Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят - тема автореферата по ветеринарии
Блажнова, Марина Владимировна Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Блажнова, Марина Владимировна :: 2004 :: Екатеринбург

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Особенности пищеварительной системы телят

2.2. Роль молозива в неонатальный период

2.3. Болезни телят в неонатальный период

2.4. Применение пробиотических препаратов в животноводстве

2.5. Характеристика пробиотика «Биоспорин» и его фугата

2.6. Применение энтеросорбентов в ветеринарии

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота в СПК 46 «Мезенское»

3.2.1. Анализ кормления животных в СПК «Мезенское»

3.2.2. Клинико-гематологический статус коров в СПК «Ме- 48 зенское»

3.3. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота в аг- 52 рофирме «Балтымская»

3.3.1. Клинико-гематологический статус коров в агрофир- 54 ме «Балтымская»

3.4. Влияние скармливание вермикулита на клинико- 59 биохимический статус сухостойных коров и полученных от них телят

3.5. Определение условий содержания и клинического статуса 67 новорожденных телят

3.6. Эффективность биоспорина для профилактики диспепсии 71 новорожденных телят

3.7. Лечебная эффективность биоспорина при диспепсий ново- 78 рожденных телят

3.8. Эффективность фугата для профилактики диспепсии у ново- 88 рожденных телят

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Блажнова, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка. По данным департамента ветеринарии МСХ РФ в 2000 году только незаразными болезнями заболело 78,6% телят, а пало из них 9,9%. Из общего количества павшего крупного рогатого скота на долю телят приходится 98,2%, в том числе, падеж телят от желудочно-кишечных болезней составляет более 53,6% (А.Г. Шахов, 2002). В современных условиях массовые желудочно-кишечные болезни телят регистрируются в той или иной степени тяжести более чем на 80% животноводческих ферм (С.И. Джупина, 2002).

Из незаразных болезней молодняка наиболее часто регистрируют желудочно-кишечные болезни, которые состовляют у молодняка до 10-дневного возраста 60 - 90% (В.Г. Зароза, 1985; А.П. Ермакова, 1997). Эти заболевания у новорожденных телят на крупных молочных фермах наносят большие экономические убытки. Экономический ущерб, по мнению И.И. Тарасова (1984) определяется, прежде всего, тем, что переболевшие телята медленнее растут и развиваются. У них при дальнейшем использовании снижается продуктивность и они мало пригодны для пополнения основного поголовья. При заболевании в ранний период жизни у телят регистрируется высокая летальность. В соответствии с исследованиями, выполненными И.Е. Мозговым (1964), летальность телят составляет при заболевании в возрасте: 1-11 дней - 56-96%; 16-30 дней - 8-23%; 31-60 дней - 4-11%; 61-150 дней - 2-6%. Следовательно, чем раньше наблюдается заболевание у телят после рождения, тем ниже эффективность проводимого лечения.

Из заболеваний желудочно-кишечного тракта, чаще встречается диспепсия, на долю которой приходится 80-95% с летальностью от 15% до 70% (В.В. Митюшин, 1989; И.М. Карпуть, Л.М. Пивовар, 1984). Причем, заболевания имеют сложною этиологию, что создает трудности в их диагностике и лечении. Ученые и практики продолжают поиск комплексных средств и разработку схем лечения, способных повысить эффективность проводимых ветеринарных мероприятий.

Высокая заболеваемость молодняка в первые дни жизни объясняется прежде всего отсутствием у них развитой системы регуляции их жизненно-важных функций, несовершенной системой иммунной защиты организма. Заболевание телят в ранний постнатальный период жизни чаще протекает на фоне иммунодефицитов и этим объясняется высокая летальность среди новорожденных (Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 1996).

В связи с вышеизложенным, возникает проблема поиска препаратов, обладающих не только высокой лечебной эффективностью, но и выраженным профилактическим действием.

Цель и задачи исследований.

Цель работы — изучить влияние пробиотика биоспорина и его фугата на обменные процессы, показатели естественной резистентности новорожденных телят и дать научное обоснование их применения для лечения и профилактики диспепсии, а так же определить эффективность применения энтеро-сорбента вермикулита сухостойным коровам.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- дать комплексную оценку состояния сухостойных коров на основании клинических, гематологических и биохимических исследований;

- выявить основные этиологические факторы диспепсии у новорожденных телят;

- изучить влияние пробиотика биоспорина и его фугата на показатели естественной резистентности и обменные процессы новорожденных телят;

- определелить лечебную и профилактическую эффективность биоспорина и его фугата при диспепсии новорожденных телят;

- определить эффективность применения вермикулита сухостойным коровам для коррекции обменных процессов.

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО УрГСХА и в хозяйствах Свердловской области в течение 2000 - 2004 гг. Исследования проведены в рамках программы «Изучить взаимосвязь экологических особенностей среды с заболеваемостью новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных» номер Государственной регистрации 01.9.60 013294.

Научная новизна.

Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния нового пробиотика биоспорина и его фугата на показатели естественной резистентности и уровень обменных процессов у новорожденных телят и их лечебно-профилактической эффективности при диспепсии. Доказана эффективность применения энтеросорбента вермикулита сухостойным коровам для коррекции нарушения обменных процессов, и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота.

На основании проведенных исследований предложен способ кормления сельскохозяйственных животных (заявка на изобретение № 2002133911/13(035815) приоритет от 16. 12. 2002).

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

1. Результаты научных исследований позволили получить объективные данные о влиянии клинического состояния, уровня обмена веществ сухостойных коров на заболеваемость новорожденных телят.

2. Доказано стимулирующее влияние биоспорина и его фугата на показатели естественной резистентности новорожденных телят.

3. Предложена эффективная схема лечения и профилактики диспепсии телят с помощью биоспорина.

4. Разработаны оптимальные дозы и схемы применения вермикулита сухостойным коровам для коррекции нарушения обмена веществ.

5. Разработаны и внедрены в ряде хозяйств Свердловской области рекомендации: «Применение пробиотиков для лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят». Рекомендации утверждены начальником Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

6. Предложен способ кормления сельскохозяйственных животных (заявка на изобретение № 2002133911/13(035815) приоритет от 16. 12. 2002).

7. Основные положения и теоретические разработки диссертации используются в учебной работе кафедр внутренних незаразных болезней Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях УрГСХА (2001 - 2003 г), на конференциях "Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных" (Екатеринбург, 2001,2003); "Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных" (Тюмень, 2002); "Новый взгляд на проблемы АПК" (Тюмень, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции "Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала" (Екатеринбург, 2003); на Российской научно-практической конференции "Новые пробиотиче-ские и иммунотропные препараты в ветеринарии" (Новосибирск, 2003).

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работы в материалах Международных, Всероссийских конференций, сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 193 источника, в том числе 33 иностранных. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят"

5 ВЫВОДЫ

1. В структуре незаразной патологии сухостойных коров преобладают заболевания обменного характера. Кетоз зарегестрирован у 21,3%, остеодистро-фия - у 28%, гепатоз у 46% животных, что обуславливает рождение телят с низким уровнем естественной резистентности.

2. Введение в рацион сухостойных коров вермикулита в дозе 0,3 г на кг живой массы способствует нормализации обменных процессов, что выражается в увеличении содержания в крови глюкозы на 11,2%, общего кальция - на 5,7 неорганического фосфора - на 4,4% и снижении концентрации холестерина на 33,4%, а так же способствует повышению жизнеспособности телят, о чем свидетельствует снижение количества случаев желудочно-кишечных заболеваний на 6,6%, повышение массы тела при рождении на 3,2% и среднесуточного прироста в первый месяц жизни - на 5,9%.

3. Применение биоспорина клинически здоровым новорожденным телятам в дозе 1 мл (25 млрд. микробных клеток), с первого дня жизни способствует повышению естественной резистентности, что выражается в повышении фагоцитарной активности нейтрофилов на 17,8%, бактерицидной активности сыворотки крови на 19,2%, лизоцимной - на 22,4%. Биоспорин является эффективным средством профилактики диспепсии новорожденных телят, способствует снижению заболеваемости телят на 30%, повышает сохранность на 26,7%, среднесуточный прирост живой массы на 19,2%.

4. Применение клинически здоровым новорожденным телятам фугата биоспорина в дозе 100 мл на голову с первого дня жизни способствует нормализации обменных процессов, что выражается в повышении уровня глюкозы, общего белка и в снижении уровня мочевины и холестерина в сыворотке крови, а так же стимулирует иммуннопоэз. Фугат биоспорина профилактирует заболеваемость диспепсией, снижает заболеваемость на 20%, способствует повышению сохранности на 10%, среднесуточного прироста живой массы на 11,5%.

5. Применение биоспорина при диспепсии новорожденных телят в дозе 1 мл (25 млрд. микробных клеток) 2 раза в день в комплексной терапии (0,9% раствор натрия хлорида с 5% раствором глюкозы, тиамина хлорид, цианокоба-ламин, тетравит) способствует повышению иммунологических показателей Т-лимфоцитов на 8,2%, В- лимфоцитов - на 6,6%, фагоцитарной активности ней-трофилов на 22,4%, лизоцимной активности сыворотки крови - на 20,8%. Включение биоспорина в схему лечения диспепсии новорожденных телят способствует сокращению сроков лечения на 4 дня, повышает прирост живой массы телят на 13,4%. Экономическая эффектиность применения биоспорина составляет 5,8 рубля на 1 рубль затрат.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики диспепсии новорожденных телят следует проводить диспансеризацию сухостойных коров и вводить в их рацион вермикулит в дозе 0,3 г/кг массы тела в течение 30 дней.

2. Для профилактики диспепсии новорожденных телят рекомендуем применять пробиотик биоспорин с первого дня жизни в течение 10 дней в дозе 1 мл один раз в день.

3. При появлении первых признаков диспепсии применять биоспорин в дозе 1 мл два раза в день.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и прибиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят

БЛАЖНОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Эффективность применения вермикулита

сухостойным коровам и пробиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят

16.00.02 -диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: - доктор ветеринарных наук, профессор

Шкуратова Ирина Алексеевна Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук

Хазимухаметова Идалья Фуатовна кандидат ветеринарных наук Аристархова Людмила Николаевна Ведущая организация: - Казанская государственная академия

ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

на заседании диссертационного совета Д.220.067.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либнехта, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка. По данным департамента ветеринарии МСХ РФ в 2000 году только незаразными болезнями заболело 78,6% телят, а пало из них 9,9%. Из общего количества павшего крупного рогатого скота на долю телят приходится 98,2%, в том числе, падеж телят от желудочно-кишечных болезней составляет более 53,6% (А.Г. Шахов, 2002). В современных условиях массовые желудочно-кишечные болезни телят регистрируются в той или иной степени тяжести более чем на 80% животноводческих ферм (СИ. Джупина, 2002).

Из незаразных болезней молодняка наиболее часто регистрируют желудочно-кишечные болезни, которые составляют у молодняка до 10-дневного возраста 60 - 90% (В.Г. Зароза, 1985; А.П. Ермакова, 1997). Эти заболевания у новорожденных телят на крупных молочных фермах наносят большие экономические убытки. Экономический ущерб, по мнению И.И. Тарасова (1984) определяется, прежде всего, тем, что переболевшие телята медленнее растут и развиваются. У них при дальнейшем использовании снижается продуктивность и они мало пригодны для пополнения основного поголовья. При заболевании в ранний период жизни у телят регистрируется высокая летальность. В соответствии с исследованиями, выполненными И.Е. Мозговым (1964), летальность телят составляет при заболевании в возрасте: 1-11 дней - 56-96%; 1630 дней - 8-23%; 31-60 дней - 4-11%; 61-150 дней - 2-6%. Следовательно, чем раньше наблюдается заболевание у телят после рождения, тем ниже эффективность проводимого лечения.

Из заболеваний желудочно-кишечного тракта, чаще регистрируется диспепсия, на долю которой приходится 80-95% с летальностью от 15% до 70% (В.В. Митюшин, 1989; И.М. Карпуть, Л.М. Пивовар, 1984). Причем, заболевания имеют сложную этиологию, что создает трудности в их диагностике и лечении. Ученые и практики продолжают поиск комплексных средств и разработку схем лечения, способных повысить эффективность проводимых ветеринарных мероприятий.

Высокая заболеваемость молодняка в первые дни жизни объясняется, прежде всего, отсутствием у них развитой системы регуляции и жизненно-важных функций, несовершенной системой иммунной защиты организма. Заболевание телят в ранний постнатальный период жизни чаще протекает на фоне

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«ггщ

иммунодефицитоз и этим объясняется высокая летальность среди новорожденный (Ю.Н. Федоров, О.А. Верловский, 1996).

В связи с вышеизложенным, возникает проблема поиска препаратов, обладающих не только высокой лечебной эффективностью, но и выраженным профилактическим действием.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить влияние пробиотика биоспорина и его фугата на обменные процессы, показатели естественной резистентности новорожденных телят и дать научное обоснование их применения для лечения и профилактики диспепсии, а так же определить эффективность применения энтеросорбента вермикулита сухостойным коровам.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- дать комплексную оценку состояния сухостойных коров на основании клинических, гематологических и биохимических исследований;

- выявить основные этиологические факторы диспепсии у новорожденных телят;

- изучить влияние пробиотика биоспорина и его фугата на показатели естественной резистентности и обменные процессы новорожденных телят;

- определить лечебную и профилактическую эффективность биоспорина и его фугата при диспепсии новорожденных телят;

~ определить эффективность применения вермикулита сухостойным коровам для коррекции нарушения обменных процессов.

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО УрГСХА и в хозяйствах Свердловской области в течение 2000 - 2004 гг. Исследования проведены в рамках программы «Изучить взаимосвязь экологических особенностей среды с заболеваемостью новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных» номер Государственной регистрации 01.9.60 013294, а также Областной программы 0.04 « Изучение динамики распространения заболеваний крупного рогатого скота смешанной этиологии в различных экологических зонах Урала». 1.3. Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния нового пробиотика биоспорина и его фугата на показатели естественной резистентности, уровень обменных процессов у новорожденных телят и их лечебно-профилактической эффективности при диспепсии. Доказана эффективность применения энтеросорбента вермикулита сухостойным коровам для коррекции нарушения обменных

выпаивали фугат в дозе 100 мл на голову один раз в день в течение 10 дней. Затем делали десятидневный перерыв и продолжали выпаивание по заданной схеме до 30 дневного возраста. Животные контрольной группы получали только молозиво. В этот период определяли клиническое состояние новорожденных телят, заболеваемость и прирост живой массы в течение 60 дней.

До применения фугата у животных опытной и контрольной групп в фекалиях обнаруживали микрофлору, представленную бифидобактериями и лактобактериями в количестве по 108 и 107 КОЕ/г. соответственно, что ниже нормы на 19,5 и 14,2%. Кроме того из фекалий были высеяны энтерококки в количестве 107 КОЕ/г. Патогенные и условно-патогенные микроорганизмы не выявлены.

В контрольной группе на 2-3 сутки у восьми телят отмечали диарею, на 6-7 сутки два теленка пали.

В опытной группе диарею отмечали у пяти телят на 4 - 5 день.

При исследовании крови на десятый день опыта у телят обеих групп отмечались изменения биохимических и иммуноморфологических показателей. В опытной группе эти изменения были более выражены (табл. 6).

Таблица 6 Иммунологические и биохимические показатели крови телят через 10 дней применения фугата.

Показатель Контрольная группа Гп=8) Опытная группа (п=10)

Гемоглобин, г/л 98,58±15,29 83,24±11,24

Эритроциты, -1012/л 6,21±1,29 7,89±1,27

Лейкоциты, ■ 109/л б,08±1,09 5,91±0,88

Т-лимфоциты, -109/л 1,80±0Д9 2,09±0,15

В-лимфоциты, -109/л 0,28±0,03 0,33±0,53

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 42,31±2,49 51,28±4,16

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 41,29±1,7 6 50,19±2,09

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 18,42±0,97 20,51±1,87

Общий белок, г/л 62,14±4,92 75,18±5,12

Мочевина, ммоль/л 8,24*1,99 6,01 ±0,95

Холестерин, ммоль/л 4,55±1,95 3,95±1,11

Глюкоза, ммоль/л 4,95±0,51 5,19±0,21

У телят контрольной группы отмечается угнетение клеточного и гуморального факторов иммунитета, снижение фагоцитарной активности крови, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Уровень белка в сыворотке крови снизился, а уровень мочевины повысился.

В сыворотке крови телят опытной группы наблюдается повышение содержания белка и глюкозы. Уровень содержания в сыворотке крови мочевины и холестерина снизился, но был еще на достаточно высоком уровне. Отмечается активация клеточного и гуморального факторов иммунитета, о чем свидетельствует повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной и лизоцимной активность сыворотки крови.

Через 10 дней применения фугата в фекалиях телят опытной группы увеличилось количество бифидобактерий и лактобактерий. Патогенные и условно-патогенные микроорганизмы в фекалиях телят обеих групп не выявлены.

На 30-й день исследований содержание наиболее информативных показателей иммунограммы Т- и В-лимфоцитов у опытных телят было больше, чем у контрольных. Под влиянием фугата значительно изменяются бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. Содержание общего белка в сыворотке крови телят контрольной группы было в пределах нормы и составляло 79,28±5,67 г/л, содержание мочевины и холестерина незначительно превышало норму и составило 4,15±1,29 ммоль/л и 2,95±1,05 ммоль/л соответственно.

Анализ полученных данных свидетельствует о положительном влиянии фугата на гемопоэз. Количество эритроцитов в крови телят, получавших фугат, было выше на 10%, гемоглобина - на 11,2%, чем у телят контрольной группы, что свидетельствует об активации гемопоэза.

При биохимическом исследовании сыворотки крови телят, было установлено, что в крови телят опытной группы содержание общего белка было выше аналогичных показателей телят контрольной группы. Содержание мочевины и холестерина в сыворотке крови телят опытной группы было ниже, чем у телят контрольной группы это свидетельствует о более высоком гепатофункциональном уровне телят получавших фугат.

Таблица 7 Влияние фугата на заболеваемость и сохранность

телят.

Показатели Контрольная группа (п=10) Опытная группа (п=10)

Заболело телят 8 5

День начала заболевания 2-3 4-5

Срок выздоровления, сут 9±3 4±1

Сохранность, % 80 100

Среднесуточный прирост живой массы, г. 515,0±35,0 580,0±45,0

Для характеристики уровня естественной резистентности определяли абсолютное и относительное содержание Т-лимфоцитов методом прямого (спонтанного) Е - и ЕАС - розеткообразования с эритроцитами барана, В-лимфоцитов - с эритроцитами мыши (М.А. Бажин с соавт., 1989). Фагоцитарную активность лейкоцитов исследовали по методике СИ. Плященко, В.Т. Сидорова (1979), с использованием в качестве тест — культуры золотистого стафилококка. Для характеристики интенсивности фагоцитоза определяли фагоцитарный индекс. Для характеристики гуморального иммунитета проводили исследование бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979). При определении бактерицидной активности использовали в качестве тест культуры кишечную палочку, а для лизоцимной активности -культуру Micrococcus Lysodeicticus.

Уровень обменных процессов определяли по следующим показателям: содержание общего белка - рефрактометрическим методом; белковые фракции - нефелометрическим методом; мочевину - по реакции с диметилглиоксимом; глюкозу — ортотолуидиновым методом; щелочной резерв плазмы крови - диффузным методом по И.П. Кондрахину; общий кальций - комплексометрическим методом по Уилкинсу; неорганический фосфор - с ванадат-молибдатным реактивом; магний — с титановым желтым; холестерин - по Ильку; каротина - по Г.Ф. Коромыслову. Выше перечисленные методики описаны И.П. Кондрахиным, Н.В. Куриловым, А.Г. Малаховым (1985).

Мочу получали при естественном мочеиспускании и исследовали экспресс методом с применением тест-полосок nonaPHAN SG в диапозон исследований которого входит определение удельного веса, нитритов, рН, белка, глюкозы, кетонов, уробилиногена, билирубина и крови

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1980). Обработку проводили на PC Pentium с использованием программы «Statistics», включающей подсчет средних величин (М), ошибки средней (т), критерия достоверности Стьюдента (t).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота в СПК «Мезенское»

Диспансеризация представляет собой систему плановых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление ранних субклинических и клинических форм заболеваний, их профилактику и лечение.

Анализ кормления коров показал, рационы коров СПК «Мезенское» были разбалансированы по основным питательным и биологически активным веществам. Показатели, характеризующие содержание в рационах энергии, значительно превышали установленную норму, но при этом наблюдался значительный дефицит легкоусвояемых углеводов, минеральных веществ и каротина. В рационах нарушено фосфорно-кальциевое отношение.

Все дойное стадо было подвергнуто полному клиническому обследованию два раза в год - в конце стойлового периода и перед постановкой на стойловый период. При этом обращали внимание на сезонные изменения в клиническом состоянии животных, учитывали происходящие изменения в биохимическом составе крови и мочи, заболеваемость новорожденных телят и их сохранность.

При осмотре установлено, что животные имеют хорошую упитанность. Изменения шерстного покрова в виде чубатости отмечены у 43,5% коров. При проведении диспансеризации в марте-апреле у 23-25% коров отмечается задержка линьки, у отдельных животных явления паракератоза в основном в области шеи. Перкуссией у 32,2% коров определяется увеличение границ печени, а у 15% выражена болезненность органа. Истеричность слизистых оболочек была выявлена у 8% коров с признаками поражения печени. Дистонии преджелудков регистрировались у 30% животных. Миокардиодистрофия, проявляющаяся расщеплением, глухостью или акцентом тонов, выявлена у 37,4% коров. При исследовании костной системы остеолизис последних ребер обнаружен у 11,3% животных. Рассасывание хвостовых позвонков отмечено у 29,6% коров.

Для контроля за состоянием обменных процессов в конце стойлового периода у 15 сухостойных коров брали кровь для гематологического и биохимического анализа. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Результаты биохимических исследований свидетельствуют, что у животных наблюдается выраженная гипогликемия, нарастающая к концу стойлового периода. При этом дефицит глюкозы в крови коров в стойловый период составил 18,5%, а в пастбищный - 11,6%. Также в стойловый период происходит значительное снижение резервной щелочности в среднем на 20,5%. Значительному изменению подвержены показатели белкового обмена. Содержание альбуминов в крови коров в стойловый период снижено на 63,3 %, в пастбищный -на 52,2, гамма-глобулинов на 53,8%. Одновременно отмечается повышение содержания бета-глобулинов на 68 %. Повышение уровня мочевины до 5,64 ммоль/л, холестерина до 5,29 ммоль/л свидетельствует о развитии гепатозов.

Таким образом, у сухостойных коров СПК «Мезенское» выражены нарушения обменных процессов. Изменения клинических, гематологических и биохимических показателей наиболее сильно

проявлялись в стойловый период. Результаты клинического обследования в комплексе с результатами исследования крови и мочи подтвердили, что в стойловый период у сухостойных коров часто регистрируется заболевание субклинической формой кетоза, гепатоз, развивается алиментарная остеодистрофия вследствие недостатка минеральных веществ и витаминов.

Таблица 1 Результаты биохимического исследования крови сухостойных коров в СПК «Мезенское» (п = 15)

Показатели Весна (М±т) Осень (М±т)

Глюкоза ммоль/л 2,12±0,10 2,30±0,08

Резерв.щел. 06°/оС02 40,44±2,20 50,08±5,21

Общий белок, г/л 85,18±4,92 85,81±6,бЗ

Альбумины, % 18,11±4,12 20,69±5.83

а-глобулины, % 30,08±4,86 31,97±6,12

(3-глобулины, % 37,98±6,04 35,99±5,53

у-глобулины, % 13,83±3,51 11,35±4,13

Холестеин, ммоль/л 5,29±1,23 4,67±0,98

Мочевина, ммоль/л 5,64±1,34 4,75±1,52

Магний, ммоль/л 0,80±0,02 0,94±0,09

Хлориды, ммоль/л 164,54±4,36 165,24±4,92

Каротин, мкмоль/л 4,40±1,25 15,62±1,50*

*-достоверные различия между сезонными показателями (р<0,05)

3.2. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота в агрофирме «Балтымская»

При исследования кормов было установлено нарушение соотношений органических кислот и показателей питательности. При этом дефицит переваримого протеина в рационе составил 23,8%, сырого протеина - 16,2%. Отмечается нарушение фосфорного -кальциевого соотношения, на фоне недостатка обоих элементов. Дефицит каротина составил 11%.

При осмотре установлено, что животные имеют удовлетворительную упитанность. В весенний период у 17,4% коров отмечается задержка линьки. Увеличение границ печени определяется у 47,9% коров, а у 15% выражена болезненность органа. Дистония преджелудков регистрировалась у 25% животных. Миокардиодистрофия проявляющаяся расщеплением, глухостью или акцентом тонов, выявлена у 42,9% коров. Матовость и деформация копытцевого рога, утолщения ребер, остеолизис хвостовых

позвонков, артрозы, артриты, расшатывания зубов - указанные признаки обнаружены у 49,1 % обследованных коров.

Таким образом, результаты диспансеризации свидетельствуют, что значительное место в структуре патологий занимают заболевания обменного характера - 49,1 %.

По результатам биохимических исследований в стойловый период наблюдается выраженное снижение синтеза альбуминов, что свидетельствует о нарушении белковообразовательной функции печени. Явление диспротеинемии, понижение каротина, повышение уровня мочевины до 5,50 ммоль/л, холестерина до 4,23 ммоль/л свидетельствуют о развитии гепатозов.

При исследовании мочи коров агрофирмы «Балтымская» протеинурия обнаружена у 30,6 %, гематурия и глюкозурия - у 17,7 и 20,0% коров соответственно. Кетонурия и уробилинурия зарегистрированы у 69,3 и 62,9% животных соответственно.

Таким образом, под влиянием ряда неблагоприятных факторов у коров СПК «Мезенское» и агрофирмы «Балтымская» развиваются глубокие нарушения обменных процессов. Изменения клинических, гематологических и биохимических показателей наиболее сильно проявлялись в стойловый период. Содержание животных на рационах, не отвечающих их физиологическим потребностям, скармливание недоброкачественных кормов, силоса и сенажа с повышенным содержанием масляной кислоты, вызывает развитие у животных нарушение обменных процессов. Результаты клинического обследования в комплексе с результатами исследования крови и мочи подтвердили, что в стойловый период у коров часто регистрируется заболевание субклинической формой кетоза и остеодистрофии.

3.3. Влияние скармливания вермикулита на клинико-биохимический статус сухостойных коров и полученных от них

телят

Целью научно-производственного опыта было изучение влияния введения в рацион сухостойных коров минеральной подкормки-сорбента из природных алюмосиликатов - вермикулита, на изменение обменных процессов и состояние новорожденных телят.

Для опыта было подобрано 2 группы сухостойных коров по 15 голов. Животным опытной группы скармливали вермикулит в дозе 0,3 г на кг живой массы. Коровы контрольной группы получали рацион, принятый в хозяйстве. Продолжительность опыта составила 40 дней. В ходе опыта проводили контроль за клиническим состоянием животных, обменные процессы контролировали по результатам биохимического исследования крови. Кровь для анализа брали в начале опытного периода, а затем через 15 и 35 дней после скармливания препарата.

Через 15 дней с начала опыта биохимические показатели крови существенно не изменялись. Через 35 дней содержание альбуминов в сыворотке крови сухостойных коров обоих групп понизились. Но в контрольной группе понижение было на 5,64%, а в опытной на 3,96%, что свидетельствует об улучшении белковосинтезирующей функции печени у опытных животных. Повышение содержания а-глобулинов на протяжении всего опыта наблюдалось как в контрольной, так и в опытной группе. К окончанию опыта содержание а-глобулинов в крови животных контрольной группы повысилось на 13,48%, а в опытной на 35,02% и достигло пределов нормы. Содержание у-глобулинов понижалось. К 35 дню у животных контрольной группы содержание у-глобулинов было на 5,0% ниже, чем в начале опыта, а в опытной группе снижение составило 17,1%.

Данные изменения в биохимических анализах крови, свидетельствуют о положительном влиянии на обмен веществ добавки в рацион сухостойных коров вермикулита. При этом положительная динамика в биохимических показателях проявляется через 35 дней после приема подкормки.

При биохимическом анализе крови телят опытной группы отмечено, что содержание мочевины на 12,0% меньше чем у телят контрольной группы. У всех телят опытной группы отмечается повышение уровня общего белка на 1,7%, кальция на 3,2%, неорганического фосфора на 2,4%, щелочного резерва на 1,56% и сахара на 1,4%. Это свидетельствует о более высоком уровне обменных процессов у животных опытной группы.

Показатели иммунной активности телят от коров опытной группы также превышали аналогичные показатели телят от коров контрольной группы. Так, содержание Т-лимфоцитов было больше на 3,1 %, В- лимфоцитов на 8,7 %, ФА была выше на 3,0 %, БАСК -на 9,9 %, ЛАСК — на 2,2 %. Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови телят опытной группы было больше на 1,57+0,31% и 9,3±0,9% соответственно, чем у телят контрольной группы.

Через 10 дней повторно провели исследования крови. По данным А.Ф. Кузнецова (1987) стабилизация становления показателей естественной резистентности у телят отмечена в возрасте 20 дней, а возраст от 7 до 13 суток является наиболее критическим. Именно в эти сроки отмечены достоверные снижения показателей естественной устойчивости организма. У телят опытной группы наблюдается тенденция к повышению показателей естественной резистентности.

У телят, рожденных от коров, получавших в сухостойный период вермикулит, содержание в крови гемоглобина и эритроцитов на 7,2 % и 8,7 % соответственно выше, чем у телят, рожденных от коров контрольной группы. Также наблюдается повышение концентрации общего белка до 62,84г/л. Повышение в крови ФА на

4,4%. и БАСК - на 4.4°о. ЛАСК - на 4.7% свидетельствует о более высоком уровне естественной резистентности по сравнению с контрольной группой. Сохранность телят опытной группы была на 6.6% выше чем у контрольных.

Наблюдения показали, что в контрольной группе 12 телят заболели тяжелой формой диспепсии на 2-3 день жизни 3 теленка пали. Среди телят опытной группы диарея отмечена у 10 телят. Однако, животные заболевати на 4-5 день и заболевание протекало и легкой форме.

Скармливание вермикулита коровам в сухостойный верно способствует нормализации у них обменных процессов, что благоприятно влияет на показатели естественной резисттентнос и рожденных от них телят и повышает их устойчивость к желудочно-кишечным заболеваниям.

3.4. Определение условии содержания и клиническою

статуса новорожденных телят Б агрофирме «Балтымская» новорожденные телята содержатся в ннднвидуальных клетках до 5 дневного возраста, а затем их переводят в клетки по 3-5 голов При достижении двух недельного возраста телят объединяют по 10-15 голов и содержат в вольерах до 30 дневного возраста, затем переводят в телятник. В первые 5 дней жизни животного проводят индивидуальную выпойк} молозива через сосков)поилку л далее из индивидуальных чашек

В ГПК «Мезенское» новорожденных телят помещают в клетки по 2-3 готовы, где они содержаться до тридцатидневною возраста До 5 дневного возраста выпойка молозива производился из индивидуальных поилок, затем из чашек

Основными технологическими нарушениями в обоих хозяйствах является отсутствие ночных дежурных в родильном отделении в связи с чем выпойка молозива производится несвоевременно. Часто телятам выпивают холодное молоко. В период массовых отёков происходит высокая концентрация новорожденных телят в профилакториях, что ведет к нарушению принципа «все пусто - все занято» Перечисленные нарушения технологического режима, нарушения обмена веществ у сухостойных коров являются основными причинами широкого распространения острых расстройств пищеварения у новорожденных телят.

Структура неонатальных потерь крупного ротагого скота в модельных хозяйствах за 2002 год представлена на рисунках 1 и 2.

Структура неонатальных потерь крупного рогатого скота в агрофирме "Балтымская" за 2002-2003 год

кародивитеся зэботееомх поражение гиое/ьст '■ибепьгри жеяудо^мо- «аоо ивидотя горажении КИ1Ш^нО о жспудочно-

тра г*а киииечного

тракта

3.5. Эффективность биоспорина для профилактики диспепсии новорожденных телят

Целью данного опыта было выявить профилактическую эффективность биоспорина при диспепсии новорожденных телят.

Препарат «Биоспорин» - пробиотик на основе ассоциации двух видов живых аэробных непатогенных спорообразующих бактерий В. subtilis - 3 (ВКПМ-2335), В. licheniformis - 31 (ВКПМ-2336). В одной дозе сухого препарата содержится около 25 млрд. микробных клеток, (соотношение бактерий В. subtilis и В. licheniformis 1:1) 1 доза содержится в 3 г препарата «Биоспорин» гранулированный или в 1 мл препарата «Биоспорин» жидкий. Принцип использования биоспорина основан на принудительном заселении кишечника конкурентно-способными штаммами бактерий, осуществляющих неспецифический контроль за численностью условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения их из состава кишечной популяции и сдерживания развития у них факторов патогенности.

Данная серия опытов проведена в агрофирме «Балтымская». Для опыта было подобрано 20 телят 1-2 дневного возраста. По принципу приближенных аналогов были сформированы две группы телят - по 10 голов в каждой. Животным опытной группы с первого дня жизни с молозивом выпаивали биоспорин в дозе 1 мл (25 млрд. микробных клеток) на голову один раз в день в течение 10 дней. Затем делали десятидневный перерыв и продолжали выпаивание по заданной схеме до 30 дневного возраста. Животные контрольной группы получали только молозиво. В этот период определяли клиническое состояние новорожденных телят, заболеваемость, учитывали прирост живой массы в течение 60 дней. Кровь для исследований у телят опытной и контрольной группы брали в 1, 10 и 30 день опыта. Бактериологический анализ фекалий проводили перед дачей пробиотиков и 10 день эксперимента.

В начале опыта у телят обеих групп отмечено низкое содержание гемоглобина и эритроцитов, повышенное содержание мочевины и холестерина, пониженное содержание глюкозы, снижение содержания Т- и В-лимфоцитов.

По данным лаборатории, до применения биоспорина у животных опытной и контрольной групп в фекалиях обнаруживали микрофлору, представленную бифидобактериями (В. bifidum) и лактобактериями (L. Fermentum) в количестве до 108 и 107 КОЕ/г. фекалий. Из рода стрептококков из фекалий высевались энтерококки, лактозопозитивные Е. coli в количестве 107 КОЕ в 1 г фекалий. Патогенной и условно-патогенной флоры не обнаружено, что свидетельствует об отсутствии у телят патологий кишечника

инфекционной природы. Дефицит бифидобактерий и лактобактерий в фекалиях составил по 15,7 и 14,6% соответственно.

Исследования показали, что из 10 телят опытной группы диспепсией в легкой форме переболело три. На 3-5-е сутки у них отмечали диарею, общее состояние было удовлетворительным, аппетит сохранен, перистальтика кишечника незначительно усилена.

В контрольной группе диарея отмечена у 6 телят. Заболевание развивалось на 2-3 сутки, при этом общее состояние было угнетенным, аппетит понижен. На 5-6 сутки у 3-х из них наблюдали прогрессирующее угнетение, общую слабость, отсутствие аппетита, слабые реакции на внешние раздражители.

Иммуно-биохимические показатели крови на 10 день исследований представлен в таблице 2.

Таблица 2 Гемато-иммунологические показатели телят через 10 дней _после дачи биоспорина. ______

Показатель Контрольная группа (п=8) Опытная группа (п=10)

Гемоглобин, г/л 95,42±3,14 89,91±3,62

Эритроциты, -1012/л 6,14±1,28 7,05±0,43

Лейкоциты, ЛОР ¡к 5,91±0,98 5,85±0,65

Т-лимфоциты, -10э/л 1,70±0,42 2,92±0,23

В-лимфоциты, -109/л 0,22±0,71 0,3б±0,23

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 35,27±2,58 58,15±1,09

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 40,21±1,94 53,04±2,13

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 19,25±0,95 24,20±0,33

Бактериологический анализ кала, проведенный через 10 дней после начала опыта показал, что у животных опытной группы в фекалиях микрофлора была представлена бифидобактериями В. bifidum и лактобактериями L. fermentum в количестве до 1010 и 106 КОЕ в 1 г. фекалий соответственно и энтерококки лактозопозитивные Е. coli в количестве 102 КОЕ/г фекалий. Бактериологический состав фекалий телят контрольной группы определялся наличием бифидобактерий В. bifidum и лактобактерий L. fermentum в количестве по 103 клеток и энтерококков, лактозопозитивные Е. coli - 10б клеток в 1 г фекалий. Дефицит микрофлоры в фекалиях телят контрольной группы составил бифидобактерий и лактобактерий до 70% на фоне преобладания лактозопозитивной кишечной палочки до 50%.

контрольной группе белок и глюкоза в сыворотке крови увеличились. При этом отмечается незначительное снижение мочевины и холестерина (табл. 3).

Таблица 3 Биохимические показатели сыворотки крови телят через ___30 дней после дачи биоспорииа. _

Общий белок, г/л 75,65±3,19 91,23±3,52

Мочевина, ммоль/л 5,29±0,93 4,29±0,18

Холестерин, ммоль/л 4,95±0,43 3,28±0,11

Глюкоза, ммоль/л 5,60±1,15 6,65±1,12

Анализ иммунологических показателей свидетельствует об

активации как клеточных, так и гуморальных факторов защиты (табл. 4). Таблица 4 Гематологические и иммунологические показатели телят _через 30 дней после дачи биоспорина._

Показатель Контрольная группа (п=8) Опытная группа (п= 10)

Гемоглобин, г/л 91,12±1,25 98,14±2,48

Эритроциты, 1012/л 7,12±0,95 7,45±1,28

Лейкоциты,-109/л 6,48±1,94 6,79±0,91

Т-лимфоциты,-109/л 2,14±0,09 2,55±0,19

В-лимфоциты,-109/л 0,31 ±0,26 0,39±0,16

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 48,29±2,15 60,48±1,28

Бактерицидная активность 61,27±5,29 65,9±3,64

сыворотки крови, %

Лизоцимная активность 20,08±1,25 26,0±0,51

сыворотки крови, %

Таким образом, использование биоспорина в дозе 1мл на голову предупреждает развитие диспепсии у новорожденных телят, способствует повышению естественной резистентности и нормализации гематологических и биохимических показателей.

Таблица 5 Влияние биспорина на заболеваемость и сохранность телят.

Показатели Контрольная группа (п=10) Опытная группа (п=10)

Заболело телят 6 3

День начала заболевания 2-3 3-5

Срок выздоровления, сут 6,8±3,2 2,8±1,2

Сохранность, % 80 100

Среднесуточный прирост живой массы, г. 520,0±85,0 600,0±75,0

Применение биоспорина позволяет снизить падеж от желудочно-кишечных заболеваний на 20%, способствует повышению прироста живой массы молодняка на 15,4% (табл.5).

3.5. Лечебная эффективность биоспорина при диспепсии у новорожденных телят

Целью данного опыта было установить терапевтическую эффективность биоспорина при диспепсии новорожденных телят.

Опыт проводили в СПК «Мезенское», на двух группах телят, больных диспепсией, в возрасте от 1 до 3 дней, с живой массой 29-30 кг. Для лечения животных контрольной группы применяли схему лечения, принятую в хозяйстве. Внутримышечно вводили 4% раствор гентамицина сульфата, внутривенно 0,9% раствор натрия хлорида с 5% раствором глюкозы в дозе 150 мл, тиамина хлорид, цианокобаламин внутримышечно по 1 мл, тетравит внутримышечно 3 мл. При у животных опытной группы применяли аналогичную схему лечения, но вместо антибиотика гентамицина сульфата с первого дня заболевания применяли пробиотик биоспорин. Биоспорин выпаивали с молозивом в дозе по 1мл на голову два раза в день в течение 7-10 дней. В ходе опыта ежедневно проводили клиническое обследование телят. Кровь для исследований у телят опытной и контрольной группы брали в 1, 10 и 30 день опыта. Бактериологический анализ фекалий проводили в первый день заболевания и через 10 дней после лечения.

На момент проявления первых клинических признаков диспепсии у животных в фекалиях обнаруживали микрофлору представленную В. bifidum и L. fermentum в количестве по 104 в 1 г. фекалий соответственно. Из других микроорганизмов высеяны лактозопозитивные Е. coli в количестве 109 клеток в 1г. У здоровых животных в этом возрасте в 1г. фекалий содержится В. bifidum - 1010 L. fermentum - 1011 и лактозопозитивные Е. coli - 10б.

Через 2 дня, с начала заболевания, у 4-х телят контрольной группы наблюдали прогрессирующее угнетение, общую слабость, отсутствие аппетита, слабые реакции на внешние раздражители. Каловые массы жидкой консистенции, с большим количеством слизи. При пальпации болезненность брюшной стенки. На 6-й день заболевания 2 теленка пали. Клиническое выздоровление животных отмечали на 11-15 день с начала заболевания.

У телят, больных диспепсией, был снижен уровень общего белка на 2,5%, содержание мочевины и холестерина в сыворотке крови телят было повышено на 24,6 и 13,5% соответственно.

На этом фоне отмечены сдвиги в энергетическом обмене, что проявлялось снижение содержания в сыворотке крови глюкозы.

В крови телят, получавших Сиоспорин, содержание Т- и В-лимфоцитов было на 23,5 и 37,5% соответственно выше, чем у телят которых лечили по принятой в хозяйстве схеме. В сыворотке крови опытных телят фагоцитарная активность была выше на 37,1%, бактерицидная активность сыворотки крови — на 30,6, лизоцимная активность сыворотки крови - на 18,9%, чем у телят контрольной группы.

Исследования показали, что у животных опытной группы в фекалиях микрофлора была представленна бифидобактериями В. bifidum и лактобактериями L. fermentum в количестве до 1010 и 107 в 1г. фекалия соответственно и лактозопозетивными Е. coli в количестве 106 клеток в 1 г. Бактериологический состав 1 г фекалий телят контрольной группы определялся наличием В. bifidum и L. fermentum в количестве по 102 клеток и лактозопозитивных Е. coli -103 клеток в 1 г фекалий. Дефицит микрофлоры в фекалиях телят контрольной группы составил бифидо- и лактобактерий до 80%, энтерококков до 50%.

Таким образом, изучение метаболических процессов в организме больных диспепсией телят свидетельствует, что заболевание телят диспепсией протекает не только на фоне сильной интоксикации организма, но и на фоне иммунодефицита.

Применение с лечебной целью биоспорина при диспепсии новорожденных телят обеспечивает быструю колонизацию этим препаратом желудочно-кишечного тракта телят, способствует сохранению количественных соотношений представителей нормальной кишечной микрофлоры и предотвращает интенсивное размножение условно-патогенных микроорганизмов.

3.7 Эффективность фугата для профилактики диспепсии у новорожден ных телят

Фугат - это жидкая питательная среда с остатками микробных культур образованная технологическом цикле производства «Биоспорина» при глубинном культивировании спорообразующих бактерий В. subtilis и В. licheniformis. В фугатах В. subtilis и В. licheniformis содержатся бактериальные клетки в концентрации 1,01,2-108 в мл, кроме того, фугаты содержат протеолитические, амилолитические ферменты и антибиотикоподобные вещества, продуцируемые бактериями в процессе роста.

Данная серия опытов проведена в агрофирме «Балтымская». Для опыта было отобрано 20 телят 1-2 дневного возраста по принципу приближенных аналогов. Живая масса телят составила 2930 кг. Животным опытной группы с первого дня жизни с молозивом

процессов и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота.

На основании проведенных исследований предложен способ кормления сельскохозяйственных животных (заявка на изобретение № 2002133911/13(035815) приоритет от 16. 12. 2002).

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования.

1. Результаты научных исследований позволили получить объективные данные о влиянии клинического состояния, уровня обмена веществ сухостойных коров на заболеваемость новорожденных телят.

2. Доказано стимулирующее влияние биоспорина и его фугата на показатели естественной резистентности новорожденных телят.

3. Предложена эффективная схема лечения и профилактики диспепсии телят с помощью биоспорина.

4. Разработаны оптимальные дозы и схемы применения вермикулита сухостойным коровам для коррекции нарушения обмена веществ.

5. Разработаны и внедрены в ряде хозяйств Свердловской области рекомендации: «Применение пробиотиков для лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят».

6. Предложен способ кормления сельскохозяйственных животных (заявка на изобретение № 2002133911/13(035815) приоритет от16. 12.2002).

7. Основные положения и теоретические разработки диссертации используются в учебной работе кафедр внутренних незаразных болезней Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях УрГСХА (2001 -2003 г), на конференциях "Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных" (Екатеринбург, 2001, 2003); "Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных" (Тюмень, 2002); "Новый взгляд на проблемы АПК" (Тюмень, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции "Энтузиазм и творчество молодых ученых -агропромышленному комплексу Урала" (Екатеринбург, 2003); на Российской научно-практической конференции "Новые пробиотические и иммунотропные препараты в ветеринарии" (Новосибирск, 2003).

1.6. Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работы в материалах Международных, Всероссийских конференций, сборниках научных трудов

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 200 источников, в том числе 33 иностранных. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 11 рисунками.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метаболический статус сухостойных коров определяет уровень естественной резистентности и устойчивость телят к желудочно-кишечным заболеваниям.

2. Профилактическая эффективность биоспорина и его фугата при острых расстройствах пищеварения у новорожденных телят

3. Терапевтическая эффективность биоспорина при диспепсии у новорожденных телят.

4. Эффективность вермикулита для коррекции нарушения обменных процессов у сухостойных коров и профилактики диспепсии у рожденных от них телят.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований Объектом исследования служил крупный рогатый скот черно-пестрой породы, в том числе новорожденный молодняк, сухостойные и дойные коровы.

Для решения поставленных задач были проведены клинические, биохимические, иммунологические, исследования, поставлены три серии научно-производственных опытов в хозяйствах СПК «Мезенское» и агрофирме «Балтымская».

В хозяйствах два раза в год проводили диспансеризацию по методике И.Г. Шарабрина (1975). В ходе диспансеризации проводили анализ условий кормления и содержания животных, клиническое обследование всего маточного поголовья и новорожденных телят. Всего было обследовано 1200 коров и 115 новорожденных телят.

Одновременно с клиническим исследованием, для оценки состояния обмена веществ и естественной резистентности, в конце стойлового и пастбищного периодов проводили взятие крови у 20 животных для исследования иммуно-биохимических показателей. Кровь брали в утренние часы до кормления животных. Лабораторные исследования проведены на базе межкафедральной лаборатории УрГСХА.

Общий анализ крови проводили по методике, описанной Г.А. Симоняном, Ф.Ф. Хисамутдиновым (1995). В крови определяли содержание лейкоцитов и эритроцитов в камере Горяева, гемоглобина в гемометре Сали. В мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе, выводили лейкоцитарную формулу.

Фугат оказал положительное влияние на общее состояние животных опытной группы, их гематологические и иммуно-биохимические и бактериологические показатели.

Таким образом, использование фугата в дозе 100мл на голову предупреждает развитие диареи у новорожденных теляг. Испытуемый препарат сокращает срок выздоровления и повышает уровень естественной резистентное™ телят, нормализует гематологические и биохимические показатели, возникающие в результате неполноценного кормления и содержания. Позволяет снизить падеж от желудочно-кишечных заболеваний на 20%, повысить прирост живой массы молодняка на 11,2%.

4. ВЫВОДЫ

1. В структуре незаразной патологии сухостойных коров преобладают заболевания обменного характера. Кетоз зарегистрирован у 21,3% остеодистрофия - у 28%, гепатоз у 46% животных, что обуславливает рождение телят с низким уровнем естественной резистентности.

2. Введение в рацион сухостойных коров вермикулита в дозе 0,3 г на кг живой массы способствует нормализации обменных процессов, что выражается в увеличении содержания в крови глюкозы на 11,2%, общего кальция - на 5,7 неорганического фосфора - на 4,4% и снижении концентрации холестерина на 33,4%, а так же способствует повышению жизнеспособности телят, о чем свидетельствует снижение количества случаев желудочно-кишечных заболеваний на 6,6%, повышение массы тела при рождении на 3,2% и среднесуточного прироста в первый месяц жизни - на 5,9%.

3. Применение биоспорина клинически здоровым новорожденным телятам в дозе 1 мл (25 млрд. микробных клеток), с первого дня жизни способствует повышению естественной резистентности, что выражается в повышении фагоцитарной активности нейтрофилов на 17,8%, бактерицидной активности сыворотки крови на 19,2, лизоцимной - на 22,4%. Биоспорин является эффективным средством профилактики диспепсии новорожденных телят, способствует снижению заболеваемости телят на 30%, повышает сохранность на 26,7%, стимулирует прирост живой массы на 19,2%.

4. Применение клинически здоровым новорожденным телятам фугата биоспорина в дозе 100 мл на голову с первого дня жизни способствует нормализации обменных процессов, что выражается в повышении уровня глюкозы, общего белка и в

снижении уровня мочевины и холестерина в сыворотке крови., а так же стимулирует иммуннопоэз, Фугат биоспорина профилактирует заболеваемость диспепсией, снижает заболеваемость на 20%, способствует повышению сохранности на 10%, среднесуточного прироста живой массы на 11,5%.

5. Применение биоспорина при диспепсии новорожденных

телят в дозе 1 мл (25 млрд. микробных клеток) 2 раза в день в комплексной терапии (0,9% раствор натрия хлорида с 5% раствором глюкозы, тиамина хлорид, цианокобаламин, тетравит) способствует повышению иммунологических показателей - Т-лимфоцитов на 8,2%, В- лимфоцитов - на 6,6 %, фагоцитарной активности нейтрофилов на 22,4%, лизоцимной активности сыворотки крови - на 20,8%. Включение биоспорина в схему лечения диспепсии новорожденных телят способствует сокращению сроков лечения на 4 дня, повышает прирост живой массы телят на 13,4%. Экономическая эффективность применения биоспорина составляет 5,8 рубля на 1 рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики диспепсии новорожденных телят следует проводить диспансеризацию сухостойных коров и вводить в их рацион вермикулит в дозе 0,3 г/кг массы тела в течение 30 дней.

2. Для профилактики диспепсии новорожденных телят рекомендуем применять пробиотик биоспорин с первого дня жизни в течение 10 дней в дозе 1 мл один раз в день.

3. При появлении первых признаков диспепсии применять биоспорин в дозе 1 мл два раза в день.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Блажнова М.В. Использование фугата для коррекции функции желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят / М.В. Блажнова, Л.В. Валова, Т.В. Васильев // Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных: Сб. статей. - Вып.4. -Екатеринбург, 2001. - С. 24-25.

2. Блажнова М.В. Коррекция функций желудочно-кишечного тракта телят с применением пробиотиков / М.В. Блажнова, Л.В. Валова // Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных: Сб. статей, Тюмень, 2002. - С.34-35.

3. Шкуратова И.А. Влияние сорбентов на резистентность новорожденный телят / И.А.Шкуратова, М.В Блажнова // Новый взгляд на проблемы АПК (к конференции молодых ученых, декабрь 2002 года). -- Тюмень, 2002. - С. 72 - 73,

4. Блажнова М.В. Профилактика расстройств пищеварения у телят / М.В. Блажнова // Энтузиазм и творчество молодых ученых -агропромышленному комплексу Урала: Сб. науч. тр Межрегиональной научно-практической конференции. -Екатеринбург, 2003. - С. 172 - 174.

5. Блажнова М.В. Эффективность биоспорина при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят / М.В. Блажнова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких животных: Материалы 5 Всероссийской конференции. - Екатеринбург, 2003. -С. 23-24.

6. Блажнова М.В. Применение биоспорина для профилактики жел)дочно-кишечных заболеваний телят / М.В. Блажнова // Новые пробиотические препараты в ветеринарии: Материалы Российской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 24-26.

7. Блажнова М.В. Рекомендации по применению пробиотиков при желудочно-кишечной патологии новорожденных телят / М.В. Блажнова // Екатеринбург, 2004. - 10 С.

»2359*

На правах рукописи БЛАЖНОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Эффективность применения вермикулита сухостойным коровам и пробиотика биоспорина для лечения и профилактики диспепсии телят

16.00.01 -- диагностика болезней и терапия животных АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных

наук

Уральская государственная сельскохозяйственная академия 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либнехта, 42

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либнехта, 42

ЛП № 020769 от 20.04.98г.

Подписано в печать 10.11.2004г. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0 Заказ