Оглавление диссертации Ческидова, Лилия Валерьевна :: 2003 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физиологическая роль аутоиммунитета.
2.2. Причины и патогенез аутоиммунной патологии.
2.3. Иммунный статус у здоровых и больных маститом коров разного возраста и при различной функциональной активности молочной железы.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Ческидова, Лилия Валерьевна, автореферат
1.1. Актуальность темы. В современных условиях при недостаточной обеспеченности животных питательными и высококачественными кормами, нарушении правил содержания и технологии доения, плохом санитарном состоянии животноводческих помещений мастит у коров имеет широкое распространение (Карташова В.М., Ивашура А.И., 1988; Оксамитный Н.К., 1982, 1984; Васильев В.Г., 1998; Butler R., 1974; Bekken С., 1981; Kremer W.D.J., Noord-kuzen-Stassen E.N., Zohuis J.A.C.M., 1990) и наносит большой экономический ущерб (Рубцов В.И., 1980; Карпуть И.М., 1983, 1989, 1993; Полянцев Н.И., Подкуйко Л.Г., 1987; Миролюбов М.Г., 1988; Париков В.А., 1990; Батраков А.Я., 1991; Савостин А.Н., Париков В.А., Слободяник В.И., 1991; Черемисинов Г.А., Слободяник В.И., Борисова В.Г., 1994; Костына М.А., 1997; Попов Л.К., Смагин Н.П., Попов Ю.Л., 1998)
В решении проблемы мастита у коров достигнуты определенные успехи: разработаны методы диагностики, лечения и профилактики. Однако мастит продолжает оставаться одним из широко распространенных заболеваний. Решение этой проблемы может быть осуществлено только на основе глубокого изучения механизма возникновения и развития патологического процесса, как на органном, так и на уровне всего организма животного.
Исследованиями, проведенными рядом авторов (Храбустовский И.Ф., 1966; Кузьмич Р.Г., 1993; Париков В.А., Слободяник В.И., Сапожникова Н.А., 1990; Слободяник В.И., 1994, 1995, 1998; Цагааны В., 1995; Чернова О.Л., 2001; Зажарська Н.М., 2001; Milne J.R., 1976; Watson D.L., 1981; Vecht U., 1985; Nick-erson S.C., 1988; Paape M.J., Capuco A.V., 1997; Winter P., Spielleutner K., Kussberger H. et al., 1997) установлено, что заболевание коров маститом сопровождается существенными изменениями иммунного статуса как всего организма в целом, так и факторов локальной защиты молочной железы.
Однако на сегодняшний день не изучены закономерности течения аутоиммунных процессов, как в здоровом, так и в больном организме в зависимости от возраста животных, функциональной активности молочной железы, а также при применении различных средств терапии и профилактики.
Изучение процессов аутоиммунизации в организме животных позволяет раскрыть их физиологическую и патогенетическую роль и значимость при воспалении молочной железы и определить эффективные подходы для лечения и профилактики мастита, что и определило необходимость проведения научных исследований в этом направлении.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось определение физиологической роли аутоиммунных процессов в организме коров, их патогенетическое значение при мастите, а также влияние на эти процессы различных лечебно-профилактических препаратов.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
1. Изучить аутоиммунные процессы в организме клинически здоровых коров разного возраста и с различной функциональной активностью молочной железы.
2. Установить характер аутоиммунных изменений в организме коров при развитии у них мастита.
3. Определить степень аутоиммунизации у больных маститом коров при лечении их антимикробным препаратом метаоксафур и комплексной терапии.
4. Разработать эффективную схему применения препарата лигфол в сухостойном периоде для профилактики послеродового мастита у коров.
Работа выполнена в период с 1998 по 2001 гг. в соответствии с планом научных исследований Воронежского госагроуниверситета имени К.Д.Глинки (тема 8.1; № гос. регистрации 01.200.1003994).
1.3. Научная новизна. Впервые выяснены особенности течения аутоиммунных процессов в организме клинически здоровых коров разного возраста и с различной функциональной активностью молочной железы. Установлена взаимосвязь развития патологии молочной железы у лактирующих коров с усилением в их организме процессов аутоиммунизации. Изучены изменения аутоиммунных процессов в организме больных маститом коров при применении антибактериальной и комплексной терапии. Дано научное обоснование применению иммуно-антиоксидантного препарата лигфол с целью профилактики послеродового мастита у коров на основании данных о степени аутоиммунизации в различные сроки сухостойного периода.
1.4. Практическая значимость. Выявленные аутоиммунные механизмы развития мастита у коров и их особенности в зависимости от функциональной активности молочной железы могут быть использованы в качестве базовых данных при углубленном изучении патогенеза мастита, разработке и испытании новых иммуномодулирующих и лечебно-профилактических препаратов при заболевании молочной железы коров. Разработана эффективная схема применения иммуно-антиоксидантного препарата лигфол для снижения аутоиммунной нагрузки в комплексном лечении больных маститом коров и при профилактике у них послеродового мастита.
1.5. Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ВГАУ (2001), на Международной научно-практической конференции в г. Курске (2001), на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки (2000, 2001).
Результаты исследований используются в практической работе ветеринарных специалистов Воронежской области, учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки.
1.6. Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из ведения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 271 наименование, в том числе 67 иностранных авторов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Аутоиммунные процессы у клинически здоровых коров разного возраста.
2. Аутоиммунные процессы в организме клинически здоровых и больных маститом коров с различной функциональной активностью молочной железы.
3. Влияние антимикробных средств и комплексной терапии на аутоиммунные процессы при лечении больных маститом коров в период лактации.
4. Применение препарата лигфол в сухостойном периоде для профилактики мастита у коров после родов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Аутоиммунные процессы в организме коров при мастите"
6. ВЫВОДЫ
1. С возрастом в организме клинически здоровых коров увеличивается интенсивность аутоиммунных реакций к тканям молочной железы, а у коров старше 8 лет - в 3,9 раза, возрастает количество фагоцитарно активных клеток: сегментоядерных нейтрофилов на 55,7% (Р < 0,01), моноцитов в 1,7 раза (Р < 0,01) и снижается уровень окислительно-восстановительных процессов за счет уменьшения количества эритроцитов на 19,4% (Р < 0,05), гемоглобина на 8,4%, а также содержание у - глобулинов на 26,3% (Р < 0,01) и базофилов на 44,8% (Р <0,01).
2. У клинически здоровых коров при физиологической перестройке функции молочной железы в начале лактации и в период запуска по сравнению с серединой лактации возрастает интенсивность аутоиммунных процессов соответственно на 20,0% и 40,0%, количество гемоглобина на 8,2% (Р < 0,01) и 3,6% и у - глобулинов на 24,2% (Р < 0,05) и 20,3% (Р < 0,05) соответственно. Содержание лейкоцитов в крови в начале лактации по сравнению с другими функциональными периодами молочной железы снижается на 16,2-32,3% (Р < 0,05), что связано с перераспределением их в молозиво для обеспечения коло-стрального иммунитета новорожденным.
3. При заболевании коров маститом интенсивность аутоиммунных процессов в организме резко возрастает: после родов выявляются аутоантитела к тканям молочной железы в 40,0% сомнительных и 40,0% положительных реакций, в середине лактации - в 80,0% и 20,0%, в период запуска - в 50,0% и 30,0%) и сухостое - в 80,0% и 10,0% реакций соответственно.
4. У больных маститом коров по сравнению со здоровыми в крови содержится меньше эритроцитов на 3,2-13,8% (Р < 0,05), достоверно ниже уровень гемоглобина в периоды перестройки функции молочной железы в начале и конце лактации на 8,6% (Р < 0,01) и на 7,2% (Р < 0,05), и больше лейкоцитов, особенно в начале и середине лактации, на 14,5% (Р < 0,01) и на 27,0% (Р <
0,01) соответственно.
5. Показатели гуморального иммунитета у больных маститом коров в большей степени изменяются к концу лактации и в сухостое. В крови соответственно снижается содержание альбуминов на 5,4% и 14,6% (Р < 0,01), возрастает доля |3 - глобулинов на 27,2% (Р < 0,01) и 17,7%, увеличивается образование крупных циркулирующих иммунных комплексов (Сз) на 43,2% (Р < 0,05) и 39,1% (Р< 0,05).
6. При лечении больных маститом лактирующих коров антимикробным препаратом метаоксафур в процессе выздоровления через 10 дней после начала лечения уровень аутоиммунных реакций к тканям молочной железы снижается в 1,33 раза, а к 21 дню у выздоровевших животных - в 4,0 раза.
В крови выздоровевших коров уменьшается количество эритроцитов на 17,9% (Р < 0,05), лейкоцитов на 22,4%>, возрастает содержание гемоглобина на 6,3%), фагоцитарно активных форм лейкоцитов: сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов на 41,8%) и 35,7% соответственно.
В гуморальном звене защиты возрастает содержание общего белка на 7,3%, альбуминов на 27,7%, общих иммуноглобулинов на 49,1% (Р < 0,05), снижается уровень |3 - и у - глобулинов на 13,9%о и 12,7% соответственно и образуется в 2,5 раза меньше циркулирующих иммунных комплексов (С3).
7. При комплексном лечении через 10 дней у коров исчезает положительная реакция на аутоантитела к тканям молочной железы, а через 21 день у 87,5% выздоровевших животных она становится отрицательной и их выявляется больше на 7,5%, чем при лечении одним антимикробным препаратом метаоксафур.
При комплексном лечении в крови выздоровевших коров снижается количество эритроцитов на 15,2% (Р < 0,05), базофилов в 2,2 раза (Р < 0,01) и увеличивается количество нейтрофилов на 19,2%. В гуморальном звене защиты возрастает содержание общего белка на 1,4%, иммунных белков: у - глобулинов на 20,2% (Р < 0,01) и общих иммуноглобулинов на 33,7% (Р < 0,05), снижается количество альбуминов на 26,1% (Р < 0,01) и образование циркулирующих иммунных комплексов (Сз) в 3,9 раза.
При комплексном лечении больных маститом лактирующих коров антимикробным препаратом метаоксафур и иммуно-антиоксидантным препаратом лигфол для полного выздоровления требуется на 1,7 введения меньше проти-вомикробного средства.
8. На протяжении сухостойного периода у клинически здоровых коров уровень аутоиммунизации остается стабильным и составляет 40,0-44,4% сомнительных реакций, что в 1,4-2,1 раза меньше, чем в периоды перестройки функции молочной железы соответственно в начале лактации и при запуске.
К концу сухостоя усиливаются окислительно-восстановительные процессы за счет достоверного увеличения количества эритроцитов на 19,6% (Р < 0,01) и гемоглобина на 18,1% (Р < 0,01), снижается количество лейкоцитов на 25,0% (Р < 0,05), глобулинов на 8,2% и увеличивается в 5,2 раза образование циркулирующих иммунных комплексов (С3).
9. Примененный клинически здоровым коровам препарат лигфол в конце запуска и в середине сухостойного периода обеспечивает профилактику послеродового мастита у 100,0% животных, а введенный в начале и конце сухостоя -у 80,0 и 88,9% соответственно.
Наибольший спад уровня аутоиммунизации происходит через 21 день после введения лигфола у коров, обработанных препаратом в конце запуска с 83,3% до 33,3% и в середине сухостойного периода с 40,0% до 20,0%.
Под действием лигфола независимо от срока его введения наибольшие изменения гематологических показателей происходят через 21 день после применения. При этом возрастает количество гемоглобина на 12,7% (Р < 0,05) -20,0% (Р < 0,05), эритроцитов - на 12,5% (Р < 0,05) - 50,8% (Р < 0,01), лейкоцитов - в 1,5-2,1 раза (Р < 0,01), базофилов - в 1,5-1,6 раза, моноцитов в 1,5-2,0 раза и лимфоцитов на 3,4-21,8% (Р < 0,05-0,01), в лейкоцитарной формуле происходит сдвиг ядра влево.
В гуморальном звене защиты отмечается тенденция к увеличению в крови коров общего белка на 0,8-4,1%, общих иммуноглобулинов на 7,1-32,1% (Р < 0,05). При введении препарата в конце запуска и в конце сухостоя из организма больше выводится циркулирующих иммунных комплексов (Сз = 8,3±2,2 ЕД.ОП. и 5,3±0,9 ЕД.ОП. соответственно), а введение лигфола в начале и середине сухостоя вызывает увеличение образования циркулирующих иммунных комплексов более крупных размеров.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для снижения уровня аутоиммунизации больных маститом лактирую-щих коров и повышения эффективности их лечения при комплексной терапии наряду с интерцистернальным введением антимикробных противомаститных препаратов применять внутримышечно иммуно-антиоксидантный препарат лигфол однократно в дозе 5 мл.
2. Для профилактики послеродового мастита у коров использовать препарат лигфол, который следует вводить внутримышечно однократно в дозе 5 мл в конце запуска или (и) середине сухостойного периода.
3. Вытекающие из материалов диссертации научные положения рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству и физиологии при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение проблемы мастита у коров, которая на сегодняшний день продолжает оставаться актуальной, возможно только на основе всестороннего изучения патогенеза, как на уровне самой молочной железы, так и всего организма животного.
За последние годы проведены углубленные исследования по изучению факторов неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, уровня перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты, аминокислотного обмена в организме коров, играющих важную роль при возникновении и развитии у них мастита (Смирнова Л.В., 1990; Сапожни-коваН.А., 1992; Слободяник В.И., 1994).
Однако многие стороны патогенеза мастита у коров остаются еще не выясненными. Одно из направлений современной иммунологии - аутоиммуноло-гия, только начинает развиваться при решении проблем акушерской патологии у животных. Изучению аутоиммунных процессов, как в норме, так и при мастите у коров, посвящена настоящая научно-исследовательская работа.
Результаты проведенных исследований показали, что при физиологических изменениях показателей гомеостаза происходят определенные изменения и уровня аутоиммунизации в организме коров к тканевым антигенам молочной железы.
Так, интенсивность аутоиммунных процессов к тканям молочной железы с возрастом животных возрастает в 3,9 раза (у коров старше 8 лет). Это связано с тем, что в процессе старения организма изменяется антигенная структура тканей (чему способствуют многочисленные эволюционные и инволюционные процессы) и требуется большее количество аутоантител для контроля за постоянством антигенной структуры организма (Клемпарская Н.Н., 1963; Клемпар-ская Н.Н., Львицына Г.М., Шальнова Г.А., 1968; Тарасевич Н.Н., Серегин И.Д., Бердникова Э.Ф., 1967; Грабар П., 1968; Кузник Б.И., Цыбиков Н.Н., 1981;
Агимарин И.П., 1997). Однако появление положительной реакции может указывать на то, что со временем снижается резистентность макроорганизма, и как следствие, возрастает интенсивность процессов аутоиммунизации. Возможно, это связано также с тем, что степень проявления мастита возрастает у коров с увеличением числа лактаций (Храбустовский И.Ф., 1966; Конопельцев И .Г., 1994; Bekken С., 1981).
С возрастом у коров снижается уровень окислительно-восстановительных процессов (за счет уменьшения количества эритроцитов и гемоглобина на 19,4% и 8,4%>), уменьшается содержание у - глобулинов на 26,3%, меньше образуется и больше выводится из организма циркулирующих иммунных комплексов, возрастает количество фагоцитарно активных клеток: сегментоядерных нейтрофилов на 27,8-55,7%) и моноцитов в 1,7-2,5 раза.
Повышение уровня общих иммуноглобулинов в крови у коров 3-5 лактации на 32,8%о, вероятно, связано с включением в их состав и аутоантител, интенсивность образования которых в организме взрослых животных возрастает.
Таким образом, в течение жизни в организме клинически здоровых коров увеличивается уровень аутоиммунизации и количество фагоцитарно активных клеток, снижается интенсивность окислительно-восстановительных процессов и роль гуморального звена в защите организма.
У здоровых коров интенсивность аутоиммунных процессов изменяется в зависимости от функционального состояния их молочной железы. Так, у 60,0% здоровых животных в середине лактации и сухостойном периоде выявляется отрицательная реакция на аутоантитела. В начале лактации и при запуске выявляются сомнительные реакции у 60,0% и 80,0% коров соответственно. Следовательно, в период запуска при инволюции молочной железы возрастает количество аутоантигенов за счет деструкции тканей вымени (Грабар П., 1968; Бойд У., 1969; Подгородниченко В.К., Цыпляковская JI.M., Корогодин Д.В., 1980), а в послеродовом периоде усиление аутоиммунизации связано, вероятно, за счет перекрестных реакций (Клемпарская Н.Н., 1963) с аутоантигенами половых органов, находящихся в стадии инволюции.
В это же время, усиливаются окислительно-восстановительные процессы за счет повышения в крови гемоглобина на 8,2% и 3,9%.
В начале лактации количество лейкоцитов в крови на 16,2% снижено, что объясняется их перераспределением в молочную железу для создания колост-рального иммунитета новорожденных телят (Емельяненко П.С., 1985; Parmely M.J., Beer А.Е., 1977).
При запуске уровень лейкоцитов в крови самый высокий, за счет повышения концентрации базофилов в 2,0 раза, эозинофилов на 40,0% и нейтрофи-лов на 7,9%, что обеспечивает интенсивность протекания инволюционных процессов в молочной железе за счет фагоцитарно активных клеток.
Содержание общего белка и иммуноглобулинов возрастает от родов к запуску, а в середине сухостоя снижается, что связано с общими затратами пластического материала на потребности растущего плода и молочной железы (Нежданов А.Г., 1985).
В начале и конце лактации в крови коров содержится больше у - глобулинов на 24,2% и 20,3%. Вероятно, в эту фракцию входят аутоантитела, что подтверждается усилением в эти сроки аутоиммунных реакций (Грабар П., 1968; Гаджиев С.А., Догель Л.В., Ваневский В.Л., 1971; Морозов В.Л., 1979; Якубов Л.З., Сахарова А.В., Романова Н.В., 1988).
В первую неделю после родов образуется больше всего циркулирующих иммунных комплексов крупных размеров. При запуске и сухостое образование циркулирующих иммунных комплексов и их размер снижается, что свидетельствует, по мнению В.И.Слободяника (1994), о низкой аффинности и авидности антител, образующихся в эти сроки и возможным возникновением иммуноком-плексного повреждения.
Таким образом, на основании результатов проведенных исследований можно сделать вывод, что начало лактации и период запуска являются наиболее критическими для молочной железы (Слободяник В.И., 1993, 1994), о чем свидетельствует также усиление процессов аутоиммунизации в эти сроки.
При воспалении молочной железы у коров наряду с изменением показателей гомеостаза изменяется и степень аутоиммунизации.
В организме больных маститом животных при более значительной деструкции тканей, высвобождается большее количество аутоантигенов, на которые и больше вырабатывается соответствующих аутоантител. Процессы аутоиммунизации у больных маститом коров в 1,5-4,0 раза протекают интенсивнее в периоды физиологической перестройки функции молочной железы в начале и конце лактации. Не исключается и наслоение аутоиммунных процессов, имеющих как физиологическую, так и патологическую природу (Рапопорт Я.Л., 1973; Ибрагимов А.Р., 1989; Караулов А.В., Балашов К.Е., 1991).
В периоды лактогенеза и лактопоэза возрастает активность клеточного звена защиты за счет повышения общего количества лейкоцитов на 14,5-27,0% и, в частности, сегментоядерных нейтрофилов на 13,4%. В конце лактации в крови возрастает содержание лимфоцитов на 13,4%.
У заболевших коров, в сухостое на 14,6% меньше содержится альбуминов, в начале лактации отмечается повышение а - глобулинов на 24,8%, в период запуска - (3 - глобулинов на 27,2%.
Наименьшее содержание общих иммуноглобулинов наблюдается в начале лактации и наибольшее в середине: на 32,4% (Р < 0,05) больше, чем у здоровых животных.
У заболевших маститом коров образуется больше циркулирующих иммунных комплексов, особенно, в период запуска и сухостоя: на 43,2% и 39,1% соответственно, средних и крупных размеров, а в начале и середине лактации -средних и мелких. Образование крупных иммунных комплексов способствует быстрой инактивации и элиминированию антигенных раздражителей в больном организме. Средние и мелкие циркулирующие иммунные комплексы в большей степени подвержены диссоциации в виду низкой аффинности и авидности аутоантител, что приводит к персистирующей инфекционности, длительному течению или рецидивам болезни (Первиков Ю.В., Эльберт Л.Б., 1984; Кульберг А .Я., Уханов С.В., Тарханова И.А., 1986; Константинова Н.А., 1996; Сафонова В.А., Жуков А.П., Ростова Н.Ю., 1996,1997).
Таким образом, у заболевших маститом коров наряду с изменениями гематологических и иммунологических показателей происходят значительные изменения и в аутоиммунных процессах и степень выраженности их в большей мере связана с периодами функциональной перестройки молочной железы -началом и концом лактации.
По мнению многих исследователей любое воспаление в молочной железе всегда протекает при участии микрофлоры (Карташова В.М., 1980; Оксамит-ный Н.К., 1982; Париков В.А., 1986; Ивченко В.М., 1991; Климов Н.Т., 1994; Кузьмин Г.Н., 1995; Демидова Л.Д., 1997; Чернова О.Л., 2001; Гасанов Н.Г., 1999; Guidry A., Fattom A., Pastel A. et al., 1997; Kneefe С.Р., Dohoo I.R., Spangler E., 1997; Winter P., Spielleutner K., Kussberger H. et al., 1997). Поэтому при лечении коров, больных маститом используются различные антимикробные препараты. Нами изучен характер изменения аутоиммунных процессов при лечении больных маститом коров антимикробным препаратом метаоксафур.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение антимикробного препарата метаоксафур положительно влияет на уровень процессов аутоиммунизации, которые при воспалении молочной железы имеют важное патогенетическое значение. Так, если до лечения аутоантитела к тканям молочной железы выявлялись у больных животных в 60,0% сомнительных и 20,0% положительных реакциях, то через 10 дней уровень аутоиммунизации снижается в 1,33 раза, а у выздоровевших коров к 21 дню - в 4,0 раза.
В крови у выздоровевших коров возрастает содержание гемоглобина на 6,3%, общих иммуноглобулинов на 49,1% и снижается образование циркулирующих иммунных комплексов в 2,5 раза. При снижении общего количества лейкоцитов на 22,4% увеличивается содержание нейтрофилов на 41,8% и моноцитов на 35,7%, что является свидетельством усиления роли клеточного звена защиты организма (Козинец Г.И., 1995).
Таким образом, снижение антигенного воздействия, обусловленного воспалительным процессом в молочной железе при лечении препаратом метаокса-фур, способствует восстановлению нарушенного иммунологического равновесия за счет достоверного повышения общих иммуноглобулинов и фагоцитарно активных клеток.
В последние годы многие авторы (Лория С.С., Жоголева И.Б., Табагари Д.З., 1987; Валюлис А.Р., Жвания М.А., Ермакова Т.М., 1988; Корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1988; Мещерякова Г.М., 1999; Ростова Н.Ю., 1999) рекомендуют использование антиоксидантов и иммунностимулирующих препаратов, так как рассматривают аутоиммунные состояния как иммунодефицит в результате длительного стресса.
Применение иммуно-антиоксидантного препарата лигфол при комплексном лечении оказывает влияние на течение аутоиммунных процессов. Так, до лечения реакция на аутоантитела выявляется в 75,0% случаев, через 10 дней положительная реакция исчезла, а при окончательном выздоровлении выявлялась сомнительная реакция только у 12,5% животных.
При лечении коров, больных маститом, отмечается тенденция к увеличению количества фагоцитарно активных клеток, но при комплексной терапии процесс выздоровления протекает при относительно стабильном уровне гемоглобина, лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов.
Применение комплексного лечения способствовало образованию циркулирующих иммунных комплексов крупных размеров и снижению иммуноком-плексного повреждения организма уже через 10 дней после начала лечения, повышению общих иммуноглобулинов на 33,7% и у - глобулинов на 20,2% у выздоровевших животных, при снижении в 3,9 раза образования циркулирующих иммунных комплексов средних и малых размеров. Это способствует поддержанию иммунного равновесия в организме выздоровевших коров.
Таким образом, применение комплексного лечения в сравнении с использованием одного метаоксафура в большей степени способствовало снижению аутоиммунных процессов (на 7,5% больше отрицательных реакций), повышению в крови иммунных белков. На лечение одной коровы потребовалось на 1,7 введений меньше антимикробного препарата.
Р.Г.Кузьмич (1993) считает, что перед родами у животных отмечается состояние вторичного иммунодефицита, что приводит к патологии в послеродовом периоде. Е.И.Битюков (2001), А.Гуськов, В.Масалов (2001) отмечают, что перед родами у коров снижается общая неспецифическая резистентность, а сами роды являются стрессом для организма животных.
Поэтому мы изучали возможность применения при запуске и сухостое иммуно-антиоксидантного препарата лигфол для профилактики послеродового мастита у коров.
При перестройке функции молочной железы (при запуске и в начале лактации) уровень аутоиммунизации самый высокий - 83,3% и 62,5% сомнительных реакций соответственно. В различные сроки сухостойного периода степень аутоиммунизации снижается в 1,4-2,1 раза и остается практически стабильной (на уровне 40,0-44,4%).
При затухании лактогенной функции и инволюции молочной железы до середины сухостоя в организме коров снижается активность окислительно-восстановительных процессов, содержание иммунокомпетентных клеток: моноцитов и лимфоцитов, количество общего белка, общих иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.
К концу сухостоя и после родов возрастает активность окислительно-восстановительных процессов, за счет увеличения эритроцитов на 19,6% и 25,5% соответственно, и гемоглобина на 18,1% и 29,6% соответственно. Повышение концентрации альбуминов на 17,8-38,5% свидетельствует об усилении обменных процессов в организме животных. В тоже время, в крови коров снижается общее количество лейкоцитов на 25,0% и 13,9% соответственно, у -глобулинов на 30,0% и общего белка на 6,9%, что обусловлено поступлением их в молочную железу, как факторов колострального иммунитета для новорожденных.
Увеличение содержания моноцитов в начале лактации в 2,6 раза и образование циркулирующих иммунных комплексов крупных размеров в конце сухостоя и после отела, возможно, связано с усилением аутоантигенного воздействия на иммунокомпетентные органы. Это могут быть аутоантигены молочной железы и тканей матки.
Существенные изменения степени аутоиммунизации происходят через 21 день после введения лигфола. У коров, получавших препарат при запуске и в середине сухостоя, сомнительная реакция была минимальной и составила 33,3% и 20,0% соответственно. Введение лигфола в конце сухостойного периода не повлияло на интенсивность аутоиммунизации, а введение препарата в начале сухостоя вызвало ее увеличение.
Препарат лигфол, примененный клинически здоровым коровам при запуске и середине сухостойного периода, обеспечил профилактику послеродового мастита в 100,0% случаев, а введенный в начале и конце сухостоя - 80,0% и 88,9% случаев соответственно.
Под действием лигфола в организме коров через 21 день повышается функция кроветворных органов (увеличивается количество гемоглобина на 12,7-20,0% и эритроцитов на 12,5-50,8%), возрастает количество иммунокомпе-тентных и антителообразующих клеток (лейкоцитов - в 1,5-2,1 раза, базофилов - в 1,5-1,6 раза, моноцитов - в 1,5-2,0 раза и лимфоцитов - на 3,4-21,8%).
У коров, которым лигфол вводили при запуске и в конце сухостоя, через 10 дней произошло снижение у - глобулинов на 36,4% и 28,9%, а через 21 день их количество значительно возросло. Это отразилось на снижении в 1,8-2,8 раза количества циркулирующих иммунных комплексов и их размеров, что способствует поддержанию в организме высокого уровня иммунной защиты.
Введение лигфола коровам в начале и середине сухостоя через 21 день приводит к увеличению в крови общих иммуноглобулинов на 8,7-32,1% и снижению у - глобулинов на 3,8-25,6%. Одновременно с этим усиливается образование циркулирующих иммунных комплексов в 2,0-4,3 раза. Причем, на 10 день иммунные комплексы формируются крупных размеров, что свидетельствует о высокой аффинности и авидности образующихся антител, а к 21 дню их размеры уменьшаются, что может обусловить их персистирующую инфекцион-ность и повышенное расходование антител в составе у - глобулиновой фракции белка.
Следовательно, применение лигфола коровам в конце запуска и различные сроки сухостойного периода способствует повышению в их организме иммунных белков, обладающих большей комплиментарностью к образующимся аутоантигенам в процессе перестройки функции молочной железы, что снижает вероятность иммунокомплексного повреждения тканей.
Воздействуя положительно на аутоиммунные и другие процессы (Филов В.А., Беркович A.M., 2002) в организме коров, лигфол обеспечивает высокий профилактический эффект при послеродовом мастите.
Таким образом, изучение аутоиммунных процессов в организме коров к тканевым антигенам молочной железы позволило определить их физиологическую роль при старении организма, перестройке функции молочной железы, патогенетическое значение при воспалении вымени и степень снижения ауто-антигенной нагрузки при применении различных лечебно-профилактических препаратов.