Оглавление диссертации Терентьев, Валентин Иванович :: 2000 :: Барнаул
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика инфекционных болезней пантовых оленей.
1.1.1. Туберкулез.
1.1.2. Бруцеллез.
1.1.3. Пастереллез.
1.2. Характеристика инвазионных болезней пантовых оленей.
1.2.1. Боопонуоз.
1.2.2. Гиподерматоз.
1.2.3. Сетариоз.
1.2.4. Элафостронгилез.
1.2.5. Диктиокаулез.
1.2.6. Ашвортиоз.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследования.
3. Эпизоотическая ситуация по заразным болезням пантовых оленей в хозяйствах Алтайского края.
3.1. Результаты изучения эпизоотической ситуации по инфекционным болезням маралов и пятнистых оленей.
3.2. Анализ эпизоотической ситуации по инвазионным болезням пантовых оленей.
4. Изучение возможности профилактики туберкулеза взрослого поголовья маралов вакциной БЦЖ.
5. Эффективность препаратов широкого спектра действия при спонтанной смешанной инвазии маралов.
6. Экспериментальное обоснование схем профилактики заразных болезней пантовых оленей.
6.1. Результаты опыта по иммунизации маралов противотуберкулезной вакциной БЦЖ и одновременной обработки дектомаксом.
6.2. Результаты опыта по совмещению профилактических прививок маралов против туберкулеза и бруцеллеза с противопаразитарными обработками.
6.3. Результаты опыта по одновременной иммунизации маралов против туберкулеза и пастереллеза.
6.4. Результаты испытания разных схем профилактики заразных болезней пантовых оленей в хозяйствах.
6.5. Комплексные схемы профилактики заразных болезней пантовых оленей. 88 7. Методы фиксации пантовых оленей и техника безопасности при проведении массовых ветеринарных обработок маралов и пятнистых оленей.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Терентьев, Валентин Иванович, автореферат
Актуальность темы. Пантовое оленеводство — одна из отраслей животноводства, которая специализируется на разведении маралов и пятнистых оленей. Основной продукцией ее являются панты, служащие ценным лекарственным сырьем для медицинской промышленности. Высокая рентабельность, а также новые экономические отношения способствовали быстрому развитию мараловодства и оленеводства в Алтайском крае. С 1988 года в Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском районах края функционирует 32 марало- и оленеферм различных форм собственности с поголовьем 13,9 тысяч маралов и 9,0 тысяч пятнистых оленей.
Постоянный и интенсивный процесс антропогенного воздействия на пантовых оленей с целью их доместикации повлек за собой и негативные последствия. Биология пантовых оленей и технология содержания максимально приближены к условиям обитания их в естественной среде. Вместе с тем прямой или косвенный контакт маралов и пятнистых оленей с домашними животными, высокая концентрация на пастбищах, отсутствие естественного отбора, однообразное, а порой недостаточное кормление способствовало распространению среди животных свыше 50 различных заразных болезней.
Комплектование новых ферм пантовыми оленями зачастую осуществляли из разных хозяйств с невыясненной эпизоотической ситуацией по инфекционным и инвазионным болезням, нередко завозили бракованных в хозяйствах -поставщиках по возрасту, здоровью и продуктивности животных, отдельные из которых погибали в первый же год. Среди оленей на новых комплектованных фермах диагностировали туберкулез, бруцеллез, пастереллез, а также гиподер-матоз, боопонуоз, элафостронгилез, сетариоз, диктиокаулез, кишечные строн-гилятозы. Болезни встречаются, как правило, в различном сочетании, а у некоторых животных обнаруживается целый букет паразитов (В.Г. Луницын, 1998).
Эпизоотическая обстановка по инфекционным и инвазионным болезням, как показали наши исследования, на фермах пантового оленеводства неодно5 значна. До настоящего времени ветеринарные специалисты не имеют научно-обоснованных комплексных схем профилактики заразных болезней исходя, из конкретных условий ведения отрасли на мараловодческой или оленеводческой фермах.
Сложность в решении этого вопроса связана еще и с тем, что по причине биологических особенностей и технологии ведения отрасли с этими видами животных можно работать лишь в определенный период года и при минимальном их беспокойстве, провести максимум профилактических или терапевтических обработок.
Насколько совместимы одновременные профилактические вакцинации животных против нескольких инфекций? Возможна ли одновременная иммунизация и обработка противопаразитарными препаратами широкого спектра действия? До настоящего времени эти вопросы в пантовом оленеводстве не решены.
Что касается инфекционных болезней (туберкулез, пастереллез, бруцеллез) разработаны комплексные мероприятия по профилактике и борьбе конкретно при каждом заболевании (Н.Т. Третяк, 1978; В.Г. Луницын, 1985; 1993). А как поступать, если на ферме регистрируется не одна из этих болезней, а несколько? В последние годы ветеринарной практике предложены многие проти-вопаразитарные препараты широкого спектра действия (ивомек, цидектин, дек-томакс, аверсект-2). Научные исследования, проводимые по их эффективности при паразитарных болезнях пантовых оленей, за исключением нескольких работ (И.Ю. Раабе, 1991; В.В. Тетерин, 1991; Ф.А.Волков с соавт.1995; И.А. Кравченко, 1995) недостаточны. Научные и практические материалы же по их совместному применению с профилактическими вакцинациями против инфекционных болезней маралов вообще отсутствуют.
Цель настоящих исследований - разработать рациональные схемы профилактики инфекционных и инвазионных болезней пантовых оленей в зависимости от эпизоотической ситуации. На разрешение этой цели были поставлены следующие задачи: 6
- изучить эпизоотическую ситуацию по заразным болезням пантовых оленей в хозяйствах Алтайского края, а также возможность иммунизации взрослых маралов противотуберкулезной вакциной БЦЖ;
- определить сравнительную эффективность ивомека, дектомакса, цидек-тина, аверсекта-2 при смешанной инвазии у маралов;
- установить эффективность сочетанного применения вакцин (против туберкулеза, бруцеллеза, пастереллеза) с противопаразитарными обработками препаратами широкого спектра действия;
- разработать и внедрить рациональные схемы профилактики и борьбы с заразными болезнями пантовых оленей.
Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по инфекционным и инвазионным болезням пантовых оленей на организованных за период 1989-1999 годах марало- и оленефермах Алтайского края. Изучена возможность применения вакцины БЦЖ на взрослых маралах. Определена сравнительная эффективность противопаразитарных препаратов широкого спектра действия: ивомека, дектомакса, цидектина, аверсекта-2 при ассоциативной инвазии пантовых оленей.
Испытано на маралах одновременное введение вакцин для профилактики пастереллеза, бруцеллеза и туберкулеза с противопаразитарными обработками препаратами широкого спектра действия. Впервые для практики пантового оленеводства предложены и внедрены в неблагополучных хозяйствах комплексные схемы профилактики и терапии заразных болезней пантовых оленей.
Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований, разработаны и внедрены: учебно-методические рекомендации «Методы, способы фиксации и техника безопасности при ветеринарных обработках маралов и пятнистых оленей» (утверждено ученым советом ВНИОС пантового оленеводства, протокол №21 от 26.03.98 и учебно-методическим советов ИВМ АГАУ, протокол №4 от 10.04.98); рекомендации «Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветери-нарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей» 7 утверждено ученым советом ВНИОСПО, протокол №25 от 18.09.99 и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол №10 от 6.12.99); рекомендации «Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии» (утверждено ученым советом ВНИОСПО, протокол № 28 от 3.02.2000 и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол №11 от 4.02.2000).
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции посвященной 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1997), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Иркутской НИВС (1998), международной научно-практической конференции (Барнаул, 1998), научной конференции ИВМ АГАУ «Актуальные проблемы ветеринарного образования (Барнаул, 1998), научной конференции молодых ученых Алтайской НИВС (Барнаул, 1999), ученого совета ВНИОС пантового оленеводства (1997-1999), научно-технического совета Управления ветеринарии администрации Алтайского края (1999, 2000).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации являются составной частью научных проблем Всероссийской научно-исследовательской опытной станции пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема 01.02.04; 03.01.)
Выносятся на защиту. Материалы изучения эпизоотической ситуации по заразным болезням маралов и пятнистых оленей в хозяйствах Алтайского края. Результаты сравнительной эффективности препаратов широкого спектра действия при смешанной инвазии пантовых оленей, а также результаты испытания на маралах различных схем профилактики и терапии заразных болезней в зависимости от эпизоотической ситуации. 8
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ограниченный ареал обитания маралов и пятнистых оленей (Алтайский край, Приморский край, Республика Алтай и Казахстан), молодость пантового оленеводства , как отрасли животноводства (конец 19 века), удаленность от научных центров страны сказалось на изученности этих видов животных. Изучением заразных болезней пантовых оленей конкретно занимались: И.И.Миролюбов, Д.А.Овчиренко в Приморском крае; М.П.Любимов, Б.А.Никаноров, Н.Т.Третьяк, П.Е.Костяев, Е.П.Данилов, В.И.Тетерин, И.Ю.Раабе, В.Г.Луницын в Алтайском крае и Республике Алтай; Э.И.Прядко, В.С.Федосеев в Казахстане. Материалы других авторов эпизодичны и имеют фрагментарный характер. В литературном обзоре представлены данные по инфекционным и инвазионным болезням маралов и пятнистых оленей имеющих распространение среди этих животных в настоящее время и наносящих наибольший ущерб отрасли.
Заключение диссертационного исследования на тему "Схемы профилактики заразных болезней пантовых оленей"
ВЫВОДЫ
1. По материалам эпизоотологического обследования 32 марало- и олене-ферм Алтайского края установлено, что 9 (28,1%) из них неблагополучны по туберкулезу; в 2-х (6,25%) регистрируются животные, реагирующие в РА и РСК на бруцеллез, 7 (21,8%) неблагополучны по пасте-реллезу и 1 (2,8%) — по актиномикозу. Среди маралов регистрируется туберкулез, пастереллез, бруцеллез, у пятнистых оленей — пастереллез и актиномикоз. На одних фермах регистрируется только туберкулез, в других — туберкулез и бруцеллез, в третьих — туберкулез и пастереллез.
2. Независимо от местонахождения предприятия практически на каждой ферме регистрируются гиподерматоз (ЭИ — 41-100%, ИИ — 25-320 экз.); боопонуоз (ЭИ — 9-60%, ИИ — 20-600 экз.); сетариоз (ЭИ — 16-60%, ИИ — 8-83 экз.); элафостронгилез (ЭИ — 20-72%, ИИ 11-96 экз.); диктиокаулез (ЭИ — 38-92%, ИИ 8-560 экз.); дикроцелиоз (ЭИ— 14-65%, ИИ — 18-320 экз.); кишечные стронгилятозы (ЭИ — 20-80%, ИИ — 10-670 экз.). Многие из названных нозологий регистрируются в ассоциации.
3. Доза противотуберкулезной вакцины БЦЖ в количестве 2 мг сухого вещества в 0,2 мл растворителя обуславливает иммунную перестройку организма у 97% животных. Животные реагируют на туберкулин через 2 месяца увеличением кожной складки на 2-6 мм. Через 8 месяцев у 40% животных сохраняется поствакцинальная реакция на туберкулин, спустя год большинство (98%) из них не реагируют на аллерген. При этом у маралов с сохранившейся внутрикожной реакцией на туберкулин диагностировали туберкулез.
4. Эффективность противопаразитарных препаратов широкого спектра действия при спонтанной смешанной инвазии проверенная на маралах в экспериментальных и в производственных условиях составила: ивомека — ЭЭ 82-93,8%, ИЭ — 89,3-96,3%; цидектина — ЭЭ 80-84,6%; ИЭ — 86,4-100%; дектомакса — ЭЭ 95,6-100%, ИЭ — 100%; аверсек-та-2 ЭЭ 89,4-92,3%, ИЭ — 92,3-94,2%. Наиболее эффективным средством против боопонуоза обладает 0,1% водная эмульсия неостомазана, или 0,02% раствор бутокса или 0,005% раствор протеида. При смешанных инфекциях и инвазиях возможна одновременная обработка пантовых оленей противопаразитарными препаратами широкого спектра действия и вакцинами против туберкулеза, пастереллеза, бруцеллеза. При этом эффективность этих препаратов не снижалась. Разработанные способы и приемы ветеринарных обработок пантовых оленей, позволяют увеличить производительность труда ветеринарных специалистов в 3-5 раз, а правила техники безопасности позволяют снизить до минимума травматизм как пантовых оленей, так и обслуживающего персонала.
Внедрение шести комплексных схем профилактики заразных болезней пантовых оленей позволяет профилактировать туберкулез, бруцеллез, пастереллез; снижает инвазированность оленей с 80-100% до 5-7%. В неблагополучных по туберкулезу хозяйствах за два года снижена заболеваемость в 7-9 раз, пантовая продуктивность рогачей возросла на 240 +/- 30,7 г., выход приплода увеличился на 15-20%.
117
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанные предложения вошли в рекомендации: - «Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии», (Утверждено ученым советом ВНИОС пантового оленеводства — прот.окол. № 18 от 3.02.2000 г. и НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края — прот.окол. № 11 от 4.02.2000 г.).
Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей» (Утверждено ученым советом ВНИОС пантового оленеводства, прот.окол. № 25 от 16.09.99 и НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края— прот. № 10 от 6.12.1999).
Методы, способы фиксации и техники безопасности при ветеринарных обработках маралов и пятнистых оленей» (Утверждено ученым советом ВНИОС пантового оленеводства — прот.окол. № 21 от 26.03.98 и учебно-методическим советом ИВМ АГАУ — прот.окол. № 4 от 10.04.98).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Схемы профилактики заразных болезней пантовых оленей
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока
ГГо ОЛ
2 9 ДЗГ 2Ж1
На правах рукописи
ТЕРЕНТЬЕВ Валентин Иванович
УДК 616.9-084.2:599.735.3
СХЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ
16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология,эпизоотология, микология и иммунология 03.00.19 - паразитология, гельминтология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Барнаул-2000
Работа выполнена во Всероссийской научно-исследовательской опытной станции пантового оленеводства
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор,
чл.корр. РАСХН., заслуженный деятель науки РФ A.C. Донченко.
- доктор ветеринарных наук, профессор В.Г. Луницын.
Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук В.И. Кисленко Доктор ветеринарных наук, профессор Ф.А. Волков
Ведущее учреждение - Институт ветеринарной медицины Алтайского госагроуниверситета.
^ К
Защита диссертации состоится «OL А » C^CdZ^ 2000 г. у, {О часов на заседании специализированного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (633128, Новосибирская область, п.Краснообск, СО РАСХН, ИЭВС и ДВ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.
Автореферат разослан «_»___2000 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор ветеринарных наук A.A. Самоловов
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Высокая рентабельность, а также новые экономические отношения способствовали быстрому развитию пантового оленеводства в Алтайском крае. С 1988 года в Чарышс-ком, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском районах края функционирует 32 марало- и оленеферм различных форм собственности с поголовьем 13,9 тысяч маралов и 9,5 тысяч пятнистых оленей. Комплектование ферм пантовыми оленями зачастую осуществляли из разных хозяйств с невыясненной эпизоотической ситуацией по заразным болезням, нередко завозили бракованных в хозяйствах поставщиках по возрасту, здоровью и продуктивности животных, отдельные из которых погибали в первый же год. На новых фермах диагностировали туберкулез, бруцеллез, пастереллез, а также гипо-дерматоз, боопонуоз, элафостронгилез, сетариоз, диктиокаулез, кишечные стронгилятозы. Болезни встречаются, как правило, в различном сочетании, а у большинства маралов обнаруживается целый букет паразитов (В.Г. Луницын, 1998).
Что касается инфекционных болезней (туберкулез, пастереллез, бруцеллез) для них разработаны комплексные мероприятия по профилактике и борьбе конкретно при каждом заболевании (Н.Т. Тре-тяк, 1978, В.Г. Луницын, 1985,1993). А как поступать, если на ферме регистрируется не одна из этих болезней, а несколько? Насколько совместимы одновременные профилактические вакцинации животных против нескольких инфекций?
В последние годы ветеринарной практике предложены многие противопаразитарные препараты широкого спектра действия (нво-мек, аверсект-2, цидектин). Научные исследования, проводимые по изучению их эффективности при паразитарных болезнях пантовых оленей, за исключением нескольких работ (И.Ю. Раабе, 1991; В.В. Тетерин, 1991; И.А. Кравченко, 1995) недостаточны. Научные и практические материалы по их совместному применению с профилактическими прививками против инфекционных болезней вообще отсутствуют.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований -разработать рациональные схемы профилактики инфекционных и инвазионных болезней пантовых оленей в зависимости от эпизоотической ситуации. На разрешение этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотическую ситуацию по заразным болезням пантовых оленей в хозяйствах Алтайского края, а также возможность иммунизации взрослых маралов противотуберкулезной вакциной БЦЖ,
- определить сравнительную эффективность ивомека, дектомак-са, цидектина, аверсекта-2 при смешанной инвазии у маралов,
- установить эффективность сочетанного применения вакцин (против туберкулеза, бруцеллеза, пастереллеза) с противоиаразитар-ными обработками препаратами широкого спектра действия,
- разработать и внедрить рациональные схемы профилактики и борьбы с заразными болезнями пантовых оленей.
Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по инфекционным и инвазионным болезням пантовых оленей на организованных за период 1989-2000 годах марало- и оленефермах Алтайского края. Изучена возможность применения вакцины БЦЖ на взрослых маралах. Определена сравнительная эффективность про-тивопаразитарных препаратов широкого спектра действия: ивомека, дектомакса, цидектина, аверсекта-2 при ассоциированной инвазии пантовых оленей.
Испытано на маралах одновременное введение вакцин для профилактики пастереллеза, бруцеллеза и туберкулеза с противопара-зитарными обработками препаратами широкого спектра действия. Впервые для практики пантового оленеводства предложены и внедрены в неблагополучных хозяйствах комплексные схемы профилактики и терапии заразных болезней пантовых оленей.
Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: учебно-методические рекомендации «Методы, способы фиксации и техника безопасности при ветеринарных обработках маралов и пятнистых оленей» (утв. ученым советом ВНИОСПО, протокол N 21 от 26.03.98 и учебно-методическим советом ИВМ АГАУ, протокол N 4 от 10.04.98), рекомендации «Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей» (утв. ученым советом ВНИОСПО, протокол N 25 от 18.09.99 и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол N 10 от 6.12.99), рекомендации «Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии» (утв. ученым советом ВНИОСПО, протокол N 28 от 3.02.2000 и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол N 11 от 4.02.2000).
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1997), научно-практической конференции, посвященной 50глетию Иркутской НИВС (1998), международной научно-практической конференции (Барнаул, 1998), научной конференции ИВМ АГАУ «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998), научной конференции молодых уче-
ных Алтайской НИВС (Барнаул, 1999), ученых советов ВНИОС пантового оленеводства (1997-1999), научно-технического совета Управления ветеринарии администрации Алтайского края (1999,2000).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийской научно-исследовательской опытной станции пантового оленеводства, проведены в соответствии с планом НИР (тема 01,04.04;03.01).
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Список литературы включает 141 наименование, из них 109 - отечественных и 32 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 13 таблицами.
Вопросы, выносимые на защиту. Материалы изучения эпизоотической ситуации по заразным болезням маралов и пятнистых оленей в хозяйствах Алтайского края. Результаты сравнительной эффективности препаратов широкого спектра действия при смешанной инвазии пантовых оленей, а также данные испытания на маралах различных схем профилактики и терапии заразных болезней в зависимости от эпизоотической ситуации.
Материалы и методы исследований
Работа выполнена с 1994-1999 гг. во Всероссийской научно-исследовательской опытной станции пантового оленеводства, ИЭВС и ДВ СО Россельхозакадемии, в мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай.
Эпизоотическую ситуацию по инфекционным и инвазионным болезням изучали на 32 мараловодческих и оленеводческих фермах Алтайского края, По туберкулезу ее выясняли путем аллергического исследования животных ППД туберкулином для млекопитающих-ся (исследовано 8951 марал и 1293 пятнистых оленя) диагностическим убоем реагирующих, старых и истощенных животных (390 маралов, 26 пятнистых оленей) с последующим бактериологическим подтверждением диагноза. Лабораторные исследования биоматериала проводили по общепринятым методикам. По бруцеллезу эпизоотическую ситуацию контролировали выборочным исследованием сыворотки крови во время срезки пантов (июнь) у 10-15% поголовья рогачей. Анализ состояния ферм по другим болезням провели по отчетам районных Еетеринарных служб за 1992-1999 гг.
Эпизоотическую ситуацию по инвазионным болезням определяли постмортальными гельминтологическими вскрытиями (241 животное) и копрологическими исследованиями (350 маралов) маралов двух хозяйств Республики Алтай и пяти Алтайского края, находящихся в разных природно-климатических зонах. Пораженность оленей боопонуозом изучали по материалам ветеринарно-санитар-ной экспертизы пантов после срезки.
Изучение возможности вакцинации взрослых маралов против туберкулеза вакциной БЦЖ провели в опытных (12 животных) и производственных (3192 голов) условиях. Вакцину вводили внутри-кожло, в дозе 2,0 мг сухого вещества в 0,2 мл растворителя в область лопатки. Оценку результатов осуществляли аллергическими, патологоанатомическими и бактериологическими исследованиями.
Эффективность противопаразитарных препаратов изучали в серии опытов и производственных экспериментов. В ОПХ «Новота-лицкое» определяли действие ивомека в опыте на 240 маралах рогачах и производственных условиях этого же хозяйства на 1834 маралах разных половозрастных групп, в совхозе «Тумановский» (опыт 2) на 468 животных, в ТОО «Тоурак» на 865 маралах (опыт 3). В четвертом опыте на 150 маралятах совхоза «Соснов-ский» изучали противопаразитарное действие цидектина с последующей производственной проверкой на 736 маралах этого предприятия и 826 животных (опыт 5) ЗАО «Сибирь». В ТОО «Абайс-кое» первоначально в экспериментальных условиях на 400 животных (опыт 6) испытали противопаразитарное действие дектомакса, затем все поголовье (173^ол.) обработали дектомаксом. Аверсект-2 применяли на опытной ферме ВНИОСПО (70 голов) и производственных условиях в АОЗТ «Верх-Уймон» на 820 маралах разных половозрастных групп. Препараты применяли в дозах: рогачи - 6,0 мл, маралухи - 5,0 мл, сайки - 4,0 мл, приплод - 2,0 мл., согласно наставлений по их применению. Формирование опытных групп проводили по общепринятым методикам. Контроль эффективности препаратов осуществляли копроскопическими исследованиями части поголовья до обработки и через месяц после дегельминтизации (п=718), данными гельминтологических вскрытий (п=27) и клиническим обследованием на наличие личинок подкожного овода (п=83). Гельминтоово- и лярвоскопию делали методами Котельни-кова, Вайда, Бермана. Экстенс- и интенсэффективность определяли по общепринятым методикам.
Против боопонуоза испытали неостомазан, бутокс, протеид и неоцидол. Схемы профилактики заразных болезней отрабатывали в опытных и производственных условиях. В одном опыте (п=100) изучили возможность одновременной вакцинации маралов против
туберкулеза и дегельминтизацией дектомаксом. В другом (п= 120) определяли эффективность одновременной вакцинации маралов против туберкулеза и бруцеллеза, совмещая эти мероприятия с про-гивопаразитарными обработками. В третьем опыте (п= 100) изучали возможность одновременной вакцинации животных против туберкулеза и пастереллеза с дегельминтизацией маралов. Полученные в опытах результаты опробированы в производственных условиях 4-х хозяйств на 5035 маралах разных возрастных групп.
При внедрении отработанных схем профилактики заразных болезней пантовых оленей на маралофермах, разработаны методы и способы обработок пантовых оленей.
Цифровые данные экспериментов обрабатывали методом статистики с использованием таблицы Стьюденга (А.Т. Усович, Лебедев, 1970).
Автор выражает признательность сотрудникам Всероссийской научно-исследовательской станции пантового оленеводства за методическую и практическую помощь в проведении исследований.
Результаты исследований
1. Эпизоотическая ситуация по заразным болезням пантовых оленей в хозяйствах Алтайского края
По результатам изучения эпизоотической ситуации на 32 мараловодческих и оленеводческих фермах с поголовьем 13920 маралов и 9095 пятнистых оленей зарегистрировали туберкулез (9 ферм), бруцеллез (2 фермы), пастереллез (7 ферм), актиномикоз (1 ферма). Позитивно реагировало на ППД туберкулин 2,4% рогачей, 1,6% маралух. Из 390 убитых по всем фермам туберкулинореагирующих и выбракованных животных туберкулез на вскрытии диагностировали у 127 маралов, среди них 73 рогача и 54 маралух. У пятнистых оленей туберкулез не выявлен.
Серопозитивных маралов на бруцеллез регистрировали лишь в 2-х из 32 ферм Алтайского края: совхоз «Тумановский» и ТОО «Мед-ведевский». В 1992 году реагировало 8,27% рогачей, в 1993 -5,4%. в 1994 - 6,35, 1995 - 6,02, в 1996 - 5,7%. Животные реагировали в РА (1:50 - 1:100), РСК (1:5-1:40). В последующие годы от реагирующих маралов по результатам бактериологии изолировали вакцинный штамм (82), убой реагирующих животных прекратили.
Пастереллез регистрируется в 7 марало- и оленефермах, в основном в осенние и весенние периоды. Среди рогачей и молодняка, с заболеваемостью от 9 до 15 голов на 100 восприимчивых животных и летальностью в разные годы и пунктах от 20 до 100%.
Среди маралов зарегистрирован туберкулез, бруцеллез и пасте-
реллез, среди пятнистых оленей пастереллез и актиномикоз. В одних пунктах встречается только туберкулез (ОПХ «Новоталицкое», АОЗТ «Сибирь»), в других туберкулез и бруцеллез (совхозы «Тума-новский» и «Медведевское»), третьих туберкулез и пастереллез (ТОО «Смена», «Тоурак», ООО «Альфа»),
Эпизоотическая ситуация по основным паразитозам пантовых оленей примерно одинакова, независимо от природно-климатической зоны, в которой расположено то или иное предприятие. Зарегистрировали: гиподерматоз (ЭИ 41-100%, ИИ 25-320 экз.), боопону-оз (ЭИ 9-60%, ИИ 18-600 экз.), сетариоз (ЭИ 20-60%, ИИ 8-33 экз.). элафостронгилез (ЭИ 20-72%, ИИ 11-340 экз.), диктиокаулез (ЭИ 5092%, ИИ 15-560 экз.), дикроцелиоз (ЭИ 14-65%, ИИ 18-273 экз.), кишечные стронгилятозы (ЭИ 20-80%, ИИ 34-670 экз.). В основном вышеуказанные болезни встречаются у животных в ассоциации.
2. Изучение возможности профилактики туберкулеза взрослого поголовья маралов с помощью вакцины БЦЖ
По материалам иммунизации 987 маралов-рогачей и 1253 мара-лух вакциной БЦЖ ТОО «Абайское» и ТОО «Инициатива», с последующей через год ревакцинацией рогачей можно заключить:
а) доза вакцины БЦЖ -2 мг сухого вещества в 0,2 мл растворителя у 97% обуславливает иммунную перестройку организма, при этом животные реагируют на туберкулин с увеличением кожной складки на 2-6 мм. У животных с гиперэргической реакцией констатировали туберкулез;
б) при вакцинации больных туберкулезом маралов, часть из них погибает (46 животных);
в) через 8 месяцев после вакцинации у 40% привитых животных аллергия сохраняется, хотя интенсивность ее незначительна, спустя год большинство маралов не реагирует на туберкулин;
г) иммунизация вакциной БЦЖ больных туберкулезом животных способствует активации у них туберкулезного процесса, сопровождающегося гибелью части их от туберкулеза или же постоянным сохранением аллергической реакции, что важно для своевременной изоляции больных туберкулезом пантовых оленей и сокращением сроков оздоровления стада.
3. Эффективность препаратов широкого спектра действия при спонтанной смешанной инвазии маралов
В таблице представлены результаты эффективности испытанных противопаразитарных препаратов широкого спектра действия в экспериментальных и производственных условиях при ассоцииро-
ванноП инвазии маралов, обусловленной элафостронгнлами, дик-тиокаулами, бикаулами, сетариями, трихоцефалами, кишечными стронгилятамн, личинками подкожного овода.
■ Таблица
Данные эффективности противопаразитных препаратов широкого спектра действия при смешанной инвазии у маралов
№ п.п. Данные экспериментов Производственные опыты
Препарат количество животных ЭЭ ИЭ количество животных ЭЭ ИЭ
1 Ивомек Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3 240 85 97 1834 468 865 93,8 82 87,6 96,3 93,7 89,3
2 Цидектин Опыт 4 Опыт 5 150 80 98,9 736 826 80 84,6 86,4 86,4
3 Дектомакс Опыт 6 50 100 100 1734 95,6 100
4 Аверсект-2 Опыт 7 70 92,3 94,2 820 89,4 92,3
Из 4-х испытанных препаратов, наибольшую эффективность при смешанной инвазии маралов показал дектомакс, наименьшую авер-сект-2 и цидектин. Препараты обладают выраженным противопа-разитарным действием против основных, экономически значимых паразитов пантовых оленей. Однократная обработка маралов этими препаратами в ноябре-декабре при постановке на зимнее содержание, как показали наши исследования, позволяет на 80-100% освободить их от инвазии на весь зимний период, дикроцелии остаются жизнеспособными.
По результатам полученных исследований из 4-х испытанных препаратов наиболее эффективными средствами профилактики бо-опонуоза являются: 0,05% водная эмульсия неостомозана, 0,02% раствор бутокса и 0,001% раствор протеида.
4. Экспериментальное обоснование схем профилактики заразных болезней пантовых оленей
При одновременной иммунизации маралов вакциной БЦЖ и
дегельминтизацией дектомаксом местная реакция на вакцину характеризовалась типичными признаками:припухлость величиной от 10 до 30 мм, воспалительный отек сохранялся до 2 недель, затем на его месте формировалась корочка, которая к 3-м месяцам у большинства маралов исчезла. Видимых изменений в клиническом состоянии у животных не отмечено. Время проявления аллергических реакций, их динамика и выпадение на введение ПОД туберкулина для млекопитающих не имело существенных различий с группой мара-лят, иммунизированных одной вакциной БЦЖ. У маралят, обработанных дектомаксом, на протяжении 1-5 месяцев находили лишь единичные экземпляры личинок элафостронгил (до обработки ЭИ была 100% при ИИ 460 ± 8,3 личинки в 1 г фекалий), идентифицированы личинки элафостронгил, диктиокаул, бикаул, яйца дикроцелий, кишечных стронгилят, трихоцефал. У животных контрольной группы экстенсивные и интенсивные показатели инвазии остались без изменений.
Во втором опыте маралят одной из 3-х групп после обработки по схеме, указанной в первом опыте, через два месяца ревакциниро-вали против туберкулеза и одновременно иммунизировали против бруцеллеза сухой живой противобруцеллезной вакциной из штамма 82. Динамика туберкулиновых реакций у опытных животных соответствовала первому опыту. Поданным серологического исследования сыворотки крови маралят через 15 дней после вакцинации в РА реагировало 19 маралят, через 30 дней - соответственно 17 животных, а в РСК - 28. Через 3 месяца реакция (РСК) сохранилась только у 16 иммунизированных маралов, а спустя 9 месяцев у всех (40 голов) серологические реакции выпали. Таким образом одновременное введение вакцины БЦЖ (ревакцинация) и сухой живой противобруцеллезой вакцины из штамма 82 маралятам, предварительно за два месяца до этого обработанных вакциной БЦЖ и дектомаксом, не оказывает влияние на интенсивность и длительность проявления поствакцинальных аллергических и серологических реакций. Время их проявления, интенсивность, динамика в основном аналогична, как и после прививки животных против туберкулеза или бруцеллеза.
В третьем опыте маралят предварительно обработали аверсек-том-2, затем через месяц иммунизировали против туберкулеза и против пастереллеза. По результатам исследования экстенсивные и интенсивные показатели инвазии в контрольной группе были в пределах ЭИ - 100% при ИИ 463 ± 5,3 личинки и 43 ± 7,2 яйца в 1 г фекалий. Инвазия была обусловлена элафостронгилами, диктиокаула-ми, бикаулами, дикроцелиями, кишечными сгронгилятами, трихо-
цефалами. В опытной группе лишь у двух животных через месяц после обработки обнаружены единичные личинки элафостронгил. Показания аллергических реакций на туберкулин у привитых животных соответствовали таковым опыта 1. Поскольку опыт проводили в неблагополучном по пастереллезу пункте, то у маралят контрольной группы регистрировали вспышку пастереллеза. По материалам этого опыта можно заключить, что предложенная схема одновременной иммунизации маралов против туберкулеза и пастереллеза возможна. Систематическими аллергическими исследованиями подтверждено, что иммунитет на туберкулез вырабатывается, а отсутствие вспышки пастереллеза в опытной группе, по сравнению с контрольной, говорит о выработке противопастереллезного иммунитета.
5. Комплексные схемы профилактики заразных болезней пантовых оленей
Отработанные в опытах схемы профилактики заразных болезней пантовых оленей опробированы в семи мараловодческих фермах на 5 тысячах маралов. Как показали полученные результаты, в зависимости от эпизоотической ситуации той или иной фермы, осуществление всего комплекса обработок, указанных в схемах, позволяет профилактировать туберкулез, пастереллез, бруцеллез у маралов, снизить инвазированность с 80-100% до 5-7%. В неблагополучных по туберкулезу хозяйствах за два года удалось уменьшить заболеваемость в 7-9 раз. На предприятиях, где осуществлен весь комплекс противоэпизоотпческих мероприятий, пантовая продуктивность рогачей возросла в среднем на 240±30,7 граммов, выход приплода увеличился на 15-20% при обычной кормовой базе.
Схема 1. Хозяйство благополучно по инфекционным болезням. В ноябре после отбивки молодняка проводят выбраковку среди ма-ралух по возрасту, упитанности и продуктивности. Выбракованных животных подвергают убою. Ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов осуществляют согласно разработанных нами рекомендаций. По данным осмотра контролируют эпизоотическое состояние маралопоголовья по хроническим инфекциям и паразито-зам. Все половозрастные группы обрабатывают противопаразитар-мыми препаратами широкого спектра действия с контролем эффективности обработок.
В ноябре исследуют внутрикожной туберкулиновой пробой 1015% рогачей. Исследуемых во время читки реакции на аллерген, обрабатывают противопаразитарными препаратами широкого спектра действия. В конце марта начале апреля рогачей повторно де-гельминтизируют противопаразитарными препаратами широкого
спектра действия. Маралятам, сайкам и маралухам применяют в этот период противопаразитарные препараты с кормом (панакур, рин-тал, альбендазол, фенбендазол), осуществляя контроль эффективности обработок. В период срезки пантов (июнь-июль) от 10-15% рогачей берут кровь для исследования на бруцеллез. С началом лета пантовой мухи (10-15 июня) все поголовье, в зависимости от погодных условий, периодически обрабатывают инсектицидами: протеидом. бутоксом, неостомозаном. Для профилактики гельминтозов среди пантовых оленей в летнее время в садах парка готовят искусственные солонцы (30 частей глины, 10 - поваренной соли, 2,5 - рнн-тала или 0,5 панакура).
Схема 2. Хозяйство неблагополучно по туберкулезу. Профилактику бруцеллеза, профилактику и терапию инвазионных болезней пантовых оленей осуществляют по аналогии первой схемы. Дополнительно к этому молодняк после отбивки от маралух иммунизируют вакциной БЦЖ, одновременно с введением вакцины проводят обработку противопаразитарными препаратами широкого спектра действия. Оздоровление маралоферм осуществляют согласно рекомендаций В.Г. Луницына, С.И. Огнева «Туберкулез маралов и меры борьбы с ним» (1991). Аллергическую диагностику туберкулеза взрослого поголовья совмещают с противопаразитарными обработками, препараты широкого спектра действия вводят животным при читке результатов внутрикожного введения туберкулина.
На фермах, где заболеваемость туберкулезом животных свыше 25%, возможно применение вакцины БЦЖ на взрослом поголовье. Иммунизируют маралов в дозе 2 мг сухого вещества в 0,2 мл растворителя внутрикожно, в область лопатки, рогачам во время срезки пантов, маралухам осенью, после отбивки молодняка, совмещая иммунизацию с противопаразитарными обработками препаратами широкого спектра действия. Аллергическую диагностику болезни проводят через год после последней вакцинации маралов.
Схема 3. Хозяйство неблагополучно по бруцеллезу. Профилактику туберкулеза, профилактику и терапию инвазионных болезней маралов проводят согласно первой схемы. Дополнительно к этому маралят после отбивки в ноябре-декабре прививают сухой живой противобруцеллезной вакциной из штамма 82, одновременно осуществляют дегельминтизацию противопаразитарными препаратами широкого спектра действия. Через год (сайков и саюшек) исследуют на бруцеллез серологическими методами в РА и РСК. При взятии крови, у животных проводят проти-вопаразитарную обработку препаратами широкого спектра действия. Рогачей исследуют на бруцеллез во время срезки пантов, маралух - после отбивки молодняка. При взятии крови у маралух
для исследования на бруцеллез, одновременно их дегельминтизи-руют.
Схема 4. Хозяйство неблагополучно по пастереллезу. Контроль эпизоотической ситуации по туберкулезу и бруцеллезу, профилактику и терапию инвазионных болезней проводят согласно схемы 1. Вакцинацию поголовья осуществляют в зависимости от сезонности проявления болезни. Для прививки используют эмульгированную вакцину против пастереллеза крупного рогатого скота, буйволов, овец. Если частереллез проявляется в весенне-летний период, прививку проводят в ноябре-декабре, если в летне-осенний, соответственно в марте-апреле. В обеих случаях одновременно с иммунизацией осуществляют противопаразитарную обработку поголовья препаратами широкого спектра действия.
Схема 5. Хозяйство неблагополучно по туберкулезу и бруцеллезу. Профилактику и терапию протнвопаразитарных болезней пантовых оленей проводят согласно первой схемы. В ноябре приплод прививают противотуберкулезной вакциной БЦЖ и одновременно обрабатывают паразитарными препаратами широкого спектра действия. Через два месяца их ревакцинируют против туберкулеза и прививают одновременно против бруцеллеза. Через год сайков и саюшек исследуют туберкулином и берут кровь для исследования в РА и РСК на бруцеллез. При читке реакции на туберкулин, реагирующих на внутрнкожную туберкулиновую пробу, в РА и РСК на бру-целдез животных подвергают убою. Остальных, согласно существующих рекомендаций, прививают вакциной БЦЖ и обрабатывают противопаразитарными препаратами широкого спектра действия. Аллергические и серологические исследования взрослого поголовья проводят согласно рекомендаций В.Г. Луницына, С.И. Огнева «Туберкулез маралов и меры борьбы с ним» (1991), Н.Т. Третяк «Профилактика и борьба с бруцеллезом маралов в хозяйствах Алтайского края» (1978). Диагностические исследования совмещают с противопаразитарными препаратами широкого спектра действия.
Схема 6. Хозяйство неблагополучно по туберкулезу и пастереллезу. Маралят после отбивки обрабатывают противопаразитарными препаратами широкого спектра действия. Через 20 дней после дегельминтизации их иммунизируют против туберкулеза и пастереллеза. Спустя два месяца их ревакцинируют против туберкулеза вакциной БЦЖ. Через год, за 20 дней до исследования туберкулином, сайков и саюшек дегельминтизируют препаратами широкого спектра действия. При читке реакции на туберкулин, реагирующих подвергают убою, остальных животных иммунизируют против туберкулеза и пастереллеза. Взрослое поголовье вакцинируют против пастереллеза и исследуют аллергически на туберкулез в сроки, от-
раженные в рекомендациях В.Г. Луницына, С.И. Огнева «Туберкулез маралов и меры борьбы с ним» (1991); В.Г. Луницын «Диагностика, профилактика и меры борьбы с пастереллезом пантовых оленей» (1985), совмещая эти мероприятия с осенними и весенними про-тивопаразитарными обработками пантовых оленей препаратами широкого спектра действия.
Во всех указанных схемах противопаразитарные препараты вводят маралам с обратной стороны по отношению к месту инъекции вакцин и диагностикумов.
Наряду с указанными в схемах мероприятиями, неотъемлемой частью их является соблюдение ветеринарно-санитарных правил, изложенных в рекомендациях «Временные ветеринарно-санитарные правила для ферм пантового оленеводства» (утв. ГУВ СССР 20.05.1985).
При проведении иротивопаразитарных обработок, профилактических прививок и диагностических исследований, необходимо пользоваться разработанными нами приемами и способами, позволяющими в 3-5 раз повысить производительность труда ветеринарных работников, профилактировать травматизм как среди животных, так и обслуживающего персонала.
Выводы
1. По материалам эпизоотологического обследования 32 марало- и оленеферм Алтайского края установлено, что 9 (28,1%)из них неблагополучны по туберкулезу, в 2 (6,25%) регистрируются животные, реагирующие в РА и РСК на бруцеллез; 7(21,8%) неблагополучны по пастереллезу и 1 (2,8%) - по актиномикозу. Среди маралов регистрируется туберкулез, пастереллез, бруцеллез, у пятнистых оленей -пастереллез и актиномикоз. На одних фермах регистрируется только туберкулез, в других - туберкулез и бруцеллез, в третьих - туберкулез и пастереллез.
2. Независимо от местонахождения предприятия, практически на каждой ферме регистрируется гиподерматоз (ЭИ 41-100%, ИИ 25320 экз.); боопонуоз (ЭИ 9-60%, ИИ 20-600 экз.); сетариоз (ЭИ 1660%, ИИ 8-83 экз.); элафостронгилез (ЭИ 20-72%, ИИ 11-96 экз.); диктиокаулез (ЭИ 38-92%, ИИ 8-560 экз.); дикроцелиоз (ЭИ 14-65%, ИИ 18-320 экз.); кишечные стронгилятозы (ЭИ 20-80%, ИИ 10-670 экз.). Большинство из названных нозологии, регистрируются в ассоциации.
3. Доза противотуберкулезной вакцины БЦЖ в количестве 2 мг сухого вещества в 0,2 мл растворителя обуславливает иммунную перестройку организма у 97% маралов. Животные реагируют на
туберкулин через 2 месяца с увеличением кожной складки на 2-6 мм. Через 8 месяцев у 40% животных сохраняется поствакцинальная реакция на туберкулин, спустя год большинство (98%) из них не реагируют на аллерген. При этом у маралов с сохранившейся внутри-кожной реакцией на туберкулин, диагностировали туберкулез.
4. Эффективность противопаразитарных препаратов широкого спектра действия при спонтанной смешанной инвазии проверенная на маралах в экспериментальных и в производственных условиях составила ивомека - ЭЭ 82-93,8%, ИЭ 89,3-96,3%; цидектина - ЭЭ 80-84,6, ИЭ 86,4-100%; дектомакса - ЭЭ 95,6-100, ИЭ - 100; аверсек-та-2 - ЭЭ 84,9-92,3, ИЭ 92,3-94,2%. Наиболее эффективным средством против боопонуоза обладает 0,1-процентная водная эмульсия нео-стомозана, 0,02% раствор бутокса или 0,001% раствор протеида.
5. При смешанных инфекциях и инвазиях возможна одновременная обработка пантовых оленей противопаразитарными препаратами широкого спектра действия и вакцинации против туберкулеза, пастереллеза, бруцеллеза. При этом эффективность этих препаратов не снижалась.
6. Разработанные способы и приемы ветеринарных обработок пантовых оленей, позволяют увеличить производительность труда ветеринарных специалистов в 3-5 раз, а правила техники безопасности позволяют снизить до минимума травматизм как пантовых оленей, так и обслуживающего персонала.
7. Внедрение шести комплексных схем профилактики заразных заболеваний пантовых оленей позволяет профилактировать туберкулез, бруцеллез, пастереллез, снижает инвазированность оленей с 80-100% до 5-7%. В неблагополучных по туберкулезу хозяйствах за два года снижена заболеваемость в 7-9 раз. Пантовая продуктивность рогачей возросла на 240± 30,7 г, выход приплода увеличился на 15-20%.
Практические предложения
Разработанные нами научные предложения вошли в рекомендации:
- «Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии» (утв. ученым советом ВНИОСПО, -прот. № 18 от 3.02.2000 г. и НТС управ, вегерин. адм. Алтайского края -прот. Л*9 11 от 4.02.2000 г.).
- «Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветерпнарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей» (утв. ученым советом
ВНИОСПО, -прот. № 25 от 16.09.99 г. и НТС управ, ветерин. адм. Алтайского края - прот. № 10 от 6.12.1999 г.).
- «Методы, способы фиксации и техника безопасности при ветеринарных обработках маралов и пятнистых оленей» (утв. учен, советом ВНИОСПО, - прот. № 21 от 26.03.98 г. и учебно-метод. советом ИВМ АГАУ - прот. № 4 от 10.04.98 г.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Луницын В.Г., Терентьев В.И. Схема профилактики инфекционных и инвазионных болезней маралов (Научн.практ. конф. Алтайской НИВС: Тез.докл. -Барнаул, 1997. - С.28-29.
2. Луницын В.Г., Терентьев В.И. Особенности профилактики н терапии инфекционных и инвазионных болезней пантовых оленей (Научн.практ.конф. Иркутской НИВС: Тез.докл. - Иркутск, 1997. -С. 148-150).
3. Луницын В.Г., Терентьев В.И. Состояние ферм пантового оленеводства по туберкулезу (Научн.практ. конф. Алтайского ГАУ: Тез.докл. - Барнаул, 1988. - С. 216-217.
4. Методы, способы фиксации и техника безопасности при ветеринарных обработках маралов и пятнистых оленей: Метод.реко-менд. (РАСХН. Сиб. отделение ВНИОСПО. Сост. Луницын В.Г., Терентьев В.И., Гаан В.И., Раабе И.Ю. - Барнаул, 1998. -20 с.
5. Ветеринарные требования и правила заготовки продукции пантового оленеводства. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя маралов и пятнистых оленей: Рекомендации (РАСХН. Сиб. отделение ВНИОСПО. Сост. Луницын В.Г., Терентьев В.И., Копылов O.A. Барнаул, 1999. - 27 с.
6. Луницын В.Г. Терентьев В.И., Эпизоотическая ситуация по инвазионным болезням маралов (Научн.практ.конф., посвященная 55-летию Алтайского ГАУ: Тез. докл. - Барнаул. - С.39-40.
7. Терентьев В.И. Лунинын В.Г., Обработка схем профилактики заразных болезней пантовых оленей (Научн.практ.конф. молодых ученых: Тез.докл. - Барнаул, 2000. - С.25-26).
8. Терентьев В.И. Луницын В.Г., Эффективность противопара-зитарных препаратов широкого спектра действия в производственных условиях при инвазионных болезнях маралов (Научн.практ.конф. молодых ученых: Тез.докл. - Барнаул, 2000. -С. 27-28).
9. Заразные болезни пантовых оленей, рациональные схемы их профилактики и терапии: Рекомендации (РАСХН. Сиб. отд-ние ВНИОСПО. Сост. Луницын В.Г., Сысоев В.А., Раабе И.Ю., Терентьев В.И., Копылов O.A. - Барнаул, 2000. - 65 е.).