Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Эффективность энтеросорбентов для профилактики перинатальной патологии крупного рогатого скота в условиях Свердловской области
Оглавление диссертации Шатрова, Наталья Григорьевна :: 2001 :: Екатеринбург
1. Введение.
2. Обзор литературы
2.1. Экологическая характеристика Свердловской области и проблемы ветеринарной экологии.
2.2. Взаимосвязь экологических факторов и перинатальной патологии.
2.3. Основы метода энтеросорбции, характеристика сорбентов и их применение в практике животноводства и ветеринарной медицины.
2.4. Опал-кристобалитовые породы и их применение для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных.
2.5. Применение ферроцианидсодержащих препаратов в регионах техногенного загрязнения.
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Анализ перинатальных потерь в.некоторых районах Свердловской области.
3.2.2. Экологическая характеристика модельных хозяйств.
3.2.3. Клинический статус и уровень обменных процессов у сухостойных коров в модельных хозяйствах.
3.2.4 Минеральная подкормка-сорбент «Феккорд» и ее профилактическая эффективность при перинатальной патологии
3.2.4.1. Характеристика минеральной подкормки-сорбента «Феккорд».
3.2.4.2. Влияние введения подкормки-сорбента «Феккорд» в рацион сухостойных коров на состояние и заболеваемость новорожденных телят.
3.2.5. Эффективность ферроцианидсодержащего препарата «Бифеж» для профилактики перинатальной патологии.
3.2.6. Влияние препарата «Бифеж» на некоторые функциональные биохимические показатели печени.
3.2 п. Экономическая эффективность применена ^орб^нто^.
4. Анализ результатов исследований.
5. Выводы.
6. Предложения производству.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Шатрова, Наталья Григорьевна, автореферат
1.1. Актуальность темы. В настоящее время, в связи с глобальными масштабами антропогенного загрязнения среды, большое внимание ученых стало уделяться экологическим аспектам патологии сельскохозяйственных животных. Формируется новое направление ветеринарной медицины, предметом изучения которого является биогеоценотическая, или экологическая патология (Н.А.Уразаев с соавт., 1990, 1998; А.М.Смирнов, 1997; В.С.Бузлама, 1999; А.С.Кашин, 2000).
Экологическая обстановка в Свердловской области определяется одним из самых высоких в России уровнем концентрации промышленных предприятий, загрязнением среды радионуклидами; тяжелыми металлами -свинцом, кадмием, цинком, медью, никелем, марганцем, мышьяком, а в отдельных районах - кобальтом, хромом, молибденом; высокими концентрациями в техногенной пыли фтора, серной кислоты, окиси углерода и азота, бенз(а)пирена, сернистого газа и сероводорода, ароматических углеводородов (В.Н.Чуканов, 1996-1999; А.И.Татаркин, А.А.Куклин, А.Л.Мызин и др., 1999).
Современные исследования показывают, что заболевания новорожденных телят во многих случаях имеют антенатальное происхождение. Болезни органов и систем матери влияют на развитие и функционирование этих систем у плода, существует подтвержденная экспериментами и клиническими наблюдениями теория о параллельном поражении одноименных систем матери и плода. В связи с этим, профилактике перинатальных и неонатальных болезней молодняка необходимо уделять внимание до рождения приплода, в антенатальный период (М.И. Немченко с соавт., 1990; Ю.Н.Алехин, 1990, 1992, 1997; Р.Е.Ким, 1992; М.Ф.Васильев, 1996; А.Г.Шахов, А.И.Ануфриев, С.М.Сулейманов и др., 2000).
В условиях высокого техногенного прессинга на окружающую природную среду и невозможности в каждом хозяйстве точно установить природу и количество экотоксикантов в кормах или исключить их из рациона животных, перспективным направлением защиты матери и плода от неблагоприятных стрессогенных воздействий является применение беременным современной детоксикационной терапии, в том числе энтеросорбентов.
К высокоэффективным детоксикантам относятся природные сорбенты - цеолиты и бентониты, многочисленными исследованиями установлено, что эти сорбенты не токсичны для животных, не представляют тератогенной, мутагенной и органотропной опасности и не являются химическими стрессорами. Благодаря их введению в рацион в организме снижается уровень токсических веществ, что положительно влияет на физиологическое состояние и обмен веществ (А.М.Шадрин с соавт., 1986, 1995, 1996; А.Ф.Кузнецов, 1993, 2001; М.Я.Тремасов, 1997, 1998; М.Г.Зухрабов, 1997; К.Х.Папуниди, А.В.Иванов, 1998). Менее изученными остаются близкие к цеолитам по составу и свойствам опал-кристобалитовые породы - диатомиты и опоки.
Другой группой сорбентов, применяемых для детоксикационной терапии на загрязненных радионуклидами территориях, являются ферроцианид-содержащие препараты (В.А.Бударков с соавт., 1999; В.П.Ремез, 1999; А.Н.Сироткин, Р.Г.Ильязов, 2000). В последние годы показан также положительный эффект этих препаратов при использовании в районах, загрязненных тяжелыми металлами, в частности свинцом и кадмием (А.Т.Татарчук, Л.Н.Аристархова, Л.И.Дроздова и др., 1999; И.А.Шкуратова, 2000, 2001). В то же время, влияние ферроцианидсодержащих препаратов на систему «мать-плод» остается малоизученным.
В связи с этим дальнейшее изучение эффективности энтеросорбентов при незаразной паюлогил жиг.стгых лячяен.* актуальной проблемой, позволяющей более обоснованно проводить профилактику перинатальной патологии в районах техногенного загрязнения, решать вопросы повышения сохранности молодняка.
1.2. Цели и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение влияния введения сорбентов в рацион сухостойных коров на их клиническое состояние и показатели гомеостаза, а также на жизнеспособность новорожденных телят.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- провести анализ статистических данных о перинатальных потерях приплода в популяциях крупного рогатого скота в районах Свердловской области, характеризующихся высоким техногенным загрязнением природной среды;
- изучить структуру клинических проявлений метаболических нарушений у сухостойных коров и нетелей в высокопродуктивных стадах крупного рогатого скота;
- изучить влияние введения минеральной подкормки «Феккорд» в рацион сухостойных коров на их клиническое состояние, обменные процессы, а также на жизнеспособность, заболеваемость и биохимические показатели крови новорожденных телят;
- определить влияние введения ферроцианидсодержащего энтеросор-бента «Бифеж» в рацион сухостойных коров и нетелей на их клиническое состояние, обменные процессы, на жизнеспособность, заболеваемость, биохимические и гематологические показатели новорожденных телят;
- выявить влияние препарата «Бифеж» на некоторые функциональные биохимические показатели печени сухостойных коров.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ УрГСХА по темам: «Изучить взаимосвязь экологических особенностей среды с заболеваемостью новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных» JN» госрегистрации 01.9.60 013294; «Изучить межуточный обмен и продуктивность животных и птиц при включении в рацион минеральных добавок» 01.9.60 013293; областной программой 0.04 «Изучить динамику распространения заболеваний крупного рогатого скота смешанной этиологии в различных экологических зонах Свердловской области».
1.3. Научная новизна работы. Доказано влияние техногенных факторов на частоту развития перинатальной патологии у крупного рогатого скота. Впервые проведены исследования по изучению влияния энтеросорбентов «Феккорда» и «Бифежа» на систему «мать-плод» в районах техногенного загрязнения Свердловской области. Установлена эффективность препаратов при введении их в рацион сухостойных коров для профилактики перинатальной патологии. Показано, что сорбенты проявляют свой эффект на внутриутробное развитие телят опосредованно через улучшение обменных процессов и функциональных свойств различных систем организма матери, а также за счет снижения негативного влияния экзогенных и эндогенных факторов.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлена высокая эффективность для профилактики перинатальной патологии минеральной подкормки-сорбента «Феккорд» на основе опал-кристобалитовых пород Красногвардейского месторождения и ферроцианидсодержащего сорбента «Бифеж». Определены и предложены производству рациональные схемы применения данных сорбентов сухостойным коровам для снижения перинатальных потерь и заболеваемости новорожденных телят. Значимость исследований подтверждается также результатами внедрения сорбентов в ветеринарную практику хозяйств Свердловской области.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Применение ферроцианидсодержащих препаратов в условиях свинцово-кадмие-eoi'Q oai ранения окружающей среды» (Екатеринбург, 2000); «Применение минеральной подкормки-сорбента «Феккорд» в кормлении крупного рогатого скота» (Екатеринбург, 2000), утвержденные МСХ Свердловской области.
Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебной работе, при чтении лекций, написании специальной литературы.
Они внедрены на ряде кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.
1.5. Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 1999); на Всероссийских научно-практических конференциях «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1998, 1999), на конференциях студентов и аспирантов УрГСХА «Экологический мониторинг сельскохозяйственных производств в рыночных условиях» (1998), «Молодежь и наука» (2000); на научной конференции, посвященной 60-летию УрГСХА (2000).
1.6. Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 15 научных статьях и тезисах докладов на конференциях.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех разделов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы (252 источников, в том числе 50 зарубежных). Работа иллюстрирована 42 таблицами, 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность энтеросорбентов для профилактики перинатальной патологии крупного рогатого скота в условиях Свердловской области"
5. ВЫВОДЫ
1. В Свердловской области перинатальные потери ежегодно регистрируются в виде абортов у 1,90-2,10% и мертворождаемости - у 3,884,37%) маточного поголовья крупного рогатого скота. Частота их проявления определяется биогеоценотической ситуацией территории. В зонах промышленного загрязнения и радиационной нагрузки уровень абортов превышает среднеобластные показатели в 1,35-1,49 раза, мертворожденных -в 1,10-1,23 раза. Количество случаев перинатальной гибели плода у коров-первотелок в 3,71-4,93 раза выше в сравнении с животными старшего возраста.
2. В районах техногенного загрязнения окружающей среды в общей структуре незаразной патологии у сухостойных коров и глубокостельных нетелей патология печени занимает 28,27%), отеки беременных - 31,41%), остеодистрофия - 17,28%), кетозы - 14,14%), патология почек - 8,64%>.
3. Введение в рацион сухостойных коров минеральной подкормки-сорбента «Феккорд» на основе опал-кристобалитовых пород в дозе 0,2 г/кг массы способствует нормализации обменных процессов, что выражается в увеличении содержания в крови глюкозы на 11,75%), общего кальция - на 9,09%), неорганического фосфора - на 8,04%), железа - на 18,73% и снижении концентрации холестерина на 9,36%.
4. Применение сухостойным коровам подкормки-сорбента «Феккорд» способствует снижению перинатальной патологии и повышению жизнеспособности телят, о чем свидетельствует повышение массы при рождении на 5,20%, среднесуточного прироста в первый месяц жизни - на 23,24% и снижение желудочно-кишечных заболеваний в 1,43 раза. В крови новорожденных телят, матери которых получали минеральную подкормку-сорбент, выше содержание общего белка на 19,35%), глюкозы - на 13,01%о и иммуноглобулинов - на 18,83%),
5. Введение в рацион сухостойных коров и глубокостельных нетелей ферроцианидсодержащего сорбента «Бифеж» в суточной дозе 30 г оказывает положительное влияние на обменные процессы, о чем свидетельствуют биохимические и гематологические показатели:
- повышается содержание общего белка на 5,32%, резервной щелочности - на 13,60%, общего кальция - на 9,12% и снижается количество холестерина на 15,21%.
- увеличивается количество эритроцитов на 5,22%, гемоглобина - на 26,68%, показатель гематокрита - в 1,3 раза.
6. Скармливание препарата «Бифеж» сухостойным коровам и нетелям оказывает положительное влияние на клинико-гематологические показатели новорожденных телят: количество эритроцитов повышается на 10,49%), гемоглобина - на 11,40%; иммуноглобулинов - на 17,60%; масса при рождении больше на 4,18% , прирост массы в первый месяц - на 7,00%.
7. Применение сухостойным коровам в течение 30 дней сорбента «Бифеж» в дозе 30 г способствует улучшению функционального состояния печени, что выражается в уменьшении активность ферментов АсАТ в 2,04 раза, АлАТ на 14,29%, ЛДГ на 23,50%, соотношения АсАТ/АлАТ в 1,77 раза по сравнении с контрольными коровами, а также в снижении количества животных с клинически выраженной патологией печени в 1,67 раза.
8. Применение энтеросорбентов «Феккорд» и «Бифеж» в условиях техногенного прессинга улучшает репродуктивную функцию коров, что выражается в уменьшении патологии родового акта на 11,1 и 16,7%, заболеваний послеродового периода - на 14,7 и 20,12%, продолжительности бесплодия - на 10,5 и 12,2 дней соответственно.
Экояомич^сн^т зффект-^ость применения сорбентов для профилактики перинатальной патологии крупного рогатого скота составляет на 1 рубль затрат: по подкормке-сорбенту «Феккорд» - 17,12 рубля; по ферро-цианидсодержащему сорбенту «Бифеж» - 7,27 руб.
134
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики отрицательного воздействия неблагоприятных техногенных факторов внешней среды на организм сухостойных коров и для снижения перинатальной патологии рекомендуем применять препараты детоксикационного действия:
- введение в рацион сухостойных коров в течение 60 дней сухостойного периода минеральной добавки-сорбента «Феккорд» из опал-кристоба-литовых пород в дозе 0,2 г/кг массы тела;
- введение в рацион животных в последние 30 дней беременности ферроцианидсодержащего сорбента «Бифеж» в дозе 30 г.
2. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе по внутренним незаразным болезням, физиологии, экологии при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.