Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Болезни плотоядных и грызунов, сопровождающиеся дермонекротическим симптомом

ДИССЕРТАЦИЯ
Болезни плотоядных и грызунов, сопровождающиеся дермонекротическим симптомом - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Болезни плотоядных и грызунов, сопровождающиеся дермонекротическим симптомом - тема автореферата по ветеринарии
Литвинов, Алексей Михайлович Щёлково 2008 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Литвинов, Алексей Михайлович :: 2008 :: Щёлково

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ДЕРМОНЕ-КРОТИЧЕСКИМ СИМПТОМОМ.

1.1.1. Болезни незаразной этиологии.

1.1.2. Болезни заразной этиологии.

1.1.3. Иммунитет.

1.1.4. Лечение и профилактика.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Литвинов, Алексей Михайлович, автореферат

Промышленное пушное звероводство, кролиководство, нутриеводство, ондатроводство и шиншилловодство России - сравнительно молодые отрасли животноводства, принявшие государственную экономическую направленность в 20 - 60 годах прошлого столетия. Для производящих пушнину, шкурки, мясо кроликов и нутрий предприятий пушное звероводство и другие указанные отрасли оказались выгодными и высокорентабельными.

Важным условием поддержания жизнеспособности и повышения рентабельности животноводства является обеспечение ветеринарной защиты животных.

Инфекционные кожные болезни наносят этим отраслям ощутимый экономический ущерб, значительно снижая качество шкурок, привесы, воспроизводительную способность и естественную резистентность организма животных. Нередко от больных и переболевших животных заражаются люди.

Ветеринарные наука и практика добились значительных успехов в искоренении многих болезней животных, однако некоторые из них, в том числе бактериальный некротический дерматит и дерматофитозы, окончательно не ликвидированы.

Актуальность проблемы. Болезнь - бактериальный некротический дерматит пушных зверей, так названная нами на основании клинических симптомов, патогистологических и микробиологических исследований, приобрела широкое распространение в отечественном пушном звероводстве с 1978 года сначала среди норок. В дальнейшем этой болезни оказались подвержены, хотя и в значительно меньшей степени, песцы и енотовидные собаки. Бактериальным некротическим дерматитом болеют и кролики (по до дерматит).

Дерматофитозы у плотоядных пушных зверей, кроликов, нутрий, ондатр и шиншилл регистрируются практически повсеместно.

Поскольку дерматофитозы у животных часто клинически проявляются в форме глубокого нагноительного микотического процесса с локальным некрозом кожи от воздействия грибных метаболитов, мы также отнесли их к болезням, сопровождающимся дермонекротическим симптомом.

Бактериальный некротический дерматит пушных зверей не был изучен, эффективные методы лечения и профилактики отсутствовали.

Дерматофитозы (трихофития и микроспория) животных изучены достаточно обстоятельно, благодаря, преимущественно, академику ВАСХНИЛ А.Х.Саркисову, его ученикам и последователям. Ими внедрены в ветеринарную практику вакцины против дерматофитозов большинства видов сельскохозяйственных и домашних животных. Вследствие этого, дерматофитозы крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и верблюдов к 1990 году удалось практически ликвидировать во многих регионах нашей страны и за рубежом.

По дерматофитозам пушных зверей, кроликов, нутрий, ондатр, шиншилл эпизоотическая ситуация в ряде республик, краев и областей России пока неблагополучная. Имеется информация о неблагополучии по дерматофитозам указанных видов животных отдельных ферм стран ближнего и дальнего зарубежья.

Эпизоотическая ситуация по дерматофитозам собак и кошек сложная во многих странах мира, включая Россию.

Применение существующих вакцин против дерматофитозов животных не привело к полному оздоровлению неблагополучных по этим болезням пунктов. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в изучении инфекционных болезней кожи плотоядных и грызунов, сопровождающихся дермонекротическим симптомом, а также - в разработке эффективных лечебно-профилактических способов и средств.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологию бактериального некротического дерматита пушных зверей (норок, песцов и енотовидных собак).

2. Изучить этиологию болезни, течение и симптомы, патологоанатомические изменения.

3. Изучить патогенез болезни и постинфекционный иммунитет.

4. Разработать диагностику, способы лечения больных животных, меры профилактики и ликвидации болезни, испытать их в производственных условиях.

5. Изучить эпизоотологию, симптомокомплекс, этиопатогенез, иммунитет при дерматофитозах плотоядных животных (песцов, лисиц, собак, кошек, хорьков, норок) и грызунов (кроликов, нутрий, ондатр, шиншилл).

6. Разработать ассоциированную инактивированную вакцину против дерматофитозов (трихофитии, микроспории) плотоядных и грызунов и испытать ее эффективность в ветеринарной практике.

7. Разработать диагностику, а также комплекс эффективных лечебно-профилактических мер при дерматофитозах плотоядных и грызунов. Научная новизна. Впервые изучены и описаны эпизоотология, симптомокомплекс, патологоанатомические изменения, предрасполагающие заболеванию факторы, этиология, патогенез, а также некоторые вопросы иммунитета при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей (норок, песцов, енотовидных собак).

Представлено теоретическое обоснование лечебно-профилактических способов при указанной болезни.

Разработаны диагностика и эффективные лечебно-профилактические способы при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей. Новизна результатов работы подтверждена патентом № 1508373 от 02.04.1993 г.

Установлено, что на территориях России и стран ближнего зарубежья основными возбудителями дерматофитозов пушных зверей, грызунов, домашних собак и кошек являются грибы Trichophyton mentagrophytes (Robin) Blanhard, 1896 (возбудитель трихофитии), а также Microsporum canis (Bodin), 1902 (возбудитель микроспории).

Разработана эффективная ассоциированная инактивированная вакцина против дерматофитозов (трихофитии, микроспории) плотоядных и грызунов.

Разработаны диагностика, а также комплекс эффективных лечебно-профилактических мер при дерматофитозах плотоядных и грызунов. Практическая значимость. 1. Для диагностики, профилактики и ликвидации некротического дерматита норок разработаны «Рекомендации о мероприятиях по профилактике и ликвидации некротического дерматита норок», одобренные ГУВ Госагропрома СССР 12.04.1988 г. № 432-3;

2. Для диагностики, профилактики и ликвидации некротического дерматита пушных зверей разработаны «Рекомендации о мероприятиях по предупреждению и ликвидации бактериального некротического дерматита у пушных зверей», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 13.09.1999 г.;

3. Результаты исследований по ликвидации и профилактике трихофитии нутрий включены в «Наставление по применению вакцины МЕНТАВАК при трихофитии пушных зверей и кроликов», утвержденное ГУВ Минсельхоза СССР 04.04.1984 г.№ 115-6а;

4. Результаты работ по изучению дерматофитозов плотоядных и грызунов включены в «Методические указания по диагностике дерматофитозов животных», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 04.10.2001 г. № 13 - 5 - 02/0202.

5. Для терапии больных трихофитией и микроспорией пушных зверей и грызунов и их профилактики разработана ассоциированная, инактивированная вакцина МИКОЛАМ - против дерматофитозов (трихофитии и микроспории) плотоядных животных, нутрий и кроликов. Временная НТД на вакцину утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 15.05. 1998 г.

6. Для диагностики, лечения, профилактики и ликвидации болезней кроликов^ включая дерматофитозы, разработаны Рекомендации «Ветеринарная защита кроликов на фермах промышленного типа», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 06.05.2000 г.

7. Материалы по ветеринарной защите кроликов включены в раздел 1.7. «Технологии производства экологически чистого мяса и шкурок кроликов для фермских хозяйств» (2001), одобренной Ученым советом НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, международной научно-практической конференцией «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (ВИЖ, Дубровицы, 1998 г.) и координационным совещанием РАСХН (НИИПЗК, 2000).

8. Результаты научных исследований и работ по оздоровлению неблагополучных по дерматофитозам животноводческих пунктов включены в «Правила по профилактике и ликвидации дерматофитозов животных», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 11.07.2000 г. № ВП 13.4.1416 - 00.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на отчетных заседаниях Ученых советов НИИПЗК (1985 - 1988 г.г.) и ВИЭВ (1989 - 1991 г.г.), ежегодных семинарах ветеринарных врачей зверохозяйств СССР в ШПК специалистов звероводства Зверопрома РСФСР (1984 - 1987 г.г.), научно-производственном симпозиуме, организованном «Медэкспортом» СССР и венгерской фирмой «Филаксия» (Будапешт, 28.09 - 02.10.1988 г.), семинаресовещании ветеринарных врачей зверохозяйств потребительской кооперации СССР (Киров, ВНИИОЗ, 1990 г.), семинарах специалистов звероводческих хозяйств Российской Федерации и стран СНГ (Москва, ВВЦ, 1998 - 2004 г.г.), заседании межведомственного координационного совета по разработке государственной политики в области пушного звероводства при Минсельхозпроде России (20.01.2000 г.), секции пушного звероводства и кролиководства РАСХН (НИИПЗК, 18.07.2000 г.), IV - й региональной конференции «Золотое кольцо России» (Владимир, 2001 г.), на курсах повышения квалификации руководящих кадров и специалистов ветеринарной медицины Российской академии кадрового обеспечения АПК 2000 - 2006 г.г.). Основные положения диссертации, представляемые к защите: результаты изучения эпизоотологии, симптомокомплекса, пато-логоанатомических изменений, этиологии, патогенеза и постинфекционного иммунитета при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей; теоретическое обоснование, экспериментальное и практическое подтверждение разработанных лечебно-профилактических способов при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей;

- результаты изучения эпизоотологии, симптомокомплекса, этиологии, патогенеза, иммунитета при дерматофитозах плотоядных и грызунов;

- краткая технология изготовления ассоциированной инактивированной вакцины против дерматофитозов (трихофитии, микроспории) плотоядных и грызунов;

- оценка антигенных, иммуногенных свойств и безопасности разработанной вакцины;

- результаты изучения противоэпизоотической эффективности вакцины и комплекса мер по ликвидации и профилактике дерматофитозов плотоядных и грызунов.

Публикация результатов исследований. Диссертация изложена на 264 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 37 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, сведений о производственных испытаниях разработок и их эффективности, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Болезни плотоядных и грызунов, сопровождающиеся дермонекротическим симптомом"

выводы

1. К бактериальному некротическому дерматиту восприимчивы норки, песцы и енотовидные собаки с 3,5 - 4,5 - месячного возраста.

Заболеваемость животных варьирует от 1,5 до 45%, летальность - от 3 до 55 %.

2. Факторами, предрасполагающими заболеванию пушных зверей бактериальным некротическим дерматитом служат стрессы и другие патологические состояния, сопровождающиеся угнетением неспецифической резистентности организма.

3. Основной инфекционный этиологический фактор при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей - бактерия Staphylococcus aureus.

4. Симптомокомплекс болезни характеризуют: угнетенное состояние, отсутствие аппетита, жажда, облизывание и поедание инородных предметов (стружки, древесной щепы), некроз кожи, а затем глубже расположенных тканей в области конечностей, реже - хвоста и головы.

5. Патологоанатомические и патогистологические изменения при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей характерны для стафилококкового сепсиса. У отдельных зверей регистрируют остеопороз конечных фаланг и хвостовых позвонков.

6. У переболевших БНД пушных зверей формируются адаптация к некоторым предрасполагающим заболеванию факторам (авитаминозам, микро- и макроэлементозам) и не достаточно длительный (3-6 мес.) иммунитет к заражению стафилококком.

7. Оптимальным способом лечения больных БНД пушных зверей является одновременно используемые двукратные внутримышечные инъекции бициллина - 3 с интервалом 3 суток или левотетрасульфина, или левоэритроциклина с интервалом 7 суток, подкожные инъекции 0,5 %-ных растворов сернокислого цинка и никотиновой кислоты с интервалом 7 суток, а также включение в корм 20 - 25 мг/кг живой массы сернокислого цинка и 1015 мг/кг живой массы никотиновой кислоты в течение 20 - 30 дней. Эффективность способа - 99,5 %.

8. Профилактика БНД пушных зверей осуществляется в течение 2-3 последующих лет включением в корм цинковых соединений и никотиновой кислоты в ответственные физиологические периоды в уменьшенных в 2 раза лечебных дозах. Эффективность медикаментозной профилактики - 99,95 %.

9. Дерматофитозы (трихофития и микроспория) у плотоядных пушных зверей (песцов, серебристо-черных лисиц, хорьков), грызунов (кроликов, нутрий, ондатр и шиншилл), домашних собак и кошек, протекающие в форме глубокого (инфильтративно-нагноительного) патологического процесса, сопровождаются некрозом кожи (микотическим некротическим дерматитом).

10. Основными возбудителями дерматофитозов плотоядных пушных зверей, грызунов, домашних собак и кошек служат дерматофиты Trichophyton mentagrophytes (Robin) Blanhard, 1896 и Microsporum canis (Bodin), 1902.

11. Кролики, песцы, лисицы, домашние собаки и кошки подвержены спонтанному заболеванию как трихофитией, так и микроспорией, нутрии, ондатры и шиншиллы - только трихофитией, а хорьки - микроспорией. Соболи и норки устойчивы к заражению дерматофитами.

12. В благополучных по дерматофитозам пунктах при занесении возбудителей дерматофитозов заболеваемость пушных зверей и грызунов может достигать 55 -75 %, в стационарно неблагополучных -15-35%.

13. Разработана ассоциированная инактивированная вакцина против дерматофитозов (трихофитии, микроспории) плотоядных и грызунов, формирующая у животных пожизненный иммунитет к трихофитии и устойчивость к микроспории длительностью не менее 12 месяцев.

Терапевтическая эффективность вакцины - 90,0 - 95,5 % у кошек и собак и 99,8 % - у остальных видов животных. Профилактическая эффективность вакцины - 99,8 %.

14. Применение вакцины с 1998 по 2006 г.г. на полутора миллионах животных позволило оздоровить более 30 неблагополучных по дерматофитозам пунктов, сохранить высокое качество шкурковой продукции клеточных пушных зверей и грызунов, предотвратить снижение мясной продуктивности нутрий и кроликов, предупредить заражение дерматофитозами обслуживающего персонала и членов их семей, а также — значительно снизить трудовые затраты ветеринарной службы по борьбе с этими болезнями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарным науке и практике предложены:

Рекомендации о мероприятиях по профилактике и ликвидации некротического дерматита норок», одобренные ГУВ Госагропрома СССР 12.04.1988 г. № 432-3 (приложение 1);

- «Рекомендации о мероприятиях по предупреждению и ликвидации бактериального некротического дерматита у пушных зверей», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 13.09.1999 г. (приложение 2);

- «Наставление по применению вакцины МЕНТАВАК при трихофитии пушных зверей и кроликов», утвержденное ГУВ Минсельхоза СССР 04.04.1984 г. № 115-6 а (приложение 3);

- «Методические указания по диагностике дерматофитозов животных», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 04.10.2001 г. № 13 - 5 - 02/0202 (приложение 4);

- временные НТД на «МИКОЛАМ - вакцину против дерматофитозов (трихофитии и микроспории) плотоядных животных, нутрий и кроликов инактивированную», утвержденную Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 15.05.1998 г. (приложение 5);

- Рекомендации «Ветеринарная защита кроликов на фермах промышленного типа», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 06.05.2000 г. (приложение 6);

- «Технология производства экологически чистого мяса и шкурок кроликов для фермских хозяйств» (2001), одобренная Ученым советом НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, международной научно-практической конференцией «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (ВИЖ, Дубровицы, 1998 г.) и координационным совещанием РАСХН (НИИПЗК, 2000) [приложение 7]; - «Правила по профилактике и ликвидации дерматофитозов животных», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 11.07.2000 г. № ВП 13.4.1416 - 00 (приложение 8).

1.1.5. Заключение.

Конечно, способы иммунологической профилактики инфекционной патологии кожи животных самые эффективные и экономически оправданные, но они являются таковыми не для всех болезней. «Факторные» болезни, вернее - оппортунистические инфекции (болезни), к которым в организме переболевших животных формируется ненапряженный и непродолжительный постинфекционный иммунитет, требуют иного подхода, то есть, сочетания иммунологического метода (иммуномодулирование) с приемами, устраняющими соответствующие нарушения обменных процессов в макроорганизме.

Именно разработке указанных способов ликвидации и профилактики подобных болезней (бактериального некротического дерматита пушных зверей, а также дерматофитозов плотоядных и грызунов) и посвящена наша диссертация.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко» (ВИЭВ) и ГНУ «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева» (НИИПЗК).

Научно-производственные эксперименты проведены в неблагополучных по изучаемым болезням плотоядных и грызунов пунктах бывшего СССР и Российской Федерации согласно разрешениям ГУБ МСХ СССР, ГУБ Госкомиссии по продовольствию и закупкам при Совмине СССР, ГУВ Госагропрома СССР, Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России и Департамента ветеринарии Минсельхоза России.

При изучении бактериального некротического дерматита объектами исследований служили норки, песцы и енотовидные собаки.

Изучение болезни, отдельные эксперименты и производственные испытания разработанных способов лечения, профилактики и ликвидации болезни осуществлены в 17 зверосовхозах Приморского края, в зверосовхозах «Заря» Ленинградской области, «Родники» Московской области, «Судиславский» Костромской области, «Багаевский» Ростовской области, «Бирюлинский» Республики Татарстан, «Повенецкий» и «Пряжинский» Республики Карелия, «Майский» Кабардино-Балкарской Республики и «Вятка» Кировской области с 1985 по 2006 г.г.

Изучение болезней, отдельные эксперименты и производственные испытания разработанной ассоциированной инактивированной вакцины против дерматофитозов (трихофитии, микроспории) пушных зверей, нутрий и кроликов осуществляли на песцах и серебристо-черных лисицах в зверосовхозах «Прозоровский» Калининградской области, «Родники», «Тимоховский» и «Салтыковский» Московской области, «Бирюлинский» и «Раифский»

Республики Татарстан, на хорьках (тхорзофретках) — в зверосовхозах «Пушкинский» Московской области и «Ожерелье» Тульской области, норках -в зверосовхозе «Молодеченский» Республики Белоруссии, кроликах - на кроликофермах зверосовхозов «Прозоровский», «Мамоновский» и «Багратионовский» Калининградской области, «Соловьевский» Сахалинской области, птицефабрики «Череповецкая» Вологодской области, зверосовхозов «Бирюлинский» и «Раифский» Республики Татарстан, БИОТЕХЦЕНТРА РАСХН Ленинского района и ООО АПГ «Демидово» Егорьевского района Московской области, нутриях - в зверосовхозах «Северинский» Краснодарского края и «Судиславский» Костромской области, ондатрах и шиншиллах - в ООО «ОСП-ЭНЕРГО» Московской области, собаках и кошках -в неблагополучных пунктах Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Московской, Ростовской, Нижегородской и других областей в 1989 - 2007 г.г.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 2.1.1. МАТЕРИАЛЫ.

2.1.1.1. Антигены.

В качестве антигенов исследовали Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus piogenes, Escherichia coli, Bacillus subtilis, Bacillus cereus, Clostridium perfringens, Fusobacterium necrophorum, эпизоотические, вакцинные и референтные (вирулентные) штаммы дерматофитов Trichophyton mentagrophytes и Microsporum canis, выделенные от плотоядных пушных зверей и грызунов в зверохозяйствах бывшего Советского Союза и Российской Федерации.

2.1.1.2. Питательные среды.

МПА, МПБ, среда Китта-Тароцци, сусло-агар, агар Сабуро, агар Чапека, агар Григораки, плотная картофельная среда, плотная рисовая среда, длинные и короткие цветные (пестрые) ряды.

2.1.1.3. Растворы.

Использованы 0,85 %-й раствор ИаС1, 1 %-й раствор серноватистокислого натрия, 50 %-й раствор глицерина, растворы НС1 различной концентрации, растворы 2п804 х 7 Н20 различной концентрации и др.

2.1.1.4. Животные.

В экспериментах и производственных испытаниях использовали клеточных норок, хорьков, песцов, серебристо-черных лисиц, енотовидных собак, домашних собак, домашних кошек и клеточных рысей, нутрий, кроликов, ондатр, шиншилл и белых мышей в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», утв. Минсельхозом СССР 31.07.1978 г.

2.1.1.5. Лабораторное оборудование и материалы.

Стационарные лабораторные боксы, ламинарный бокс, водяные и воздушные термостаты, термальные комнаты, сухожаровые шкафы, муфельная печь, атомный абсорбционный спектрофотометр марки ЕЕЬ - 240/2, автоклавы, пищевые варочные котлы, рН - метры разные, весы разные, измельчители марки НДС - 200 (США), медицинские стерилизаторы разные, пинцеты разные, скальпели разные, матрацные колбы емкостью 1,5 дм3, флаконы емкостью 3, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 см3, пробирки Ф - 12 и 22 мм, бактериологические и микологические петли, спиртовки, газовые горелки, одноразовые шприцы емкостью 1, 2, 5, 10 и 20 см3, камера Горяева, предметные и покровные стекла, пипетки мерные разные и др.

2.1.2. МЕТОДЫ.

2.1.2.1. Вопросы эпизоотологии, течение и симптомы, патоморфологические изменения, предрасполагающие заболеванию факторы при бактериальном некротическом дерматите клеточных плотоядных пушных зверей мы изучали в указанных выше звероводческих хозяйствах страны, неблагополучных по данной болезни, и лабораторных вивариях по общепринятым методам, а также по государственной отчетной ветеринарной документации.

Вопросы эпизоотологии, особенности клинического проявления дерматофитозов клеточных пушных зверей и грызунов изучали аналогично вышеуказанному, кроме патоморфологических исследований. 2.1.2.2. Патологическую морфологию тканей в пораженных органах, включая кожу, у вынужденно убитых больных БНД пушных зверей изучали в диагно-гистологической лаборатории НИИПЗК, в чем нам любезно оказана большая помощь кандидатами ветеринарных наук [Н.С.Букиной) и В.И.Гелл ер.

Для гистологических исследований отбирали фрагменты пораженных органов (тканей). Контролем служили аналогичные ткани здоровых зверей тех же видов и возраста. Материал фиксировали в 10 %-ном растворе формалина, обезжиривали в растворах спиртов (по возрастанию их крепости) и уплотняли в парафине. Срезы готовили на роторном микротоме и окрашивали их гематоксилин-эозином. Всего было изготовлено и исследовано 52 гистологических препарата.

2.1.2.3. Содержание минеральных веществ (Fe, Си, Zn, Мл) определяли в органах больных БНД и здоровых (контроль) норок (в семенниках, покровном волосе, бедренной кости), а также в используемых кормосмесях, методом атомно-абсорбционного анализа на спектрофотометре марки EEL - 240/2 в НИИПЗК. Специальная часть данной работы с нашим участием была любезно выполнена кандидатами сельскохозяйственных наук Н.Е.Куликовым и доктором сельскохозяйственных наук Е.Г.Квартниковой.

2.1.2.4. С целью изучения видового состава возбудителей БНД, выделенных от вынужденно убитых и павших пушных зверей (норок, песцов и енотовидных собак) было изолировано 140 образцов патологического материала из пораженных поверхностных тканей и 111 - из внутренних органов (всего - 251).

Собранный патологический материал в лабораторных условиях (в НИИПЗК, ВИЭВ и ЦНМВЛ) подвергли микологическим, вирусологическим и бактериологическим исследованиям.

Дерматофитозы исключали, высевая патологический материал на среды Сабуро, Чапека и сусло-агар и проводя дальнейшее изучение выросших колоний по Н.А.Спесивцевой (1964), А.Х.Саркисову и др. (1971), В.М.Лещенко (1982) и согласно «Методическим указаниям по лабораторной диагностике возбудителей дерматомикозов животных», утвержденным ГУВ МСХ СССР 18.03.1980 г. № 115-ба.

Для исключения болезней вирусной этиологии (эктромелии и чумы плотоядных), сопровождающиеся дермонекротическим симптомом, проводили биопробу на норках (на экспериментальной ферме НИИПЗК).

Для исключения эктромелии брали головной мозг от 3-х павших от БНД норок их (по 3 образца из каждых 5 зверохозяйств) помещали в стерильный измельчитель (электрокофемолку) и гомогенизировали до получения однородной массы. Полученную тканевую массу разводили 1 : 10

3 3 дистиллированной водой и на каждые 10 см суспензии добавляли 2,5 см левотетрасульфина (лекарственная форма, содержащая в качестве действующих веществ антибиотики левомицетин, окситетрациклина гидрохлорид и л сульфаниламид - сульфадимезин; 1см левотетрасульфина содержит 100 тыс. ЕД антибактериальных компонентов), отсасывали стерильными пипетками и, слив в стерильные пробирки, оставляли на 30 мин при комнатной температуре. После отстаивания и удаления надосадочной жидкости этими суспензиями заражали беременных норок (в середине апреля). Суспензии вводили внутримышечно в объемах по 3 см3. Все манипуляции проводили с соблюдением стерильности.

Наблюдение за экспериментальными животными вели с момента заражения до щенения. В эксперименте использовано 15 норок.

С целью исключения чумы плотоядных теми же материалом и способом заражали непривитых против этой болезни норок 2-мес возраста (в конце июня, по 3 норки на каждое заражение).

Наблюдение за экспериментальными животными вели в течение 60 дней. В случае гибели отдельных норок в период наблюдения использовали дополнительный тест по обнаружению внутриклеточных включений в эпителиальных клетках слизистой оболочки мочевого пузыря, встречающиеся только при чуме плотоядных (по В.П.Рютовой, 1965). Данные исследования проведены в диагно-гистологической лаборатории НИИПЗК благодаря помощи, любезно оказанной кандидатом ветеринарных наук [Н.С.Букиной]. В эксперименте использовали 15 норок.

Для исключения нокардиоза патологический материал высевали на среду Сабуро и мясо-пептонный агар с последующим изучением макро- и микроморфологии культур по методам, описанным А.Х.Саркисовым и др. (1971) и В.М.Лещенко (1982).

Идентификацию выделенных из патологического материала от павших и вынужденно убитых больных БНД зверей бактерий проводили используя определители Р.А.Циона (1948) и БЛЧ.Ве^еу (1949, 1984). Большую помощь в окончательной идентификации выделенных от больных БНД пушных зверей бактерий нам любезно оказал сотрудник бактериологического отдела ЦНМВЛ (Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории) кандидат ветеринарных наук В.Е Завьянцев.

В качестве лабораторных животных, заражаемых культурами выделенных из патологического материала бактерий, использовали норок и белых мышей. В экспериментах использовано 184 белых мыши, принадлежавших НИИПЗК и 126 норок 6-месячного возраста в период убоя на шкурку, принадлежавших зверосовхозу «Родники» Московской области.

2.1.2.5. Взятие крови.

Для получения крови от песцов использовали стерильные иглы. Стерилизацию проводили методом кипячения в стерилизаторе в течение 30 минут. От норок кровь получали по месту среза коготка или кончика хвоста. Кровь собирали в стерильные пробирки емкостью Ф - 12 мм по 3 - 5 см от каждого животного и закрывали стерильными резиновыми пробками. Пробирки предварительно пронумеровывыли соответственно инвентарным номерам зверей.

Песцам иглу вводили в подкожную вену предплечья, предварительно пережимая ее пальцами или жгутом, выше места прокола. Направление иглы совпадало с продольной линией вены. Угол укола 20 - 30° по отношению к поверхности кожи. Сначала прокалывали кожу, затем - стенку вены. При попадании в русло вены из иглы вытекала кровь. Кровь набирали в пробирки по стенке во избежание гемолиза. Перед извлечением иглы из вены жгут с конечности снимали и пережимали пальцем участок ниже места пункции. Место введения (у песцов) некоторое время прижимали стерильным тампоном, затем ранку дезинфицировали 70° этиловым спиртом, а кровь в местах срезов коготка или хвоста (у норок) останавливали аппликацией измельченного до состояния пудры КМПО4.

2.1.2.6. Сравнительное изучение показателей фагоцитоза у больных БНД и здоровых норок и песцов (по В.А.Берестову, 1981).

В пробирки набирали по 3 - 5 см крови зверей и стабилизировали ее гепарином. Далее, в пробирки Флоринского, отбирали по 0,2 см3 стабилизированной крови и прибавляли 0,3 см3 тест-объекта (бульонной культуры выделенного от больных зверей золотистого стафилококка с содержанием 1 млрд микробных клеток в 1 см3 по стандарту мутности), осторожно перемешивали компоненты и помещали в термостат при температуре 39°С на 30 минут. Каждые 10 минут содержимое пробирок перемешивали путем вращения. После инкубации из поверхностного слоя содержимого пробирок готовили мазки общепринятым способом на тщательно вымытых и обезжиренных спирт-эфиром предметных стеклах. Приготовленные мазки сушили на воздухе при комнатной температуре, а затем фиксировали в течение 7 минут в спирт-эфире (1 : 1) и окрашивали по Романовскому - Гимзе азур-эозином в течение 50 минут. Указанное относится к определению фагоцитарной активности лейкоцитов, в частности, к определению процента фагоцитоза.

Определение переваривающей способности фагоцитирующих лейкоцитов проводили также при использовании в качестве тест-объекта микробных клеток выделенного нами золотистого стафилококка. Вначале их инкубировали, как описано выше, в течение 30 минут. Затем неиспользованную для приготовления мазков смесь помещали в термостат на 90 минут при том же температурном режиме. Из осадка после двух часов инкубации готовили мазки аналогичным предыдущему способом.

Учет реакции.

Для оценки результатов определения общей фагоцитарной активности лейкоцитов расчитывали ряд показателей:

A. Фагоцитарная активность (ФА) - отношение числа лейкоцитов, захвативших тест-объекты к общему числу подсчитанных клеток данного вида, выраженное в процентах.

Б. Фагоцитарное число (ФЧ) - среднее количество бактерий, захваченных одним лейкоцитом.

B. Завершенность фагоцитоза (ЗФ) - отношение количества нейтрофилов с завершенным фагоцитозом к общему количеству нейтрофильных лейкоцитов, выраженное в процентах.

Оба показателя расчитывали в мазках, сделанных после 30 и 90- минутной (в общем - 120-минутной) инкубации.

2.1.2.7. С целью изучения видового состава возбудителей дерматофитозов, выделенных от животных (песцов, серебристо-черных лисиц, домашних собак и кошек, хорьков, норок, рысей, нутрий, кроликов, ондатр и шиншилл) с кожными поражениями нами изолировано 664 образца патологического материала (соскобов), из которых выделено 556 изолятов дерматофитов.

2.1.2.8. Вакцинные и контрольные (вирулентные) штаммы дерматофитов Trichophyton mentagrophytes и Microsporum canis создавали в лабораторных условиях путем их направленной селекции на получение требуемых свойств (высокой энергии роста, обильного спороношения, устойчивой пониженной вирулентности, низкой степени диссоциации).

Вирулентность полученных клонов дерматофитов проверяли на кроликах путем дозированного накожного заражения культуральным материалом.

Иммуногенность полученных из вакцинных штаммов микросерий вакцины проверяли на кроликах путем их внутримышечного и подкожного введений в различных дозах и кратностях с последующим дозированным заражением референтными штаммами со стабильными вирулентными свойствами через 1, 3, 6, 9 и 12 мес. после иммунизации.

В качестве инактиваторов вакцинных штаммов дерматофитов испытывали формальдегид, сернокислый цинк, хлоргексидина биглюконат и высокую температуру.

2.1.2.9. Результаты исследований статистически обрабатывали по таблицам Фишера, Стьюдента.

Другие и некоторые уже приведенные методы научных исследований более подробно изложены в соответствующих разделах диссертации.

2.2. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ (норок, песцов и енотовидных собак).

2.2.1. Эпизоотология.

С 1978 года в клеточном пушном звероводстве начала распространяться болезнь невыясненной этиологии, позже названная нами на основании клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов микробиологических исследований, бактериальным некротическим дерматитом (БНД).

Согласно отчетным данным ряда зверохозяйств, болезни пушных зверей с клиническими признаками, подобными БНД, регистрировали и ранее, но это были спорадические случаи. Их относили к отчетной статье «Раны». В период «зрелого меха» больных зверей убивали с целью получения шкурок, а в остальные технологические периоды лечили разными антисептическими мазями и антибиотиками. Когда же болезнь стала приобретать характер эпизоотии, то индивидуальное лечение больных животных оказалось весьма затруднительным. О специфической профилактике болезни не могло быть и речи, поскольку неизвестной оставалась причина.

Впервые официально эпизоотическая вспышка БНД у норок была зарегистрирована в зверосовхозе «Бирюлинский» Республики Татарстан в 1979 - 1980 г.г. Анализ отчетной ветеринарной документации за 1980 - 1991 г.г. показал, что БНД болели норки зверосовхозов «Гамов», «Амурский», «Гвоздевский», «Мраморный», «Смена», «Кедровский», «Тавричанский», «Силинский», «Подгородненский», «Валентиновский», «Путятин», «Ливадийский», «Октябрьский», «Песчаный», «Пластунский», «Туманово» и «Тигровый» Приморского края, «Заря» Ленинградской области, «Родники» Московской области, «Судиславский» Костромской области, «Багаевский»

Ростовской области, «Бирюлинский» Республики Татарстан, «Повенецкий» и «Пряжинский» Республики Карелия. В большинство из перечисленных зверохозяйств осуществлялся выезд в командировки по оказанию консультативно-практической помощи в период с 1985 - 1991 г.г.

В 1985 г. в зверохозяйстве «Заря» Выборгского района Ленинградской области эпизоотическая вспышка БНД была зарегистрирована, помимо норок, у песцов и енотовидных собак.

В период с 1997 по 2006 г.г. эпизоотические вспышки БНД норок были зарегистрированы в зверохозяйствах «Голубая норка» Московской области, «Майский» Кабардино-Балкарской Республики, «Пряжинский» Республики Карелия, «Вятка» Кировской области.

Данные о заболеваемости норок БНД по зверохозяйствам Приморского края представлены в таблице 1.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Болезни плотоядных и грызунов, сопровождающиеся дермонекротическим симптомом

5

CJCJ344G433 На правах рукописи

ЛИТВИНОВ Алексей Михайлович

БОЛЕЗНИ ПЛОТОЯДНЫХ И ГРЫЗУНОВ,

СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ДЕРМОНЕКРОТИЧЕСКИМ СИМПТОМОМ

(бактериальный некротический дерматит, дерматофитозы)

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

2 2 СЕН 2003

Щелково-2008

003446433

На правах рукописи

ЛИТВИНОВ Алексей Михайлович

БОЛЕЗНИ ПЛОТОЯДНЫХ И ГРЫЗУНОВ,

СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ДЕРМОНЕКРОТИЧЕСКИМ СИМПТОМОМ

(бактериальный некротический дерматит, дерматофитозы)

.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Щелково -2008

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследсишельский институт экспериментальной ветеринарии им Я Р Коваленко (ВИЭВ) и ГНУ Научно-исследовательский инсти1у1 пушною звероводства им В А Афанасьева (НИИПЗК)

Официальные оппоненш Заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Мельник Николай Васильевич

доктор ветеринарных наук Домскии Игорь Александрович

доктор медицинских наук, профессор Лещеико Василии Михайлович

Ведущая ор! анизация ФГОУ ВПО Московская Государственная

Академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина

Защита диссер гации сос I ои 1 ся 26 сен I ября 2008 I ода в 10 часов на заседании диссершционного совета Д 006 069 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследоваюльский и 1ехноло1ический институт биологической промышленное^» Росссльхозакадемии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИБП Автореферат разослан 25 августа 2008 1 ода

Ученый секре1арь диссертационного совет

кандида! биологических наук ЮД Фролов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Промышленное пушное звероводство, кролиководство, нутриеводство, ондатроводство и шиншилловодство России - сравни 1слыю молодые отрасли животноводства, принявшие государственную экономическую направленное гь в 20 - 60 годах прошлого сюлетия Для производящих пушнину, шкурки, мясо кроликов и нутрий предприятий пушное звероводство и другие указанные отрасли оказались выгодными и высокорентабельными

Важным условием поддержания жизнеспособности и повышения рентабельности животноводства является обеспечение вс1еринарной защиты Инфекционные кожные болезни наносят этим отраслям ощутимый экономический ущерб, значительно снижая качество шкурок, привесы, воспроизводительную способность и естественную резистентность организма животных Нередко от больных и переболевших животных заражаются люди Ветеринарные наука и практика добились значительных успехов в искоренении многих болезней животных, однако некоторые из них, в том числе бактериальный некротический дерматит и дермагофигозы, окончательно не ликвидированы

Болезнь - бактериальный некротический дерматит пушных зверей, так названная нами на основании клинических симптомов, пагогистологических и микробиологических исследований, приобрела широкое распространение в о 1счесч венном пушном звероводстве с 1978 года сначала среди норок В дальнейшем этой болезни оказались подвержены, хотя и в значительно меньшей степени, песцы и енотовидные собаки Описание этой болезни пушных зверей в доступной литературе отсутствовало

Дерматофитозы у плотоядных пушных зверей, кроликов, нутрий, ондатр и шиншилл регистрируются практически повсеместно

Поскольку дерматофитозы у животных часто клинически проявляются в форме глубокого (инфильтративно-нагноительного) микотического процесса

с локальным некрозом кожи от воздействия грибных метаболитов, мы 1акжс отнесли их к болезням, сопровождающимся дермонекротическим симптомом Бактериальный некротический дерматит пушных зверей не был изучен, эффективные методы лечения и профилактики отсутствовали

Дерматофиюзы (трихофития и микроспория) животных изучены достаточно обстоятельно, благодаря, преимущественно, академику ВАСХНИЛ А X Саркисову, е[ о ученикам и последователям Ими внедрены в ветеринарную практику вакцины против дерматофитозов большинова видов сельскохозяйственных и домашних живошых Вследствие этого, дерматофигозы крупного и мелкою рогатого скош, лошадей и верблюдов к 1990 году удалось практически ликвидировать во многих регионах нашей страны и за рубежом.

По дермагофитозам пушных зверей, кроликов, нутрий, ондатр, шиншилл эпизоотическая ситуация в ряде республик, краев и областей России пока неблагополучная Сущес(вует информация о неблагополучии по дермашфигозам указанных видов живошых отдельных ферм в странах ближнею и дальнего зарубежья

Эпизоотическая ситуация по дерматофиюзам собак и кошек сложная во многих странах мира, включая Россию

Применение существующих вакцин против дермагофитозов живошых не привело к полному оздоровлению неблагополучных по этим болезням пунктов

Цель и задачи исследований Основная цель настоящей работы состояла в изучении инфекционных болезней кожи плотоядных и грызунов, сопровождающихся дермонекротическим симптомом, а также - в разработке эффекшвных лечебно-профилактических способов и средств

В соо!аетс!иии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи

1 Изучить эпизоотологию бактериально! о некротического дерматита пушных зверей (норок, песцов и енотовидных собак)

2 Изучить эгиолотю болезни, течение и симптомы, натологоанатомичсские изменения

3 Изучить патогенез болезни и постинфскционный иммунитет

4 Разрабо1агь диагностику, способы лечения больных животных, меры профилактики и ликвидации болезни, испытать их в производственных условиях

5 Изучить эпизооголо1иш, еимшомокомплслс, зтиопатогенсз, иммунитет при дерматофитозах плотоядных животных (песцов, лисиц, собак, кошек, хорьков, норок) и грызунов (кроликов, нутрий, ондатр, шиншилл)

6 Разработать ассоциированную инактивированную вакцину против дерматофитозов (грихофитии, микроспории) плотоядных и грызунов, испытать ее эффективность в ветеринарной практике

7 Разработать диагностику, а гакже комплекс эффективных лечебно-профилактических мер при дерматофитозах плотоядных и грызунов Научная новизна. Впервые изучены и вписаны эпизоотология, симптомокомплекс, патологоанатомические изменения, предрасполагающие заболеванию факторы, этиология, патогенез, а гакже некоторые вопросы иммунитета при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей (норок, песцов, енотовидных собак)

Представлено теоре1Ическое обоснование лечебно-профилактических способов при указанной болезни

Разработаны диагностика и эффективные лечебно-профилактические способы при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей

Установлено, что на территориях России и стран ближнего зарубежья основными возбудителями дерматофитозов пушных зверей, грызунов, домашних собак и кошек являются грибы Trichophyton mentagrophytes (Robin) Blanhard, 1896 (возбудитель трихофитии), а также Microsporum cams (Bodin), 1902 (возбудитель микроспории)

Разработана эффективная ассоциированная инактивированная вакцина против дерматофитозов (трихофитии, микроспории) плотоядных и грызунов

Разработаны диа1Носгика, а также комплекс эффективных лечебно-профилакшческих мер при дермагофитозах плоюядных и грызунов

Новизна рсзулыагов работы под1верждена патентом № 1508373 от 02 04 1993 I

Практическая значимость 1 Для диагносжки, профилакшки и ликвидации некро1ическою дерма шт а норок разрабоганы «Рекомендации о мероприятиях но профилактике и ликвидации некротического дерматита норок», одобренные ГУВ Госафопрома СССР 12 04 1988 г № 432-3,

2 Для диагностики, профилактики и ликвидации некротического дерматита пушных зверей разрабо1аны «Рекомендации о мероприятиях по предупреждению и ликвидации бактериального некротического дермашта у пушных зверей», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 13 09 1999 г ,

3 Резулыаш исследований по ликвидации и профилактике трихофитии нутрий включены в «Наставление по применению вакцины МЕНТАВАК при трихофитии пушных зверей и кроликов», утвержденное ГУВ Минсельхоза СССР 04 04 1984 г № 115-6а,

4 Результаты рабо! по изучению дерматофитозов плотоядных и грызунов включены в «Методические указания по диагностике дерматофитозов животных», утвержденные Дспар1аментом ветеринарии Минсельхоза России

04 10 2001 г № 13 - 5 - 02/0202

5 Для терапии больных трихофитией и микроспорией пушных зверей и грызунов и их профилактики разработана ассоциированная, инактивированная вакцина против дерматофитозов (трихофитии и микроспории) пушных зверей, нутрий и кроликов Временная НТД на вакцину утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 15 05 1998 1

6 Для диагноешки, лечения, профилактики и ликвидации болезней кроликов, включая дерма юфитозы, разработаны Рекомендации «Ветеринарная защита кроликов на фермах промышленного типа»,

одобренные Департамешом ветеринарии Минсельхозпрода России

06 05 2000 г

7 Ма1ериалы по ветеринарной защите кроликов включены в раздел 1 7 «Технологии производства эколо1ически чистого мяса и шкурок кроликов для фермских хозяйств» (2001), одобренной Ученым советом НИИПЗК им В А Афанасьева, международной научно-практической конференцией «Эколого-генетические проблемы живошоводства и экологически безопасные тсхнолш ии производства продуктов питания» (ВИЖ, Дубровицы, 1998 г) и координационным совещанием РАСХН (НИИПЗК, 2000),

8 Результаты научных исследований и работ по оздоровлению неблагополучных по дерматофитозам животноводческих пунктов включены в «Правила по профилактике и ликвидации дерматофитозов животных», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России И 07 2000 г №ВП 13 4 1416-00

Основные положения диссертации, представляемые к защите:

результаты изучения эпизоотологии, симптомокомплекса, пато-логоанатомических изменений, этиологии, патогенеза и постинфекционного иммунитета при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей,

- научное обоснование, экспериментальное и практическое подтверждение разработанных лечебно-профилактических способов при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей,

- результаты изучения эпизоотологии, симптомокомплекса, этиологии, патогенеза, иммуншета при дерматофитозах плотоядных и 1рызунов,

- крап<ая технология изготовления ассоциированной инактивированной вакцины против дерматофитозов (трихофитии, микроспории) плотоядных и грызунов,

- оценка антигенных, иммуногенных свойств и безопасности разработанной вакцины,

- результаты изучения ирогивоэпизоотической эффективности вакцины и комплекса мер по ликвидации и профилактике дерматофитозов плотоядных и грызунов

Публикация результатов исследований. Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста, включает 25 1аблиц, 37 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, собс1венных исследований, обсуждения резульгаюв исследований, выводов, практических предложений, списка лигера1уры и приложений

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 1 монография и 1 патент

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научно-производственные эксперименты проведены в неблагополучных по изучаемым болезням плотоядных и грызунов пунктах бывшего СССР и Российской Федерации согласно разрешениям ГУВ МСХ СССР, ГУВ Госкомиссии по продовольавию и закупкам при Совмине СССР, ГУВ Госагропрома СССР, Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России и Департамента ветеринарии Минсельхоза России в период с 1980 по 2006 г г

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

В качес1ве антигенов исследовали Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus piogenes, Escherichia coli, Bacillus subtilis, Bacillus cereus, Clostridium perfungens, Fusobacterium necrophorum, эпизоотические и вакцинные штаммы дерматофитов Trichophyton mentagrophytes и Microsporum cams, выделенные or плотоядных и грызунов в зверохозяйствах бывшего СССР и России

Для выращивания микроор!анизмов использовали МПА, МПБ, среду Китта-Тароцци, сусло-агар, агар Сабуро, агар Чапека, агар Григораки, плотную картофельную среду, плотную рисовую среду, длинные и коро!кие цветные (пестрые) ряды и др

В экспериментах и производственных испытаниях использовали клеточных норок, хорьков, песцов, серебристо-черных лисиц, енотовидных собак, домашних собак, домашних кошек и рысей, нутрий, кроликов, ондатр, шиншилл и белых мышей в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», утв Минсельхозом СССР 31 07 1978 г

Вопросы эпизоотологии, течение и симптомы, патоморфологические изменения, предрасполагающие заболеванию факторы при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей мы изучали в звероводческих хозяйствах, неблагополучных по данной болезни, и вивариях по общепринятым методам

Паюлогическую морфологию тканей в пораженных органах, включая кожу, у вынужденно убитых больных БНД пушных зверей изучали в диагно-гистологичсской лаборатории НИИПЗК, в чем нам любезно оказана большая

помощь кандидатами ветеринарных наук |Н С Букиной| и В И Геллер Всего было изготовлено и исследовано 52 гистологических препарата

Содержание минеральных веществ (Fe, Си, Zn, Мп) определяли в органах больных БНД и здоровых (контроль) норок (в семенниках, покровном волосе, бедренной кости), а также в используемых кормосмесях, методом атомно-абсорбционного анализа на спектрофотометре марки EEL - 240/2 в НИИПЗК Специальная часть данной работы с нашим участием была любезно выполнена кандидатами сельскохозяйственных наук Н.Е Куликовым и доктором сельскохозяйственных наук Е Г Квартниковой

С целью изучения видового состава возбудителей БНД, выделенных от вынужденно убитых и павших пушных зверей (норок, песцов и енотовидных собак) было изолировано 140 образцов патологического материала из пораженных поверхностных 1каней и 111 - из внутренних органов (всего -251)

Собранный патологический материал в лабораторных условиях НИИПЗК и ЦНМВЛ (Косино) подвергли микологическим, вирусологическим,

а также бактериологическим исследованиям

Дермаюфитозы исю1ючали сопшсно методам Н А Спесивцевой (1964), А X Саркисова и др (1971), В М Лещенко (1982) и «Методическим указаниям по лабораторной диа!ноешке возбуди!елей дерматомикозов животных», утвержденным ГУВ МСХ СССР 18 03 1980 г № П5-6а

Для исключения болезней вирусной этиологии (эктромелии и чумы плотоядных), также сопровождающихся дермонекрогическим симптомом, проводили биопробу на норках 1 - 2 мес возраста В экспериментах использовано 30 норок В случае гибели отдельных норок в период наблюдения использовали дополни! ельный гесг по обнаружению внутрикле1 очных включений в эпителиальных кле!ках слизисюй оболочки мочевою пузыря, всфечающиеся только при чуме плотоядных (по ВПРюговой, 1965) Данные исследования проведены в диагно-шстолотической лаборатории НИИПЗК благодаря помощи, любезно

оказанной кандидаюм ветеринарных наук|Н С Букиной

Для исключения нокардиоза паюлогический материал высевали на среду Сабуро и мясо-пси юнный агар с последующим изучением макро- и микроморфологии культур по методам, описанным (А X Саркисовым и др, 1971 и ВМ Лещенко, 1982

Бактериологические исследования паюлогического материала, изолированною от павших и вынужденно убишх больных БНД зверей изучали, используя определители бак1ерий Р А Циона (1948) и ОИ Всг8еу(1949, 1984)

В качестве лабораюрных животных использовали норок и белых мышей В эксперимсшах использовано 184 белых мышей и 126 норок

Сравнительное изучение показателей фагоциюза у больных БНД и здоровых пушных зверей (норок, песцов) осуществляли по методу В А Берестова, 1981 В качестве тест-объекта микробных клеток использовали выделенный нами от больных БНД норок золотистый

аафилококк, который уфатил исходную вирулентность при многократном культивировании на искусственных питательных средах

С целью изучения видового состава возбудителей дерматофитозов, от живошых (песцов, серебристо-черных лисиц, домашних собак и кошек, хорьков, норок, рысей, нутрий, кроликов, ондатр и шиншилл) с кожными поражениями нами отобрано 664 образца патологического материала (соскобов), из которых выделено 556 изолятов дерматофитов

Вакцинные и контрольные (вирулентные) штаммы дерматофитов Trichophyton mentagrophytes и Microsporum canis были созданы в лабораторных условиях путем их направленной селекции на получение желательных свойств (высокой энергии роста, обильного спороношения, низкой степени диссоциации)

Вирулентность полученных клонов дерматофитов проверяли на кроликах путем дозированного накожного заражения культ уральным материалом

Иммуногенность полученных из вакцинных штаммов микросерий вакцины проверяли на кроликах путем их внутримышечного и подкожного введений в различных дозах и кратносгях с последующим дозированным заражением контрольными штаммами со стабильными вирулентными свойствами через 1, 3, 6, 9 и 12 мес и более после иммунизации

В качестве инактиваторов вакцинных штаммов дерматофитов испытывали формальде! ид, хлоргексидина биглюконат и температуру от 45 до 55°С.

Результаты исследований статистически обрабатывали по таблицам Фишера, Стьюдента

Другие методы исследований более подробно изложены в соответствующих разделах диссер1ации

2.2. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ (норок, песцов и енотовидных собак).

Впервые официально эпизоотическая вспышка БНД у норок была заре1 исгрирована в зверосовхозе «Бирюлинский» Республики Татарс1ан в 1979- 19801 1

Анализ официальной статистической о!четности (форма 1 Вет) за 1980 -1991 п показал, чю БНД болели норки в зверосовхозах «Гамов», «Амурский», «Гвоздевский», «Мраморный», «Смена», «Кедровский», «Тавричанский», «Силинский», «Подгородненский», «Вален гиновский», «Пу1ятин», «Ливадийский», «Октябрьский», «Песчаный», «Пластунский», «Туманово» и «Тигровый» Приморскою края, «Заря» Ленинградской области, «Родники» Московской области, «Судиславский» Костромской области, «Ба1аевский» Ростовской области, «Бирюлинский» Республики Тагарыан, «Повенецкий» и «Пряжинский» Республики Карелия В большинс1во из перечисленных хозяйств мы осущес!вляли выезд по оказанию консулыагивно-ирактической помощи в периоде 1985 - 1991 г г

В 1985 г в звсрохозяйс1ве «Заря» Выборгского района Ленинградской облаыи эпизоотическая вспышка БНД была зарегистрирована, помимо норок, у песцов и енотовидных собак

В период с 1997 по 2006 I г эпизоошческие вспышки БНД норок были зарегистрированы в звсрохозяйствах «Голубая норка» Московской облаеж, «Майский» Кабардино-Балкарской Республики, «Пряжинский» Республики Карелия, «Вягка» Кировской облает

Данные о заболеваемости норок БНД по зверохозяйсгвам Приморского края представлены в шбл 1

Восприимчивость, заболеваемость, летальность, контагиозность. В

резулыате проведенной работы нами установлено, чю в условиях промышленного пушного звероводства к БНД восприимчивыми норки, особенно сапфирового и голубого окрасов, песцы и енотовидные собаки

Таблица 1

Заболевасмоаь порок БНД и ле ильное п. в звсрохозяйивах Приморского края в 1980- 1987 г г

Годы 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987

Осиоии. 1101 олов1.с, 11.1с. юл 221 238 255 250 256 272 289 306

Заболело, ■ ол 2576 3731 26992 23138 23994 43008 34647 235

Заболсвасмос 1 ь, % 1,2 1,6 10,6 9,3 9,4 15,8 12,0 0,1

Пало, 1 ол. 96 210 8708 4618 8826 19025 13453 12

Лоалыюсть, % 3,9 5,6 32,3 20,0 36,8 44,2 38,3 5,1

Примечание с осени 1986 г - начало внедрения разрабо!энного нами комплекса оздорови!ельных мер при БНД норок

с 3,5 - 4,5 - месячного возраси, а также высокоплодовише самки перечисленных видов живошых и потомство ог них ЗаболсаасмосIь зверей в 01 дельных зверохозяйствах варьировала от 1,5 до 45 %, летальность - от 3 до 55 % Смершосгь особенно высока зимой и ранней весной, при низкой ]смпсрлурс окружающей среды

Кошашозность болезни в начале эпизоотической вспышки была низкая, иисм - возражала Закономерного перезаражения среди животных в начале лшзоо1ическою процесса не рсгисфировали, по мере же его развития кон1ак1ное заражение с кто вилось правилом

БНД массово возникает среди завезенных с племенной целью нушных зверей из других зверохомйст, а за!см, в ючение 2 - 3-х последующих лет, болезнь распросфанялась и среди аборигенных животных

Заболеваемость зверей БНД в неблагополучных по указанной болезни зверохозяйствах возрасшла также после проведения зооветеринарных мероприяшй, связанных с фиксированием животных (перирупнировка,

бонитировка, проведение гона, отсадка молодняка, иммунизация, взятие крови, индивидуальные лечебные процедуры).

Сезонность. Болезнь характеризовалась сезонностью: значительный рост заболеваемости регистрировался в осенний (болел преимущественно молодняк), зимний и весенний периоды (болели только взрослые животные) года с пиком в феврале-марте. В стационарно неблагополучных по болезни зверохозяйствах регистрировали и четвертый пик заболеваемости молодняка в июне-июле.

Течение и симптомы. Больные звери были угнетены и испытывали в местах поражения кожи и других тканей болевые ощущения (хромота, облизывание поврежденных тканей), волосяной покров потускневший, взъерошен. Аппетит плохой или вовсе отсутствовал. Регистрировали повышенную жажду, иногда - облизывание и поедание инородных предметов (стружки, древесной щепы).

Очаги поражения кожи и последующих тканей локализовались преимущественно на дистальных участках конечностей, реже - на последней трети хвоста и в области головы (рис. 1, 2, 3).

Рис. 1. Бактериальный некротический дерматит у норки (поражение правой

передней конечности)

Рис. 2. Бактериальный некротический дермат ит у норки (поражение правой

части головы)

Рис 3. Бактериальный некротический дерматит у норки (самоампутация части хвоста)

При поражении конечностей некроз вначале развивался в коже венчиков когтей, распространяясь затем на межпальцевые ткани. Из-за инфильтрации тканей воспалительным экссудатом с примесью эритроцитов пальцы, а затем

кис1и или сюпы увеличивались в обьеме, приобретая от 1емно-крааюю до коричневою цвег К 3 - 5 суткам зкссуда! становился гнойно-юморрагичееким, к 7 - 14 су!кам происходило опоржсние пораженных тканей Раны кровоючили Далее дистальные учас!ки конечное гей обнажались до глубокой фасции, связок и костей Нередко в таких случаях наблюдали самоампугацию фратментов конечное 1 ей или хвоста при их поражениях

Паюло! ический процесс заканчивался или гибелью больною живо 1 но»о 01 бак1ериального (сгафилококковою, стрептококкового или смешанною) сепсиса, или медленным (до 1 - 3 мес ), выздоровлением, перемежающемся частыми рецидивами болезни

БНД офицаюлыю влиял на воспроизводительную способность зверей и М01 ириводи1ь к полной их стерильности Блаюиолучно щенились юлько 25 -35 % больных и переболевших самок, их плодовитос!ь в среднем составляла 2-3 щенка при норме 5 - 7 Из числа больных и переболевших самцов 25 -30 % оставались не способными к воспроизводству Шкурки, полученные от больных зверей, по качеству ниже стандаршых на 15 - 25 % Пагологоанатомические изменения При наголоюана!омическом вскрыши павших пушных «ерей мы регистрировали, изменения, характерные, преимущественно, для стафилококковою сепсиса, а также, ино1да, признаки нарушения минеральною обмена

При на Ю1 исюло! ическом исследовании устанавливали следующие изменения в пораженном гпидермальном слое кожи - шпер- и иаракераюз, в собственно коже - серозный 01ек и клеточную инфильтрацию, в п<анях ликих, в селезенке - застойную 1ииеремию, лимфоциюз, в печени -застойную (инеремию, жировую дистрофию, атрофию печеночных балок, цирр01ическис изменения, в почках - застойную гиперемию, гемостаз, кровоизлияния и корковом и мозговом слоях, в мезсн1сриальных лимфоузлах - гиперемию, 1и1юплазию лимфоидной гкани, в юнком 01деле кишечника -застойную гиперемию в ворсинках слизистой оболочки и подслизистом слое,

в прямой кишке - застойную гиперемию в слизистой оболочке и нодслизисгом слое

Полученные результаш нашлогоанагомических и пат or истолог ичсских исследований подтвердили инфекционную (признаки воспаления в тканях, сепсис) и, одновременно, неиифекционную этиологии болезни (инородные предметы в желудочно-кишечном тракте, гипер - и паракератоз) Инфекционная этиология. В результате бактериологических исследований паз ологического материала от больных БНД пушных зверей было установлено, что с участков поражения поверхностных тканей в 100 % случаев выделялись Staphylococcus aureus, Staphylococcus cpidermidis, Bacillus subtilis и Bacillus ccrcus, в 80 % - Escherichia coh, в 10 % случаев - возбудители анаэробных инфекций и протей. Золотистый стафилококк и кишечная палочка практически всегда обладали гемолитической акшвностьго и были патогенными для белых мышей

Из внутренних органов (сердца, печени, селезенки почек) и крови вынужденно убитых в начальной стадии болезни зверей бактериальную и иную микрофлору выделять не удавалось

Из тех же внутренних органов и крови вынужденно убитых больных зверей с выраженными клиническими и патологоанатомическими признаками болезни практически всегда выделяли золотистый стафилококк, иногда в сочетании с гноеродным стрептококком

Из внутренних органов и крови павших больных зверей всегда выделяли золотистый стафилококк, а также его ассоциации с гноеродным стрептококком и кишечной палочкой

Попытки вызвать экспериментальный БНД у здоровых норок перечисленными кулыурами бакюрий и их ассоциациями оказались безрезультатными

Только инъекциями суточных бульонных культур золотистого стафилококка в мякиши пальцев конечностей удалось вызвать формирование

небольших абсцессов в месте введения и дерма жт, локализованный вблизи раневых каналов, однако, в течение 2 недель, все норки выздоровели

Наши данные но выделению и идентификации бак1ерий от больных БНД пушных зверей во мноюм совпадали с результатами экспертиз ре!иональных неблагополучным но болезни зверохозяйс гвам ветеринарных лабораторий

Эгиоло! ическая роль 1рибов и вирусов в патогенезе БНД пушных зверей не установлена

Факторы, предрасполагающие заболеванию и способствующие распространению болезни. Предположив, на основании изучения литературных сведений по другим видам животных, что в организме больных БНД пушных зверей может иметь место дефицит цинка и других минералов, мы подвергли исследованиям фрагменты различных тканей, взяше из !рунов вынужденно убитых больных и здоровых норок юмно-коричневою окраса разных бригад зверохозяйс [ва «Родники» Московской обласш, а гакже объединенную кормосмесь разных кормодней, но одного периода, методом агомно-абсорбционного анализа на спектрофотометре марки EEL - 240/2 Результаты исследований представлены в табл 2

Из данных табл 2 следует, чю содержания железа, меди и цинка в семенниках, волосе и бедренных костях (депо цинка) больных БНД норок ниже, чем у здоровых

У самок норок на экспериментальной ферме НИИПЗК мы попытались воспроизвести дефицит цинка и БНД nyiем длительного включения в рацион его ашатониста - кальция в виде известняка (мела) в повышенном количес1ве Эксперимент был проведен в октябре-ноябре 1986 г и длился в 1ечение 30 суюк

Звери первой группы получали ежедневно 0,9 % кальция по элементу доиолншельно к дневному количеству его в корме, второй - 2,7 % , третей -

Таблица 2

Содержание некоторых минеральных веществ в исследуемых образцах (в пересчете на воздушносухос вещество)

Образец Количество исследуемых образцов Средние показатели (мг %)

Ре Си Ъя. Мп

Корчосиесь 10 34,5 1,0 6,48 1,78

Семенники ог больных норок 10 26,0 0,804 8,36 0,23

Семенники от здоровых норок 10 28,0 0,815 13,6 0,40

Волос от больных норок 10 16,0 1,59 41,6 0,07

Волос о г здоровых норок 10 17,5 1,67 47,3 0,10

Бедренные кости от больных норок 10 6,49 0,31 12,57 0,07

Бедренные кости от здоровых порок 12 9,92 0,37 14,42 0,08

4,4 % Норки четвертой группы служили конфолем и получали общехозяйственный рацион, те - 0,3 % кальция

Перед началом эксперимента нижние деревянные и металлические части домиков в клетках, где содержались животные, были обработаны патологическим ма1ериалом от павших больных БНД норок

К 27-у дню от начала эксперимента БНД заболели 4,4 % норок третьей группы что, в какой-го мере, подтвердило наши предположения

Далее мы усыновили, что опосредованно предрасполагающими заболеванию пушных зверей БНД факторами являются

- длительная транспортировка, зооветеринарные мероприятия, связанные с фиксированием животных, травмирование иовержностных тканей (эмоциональный стресс), резкий перевод на новый, менее питательный, несбалансированный по минералам и витаминам рацион («кормовой» стресс), использование условно-годных кормов, приводящие к хроническим болезням, сопровождающимся нарушением функции желудочно-кишечного тракта и печени, болезни, сопровождающиеся нарушением циркуляции крови в периферических участках тела, увеличение физиологической нагрузки в определенные периоды года (декабрь, январь - низкая температура окружающей среды, март, апрель, май, июнь - спаривание, беременность,

линька, лактация, интенсивный рост молодняка, август, сентябрь - линька), неудовлетворительное встсринарно-санигарное состояние фермы

Увеличение физиолог ической нагрузки на организм влечет за собой возрастание заболеваемости зверей в неблагополучных по БНД пунктах, так как значительно повышается потребность в минеральных веществах, витаминах и друтих шинельных компонешах, не все!да присутствующих в рационе в требуемых количествах и соотношениях А следовательно возрастает и забодеваемое¡ь животных соответствующими незаразными болезнями, сопровождающимися снижением общей резистентности организма

Полученные резульгаш наблюдений и исследований позволяют нам считать БНД плотоядных пушных зверей болезнью, первичными причинами коюрой служат другие патологические сосюяния, приводящие к иммунодефицитам и последующему внедрению в организм через утратившую барьерные функции кожу условноиатогенной бактериальной микрофлоры, в процессе многократных естественных пассажей приобретающей высокую вирулешнос1ь

Патогенез. В связи с тем, чю при БНД пушных зверей имеет место множество предраспола1ающих заболеванию и несколько бактериальных этиологических факторов, патогенез представляется нам разносторонним

Суммирование перечисленных в предыдущем разделе видов стресса еще в большей степени у! не таю г обменные процессы в организме животных и неспецифический иммунитет

Низкая температура окружающей среды здоровым животным мало вредит, однако у больных алеуткой болезнью (вирусным плазмоцигозом) норок в дисгальных участках конечностей, в последней трети хвост, в обласш губ и носового зеркальца она вызывает закупорку мелких сосудов осаждающимся патологическим криогенным белком Бене - Джойса, что создает ишемические явления и нарушает физиологические функции в тканях, в первую очередь, в коже В ряде зверохозяйств Приморскою края

вирусным плазмоциюзом было поражено до 70 - 90 % норок основного стада Заболеваемость норок БНД положшелыю коррелировала с заболеваемостью вирусным плазмоцитозом

Роль травм кожного покрова и глубже лежащих тканей в патогенезе болезни подтверждена как нами, гак и многими другими исследователями

Инфекционными л иологическими факторами в патогенезе БНД пушных зверей являются различные условнопаюгенные бактерии (преимущественно, Staphylococcus aureus), внедряющиеся в поверхностные ткани организма, коюрыс у транши барьерные функции.

Одним из составляющих этапов;патогенеза БНД является нарушение минерального обмена, в частности, обмена цинка Именно этот микроэлемент, как иммуноиодулятор, был использован нами в дальнейшем при разработке способов ликвидации и профилактики БНД пушных зверей Иммунитет. Переболевшие БНД пушные звери через 1,5-2 месяца после кажущегося выздоровления MoiyT вновь заболевать (до ¡8 - 22 % от числа переболевших), но клинические признаки болезни при повторном заболевании менее выражены и самовыздоровление наступает быстрее Это указало на иммунологическую перестройку в организме переболевших живошых, однако у 18 - 22 % особей иммунитет к повторному заражению не был напряженным

Щенки, родившиеся от больных самок и содержавшиеся с ними в одной клетке до 2-месячного возраста, не заболевали и развивались нормально Это свидстсльсхвовало о наличии колострального иммунитета к воздействию бактериальных факторов

С конца августа-середины сентября до убоя (октябрь-ноябрь) на шкурку заболеваемость молодняка норок в неблагополучных но БНД зверохозяйствах достигала 1,5 - 15 %

Поскольку товарных пушных зверей за 2 - 3 месяца до убоя на шкурку зачастую кормили условно-годными и не всегда сбалансированными кормами, это приводило к нарушению обмена веществ в ор!анизме и

угнетению защитных функций

Специфическая защита организма от внедрения чужеродной микрофлоры, к эюму времени у ослабленных зверей практически исчезала

Извесшо, что фатоцитоз, как клеточный фактор неспецифического иммунитета, одно из важнейших и филогенетически самое древнее звено в цепи защитных реакций организма, направленных на уничтожение чужеродных агентов и сохранение постоянства внутренней среды организма (В А Берестов, Л Б Узенбаева, 1983)

С целью получения сравнительной оценки показателей фагоцитоза мы избрали в качестве подопытных животных норок и песцов в возрасте около 10 мес, больных БНД и здоровых В каждой 1руппе было по 10 норок и песцов (табл 3)

В результате проведенной работы установлено, что показатели фагоцитоза (фагоцитарные активность и число, завершенность фагоцитоза) у пушных зверей в начальной стадии БНД выше, чем у неболевших животных, у больных с выраженными клиническими признаками болезни - резко снижены, у выздоравливающих без лечения - значительно повышены, а у выздоровевших без лечения (спустя 1 мес после переболевания) -несколько ниже, чем у выздоравливающих и выше, чем у неболевших животных

Таким образом, у переболевших бактериальным некротическим дерматитом пушных зверей формируется не достаточно длительный (3-6 мес) посгинфекционный специфический иммунитет и на сравнительно короткий период времени возрастает фагоцитарная активность

Таблица 3

Фагоцитарные показатели крови у норок и песцов при БНД

Группы Состояние здоровья животных Фагоцитарная активность, % Фагоцитарное число Завершенность фагоцитоза, %

М±т и Р М ±т и Р М±т »а Р

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

НОРКИ

1 Больные в начальной стадии БНД 49,88 ±0,84 1,42 > 0,05 2,5 ±0,39 0,57 >0,05 36,22 ±1,12 1,6 >0,05

2 Больные с выраженными клинич признак БИД 32,47 ±1,55 3,63 <0,001 1,2 ± 0,36 - 1,36 >0,05 27,44 ±0,55 7,4 < 0,001

3 Выздоравливающие без лечения 52,28 ± 0,75 2,17 <0,05 2,8 ± 0,29 4,13 > 0,05 38,43 ±0,62 4,1 < 0,001

4 Выздоровевшие без лечения 47,82 ±0,76 0,79 >0,05 2,2 ±0,31 1,11 >0,05 34,62 ± 1,41 ОДЗ > 0,05

5 Здоровые (контроль, норма) 45,24 ±3,16 2,10 ±0,55 34,10 ±0,70

ПЕСЦЫ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

1 Больные в начальной стадии БНД 55,91 ±1,60 3,55 <0,01 5,11± 0,16 3,19 < 0,001 •23,44 ± 0,69 1,64 > 0,05

2 Больные с выраженными клинич признак БНД 35,53 ±0,83 13,56 <0,001 3,55 ±0,20 -2,60 <0,01 18,48 ±0,37 4,97 < 0,001

3 Выздоравливающие без лечения 61,24 ± 1,84 5,29 <0,001 5,82 ±0,16 5,92 < 0,001 25,27 ± 0,40 4,73 < 0,001

4 Выздоровевшие без лечения 54,82 ±0,85 3,63 < 0,001 4,32 ±0,20 0,14 > 0,05 22,15 ±0,64 0,22 >0,05

5 Здоровые (контроль, норма) 50,72 ±0,75 4,28 ± 0,21 21,96 ±0,57

Лечение. До 1983 г в лечении больных БНД пушных зверей использовали аншбиогики и сульфаниламиды, проводили хирур1 ическую обработку учас!Ков поражений с последующим применением антисептических средств и повязок Терапевтическая эффективность при этом составляла около 25 %, но часто, после прекращения лечения, регистрировали случаи рецидивов болезни

В резулыаге проведенных нами экспериментов было установлено, что лучшая терапевтическая эффективность при БНД норок получена при комбинации двукратного подкожного введения больным БНД животным 0,5 %-ных рааворов сернокислого цинка и никотиновой кислоты (стабилизатор клеточных мембран) в объемах по 1 - 2 см3 и ежедневного включения в корм этих же препаратов в дозах по 25 - 30 мг/кг и 10-15 мг/кг живой массы соответственно в течение 20 - 30 дней

Приведенный выше способ в комплексе с одновременной двукратной внутримышечной обработкой бициллином - 3 был успешно использован в зверосовхозе «Повенецкий» для ликвидации бактериального некротического дерматита у 2300 норок Бициллин - 3 был использован в качестве санирующею от золотистою стафилококка средства у больных с различной интенсивностью клинических симптомов БНД зверей Рецидивов болезни у выздоровевших зверей в течение 6 мес наблюдения не зарегистрировано

Позднее в качестве цинковых препаратов, включаемых в корм больным БНД норкам, были успешно испытаны хлористый цинк (21 - 26 мг/кг живой массы), окись цинка (5-7 мг/кг живой массы, предварительно растворенною в слабых водных растворах соляной, яблочной, молочной или уксусной кислот), биокординационные соединения - глицерофосфат цинка (16-21 мт/кг живой массы), лизинат цинка (6-10 мг/кг живой массы)

Наряду с использованием бициллина - 3, для санации организма больных БНД пушных зверей от условномтогенных бактерий нами были предложены ветеринарной практике новые способы применения комплексных инъекционных лекарственных форм пролонгированного

действия лсвотетрасульфина и левоэрифоциклина, обладающих широким спектром антибактериальной активности

В результате мы получили окончательный способ лечения больных БНД норок - одновременно используемые двукратные внутримышечные инъекции бициллина - 3 с интервалом 3 суток или левогетрасульфина, или левоэршроциклина с интервалом 7 суток, двукратные подкожные иньекции 0,5 %-ных растворов сернокислою цинка и никотиновой кислоты с интервалом 7 суток, а также ежедневное включение в корм 20 - 25 мг/кг жив массы сернокислого цинка или других его соединений в вышеуказанных дозах и никотиновой кислоты - 10 - 15 мг/кг жив массы в течение 20 - 30 дней

Параллельно, в неблагополучных по БНД зверохозяйствах, были успешно проведены аналогичные научно-производственные работы по ликвидации и профилактике бактериального некротического дерматита у песцов и енотовидных собак

Ликвидация и профилактика. Разработанные нами мероприятия по ликвидации и профилактики БНД у пушных зверей складывались из следующих действий

- в благополучных по БНД зверохозяйствах профилактика основывалась на строгом соблюдении правил ввоза племенных зверей, выполнении действующих ветеринарно-санитарных правил для звероводческих хозяйств и полноценном кормлении,

- зверохозяйство-покупатель в период содержания ввезенных племенных зверей на профилактическом карантине постепенно переводило их на свой рацион,

- при выявлении зверей с подозрением на БНД их изолировали и лечили

Больным зверям в рацион включали в течение 15 дней одно из нижеприведенных цинковых соединений в сочетании с никотиновой кислотой в следующих дозах (мг/кг живой массы тела)

Норкам Лисицам, песцам, енотам

Сернокислого цинка

Хлористого цинка Окиси цинка Глицерофосфата цинка Лизинага цинка

20-25

21-26

5-7 16-21

6-10

13-17

14- 15

3-5 И-14

4-7

Никотиновой кислоты

6-10

4-7

Далее, в течение 15 дней, использовали эш же препараты, но уменьшенных в 2 раза дозах (профилактических), причем цинковые соединения и никотиновую кислоту в кормосмесь наиболее удобно было включать в форме 10 - 20 %-ных водных растворов (этим достигалось более тщательное перемешивание и равномерность распределения дейс1вующих веществ),

- перевод зверей из профилакшческого карантина на общее содержание осуществляли спустя 15 дней после излечения последнего живошого,

- дальнейшую нрофилакшку БНД пушных зверей проводили в течение 2-3 последующих л с Г, включая цинковые соединения и никотиновую кислоту в напряженные физиологические периоды в профилактических дозах с 15 декабря по 15 января, с 15 февраля по 15 марта, с 15 мая по 15 июня и с 15 августа по 15 сентября,

- переболевших животных и их потомство выбраковывали и не использовали в племенных целях,

- дейс1вснными дезинфектантами для текущей и заключительной дезинфекций шедов, клеток и инвентаря оказались 2 %-ный раствор формалина в смеси с 2 %-ным раствором едкого натрия, 5 %-ная эмульсия феносмолина, 0,5 %-ный раствор грихлоризоциануровой кислоты и смесь 1 %-ного расIвора уксусной кислоты с 3 %-ным раствором перекиси водорода (допуешмо в присутствии животных) Расход дезинфектангов составил 200 - 250 см3 на 1 м2 поверхности при экспозиции 2-3 часа

Кроме перечисленного, мы, в составе организованных Зверопромом РСФСР технологических групп, параллельно оздоравливали норководчсские 26

хозяйства oi вирусного плазмоциюза (Алеутской болезни норок), который ослабляет иммунную систему организма зверей и является одним из предрасполагающих заболеванию норок БНД фактором

2.3. ДЕРМАТОФИТОЗЫ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ, СОБАК, КОШЕК, КРОЛИКОВ, НУТРИЙ, ОНДАТР И ШИНШИЛЛ.

Дермаюфигозы (стригущий лишай) - инфекционные, контагиозные, зооангропонозные болезни, вызываемые грибами-дерматофитами родов Trichophyton и Miciosporum, клинически проявляющиеся поражением кожи и ее дериватов

Эпизоотология. Забочева&иость В ранее благополучных по дермаюфитзам хозяйствах при заносе возбудителей трихофитии или микроспории с больными, переболевшими и пассивными носителями дермаюфитов животными указанные болезни, как правило, приобретали характер эпизоотических вспышек и заболеваемость составляла от 15 до 65 -75 %

В нугриеводческих и кролиководческих хозяйствах, iде животные содержались в открытых вольерах и шэдах, трихофития распространялась до перечисленных выше параметров заболеваемости медленнее (в течение 4 - 6 мес), чем при содержании нутрий и кроликов в помещениях закрытого типа с рстулируемым микроклиматом (2-3 мес )

В пушном звероводстве (песцеводстве, лисоводстве, хорьководстве и рысеводстве) и ондатроводстве скорость распространения дерматофитозов до пика заболеваемости находилась в пределах 3-4 мес (содержание в шэдах) Заболеваемость трихофитией шиншилл, содержавшихся в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом, сходна с таковой описанной для нутрий и кроликов

Сезонность В блат ополучных пунктах большинство животных заболевало дерматофигозами независимо от возраста и времени года

В сыционарно неблаюполучных пунктах процент заболеваемости животных варьировал в зависимости от количества получаемого восприимчивою молодняка, так как большинство взрослых особей приобрели пост инфекционный иммунитет в более раннем возрасте Видовая восприимчивость Песцы, серебристо-черные лисицы и кролики естественно восприимчивы к трихофитии, вызываемой дерматофитами Trichophyton mentagrophytes, в меньшей степени - Trichophyton verrucosum, а гакже - к микроспории, вызываемой дерма гофитом Microsporum cams

Клеточные хорьки (гхорзофретки), по нашим данным, восприимчивы юлько к возбудителю микроспории - Microsporum cams

Ондатры и шиншиллы естественно восприимчивы только к возбудителю трихофи I ии - Trichophyton mentagrophytes

Норки и соболи оказались невосприимчивыми к дерматофитозам в есгес1венных условиях

К экспериментальному заражению дерма!офитами восприимчивы все, кроме норок и соболей, указанные виды животных к соответствующим, перечисленным выше, возбудителям дерма гофитозов

Возрастная восприимчивость К дерматофиюзам (трихофитии и микроспории) восприимчивы все указанные ранее виды животных с первых дней жизни, так как у молодняка отсутствует колостральный иммунитет Источники возбудителей дерматофитозов Источниками возбудителей дерма гофигозов для плотоядных и грызу нов являют ся больные и переболевшие животные тех же и других видов, а также - люди Природные резервуары возбудителей дерматофитозов Природным резервуаром дерматофита Trichophyton mentagrophytes по данным многих исследователей и нашим являются мышевидные грызуны Природным резервуаром дерматофита Trichophyton verrueosum, вероятно, служат парнокопытные, в частности крупный и мелкий ро1агый скот, а также олени

Природным резервуаром дерматофита Microsporum cams являются, по нашему мнению, живошые семейства кошачьих

Факторы передачи и пути распространения возбудителей дерматофитозов По данному вопросу в отношении дерматофитозов разных видов животных существует экспериментально доказанное единое мнение о том, что возбудители болезней от больных и переболевших особетт попадают в окружающую среду в составе пораженных чешуек эпидермиса, волоса и струпа из воспалительного экссудата При этом инфицируются подстилка, корм, навоз, предметы ухода, различные конструкции помещений, руки и одежда обслуживающего персонала и т п, которые служат факторами передачи возбудителей болезней При кон ram с с ними заражаются здоровые неболсвшие и не иммунизированные животные

Обязательным условием для внедрения дермагофшов в кожу животных является наличие на ней микрофавм (царапин, ссадин, потертостей, опрелостей)

Основными путями распространения возбудителей дерматофитозов в пушном звероводстве, нутриеводетве, кролиководстве, ондатроводстве и шиншилловодстве являются контактный и аэрогенный

Контактный путь распространения возбудителей трихофитии и микроспории реализуется при групповом содержании, уходе, бонитировке, транспортировке, ветеринарных обработках

Аэрогенный nyib распространения возбудителей дерматофитозов в большей мере присущ системам группового содержания животных в помещениях с регулируемым микроклиматом и принудительной вентиляцией Подобное, но в меньшей степени, возможно и при содержании животных в открытых шедах и вольерах посредством ветра Этиология Видовой состав возбудителей дерматофитозов клеточных пушных зверей и грызунов на территориях России и стран СНГ представлен дермаюфишми родов Trichophyton и Microsporum

Из 589 выделенных и идентифицированных нами грибов от пушных зверей, грызунов, рысей, домашних собак и кошек с кожными поражениями за период с 1979 по 2005 i г на долю Trichophyton mentagrophytes пришлось

394 изолята (66,9 %), Micrösporum canis - Î62 (27,5 %), Trichophyton guinceanum - 22 (3,7 %), Candida albicans - 8 (1,4 %), Trichophyton terrestre -3 (0,5 %).

Симптомокомплекс, патогенез, иммунитет. Трихофития. Спонтанная трихофития у серебристо-черных лисиц, песцов, домашних собак и кошек, кроликов, нутрий (рис. 4), ондатр и шиншилл клинически чаще всего проявлялась образованием на голове, туловище, хвосте и конечностях ограниченных безволосых участков, часто покрытых корками от светлосерого до темно-коричневого цвет а или обильной перхотью.

Рис. 4. Спонтанная трихофития (возб. Т. mentagrophytes) у нутрии

Инкубационный период при спонтанной трихофитии плотоядных и грызунов длился примерно 10 - 25 сут., что связано с вирулентностью эпизоотического штамма дерматофита и количества первоначально внедрившегося в кожу патогенного материала (спор, фрагментов мицелия). Развитие болезни вначале характеризовалось гиперемией кожи, затем образованием обильной перхоти и обламыванием волоса в месте локализации грибной колонии. Далее, в связи с нарастанием экссудативных явлений, формировались корки (вначале - светло-серого, а затем темно-коричневого цвета) толщиной от 1 до 5 мм, под которыми

находилась эрозированная, частично искрот тированная, кожа В большинсте случаев микоический процесс сопровождался нагноением вследс1вие контаминации воспаленною у час пса кожи бактерией Staphylococcus aureus Довольно часто у серебристо-черных лисиц, домашних собак и породистых кошек микогический процесс осложнялся, кроме Staphylococcus aureus, дрожжсподобными ]рибами рода Candida (чаще всего - Candida albicans) При этом эрозированная поверхность кожи под корками засохшего жссудла покрывалась бело-желтой пленкой до 1 мм толщиной

Зуд при неосложненной трихофиши или отсу1сшовад, или был выражен незначи1ельно, что связано с относительно медленным прорастанием в коже шфов мицелия гриба, а киокс с тем, что ростовая зона [риба локализуется преимущественно в ороговевшем эпидермисе и волосе Когда же дерматофит прорастает в волосяные фолликулы зуд несколько усиливается Усилению зуда способствуют осложнения дерматофигозного процесса стафилококкозом или кандидозом, происходящие по причине снижения общей и местной резистеншосги ор!анизма животного (в начальных стадиях болезни) иод влиянием мешболигов трихофитона

Кульминационный период болезни с чешой клинической картиной длился примерно с 21 по 35 сут, переходя затем в стадию выздоровления, харак1еризующуюся угасанием экссудации, подсыханием поверхности мико1ического очага, отторжением корок, восстановлением эпидермиса и началом роста волоса

Видимые клинические признаки спонтанной трихофитии у плотоядных и грызунов длились от 10 - 25 до 45 - 55 су г Общая же длительность глубокой (инфильтративно-на]ноительной) трихофитии, которая описана выше, може! составлять 45 - 75 сут Более быстрое выздоровление животных, больных i лубокой формой трихофитии, по сравнению с таковыми, больными поверхностной формой трихофитии (описано ниже), связано с более значшельным в количественном отношении контактом макроор!анизма с

вирулентным возбудителем, а, следовательно, и с более быстрым формированием напряженного специфическою иммуншета

У выздоравливающих животных, перенесших инфильтративно-нагноитсльную форму трихофитии, заживление и зарастание микогических очаюв волосом обычно происходило от периферии к центру, что объясняется повреждением производящего слоя эпидермиса в центре бывшей грибной колонии На месте микогических очагов часто встречалось временное нарушение пигментации кожи и волоса

При поверхностной трихофитии микотические очаги не имели четкого ограничения и нередко захватывали значительную поверхность кожного покрова Микотичсский процесс при этом характеризовался или неполным выпадением волоса и локальным образованием мелких корочек (струпьев), или тотальным облысением с образованием обильных чешуек (перхоти), кожных складок и трещин Как правило, подобную клиническую картину трихофшии регистрировали при внедрении в кожу средне- или слабовирулентного штамма дермаюфша Более глубокое его внедрение в кожу предотвращается вначале неспецифическим, а затем уже и слабым специфическим иммунтегом организма животного Больное животное при поверхностной трихофитии в большей мере страдает не от самого дерматофита и его метаболитов, а от пересыхания кожи, потери части ее функций, а также от воздействия условнопатогенной микрофлоры Микогический процесс при поверхностной трихофитии может длиться довольно длительно и составлять примерно 110 - 130 суг и более от начала заражения

Экспериментальная трихофития у зараженных высоко- и средневирулентными штаммами дерма гофитов животных практически всегда протекала в форме глубокого микоза, но с разными степенью интенсивности и длительностью переболевания Очаги, как правило, были строго ограничены и процесс не диссеминировал Это связано с тем, что кожный участок перед аппликацией биомассы штаммов трихофигонов

выстригают и тщательно скарифицируют, после чего наносят минимальную искусственную заражающую дозу инфекта, которая значительно превышает по численности элементов гриба естественную. Процесс переболевания ограничивался 45 - 65 сут., так как в ответ на высокие дозы-антигена быстрее формируется напряженный и длительный специфический иммунитет.

У выздоравливающих животных, перенесших поверхностную форму трихофитии, заживление и зарастание микотических очагов волосом происходило, как правило, от центра к периферии, что объясняется более ранней элиминацией дерматофита из эпидермиса (центра бывшей грибной колонии) под влиянием возросшей местной несиецифической и специфической резистентности кожи, а также естественной элиминации отмирающих фрагментов кожи и ее дериватов.

Микроспория. Спонтанная микроспория у серебристо-черных лисиц (рис. 5), песцов, хорьков (тхорзофреток), кроликов, домашних собак и кошек, клинически проявлялась аналогично таковой, описанной при трихофитии, но с менее выраженными клиническими признаками и чаще протекала в форме поверхностного микоза.

Рис. 5. Спонтанная микроспория (возб. М. са!ш) у щенка серебристо-черной

лисицы.

Однако установлено, чю за последние 20 лет в клеточном пушном звероводстве, кролиководстве, собаководстве и фелиноводстве доля поверхностной формы микроспории снижается, а доля 1лубокой увеличивается Эго, вероятно, связано с более выраженной адаптацией некоторых штаммов микроснорумов к коже указанных видов животных, а ]акже с увеличением доли осложнений дерматофитозного процесса воздействием условнонаюгснной микрофлоры но причине снижения нсспецифичсской резистентности организма пушных зверей вследствие неполноценною кормления, а у собак и кошек - вследствие широко используемою чистопородного разведения

2.3.1. Разработка ассоциированной инактивироваиной вакцины против дерматофитозов (трихофитии, микроспории) плотоядных и грызунов.

Из выделенных и идентифицированных изолятов дермаюфиюв было отобрано по 2 штамма Trichophyton mentagrophytcs> и Microsporum cams Методом направленной селекции из указанных штаммов были отобраны колонии, обладающие высокой энергией роста, низкой степенью диссоциации, обильным спороношением и высокой иммунотеиностью Таким образом были получены вакцинные и контрольные штаммы для использования вразрабашваемой вакцине

Нами было установлено, что, формальдегид в растворе 0,032 % концентрации полностью инактивируст разные виды дермаюфигов in vitro при температуре от 26 - 28°С течение 3-5 сут

Экспериментальные данные указанных исследований были использованы при изютовлении первых лабораторных серий ассоциированной инактивироваиной вакцины против дерматофитозов плотоядных и фызунов В дальнейшем же мы отказались от применения формальдегида в качестве инактивагора из-за ею hciативного свойства денатурировать грибные белковые ашшены и белковые струк!уры макроор! анизма в области введения вакцин Как показали 34

иммуноло1ичсские исследования на животных, денатурированные ашшены не вызывают в макроорынизме формирования достаточно напряженного и длительного иммунитета к дермаiофитозам

Следующим испьиуемым инактиваюром дсрмагофитов в вакцине была избрана высокая leMiiepaiypa (42 - 50°С) Экспозиция была от 24 до 96 час В Hioie мы разработали щадящие режимы 1емпературной инактивации, коюрые позволили сохраните а грибных клет k<ix изначальные структуры белковых и полисахаридных ашигенов, а ыкже остановить их ферментшвное саморазрушение

В первоначальный эксперимент были взяты опизоошческие штаммы дерматофигов Т menlagrophytes и М cams, а также условнонаюгенный для мно1ИХ видов живошых гриб М gypseum в жидкой питательной среде (пивном сусле) В дальнейшем аналогичные эксперименты были проведены с вакцинными штаммами

В результате было установлено, чю оптимальными режимами инактивации дерматофшов являются температуры 45 - 50°С при экспозициях 48 и 24 час соответс!венно

Включение в следующие микросерии вакцины в качестве инакшвагора фибов хлор1 ексидина бшлюконата пофебовало предварительных исследований его на мико-бакгерицидность и безвредность для животных

Методом серийных разведений (in vitro), было установлено, что хлор!ексидина биглюконат в 0,0005 % - ной концентрации инакгивируют дермат офи ты, mhoi ие дру1 ие i рибы и бактерии в i ечение 2-8 часов

Предварительно, методом серийных разведений (in vitro), было установлено, что хлоргексидина бшлюконат надежно подавляет рост дермат офи 10в уже при ею концентрации в водной суспензии 0,0005 %, а через 8 час он полностью инактивирует фибы Этой же конценфации хлоргексидина биглюконага и приведенных выше режимов оказалось достаточно для полной инакшвации большинства плесневых и

дрожжеподобных грибов, а также некоторых часто встречаемых бактерии родов Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Eschenchia и Bacillus

Водные расi поры хлорюксидина биппоконата от меньших до 0,1 % концентраций при нарешеральных введениях не вызвали у живошых отрицательных реакций

В результате дальнейших исследований мы усыновили, чю наиболее эффективным способом инакгивации вакцинных ангитенов явчяегся термохимический, включающий последовательную обработку культур дерматофиюв хлоргексидина битлюконатом и высокой температурой

Основные этапы производства вакцины. Тсхнолотия изтотовления вакцины состоит из следующих этапов

- раздельного посева и выращивания культур вакцинных штаммов дерма 1 офитов,

- раздельно!о съема выращенных культур грибов с питательной среды,

- раздельного измельчения (гомогенизации) грибной биомассы культур каждого нламма,

- стандартизации грибных гомогенатов по определенному содержанию микроконидий,

- смешивания стандарт тированных гомогенатов дермагофитов в определенном соотношении,

- инактивации грибной биомассы добавлением концентрированного раствора хлоргексидина биглюконага,

- биоло1 ического контроля полноты инактивации,

- доведения содержания микроконидий в 1 см3 томогенага до 15-25 млн микроконидий в 1 см3 добавлением стерильного физиологического рас 1 вора,

- доведения концентрации водородных ионов (рН) в препарате до 7,2 - 7,4,

- розлива во флаконы и укупорки,

- окончаюлыюй спупснчатой инактивации смешанного вакцинного гомо( ената при температуре от 45 до 55° С в течение 3 сугок,

- контроля вакцины согласно ТУ,

- эгикенфоики,

- упаковки в тару

Исследования по разработке вакцины показали, что для плотоядных и [рызунов оптимальное количес!во иммуногенного материала находилось в пределах 15 - 25 млн микроконидий на 1 см3 препарата, а эффективными способами иммунизации - двукратное внутримышечное (в заднебедренную группу мышц) или подкожное (в область грудной стенки) введение препарата сначала с одной ст ороны, а через 14-21 сут - с противоположной

Сроки окончательного формирования напряженного поствакцинального иммунитета к трихофитии и микроспории составили у нутрий и шиншилл 40

- 45 сут, у домашних собак и кошек, песцов и лисиц, хорьков, кроликов и ондаф- 21-25 сут

Сроки формирования пост вакцинального иммунитета и его длительность у перечисленных видов животных определены нами методом экспериментально! о дермального заражения

Иммунизация вызывает у животных пожизненную устойчивость к трихофитии и иммунитет против микроспории длительностью не менее 12 мес)

На основании приведенных выше сведений была разработана схема применения вакцины у животных (табл 4)

Стабильность вакцины проверяли в через 1, 3, 6, 9, 12 мес, 3, 6 и 9 лет хранения при 18 - 25°С и через 1 - 24 мес хранения при температуре 40°С Критериями оценки качеава препарата служили внешний вид, стерильность, безвредность для живошых и иммуногенность Ни в одном случае не было установлено отклонений качества вакцины от требований технических условий

Таблица 4

Схема иммунизации животных

Объемы инъецируемою препарата,

Вил животных Возраст Живая масса см

с профилакти- с лечебно - профи-

ческой целью лактическом цслыо

Песец, лисица, с 30 до 45 суг - 0,5 1,0

енотовидная

собака старше 45 сут - 1,0 1,0

до 5 кг 0,5 0,5

Собака домашняя старше 45 сут от 5 до 20 кг 1,0 1,0

более 20 кг 1,0 2,0

до 1 кг 0,5 0,5

Кошка домашняя старше 45 сут от 1 до 5 кг 1,0 1,0

более 5 кг 2,0 2,0

С 30 до 45 сут - 0,5 1,0

Хорек, ондатра

Старше 45 сут - 1,0 1,0

ЕСролик Старше 45 сут - 1,0 1,0

Шиншилла Старте 45 сут - 0,.25 0,25

То есть, эндогенные ферментативные процессы отсутствовали, структура антигенов сохранялась, а вакцина длительно сохраняла иммунотенность и стерильность

С целью большей гарантии качества препарата срок его годности мы ограничили 24 мсс, а температуру хранения - от 2 до 25°С

При исследовании тушек кроликов и нутрий, используемых в качестве мясной продукции, в местах внутримышечного введения вакцины были обнаружены незначительные скопления воспалительного экссудата, состоящего из лейкоцитов и фибных клеток У кроликов воспалительный экссудат был заключен в веретенообразной формы тяжи длиною до 2,5 - 3 см и толщиной в широкой части до 0,5 см, окруженные тонкой полупрозрачной соединительнотканной капсулой У нутрий очаги были округлой или эллипсовидной формы величиной с горошину, заключенные в непрозрачную соединительнотканную капсулу толщиной до 0,5 - 1,0 мм

Убой животных проводили через 3, 5, 7, 9, 12, 15 и 20 суг после иммунизации

К 15 су г после иммунизации у кроликов практически не отмечено изменений в мышечной гкани, а у нугрий изменения исчезают к 10 - 20 сут

Результаты микологических и бактериологичсских исследований не подтвердили наличие в местах введения инактивированной вакцины жизнеспособных грибов или иных конгаминантов

Исход* из полученных результатов следует вывод, что мясо иммунизированных внутримышечно данной вакциной нутрий и кроликов можно использовать в пищу без ограничений после иссечения места инъекции

В более ранних исследованиях (А М Литвинов, 1984) было установлено, чго при иммунизации нугрий живой вакциной МЕНТАВАК сроки поствакцинального ожидания имели место, так как живой вакцинный дерма гофит Т mentagrophytes в мышцах указанного вида животных сохранял жизнеспособность и остаточную вирулентность от 7 до 17 сут

При подкожном введении такая проблема отсутствует, поскольку со снятием шкурок с убитых животных удаляется и место введения препарата Терапевтическая эффективность вакцины В экспериментах использовано 150 кроликов, 197 лисиц и песцов, 425 нутрий, 184 кошки, 240 собак, 27 ондатр, и 34 шиншиллы

Применение вакцины с лечебной целью ггроводили в зверохозяйствах Московской, Калининградской, Костромской, Воронежской областей, Республики Татарстан Лечебная эффективность препарата составила от 90 -95 % у кошек и собак и до 99,8 % - у остальных видов животных Профилактическая эффективность вакцины Изучение профилактической эффективности препарата проводили в тех же неблагополучных по дермагофитозам пунктах В экспериментах использовано 103703 лисиц и песцов, 2158 нутрий, 196 кошек, 200 собак, 235 ондатр, 563 шиншиллы и около 2 тыс хорьков Профилактическая эффективность вакцины составила 99,8 %

3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

3.1. Испытания комплекса мер по ликвидации и профилактике бактериального некротического дерматита клеточных

пушных зверей.

Производственные испьмания разработанных способов лечения, ликвидации и профилактики болезни осуществлены в 17 зверосовхозах Приморского края, в зверосовхозах «Заря» Ленинградской области, «Родники» Московской обласш, «Судиславский» Костромской области, «Багаевский» Ростовской области, «Бирюлинский» Республики Татарстан, «Повенецкий» и «Пряжинский» Республики Карелия, «Майский» Кабардино-Балкарской Республики и «Вягка» Кировской области с 1985 по 2006 г г

В течение двух лет с момента начала испытаний указанные звсрохозяйства были оздоровлены от БНД пушных зверей Путем своевременной выбраковки ослабленного ремонтного поголовья и использования разработанного комплекса предохранительных мер во многих зверохозяйствах поддерживается устойчивое благополучие по бактериальному некрошческому дерматиту

3.2. Испытания комплекса мер по ликвидации и профилактике дерматофитозов клеточных пушных зверей и грызунов.

Производственные испытания разработанного комплекса мер по ликвидации и профилактике дерматофитозов плотоядных и грызунов осуществляли на песцах и серебристо-черных лисицах в зверосовхозах «Прозоровский» Калининградской области, «Родники», «Тимоховский» и «Салтыковский» Московской области, «Бирюлинский» и «Раифский» Республики Татарстан, на хорьках - в зверосовхозах «Пушкинский» Московской области и «Ожерелье» Тульской области, кроликах - на кроликофермах зверосовхозов «Прозоровский», «Мамоновский» и «Багратионовский» Калининградской области, «Соловьевский» Сахалинской области, птицефабрики «Череповецкая» Вологодской области, зверосовхозов «Бирюлинский» и «Раифский»

Республики Татарстан, Биогехценгра РАСХН Ленинского района и ООО АПГ «Демидово» Еюрьевского района Московской области, нутриях - в зверосовхозах «Ссверинский» Краснодарского края и «Судиславский» Костромской области, ондатрах и шиншиллах - в ООО «ОСП-ЭНЕРГО» Московской области, собаках и кошках - в неблагополучных пунктах Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Московской, Ростовской, Нижегородской и других областей в 1989-2007 г г

Большинство из указанных неблагополучных пунктов были оздоровлены от дермаюфиюзов и в них длительное время поддерживается устойчивое благополучие

4. ВЫВОДЫ

1 К бактериальному некротическому дерматиту восприимчивы норки, песцы и енотовидные собаки с 3,5 - 4,5 - месячного возраста

Заболеваемость животных варьирует от 1,5 до 45%, летальность - от 3 до 55 %

2 Факторами, предрасполагающими заболеванию пушных зверей бактериальным некротическим дерматитом служат стрессы и другие патологические состояния, сопровождающиеся угнетением неспецифической резистентности организма

3 Основной инфекционный этиологический фактор при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей - бактерия Staphylococcus aureus

4 Симптомокомплекс болезни характеризуют угнетенное состояние, отсутствие аппетита, жажда, облизывание и поедание инородных предметов (сгружки, древесной щепы), некроз кожи, а затем глубже расположенных тканей в области конечностей, реже - хвоста и головы

5 Пашлогоанагомические и патоги отологические изменения при бактериальном некротическом дерматите пушных зверей характерны для стафилококкового сепсиса У отдельных зверей регистрируют остеопороз конечных фаланг и хвостовых позвонков

6 У переболевших БНД пушных зверей формируются адаптация к некоторым предрасполагающим заболеванию факторам (авитаминозам, микро- и макроэлеменюзам) и не достаточно длительный (3-6 мес) иммунитет к заражению стафилококком

7 Оптимальным способом лечения больных БНД пушных зверей является одновременно используемые двукратные внутримышечные инъекции бициллина-3 с интервалом 3 суток или левотетрасульфина, или левоэритроциклина с интервалом 7 суюк, подкожные инъекции 0,5 %-ных растворов сернокислого цинка и никотиновой кислоты с интервалом 7 суток, а также включение в корм 20 -25 мг/кг живой массы сернокислого цинка и 10 - 15 мг/кг живой массы никоншовой кислоты в течение 20 - 30 дней Эффекшвнос1Ь способа - 99,5 %

8. Профилактика БНД пушных зверей осуществляется в течение 2-3 последующих лет включением в корм цинковых соединений и никотиновой кислоты в ответс1венные физиологические периоды в уменьшенных в 2 раза лечебных дозах Эффективное ть медикаментозной профилактики - 99,95 %

9 Дермагофитозы (трихофития и микроспория) у плотоядных пушных зверей (песцов, серебристо-черных лисиц, хорьков), грызунов (кроликов, нутрий, ондатр и шиншилл), домашних собак и кошек, протекающие в форме глубокою (инфильтративно-нагнои тельного) патологического процесса, сопровождаются некрозом кожи (микотическим нскрошческим дерматитом)

10 Основными возбудителями дерматофигозов плотоядных пушных зверей, грызунов, домашних собак и кошек служат дерматофиты Trichophyton mentagrophytes (Robin) Blanhard, 1896 и Microsporum canis (Bodm), 1902

11 Кролики, песцы, лисицы, домашние собаки и кошки подвержены спонтанному заболеванию как трихофитией, так и микроспорией, нутрии, ондатры и шиншиллы - только трихофитией, а хорьки - микроспорией Соболи и норки устойчивы к заражению дерматофитами

12 В благополучных по дермагофитозам пунктах при занесении возбуди!елей дерматофитозов заболеваемость пушных зверей и грызунов может достш ать 55-75 %, в стационарно неблагополучных - 15 - 35 %

13 Разработана ассоциированная инактивированная вакцина против дерматофитозов (трихофитии, микроспории) плотоядных и грызунов, формирующая у животных пожизненный иммунитет к трихофитии и устойчивость к микроспории длительностью не менее 12 месяцев

Терапевтическая эффективность вакцины - 90,0 - 95,5 % у кошек и собак и 99,8 % - у остальных видов животных Профилактическая эффективность вакцины - 99,8 %

14 Применение вакцины с 1998 по 2006 г г на полутора миллионах животных позволило оздоровить более 30 неблагополучных по дермагофитозам пунктов, сохранить высокое качество шкурковой продукции клеточных пушных зверей и грызунов, предотвратить снижение мясной продуктивности нутрий и кроликов, предупредить заражение дерматофи газами обслуживающего персонала и членов их семей, а также -значительно снизить трудовые затраты ветеринарной службы по борьбе с этими болезнями

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарным науке и практике предложены

- «Рекомендации о мероприятиях по профилактике и ликвидации некротического дерматита норок», одобренные ГУВ Госагропрома СССР

12 04 1988 г № 432-3,

- «Рекомендации о мероприятиях по предупреждению и ликвидации бактериального некротическою дерматита у пушных зверей», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России

13 09 1999 г,

- «Наставление по применению вакцины МЕНТАВАК при трихофитии пушных зверей и кроликов», утвержденное ГУВ Минсельхоза СССР

04 04 1984 г №115-6 а,

- «Методические указания по диагностике дерматофитозов животных», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 04 10 2001 г № 13 - 5 - 02/0202,

- временные НТД на «Вакцину против дерматофитозов (трихофитии и микроспории) пушных зверей, нутрий и кроликов ассоциированную инактивированную», утвержденную Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 15 05 1998 г,

- Рекомендации «Ветеринарная защита кроликов на фермах промышленного типа», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 06 05 2000 г,

- «Технология производства экологически чистого мяса и шкурок кроликов для фермских хозяйств» (2001), одобренная Ученым советом НИИПЗК им В А Афанасьева, международной научно-практической конференцией «Эколог о-генетическис проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (ВИЖ, Дубровицы, 1998 г) и координационным совещанием РАСХН (НИИПЗК, 2000);

- «Правила по профилактике и ликвидации дерматофитозов животных», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 11 07 2000 г №ВП 13 4 1416-00

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Дерматофигозы // Литвинов, АМ Болезни кроликов / Шевченко А А, Шевченко Л В, Литвинов А М - М , ООО «Аквариум-Принг», 2002 - С 153159

2 Литвинов, А М Применение вакцины МЕНТАВАК для лечения трихофитии нутрий / АМ Литвинов//ВИЭВ Бюл.-М, 1981 - Вып 42-С 30-31

3 Литвинов, А М Специфическая профилактика грихофигии нутрий / А М Литвинов // Пушное звероводство 1983 -№ 8 - С 10

4 Литвинов, АМ Трихофития нутрий / АМЛитвинов // Тез докл Всесоюзн школ молод учен - Эстонская ССР, ММЦ «Ноорус», 1983 - С 154

5 Литвинсз, А М Использование вакцины «Менгавак» для борьбы с трихофитией нутрий (расчет экономического эффекта) / АМ Литвинов // Методич указания Определение экономической эффективности использования в звероводстве и кролиководстве результатов научно-исследовательских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений -М, 1984 - С 70-76,

6 Литвинов, А М Трихофития нутрий и меры борьбы с ней Дис канд вет наук 03 00 16 / А М Литвинов, ВИЭВ - М , 1984 - 173 с

7 Литвинов, АМ Эпизоотология трихофитии нутрий / А М Литвинов // ВИЭВ Бюл - М , 1984 - Вып 54 - С 28-30

8 Литвинов, АМ Некротический дерматит норок / АМ Литвинов // Кролиководство и звероводство - 1988 -№4 - С 48

9 Литвинов, АМ Некротический дерматит норок (некоторые вопросы этиологии, патогенеза, симпгомокомплекс и патологоанатомическая картина болезни) / Литвинов А М // ВИЭВ Бюл - М , 1989 - Вып 72 - С. 87 - 92

10 Литвинов, АМ Контагиозные болезни плотоядных пушных зверей / А М Литвинов, Н А Яременко // Ветеринария - 1998 -№11 -С 3-5

11 Литвинов, А М Некротический дерматит у плотоядных пушных зверей / А М Лит винов // МГАВМиБ Тез докл конф «Проблемы инфекцион и инва-зион болезней в живо шоводстве на совр этапе» - М, 1999 - С 210-211

12 Литвинов, АМ Встречаемость дерматофитозов / Литвинов АМ // Кролиководство и звероводство - 1999 - № 4 - С 24-25

13 Литвинов, АМ Дермагофитозы нутрий и пушных зверей семейства куньих / Литвинов А,М // Кролиководство и звероводство - 1999 -№5 -С 30-31

14 Литвинов,' А М Дермагофитозы кошек и собак / Литвинов А М // Ветеринария - 2000 - № 11 С 51-53

15 Литвинов, А М Дифференциальная диагностика бактериального некротического дерматита пушных зверей / Литвинов А М // Кролиководство и звероводеIво -2001 -№ 1 - С 26

16 Литвинов, АМ Бактериальный некротический дерматит плотоядных пушных зверей /Литвинов А М //Ветеринария -2001 -№ 4.-С 10-15

17 Литвинов, АМ Лечебно-профилактическая эффективность вакцины МИКОЛАМ при дерма гофитозах (трихофитии и микроспории) пушных зверей, собак и кошек / Литвинов А М //Ветеринария в звероводстве (Бюллетеньветеринарного врача) -2001 -№3 - С 11

18 Литвинов, А М, Дорожкин В И Лечение и профилактика бактериального некрошческого дерматита плотоядных пушных зверей / Литвинов А М // Ветеринария в звероводет ве (Бюллетень ветеринарного врача) - 2001 - № 1 - С 5

19 Литвинов, АМ Трихофития нутрий и современные методы борьбы с ней /АМ Литвинов, Л И Никифоров//Тр ВИЭВ - М , 1987 - Т. 65 -С 63- 72

20 Литвинов, А М Диатостика дерматофитозов животных Методические рекомендации / А М Литвинов, Л И Никифоров - М РосАКОагро, 2002 -16с

21 Литвинов, А М Ветеринарные проблемы звероводства / Литвинов А М , Яременко НА //Ветеринария -2001 -№5 - С 3-5

22 Литвинов, АМ Сокова, В В, Литенкова, ИЮ, Костюченко, ВГ, Трофимов, Д В, Герасимова, О А Лечебно-профилактическая эффективность вакцины МИКОКАНИФЕЛ при дерматофитозах (микроспории и трихофитии) собак и кошек / Литвинов, А М Сокова, В В , Литенкова, И Ю , Костюченко, В Г, Трофимов, Д В , Герасимова, О А // Мат. IV региональной конференции «Золотое кольцо России» - Владимир, 2001 -С 82-83

23 Литвинов, АМ, Шевченко, А А, Костюченко, ВГ, Литенкова, И 10, Кравченко, ВМ, Белик, ЕВ Эффект ивноегь опытной вакцины «РАББИВАК» прошв дерматофитозов (трихофитии и микроспории) и вирусной теморратической болезни кроликов / Литвинов, АМ, Шевченко, А А, Косиочснко, В.Г, Лшенкова, ИЮ, Кравченко, ВМ, Белик, ЕВ // Маг IV ре1иональной конференции «Золотое кольцо России» - Владимир, 2001 - С. 84-86

24. Никифоров, Л И Трихофития нутрий, меры борьбы / Никифоров Л И , ЛишиновАМ У/Кролиководство и звероводство - 1984 - №5 - С 21

25 Сапожникова, А И Антитрибная и антибактериальная активность коллагснсодержащего препарата Авикол-Н / Сапожникова, А И , Кис, И В, Литвинов, АМ, Искандеров, МИ, Кис, В И // Успехи медицинской микологии - М , Национальная академия медицинской микологии, 2007 - Т 9 - С 297-300

26 Саркисов, А X Трихофития нутрий / Саркисов А X , Никифоров Л И , Литвинов А М // Ветеринария - 1985 - № 5 - С с 48-49

27 Способ лечения и профилактики бактериального некротического дерматита норок пат № 1508373, 02 04 1993 / А М Литвинов

28 Технология производства экологически чистого мяса и шкурок кроликов для фермских хозяйств / В Н Александров, В Н Помытко, Н И Тинаев, Е А Тинаева, Т К Карелина, Н А Балакирев, В С Александрова, Т Л Чичкова, А М.Литвинов // НИИПЗК им В А Афанасьева - Удельная, 2001 -47 с

Отпечатано в ООО «Мещера», М О , г. Щелково, ул Свирская, 8а Тир. 100 экз., заказ №982