Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологическая роль грызунов и взаимосвязь их популяционной гетерогенности с динамикой паразитоценоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологическая роль грызунов и взаимосвязь их популяционной гетерогенности с динамикой паразитоценоза - диссертация, тема по ветеринарии
Бонина, Ольга Михайловна Новосибирск 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бонина, Ольга Михайловна :: 1999 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Елава Е ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Елава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Материал и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологическая роль грызунов как носителей возбудителей заболеваний, опасных для человека и сельскохозяйственных животных, в дикой природе.

2.2.2. Еельминтоценоз водяной полевки на территории Новосибирской области (эколого-систематический обзор).

2.2.3. Влияние популяционной гетерогенности водяной полевки на динамику ее гельминтоценоза.

2.2.4. Связь фенотипической разнородности популяции водяной полевки с зараженностью нематодами

Longistriata minuta и Hepaticola hepatica.

ВЫВОДЫ.ЕЮ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛЖЕНИЯ.El

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бонина, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность темы

Известно, что грызуны как наиболее многочисленная группа наземных позвоночных играют большую роль в поддержании природных очагов многих паразитарных болезней, в том числе и гельминтозов, поражающих человека и сельскохозяйственных животных.

Основы теории природной очаговости болезней были заложены в классических работах Е.Н.Павловского (1939, 1946). В дальнейшем они были разработаны целым рядом исследователей (С.Н.Боев, 1954, 1972;

B.Н.Беклемишев, 1959; И.Е.Быховская-Павловская, 1967, 1982; Е.В.Гвоздев, 1968, 1992; С.И.Джупина, П.Д.Шатько, 1972; Е.Г.Сидоров, 1983;

C.И.Джупина, 1991 и др.). В настоящее время общепризнанно, что достаточно полное исследование паразитоценозов невозможно без знания и учета особенностей биологии составляющих их видов у диких животных-хозяев.

Многие исследователи обращают внимание на необходимость учета численности животных - резервуаров паразитов, анализа их миграции и других экологических факторов, влияющих на плотность и подвижность популяции, а, следовательно, и на интенсивность эпизоотического процесса. Как отмечают Г.Ф.Коромыслов и др. (1992), «решение этого комплекса вопросов позволяет разрабатывать достоверные прогнозы обстановки, повышать эффективность противоэпизоотических мероприятий».

Показано также, что грызуны могут играть роль резервуаров инфекционного и инвазионного начала в природе и представлять потенциальную опасность для здоровья населения и разводимых человеком животных (Ф.А.Волков, 1989, 1992; С.И.Джупина, 1991; А.А.Колосов и др., 1989). Поэтому для своевременного предупреждения заболевания и проведения профилактических мероприятий, очень важно знать, какие возбудители циркулируют в популяциях мелких млекопитающих, 4 проживающих в данной местности, а также учитывать динамику численности и экологические особенности тех видов, которые являются носителями возбудителей заболеваний, опасных для сельскохозяйственных животных и человека.

Разрабатывая теорию саморегуляции эпидемического процесса, в ее основу В.Д.Беляков (1983) заложил взаимодействие генетически и фенотипически неоднородных популяций паразита и хозяина. Теория саморегуляции сыграла большую роль в понимании сущности и эпизоотического процесса. Основываясь на ней, можно заключить, что и в дикой природе закон саморегуляции паразитарных систем должен проявляться. Проверять взаимосвязь популяционной гетерогенности хозяина и паразита в природных условиях особенно удобно на примере паразитоценозов грызунов, так как грызуны, как правило, многочисленны, вездесущи и их популяции являются природным резервуаром многих паразитозов, в том числе опасных для человека и животных.

Одним из самых обычных и распространенных видов грызунов в Западной Сибири является водяная полевка (Arvícola terrestris L.). Она имеет обширный ареал, высокую степень полиморфизма и подвержена существенным колебаниям численности. В годы массового размножения плотность ее в оптимальных местах проживания достигает 600-650 экз./га (Н.П.Сасов, 1971). К началу проводимой работы накопились сведения о существенной эпидемиологической и эпизоотической роли водяной полевки, так как она известна как хозяин многих гельминтов, бактерий, вирусов и патогенных грибков, паразитирующих у сельскохозяйственных, домашних животных и человека (Н.Г.Олсуфьев, 1954; Л.М.Сюзюмова, 1959; А.В.Дубов, 1961; И.Е.Троп, 1963; Т.Н.Дунаева, 1965; И.Н.Гриценко, 1971; В.М.Шарапов, 1971; А.А.Колосов и др., 1989; Г.В.Мацаберидзе, 1989).

Для разработки профилактических ветеринарных мероприятий важно учитывать экологию тех видов мелких млекопитающих, которые являются потенциальными носителями возбудителей болезней в данной местности. В этом отношении водяная полевка является также очень удобным модельным объектом, так как ее экология достаточно хорошо изучена (А.А.Максимов, 1959; С.С.Фолитарек и др., 1959; А.И.Николаева, 1967; П.А.Пантелеев, 1968, 1971; П.Н.Сасов, 1971; Н.Г.Соломонов, 1980) и полученные результаты могут быть использованы при изучении эпизоотической роли других видов. Необходимо также учитывать генетическую разнородность популяции (У.Бойд, 1969; Ф.Хатт, 1969; Р.С.Шульц, Е.В.Гвоздев, 1976; К.Кеннеди, 1978; Д.Уэйклин, 1983), ее поло-возрастную структуру (Р.С.Шульц, Е.В.Гвоздев, 1972, 1976; К.Кеннеди, 1978; Д.Уэйклин, 1983; З.К.Леутская, 1990), сезонные и многолетние изменения численности (В.А.Догель, 1947; В.Л.Контримавичус, 1969; Р.С.Шульц, Е.В.Гвоздев, 1972, 1976; К.Кеннеди, 1978; Н.В.Башенина, 1981).

Другой важный вопрос, который необходимо принимать во внимание, это степень устойчивости или восприимчивости хозяина к паразиту (У.Бойд, 1969; Ф.Хатт, 1969; Р.С.Шульц, Е.В.Гвоздев, 1976; К.Кеннеди, 1978; Д.Уэйклин, 1983).

Цель и основные задачи работы

Целью работы является изучение эпизоотологической роли грызунов в природных условиях, а также влияния их популяционной гетерогенности на вариабельность паразитоценоза.

Направление исследования определило основные задачи:

1) выявление эпизоотологической роли диких грызунов как хозяев ряда паразитов, опасных для сельскохозяйственных животных и человека;

2) изучение влияния популяционной гетерогенности хозяина по сезонам года, по фазам динамики численности, а также поло-возрастной структуры популяции на паразитоценоз; 6

3) изучение связи фенотипической разнородности популяции водяной полевки с зараженностью некоторыми видами паразитов.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование паразитоценоза грызунов в Новосибирской и Оренбургской областях и выявлено влияние на ее вариабельность ряда факторов. Получены новые данные об эпизоотологической роли мелких млекопитающих как резервуара возбудителей ряда инфекционных и инвазионных болезней, опасных для сельскохозяйственных животных и человека. Уточнен видовой состав гельминтов водяной полевки на территории Новосибирской области.

Изучена взаимосвязь гетерогенности популяционной структуры, динамики численности вида-хозяина с паразитоценозом и показана необходимость учета этих данных в эпизоотологических исследованиях и ветеринарной практике.

Впервые проведены исследования методом дискриминатного анализа взаимосвязи фенотипической гетерогенности структуры популяции водяной полевки с зараженностью некоторыми видами паразитов. Эти результаты имеют значение для оценки степени генетической устойчивости популяции хозяев к определенным видам пЬразитов.

Практическая значимость исследований

Показано, что водяная полевка является носителем возбудителей туляремии, лептоспироза, эризипелоида и иерсиниозов на разных этапах динамики численности хозяина. Полученные данные необходимо учитывать при разработке профилактических ветеринарных мероприятий. 7

Выявлено, что водяная полевка на территории Новосибирской области заражена пастереллами. Полученные результаты явились одним из основополагающих моментов при разработке прогноза и профилактики пастереллезов сельскохозяйственных животных. Эффективность сделанных в этой связи рекомендаций доказана их широким внедрением в Новосибирской области.

Показано, что водяная полевка заражена несколькими видами паразитических червей, опасных для человека и сельскохозяйственных животных (Hepaticola hepatica, Rodentolepis straminea, Alveococcus multilocularis). Выявлено, что наиболее опасный вид - A.multilocularis. Полученные сведения необходимо учитывать при планировании и проведении ветеринарных мероприятий.

Используемую в работе методологию можно рассматривать как модельную для выработки стратегии изучения других видов мелких млекопитающих и их паразитофауны, выявления их эпизоотологической роли, взаимосвязи гетерогенности популяции хозяина и его паразитоценоза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологическая роль грызунов и взаимосвязь их популяционной гетерогенности с динамикой паразитоценоза"

1. Результаты исследования эпизоотологической роли грызунов в разные фазы динамики их численности дают основания рекомендовать ветеринарным специалистам проявлять усиленное внимание в годы массового размножения водяных полевок на проведение профилактических мероприятий по предотвращению тех заболеваний, возбудителей которых они переносят.

2. Результаты работ по изучению роли грызунов, в частности, водяной полевки, в распространении пастереллезов крупного рогатого скота, вошли в прогноз этого заболевания в Новосибирской области.