Оглавление диссертации Наливайко, Людмила Ивановна :: 1984 :: Борки
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Распространение болезни и экономический ущерб
1.2.Этиология болезни, биологические свойства возбудителя
1.3.Источники инфекции нейссериоза гусей и пути передачи возоудителя
1.4.Течение инфекции, клинические признаки и патологоанатомические изменения при нейссериозе.
1.5.Диагностика нейссериоза гусей и ее значение
Глава 2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы
Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ.ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ.Эпизоотологический анализ '.
3.2.Выделение воз буди теля'и' его биологические свойства.
3.2.1.Морфология и тинкториальные свойства нейссерий гусей
3.2.2.Культуральные свойства
3.2.3.Биохимические свойства
3.2.4.Антигенные свойства
3.2.5.Чувствительность нейссерий к антибиотикам
3.3.Патогенность нейссерий для домашней птицы и лабораторных животных
З.ЗЛ.Патогенность для эмбрионов птиц
3.4.Клинические и патоморфологические изменения при экспериментальном нейссериозе гусей
3.5.Пути передачи заболевания
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Наливайко, Людмила Ивановна, автореферат
В Продовольственной программе СССР, принятой майским /1982 г/ Пленумом ЦК КПСС, птицеводство призвано выполнить важную роль в удовлетворении потребностей страны в диетических продуктах - птичьем мясе и яйце. Так, к 1990 году предусматривается довести производство мяса птицы до 3,4-3,6 млн.тонн, в том числе мяса гусей -262 тыс«тонн. В хозяйствах оистемы Птицепрома СССР намечается произвести гусиного мяса 55 тыс.тонн. По оравнению с 1976 годом поголовье взрослых гусей к началу 1983 года возросло в 2,6 раза и составило 1,6 млн.голов, из них 716,5 тыс.голов в Украинской ССР.
На современном этапе гусеводство служит значительным источником производства мяса птицы. Однако развитие данной отрасли часто сдерживается появлением инфекционных болезней. В последние годы при переходе на интенсивные методы выращивания зарегистрировано ранее малоизученное заболевание половых органов гусей, именуемое в литературе как "нейссериоз" или "гонорея", которое стало серьезной угрозой дальнейшему развитию отрасли. В связи с этим особое значение приобретают вопросы разработки методов диагностики и профилактики указанной болезни.
Актуальность проблемы.Болезнь нанооит ощутимый экономический ущерб промышленному гусеводству, который складываетоя из повышен
• • * Л ной выбраковки птицы (до 10-14,5/5), ее падежа (до 10$) и снижения оплодотворенности яиц (до 10$) /I.Szep et al., I97I-I979; V.Palya et al.,1971; I.Renes и G.Szalay, 1973; A.M.Bummee et al., 1973; Л.М.Контримавичус и соавт.,1975; В.С.Фадин и соавт.,1975; G.Ganto-Sjovic et al.,I977; P.Gazdzinski,I98I/.
В нашей стране до 1971 года это заболевание не диагностировалось, поэтому многие вопрооы эпизоотологии и диагностики болезни изучены недостаточно, что определяет актуальность поставленных на разрешение задач.
Работа являлась частью плановой темы по изучению этиологии заболевания репродуктивных органов гусей и выполнена согласно тематическому плану НИЕ Украинского научно-исследовательокого института птицеводства в 1979-1984 годах.
Цель и задачи. Целью исследований было изучение этиологии и разработка диагностики инфекционного заболевания половых органов гусей, вызываемого микроорганизмами из рода Neisseria. Для достижения указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1.Изучить некоторые вопросы эпизоотологии болезни /распространение и пути передачи/ в отдельных хозяйствах Украины.
2.Выделить возбудителя и изучить его морфологические, куль-туральные, биохимические, антигенные, патогенные свойства и определить чувствительность к антибиотикам.
3.Йзучить клиническую картину и патологоморфологические изменения.
Изучить отдельные вопросы серологической диагностики болезни Научная новизна работы. Впервые зарегистрировано заболевание роловых органов гусей в хозяйствах Украины. Выделены возбудители, установлена их роль в этиологии болезни, а также половой и транс-овариальный пути распространения.
Впервые проведена идентификация возбудителей из рода Neisseria , выделенных ОТ больных гусей, ДО видов: Neisseria canis, Neissesp.B, ria caviae,Neisseria sp.A,Neisseria изучены ИХ морфологические, культуральные, биохимические, антигенные и патогенные свойства, чувствительность к антибиотикам.
Впервые изучены патоморфологические изменения у больных гуоей.
Практическая ценность. На основании полученных результатов разработаны "Методические рекомендации по лабораторной диагностике нейссериоза гусей" /Утверждены Научно-техническим советом МСХ УССР 9 авгуота 1983 года/.
Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процеоое на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей при Харьковском и Троицком зооветеринарных институтах.
Штаммы Neisseria, выделенные от больных гусей, приняты в фонд музея патогенных и условно патогенных микробов при Государственном научно-исследовательском институте стандартизации я контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А.Тарасовича.
Апробация работы. Материалы работы и ее отдельные разделы доложены: на заседаниях Ученого совета УНИИП /1979-1982 гг/, на ХХ1У Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству /г.Загорск,1981/, на научно-производогвенной конференции ВНИВИП "Задачи молодых ученых и специалистов по дальнейшему развитию научных исследований и ускорению внедрения в производство достижений науки в свете решений майокого /1982 г/ Пленума ЦК КПСС /г.Ленинград,1982/, отчетной научной конференции, посвященной итогам научно-исследовательской работы кафедр Харьковского зооветеринарного института /г.Харьков,1981/, конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 112-й годовщине оо дня рождения В.й.Ленина /Борки,1982/.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в которых отражено основное ее содержание.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические свойства возбудителя нейссериоза гусей и диагностика болезни"
ВЫВОДЫ
1.Бактерии рода Neisseria: N.canis, N.caviae, N.species A, N. species в являются возбудителями заболевания половых органов гуоей /"нейооериоза" гусей/.
2.Нейссерии, выделенные от гусей, растут на кровяных и сывороточных питательных средах при 37°С. Они представляют собой грам-отрицательные безкапсульные диплококки, величиной 0,8-2,5 мкм; содержат ферменты оксидазу и каталазу; редуцируют нитраты и нитриты; имеют отличительные сахаролитические свойства: экзо- и эндотоксины не образуют.
3.Нейссерии разных видов имеют общие и специфические антигены, что дает возможность идентифицировать их по антигенным свойствам с помощью РА и РИГА.
4.Основными признаками для идентификации культур нейссерий являются их морфология, отношение к окраске по Граму, наличие оксидазы, антигенные свойства.
Выделено два новых штамма нейссерий /N.species A u N. species в/, имеющих отличительные биологические свойства от известных видов бактерий этого рода.
5.Нейссерий чувствительны к пенициллину в дозе 0,02-0,05 мкг/м. левомицетину - 0,4-1,9 мкг/мл, эритромицину - 1,9-7,8 мкг/мл и канамицину - 7,8-15,6 мкг/мл. Малочувствительны к стрептомицину, мономицину, олеандомицину, неомицину. Нечувствительны к генгамици-ну, ристомицину и полимиксину М.
6,Нейс серии гусей обладают выраженными иммуногенными свойствами: антитела в сыворотке крови гусей появляются на 7-10 день . после заражения. РНГА может быть использована для серологической диагностики нейссериоза гусей.
7.Нейссерии гусей патогенны для гусиных, утиных, куриных эмбрионов. Из лабораторных животных чувствительны белые мыши при внутрибрюшинном и кролики при внутривенном заражении.
8.Нейссериоз гусей характеризуется вначале серозно-катараль-ным, а затем фибринозно-некротическим воспалением пениса и слизистой оболочки клоаки, отторжением сперматогенного эпителия и прекращением сперматогенеза в семенниках; в печени - очаговым некрозом, деструкцией гепатоцитов и разрушением кровеносных сосудов. Патомор-фологические изменения при нейссериозе могут быть использованы в качестве диагностического теста.
9.Возбудители нейссериоза гусей передаются половым и транс-овариальным путями. Они выделяются из желтка яиц, желточного мешка эмбрионов и гусят однодневного возраста. Контаминация яиц нейссериями выявлена через 30 дней после заражения гусынь и продолжается в течение всего периода яйцекладки.
10.Диагноз на нейссериоз гусей ставится на основании эпизоо-тологических, клинических, патологоанатомических и микробиологических данных с выдением и идентификацией возбудителя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Методические рекомендации по лабораторной диагностике нейссериоза гусей /Утверждены НТС Министерства сельского хозяйства
УССР 9 августа 1983 года/.
2.Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей Троицкого и Харьковского зооветеринарных институтов.
3.Штаммы нейссерий, выделенные от больных гусей, приняты в фонд музея патогенных и условно патогенных микробов при Государственном научно-исследовательском институте стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А.Тарасевича.