Оглавление диссертации Сандросян, Александр Манасович :: 2001 :: Щелково
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Историческая справка состояния изученности лейкоза крупного рогатого скота.
1.2.Распространение лейкоза крупного рогатого скота.
1.3.Краткая характеристика вируса лейкоза крупного рогатого скота ВЛКРС).
1.4.Прижизненнная диагностика лейкоза и ВЛКРС - инфекции.
1.5.Серонегативные фазы (выпадение РИД) у зараженных вирусом лейкоза животных
1.6.Состояние вопроса о борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ •
2.1 .Материал и методы исследований.
2.2.Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Ниспоренского района.
2.2.1 .Географическая и аграрно-животноводческая характеристика
Ниспоренскго района.
2.2.2.Распространенность лейкоза в хозяйствах общественного сектора.
2.2.3.1.Сравнительная характеристика традиционного и фазо-контрастного методов гематологического исследования на лейкоз.
2.2.3.2.Частота серологического проявления ВЛКРС - инфекции и возрастная динамика этого процесса у животных в хозяйствах общественного сектора .50 2.2.3.3. Изучение возможных природных резервуаров вируса лейкоза крупного рогатого скота.
2.2.2 Эпизоотология лейкоза и ВЛКРС - инфекции в хозяйствах индивидуального сектора.
2.2.3.1. Интенсивность инфицирования животных ВЛКРС в различных населенных пунктах.
2.2.3.2. Влияние на активность эпизоотического очага совместного содержания на выпасах животных, зараженных и свободных от вируса лейкоза.
2.2.3.3. Возрастная и породная чувствительность крупного рогатого скота к заражению ВЛКРС в условиях крестьянских хозяйств.
2.2.3.4. Влияние вольной случки с быком, зараженным ВЛКРС на процесс трансмиссии вируса лейкоза в стаде.
2.3. Использование молозива для диагностики ВЛКРС - инфекции у крупного рогатого скота.
2.3.1 .Сравнительное изучение чувствительности РИД с сывороткой крови и молозивом при диагностике ВЛКРС - инфекции.
2.3.2. Изучение динамики титров анти-ВЛКРС антител в сыворотке крови и молозиве зараженных ВЛКРС животных в пре- и послеотельный период.
2.3.3. Влияние температуры и длительности хранения молозива на диагностический титр в нем анти- ВЛКРС антител.
2.4. Использование результатов РИД с молозивом для оздоровления хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.
2.4.1. Эффективность мероприятий по оздоровлению от лейкоза фермы колхоза «Вэрзэрешть» Ниспоренского района.
2.4.2. Использование РИД с молозивом для диагностики и профилактики ВЛКРС-инфекции в индивидуальных (крестьянских) хозяйствах.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Сандросян, Александр Манасович, автореферат
Актуальность проблемы. Перестройка в аграрной политике Молдовы неизменно влечет за собой дробление общественного сектора животноводства и образования множества мелких и средних индивидуальных хозяйств. Все это в создавшейся ситуации выдвигает перед ветеринарной наукой и практикой новые задачи надежного обеспечения благополучия хозяйств всех типов по наиболее распространенным инфекционным болезням , и прежде всего, по лейкозу крупного рогатого скота.
Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Р. Молдова остается сложной, нанося ощутимый экономический ущерб и серьезно угрожая генофонду молочного скотоводства. В среднем по республике уровень инфицированное™ коров вирусом лейкоза составляет около 60%, из которых до 35% как правило высокопродуктивных животных, ежегодно выбраковывают на убой (Р. С. Москалик, 1991; Р. С. Москалик с соавт., 1994).
В последние годы достигнуты значительные успехи в изучении этиологии, патогенеза, эпизоотологии, диагностики и других аспектов лейкоза крупного рогатого скота. Весомый вклад в это внесли ученые СНГ J1. Г. Бурба (1976, 1983, 1989); А. Ф. Валихов (1974, 1978, 1979, 1991); В. А. Бусол (1976, 1988, 1994, 1995); М. И. Гулюкин (1988, 1991); В. А. Крикун (1977, 1979, 1999); Р. А. Кукайн (1979, 1982, 1985); В. М. Лемеш (1978, 1987, 1990); Н. С. Мандыгра (1995, 1996); Р. С. Москалик (1988, 1990-1996); Л. И. Нагаева (1988, 1995); В. М. Нахмансон (1979, 1987, 1995); Ю. А. Симоварт (1983, 1988, 1991); Г. А. Симонян (1986, 1996); П. Н. Смирнов (1988, 1992, 1993); Ю. П. Смирнов (1995); X. С. Салимов (1986, 1988); В. П. Шишков (1979, 1980, 1988) и многие другие.
Одним из самых главных вопросов лейкозов крупного рогатого скота является установление возбудителя этой болезни и механизма его передачи. Длительное время считали, что лейкоз наследственно обусловленное заболевание. Однако в результате концентрации усилий на изучение вирусологических аспектов этиологии лейкоза крупного рогатого скота в 1969 г. американскими учеными J. М. Miller, Z.
D. Miller, С. Olson, К. Y. Gillette впервые был обнаружен вирус лейкоза крупного рогатого скота в клеточной культуре лимфоцитов, культивируемых in vitro.
Этот вирус был вначале назван бычьим лейкозным вирусом (БЛВ) или ретровирусом лейкоза крупного рогатого скота (J. М. Miller atal., 1969), а в дальнейшем - вирусом лейкоза крупного рогатого скота (BJ1KPC) (Р. А. Кукайн, J1. И. Нагаева, 1983). Этиологическая роль этого вируса была подтверждена экспериментальными исследованиями по воспроизведению лейкоза на телятах и ягнятах, которым инокулировали вируссодержащий материал от больной лейкозом коровы (С. Olson et. al., 1972; A. A. Ressang et. al., 1974; M. J. Vander Maaten and J. M. Miller 1976; В. А. Крикун и др., 1979; J. F. Ferrer., 1971; P. С. Москалик, 1987 и др.).
В эксперименте доказано, что к BJ1KPC чувствительны овцы (С. Olson, L. Е. Baumgartener, 1978; Л. Г. Бурба, А. А. Кунаков, 1983), козы ( A. A. Ressang, 1976), свиньи (Г. П. Ефремов с соавт., 1979) и другие животные.
У животных, инфицированных ретровирусом, развивается персистентная инфекция, проявляющаяся в большинстве случаев выработкой специфических анти-ВЛКРС антител (J. М. Miller and С. Olson, 1972; J. F. Ferrer et. al., А. Ф. Валихов,
1976.; 1991., Р. А. Кукайн, 1977.; М. Onuma atal., 1975; В. А. Крикун с соавт., 1979.; F. А. Симонян 1983 и др.), на основе которых разработаны методы ранней иммунологической диагностики инфицированных ВЛКРС животных. Это в свою очередь позволило разработать и представить принципиально новую тактику борьбы и проф илактики лейкоза (М. Onuma et. al., 1975.; А. Ф. Валихов с соавт.,
1977.; М. J. Van der Maaten, 1974.; В. А. Крикун с соавт., 1979, Р. С. Москалик , 1987, В. М. Лемеш, 1987.; В. А. Бусол с соавт., 1995, В. М. Нахмансон, 1987.; и др.).
Однако, пока целый ряд вопросов остаются недостаточно изученными, в том числе краевая эпизоотология, механизм передачи возбудителя инфекции и борьба с лейкозом при различных формах ведения хозяйств и количества в них животных. Не имеется конкретных сведений об эпизоотологии (факторы и пути передачи ВЛКРС., чувствительность различных пород и возрастных групп и др.) лейкоза и его распространении при индивидуальном ведении скотоводства. Слабо изучен вопрос серологической диагностики различных состояний организма в процессе развития лейкоза, отсутствуют сравнительные данные об эффективности использования для диагностики и борьбы с лейкозом реакции иммуиодиффузии с сывороткой крови и молозивом отелившихся коров. Мало еще уделяется внимание изучению роли профессиональной этики ветеринарного и зоотехнического обслуживания животных в процессе распространения ВЛКРС-инфекции.
Целью настоящей работы было изучение закономерностей краевой эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах общественного и индивидуального секторов, расположенных в одинаковых климатических условиях и совершенствование методов диагностики и тактики борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в этих условиях.
Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию и динамику эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах общественного сектора, расположенных на территории Ниспоренского района Р. Молдова.
2. Изучить эпизоотологию лейкоза, в частности степень распространения ВЛКРС-инфекции и заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота, возрастную и породную чувствительность к заражению животных вирусом лейкоза и др. факторов, в хозяйствах индивидуального сектора Ниспоренского района.
3. Изучить возможные природные резервуары (различные виды животных) вируса лейкоза крупного рогатого скота.
4. Провести сравнительное изучение чувствительности РИД с использованием сыворотки крови и молозива для диагностики ВЛКРС-инфекции у животных на разных стадиях физиологического состояния.
5. Установить эффективность использования результатов РИД с молозивом для оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые с использованием специфических серологических методов диагностики установлена истинная эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйствах Ниспоренского района. Показано, что зараженность коров ВЛКРС (56-85%) и заболеваемость лейкозом (1,75-5,5%) в хозяйствах общественного сектора пока очень высокие. Выявлена прямая коррелятивная зависимость (г = 0,89) между возрастом животных и зараженностью их ВЛКРС и выяснены причины этой закономерности. Установлена сложная эпизоотическая ситуация по лейкозу в индивидуальном секторе и доказано, что она связана с бесконтрольным приобретением зараженных ВЛКРС животных. Выявлено, что совместное, длительное (8-9 мес.) содержания животных частого сектора на пастбище не оказывает существенного влияния на эпизоотическую ситуацию (перезаражение ВЛКРС) по лейкозу. Однако нахождение в гуртах зараженных ВЛКРС быков, используемых для осеменения коров и телок, способствует инфицированию последних ВЛКРС.
При серологическом исследовании в РИД сыворотки крови различных видов животных не выявлено случаев контаминации последних ВЛКРС, т. е. природные резервуары ВЛКРС не установлены.
Доказано преимущество применения молозива перед сывороткой крови для серологической диагностики зараженности ВЛКРС коров. Изучены сроки (до 6 мес.) использования молозива с сохранением способности его реагировать в РИД с пейкозным антигеном. Впервые доказано преимущество использования результатов исследования в РИД молозива перед сывороткой крови для оздоровления и 1рофилактики хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.
На защиту выносится:
1. Характеристика эпизоотической ситуации по лейкозу в хозяйствах общественного и индивидуального секторов, расположенных на территории административного района.
2. Материалы изучения степени распространения ВЛКРС-инфекции среди различных возрастных групп крупного рогатого скота и некоторых других видов животных, выращиваемых на общих территориях в пределах конкретных населенных пунктов административного района.
3. Результаты серологического исследования различных видов животных (овцы, свиньи, кролики, собаки, куры) на наличие антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
4. Результаты сравнительного серологического исследования в РИД титров специфических анти-ВЛКРС антител в сыворотке крови и молозиве коров при диагностике лейкоза.
5. Использование результатов РИД с молозивом для оздоровления хозяйства от лейкоза крупного рогатого скота.
Практическая ценность работы. Материалы диссертации использованы при разработке "Инструкции о мероприятиях по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Кишинев, 1996", а также Национальной программы ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на територии Молдовы (представлены в ГУВ МСХ и ПП РМ).
Рекомендуется широкой производственной практике использовать результаты нового подхода к оздоровлению хозяйств от лейкоза, который базируется на использовании РИД с молозивом для определения зараженности ВЛКРС животных . Это значительно повышает порог чувствительности РИД и достоверность диагностики лейкоза, что в свою очередь сокращает сроки и делает стабильными результаты борьбы с лейкозом.
Ветеринарным лабораториям рекомендуется использовать фазо-контрастный метод гематологической диагностики лейкозов, позволяющий сокращать время исследований и уменьшать затраты на их проведения.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции "Современные достижения в борьбе и профилактике лейкоза крупного рогатого скота". Кишинев, 1994, на научной конференции "Прионные и ретровирусные инфекции животных". Москва, 1996, на конференции посвященной 65-летию Иркутской НИВС", Новосибирск, ¡997, на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и профилактики наиболее распространенных болезней животных".
Ставрополь, 1999, на научной практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозом сельхоз животных и птиц", Екатеринбург, 2000.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложена в 7 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений.