Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотическая геморрагическая болезнь оленей: эпизоотология и меры борьбы

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотическая геморрагическая болезнь оленей: эпизоотология и меры борьбы - диссертация, тема по ветеринарии
Чичикин, Алексей Юрьевич Покров 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Чичикин, Алексей Юрьевич :: 2002 :: Покров

1. Введение.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикации.

1.7. Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту.

2. Обзор литературы.

2.1. Краткая характеристика эпизоотической геморрагической болезни оленей.

2.2. Морфология и физико-химическая характеристика вируса ЭГБО.

2.3. Распространение ЭГБО в мире.

2.4. Другие еерогруппы рода Орбивирусов.

2.5. Методы диагностики, вирусологического и серологического мониторинга ЭГБО.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы.

3.1.1. Вирусы.

3.1.2. Животные.

3.1.3. Культуры клеток.

3.1.4. Питательные среды.

3.1.5. Сыворотки.

3.1.6. Реактивы, использованные в работе.

3.1.7. Оборудование.

3.2. Методы.

3.2.1. Инфицирование культур клеток, получение и титрование вируссодержащего материала.

3.2.2. Серологические методы исследования.

3.2.3. Искусственное заражение животных.

3.2.4. Электронная микроскопия.

3.2.5. Статистические методы исследования.

3.2.6. Метод эпизоотологического исследования.

3.3. Результаты собственных исследований.

3.3.1. Определение восприимчивости некоторых видов жвачных, обитающих на территории РФ, к заражению вирусом ЭГБО.

3.3.1.1. Изучение клинических особенностей течения ЭГБО у благородного оленя.

3.3.1.2. Изучение клинических особенностей течения ЭГБО у овец.

3.3.1.3. Изучение клинических особенностей течения ЭГБО у КРС.

3.3.2. Сравнительная оценка методов серологического и вирусологического мониторинга ЭГБО.

3.3.2.1. Сравнительная оценка чувствительности методов РДП, РСК, РН, ТФ ИФА и РЗГА для серологического мониторинга ЭГБО.

3.3.2.2. Сравнительная оценка эффективности вирусовыделения вируса ЭГБО на культуральных и биологических моделях.

3.3.3. Анализ и моделирование нозоареала ЭГБО.

3.3.3.1. Организация исходных данных.

3.3.3.2. Пространственная динамика и структура нозоареала

ЭГБО в мире.

3.3.3.3. Математико-картографическое моделирование действующего и потенциального нозоареала ЭГБО.

3.3.4. Серологический и вирусологический мониторинг ЭГБО на территории РФ.

3.3.4.1. Серологический мониторинг.

3.3.4.2. Вирусологический мониторинг.

3.3.5. Изучение иммунобиологических свойств выделенного изолята вируса ЭГБО.

3.3.5.1. Получение специфических к выделенному изоляту сывороток крови.

3.3.5.2. Изучение антигенного родства выделенного изолята и других представителей рода Орбивирусов.

3.3.5.3. Изучение генетического родства выделенного изолята с другими представителями рода Орбивирусов.

3.3.6. Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации ЭГБО в РФ.

4. Обсуждение.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Чичикин, Алексей Юрьевич, автореферат

1.1. Актуальность темы

Эпизоотическая геморрагическая болезнь оленей - вирусная, трансмиссивная болезнь парнокопытных жвачных, вызывающая нарушения в кровеносной системе. Вирус ЭГБО классифицируется как Орбивирус и антигенно родственен вирусу блютанга, также являющем ся Орбивирусом. Известно девять серотипов этого вируса, распространенных в мире. Два серотипа (Нью-Джерси и Альберта) были выделены от больных оленей, но впоследствии выделялись и от крупного рогатого скота, диких жвачных, а также от основного переносчика Culicoides variipennis (7, 13, 47, 50, 56, 60, 67, 68, 81).

У белохвостого оленя (Odokoileus virginianus) и антилоп ЭГБО обычно протекает в острой форме с признаками общего геморрагического диатеза, сопровождаемого отеками подкожной клетчатки. При вспышке болезни в период активного лета насекомых, на фоне высокой заболеваемости, смертность достигает 90%. У крупного рогатого скота, овец и коз болезнь протекает субклиниче-ски, с симптомами, аналогичными признакам заражения вирусом блютанга. Эффективным методом подтверждения клинического диагноза является обнаружение специфических антител в сыворотках крови. Экономические потери в результате ЭГБО у крупного рогатого скота, овец и коз складываются из ограничения на экспорт, а также от снижения привесов и удоя при клинической форме течения болезни. Возникновение ЭГБО в популяции диких или парковых оленей влечет за собой ограничение на спортивную охоту и туризм.

Болезнь широко распространена в странах Северной и Южной Америк, Австралии и Южной Африке, Океании. Вместе с тем, серодиагностика ЭГБО свидетельствует о более широком географическом распространении вируса (84, 96,97,99,113).

Наша страна граничит с со странами, многие из которых являются длительно неблагополучными по ЭГБО. Наибольшая вероятность заноса возбудителя этой болезни как в виде моноинфекции, так и в ассоциации с вирусом блю-танга, которая часто наблюдается за рубежом, исходит из Японии, Турции, Северной Америки, Монголии и Китая (10, 11, 13).

На территории РФ, наряду с домашними животными, у которых зарегистрирована циркуляция вируса ЭГБО за рубежом, обитает ряд диких парнокопытных, в систематическом отношении близких американскому белохвостому оленю. Это - благородный олень (Cervus eiaphus) - более 150 тыс. особей, пятнистый олень (C.nippon) - более 10 тыс., лань (С. dama), северный олень (Rangifer tarandus) - 1,2 млн. Кроме того, более 100 тыс. содержится в олене-пантовых хозяйствах. Эти виды оленей являются источником не только диетического мяса и высококачественной кожи, но и сырья для производства пантокрина. Помимо этого оленевые играют огромную роль в поддержании экологического равновесия биосферы. В национальных парках, заповедниках, заказниках они являются как объектом эстетического восприятия,так и объектом спортивной охоты.

Из 132 видов мокрецов, обитающих на территории РФ, около 90% способны быть переносчиками вируса ЭГБО и имеют широкое распространение. Географические границы России охватывают обширную территорию Евразии, включая все природно-климатические зоны с соответствующими эколого-фаунистическими комплексами,, аналогичными таковым в местах регистрации ЭГБО за рубежом.

В юго-восточных и юго-западных регионах России, с высокой плотностью потенциально восприимчивых к заражению вирусом ЭГБО животных, широким распространением специфических переносчиков, гео-климатическими условиями, сходными с таковыми в странах,стационарно неблагополучных по ЭГБО, существует высокая вероятность возникновения этой болезни. В связи с вышеизложенным, проведение научных исследований по изучению эпизоотологии ЭГБО является актуальным.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотическая геморрагическая болезнь оленей: эпизоотология и меры борьбы"

5. Выводы

1. В результате сравнительной оценки средств и методов серологического мониторинга эпизоотической геморрагической болезни оленей установлено, что наиболее приемлемым методом, позволяющим выявить максимальное количество серопозитивных животных является экспресс метод реакции нейтрализации.

2. Установлено, что благородный и пятнистый олени, обитающие на территории РФ, восприимчивы к вирусу эпизоотической геморрагической болезни оленей. Благородный олень, при искусственном заражении, переболевает в подострой форме и способен быть источником инфекции в течение трех недель.

3. На основании результатов эпизоотологического моделирования приграничные районы Приморского края, Амурской и Читинской областей, Бурятии, Тывы и Алтая отнесены к зонам высокого риска возникновения эпизоотической геморрагической болезни оленей.

5. При проведении серологического мониторинга эпизоотической геморрагической болезни оленей на территориях, определенных нами как зоны высокого риска возникновения болезни, установлена циркуляция вируса эпизоотической геморрагической болезни оленей среди восприимчивого поголовья оленей - до 7%, КРС и коз - до 2 %, овец - до 4%. Не выявлено серопозитивных животных среди яков, лошадей, верблюдов, что свидетельствует о незначительной их роли в эпизоотическом процессе при эпизоотической геморрагической болезни оленей.

6. В результате проведенного вирусологического мониторинга от пятнистого оленя выделен изолят вируса эпизоотической геморрагической болезни оленей (Приморский-91), отнесенный ко 2 серотипу, что свидетельствует о циркуляции данного вируса на поголовье оленевых в Приморском крае. в. Практические предложения

1. В результате проведенных экспериментальных исследований получены данные, позволяющие оценить степень риска возникновения ЭГБО в РФ.

2. Разработанные "Методические указания по выявлению РНК вируса ЭГБО методом полимеразной цепной реакции", утвержденные директором

ВНИИВВиМ 17.01.2002, рекомендованы для использования при идентификации указанного возбудителя и его дифференциации от генетически родственных вирусов семейства Орбивирусов.

3. Для использования ветеринарной службой в охотничьих и олене-пантовых хозяйствах, заповедниках и пограничных ветеринарных пунктах разработаны и предложены «Ветеринарные правила по профилактике и ликвидации ЭГБО» рассмотренные ученым советом ВНИИВВиМ и представленные на утверждение в Департамент ветеринарии МСХ РФ.