Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1997 года, Колосов, Александр Алексеевич
"J - 0 f.
ельник упраало:;:ш5£ ВАК России
г / * х/'ч,/ - 7о / £
/
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО! ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
На правах рукописи
КОЛОСОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КЛАССИЧЕСКИХ И ФАКТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ КОНТРОЛЯ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,микология и иммунология
Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Научный консультант : доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ С. И. ДЖУПИНА
Новосибирск - 1997
СОДЕРЖАНИЕ стр.
В В Е Д Е Н И Е.................................... 5
1. ОЕЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................ 13
1.1. Теоретические аспекты эпидемического и эпизоотического процессов....................... 13
1.2. Современное состояние проблемы эпизоотологического прогнозирования ............ 21
1.3. Современное состояние проблемы контроля эпизоотических процессов........................ 33
1. 3.1. Характеристика эпизоотического процесса сибирской язвы и система его контроля..................... 33
1. 5. Характеристика эпизоотического процесса
пастереллезов и система его контроля............ 44
2. СОБСТСВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................... 74
2.1. Материалы и методы.............................. 74
2.2. Результаты исследований......................... 84
2. 2.1. Комплексное изучение классических и факторных эпизоотических процессов, выявление их принципиальных закономерностей»тенденций и особенностей проявления (на модели сибирской язвы и пастереллезов)...... 84
2.2.1.1. Сибирская язва сельскохозяйственных животных типичная модель классического проявления эпизоотического процесса................................ 84
- Тенденции изменения эпизоотической ситуации.. 84
- Эпизоотическая ситуация по распространенности сибирской язвы крупного рогатого скота.......... 87
- Особенности территориальной приуроченности. ..... 89
- Периодическая повторяемость..................... 92
- Структура вспышек............................... 95
- Сезонность проявления эпизоотического процесса.. 99
- Очаговость......................................101
- Повторяемость вспышек..........................103
- Влияние природно-хозяйственных условий..........104
- Эпизоотологическое обследование вспышек......... 105
- Эпизоотологическое районирование территории России..........................................108
2.2.1.2. Пастерелдезы сельскохозяйственных животных: два
типа проявления эпизоотического процесса........ 110
2. 2.1. 2.1. Зпизоотологические исследования................. 111
2. 2,1. 2. 2. Бактериологические исследования................. 140
2. 2.1. 2. 3. Характеристика проявления эпизоотического
процесса пастереллезов в Западной Сибири........ 15?
2. 2.1. 2. 4. Отличительные особенности проявления инфекционного и эпизоотического процессов геморрагической
септицеии и пастерелдеза........................ 198
2. 2.1. 2. 5. Эпизоотологическое районирование Западной Сибири
по пастереллезам сельскохозяйственных животных.. 206
ООО
¿r-I » Íj 1 íJ *
Использование результатов комплексного изучения
эпизоотических процессов сибирской язвы и пастереллезов в разработке основных принципов эпизоото логического прогнозирования...................225
- Эпизоотологическое прогнозирование..............225
2.2.2.1. Основные принципы разработки прогнозов эпизоотической ситуации и профилактики сибирской язвы в России..........................................22?
2.2.2.2. Основные принципы разработки прогнозов эпизооти-
ческой ситуации и профилактики пастереллезов ... 244 2. 2, 2. 3. Экономический ущерб от геморрагической септице-
мии и пастереллеза и экономическая эффективность
профилактических мероприятий ................... 259
2. 2. 2. 4. Эффективность профилактических мероприятий
против геморрагической септицемии...............266
2.2.5. Разработка принципиальной схемы контроля эпизоотического процесса классических и факторных болезней........................................269
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................274
4. ВЫВОДЫ.....................................310
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................316
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................317
7. П Р И Л О Ж Е Н И Е............................. 368
- 5 -
ВВЕДЕНИЕ Известно, что в качестве основы классификации инфекционных болезней взяты два звена эпизоотической цепи - возбудитель и механизм его передачи (М. С. Ганнушкин, 1961; й, А. Вакулов, М. Г. Таршис, 1971, 1979).
С. И. Джупина (1974) сделал попытку использовать для этих же целей третье звено - восприимчивое животное. Позже, им было предложено разделить эпизоотические процессы на классические (протекающие на потенциальном хозяине паразита) и факторные (протекающие на облигатном хозяине паразита)(1984,1994).
При управлении любым эпизоотическим процессом основным принципом является разрыв эпизоотической цепи. Он может достигаться как специфической профилактикой, так и другими мерами. Вакцинация животных против многих болезней очень эффективна, но есть ряд болезней, для которых она слабоэффективна или во-обшэ неэффективна. Причиной этого зачастую является неполное знание закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотического процесса инфекционных болезней (С. И. Джупина, 1994).
В последствий было установлено, что вакцинации животных высокоэффективны при профилактике классических инфекционных болезней (С. И. Джупина, 1984; Е Г. Ипатенко с соавт. ,1987,1995) и слабоэффективны при профилактике факторных (А. А. Конопаткин и др., 1991; С. й. Прудников, 1995).
В последние десятилетия, в условиях промышленной технологии животноводства, широкое распространение получили факторные болезни эндогенной этиологии (В. А. Ведерников, 1979; В. П. Урбан, 1983; G. Dirken, 1989, А. А. Конопаткин, 1991,С. И, Джупина 1994; С. И.
- б -
Прудников,1995), наносящие значительный экономический ущерб. Поэтому, на современном этапе в противозпизоотических мероприятиях важное значение приобретают комплексные программы профилактики инфекционных болезней,в основе которых должен лежать дифференцированный подход к их профилактике, который позволит снизить затраты и повысить эффективность противозпизоотических мероприятий.
Эффективность противозпизоотических и профилактических мероприятий можно повысить, применяя прогнозы эпизоотической ситуации. Но достоверные прогнозы можно разработать только на основе эпизоотологического мониторинга болезни, (совокупность наблюдений, анализа и оценки эпизоотической ситуации), в результате которого устанавливают закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотического процесса болезни на конкретной территории, являющиеся критериями прогнозирования (С. И. Джупина, 1994). Их учет и анализ позволяет разрабатывать краткосрочные и среднесрочные прогнозы эпизоотической ситуации, на основе которых можно обеспечить оптимальный уровень профилактических мероприятий как во времени так и в пространстве и, следовательно, осуществить эффективный контроль проявления эпизоотических процессов инфекционных болезней.
В. Д. Беляков (1974-1989) считает, что искусственно вмешиваясь в механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса, можно добиться эффективного управления им, но такие вмешательства должны осуществляться в виде оптимальной системы мероприятий.
Ученые-эпизоотологи И. А, Бакулов с соавт. (1986) ,С. й. фйу-пина (1984-1994), В. Е Урбан и В. Г. Ощепков (1991), В, В, Макаров с соавт. ,1991 отмечают, что утверждения В. Д. Белякова правомерны
и в эпизоотологии.
Изучению эпизоотической ситуации инфекционных болезней животных и разработке оптимальных систем противоэпизоотических мероприятий посвящен ряд исследований Е С. Ганушкин,1961; Р. Ф. Сосов с соавт. ,1974; И. А. Еакулов, В. А. Ведерников и др. ,1975; М. ГЛаршис, 1979; А. А. Конопаткин с соавт., 1984; С. И. Джупина, 1984, 1994; С. К. Димов, 1993; А. С. Донченко, 1995; Ю. И. Смолянинов, 1994; А. Г. Хлыстунов, 1995; В. В. Храмцов, 1995; А. Н. Шкиль, 1995; П. Е Смирнов с соавт. ,1996 и др.). Однако к моменту начала наших исследований отсутствовали материалы комплексного изучения эпизоотических процессов классических и факторных болезней, принципы их диагностики, прогнозирования и контроля. Это и послужило основой для наших исследований.
Цель исследований. Провести комплексное изучение эпизоотических процессов классических и факторных болезней и на основе полученных данных разработать основные принципы их контроля с соответствующими научными и практическими предложениями.
В задачи исследований входило:
1. На основе комплексных зпизоотологических исследований выявить принципиальные закономерности, тенденции и особенности, характерные для проявления эпизоотический процессов классических и факторных болезней (модели - сибирская язва и пасте-реллезы).
2. Разработать и внедрить модели годовых и долгосрочных прогнозов эпизоотической ситуации сибирской язвы в России, пастереллезов в Новосибирской области с целью оптимизации объема дифференцированных профилактических мероприятий.
3. Разработать и научно обосновать основные принципы дифференциации, прогнозирования и контроля классических и факторных
эпизоотических процессов; изучить их эффективность в практических условиях., установить направления их дальнейшей оптимизации.
Научная новизна.
1. С помощью разработанного комплекса методов выявлены закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов сибирской язвы в России и пастереллезов в Западной Сибири в современных условиях. Показана возможность его использования при комплексном изучении любых других эпизоотических процессов.
2. Разработаны алгоритмы эпизоотологического мониторинга, прогнозирования и принципиальная схема контроля эпизоотических процессов классических и факторных инфекционных болезней.
Впервые разработаны и реализованы с высокой степенью достоверности долгосрочные прогнозы эпизоотической ситуации сибирской язвы в России и годовые прогнозы пастереллезов в Новосибирской области.
3. Впервые комплексно обосновано наличие двух типов проявления эпизоотического процесса пастереллезов (паетереллез - факторный эпизоотический процесс, геморрагическая септицемия -классический эпизоотический процесс); разработаны схема их дифференциальной эпизоотологической диагностики и основные принципы их контроля.
4. Показана роль диких млекопитающих в эпизоотическом процессе пастереллезов. Впервые исследованы с целью установления бактерионосительства многочисленные виды мелких млекопитающих в природных очагах геморрагической септицемии. Впервые выделены культуры пастерелл от десяти видов мелких диких млекопитаю-
щих: бурозубка средняя (Sorex ooecutiens), малая (S. minutus), крошечная (S. minutisimus) и арктическая (S. tundrensis), водяная кутора (Neomys fodiens), полевка красная (Clelhrionomys rutilus), полевка пашенная (Miorotus agrestis), полевка-экономка (M. oeoonomus), лесная мышовка (Sioista betulina) и ласка (Mustеla nivalis). Впервые выделены пастереллы от больных пастереллезом зеленых мартышек (Ceroopitheous aethiops). Установлена серологическая принадлежность культур пастерелд, выделенных от домашних и диких животных в природных очагах геморрагической септицемии крупного рогатого скота.
Теоретическая и практическая значимость.
Материалы, проведенных исследований, подтвердили основные положения теории эпизоотического процесса С. И. Джупины (1991, 1994).
Изученные в современных условиях закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотического процесса использованы при разработке пятилетних прогнозов эпизоотической ситуации и Программ профилактики сибирской язвы с. - х. животных в России на 1986 - 1990, 1991-1995 и 1996-2000 гг. На их основе Департаментом ветеринарии МСХ и П России осуществляется планирование протиЕосибиреязвенных мероприятий в России. Материалы по изучению закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотического процесса пастереллезов и результаты эпизоото-логического районирования положены в основу разработанных прогнозов и рекомендаций по профилактике и мерам борьбы с пастсреллезами сельскохозяйственных животных в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае, а также проекта "Инструкции по профилактике пастереллезов с. -х. животных",находящегося на рассмотрении в Департаменте ветеринарии МСХ и П РФ.
Разработанные методические рекомендации "Разработка крат-коврочных прогнозов эпизоотической ситуации особоопасных инфекционных заболеваний на территории области (АССР, края"(1990) и "Методы эпизоотологических исследований" (1991), расчитаны для ветеринарных врачей-зпизоотологов районов, областей (краев) и республик, студентов, аспирантов и научных сотрудников.
Алгоритмы зпизоотологического мониторинга и прогнозирования эпизоотической ситуации, и система оптимизации контроля эпизоотических процессов, разработанные на моделях сибирской язвы и пастереллезов, могут быть использованы как принципиальные основы при изучении и прогнознозировании эпизоотической ситуации других классических и факторных инфекционных болезней.
Материалы диссертации имеют перспективу широкого использования в учебном процессе.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и одобрены региональными научно-теоретическими конференциями (г. Новосибирск, 1984,1986); на 12 и 13 Пленарных заседаниях Межведомственной научно-методической комиссии по борьбе с сибирской язвой (г. Воронеж, 1986; г. Ташкент,1990); теоретической конференции молодых ученых МЭВОиДВ "Методология научного поиска в инфекционной патологии" (г. Новосибирск, 1986); 1-й Всесоюзной конференции "Проблемы патологии и экологической взаимосвязи болезней диких теплокровных и сельскохозяйственных животных", Новосибирск, 1988; Всесоюзной конференции "Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных", (г. Львов, 1988; 14 пленуме секции "Природная очаговость болезней" научного совета по проблеме "Биологические основы
освоения, реконструкции и охраны животного мира" при отделении общей биологии АН СССР (г.Новосибирск, 1988); 12 конференции по природной очаговости болезней, ( Новосибирск, 1989);3-й Всесоюзной конференции по эпизоотологии (г. Новосибирск, 1991); 1-й науч. - практ. конф. фак. вет. мед. НРАУ( Новосибирск, 1996); ученых советах ИЗВСиДВ (1982-1996).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ в сборниках научных трудов ИЭВСи ДВ СО РАСХН, в журналах -"Сибирский вестник сельскохозяйственной науки" и "Ветеринария", в материалах Всесоюзных, Всероссийских научных конференций и других научных и научно-производственных изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 384 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 27 рисунками и 7 схемами. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 528 источников.
Внедрение результатов исследований. Долгосрочные прогнозы эпизоотической ситуации и программы профилактики сибирской язвы в России на 1986-1990,1991-1995 и 1996-2000 гг. использованы при планировании и корректировке планов профилактических мероприятий против сибирской язвы в России. Рекомендации по профилактике и мерам борьбы с пастереллезами сельскохозяйственных животных в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае, а также годовые прогнозы эпизоотической ситуации и профилактики паетереллезов на 1986-1990 гг. и пятилетний прогноз на 1996-2000 гг. в Новосибирской области использованы при разработке планов профилактических противопастереллезных меропри-
ятий.
Современные закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов сибирской язвы, геморрагической септицемии и пастереллеза,особенности их прогнозирования и профилактики используются е лекциях, которые проводятся для ветеринарных специалистов региона Сибири в Новосибирском региональном институте повышения квалификации руководящих кадров, Основные полодания выносимые на защиту:
1. Методологические и методические основы комплексных зпи-зоотологических исследований, современные принципы дифференци-
г
ации, прогнозирования и контроля эпизоотических процессов классических и факторных болезней (на моделях сибирской язвы, пастереллезов ).
2. Модели долгосрочных прогнозов эпизоотической ситуации и профилактики сибирской язвы в России, пастереллезов в Новосибирской области, их эффективность.
3. Дифференциальная эпизоотологическая диагностика геморрагической септицемии и пастереллеза крупного рогатого скота.
- 13 -1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕММЧЕНСКОГО И ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССОВ
В процессе научного познания выделяют два уровня - эмпирический и теоретический (М. В. Мостепаненко, 1972), поэтому естественно предполагается наличие двух источников знания.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотические процессы классических и факторных болезней, основные принципы их контроля
РГ6 од
о я ФЕВ Ш
На правах рукописи
КОЛОСОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КЛАССИЧЕСКИХ И ФАКТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ КОНТРОЛЯ
16.00.03 - ветеринарная микробиология.
вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Новосибирск - 1997
Работа выполнена р Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные консультанты:
Доктор ветеринарных наук, профессор,
заслуженный ветеринарный врач РФ С.И. ДЖУПИНА
Официальные оппоненты:
Доктор ветеринарных наук, профессор, И.И. ГУСЛАВСКИЙ академик Академии ветеринарных наук
Доктор ветеринарных наук А.Г. ХЛЫСТУНОВ
Доктор ветеринарных наук И.Г. ТРОФИМОВ
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко (г. Москва )
л
Защита диссертации состоится " "Г"?. 1998 г. в ...ч
на заседании диссертационного совета.9..Р.И../?/... при Ин статуте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН
(633128, Новосибирская область, п. Краснообск, ИЭВСиДВ)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан Я И.. 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук
А. А. САМОЛОВОВ
- 3 -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Известно, что в качестве основы лассификации инфекционных болезней взяты два звена эпизооти-еской цепи - возбудитель и механизм его передачи (М.С.Ганнуш-ин, 1961; И.А.Бакулов.М.Г.Таршис,1971).
С.И.Джупина (1974) использовал для этих же целей третье зве-о - восприимчивое животное. Позже(1984) им было предложено раз-елить эпизоотические процессы на классические (протекающие на отенциальном хозяине паразита) и факторные( протекающие на обли-атном хозяине паразита). Последние в современных условиях веде-ия животноводства получили наиболее широкое распространение.
В.Д.Беляков (1974-1989) делит все болезни на управляемые (зо-нозы) и неуправляемые (антропонозы). Он считает, что искусствен-о вмешиваясь в механизмы внутренней регуляции эпидемического про-есса. можно добиться эффективного управления им, но такие вмеша-ельства должны осуществляться в виде оптимальной системы мероп-иятий.
Ученые-эпизоотологи И. А.Бакулов и В.В.Макаров (1986);С.И. Джу-ина (1988); В.П.Урбан и В. Г.Ощепков (1991) и др. отмечают, что гверждения В.Д.Белякова правомерны и в эпизоотологии.
При управлении любым эпизоотическим процессом основным принтом является разрыв эпизоотической цепи. Он может достигаться ж специфической профилактикой, так и другими мерами. Было, в ютности, установлено, что вакцинация животных высокоэффективна пи профилактике классических и слабоэффективна при профилактике шторных инфекционных болезней (A.A. Конопаткин, 1991; С.И.Джупина, 394;С.И.Прудников, 1995). Таким образом, очевидной является необ-)димость дифференцированного подхода при осуществлении оптимиза-m противоэпизоотических и профилактических мероприятий для двух сазанных групп болезней.
Эффективность противоэпизоотических и профилактических мероп-штий зависит и от объективных прогнозов эпизоотической ситуа-[и, разработка которых возможна только на основе эпизоотологи-юкого мониторинга, в результате которого устанавливают законо-'рности, тенденции и особенности проявления эпизоотических провесов инфекционных болезней на конкретных территориях. В итоге с :етом краткосрочных и долгосрочных прогнозов эпизоотической си-ации реально обеспечение оптимального уровня профилактических роприятий как во.времени, так и в пространстве и. следователь. осуществление эффективного контроля проявления эпизоотических
процессов.
Изучению эпизоотической ситуации инфекционных болезней живот ных и разработке оптимальных систем противоэпизоотических мероп риятий посвящено много работ. Однако, к началу наших исследовани: отсутствовали материалы комплексного изучения эпизоотических про цессов классических и факторных болезней, а значит, не были раз работаны и основные принципы их контроля.
Цель исследований. Провести комплексное изучение эпизооти ческих процессов классических и факторных болезней и на основ полученных данных разработать основные принципы их контроля соответствующими научными и практическими предложениями.
В задачи исследований входило:
1. На основе комплексных эпизоотологических исследований выя вить принципиальные закономерности, тенденции и особенности, ха рактерные для проявления эпизоотическии процессов классических и факторных болезней (модели - сибирская язва и пастереллезы).
2. Разработать и внедрить модели годовых и долгосрочных прогно зов эпизоотической ситуации сибирской язвы в России, пастерелле зов в Новосибирской области с целью оптимизации объема диффереи цированных профилактических мероприятий.
3. Разработать и научно обосновать основные принципы an®®epet циации, прогнозирования и контроля классических и факторных эга зоотических процессов; изучить их эффективность в практических j ловиях, установить направления их дальнейшей оптимизации.
Научная новизна.
1. С помощью разработанного комплекса методов выявлены законе мерности, тенденции и особенности проявления эпизоотических прс цессов сибирской язвы в России и пастереллезов в Западной Сибщ в современных экономических условиях. Показана возможность ei использования при комплексном изучении любых других эпиз'ооп ческих процессов.
2. Разработаны алгоритмы эпизоотологического мониторинга,прогнозирования и принципиальная схема контроля эпизоотических npi цессов классических и факторных инфекционных болезней.
Впервые разработаны и реализованы с высокой степенью дост верности долгосрочные прогнозы эпизоотической ситуации сибирсю язвы в России и годовые прогнозы пастереллезов в Новосибирск области.
3. Впервые комплексно обосновано наличие двух типов проявлен
эпизоотического процесса пастереллезов (пастереллез - факторный эпизоотический процесс, геморрагическая септицемия - классический эпизоотический процесс); разработаны схема их дифференциальной эпизоотологической диагностики и основные принципы их контроля.
4. Показана роль диких млекопитающих в эпизоотическом процессе тастереллезов. Впервые выделены культуры пастерелл от 10 видов этловленных мелких диких млекопитающих и от больных пастереллезом зеленых мартышек.
Теоретическая и практическая значимость.
Материалы, проведенных исследований, подтвердили основные поношения теории эпизоотического процесса С.И.Джупины (1991, 1994).
Изученные в современных условиях закономерности, тенденции и зсобенности проявления эпизоотического процесса использованы при разработке пятилетних прогнозов эпизоотической ситуации и Программ профилактики сибирской язвы с.-х. животных в России на 1986 - 1990, 1991-1995 и 1996-2000 гг. На их основе Департаментом ветеринарии МСХ и П России регулярно осуществляется планирование фотивосибиреязвенных мероприятий в России. Материалы по изучению ¡акономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизооти-¡еского процесса пастереллезов и результаты эпизоотологического ¡айонирования положены в основу разработанных прогнозов и реко-шндаций по профилактике и мерам борьбы с пастереллезами сельско-:озяйственных животных в Новосибирской, Кемеровской областях и лтайском крае, а также проекта "Инструкции по профилактике [астереллезов с.-х. животных", находящегося на рассмотрении в Де-[артаменте ветеринарии МСХ и П РФ.
Разработанные методические рекомендации "Разработка кратков-ючных прогнозов эпизоотической1ситуации особоопасных инфекцион-:ых заболеваний на территории области (АССР, края"(1990) и "Мето-;ы эпизоотологических исследований" (1991), расчитаны для ветери-арных врачей-эпизоотологов районов, областей (краев) и респуб-ик, студентов, аспирантов и научных сотрудников.
Алгоритмы эпизоотологического мониторинга и прогнозирования пизоотической ситуации и система оптимизации контроля эпизооти-. еских процессов, разработанные на моделях сибирской язвы и астереллезов, могут быть использованы как принципиальные основы ри изучении и прогнознозировании эпизоотической ситуации любых лассических и факторных инфекционных болезней.'
Материалы диссертации имеют перспективу широкого использования в учебном процессе.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональных научно-теоретических конференциях (г.Новосибирск, 1984,1986); на 12 и 13 Пленарных заседаниях Межвед. науч.-метод, комиссии по борьбе с сибирской язвой (г.Воронеж, 1986; г.Ташкент, 1990); теоретической конф. молодых ученых ИЭВСиДВ "Методология научного поиска в инфекционной патологии" (г.Новосибирск, 1986); 1-й Всесоюзн. конф. "Проблемы патологии и экологической взаимосвз зи болезней диких теплокровных и е.- х. животных". Новосибирск, 1988; Всесоюзн. конф. "Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфич. профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных". (г.Львов. 1988; 14 пленуме секции "Природная очаговость болезней" при отдел, общей биологии АН ССС1 (г.Новосибирск,1988); 12 конф. по природной очаговости болезней, (Новосибирск, 1989);3-й Всесоюзн. конф. по эпизоотологии (г.Новосибирск, 1991); 1-й науч. -практ. конф. фак. вет. мед. НГАУ (г. Ново сибирск, 1996); ученых советах ИЭВСиДВ (1982-1996).
Публикация результатов исследований._По теме диссертаци:
опубликовано 56 научных работ в сборниках научных трудов ИЭВСиД СО РАСХН, в журналах -"Сибирский вестник сельскохозяйственной на уки" и "Ветеринария",в материалах Всесоюзных и Российских научны конференций и других научных и научно-производственных изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 384 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 27 рисунками и 7 схемами. Она состоит из введения, обзора литерату ры, результатов собственных исследований, обсуждения результато исследований, выводов, практических предложений и приложения. Спи сок литературы включает 528 источников, в т. ч. 103 иностранных.
Внедрение результатов исследований. _ Долгосрочные прогноз эпизоотической ситуации и программы профилактики сибирской язвы России на 1986-1990, 1991-1995 и 1996-2000 гг. использованы пр планировании и корректировке планов профилактических мероприята против сибирской язвы в России. Рекомендации по профилактике мерам борьбы с пастереллезами сельскохозяйственных животных в Не восибирской. Кемеровской областях и Алтайском крае, а также годе вые прогнозы эпизоотической ситуации и профилактики пастереллезс на 1986-1990 гг. и пятилетний прогноз на 1996-2000 гг. в Новой бирской области использованы при разработке планов профилаюп
- 7 -
ческих противопастереллезных мероприятий.
Современные закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов сибирской язвы, геморрагической септицемии и пастереллеза, особенности их прогнозирования и профилактики используются в учебном процессе для ветеринарных специалистов Сибири в Новосибирском региональном институте повышения квалификации руководящих кадров.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Методологические и методические основы комплексных эпизоо-тологических исследований, современные принципы дифференциации, прогнозирования и контроля эпизоотических процессов классических и факторных болезней( на "моделях сибирской язвы и пастереллезов).
2. Модели долгосрочных прогнозов эпизоотической ситуации и профилактики сибирской язвы в России, пастереллезов в Новосибирской области, их эффективность.
3. Дифференциальная эпизоотологйческая диагностика геморрагической септицемии и пастереллеза крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Материалы и методы исследований
Работу проводили в 1982-1996 гг. в ИЭВСиДВ СО РАСХН, в хозяйствах и госветучреждениях Западной Сибири и Оренбургской области в соответствии с государственными программами и утвержденными планами НИР (0.51, 0. СХ. 61, 0. СХ. 62. 01.). Использовали материалы ветеринарной отчетности ГУВ МСХ и П РФ. При изучении эпизоотической ситуации сибирской язвы и разработке долгосрочных прогнозов в России с 1985 по 2000 гг. использовали ежегодные и ежемесячные данные ( с 1956 г.) о количестве вспышек, заболевших, павших и вакцинированных животных по видам, возрастам и хозяйственной принадлежности в различных природно-экономических регионах России, ежегодные данные верификации прогнозов.
Для изучения эпизоотической ситуации пастереллезов с.-х. животных в Западной Сибири собраны и использованы данные статистической отчетности ветеринарных отделов, статуправлений и госархивов Новосибирской, Омской, Кемеровской областей (1961-1995 гг.) и Алтайского края (1964-1995 гг.).
Метеорологические данные получены в Западно-Сибирском управлении гидрометеослужбы, данные о численности грызунов - в Новосибирской областной санэпидемстанции .
При эпизоотологическом обследовании отдельных природно-эконо мических зон. районов и хозяйств выясняли причины возникновения эпизоотических очагов, пути распространения болезней, разрабатывали противоэпизоотические и профилактические мероприятия.
Изучение особенностей проявления эпизоотического процесса сибирской язвы в целом по России, в том числе в Новосибирской и Оренбургской областях, пастереллезов - в Западной Сибири проводили методом историко-географического описания, эпизоотологического обследования и анализа эпизоотической ситуации.
Сезонность.территориальную приуроченность, очаговость и струк туру вспышек болезней, эффективность профилактических и противоэ-пизоотических мероприятий определяли по методикам И.А.Бакулова с соавт. (1979, 1982), С.И.Джупины и В.А.Ведерникова(1981), а также с помощью разработанного и адаптированного нами комплекса методов (С.И.Джупина, А.А.Колосов, 1991). При эпизоотологическом райониро вании за основу взяты модифицированные схемы Я.В.Нуйкина (1974), М.Г.Таршиса (1979). И.И.Гуславского и Л.Я.Юшковой (1984)..
Для получения прогнозного фона объектов прогнозирования данные обрабатывали на ЭВМ с использованием программ ЭРАП, Statgraf. Quat'tro Pro и метода главных компонент (В. М. Ефимов, 1983).
После экспертного анализа различных числовых и графических моделей отбирали наиболее информативные, на основе которых разрабатывали прогнозы эпизоотической ситуации и профилактических мероприятий. Верификацию прогнозов проводили ежегодно.
Комплексно бактериологически исследовали биоматериал от павших 93 голов крупного рогатого скота, 10 свиней, одной лошади, двух обезьян, 929 отловленных мелких млекопитающих, птиц и 20 слепней. Диких млекопитающих отлавливали общепринятыми зоологическими методами. Их видовую принадлежность устанавливали по определителям И. А. Бобринского (1965), В.С.Юдина (1981).
Бактериологические исследования проводили по общепринятым методикам. У выделенных культур пастерелл изучали тинкториальные. морфологические, культуральные и биохимические свойства. Вирулентность культур определяли на белых мышах по методикам И.А.Ашмарина с соавт. (1962) и В.Н.Павлова (1977).
Серологическую принадлежность выделенных культур пастерелл к серовару В определяли по капсульному антигену в РА и РДП по методике лаборатории микробиологии ВИЭВ (1984).Для определения серологической принадлежности культур к сероварам А и Д дополнительно
использовали пробы с акрифлавином и стафилококковой гиалуронида-зой по методикам G.Carter et.al. (1973, 1975).
Группировку и математическую обработку данных в сопоставимых показателях проводили по методикам И. С. Безденежных (1966), Р.Ф. Сосова и др.(1974), с использованием ЭВМ. Достоверность коэффициентов корреляции оценивали по таблицам Спирмена и Стьюдента.
Экономический ущерб, наносимый пастереллезами и экономическую эффективность профилактических ветеринарных мероприятий, определяли по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1982).
Основная часть исследований проведена лично автором диссертации. Отдельные исследования проведены совместно с С. И. Джупиной, С.К.Димовым, Ю. И. Смоляниновым, С. А. Юрик, О.М. Бониной (ИЭВСиДВ); Э. А.Шегидевичем, В.М.Федотовым (ВИЭВ); Р. В. Душук.Е.К.Шапошниковой (ВГНКИ); В.М.Ефимовым и Ю.К.Галактионовым (СибНИИЗХим).
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КЛАССИЧЕСКИХ И ФАКТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ВЬИВЛЕНИЕ ИХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ. ТЕНДЕНЦИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ 1.2.1.1.СИБИРСКАЯ ЯЗВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - ТИПИЧНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЯВЛЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОГО ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ В РОССИИ Тенденции. Анализ данных о распространении сибирской язвы в России показал, что с 1956 г. определилась тенденция снижения числа вспышек болезни на фоне увеличения уровня профилактической вакцинации и повышения культуры ведения животноводства, установленная ранее (С.И.Джупина, 1974; Н.Г.Ипатенко с соавт., 1987). которая наблюдается и в настоящее время. Количество вспышек сибирской язвы в целом по России снизилось с 676 в 1956 г. до 39 в 1985 г. и до 30 в 1995 г. Аналогичная тенденция наблюдается во всех природно-экономических регионах страны среди всех видов с.-х. животных. Так, количество вспышек сибирской язвы среди крупного рогатого скота снизилось с 401 до 24, среди лошадей - с 26 до 1, среди овец- с 167 до 3 и среди свиней с 82 до 2 вспышек.
Приведенные данные показывают,что в управлении эпизоотическим
процессом сибирской язвы (классической болезни) вакцинация животных имеет первостепенное значение, так как обеспечивает разрыв эпизоотической цепи в ее первом звене.
Территориальная приуроченность. За исследуемый период в разных природно-экономических регионах России вспышки сибирской язвы расп ределялись неодинаково. Только на четыре региона страны (Центральный, Центрально-Черноземный, Поволжский. Северо-Кавказский) в каждом пятилетии приходилось от 74 до 82% вспышек от общего количества по стране, хотя по территории они значительно меньше остальных шести регионов (8,2% от территории России, на которой содержится 55,6% поголовья с.-х. животных страны). Плотность поголовья в этой зоне составляет 53,2 гол./100 га территории ( в среднем по стране 4,3 гол./га). Остальные шесть регионов страны отнесенны к зоне спорадической регистрации болезни (Северо-Западный, Волго-го-Вятский, Уральский. Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный). На регионы этой зоны в каждом пятилетии приходилось 18-26% вспышек от их общего числа по России (плотность поголовья в этой зоне составляет 3.8 гол./100 га территории).Данная закономерность сохраняется и в последние 10 лет. В Сибири и на Дальнем Востоке за период основания прогноза (1956-1985 гг) число вспышек от их общего количества по России составляло от 2 до 10%. Эти регионы занимают 78.3% территории страны, где содержится всего 22.8% поголовья с.-х. животных (плотность 2,3 гол./100 га).
Приуроченность сибирской язвы характерна как в целом для того или иного региона, так и для более мелких территорий. Например, в Западной Сибири с 1980 по 1995 гг. зарегистрировано 30 вспышек сибирской язвы, из них 15 вспышек (50%) пришлось на Алтайский край (плотность поголовья 25.3 гол/100га) и 9 вспышек (30%) на Омскую область (плотность поголовья 25,8 гол/100 га). Плотность поголовья в среднем по Западной Сибири составляет 4,7 гол./100 га. Причем.в Западной Сибири 70% вспышек от общего количества (21) зарегистрирована только среди крупного рогатого скота.
Таким образом, из приведенных данных можно сделать вывод, что территориальная приуроченность сибирской язвы обусловлена наличи- • ем резервуаров возбудителя инфекции и факторов механизмов его передачи, а также высокой плотностью животных на этих территориях.
Периодичность. В довакцинальный период в России отмечали периодическое распространение сибирской язвы в виде эпизоотии (В.Ф. Нагорный,1902; Н.И.Огнев,1977; Ю.М. Скороходов,1990). После внед-
рения с 1951 г.вакцины СТИ и увеличения уровня вакцинации болезнь регистрировали в основном в виде спорадических вспышек с незначительными подъемами распространенности в отдельные годы.
Таким образом, эпизоотический процесс сибирской язвы до 1951 г. был неуправляем. После увеличений уровня иммунизации вакциной СТИ с 1951 г. наглядно просматривается эффект управления эпизоотическим процессом, при этом существенно изменились некоторые эпизоото-логические особенности проявления этой болезни в России.
Сезонность. Сезонность проявления эпизоотического процесса сибирской язвы выражена. С мая по октябрь наблюдается четко выраженное увеличение распространенности, пик которой приходится, как и в довакцинальный период.на июль-август (40,9% вспышек от общего количества за год),но в настоящее время он стал более сглаженным.
Сезонность сибирской язвы среди овец более выражена, чем среди крупного рогатого скота, лошадей и свиней. С мая по октябрь среди овец регистрируют около 95% вспышек от их общего количества за год, среди крупного рогатого скота и лошадей - 75-80%. среди свиней - около 70% вспышек.
Таким образом, массированное применение вакцин существенно не повлияло на сезонность проявления эпизоотического процесса, так как вакцинация защищает животных от заражения, но не влияет на резервуары возбудителя сибирской язвы и механизмы его передачи.
Структура вспышек. К сибирской язве восприимчивы все виды с.-х. и диких животных, но болезнь среди них распространяется неТаблица 1
Структуры вспышек сибирской язвы в России по пятилетиям с 1956 по 1995 гг.,%.
Годы Кр. рог. скот лошади овцы свиньи
1956-1960 60, 5 4.8 23.0 11.7
1961-1965 61,6 3,2 20,4 14, 8
1966-1970 68, 8 2,6 16.5 12. 1
1971-1975 76,2 2,4 12,3 9. 1
1976-1980 71, 7 3,6 17,8 6, 9
1981-1985 75, 4 4,4 10. 1 10. 1
1986-1990 70, 7 5, 1 14. 6 9.6
1991-1995 83,4 3. 4 8.6 4,6
одинаково.В довакцинальный период во время эпизоотий основная доля
заболевших животных приходилась на лошадей -70-72%. До 1985 г. на крупный рогатый скот ежегодно приходилось от 60 до 75% вспышек от их общего числа среди с.-х. животных, на лошадей -от 2,4 до 4,7%, на овец - от 12 до 22,4% (табл. 1),в то время как поголовье крупного рогатого скота составляло 33,2% в общей численности с.-х. животных всех видов, лошадей- 2.3. овец -43,1 , свиней - 21,4.
Таким образом, удельный вес вспышек сибирской язвы среди крупного рогатого скота в два с лишним раза выше удельного веса скота этого вида в общей численности с.-х. животных, а среди овец в два раза меньше.Такая тенденция,отмеченная ранее другими исследователями, (С.И.Джупина,1984-1994;В.А.Ведерников и др.,1984-1996). сохраняется и в настоящее время, что указывает на то, что среди этих видов животных факторы механизмов передачи возбудителя инфекции разные.
Влияние природно-хозяйственных факторов на проявление эпизоотического процесса. На проявление эпизоотического процесса сибирской язвы сельскохозяйственных животных некоторое влияние оказывают природно-хозяйственные факторы. Установлена высокая обратная корреляционная связь между распространенностью сибирской язвы и уровнем вакцинации крупного рогатого скота (г= - 0,86+0.1), между показателями заболеваемости и удельным весом сенокосов и лесов (г= - 0,71+0,12). Высокая прямая корреляционная связь установлена между долей вспышек болезни в регионах от общего количесва по стране и плотностью поголовья с.-х. животных на 100 га территории этих регионов ( г= 0.92+0.11 ).
Анализ эпизоотической ситуации подтверждает установленную связь. В современных условиях сибирскую язву редко регистрируют в таежной зоне. Основное количество вспышек регистрируют в степях, открытых местах, на лугах и сильнопересеченной местности с высокими показателями ветровой и водной эрозии и повышенной плотностьк поголовья с.-х. животных на этих территориях.
ЭПИ300Т0Л0ГИЧЕСК0Е РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ПО СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ
В зависимости от напряженности эпизоотической ситуации.территориальной приуроченности.сезонности, климатических и природно-хозяйственных условий изучаемую территорию разделили на две эпизоотологические зоны. К зоне территориальной приуроченности сибирской язвы отнесли наиболее неблагополучные по этой болезни
регионы, где вспышки болезни регистрируют ежегодно в большем количестве - Центральный (6,3% вспышек от общего количества по стране). Северо-Кавказский (25,15? вспышек), Поволжский (22.3%), Цент-зально-Ч'ерноземный (22,3%) регионы страны и Оренбургская область (8%). На территории регионов этой зоны ежегодно регистрируют более 30л вспышек болезни от общего количества по стране несмотря на то, что уровень профилактической вакцинации животных здесь в два раза выше, чем в регионах спорадической регистрации болезни.
К зоне спорадической регистрации сибирской язвы отнесли территории, на долю которых приходится около 207: вспышек от общего количества по стране - Северо-Западный, Волго-Вятский. Уральский (без Оренбургской области), Западно-Сибирский. Восточно-Сибирский и Дальневосточный регионы страны.
Таким образом, эпизоотологическое районирование территории, проведенное в зависимости от напряженности эпизоотической ситуации, территориальной приуроченности и сезонности позволяет оптимизировать масштабы использования противосибиреязвенной вакцины путем дифференцированного планирования профилактических противоси-биреязвенных мероприятий. Тотальное применение вакцинации оправдано только на неблагополучных территориях. Поэтому,считаем целесообразным для сохранения сложившейся тенденции на территории приуроченности сибирской язвы уровень вакцинации сельскохозяйственных животных поддерживать в прежних размерах (140-150%). а в регионах спорадической регистрации болезни необходимо снизить уровень вакцинации до 10-15%, причем, животных целесообразно вакцинировать только в ранее неблагополучных по сибирской язве пунктах.
Таким образом, приведенные данные наших исследований показывают, что сибирская язва является типичной моделью классического эпизоотического процесса (СЕерхострое течение болезни, сезонность, территориальная приуроченность и периодическая повторяемость (в довакцинальный период) проявления эпизоотического процесса ярко выражены), что согласуется с классификацией эпизоотических процессов на классические и факторные (С.И.Джупйна,1994). Эпизоотический процесс сибирской язвы управляем, так как вакцинация с.-х. животных (потенциальных хозяев возбудителя сибирской язвы) предохраняет их от заражения. В организме этих животных возбудитель сибирской язвы длительно не переживает.
2.2.1.2 ПАСТЕРЕЛЛЕЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ: ДВА ТИПА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
При анализе архивных данных было установлено.что в 1950.1962. 1974 и 1981 гг. в подтаежной зоне Новосибирской области зарегистрированы эпизоотии пастереллезов крупного рогатого скота. Болезнь клинически проявлялась в виде геморрагической септицемии. Она характеризовалась чрезвычайно быстрым распространением среди воспри имчивых животных. Так.в 1974 г. в Венгеровском районе Барабинской природно-климатической зоны с 8 по 18 июля в 19 неблагополучных пунктах геморрагической септицемией заболело 311 голов крупного рогатого скота, из них 202 пало. В этот же период в четырех районах Барабинской зоны, граничащих с Венгеровским районом, геморрагическая септицемия возникла в 22 пунктах. Болезнь распространялась и в Седельниковском районе Омской области. Всего в 7 районах Барабинской зоны Новосибирской области в июле зарегистрировано 50 неблагополучных по геморрагической септицемии пунктов, где заболе ло 1519 голов, пало 520. Болели и гибли животные дойного стада.
В 1981 г. в конце июня - начале июля в Колыванском районе в 5 неблагополучных пунктах геморрагической септицемией заболело 195 животных дойного стада, пало 95 голов.
В 1983, 1987,1988 гг. вспышки и эпизоотии пастереллезов с признаками геморрагической септицемии зарегистрированы в Кыштовс-ком, Венгеровском и Колыванском районах. Нами они комплексно обследованы. При этом изучали условия возникновения и распространения эпизоотии этой болезни среди крупного рогатого скота. Установлено, что в подтаежной зоне Новосибирской области геморрагической септи цемией заболевал крупный рогатый скот в летний период, когда резистентность организма животных была высокой. Места заражения животных в большинстве случаев были идентичны. Животные заболевали на отдаленных пастбищах, расположенных на стыках разных ландшафтов - заболоченной, закустаренной местности, граничащей с участками смешанного леса.'
Характерными для вспышек были погодные условия (сухое, жаркое лето) и массовый лет кровососущих насекомых с преобладанием слепней. Болезнь начиналось среди невакцинированных коров, быков и мо лодняка на откорме, находящихся на отгонных пастбищах. Первыми за болевали упитанные животные. Болезнь протекала сверхостро в септи ческой форме с отеками в области головы, подгрудка, брюха,вымени
заканчивалось, как правило, гибелью животных. От павших животных выделяли культуры пастерелл только серовара В высокой вирулентности. Ливневые дожди, похолодания, перевод животных в животноводческие помещения и их вакцинация обрывали распространение болезни.
В отдельные годы, когда сухая, жаркая погода в июле совпадала с высокой численностью слепней, болезнь принимала форму эпизоотии с охватом значительного количества восприимчивых животных в населенных пунктах нескольких районов. Такие эпизоотии геморрагической септицемии нами были обследованы в 1987-1988 гг.
Первичным источником возбудителя геморрагической сетицемии в этой ситуации были мелкие млекопитающие в природных очагах инфекции. а основным переносчиком возбудителя -слепни. Этот же первичный источник возбудителя геморрагической септицемии в другие годы мог быть причиной возникновения спорадических вспышек болезни.которые не приобретали эпизоотического распространения при недостаточно высокой численности слепней или при блокировании механизма ма передачи возбудителя профилактической вакцинацией животных.
Вспышки пастереллеза эндогенной этиологии обследовали с 1983 по 1995 гг. Установлено, что пастереллезом болели в основном молодняк с.-х. животных, свиньи и овцы в осенне-весенний период. Вспышки болезни возникали при обострении пастереллоносительства. Болезнь протекала в основном подостро и хронически в грудной и кишечной формах. Пастереллез возникал спонтанно среди телят, поросят и свиней на фоне действия стресс-факторов, снижающих резистентность организма ( нарушение условий кормления и содержания). Вакцинация животных была не всегда эффективна при профилактике таких пастереллезов. так как их вызывали пастереллы сероваров В, Д и А. а вакцины изготовлены из штаммов пастерелл только серовара В. профилактическая вакцинация молодняка с.-х. животных и свиней все ке была целесообразна. Ее проводили в зависимости от напряженности эпизоотической ситуации.
Пастерелллезы вторичной этиологии, возникавшие на фоне действия вирусов (парагрипп-З. ринотрахеит (А.Г.Глотов,1995),чума сви-1ей). протекали остро и отличались быстрым распространением сре-ш животных.находящихся в одном помещении и высокой летальностью, [о культуры пастерелл'. выделенные от павших животных, были низкой ¡ирулентности.
Таким обрззом, из приведенных данных видно, что инфекционный эпизоотический процессы пастереллезов экзогенной ( геморрагп-еская септицемия) и эндогенной этиологии ( пастереллез ) сущест-
венно различаются.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПАСТЕРЕЛЛ. ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ЖИВОТНЫХ
При исследовании биологического материала от павших с.-х. животных и обезьян выделено и идентифицировано 63 культуры пастерелл. Все культуры по биологическим свойствам отнесены к виду Pasterella multocida.
При определении серологической принадлежности 50 культур пастерелл 32 (64%) отнесены к серовару В, 15 (30%) - к серовару Д. 3 (6%) - к серовару А. Все культуры, выделенные от животных, павших от геморрагической септицемии, отнесены к серовару В. Они отличались высокой вирулентностью для белых мышей. В 1 мл исходной микробной взвеси.было от 150300000 +6121 до 186000000 +5544 DL/1 мл (от 5,4+1,8 м.к.до 6,6+1,6 м.к. в одной дозе). Культуры пастерелл выделенные от животных, павших при подостро - и хронически проте кающем пастереллезе, были в основном слабовирулентными.
При изучении роли диких млекопитающих в распространении пастерелл и формировании природных очагов пастереллезов исследова ли внутренние органы от 929 отловленных млекопитающих и птиц. Все го выделено 93 культуры Р. multocida от 18 видов млекопитающих. О 10 видов животных пастереллы выделены впервые. Наибольший процен пастереллоносительства установлен среди мышей- 24,5%. Среди полевок он составил 14,3, среди насекомоядных - 10.5%.
Вирулентность 16 культур пастерелл изучали на белых мышах. 6,25% культур были авирулентными, 12,5 - слабовирулентными, 81,25% - вирулентными.
На серологическую принадлежность типировали 65 культур пастерелл. К серовару А отнесено 8 культур (12,3%), к серовару Д- Ii (23,1%), остальные 42 культуры (64.6%) отнесены к серовару В.
В эпизоотическсом очаге геморрагической септицемии крупногс рогатого скота для бактериологических исследований были отобраш пробы биоматериала от павшей коровы. 32 пробы внутренних органси от отловленных мелких млекопитающих и 20 проб из слепней вида Та-banus bovis.Из биоматериала -от коровы,обыкновенной и средней бурозубок, красной полевки и слепней -выделено 5 культур пастерелл. Все культуры пастерелл по биологическим свойствам отнесены к вид: Р. multocida. Пастереллоносительство среди мелких млекопитающи: составило 9,4%. При серологической типизации в РА. РДП и по тест; "пассивной защиты мышей" все 5 культур отнесены к серовару В.
Установлено, что культура, выделенная от средней бурозубки,п
вирулентности существенно не отличалась от культуры, выделенной из биоматериала, взятого от коровы, павшей от геморрагической септицемии. DL 50 культуры от павшей коровы составила 5,4+1,8 м.к., от средней бурозубки - 5,7+1,6 м. к.
Анализ бактериологических и эпизоотологических данных позволяет расценивать мелких млекопитающих - носителей высоковирулентных пастерелл серовара В, как облигатных хозяев возбудителя геморрагической септицемии в природных очагах этой болезни. Они формируют резервуары возбудителя инфекции и могут быть источником этого возбудителя для с.-х. животных, у которых после гибели от геморрагической септицемии выделяли пастерелл только серовара В. Источником же возбудителя пастереллеза с.-х. животных, протекающего по-достро и хронически, являются сельскохозяйственные животные- пас-тереллоносители. Болезнь среди таких животных возникала как эндо-инфекция при воздействии на них различных стрессов-факторов.
При изучении роли диких млекопитающих в распространении возбудителей инфекционных болезней е.- х. животных проводили комплексные эпизоотологические исследования с отловом мелких млекопитающих в хозяйствах Акбулакского района Оренбургской области, особо неблагополучном по сибирской язве. В этом районе среди с.-х. животных регистрировали сибирскую язву, пастереллез,эмфизематозный карбункул, листериоз,инфекционную энтеротоксемию, стреп-тококкоз телят и др. В трех неблагополучных пунктах района было отловлено 454 мелких млекопитающих. От них выделено 87 культур возбудителей инфекционных болезней,в том числе, 28 культур P.mul-tocida (носительство - 6,2%), 1 культуру L.monocytogenes (0,2%), 2 культуры Cl.chauwoel (0,4%), 2 культуры Cl.perfringens (0,4), 10 культур диплококков ( 2,2%), 44 культур стрептококков (9,7%). бактерионосительство среди мелких млекопитающих в среднем соста-зило 5, 2%.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПАСТЕРЕЛЛЕЗОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Тенденции. Эпизоотологический анализ показал, что с 1961 по 1995 гг. в Западной Сибири отмечается тенденция увеличения числа «благополучных по пастереллезам пунктов и заболевших с.-х. живот-шх,особенно среди крупного рогатого скота. В отдельных областях •шеются особенности проявления эпизоотического процесса пастерел-1езов. Так,в Новосибирской и Омской областях отмечается тенденция снижения показателей интенсивности и экстенсивности проявления
эпизоотического процесса пастереллезов,но в 1995 г. эти показатели резко увеличились. Особенно выражено улучшение эпизоотической ситуации по пастереллезу свиней (табл. 2). В Алтайском крае и Кемеровской области отмечается тенденция увеличения заболеваемости и распространенности пастереллезов.
Таблица 2
Показатели проявления эпизоотического процесса пастереллезов сельскохозяйственных животных в Новосибирской области
Крупный рогатый скот Свиньи Показатели -
1961- 1991- 1995 1961- 1991- 1995
1995 1995 1995 1995
Заболеваемость 1:100000 29.5 36,5 134.7 150.2 30.2 82,2
Смертность 1:100000 9.1 7,3 25.5 35,6 20,7 60.4
Летальность. % 30.4 22.5 18.9 31,9 68.3 73,5
Очаговость, гол. 31.5 56.1 99.9 24,5 23,9 53,7
Распространенность, % 0.67 0. 26 0.49 0,28 0.14 0,16
Характерно, что в целом по Западной Сибири распространенность пастереллеза свиней снижается, а очаговость возрастает, что обусловлено преимущественным распространением пастереллеза в комплексах по откорму свиней.
Структура вспышек и заболевших животных. Пастереллезы в Западной Сибири неодинаково распространены среди животных разных видов. Удельный вес вспышек и заболевшего крупного рогатого скота не соответствует удельному весу животных этого вида в общей численности с. -х. животных. Например, в Новосибирской области за исследуемый период на долю крупного рогатого скота приходится 69,7% вспышек и 43,4% заболевших животных, на долю свиней - 29,6% вспышек и 55, 08% заболевших, на долю овец - 0,6% вспышек и 0.02% заболевших животных. В последние пять лет пастереллезом болеет в основном крупный рогатый скот( на его долю приходится 69% вспышек и 90.4% заболевших животных от общего количества по области). Такие особенности распространения пастереллезов среди с.-х. животных характерны и для других областей Западной Сибири и Алтайского края.
Сезонность. Рассматривая сезонность проявления эпизоотического процесса пастереллезов.следует отметить, что геморрагическая
септицемия крупного рогатого скота в Западной Сибири характеризуется выраженной сезонностью. В северных подтаежных районах Новосибирской. Омской. Кемеровской областей и предгорьях Алтая эту болезнь регистрируют в основном в июле. Очаговость в этот период составляет 10-20 голов, летальность - до 100%. Наиболее выражена сезонность болезни в северных подтаежных районах Барабинской низменности в засушливые годы. В такие годы (1962, 1974.1987.1988) в начале июля отмечали эпизоотии геморрагической септицемии крупного рогатого скота. Болели и гибли коровы и молодняк старших возрастных групп на отгонных пастбищах.
Пастереллезом в Западной Сибири болеют в основном молодняк с.-х. животных и свиньи в осенне-весенний период, но имеются и некоторые особенности. Так, в Новосибирской области вспышки пасте-реллеза телят регистрировали в основном в августе-октябре,с пиком в сентябре (16% вспышек). Свиньи болели пастереллезом весной и осенью с пиком в октябре (28.7%). В Кемеровской области 35,5% заболевших свиней регистрировали в октябре. В Алтайском крае пик заболеваемости свиней отмечали в сентябре (26,5%), а в Омской области свиньи болели в основном зимой и весной. На декабрь-январь приходится 28,9% заболевших, на март-апрель - 29,4%.
Таким образом, заболеваемость с.-х. животных пастереллезами в Западной Сибири характеризуется выраженной сезонностью. Крупный рогатый скот болеет пастереллезами в основном летом, свиньи и овцы в осенне-весенний период. Но выявлены и определенные особенности. Так, в северных районах Новосибирской, Омской. Кемеровской областей и районах предгорий Алтая четко выражена сезонность остро и сверхостропротекающей геморрагической септицемии крупного рогатого скота в июле. В остальных районах Западной Сибири пасте-реллез с.-х. животных эндогенной этиологии проявляется в основном весной и осенью.Молодняк животных, свиньи и овцы болеют таким пастереллезом при нарушении условий кормления и содержания.
Территориальная приуроченность. Эпизоотологическим анализом установлено, что пастереллезы с.-х. животных в Западной Сибири приурочены к определенным природно-хозяйственным зонам. Геморрагическую септицемию регистрировали в подтаежной зоне Омской, Новосибирской и Кемеровской областей и предгорьях Алтая. Пастерел-лез телят, свиней и овец тоже приурочен к определенным территориям. Так в Новосибирской области на районы Барабинской зоны приходится 73,% вспышек этих болезней среди крупного рогатого скота и
59% заболевших животных от общего количества по области, 79% вспышек пастереллеза свиней и 39% заболевших. На территории этой при-родно-экономической зоны содержат 45% крупного рогатого скота и всего 6% свиней от общего количества по области. В Омской области в южной лесостепи зарегистрировано 35,1% вспышек и 57,4% заболевших животных от общего количества в то время, как в этой зоне содержат 24. 6% крупного рогатого скота. В северной лесостепи зарегистрировано 31,3% вспышек и 23,4% заболевших при поголовье 37,2% от общего количества по области. Характерно, что геморрагическую септицемию крупного рогатого скота регистрируют преимущественно в районах северной лесостепи, а в четырех районах таежной зоны пастереллезы вообще не регистрируют.
Среди свиней пастереллез регистрируют в основном в южной лесостепи, где содержится их основное поголовье ( 81.8%).
В Кемеровской области на районы восточной зоны.где содержится всего 21,17а крупного рогатого скота и 22.8% свиней от общего количества по области, приходится 66.1% вспышек пастереллеза крупного рогатого скота и 71,2% вспышек пастереллеза свиней.
В Алтайском крае крупный рогатый скот болеет пастереллезами преимущественно в предгорьях Алтая. Пастереллез свиней приурочен к территории лесостепной зоны, где содержится основная часть животных этого вида (40,3% свиней от общего количества по краю). В этой зоне зарегистрировано 58,5% вспышек пастереллеза, в которых заболело 68.4% животных от общего количества по краю.
Таким образом, при анализе полученных данных установлено, что в природно-экономических зонах Западной Сибири четко проявляются закономерности территориальной приуроченности пастереллезов с.-х. животных. Среди крупного рогатого скота пастереллезы распространены преимущественно в районах подтаежных и северных лесостепных зон Новосибирской. Омской и Кемеровской областей и в предгорьях Алтая. В этих районах сложная эпизоотическая ситуация по пасте-реллезам, болезнь проявляется в виде геморрагической септицемии в пастбищный период,когда резистентность организма животных высокая.
Среди свиней пастереллез распространен в основном в подтаежной и лесостепной зонах Новосибирской, Омской и Кемеровской областей. В Алтайском крае - в районах лесостепной зоны,где содержат основное поголовье свиней. Эти особенности обусловлено пастереллоноси-тельством, низкой культурой животноводства на мелких свиноводческих фермах, воздействием стресс-факторов на организм животных в осенне-весенний период и аэрогенным механизмом передачи возбудите-
ля инфекции при высокой концентрации животных в помещениях.
Периодичность. Эпизоотии геморрагической септицемии крупного рогатого скота в Новосибирской и Омской областях периодически (через 12-13 лет) повторяются в Барабинской низменности. Они возникали и распространялись в годы недостаточной увлажненности Барабинской низменности (1950. 1962.1974,1987. 1988 гг.). Вовремя эпизоотий болели невакцинированные животные дойного стада и молодняк старших возрастных групп на откорме.
Повышение заболеваемости телят пастереллезом наблюдали через 6, 11 лет во время фазы повышенной увлажненности Барабинской низменности (1963. 1970. 1975, 1980. 1985, 1992 И 1995 ГГ. ).
Периодичность пастереллеза свиней в Западной Сибири слабо выражена. отмечены небольшие подъемы и спады заболеваемости.
Влияние природно-хозяйственных Факторов на проявление эпизоотического процесса пастеоеллезов. Напряженность эпизоотической ситуации по пастереллезам крупного рогатого скота зависит в большой степени от природно-хозяйственных условий. Так, по Новосибирской области высокие показатели обратной корреляции установлены между заболеваемостью и площадью сельскохозяйственных угодий, (г=-0,837+0,05), в том числе площадью пашни (г=-0, 8+0,07),пастбищ (г=-0,86+0.05),выгонов (г=-0,8+0,07), площадью оподзоленных,выщелоченных, мощных и маломощных черноземов, солонцов, солончаков и луговых почв. Высокие показатели прямой корреляции установлены между заболеваемостью крупного рогатого скота пастереллезами и его концентрацией на пастбищах (г= 0,67+0.11), площадью закуста-ренных сенокосов (г= 0,76+0,08), луговочерноземных почв ( г=0,92+ 0,03). уровнями воды в озере Чаны (г= 0,67 + 0.14).
Факторным анализом установлено, что в районах Барабинской низменности первостепенное значение в распространении пастереллезов среди крупного рогатого скота имеют природно-климатические условия (уровень грунтовых вод и общая увлажненность территории). Чем выше уровень грунтовых вод, которые влияют на обилие кормовой базы для мелких млекопитающих и выплод кровососущих насекомых, тем выше показатели заболеваемости и больше создается предпосылок 'для возникновения эпизоотий геморрагической септицемии в последующую фазу недостаточной увлажненности.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ СЕПТИЦЕМИИ И ПАСТЕРЕЛЛЕЗА Как свидетельствуют результаты исследований, приведенные в предыдущих разделах, при геморрагической септицемии и пастерелле-
зе существенно различаются источники, механизмы и факторы передачи возбудителей инфекции (табл. 3).
Пастереллез возникает среди пастереллоносителей в результате действия на их организм стресс-факторов, приводящих к снижению резистентности организма животных и повышению вирулентности пастерелл-эпифитов. Такой инфекционный процесс протекает подостро и хронически как эндоинфекция или как вторичная инфекция.
Для профилактики этой формы пастереллеза целесообразно разрабатывать вакцины на основе штаммов пастерелл сероваров В. А и Д. Пока такие вакцины биофабрики не выпускают и для поддержания биологического равновесия паразитарных систем в неблагополучных по пастереллезу стадах необходимо применять комплекс мероприятий, направленных на предотвращение стрессовых воздействий и повышение резистентности организма животных за счет улучшения условий кормления' и содержания ( что согласуется с теорией саморегуляции паразитарных систем (В.Д.Беляков с соавт.. 1987), так как предотвращает формирование эпизоотических клонов пастерелл высокой вирулентности среди пастереллоносителей в резервационный период).
Геморрагическая септицемия возникает в результате передачи пастерелл от диких животных к сельскохозяйственным. Инфекционный процесс характеризуется сверхострым и острым течением.Возбудитель этой болезни распространяется кровососущими насекомыми. Заболевает неиммунный, упитанный крупный рогатый скот всех возрастов.
Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что геморрагическая септицемия и пастереллез существенно различаются и целесообразно эпизоотический процесс пасте-реллезов разделить на два эпизоотологических типа - геморрагическую септицемию (классический тип) и пастереллез (факторный тип), что согласуется с утверждением В.Д. Белякова (1989) о том , что "тип эпидемического процесса болезни определяет механизм передачи возбудителя инфекции".
Применительно к классификации С.И.Джупины (1994) можно сделать вывод, что в одном случае речь идет о классическом эпизоотическом процессе . ( геморрагическая септицемия ). в другом - о факторном (пастереллез). Для них соответственно различаются профилактические и противоэпизоотические мероприятия, поэтому' очень важно в целях дифференцированного планирования профилактических и противоэпизоотических мероприятий предварительно объективно определить эпизоотологический тип болезни. В связи с этим, нами раз-
- 23 -
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ
Таблица 3
Характеристика проявления
Геморрагической септицемии
Пастереллеза
Выражена, пик в июле.
Подтаежная и предгорная природно-климатические зоны.
Через 11-13 лет в подтаежной зоне.
Залесенные, закуста-ренные пастбища.
Трансмиссивный
Сезонность
Территориальная приуроченность
Периодическая повторяемость
Места преимущественного заражения Основной механизм передачи возбудителя
Возбудитель Р.тиНос1с1а, только инфекции серовар В.
Вирулентность Высокая Первичный источ-Дикие мелкие млекопи-ник возбудителя тающие-пастереллоноси-тели.
Основные факто- Кровососущие насекомые ры передачи
Поражаемые возрастные группы
Заболевают первыми
Контагиозность Эпизоотологичес кие предпосылки
Формы проявления Заболеваемость Летальность
Животные дойного стада, молодняк на откорме.
Упитанные животные
Нет
-Наличие неиммунных животных, массовый лет слепней. Вспышки и эпизоотии
10-20%
Без лечения до 100%
Иммунный статус Неиммунизированы заболевших
Течение.болезни Сверхострое и острое.
Формы проявле- Септическая ния болезни
Патолого-анато- Массовые кровоизлияния мические осо- на подкожной клетчатке, бенности серозных и слизистых
оболочках, отеки.
Вспышки круглый год, пики весной и осенью. Районы с повышенной плотностью животных.
В годы с дождливыми летом и осенью.
Животноводческие помещения.
Аэрогенный и алиментарный.
Р.тиИ;ос1с1а серовары А, В, Д и Р.1шето1у11са. Низкая
Сельскохозяйственные животные - пастерелло-носители.
Воздух, корма, инвентарь, предметы ухода.
Молодняк с.-х. животных, свиньи, овцы.
Ослабленные животные
Есть
Нарушение условий кормления и содержания,снижение резистентности организма. Отдельные вспышки
50-70% 20-40%
Иммунизированные и неиммунизированные. Подострое и хроническое.
Легочная и кишечная
Трупы истощены, изредка точечные кровоизлияния.
работана оптимальная схема дифференциальной эпизоотологической диагностики и профилактики пастереллезов (табл. 3,4).
С учетом результатов дифференциальной эпизоотологической диагностики осуществляли противоэпизоотические. профилактические и
Таблица 4
Отличительные особенности профилактических и противоэпизотичес-ких мероприятий против геморрагической септицемии и пастереллеза
Мероприятия Геморрагическая септицемия Пастереллез
Планирование Эффективность биофабричных вакцин
Профилактика болезни
Долгосрочные прогнозы Высокая
Ликвидация заболевания
Лечение больных
Вакцинация восприимчивых животных перед выгоном на пастбища на территориях повышенного риска.
Изоляция животных от переносчиков возбудителя инфекции в помещения и вакцинация.
Высокоэффективна противо-пастереллезная сыворотка из пастерелл серовара В.
Годовые,сезонные прогнозы Эффективны только при пас-тереллезе, вызваном пасте-релами серовара В. Повышение резистентности организма животных, оптимальные условия кормления и содержания.
Устранение стресс-факторов, снижающих резистентность, изоляция больных от здоровых, их лечение и затем вакцинация. Улучшение условий кормления и содержания, аллоген-ные и гипериммунные сыворотки из пастерелл серова-варов А, ВиД.
лечебные мероприятия, имеющие при разных эпизоотологических типах пастереллезов ряд принципиально отличительных особенностей.
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПО ПАСТЕРЕЛЛЕЗАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
В зависимости от степени территориальной приуроченности пастереллезов, напряженности эпизоотической ситуации, сезонности. климатических и природно-хозяйственных условий изучаемую территорию разделили на пять эпизоотологических зон: три зоны, в разной степени неблагополучные по пастереллезам с неблагоприятной эпизоотической обстановкой; одна неблагополучная зона с благопри-
- 25 -
ятной эпизоотической обстановкой и благополучная зона.
К эпизоотологической зоне с высоким уровнем заболеваемости на протяжении всего анализируемого периода отнесли северные подтаежные районы Новосибирской, Омской и Кемеровской областей и районы предгорий Алтая.
В эпизоотологическую зону с повышенной заболеваемостью с.-х. животных пастереллезами в последние 5-15 лет отнесли районы лесостепи Омской и Кемеровской областей, районы степи и предгорий Салаира в Алтайском крае.
В эпизоотологическую зону со спорадической заболеваемостью или со снижением заболеваемости в конце изучаемого периода включили районы южной части Барабинской низменности, Кулундинской степи. Приобской поймы и Салаирского кряжа Новосибирской области.лесостепи Кемеровской области. В Алтайском крае в эту зону включены районы всех четырех природно-экономических зон края, в Омской области - районы степной и лесостепной зон.
В.эпизоотологическую зону с низкой заболеваемостью, где в течение последних 10 -15 лет пастереллез не регистрировали, включены районы Кулунды и Приобской поймы Новосибирской области, центральной зоны Кемеровской области, лесостепи Алтайского края и Омской области.
В благополучную по пастереллезам эпизоотологическую зону, в которой болезнь не регистрировали в течение 15-20 лет. включены два района Новосибирской области и восемь районов Кулундинской степи Алтайского края, два -центральной зоны Кемеровской области, четыре -таежной зоны и пять - степной зоны Омской области.
В эпизоотологической зоне с высоким уровнем заболеваемости осуществляли комплекс мероприятий, включающий прежде всего вакцинацию воспримчивого взрослого поголовья, содержащегося на отгонных пастбищах и всего молодняка. Иммунизацию в условиях Западной Сибири осуществляли в первой половине июня, что предотвращало эстафетную передачу возбудителя инфекции трансмиссивным путем. Изоляция неиммунных животных в помещения в период первичных вспышек геморрагической септицемии - также очень эффективный метод, предупреждающий эпизоотическое распространение инфекции в этой зоне. Телят вакцинировали с двухмесячного возраста до двух лет. свиней - два раза в год.
В эпизоотологической зоне с повышенной заболеваемостью в последние 5-15 лет во всех неблагополучных хозяйствах иммунизиро-
вали весь крупный рогатый скот и свиней. Особое внимание обращали на вакцинацию животных, которых планировали содержать на отгонных пастбищах. Молодняк иммунизировали во всех хозяйствах этой зоны.
В эпизоотологических зонах со спорадической заболеваемостью животных пастереллезами и в зонах, где пастереллезы в последние 10-15 лет не регистрировали, осуществляли прежде всего комплекс мероприятий, направленных на повышение резистентности организма животных за счет улучшения качества кормления и условий содержания. Профилактическую вакцинацию молодняка с.-х. животных и взрослых свиней проводили во всех хозяйствах эпизоотологической зоны со спорадической заболеваемостью и в ранее неблагополучных хозяйствах зоны, где пастереллезы не регистрировали в течение 10-15 лет.
В благополучной по пастереллезам эпизоотологической зоне профилактическую вакцинацию проводить не обязательно, но в хозяйствах, граничащих с неблагополучной территорией, желательно проводить профилактическую вакцинацию молодняка с.-х. животных.
Таким образом, эпизоотологическое районирование позволяет дифференцированно планировать профилактические мероприятия против пастереллезов в зависимости от напряженности эпизоотической ситуации. территориальной приуроченности и сезонности проявления эпизоотического процесса. На основе этого стало возможным повысить эффект управления эпизоотическим процессом пастереллезов с учетом конкретной территории, сроков, возрастных групп крупного рогатого скота и свиней и увеличения активности факторов механизма передачи возбудителя инфекции.
2.2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ И ПАСТЕРЕЛЛЕЗОВ В РАЗРАБОТКЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
Непрерывное слежение за динамикой проявлений эпизоотических процессов сибирской язвы и пастереллезов в течение длительного времени позволило приступить к разработке основных принципов эпи-зоотологического прогнозирования. На основании результатов эпизо-тологического мониторинга (сбор и обработка эпизоотологических данных, установление показателей интенсивности и экстенсивности проявления эпизоотического процесса и влияния природно-хозяйствен-ных факторов; анализ полученных данных - тенденции проявления эпизоотического процесса, приуроченность, сезонность, структура вспышек, очаговость, возрастные группы и хозяйственная принадлежность животных) моделировали эпизоотический процесс, синтизируя
Схема 1
АЛГОРИТМ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ Сбор и обработка полученных данных
Установление показателей интенсивности и экстенсивности проявления эпизоотического процесса, влияние факторов.
Анализ полученных данных
Тенденции Приурочен-Сезонность Структура Очаговость Возрастные ность вспышек группы
I МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА |
ПРОГНОЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
1.Годы предполагаемового повышения заболеваемости.
2.Сезонность распространения болезни.
3. Территории с повышенным риском возникновения болезни.
4.Какие виды животных будут болеть.
5. Какие возрастные группы животных подвержены заболеванию. их иммунный статус и резистентность.
6. Хозяйственная принадлежность животных.
7.Какие серовары возбудителя инфекции вызовут вспышки болезни.
8.Течение и формы проявления инфекционного процесса.
ПРОГНОЗ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
1.Когда вакцинировать или обрабатывать животных-годы и месяцы.
2.Где вакцинировать (районы, хозяйства, на пастбищах или в помещениях), где не надо вакцинировать.
3.Какие виды животных вакцинировать или обрабатывать.
4.Какие возрастные группы.
5.Животные общественного или частного секторов.
6.Какие вакцины (препараты) применять и кратность применения.
7.Какие лечебные средства иметь в страховом запасе.
ВЕРИФИКАЦИЯ ПРОГНОЗА
1. Степень реализации прогноза эпизоотической ситуации
2. Какой получен профилактический . противоэпизоотический, экономический эффекты. Социальное значение мероприятий.
прогнозные оценки, полученные различными методами. Таким образом, сформировался алгоритм эпизоотологического прогнозирования.
С его помощью получали результаты, на основе которых рекомендовали оптимальные объем профилактических мероприятий. Верификацию прогнозов проводили для определения степени их достоверности и полученного профилактического эффекта.
' ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ Анализ данных эпизоотологического мониторинга за период основания долгосрочных прогнозов (1956-1985 гг.) позволил установить тенденцию уменьшения числа вспышек болезни на фоне повышения уровня вакцинации, приуроченность к определенным регионам и областям страны, выраженную сезонность, преимущественное заболевание молодняка крупного рогатого скота и овец, преобладание заболевания среди животных частного сектора.
Перечисленные закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотического процесса, а также его модели, использовали в качестве критериев прогнозирования при разработке долгосрочных прогнозов эпизоотической ситуации сибирской язвы в России на 19862000 гг. и проектов Программ профилактики сибирской язвы.
Верификация прогнозов эпизоотической ситуации сибирской язвы в России за 1986-1995 гг. показала высокую степень их достоверности. Прогнозы реализовались на 70-100% по количеству вспышек как в целом по стране, так и по отдельным регионам, по территориальной приуроченности и сезонности, по структуре вспышек, очаговости и хозяйственной принадлежности заболевших животных (табл.5).
В апреле 1996 г. разработан и представлен Департаменту ветеринарии МСХ и П России " Прогноз эпизоотической ситуации и программа профилактики сибирской язвы в России на 1996-2000 гг."
При прогнозировании использовали модель проявления эпизоотического процесса сибирской язвы, которая была подобрана и адаптирована к показателям проявления эпизоотического процесса эмпирическим путем. Графическая функциональная математическая модель У= К / X + Е, отражающая зависимость между количеством вспышек и уровнем вакцинации животных (гипербола), позволяет прогнозировать изменение тенденций проявления эпизоотического процесса. Модель показывает, что повышение уровня вакцинации животных в зонах приуроченности болезни более 100% позволяет стабилизировать эпизоотическую обстановку. При снижении уровня вакцинации до 60-70% возможно увеличение количества вспышек как в целом по стране, так и в отдельных регионах.
Таблица 5
Реализация долгосрочного прогноза количества вспышек сибирской язвы в России за 1985-1995 гг.
Количество вспышек Реализация
Год прогноз фактически прогноза. %
1985 58+11 39 83,0
1986 42+ 9 53 96,1
1987 ' 41+ 7 34 100.0
1988 39+ 7 48 95.6
1989 38+ 7 37 100.0
1990 46+ 8 41 100.0
1991 41+ 7 51 93,8
1992 40+ 6 34 100,0
1993 38+ 5 31 93,9
1994 35+ 5 23 96,7
1995 29+ 4 30 100.0
Таким образом, установленные закономерности, тенденции и особенности распространения болезни позволили разработать долгосрочные прогнозы эпизоотической ситуации, реализовавшиеся с высокой степенью достоверности как в целом по стране, так и по отдельным регионам. Профилактические мероприятия планировали на основе результатов эпизоотологического районирования и прогнозирования эпизоотической ситуации. Коэффициент снижения распространенности (КСР) за 1986-1995 гг. по сравнению с 1976-1985 гг. составил 49.5%. Разработанную модель проведения эпизоотологического мониторинга и прогнозирования можно адаптировать и применять при прогнозировании эпизоотической ситуации и оптимизации масштабов плановых мероприятий других классических инфекционных болезней с аналогичными закономерностями, тенденциями и особенностями проявления эпизоотического процесса (эмфизематозный карбункул, ботулизм, столбняк и др.).
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПАСТЕРЕЛЛЕЗА И ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ СЕПТИЦЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На основе закономерностей .тенденций и особенностей проявления эпизоотического процесса пастереллеза и геморрагической сеп-
тицемии с. -х. животных в Западной Сибири были разработаны годовые прогнозы эпизоотической ситуации этих болезней в Новосибирской области на 1986-1990 гг. Прогнозы разрабатывали на основе простой повторяемости явлений, экспертной оценки эпизоотической ситуации и данных обработки временных рядов методом главных компонент на ЭВМ. Основными критериями прогнозирования эпизоотической ситуации были: общая тенденция распространения пастереллезов с учетом уровня специфической и общей профилактики, территориальная приуроченность. периодическая повторяемость, сезонность. Для уточнения сроков возникновения эпизоотий геморрагической септицемии использовали графическую модель проявления эпизоотического процесса пастереллезов в трехмерном фазовом пространстве.
На основе прогнозов эпизоотической ситуации разрабатывали планы профилактических мероприятий. Анализ профилактических мероприятий против геморрагической септицемии показал, что их эффективность в 1987-1988 гг. составила 99% (КСЗ). Вынужденные проти-воэпизоотические мероприятия без учета данных прогноза оказались слабоэффективными. Так. в Кыштовском районе, где уровень вакцинации крупного рогатого скота к концу второго квартала 1987 г. составил всего в июне-июле зарегистрировано 18 вспышек геморрагической септицемии крупного рогатого скота. Болели в основном животные дойного стада и молодняк старших возрастных групп на откорме. В 1988 г. в Убинском районе Барабинской зоны зарегистрировано заболевание животных в 4 пунктах. Болел и погибал невакцини-рованный крупный рогатый скот всех возрастов.
В 1996 г. для Новосибирской области разработан "Принципиальный план профилактики пастереллезов на 1996-2000 гг. на основе пятилетнего прогноза эпизоотической ситуации пастереллезов".
Для предотвращения повышения заболеваемости с. -х. животных пастереллезами рекомендовали провести комплекс дифференцированных профилактических, мероприятий в определенные сроки на конкретных территориях области.
Экономическим анализом установлено, что плановые профилактические мероприятия против пастереллезов, проводимые на основа-прогноза эпизоотической ситуации, характеризуются высокой экономической эффективностью (более 9 р. на рубль затрат) по сравнению с мероприятиями вынужденного характера(0.94 р. на рубль затрат).
Таким образом, разработанную модель зппзоотологпческогс монп-
торинга и прогнозирования проявления эпизоотического процесса пас-тереллезов можно использовать для изучения эпизоотических процессов других инфекционных болезней с выраженной периодичностью (лис-териоз, лептоспироз, туляремия, бешенство и др.) с последующей разработкой прогнозов эпизоотической ситуации и масштабов профилактических мероприятий.
2.2.3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ КОНТРОЛЯ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КЛАССИЧЕСКИХ И ФАКТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ
Приведенные в предыдущих разделах работы результаты комплексного изучения классических и факторных эпизоотических процессов (на моделях сибирской язвы и пастереллезов) убедительно свидетельствуют о том, что между ними существуют принципиальные отличия в закономерностях, тенденциях и особенностях их проявления. С этими отличиями напрямую связаны и существенно отличающиеся противоэпизоотические и профилактические мероприятия.
Этот тезис был нами полностью подтвержден и при анализе материалов проявления других эпизоотических процессов, имеющих признаки классических и факторных (эмфизематозный карбункул, листериоз, лептоспироз, бруцеллез, некробактериоз и др.).
На основании анализа изложенных материалов, учитывая аналогию в установленных закономерностях, тенденциях и особенностях проявления эпизоотических процессов целых групп болезней, нами была разработана принципиальная схема контроля классических и факторных эпизоотических процессов. Предлагая данную схему, мы не претендовали на ее законченность (схема 2).
Основные перспективы и тенденции дальнейшей оптимизации систем контроля эпизоотических процессов, включая моделирование, эпизоотологические районирование и прогнозирование, планирование ние и проведение противоэпизоотических мероприятий, связаны прежде всего с изучением изменяющихся закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотических процессов инфекционных болезней в условиях изменения природно-климатических и хозяйственных условий (изменение форм собственности, раздробление крупных хозяйств,массовые перемещения животных) с последующей оптимизацией масштабов профилактических вакцинаций, которые в последние годы принимают тотальный характер. Использование вакцин оправдано только на неблагополучных и угрожаемых территориях. По мере изме-
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА КОНТРОЛЯ КЛАССИЧЕСКИХ И ФАКТОРНЫХ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Схема 2
ПОСТАНОВКА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА
для установления типа эпизоотического процесса
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
классического
Характерно -выраженные сезонность и территориальная приуроченность. природная очаговость и периодичность. Экзогенные инфекции, их возбудители высоковирулентны. Паразитоносительство редко, болезнь чаще протекает остро и сверхостро, с ярко выраженным клиническим проявлением • и высокой летальностью. Болезни в основном не контагиозны.
Преобладают в основном трансмиссивный и аэрогенный механизмы передачи возбудителя. Основные факторы передачи -кровососущие членистоногие, воздух.
Эпизоотологические предпосылки -наличие неиммунных животных и большого числа кровососов. Вакцины высокоэффективны.
факторного
Сезонность слабо выражена, приуро-ченнность к местности с высокой численностью восприимчивых животных, менее выраженная периодичность. Эндогенные инфекции, их возбудители разной вирулентности. Широко распространено паразитоносительство, болезнь протекает в основном бессимптомно,хронически или подостро, со стертой клиникой и низкой летальностью. Болезни в основном контагиозны.
Преобладают в основном алиментарный и аэрогенный механизмы передачи возбудителя инфекции. Основные факторы передачи- корма, вода, воздух.
Эпизоотологические предпосылки-воздействие стресс-факторов, снижающих резистентность организма. Вакцины не всегда эффективны.
ОСНОВНЫЕ МЕРЫ КОНТРОЛЯ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
классического
Долгосрочнные прогнозы эпизоотической ситуации и профилактических. мероприятий. Вакцинация восприимчивых животных в годы и сезоны распространения на территориях и группах риска.
Разрыв эпизоотической цепи пассивными и активными иммуни-зациями, карантинами,изоляцией животных от факторов механизма передачи возбудителя инфекции.
факторного
Сезонные прогнозы и годовые планы
профилактических мероприятий.
Обеспечение оптимальных условий кормления и содержания, применение иммуномодуляторов, другие превентивные специфические и неспецифические меры воздействия на макро-и микроорганизм с целью недопущения нарушения между ними биологического равновесия.
Предупреждение стрессов, профилактическое карантинирование при перемещениях животных,вынужденные специфические и неспецифические меры воздействия на макро- и микроорганизм с целью восстановления нарушенного равновесия, поддержания его на длительный период с помощью феномена перманентного иммунитета. Разрыв эпизоотической цепи технологическими методами.
нения эпизоотической ситуации целесообразен дифференцированный подход к масштабам и кратности прививок.
Необходимость оптимизации систем контроля эпизоотических процессов связаны с внедрением в научный поиск новых компьютерных программ и адаптацией этих программ к проявлению эпизоотических процессов других классических и факторных болезней в разрезе областей и административных районов с целью оптимизации масштабов профилактических мероприятий с учетом цикличности эпизоотического процесса, территорий риска, сезона риска и групп риска возникновения болезней.
В профилактике факторных болезней вакцинация сельскохозяйственных животных (облигатных хозяев возбудителя инфекции) слабоэффективна или вообще неэффективна и. как правило, выполняет вспомогательную роль. Ведущая роль в профилактике этой группы болезней отводится специальным ветеринарным технологиям содержания и перемещения животных, в основу которых должен быть положен принцип "все пусто - все занято", предупреждению стрессовых ситуаций и поддержанию оптимальных условий кормления и содержания.
В профилактике классических болезней.для возбудителей которых сельскохозяйственные животные являются потенциальными хозяевами возбудителя инфекции, ведущая роль отводится вакцинации, которая, как правило, высокоэффективна. Кроме этого, проводятся мероприятия, направленные на предупреждение заноса возбудителя инфекции от облигатных хозяев (из природных очагов инфекции), а также от потенциальных хозяев ( вторичных источников инфекции), если это определяется эпизоотической ситуацией.
3. ВЫВОДЫ
1. Разделение эпизоотических процессов на классические (протекающие на потенциальном хозяине) и факторные (протекающие на обли-гатном хозяине паразита), как показали результаты комплексных эпизоотологических исследований на моделях сибирской язвы и пастереллезов является объективно необходимым и обоснованным как в научном, так и практическом отношении, так как каждому из них присущи свои характерные закономерности, тенденции и особенности проявления, а самое главное, существенно различаются принципы их контроля.
2. Сибирская язва сельскохозяйственных животных проявляется в виде характерных закономерностей, тенденций и особенностей, глав-
ными из которых являются:
- выраженная приуроченность к определенным регионам страны (ежегодно около 80% вспышек регистрировали в зоне приуроченности);
- выраженная сезонность с.пиком в июле-августе;
- выраженная периодичность в довакцинальный период и слабовыра-женная - в вакцинальный период;
- тенденция увеличения в последние десятилетия количества заболевших невакцинированных животных частного сектора и молодняка;
- преимущественное заболевание крупного рогатого скота ; Вакцинация животных против сибирской язвы обеспечивает высокий
профилактический эффект (на фоне увеличения уровня вакцинации отмечена тенденция снижения показателей распространенности болезни ( г= -0,86).
3. Пастереллезы проявляются не одинаково среди разных видов с.-х. животных, на различных территориях и в разные сезоны года. Так, у крупного рогатого скота среди животных дойного стада и молодняка старших возрастных групп на отгонных пастбищах пастереллез проявляется в виде геморрагической септицемии. Его эпизоотический процесс характеризуется следующими закономерностями, тенденциями и особенностями:
- выраженные территориальная приуроченность( подтаежная зона Западной Сибири и предгорья Алтая), сезонность( пик в июле - 90% вспышек), периодичность (эпизоотии повторяются через 12-13 лет);
- болезнь протекает сверхостро и остро в септической форме, болеют упитанные животные, летальность до 100%;
- от павших животных выделены культуры пастерелл высокой вирулентности только серовара В, которые существенно не отличались от культур пастерелл, выделенных от отловленных в очагах геморрагической септицемии диких мелких млекопитающих и слепней.
4. Основным механизмом передачи возбудителя геморрагической септицемии среди крупного рогатого скота является трансмиссивный. Изоляция восприимчивых животных от факторов механизма передачи возбудителя инфекции (слепней) в помещения или их вакцинация, обрывали эстафетное распространение возбудителя инфекции.
5. Среди молодняка сельскохозяйственных животных и взрослых свиней пастереллез протекает в виде эндогенной инфекции. Болеют ослабленные животные после воздействия различных стресс-факторов. Эпизоотический процесс проявляется следующими закономерностями, тенденциями и особенностями:
- приуроченность болезни к районам с высокой численностью животных; сезонность (осенне-весенний период); тенденция повышения заболеваемости и очаговости;
- в годы повышенной увлажненности (дождивое лето и осень) увеличивается количество вспышек и заболевших животных;
- болезнь протекает в основном подостро и хронически в грудной и кишечной формах с высокой заболеваемостью и очаговостью, но низкой летальностью (20-30%);
- первичным источником возбудителя инфекции являются сельскохозяйственные животные- пастереллоносители.
- от павших животных выделяли вирулентные и слабовирулентные культуры пастерелл сероваров А, В и Д;
- животные заболевали в помещениях, где основными механизмами передачи возбудителя инфекции были аэрогенный и алиментарный.
6. Результаты производственных опытов показали, что биофабричные противопастереллезные вакцины .обладают высоким профилактическим эффектом против геморрагической септицемии, что объясняется их изготовлением из пастерелл только серовара' В, которые в естественных условиях и вызывают эту болезнь. У вакцинированных животных, находившиеся в эпизоотических очагах геморрагической септицемии, данное заболевание ни в одном случае не проявилось.
При профилактике пастереллеза эндогенной этиологии биофабричные вакцины оказались слабоэффективными или. вообще, неэффективными, так как пастереллез эндогенной этиологии вызывают пастереллы сероваров А, ВиД. Изоляция животных, заболевших пастереллезом эндогенной этиологии в отдельные помещения, устранение стресс-факторов, снижающих резистентность организма, а затем иммунизация животных аллогенными сыворотками и вакцинами, изготовленными из местных штаммов пастерел, позволяли в короткие сроки (5-10 дней) купировать проявление эпизоотического процесса. В связи с этим необходимо разработать технологию по промышленному выпуску поливалентных вакцин против пастереллезов из сероваров А, ВиД.
7. Комплексными экспедиционными обследованиями территорий установлено носительство дикими мелкими млекопитающими возбудителей многих инфекционных болезней,опасных для с.-х. животных (листери-оз, клостридиозы, пастереллезы и др.),что позволяет утверждать об их роли как облигатных хозяев в формировании резервуаров возбудителей этих болезней.
В стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах от
диких мелких млекопитающих возбудитель данной болезни нами не выделен, однако это в равной мере не исключает возможности бациллоносительства среди представителей дикой фауны или наличия бацилл в почве неблагополучных территорий.
8. Установлено, что изменение показателей интенсивности и ■ экстенсивности проявнения эпизоотических процессов сибирской язвы и пастереллезов обусловлено воздействием природно-хозяйственных факторов. Высокая прямая корреляционная связь установлена между долей вспышек болезни в регионах и плотностью поголовья с.-х. животных на 100 га территории (г= 0,92). Высокая обратная корреляционная связь установлена между показателями распространенности сибирской язвы и уровнем вакцинации животных (г= - 0,86).. между показателями заболеваемости и удельным весом сенокосов и лесов в общей структуре с.-х. угодий (г= - 0.71) (Р > 0,05) и др.
Установлена высокая прямая корреляционная связь между показателями проявления эпизоотического процесса пастереллезов и площадью закустаренных сенокосов (г= 0,76), лугово-черноземных почв (г= 0,92), общей увлажненностью территории Барабинской низменности (г= 0,76) и др. ( Р < 0.05 ).
9. На основании полученных материалов правомерным следует счит тать возможным эпизоотический процесс каждой инфекционной болезни животных характеризовать, как факторный или классический в зависимости от того, на каких хозяевах он протекает. Возбудителям большинства инфекционных болезней присущи облигатные хозяева, в организме которых они закономерно переживают и формируют факторные эпизоотические процессы. Однако возможны потенциальные хозяева - случайная среда, которая оказывается приемлемой только для кратковременного существования определенных видов паразитов. Эпизоотический процесс при этом проявляется классически, с характерными закономерностями, особенностями и тенденциями.
10. Эффективность мероприятий по контролю эпизоотических процессов классических и факторных болезней зависит от степени изученности причин и факторов, влияющих на их проявление и своевременного устранения их действия. Выявленные закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотических процессов сибирской язвы и пастереллезов позволили разработать долгосрочные и годовые прогнозы эпизоотичесской ситуации и профилактических мероприятий, реализовавшиеся с высокой степенью. Верификация прогнозов показала их высокую профилактическую и экономическую эффективность. Профилак-
тическая эффективность противопастереллезных мероприятий, проводимых на основе прогнозной информации, составила 99%, при этом, получен экономический эффект 9, 42 руб. на 1 рубль затрат. Мероприятий, проводимые без учета прогнозов, были неэффективными.
Коэффициент снижения распространенности сибирской язвы за период разработки и реализации долгосрочных прогнозов эпизоотической ситуации (1986-1995 гг.) по сравнению с периодом основания прогноза (1976-1985 гг.) составил 49,5%.
11. Разработанные алгоритмы эпизоотологического мониторинга, в том. числе прогнозирования и модели проявления эпизоотических процессов дают возможность эффективно прогнозировать эпизоотическую ситуацию других классических (эмфизематозный карбункул, листериоз, туляремия, ботулизм и др.) и факторных (некробактери-оз. бруцеллез, туберкулез и др.) болезней.
Экспертный метод, применяемый на заключительном этапе прогнозирования эпизоотической ситуации, позволяет существенно повысить достоверность прогнозов.
12. Разработанная и научно обоснованная принципиальная схема контроля классических и факторных эпизоотических процессов дает возможность дифференцированно осуществлять эпизоотологическую диагностику и планирование оптимальных объемов профилактических мероприятий против' инфекционных болезней.
13. На современном этапе противозпизоотической работы при изменяющихся природно-хозяйственных условиях в стране, обуславливающих изменение закономерностей, тенденций и особенностей проявления эпизоотических процессов классических и факторных болезней, необходимо дальнейшее совершенствование систем контроля их эпизоотических процессов с целью оптимизации масштабов профилактических мероприятий.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы проведенных исследований положены в основу разра- |
ботанных нормативных и директивных документов, принятых: МСХиП РФ и Департаментом ветеринарии РФ 1. Пятилетние прогнозы эпизоотической ситуации и программы профилактики сибирской язвы в России на 1986-1990, 1991-1995 И 19962000 гг., которые использовались при планировании и осуществлении противосибиреязвенных мероприятий в России.
2. Проект инструкции по профилактике пастереллезов сельскохозяйственных животных с дифференциальной эпизоотологической диагностикой.
3. Основы географической эпизоотологии. Учебное пособие (Рекомендовано МСХиП РФ в качестве учебн. пособия для студентов ВУЗов по специальности ветеринария. N27-5-33/1389 от 04.11.1997 г.).
Областными директивными органами, ученым советом ИЭВСиДВ
1. Годовые "Прогнозы эпизоотической ситуации и профилактики пастереллезов сельскохозяйственных животных в Новосибирской области" на 1986-1990 гг.
2. "Принципиальный план профилактики пастереллеза и геморрагической септицемии сельскохозяйственных .животных в Новосибирской области в 1996-2000 гг.. разработанный на основе прогноза эпизоотической ситуации".
3. Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы с пастереллезами сельскохозяйственных животных в Новосибирской (1988), Кемеровской (1990) областях и Алтайском крае ( 1992 ).
4. "Методы эпизоотологических исследований" (Методические рекомендации). - Новосибирск, 1991,- 60 с.
5. "Разработка краткосрочных прогнозов эпизоотической ситуации особоопасных инфекционых заболеваний на территории области (АССР, края)" (Методические рекомендации).- Новосибирск, 1990,- 8 с.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Джугшна С.И..Колосов А. А.Особенности эпизоотологии, клинического проявления и диагностики пастереллеза в Новосибирской облас-ласти//Профилактика болезней крупного рогатого скота:Сб.науч.тр./ ВАСХНИЛ.Сиб.отд-ние.ИЭВСиДВ.-Новосибирск.1984.-С.15-22.
2. Колосов А.А. Эпизоотология пастереллеза с. -х. животных в Кемеровской области//Диагностика болезней животных: Сб.науч. тр./ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние,- Новосибирск, 1984.- С.153-160.
3.Колосов А.А.Эпизоотологическое районирование Новосибирской области по пастереллезу/7 Эпизоотология и борьба с болезнями животных: Сб.науч.тр./ВАСХНИЛ.Сиб.отд-ние.-Новосибирск,1985.-С.120-126.
4. Джупина С.И..Колосов A.A. Эпизоотологические особенности пастереллеза с.-х. животных в Алтайском крае//Эпизоотология,диагностика и меры борьбы с инфекционными болезнями:Сб. науч. тр./ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.-Новосибирск, - 1986. - С. 28-35.
5. Колосов A.A. Планирование противопастереллезных мероприятий
на основе эпизоотологического районирования//Там же.- С. 89-96.
6. Джупина С.И..Колосов А.А.Прогнозирование эпизоотической ситуации сибирской.язвы//Актуальные вопросы профилактики сибирской язвы:- Тез.докл. 12 Пленар.засед.Межвед.комиссии по борьбе с сибирской язвой, - М. 1986. - С. 62-63.
7. Колосов A.A. Эпизоотологическое районирование по пастереллезу крупного рогатого скота в Алтайском крае// Профилактика, и меры борьбы с инфекционными болезнями с.-х. животных: Сб. науч. тр./ВАСХ-НИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск. 1987.- С. 137-142.
8. Колосов А.А., Голобоков В.С. Особенности клинического проявления пастереллеза у крупного рогатого скота и меры борьбы с ним// Информ. листок N 454. Новосибирск. ЦНТИ. 1987.- 3 с.
9. Колосов A.A., Шапошникова Е.К. Роль диких теплокровных в эпизоотическом процессе пастереллеза с.-х. животных// Проблемы патологии и экологической взаимосвязи болезней диких теплокровных и сельскохозяйственных животных. - Тез. 1 Всес. конф..Новосибирск. 8-10 июня 1988 года,- М. , 1988,- С. 42-43.
10. Джупина С.И., Колосов A.A. Прогнозирование эпизоотической ситуации как критерий эпизоотологического надзора// Эпизоотология. эпидемиология. " средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней общих для человека и животных: Матер.Всес. конф.- Львов, 1988. - С. 33-34.
И Профилактика и меры борьбы с пастереллезом с.-х. животных в Новосибирской области (рекомендации)/Джупина С.И..Колосов A.A./ СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1988. - 10 с.
12. Галактионов Ю.К., Колосов A.A. Анализ условно-периодических составляющих динамики пастереллеза//Анализ и прогноз многолетних временных рядов: Сб. науч. тр./ВАСХНИЛ Сиб.отд-ние, Новосибирск, 1988. - С.125-139.
13. Колосов A.A., Федотов В.Б., Бонина О.М. Пастереллоноси-тельство среди мелких млекопитающих в Барабинской зоне// Диагностика и профилактика инфекционных болезней животных: Сб.науч. тр. /СО ВАСХНИЛ, Новосибирск. 1989. - С. 65-70.
14. Колосов А.А.Особенности проведения противопастереллезных мероприятий на животноводческих фермах// Диагностика и профилактика болезней животных:Сб.науч.тр./ВАСХНИЛ,Новосибирск. 1989.- С.70-74.
15. Джупина С.И..Колосов А.А.Эпизоотологические аспекты природной очаговости сибирской язвы//Тез. докл. 12 Всес.конф.по природной очаговости болезней,- Новосибирск. 1989.- С.60-61.
16. Колосов A.A. Природная очаговость геморрагической септицемии
- 40 -
крупного рогатого скота в Западной Сибири// Там же.- С. 88.
17. Джупина С.И., Колосов А.А. Территориальная приуроченность пастереллеза с.-х. животныхных в Западной Сибири//Особенности эпизоотологии и профилактики инфекционных болезней животных: Сб. науч. тр./СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск. 1989. - С. 12-13.
18. Колосов A.A. Сезонность пастереллеза с.-х. животных и его профилактика в Новосибирской области// Там же. - С. 18-27.
19. Джупина С.И..Колосов А.А.Прогнозирование эпизоотической ситуации и профилактика геморрагической септицемии крупного рогатого скота//Сиб.вест. с.-х. науки,- 1989.-N. 6,- С.84-88.
20. Разработка краткосрочных прогнозов эпизоотической ситуации особоопасных инфекционных заболеваний на территории области (АССР, края)(методические рекомендации)/Джупина С.И.,Колосова. а. / СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1990. - 8 с.
21. Колосов A.A. Пастереллез молодняка сельскохозяйственных животных // Профилактика болезней молодняка: Сб.науч.тр./ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.-Новосибирск, 1990. - С. 130-133.
22. Профилактика и меры борьбы с пастереллезами с.-х. животных в Кемеровской области (рекомендации)/Джупина С.И..Колосов А.А./СО ВАСХНИЛ. .ИЭВСиДВ. - Новосибирск. 1990. - 12 с.
23. Джупина С.И., Димов С.К. .Колосов A.A. Юрик С.А. Влияние уровня вакцинации на изменение эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота в Западной Сибири//Эпизоотология. диагностика и профилактика туберкулеза и бруцеллеза животных:Сб. науч. тр./ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.-1990.- С.84-89.
24. Джупина С.И..Колосов A.A. Периодическая повторяемость проявления эпизоотического процесса пастереллезов с.-х. животных// Общая и частная эпизоотология инфекционных болезней с.-х. животных: Сб. науч. тр. /СО ВАСХНИЛ.. ИЭВСиДВ, - Новосибирск. 1990. - С. 15-19.
25.Колосов A.A. Дифференцированное планирование профилактических мероприятий на основе эпизоотологического районирования// Там же. - С. 20-25.
26. Джупина С.И..Колосов А.А.Верификация прогноза эпизоотической ситуации сибирской язвы//Актуальные вопросы профилактики сибирской язвы:-Тез.докл.13 Пленар.засед.Межвед.комисс. по борьбе с сибирской язвой. - М. , 1990. - С.6-7.
27. Колосов A.A. Сезонные особенности сибирской язвы// Там же..-С. 7-8.
28. Колосов A.A., Шапошникова Е.К. Характеристика пастерелл,выделенных в эпизоотическом очаге геморрагической септицемии//Ин-
фекционные болезни животных/Сб. науч. тр./ СО РАСХН. ИЭВСиДВ, Новосибирск, 1991. - С. 24-33.
29. Колосов A.A. Влияние некоторых природно-хозяйственных особенностей на проявление эпизоотического процесса пастереллезов// Там же. - С. 33-38.
30. Методы эпизоотологческих исследований (метод, рекомендации)/ Джупина С.И. .Колосов А. А./СО РАСХН.-Новосибирск, 1991,- 60 с.
31. Джупина С.И..Колосов А.А.Долгосрочный прогноз эпизоотической ситуации сибирской язвы//Тез. докл.3 Всес.конф. по эпизоотологии, /СО РАСХН.ИЭВСи ДВ.- Новосибирск. 1991. - С.326^328.
32. Джупина С.И., Колосов A.A. Отличительные особенности контроля эпизоотического процесса геморрагической септицемии и пасте-реллеза сельскохозяйсвенных животных // Там же. - С.328-330.
33. Джупина С.И., Колосов A.A. Прогнозирование эпизоотической ситуации по геморрагической септицемии// Там же. - С. 333-335.
34. Колосов A.A.,Юрик С. А Современные особенности эпизоотологии эмфизематозного карбункула//Там же С.367-369.
35. Колосов А.А. К вопросу о природной очаговости геморрагической септицемии крупного рогатого скота в Западной Сибири/Вопросы природной очаговости болезней.- Новосибирск. 1992.- Вып.15.-С. 143-152.
36. С. И. Джупина, А.А.Колосов Отличительные особенности инфекционного и эпизоотического процессов пастереллеза и геморрагической септицемии//Сиб. вест. с.-х. науки. Новосибирск.-1992, N2. - С. 80-85.
37. С.И.Джупина, А.А.Колосов Особенности течения пастереллеза у животных Западной Сибири//Ветеринария, 1992. N5.- С. 37-40.
38. С.И.Джупина, А.А.Колосов Сезонные особенности проявления пастереллезов крупного рогатого скота в Алтайском крае и их профилактика// Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями животных: Сб.науч.тр./СО РАСХН. ИЭВСиДВ.-Новосибирск, 1992. - С. 144-150.
39. А.А.Колосов Эпизоотологические особенности пастереллезов с.-х. животных в Омской области// Там же С.150-160.
40. А.А.Колосов Проблемы прогнозирования эпизоотической ситуации инфекционных болезней с.-х. животных//Эпизоотический и инфекционный процессы: Сб. науч. тр. /РАСХН. ИЭВСиДВ. -Новосибирск, 1992. -С. 27-32.
41. А.А.Колосов, Ю.И.Смолянинов Экономический ущерб от пастереллезов сельскохозяйственных животных и экономическая эффективность профилактических мероприятий// Там же С. 33-38.
42. Константинов А.П., Колосов А.А., Бондаренко В.Н. Пастереллез зеленых мартышек//Диагностика и профилактика заразных болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск. 1992. - С. 17 - 19.
43.Колосов A.A. Эпизоотологический диагноз пастереллезов молодняка и их профилактика// Там же. С. 20 - 26.
44. Профилактика и меры борьбы с пастереллезами с.-х. животных в Алтайском крае (методические рекомендации)/Джупина С.И..Колосов А.А./СО РАСХН. Новосибирск. 1992. - 16 с.
45. Колосов А. А..Фомин В.М.,Бонина 0.М.Изучение эпизоотической ситуации в популяциях мелких млекопитающих Оренбургской области// Эпизоотология, профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями животных:Сб.науч.тр./СО РАСХН.-Новосибирск,1993.- С. 94 - 101.
46.Колосов A.A. Прогнозирование эпизоотической ситуации как критерий эпизоотологического мониторинга//Тез. докл. 1-й науч.-практ. конф. фак. вет. мед. НГАУ/Новосиб. ГАУ.-Новосибирск, 1997.-С. 81-83.
47. Колосов A.A., Глотов А.Г. Ассоциативные, факторные болезни сельскохозяйственных животных пастереллезной этиологии//Тез.докл. науч. конф. посвящ. 50-летию Алтайской НИВС (г.Барнаул)/РАСХН.Сиб. отд-ние.-1997,- С.52-53.
48. Колосов A.A. Контроль эпизоотических процессов классических и факторных болезней//3ооантропонозные болезни, меры профилактики и борьбы: Материалы международной науч.- практ. конф., г.Гродно, 23-24 октября 1997г.- Мн., 1997 - с. 24-26.