Оглавление диссертации Кузнецов, Александр Александрович :: 1985 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССВДОВАНИЙ.
ГЛАВА П. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОРЬБЫ
С НОСИТШМИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ в волго-дашьском
ПЕСЧАНОМ ОЧАГЕ
ГЛАВА Ш. РАТИЦИДНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВИАЦИОННО-ПРИМАНОЧНОГО
СПОСОБА БОРЬБЫ С МАЛЫМИ ПЕСЧАНКАМИ.
1. Сравнительная оценка различных методов учёта численности малых песчанок в Волго-Уральских песках.
2. Оценка технической эффективности проводимых профилактических мероприятий
ГЛАВА 1У. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ПОЛУДЕННЫХ И ГРЕБЕНЩИКОВЫХ ПЕСЧАНОК ВОЛГО-УРАЛЬСКИХ ПЕСКОВ И РЕГУЛЯЦИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ.
1. Динамика размножения и смертности песчанок контрольного и экспериментального участков
2. Выживаемость различных возрастных групп песчанок контрольного и экспериментального участков
ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТРАВЛЕННОЙ ПРИМАНКИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЛУДЕННЫХ ПЕСЧАНОК
ГЛАВА У1. ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ АРЕАЛА ПОЛУДЕННЫХ И ГРЕБЕНЩИКОВЫХ ПЕСЧАНОК НА КОНТРОЛЬНОМ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ УЧАСТКАХ. НО
ГЛАВА УП. ПРИЧИНЫ НЕДОСТАТОЧНОЙ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ НОСИТЕЛЕЙ В ВОЛГО-УРАЛЬСКОМ ПЕСЧАНОМ ОЧАГЕ ЧУМЫ И
ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кузнецов, Александр Александрович, автореферат
Актуальность проблемы* Анализ эпизоотий чумы среди полуденных и гребенщиковых песчанок, выявленных за многие годы на юге и западе Волго-Уральских песков, показал, что размеры охваченных ими территорий, распределение эпизоотий во времени, их интенсивность находились в слабой зависимости от проводимых ежегодно истребительных мероприятий, направленных на сокращение численности основных носителей. При этом неизменной оставалась и тенденция многолетней динамики численности песчанок. Кратковременные изменения наблюдались лишь в сезонной динамике численности этих грызунов. Причины весьма кратковременного эффекта борьбы с песчанками-носителями инфекции в природном очаге чуш оставались невыясненными. Решение упомянутых вопросов будет способствовать устранению имеющихся недостатков профилактических мероприятий, что,.в свою очередь, повысит надежность противоэпидемической защиты населения, проживающего в границах очага. Изложенное позволяет отнести рассматриваемую проблему к числу актуальных.
Цель работы. Выяснение причин недостаточности противоэпизоотического эффекта заблаговременных и экстренных профилактических мероприятий по сокращению численности основных носителей в Волго-Уральском песчаном очаге чумы.
Задачи исследования. I. Ретроспективный анализ противоэпизоотической эффективности профилактических мероприятий по многолетним данным эпизоотологического обследования и истребительных работ в очаге. 2. Изучение динамики численности и определение смертности песчанок в период борьбы с ними методом пунктов учёта. 3. Выяснение поло-возрастной структуры популяций песчанок, её динамики во времени и количественной характеристики рождаемости и смертности этих грызунов. 4. Изучение динамики гепато-супраренального коэффициента в популяциях полуденных песчанок. 5, Исследование динамики пространственных структур ареала малых песчанок, б. Анализ недостатков истребительных работ против песчанок и перспективы их устранения»
Научная новизна. Впервые дана количественная оценка воздействия профилактических мероприятий на динамику эпизоотического процесса в Волго-Уральском песчаном очаге чумы. Осуществлена апробация и усовершенствование нового метода определения численности малых песчанок (на пунктах учёта), доказана его большая объективность и высокая достоверность по сравнению с другими приемами. Впервые получены материалы, характеризующие размеры смертности песчанок от ядовитой приманки* Показано, что величина искусственной смертности грызунов гораздо ниже их естественной смертности в природе. Проведено исследование некоторых параметров популяционной динамики полуденных и гребенщиковых песчанок. Выявлены некоторые механизмы популяционной.авторегуляции, обеспечивающие более быстрое восстановление численности популяций, подвергшихся частичному истреблению. Впервые проведено изучение влияния истребления полуденных песчанок на их популяцион-иый гомеостаз с помощью морфофизиологических индикаторов. Выявлено повышение устойчивости этих животных в отдаленных поколениях в результате искусственного исключения из популяций менее жизнестойких особей. При помощи крупномасштабного маршрутного картографирования изучена динамика пространственных структур ареала песчанок. Научно обоснованы перспективы устранения недостатков,, обнаруженных в тактике проведения профилактических мероприятий в изученном очаге.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволили уточнить параметры эффективности истребления носителей чумы в очагах этой инфекции. Доказано несовершенство отдельных сторон авиационно-приманочного способа борьбы с грызунами. Информация о характере смертности песчанок от отравленной приманки и восстановлении их численности после истребления может служить основой для разработки новых приемов профилактики и усовершенствования старых. Для использования противочумными организациями с участием автора диссертации составлены и внедрены в практику два документа: "Инструкция по борьбе с песчанками полуденной, гребенщиковой, краснохвостой и Виноградова в природных очагах чумы", Саратов, 1982; "Методические указания по учету численности полуденных и гребенщиковых песчанок и их блох в Волго-«Уральском песчаном очаге чумы", Саратов, 1984.
Апробация работы. Материалы диссертации до» ложены и обсуждены на расширенных научно-практических советах Астраханской противочумной станции в I98I-I983 гг., на расширен*» ном научно-практическом совете Гурьевской противочумной станции в 1982 г. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности борьбы с носителями чумы в Волго-Уральских песках"
ВЫВОДЫ
1. Заблаговременные профилактические мероприятия по ограничению численности малых песчанок, проводимые в Волго-Уральских песках, не предотвращают возникновения эпизоотий чумы, не снижают их интенсивности, но ограничивают широту распространения. Влияние экстренных профилактических мер на интенсивность эпизоотий, широту распространения и, вероятно, срок их регистрации отсутствует.
2. Ратицидная эффективность истребительных работ против носителей чумы в период наших исследований не превышала 57%. Весной зарегистрировано значительное естественное сокращение численности песчанок: полуденных - 19-71%, гребенщиковых - 0-97%, что не учитывалось ранее при определении искусственной смертности зверьков.
3. Искусственное снижение численности носителей чумы в Вол-го-Уральском песчаном очаге не влияет на интенсивность размножения полуденных и лишь несколько повышает её у гребенщиковых песчанок. При этом существенно повышается выживаемость первого вида и незначительно - второго. Влияние профилактических мероприятий на возрастную структуру не выявлено. В результате поедания отравленной приманки в популяциях полуденной песчанки отмечена преимуч щественная гибель самцов.
4. Истребление полуденных песчанок приводит к повышению попу-ляционной физиологической устойчивости оставшихся животных, что в определенной мере снижает эффективность борьбы с ними при многократных обработках.
5. Влияния борьбы с малыми песчанками на динамику пространственной структуры их ареала не обнаружено. Это подтверждается сохч ранением высокой вариабельности заселенности грызунами небольших территориальных единиц даже при значительных изменениях общего уровня численности животных.
6» Для усовершенствования тактики авиационно-приманочного способа борьбы с песчанками необходимо его испытание в осенний сезон. В целях увеличения ратицидной эффективности требуются поиски долгодействующих приманок с высокими аттрактантными свойствами, а также разработка системы чередования ядов различного действия.