Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Антигенные свойства возбудителей чумы крупного рогатого скота и плотоядных, диагностика и специфическая профилактика инфекций
Оглавление диссертации Никитин, Евгений Борисович :: 1999 :: Семипалатинск
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика представителей рода Morbillivirus
1.2. Краткая характеристика чумы крупного рогатого скота
1.3. Лабораторные методы диагностики чумы крупного рогатого скота
1.4. Краткая характеристика чумы плотоядных
1.5. Лабораторные методы диагностики чумы плотоядных
1.6. Методы экспрессной диагностики вирусных инфекций
1.7. Средства и методы профилактики чумы плотоядных
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Никитин, Евгений Борисович, автореферат
Актуальность проблемы. В общем комплексе мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных особое место отводится своевременной диагностике, основанной на обнаружении и идентификации возбудителя инфекции или специфических антител и плановой или вынужденной иммунизации восприимчивого поголовья животных.
Одной из наиболее опасных болезней парнокопытных животных является чума КРС, которая наноит значительный экономический ущерб животноводству. Благодаря применению строгих противоэпизоотических мероприятий, все страны бывшего СССР длительное время сохраняли стойкое благополучие по этой инфекции [1], однако в ноябре 1989 года чума КРС был зарегистрирована в южных районах Грузии, в июне-июле 1991 года это заболевание было отмечено среди скота в Читинской области, а в октябре этого же года среди яков в Республике Тува. (В последних двух случаях скот выпасался на пастбищах Монголии).
Широкие хозяйственные связи Казахстана с неблагополучными и угрожаемыми по чуме КРС странами дальнего (Турция, Монголия) и ближнего (Горный Алтай и Тува в России) зарубежья, отсутствие плановых мероприятий против чумы КРС на границе с Россией, создают угрозу заноса этой инфекции в эту страну.
Опыт работы по диагностике и ликвидации вспышек чумы КРС в Грузии, Читинской области и Республике Тува показал, что при малейшем подозрении на эту инфекцию необходимо использовать комплекс серологических методов диагностики, в том числе простых, применимых в полевых условиях экспресс-методов, позволяющих в течение 1-5 часов получить достоверный результат исследований.
В настоящее время в различных странах мира, в том числе в России и в Казахстане, для серологической диагностики чумы КРС в основном используются РСК, РДП, МФА, ИФА, РИГА и РН [2]. Несмотря на различие этих методов по чувствительности, условиям, необходимым для их постановки, срокам, в течение которых может быть получен результат исследований, применение их в комплексе позволяет в течение 3 суток поставить окончательный диагноз на это заболевание. Однако практическое применение указанных реакций во многих случаях требует создания специальных условий для их постановки и наличия соответствующего оборудования, а также относительно значительных сроков для анализа.
Исходя из вышеизложенного, изыскание новых простых и доступных в постановке, специфичных и чувствительных экспрессных методов диагностики чумы КРС остается весьма важной задачей, решение которой позволит при необходимости в более короткий срок поставить диагноз на эту инфекцию и своевременно принять соответствующие противоэпизоотические меры.
Другим представителем рода Morbillivirus является возбудитель чумы плотоядных, вызывающий опасное заболевание пушных зверей и собак, во многих случаях заканчивающееся летально. Чума плотоядных распространена повсеместно во многих странах мира, в том числе и в СНГ.
В последние годы в наших странах все большее развитие принимают пушное звероводство, декоративное и служебное собаководство, которым чума плотоядных наносит большой урон.
В отношении диагностики чумы плотоядных ветеринарные специалисты испытывают значительные затруднения. Несмотря на то, что для научно-исследовательских целей разработаны и применяются серологические методы диагностики этой инфекции, отсутствие в продаже коммерческих диагностических препаратов сдерживает их использование практическими ветеринарными работниками. Поэтому в основном диагноз на чуму плотоядных устанавливают на основании анализа клинических симптомов, патологоанатомических изменений и эпизоотологических данных, которые во многом сходны с таковыми при некоторых других заболеваниях плотоядных животных (инфекционный гепатит, энтериты вирусной этиологии и т.д.). В результате диагноз может быть поставлен неверный и, как следствие, меры борьбы с заболеванием оказываются неэффективными.
Практически единственным лабораторным методом диагностики чумы плотоядных, применимым в практических условиях, является гистологический метод обнаружения специфических телец-включений в слизистой оболочке мочевого пузыря больных животных. Данный метод является высокоспецифичным, так как тельца-включения в слизистой оболочке мочевого пузыря павших пушных зверей и собак встречаются только при репродукции в ее клетках вируса чумы плотоядных. Однако с внедрением в практику живых вирусвакцин против этого заболевания было установлено, что вакцинный вирус также вызывает образование аналогичных телец-включений. Дифференцировать поствакцинальные тельца-включения от постинфекционных стало практически невозможно.
В связи с этим, разработка и совершенствование специфических средств и методов лабораторной диагностики чумы плотоядных, применимых в ветеринарной практике, является также весьма актуальной проблемой.
С целью специфической профилактики чумы плотоядных в бывшем СССР и за рубежом разработаны моно- и поливалентные вакцины, как аттенуированные, так и инактивированные. Хорошо зарекомендовали себя такие вакцинные препараты, как Вакчум, 668-КФ, ЭПМ. Однако в основном они готовятся на основе куриных эмбрионов или первично-трипсинизированных клеточных культур, что снижает технологичность их производства и существенно повышает себестоимость вакцин. Кроме того, в первые годы после распада СССР и ухудшения экономических связей с Россией - основным производителем биологических препаратов для Казахстана - поставка в страну профилактических препаратов против чумы плотоядных практически прекратилась и звероводство и собаководство Казахстана оказались незащищенными от этого опасного заболевания. В последнее время через коммерческие структуры возобновился завоз в Казахстан вакцин против чумы плотоядных, но, во-первых, в основном они ориентированы на применение в собаководстве (поступают в мелкой расфасовке) и, во-вторых, имеют высокую цену. Поэтому разработка высокотехнологичного метода изготовления вакцинного препарата против чумы плотоядных, применимого как для собак, так и для пушных зверей, и освоение его выпуска на биопредприятиях Республики Казахстан также остается весьма актуальной задачей.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований явились изучение иммунобиологических свойств полевых изолятов вирусов чумы КРС и плотоядных и разработка и внедрение простых, обладающих высокой специфичностью и чувствительностью, методов диагностики чумы КРС и плотоядных, а также высокоиммуногенной, ареактогенной, технологичной в процессе изготовления живой культуральной вирусвакцины против чумы плотоядных.
Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:
11
1. Изучить антигенные свойства выделенных полевых изолятов вирусов чумы КРС и плотоядных в сравнении с эталонными штаммами вирусов.
2. Изучить эпизоотические особенности циркулирующих в странах СНГ и Казахстане возбудителей чумы КРС и плотоядных.
3. Сравнить иммунобиологические свойства возбудителей морбилливирусных инфекций животных.
4. Разработать методы приготовления диагностических препаратов (антигенов, сывороток и иммуноглобулинов) при чуме КРС и плотоядных.
5. Разработать способы изготовления диагностикумов для БА88-системы, РАМ и РАЛ, пригодных для обнаружения вирусного антигена в инфицированном материале и специфических противовирусных антител в иммунных сыворотках и на их основе отработать схемы постановки серологических реакций.
6. Определить диагностическую ценность разработанных средств и методов диагностики чумы КРС и плотоядных.
7. Определить возможность использования для диагностики и профилактики чумы плотоядных средств и методов, применяемых для этих целей при чуме КРС.
8. Разработать технологию производства вирусвакцины против чумы плотоядных и внедрить ее на одном из биопредприятий Республики Казахстан.
9. Определить сроки формирования и продолжительность иммунитета после вакцинации животных разработанным препаратом, условия его применения и методы контроля.
10. Испытать эффективность применения разработанной вакцины против чумы плотоядных в производственных условиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Получены данные по антигенным свойствам полевых изолятов вирусов чумы КРС и плотоядных, циркулирующих на территории стран СНГ и Казахстана.
Изучены в сравнительном аспекте антигенные свойства некоторых представителей рода Morbillivirus. Установлены критерии их антигенного сходства и различия. Определен преимущественный тропизм антигена вируса чумы плотоядных в зависимости от формы течения заболевания.
Впервые разработаны такие методы диагностики чумы КРС и плотоядных, как DASS-система и РАМ для обнаружения вирусного антигена и РАЛ для обнаружения противовирусных антител.
Впервые получен вирулентный штамм вируса чумы плотоядных, обладающий высокой степенью патогенности как для пушных зверей, так и собак.
Разработана технология приготовления живой культуральной вирусвакцины против чумы плотоядных на основе перевиваемой клеточной линии, определены ее основные иммунобиологические показатели.
Новизна исследований подтверждена получением Предварительных патентов на изобретения Национального Патентного ведомства Республики Казахстан на «Способ экспресс-диагностики чумы плотоядных» от 15.04.1998 г. за N 6115, «Способ получения комплексного культурального антигена вируса чумы плотоядных для серологических реакций» от 15.07.1998 г. за N 6426 и «Штамм Canine Distemper Morbillivirus «Шуский», применяемый для приготовления и контроля вакцин против чумы плотоядных» от 15.05.1998 г. за N 6194.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Впервые предложены такие методы лабораторной диагностики чумы КРС, как микромодификации РСК, DASS-система и РАМ для обнаружения вирусного антигена и РАЛ для ретроспективной диагностики и контроля напряженности иммунитета.
Впервые предложен способ получения комплексного культурального антигена вируса чумы плотоядных для серологических реакций.
Впервые предложены экспресс-методы диагностики чумы плотоядных - РАМ для обнаружения вирусного антигена в органах и тканях больных и павших животных и РАЛ с целью ретроспективной диагностики заболевания.
Полученный вирулентный штамм «Шуский» вируса чумы плотоядных депонирован в коллекции культур микроорганизмов НИСХИ НЦ БТ Республики Казахстан (коллекционный номер П/К 12-93).
В результате выполнения диссертационной работы разработана нормативно-техническая документация:
- Временная инструкция по изготовлению и контролю диагностикума для твердофазного МФА на сефарозном иммуносорбенте при чуме КРС, утверждена директором НИСХИ 02.11.1989 г.;
- Временное наставление по постановке и применению твердофазного МФА на сефарозном сорбенте для лабораторной диагностики чумы КРС и индикации возбудителя болезни, утверждено директором НИСХИ 02.11.1989 г.;
- Технические условия «Набор препаратов для диагностики чумы КРС и индикации возбудителя болезни в твердофазном МФА на сефарозном иммуносорбенте», утверждены директором НИСХИ 15.01.1991 г.;
- Временная инструкция по изготовлению и контролю диагностикума для РАМ при чуме КРС, утверждена директором НИСХИ 17.12.1990 г.;
- Временное наставление по постановке и применению РАМ для диагностики чумы КРС, утверждено директором НИСХИ 17.12.1990 г.;
- Технические условия «Набор препаратов для диагностики чумы КРС методом РАМ», утверждены директором НИСХИ 15.01.1991 г.;
- Временная инструкция по изготовлению и контролю диагностикума для РАЛ при чуме КРС, утверждена директором НИСХИ 17.12.1990 г.;
- Временное наставление по постановке и применению РАЛ для ретроспективной диагностики чумы КРС, утверждено директором НИСХИ 17.12.1990 г.;
- Технические условия «Набор препаратов для ретроспективной диагностики чумы КРС методом РАЛ», утверждены директором НИСХИ 15.01.1991 г.;
- Временная инструкция по изготовлению и контролю вирусвакцины сухой культуральной против чумы плотоядных
Вакчум-НИСХИ», утверждена начальником ГУВ МСХ РК 17.05.1993 г.;
- Временное наставление по применению вирусвакцины культуральной сухой против чумы плотоядных «Вакчум-НИСХИ», утверждено начальником ГУВ МСХ РК 17.05.1993 г.;
- Технические условия «Вирусвакцина против чумы плотоядных «Вакчум-НИСХИ»», утверждены начальником ГУВ МСХ РК 17.05.1993 г.
Опубликованы «Рекомендации по лабораторной диагностике чумы плотоядных с использованием средств и методов диагностики чумы КРС».
В НИСХИ принято рационализаторское предложение «Автоматизация учета микромодификаций РСК при диагностике чумы КРС».
Получено решение ГУВ МСХ РК о разработке опытных партий вакцины против чумы плотоядных «Вакчум-НИСХИ» и начале ее промышленного производства (2 млн. доз в год) от 17.05.1993 г.
Предложены усовершенствованные схемы лабораторной диагностики чумы КРС и плотоядных, позволяющие установить предварительный диагноз на эти заболевания в течение 1-2 часов с момента поступления проб материала на исследование.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
На курсах усовершенствования ветеринарных врачей-вирусологов республиканских и областных ветеринарных лабораторий в г. Покров Владимирской области (февраль, 1990 г.) методам диагностики чумы КРС обучено 38 специалистов.
Разработанные средства и методы диагностики чумы КРС использованы при экспертизе патологического материала в очагах эпизоотий заболевания в Грузии, Читинской области и Республике Тува, разработанные средства и методы диагностики чумы КРС и чумы плотоядных внедрены в практику работы лабораторий диагностики вирусных инфекций и болезней плотоядных и пушных зверей НИСХИ.
Изданы рекомендации по лабораторной диагностике чумы плотоядных с использованием средств и методов диагностики чумы КРС (Семипалатинск, 1997).
Науно-техническим советом ГУВ МСХ Республики Казахстан утверждена нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение вакцины сухой живой культуральной против чумы плотоядных "Вакчум-НИСХИ" (Алматы, 1993).
С 1992 года на базе НИСХИ НЦ БТ Республики Казахстан организовано опытно-промышленное производство вирусвакцины против чумы плотоядных «Вакчум-НИСХИ», применяемой в звероводческих хозяйствах и клубах собаководства Казахстана и Кыргызстана.
Полученный вирулентный штамм «Шуский» вируса чумы плотоядных используется в НИСХИ для разработки инактивированной вакцины.
По заданию ГУВ МСХ СССР в 1990 году разработаны «Правила отбора и транспортировки проб патологического материала при подозрении на чуму КРС» и «Набор инструментов для отбора и транспортировки проб патологического материала при подозрении на чуму КРС», которые вошли в качестве приложений в «Методические указания по лабораторной диагностике чумы КРС и идентификации возбудителя болезни».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого совета НИСХИ (1988-1993 годы), межлабораторных заседаниях сотрудников института (1987-1992 годы), научной конференции НИСХИ (1988 год), научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Семипалатинского ЗВИ (1990 год), четвертой Всесоюзной конференции «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов» (Москва, 1991 год), научной конференции «Вопросы ветеринарной вирусологии, микробиологии и эпизоотологии» (Покров, 1992 год), международной проблемной конференции «Актуальные проблемы вирусологии» (пгт Гвардейский, 1994 год), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы морфологии, биологии и экологии животных в Казахстане», посвященной 150-летию со дня рождения Абая Кунанбаева (Семипалатинск, 1995 год), научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Государственного университета «Семей» (1997, 1998 и 1999 годы), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Акмола, 1997 год), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии» (пгт Гвардейский, 1998 год) и на заседаниях научно-технического совета ГУВ МСХ Республики Казахстан (1993 и 1995 годы).
16
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изучение иммунобиологических характеристик полевых изолятов возбудителей чумы КРС и плотоядных.
2. Изучение иммунобиологического родства возбудителей морбилливирусных инфекций животных.
3. Способы изготовления диагностических препаратов для твердофазного МФА (ОА88-системы), РАМ и РАЛ при чуме КРС и эффективность применения этих методов.
4. Разработка и совершенствование средств и методов диагностики чумы плотоядных и эффективность их применения.
5. Разработка и внедрение технологии изготовления вирусвакцины против чумы плотоядных на основе перевиваемой культуры клеток и эффективность ее применения.
6. Способ получения высокоиммуногенного вирулентного штамма вируса чумы плотоядных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антигенные свойства возбудителей чумы крупного рогатого скота и плотоядных, диагностика и специфическая профилактика инфекций"
5. ВЫВОДЫ
1. Полевые изоляты вируса чумы КРС, вызвавшие заболевание животных в Грузии, Читинской области и Республике Тува, различаются по степени патогенности, но имеют общую антигенную структуру. В их составе обнаружены комплементфрпссирующрш, преципитирующий и рибонуклеопротеидный антигены, перекрёстно реагирующие в серологических реакциях с сыворотками, полученными на эталонные штаммы вируса.
2. Антигенная структура изолятов вируса чумы плотоядных, вызывающих различные формы течения заболевания, идентична. В её составе имеются комплементфиксирующий, преципитирующий и рибонуклеопротеидный антигены, имеющие степень антигенного родства с эталонными штаммами вируса от 82,1 до 100%.
3. Тропизм антигена вируса чумы плотоядных в органах и тканях больных и павших животных зависит от формы течения заболевания. Постоянно вирусспецифический антиген обнаруживается в органах лимфоидной системы организма. При смешанной форме болезни вирусный антиген накапливается в тканях органов всех систем. В нервной, дыхательной системах и желудочно-кишечном тракте антиген вируса обнаруживается при вовлечении в патологический процесс соответствующих органов.
4. Вирусы чумы КРС и плотоядных имеют общий преципитирующий, сходный комплементфиксирующий и различающийся (степень антигенного родства 35,8%) рибонуклеопротеидный антигены.
5. Средства и методы лабораторной диагностики чумы КРС можно использовать с целью диагностики чумы плотоядных. Применение вирусвакцины против чумы КРС из штамма К3770 для профилактики чумы плотоядных неэффективно.
6. Микромодификации РСК для диагностики чумы КРС и плотоядных позволяют в 10 раз сократить расход компонентов реакции, а в тепловом варианте, кроме того, обеспечить экспрессность получения результатов (2-3 часа).
7. БАБЗ-система при чуме КРС позволяет обнаруживать вирусспецифический антиген в испытуемых пробах в течение 5-6 часов с момента доставки патологического материала на исследование. DASS-система по чувствительности превосходит РДСК в 1,5-2, а РДП в 30-40 раз.
8. Реакция агглютинации микродиспсрсии при чуме КРС и плотоядных позволяющие обнаруживать специфические антигены в вируссодержащих органотканевых и культуральных материалах в течение 5-6 минут. РАМ по чувствительности превосходит РДСК в 2-4, а РДП в 50-70 раз.
9. Реакция агглютинации латекса при чуме КРС и плотоядных позволяет обнаруживать вирусспецифические антитела в сыворотках крови вакцинированных и переболевших телят, свиней, коз, пушных зверей и собак в течение 8-10 минут. PAJI по чувствительности превосходит РДСК в 1,5-4 раза, но ниже чувствительности РН в 5-15 раз.
10. Технология приготовления комплексного культурального антигена вируса чумы плотоядных для серологических реакций заключается в концентрировании в 100 раз центрифугированием заражённой вакцинным штаммом «Рокборн» вируса чумы плотоядных культуры клеток Vero, выращенной в роллерных сосудах, с последующей очисткой препарата двукратным термолизисом и осаждением клеточного детрита повторным центрифугированием.
11. Схема получения диагностической гипериммунной сыворотки при чуме плотоядных заключается в трёхкратной иммунизации щенков собак органотканевым материалом, содержащим антиген вируса чумы плотоядных, в возрастающих дозах, с интервалом между инъекциями в 7 суток.
12. С учётом разработанных средств и методов лабораторной диагностики чумы КРС и плотоядных усовершенствованы схсмы лабораторной диагностики этих инфекций, использование которых позволяет устанавливать предварительный диагноз на заболевания в течение 1-5 часов с момента поступления проб патологического материала на исследование.
13. Иммунизация собак и пушных зверей разработанной вирусвакциной против чумы плотоядных «Вакчум-НИСХИ» в прививочной дозе 2000 ТЦД обеспечивает наступление невосприимчивости животных к контрольному заражению на 14-21
229 сутки после вакцинации продолжительностью не менее года. Наличие в сыворотках крови привитых животных вируснейтрализующих антител в титрах от 1:4 и выше обеспечивает их невосприимчивость к контрольному заражению.
Вакцинный вирус не теряет свои иммуногенные свойства на протяжении 20 последовательных пассажей в культуре клеток Vero.
Хранение лиофилизированного вакцинного препарата при температуре (4±1)°С существенно не снижает его специфическую активность в течение года. Растворённый препарат не теряет своих свойств в течение двух часов при температуре хранения (20±2)°С.
14. Контрольный вирулентный штамм «Шуский» вируса чумы плотоядных патогенен как для пушных зверей, так и собак, не снижающий свои вирулентные свойства в течение 3 последовательных пассажей в культуре клеток Vero. Его использование в процессе проверки вакцин против чумы плотоядных позволяет значительно снизить материальные затраты за счёт применения щенков беспородных собак вместо высокоценных пушных зверей.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании результатов проведённых исследований разработаны следующие инструктивные документы:
1. Временная инструкция по изготовлению и контролю диагностикума для твёрдофазового МФА на сефарозном иммуносорбенте (рАЗБ-система) при чуме КРС, 1989 г., (приложение 1).
2. Временное наставление по постановке и применению твёрдофазового МФА на сефарозном сорбенте (ОА88-система) для лабораторной диагностики чумы КРС и индикации возбудителя болезни, 1989 г., (приложение 2).
3. Технические условия «Набор препаратов для диагностики чумы КРС и индикации возбудителя болезни в твердофазном МФА на сефарозном иммуносорбенте», 1991 г., (приложение 3).
4. Временная инструкция по изготовлению и контролю диагностикума для реакции агглютинации микродисперсии (РАМ) при чуме КРС, 1990 г., (приложение 4).
5. Временное наставление по постановке и применению реакции агглютинации микродисперсии (РАМ) при диагностике чумы КРС,
1990 г., (приложение 5).
6. Технические условия «Набор препаратов для диагностики чумы КРС методом реакции агглютинации микродисперсии», 1991 г., (приложение 6).
7. Временное наставление по постановке и применению реакции агглютинации латекса (РАЛ) для ретроспективной диагностики чумы КРС, 1990 г., (приложение 7).
8. Временная инструкция по изготовлению и контролю диагностикума для реакции агглютинации латекса (РАЛ) при чуме КРС, 1990 г., (приложение 8).
9. Технические условия «Набор препаратов для ретроспективной диагностики чумы КРС методом реакции агглютинации латекса»,
1991 г., (приложение 9).
По заданию Главного управления ветеринарии МСХ СССР были разработаны «Правила отбора и транспортировки проб патологического материала при подозрении на чуму КРС» и «Набор инструментов для отбора и транспортировки проб патологического материала при подозрении на чуму КРС», которые вошли в качестве приложений в Методические указания по лабораторной диагностике чумы КРС и идентификации возбудителя болезни (приложения 10 и 11).
Подготовлено и принято в НИСХИ рационализаторское предложение «Автоматизация учёта микромодификаций РСК при диагностике чумы КРС» (приложение 12).
Подготовлены и опубликованы Рекомендации по лабораторной диагностике чумы плотоядных с использованием средств и методов диагностики чумы крупного рогатого скота (приложение 13).
Разработаны и утверждены начальником Главного управления ветеринарии МСХ Республики Казахстан инструктивные документы на вакцину против чумы плотоядных:
1. Временная инструкция по изготовлению и контролю вирусвакцины сухой культуральной против чумы плотоядных «Вакчум-НИСХИ», 1993 г., (приложение 14).
2. Временное наставление по применению вирусвакцины сухой культуральной против чумы плотоядных «Вакчум-НИСХИ», 1993 г., (приложение 15).
3. Технические условия «Вирусвакцина сухая культуральная против чумы плотоядных «Вакчум-НИСХИ»», 1993 г., (приложение 16).
В Патентном ведомстве Республики Казахстан получены Предварительные патенты на следующие изобретения:
1. Способ получения комплексного культурального антигена вируса чумы плотоядных для серологических реакции (приложение 17).
2. Способ экспресс-диагностики чумы плотоядных (приложение 18).
3. Штамм «Шуский» Canine Distemper Morbillivirus, применяемый для изготовления и контроля вакцин против чумы плотоядных (приложение 19).