Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане - тема автореферата по ветеринарии
Ашаханов, Хаджимурад Магомедович Махачкала 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ашаханов, Хаджимурад Магомедович :: 2003 :: Махачкала

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Распространение и эпизоотологические особенности бешенства животных.

2.2. Распространенность, эпизоотологические особенности и меры борьбы с сибирской язвой животных

2.3. Распространенность и эпизоотологические особенности ящура.

2.4. Распространенность и эпизоотологические особенности оспы овец.

2.5. Обобщение данных литературы и постановка задачи.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Природно-экономическая и эпизоотическая характеристика Республики Дагестан.

3.2.1.1. Природно-экономическая характеристика Республики Дагестан.

3.2.1.2. Характеристика эпизоотической обстановки Республики Дагестан.

3.2.2. Эпизоотология бешенства в Республике Дагестан.

3.2.2.1. Характеристика эпизоотического процесса бешенства в республике.

3.2.2.2. Особенности проявления сезонности и цикличности эпизоотического процесса бешенства в республике.

3.2.2.3. Административно-территориальная и ландшафтная приуроченность бешенства в республике.

3.2.2.4. Сравнительный анализ эпизоотической ситуации по бешенству в республиках Северного Кавказа.

3.2.2.5. Обсуждение результатов изучения эпизоотологии бешенства

3.2.3. Эпизоотология сибирской язвы животных в Дагестане.

3.2.3.1. Распространенность сибирской язвы животных в Дагестане

3.2.3.2. Эпизоотическая и эпидемическая характеристика республики по сибирской язве.

3.2.3.3. Административно-территориальная приуроченность сибирской язвы.

3.2.3.4. Сезонность проявления сибирской язвы.

3.2.3.5. Сравнительный анализ эпизоотического состояния республик Северного Кавказа по сибирской язве.

3.2.3.6. Обсуждение результатов изучения эпизоотологии сибирской язвы.

3.2.4. Эпизоотическая обстановка по особо опасным контагиозным болезням животных.

3.2.4.1. Эпизоотическая ситуация по ящуру животных.

3.2.4.2. Оспа овец в Дагестане.

3.2.5. Пути совершенствования профилактики особо опасных болезней животных в Дагестане.

3.2.5.1. Охрана Дагестанского участка государственной границы РФ от заноса карантинных и других инфекционных болезней животных из сопредельных стран.

3.2.5.2. Совершенствование мер борьбы с особо опасными болезнями животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Ашаханов, Хаджимурад Магомедович, автореферат

1.1. Актуальность темы. В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», приоритетными задачами ветеринарной науки и практики являются «предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней животных» и «охрана территории страны от заноса заразных болезней животных из иностранных государств». Успешное решение поставленных задач представляется возможным на основе всестороннего изучения эпизоотологических особенностей, характерных для отдельных болезней, и изыскания эффективных мер борьбы с ними, с учетом местных условий, так как возникновение, распространение и интенсивность проявления инфекционных болезней животных находятся в прямой зависимости от многочисленных факторов природной среды и хозяйственно-экономической деятельности человека, включая и геополитическое положение региона. Большинство этих факторов находится в динамичном состоянии и при определенных условиях оказывает существенное влияние на эпизоотическую ситуацию.

Республика Дагестан, являясь приграничным регионом юга Российской Федерации, в силу своего географического и геополитического положения отличается сложностью эпизоотического состояния, особенно по особо опасным и карантинным инфекционным болезням животных. Так, по данным ВНИИЗЖ, с учетом предпосылок, влияющих на эпизоотический процесс, Северный Кавказ, особенно Дагестан, относится к зоне с очень высокой степенью риска возникновения и распространения ящура (А.А. Гусев с соавторами, 2000). В перечне территорий России, характеризующихся максимальной опасностью возникновения эпизоотических очагов сибирской язвы, первое место занимает также Северный Кавказ, в т.ч. Дагестан (В.А. Ведерников, И.А. Бакулов и др., 1996). Северный Кавказ считается и одним из наиболее неблагополучных регионов России по бешенству. В связи с энзоотичностью болезни, здесь сохраняется высокая степень напряженности эпизоотического процесса и большая вероятность заражения людей (В.А. Ведерников,1988; Б.Л. Черкасский с соавторами, 1995; М.И.Калабеков,1998).

Немаловажным представляется также возможное влияние произошедших геополитических изменений на юге России на эпизоотическую ситуацию по особо опасным и другим массовым инфекционным болезням животных. В условиях отсутствия обустроенной государственной границы, сохранения традиционных хозяйственных связей у населения, а также возможного контактирования поголовья на высокогорье Кавказа, где практически без ветеринарного надзора выпасаются на смежных пастбищах животные Азербайджана, Грузии и Дагестана, сохраняется угроза заноса возбудителей инфекционных болезней, которых нет в Российской Федерации. Значительно повышает эту опасность и расширение экономических связей с зарубежными странами, открытость границ Азербайджана и Грузии с Ираном, Турцией и далее с Афганистаном и другими странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, где еще регистрируются многие особо опасные инфекционные болезни животных, которые в нашей стране не регистрируются. Характерным показателем объективности такой угрозы является занос и распространение на Северном Кавказе несколько лет тому назад оспы овец, которая ранее была ликвидирована в этом регионе и десятки лет не регистрировалась.

В определенной степени на эпизоотическую ситуацию могут оказать влияние и смена общественно-экономической формации в стране и связанные с этим разукрупнения животноводческих хозяйств и комплексов, создание мелких фермерских, крестьянских хозяйств, ассоциаций и т.п., что вызывает определенные трудности в проведении профилактических мероприятий и полноте охвата поголовья прививками, особенно в таких сложных регионах, как Дагестан, где преобладает отгонно-пастбищное содержание животных и не полностью налажен точный учет поголовья. В связи с изложенным требовалось изучить складывающуюся эпизоотическую ситуацию по особо опасным, карантинным и другим массовым инфекционным болезням животных и определить тенденции развития эпизоотического процесса по наиболее значимым из них в социальном и экономическом отношениях - сибирской язве, бешенству, оспе овец, ящуру с целью усовершенствования профилактических, охранно-карантинных и других мероприятий по предотвращению их возникновения и распространения.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эпизоотическую ситуацию, региональные особенности проявления и тенденции развития эпизоотического процесса по сибирской язве, бешенству, оспе овец и ящуру в Дагестане и усовершенствовать их профилактику и меры борьбы с ними с учетом местных природно-климатических и сложившихся хозяйственно-экономических и геополитических условий.

В соответствии с поставленной целью на разрешение были поставлены задачи:

- определить удельный вес, хозяйственно-экономическое и социальное значение особо опасных и других массовых инфекционных болезней животных в Дагестане;

- изучить эпизоотические особенности наиболее значимых в социальном и экономическом отношении особо опасных и других массовых инфекционных болезней животных (ящур, оспа овец, сибирская язва, бешенство);

- выяснить влияние природно-климатических, географических, экономических и других факторов на эпизоотический процесс при сибирской язве и бешенстве животных;

- определить пути совершенствования мероприятий по профилактике, недопущению заноса из иностранных государств, возникновения и распространения в республике сибирской язвы, бешенства, оспы овец, ящура и других массовых инфекционных болезней животных.

1.3. Научная новизна. Определены наиболее опасные в хозяйственно-экономическом и социальном отношении инфекционные болезни животных. Установлены факторы, способствующие их возникновению и распространению. Изучены эпизоотологические особенности проявления ящура, оспы овец, сибирской язвы и бешенства животных в республике, а также влияние природно-географических, хозяйственно-экономических, геополитических и других факторов на развитие эпизоотического процесса при этих инфекциях.

Проведено эпизоотологическое районирование республики по сибирской язве и бешенству. Определены меры по недопущению заноса из сопредельных стран и распространению особо опасных и других массовых инфекционных болезней животных в республику. Установлена высокая противо-эпизоотическая эффективность использования вакцины против сибирской язвы из штампа № 55 ВНИИВВиМ. Доказана высокая результативность вакци-нопрофилактики ящура в угрожаемых зонах. Подтверждена возможность быстрой локализации в очагах инфекции и ликвидации эпизоотий оспы овец путем массовой вакцинации всего восприимчивого поголовья в сочетании со строгим проведением охранно-карантинных и ограничительных мероприятий. Показано отсутствие четкой и целенаправленной работы по предотвращению возникновения и недопущению распространения бешенства животных, особенно эпизоотий природно-очагового характера. Определены пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных, применительно к условиям Республики Дагестан.

1.4. Практическая значимость. Результаты проведенных исследований и установленные закономерности влияния факторов природной среды, хозяйственно-экономических и геополитических условий на особенности проявления эпизоотического процесса ряда особо опасных болезней животных позволили более эффективно проводить мероприятия против этих инфекций в Республике Дагестан. Они используются Комитетом Правительства РД по ветеринарии, Южным зональным управлением Госветнадзора на государственной границе и транспорте и другими службами в прогнозировании, планировании и организации охранно-карантинных, профилактических и других противоэпизоотических мероприятий в регионе.

На основе наших исследований и анализа имеющихся данных подготовлены и переданы в органы управления ветеринарной службы для использования в повседневной работе кадастр неблагополучных пунктов по сибирской язве за последние 50 лет и перечень очагов инфекции по бешенству за 15 лет. Подготовлены и изданы массовым тиражом методические рекомендации по профилактике и ликвидации бешенства в Республике Дагестан. Разработан проект дезинфекционно-промывочной установки для строительства на пунктах пропуска транспортных средств через государственную границу.

1.5. Апробация. Основные материалы диссертации доложены на:

Международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (Москва, 1999); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и профилактики наиболее распространенных болезней животных» (Ставрополь, 1999); Научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии в Дагестане в современных условиях» ( Махачкала, 2000); XVI Научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала,2001); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан» (Махачкала,2001); Научно-практической конференции «Инфекционные болезни в регионах Северного Кавказа: эпидемиология, лабораторная диагностика, профилактика» (Махачкала,2002); заседаниях Ученого и Межлабораторного Советов Прикаспийского зонального НИВИ в 1996-2002 гг.

1.6. Публикация. По материалам диссертации опубликовано/^ работ.

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотологических особенностей ящура, оспы овец, сибирской язвы и бешенства в Республике Дагестан и влияние на их возникновение природно-географических, хозяйственно-экономических, геополитических и других условий;

- практическая эффективность применяемых методов и средств специфической и общей профилактики особо опасных болезней животных в республике;

- комплекс мероприятий по борьбе с особо опасными болезнями животных в Дагестане, включая охрану государственной границы от заноса инфекционных болезней из зарубежных стран.

2. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане"

Выводы

1. Особо опасные инфекционные болезни (бешенство, сибирская язва, оспа овец, ящур) представляют собой одну из сложных и актуальных проблем в инфекционной патологии животных в Дагестане.

2. Бешенство животных в республике имеет значительное распространение и приобретает устойчивую тенденцию к дальнейшему усилению напряженности эпизоотического процесса.

Преимущественное распространение имеют эпизоотии бешенства при-родно-очагового характера, особенно, на севере равнинного Дагестана, где резервуаром рабического вируса и источником инфекции являются дикие плотоядные. В отдельных районах регистрируются также эпизоотии смешанного типа, получающие распространение посредством собак, заразившихся от диких хищников.

По структуре регистрируемой заболеваемости животных разных видов 71,3% приходится на крупный рогатый скот, 16,4:% - на овец и коз, 7,5% - на собак и только 4% на другие виды животных (кошек, лисиц и др.).

3. Сибирская язва, которая в прошлом имела широкое распространение в Дагестане, в последние годы благодаря повсеместному применению высокоэффективной вакцины из штамма 55 ВНИИВВиМ регистрируется в виде единичных, спорадических случаев исключительно у непривитого поголовья.

Болезнь преимущественно регистрируется в равнинной и предгорной зонах в летнее время, что объясняется благоприятными почвенно-климатическими условиями для выживания и возможной вегетации возбудителя во внешней среде.

Установлено, что наиболее реальным и практически единственным способом профилактики сибирской язвы в республике является профилактическая вакцинация всего восприимчивого поголовья независимо от эпизоотического состояния местности. Наиболее приемлемым сроком проведения профилактических прививок является весенний период, до перегона скота на летние пастбища и начала сезона проявления болезни.

4. Эпизоотия оспы овец, начавшаяся в конце 1993 г. получила широкое распространение во всем Дагестане в 1996-1997 гг. Болезнь удалось ликвидировать к 1998 г. в результате массовой и ежегодной вакцинации с применением, в основном, вакцины из штамма НИСХИ и проведением других ох-ранно-карантинных и ограничительных мероприятий.

5. Эпизоотическая ситуация республики по ящуру за последние годы значительно улучшилась благодаря применению для профилактики болезни более совершенных и эффективных вакцин. В этом определенную роль сыграли и произошедшие геополитические изменения, в результате которых прекратились межреспубликанские перегоны и перевозки скота, что позволило в какой-то степени организовать охрану государственной границы с Азербайджаном и Грузией от заноса возбудителя инфекции.

6. Разработан комплекс мероприятий по усилению охраны Дагестанского участка Государственной границы Российской Федерации от возможного заноса и распространения особо опасных инфекционных болезней животных из сопредельных стран.

7. Определены пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных (бешенство, сибирская язва, оспа овец, ящур), включающие усиление охраны границы от их заноса из сопредельных стран и распространения, дифференцированного проведения специфической профилактики в оптимальные сроки и осуществление других охранно-карантинных, ограничительных и организационно-хозяйственных мероприятий, внедрение которых позволит полностью предотвратить возникновение и распространение в республике бешенства, сибирской язвы, оспы овец и ящура.

Практические предложения

1. Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с бешенством животных в Дагестане. Махачкала, 2002 г. с.-22.

2. Кадастр неблагополучных пунктов и карту-схему эпизоотического районирования Дагестана за 1971-2000 годы по сибирской язве животных.

3. Рекомендованы сроки и схемы иммунизации животных против ящура и оспы овец с учетом зон особого риска их возникновения и распространения.

4. Конструирована экологически безопасная дезинфекционно-промывочная установка для транспортных средств, с целью оборудования ими пограничных переходов на реке Самур.

5. Разработаны мероприятия по усилению охраны государственной границы от заноса особо опасных болезней животных при чрезвычайных эпизоотических ситуациях в сопредельных странах с определением мест дислокации охранно-карантинных постов.

4. Заключение

Республика Дагестан занимает первое место в Российской Федерации по числу овец и коз и находится в числе первых десяти ее субъектов по наибольшей численности крупного рогатого скота. Эти данные превышают аналогичные суммарные показатели всех остальных пяти республик Северного Кавказа. Если в начале 1991 года в общественном секторе республики насчитывалось 85% крупного рогатого скота и 80% овец и коз, то на конец 2001 78% крупного рогатого скота и 82% овец и коз приходится на частный сектор, что во многом затрудняет проведение ветеринарно-профилактических мероприятий в условиях горной местности и отгонно-пастбищного содержа-<>Y ния животных и в значительной степени отражается на эпизоотической ситуации (З.М.Джамбулатов, 2001).

Дагестан, занимая крайнее южное положение в Российской Федерации и имея разнообразные хозяйственно-экономические, геополитические и природно-климатические условия, характерные почти для всех географических поясов (от субтропиков до вечных ледников), благоприятствует возникновению и распространению различных инфекционных, инвазионных и других болезней животных. За последние пять лет в республике зарегистрированы более 1300 вспышек различных инфекционных болезней с лабораторным подтверждением диагноза у 2892 животных. Из них 46% приходится на болезни крупного рогатого скота, 50% - на болезни овец и коз и 4% - на болезни других видов животных (свиней, лошадей, собак, кошек и т.д.).

Из 14 инфекционных болезней крупного рогатого скота, имевших место за эти годы, 34% вспышек болезни приходится на эмфизематозный карбункул, 26% - сальмонеллез, 6% - на бешенство, 1,6%- на сибирскую язву и т.д. Из 15 нозологических форм, отмеченных у овец, 47% приходится на кло-стридиозы, 14% - на сальмонеллез, 11% - на оспу и т.д.

Особо опасные болезни животных в республике, как видно из представленных материалов, имеют меньшее распространение сравнительно со многими другими инфекционными болезнями. Однако, по потенциальному ущербу, который может быть нанесен при их возникновении и распространении ( ящур, оспа овец) или их высокой социальной опасности (бешенство, сибирская язва), вопросы их профилактики являются основными в деятельности государственной ветеринарной службы. По данным Комитета Правительства РД по ветеринарии (А.И.Магомаев) около 80% материальных и трудовых затрат, предусмотренных на противоэпизоотические мероприятия, направлены на профилактику этих 4-х болезней (сибирская язва, бешенство, ящур и оспа овец). Достаточно отметить, что из 9503 тыс.руб., необходимых на приобретение биопрепаратов для проведения плановых профилактических прививок против инфекционных болезней животных (без птицы), на 2000 год 7468 тыс.руб. (по ценам на 1.09.2000 г.) приходились на эти особо опасные болезни.

Анализ доступной литературы и проведенные исследования показывают, что для Республики Дагестан одной из актуальных проблем инфекционной патологии животных и людей является бешенство. Несмотря на достаточно глубокую и всестороннюю изученность эпизоотологии, наличие разработанных методов и средств общей и специфической профилактики, эпизоотическая и эпидемическая ситуация в республике, как и в стране в целом, остается очень сложной и в последние годы приобретает тенденцию к дальнейшему ухудшению.

Северный Кавказ, включая Дагестан, считается одним из наиболее неблагополучных регионов России по бешенству. В связи с энзиотичностью болезни здесь сохраняется высокая степень напряженности эпизоотического процесса и большая вероятность заражения людей (В.А.Ведерников, В.А.Седов, Э.В.Ивановский, 1974; В.А.Ведерников, 1988; М.И.Калабеков,

Q t

1998; М.В.Фоменко, 2000; Б.JI.Черкесский с соавторами, 1995).

Эпизоотии «городского» типа получают распространение в результате циркуляции рабического вируса в популяции бродячих и безнадзорных собак и кошек и преимущественно наблюдаются в крупных населенных пунктах и густонаселенных территориях, особенно при неконтролируемом увеличении численности этих животных. Эпизоотии «лисьего» типа возникают в результате циркуляции возбудителя болезни в организме диких плотоядных (лисица, корсак, шакал, енотовидная собака, волк и т.д.) в природных биотопах. Природные очаги бешенства являются более устойчивыми и требуют значительных усилий для их ликвидации из-за длительности инкубационного периода болезни и сохранения рабического вируса в организме переболевших хищников, особенно лисиц, т.к. бешенство «городского» типа быстро завершается гибелью или уничтожением заболевших животных (В.В.Макаров, Д.И.Козлова, 1981; В.Н.Сюрин, А.Я.Самойленко, Б.В.Соловьев, Н.В.Фомина, 1998).

Одним из первых природных очагов бешенства в России был установлен еще в конце 40-х годов в дельте Вольги в Астраханской и Волгоградской областях (Ю.А.Исаков, 1949; Г.Н. Тишенко, 1984). Затем последовало распространение болезни в другие регионы страны, в т.ч. и на Северный Кавказ. Большая эпизоотия бешенства животных, занесенных из этого очага лисицами, была отмечена в 1957-1958 г.г. на сопредельной с Дагестаном территории Калмыкии (В.П.Назаров, 1961). В последующие годы эпизоотии бешенства природно-очагового характера получили распространение во всех регионах Северного Кавказа (М.И.Калабеков, 1998; М.В.Фоменко,2000).

Анализ эпизоотической ситуации по бешенству за 1986-2000 г.г. в Дагестане показывает, что за этот период зарегистрированы 94 вспышки или спорадических случая болезни животных в 81 населенном пункте или хозяйстве на территории 13 административных сельских районов и в 4 городах. По структуре заболеваемости животных из 213 случаев с лабораторно подтвержденном диагнозом 71,3% (150 голов) приходится на крупный рогатый скот, 16,4%) (37 голов) - овец, 7,5% (16 голов) - собак, 1,8% (4 головы) - лисиц, 1,8% (4 головы) - кошек и по одному случаю - лошадь и волк.

Видовой состав заболевших животных, также как и количество зарегистрированных случаев болезни, как известно, во многом определяется маештабами лабораторных исследований и характером доставляемого материала. Патматериал от собак, кошек и диких животных доставляется исключительно редко, и то при укусах ими людей. Следовательно, можно полагать, что истинный уровень заболеваемости диких животных значительно выше регистрируемого и в Дагестане, преимущественное распространение имеют эпизоотии природно-очагового типа. Подтверждением этому служит и то, что по структуре заболеваемости животных бешенством на первом месте стоит крупный рогатый скот, который является характерным показателем распространенности болезни среди диких хищников и природной очаговости типа эпизоотий (Б.Л.Черкасский, А.Г.Кноп, В.А.Ведерников и другие, 1995).

Сезонность проявления бешенства в Дагестане в общих чертах соответствует европейскому стандарту: минимум случаев болезни в летнее время и подъем заболеваемости в осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Вместе с этим, отмечаются и некоторые особенности, в частности, эпизоотии городского - «собачьего» типа, не имеют преимущественного распространения в весенне-летний период, что можно объяснить отсутствием существенной разницы в экологии бродячих и безнадзорных собак в зависимости от сезона года. В сезонности проявления болезни в природных очагах также отмечаются некоторые особенности. Максимальный подъем напряженности эпизоотического процесса приходится не на зимний период, а на апрель-май и сентябрь-ноябрь месяцы, что обусловлено экологическими особенностями основного резервуара рабического вируса в природе - лисицы, связанного с природно-климатическими условиями местности.

Цикличность в интенсивности проявления эпизоотического процесса, характерная для бешенства, имеет место и в Дагестане, в особенности, при отдельном рассмотрении динамики случаев возникновения болезней в северных районах равнинной зоны, где имеется активно функционирующий природный очаг болезни. Так, за первые 5 лет (1986-1991 гг.) анализируемого периода в Дагестане установлен подъем в напряженности эпизоотического процесса, за последующие 5 лет - снижение заболеваемости животных с незначительными колебаниями в отдельные годы. В 1995 г. в республике не зарегистрирован ни один случай бешенства животных. Последующие 5 лет установлены 2 подъема и спада эпизоотии с интервалом в 1-2 года, т.е. цикличность проявления эпизоотии отмечается через разные временные интервалы. При этом, не во всех случаях представляется возможным проследить прямую зависимость напряженности эпизоотического процесса от численности лисиц даже в природных очагах болезни, что, возможно, объясняется погрешностями в их количественном учете или другим причинами. В частности, увеличением численности лисиц за счет переболевших - иммунных животных или пришедших из других мест и т.д.

Установлено, что бешенство животных имеет широкое распространение не по всему Дагестану, а только на территории равнины и значительно реже регистрируется в предгорных и горных зонах. В районах высокогорного Дагестана случаи бешенства животных за 1986-2000 гг. не зарегистрированы. Наиболее неблагополучными являются низовья Сулака и Терека на севере равнинного Дагестана (Бабаюртовский, Кизлярский, Тарумовский и отчасти Ногайский районы), где наблюдались более 50% от всех случаев болезни, зарегистрированных в республике за эти годы. Широкому распространению болезни в этих районах благоприятствуют уникальные природно-климатические и ландшафтные условия по богатству кормовой базы и привлекательности мест обитания для диких хищников, прежде всего лисицы, плотность обитания которых здесь в десятки раз выше, чем в других районах. Возникновение отдельных вспышек болезни в других районах республики можно объяснить заносом возбудителя инфекции из природных очагов дикими хищниками при их миграции или же собаками и другими животными при весенних перегонах поголовья с зимних пастбищ.

В последние годы участились случаи бешенства и в некоторых, ранее относительно благополучных районах южного Дагестана. Первопричиной их возникновения мы склонны считать перенос возбудителя инфекции из сопредельных районов Азербайджана, где, по неофициальным данным бешенство получило широкое распространение за последние годы.

На основании изложенного, обобщая данные по изучению эпизоотологии бешенства в Республике Дагестан, можно отметить, что за последние годы болезнь приобретает устойчивую тенденцию к дальнейшему распространению.

Основными причинами складывающейся обстановки считаем бесконтрольное увеличение численности диких хищников (лисиц), особенно в природных очагах болезни в результате отсутствия отстрела, из-за экономической нецелесообразности (отсутствие спроса на шкуры, высокая стоимость охотничьего снаряжения). Неимоверно возросшее количество бродячих и безнадзорных собак, а также слабое проведение ветеринарно-профилактических мероприятий, не адекватных складывающейся эпизоотической обстановке.

Вакцинацию животных с целью профилактики бешенства, в основном, проводят в очагах инфекции, и то после появления случаев болезни, установления диагноза и редко в угрожаемых пунктах. Так, против бешенства привито в 1996 году 7380 голов крупного рогатого скота и 11044 собак. В 1997 году 11585 крупного рогатого скота, 9218 - овец, 172 - лошадей, 9949 собак и 99 кошек. В 1998 году эти показатели составили 11714 крупного рогатого скота, 2369 - овец и коз, 22 - лошадей, 9970- собак и 44 - кошек. В 1999 году привито против бешенства 19873 крупного рогатого скота, 2740- овец, 48 -свиней, 3- лошади, 10285 -собак и 438 -кошек. В 2000 году привито 51251 голов крупного рогатого скота, 6772 - овец и коз, 680 - лошадей, 17447 - собак и 52 кошки. Увеличение числа обработанных антирабической вакциной в 1999 и 2000 годах связано с широким распространением бешенства собак и крупного рогатого скота, а также заболеванием людей в районах южного Дагестана (Дербентский, Магарамкентский и Сулейман-Стальский) и вынужденной вакцинацией животных.

Таким образом, профилактике и мерам борьбы с бешенством животных в республике не уделяется должное внимание. Совершенно не проводятся мероприятия по регулированию численности диких хищников даже в природных очагах болезни. Слабо ведется борьба с бродячими и безнадзорными собаками в населенных пунктах, ограничиваясь лишь проведением кратковременных мероприятий в очагах инфекций. Совершенно отсутствует контроль за одичавшими собаками, обитающими вне населенных пунктов и неизвестно, кто должен осуществлять и контролировать эту работу. Не налажены даже учет и регистрация собак, имеющих владельцев, кроме отдельных охотничьих и служебных животных, и, следовательно, они остаются не привитыми против бешенства. Не проводят также профилактическую вакцинацию крупного рогатого скота, находящегося на пастбищном содержании, кроме отдельных случаев, когда проводится вынужденная обработка в очагах инфекции.

В связи с изложенным, нами, совместно с Комитетом Правительства РД по ветеринарии, подготовлены, изданы типографским способом и распространены методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с бешенством животных, которые рассмотрены и одобрены Ученым Советом Прикаспийского ЗНИВИ, Научно-техническим Советом при Комитете Правительства РД по ветеринарии и утверждены его председателем. В них предусмотрены конкретные пути совершенствования мер борьбы с бешенством животных с учетом природно- климатических, хозяйственных и других особенностей различных регионов республики ( см. приложение 1), выполнение которых позволит обеспечить полную профилактику болезни.

В настоящее время изыскиваются материальные ресурсы для выполнения намеченных работ.

В профилактике сибирской язвы в Дагестане достигнуты большие успехи. Если в конце 50-х годов в республике регистрировали ежегодно более 50-ти вспышек болезни, то за последние годы отмечаются не более 2-3 спорадических случаев болезни.

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации за последние 30 лет (1971-2000) показывает, что за этот период в республике зарегистрированы 94 вспышки или спорадических случая болезни у животных в 78 населенных пунктах и хозяйствах в 24 сельских административных районов и 4 городах. Из них в 62 пунктах болезнь установлена по 1 разу, в 16 - по 2. Из 78 неблагополучных пункта - 39 (50%) числились неблагополучными по сибирской язве ранее анализируемого периода. В 60% случаев вспышки болезни наблюдались у крупного рогатого скота, преимущественно у молодняка в возрасте от 8 месяцев до 2-х лет, в 35%- у овец. При 3 вспышках болезни болели одновременно крупный и мелкий рогатый скот. За этот период сибирская язва установлена у 149 голов крупного рогатого скота и 525 овец и коз. Индекс очаговости составляет по крупному рогатому скоту 2,4 и по овцам и козам - 14,5.

За этот же период в 128 случаях отмечено заболевание 291 человек в 98 населенных пунктах. При этом, в 50% случаев источником возбудителя инфекции оказался крупный рогатый скот, в 40% - овцы, в 20% случаев источник возбудителя инфекции не был установлен. Только в 45% случаев было установлено одновременное заболевание людей и животных.

Сибирская язва животных в Дагестане регистрируется во всех природно-климатических зонах. Наиболее неблагополучными являются равнинная и предгорная зоны, что объясняется благоприятными почвенно-климатическими условиями для сохранения и возможной вегетации возбудителя болезни во внешней среде (почве). Бедные органическими субстратами полупустынные и пустынные, преимущественно солончаковые и песчаные почвы Ногайской степи, по- видимому, не обеспечивают сохранения возбудителя во внешней среде, способствуя относительному благополучию этой зоны равнинного Дагестана.

Для сибирской язвы животных характерна выраженная сезонность с максимумом заболеваемости как крупного рогатого скота, так и овец в августе - наиболее жаркий период года, что, возможно, связано с активной вегетацией возбудителя в этот период, при совпадении и других необходимых факторов (состав и рН почвы, влажность и т.д.). По - видимому, этим объясняется и отсутствие случаев болезни у овец в другие сроки, несмотря на круглогодовое содержание их на пастбище.

При сравнительном анализе эпизоотического состояния республик Северного Кавказа по сибирской язве животных (кроме Чечни и Ингушетии) за последние 50 лет (1950-2000 годы) установлено, что более 43% всех случаев болезни приходится на первые 10 лет. В последующем, с переходом на плановую профилактическую вакцинацию, отмечено устойчивое снижение вспышек болезни во всех республиках. За последние 10 лет число вспышек болезни приходящихся на 1000 кв.км. площади по Дагестану составляет 0,55; по Северной Осетии - 1,3; Кабардино-Балкарии - 0,48 и по Карачаево-Черкессии - 0,48, тогда как в начале анализируемого периода эти цифры в 10 и более раз выше. Наиболее сложная эпизоотическая ситуация по сибирской язве сохраняется в Северной Осетии.

Сибирская язва животных, так же, как в Дагестане и в других республиках, преимущественно регистрируется в равнинной и предгорной зонах. Не установлено существенной разницы в сезонности проявления болезни в различных республиках.

Стабильное улучшение эпизоотической ситуации по сибирской язве как в Дагестане, так и в других республиках Северного Кавказа, прежде всего, связано с внедрением в практику высокоэффективных препаратов для специфической профилактики болезни. Наиболее четко это прослеживается начиная с 1988 года, когда стали применять вакцину из штамма 55 ВНИИВ-ВиМ.

Ежегодно в Дагестане этим препаратом прививают более 750 тысяч крупного рогатого скота (в 1996 году -875 тыс., 1997 - 831 тыс., 1998 -779 тыс., 1999- 754 тыс.,2000 г. 779 тыс.) и более 2400 тысяч овец и коз (в 1996 -3432 тыс.,1997 -3240 тыс.,1998- 2640 тыс.,1999 - 2396 тыс., 2000- 2432 тыс.), что на 10-15% больше, чем числится поголовья в республике. Однако, несмотря на высокую эффективность применяемой вакцины, обеспечивающей напряженный иммунитет длительностью более года, в республике ежегодно отмечаются отдельные вспышки или спорадические случаи болезни (не более 2-3 в год). Проведенное нами исследование показывает, что во всех случаях болезнь возникает среди не привитого по разным причинам поголовья.

Наиболее приемлемыми сроками проведения профилактических прививок против сибирской язвы животных с учетом сезонности проявления болезни и организационно- хозяйственных особенностей республики является май, до начала перегона поголовья на летние пастбища, что в последние годы практикуется по нашей рекомендации.

В сложившихся хозяйственно-экономических условиях раздробления крупных животноводческих ферм и комплексов, увеличения численности частного поголовья, отсутствия точного их учета, а в ряде случаев и неизвестности мест их размещения, что нередко отмечается при отгонно-пастбищном животноводстве, возникают большие трудности в полном охвате поголовья профилактическими прививками. Наведение точного учета поголовья органами местной власти позволит полностью охватить всех восприимчивых к болезни животных профилактическими прививками и исключить случаи возникновения сибирской язвы.

Оспа овец, которая имела широкое распространение в прошлом в Дагестане, к концу 60-х годов была полностью ликвидирована в результате многолетней профилактической вакцинации всего восприимчивого поголовья с использованием гидроокисьалюминиевой формолвакцины Н.В.Лихачева. В последующем регистрировались лишь единичные вспышки болезни в отдельные годы среди поголовья Ахтынского и Рутульского районов, которые удавалось ликвидировать в первичных очагах. Болезнь, как правило, возникала в результате контактов с поголовьем неблагополучных хозяйств Азербайджанской ССР при пастьбе на смежных высогорных пастбищах.

Эпизоотическое распространение оспа овец получила в 1994 - 1996 годах. Первые случаи болезни возникли в ноябре 1993 года. В последующем, в

1996-1997 годах болезнь получила широкое распространение по всему Дагестану.

В результате принятых чрезвычайных охранно-карантинных, ограничительных мер и повсеместного проведения активной иммунизации, а возможно и переболевания части поголовья болезнь удалось ликвидировать. В 1998 году оспа была установлена только в 1 хозяйстве у новорожденных ягнят. В 1999 и 2000 годах оспа овец в Дагестане не наблюдалась.

Решающую роль в оздоровлении республики от оспы овец сыграла ежегодная вакцинация всего восприимчивого поголовья. Для этой цели использовали культуральную вакцину из штамма НИСХИ, разработанную в ВНИИВВ и М (И.Ф.Вишняков, В.М.Балышев и др., 1999) и вакцины из штамма ВНИИЗЖ (В.И.Диев, А.А.Гусев и др., 1999). Было привито в 1996 году 3337 тысяч, в 1997 -3238 тыс., в 1998- 2729 тыс., в 1999 - 2214 тыс. и в 2000 - 2753 тыс. овец. Из этих данных видно, что в отдельные годы число привитых животных значительно превышает количество числящегося в республике поголовья. По- видимому, это связано с ревакцинацией части поголовья, а также отсутствием их точного учета.

Возникновение и распространение оспы овец, как видно из вышеизложенного, всегда связано с заносом возбудителя инфекции из-за пределов республики, чаще всего из Азербайджана. Поэтому, независимо от эпизоотического состояния соседних стран, в целях предотвращения возможного заноса инфекции, считаем целесообразным, наряду с усилением охранно-карантинных и ограничительных мероприятий на границе, ежегодно подвергать плановой профилактической вакцинации против оспы все овцепоголо-вье, перегоняемое на высокогорные летние пастбища Докузпаринского, Ах-тынского, Рутульского, Тляратинского, Цунтинского и Цумадинского районов, граничащих с Азербайджаном и Грузией.

В прошлом Дагестан являлся одним из самых неблагополучных регионов страны по ящуру животных. Острому неблагополучию республики способствовало, прежде всего, отгонно-пастбищное содержание животных с межреспубликанскими перегонами и перевозками и наличием смежных пастбищ с Азербайджаном и Грузией. В результате произошедших геополитических изменений перестали существовать смежные пастбища и межреспубликанские перегоны скота, что положительно отразилось на эпизоотической ситуации по ящуру животных. После 1993 года в республике не отмечены случаи ящура.

Однако, здесь сохраняется высокая степень риска заноса и распространения болезни, т.к. имеются все предпосылки, влияющие на эпизоотический процесс. Из них наиболее существенным является непосредственная близость Дагестана к одному из самых неблагополучных по ящуру регионов (Иран, Турция, Армения, Азербайджан, Грузия), где нередко отмечаются эпизоотии болезни и не всегда уделяется должное внимание вакционопрофи-лактике болезни. Вероятность заноса инфекции в республику усиливается и тем, что до настоящего времени в высокогорной части Дагестана государственная граница с Азербайджаном и Грузией остается условной, и в летнее время возможны бесконтрольные перемещения животных через границу и непосредственные их контакты, что представляет большую опасность заноса инфекции и распространения болезни.

В целях обеспечения устойчивого благополучия по ящуру в сложившихся условиях нами разработан комплекс мероприятий по усилению охраны территории республики от заноса инфекции из сопредельных стран. По периметру границы определены места размещения охранно-карантинных постов при возникновении чрезвычайных эпизоотических ситуаций в соседних странах и т.д. В то же время известно, что при неблагополучии по ящуру сопредельных территорий сохранить устойчивое благополучие без профилактической вакцинации животных не представляется возможным (В.М.Захаров, А.А.Гусев и другие, 1999).

Благополучие Дагестана по ящуру, достигнутое за последние года, также связано с массовой вакцинацией животных с использованием более совершенных и эффективных вакцин, разработанных в последние годы в

ВНИИЗЖ. С целью профилактики болезни за последние 5 лет проведено 4225 тыс. головообработок крупного рогатого скота и 16476 тыс. овец и коз. Из них привито крупного рогатого скота в 1996 г. 703 тыс., в 1997 г.- 1050 тыс., в 1998 - 989 тыс., в 1999 - 665 тыс. и в 2000 - 791 тыс.голов. Овец и коз привито: в 1996 г. - 3211 тыс., в 1997 - 3901 тыс., в 1998 г. -3325 тыс., в 1999 - 2596 и в 2000 г. - 3443 тыс.голов. Разница в количестве привитых животных в отдельные годы связана не только с изменениями численности животных в республике, но и двукратной вакцинацией части поголовья и другими факторами.

Профилактическую вакцинацию животных против ящура следует проводить исходя из прогнозных данных развития эпизоотической ситуации как в нашей стране, так и в сопредельных государствах. Для этого используют вакцины, имеющие в своем составе антигены тех типов возбудителей болезни, которые представляют наибольшую угрозу распространения.

В первую очередь необходимо вакцинировать крупный рогатый скот приграничных районов и все восприимчивое поголовье, перегоняемое на высокогорные приграничные пастбища. Остальное поголовье республики иммунизируют, исходя из складывающейся эпизоотической ситуации и обеспеченности вакциной. Вакцинацию рекомендуется завершать до начала перегона поголовья на летние пастбища. Проведение в комплексе всех предусмотренных мероприятий позволит предотвратить занос и распространение в республике ящура животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане

На правах рукописи

АШАХАНОВ ХАДЖИМУРАД МАГОМЕДОВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР БОРЬБЫ С ОСОБО ОПАСНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ В ДАГЕСТАНЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва- 2004

Работа выполнена в лаборатории эпизоотологии Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН и в Южном зональном управлении Госветнадзора на Госгранице РФ и транспорте Федеральной службы по ветеринарному и фи-тосанитарному надзору МСХ РФ.

Научный руководитель: - доктор ветеринарных наук, профессор

Ургуев К. Р.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Гуненков В.В. (ФГУ ВГНКИ) доктор ветеринарных наук, профессор Гаврилов В.А. (МГАВМ и Б)

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко РАСХН

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 220.011.01 при ФГУ Всероссийской государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов по адресу: Россия, 123022, г. Москва, Звенигородское ш, д. 5, ФГУ ВГНКИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеку ФГУ ВГНКИ Автореферат диссертации разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, . .У

кандидат ветеринарных наук, доцент,

Заслуженный ветеринарный врач РФ у Козырев/Ю<А.

"щи-

///ж

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», приоритетными задачами ветеринарной науки и практики являются «предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней животных» и «охрана территории страны от заноса заразных болезней животных из иностранных государств». Успешное решение поставленных задач представляется возможным на основе всестороннего изучения их эпизоотологических особенностей и изыскания эффективных мер борьбы с ними, с учетом местных условий, так как возникновение, распространение и интенсивность проявления инфекционных болезней животных находятся в прямой зависимости от многочисленных факторов природной среды и хозяйственно-экономической деятельности человека, включая и геополитическое положение региона. Большинство этих факторов находится Ъ динамичном состоянии и при определенных условиях оказывают существенное влияние на эпизоотическую ситуацию.

Республика Дагестан, являясь южным форпостом Российской Федерации, в силу своего географического и геополитического положения имеет сложное эпизоотическое состояние, особенно по особо опасным и карантинным инфекционным болезням животных. Дагестан относится к зоне с очень высокой степенью риска заноса и распространения ящура (А. А. Гусев с соавт., 2000; В. М. Авилов с со-авт., 2000) и максимальной опасностью возникновения эпизоотических очагов сибирской язвы (В. А. Ведерников, И. А. Бакулов и др., 1996). Северный Кавказ, включая и Дагестан считается также одним из наиболее неблагополучных регионов России по бешенству. В связи с энзоотичностью болезни, здесь сохраняются высокая степень напряженности эпизоотического процесса и большая вероятность заражения людей (В. А. Ведерников, 1988; Б. Л. Черкасский с соавт., 1995; М. И. Калабеков, 1998).

В условиях отсутствия обустроенной государственной границы на высокогорье Кавказа В Дагестане сохраняется и угроза заноса возбудителей инфекционных болезней из сопредельных стран. В определенной степени на эпизоотическую ситуацию может оказывать влияние и смена общественно-экономической формации в стране и связанное с этим разукрупнение животноводческих хозяйств и ком-

рос нмлиональна» }

библиотека с. петербург

плексов, создание мелких фермерских, крестьянских хозяйств, ассоциаций и т. п., что вызывает определенные трудности в проведении профилактических мероприятий и полноте охвата поголовья прививками. В Дагестане преобладает отгонно-пастбищное содержание животных и не полностью налажен точный учет поголовья. В связи с изложенным требует изучения складывающаяся эпизоотическая ситуация по особо опасным, карантинным и другим массовым инфекционным болезням животных с определением тенденции развития эпизоотического процесса по наиболее значимым из них - сибирской язве, бешенству, оспе овец, ящуру.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью данных исследований являлось изучение региональных особенностей проявления и тенденции развития эпизоотического процесса по сибирской язве, бешенству, ящуру и оспе овец в Дагестане, усовершенствование их профилактики и мер борьбы с ними с учетом местных природно-климатических, хозяйственно-экономических и геополитических условий.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- определить удельный вес, хозяйственно-экономическое и социальное значение особо опасных инфекционных болезней животных в Дагестане и изучить их эпизоотологические особенности (бешенство, сибирская язва, ящур, оспа овец);

- выяснить влияние природно-климатических, географических, экономических и других факторов на их эпизоотический процесс;

- определить пути совершенствования мероприятий по профилактике, недопущению заноса из иностранных государств, возникновения и распространения в республике бешенства, сибирской язвы, ящура, оспы овец и других массовых инфекционных болезней животных.

1.3. Научная новизна

Определены наиболее опасные в хозяйственно-экономическом и социальном отношении инфекционные болезни животных в Дагестане; установлены факторы, способствующие их возникновению и распространению; изучены эпизоотологические особенности проявления ящура, оспы овец, сибирской язвы и бешенства животных в республике, а также влияние природно-географических, хозяйственно-

экономических, геополитических и других факторов на развитие эпизоотического процесса при этих инфекциях.

Впервые проведено эпизоотологическое районирование республики по бешенству и сибирской язве. Показано отсутствие четкой и целенаправленной работы по предотвращению возникновения и распространения бешенства природно-очагового характера. Установлена высокая противоэпизоотическая эффективность использования вакцины из штамма 55 ВНИИВВиМ против сибирской язвы и новой схемы профилактики ящура с применением более совершенных препаратов. Подтверждена возможность быстрой локализации в очагах инфекций и ликвидации эпизоотий оспы овец путем массовой вакцинации всего восприимчивого поголовья в сочетании со строгим проведением охранно-карантинных и ограничительных мероприятий. Определены пути совершенствования мер борьбы с бешенством, сибирской язвой, оспой овец и ящуром в Дагестане. Впервые разработаны мероприятия по усилению охраны Дагестанского участка Государственной границы РФ от заноса и распространения особо опасных болезней животных из сопредельных государств.

1.4. Практическая значимость

Результаты исследований и установленные закономерности используются Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии и Южным зональным управлением госветнадзора на Государственной границе РФ и транспорте и другими службами в прогнозировании, планировании и организации охранно-карантинных, профилактических и других противоэпизоотических мероприятий против бешенства, сибирской язвы, ящура и оспы овец.

Подготовлены и переданы в органы управления ветеринарной службы для использования в повседневной работе перечень очагов инфекции по бешенству за последние 15 лет и кадастр неблагополучных пунктов по сибирской язве за последние 50 лет. Утверждены Комитетом Правительства Республики Дагестан по ветеринарии 20.02.2002 г. и изданы массовым тиражом методические рекомендации по профилактике и ликвидации бешенства в республике. Разработан проект дезинфекционно-промывочной установки для строительства на пунктах пропуска транспортных средств через государственную границу. Разработаны мероприятия по усилению охраны границы от заноса инфекционных болезней из сопредельных стран и со-

вершенствованию мер борьбы с бешенством, сибирской язвой, ящуром и оспой овец в Дагестане.

1.5. Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на Международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (Москва, 1999), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и профилактики наиболее распространенных болезней животных» (Ставрополь, 1999), научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии в Дагестане в современных условиях» (Махачкала, 2000), XVI научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан» (Махачкала, 2001), научно-практической конференции «Инфекционные болезни в регионах Северного Кавказа: эпидемиология, лабораторная диагностика, профилактика» (Махачкала, 2002), научно-практической конференции посвященной 35-летию Прикаспийского ЗНИВИ (Махачкала,2003), заседаниях ученого и межлабораторного советов Прикаспийского зонального НИВИ в 1996 - 2004 гг.

1.6. Публикации

По материалам диссертации опубликованы 17 работ.

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотологических особенностей бешенства, сибирской язвы, ящура, оспы овец в Республике Дагестан и влияние на их возникновение и распространение природно-географи-ческих, хозяйственно-экономических, геополитических и других условий;

- практическая оценка эффективности применяемых методов и средств специфической и общей профилактики особо опасных болезней животных в республике;

- комплекс мероприятий по совершенствованию мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане, включая охрану государственной границы от заноса и распространения инфекционных болезней из зарубежных стран.

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 201 страницах компью-

терного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 11 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 142 источника.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

Работа выполнена в период с 1996 по 2003 гг. в лаборатории эпизоотологии Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института, в Южном зональном управлении Госветнадзора на Госгранице РФ и транспорте, в сельскохозяйственных предприятиях, индивидуальных хозяйствах и на отгонных пастбищах Республики Дагестан.

Эпизоотическую ситуацию по инфекционным болезням животных изучали путем анализа результатов собственных исследований, данных ветеринарной отчетности Комитета Правительства Республики Дагестан по ветеринарии, республиканской, межрайонных и районных ветеринарных лабораторий, городских и районных ветеринарных управлений, республиканского и районных центров санэпиднад-зора, архивных и других материалов республиканских учреждений.

Эпизоотологическое обследование регионов, природно-климатических зон, районов и отдельных населенных пунктов и хозяйств проводили согласно известным рекомендациям (И. А. Бакулов, Г. Г. Юрков, А. П. Песковацков, В. А. Ведерников, 1975; И. А. Бакулов, В. А. Ведерников, 1979; И. А. Бакулов, Г. Г. Юрков, А. П. Песковацков, 1982, и др.).

Эпизоотический процесс бешенства характеризовали путем анализа данных проявления болезни на территории республики за последние 15 лет и по материалам непосредственных наших исследований за 1995 - 2000 гг. Изменения обстановки по сибирской язве прослеживали методом сравнительно-исторического описания и анализа эпизоотической ситуации за последние 50 лет. Динамику проявления эпизоотического процесса оспы овец изучали с момента появления первых очагов инфекции до ликвидации эпизоотии болезни. Описание эпизоотического состояния республики по другим инфекционным болезням животных в основном проводили путем анализа данных ветеринарных лабораторий за последние 5 лет.

При изучении роли диких хищников в эпизоотологии бешенства использовали данные Республиканской госохотинспекции и Егерской службы Общества охотников и рыболовов по их численности и плотности обитания в различных регионах и ландшафтных зонах.

Мероприятия по совершенствованию охраны государственной границы от заноса инфекционных болезней из сопредельных стран осуществляли совместно с территориальным отделом «Махачкала» Северо-Кавказского регионального управления ПС РФ.

Эффективность проводимых противоэпизоотических мероприятий определяли в сравнительном аспекте по интенсивности проявления эпизоотического процесса и полноте охвата восприимчивого поголовья профилактическими мероприятиями.

2.2 Результаты исследований

2.2.1. Природно-экономическая и эпизоотическая характеристика Республики Дагестан

Республика Дагестан расположена на северо-восточных склонах Главного Кавказского хребта и юго-западе Прикаспийской низменности, занимая крайнее южное положение в Российской Федерации. Площадь ее составляет 50,3 тыс. км2, население - более 2 млн. человек. По административному делению в республике имеются 8 городов, 15 поселков городского типа и 42 сельских района, в которые входит более 1600 населенных пунктов. В народном хозяйстве республики ведущее место занимает сельскохозяйственное производство, с преимущественным развитием овцеводства. Во всех категориях хозяйств республики на 01.01.2001 г. содержалось 675 тыс. голов крупного рогатого скота и 2 млн. 295 тыс. овец и коз, из них более 80 % приходится на частный сектор. По количеству сохранившихся овец и коз Дагестан занимает первое место в Российской Федерации, по численности крупного рогатого скота находится в числе первых 10 субъектов.

Разнообразные хозяйственно-экономические, природно-климатические и геополитические условия Дагестана благоприятствуют возникновению и распространению различных инфекционных болезней животных. За последние 5 лет (1996-2000) в республике зарегистрировано более 1300 вспышек различных инфекционных болезней животных. При этом диагноз подтвержден лабораторными исследованиями патологического материала у 2892 животных. Из них 46 % приходится на болезни крупного рогатого скота, 50 % - овец и коз,

4 % - других видов животных (свиней, лошадей, собак, кошек и т, д.). Из 14 инфекционных болезней крупного рогатого скота, имевших место за эти годы, 34 % вспышек приходится на эмфизематозный карбункул; 26 % - на сальмонеллез; 6 % - на бешенство, 1,6 % - на сибирскую язву и т. д. Из 15 нозологических форм, отмеченных у овец, 47 % приходится на клостридиозы; 14 % - на сальмонеллез, 11 % - на оспу и т. д.

Особо опасные болезни животных в республике имеют сравнительно меньшее распространение. Однако по потенциальному ущербу, который может быть нанесен при их возникновении и распространении (ящур, оспа овец) или их высокой социальной опасности (бешенство, сибирская язва) вопросы их профилактики являются важнейшими. Достаточно отметить, что более 80 % финансовых средств, предназначенных на проведение противоэпизоотических мероприятий в республике, расходуется на приобретение биопрепаратов для профилактики этих болезней.

2.2.2 Эпизоотология бешенства в Республике Дагестан

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по бешенству в Дагестане и наши исследования показывают, что за 1986-2000 гг. имело место 94 вспышки или спорадических случая болезни животных в 81 населенном пункте или хозяйстве 13 административных сельских районов и в 4 городах. По структуре заболеваемости животных из 213 случаев с лабораторно подтвержденным диагнозом 71,3 % (150 голов) приходится на крупный рогатый скот; 16,4 % (37 голов) -овец; 7,5 % (16 голов) - собак; 1,8 % (4 головы) - лисицы, 1,8 % (4 головы) - кошки и по 1 случаю лошадь и волк. Преимущественное распространение имеют эпизоотии природно- очагового типа. Подтверждением этому служит и то, что по структуре заболеваемости животных бешенством на первом месте стоит крупный рогатый скот, что является характерным показателем распространенности болезни среди диких хищников и природной очаговости типа эпизоотий (Б. Л. Черкасский, А. Г. Кноп, В. А. Ведерников и др., 1995).

Бешенство в Дагестане не имеет одинакового распространения в различных природно-климатических зонах'и районах. Наиболее неблагополучной является равнинная зона. Из 94 вспышек или спорадических случаев болезни, зарегистрированных за 1986— 2000 г.г., 74 (78,8 %) приходится на равнинную зону, из них 54 (73 %) - на территорию 4 северных районов: Бабаюртовского - 17, Кизляр-

ского - 10, Тарумовского - 13 и Ногайского - 14, расположенных в низовьях Сулака и Терека и прилегающих к ним степных участках Прикаспийской низменности. На этй же районы приходится и наиболее высокий индекс эпизоотичности.

Широкому распространению бешенства в этих районах благоприятствуют унйкальные природно-климатические и ландшафтные условия для поддержания высокой плотности популяции лисицы -основного резервуара рабического вируса в природе. Здесь сосредоточены богатые кормовые угодья, теплый климат, открытые водоемы и другие физико-географические условия, необходимые для успешного обитания хищников в любое время года. Благодаря этим условиям плотность обитания диких хищников, в том числе и лисицы, на этой территории значительно выше, чем в среднем по Дагестану.

Немалую роль в выносе инфекции из природных очагов и распространении болезни играют бродячие и безнадзорные собаки, численность которых за последние годы значительно возросла из-за отсутствия их отлова и упорядочения содержания, особенно в равнинной части республики. Вследствие этого участились случаи болезни, распространяемой собаками, особенно в густонаселенных районах Южного Дагестана, г. Махачкале и прилегающих населенных пунктах.

В предгорной зоне бешенство установлено в 11 населенных пунктах двух районов, в горной - в 4 населенных пунктах Трех районов. В высокогорном Дагестане бешенство животных за эти годы не установлено.

Таким образом, можно констатировать, что в Северном Дагестане бешенство имеет природно-очаговый характер, тогда как в других районах республики определенную роль в распространении болезни играют собаки.

За анализируемый период значительно обострилась и эпидемическая обстановка: умерли от бешенства в республике в 1997 г. 1 человек, в 1999 г. - 2 чел., в 2000 г. - I чел. и за 9 месяцев 2001 г. - 6 чел.

В проявлении бешенства в Дагестане наблюдается определенная сезонность с максимумом случаев в октябре-ноябре и в апреле-мае, что соответствует известному стандарту эпизоотий природного типа, связанного с экологическими особенностями основного резервуара рабического вируса в природе - лисицы. Существенной разницы в сезонности болезни в целом по республике и по северным районам, где имеется активный природный очаг болезни, не прослеживается,

что свидетельствует о первичной роли диких хищников в распространении бешенства в республике.

2.2.3 Эпизоотология сибирской язвы в Дагестане

Ретроспективный анализ случаев сибирской язвы животных за 1950-2000 гг. показывает, что за этот период в республике выявлено 520 вспышек или спорадических случаев болезни. Из них более 50 % (263 случая) приходится на первые 10 лет. Наибольшее число вспышек болезни зарегистрировано в 1952 г., когда болезнь была установлена в 56 хозяйствах и населенных пунктах.

Доказано, что эпизоотическое состояние по сибирской язве животных находится в прямой зависимости от качества и интенсивности проводимых противоэпизоотических мероприятий. Стабильное снижение числа случаев болезни совпадает с началом широкого применения эффективных противосибиреязвенных вакцин СТИ и ГНКИ в системе мер борьбы с этой инфекцией.

Значительным фактором улучшения эпизоотической ситуации в республике послужил переход в 1982 г. на двукратную вакцинацию животных вакциной СТИ от ранее принятой однократной. Зависимость проявления болезни от качества применяемых вакцин более четко прослеживается с 1987 г., когда в республике начали широко применять высокоэффективную вакцину из штамма 55 ВНИИВВиМ. В результате, начиная с 1988 г. в Дагестане отмечалось не более 1-3 спорадических случаев болезни с гибелью лишь единичных животных.

За последние 30 лет (1971-2000) в республике установлено 94 вспышки или спорадических случая болезни у животных в 78 населенных пунктах и хозяйствах 24 сельских административных районов и в 3 городах. При этом в 62 населенных пунктах болезнь установлена по 1 разу, в 16 - по 2. Из зарегистрированных 78 пунктов 39 числилось и ранее неблагополучными по сибирской язве. Отмечались ли случаи болезни в прошлом в остальных 39 пунктах, не удалось уточнить.

В 57 (60,6 %) случаях болезнь наблюдалась у крупного рогатого скота. В 33 (35,1 %) - у овец. При 3 (3 %) вспышках болели одновременно крупный рогатый скот и овцы.

За эти годы заболело сибирской язвой 149 голов крупного рогатого скота и 525 овец и коз. Болезнь почти во всех случаях регистрировали среди невакцинированных животных, принадлежащих преимущественно частным владельцам, а в последние годы - арендато-

рам и фермерским хозяйствам. В основном заболевали единичные животные и только при 12 вспышках отмечался падеж или вынужденный убой более 5 животных. Индекс очаговости составлял по крупному рогатому скоту 2,4 и по овцам и козам - 14,5. Одну вспышку сибирской язвы зарегистрировали и у норок в зверохозяйст-ве после вскармливания им зараженного мяса.

За этот же период в 98 населенных пунктах республики установлено 128 вспышек сибирской язвы у людей с заболеванием 291 человека. При 82 вспышках болели по 1 человеку, при 36 - 2-5, при 7-510 и при 3 - более 10 человек. В 50 (39,0 %) случаях источником возбудителя инфекции был крупный рогатый скот, в 52 (40,6 %) - овцы и в 26 (20,3 %) источник инфекции не был установлен.

Сибирская язва животных в Дагестане регистрируется во всех природно-климатических зонах. Наиболее неблагополучной является равнинная зона. За анализируемый период (1971-2000), в этой зоне болезнь установлена в 46 (58,8 %)' населенных пунктах или хозяйствах, Где зарегистрировано 56 (59,5 %) вспышек или спорадических случая болезни. Распространенность болезни в различных подзонах равнинного Дагестана также неодинакова. Около 80 % неблагополучных пунктов приходится на Терско-Сулакскую подзону равнинного Дагестана. Это один из наиболее освоенных в сельскохозяйственном отношении регион орошаемого земледелия с доминированием богатых гумусом каштановых и луговых типов почв. Здесь сочетаются благоприятные почвенные, температурные и влажностные условия для выживания, а в летний период и возможной вегетации возбудителя сибирской язвы во внешней среде. Сравнительно меньше случаев болезни зарегистрировано в южной равнинной подзоне.

На территории Терско-Кумской полупустынной подзоны, занимающей более половины равнинного Дагестана, случаев сибирской язвы за анализируемый период не отмечено. В почвенном покрове здесь преобладают малогумусные, легкосуглинистые и супесчаные солонцеватые почвы, бедные азотом. Значительная часть занята песками и солончаками. Осадков выпадает мало, климат сухой, с жарким продолжительным летом. Водные артерии практически отсутствуют. По-видимому, отсутствие на этой территории случаев сибирской язвы связано с неблагоприятными условиями для сохранения и возможной вегетации возбудителя болезни в почве.

В предгорной зоне зарегистрирована 21 (22,3 %) вспышка сибирской язвы в 16 (20,5 %) населенных пунктах 6 административных районов. В горной зоне сравнительно мало случаев сибирской язвы животных: зарегистрировано лишь 17 (18 %) вспышек болезни в 16 населенных пунктах, тогда как эта зона занимает около 40% территории и здесь размещено 58% крупного рогатого скота и 64% овец, содержащихся в республике.

Сибирская язва в Дагестане в основном регистрируется с 'июня по сентябрь, с максимумом в августе. Из 60 случаев болезни у крупного рогатого скота 42 (72 %) зарегистрировано в этот период, 9 слу: чаев болезни установлено в марте и октябре в равнинной и предгорной зонах, а 11 случаев - в холодный зимний период, при стойловом содержании животных. У овец из 36 вспышек болезни 32 (88,8 %) зарегистрировано в июне-октябре, 1 - в мае, 3 - в октябре. Несмотря на круглогодовое пастбищное содержание овец, сибирская язва у йих с ноября по апрель за последние 30 лет не установлена. Сезонность болезни характерна для всех зон республики, несмотря на существенные различия между ними в природно-климатических, почвенных и других условиях, обусловленных вертикальной зональностью. Пик заболеваемости во всех зонах как у овец, так и у крупного рогатого скота, приходится на август.

2.2.4. Эпизоотическая обстановка по особо опасным контагиозным болезням животных.

2.2.4.1. Эпизоотическая ситуация по ящуру животных в Дагестане.

Дагестан считается одним из наиболее неблагополучных в прошлом регионов России по ящуру сельскохозяйственных животных.

Несмотря на проводимые большие объемы противоэпизоотиче-ских, охранно-карантинных и профилактических мероприятий, в течение многих лет республика оставалась неблагополучной по ящуру животных, а в отдельные годы регистрировались большие эпизоотии болезни. Ретроспективный анализ эпизоотического состояния показывает, что за последние 50-60 лет в республике регистрировался ящур на протяжении многих лет в виде отдельных вспышек или крупных эпизоотий с охватом большого количества животных многих районов. Наиболее крупные эпизоотии ящура отмечены в 1958, 1966-1967 и 1972-1973 гг. В 1958 г. ящур был зарегистрирован в-805 населенных пунктах и хозяйствах с поголовьем 222 315 голов круп-

нога рогатого скота и в 525 пунктах с заболеванием 1 043 032 овец и коз. При этом падеж среди крупного рогатого скота составил 0,46 %, а среди овец и коз - 1,5 %. Эпизоотия была вызвана вирусом ящура типа О. Пик заболеваемости отмечался в конце июня, что было связано с перегоном поголовья с зимних на летние пастбища.

В последующие годы отдельные вспышки ящура отмечались в 1961 г. в Хасавюртовском (ящур типа А), Ахтынском и Магарам-кентском районах в 1962 г. (типа О), в 1963 г. в Ахтынском районе -ящур типа CAT - 1. В этом же районе в 1965 г. возник ящур типа А. Эти вспышки болезни удавалось ликвидировать в первичных очагах и болезнь не получала эпизоотического распространения.

Крупная эпизоотия ящура типа О, охватившая почти всю республику, наблюдалась в 1966-1968 гг. Весной 1966 г. с перегоняемым из Азербайджана овцепоголовьем ящур был занесен в Ахтынский район. Болезнь получила распространение в районах Южного и Центрального Дагестана. Было установлено 73 неблагополучных пункта по крупному рогатому скоту с переболеванием 31 813 животных и 68 пунктов по ящуру овец и коз. Болезнь была ликвидирована до перевода поголовья на зимние пастбища. Однако новая волна эпизоотии ящура этого же типа охватила хозяйства северной части республики. На Кизлярские пастбища, арендуемые Грузинской ССР, было завезено более 200 тыс. больных и переболевших ящуром овец. В результате ящур получил широкое распространение, и практически переболело все поголовье, находящееся на зимних пастбищах, что составляло более 1 млн овец и около 100 тыс. голов крупного рогатого скота. К весне 1967 г. эпизоотия пошла на убыль, тем не менее в отдельных хозяйствах республики, где еще не полностью переболело все поголовье, случаи болезни отмечались до конца 1968 г.

Эпизоотическое распространение получил ящур типа О в 19721973 гг., то есть через 3-4 года после предыдущей эпизоотии. Первоначально болезнь появилась летом 1972 г. среди поголовья, находящегося на высокогорных летних пастбищах на границе с Грузинской ССР, и получила распространение по всему Дагестану. Эпизоотия продолжалась до сентября 1973 г. и охватила практически все населенные пункты и хозяйства республики. Болезнь преимущественно поражала крупный рогатый скот и реже овец и коз и протекала в легкой форме, что, возможно, обусловлено неоднократной вакцинацией всех животных против ящура типа О.

В последующем в результате усиления противоэпизоотических, охранно-карантинных и профилактических мероприятий, прежде всего повышения активности используемых вакцин, удалось стабилизировать эпизоотическую ситуацию.

После 1973 г. в республике отмечено лишь 3-4 небольших вспышек ящура, которые удавалось быстро ликвидировать. Последняя вспышка ящура была в республике в августе 1993 г., через 9 лет стабильного благополучия, в высокогорном селении Куруш Докуз-паринского (Ахтынског'о) района и на МТФ колхоза им. Самурского этого же населенного пункта. Болезнь возникла в результате контактирования поголовья с переболевшим ящуром скотом Кусарского района Азербайджана. Принятыми мерами болезнь была локализирована в первичном очаге и ликвидирована в короткие сроки.

В последующем в республике сохраняется стабильное благополучие по ящуру животных. В этом основную роль играет регулярная специфическая профилактика болезни с использованием более эффективных, усовершенствованных вакцин. Возможно, определенную роль играет и то, что Дагестан перестал перегонять поголовье на зимние пастбища, расположенные на территории Азербайджана, и Грузия больше не использует для зимнего содержания своего поголовья Кизлярские пастбища, находящиеся на севере республики, вследствие чего значительно снизились межгосударственные контакты поголовья и вероятность заноса возбудителя инфекции. Однако в условиях отсутствия обустроенных границ в высокогорье Дагестана постоянно сохраняются возможность контактирования поголовья на летних пастбищах и угроза заноса возбудителя инфекции.

Резюмируя изложенное, следует отметить, что ящур животных, который имел в недавнем прошлом в Дагестане широкое распространение, за последние годы не регистрируется, что достигнуто благодаря ежегодной профилактической вакцинации поголовья, отсутствию межгосударственных перегонов овец и усилению охранно-карантинных и ограничительных мероприятий.

2.2.4.2. Оспа овец в Дагестане

В историческом прошлом в Дагестане оспа была одной из самых распространенных инфекционных болезней овец. Эпизоотии болезни часто регистрировали до середины прошлого века. Мероприятия по профилактике болезни систематически, в плановом порядке стали проводить лишь в послевоенные годы. В результате, в особенности

после широкого использования для профилактической вакцинации гидроокисьалюминиевой формолвакцины, предложенной Н .В. Лихачевым, к концу 60-х годов эпизоотическое проявление оспы овец в Дагестане не наблюдалось.

Однако опасность заноса оспы овец в республику сохраняется, так как болезнь имеет широкое распространение в Турции, Иране и других странах Ближнего Востока, а также регистрируется в Азербайджане и Грузии, непосредственно прилегающих к Дагестану. Подтверждением этому является вспышка оспы овец в колхозах «Самур», «Правда» и им. К. Маркса Рутульского района на летних пастбищах в высокогорье Дагестана в 1986 г., возникшая в результате заражения от больных овец колхозов Закатальского района Азербайджанской ССР, перегнанных на сопредельные летние пастбища.

В последующие 7 лет, до ноября 1993 г., в Дагестане, как впрочем и в других районах Северного Кавказа, случаев оспы овец не зарегистрировано. В ноябре 1993 г. оспа овец возникла в совхозе «Марковский» иве. Кумторкала, недалеко от г. Махачкалы. Болезнь протекала очень тяжело, с повышением температуры тела до 41 °С и более, с множеством оспенных сыпей на бесшерстных участках тела. Менее чем за месяц из 1500 голов пало 42 (2,8 %) и вынужденно прирезано 157(10,4%).

Болезнь получила широкое распространение и к январю 1994 г. больные животные появились во многих близлежащих населенных пунктах и хозяйствах. Уточнить первопричину заноса возбудителя инфекции в республику не представилось возможным. Однако было известно, что в это время оспа овец имела распространение как в Азербайджане, так и в Казахстане, с которыми предприниматели республики имели тесные хозяйственные связи, в том числе и по торговле скотом и мясом.

К июлю 1994 г. болезнь наблюдалась в ряде хозяйств Сулакской зоны зимних пастбищ и центральных районах республики, и в последующем получила широкое распространение по всему равнинному Дагестану. По официальным данным, в 1996 г. оспа была зарегистрирована в 59 хозяйствах и населенных пунктах с поголовьем 202 159, из которых 16 275 голов заболело, 312 пало и 2 366 вынужденно убито.

Фактически число неблагополучных пунктов и количество заболевших животных было значительно больше. Практически все хозяй-

ства равнинного и предгорного Дагестана были охвачены эпизоотией оспы овец. Болезнь протекала тяжело и с большим процентом падежа, особенно ягнят в тех хозяйствах, в которых не была проведена профилактическая вакцинация маточного поголовья в предыдущем году. Следует отметить, что к этому времени оспа овец получила распространение по всему Северному Кавказу и Югу России.

В связи со сложившейся ситуацией в республике были приняты чрезвычайные меры по усилению охранно-карантинных и профилактических мероприятий. Все поголовье овец после отделения больных было подвергнуто вакцинации. За первое полугодие 1996 г. было вакцинировано против оспы 2 435 391 голов овец а в 1997 г. - 3 238 013, что значительно больше чем числилось в республике, так как в отдельных хозяйствах овец подвергали повторной вакцинации. В результате за 1997 г. оспа овец наблюдалась лишь в 12 пунктах с заболеванием незначительного количества животных, преимущественно новорожденных ягнят. К концу года, по официальным данным, неблагополучных пунктов по оспе овец в республике не осталось.

В 1998 г. оспа овец наблюдалась только в одном хозяйстве -колхозе «Гурбукинский» Карабудахкентского района. В отаре, со: держащей более 1200 овцематок, заболело оспой 32 ягненка 1-1,5 месячного возраста, из которых пало 8 голов.

В последующие годы оспа овец в республике не наблюдалась. Профилактическая вакцинация животных продолжается. В 1998 г. вакцинировано 2 729 746 гол., в 1999 г. - 2221 412, а в 2000 г. -2 753 245 голов.

Таким образом, путем проведения массовой вакцинации и других охранно-карантинных мероприятий удалось ликвидировать оспу овец в республике.

2.2.5. Пути совершенствования профилактики особо опасных болезней животных в Дагестане.

2.2.5.1. Охрана Дагестанского участка Государственной границы Российской Федерации от заноса карантинных и других инфекционных болезней животных из сопредельных стран.

Протяженность Дагестанского участка Государственной границы Российской Федерации с иностранными государствами составляет 996 км, из них 530 проходят по Каспийскому морю и 446 - по суше (без учета перепада высот по линии границы). Морские границы существенной опасности в смысле заноса инфекционных болезней жи-

вотных не представляют. В пределах Дагестана имеется единственный Махачкалинский Международный морской порт, где все прибывающие суда подвергаются тщательному ветеринарно-санитарному контролю работниками Махачкалинского погранветпункта.

Из 446 км сухопутной границы 327 приходится на границу с Азербайджаном и 134 - с Грузией. С Азербайджаном граничат Мага-рамкентский, Докузпаринский, Ахтынский, Рутульский районы и часть Тляратинского района. Граница с Магарамкентским районом протяженностью в 76 км проходит в основном по равнинной и предгорной территориям. По данным Северо-Кавказского регионального управления ПС РФ, на этом участке границы ведется строительство инженерных сооружений и заграждений, что исключает непосредственное контактирование животных через границу.

Все транспортные связи РФ с иностранными государствами в юго-восточном направлении осуществляются через территорию Ма-гарамкентского района. Наиболее уязвимыми, с точки зрения заноса и распространения инфекционных болезней из сопредельных стран, являются пункты пропуска через государственную границу. Контроль поднадзорных ветеринарной службе грузов, проходящих на железнодорожном транспорте, осуществляет Дербентский погранветпункт. Автомобильный и другие перевозки и переход через границу контролируются в пунктах пропуска: Тагиркент-Казмаляр, Яраг-Казмаляр, Ново-филя и Чах-Чах, основными из которых являются первые два. Все они размещены на мостовых переходах через реку Самур. В них организовано круглосуточное дежурство ветеринарных работников Магарамкентского погранветпункта для осуществления контроля поднадзорных грузов. Недостатком в работе этих пунктов является необорудованность их стационарными дезинфекционно-промывоч-ными блоками для проведения ветеринарно-санитарной обработки транспортных средств при возникновении чрезвычайных эпизоотических обстоятельств. В них по экологическим, ландшафтным и другим условиям не удается оборудовать даже простые дезоматы, так как они расположены непосредственно в русле реки Самур. В этой связи разработан комплекс дезинфекционно-промывочной станции, вписывающейся в существующие объекты пограничного и таможенного контроля и отвечающей экологическим и другим особенностям местности.

Государственная граница РФ, за исключением территории Мага-рамкентского района, проходит по высокогорью Кавказского хребта и до настоящего времени демаркирована не полностью. По условиям рельефа местности ее оборудование инженерными сооружениями и заграждениями пограничной службы в ближайшие годы не предусматривается.

В этих условиях сохраняется высокая вероятность заноса и распространения инфекционных болезней животных в высокогорный Дагестан. В зимний период этот вопрос не представляет особой актуальности, особенно на Азербайджанском участке границы, так как линия границы проходит по Главному Кавказскому хребту и недос-

• тупна для прохождения животных и людей.

С переводом поголовья на высокогорные летние пастбища с мая по сентябрь возникает опасность заноса и распространения инфекци-

4 онных болезней из сопредельных стран, так как граница никем не ох-

раняется и имеются многие смежные участки пастбищ.

Совместно с территориальным отделом «Махачкала» СевероКавказского регионального управления ПС РФ и администрациями приграничных районов нами определены наиболее уязвимые участки границы, подлежащие охране при возникновении чрезвычайных эпизоотических ситуаций в сопредельных странах и намечены другие мероприятия, внедрение которых позволит предотвращать занос и распространение инфекционных болезней из сопредельных стран.

2.2.5.2. Совершенствование мер борьбы с особо опасными болезнями животных

В целях усиления мер борьбы с бешенством животных в республике необходимо добиться ограничения численности диких хищников - резервуара рабического вируса в природе, прежде всего лисиц в природном очаге болезни на севере республики. Наряду с этим необходимо практиковать их оральную вакцинацию.

Не менее важным представляется упорядочение содержания собак. Особую опасность в распространении бешенства представляют одичавшие безнадзорные и бродячие собаки, обитающие вне насе-

* ленных пунктов, в дикой природе, в равнинной части республики. В связи с этим необходимо уничтожать в принудительном порядке все^ безнадзорных, бродячих и других незарегистрированных собак независимо от их хозяйственной ценности, остальных подвергать ежегодной плановой вакцинации против бешенства.

Профилактической иммунизации против бешенства подлежит также крупный рогатый скот, находящийся на пастбищном содержании на территории Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского и отчасти Ногайского районов, где имеется активнодействующий природный очаг болезни так же, как и поголовье, содержащееся в неблагополучных пунктах.

Усиление мероприятий по профилактике бешенства требуется и в отдельных районах ранее относительно благополучного Южного Дагестана: Дербентском, Магарамкентском и Сулейман-Стальском. В этих районах также следует подвергать профилактической вакцинации крупный рогатый скот, находящийся на пастбищном содержании, с одновременным усилением надзора за регистрацией и профилактической вакцинацией собак.

Профилактическая иммунизация поголовья вакциной из штамма 55 ВНИИВВиМ, в соответствии с наставлением по ее применению, позволяет полностью профилактировать сибирскую язву животных в Дагестане. Отмечаемые в отдельные годы единичные случаи болезни, как правило, связаны с неполным охватом поголовья прививками из-за отсутствия их точного учета. Поэтому для исключения возникновения случаев болезни необходимо навести порядок в учете поголовья и местах их дислокации. Профилактическую вакцинацию следует проводить всему восприимчивому поголовью независимо от благополучия местности по сибирской язве. С учетом сезонности проявления болезни и организационно-хозяйственных условий лучшими сроками вакцинации как крупного рогатого скота, так и овец мы считаем май-июнь, до перевода поголовья на летние пастбища.

Все известные эпизоотические вспышки оспы овец в республике возникали в результате заноса возбудителя инфекции из сопредельных стран. Следовательно, в профилактике болезни решающим является недопущение заноса возбудителя болезни и заражения животных. Поэтому все овцепоголовье, перегоняемое на приграничные высокогорные летние пастбища так же, как и всех овец, принадлежащих местному населению, необходимо ежегодно вакцинировать против оспы. Профилактическую вакцинацию поголовья необходимо проводить независимо от эпизоотического состояния сопредельных стран, так как в соседних государствах оспа овец - не редкость и не всегда уделяют должное внимание профилактике болезни.

Профилактика ящура в нашей стране, как известно, осуществляется по зональному принципу на основе научного прогнозирования. Приоритетными считаются мероприятия по недопущению заноса возбудителя и распространения болезни. В зонах с высокой степенью риска, таких, как Дагестан, предусматривают также вакцинопрофи-лактику.

В связи с этим, наряду с усилением охраны границы от заноса инфекции, непременным условием обеспечения благополучия республики по ящуру считаем проведение специфической профилактики. Вакцинации подвергают в первую очередь крупный рогатый скот, обращая особое внимание на полноту охвата поголовья в приграничных районах. Вакцинируют также овец, коз и другие виды скота, перегоняемые на высокогорные летние пастбища. Лучшими сроками проведения профилактических прививок является весенний период, до перегона поголовья на летние пастбища. Для иммунизации используют вакцины, содержащие антигены тех вариантов возбудителя, которые имеют распространение в сопредельных странах.

При возникновении непосредственной угрозы заноса инфекции границу закрывают для завоза животных и сельскохозяйственных продуктов, выставляют охранно-карантинные посты по периметру границы. Поголовье отводят от границы на 20-30 км вглубь. Одновременно по всей республике проводят вакцинацию всего восприимчивого поголовья независимо от мест их дислокации с использованием вакцин, содержащих антигены того варианта вируса, который вызвал заболевание.

3. ВЫВОДЫ

1. Особо опасные инфекционные болезни (бешенство, сибирская язва, оспа овец, ящур) представляют собой одну из сложных и актуальных проблем в инфекционной патологии животных в Дагестане.

2. Бешенство животных в республике имеет значительное распространение и приобретает устойчивую тенденцию к дальнейшему усилению напряженности эпизоотического процесса. Преимущественное распространение имеют эпизоотии бешенства природно-очагового характера, особенно на севере равнинного Дагестана, где резервуаром рабического вируса и источником инфекции являются дикие плотоядные (лисы). В отдельных районах регистрируются также эпизоотии смешанного типа, получающие распространение по-

средством собак, заразившихся от диких хищников. По структуре регистрируемой заболеваемости животных 71,3 % приходится на крупный рогатый скот; 16,4 % - на овец и коз; 7,5 % - на собак и только 4 % на другие виды животных (кошек, лисиц и других).

3. Сибирская язва, которая в прошлом имела широкое распространение в Дагестане, в последние годы благодаря повсеместному применению высокоэффективной вакцины из штамма 55 ВНИИВ-ВиМ регистрируется в виде единичных, спорадических случаев исключительно у непривитого поголовья. Болезнь преимущественно регистрируется в равнинной и предгорной зонах республики с выраженной сезонностью в летнее время.

Установлено, что наиболее реальным и практически единственным способом профилактики сибирской язвы в республике является профилактическая вакцинация всего восприимчивого поголовья, независимо от эпизоотического состояния местности. Наиболее приемлемым сроком проведения профилактических прививок является весенний период, до перегона скота на летние пастбища и начала сезона проявления болезни.

4. Эпизоотия оспы овец, начавшаяся в конце 1993 г., получила широкое распространение во всем Дагестане в 1996-1997 гг. Болезнь удалось ликвидировать к 1998 г. в результате массовой и ежегодной иммунизации поголовья, с применением в основном вакцины йз штамма НИСХИ и проведением других охранно-карантинных и ограничительных мероприятий.

5. Эпизоотическая ситуация в республике по ящуру за последние годы значительно улучшилась благодаря применению для профилактики болезни более совершенных й эффективных вакцин. В этом определенную роль сыграли и произошедшие геополитические изменения, в результате которых прекратились межреспубликанские перегоны и перевозки скота, что позволило в какой-то степени организовать охрану государственной границы с Азербайджаном и Грузией от заноса возбудителей инфекции.

6. Разработан комплекс мероприятий по усилению охраны Дагестанского участка Государственной границы Российской Федерации от возможного заноса и распространения особо опасных и других инфекционных болезней животных из сопредельных стран.

' 7. Определены пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных (бешенство, сибирская язва, оспа

овец, ящур), включающие усиление охраны границы от их заноса из сопредельных стран и распространения, дифференцированного проведения специфической профилактики в оптимальные сроки и осуществление других охранно-карантинных ограничительных и организационно-хозяйственных мероприятий.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с бешенством животных в Дагестане, утвержденные Комитетом Правительства РД по ветеринарии 20.02.2002г., Махачкала, 2002.

2. Кадастр неблагополучных пунктов и карта-схема эпизоотического районирования Дагестана за 1971-2000 гг. по сибирской язве животных, принятые Комитетом Правительства РД для руководства в повседневной работе (май ,2002).

3. Рекомендованы сроки и схемы иммунизации животных против ящура и оспы овец с учетом зон особого риска, их возникновения и распространения.

4. Сконструирована и внедрена в практику экологически безопасная дезинфекционно-промывочная установка для транспортных средств, которыми оборудованы пограничные переходы на реке Самур.

5. Разработаны мероприятия по усилению охраны государственной границы от заноса особо опасных болезней животных при чрезвычайных эпизоотических ситуациях в сопредельных странах с определением мест дислокации охранно-карантинных постов.

5 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ургуев K.P., Ашаханов Х.М. Значение ветеринарно-санитарных и ограничительных мероприятий в охране государственной границы от заноса инфекционных болезней животных // "Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии": Мат.Межд. научн. конф. Москва, 1999.- С. 36-37.

2. Ашаханов Х.М., Ургуев K.P. Сибирская язва животных в республиках Северного Кавказа II "Актуальные вопросы диагностики и профилактики наиболее распространенных болезней животных": Мат.Межд. научно-практ. конф,- Ставрополь, 1999.- С. 40-42.

3. Ургуев K.P., Ашаханов Х.М. Бешенство животных в республиках Северного Кавказа // "Актуальные вопросы диагностики и прО-

филактики наиболее распространенных болезней животных": Мат. Межд. научно-практ. конф. Ставрополь, 1999.- С. 142-144.

4. Ургуев K.P., Ашаханов Х.М. Эпизоотология и меры борьбы с особо опасными болезнями животных И Ветеринария. 2000, № 1С. 8-11.

5. Ургуев K.P., Ашаханов Х.М., Попандопуло С.М. Распространенность бешенства в Дагестане // "Проблемы ветеринарии в Дагестане в современных условиях": Мат. Респ. научно-практ.конф. Махачкала, 2000,- С. 24-26.

6. Ургуев K.P., Ашаханов Х.М., Попандопуло С.М. Характеристика эпизоотического процесса бешенства животных в Дагестане // Мат. XVI научно-практ. конф. по охране природы Дагестана. Махачкала, 2001.-С. 201-202.

7. Ургуев K.P., Ашаханов Х.М., Попандопуло С.М. Характеристика эпизоотической обстановки в Республике Дагестан // "Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан": Мат. Респ. научно-практ. конф. Махачкала, 2001. -С. 101-102.

8. Ургуев K.P., Ашаханов Х.М. Эпизоотическое состояние республик Северного Кавказа по сибирской язве // Сб. науч. трудов посвященных 50-летию Дагестанской противочумной станции. Махачкала: ДПЧС, 2002.- С. 117-121.

9. Ургуев K.P., Ашаханов Х.М., Нажалов М.И. Эпизоотология бешенства на территории республик Северного Кавказа // Сб. науч. трудов посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции. Махачкала: ДПЧС, 2002.-С. 196-202.

10. Ургуев K.P., Ашаханов Х.М., Попандопуло С.М., Меджидов М.М. Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с бешенством животных в Дагестане. Махачкала, 2002. -С. 3-22.

11. Ашаханов Х.М., Ургуев K.P. Меры борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане // "Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства": Мат.юбилейной научно-практ.конф. посвященной 35-летию Прикаспийского ЗНИВИ. Махачкала,2003.-С.18-22.

12. Ашаханов Х.М., Ургуев K.P. Эпизоотология бешенства в Республике Дагестан // "Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства": Мат.юбилей-

ной научно-практ. конф. посвященной 35-летию Прикаспийского ЗНИВИ. Махачкала,2003.-С. 38-39.

13. Ургуев K.P., Джамбулатов З.М., Ашаханов Х.М. Охрана территории республики от заноса особо опасных болезней животных из иностранных государств. В кн.: "Инфекционные болезни животных" (Руководство по эпизоотологии, диагностике, профилактике и мерам борьбы с инфекционными болезнями животных в Дагестане). Махачкала, 2003.- С 23-30.

14. Ургуев K.P., Джамбулатов З.М., Ашаханов Х.М. Сибирская язва. В кн.: "Инфекционные болезни животных" (Руководство по эпизоотологии, диагностике, профилактике и мерам борьбы с инфекционными болезнями животных в Дагестане). Махачкала, 2003.-С31-65.

15. Ургуев K.P., Джамбулатов З.М., Ашаханов Х.М.Бешенство. В кн.: "Инфекционные болезни животных" (Руководство по эпизоотологии, диагностике, профилактике и мерам борьбы с инфекционными болезнями животных в Дагестане). Махачкала, 2003.-С 368-394.

16. Ургуев K.P., Джамбулатов З.М., Ашаханов Х.М. Оспа овец. В кн.: "Инфекционные болезни животных" (Руководство по эпизоотологии, диагностике, профилактике и мерам борьбы с инфекционными болезнями животных в Дагестане). Махачкала, 2003.- С 419-429.

17. Ургуев K.P., Джамбулатов З.М., Ашаханов Х.М. Ящур. В кн.: "Инфекционные болезни животных" (Руководство по эпизоотологии, диагностике, профилактике и мерам борьбы с инфекционными болезнями животных в Дагестане). Махачкала, 2003.- С 395-413.

Тираж 100. Заказ № 179. ГУП «Типография ДНЦ РАН» 367015, Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10

*

РНБ Русский фонд

2007-4 4722