Оглавление диссертации Овчинников, Роман Сергеевич :: 2000 :: Москва
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Изменчивость биологических свойств дерматофитов.
1.1.1 Наследственная изменчивость.
1.1.2 Модификационная изменчивость.
1.1.3 Плеоморфизм.
1.1.4 Селекция грибов.
1.2 Вирулентность дерматофитов.
1.2.1 Генетические основы вирулентности дерматофитов.
1.2.2 Факторы агрессивности и инвазивности дерматофитов.
1.2.3 Факторы, влияющие на степень вирулентности дерматофитов.
1.2.4 Взаимосвязь вирулентности, культуральных и морфологических признаков дерматофитов.
1.2.5 Взаимосвязь вирулентности и иммуногенности.
1.2.6 Изменчивость вирулентности и отбор по этому признаку.
1.2.7 Методы оценки вирулентности дерматофитов.
1.3 МИКОБИОТА ДЕРМАТОФИТОЗНОГО И НЕ-ДЕРМАТОФИТОЗНОГО ОЧАГА.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Овчинников, Роман Сергеевич, автореферат
Дерматофитозы (Dermatophytoses) - инфекционные заболевания кожи и её производных, вызываемые болезнетворными грибами - дерматофитами. Эти грибы являются классическим примером диморфизма царства Mycota и представлены двумя формами: половой (телеоморфа) и бесполой (анаморфа). В связи с этим по существующей в настоящее время систематике они относятся к двум классам. Анаморфные стадии относятся к классу Несовершенных грибов (Fungi imperfecti, syn. Deuteromycetes, Adelomycetes), порядку Hyphomycetales, семейству Moniliaceae, родам Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton. Телеоморфные стадии относятся к классу Ascomycetes, подклассу Euascomycetes, порядку Eurotiales, семейству Gymnoascaceae (G. С. Ainsworth, 1971).
Клинически дерматофитозы были известны человеку с библейских времён. О них сообщали Rases, Galen, Cels. Но несмотря на это, микологическая этиология этих заболеваний была установлена только в середине XIX века. В 1837 году Robert Remak обнаружил гифы грибов в чешуйках кожи больного фавусом, а в 1845 году Lebest дал название этому возбудителю: Achorion Schoenleinii, ссылаясь на ранние исследования Schoenlein и Gruby. В 1843 году David Gruby открыл род Microsporum - возбудитель микроспории. Род Trichophyton был описан в 1845 году шведским исследователем Hendrik Malmsten. Raymond Sabouraud в 1910 году открыл род Epidermophyton (В. М. Лещенко, 1982).
Систематическое изучение дерматофитов и дерматофитозов было начато R. Sabouraud, который после 1890 года опубликовал ряд основополагающих исследований по изучению клиники этих заболеваний и их возбудителей, а в 1910 году издал классическую монографию «Лишаи» (Les Teignes).
На совещании ВОЗ, посвященном проблеме микозов (Гамбург, 1983) отмечалось, что дерматофитозы являются наиболее важной и распространённой формой кожных микозов. Спектр видов диких животных, поражаемых дерматофитозами, постоянно расширяется. Все сельскохозяйственные и домашние животные, сопутствующие жизнедеятельности человека, поражаются дерматофитозами. Основные возбудители дерматофитозов, известные в настоящее время, являются космополитами. К эндемичным видам можно отнести Г. concentricum (тропические острова Тихого океана), и Т. soudanense (Африка), однако и они регистрируются в других частях света.
В настоящее время существует схема подразделения дерма-тофитов в зависимости от занимаемой ими экологической ниши на геофильные, зоофильные и антропофильные виды. Однако такая классификация является весьма условной. По микологической номенклатуре известно 27 видов дерматофитов, каждый из которых представляет эпидемиологическую опасность. Практически все известные виды дерматофитов вызывают дерматофитозы человека, что представляет весьма важную социально-экономическую проблему, учитывая периодически возникающие эпидемии в местах массового скопления людей, в частности в армии. Дерматофиты, считающиеся геофильными и зоофильными, поражают как животных, так и человека. Описаны случаи поражения собак антропо-фильным видом Е. floccosum (Н. Stenwig, 1985).
Особой причиной важности изучения дерматофитозов с точки зрения здравоохранения является их исключительно высокая распространённость, обнаруживающая в последние годы тенденцию к дальнейшему росту. Среди кожных заболеваний дерматофи-тозы, наряду с экземами и дерматитами не микологической этиологии встречаются наиболее часто. Их диагностика и терапия нередко достаточно затруднены, продолжительность заболевания и лечебные процедуры охватывают длительный период времени, отчасти из-за того, что в большинстве случаев дерматофитозы развиваются как вторичные заболевания на патологической базе основного заболевания (в частности, на фоне иммунодефицитных состояний, таких как СПИД).
Необходимо отметить этиологическую и нозологическую гетерогенность микотических инфекций, склонность к рецидивам, так как их повсеместная распространённость обуславливает наличие более или менее постоянного риска заражения. Кроме того, в настоящее время наблюдается постоянно возрастающее проникновение в Европу микозов неевропейского происхождения вследствие межконтинентальных перемещений населения. Так, в Италии зафиксирован онихомикоз, обусловленный дерматофитом Т. soudanense, считавшимся эндемичным для Африканского континента (G. Albanese, 1995). Этиологический агент tinea capitis Т. violaceum, долгое время не встречавшийся в Италии, сравнительно недавно опять был диагностирован. Оба вышеназванных дермато-фита, не типичных для Италии, были изолированы от африканских иммигрантов (М. Flammia et al., 1995).
Распространение дерматофитозов прежде всего связано с социально - экономическим положением в стране, с социально-бытовыми условиями. Этому процессу способствует несоблюдение гигиенических норм в местах общественного пользования (школы, бани, предприятия и т. д.), антисанитарные условия жизни. На борьбу с дерматофитозами в различных странах затрачиваются значительные финансовые средства. Так, в США за 17 лет терапии дерматофитозов людей с помощью гризеофульвина израсходовано 100 млн. долларов. Подсчитано, что 4-х недельный курс местной терапии с помощью миконазола обходится в 11,14 доллара, в то время как лечение тербинафином стоит 156,72 доллара. В Израиле на обследование в клинике и антидерматофитозную терапию каждого пациента в год расходуется в среднем 105 долларов. В Италии на обработку одной головы КРС при дерматофитозах тратится 6-7 долларов США (М. СЬгеп, 1994).
Помимо финансовой, поражения людей дерматофитозами представляют серьёзную социальную проблему. Так, поданным ВОЗ (1986), на островах Тихого океана больные люди подвергаются дискриминации при обучении, поступлении на работу, вступлении в брак.
Всё большее количество людей, в частности, постоянно контактирующих с животынми, подвергается микотическим инфекциям, что не может не свидетельствовать о неадекватности превентивных мер в области микологии, осуществляемых службами здравоохранения и ветеринарии. Повышение эффективности методов терапии и профилактики дерматофитозов, очевидно, невозможно без укрепления научной базы. Однако приходится с сожалением констатировать, что с конца 1980-х - начала 1990-х годов в ряде стран наметилась тенденция к свертыванию ряда учебных и исследовательских программ в области клинической микологии. Так, в США в связи с сокращением федеральных дотаций и частной поддержки были закрыты соответствующие программы в университетах Washington University, Tulane University, University of California, University of Kentucky, University of Oklahoma. Перестали вести свои курсы такие ведущие специалисты в области клинической микологии, как L. Ajello, М. A. Gordon, I. F. Salkin, D. Dixon, С. Cooper (A. Espinel-Ingroff, 1996).
Выполнение некоторых важнейших социально-экономических задач обусловлено дальнейшим прогрессом в области микологии, в том числе профилактикой и лечением микозов человека и животных, наносящих значительный экономический ущерб.
Актуальность исследования биологических свойств дерматофитов очевидна в связи с огромным значением этих грибов как возбудителей дерматофитозов животных и человека. Особое значение имеет изучение изменчивости биологических свойств вакцинных штаммов дерматофитов в процессе поддержания и хранения, так как от стабильности их свойств напрямую зависит качество изготавливаемых из них вакцин. До сих пор не имеет четкой методической основы и биологического обоснования процесс выделения и отбора штаммов дерматофитов, перспективных для изготовления вакцин против дерматофитозов животных.
Цель работы. На основании изучения биологических свойств дерматофитов, а именно вирулентности, иммуногенности, спорогенности, культуральных и морфологических свойств, изыскать возможность оптимизации методов отбора и поддержания штаммов дерматофитов, используемых для изготовления вакцин против дерматофитозов животных.
Задачи исследований.
1. Изучить изменчивость вирулентности, спорогенеза, культу-ральных и морфологических свойств дерматофитов под воздействием пассажа через организм восприимчивых животных, в процессе поддержания и хранения.
2. Изучить возможность оптимизации методов поддержания штаммов дерматофитов, используемых для изготовления вакцин против дерматофитозов животных, с целью обеспечения высокой степени стабильности биологических свойств этих грибов.
3. Изучить микобиоту (видовой состав грибов) дерматофитоз-ных и не-дерматофитозных поражений домашних животных.
4. Изучить возможность отбора резервного штамма для вакцин против дерматофитозов животных, сравнимого по своим показателям с известными вакцинными штаммами.
5. Усовершенствовать методы контроля вакцин против дерматофитозов животных с использованием методов, ранее для этих целей не применявшихся.
Научная новизна. Изучена степень влияния на вирулентность дерматофитов пассажа через организм животных и длительности анабиоза. Установлено, что популяции дерматофитов гетерогенны по признаку вирулентности и иммуногенности. При изучении мико-биоты кожных поражений кошек изолированы не-дерматофитные мицелиальные грибы (НДМГ), редко выделяемые от этих животных.
Практическая значимость. Оптимизирована схема поддержания производственного штамма Т. verrucosum ТФ-130 JI ВГНКИ в соответствии с международными стандартами («Master Seed Lot System»); показана эффективность пассажа дерматофитов вида Т. уеггисоэит, специфичного для КРС, через кролика; отобран резервный штамм для вакцин против дерматофитозов животных М. сатБ 0397, обладающий высокими иммуногенными и терапевтическими свойствами; разработан «Метод отбора резервных штаммов, перспективных для изготовления вакцин против дерматофитозов животных и контроля их иммуногенности»; разработан «Метод фотоколориметрического определения концентрации микроконидий в вакцинах против дерматофитозов животных».
На защиту выносятся: результаты изучения изменчивости вирулентности, иммуногенности, спорогенеза, культуральных и морфологических свойств дерматофитов под воздействием пассажа через организм животных, длительного культивирования на питательных средах и длительности анабиоза; результаты разработки оптимизированного режима поддержания производственных вакцинных штаммов дерматофитов; результаты изучения микобиоты дермато-фитозных и не-дерматофитозных поражений домашних животных; результаты разработки метода отбора резервного штамма для вакцин против дерматофитозов животных, сравнимого по своим показателям с известными вакцинными штаммами; результаты усовершенствования методов контроля вакцин против дерматофитозов животных.
1. Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические свойства возбудителей дерматофитозов"
4. Выводы.
1. Установлено, что в течение 10-летнего хранения культур Trichophyton verrucosum в лиофилизированном состоянии при 2вирулентность гриба не изменяется. Хранение при этой же температуре в течение 18, 24 лет приводит к снижению вирулентности, что выражается в увеличении продолжительности инкубационного периода, сокращении сроков самовыздоровления и сни-жениии интенсивности проявления клинических признаков.
2. В популяции дерматофитов может содержаться до 5-ти различных типов культур, отличающихся по степени вирулентности.
3. Пассаж культур культур Т. verrucosum через организм кролика также способствует повышению вирулентности и иммуногенно-сти, как и пассаж через организм крупного рогатого скота.
4. Установлена возможность отбора резервных штаммов дерматофитов, сопоставимых по своим показателям с известными вакцинными штаммами, для вакцин против дерматофитозов животных.
5. При многократных пересевах (свыше 15-ти) культур дерматофитов на питательных средах происходит спонтанный отбор в сторону вариантов с ослабленной вирулентностью.
6. Выявлено, что хранение культур дерматофитов Т. mentagrophytes и М. cams в лиофилизированном состоянии в течение 5-22 лет приводит к изменению их морфологических характеристик, таких как пигментация, поверхность и рельеф колоний, степень развития воздушного мицелия, скорость роста.
7. Установлено, что в кожных поражениях кошек, клинически выраженных как дерматофитоз, кроме типичного возбудителя Micros-porum cams могут присутствовать грибы родов Trichoderma, Aspergillus, Pénicillium. Гриб Alternaria sp. способен самостоятельно вызывать кожные поражения кошек.
5. Практические предложения.
1. Предложена схема поддержания штаммов дерматофитов, используемых для изготовления вакцин против дерматофитозов животных, соответствующая международным стандартам, обеспечивающая высокую степень стабильности биологических свойств этих грибов («Master Seed lot System»).
2. Изолированный от кошки штамм М. canis № 0397 рекомендован в качестве резервного для изготовления вакцин против дерматофитозов животных как отдельно, так и в ассоциации с другими дерматофитами.
3. Пассаж Т. verrucosum предложено проводить не через крупный рогатый скот, а через кролика, что не влияет на биологические свойства штамма и является экономически целесообразным.
4. Предложен «Метод отбора резервных штаммов дерматофитов, перспективных для использования в изготовлении вакцин против дерматофитозов животных и контроля их иммуногенности».
5. Предложен «Метод фотоколориметрического определения концентрации микроконидий в вакцинах против дерматофитозов животных». Рекомендуется включить этот метод в раздел контроля в нормативных документах (технические условия) на вакцины. В целом метод рекомендуется использовать для подсчета спор в любых суспензиях дерматофитов.