Оглавление диссертации Попов, Юрий Иванович :: 2004 :: Краснодар
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространение мастита у коров.
2.2.Этиология и клиническое проявление мастита.
2.3. Средства и методы терапии и профилактики мастита у коров.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Распространение мастита у коров в Краснодарском крае и наносимый им экономический ущерб.
4.2 Этиология и клиническое проявление мастита.
4.3 Разработка и применение ветеринарных кремов для профилактики и терапии маститов у коров.
4.3.1. Разработка крема ветеринарного смягчающего.
4.3.1.1. Определение всасывающей способности крема ветеринарного смягчающего.
4.3.1.2. Мягчительные и гидрофильные свойства крема ветеринарного смягчающего.
4.3.1.3. Токсикологические свойства крема (KB С).
4.3.1.4.Изучение эффективности крема ветеринарного смягчающего для профилактики маститов у коров.
4.3.2. Разработка крема ветеринарного антисептического.
4.3.2.1. Определение всасывающей способности крема ветеринарного антисептического.
4.3.2.2. Мягчительные и гидрофильные свойства крема ветеринарного антисептического.
4.3.2.3. Антисептические свойства крема КВА.
4.3.2.4. Изучение эффективности крема ветеринарного антисептического при лечении маститов у коров.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Попов, Юрий Иванович, автореферат
1.1. Актуальность темы. Промышленное производство молока при значительной концентрации животных на ограниченных площадях связано с повышенным риском заболевания коров маститом. Воспаление вымени у коров встречается во всех странах мира, при самых разных системах ведения молочного животноводства, принося значительный экономический ущерб хозяйствам (И.И. Балковой 1973; В.И. Родионов, 1985; О.А.Симецкий 1982; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.Я. Никитин, 1988; В.А. Париков, 1990; Е.В. Ильинский, 1991, Н.М. Хилькевич, 1994,1998; В.А. Слободяник, 1994; А.Н. Трошин, 1996; В.К.Копытин, 1997; И.А. Родин, 1999, М.В. Назаров, 2000; Miljkovic V.,1976; Vantier Н.Е., 1986; Isaksson A., 1988; Phelps A., 1989).
Значительная опасность для здоровья человека возникает при лечении маститов, так как лекарства и их компоненты могут попасть в молоко и вызвать у людей различные аллергические реакции, дисбактериозы кишечника и даже отравления. (Н. К. Оксамитный 1979., Г.Н.Кузьмин с соавт. 2001). Кроме того, лечебные препараты и их компоненты снижают технологические свойства молока, что приводит к дополнительным убыткам. Экономический ущерб, причиняемый этой болезнью, дополняется также значительными затратами на проведение противомаститных мероприятий.
Лечение клинически выраженных форм мастита не всегда ведёт к полному выздоровлению. При нерациональном подходе применяются самые разнообразные препараты в погоне за быстрым терапевтическим эффектом. Хотя часто при этом острое или подострое течение мастита переходит в хроническое, кроме того молоко здоровых долей вымени может загрязняться компонентами лекарств, особенно содержащих стероидные противовоспалительные средства. (Н.К. Оксамитный, Я.А. Лигерс, 1979; В.Я. Никитин,
1998; В.М. Карташова, 1980; В.П. Иноземцев с соавт., 2000; JI.JI. Вайдерс 1974.; А .Я. Батраков 1977.; В.А. Париков 1986.; Н.В. Притыкин 2003.; А.А. Ганиев 2003.; Wilson C.D. et al. 1980; RondaR.,1985; Isakson A., 1988).
Из применяющихся препаратов для лечения мастита большинство предназначено для внутрицистернального введения. Этот путь введения лекарств достаточно прост, но имеет гораздо больше недостатков, чем положительных свойств. При таком способе введения препаратов происходит воздействие на барорецепторы цистерны вымени, что ведёт к ещё большему раздражению нервов вымени. (С.М. Вишневский 1965., Д.Д. Логвинов с соавт. 1971. Г.В. Зверева 1983., В.П. Иноземцев с соавт.2000.). Препараты и их компоненты, вводимые в цистерну, как правило являются химическими раздражителями нервных окончаний, что усугубляет процесс и затягивает выздоровление. Подавляющее большинство средств лечения мастита созданы для угнетения микрофлоры вымени. Не отрицая роли микрофлоры, следует отметить узость такого взгляда на проблему маститов. Как указывают в своих работах В.И. Мутовин (1967), Д.Д. Логвинов (1979) у 50% коров, больных клиническими формами мастита, микрофлора не была выделена.
В тоже время применение наружных средств лечения (мази, линименты и др.) часто оказывалось более эффективным, чем использование средств для внутрицистернального введения. (Е.В. Ильинский, А.Н. Трошин, Н.А. Трошин 1998; И.А. Родин, В.Г. Гавриш, П.В. Родин 1998; А.Н. Трошин,2003). М.В. Назаров (2000) отмечает, что наилучший лечебный эффект наблюдается при сочетанном применении внутрицистернальных фитопрепаратов и наружного электролечения.
Таким образом, актуальность темы подтверждается широким распространением заболевания молочной железы, его полиэтиологичностью; также ветеринарная служба не располагает достаточным ассортиментом эффективных и безопасных средств фармакопрофилактики и терапии мастита у коров в период лактации.
1.2. Цель и задачи исследований Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе этиопатогенеза воспаления молочной железы, усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия при мастите лактирующих коров.
Приняв во внимание состояние изученности проблемы профилактики и терапии маститов у коров, к решению были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить степень распространения мастита в стадах коров некоторых хозяйств Краснодарского края в связи с внедрением индустриальной технологии ведения молочного скотоводства и круглогодового стойлового содержания коров;
2. Уточнить некоторые аспекты этиологии и патогенеза мастита у коров, а также направления профилактики и терапии этого заболевания;
3. Разработать новый эффективный, экологически безвредный химиотера-певтический препарат для профилактики различных травматических повреждений сосков вымени, применяемый для нанесения на соски вымени после доения.
4. Разработать экологически безопасный препарат крем ветеринарный антисептический для терапии различных форм мастита при нанесении на поражённую долю вымени.
5. Дать экспериментально-клиническую оценку разработанным препаратам с определением их профилактической и лечебной эффективности при маститах у коров.
6. В сравнительном аспекте установить терапевтическую эффективность применения нового противомаститного препарата при скрытом и клинически выраженном воспалении вымени у коров.
В соответствии с поставленными к решению задачами необходимые исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой по заданию 07.01.01.01.,№ госрегистрации 01.86.0024285.
1.3. Научная новизна. Проведена разработка и научное обоснование применения препарата «крем ветеринарный смягчающий» (KBС), предназначенного для смазывания сосков вымени после доения с целью профилактики различных травм. Разработана нормативно-техническая документация на производство и применение препарата и в установленном порядке утверждена. Организовано его широкое производственное внедрение.
Проведена разработка, дана экспериментально-клиническая оценка препарата «крем ветеринарный антисептический» (KBА), определена оптимальная терапевтическая доза препарата при различных формах мастита в сравнительном аспекте с другими препаратами, применяемыми при лечении маститов у коров.
1.4. Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены в практическое производство: крем ветеринарный смягчающий для нанесения на соски вымени после доения, позволяющий профилактировать трещины и ссадины сосков вымени, и крем ветеринарный антисептический - для лечения маститов у коров путём нанесения препарата на поверхность кожи больной доли вымени. Контроль препаратов осуществляется на основании ТУ 9362-00670232-02. Материалы диссертации включены в «Региональные рекомендации по диагностике, профилактике и терапии маститов у крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края.»
1.5. Апробация работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (2000, 2001 гг.), Международной научной конференции, посвящённой 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001 г), учёных советах КНИВИ (2002-2003г), научно производственных семинарах -совещаниях ветеринарных специалистов в Северском, Крыловском, Красноармейском, Динском, Новопокровском и Успенском районах Краснодарского края (1999, 2000, 2001-2003гг.).
1.6. Публикации Основные результаты исследований, включённые в диссертацию, опубликованы в 7 научных работах.
Опубликованы «Рекомендации по диагностике профилактике и терапии маститов у крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края.»
1.7. Основные положения, вынесенные на защиту.
1. Распространение и некоторые аспекты этиопатогенеза мастита коров в хозяйствах Краснодарского края.
2. Материалы разработки крема ветеринарного смягчающего и крема ветеринарного антисептического для накожных аппликаций и их экспериментально-клиническая оценка при профилактике и терапии воспаления вымени у коров.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и применение ветеринарных кремов для профилактики и терапии мастита у коров"
6. ВЫВОДЫ
1. Мастит является одним из распространённых заболеваний, он регистрируется в среднем у 22,2% коров. Выявлено следующее усреднённое соотношение разновидностей клинического и субклинического мастита: клинического - 17,5%, субклинического - 82,6%. Отмечена определённая сезонность заболевания. Наибольшее количество животных заболевает в зимне-весенний период - 26,1%.
2. Важным этиологическим фактором воспаления молочной железы у коров является микробная контаминация вымени: St. epidermidis - 20,3%, Str. agalactiae - 19,1%, E. coli - 3,3% случаев. Уточнена роль породной принадлежности к заболеваемости маститом. Установлено, что коровы чёрно-пёстрой породы заболевают на 6,2% чаще коров красной степной породы.
3. Фармакотоксикологические исследования крема КВС и KB А показали, что препараты нетоксичны, обладают способностью проникать через неповреждённую кожу, что подтверждается гистологическими исследованиями, а также обладают гидрофильными и смягчающими свойствами. Крем ветеринарный антисептический, кроме того, обладает высокой антимикрбной активностью.
4. Крем ветеринарный смягчающий обладает профилактическим действием при маститах, снижая заболеваемость маститом на 41,8%. Количество раздражений на коже сосков снижается на 15,6%, трещин кожи сосков на 20,6% и ссадин на 6,4%.
5. При применении крема KB А при серозном мастите терапевтический эффект составляет 83,6%, что на 33,6% выше, чем препаратом аналогом. При этом срок лечения сокращается на 1,8 дня.
При сравнительной оценке эффективности сочетанного применения крема КВА с мастисаном и применения камфорной мази с мастисаном, крем KB А оказывал положительный эффект в 96,3% случаев. Сочетанное применение мастисана - А и крема КВА сокращает сроки лечения на 1,8 дня по сравнению с препаратом аналогом при катаральном мастите, а также применение крема сокращает количество дней лечения гнойно-катарального мастита на 1,5 дня.
6. Материалы по фармако-токсикологической оценке и лечебно-профилактической эффективности ветеринарных кремов КВС и КВА рассмотрены и рекомендованы Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Российской Федерации по применению в ветеринарной практике. Производство крема КВС налажено в заводских условиях в ООО «Агросервис», г. Воронеж. Результаты широких производственных испытаний подтвердили их высокую лечебную и профилактическую эффективность при заболевании коров маститом.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики неспецифических воспалений молочной железы у коров рекомендуется нанесение на кожу вымени крема КВС после каждого доения.
2. При лечении серозного мастита применять крем КВА, нанося на поражённые доли вымени.
3. Для лечения катарального и гнойно-катарального мастита применять крем КВА в сочетании с внутрицистернальным введением мастисана - А до клинического выздоровления.
4. Производство крема КВС осуществляется в ООО «Агросервис», г.Воронеж, а производство опытных партий крема КВА - в ООО «ВКДЦ» Краснодарского НИВИ согласно ТУ № 9362-00670232-02
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обширное распространение мастита у коров в хозяйствах Краснодарского края определяет необходимость изыскания новых лекарственных средств, которые наряду с высокой терапевтической эффективностью не обладали бы отрицательным влиянием на организм лактирующих коров; не снижали качество молозива и молока. Исследованиями В.П. Гончарова, В.А. Карпова (1980) установлено, что скрытыми маститами коровы болеют в 1,5 -3 раза чаще, чем клинически выраженным. Но согласно наших исследований, проведённых в период с 1996 по 2001 год, скрытым маститом коровы перебо-левают в 5,7 раза чаще, чем клинически выраженным; т.е. в 85,2 % случаев от числа заболевших При выяснении причин возникновения маститов нами были обследованы коровы красной степной и чёрно-пёстрой пород. Было установлено, что коровы чёрно-пёстрой породы болеют клинически выраженным маститом на 5,9% реже, чем коровы красной степной породы, однако субклинический мастит у чёрно-пёстрой породы диагностируется на 40,5% чаще, чем у красной степной породы. Видимо, это связано с тем, что чёрно-пёстрая порода хуже адаптирована к климатическим условиям Краснодарского края, а также имеет более высокую молочную продуктивность. Известно, что чем выше молочная продуктивность, тем больше молочная железа содержит железистой ткани и тем меньше соединительной и жировой тканей.
При исследовании разных возрастных групп коров для определения заболеваемости в зависимости от возраста, отмечена более высокая заболеваемость коров молодого возраста. Мы связываем это с тем, что молодые животные более чувствительны к различным неблагоприятным факторам. При этом возникло противоречие с рядом исследователей, В.П. Карповым с соавт. (1980), Т.В. Борисовой (1995), которые утверждают в своих исследованиях, что с возрастом предрасположенность к маститу увеличивается.
Для терапии и профилактики мастита необходимы препараты, отвечающие следующим требованиям: 1. Должна быть экологическая чистота препаратов. 2. Препараты должны обладать достаточной профилактической и лечебной эффективностью. 3. Препараты не должны применяться внутрицистернально, во избежание раздражения барорецепторов вымени.
Несмотря на достаточно большое количество препаратов, предлагаемых для лечения и профилактики маститов, выбор препаратов, обладающих вышеперечисленными качествами весьма ограничен. Часто для лечения мастита применяются антибиотикосодержащие препараты, которые вводятся внутрицистернально. Это приводит к длительным срокам браковки молока и снижению его технологических свойств.
Поэтому необходимо проведение мероприятий, направленных на профилактику мастита у коров на основе изучения его этиологических причин. Среди многих причин следует выделить такие, как механические травмы тканей молочной железы при нестабильном давлении в вакуумпроводе, завышенный вакуум, преждевременное подключение доильных аппаратов до наступлении рефлекса молокоотдачи или передержка их. Заболевание наступало и на фоне инфицирования молочной железы условно-патогенной микрофлорой, грубых нарушений санитарно-гигиенических правил, подготовки нетелей к отёлу и запуска коров.
Предрасполагающими факторами являлись плохие условия содержания, неполноценный и недостаточный рацион, концентратный тип кормления, отсутствие активного моциона, и как следствие снижение общей резистентности организма. При этих условиях большую роль в возникновении и развитии мастита имела микрофлора. У больных маститом коров из секрета молочной железы выделялись E.coli, St.aureus, St. Epidermidis, Str. agalactiae, P. vulgaris и другие.
Основным путём инфицирования молочной железы в большинстве случаев является галактогенный путь при нарушении гигиены и технологии машинного доения. Следует подчеркнуть, что микрофлора выделялась в большом проценте у животных больных субклиническим маститом. Причём смешанная микрофлора в данном случае встречалась на 6,1% чаще, чем при клиническом мастите. Таким образом субклинический мастит является резервуаром микрофлоры и заслуживает к себе внимания не меньше, чем клинический мастит. Определение чувствительности микрофлоры к химиотера-певтическим средствам является важным звеном в борьбе с появлением резистентности к ним у бактерий. Хотя это и не означает, что во всех случаях выделенную микрофлору следует рассматривать как первопричину мастита. Очень часто она осложняет течение воспалительного процесса в вымени, вызванного другими этиологическими факторами, например, механической травмой или переохлаждением. Наши исследования согласуются с данными В.А. Парикова (1968), Д.Д. Логвинова с соавт. (1971), В.М. Карташовой (1972), А.И.Ивашуры (1972), В.М. Воскобойникова (1981), И.И. Валкового с соавт. (1985), А.Н. Турченко (1997), И.А. Родина (2002).
При лечении и профилактике маститов предложено несколько разных концепций. Одна из распространённых заключается в том, что бактерии являются важнейшим этиологическим фактором и для успешного лечения необходимо внутрицистернально вводить антибиотикосодержащие препараты. Однако, в работах А.В. Вишневского (1948), В.И. Мутовина (1963), А.И. Поспелова (1968), Д.Д. Логвинова с соавт. (1979) и других учёных сообщается о второстепенной роли микрофлоры в заболевании маститом, и заостряется внимание на ключевой роли нервной системы в этиологии мастита. Мы, проводя исследования по обоснованию разработки кремов, придерживались именно этих взглядов на проблему маститов. Поэтому назрела необходимость создания нового высокоэффективного лекарственного препарата для терапии и профилактики мастита у коров, который не вводился бы внутрицистернально, вызывая дополнительное раздражение вымени.
Поставленная цель была достигнута путём создания крема ветеринарного смягчающего (КВС) и крема ветеринарного антисептического (КВА). Крем КВС предназначен для профилактики маститов, поэтому основное внимание было уделено его мягчительным и гидрофильным свойствам. При проведении опыта на морских свинках было установлено, что надавливание скарификатором на кожу опытных животных приводило к более быстрому выравниванию поверхности кожи, чем у контрольных животных.
Аналогичный опыт был проведён в производственных условиях на дойных коровах, у которых по 2 молочных соска были опытными и по 2 молочных соска были контрольными. В этом опыте была показана эффективность крема ветеринарного смягчающего. Восстановление эпидермального слоя молочного соска опытных долей проходило на 18 часов быстрее, чем контрольных. Установлено, что крем ветеринарный смягчающий нетоксичен, обладает хорошей впитывающей способностью, способствует угнетению воспалительного отёка на 75,5%. При нанесении крема КВС на конъюнктиву мышам не было отмечено раздражающего действия. При проведении широкого производственного опыта было установлено, что в опытной группе коров, после нанесения крема, кожа сосков становилась мягкой и эластичной. В результате проведённого опыта было показано, что крем ветеринарный смягчающий снижает количество раздражений сосков на 15,6%, а трещины сосков в опытной группе вообще не регистрировались.
Исходя из поставленных задач, перед нами возникла необходимость создания крема, обладающего не только профилактическим эффектом, но и лечебным. Был создан крем ветеринарный антисептический (КВА). При изучении КВА было обращено внимание на его способность проникать через неповреждённую кожу. Проведённые гистологические исследования показали хорошую проницаемость через все слои эпидермиса, дерму, подкожную клетчатку. Крем КВА, смешанный с липофильным красителем был обнаружен в поверхностной и глубокой фасции, а также в соединительнотканной фасции и трабекулах. Это свидетельствовало о том, что крем свободно проникал через волокна плотной и рыхлой соединительной ткани. Такое интенсивное проникновение через кожу происходит по нашему мнению за счёт присутствия в препарате аммиака.
При исследовании мягчительных и гидрофильных свойств крема ветеринарного антисептического (КВА), было обнаружено чётко выраженное мягчительное и слабо раздражающее действие при проведении опыта на морских свинках. Кожа опытных животных становилась более эластичной и мягкой. Заживление ран у животных опытной группы происходило в 2,5 раза быстрее, чем у животных контрольной группы. После получения положительных результатов по изучению мягчительных свойств, нами были изучены антисептические свойства крема. В опыте были использованы полевые штаммы микрофлоры. При исследовании антисептических свойств препарата методом диффузии в агар, было установлено, что культуры условно-патогенной микрофлоры оказались более чувствительны к крему КВА, чем к препаратам, взятым для сравнения. Крем КВА задерживал рост кишечной палочки на 9,2% интенсивнее, чем дезимаст и до 54% интенсивнее, чем йодоформ. Положительные результаты экспериментальных исследований явились основой перехода к испытанию препарата в расширенных научно-производственных опытах. При лечении послеродового отёка вымени мы сравнивали эффективность крема КВА и применяемой в хозяйстве камфорной мази. Результаты эксперимента, проведённого на 60 коровах убедительно показали эффективность крема КВА, при использовании которого было излечено 97% животных. В группе коров, лечившихся камфорной мазью, этот показатель составил 76,6%. При проведении аналогичного опыта по лечению коров, больных серозным маститом, лечебный эффект крема составил 83,6% , также было отмечено сокращение срока лечения на 1,8 дня, чем при лечении камфорной мазью. По нашему мнению более высокая эффективность крема ветеринарного антисептического обусловлена воздействием препарата на важнейший этиологический фактор - нервные окончания вымени. Под действием препарата происходит расширение капилляров не только на поверхности, но и в более глубоких слоях кожи. Жировая основа препятствует слишком быстрому испарению аммиака, и в то же время способствует проникновению его вглубь кожи. В результате раздражения нервных окончаний и реакции капилляров в коже, происходит изменение трофики вымени. Клетки вымени выходят из пара-биотического состояния, происходит восстановление местного иммунитета и как следствие этого угнетение избыточной активности условно-патогенной микрофлоры. Учитывая фармакологические свойства компонентов крема КВА, таких как глицерин, аммиак, мы считаем целесообразным применение препарата при клинически выраженных формах мастита с интервалами 12 часов. После завершения курса лечения молоко можно использовать в пищу людям без ограничений. Таким образом на основе этиопатогенеза воспаления молочной железы разработаны экологически безопасные ветеринарные крема, обладающие высоким профилактическим и лечебным эффектом.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка и применение ветеринарных кремов для профилактики и терапии мастита у коров
На правах рукописи
Попов Юрий Иванович
РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ КРЕМОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ МАСТИТА У КОРОВ
16.00.07. ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 16.00.04. ветеринарная фармакология с токсикологией
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук.
Краснодар - 2004 г
Работа выполнена в лаборатории акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
заслуженный деятель науки Кубани, профессор Турченко А.Н.
доктор ветеринарных наук, . заслуженный деятель науки РФ, профессор Антипов В.А.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Никитин В.Я.
кандидат ветеринарных наук Кузьминова Е.В.
Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный научно-
исследовательский ветеринарный институт
Защита состоится 2004 года в » часов
на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 в Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси-Автореферат разослан « ^ » ^/р433>.2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В.Н. Боровой
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность темы. Промышленное производство молока при значительной концентрации животных на ограниченных площадях связано с повышенным риском заболевания коров маститом. Воспаление вымени у коров встречается во всех странах мира, при самых разных системах ведения молочного животноводства, принося значительный экономический ущерб хозяйствам (И. И. Балковой 1973; В.И. Родионов, 1985; О.А.Симецкий 1982; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.Я. Никитин, 1988; В.А. Париков, 1990; Е.В, Ильинский, 1991, Н.М. Хилькевич, 1994,1998; В:А. Слободяник, 1994; А:Н. Трошин, 1996; И.А. Родин, 1999,.М.В. Назаров, 2000; Phelps A., 1989).
Лечение клинически выраженных ферм мастита не всегда ведёт к полному выздоровлению. При нерациональном подходе применяются самые разнообразные препараты в погоне за быстрым терапевтическим эффектом, хотя часто при этом острое или подо-строе течение мастита переходит в хроническое. (Н.К. Оксамитный, Я.А. Лигерс, 1979; В.Я. Никитин, 1998; В.М. Карташова, 1980; В.П. Иноземцев с соавт., 2000; В.А. Париков 1986.; Н.В. Притыкин 2003.; А.А. Ганиев 2003.; Isakson A., 1988).
Из применяющихся препаратов для лечения мастита большинство предназначено для внутрицистернального введения. Этот путь введения лекарств достаточно прост, но имеет гораздо больше недостатков, чем положительных свойств. (Д.Д. Логвинов с со-авт.1971. Г.В. Зверева 1983., В.П. Иноземцев с соавт.2000
В тоже.время применение наружных средств лечения (мази, линименты и др.) часто оказывается более эффективным, чем использование средств для внутрицистернального введения. (Е.В. Ильинский, А.Н. Трошин, Н.А. Трошин 1998; И.А. Родин 1998, В.Г. Гавриш, П.В. Родин 1998; А.Н. Трошин,2003). М.В. Назаров (2000) отмечает, что наилучший лечебный эффект наблюдается при соче-танном применении внутрицистернальных фитопрепаратов и наружного воздействия.
1.2. Цель и задачи исследований Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе этиопатогенеза воспаления молочной железы, усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия при мастите у короз, путём разработки новых лекар-
Приняв во внимание состояние изученности проблемы профилактики и терапии маститов у коров, к решению были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить степень распространения мастита в стадах коров некоторых хозяйств Краснодарского края в связи с внедрением индустриальной технологии ведения молочного скотоводства и круглогодового стойлового содержания коров;
2. Уточнить некоторые аспекты этиологии и патогенеза мастита у коров, а также направления профилактики и терапии этого заболевания;
3. Разработать новый эффективный, экологически безвредный хи-миотерапевтический препарат - крем ветеринарный смягчающий, для профилактики различных травматических повреждений сосков вымени.
4. Разработать новый, экологически безопасный химиотерапевтиче-ский препарат - крем ветеринарный антисептический для терапии различных форм масти га при нанесении на пораженные доли вымени
5. Дать экспериментально-клиническую и фармако-токсикологическую оценку разработанным препаратам с определением их профилактической и лечебной эффективности при маститах у коров.
6. В сравнительном аспекте установить терапевтическую эффективность применения нового противомаститного препарата при скрытом и клинически выраженном воспалении вымени у коров.
Поставленные к решению задачи выполнены в соответствии с научно-технической программой по заданию 07.01.01.01.,№ госрегистрации 01.86.0024285.
1.3. Научная новизна. Проведена разработка, фармако-токсикологи-ческая оценка и научное обоснование применения препарата «крем ветеринарный смягчающий» (КВС), предназначенного для смазывания сосков вымени после доения с целью профилактики различных травм.
Проведена разработка, дана экспериментально-клиническая и фармако-токсикологическая оценка препарата крема ветеринарного антисептического (КВА), определена оптимальная терапевтическая доза препарата при различных формах мастита в сравнительном аспекте с другими препаратами, применяемыми при лечении маститов у коров.
1.4. Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены в практическое производство: крем ветеринарный смягчающий для нанесения насоски вымени после доения, позволяющий профи-лактировать трещины и ссадины сосков вымени, и крем ветеринарный антисептический - для лечения маститов у коров путём нанесения препарата на поверхность кожи больной доли вымени. Контроль препаратов осуществляется на основании ТУ 936200670232-02, наставления по применению препарата. Материалы диссертации включены в «Региональные рекомендации по диагностике, профилактике и терапии маститов у крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края». Разработана нормативно-техническая документация на производство и применение препарата и в установленном порядке утверждена. Организовано его широкое производственное внедрение.
1.5. Апробация работы и реализация результатов исследований. Материалы, диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (2000, 2001, 2001-2003 гг.), Международной научной конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001 г), на учёных советах КНИВИ 2000 - 2003г научно производственных семинарах - совещаниях ветеринарных специалистов в Северском, Крылов-ском, Красноармейском, Динском, Новопокровском, Успенском и других районах Краснодарского края (1999, 2000гг.).
1.6. Внедрение результатов исследований. Производство крема КВС осуществляется в ООО «Агросервис», г.Воронеж, а производство опытных партий крема КВА - в ООО «ВКДЦ» Краснодарского НИВИ согласно ТУ № 9362-00670232-02. Препараты внедрены в различных регионах страны, в том числе в Воронежской области и Краснодарском крае.
1.7. Публикации Основные результаты исследований, включённые в диссертацию, опубликованы в 5 научных работах, а также в «Рекомендациях по диагностике, профилактике и терапии маститов у крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края.»
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 221 наименование, в том числе 51 иностранных ав-
торов. Работа иллюстрирована 17 таблицами,2 диаграммами и 4 фотографиями.
1.9. На защиту выносятся следующие основные положения: - Распространение и некоторые аспекты этиопатогенеза мастита коров в хозяйствах Краснодарского края.
Материалы разработки крема ветеринарного смягчающего и крема ветеринарного антисептического для накожных аппликаций и их фармако-токсикологическая и экспериментально-клиническая оценки при профилактике и терапии воспаления вымени у коров.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 .Материал и методы исследования
Работа выполнена в период с 1996 по 2003 год в лаборатории акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, а так же в хозяйствах Краснодарского края: АОЗТ «Павловская» Крыловского района, АО «Коноковское» Успенского района, АФ «Россия» Красноармейского района, АО «Победитель» Абинского района, ПСК «Предгорье Кавказа» Северского района и других хозяйствах края.
Исследованию были подвергнуты 10158 коров красно-степной и черно-пестрой породы, было исследовано 25675 проб молока, 20 проб крови,,кусочки вымени, 155 лабораторных животных, лекарственные препараты.
Животные, которые находились под наблюдением, содержались на общепринятых в этих сельхозпредприятиях условиях кормления и содержания с обеспечением пассивного моциона (корпус-баз). Животных исследовали дважды: первый раз в сухостойном периоде; второй в послеродовом периоде.
Состояние молочной железы животных определяли клиническими методами по общепринятой методике (А.П. Студенцова с со-авт., 1968). Устанавливали изменение внешнего вида молочной железы, при пальпации упругость, болезненность, повышение местной температуры, увеличение над вымен ных лимфатических узлов, а также качественные изменения молока. Кроме того, обращали внимание на общее состояние животного: угнетение, ухудшение аппетита, а также изменений в показаниях температуры тела, пульса, дыхания.
Кроме клинических методов исследования, для более точного определения состояния молочной железы животного проводили лабораторные исследования: морфологические исследования крови, биохимический анализ сыворотки крови, определя&ФАшдовой состав микрофлоры молока. Кроме того, использовали экспресс методы 2% раствор мастидина (по наличию осадка и сгустка, изменения цвета молока) и пробы отстаивания, а также проводили подсчет соматических клеток в счетной камере с сеткой Горяева (по Н.М. Хилькевичу, 1968)
Для определения видового состава микрофлоры острого гнойно-катарального эндометрита нами было исследовано 280 проб молока от больных животных. Из взятых проб делали посевы на МПБ, МПА, МГЛА с 5% дефибринированной крови барана, МПА с 7,5% натрия хлорида, МПА с 1% глюкозой, среды Эндо, среду Са-буро, цветные среды Гисса. Чашки Петри с посевами помещали в термостат при+38°С для культивирования микроорганизмов.
Культуральные свойства определяли по внешнему виду колоний микроорганизмов, характеру роста на питательных средах. Учитывали форму колоний, размер, цвет, прозрачность, характер поверхности. При посевах на кровяной агар учитывали наличие или отсутствие зоны гемолиза.
Патогенность изучали при внутрибрюшинном заражении белых мышей массой 16-18г 1 млрд взвесью микробных клеток в мл, смытой с агаровой культуры в дозе 0,2-0,5 мл (200-500 млн микробных клеток).
Фунгицидную и фунгистатическую активность препарата определяли методом диффузии в агар, применяя в качестве питательной среды двух-слойные среды, состоящие из агара и среды Чапека. В опытах использовали выделенные от больных коров 4 штамма гриба Candida albicans. Посевы в чашках Петри инкубировали в термостате в течение 24-48 часов и в последующее время. Использовали также метод се рийного разведения препарата в жидкой питательной среде Сабуро при рН 5,8 по В.А. Надтока (1981). Нагрузка тест-культур при изучении антимикробных свойств препарата составляла 8 млн. м.тУмл среды.
Гематологическими исследованиями определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мкл крови и в окрашенных мазках определяли процентное соотношение разных форм лейк цмтов (лейкограмма). Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли при прямом подсчете в счетной камере Горяева. Содержание гемоглобина в свежеполученной крови определяли по методу Сали. Метод основан на том, что при смешивании крови с 0,1 Н раствором соляной кислоты образуется раствор гематина, имеющий бурую окраску. Интенсивность окрашивания сравнивали с цветовым стандартом, а по урозню столбика жидкости определяли количество гемоглобина в г %. Лейкограмму выводили (П.З.Клечиков, 1967; А.А. Кудрявцев, 1974) на основании процентного соотношения различных форм лейкоцитов в мазке крови.
Мазки готовили из свежеполученной крови, высушивали, фиксировали абсолютным метиловым спиртом и окрашивали по Романов-скому-Гимза. Просматривали мазки при помощи светового микроскопа под иммерсионной системой (объектив х90, окуляр х10). Подсчитывали лейкоциты по методу Филипченко в разных частях мазка.
Кровь для биохимических исследований брали дважды — в первый раз при постановке животного на курацию, а второй - при выздоровлении животного. Взятие крови проводили до утреннего кормления из яремной вены животного, предварительно шерсть животного в месте пункции выстригали, а кожу дезинфицировали 70° спиртом. После взятия кровь на несколько часов оставляли в начале при комнатной температуре, а затем при температуре 2-4° С для отделения сыворотки. Сыворотку сливали и определяли следующие указатели: содержание каротина, общего белка и белковых фракций.
Содержание белковых фракций (альбумины, глобулины) в сыворотке крови определяли методом Олла и Мак-карда в модификации (Корнока,1980). Содержание каротина определяли по экспресс-методу Дубровина (в модификации Б.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой, 1979). Вначале при помощи 96° этилового спирта и бензина осаждали белки сыворотки крови и разделяли ее на фракции. Уровень содержания каротина в верхнем, просветленном, слое определяли при помощи ФЭК - М, с синим светофильтром.
Изучение острой токсичности препарата проводили общепринятыми методами (О.Н.Елизарова, 1971; Н.В.Саноцкий, 1970; И.Ф. Измеров 1977). Для опытов были отобраны белые мыши массой 20г. На каждую дозу исследуемого соединения брали не менее пяти животных. Вводили препарат внутрижелудочно через специальный зонд. После его применения за животными наблюдали в течение 14 дней, отмечая время наступления токсикоза или гибели (Е.Л. Арзамасцев, 1985). На основании гибели животных от применения разных доз исследуемого препарата, методом интегрирования по Бе-ренсу (1929) устанавливали: абсолютную смертельную дозу (LD 100).
Во второй серии опытов препарат вводили подкожно для исследования было отобрано 15 белых мышей массой 20г. Мышей разделили на три группы по 5 в каждой. Животным первой группы
крем инъецировали подкожно в подогретом виде в дозе 0,5мл, второй группе - 1мл. Животным третьей группы крем подкожно не вводили. За животными вели постоянное наблюдение и учитывали общее состояние и аппетит.
Так же было проведено определение раздражающего действия крема ветеринарного смягчающего. Для этого подобрали две группы мышей весом 20 - 22 гр. (по 5 голов в каждой группе). Первой группе животных (опыт) под конъюнктиву вводили КВС. Второй группе (контроль) крем не вводили.
Мягчительные и гидрофильные свойства крема ветеринарного смягчающего определяли на лабораторных животных (6 морских свинок) которым выстригали на спине шерстный покров 3 х 3 см. 3-м свинкам (опытным) оголенную кожу смазывали кремом и через 30 минут скарификатором при определенном усилии наносили царапины на поверхности кожи. Аналогичные нарушения эпидермиса кожи делали и контрольным свинкам, которым поверхность кожи не обрабатывали.
Также использовались 2 дойные коровы, у которых по 2 молочных соска были опытными и по два молочных соска были контрольными. На опытные соски наносили крем и слегка его втирали в течение 5 — 10 секунд, а контрольные - только легко массировали пальцами, эмитируя втирание крема. Через 20 - 30 минут скарификатором при различных уровнях усилия пытались нарушить целостность кожного покрова молочного соска.
Крем ветеринарный антисептический. (КВА), был создан для лечения маститов, поэтому необходимо было определить степень его проникновения в структуры вымени. Для этого было подобрано две коровы черно-пестрой породы возрастом три года находящиеся в середине лактации без патологии органа и 6 морских свинок. На вымя одной коровы наносили препарат КВА, предварительно смешав его с краской родамин. Препарат наносили тонким .ровным слоем на все четверти сразу после доения. Применяли препарат в течение четырех дней. На вымя второй коровы наносили только краску без препарата КВА, по кратности и времени аналогично.
Фиксацию, проводку и заливку патологического материала осуществляли общепринятыми в патоморфологии методами (Г.А. Меркулов, 1969). Для этого материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, а проводку проводили в спиртах в нарас-
тающей концентрации и заливали в парафин. Срезы толщиной 4-5 мкм готовили при помощи санного микротома МС-1. Готовые срезы окрашивали гематоксилином и эозином.
Для проведения научно-производственных опытов. Коров распределяли на две группы аналогов, опытные и контрольные, с учетом упитанности, продуктивности, клинического статуса, условиям кормления и содержания. После соответствующего туалета вымени на кожу сосков наносили от 0,5 до 1г. крема ветеринарного антисептического, а контрольным животным обработку не проводили. За сосками животных вели тщательное наблюдение и учитывали количество поврежденных сосков с трещинами, ссадинами и сосков с раздражением
Терапевтическая эффективность препарата КВА (крем ветеринарный антисептический) при послеродовом отеке вымени изучалась на 120 больных коровах, сформированных в одну опытную (п=60) и одну контрольную группу (п=60). В опытной группе при-хменяли препарат КВА, а в контрольной использовали камфорную мазь. Основными критериями оценки служили: продолжительность курса лечения и процент выздоровления
Терапевтическая эффективность препарата КВА при серозном мастите изучалась на 104 больных коровах, сформированных в одну опытную (п=52) и одну контрольную группу (п=52). В опытной группе применяли препарат КВА, который наносили на вымя тонким слоем 2 раза в сутки, а в контрольной использовали камфорную мазь, которую применяли по общепринятой методике.
Действие препарата в сочетании с мастисаном -А при катаральном и гнойно-катаральном мастите определяли на 238 коровах. Животные с катаральным маститом были распределены на 2 группы 55 в опытной группе и 57 животных в контрольной группе. В опытной группе применяли сочетанное действие крема ветеринарного антисептического с внутрицистернальным введением масти-сана-А в дозе 15 мл. В контрольной — наружно применяли камфорную мазь и внутрицистернально вводили мастисан-А в той же дозе что и в опытной группе.
Животные с гнойно-катаральным маститом, также были распределены на две группы опытную (п=64) - где использовалось применение крема ветеринарного антисептического и внутрицис-тернальное введение мастисана-А в дозе 15 мл и контрольную (п=62) - в которой наружно применяли камфорную мазь и внутри-
цистерналыю вводили мастисан-А в той же дозе что и в опытной группе. Основными критериями оценки в комплексных схемах лечения служили: продолжительность курса лечения, процент выздоровления.
Экономическую эффективность применения крема ветеринарного антисептического при лечении животных с различными формами маститов устанавливали по методике, утвержденной Главве-тупром СССР (1982); цифровой материал подвергнут биометрической обработке по Н.А. Плохинскому (1970).
2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Распространение мастита у коров в Краснодарском крае и наносимый им экономический ущерб.
Краснодарский край - является одной из самых развитых сельскохозяйственных зон с молочным скотоводством. Основной задачей молочного скотоводства, является увеличение молочной продуктивности коров и улучшения качества молока. К сожалению, в последние годы отмечается тенденция роста заболеваемости коров маститом (таблица 1). Этому в немалой степени способствует перевод молочного скотоводства на промышленную основу с круглогодовым стойловым содержанием животных.
Таблица 1
Распространение мастита в хозяйствах Краснодарского края
Показатели Годы
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Общее количество коров тыс гол. 357,6 303,3 297,6 291 281,2 272,6 242,4 262,5
Заболело маститом коров, ТЫС.ГОЛ. 56,9 62,6 86 65,7 69,7 114,5 104,5 119,1
Заболеваемость коров маститом % 15,9 20,6 28,9 22,6 24,8 42 43,1 45,4
По данным ветеринарной статистики в хозяйствах Кубани заболеваемость животных маститом за восемь лет с 1996 по 2003 годы возросла на_29,5%, при этом поголовье животных уменьшилось на 26,6%. В отдельных хозяйствах удельный вес мастита в стадах коров достигает 30-45% и более.
Ежегодные исследования животных на мастит с использованием экспресс метода (2% раствора мастидина) показали, что положительно реагирующих на мастидин животных из года в год нарастало. Так процент заболеваемости в 1996 году составил 10,1% от исследованных животных, а в 2001 году - 41,5%.
Проведенные клинические и микробиологические исследования, а также исследования с использованием экспресс методов диагностики скрытых маститов, показали, что заболевают субклиническим маститом животные на 31,2% -55,3% чаще, чем клинически выраженным.
Процент заболеваемости коров клинически выраженным маститом за анализируемые 6 лет уменьшился с 32,0% до 14,5% , причем процент. заболеваемости скрытого мастита возрастает из года в год, так в 1996 году процент заболевших животных составил 63,2% в 1999 - 79,4%, а в 2001 году -85,3% (таблица 2). Причем, из числа выявленных коров с клинически выраженным маститом у 71,8% диагностировали серозный, серозно-катаральный или катаральный мастит, у 13,3% коров обнаруживали гнойно-катаральный мастит, а у 4,2% фибринозный мастит. (Таблица 2.)
Исследования по изучению сезонности возникновения мастита показали, что наибольшее количество животных заболевает в весенне-зимние месяцы. Так в этот период переболело маститом от 26,8% до 50% обследованных коров. В летние месяцы заболеваемость животных снижалась от 24,8% до 10,5%.
Таблица 2
Заболеваемость коров маститом в обследованных хозяйствах края __с 1996 по 2001 гг.___
Годы Кол-во обследованных животных Больных маститом, всего Клинически выраженный мастит Скрытый мастит
кол-во % кол-во % кол-во %
1496 1259 128 10,1 41 32,0 87 63,2
1997 1150 205 17,8 46 22,4 159. 77,6
1998 590 108 • 18,3 24 22,3 84 78,2
1999 769 148 19,2 31 20,9 117 . 79,4
2000 4603 930 20,2 142 15,3 788 84,7
2001 1786 741 41,5 109 14,5 632- 85,3
Наибольший экономический ущерб мастит наносит в связи с недополучением большого количества молока в результате снижения молочной продуктивности коров, переболевших воспалением вымени. Так, только по данным 5 хозяйств, в год от 1 больной маститом коровы выбраковывается от 62,3 кг до 171 кг молока, что в денежном выражении составляет от 472,7 до 1334 рублей на корову, а от снижения молочной продуктивности в результате перебо-левания маститом ущерб составляет от 901,9 до 1174,5 рубля на корову.
2.2.2.Изучение этиопатогенеза мастита у коров.
Проведённые исследования разных возрастных групп коров дали следующие результаты. Из 69 коров (с 2 до 5 лактации) подвергнутых исследованию заболело маститом 38 животных, что составляет 55% . Животных старшего возраста 5-8 лактации в опыте использовалось 54 головы, из них заболело маститом 31 корова -57,4% соответственно. Однако показатели интенсивности перебо-левания были примерно одинаковы и даже несколько более высокими у молодых животных. По количеству переболеваний, это составило по возрастным группам 2,0—1,9 случая, а по числу пораженных долей — 2,37—2,29. (Таблица 3) Полученные результаты не подтвердили зависимости возникновения мастита от лактации.
Таблица 3
Заболеваемость коров маститом в зависимости от количества лактации
о * Заболело маститом Случаев заболеваний маститом Количество пораженных долей
Возрастные группы 0 са 5 § 1 о и: всего % всего % к числу коров на одну заболевшую корову всего % к числу коров на одну заболевшую корову
Коровы от 2 до 5 лакта-пий 69 38 55,0 76 110 2,0 90 114 2,37
Коровы от 5 до 8 лакта-ций 54 31 57,4 59 107 1,9 71 131 2,29
При определении видовой принадлежности микроорганизмов, выделенных из секрета вымени больных маститом коров и её чувствительности к антимикробным препаратам, было , исследовано
280 проб молока от 95 коров, как здоровых, так и больных клинической и скрытой формой мастита.
Таблица 4
Результаты бактериологических исследований молока
Выделено патогенных культур, %
Пробы молока взяты от животных | Исследовано про< стафилококков стрептококков кишечной палочки Грибы рола Candida смешанная микрофлора Всего выделено патогенных микроорганизмов
Больных кли-
ническим маститом 124 20,2 19,3 за 4,03 62,1 49,2
Больных суб-
клиническим маститом 113 29,2 30,08 2,65 3,5 68,2 72,5
Здоровых 43 6,9 4,65 - - - 11,6
Проведенные исследования показали, что видовой состав микрофлоры молока оказался идентичным. Однако имеются существенное различие в количественном отношении отдельных видов микроорганизмов и их патогенности (таблица 4).
Было определено, что микрофлора выделяется в большем проценте у животных больных субклиничиским маститом. Причем смешанная микрофлора в данном случае встречается на 6,1% чаще, чем при клиническом мастите. При этом, патогенная микрофлора выделенная из молока животных, больных субклиническим маститом встречается чаще на 23%, чем аналогичная микрофлора выделенная из молока клинически больных животных.
Проведенные исследования показали, что не все антибиотики и нитрофураны обладают высокой антимикробной активностью. Так пенициллин не препятствует росту энтерококков эитеробакте-рий, стафило-, стрептококков. К наиболее активно препятствующих росту микрофлоры относятся антибиотики: левомицетин, гентами-цин, цефазолин. Они дают задержку роста от 20 до 49 мм. Такие антибиотики как эритромицин, стрептомицин, канамицин, ампи-
циллин задерживают рост энтерогрупп от 13 до 21 мм., стафилококков от 9 до 19 мм., стрептококки от 11 до 13 мм.
При эгом Е.соИ не чувствительны эритромицину, олеандоми-цину и несмицину. ер1ёегш1Ш8 не чувствителен к неомицину. Б1х.а§а1ас11ае не чувствителен к ампициллину и неомицину. Из нитрофурановых препаратов наиболее активно себя проявил фура-гин. На группе энтеробактерий он дал задержку роста от 20 до21 мм.
При исследовании показателей крови больных клиническим маститом, коров, установлено, что по сравнению со здоровыми у них происходили определенные изменения в гематологической картине крови. У лакирующих коров, больных маститом, по сравнению со здоровыми больше была выражена клеточная реакция, которая проявлялась достоверным снижением количества лимфоцитов и высоким содержанием сегментоядерных нейтрофилов. Одновременно в крови достоверно уменьшился уровень общего белка на 15,1%.
Проводя биохимические исследования крови, бальных и здоровых коров, было отмечено, что у больных животных наблюдалось уменьшение и - глобулиновых фракций в белке крови больных животных (на 1,3% и 7,1% соответственно), в тоже время - глобули новая фракция белка крови больных коров повышена на 6,1% по сравнению с этим показателем у здоровых животных. Повышение р - глобулиновой фракции белка крови с одновременным понижением и - глобулиновых фракций в белке крови указывает на протекающие в организме воспалительные процессы. Также у здоровых животных количество каротина и ретинола в крови выше на 1,06 мг% и 1,53 ммоль/л., общего кальция на 22,2%, неорганического фосфора -20,0%, фагоцитарной активности лейкоцитов молока на 46,6%, фагоцитарного индекса лейкоцитов молока -70,0%, лизоцимной активности молока в 24,2 раза.
Таким образом, в хозяйствах Краснодарского края мастит у коров широко распространён, преимущественно протекает в скрытой форме, диагностируется с помощью диагностикумов, клинически выраженный мастит протекает в виде серозного, серозно-катаральнсго и катарально-гнойного воспаления молочной железы и проявляется в основном в типичной форме.
В этиопатогенезе воспаления молочной железы ведущее место занимает условно-патогенная микрофлора, слабочувствительная к некоторым антимикробным препаратам.
2.2.3. Разработка и применение крема ветеринарного смягчающего для профилактики и лечения маститов у коров
В результате анализа соответствующих литературных данных и разносторонних исследований при подборе компонентов, определении их оптимальных доз и соотношения, мы определили следующий состав крема ветеринарного смягчающего «КВС» (мае. %) Глицерин - 3-5; стеарин- 6-10; эмульгатор №1 - 4-6; кислота борная - 1-4; пода дистиллированная - до 100мл.
Для определения острой токсичности препарата использовались беспородные белые мыши, массой 18-20г. В опыте участвовало 30 мышей, которые были распределены на 6 групп. В каждой группе по 5 мышей.
Мышам первой группе испытуемый препарат вводили внут-рижелудочно в дозе 0,02г, второй - 0,05г, третьей - 0,075г, четвертой - 0,100г, пятой - 0,200г, шестая группа служила контролем, животным этой группы препарат не вводили. За всеми животными в течение 14 дней вели наблюдение, учитывая общее состояние и аппетит.
Токсических явлений и падежа у лабораторных животных за весь период.наблюдения не отмечали. Даже в первый день введения препарата различий в поведении мышей между контрольной и опытной группами не отмечали.
Во вторэй серии опыта препарат вводили подкожно. Для исследования было подобрано 15 белых мышей живой массой 18- 20г. Мышей разделили на три группы по 5 в каждой. Животным первой группы крем инъецировали подкожно в подогретом виде в дозе 0,5 мл, второй группе - 1 мл. Животным третей группы крем подкожно не вводили. За лабораторными животными вели постоянное наблюдение и учитывали общее состояние и аппетит.
В результате наблюдения отклонений в поведении животных опытных групп по сравнению с контрольной группой не отмечалось. Падежа за весь период наблюдения по обеим группам не отмечено. Тачже не отмечено острых токсических явлений у под-
опытных мышей. Поэтому определение ЬБ100 и ЬБ50 было невозможным.
Изучение мягчительных и гидрофильных свойств крема как на лабораторных животных так и на коровах показало, что он обладает выраженным мягчительным действием. Нанесённые углубления на поверхность кожи лабораторных животных и молочных сосков коров опытных групп, обработанных кремом КВС, восстанавливались в 2,5 раза быстрее, чем у контрольных (не обработанных КВС) животных. У животных опытной группы поверхность кожи восстанавливается за 45-60 секунд, у контрольных животных — за 2-3 минуты. Установлено, что для нарушения целостности опидермально-го слоя поверхности соска, обработанного КВС, требуется усилий в 2 раза больше, чем сухого. Также отмечено, что поверхность обработанных КВС молочных сосков более ровная, эластичная, мягкая, слегка блестящая, а поверхность кожи не обработанных сосков сморщенная, жестковатая, сухая, матовая. Крем ветеринарный смягчающий обладает свойством хорошо проникать через неповреждённую кожу по протокам сальных желез, обладает противовоспалительным действием и проявляет его главным образом в фазу дегидратации воспаления.
В отдельном эксперименте изучена эффективность крема ве-теринарною смягчающего для профилактики маститов у коров.
В свяш с тем, что ссадины, трещины, раздражения сосков вымени могу г быть одним из факторов появления мастита у коров, был проведён опыт по их профилактике путём нанесения крема ветеринарного смягчающего на поверхность сосков после доения.
Для проведения опыта отобрали 312 коров по принципу аналогов (по возрасту, времени отела, молочной продуктивности) и разделили на две группы (опытную и контрольную). Коровам опытной группы после каждого доения на кожу сосков вымени наносили от 0,5 до 1 г. крема ветеринарного смягчающего, а контрольным животным обработку сосков не проводили. За сосками животных вели тщательное наблюдение и учитывали: количество поврежденных сосков с трещинами, ссадинами и сосков с раздражением.
В результате проведенного опыта установлено, что в опытной группе после нанесения крема кожа соска становилась мягкой, эластичной, без морщин. Такое состояние сосков сохранялось в течение 5-6 часов, то есть до очередного доения.
Установлено, что, обрабатывая соски вымени кремом ветеринарным смягчающим, заболеваемость кожи сосков вымени опытных животные снизились на 47,87% (таблица 5). По сравнению с контрольной группой коров.
Таблица 5
Эффективность применения крема ветеринарного смягчающего
для профилактики мастита у коров
Группы Кол-во коров Кол -во долей Раздражения Трещины Ссадины Всего поражённых долей
доли % доли % доли % %
Опыт 156 564 38 6,73 - - 36 6,38 13,11
Контроль 156 564 126 22,34 116 20,56 102 18,08 60,98
Таким
образом, крем ветеринарный смягчающий обладает выраженным профилактическим эффектом, предупреждая появление трещин, ссадин и раздражений молочной железы.
2.2.4. Разработка крема ветеринарного антисептического (КВА)
При создании антисептического ветеринарного крема, были поставленны следующие задачи: крем должен обладать мягчительными и гидрофильными свойствами, а так же антисептическим, болеутоляющим и согревающим действием. Для этого нами были отобраны следующие компоненты: глицерин - 3 - 5 мае. %, стеарин - 6 - 10 %, эмульгатор - 4 - 6 %, борная кислота - 1 - 5 %, нашатырный спирт - 1 %, вода до -100 мл.
Лабораторные и клинические исследования показали, что КВА обладает свойством хорошо проникать через неповреждённую кожу, как по протокам сальных желез, так и непосредственно через эпидермис, а также препарат обладает мягчительными и гидрофильными свойствами. Препарат КВА в терапевтической дозе 5-10 г на поражённую долю вымени обладает кратковременным раздражающим действием.
Изучение антимикробной активности КВА проводили методом диффузии в агар с использованием лунок и методом серийных
разведений в сравнительном аспекте со следующими препаратами: дезимаст и йодоформ. Опыт проводили в пяти повторностях, используя КВЛ выработанный в одной серии. В качестве тест культур использовали суточные культуры микроорганизмов, выделенные от коров больных клиническим маститом. Новый препарат обладает выраженным бактериостатическим действием по отношению к культурам золотистого стафилококка, кишечной палочки, протея вульгарного, синегнойной палочки.
Таким образом, культуры условно-патогенной микрофлоры оказались высоко чувствительны к крему ветеринарлому антисептическому. Зона задержки роста у КВА по отношению к культурам микроорганизмов золотистого стафилококка, кишечной палочки, протея вульгарного и синегнойной палочки составляла от 19,6 до 21,6 мм, что превосходит применяемые препараты: дезимаст и йодоформ на 9,2% и 54,3 % соответственно. Крем ветеринарный антисептический задерживает рост золотистого стафилококка на 7,2 раза лучше по сравнению с дизимастом и на 9,4 раза лучше в сравнении с йодоформом.
Следовательно, в среднем МБцК препарата содержится 0,07 мг/мл аи тисептических веществ, а в средней МФцК препарата — соответственно 0,24 мг/мл. По нашим наблюдениям, губи-
тельное действие препарата на основных представителей микрофлоры, сопровождающих мастит, в зависимости от его концентрации проявляется при их контакте в течение от 10 до 60 минут. Также установлено, что после 25 пассажей стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, а также грибов из рода Кандида на питательных средах, содержащих суббактериостатическую или субфунгистатическую концентрацию препарата КВА, микрофлора оставалась чувствительной к препарату.
Таким образом, крем ветеринарный антисептический обладает выраженной антимикробной активностью по отношению к основным видам микрофлоры вымени. Исследования показали, что лекарственная устойчивость к препарату у микроорганизмов не формируется.
Изучение эффективности крема ветеринарного антисептического при лечении маститов у коров в сравнительном аспекте тера-певшческой эффективности препарата КВА, применяемого путём нанесения па кожу поражённых долей вымени (в дозе 5-10 г на поражённую долю) при мастите у коров осуществляли в 3 сериях опытов.
В первой серии опытов изучалась эффективность КВА в сравнении с камфорной мазью при серозном мастите у коров.
При лечении КВА серозного мастита у коров его терапевтическая эффективность составила 82,6%, животные при этом выздоравливали на 1,8 дня раньше, чем контрольные, у которых выздоровление происходило на 4-5 день при терапевтической эффективности 52%.
Таким образом терапевтическая эффективность крема ветеринарного антисептического оказалась на 30,6% выше, а срок лечения в 1,6 раза короче по сравнению с применением камфорной мази. Разница при этом оказалась высокодостоверной (р < 0,001).
Во всех группах в процессе лечения отрицательных побочных явлений у животных не отмечено. Угасание воспалительного процесса в вымени сопровождалось нормализацией биохимических показателей, а также гематологического и иммунологического статуса у вылеченных коров.
При биохимических исследованиях сыворотки крови у леченных КВА керов отмечено увеличение содержания глюкозы с 2,1±0,02 до 2,75±0,05 ммоль/л, общего кальция 2,32±0,03 до 2,96±0,02 ммоль/л, неорганического фосфора с 1,16±0,02 до 1,44±0,01 ммоль/л, каротина с 0,33±0,03 до 1,4±0,023 мг% .
Во второй серии опытов определяли терапевтическую эффективность КВА при катаральном и катарально-гнойном мастите у коров при нанесении препарата на поверхность кожи поражённой доли вымени, а внутрицистернально вводили мстисан-А (КВА по 510г на пораженную долю вымени, мастисан-А - согласно наставления). Обработка больных животных проводилась после утреннего и вечернего доений. При этом у коров контрольной группы лечение осуществляли с применением наружно камфорной мази и внутри-цистернального введения мастисана-А. Лечение животных проводили до клинического выздоровления. Как показали исследования сочетанное применение крема ветеринарного антисептического и мастисана-А при обеих формах мастита дало высокий процент те-
рапевтической эффективности: 96,3% и 93,7% соответственно, или на 13,9% и 11,5% выше, а срок лечения на 1,8 и 1,5 дня короче, по сравнению с контрольными группами животных.
В третьей серии опытов определяли терапевтическую эффективность крема ветеринарного антисептического на коровах со скрытым (субклиническим) маститом в сравнительном аспекте с камфорной мазью. (Таблица 6).
Крем КВА наносили на поражённую долю вымени опытных коров в дозе 5- К) г и слегка втирали. Животных контрольной группы лечили камфорной мазью согласно наставления.
Таблица 6
Эффективность применения крема КВА при субклиничесхом мастите
Группы коров Кол-во коров Кол-во пораж. долей Излечено Эффективность лечения,% Кол-во дней лечения
коров долей
Опыт 37 45 35 43 94,5 3,5
Контроль 37 53 29 45 78,3 4,8
Р Р < 0,05 Р < 0,05
Как видно из приведённой таблицы, эффективность применения крема КВА составила 94,5%, в то время как камфорной мази -78,3%. Срок лечения кремом оказался меньше на 1,3 дня, чем при лечении камфорной мазью.
Таким образом, разработаны и внедрены в производство ветеринарные крема, обладающие высоким лечебным и профилактическим действием.
3. ВЫВОДЫ
1. Мастит является одним из распространённых заболеваний, он регистрируется в среднем у 22,2% коров. Выявлено следующее усреднённое соотношение разновидностей клинического и субклинического мастита: клинического - 17,5%, субклинического -82,6%. Отмечена определённая сезонность заболевания. Наибольшее количество животных заболевает в зимне-весенний период -26,1%.
2. Важным этиологическим фактором воспаления молочной железы у коров является микробная контаминация вымени: St. epi-dermidis - 20,3%, Str. agalactiae - 19,1%, E. coli - 3,3% случаев. Уточнена роль породной принадлежности к заболеваемости маститом. Установлено, что коровы чёрно-пёстрой породы заболевают на 6,2% чаще коров красной степной породы.
3. Фармакотоксикологические исследования крема КВС и КВА показали, что препараты нетоксичны, обладают способностью проникать через неповреждённую кожу, что подтверждается гистологическими исследованиями, а также обладают гидрофильными и смягчающими свойствами. Крем ветеринарный антисептический, кроме того, обладает высокой антимикрбной активностью.
4. Крем ветеринарный смягчающий обладает профилактическим действием при маститах, снижая заболеваемость маститом на 41,8%. Количество раздражений на коже сосков снижается на 15,6%, трещин кожи сосков на 20,6% и ссадин на 6,4%.
5. При применении крема КВА при серозном мастите терапевтический эффект составляет 83,6%, что на 33,6% выше, чем препаратом аналогом. При этом срок лечения сокращается на 1,8 дня.
При сравнительной «оценке эффективности сочетанного применения крема КВА с мастисаном и применения камфорной мази с мастисаном, крем КВА оказывал положительный эффект в 96,3% случаев. Сочетанное применение мастисана - А и крема КВА сокращает сроки лечения на 1,8 дня по сравнению с препаратом аналогом при катаральном мастите, а также применение крема сокращает количество дней лечения гнойно-катарального мастита на 1,5 дня.
6. Материалы по-фармако-токсикологической оценке и лечебно-профилактической эффективности ветеринарных кремов КВС и КВА рассмотрены и рекомендованы Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Российской Федерации по применению в ветеринарной практике. Производство крема КВС налажено в заводских условиях в ООО «Агросервис», г. Воронеж. Результаты широких производственных испытаний подтвердили их высокую лечебную и профилактическую эффективность при заболевании коров маститом.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики неспецифических воспалений молочной железы у коров рекомендуется нанесение на кожу Е.ымени крема КВС после каждого доения.
2. При лечении серозного мастита применять крем КВА, нанося на поражённые доли вымени.
3. Для лечения катарального и гнойно-катарального мастита применять крем КВА в сочетании с внутрицистернальным введением мастисана - А до клинического выздоровления.
4. Производство крема КВС осуществляется в ООО «Агросер-вис», г.Воронеж, а производство опытных партий крема КВА - в ООО «ВКДЦ» Краснодарского НИВИ согласно ТУ № 936200670232-02
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Антипов В.А., Турченко А.Н., Попов Ю.И. Ветеринарные крема в терапии мастита у коров. // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии. / Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС. Краснодар. 2001.е. 136.
2. Антипов В.А., Турченко А.Н., Попов Ю.И. Токсикофармакологические свойства крема ветеринарного антисептического.// Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях. / Материалы междунар. конф., поев. 30-летию Всероссийского НИВИПФиТ. -
3. ЖеренежШЮрГЬопФв Ю.И. Токсико-фармакологические свойства крема ветеринарного смягчающего (КВС) .// Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях. / Материалы междунар. конф., поев. 30-летию Всероссийского НИВИПФиТ. - Воронеж. 2000. с. 19.
4. Турченко А.Н., Попов Ю.И. Ветеринарные крема в терапии мастита у коров.// Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Воронеж. 2002. с. 93.
5. Попов Ю.И. Ветеринарные крема в терапии мастита у коров. // Агровестник Кубани. № 22 (51). 2003. с.З.
6. Попов Ю.И. Лечебная эффективность использования ветеринарных кремов в терапии мастита у коров. // Информационный листок №116-03 / Краснодарский центр научно-технической информации. 2003. с. 1.
7. А.Н. Турченко. д.в.н., В.А. Антипов, д.в.н., Е.В. Ильинский, д.в.н., М.В. Назаров, д.в.н., И.А. Родин, д.в.н., Г.М. Бажов, д.в.н., Л.А. Бахирева, д.в.н., В.Н. Шевкопляс, к.в.н., А.А. Ли-маренко, к.в.н., Ю.И. Попов, А.Н. Трошин. Рекомендации по диагностике, профилактике и терапии маститов у крупного рогатого скота в хозяйствах края. Краснодар 2004г.
Лицензия ИД 02334 Подписано в печать 28.05.2004 г. Бумага офсетная Печ.л.: 1 Тираж 100
14.07.2000.
Офсетная печать Заказ № 328
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, ул. им. Калинина, 13
¥12619