Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотическая ситуация по сибирской язве и оспе овец и коз в Волгоградской области и совершенствование специфической профилактики этих болезней

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотическая ситуация по сибирской язве и оспе овец и коз в Волгоградской области и совершенствование специфической профилактики этих болезней - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотическая ситуация по сибирской язве и оспе овец и коз в Волгоградской области и совершенствование специфической профилактики этих болезней - тема автореферата по ветеринарии
Горькавский, Юрий Алексеевич Покров 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Горькавский, Юрий Алексеевич :: 2009 :: Покров

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Научная новизна работы

1.4. Практическая значимость

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1.6. Личный вклад

1.7. Апробация работы

1.8. Публикации по работе

1.9. Объём и структура диссертации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Сибирская язва: характеристика болезни, распространение и причиняемый ущерб

2.1.1. Морфология возбудителя

2.1.2. Распространение и причиняемый ущерб

2.1.3. Разработка вакцин и профилактика болезни

2.2. Оспа мелких жвачных животных

2.2.1. Характеристика болезни

2.2.2. Структура и таксономия возбудителя оспы

2.2.3. Распространение

2.2.4. Разработка и применение вакцин

2.3. Разработки и применение ассоциированных вакцин в ветеринарии

2.3.1. История разработки ассоциированных вакцин

2.3.2. Разработка и применение ассоциированных вакцин при инфекционных болезнях овец

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Горькавский, Юрий Алексеевич, автореферат

1.1. Актуальность темы.

Данные Международного Эпизоотического Бюро свидетельствуют об осложнении в последние годы в некоторых регионах мира эпизоотической ситуации по ряду особо опасных инфекционных болезней мелких жвачных животных (OIE 1995-2008). Среди болезней вирусной этиологии в первую очередь к ним относятся оспа овец, оспа коз, чума мелких жвачных, блютанг и болезнь Найроби, характеризующиеся высоким уровнем заболеваемости и летальности, которые достигают среди молодняка 50-100% и наносят овцеводству и козоводству огромный экономический ущерб (Сюрин В.Н. и др., 1979, 1998; Бакулов И.А. и др. 1983).

Наиболее экономически значимыми болезнями мелкого рогатого скота для России и стран СНГ являются оспа овец и оспа коз, которые за последние 15 лет регистрировались в 73 странах мира. Напряжённая ситуация по ОО в РФ отмечалась в 1994-1995гг., когда после 17-ти летнего благополучия болезнь была зарегистрирована в Дагестане, а затем в Ставропольском крае и ещё в 8 регионах страны, включая и Волгоградскую область. Последний случай оспы в России зарегистрирован в 2008 году у коз в Хабаровском крае, где из 17 заболевших животных пало 13. Напряжённая ситуация по ОО и ОК отмечалась в это время и в странах СНГ, Среднеазиатского и Кавказского регионов (Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Азербайджан и др.), а также Китае и Монголии, которые представляют наибольшую угрозу в отношении заноса возбудителей этих болезней в Российскую Федерацию.

Согласно проведённым во ВНИИВВиМ исследованиям по установлению потенциальных нозоареалов возникновения особо опасных болезней, показана высокая вероятность возникновения ОО и ОК в районах Северного Кавказа, Южном, Юго-Восточном регионах, в том числе и Волгоградской области. В зонах пастбищного животноводства наряду с оспой постоянную угрозу для МЖЖ представляет сибирская язва, которая в виде отдельных очагов и спорадических случаев регистрируется в этих регионах. Этому способствуют высокая устойчивость во внешней среде возбудителей СЯ и ОО и характер ведения овцеводства, связанный с большой концентрацией животных на ограниченных территориях.

Решающая роль в борьбе с инфекционными болезнями животных отводится специфической профилактике с использованием живых и инактивированных вакцин. В настоящее время в России и странах СНГ для профилактики сибирской язвы и оспы овец применяют эффективные моновакцины, изготовленные на основе штаммов «55-ВНИИВВиМ» возбудителя сибирской язвы, а также «НИСХИ», «ВНИИЗЖ» и «Б-5/96» вируса оспы овец ( Бакулов И.А. и др, 2001; Диев В.И. и др., 1997, 2000; Вишняков И.Ф. и др., 1999).

Учитывая наличие неблагополучных зон, в которых регистрируются как сибирская язва, так и оспа овец, в 1999 году во ВНИИВВиМ была разработана ассоциированная лиофилизированная вакцина против сибирской язвы и оспы овец, которая формировала у привитых животных напряжённый иммунитет против этих болезней и значительно снижала затраты на проведение вакцинации. Вместе с тем требовались более широкие исследования по испытанию этой вакцины в производственных условиях с целью последующего ее применения в ветеринарной практике. В полевых условиях необходимо также было оценить иммуногенность вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной при оспе коз и изучить возможность ее применения для экспресс - защиты животных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотическая ситуация по сибирской язве и оспе овец и коз в Волгоградской области и совершенствование специфической профилактики этих болезней"

5. Выводы.

1. Проведён эпизоотологический мониторинг оспы овец и сибирской язвы в Волгоградской области за 1950-2008гг. За указанный период в 1995 году в Светлоярском районе зарегистрирована 1 вспышка оспы среди не вацинированных овец, заболеваемость у которых составила 10,7%, летальность-86,3%. Сибирская язва регистрировалась во всех районах области в количестве 486 спорадических вспышек у не привитых и не ревакцинированных животных, которые, как правило, были связаны с почвенными очагами болезни.

2. На основании результатов серологического анализа сывороток крови овец и коз, проведённого в 6 районах области, в т.ч. граничащих с Республикой Калмыкия, Астраханской областью и Казахстаном, установлено, что в Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском, Палласовском, Николаевском и Городищенском районах среди не привитых животных не циркулируют возбудители блютанга, оспы овец и коз, чумы мелких жвачных, и болезни Найроби.

3. В производственных условиях показано, что ассоциированная вакцина против сибирской язвы и оспы овец безвредна и высоко иммуногенна для овец и коз различных возрастных групп, вызывает образование ВН — противооспенных и специфических сибиреязвенных антител в титрах 1:2-1:8 и 1:160-1:640 соответственно у 72-80 % животных, которые сохраняются в течение 12 месяцев после прививки.

4. По иммунобиологическим показателям ассоциированная вакцина сравнима с монопрепаратами, применяемыми в настоящее время в России и странах СНГ для профилактики сибирской язвы и оспы овец и может быть использована в зонах, где проводится вакцинация овец и коз против этих болезней. В Октябрьском районе Волгоградской области, где в течение 3-х лет испытывалась ассоциированная вакцина сохранялось эпизоотическое благополучие по сибирской язве и оспе овец.

5. Вирусвакцина против оспы овец сухая культуральная может быть использована для профилактики оспы у коз. Двукратная прививная доза вирусвакцины вызывает образование ВН-антител у коз в таких же титрах, что и у овец, привитых одной дозой вакцины.

6. Внутрикожная вакцинация овец и коз вирусвакциной против оспы овец сухой культуральной вызывает образование у животных ВН-противооспенные антитела в более высоких титрах и ранние сроки по сравнению с подкожным способом иммунизации. В связи с этим, для экспресс - защиты овец и коз от оспы рекомендовано иммунизировать овец и коз внутрикожно 10-кратной прививной дозой вирусвакцины.

7. Отработана схема применения антибактериального препарата Абактан, который может быть использован для лечения бактериальных инфекций у ягнят перед вакцинацией против оспы. Это способствует существенному увеличению (в 3,6 раза) числа животных, содержащих защитный уровень ВН-противооспенных антител.

8. В производственных опытах установлено, что приготовленная с использованием перевиваемой культуры клеток VERO вирусвацина против оспы овец сухая культуральня по иммунобиологическим показателям не отличалась от аналогичной вирусвакцины при изготовлении которой применяют перевиваемую культуру клеток ПО.

6. Практические предложения

Для практического применения предложены:

1 .Наставление по применению ассоциированной вакцины против сибирской язвы и оспы овец лиофилизированной, утверждённого заместителем Руководителя Департамента ветеринарии Минсельхоза России 16.01.02 г.

2. Временное наставление по применению вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной для экстренной защиты овец от оспы, утвержденное директором ГНУ ВНИИВВиМ 21.10.03г

3.Технологическая инструкция по изготовлению и контролю вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной, утверждённая директором ГНУ ВНИИВВиМ 23.12.08г.

4. СТО ГНУ ВНИИВВиМ на производственный штамм Б/5-96 вируса оспы овец (СТО 00495549-0030-2009), утверждённый директором ФГУ ВГНКИ 14.04.09г.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотическая ситуация по сибирской язве и оспе овец и коз в Волгоградской области и совершенствование специфической профилактики этих болезней

На правах рукописи

УДК 619:616.98:579.852.11:578.821.21

Горькавскпй Юрий Алексеевич

1

С^у у"? УУГУ,

Эпизоотическая ситуация по сибирской язве и оспе овец и коз в Волгоградской области и совершенствование специфической профилактики этих болезней

16.00.03-ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ПОКРОВ - 2009

003485289

Работа выполнена в Государственном научном учрежденп Всероссийском научно-исследовательском институте ветерииарно вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственны наук (ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ)

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессо Балышев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Куриннов Виктор Васильевич доктор ветеринарных наук, профессор Соколов Михаил Николаевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр охраш здоровья животных» г. Владимир.

Защита состоится « 18 » декабря 2009г. в «13 -00» часов на заседании диссертационного совета Д 006.003.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии по адресу: 601120, Владимирская обл., г. Покров, ГНУ ВНИИВВиМ. Тел./факс: (49243) 62125

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИВВиМ.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2009 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор ветеринарных наук — _ е.М. Хрипунов

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы

Данные Международного эпизоотического бюро свидетельствуют об осложнении в последние годы эпизоотической ситуации по ряду особо опасных болезней (ООБ) мелких жвачных животных (МЖЖ) в некоторых регионах мира (OIE 1995-2008). Из болезней вирусной этиологии, в первую очередь, к ним относятся оспа овец (ОО), оспа коз (ОК), чума мелких жвачных (ЧМЖ), блютанг и болезнь Найроби, характеризующиеся высоким уровнем заболеваемости и летальности, достигающем среди молодняка 50100%, которые наносят овцеводству и козоводству огромный экономический ущерб (Сюрин В.Н. с соавт., 1979, 1998; Бакулов И.А. с соавт., 1983 и др.).

Наиболее экономически значимыми болезнями МЖЖ для России и стран СНГ являются оспа овец и оспа коз, которые за последние 15 лет регистрировались в 73 странах мира. Напряжённая ситуация по оспе овец в РФ отмечалась в 1994-1995 годах, когда после 17-ти летнего благополучия болезнь была зарегистрирована в Дагестане, а затем ещё в 9 регионах страны, включая и Волгоградскую область. Последний случай оспы в России был зарегистрирован в 2008 году у коз в Хабаровском крае. Напряжённая ситуация по ОО и ОК отмечалась в это время и в странах СНГ Среднеазиатского и Кавказского регионов (Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Азербайджан и др.), а также в Китае и Монголии, которые представляют наибольшую угрозу заноса этих болезней в Российскую Федерацию.

Согласно проведённым во ВНИИВВиМ исследованиям показана высокая вероятность возникновения ОО и ОК в районах Северного Кавказа, Южном, Юго-Восточном регионах, в том числе, и Волгоградской области. Наряду с оспой, в зонах пастбищного животноводства постоянную угрозу для МЖЖ представляет сибирская язва (СЯ), которая в виде отдельных очагов и спорадических случаев регистрируется в этих регионах. Из других

ООБ мелких жвачных животных, представляющих угрозу для РФ. являются ЧМЖ, блютанг и болезнь Найроби.

Решающая роль в борьбе с инфекционными болезнями животны? отводится специфической профилактике с использованием живых I инактивированных вакцин. В настоящее время в России и странах СНГ профилактики СЯ и 00 применяют эффективные моновакцины изготовленные на основе штаммов «55-ВНИИВВиМ» возбудителя сибирско! язвы, а также «НИСХИ», «ВНИИЗЖ» и «Б-5/96» вируса оспы овец (Бакуло! И.А. с соавт., 2001; Диев В.И. с соавт., 1997, 2000; Вишняков И.Ф. с соавт. 1999). Учитывая наличие неблагополучных зон, в которых регистрируют^ как СЯ, так и ОО, в 1999 году во ВНИИВВиМ была разработан; ассоциированная вакцина против этих болезней, которая формировала \ привитых животных напряжённый иммунитет и значительно снижал; затраты на проведение вакцинации. Вместе с тем требовались более широки« исследования по испытанию этой вакцины в производственных условиях < целью последующего ее применения в ветеринарной практике. В полевых условиях необходимо также было оценить иммуногенность вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной при оспе коз и изучить возможности ее применения для экспресс-защиты животных. 1.2. Цель п задачи исследования

В связи с изложенным целью наших исследований являлось: Провести анализ эпизоотической ситуации по некоторым особо опасным болезням мелких жвачных животных в Волгоградской области и оценить эффективность применения в производственных условиях ассоциированной и моновакцин против сибирской язвы и оспы овец и коз.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести на территории Волгоградской области анализ эпизоотической ситуации по некоторым ООБ мелких жвачных животных, в том числе, по сибирской язве и оспе овец в период с 1950 по 2008 годы.

2. В производственных условиях сравнительно оценить иммуногенность ассоциированной и моновакцин против сибирском язвы и оспы овец.

3. Провести исследования по изучению возможности применения вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной для профилактики оспы у коз.

4. Изучить зависимость образования вируснейтрализующих (ВН) антител от дозы вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной и способа иммунизации животных.

5. Изучить влияние антибактериального препарата Абактан на формирование противооспенного иммунитета у овец и коз.

1.3. Научная новизна работы

1. Проведён серологический мониторинг некоторых ООБ МЖЖ в 8 районах Волгоградской области, результаты которого свидетельствуют о том, что в период с 2000 по 2007 гг. исследуемое поголовье овец .и коз не было инфицировано возбудителями ОО, ОК, ЧМЖ, болезни Найроби и блютанга, а вакцинированные против сибирской язвы и оспы овец животные содержали в высоких титрах специфические антитела.

2. В производственных условиях проведена сравнительная оценка иммуногенности ассоциированной и моновакцин против сибирской язвы и оспы овец для овец и коз различных возрастных групп.

3. Установлена возможность использования вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной для иммунизации коз против оспы и определена её прививная доза.

4. Показано, что внутрикожная иммунизация овец и коз вирусвакциной против оспы овец сухой культуральной в десятикратной прививной дозе вызывает на 5- е сутки образование у всех животных ВН- антител в защитных титрах (1:4-1:16).

5. Применение препарата Абактан для лечения бактериальных инфекций у ягнят перед их вакцинацией против оспы способствует

увеличению количества животных (в 3,6 раза), содержащих .в защитны> титрах ВН - противооспенные антитела.

1.4. Практическая значимость

1. При производственных испытаниях ассоциированной вакциш. против сибирской язвы и оспы овец, проведенных в Волгоградской области I 2000-2005 годах, установлена её безвредность и высокая иммуногенность дл> овец и коз различных возрастных групп, сравнимая с монопрепаратами применяемыми для профилактики этих болезней. Это позволило рекомендовать ассоциированную вакцину для применения в зонах, где проводится вакцинация овец и коз против двух болезней - сибирской язвы I оспы овец.

2. Вирусвакцина против оспы овец сухая культурапьная рекомендован; для профилактики оспы у коз. Двукратная прививная доза вирусвакцины вызывает у коз образование ВН-антител в таких же титрах, что и у овец.

3. Для экспресс-защиты овец и коз от оспы предложен внутрикожный способ иммунизации животных вирусвакциной против оспы овец сухой культурапьной в десятикратной прививной дозе.

4. Отработана схема лечения ягнят, имеющих признаки бронхопневмонии и энтеритов бактериальной этиологии, антибактериальным препаратом Абактан перед их вакцинацией против оспы, что приводит к существенному увеличению количества животных, продуцирующих в защитных титрах ВН - антитела.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1.Эпизоотическая ситуация по сибирской язве и оспе овец в Волгоградской области в 1950-2008 гг. и результаты серологического мониторинга некоторых ООБ (СЯ, ОО, ОК, ЧМЖ, блютанга, б. Найроби) в 2000-2007 гг.

2. Результаты сравнительного изучения в производственных условиях иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против сибирской

язвы и оспы овец и монопрепаратов, применяемых в РФ для профилактики этих болезней.

3. Использование вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной для профилактики оспы у коз.

4. Схема применения антибактериального препарата Абактан при вакцинации овец и коз против оспы.

1.6. Личный вклад

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы исследований, связанные с определением в сыворотках крови овец и коз специфических антител, проводили совместно с к.в.и. Стрижаковой О.М., к.в.н. Егоровой И.Ю., к.в.н. Лаптевой О.Г., м.н.с. Румянцевой Е.А., за что автор выражает им искреннюю признательность. Исследования проводили в хозяйствах Волгоградской области, на базе Октябрьской ветеринарной лаборатории и в ГНУ ВНИИВВиМ.

1.7. Апробация работы

Основные результаты по теме диссертации доложены на заседаниях учёного совета ГНУ ВНИИВВиМ в 2003-2007гг.; Всероссийской научно -практической конференции Рос. НИПЧИ «Микроб», г. Саратов 2004г.; научной конференции ГНУ ВНИИВВиМ, г. Покров, 2005г.; международной научно - практической конференции ВНИИТИБП, г. Щёлково, 2005г.

1.8. Публикации по работе

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них две - в журналах, определённых перечнем ВАК РФ: «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», 2005г. и «Ветеринария», 2006г.

1.9. Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения. Список использованной литературы включает 141 отечественных и 66 иностранных источников. Диссертация содержит 12

таблиц и 5 рисунков. В приложении представлены докуменп. подтверждающие достоверность результатов работы, её научную i практическую значимость.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы н методы

Животные. Овцы и козы 3-24 мес. возраста тонкорунных и грубошерстных пород и беспородные, принадлежащие коллективным и фермерским хозяйствам Волгоградской области.

Вирусы. Вакцинные штаммы Б/5-96 BOO, ОК/А-04 ВОК, MM/K-Of вируса болезни Найроби, 45G37/35-K вируса ЧМЖ; вирулентный штамм ВТ 8 вируса блютанга 8-го серотипа. Указанные штаммы получали из коллекции микроорганизмов ГНУ ВНИИВВиМ.

Вакцины. Ассоциированная вакцина против сибирской язвы и оспы овец лиофилизированная серий № 5 от 18.11.1999 г., № 6 от 26.07.2000 г. и № 7 от 28.09.2001 г. Вирусвакцина против оспы овец сухая культуральная серий № 3 от 30.04. 1999 г., № 1 от 21.02.03 г., № 15 от 21.11.03 г., № 30 от 7.12.04 г., № 40 от 17.06.05 г. и экспериментальная серия № 03 от 29.04.05 г.

Культуры клеток, питательные среды, растворы п препараты. В работе использовали: перевиваемые культуры клеток ПО, ПСГК и ПС, которые получали из лаборатории Культур клеток с музеем клеточных штаммов и применяли при постановке реакции нейтрализации (РН). Забуференный физиологический раствор рН 7,2-7,4; питательная среда ИГЛА-MEM; сыворотка крови КРС; специфические референс-сыворотки к возбудителю СЯ, вирусам ОО, ОК, ЧМЖ, болезни Найроби и блютанга; антибиотики; специфический ФИТЦ-глобулин к вирусу оспы овец и др.

Антигенность вакцинных препаратов определяли по уровню накопления специфических сибиреязвенных и ВН-противооспенных антител в сыворотках крови овец и коз, привитых различными методами и дозами вакцины. Специфические противосибиреязвенные антитела определяли в реакции непрямой гемагглютинации, специфические противооспенные

антитела - в реакции нейтрализации, используя 2-х кратные разведения сывороток и постоянную дозу (100 ТЦД5о) вируса.

Постановка кожно-аллергнческон пробы. Для оценки группового иммунитета у привитых овец и коз против СЯ использовали кожно-аллергическую реакцию согласно наставлению по применению сибиреязвенного аллергена диагностического, утверждённого ГУВ МСХ РФ 6.05.1993 года.

Гематологические исследования. Картину крови у овец исследовали общепринятыми методами (Е.А. Кост, 1975; А.А, Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974).

Анализ эпизоотической ситуации по ООБ мелких жвачных животных в Волгоградской области проводили комплексным эпизоотологическим методом, включающим анализ официальной ветеринарной статистической отчетности, а так же результаты лабораторных исследований (И.А. Бакулов, 1989г.).

Производственные испытания. Сравнительное изучение

иммунобиологических свойств ассоциированной вакцины против сибирской язвы и оспы овец и моновакцин против этих болезней, оценку иммуногенности вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной при оспе коз проводили в коллективных и фермерских хозяйствах Октябрьского района Волгоградской области в период с 2001 по 2007гг.

Статистическую обработку результатов проводили по Г.Ф. Лакину,

1980г.

2.2. Результаты исследовании 2.2.1. Анализ эпизоотической ситуации в Волгоградской области по особо опасным болезням мелких жвачных животных

2.2.1.1. Изучение краевой эпизоотологии оспы овец и сибирской язвы На первом этапе исследований была изучена краевая эпизоотология оспы овец и сибирской язвы в Волгоградской области с 1950 по 2008 гг.

За указанный период оспа овец в Волгоградской области был; зарегистрирована в 1995г. в ТОО «Цацынское» Светлоярского района, пос.'к семнадцатилетнего благополучия РФ по этой болезни. Болезнь возникла у ш. привитых против оспы овец, которые выпасались на пастбищах, граничащих, с Республикой Калмыкия, неблагополучной по этому заболеванию. Осп; была установлена в 3-х из 17-ти маточных отарах, насчитывающих около 1,5 тыс. голов овец. Клинические признаки оспы наблюдали у 161-ой овцы, и: которых пало 139 голов. Таким образом, заболеваемость оспой у ове! составила 10,7%, а летальность - 86,3%. Случаев заболевания оспой коз н< зарегистрировано. Все клинически здоровые животные, принадлежащие ТОО «Цацинское» (5011 голов) и частному сектору (3033 головы), после установления диагноза в трехдневный срок были привиты вирусвакциной против оспы овец из штамма НИСХИ. После этого случаев оспы у овец в этих и других отарах не регистрировали. Карантин с хозяйства был снят через 63 дня после возникновения болезни. В ноябре-декабре 1995г. было привито всё поголовье овец Волгоградской области, в связи с чем болезнь не получила дальнейшего распространения. Овец прививали вирусвакциной производства ПЗБ, ВНИИВВиМ и ВНИИЗЖ.

В 1995-1997 гг. борьба с оспой овец основывалась на вакцинации всего поголовья животных. Так, в 1995-м, 1996-м и1997-м гг. было привито 752258, 479807, и 260330 голов овец соответственно. В последующие годы овец стали прививать только в районах, граничащих с Калмыкией, Астраханской областью и Казахстаном. В 2005, 2006, 2007 и 2008 гг. было привито 11992, 11311, 17232 и 28963 голов овец соответственно. С 1996г. оспа овец на территории Волгоградской области не регистрируется.

Эпизоотическая ситуация по сибирской язве в 1950-2008гг. характеризовалась спорадическими вспышками болезни, которые регистрировались во всех районах области. В своих исследованиях мы проанализировали данные по вспышкам СЯ среди всех видов

сельскохозяйственных животных, так как в послевоенные годы не всегда устанавливались причины гибели единично павших овец и коз.

Всего на территории области за этот период зарегистрировано 486 вспышек СЯ. Наибольшее количество вспышек СЯ отмечали в период с 1950 по 1957гг. - 234. Их максимальное количество зарегистрировано в 1950 году -46. В последующие годы наблюдали снижение вспышек СЯ. Так, с 1958 по 1979 годы, их количество составило 191. С 1987г. в области, как правило, ежегодно регистрировали по одной вспышке СЯ. Наибольшее количество вспышек СЯ зарегистрировано в следующих районах: Урюпинском -38, Жирновском -34 и Клетском -29, наименьшее - в Чернышковском -4, Руднянском -4 и Ольховском -5. В Среднеахтубинском районе СЯ не регистрируется с 1954 года. В большинстве случаев сибирской язвой заболевал КРС, реже MPC и свиньи.

Проведённый детальный анализ количества вспышек СЯ у всех видов животных в Октябрьском районе свидетельствует, что за этот период на территории района зарегистрированы 23 вспышки СЯ: 1-у свиней, 7-у MPC, 15-у КРС. Всего СЯ заболело 154 головы животных: КРС - 130 (84,4%), свиней - 16 (10,4%), MPC - 8 (5,2%), тогда как их заболеваемость в Волгоградской области составила 58,6%, 38,9% и 3,1% соответственно. Наиболее напряжённая ситуация по СЯ в Октябрьском районе отмечалась в 1968-1972 гг., когда в течение 5 лет вспышки болезни (от 1-й до 4-х) регистрировались у свиней- 1, MPC- 3, КРС- 8. Интервал между вспышками СЯ с 1950 по 1981гг. составлял от 1 года до 5 лет. В последующие 17 лет (с 1982г. по 1999г.) СЯ на территории района не регистрировалась. Две последние вспышки СЯ установлены в 2000 и 2001 гг. у КРС в частных подворьях хутора Заливский и села Васильевка. В первом случае заболело 6, втором -2 головы КРС, из которых, соответственно, пали 2 и 1 животное.

Всё поголовье MPC в области вакцинируют против СЯ в весенний период, животных, родившихся летом, прививают осенью. Так, в 1990 году в Октябрьском районе всего было привито 206254 животных, в 1995 году -

30390, в 2000 году - 28726, в 2005 году - 34642, а в 2008 году - 34086 голок животных. Анализ вспышек СЯ у сельскохозяйственных животных г. Волгоградской области свидетельствует о их связи с почвенными очагами н наличием в стадах (гуртах) не привитых или не ревакцинированных животных, как правило, в частном секторе. В области официально зарегистрировано 43 СЯ захоронений, которые находятся в 19 районах, а также 686 стационарно неблагополучных пункта, число которых в большинстве районов составляет от 10 до 30.

Показано, что после внедрения в ветеринарную практику в 1987г. вакцины из штамма 55 ВНИИВВиМ значительно сократилось количество вспышек СЯ среди животных. Так, в течение 5 лет, с 1987 по 1991 гг. в области было зарегистрировано 3 вспышки СЯ, тогда как за аналогичный период с 1981 по 1986 гг. их количество составило 14. С 2002 года СЯ в Волгоградской области не регистрируется.

2.2.1.2. Серологический мониторинг некоторых особо опасных болезней мелких жвачных животных

Учитывая высокую вероятность возникновения ООБ у мелких жвачных животных в районах Северного Кавказа, Южных и Юго-Восточных регионах, в том числе и в Волгоградской области, проведен серологический мониторинг в отношении ЧМЖ, сибирской язвы, оспы овец и коз, блютанга и болезни Найроби.

О возможности циркуляции на территории области возбудителей вышеперечисленных болезней судили по результатам серологических исследований сывороток крови овец и коз, полученных в 2000-2007 годах из Октябрьского, Котельниковского, Светлоярского, Палласовского, Николаевского и Городищенского районов, которые из-за своего географического расположения и экономических связей являются зонами повышенного риска возникновения ООБ и последующего их распространения в другие районы области и за её пределы. Сыворотки крови (555 проб) исследовали с использованием общепринятых реакций,

применяемых при проведении серологических исследований: РСК, РН, ИФА, РДП и РИГА. Все испытуемые сыворотки не содержали специфические антитела к вирусам блютанга, ЧМЖ и болезни Найроби.

Эти результаты свидетельствуют о том, что на территории Волгоградской области (Октябрьский, Светлоярский, Котельниковский, Палласовский, Николаевский, Городищенский районы) среди овец и коз не циркулируют возбудители болезни Найроби, блютанга, ЧМЖ, и оспы. Наличие не имммунного поголовья овец и коз указывает на возможность возникновения этих болезней, для профилактики которых необходимо иметь резерв высокоиммуногенных вакцин. В то же время у 76 - 84% привитых против 00 и СЯ овец и коз выявляли специфические антитела, что указывает на эффективность проводимой вакцинопрофилактики этих болезней...

2.2.2. Сравнительная оценка иммунобиологических свойств ассоциированной и моновакцин против сибирской язвы и оспы овец

Разработанная в 1999 году во ВНИИВВиМ ассоциированная вакцина против СЯ и 00 с положительным результатом была испытана в некоторых регионах РФ, однако, несмотря на её преимущество перед моновакцинами, она не нашла применения в ветеринарной практике. В первую очередь, это было связано с недостаточной изученностью длительности иммунитета у овец, привитых ассоциированной вакциной, и ее влияния на продуктивность, течение беременности и развитие родившегося молодняка.

Такие опыты проведены в 3-х хозяйствах Октябрьского района, где ассоциированной вакциной иммунизировали овец различных возрастных групп: ягнят 3-4 и овец 9-24 месячного возраста, включая овцематок. Одновременно других овец прививали моновакцинами против 00 и СЯ. Животных вакцинировали в соответствии с наставлениями по применению монопрепаратов против этих болезней и Временного наставления по применению ассоциированной вакцины против СЯ и 00. В каждой группе насчитывалось от 80 до 120 животных. За привитыми животными вели наблюдение в течение 12 месяцев, а за вакцинированными ягнятами - 2 года.

Через 21 сутки, 3. 6 и 12 месяцев у овец отбирали пробы крови (от 25 голов из каждой группы), с целью определения в их сыворотках специфических противооспенных и противосибиреязвенных антител. Овцам, привитым ассоциированной вакциной и моновакциной против сибирской язвы, через 1. 3, и 6 месяцев ставили аллергическую пробу. Кроме того, у животных в течение 40 суток после прививки проводили гематологические исследования.

2.2.2.1. Клинико - гематологические показатели

У всех привитых овец в течение 1 года (срок наблюдения) не отмечали признаков болезней, связанных с применением ассоциированной вакцины.

При изучении гематологических показателей у привитых ассоциированной вакциной животных установлено, что наиболее выраженные изменения отмечали со стороны форменных элементов клеток белой крови (лимфоцитов и нейтрофилов) на 3-5 сутки после вакцинации. Общее количество лейкоцитов в эти сроки увеличилось до 163,2±18,7%, при этом количество лимфоцитов повышалось до 122,9±14,4%, нейтрофилов - до 137,4±11,6%. Сравнимые изменения отмечали в крови овец, привитых моновакциной против сибирской язвы. При использовании вирусвакцины против оспы овец колебание уровня лейкоцитов было менее выражено. Показатели остальных клеток белой крови у привитых этими вакцинами овец, существенно не отличались от интактных животных, как и уровень эритроцитов и гемоглобина, значения которых были в пределах 8,7-9,3 млн./мкл. и 63-71% соответственно.

Как правило, гематологические показатели у овец нормализовались к 30 - 40-м суткам после прививки. Аналогичные гематологические изменения наблюдались и у привитых коз.

2.2.2.2. Определение уровня специфических СЯ и противооспенных ВН антител

В течение 12 месяцев после вакцинации ассоциированной вакциной специфические противооспенные и сибиреязвенные антитела

обнаруживались у ягнят в 68 - 76% случаев. У взрослых овец эти показатели были выше на 7-11%.

Через 21 сутки, 3, 6 и 12 месяцев после прививки титр противооспенных и сибиреязвенных антител у овец всех возрастных групп составлял 1:2-1:16 и 1:160-1:640 соответственно. Причем их титры существенно не отличались как при использовании ассоциированной, так и моновакцин. Результаты этих опытов суммированы в табл. 1 и табл.2.

Как правило, у овец и коз, содержащих в сыворотках крови специфические СЯ антитела в титре 1:160 и выше, была положительной и кожно - аллергическая реакция (утолщение кожной складки на 3-10мм в месте введения аллергена).

Таблица 1. Накопление противооспенных ВН - антител у овец, привитых ассоциированной вакциной и вирусвакциной против 00 (п>3)

Группа жив-х Характеристика жив-х Возраст жив-х (мес.) Средний титр ВН антител в различные сроки после прививки, 1о_а2

21 сут. 3 мес. 6 мес. 12 мес.

1 Привиты ассоциированной вакциной 3-4 2,49±0,17 2,51±0,23 2,44±0,31 2,48±0.23

9-12 2,55±0,32 2,56±0,31 2,58±0,28 2.55±0,32

старше 1 года 2,57±0,28 2,55±0,32 2,57±0,28 2,55±0,32

2 Привиты вирусвакциной против 00 3-4 2,53±0,19 2,48±0,23 2,46±0,27 2,53±0,19

9-12 2,51±0,23 2,60±0,27 2,55±0,32 2,60*0,27

Проведенные полевые испытания ассоциированной вакцины против СЯ и 00 на различных возрастных группах животных с использованием серологических и аллергических методов, а также гематологических исследований показали, что иммунный ответ у привитых овец является аналогичным, что и при использовании моновакцин. На протяжении всего периода наблюдения не отмечали отрицательного влияния ассоциированной вакцины на физиологическое состояние овец, в т.ч. на беременность, лактацию и откорм, а также развитие родившихся ягнят.

Таблица 2. Накопление специфических СЯ антител у овец, привитых ассоциированной вакциной и вакциной против сибирской язвы (п>3)

Группа жив-х Характеристика жив-х Возраст жив-х (мес.) Средний титр СЯ антител в различные сроки после прививки, 1о_а2

21 сут. 3 мес. 6 мес. 12 мес.

1 Привиты ассоциированной вакциной 3-4 5,28±0,45 6,55±0,19 6,57±0,44 6,42±0,25

9-12 6,98±0,34 7,01±0,26 6,61±0,35 8,08±0,28

старше 1 года 7,01±0,26 6,98±0,34 6,71±0,42 6,75±0,26

2 Привиты моновакциной против СЯ 3-4 6,47±0,43 6,68±0,22 6,72±0,42 6,55±0,19

9-12 6,91 ±0,28 7,00±0,26 6,98±0,34 6,64±0,29

Эти данные подтверждают безвредность ассоциированной вакцины и указывают на целесообразность ее использования в ветеринарной практике, в зонах, где проводят вакцинацию против двух болезней - СЯ и 00.

Учитывая полученные результаты, ассоциированной вакциной было привито 45 козлят 3-9 мес. возраста за которыми вели наблюдение в течение одного года. Реакция на прививку у этих животных, гематологические показатели и уровень накопления специфических к возбудителям СЯ и 00 антител были аналогичными, что и у такого же возраста ягнят.

В хозяйствах Октябрьского района, где в течение 3-х лет проводились испытания ассоциированной вакцины (привито более 10000 голов овец) сохранялось эпизоотическое благополучие по СЯ и 00. Полученные результаты использованы при разработке Наставления по применению ассоциированной вакцины против сибирской язвы и оспы овец лиофилизированной.

2.2.3. Изучение возможности применения внрусвакцины против оспы овец сухой культуральной для профилактики оспы у коз

Учитывая близкое антигенное и иммуногенное родство возбудителей 00 и ОК, проведены исследования по изучению возможности использования вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной для профилактики

оспы у коз. Ранее во ВНИИВВиМ показано, что эта вирусвакцина защищает коз от контрольного заражения вирулентным вирусом оспы коз.

С этой целью одной, двумя и десятью прививными дозами вирусвакцины (серия №1 от 21.02.03 г.) было привито 3 группы 7-9 месячного возраста коз по 40 голов в каждой. В качестве контроля овец прививали одной и десятью дозами вакцины. Сыворотки крови животных исследовали на наличие ВЫ- антител через 3 и 12 месяцев после вакцинации. Для гематологических исследований кровь отбирали на 5, 7, 14 и 30 сутки от 20 животных каждой группы. Результаты этих опытов приведены в табл.3.

Таблица 3. Уровень ВН-антител у животных, привитых разными дозами

вакцины (п>3)

Вид жив-х Кол-во прививных доз Кол-во животных, содержащих ВН-антитела и их титр

Через 3 месяца Через 12 месяцев

1:21:4 1:8 1:16 Титр ВН-АТ 1:2-1:4 1:8 •Титр ВН-АТ

Козы 1(1000 ТЦД5о) 14 (70%) 1 (5%) - 1:2-1:8 (75%) 12 (60%) - 1:2-1:4 (60%)

2 (2000 ТЦД5„) 16 (80%) 2 (10%) - 1:2-1:8 (90%) 16 (80%) - 1:2-1:4 480%)

10(10000 тшы 10 (50%) 7 (35%) 1 (5%) 1:2-1:16 (90%) 17 (85%) 1 (5%) 1:2-1:8 (90%)

Овцы 1 (1000 ТЦД;о) 15 (75%) 2 (10%) - 1:2-1:8 (85%) 16 (75%) - 1:2-1:4 (75%)

10 (10000 ТШЫ 10 (50%) 7 (35%) 2 (10%) 1:2-1:16 (95%) 17 (85%) 1 (5%) 1:2-1:8 (90%)

Примечание: - не содержат ВН-антител

Как видно из таблицы 3, у коз, привитых одной дозой вирусвакцины, через 3 и 12 месяцев ВН-антитела в защитных титрах (1:2-1:8) выявляли в 70% и 60% случаев соответственно. У коз, привитых двумя дозами вирусвакцины, этот показатель через 12 месяцев составлял 75%. ВН-антитела у этих животных выявлялись в тех же титрах (1:2-1:4), что и у привитых одной дозой вирусвакцины овец. Вирусвакцина была безвредной для коз в 10 кратной прививной дозе.

У вакцинированных животных наблюдался лейкоцитоз. Максимальное увеличение лейкоцитов отмечали на 3-5 сутки после прививки, которое достигало 156,5-168,2% по отношению к их исходному уровню и восстанавливалось до нормы, как правило, через 21 - 30 суток. Наибольшие изменения клеток белой крови отмечали со стороны лимфоцитов и нейтрофилов, величина которых в эти сроки достигала 147,6 и 132,8% соответственно. В то же время содержание гемоглобина, количество эритроцитов, эозинофилов, базофилов и моноцитов оставались в пределах физиологической нормы. У некоторых животных эти показатели были несколько выше или ниже нормы (на 4,0-6,5%).

С целью подтверждения антигенного родства BOO и ВОК от привитых в полевых условиях 10-кратной дозой вирусвакцины коз и овец, получали сыворотки, которые исследовали в РН. При постановке реакции использовали штаммы «Дангаринский» ВОК и «Б/5-96» BOO, адаптированные к перевиваемой культуре клеток ПО, а так же специфические ВН-референс сыворотки к этим возбудителям. Полученные от привитых коз и овец сыворотки нейтрализовали штаммы «Б/5-96» BOO и «Дангаринский» ВОК в одинаковых титрах (1:8-1:16). Аналогичные результаты получены при постановке РН с референс-сыворотками против 00 и ОК, которые нейтрализовали эти вирусы в титре 1:64. Эти данные подтверждают близкое антигенное родство BOO и ВОК, и указывают на возможность применения для профилактики оспы у коз вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной (ТУ 9384-014-00495549-98). Они согласуется с результатами, полученными в лабораторных условиях, в т.ч. при контрольном заражении привитых этой вирусвакциной коз, вирулентным вирусом ОК (шт. Дангаринский и шт. Сталинабад-2).

В качестве прививной дозы вирусвакцины для вакцинации коз рекомендовано использовать две прививные «овечьи» дозы (2000 ТЦД5о).

2.2.4. Иммунобиологические свойства вирусвакцины против .оспы овец сухой культуральной, полученной в культуре клеток VERO

Учитывая рекомендации МЭБ о возможности получения вакцинного вируса оспы овец и оспы коз в перевиваемой культуре клеток VERO, во ВНИИВВиМ была изготовлена экспериментальная серия вирусвакцины против оспы овец сухая культуральная на основе этой культуры клеток. Вакцина серии №3 от 29.04.05 года с положительным результатом прошла в институте комиссионные испытания и была изучена в хозяйствах Октябрьского района. Этой вирусвакциной привито 130 голов овец различных возрастных групп. В качестве контроля 170 голов овец привили вирусвакциной против оспы овец сухой культуральной (серия №30 от 7.12.04г.). Все овцы после прививки оставались клинически здоровыми (срок наблюдения 30 суток). Через 1, 3 и 6 месяцев от вакцинированных животных (по 20 голов из каждой группы) отбирали пробы крови с целью определения в их сыворотках ВН-антител.

Установлено, что в сыворотках крови овец, полученных через 1 и 6 месяцев после прививки, содержались ВН-антитела у 80,0-90,0% животных в защитных титрах (1:2-1:8), которые не зависели от культуральной системы, используемой при изготовлении вакцины.

Результаты исследований по использованию культуры клеток VERO включены в СТО на вакцинный штамм Б/5-96 вируса оспы овец и в Технологическую инструкцию по изготовлению и контролю вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной.

2.2.5. Использование антибактериального препарата Абактан при вакцинации овец против оспы

В настоящее время для профилактики оспы овец в РФ и странах СНГ широко применяют культуральные вирусвакцины которыми иммунизируют только клинически здоровых животных. Однако, как показали наши исследования, количество больных ягнят в отарах в ранне-весенний период может достигать 10% и более. Такие животные играют важную роль в

циркуляции патогенных микроорганизмов среди восприимчивого поголовья и в возникновении эпизоотии. В связи с этим, нами изучено влияние антибактериального препарата Абактан, который в настоящее время хорошо зарекомендовал себя в ветеринарной практике (Зубаиров М.М, и др., 2001), на формирование поствакцинального противооспенного иммунитета при лечении этим препаратом овец. Опыты проводили на ягнятах, у которых отмечали признаки бронхопневмонии и поражения желудочно-кишечного тракта (энтериты) бактериальной этиологии. У животных выделяли возбудителей сальмонеллёза, стрептококкоза и колибактериоза. В результате проведенных исследований отработана схема лечения ягнят препаратом Абактан перед их вакцинацией против оспы, которая включала: 1.-проведение у ягнят, с ослабленной резистентностью, бактериологических исследований; 2.- внутримышечное 4-х кратное введение препарата в дозе 10 мг/кг массы тела с интервалом 24 часа; 3.- вакцинация животных через 5 суток после последнего введения препарата.

У ягнят, получавших Абактан (опытная группа), как и у клинически здоровых животных, специфические ВН-антитела через 14 и 30 суток после прививки выявлялись в титрах 1:2-1:8 у 72% и 76 % животных соответственно. У ягнят, не получавших Абактан (контрольная группа), ВН-атитела выявлялись в титре 1:2-1:4 лишь у 20% привитых животных.

Результаты испытаний показали, что антибактериальный препарат Абактан не ингибирует образование ВН-противооспенных антител и может быть использован для лечения по этой схеме бактериальных инфекций у ягнят перед вакцинацией против оспы. Он способствует существенному увеличению (в 3,6 раза) числа животных, содержащих в защитных титрах ВН-противооспенные антител.

2.2.6. Изучение эффективности внутрикожной иммунизации овец и коз вирусвакцпнон против оспы овец сухой культуралыюй

Ранее во ВНИИВВиМ в экспериментальных условиях была установлена экспресс-защита овец от оспы после их иммунизации вирусвакциной в 10

кратной прививной дозе. С учетом этих данных нами в производственных условиях проведены исследования по изучению сроков образования и длительности циркуляции ВН-антител у внутрикожно привитых этой вирусвакциной овец и коз. В качестве контроля использовали животных, которых иммунизировали вирусвакциной подкожно в тех же дозах. На первом этапе опыты проводили на овцах. С этой целью ягнят 6-9 месячного возраста вакцинировали 0,1; 1,0 и 10 дозами вакцины, которые вводили подкожно в объеме 1,0 см" и внутрикожно - 0,5 см"5 (2 инъекции по 0,25 см^. Для внутрикожной вакцинации применяли инъектор ИУ-5. Каждой дозой вакцины прививали 40 голов овец.

Об иммунном ответе судили по уровню образования ВН-антител в сыворотках крови животных через 3, 5, 14 суток и 3 мес. после прививки. Для исследований из каждой группы кровь отбирали от 20-ти животных. В течение всего периода наблюдения овцы оставались клинически здоровыми. У животных наблюдался лейкоцитоз. Максимальное увеличение количества лейкоцитов до 176,5-183,2% по сравнению с исходным уровнем было у внутрикожно привитых овец 10 дозами вакцины на 5 сутки после иммунизации. У подкожно привитых животных количество лейкоцитов было несколько ниже (на 12-16%). Показатели уровня гемоглобина и количество эритроцитов оставались в пределах физиологической нормы.

Установлено, что в более ранние сроки и в высоких титрах ВН-антитела образуются у внутрикожно привитых овец. Так, у привитых внутрикожно 0,1 дозой вирусвакцины ягнят, ВН-антитела в титре 1:2 выявлялись на 5 сутки у 35% животных. В тоже время при подкожной иммунизации их обнаруживали только у 10% животных. У привитых внутрикожно и подкожно овец 1-й дозой вирусвакцины этот показатель через 5 суток составил 80% и 60%, а через 14 суток - 95% и 85% соответственно. При этом средний титр ВН-антител у внутрикожно и подкожно привитых животных в эти сроки составлял 1:4-1:16 и 1:2-1:4 соответственно. У ягнят, привитых 10 дозами вакцины внутрикожно, через 5 суток ВН-антитела выявляли у всех животных

в титрах 1:4-1:16. Как правило, титр ВН-антител через 3 мес. после прививки оставался на таком же уровне. В аналогичных титрах ВН-антитела накапливались в сыворотках крови привитых коз.

Полученные результаты указывают, что в угрожаемых по оспе овец зонах для быстрого формирования противооспенного иммунитета необходимо проводить вакцинацию животных внутрикожным методом, используя 10-кратную дозу вакцины. С учётом этих данных было разработано Временное наставление по применению вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной для экстренной защиты овец от оспы.

3. Выводы

1. Проведен эпизоотологический мониторинг оспы овец и сибирской язвы в Волгоградской области за 1950-2008гг. За указанный период в 1995 году в Светлоярском районе зарегистрирована 1 вспышка оспы среди не вакцинированных овец, заболеваемость у которых составила 10,7%, летальность - 86,3%. Сибирская язва регистрировалась во всех районах области в количестве 486 спорадических вспышек у не привитых и не ревакцинированных животных, которые, как правило, были связаны с почвенными очагами болезни.

2. На основании результатов серологического анализа сывороток крови овец и коз, проведённого в 6 районах области, в т.ч. граничащих с Республикой Калмыкия, Астраханской областью и Казахстаном, установлено, что в Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском, Палласовском, Николаевском и Городищенском районах среди не привитых животных не циркулируют возбудители блютанга, оспы овец и коз, чумы мелких жвачных, и болезни Найроби.

3. В производственных условиях показано, что ассоциированная вакцина против сибирской язвы и оспы овец безвредна и высоко иммуногенна для овец и коз различных возрастных групп, вызывает образование ВН - противооспенных и специфических сибиреязвенных

антител в титрах 1:2-1:8 и 1:160-1:640 соответственно у 72-80 % животных, которые сохраняются в течение 12 месяцев после прививки.

4. По иммунобиологическим показателям ассоциированная вакцина сравнима с монопрепаратами, применяемыми в настоящее время в России и странах СНГ для профилактики сибирской язвы и оспы овец и может быть использована в зонах, где проводится вакцинация овец и коз против этих болезней. В Октябрьском районе Волгоградской области, где в течение 3-х лет испытывалась ассоциированная вакцина, сохранялось эпизоотическое благополучие по сибирской язве и оспе овец.

5. Вирусвакцина против оспы овец сухая культуральная может быть использована для профилактики оспы у коз. Двукратная прививная доза вирусвакцины вызывает образование ВН-антител у коз в таких же титрах, что и у овец, привитых одной дозой вакцины.

6. Внутрикожная вакцинация овец и коз вирусвакциной против оспы овец сухой культуральной вызывает образование у животных ВН-противооспенных антител в более высоких титрах и в ранние сроки по сравнению с подкожным способом иммунизации. В связи с этим, для экспресс - защиты овец и коз от оспы рекомендовано иммунизировать овец и коз внутрикожно 10-кратной прививной дозой вирусвакцины.

7. Отработана схема применения антибактериального препарата Абактан, который может быть использован для лечения бактериальных инфекций у ягнят перед вакцинацией против оспы. Это способствует существенному увеличению (в 3,6 раза) числа животных, содержащих защитный уровень ВН-противооспенных антител.

8. В производственных опытах установлено, что приготовленная с использованием перевиваемой культуры клеток VERO вирусвакцина против оспы овец сухая культуральная по иммунобиологическим показателям не отличалась от аналогичной вирусвакцины, при изготовлении которой применяют перевиваемую культуру клеток ПО.

4. Практические предложения

Для практического применения предложены:

1. Наставление по применению ассоциированной вакцины против сибирской язвы и оспы овец лиофилизированной, утверждённое заместителем Руководителя Департамента ветеринарии Минсельхоза России 16.01.02 г.

2. Временное наставление по применению вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной для экстренной защиты овец от оспы, утвержденное директором ГНУ ВНИИВВиМ 21.10.ОЗг

3. Технологическая инструкция по изготовлению и контролю вирусвакцины против оспы овец сухой культуральной, утверждённая директором ГНУ ВНИИВВиМ 23.12.08г.

4. СТО ГНУ ВНИИВВиМ на производственный штамм Б/5-96 вируса оспы овец (СТО 00495549-0030-2009), утверждённый директором ФГУ «ВГНКИ» 14.04.09г.

5. Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Зубаиров, М.М. Комплексный антибактериальный и антивирусный химиопрепарат широкого спектра действия «Абактан-Р» / М.М. Зубаиров, Ю.О. Селянинов, Ю.А. Горькавский // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / Росс. НИПЧИ «Микроб».- Саратов, 2004. - С. 103-104.

2. Горькавский , Ю.А. Использование препарата «Абактан» при вакцинации ягнят против оспы / Ю.А. Горькавский, В.М. Балышев / Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов: материалы Междунар. науч.- практ. конф., посвященной 35-летию ГНУ ВНИТИБП,-Щелково, 2005.-С. 195-197.

3. Иммунобиологические свойства вируса оспы коз, выделенного в Таджикистане / В.М. Балышев, И.Ю. Хухоров, Д.В. Грачев, А.Н. Жуков, О.М. Стрижакова, С.Г. Юрков, М.В. Салина, Ю.А. Горькавский, И.Т. Сатторов// Доклады РАСХН. - 2005,- №1.-С. 54-56.

4. Сравнительный анализ гематологических показателей у овец и коз, привитых моно- и ассоциированной вакцинами против сибирской язвы и оспы овец / Н.В. Грехова, Ю.О. Селянинов, А.Н.Никулин, Ю.А. Горькавский // Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов: материалы Междунар. науч.- практ. конф., посвященной 35-летию ГНУ ВНИТИБП,- Щелково, 2005. - С. 317-321.

5. Сравнительная оценка иммуногенных свойств моно- и ассоциированной вакцин против сибирской язвы и оспы овец / В.М. Балышев, Ю.А. Горькавский, Ю.О. Селянинов, А.Н. Никулин, И.Ю. Егорова // Сибирская язва и другие опасные инфекционные болезни животных: материалы, научной конференции /ГНУ ВНИИВВиМ,- Покров, 2005. - С. 40-43.

6. Стандартизация метода контроля иммуногенности вирусвакцин против оспы овец и коз / Ф.П. Курченко, В.И.Уласов, В.И. Диев, Д.К. Басова, Г.А. Блотова, В.М. Захаров, В.М. Балышев, Т.Ф. Горшкова, A.B. Луницин, Г.С. Кантутис, Ю.Ф. Калантаенко, В.И. Жестерев, Ю.А. Горькавский// Ветеринария.-2006.-№ 10.-С.22-24.

7. Получение и оценка ФИТЦ- иммуноглобулинов к вирусам оспы коз и овец / Д.В. Грачев, В.Н. Пономарев, Ю.А. Горькавский, В.М. Балышев// Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях: материалы Междунар.науч.-практ. конф. - Краснодар, 2006,- С.126-130.

8. Румянцева, Е.А. Сравнительный анализ гематологических показателей у овец, привитых против болезни Найроби, чумы мелких жвачных животных и оспы овец / Е.А. Румянцева, И.П. Михалкин, Ю.А. Горькавский // Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов России,- Воронеж, 2007. -С.511-514.

9. Парилов, C.B. Современные тенденции и перспективы вакцинопрофилактики инфекционных болезней (обзор литературы) / C.B. Парилов, Ю.А. Горькавский // Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными болезнями животных: труды Междунар. науч-практ. конф. Т. 2 / ГНУ ВНИИВВиМ. - Покров, 2008. -С. 191-195.

Отпечатано в типографии ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, г.Покров Владимирской области. Тираж 80 экз.