпизоотия природного типа (Кузьмин И.В., Сидоров Г.Н., 1999). Основные природные региональные очаги в России - это Центральный и Центрально-Черноземный, Поволжский и Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский и Дальневосточный. В 1998 году по бешенству были неблагополучны 43 субъекта Российской Федерации (Жуков В.И., Сильвестров В.Б., 1999; Онищенко Г.Г., 2000).
Из восточных очагов наибольшую опасность представляет маньчжурский или южно-дальневосточный макроочаг, а в нем - отдельный природный очаг в Еврейской автономной области (ЕАО), в котором за последние два десятилетия зарегистрировано 16 случаев бешенства людей или 0,4 на 100 тыс. населения. В России за этот же период он составлял 0,01, т.е. в 40 раз ниже, чем в ЕАО. Частота повреждений, наносимых населению области животными также выше, чем в среднем по России - в 1994-1996 г.г. этот показатель составлял 513-534 человек на 100 тыс. населения. Есть основание считать, что фактически он выше, чем регистрируемый (Янович В.А., 1999).
Одним из показателей потенциальной опасности природных очагов является плотность (на 1000 кв. км) хищников семейства собачьих. В ЕАО этот показатель самый высокий среди административных территорий Дальневосточного региона: плотность по лисице - 24,73; про волку - 5,49; в Приморском крае-9,72 и 2,43; в Хабаровском крае-9,14 и 3,17 (Кузьмин И.В., Сидоров Г.Н., 1999). Анализ материалов последних лет показывает, что около 3А заболевших бешенством не обращались за медицинской помощью. Частота укусов населения дикими хищниками весьма высока, но основной причиной заражения людей гидрофобией остаются укусы собак и кошек - 52,9 %.
Вместе с тем, ряд вопросов эпизоотологии и эпидемиологии на территории ЕАО остается недовыясненным, носит фрагментарный, несистематизированный и необобщенный характер. Деятельность служб и ведомств, призванных положительно влиять на ситуацию по бешенству, недостаточно эффективна. Не разработан и не внедрен в практику области эффективный эпизоотолого-эпидемиологический надзора за бешенством. На выяснение и разрешение вышеназванных вопросов и проблем и направлена настоящая научная работа.
Цель исследования: изучить причины эпидемического неблагополучия ЕАО по бешенству для разработки научно обоснованной программы профилактических мероприятий.
Основные задачи исследования:
1. Провести ретроспективный и текущий эпидемиологический и эпизоотологический анализ заболеваемости бешенством на территории Еврейской автономной области.
2. Определить критерии риска заражения людей и провести районирование области по потенциальному и реальному риску заражения бешенством.
3. Изучить эффективность работы всех служб, участвующих в борьбе и профилактике бешенства.
4. Провести анализ антирабических прививок, проводимых на территории ЕАО среди людей и животных и оценить их эффективность.
5. Разработать научно обоснованную систему профилактики и борьбы с бешенством.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования:
- впервые дана многоаспектная характеристика заболеваемости одной из наиболее неблагополучных по этой инфекции территорий Российской Федерации;
- впервые описан случай заболевания человека бешенством в результате заражения от лисицы на востоке России (в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке);
- впервые в составе Южно-Дальневосточного (Маньчжурского) природного очагового региона выделен и комплексно изучен отдельный природный очаг бешенства в пределах изолированных лесостепных территорий Еврейской автономной области: его границы, активность проявления во времени, по территориям и другим эпизоотолого-эпидемиологическим признакам;
- установлены количественные и качественные характеристики популяций основных резервантов - диких и домашних представителей семейства собачьих, определена важная эпидемиологическая значимость енотовидной собаки; осуществлено эпидемиологическое районирование по степени потенциального и реального риска заражения бешенством; впервые оценена эффективность комплексной профилактической и антирабической деятельности на территории Дальневосточного федерального округа с высокими показателями заболеваемости гидрофобией; разработана научно обоснованная система эпизоотолого-эпидемиологического надзора и комплексная программа мероприятий по профилактике бешенства в области.
Практическая значимость исследований:
Дана количественная оценка проявлений эпидемического и эпизоотологического процессов бешенства в ЕАО: динамика и уровни заболеваемости; социально-профессиональные, возрастные и видовые контингента, сезонность; территории и группы риска заражения. Представлена оценка профилактической работы по бешенству различных служб и ведомств, в частности, качества антирабических прививок. Результаты проведенных исследований обосновывают выбор приоритетных направлений профилактики бешенства: максимальный охват профилактической вакцинацией лиц из групп профессионального риска заражения, поголовный охват прививками домашних собак и кошек, достижение 100% выполнения полного курса вакцинирования лиц с показаниями для прививок. Для совершенствования профилактики бешенства разработана схема эпидемиологического районирования области. Собраны и проанализированы материалы, необходимые для осуществления мероприятий по оздоровлению очага и снижению заболеваемости населения гидрофобией.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику:
Материалы исследования используются в практической работе санитарно-эпидемиологической службы и учреждений здравоохранения Еврейской автономной области, Магаданской области и Хабаровского края.
Результаты исследования были использованы при подготовке следующих документов и материалов:
1. Первого в Российской Федерации регионального Закона «О защите населения на территории Еврейской автономной области от заболеваний бешенством», принятого Законодательным Собранием Еврейской автономной области 27.02.2002 № 42-03.
2. Пособия для врачей «Эпидемиология и профилактика бешенства в Дальневосточном федеральном округе» - внедряется в практику.
3. Кадастра населенных пунктов Еврейской автономной области, эпизоотичных по бешенству животных.
Апробация диссертационных материалов:
Результаты настоящего исследования представлены, доложены и обсуждены на следующих научно-практических собраниях: VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 21-23 марта 2002 г., г. Москва; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней», посвященной 80-летию Омского НИИПОИ, 16-17 октября 2001 г., г. Омск; Хабаровской краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии на Дальнем Востоке» 24-25 мая 2002 г. и на заседании Хабаровского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 19.12.2002 г.
Диссертация апробирована на научной конференции Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии 5 июня 2003 г.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе: 1 — монографического типа, 2 - в центральной печати. Структура и объём диссертации:
Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения выводов и приложений. Список литературы включает 240 работ, из них отечественных 165, зарубежных 75. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 31 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология, эпизоотология и профилактика бешенства в Еврейской автономной области"
ВЫВОДЫ
1. Еврейская автономная область - стойко неблагополучная территория по бешенству людей. Уровень заболеваемости в области в среднем за 47 лет наблюдений (1956-2002 г.г.) самый высокий (в 13 раз выше) в Российской Федерации и значительно выше, чем в других административных территориях Дальневосточного федерального округа.
2. Эпидемический процесс бешенства на территории области характеризуется неравномерной цикличностью, слабо выраженной сезонностью и круглогодичной заболеваемостью людей. Преимущественные группы населения, среди которых регистрируется заболеваемость — взрослые, мужчины, жители сельской местности, рабочие сельскохозяйственных специальностей.
3. Заболеваемость бешенством регистрируется на 5 из 6 административных территорий области с наиболее частым возникновением в южных, хорошо освоенных в сельскохозяйственном отношении районах (Октябрьский, Ленинский). Все случаи возникали в населенных пунктах, расположенных на транспортных магистралях и там, где регистрировалось бешенство животных.
4. Клиническое течение всех случаев бешенства на территории было типичным при средней инкубации в 57 дней с колебаниями от 15 до 91 дня, средней продолжительностью в 5 дней при колебаниях от 2 до 10 дней и летальными исходами. В подавляющем большинстве случаев (87 %) заражений пострадавшие не обращались за медицинской помощью, либо отказывались от профилактической вакцинации.
5. Источниками инфекции в большинстве случаев (97 %) служили домашние (преимущественно собаки - 79 %) и дикие (енотовидная собака) животные. Наиболее частым способом заражения был укус животных (91,3 %), значительно реже (8,7 %) - ослюнение; при максимальной локализации повреждений на верхних конечностях (73 %), голове и лице (17,4 %), нижних конечностях в 8,7 %.
6. Имела место тенденция к нарастанию частоты регистрации повреждений наносимых животными людям в последние годы (от 375 на 100 тысяч населения в 1977 году до 628 - в 2002 году), а также выявлена связб повышенной заболеваемости и частоты регистрации повреждений с определенными районами области (Октябрьский, Ленинский).
7. Ежегодная обращаемость людей за медицинской помощью по поводу повреждений животными в области в среднем составляет 477 человек на 100 тыс. нас. с преимущественным (до 57 %) обращением в 1-й день. Охват обратившихся полным курсом профилактических антирабических прививок составляет 82,6 %.
8. Факторами поддержания природной очаговости бешенства в ЕАО являются:
- наличие в фауне основных и второстепенных резервантов вируса бешенства (все представители семейства собачьих);
- преимущественно открытые, слабо- и среднеоблесенные равнинные, низменные ландшафты;
- почти ежегодные эпизоотии бешенства среди диких и домашних животных, подтверждаемые выделениями вируса бешенства от отдельных видов.
9. Эпизоотический процесс бешенства на изученной территории протекает активно и напряженно: из 32-х лет (1971-2002 г.г.) заболевания у животных отмечены в течение 22-х лет с индексом эпизоотичности - 0,7, в 36 из 112 населённых пунктах области; с погодовой и сезонной цикличностью болели преимущественно домашние (87,8 %) и дикие животные 12 видов.
10. Существенное значение в эпизоотическом и эпидемическом процессе бешенства на территории енотовидной собаки характеризует: доминирование среди других диких животных семейства собачьих, высокая плотность её численности - от 1,6-5,6 до 12-18 экз. на 10 кв.км., экологические особенности - малая скорость бега и способность затаивания; определяющие повышенную вероятность контактов с человеком; большую частоту укусов, приводящих к заражению людей.
11. Полученные данные послужили обоснованием к разработанному и принятому впервые в Российской Федерации Закона «О защите населения на территории Еврейской автономной области от заболеваний бешенством».
Рекомендации по внедрению результатов исследований в медицинскую науку и практику
Для использования в медицинской науке рекомендуются впервые выявленные и установленные научные факты:
- описание отдельного природного очага бешенства в Еврейской автономной области (границы, активность по территориям и во времени, эпизоотолого-эпидемиологические проявления, количественная и качественная характеристика основных резервантов, в частности - высокая эпидемиологическая значимость енотовидной собаки);
- низкое влияние на заболеваемость и очаговость миграции животных;
- эпидемиологическое районирование Еврейской автономной области по степени потенциального и реального риска заражения бешенством;
- характеристика многолетней заболеваемости бешенством в Еврейской автономной области в сравнении с общереспубликанской и с заболеваемостью на других административных территориях Дальневосточного федерального округа.
Медицинской антирабической практике можно рекомендовать следующие практически обоснованные мероприятия и документы:
- максимально возможный охват профилактической вакцинацией лиц из групп профессионального риска заражения;
- полный охват антирабическими прививками домашних собак и кошек;
- эпидемиологическое районирование территорий Еврейской автономной области; в Еврейской автономной области основной источник заражения бешенством - домашняя собака, поэтому все главные профилактические мероприятия должны быть направлены на снижение её эпидемического значения, в частности законодательное принятие и соблюдение правил содержания домашних собак; обращать особое внимание населения на эпидемическую опасность енотовидной собаки; ограничение влияния природного очага на антропургическое бешенство, особенно через енотовидную собаку, лисицу и волка;
- добиваться ликвидации бездомных собак и кошек;
Закон «О защите населения на территории Еврейской автономной области от заболеваний бешенством», принятый Законодательным Собранием ЕАО 27.02.2002.;
Эпидемиология и профилактика бешенства в Дальневосточном федеральном округе. Пособие для врачей. - Хабаровск, 2002. - 48 е.;
Кадастр эпизоотичных по бешенству населенных пунктов Еврейской автономной области. - Биробиджан, 2003.- 9 е.;
- учитывая особенности природного очага бешенства (высокая степень эпидемиологической опасности, компактность, ограниченность естественными барьерами) целесообразна разработка и реализация программы пероральной вакцинации диких животных в наиболее неблагополучных районах Еврейской автономной области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология, эпизоотология и профилактика бешенства в Еврейской автономной области
На правах рукописи
Янович Василий Алексеевич
Эпидемиология, эпизоотология и профилактика бешенства в Еврейской автономной области
14.00.30—эпвдемиологая
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Владивосток, 2004 г.
Работа выполнена в Хабаровском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации и в Федеральном государственном учреждении «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Еврейской автономной области» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН Владислав Владимирович Богач
Официальные оппоненты: академик РАМН, доктор медицинских наук,
профессор, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Георгий Павлович Сомов
кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации Валентина
Владимировна Колесникова
Ведущая организация: Иркутский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока Министерства здравоохранения Российской Федерации
Зашита состоится : « Л?> » 2004 г. в ¿0~00 ч.
на заседании Диссертационного совета КР 208.007.11 во Владивостокском государственном медицинском университете (690980, г. Владивосток, проспект Острякова, 2, главный корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета по тому же адресу, корпус 3.
Автореферат « /^азосл 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета ( /^^ У
кандидат медицинских наук, доцент ¿^ / СЛ.Колпаков
Общая характеристика диссертации
Актуальность проблемы
Бешенство относится к группе особо опасных болезней природно-очагового характера, общих для человека и животных. Вирус бешенства — поликсенный паразит, который наряду с человеком поражает практически всех теплокровных позвоночных. Инфекция является острой, абсолютно летальной болезнью, серьезнейшей проблемой современного здравоохранения. Ежегодно в мире от бешенства погибает более 35 тысяч человек, а около 7 млн. человек предотвращают смерть антирабическими прививками. В результате прямого ущерба здоровью, затрат на текущую профилактику, контроля за бешенством людей и животных ежегодные потери в регионах, где наблюдается бешенство, превышают 400 млн. долларов США (Макаров В.В., Воробьёв А.А., 1999).
Серьёзную озабоченность в последние годы вызывает нарастающая угроза заболеваний бешенством в России, что обусловлено широким распространением природного бешенства, интенсивным ростом в городах и сельской местности количества безнадзорных собак и кошек, нарушениями Правил их содержания. В 2001 г. в Российской Федерации зарегистрировано 2442 случая заболеваний животных от бешенства, что на 73 % больше, чем в 2000 г. Число неблагополучных населённых пунктов по заболеваемости бешенством животных возросло на 71 % и составило 2087 против 1219 соответственно (Онищенко Г.Г., 2003). Ежегодно в стране регистрируется 5-15 случаев бешенства среди людей, с течением времени не снижается показатель заболеваемости на 100 тыс. населения - в 1998 г. - 0,005 случаев, в 1999 г.-0,007 случаев. Число лиц, получающих повреждения от животных, постепенно возрастает — от 421 тысячи в 1993 г. до более 470 тысяч в 1998 году, из которых 50 % получили назначение на курс антирабических прививок (Онищенко Г.Г. и соавт., 1999; Онищенко ГГ., 2000).
Современная ситуация в России по бешенству определяется, в основном, эпизоотиями природного типа (Кузьмин И.В., Сидоров Г.Н., 1999). Основные природные региональные очаги в России - это Центральный и ЦентральноЧерноземный, Поволжский и Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский и Дальневосточный.
Из восточных очагов наибольшую опасность представляет маньчжурский или южно-дальневосточный макроочаг. Анализ материалов последних лет показывает что большая часть заболевших бешенством не обращались за медицинской помощью. Частота укусов населения дикими хищниками весьма высока, но основной причиной заражения людей гидрофобией остаются укусы собак и кошек - 52,9 % (Кузьмин И.В., Сидоров Г.Н., 1999).
Ряд вопросов эпизоотологии и эпидемиологии в южно-дальневосточном мегаочаге, в том числе на территории Еврейской автономной области, остается недовыясненным, носят фрагментарный, несистематизированный и необобщенный характер. Деятельность служб и ведомств, призванных положительно влиять на ситуацию по бешенству, недостаточно эффективна. Не разработан и не внедрен в практику эффективный эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством. На выяснение и разрешение вышеназванных вопросов и проблем и направлена настоящая научная работа.
В связи с вышеизложенным, были поставлены следующие цель и задачи работы.
Цель исследования: изучить причины и особенности эпидемического неблагополучия Еврейской автономной области по бешенству для разработки научно обоснованной программы профилактических мероприятий.
Основные задачи исследования;
1. Провести ретроспективный и текущий эпидемиологический и эпизоотологический анализ заболеваемости бешенством на территории Еврейской автономной области.
2. Определить критерии риска заражения людей и провести районирование области по потенциальному и реальному риску заражения бешенством.
3. Изучить эффективность работы всех служб, участвующих в борьбе и профилактике бешенства.
4. Провести анализ антирабических прививок, проводимых на территории ЕАО и оценить их эффективность.
5. Разработать научно обоснованную систему профилактики и борьбы с бешенством.
Научная новизна работы
Впервые дана многоаспектная характеристика заболеваемости бешенством одной из наиболее неблагополучных по этой инфекции территорий Российской Федерации.
Впервые описан случай заболевания человека в результате заражения от лисицы на востоке России (в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке).
Впервые в составе Южно-Дальневосточного (Маньчжурского) природного очагового региона выделен и комплексно изучен отдельный природный очаг бешенства в пределах изолированных лесостепных территорий Еврейской автономной области: его границы, активность проявления во времени, по территориям и другим эпизоотолого-эпидемиологическим признакам.
Установлены количественные и качественные характеристики популяций основных резервантов - диких и домашних представителей семейства собачьих, определена важная эпидемиологическая значимость енотовидной собаки.
Осуществлено эпидемиологическое районирование по степени потенциального и реального заражения бешенством.
- Впервые оценена эффективность комплексной профилактической и антирабической деятельности на территории Дальневосточного федерального округа с высокими показателями заболеваемости гидрофобией.
Разработана научно обоснованная система эпизоотолого-эпидемиологического надзора и комплексная программа мероприятий по профилактике бешенства в области.
Практическая значимость работы.
Дана количественная оценка проявлений эпидемического и эпизоотических процессов бешенства в ЕАО: динамика и уровни заболеваемости; социально-профессиональные, возрастные и видовые контингенты, сезонность; территории и группы риска заражения. Представлена оценка профилактической работы по бешенству различных служб и ведомств, в частности, качества антирабических прививок. Результаты проведенных исследований обосновывают выбор приоритетных направлений профилактики бешенства: максимальный охват профилактической вакцинацией лиц из групп профессионального риска заражения, поголовный охват прививками домашних собак и кошек, достижение 100 % выполнения полного курса вакцинирования лиц с показаниями для прививок. Для совершенствования профилактики бешенства разработана схема эпидемиологического районирования области. Собраны и проанализированы материалы, необходимые для осуществления мероприятий по оздоровлению очага и снижению заболеваемости населения гидрофобией.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику;
Материалы исследования используются в практической работе санитарно-эпидемиологической службы и учреждений здравоохранения Еврейской автономной области, Магаданской области и Хабаровского края.
Результаты исследования были использованы при подготовке следующих документов и материалов:
1. Первого в Российской Федерации регионального Закона «О защите населения на территории Еврейской автономной области от заболеваний бешенством», принятого Законодательным Собранием Еврейской автономной области 27.02.2002 № 42-03.
2. Пособия для врачей «Эпидемиология и профилактика бешенства в Дальневосточном федеральном округе» // А.В. Колганов, В.А Янович. -Хабаровск, 2002.- 48 с.
3. Кадастра населенных пунктов ЕАО, эпизоотичных по бешенству животных.- Биробиджан, 2003.- 9 с.
Апробация диссертации
Результаты настоящего исследования представлены, доложены, и обсуждены на следующих научно-практических собраниях: VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2123 марта 2002 г. г. Москва; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природноочаговых болезней», посвященной 80-летию Омского НИИПОИ, 16-17 октября 2001 г., г. Омск; Хабаровской краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии на Дальнем Востоке» 24-25 мая 2002 г. и на заседании Хабаровского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 19.12.2002 г.
Диссертация апробирована на научной конференции Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии 5 июня 2003 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе: 1 - монографического типа, 2 - в центральной печати.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Список литературы включает 240 работ, из них отечественных 165, зарубежных 75. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 31 таблицей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Еврейская автономная область — наиболее неблагополучная по заболеваемости бешенством административная территория Российской Федерации.
2. Отдельный природный очаг бешенства в ЕАО отличается от других подобных очагов географическими, фаунистическими и эпизоотологическими признаками.
3. Енотовидная собака является существенно важным эпизоотологическим и эпидемиологическим фактором в ЕАО.
4. Закон «О защите населения на территории Еврейской автономной области от заболеваний бешенством» - приоритетный в Российской Федерации законодательный акт, основа борьбы с бешенством.
Собственные исследования.
Материалы и методы - характеристика и объём.
В ходе выполнения работы использованы архивные материалы различных служб и ведомств, а также материалы собственной работы по бешенству в Еврейской автономной области в должности главного врача областной санэпидстанции / Центра Госсанэпиднадзора в ЕАО с 1975 года по настоящее время.
Основой данного исследования послужили материалы медицинской и ветеринарной статистики за 1956 - 2002 гг. Использованы результаты 23 случаев бешенства у людей. Эти случаи изучались по картам эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания, историям болезни больных бешенством и годовым отчетам облСЭС / облЦГСЭН. Анализ многолетней заболеваемости в области проводился в сравнении с заболеваемостью бешенством людей в целом по Российской Федерации и в Дальневосточном федеральном округе.
Характеристика потенциального риска заражения людей вирусом бешенства получена в результате опроса 3015 человек по специально разработанной анкете. Проанализированы материалы обращения населения за
медицинской помощью по поводу повреждения (укусы, ослюнения), нанесенных 24796 домашними и дикими животными за 1977-2002 г.г. по временным, социально-демографическим признакам и по видам животных.
Организационно-методические и организационные материалы по борьбе с бешенством (решения, постановления, приказы краевых и областных руководящих структур, комплексные планы по борьбе с бешенством, всего 59 документов) рассмотрены за 26 лет (1977-2002 г.г.).
Анализ антирабических прививок лицам, обратившимся за медицинской помощью по поводу повреждений животными, проведен за 1977-2002 г.г.. В анализируемый группе было: получивших полный курс прививок - 20483 человека, самовольно прекративших прививки — 622 человека, отказавшихся от проведения прививок - 274 человека, лиц с реакциями на лечебно-профилактические прививки - 45 человек.
Проанализированы за 4 года (1999-2002 г.г.) профилактические прививки против бешенства лицам из профессиональных групп риска заражения бешенством (собаководы, ветеринарные работники, охотники, егери, лесники) — 107 человек.
Проведена оценка данных вакцинации домашних животных, а также отлову и утилизации бездомных и бродячих животных. За 25 лет (1978-2002 г.г.) было привито 187300 домашних собак, 28825 кошек и 11225 голов крупного рогатого скота. За этот же период времени - было отловлено и утилизировано 25126 собак, 8300 кошек и 3392 экз. прочих животных.
Природная очаговость бешенства изучалась совместно со специалистами Омского НИИ природноочаговых инфекций. С 1978 по 1980 гг. было организовано 5 экспедиций в разные сезоны года в наиболее неблагополучные Ленинский и Октябрьский районы области. В ходе совместной работы собран и вирусологически исследован на базе лаборатории бешенства этого института материал от 464 диких животных, выделено и изучено 10 штаммов вируса бешенства.
Оценка состояния популяций хищных млекопитающих и заболеваемости бешенством домашних и диких животных дана на основе материалов потребительской кооперации, областного управления охотничье-промыслового
хозяйства, областного общества охотников и рыболовов (количество заготавливаемых шкур и мяса диких животных), Хабаровского краевого управления сельского хозяйства (до 1992 г.) и государственной ветеринарной инспекции ЕАО (с 1992 г.), а также материалов санэпидслужбы.
Количество охотничье-промысловых диких животных в динамике по годам проанализировано за 12 лет (1991-2002 г.г.), всего - 167076 экз. За 18 лет (1985-2002 г.г.) по годам и районам рассмотрена динамика количества домашних собак — в абсолютных цифрах и в показателях на 100 жителей, всего 141232 голов.
Заболеваемость бешенством диких и домашних животных в динамике по видам животных, годам, районам и населенным пунктам проанализирована за 32 года (1971-2002 г.г.). Всего зарегистрировано 213 случаев бешенства, в т.ч. 187 случаев среди домашних животных: домашних собак - 102, кошек - 18, коров - 62, лошадей - 5; среди диких животных - 26 случаев: енотовидных собак — 15, лисиц — 6, волков — 4 и лесной кот — 1 случай.
При выполнении настоящей работы для обработки и анализа фактического материала применен комплекс эпидемиологических методов исследования: эпидемиологическое обследование, наблюдение, ретроспективный и оперативный эпиданализ. Использован метод эпизоотологического анализа -совместное с ветеринарными работниками выявление случаев бешенства среди животных и определение основных признаков эпизоотического процесса.
При изучении отдельного природного очага на территории ЕАО использованы медико-географические подходы, в частности, ландшафтно-фаунистический анализ и ландшафтно-фаунистическое описание административных районов и области в целом (Мальков Г.В., 1981).
Характеристика пространственного распределения заболеваний бешенством людей и животных получена при использовании картографического метода исследования (Облапенко ГЛ., Вершинский Б.В., 1976; Савицкий В.П. и др., 1979). Были составлены карто-схемы, отражающие территориальное распространение эпизоотических и эпидемических очагов бешенства по населенным пунктам и административным районам области. С целью выделения районов с различной степенью риска заражения вирусом бешенства было проведено
эпидемиологическое районирование (Савицкий В.П. и соавт., 1979; Савицкий В.П., Ботвинкин АД, 1980; Савицкий ВЛ. и соавт., 1981).
Животных для вирусологического исследования собирали в ходе обычного охотничьего промысла или специально организованного отстрела и отлова. Пробы головного мозга и слюнных желез диких млекопитающих транспортировали в 50% глицерине в охлажденном состоянии и хранили до исследования при — 20 С. Вирусологическое исследование проведено в лаборатории Омского НИИПОИ с помощью прямого метода флюоресцирующих антител и в биопробе на белых мышах массой 6-8 г. (методы лабораторного исследования по бешенству, 1975). Выделенные штаммы вируса идентифицировали в реакции нейтрализации на мышах и с помощью набора моноклональных антител (Ботвинкин А.Д. с соавт., 1990).
При анализе многочисленных эпидемиологических и эпизоотологических признаков, а также природно-географических и социально-демографических факторов использовались общепринятые статистические методы и пакет статистических программ для персонального компьютера.
Результаты исследования и их обсуждение Эпидемиология бешенства в ЕАО.
Область стойко неблагополучна по бешенству людей - на протяжении 47 лет (1956-2002 г.г.) зарегистрировано 23 случая гидрофобии (табл. 1).
Таблица 1.
Заболеваемость людей бешенством в ЕАО и по России в 1956-2002 гг.
Год Заболевания в ЕАО Заболевания в России
Абс. число На 100 т. нас. Абс. число На 100 т. нас.
1 2 3 4 5
1956 1 0,5 108 0,09
1957 94 0,08
1958 1 0,5 74 0,06
1959 59 0,05
1960 75 0,06
1961 50 0,04
1962 35 0,03
1963 35 0,03
1964 1 0,5 24 0,02
Продолжение таблицы 1.
1 1965 2 3 4 27 5 0,02
1966 2 1,0 29 0,02
1967 7 0,005
1968 15 0,01
1969 7 0,05
1970 18 0,01
1971 10 0,008
1972 13 0,01
1973 11 0,008
1974 1 0,5 21 0,01
1975 20 0,01
1976 20 0,01
1977 1 0,5 11 0,008
1978 2 1,0 21 0,02
1979 1 0,5 22 0,02
1980 1 0,5 20 0,01
1981 7 0,005
1982 1 0,5 12 0,008
1983 11 0,008
1984 1 0,5 18 0,013
1985 . 12 0,008
1986 4 1,9 10 0,006
1987 8 0,005
1988 4 1,8 14 0,009
1989 6 0,004
1990 14 0,009
1991 16 0,01
1992 9 0,006
1993 6 0,004
1994 5 0,003
1995 1 0,5 11 0,007
1996 8 0,005
1997 11 0,007
1998 7 0,004
1999 12 0,008
2000 8 0,005
2001 21 0,014
2002 1 0,5
Среднем но-голетний показатель 0,5 0,24 22,2 0,018
. За 31 год (1972-2002 г.г.) в ЕАО зарегистрировано 18 случаев бешенства среди людей, всего по ДВФО 37 случаев. Значит, на ЕАО приходится половина всех заболеваний бешенством людей в Дальневосточном федеральном округе. Среднемноголетний абсолютный показатель заболеваемости составил 0,5 случая или 0,24 на 100000 населения — это в 13 раз выше, чем в среднем по России за этот же период (0,018 на 100000 населения) и значительно выше, чем на других административных территориях Дальневосточного федерального округа: в Приморском крае зарегистрировано 12 случаев, среднемноголетний на 100 тыс. нас. - 0,02; в Хабаровском крае - 3 случая, среднемноголетний показатель на 100 тыс. нас. - 0,007; в Республике Саха (Якутия) - 4 случая, показатель соответственно - 0,012 на 100 тыс. нас.
Эпидемический процесс бешенства в ЕАО имел циклически неравномерный характер. Благополучные периоды, когда не возникали случаи бешенства, чаще всего составляли 1 год и значительно реже — 2, 5, 6 и 7 лет. В неблагополучные годы регистрировалось, в основном, по 1 случаю (Плет), дважды — по 2 случая и в наиболее неблагополучные годы (1986 и 1988 г.г.) — по 4 случая.
Сезонность гидрофобии в ЕАО слабо выражена. Укусы и ослюнения, наносимые животными, в результате которых люди заболевали бешенством, отмечались во все месяцы года, кроме марта. При этом по дате заражения проявлялась некоторая сезонность - на июнь-июль-август пришлось 34,7 % общегодовых повреждений, т.е. заметно больше, чем в любые другие 3 месяца года.
Преимущественно заражались и заболевали жители сельской местности (87 %), взрослые чаще (78,3 %), чем дети (21,7 %). Среди взрослых чаще других — лица деятельного трудоспособного возраста — в 31-40 лет (17,4 %), но также часто болели и дети до 10 лет (17,4 %), активно общающиеся с животными. Мужчины заболевали чаще (56,5 %), чем женщины (43,5 %). В профессиональном отношении явно чаще других заболевали рабочие сельскохозяйственных специальностей - механизаторы, доярки и прочие лица,
по долгу работы длительно находящиеся на природе и имеющие возможность более частой встречи с дикими и домашними животными (52,2 %).
Из 5 административных районов и одного города областного подчинения (г. Биробиджан) бешенство не было зарегистрировано только на одной территории - в Смидовичском районе. На остальных территориях люди заболевали бешенством, но с разной частотой. Чаще всего люди заболевали в южных, наиболее сельскохозяйственно освоенных районах — Октябрьском и Ленинском — 7 и 6 случаев; на 3-м месте Биробиджанский район — 4 случая и по 3 случая в Облученском районе и г. Биробиджане. Все случаи бешенства возникали в населенных пунктах, расположенным по берегам рек и на транспортных магистралях. В подавляющем большинстве случаев бешенство у людей отмечалось в тех населенных пунктах, где регистрировалось бешенство животных.
Источниками инфекции в большинстве случаев (73,9 %) послужили домашние животные, а среди них - домашние собаки - 15 случаев (65,2 %) и домашние кошки — 2 случая (8,7 %). В 6 из 23 случаев (26,1 %) источниками инфекции были дикие животные, из них в 5 случаях (21,7 %) - енотовидная собака и в одном (4,3 %) - лиса. В подавляющем большинстве случаев - в 20 из 23 или в 87 % заражение бешенством от животных происходило в населенных пунктах ив3(13%)-на природе, в поле. Все эти 3 случая связаны с заражением от енотовидной собаки.
Основной способ заражения - укус животными - 21 из 23 больных (91,3 %), в 2 случаях (8,7 %) - обильное ослюнение кистей обеих рук. Основная локализация повреждений - верхние конечности, в основном - кисти рук - 17 (73,9 %), голова и лицо - 4 случая (17,4 %), нижние конечности - 2 случая (8,7 %). Во всех случаях болезнь протекала с типичной клиникой бешенства и завершилась летально. Инкубационный период составлял 15-91 день, в среднем - 57 дней. Имелось прямое соответствие локализации повреждений и длительности инкубационного периода. Длительность болезни составляла 2-10 дней, в среднем — 5 дней. В явном большинстве заражений — в 20 из 23 (87 %)
пострадавшие не обращались за медицинской помощью, в одном случае был отказ от прививок, в одном — сделана только одна инъекция, а дальше был отказ от продолжения курса. Только в одном случае был проведен полный курс прививок вакциной и иммуноглобулином (при укусе лисой в 2002 году), тем не менее, пострадавшая заболела и умерла. Можно сказать, что почти все заболевшие погибли в результате необращения и отказа от медицинской помощи.
Обращаемость населения за медицинской помощью в связи с повреждениями, полученными от животных, служит косвенными показателями активности эпизоотического и эпидемического процессов бешенства, и поэтому важен эпидемиологический анализ этих данных. Такой анализ за 26 лет (19772002 г.г.) показал, что количество и интенсивность регистрируемых повреждений были неравномерными во времени и по территориям (рис.1). Во времени они носили циклический характер - повышения наступали через 1-3 года, чаще - через 2 года. Была очевидная тенденция к постепенному нарастанию частоты повреждений - от 375 случаев на 100 тыс. населения в 1977 г. до 628 случаев на 100000 населения в 2002 г. Значительными были различия частоты повреждений по районам области. По относительным показателям обращаемости районы располагались в следующем ранговом порядке: 1.Ленинский, 2. Октябрьский, 3. Биробиджанский, 4. г. Биробиджан, 5. Облученский. Колебания частоты по этим районам достигали кратности 4,57 раза. В весенне-летне-осенний 6-месячный период (апрель-сентябрь) количество повреждений было больше (66,7 %), чем в остальные 6 месяцев (январь-март, октябрь-декабрь) - 33,6 %.
Повреждения чаще всего регистрировались среди неработающих по различным причинам лиц активного трудового возраста и пенсионеров — в среднем 35,1 %; несколько меньше (33,8 %) - среди школьников и заметно реже - среди рабочих и служащих (16,6 %) и дошкольников (11,5 %).
—■—ЕАО —•—Ленинский район —*—Октябрьский район
-•-»••Биробиджанский район -•■-г.Биробиджан -Облученский район
- - Смидовичский район
1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Рис. 1. Динамика повреждений людей животными в ЕАО в 1977-2002 г.г.
(на 100 тыс. населения).
Среди пострадавших от животных почти в 1,5 раза было больше сельских жителей (59,2 %) по сравнению с городскими (40,8 %). Мужнины чаще получали повреждения (55,4 %), чем женщины (44,6 %), а взрослые чаще, чем дети - 61 % и 39 %, соответственно.
Повреждения людям наносились животными 12 видов, в т.ч. домашними собаками и кошками - содержащимися дома и беспризорными, коровами, лошадьми, ослами, козами и свиньями. Из диких животных можно отметить енотовидную собаку, лисицу, волка, различных грызунов. Среди повреждавших животных преобладали домашние - 97 %, из них собака - 79 %, в основном содержащаяся дома (54,4 %), безнадзорные составляли 24,6 %. Кошки занимали достаточно высокий удельный вес -15,6 %, из них безнадзорные составляли 0,5 %.
Эпидемиологически важно, что среди диких животных были все три представителя семейства собачьих - волк, лисица, енотовидная собака — основные хранители вируса бешенства в природе. Укусы, нанесенные енотовидной собакой регистрировались в ЕАО почти ежегодно (21 год из 26 анализируемых лет). На долю повреждений, наносимых дикими представителями семейства собачьих приходилось 0,5 % всех повреждений. Остальные повреждения, наносимые дикими животными (2,5 %), приходились на грызунов и животных из группы «прочих» (2 %). Возможно, эти животные и участвуют в циркуляции вируса бешенства в природе, но они ни разу не стали причиной заражения людей, и от них на территории Дальнего Востока ни разу не был выделен вирус бешенства.
Эпизоотология бешенства в ЕАО.
Основой природной очаговости бешенства в ЕАО являются следующие факторы: почти ежегодные эпизоотии бешенства среди диких и домашних животных; богатая и разнообразная фауна, в которой широко представлены основные и второстепенные резерванты вируса бешенства, в частности, все представители семейства собачьих, обитающие на юге Дальнего Востока — волк, лисица, енотовидная собака, а также домашняя собака; выделение 10
штаммов вируса бешенства в 1979-1981 гг. от волка (1), енотовидной собаки (5), лисицы (3), колонка (1) в Ленинском и Октябрьском районах - все штаммы вируса отнесены к I типу; преимущественно открытые, слабо и среднеоблесенные равнинные, низменные ландшафты, что является благоприятной средой для обитания хищников семейства собачьих.
Во всех административных районах содержится большое количество домашних собак, в среднем по области около 15 голов на 100 жителей. Их численность имела колебания по годам - в основном, через 1-2 года с кратностью колебания до 2,7 раз. Колебания численности по районам были значительными - до 10-29 раз. По численности собак на 100 жителей на 1-м месте был Ленинский район, на 2-м - Октябрьский. Смидовичский район — свободный от бешенства животных и людей по количеству собак занимал последнее место (рис.2).
14 ТЫС.
12 ■
10 ■
в •
в ■
4 •
2
0 пек •о со «о «в О» о ^ «ч « * ев «О О» в» О» О» 0» ««кмпо^м ЙвЛАПввО
-•-ЕАО —а—Ленинский район —Смидовичский район
Рис. 2. Динамика численности домашних собак (в абс. числах по данным антирабических прививок) в ЕАО и по некоторым районам в 1985-2002 г.г.
За анализируемый период в 32 года (1971-2002 г.г.) заболевания животных бешенством регистрировались в течение 22-х лет, т.е. индекс эпизоотичности составил 0,7, что свидетельствует о высокой степени активности эпизоотического процесса (рис. 3). Эпизоотический процесс протекал волнообразно или циклически, периоды отсутствия или низкой заболеваемости составляли 1-2 и 5 лет. В годы повышенной заболеваемости в области регистрировалось от 9-10 до 31-45 случаев. Такая волнообразность заболеваемости была характерной и для каждого отдельного энзоотичного района. Наиболее выражена цикличность в Ленинском, Октябрьском и Биробиджанском районах, на долю которых приходилось 95 % всех случаев бешенства животных и 74 % случаев бешенства людей в области.
Бешенством болели домашние и дикие животные (собаки, коровы, кошки, енотовидные собаки, лошади, волки, лисицы,), в основном - домашние - 87,8 %, из них в 48,8 % - домашние собаки, в 29,1 % - крупный рогатый скот (КРС), в 8,5 % - кошки и в 1,9 % - лошади. На диких животных приходилось 12,2 % общей заболеваемости, в т.ч. 7,0 % занимала енотовидная собака, т.е. очевидное большинство среди диких животных.
Границы и основные функции отдельного природного очага бешенство в ЕАО.
Анализ географического расположения пораженных бешенством населенных пунктов позволил определить границы ядра отдельного природного очага в ЕАО. Это преимущественно южная часть области, территория долин рек Амура и Самары в Октябрьском районе, долин рек Биджана и Унгуна в Ленинском районе, долина реки Биры в Биробиджанском районе и отрог этого очага - долина реки.Биры в Облученском районе. Свободны от бешенства горная часть Облученского района и весь Смидовичский район.
Рис. 3. Динамика заболеваемости бешенством животных в ЕАО в 1977-2002 г.г. по годам и
видам в абс. числах.
Основными существенными структурно-функциональными особенностями отдельного природного очага в ЕАО являются следующие: а) отдельный природный очаг ЕАО является структурным подразделением Южнодальневосточного «очагового региона»; б) весьма высокая напряженность эпизоотического процесса в сравнении с центральными областями России; в) редкое участие лисицы в качестве источника инфекции; г) существенно высокое эпидемиологическое значение енотовидной собаки - аборигенного животного юга Дальнего Востока; д) сравнительно небольшой по площади отдельный природный очаг изолирован от окружающих административных территорий России и КНР горными лесными хребтами и полноводными реками; е) миграция животных в распространении рабической инфекции мало вероятна; ж) природный очаг приурочен к равнинной территории с характерным открытым ландшафтом влажной лесостепи со вклинивающимися возвышенными участками.
Профилактика бешенства в ЕАО.
Для борьбы и профилактики бешенства в ЕАО постоянно проводится комплекс плановых организационно-методических, неспецифических и специфических мероприятий. В частности, в ЕАО, первом из субъектов Российской Федерации, был принят законодательный акт - «О защите населения на территории Еврейской автономной области от заболеваний бешенством». Закон охватывает все стороны работы по предупреждению инфекции на территории области: полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления; права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при защите их от гидрофобии; проведение профилактических мероприятий среди животных -потенциальных источников инфекции; оказание антирабической помощи жителям области, обязанности лиц, подвергшихся риску заражения бешенством; социальная защита лиц, получивших повреждения от животных,
социальная защита медицинских, ветеринарных и иных работников, подвергшихся риску заражения бешенством в процессе профессиональной деятельности; обжалование действий и решений работников, участвующих в профилактике бешенства.
Проведено анкетирование населения, выявившее уровень знаний по бешенству и защите от него, а также количество и условия содержания домашних собак и кошек, что позволило уточнить проведение профилактических мероприятий.
Профилактическим прививкам против бешенства подвергались домашние собаки, кошки и крупный рогатый скот. Службы ЖКХ по отлову и утилизации бродячих животных в среднем за год отлавливали и утилизировали по 1005 собак, 33 кошки и 136 прочих животных. Это относительно удовлетворительные показатели. Регуляция численности диких животных проводится, но явно неудовлетворительно из-за недостаточного финансирования таких мероприятий.
Антирабическую помощь населению организует «Центр антирабической помощи населению ЕАО». Лица, получившие повреждения от животных, прививаются вакциной — до 1995 г. КАВ, после — КОКАВ. По показаниям применятся и антирабический иммуноглобулин. За 2000-2002 г.г. на приобретение этих препаратов израсходовано 977,3 тыс.рублей. Ежегодно по поводу повреждений обращалось, в среднем, по 477 человек на 100 тыс. населения, более половины из них — 57,0 % - в 1-й день нанесения повреждений, на 2-й день -17,6 %, на 3-й - 9,7 %, на 4-й - 6,1 % и на 5 и позже - 9,6 %. Полный курс прививок получили 82,6 % от числа обратившихся. Из-за отсутствия показаний не получили назначения на прививки 13,5 % обратившихся. Ежегодно число лиц, отказавшихся от проведения прививок, равнялось 1,0 % и в 2,5 раза было больше лиц, самовольно прервавших курс прививок (2,5 %). Лицам с тяжелыми повреждениями опасной локализации и убедительными эпидемиологическими и эпизоотологическими показаниями
проводились прививки вакциной в сочетании с антирабическим иммуноглобулином - число таких лиц ежегодно, в среднем, составляло 22,0% от числа лиц с назначением на прививки. У незначительного числа лиц, получивших антирабические прививки, были зарегистрированы реакции на прививки - 0,21 %. Чаще это были местные и общие реакции и крайне редко -неврологические осложнения.
Лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством от диких и домашних животных (собаководы, ветеринарные работники, лесники, охотники-профессионалы, егери) с 1999 г. проводятся профилактические прививки КОКАВ. Таких лиц в ЕАО, подлежащих прививкам, было 240 человек, ежегодно прививались, в среднем, по 27 человек (11,5 %), что явно недостаточно.
Рекомендации по внедрению результатов исследований в медицинскую науку и практику.
Для использования в медицинской науке рекомендуются впервые выявленные и установленные научные факты:
- описание отдельного природного очага бешенства в Еврейской автономной области (границы, активность по территориям и во времени, эпизоотолого-эпидемиологические проявления, количественная и качественная характеристика основных резерватов, в частности - высокая эпидемиологическая значимость енотовидной собаки);
- низкое влияние на заболеваемость и очаговость миграции животных;
- эпидемиологическое районирование ЕАО по степени потенциального и реального риска заражения бешенством;
- характеристика многолетней заболеваемости бешенством в ЕАО в сравнении с общереспубликанской и с заболеваемостью на других административных территориях Дальневосточного федерального округа.
Медицинской антирабической практике можно рекомендовать следующие практически обоснованные мероприятия и документы:
- максимально возможный охват профилактической вакцинацией лиц из групп профессионального риска заражения;
- полный охват антирабическими прививками домашних собак и кошек;
- эпидемиологическое районирование территорий области;
- в области основной источник заражения бешенством — домашняя собака, поэтому все главные профилактические мероприятия должны быть направлены на снижение её эпидемического значения, в частности повсеместное законодательное принятие и соблюдение правил содержания домашних собак;
- обращать особое внимание населения на эпидемическую опасность енотовидной собаки;
- ограничение влияния природного очага на антропургическое бешенство, особенно через енотовидную собаку, лисицу и волка;
- добиваться ликвидации бездомных собак и кошек;
- Закон «О защите населения на территории Еврейской автономной
области от заболеваний бешенством», принятый Законодательным
Собранием ЕАО 27.02.2002 г.;
- кадастр эпизоотичных по бешенству населенных пунктов Еврейской автономной области. — Биробиджан, 2003. — С.9.
- учитывая особенности природного очага бешенства (высокая
степень эпидемиологической опасности, компактность, ограниченность естественными барьерами) целесообразна разработка и реализация программы пероральной вакцинации диких животных в наиболее неблагополучных районах ЕАО.
ВЫВОДЫ
1. Еврейская автономная область (ЕАО) - стойко неблагополучная территория по бешенству людей. Уровень заболеваемости в области в среднем за 47 лет наблюдений (1956-2002 г.г.) самый высокий ( в 13 раз выше) в
Российской Федерации и значительно выше, чем на других административных территориях Дальневосточного федерального округа. В ЕАО за вышеуказанный период зарегистрировано 23 случая заболевания бешенством людей, среднемноголетний показатель на 100 тыс. нас. - 0,24. За 31 год (1971-2002 г.г.) в Приморском крае зарегистрировано 12 случаев, среднемноголетний показатель на 100 тыс. нас - 0,02, Хабаровском крае - 3 (0,007 на 100 тыс. нас), Республике Саха (Якутия) - 4 (0,012 на 100 тыс. нас).
2. Эпидемический процесс бешенства на территории области характеризуется неравномерной цикличностью, слабо выраженной сезонностью и круглогодичной заболеваемостью людей. Преимущественные группы населения, среди которых регистрируется заболеваемость — взрослые, мужчины, жители сельской местности, рабочие сельскохозяйственных специальностей.
3. Заболеваемость бешенством регистрируется на 5 из 6 административных территорий области с наиболее частым возникновением в южных, хорошо освоенных в сельскохозяйственном отношении районах (Ленинский, Октябрьский). Все случаи возникали в населенных пунктах, расположенных на транспортных магистралях и там, где регистрировалось бешенство животных.
4. Клиническое течение всех случаев бешенства на территории было типичным при средней инкубации в 57 дней с колебаниями от 15 до 91 дня, средней продолжительностью болезни в 5 дней при колебаниях от 2 до 10 дней и летальными исходами. В подавляющем большинстве случаев (87 %) заражений пострадавшие не обращались за медицинской помощью, либо отказывались от профилактической вакцинации.
5. Источниками инфекции в большинстве случаев (97 %) служили домашние (преимущественно собаки - 79 %) и дикие (енотовидная собака) животные. Наиболее частым способом заражения был укус животных (91,3 %), значительно реже (8,7 %) - ослюнение; при максимальной локализации
повреждений на верхних конечностях (73 %), голове и лице (17,4 %), на нижних конечностях в 8,7 %.
6. Имела место тенденция к нарастанию частоты регистрации повреждений, наносимых животными людям, в последние годы (от 375 на 100 тысяч населения в 1977 году до 628 - в 2002 году), а также связь повышенной заболеваемости и частоты регистрации повреждений с определенными районами области (Октябрьский, Ленинский).
7. Ежегодная обращаемость людей за медицинской помощью по поводу повреждений животными в области в среднем составляет 477 человек на 100 тыс. населения с преимущественным (до 57 %) обращением в 1-й день. Охват обратившихся полным курсом профилактических прививок составляет 82,6 %.
8. Факторами поддержания природной очаговости бешенства в ЕАО являются:
наличие в фауне основных и второстепенных резервантов вируса бешенства (все представители семейства собачьих);
- преимущественно открытые, слабо- и среднеоблесенные равнинные, низменные ландшафты, что является благоприятной средой для обитания животных семейства собачьих, в первую очередь енотовидной собаки;
- почти ежегодные эпизоотии бешенства среди диких и домашних животных, подтверждаемые выделениями вируса бешенства от отдельных видов.
9. Эпизоотический процесс бешенства на изученной территории протекал активно и напряжённо: из 32-х лет наблюдений (1971-2002 г.г.) заболевания у животных отмечены в течение 22-х лет с индексом эпизоотичности - 0,7, в 36 из 112 населенных пунктах области; с погодовой и сезонной цикличностью болели преимущественно домашние (87,8 %) и дикие животные 12 видов.
10. Существенное значение енотовидной собаки в эпизоотическом и эпидемическом процессе бешенства на территории ЕАО характеризует высокая плотность её численности - до 12-18 экз. на 10 кв. км., экологические
особенности — малая скорость бега и способность затаивания; определяющие повышенную вероятность контактов с человеком; доминирование среди других диких животных семейства собачьих; чаще других диких животных наносила укусы и становилась источником заражения людей.
11. Полученные данные послужили основой разработанного и принятого Законодательным Собранием Еврейской автономной области впервые в Российской Федерации регионального Закона «О защите населения на территории Еврейской автономной области от заболеваний бешенством» 27.02.2002 № 42-03.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Янович В.А. / Эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация по бешенству в Еврейской автономной области // Журн.микробиол.-1999.- № 4. -С.119-120.
2. Янович В.А. / Эпидемиологическая характеристика бешенства в Еврейской автономной области // Сб.науч.тр. регион.научн.-практ. конф. Профилактика инфекционных заболеваний на рубеже XXI вУ/ Раздел II. Прир.-очаг.инф. и инваз. - Хабаровск, 2001. - С.238-242.
3. Янович В.А., Колганов А.В. / Некоторые аспекты эпидемиологии бешенства в Еврейской автономной области // Матер, межрегион.научн.-практ.конф. Актуальные аспекты прир.-очаг.болезней.- Омск, 2001.- С. 146-147.
4. Янович В.А., Колганов А.В. / Бешенство в Еврейской автономной области // В кн.: Матер.УШ съезда Всероссийского общества эпидемиол.,микробиол. и паразитол. - М, 2002.- Том 1. - С.432-433.
5. Богач В.В., Колганов А.В., Янович В.А. / Эпидемиологическая характеристика бешенства в Дальневосточном федеральном округе // Дальневост.журн.инф.патол. Хабаровск - 2002. - № 1. - С.43-46.
6. Колганов А.В., Янович В.А. / Эпидемиология и профилактика бешенства в Дальневосточном федеральном округе // Пособие для врачей.
Вестник Дальневост. окружного центра МЗ РФ по проф. и борьбе со СПИД -Хабаровск, 2002. -№ 8 - 48 с.
7. Янович ВА / Эпидемиологическая ситуация по бешенству и его профилактике в Еврейской автономной области // Журн. Сибирь-Восток. -Иркутск - 2003. - № 3. - С.32.
ЯНОВИЧ Василий Алексеевич
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Автореферат
Лицензия № 020096 от22.09.97 Формат 60x80 1/16. Усл. печ.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Бумага типографская. Заказ №88/2004
Отпечатано в печатном цехе Биробиджанского государственного педагогического института по адресу: г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-а, к.310, тел.: 6-42-82,6-01-07
№-7104