Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:ЭНЗООТИЧЕСКИЙ АБОРТ ОВЕЦ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ, ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И МЕР БОРЬБЫ)

АВТОРЕФЕРАТ
ЭНЗООТИЧЕСКИЙ АБОРТ ОВЕЦ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ, ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И МЕР БОРЬБЫ) - тема автореферата по ветеринарии
Поярков, Виктор Николаевич Москва 1974 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ЭНЗООТИЧЕСКИЙ АБОРТ ОВЕЦ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ, ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И МЕР БОРЬБЫ)

всесоюзный ордена ленина институт

' экспериментальной ветеринарии

ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени в. И. ЛЕНИНА

«$-2Ц-Щ-

Ни правах рукописи

ПОЯРКОВ Виктор Николаевич:

ЭНЗООТИЧЕСКИЙ АБОРТ ОВЕЦ

В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (некоторые вопросы эпизоотологии, экономического ущерба и мер борьбы)

([в.00.03 — ветеринарная вирусология и эпизоотология)

- А ВТОРЕ ФЕРАТ

* диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва — 1974

¿/8^1/,

■■■с-1

всесоюзный ордена ленина институт

экспериментальной ветеринарии всесоюзной ордена ленина академии сельскохозяйственных наук имени В. И. ленина

На правах рукописи

ПОЯРКОВ Виктор Николаевич

ЭНЗООТИЧЕСКИЙ АБОРТ ОВЕЦ

В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (некоторые вопросы эпизоотологии, экономического ущерба и мер борьбы)

(16,00.03— ветеринарная вирусология и эпизоотология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва — 1974

Работа выполнена в лаборатории дирусалогии Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии и в производственных условиях Целиноградской области. Директор института — академик ВАСХНИЛ, профессор Я. Р. КОВАЛЕНКО.

Научные руководители:

кандидат ветеринарных наук и. Н. КРЮКОВ;

кандидат ветеринарных наук Ю. Д. КАРАВАЕВ.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Е. В КОЗЛОВСКИЙ:

кандидат ветеринарных наук Р. В. ДУШУК.

Ведущее учреждение — Севиро-Кавказскип зональный научно) гсс ледова тельский ветеринарный институт.

Автореферат разослан « $ - «--С^/Сд 1974 года.

Защита диссертации состоится 1974 года в

14 часов иа заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии (10947'2, Москва. Кузьминки, ВИЭВ).

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке ВИЭВ,

Ученый секретарь ВИЭВ кандидат биологических наук

В, В. КАЛУГИН,

Важным 'условием производства продуктов овцеводства и дальнейшего, роста поголовья овец является благополучие ферм по инфекционным заболеваниям.

Ежегодно овцеводству наносится значительный экономический ущерб в результате инфекционных и инвазионных заболеваний, который выражается прежде всего в снижении продуктивности, нарушении воспроизводства стада и гибели животных.

Одним из факторов низкого получения приплода являются аборты овец различной этнологии. Особенно ощутимый ущерб наносят аборты овцематок в зонах интенсивно развитого овцеводства.

В последние годы учеными и ветеринарными специалистами установлены аборты овцематок вирусной этиологии. К числу последних относится такое малоизученное заболевание, как энзоотический (вирусный) аборт овец, вызываемый возбудителем группы орнитоза-лимфограиулёлш-трзхомы (ОЛТ).

В 1949 г. Стемп (Stamp, 1950) при массовых абортах овец в Шотландни выделил возбудителя, который был отнесен к группе орнитоз-лимфограпулема-трахома, Позднее заболевание было зарегистрировано в Италии {Spanedda, Medda, 1951), США (Frank и др. 1962) и во многих европейских странах: Венгрии (Romvary, 1958; Hajdu и др., 1958), Болгарии (Огмянов и др., 1960, 1962; Семерджиев и др., 1962).

В Советском Союзе аборты овец вирусной этиологии впервые установлены путем серологических и микроскопических исследований А. А. Волковой и И. И. Носовым (1965—1968) в хозяйствах Киргизской ССР.

Н, К. Мищенко (1967) диагностировал вирусный аборт в Таджикской ССР.

Н. Ф. Щербань л др. (i967) сообщили о выделении возбудителя аборта овец в Ростовской области.

О. Ш. Бантурнна и Б, А. Матвиенко (1969) диагностировали заболевание в южных областях Казахской ССР.

В 1968 г. заболевание диагностировано в Целиноградской области Н. Н. Крюковым, Ю. Д. Караваевым, В. Н. Поярко-1шм (1970).

Сходство клинических признаков с другими заболеваниями, как бруцеллез, вибрноз и др. создает трудности при изучении этой болезни, а отсутствие средств специфической профилактики может привести к значительным экономическим потерям.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили следующие задачи:

1) определить распрострипение энзоотического аборта овец в хозяйствах Целиноградской области;

2) выяснить роль некоторых видов домашних и диких животных в передаче заболевания;

3) изучить динамику комллементсвизываюших антител при естественном течении болезни;

4) установить экономический ущерб в некоторых овцеводческих хозяйствах Целиноградской области, причиняемый это» болезнью.

На основе полученных данных разработать мероприятия по профилактике болезни и оздоровлению неблагополучных хозяйств.

материал и методы

В работе использовали 2 штамма возбудителя аборта овец.

1. Штаммы «Ц-1» и «Ц-2» выделены в лаборатории вирусологии ВИЭВ в 1968 г. из материалов абортированных плодов и плаценты овцематок. Штаммы адаптированы к желточным меткам нурииых эмбрионов и прошли 20 пассажей, после чего имели титр 10е'5—Ю^ЭЛД^/мл.

Для заражения эмбрионов использовали стенки желточных мешков предыдущего пассажа, которые превращали в гомогенной состояние, центрифугировали при 3 тыс, оборотах в течение 30 минут. Заражение куриных эмбрионов проводили десятикратными разведениями надосадочной жидкости, предварительно проверенной на отсутствие бактериальной загрязненности. Гн: бель эмбрионов, как правило, наблюдалась на 5—12 день после заражения и зависела от дозы возбудителя.

Из оболочек желточных мешков готовили мазки и окрашивали по методу Романовского-Гнмза, с последующим проведе-

нием микроскопии на обнаружение элементарных телец возбудителя.

Основным объектом исследования являлись абортировавшие овцематки, бараны-производители госплемстанций и хозяйств, а такж-е племенные овцы, завозимые из других республик и областей.

С целью выяснения роли диких и домашних животных как источников возбудителя инфекции нами исследовались сыворотки крови антилопы-сайги, сурков, чабанских собак, которые имели контакт с неблагополучным поголовьем или обитали в местах выпаса неблагополучных отар.

Из серологических методов диагностики использовали РДСК- В реакции использовали антиген, приготовленный по методу В. И. Червонского и О. М. Поповой (1959) из желточных мешков куриных эмбрионов, зараженных эталонными и выделенными штаммами. В качестве контроля использовали стандартный орнитозный антиген.

В серологических реакциях использовали пробы сыворотки крови от экспериментально и естественно переболевших животных, которые разводили физраствором 1:8 и инактивировали при 60° в водяной бане в течение 30 минут. Для постановки реакции готовили двукратные разведения сыворотки до 1:128 и выше.

При изучении динамики комплементсвязывающих антител у естественно больных овцематок исследование сывороток крови производили с интервалом !,10—12,20—24,32—34 диен после аборта и в последующем через каждые 30 дней на протяж«пин 8 месяцев.

При определении экономических потерь от энзоотического аборта было проанализировано 42 годовых отчета финансово-хозяйственной деятельности совхозов, а также 126 ветеринарных отчетов хозяйств, районных станций по борьбе с бол-ззнями животных и ветеринарных лаборатории области,

В основу подсчета частичного ущерба от энзоотического аборта брали прежде всего стоимость недополученного приплода. Косвенные затраты, как раоходы на содержание дополнительной рабочей силы по уходу за больными животными, не учитывались, т. к. абортировавшие овцематки, а также, больные бараны-производители после выделения сдавались на убой.

Стоимость недополученного приплода определяли по методике М.. П. Рабинович и*И. Н. Никитина (1971).

Результаты исследований

1. Распространение энзоотического аборта овец в Целиноградской области

В период с 1968 по 1972 гг. в Целиноградской области овцеводством занимались 52 хозяйства и 2 госплемстанции. Из обследованных 40 хозяйств и 2-к госплемстанций в 27 хозяйствах и госплемстанцнях было установлено наличие больных животных энзоотическим абортом.

Динамика неблагополучных пунктов представлена следующими данными. В 1968 г. аборты зарегистрированы в 2-х хозяйствах, в 1969 г, болезнь установлена среди баранов-пронзводи-телей областной госплемстапцпи, в 1970 г. аборты овец зарегистрированы в II, в 1971 г. и 13 овцеводческих хозяйствах и в 1972 г. в одном хозяйстве н Атбэсарскои госплемстанции.

В 1967—1968 гг. в ряде овцеводческих хозяйств Целиноградской области, а также в некоторых хозяйствах в прошлом Целиноградской, а ныне Турганской области нами пез.¡долго до окота были зарегистрированы первые случаи абортов овец неизвестной этнологии, протекающие в форме энзоотий.

В 1968 г. энзоотия абортов наблюдалась в период окота овец в совхозах «Лршатипскпи» и «Баршиискин» Южного овцеводческого треста Целиноградской области.

В совхозе «Баршинскнм» массовые аборты овец били зарегистрированы в 4-х отарах, численность каждой из которых ие превышала 690 голов. Количество абортов колебалось от 37 до 157 случаев в отаре или от 5,5 до 22% к поголовью овцематок в отаре. В этом же голу аборты невыясненной этнологии имели место в совхозах им, Черняховского, «Кургальджинскнй» и Др., расположенных в различных зонах области.

В 1969 г. при исследовании 59 проб сыворотки кропи от баранов-производителей Целиноградской госплемстанции в 11 были обнаружены комнлементевязывающне антитела к возбудителю энзоотического аборта овец, В этом же году среди баранов госплемстаниии были выявлены больные инфекционным эпидп-днмитом.

Количество абортов в неблагополучных отарах было неодинаково. Об этом можно судить по данным зоотехнического и ветеринарного учета и отчетности в неблагополучных по заболеванию хозяйствах, представленных в таблице 1, Наибольшее количество их регистрировалось среди молодых овцематок. Аборты преимущественно наступали за 10—15 дней до окота и регистрировались до половины периода расплодной кампании, На-

ДАННЫЕ

о количестве учтенных абортов во группе хозяйств, неблагополучных по энзоотическому аборту овец

Найме) юкание хозяйств

Годы

1968

о к с

о р « ьЕ Л

5 Й

Ч г-1 ^ ей

май я о я с

X

а а ? п

с

а о

£ о

е £ =г

л

= " с-

1969

о м с

о £

" ^ я 2 2 I Я

О» 2 ^

коде

2 ° £ (н

£ о. Й о г к>

й о

ч м о о 6; н о ^ с Е

1970

х Е

X У

>5

о

° £ ш Н я

5 § ч * д о а о

X ^ £ Й. й о

л10

о

Ч И

2 о

к £

л«

О

1971

(ч »А

(В ж

й о

Ч £

х ¡а о

? о я ь

Щ о,

^ о

¡=4 Й

£ л в о

ч \с О о Й

О со с £ к

о

1972

X

<® л

Е я

«I в1

со с; о о с о

5 ч *

5 2* = |3

X Й о

_ к

о о

к н

<и а

н о

V о >>

2 л

И

о

Щ X

о о ^

о я е г

А =Г «

в® о

1. «Дршаишснш!» 570 22 3,8 1845 188 10,1 630 90 14,0 1860 343 18,3 7211 769 10,6

2. «БаршинскшЬ 2687 483 17,9 1984 343 17,2 640 50 7,8 1290 176 13,6 6430 505 7,8

3. «Сонадшгскин» 6.10 86 13.6 1310 179 13,6 1872 200 10,6 1435 175 12,1 12080 1100 9,1

4. ■кТлэдысайсмиЪ 576 19 3,3 10286 1468 14,2 676 79 11,6 3505 643 18,3 2830 200 7,0

5. 11«. Черняховского — — — — — — 1315 125 9,5 670 45 6,7 6840 650 9,5

6. «Лснннский» - — 1270 131 10,3 13П 117 ад

'HiiNtît с» второго периода расплодиой кампании аборты, как правило, не регистрировались.

В дальнейшем было установлено, что в среднем по области за 5 лет процент положительно реагирующих среди бараноп-иро из вод нт-глей колебался по годам от 2,6 до 18,6, а среди овцематок от I i,9 до 71,6% к исследованным.

При изучении вопроса распространения энзоотического аборта важную роль играют источники и пути передачи возбудителя болезни. Исследования, проведенные за рубежом, показали, что большую роль в распространении заболевания играют бараны-производители. Нашими исследованиями и наблюдениями установлено, что распространение заболевания в области проводило параллельно с завозом баранов в хозяйства.

Основным критерием благополучия хозяйств в прошлые годы являлось отсутствие абортов бруцеллезной этиологии. Отсутствие надлежащего контроля при изоляции абортировавших овец и запоздалая диагностика энзоотического аборта явились основной причиной распространения энзоотического аборта.

При обследовании Целиноградской госплемстанции было установлено, что в 1965 году туда были завезены из Англии бараны породы бордер-лейстер, а также оставались бараны породы ромни-марш, завезенные в 1961 году. Часть из завезенных плембаранов была передана в хозяйства, а остальные оставались на госплемстанции.

Учитывая литературные данные о распространении заболевания в ряде европейских стран, которые являются экспортерами овен, мы провели серологическое исследование баранов. При исследовании в сыворогке крови барана породы ромнн-марш были обнар|ужел)ы комплементсвязывающие антитела в диагностических титрах к возбудителю энзоотического аборта. Этот плембаран длительное время находился в контакте с другими баранами, а сперма использовалась для искусственного осеменения, овец.

В последние годы, когда были освоены методы лабораторной диагностики энзоотического аборта, в области проводилось серологическое исследование баранов-производителей, завозимых в область из других республик и областей. В результате проводимых исследовании нами были обнаружены больные животные.

Важ.ную роль s последующем распространении заболевания играли больные животные н в первую очередь абортировавшие овцематки, которые по тем или швым причинам после аборта оставались в отарах или, в лучшем случае, к осени сдавались на убой.

Определенную роль в распространении заболевания играет

молодняк, рожденный от овец неблагополучных отар. Доказательством этого послужили наблюдения, проведенные нам г г в 1970—1971 гг. в совхозе «Соналинский» Кургальджннекого района. В этом совхозе на одном нз участков отгонного животноводства содержалась маточная отара овец, благополучных по энзоотическому а борту. Контакта с овцами других отар они не имели, выпасались на обособлеином участке.

Однако осенью, как было установлено, в эту отару ввели после отбивки группу ягнят из отары, неблагополучной по заболеванию, в результате чего весной 1971 года в период расп.юдпон кампании был зарегистрирован энзоотический аборт овец.

Для выяснения источников и путей передачи возбудителя энзоотического аборта овен нами проведены исследования по изучению роли некоторых видов диких и домашних животных. Из диких животных наибольший интерес в наших условиях представляют антилопа-сайга и сурки, которые имеют тесный контакт с овцами, т. к. обитают в местах содержания овец. Из домашних животных значительный интерес представляют сторожевые чабанские собаки, которые имеют контакт с овнами.

С этой целью были исследованы серологически 42 антилопы-сайгаки, 27 сурков и 37 собак. Несмотря на то, что эти животные находились в местах выпаса овец, неблагополучных по энзоотическому аборту, в сыворотках крови комплементсвязываш-нше антитгла не обнаружены.

2. Выделение, идентификация и изучение некоторых биологических свойств возбудителя аборта овец

В совхозах «Аршатннский» п «Баршинскнй» в период абортов овцематок весной 1968 года проведенными исследованиями сывороток крови и плодов в областной ветеринарной лаборатории бруцеллез, салмонеллез н впбрпоз, а лабораторией протозоологии ВИЭВ токсоплазмоз были исключены.

Матэрналом для выделения возбудителя служили плодные оболочки абортировавших овец и внутренние органы плодов, нз которых готовили 10% суспензию на буферном растворе рН—7,2, осветляли центрифугированием при 3 тыс, оборотах в течение 30 минут.

Надосадочную жидкость из суспензии плацент обрабатывали пенициллином н стрептомицином из расчета по 50 ед/мл и вводили в желточные мешки 6—7 дневных куриных эмбрионов в объеме 0,2 мл.

Для предотвращения возможности контаминации исследуемых материалов латентными вирусами лаборатормых животных, последних в опытах первичного выделения возбудителя не использовали.

В результате проведенных исследовании материалов, полученных от абортировавших овец совхозов «Аршатннский» н «Баршииский» после проведения 9 слепых пассажей в куриных эмбрионах выделили 2 агента, которые идентифицировали как возбудителя энзоотического аборта овец и обозначили их условно «Ц-Ь (Целшюградскин-1) и «Ц-2» (Целиноградский-2).

Из стенок желточных мешков куриных эмбрионов, погибших на 9 пассаже, готовили маяки — отпечатки, при микроскопии которых были обнаружены элементарные тельца, сходные с тельцами эталонных штаммов «Стемп» и «Новое село», полученных из Народной Республики Болгарии.

Выделенные 2 штамма прошли 20 пассажей, при этом в по- ¿г следпих пассажах штаммы возбудителя вызывали 100% гибель куриных эмбрионов на 6—12 день в зависимости от дозы вводимого материала и накапливались в высокой концентрации в стенках желточных мешков. К 11 пассажу титр возбудителя из штаммов «Ц-Ь и «Ц-2» составлял Ю5 и 10й'5, а на 20 пассаже 10е'5 и 107 ЭЛДдо/мл.

Идентификацию выделенных штаммов проводили в опытах перекрестной PCR с использованием гилернмдгуиной овечьей сыворотки против эталонных штаммов и антигенов, приготовленных по методу В. И. Червопского и О. М. Поповой (1959), как из эталонных, так п из выделенных штаммов. Одновременно использовали стандартный орпитозный антиген.

Полученные jппериммупные овечьи сыворотки обладали в РСК высокой активностью; в перекрестной PC К титры их со стандартным орнитозпым антигеном составили 1;40 — 1:320, а с антигеном, приготовленным пз эталонных п выделенных штаммов 1:640.

На основании этих исследований установлена идентичность антигенных свойств выделенных штаммов возбудителей «Ц-[» и «Ц-2» с эталонными, поскольку те и другие давали положительные результаты в РСК при отрицательных в контролях.

3. Сравнительное изучение патогенных свойств штаммов «Ц-1», «Ц-2» и «Новое село»

В опыте использовали 15 овцематок различного периода суягности, в крови которых не обнаружено специфических антител к возбудителям энзоотического аборта, бруцеллеза и токсо-

илазмоза, животные были разделены па 4 группы, из которых группа № 1 являлась контрольной.

Овцам контрольной группы вводили внутривенно суспензию желточных мешков нормальных куриных эмбрионов в объеме 5 мл.

Овец опытных групп {2, 3, 4) заражали внутривенно и комбинированно (подкожно и ннтратрахеально) суспензией желточных мешков куриных эмбрионов, инфицированных соответствующим штаммом возбудителя:

II группа овец — штаммом «Ц-1»; Ш группа — штаммом «Ц-2»; IV группа — штаммом «Новое село». Доза возбудителя для каждой овцы составляла 5.10" ЭЛДм/мл.

В результате экспериментального заражения у всех подопытных животных, за исключением контрольных, на 2—3 день после заражения повысилась температура тела до 41,8°, которая удерживалась па протяжении 4—5 дней. В дальнейшем у них отмечалось угнетенное состояние, продолжительный кашель, одышка, отказ от корма.

Овцы контрольной группы окотились нормально, ¡у овен П, III и IV группы наблюдались аборты или рождение нежизнеспособного приплода в сроки от 7 до 46 дней после заражения при беременности от 2,5 до 3,5 месяцев. В каждой опытной группе оказались по 2 несуягиые овцы.

У всех животных, как абортировавших, так и окотившихся с рождением нежизнеспособного приплода клинические признаки проявлялись в виде отказа ог корма, малой подвижности, угнетенного состоянии. У отдельных овец наблюдалось задержание последа, сопровождающееся слизисто-гнойными истечениями из влагалища. У абортировавших животных плодные оболочки и плацента были инфильтрированы, в отдельных участках наблюдалось наложение фибрина в виде зерен. Котиледоны во всех случаях имели упругую консистенцию темно-красного цвета. На отдельных участках имелись очаги некроза.

В мазках — отпечатках из плодных оболочек и органон абортированных плодов обнаружены элементарные тельца возбудителя, а в сыворотках крови овец комнлементсвязываюшпе антитела в титрах 1:32—1:128.

4. Диагностика болезни при естественном течении и динамика комплементсвязмвающих антител

Аборты у овец, как правило, наступали спонтанно в последний период суягностн, за 10—15 дней до окота. Случаи рождения мертвых ягн<ят были единичными.

У животных наблюдались вагинальные истечения, кратковременное повышение температуры тела от 40,1 до 41,5°. Овцематки проявляли беспокойство,часто ложились и поднимались, аборт после этого обычно наступал через I—3 суток. Нашими наблюдениями установлено, что аборты при естественном течении болезни наблюдались как в период подъема, так и спада температурной реакции, У абортировавших овцематок наблюдалось исхудаиие, недомогание, а в нескольких случаях задержание последа.

При вскрытии абортированных плодов обнаруживали кровянистый эксудат в брюшной полости, пневмонию и кровоизлияния на сердце. В отдельных случаях в грудной полости содержался эксудат лимонного цвета в объеме до 200 мл. Селезенка увеличена. Лимфатические узлы увеличены, очагово типе-ремированы и имели кровоизлияния. Изменения плаценты характеризовались гиперемией котиледонов и окружающей ткани хориона.

Учитывая, 'что клинические признаки, патологоанатомичее-кие изменения и эпизоотологические данные не являются строго характерными для заболевания, были проведены микроскопически; исследования мазков — отпечатков из плаценты и органов абортированных плодов, а также серологические исследования проб сыворотки крови овцематок.

При микроскопии мазков из плаценты и абортированного плода одних и тех же овцематок элементарные тельца возбудителя обнаружены в мазках из плаценты в 62% случаев, а в мазках из органов плодов только в 33% случаев от общего количества препаратов.

При параллельном проведении микроскопических п серологических исследований 20 абортировавших овцематок результаты микроскопии только, в 15 случаях (75%) совпали с результатами серологических исследований.

При ретроспективной диагностике энзоотического аборта важно знать время появления и исчезновения комплемеитфик-енрующнх антител в сыворотке крови больных и переболевших животных. С этой целью были проведены исследования по изучению дппамикп комилементсвязываюших антнте-л, для чего в опыт было взято 17 абортировавших овцематок с интервалом в сроках аборта 2—3 дня, в сыворотке крови которых были обнаружены комплементсвязывающие антитела.

Первое исследование проб сыворотки было проведено в день аборта, а затем через 10—12, через 20—24 и 32—34 дня после аборта, В последующем пробы сыворотки исследовали через ме*

сяц на протяжении 8 мсс. (срок наблюдения). Прн этом было установлено, что у овец после аборта обнаруживаются специфические антитела в довольно высоком титре (в среднем по группе 1:20).

Наиболее высокий титр антител наблюдался через 32—66 дней после аборта, затем он постепенно снижался, у некоторых животных комнлементсвязывающне антитела н низком титре были обнаружены на 8 месяце (результаты представлены в таблице 2).

Всего за период работы нами исследованы пробы сыворотки крови от 3027 овцематок и племенных баранов в 40 из 52 овцеводческих хозяйств области. Результаты серологических исследований были различными для каждого хозяйства. Так, по совхозу «Баршинскин» комплемеитсвизываюшие антитела обнаружены в 66% от количества исследованных проб сыворотки абортировавших овцематок, в совхозе «Карабулакский» соответственно 30%, а в «Соналинском» и «Талдысайском» — 85—90%.

Из 658 проб сыворотки от абортировавших овцематок п баранов-производителей 11 хозяйств, неблагополучных по энзоотическому аборту, комилемептсвязывающие антитела в диагностических титрах обнаружены в 178 случаях (27%), в том числе из 287 проб сывороток крови от абортировавших овен положительный результат в РДСК получен в 148 случаях (51,6%), из 361 пробы сыворотки от баранов-производителей положительно реагировало в РДСК 30 (8,3%).

Результаты широкого серологического исследования на степень зараженности овец по половозрастным группам представлены в таблице 3.

Из таблицы следует, -что заболевание среди маточного стада распространено значительно шире, чем среди барапов-произ-подителей.

5. Экономический ущерб

Энзоотический аборт причиняет хозяйствам значительный экономический ущерб. Материальный ущерб слагается в основном из недополучения приплода в результате абортов овец и преждевременной выбраковки бар ¡шов-производителей. Наряду с этим убытки в определенной мере могут увеличиваться в связи с временной изоляцией и передержкой больных животных до момента сдачи на убой, а также из-за снижения упитанности больных животных.

ДИНАМИКА

колпле ментсвя.зывающ их антител в сыворотке крови овцематок, абортировавших при естественном

течении болезни

Инвентарные Титры антител |дни после аборта)

1

номера |

животных 1 10—12 20—24 32—34 66 95 129 161 189 217 245

г 1 } 1

1. 0273-1 1:16 1:64 1:64 1:128 н/н 1:32 1:16 1:8 к /¡к н/н н/н

2. 02774 1:64 1:64 1:128 1:128 1:256 1:128 1:16 1:8 1:8 1:8 1:8

3. 7871 1:32 1:128 1:128 11/и 1:256 1:64 1:64 1:32 н/и н/м н/н

4. 7463 1:32 1:64 1:128 1:256 1:256 1:64 1:16 1:32 1:8 1:8 —

5. В 4907 1:16 1:32 1:128 1:256 1:128 1:64 1:32 1:16 1:16 1:8 —

6. 7431 1:32 1:64 1:64 1:128 1:128 1:32 1:64 1:16 1:8 н/н н/и

7. 00801 1:16 1:32 1:128 1:64 1 .'256 1:64 1:16 1:32 н/н н/и и/и

8. 4615 1:8 1:16 1:64 1:64 1:32 1:32 1:16 1:16 1:8 1:8 1:8

9. 4230 1:8 1:32 1:64 1:128 1:128 1:64 1:16 1:8 1:8 н/н н/и

10. 02649 1:16 1:32 1:64 1:128 1:128 1:32 1:64 1:16 1:16 1:8 —

II. 02480 1:32 1:64 1:64 1:256 1:128 1:64 1:16 1:32 1:8 — —

12. 4670 1:16 1:32 1:32 1:64 1:32 1:8 — — — — „

13. 7824 1:16 1:64 1:128 1:128 1:256 1:64 1:32 1:16 н/н 1:8

14. 7411 1:8 1:64 1:64 1:128 1:128 1:64 1:32 1:16 1:8 1:8 —,

15. 02600 1:8 1:32 1:32 1:64 1:64 1:32 1:64 1:16 — — —

16. 02541 1:16 1:32 1:128 1:128 1:256 1:64 1:64 1:8 1:8 — —

17. 02634 1:8 1:64 1:64 1:128 1:64 1:32 1:16 1:8 — — —

Среднин 1:20

титр ло группе 1:51 1:86 1:136 1:156 1:53 1:32 1:16 1:5 — —

Примечание: и/и — не исследовали,

-— антител не обнаружено

Результаты серологических исследований на степень зараженности овец энзоотическим абортом по половозрастным группам

Годы

Исследовано

I В том числе

53 с его

i о

I й

§1 « е-

О -

1

Л

и и

а!

2 « s-g

я я Й

&

Выделено положительно реагирующих

Всего

и

г i

^ ей

У s

У OJ

В том числе

еэ о

О еа

~ ГС

« к

о, о

ей &

о я

4 м "ОИ

5 ч о У о X

* 3 Л

X 5

а

а

ае

S « ft s

1 a flj о

к 3

x • я

sp

зе a о

77 59 18 23 30,0 11 18,6 12 66,0

806 Й79 Д27 160 19,8 69 10,1 91 71.fi

960 842 118 4Í) 5,1 22 2,6 27 22,3

1184 1007 1771 70 5,9 52 5,1 18 ЮЛ

3027 2587 440 302 9,9 154 5,8 148 33.«

1969

1970

1971

1972

Итого:

Однако в основу определения экономического ущерба нами включены только убытки от недополучения приплода, а затраты, связанные с изолинией больных ж и вота i м х и их нер«держкой, не учитывались, т. к. больные животные после выделения сдавались па убой. По этой же причине и в связи с особенностями отгонного овцеводства определение убытков от снижения упитанности овец не проводили.

Сравнивая группы хозяйств, находящихся в равных производственных и климатических условиях, но с различной эпизоотической обстановкой по энзоотическому аборту, нами установлено, что в хозяйствах, неблагополучных по заболеванию, выход ягнят на 100 маток ниже, чем в благополучных via 16,2 ягненка и составил в средней за J968— 1972 годы 65,8 ягнят.

Ущерб от недополучения приплода мы определяли в шести неблагополучных хозяйствах, с общим среднегодовым количеством овец 131 тыс. За период с 1068 по 1972 г. ущерб в этих хозяйствах от недополучения ягнят составил 108 090 рублей.

Величина экономических потерь при заболевании на гос-племстанциях отличается от потерь в хозяйствах. Нами установлено, что основной ущерб от преждевременной выбраковки и сдачи племенных баранов на убой определяется разницей между суммой стоимости животных по ценам племживобъединення

и затрат на их содержание, с одной стороны, и вырученной суммой от сдатчн их на убой, с другой стороны. Установив эти значения, мы определили ущерб от выбраковки и сдачи племенных баранов, который ло Целиноградской областной госплемстап-щ|и за период 1970—1972 гг. составил 4 058 рублей.

0. Мероприятия по профилактике и ликвидации болезни к хозяйствах

В связи с установлением в области заболевания нами были разработа.ны мероприятия по профилактике и ликвидации заболевания, которые были утверждены приказом по областному управлению сельского хозяйства 21 апреля 1970 г, Ха 404 и доведены до хозяйств. В дальнейшем они были приняты за основу при подготовке «Временной инструкции по борьбе с вирусным (энзоотическим) абортом овец и коз» (Утверждена Главным (управлением ветеринарии МСХ СССР 21 августа 1970 г.).

Эти мероприятия предусматривали:

1. ветеринарный контроль за племенными баранами, ввозимыми из других республик и областей;

2. диагностические исследования на энзоотический аборт поступающих в хозяйства животных;

3. недопущение передержки в хозяйстве больных животных;

4. запрещение перегруппировок овец в хозяйствах без согласования с ветслужбой;

5. запрещение передачи овец из одного хозяйства в другое без согласования с ветслужбой района и области.

Проведение указанных мероприятий позволило ограничить распространение болезни и сократить количество абортов у овец неблагополучных хозяйств.

ВЫВОДЫ

1. Впервые заболевание овео; энзоотическим абортом в Целиноградской области Ьыло зарегистрировано в 2-х специализированных овцеводческих хозяйствах в..1968 году. Всего за период с 1968 по 1972 гг. энзоотический аборт овец зарегистрирован в 27 хозяйствах и 2-х госплемстапцпях области.

2. Выделенные штаммы возбудителя «Ц-1» и «Ц-2» являются патогенными, вызывая аборты у овец в условиях эксперимента.

3. Ё естественных условиях аборты у овец, вызываемые возбудителем из группы ОЛТ не имеют определенной сезонности и происходят в последней стадии беременности и совпадают с периодами расплодной кампании.

4. Дикие и домашние животные (антилопа-сайга, сурки, собаки), имеющие контакт с больными овцами н обитающие- па территории неблагополучных хозяйств, по результатам серологических исследований не являются источниками возбудителя инфекции.

5. При естественном течении болезни комплементсвязываю-щие антитела в сыворотке крови больных животных обнаруживаются в наиболее высоком тнтре па 32—66 день после аборта и сохраняются в низком тнтре до 8 месяцев.

6. Частичный размер экономических потерь при энзоотическом аборте вследствие недополучения приплода но »нести неблагополучным хозяйствам за период с 1968 по 1972 гг. составил 108 090 рублей.

7. На госплемстзнциях, неблагополучных по энзоотическому аборту овец, размер экономических потерь находится в прямой зависимости от продолжительности неблагополучия и балансовой стоимости племенных баранов. За 1970—1972 гг.убьп-ки от сдачи на убой больных баранов Целиноградской госилем-станции составили 4 058 рублей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Впервые разработаны и введены в практику мероприятия но профилактике и ликвидации энзоотического аборта овец в хозяйствах Целиноградской области. Основные положения мероприятий вошли во «Временную инструкцию по борьбе с вирусным (энзоотическим) абортом овен и коз», утвержденную Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 21 августа 1970 г.

Выполнение разработанных с нашим участием мероприятии по профилактике и ликвидации болезмн позволило снизить заболеваемость энзоотическим абортом и не допустить его распространения на другие хозяйства,

i

* Список работ по теше диссертации

i

1. Н, Н. Крюков, Ю. Д. Караваев, В, Н. Поярков. Выделение и идентификация вируса при массовых абортах овец. Труды ВИЭВ, 1970, том XXXVII, стр 136—140.

2. В, Н, Поярков. Некоторые вопросы эпизоотологии и экономича.

а; ого ущерба при вирусном (энзоотическом) аборте овец в Целиноградской области. Труды Алма-Атинского зооветеринарного института, 1972, том XX, стр. 47 — 50.

3. В. Н. Поярков. Энзоотия вирусного аборта овец в хозяйствах Целиноградской области. Тезисы докладов второй научно-производственной конференции Целиноградской НИВС. Целиноград, 1973, стр 66— 71.

4. В. Н. Поярков. Некоторые вопросы экономического ущерба при неориккетсиоэном аборте овец в Целиноградской области. Тезисы докладов второй научно-производственной конференции Целиноградской НИВС. Целиноград, 1973, стр. 65—68.

5. В. Н. Поярков, Ю. Д. Караваев. Роль диких животных в распространении энзоотического аборта овец.

Тезисы докладов на научном совещании (Махачкала, 1У73), Москва, 1973. стр. 161 — 162.

Материалы диссертации доложены:

1. На II конференции молодых ученых Целиноградского сел7ЛКохо-злйственного института. Целиноград. 1970.

2. На XI научной конференции Семипалатинского Государственного ;з о ов ет инстнтута. Семипалатинск, 1971.

3. На II научно-производственной конференции Целинограде ко и НИВС. Целиноград, 1973.

4. На Всесоюзной конференции по болезням овец. Махачкала, 1973.

5. На заседании Ученого Совета ВИЭВ 25 февраля 1974 года.

Ответственный за выпуск автореферата Н. Н. Крюков

Целит о градский полнграфкомбмат, 1974 г. Заказ 6375—20(3.