Оглавление диссертации Кудяков, Владимир Николаевич :: 1984 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАШ>Ы
1.1. Общие сведения об атипичных микобактериях
1.2. Характеристика атипичных быстрорастущих мико-бактерий 1У группы по Е.Раньону.
1.3. Распространение атипичных быстрорастущих мико-бактерий в природе.
1.3«I. Частота выделения атипичных быстрорастущих микобактерий из объектов внешней среды
1.3.2. Виды атипичных быстрорастущих микобактерий, выделяемых от человека и животных
1.3.3. Выделение атипичных быстрорастущих микобактерий из молока здоровых и больных маститами коров.
1.4. Сенсибилизирующие свойства атипичных быстрорастущих микобактерий.
1.5. Патогенность атипичных быстрорастущих микобактерий для лабораторных животных
1.5.1. Патогенность атипичных быстрорастущих никобактерий для белых мышей.
1.5.2. Патогенность атипичных быстрорастущих микобактерий для морских свинок
1.5.3. Патогенность атипичных быстрорастущих мико бактерий для кроликов
1.6. Патогенность атипичных быстрорастущих микобактерий для крупного рогатого скота
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Изучение культурально-морфологических свойств атипичных микобактерий, выделенных от крупного рогатого скота, молока здоровых и больных маститом коров и объектов внешней среды
2.3. Изучение биохимических свойств выделенных культур атипичных микобактерий.
2.3.1. Результаты идентификации атипичных микобактерий на основе биохимических свойств
2.4. Изучение патогенных свойств, выделенных культур атипичных быстрорастущих микобактерий, на лабораторных животных.
2.4.1. Опыты на белых мышах
2.4.2. Опыты на морских свинках
2.4.3. Опыты на щюликах.
2.4.4. Опыты на цыплятах.
2.5. Изучение патогенности атипичных быстрорастущих микобактерий на телятах.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кудяков, Владимир Николаевич, автореферат
Одна из задач, определенных Продовольственной программой страны, одобренной решениями майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС -удовлетворение растущих потребностей населения в высококачественных продуктах животноводства, в том числе мясом и молоком. Важнейшие направления ее решения - переход к интенсивным методам и прогрессивным технологиям в животноводстве, увеличение поголовья и повышение продуктивности всех видов скота и птицы. При этом большое внимание уделено развитию животноводства на промышленной основе и в личных хозяйствах.
Успешной реализации этой задачи будет способствовать высокая эффективность ветеринарных мероприятий, направленных в первую очередь на профилактику и ликвидацию инфекционных болезней, к числу которых относится туберкулез - болезнь общая животным и человеку.
Основой профилактики туберкулеза является проверка всех животных внутрикожной туберкулиновой пробой. Полученные при этом отрицательные результаты указывают на благополучие скота по туберкулезу. Туберкулиновая проба дает возможность вести радикальную борьбу с туберкулезом сельскохозяйственных животных. С ее применением оздоровлены ряд стран Европы, а также США и Канада от туберкулеза крупного рогатого скота. Значительных успехов в этой области достигла . и ветеринарная служба нашей страны. Недостатком диагностики туберкулеза с помощью аллергической пробы является то, что туберкулиновая цроба как групповая, указывает на заражение животных микобактериями. Так, крупный рогатый скот может быть сенсибилизирован не только возбудителем туберкулеза бычьего или человеческого видов, но и атипичными микобактериями и также реагировать на туберкулин для млекопитающих.
В нашей стране выделение реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота без видимых туберкулезных поражений на вскрытии наблюдалось и раньше, но животные с такими реакциями не привлекали большого внимания исследователей пока заболевание, вызываемое возбудителем туберкулеза бычьего вида, имело широкое распространение.
Убой животных, реагирующих на туберкулин при отсутствии у них на секции характерных для туберкулеза изменений, не всегда приводил, к прекращению выделения реагирующих животных из стада, что послужило поводом для всестороннего изучения этого явления как в Советском Союзе, так и за рубежом.
При бактериологическом исследовании материала от убитого реагирующего скота, без видимых туберкулезных поражений в органах на вс1фытии, выделяют атипичные быстрорастущие микобактерии.
В этой связи бактериологической диагностике и дифференциации выделяемых микобактерий отводится первостепенное значение при оценке эпизоотического состояния хозяйств по туберкулезу.
По данным медицинской литературы такие атипичные быстрорастущие микобактерии, как M.fortuitum и M.cheionei являются потенциально патогенными для человека. Однако вопрос о сенсибилизирующей и патогенетической роли атипичных быстрорастущих микобактерий для скота остается мало изученным и дискуссионным.
Определение видов атипичных микобактерий методами, которые в настоящее время приняты в ветеринарной практике, не всегда результативно. В этих условиях для дифференциации культур без выраженных признаков вида должны быть использованы дополнительные тесты. Так как ни один из существующих в настоящее время методов, взятый в отдельности, не дает окончательного ответа, необходимо для определения культур проводить комплексное их изучение.
Исходя из актуальности указанных выше вопросов, для ветеринарной науки и практики, перед нами на разрешение были поставлены следующие задачи:
- идентифицировать выделенные в хозяйствах культуры микобактерий, используя культуральные, морфологические и биохимические тесты;
- испытать и отобрать из многочисленных тестов, предложенных для идентификации микобактерий схему, которую можно использовать в работе диагностических лабораторий для разделения атипичных быстрорастущих микобактерий на отдельные виды;
- изучить сенсибилизирующие свойства и патогенетическую роль выделенных видов атипичных быстрорастущих микобактерий на лабораторных животных и крупном рогатом скота;
- изучить культуральные, морфологические, тинкториальные и биохимические свойства атипичных микобактерий, выделенных из молока здоровых и больных маститом коров;
- изучить возможность сохранения культур атипичных быстрорастущих микобактерий.
Научная новизна. В результате проведенных исследований изучена диагностическая ценность биохимических тестов для дифференциации атипичных микобактерий и предложена схема для идентификации атипичных быстрорастущих микобактерий наиболее приемлемая для условий ветеринарных лабораторий и научно-исследовательских учреждений.
Изучены сенсибилизирующие свойства и патогенетическая роль атипичных быстрорастущих микобактерий: M.phiei, M.fortuitum, м. diernhoferi и M.flavescens , ВЫДвлеННЫХ ОТ крупного рОГаТОго скота, реагировавшего на туберкулин, из молока больной маститом коровы и объектов внешней среды, для белых мышей, морских свинок, кроликов, кур и телят.
Изучены атипичные микобактерии, выделенные из молока здоровых и больных маститой коров.
Установлена возможность созфанения культур атипичных быстрорастущих микобактерий на мясо-пептонном бульоне в течение года (срок наблюдения).
Изучение биохимических свойств исследованных культур показало, что все использованные нами методы являются ценными только при комплексном их применении для идентификации атипичных быстрорастущих микобактерий. Лишь комплекс этих методов дает возможность определить принадлежность культуры атипичных быстрорастущих микобактерий к определенному виду.
Идентификация культур атипичных микобактерий с использованием только отдельных биохимических тестов может привести к ошибочным результатам, так как надежность реакции зависит от качества химических реактивов, возраста исследуемой культуры, количества бактериальной массы, состава питательной среды и других причин.
На основании проведенных исследований установили, что из изученных биохимических тестов наиболее приемлемыми и простыми по выполнению оказались каталазная активность , гидролиз твин-80, редукция теллурита, реакция осаждения лимонно-аммиачного железа, редукция нитратов, толерантность культур к 5%-ному хлористому натрию. Для дифференциации быстрорастущих микобактерий M.fortuitum и M.cheionei от других видов этой группы рекомендуется делать посев микобактерий на агар Мак-Конки.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Общие сведения об атипичных микобактериях
В последние годы в ряде зарубежных стран и в некоторых областях Советского Союза, стали выделять из материала от людей и животных культуры микобактерий, которые по своим признакам существенно отличаются от истинных туберкуленых микобактерий.
Эти различия касаются некоторых культуральных и биохимических свойств, а также патогенности для животных и человека. Такие ми-кобактерии описаны в литературе как "атипичные", "анормальные", "анонимные", "неклассифицированные", "оппортунистические", "не-идентифицированные", нетуберкулезные (J.Chapman , I960; p.Juhasz, M.Csukas , 1973 И др.).
J.Viaiiier , A.Betroye (1934) рассматривали атипичные микобактерий как простое загрязнение.
По мнению G.Penso (1950), атипичные микобактерии как таковые не существуют, а имеются только неклассифицированные микобактерии, следует лишь установить принадлежность их к уже известному или новому виду.
А.М.Хома-Лемишко (1964) считает, что самым подходящим является термин "атипичные" микобактерии, так как он указывает на их генетическую близость с туберкулезными микобактериями.
D.Jenkins (1958), Т.Б.Ильина (1967) атипичные микобактерии в основном относили к кислотоустойчивым сапрофитам.
K.Bonicke гт,(1967) под атипичными микобактериями подразумевает особей рода Mycobacterium не идентичных С ИСТИННЫМИ МИКО-бактериями туберкулеза, но способных вызывать у людей заболевание, сходное с туберкулезом.
А.И.Каграманов (1963, 1964), характеризуя атипичные микобактерии, отмечает, что они не отличаются от возбудителя туберкулеза по морфологическим и тинкториальным свойствам, но существенно различаются от него культуральными свойствами и патогенностьго для лабораторных животных.
N.Kovacs (1962), Th.Schliesse^I965), K.Bonicke (1967),
J.Weiszfeiier и E.Vandra (1969) считают название "атипичные микобактерии" нецелесообразным, поскольку они типичны в отношении рода Mycobacterium и нетипичны только в отношении истинных микобактарий туберкулеза. Исходя из этого, авторы предлагают называть их неклассифицированными микобактериями.
B.Devulder с соавт. (1972) И M.Yomamoto (1972) на
21 Международной конференции по туберкулезу сообщили, что термин "атипичные микобактерии" уже устарел.
J.Weiszfeiier (1975) считает правильным пользоваться термином "атипичные микобактерии", так как этим подчеркивается их отличие от типичного возбудителя туберкулеза человека (м.tuberculosis ) и туберкулеза крупного рогатого скота ( M.bovis).
М.П.Зыков и Т.Б.Ильина (1978) считают название "атипичные микобактерии" неудачным и предлагают называть эти микобактерии "потенциально-патогенными" .
Однако в настоящее время исследователями всего мира принят термин "атипичные микобактерии".
P.Hauduroy (1961), давая обзор современного состояния вопроса об атипичных микобактериях, предупреждает об опасности недооценки их патогенных возможностей. Некоторые из них, как например, M.ulcerans, M.fortuitum, M.xenopi могут вызывать ряд заболеваний у людей и животных.
Интерес к атипичным микобактериям обусловлен, с одной стороны, необходимостью дифференцировать их от микобактерий туберкулеза, а с другой стороны тем, что их часто связывают с заболеванием, напоминающим туберкулез, которое, по мнению некоторых авторов, правильно было назвать "микобактериальным псевдотуберкулезом" (j.Marks » D.Troloppe » I960).
О выделении атипичных микобактерий от людей указывает ряд исследователей. Так, А.А.Клебанова (1966) сообщает, что атипичные микобактерии выделяли от больных людей в Англии в 0,6% случаев, в Норвегии - 1%, Италии и Турции - 1,5%, Канаде - 4%, Румынии - 13,6%, США - от 0,5-4 до 25% случаев.
В нашей стране атипичные микобактерии от больных людей выделяли А.И.Тогунова (1933), С.И.Гельберг (1935), А.М.Хома-Лемишко (1961), Р.О.Драбкина с соавт. (1963, 1974), А.З.Смолянская, С.М.Вуль (1966), Н.М.Макаревич (1571» 1973), И.В.Огай, Н.М.Макаревич (1973), Т.Б.Ильина (1976) и другие. При этом Н.М.Макаревич (1975) отмечает, что частота ввделения атипичных микобактерий от больных людей в различных областях Советского Союза колеблется от 1,18 до 3,9% случаев (в среднем 2,4%).
В настоящее время не возникает сомнения, что атипичные микобактерии могут явиться причиной поражения у людей легких, лимфатических узлов и некоторых других органов. Значение атипичных микобактерий в клинике туберкулеза было предметом обсуждения на международных конференциях и симпозиумах: в 1959 - в Порции, в 1962 -в США, в 1971 - в Венгрии, в 1971 - в СССР, в 1972 - в Польше, в 1975 - в Чехословакии, в 1978 - в Польше.
В последние годы в Советском Союзе, как и во всем мире, отмечается относительное увеличение частоты заболеваний, вызываемых микобактериями, отличающимися от микобактерий туберкулеза по ряду культуральных и биохимических свойств, резистентности к противотуберкулезным препаратам. По предложению E.Freerksen (I960) эта группа заболеваний человека и животных была названа микобактериозами.
Микобактериозы в большинстве стран мира составляют 0,4-1,2% от числа заболеваний, вызываемых микобактериями туберкулеза (W.Girard С соавт., 1976). S.Sinclair , S.Mittal (1972) ОТМечают, что в странах с более низкой заболеваемостью туберкулезом частота микобактериозов выше. В США - 3-5% (в некоторых штатах до 30%), в Западной Австралии - 10%, в Индии и Африке - 0,1 -0,9%.
В Советском Союзе в последние годы расширились исследования по изучению источников ввделения атипичных культур и их идентификаций (А.М.Хома-Лемишко, 1961; Г.А.Юдин, 1966; В.С.Тырина, 1969; Н.М.Макаревич, 1973 ; Т.Б.Ильина, 1978; М.П.Зыков, 1978; В.Е.Щу-ревский, 1978; Н.Н.Козлов, 1978; К.К.Тяхнас, 1978; А.М.Кадочкин, 1979; С.А.Таубаев, 1979; Б.Ф.Керимжанова, 1980; Я.Р.Благодарный, 1980; О.В.Мартма, 1982; А.В.Ткачев-Кузьмин, 1982).
С целью систематизации и изучения атипичных микобактерий предложено несколько классификаций, но до настоящего времени атипичные микобактерии не имеют общепризнанной систематики. Наибольшее признание получила группировки Е.Раньона (1959). Все атипичные микобактерии, согласно этой группировки, основанной на свойствах мшфобов к пигментообразованию на свету и в темноте и быстроте роста на питательной среде, подразделяются на четыре группы. К первой группе относятся фотохромогенные, ко второй - скотохромо-генные, к третьей - нефотохромогенные и к четвертой группе - быстрорастущие микобактерии.
Хотя классификация атипичных микобактерий по Е.Раньону (1959) и не вполне соответствует систематике бактерий, она все же дает возможность распределить атипичные микобактерии на различные группы (R.Bonicke , I967;H.Saito , G.Kubica , 1968; H.Stenberg, A.Turunen , 1968).
Среди атипичных микобактерий большой удельный вес занимают быстрорастущие микобактерии, относящиеся к 1У группе по Е.Раньону, которые ранее называли кислотоустойчивыми сапрофитами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Атипичные быстрорастущие микробактерии и их роль в патологии крупного рогатого скота"
4. В Ы В О Д Ы
1. От реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота атипичные быстрорастущие микобактерии выделены в 40,0% случаев, из проб молока здоровых коров в 66,6%, из проб молока от больных маститами коров в 76,5%, из проб объектов внешней среды в 65,3% случаев.
2. Выделенные нами культуры M.phlei ,M.fortuitum , M.diernhoferi и M.flavescens непатогенны для белых мышей, морских свинок, кроликов и телят при экспериментальном заражении.
3. В организме белых мышей M.phlei ,M.fortuitum , M.diernhoferi и M.flavescens персистируют до 60 дней, что дает возможность в течение этого срока использовать этих животных для пассажирования культур атипичных быстрорастущих микобактерий при проведении научных опытов.
4. M.fortuitum при внутривенном заражении цыплят в дозе I мг вызывают у них образование неотличимых от туберкулезных изменений во внутренних органах.
5. M.phlei , M.fortuitum , M.diernhoferi и M.flavescens вызывают у морских свинок аллергическую реакцию на ППД туберкулин для млекопитающих до 45 дней, а на ППД туберкулин для птиц и КАМ до 90 дней. Интенсивность реакций на ППД туберкулин для птиц и КАМ у зараженных животных была практически одинакова.
6. При экспериментальном заражении телят M.phlei им.fortuitum вызывают сенсибилизацию у них к ППД туберкулину для млекопитающих ДО 30 дней, a M.diernhoferi и M.flavescens ДО 90 дней (срок наблюдения).
7. Атипичные быстрорастущие микобактерии на мясо-пептоином бульоне (МПБ) образуют рост в виде пленки или пристеночного кольца и хорошо сохраняются в течение года (срок наблюдения), что позволяет хранить их без пересева в течение этого срока.
8. Разработана схема для идентификации атипичных быстрорастущих микобактерий, которая включает десять тестов.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Культуры атипичных:быстрорастущих микобактерий рекомендуется сохранять на мясо-пептонном бульоне, что обеспечивает их сохранность без пересева в течение года (срок наблюдения) и сокращает затраты труда бактериологов в четыре и более раз.
2. Разработанная схема для идентификации атипичных быстрорастущих микобактерий, состоящая из десяти простых культурально-биохимических тестов, может быть использована в ветеринарных лабораториях и научно-исследовательских учреждениях.
3. Для пассажирования культур атипичных быстрорастущих микобактерий при проведении научных опытов рекомендуется использовать белых мышей.
При постановке диагноза на туберкулез у кур необходимо проводить бактериологическое (включая биопробу) исследование.
Предложения по проведению бактериологического (включая биопробу) исследования материала от кур и идентификации атипичных микобактерий вошли в "Инструкцию о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных", утвержденную ГУБ МСХ СССР 29 декабря 1983 г., в проект "Наставления по диагностике туберкулеза животных", находящегося на рассмотрении в ГУБ МСХ СССР и в проект "Методических указаний по индикации и идентификации атипичных микобактерий", подготовленных для представления в ГУБ МСХ СССР.
Приношу искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю - заведующему лабораторией по изучению туберкулеза ВИЭВ, кандидату ветеринарных наук Николаю Павловичу Овдиенко и научному консультанту - доктору ветеринарных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РШ>СР Виктору Евтихие-вичу Щуревскому за постоянное руководство, внимание и помощь при выполнении и оформлении работы.
Искренне благодарю старшего научного сотрудника лаборатории по изучению туберкулеза - кандидата ветеринарных наук Анатолия Михайловича Кадочкина и старшего научного сотрудника лаборатории патологической анатомии - кандидата ветеринарных наук Ольгу Васильевну Якушеву за помощь при выполнении отдельных разделов работы.
Благодарю коллектив лаборатории по изучению туберкулеза за помощь в работе.
Приношу благодарность общественным организациям и администрации Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко за предоставленную возможность выполнения данной работы.