Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Бактерионосительство гельминтами и влияние антгельминтиков на микробный статус организма животных (жкт)

ДИССЕРТАЦИЯ
Бактерионосительство гельминтами и влияние антгельминтиков на микробный статус организма животных (жкт) - диссертация, тема по ветеринарии
Третьяков, Алексей Михайлович Улан-Удэ 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Третьяков, Алексей Михайлович :: 2001 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о паразитоценозе.

1.2 Персистенция микробов в возбудителях инвазий.

1.3 Некоторые представления о патологии вызываемой паразитоценозами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Бактерионосительство патогенных микробов возбудителями инвазий

3.1.1 .Культурально-морфологическая характеристика выделенных микробных культур.

3.1.2.Биохимическая характеристика выделенных микробных культур.

3.1.3.Чувствительность выделенных микробных культур к антибиотикам.

3.1.4.Биологическая характеристика микробных культур, полученных в период их переживания в возбудителях инвазии.

3.2.Влияние антгельминтиков на рост патогенных бактерий

3.2.1.Антимикробное влияние антгельминтиков на некоторые виды патогенных бактерий, на твердой среде (МПА).

3.2.2.Влияние антгельминтиков на рост микроорганизмов в жидкой среде (МПБ).

3.2.3.Влияние антгельминтиков на активность антибиотиков.

3.2.4. Действие экстракта возбудителей инвазий на рост микроорганизмов.

3.3.Влияние антгельминтиков на микробный статус организма животных (ЖКТ)

3.3.1. Действие препарата аверсект-2 на микрофлору желудочно-кишечного тракта кроликов.

3.3.2. Влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта лошадей антгельминтика иверсект.

3.3.3. Изменения в составе микрофлоры желудочно кишечного тракта лошадей под влиянием препарата аверсект-2.

3.3.4. Динамика микрофлоры желудочно-кишечного тракта лошадей при лечебной дегельминтизации и одновременной микробной санации организма животных антибиотиком.

3.4.Случай возникновения инфекционной энтеротоксемии овец при их обработке антгельминтиком аверсект-2.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Третьяков, Алексей Михайлович, автореферат

Актуальность работы. Отход от монистической точки зрения на заразные и инвазионные заболевания и переход на понятие ассоциативные заболевания позволяют значительно ускорить дальнейшую разработку и широкое внедрение биологических методов борьбы с инфекционными и инвазионными заболеваниями (Д.И. Панасюк, 1984). В последние годы получает широкое распространении изучение вопросов ассоциативных заболеваний их природы, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики. Все это требует комплексного подхода и разработки принципиально новых методов4 позволяющих постановку быстрой и точной диагностики заболеваний вызванных участием разных видов организмов, стоящих на различных уровнях иерархической лестницы. Получаемое ныне развитие методы коррекции нарушений установившихся ранее типов взаимоотношений между сочленами ассоциаций, биологическими методами являются на сегодня весьма результативными и эффективными в профилактике инфекций. Выясняется также явление персистирования патогенных микроорганизмов в паразитических червях, как потенциальных патогенов в организме животных. Применяемые сегодня в ветеринарии био- и химиопрепараты оказались не индифферентными в отношении микробного статуса организма животных.

Поэтому назрела необходимость дальнейшего изучения явления персистирования патогенных микроорганизмов в гельминтах, влияние гельминтозов и дегельминтизации на микробный статус организма животных, находящихся в экстремальных условиях Забайкалья.

Цель исследований. Целью настоящей работы явилось изучение явления персистирования патогенных микроорганизмов в паразитических червях, влияние на микробный статус организма животных 4 дегельминтизации и влияние антгельминтных препаратов на патогенные микроорганизмы в условиях in vitro.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследований:

- изучить биологическую характеристику патогенных бактерий, персистирующих в организме возбудителей инвазии;

- определить влияние дегельминтизации на микробный статус организма животных;

- изучить бактерицидное и бактериостатическое действие антгельминтиков, применяемых сегодня в ветеринарной практике на возбудителей факторных инфекций;

- выявить бактерицидное и бактериостатическое действие экстрактов личинок гастрофилусов и половозрелых параскарид на возбудителей факторных инфекций;

- усовершенствовать технологию проведения дегельминтизации животных.

Научная новизна. Впервые в экстремальных условиях Забайкалья обнаружено явление персистирования в гельминтах возбудителей факторных инфекций (пастереллеза, листериоза, стафилококкозов и др.) и изучены их биологические характеристики. Выявлено негативное влияние дегельминтизации на микробный статус организма сельскохозяйственных животных, изучено бактерицидное и бактериостатическое действие антгельминтных препаратов и экстрактов гельминтов на патогенные бактерии.

Практическая и теоретическая значимость работы.

1. Материалы диссертации использовались при усовершенствовании технологии дегельминтизации в республике Бурятия, путем составления технологической карты противоинвазионных обработок 5 и одновременной санации организма животных от патогенных бактерий сочетанными антибиотиками.

2. Разработана методическая рекомендация по научно обоснованному проведению дегельминтизации и санации организма.

3. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и фармакологии Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Биологическая характеристика патогенных бактерий, персистирующих в гельминтах.

2. Влияние дегельминтизации на микробный статус организма животных.

3. Влияние антгельминтных препаратов на некоторых возбудителей факторных инфекций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 19982001); на Первой международной конференции, посвященной 70-летию Башкирскому государственному аграрному университету (Уфа, 2000); на межрегиональной научной конференции посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии БГСХА (Улан-Удэ, 2001), на Международной научно-производственной конференции, по вопросам ветеринарной медицины и животноводства (Казань, 2001).

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в четырех статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 стр. и состоит из следующий разделов: введения, обзора 6 литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 19 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 145 источников, из них 32 иностранных. 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бактерионосительство гельминтами и влияние антгельминтиков на микробный статус организма животных (жкт)"

139 ВЫВОДЫ

1. Проведение бактериологического исследования среди возбудителей инвазий животных показало, что микробы довольно часто персистируют в вышеуказанных биологических объектах.

2. Биологические свойства выделенных микроорганизмов у возбудителей инвазии соответствовали классическим вариантам 11 родов: Listeria, Bacillus, Staphylococcus, Enterococcus, Corynebacterium, Streptococcus, Salmonella, Escherichia, Enterobacter, Pasteurella, Alcaligenes.

3. Общий процент чувствительности наиболее высок, независимо от вида бактерий, к гентамицину (95,8%), к стрептомицину (91,6%), к тетрациклину (91,6%), к канамицину (91,6%).

4. При изучении влияния аитгельминтиков на патогенные микроорганизмы установили, что некоторые препараты стимулируют рост, другие же подавляют размножение отдельных видов бактерий.

5. В ходе опытов выявили, что экстракт личинок гастрофилусов и параскарид оказывают различное действие на рост микробных культур.

6. Антгельминтик аверсект-2 при подкожном введении, приводит микрофлору желудочно кишечного тракта в состояние дисбактериоза, подавляя бифидобактерии и стимулируя рост условно-патогенной микрофлоры (сальмонелл, стафилококков, клостридий).

7. Одновременная дегельминтизация и микробная санация организма животных антибиотиком канамицина сульфат, подавляют рост болезнетворных микробов, постоянно обитающих в желудочно-кишечном тракте лошадей и в то же время не изменяют соотношения между полезной и условно-патогенной микрофлорой.

8. Был зарегистрирован случай инфекционной энтеротоксемии, на наш взгляд возникший, в результате накопления возбудителя болезни под влиянием антгельминтика аверсект-2.

140

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы могут быть использованы:

1.В диагностике и лечении ассоциативных (гельминто-бактериальных) заболеваний животных.

2. При проведении комплексных противоинфекционных и инвазионных мероприятий.

3. Для усовершенствования методов технологии в оптимальном сочетании последовательности проведения мероприятий в профилактике возникновения ассоциативных заболеваний животных.

4. В учебном процессе при чтении лекций и провидении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.