Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Скелетотопия магистральных артериальных сосудов туловища и их основных ветвей у домашних и некоторых диких видов птиц

ДИССЕРТАЦИЯ
Скелетотопия магистральных артериальных сосудов туловища и их основных ветвей у домашних и некоторых диких видов птиц - диссертация, тема по ветеринарии
Шиншинова, Ольга Александровна Омск 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Шиншинова, Ольга Александровна :: 1999 :: Омск

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1.Сравнительная морфология артериальной системы птиц.

1.2.Сравнительная морфология артериальной системы позвоночных.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Шиншинова, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность темы. Птицы по количеству видов относятся к наиболее многочисленному классу наземных позвоночных и характеризуются большим разнообразием адаптивных признаков, обусловленных средой обитания и образом жизни.

В настоящее время развитие птицеводства с учетом новых требований, связанных с сохранением крупных птицефабрик и созданием узкоспециализированных фермерских хозяйств с оптимальными условиями содержания и кормления птиц, ставит перед специалистами птицеводства задачи как по сохранению этой важной отрасли современного животноводства, так и для достижения устойчивого повышения продуктивности домашних птиц. При решении этих задач особое значение приобретают обстоятельные знания строения, развития и функционирования их органов и систем.

Принимая во внимание, что дикие птицы в настоящее время в 5 большей степени, чем прежде, вовлечены в сферу хозяйственной деятельности человека, то встает настоятельная необходимость в познании их видовых особенностей и тех потенциальных возможностей, которыми они располагают при адаптивных перестройках. Последнее невозможно сделать без обстоятельных знаний биологии, морфологии и физиологии птиц, относящихся к различным отрядам и семействам.

Однако, несмотря на значительные достижения современной биологии, орнитологии и сравнительной морфологии, анатомия птиц до сих пор остается изученной крайне недостаточно. Даже лучшие современные отечественные и зарубежные руководства по орнитологии, зоологии, сравнительной анатомии позвоночных и анатомии домашних животных (W.M.Mcleod et al., 1964; A.Schummer, 1973, 1977, 1992; J.S.Gadhoke et al., 1975; J.J.Baumel, 1979; В.М.Селянский, 1986; В.Ф.Вракин, М.В.Сидорова, 1991; J.McLelland, 1991; А.Ромер, Т.Парсонс, 1992) мало чем отличаются от аналогичных изданий прошлых лет (Э.К.Брандт, 1895; L.Frank, 1894; P.Martin, 1904; Г.И.Гурин, 1911; В.М.Шимкевич, 1923; W.Schauder, 1923; Д.М.Автократов, 1928; L.Bolk et al., 1933; W.EIIenberger, H.Baum, 1943; И.И.Шмальгаузен, 1947; А.Ф.Климов, А.И.Акаевский, 1955).

Отдельные работы, посвященные конкретным вопросам васку-ляризации тела и отдельных органов птиц, характеризуются краткостью изложения фактического материала и значительной разноречивостью описываемых деталей. В большинстве работ отстутствует единство при использовании анатомической терминологии.

Учитывая современное состояние птицеводства и перспективы его дальнейшего развития, как одной из наиболее выгодных отраслей животноводства, обязывают биологов, в том числе и 6 морфологов, обратить самое пристальное внимание на выяснение видовых, возрастных и породных различий в строении и развитии домашних птиц.

Анализируя и сопостовляя имеющиеся сведения о морфологических особенностях домашних и диких видов птиц, мы убедились, что для более полного понимания последствий влияния различных внешних, в том числе и антропогенных, факторов на организм домашних птиц необходимо проведение широких сравнительноанато-мических исследований, в том числе и диких видов птиц, адаптированных к различным условиям существования.

Сравнительноанатомический подход к поставленной проблеме требует использования комплекса анатомических и морфометриче-ских методик, которые позволяют более полно выявить видовые и индивидуальные различия в строении и развитии различных органов и систем организма птиц. Последнее поможет более объективно оценить их потенциальные возможности в процесе развития и адаптивной перестройки с учетом конкретных условий существования.

Отсутствие в литературе обстоятельных сведений о видовых особенностях и индивидуальной изменчивости скелетотопии ветвления и взаимоотношений магистральных и сегментарных сосудов грудобрюшного отдела туловища птиц определило тему наших исследований, которая вошла самостоятельным разделом в общую тему научных исследований кафедры анатомии домашних животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ и имеет номер государственной регистрации 01.9.10053439.

Цель исследования. Изучить видовые особенности морфологии, скелетотопии и взаимоотношений артериальных сосудов грудобрюшного отдела туловища у домашних и диких птиц, адаптиро7 ванных к различным условиям среды обитания.

Задачи исследования:

- изучить источники артериального кровоснабжения грудобрюшного отдела туловища у птиц, относящихся к различным отрядам и семействам;

- дать видовую характеристику в распределении сегментарных сосудов области таза;

- определить характер взаимоотношений между артериальными сосудами и установить пути окольного кровотока в тазовом отделе туловища птиц, адаптированных к различным условиям существования;

- уточнить анатомическую терминологию магистральных сосудов, участвующих в васкуляризации париетальных и висцеральных органов у птиц области таза.

Научная новизна работы. Используя комплексный подход и классические методы морфологических исследований, включающие обычное и тонкое препарирование (по В.П.Воробьеву, 1925), рентге-новазографию и коррозию сосудов, предварительно заполненных контрастирующими и оплотневающими массами, были установлены видовые особенности топографии артериальных сосудов осевого отдела туловища у домашних и некоторых видов диких птиц, относящихся к отрядам куро-, гусе-, поганко- и гагарообразные. На разнообразном фактическом материале подробно дана топография экстраорганных сосудов висцеральных органов области таза у домашних и диких видов птиц, включая водоплавающих и нырковых уток. Представлены сведения о характере распределения сегментарных сосудов; показаны пути окольного кровотока для отдельных висцеральных органов у конкретных видов птиц. Учитывая результаты, полу8 ченные авторами при изучении других видов наземных позвоночных, представлено научное обоснование для внесения поправок в анатомическую номенклатуру отдельных артерий области таза птиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный фактический материал об артериальных сосудах грудобрюшного отдела туловища курицы, индейки, гуся, утки, а также некоторых диких водоплавающих (широконоска, обыкновенная кряква) и нырковых уток (хохлатая чернеть, красноголовый нырок, чернозобая гагара, малая поганка) позволил глубже понять закономерности кровоснабжения в различных его участках, выявить зависимоть их видовых и индивидуальных особенностей от топографии, степени развития васкуляризируемых органов и их скелетотопии.

Сопоставление полученных результатов с аналогичными сведениями, имеющимися в литературе в отношении других позвоночных, послужило убедительным доказательством для установления гомологии отдельных сосудов и уточнения их терминологии, что важно как для сравнительной и функциональной морфологии, так и для уточнения терминов Международной анатомической номенклатуры.

Приведенные в работе конкретные анатомические сведения и принципиальные схемы топографии и взаимоотношений сосудов у домашних и диких видов птиц представляют определенный интерес для морфологов, занимающихся проблемами сравнительной анатомии позвоночных, в том числе домашних и диких видов птиц.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре анатомии и зоологии института ветеринарной медицины ОмГАУ, Казанской академии ветеринарной медицины, Уральского института ветеринарной медицины, Костром9 ской, Тюменской, Оренбургской, Уральской сельскохозяйственных академий, Алтайского, Акмолинского, Белоцерковного, Хакасского, Дальневосточного и Новосибирского агроуниверситетов, получено одно удостоверение на рационализаторское предложение за № 343 от 06.10.97 г.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 1996, 1997, 1998 гг.), семинаре молодых ученых (Омск, 1996), на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Акмолинского аграрного университета им.С.Сейфулина (Акмола, 1997), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского института ветеринарной медицины (Троицк, 1997), на IV Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998), на III региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока " Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин", посвященной 60-летию образования кафедры нормальной анатомии и 80-летию со дня рождения проф.К.А.Васильева (Улан-Удэ, 1998).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в шести статьях.

Объем и структура диссертации, Общий объем диссертации составляет 217 страниц, из которых на 129 страницах машинописного текста изложено содержание диссертации: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации. Работа иллюстрирована 72 фотографиями с

10 макропрепаратов, 22 таблицами, 8 диаграммами и 8 схематическими рисунками.

Список использованной литературы включает 206 работ, в том числе 61 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика источников артериального кровоснабжения грудобрюшного отдела туловища у птиц, относящихся к различным отрядам и семействам.

2. Сравнительная характеристика особенностей в распределении сегментарных сосудов и их взаимоотношений в тазовом отделе туловища птиц.

3. Уточнение анатомической терминологии магистральных сосудов, участвующих в васкуляризации париетальных и висцеральных органов у птиц области таза.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Скелетотопия магистральных артериальных сосудов туловища и их основных ветвей у домашних и некоторых диких видов птиц"

ВЫВОДЫ

1. Артериальные сосуды осевого отдела туловища домашних и диких видов птиц имеют характерные видовые особенности, проявляющиеся в различиях топографии, ветвлении и сосудистых взаимоотношений, как между собой, так и с васкуляризируемыми органами.

2. Основная магистраль осевого отдела туловища у птиц, представлена грудобрюшной аортой, проходящей от уровня ТЬ 4 - ТТ|5 до последних поясничных позвонков; срединной крестцовой артерией -от 1 3 -1 4 у курообразных и I. 2 -1 3 у гусеобразных последнего поясничного позвонка до последних крестцовых позвонков и срединной хвостовой артерией, проходящей от Э 5 у гусеобразных и курицы или Э 4 у индейки до копчика.

3. Васкуляризация органов желудочно-кишечного тракта осуществляется тремя основными сосудами, берущими начало от грудобрюшной аорты - чревная и общая брыжеечная, а также от срединной хвостовой артерии - каудальная прямокишечная артерия.

3.1. У гусе-, поганко- и гагарообразных первой ветвью от чревной артерии отходит желудочно-пищеводная артерия, которая у курообразных представлена возвратной пищеводной и дорсальной артерией железистого желудка.

3.2. У курообразных от желудочнодвенадцатиперстной артерии отходит печеночно-кишечный ствол, тогда как у гусеобразных кишечная ветвь и правая печеночная артерия представлены самостоятельными сосудами.

190

3.3. Левая желудочная артерия на вентральной поверхности мышечного желудка отдает вентральную ветвь, от которой у гусеобразных в количестве двух, а у курицы одной ветви берет начало левая печеночная артерия. У индейки левая печеночная артерия отходит непосредственно от левой желудочной артерии.

3.4. У курообразных слепоподвздошная артерия в количестве двух ветвей берет начало от поджелудочнодвенадцатиперстной артерии, тогда как у гусеобразных она относится к ветвям желудочнод-венадцатиперстной артерии; у утки и кряквы она иногда может отходить и от поджелудочнодвенадцатиперстной артерии.

3.5. У малой поганки от поджелудочнодвенадцатиперстной артерии отходят четыре кишечные ветви, идущие в средней и конечный отдел тощей кишки.

3.6. Поджелудочнодвенадцатиперстная артерия, из всех изученных видов птиц, только у чернозобой гагары делится на две равнозначные ветви, которые, соединяясь у вершины петли двенадцатиперстной кишки, образуют длинную артериальную дугу.

3.7. У куро- и гусеобразных каудальная слепоподвздошная артерия относится к ветвям общей брыжеечной артерии. У курицы от нее отходит краниальная прямокишечная артерия. У индейки каудальная слепоподвздошная и краниальная прямокишечная артерии отходят общим стволом, тогда как у гусеобразных - самостоятельно. У нырковых птиц (чернозобая гагара, малая поганка, хохлатая чернеть) имеется только одна слепоподвздошная артерия, отходящая от общей брыжеечной артерии. От нее берет начало краниальная прямокишечная артерия.

3.8. У гусеобразных, в отличие от курообразных, между краниальной и каудальной слепоподвздошными артериями имеются ана

191 стомозы в виде длинных артериальных дуг. У нырковых птиц артериальные дуги имеются на всем протяжении кишечника.

3.9. Каудальная прямокишечная артерия у курицы, гуся, утки, чернозобой гагары, малой поганки делится на среднюю прямокишечную и клоакальную артерии, тогда как у индейки клоакальная артерия представлена двумя сосудами, отходящими от левой и правой срамных артерий (ветви внутренней подвздошной артерии). У хохлатой чернети клоакальная артерия берет начало в количестве двух ветвей от каудальной прямокишечной и внутренней подвздошной артерий.

4. Васкуляризация половых желез у самок осуществляется левосторонними сосудами, выходящими из разных источников. Места их отхождения отличаются значительной вариабельностью:

4.1. Краниальная артерия яйцевода у курообразных чаще отходит от краниальной почечной артерии, реже - от грудобрюшной аорты, в то время как у гусеобразных - от лонной артерии (ветвь наружной подвздошной артерии).

4.2. Средняя артерия яйцевода у курообразных чаще отходит вместе с каудальной и средней почечными артериями общим стволом и реже имеет общее устье с одной из них, тогда как у гусеобразных она чаще отходит от седалищной артерии самостоятельно, реже берет начало от каудальной почечной артерии или имеет общий ствол со средней почечной артерией.

4.3. Каудальная артерия яйцевода у курообразных отходит от срамной артерии, тогда как у гусеобразных - чаще от основного ствола внутренней подвздошной артерии и значительно реже от срамной артерии.

5. У самцов васкуляризация половых желез осуществляется

192 парными сосудами, отходящими от краниальной почечной, седалищной и внутренней подвздошной артерии, а у водоплавающих и нырковых птиц, кроме того и от наружной подвздошной артерии.

6. Бедренная артерия, как продолжение наружной подвздошной артерии, в области бедра отдает медиальную бедренную артерию и краниальную артерию тазобедренного сустава. Медиальная бедренная артерия особенно сильно развита у нырковых птиц. У них она принимает участие в васкуляризации наружных запирательных мышц.

7. Крестцовые артерии: Б 1 (курица, гусь) или Б 2 (индейка, утиные) на дорсальной поверхности крестца делятся на краниальные и каудальные ветви, кровоснабжающие мышцы области поясницы, частично бедра, крестца и хвоста.

8. Между сегментарными хвостовыми артериями Со 9, Со 10 и Со 11 имеются соединительные ветви, образующие вентролате-ральные и дорсолатеральные хвостовые артерии, от которых отходят веточки для васкуляризации мышц и кожи хвоста, а также копчиковой железы.

193

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные фактические сравнительно-анатомические материалы о видовых и индивидуальных особенностях артериальных сосудов грудобрюшного отдела туловища птиц, а также их взаимоотношениях как между собой, так и с кровоснабжаемыми органами рекомендуются для использования:

1. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий, справочных руководств по орнитологии, сравнительной анатомии и анатомии домашних птиц, а также в учебном процессе на кафедрах зоологии, анатомии, гистологии, физиологии и хирургии ветеринарных зооинженерных и биологических факультетов высших учебных заведений.

2. При разработке оперативных доступов к различным участкам туловища в хирургической практике и проведении экспериментальных исследований.

4. При уточнении ветеринарной анатомической номенклатуры в разделе: "Сердечно-сосудистая система".

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среда обитания и образ жизни домашних и диких птиц, которые были объектами наших исследований, наложили характерный отпечаток на степень развития всех их органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой.

Происхождение птиц от рептилий было связано с общим подъемом их организации на более высокую ступень. Кроме того, нельзя не отметить, что на всей их организации отразилось приспособление к специальным условиям их существования. В этих условиях они оказались наиболее совершенными животными. и до сих пор не имеют еще серьезных конкурентов" (И.И.Шмальгаузен, 1947).

Несмотря на многообразие и разнообразие адаптивных признаков, обусловленных экологическими и морфофункциональными особенностями в строении туловища птиц, мы прежде всего не можем не отметить высказывание Э.И.Воробьевой (1991), что" экономия природы, несмотря на разнообразие среды обитания видов, предполагает в то же время их определенную стабильность и повторяемость, выступая, как предпосылка устойчивости сложившихся конструкций".

Анализ результатов и сопоставление их с имеющимися сведениями, которые нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе по морфологии сердечно-сосудистой системы, убеждает нас в правильности избранной темы. Специальные исследования артериальной системы, предпринимаемые отечест

186 венными и зарубежными учеными, к сожалению, нередко были фрагментарными и зачастую содержали весьма противоречивые сведения без конкретных обобщений и без аргументированной теоретической их интерпретации.

Основной проблемой целостности, по И.И.Шмальгаузену (19471968) служит диалектическое понимание единства организма и окружающей среды, требующее комплексного подхода при морфологических исследованиях. Важность комплексных исследований в морфологии подчеркивалась многими исследователями. Так, К.А.Юдин (1957) и Э.И.Воробьева (1988, 1991) убедительно доказали, что комплексность подхода создает основу для понимания ведущих направлений морфологических преобразований групп и их причинности. Раскрытие функциональной значимости этих преобразований объясняет их сущность, обеспечивая, в свою очередь, достоверность филогенетических построений.

Проведенные нами комплексные морфологические исследования артериальной системы с учетом видовых, индивидуальных и половых особенностей домашних и диких птиц, относящихся к отрядам куро- и гусеобразные, убедительно доказывают наличие у них значительных отличий от аналогичных структур млекопитающих и сходство гомологичных структур с близкородственными к ним высшими рептилиями.

Наши наблюдения убеждают, что грудобрюшная аорта у птиц значительно короче, чем у млекопитающих, тогда как ее продолжение в виде срединной крестцовой и срединной хвостовой артерий имеет значительную протяженность. Вместо двух краниальной и каудальной брыжеечных артерий, присущих млекопитающим, у птиц имеется всего лишь одна общая брыжеечная артерия.

187

Согласно взглядам А.Н.Северцова (1967) " биологический прогресс достигается различными способами морфологических изменений, из которых каждое представляет собой приспособительное, то есть, биологически полезное для каждого животного, изменение строения и функции организма". При этом мы видим, что у близкородственных видов птиц, имеющих между собой сходство биологических признаков, видовые различия выражены не так четко, как это имеет место у птиц, относящихся к разным отрядам. Сравнивая морфологические особенности в топографии, скелетотопии и их взаимоотношениях артериальных сосудов с васкуляризируемыми органами и участками тела, можно убедиться в справедливости высказываний Н.И.Вавилова (1967) о том, что " чем ближе генетические виды, тем резче и точнее проявляется сходство их морфологических и физиологических признаков". Эти особенности наиболее ярко проявляются в степени развития висцеральных сосудов, в характере их взаимоотношений между собой, между сегментарными артериями крестцового и хвостового отделов. Вместе с тем различия в строении артериальных сосудов водоплавающих и нырковых птиц обусловлены, по всей вероятности, особенностями их исторического развития и адаптацией к водному образу жизни.

Таким образом, проведенный анализ морфологичеких признаков артериальных сосудов различных видов птиц, относящихся к отрядам куро- и гусеобразные, и сопоставление их с теми сведениями, которые имеются в отношении сосудов рептилий и млекопитающих, позволили нам с определенной достоверностью судить о их гомологии и тем самым внести некоторые уточнения в их терминологию.

На примере общей брыжеечной и каудальной прямокишечной артерий птиц, мы убеждаемся, не только в наличии двух взаимно

188 связанных между собой процессов специализации и координации, но и в параллельном изменении их общих структур, которые развились на базе особенностей, унаследованных от общих предков.