Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Биологические свойства штамма 55/96, полученного из Mycobacterium bovis

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические свойства штамма 55/96, полученного из Mycobacterium bovis - диссертация, тема по ветеринарии
Хамитова, Светлана Алексеевна Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Хамитова, Светлана Алексеевна :: 2002 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Экология микобактерий туберкулеза.

2.2. Полиморфизм и изменчивость возбудителя туберкулеза.

2.3. Классификация и методы идентификации кислотоустойчивых микобактерий.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Способы получения микобактерий штамма 55/96 в экспериментальных условиях.

4.2. Изучение бактериологических свойств штамма 55/96.

4.2.1,. Скорость роста штамма 55/96 на плотных яичных средах.

4.2.2. Характер и интенсивность роста при разных температурных режимах.^.

4.2.3. Пигментообразование.

4.2.4. Способность роста штамма 55/96 на мясо-пептонном агаре.

4.3. Изучение биохимических свойств штамма 55/96.

4.3.1. Рост штамма 55/96 на среде с салициловым натрием.

4.3.2. Каталазная активность штамма 55/96 при разных температурных режимах.;.

4.3.3,. Гидролизная активность с твин-80.

4.3.4. Устойчивость штамма к 5% хлориду натрия.

4.3.5. Устойчивость штамма к противотуберкулезным препаратам.

4.3.6. Амидазная активность штамма 55/96.

4.41 Изучение вирулентности штамма 55/96 на лабораторных животных.

4.5. Изучение аллергизирующего свойства штамма 55/96 на лабораторных животных.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Хамитова, Светлана Алексеевна, автореферат

Актуальность темы. Со времени открытия Р. Кохом туберкулезной палочки не прекращаются исследования, доказывающие, что понятие о возбудителе туберкулеза не исчерпывается ею.

Микроорганизмы, как всякие живые тела, прошли длительный путь исторического развития, в результате чего совершенствовались и закреплялись особенности'обмена веществ, характерные для данной микробной клетки. Интенсивность обмена и физиологическая активность микробов поразительны, и эти свойства микробная клетка пронесла через века, отстаивая их с исключительным упорством.

Но, несмотря на консерватизм, у микроорганизмов чаще обнаруживают явления изменчивости, чем у других организмов. Совершенно беспредельны те воздействия изменяющихся внешних условий, которые способны влиять на консерватизм наследственности микроорганизмов.

И.И. Мечников (1947) первый показал, что холерный вибрион, потерявший способность расти на питательных средах, вновь приобретает эту способность при условии, если посеять его вблизи растущих сарцин или дрожжей. Это замечательное открытие И.И. Мечникова послужило началом многих интересных исследований.

Процесс изменчивости микробов совершается во всех тех случаях, когда для клеток создаются не свойственные им условия ассимиляции и диссимиляции, что вызывает изменение клеточных систем в процессе их приспособления к изменившимся условиям существования. Однако изменение одних свойств микробов всегда влечет за собой изменение и других свойств - морфологии, тинкториальной особенности, физиологии, хромогенности, вирулентности, биохимических свойств и т.д.

Наибольшее количество работ об изменчивости сделано с представителями кишечной группы. Говоря об изменчивости микобактерий туберкулеза, Г.П.

Калина (1949) указывает, что изменчивости этих групп микроорганизмов должен быть посвящен совершенно особый обзор.

В последние 20-30 лет в литературе появилось много сообщений о выделении из биологического материала больного человека и реагировавших на туберкулин животных потенциально патогенных микобактерий. Эти микобакте-рии по своим культуральным и биохимическим свойствам отличаются от микобактерий туберкулеза. Они мало патогенны для морских свинок и обладают естественной лекарственной устойчивостью к большинству противотуберкулезных препаратов.

Было установлено, что потенциально патогенные микобактерии выделяются иногда не только от больных туберкулезом, наряду с микобактериями туберкулеза, но и могут самостоятельно вызывать сенсибилизацию организма.

Каковы происхождение и источники распространения потенциально патогенных (атипичных) микобактерий? Эти два вопроса тесно связаны друг с другом. Получение экспериментальных данных об атипичных микобактериях, циркулирующих среди животных, реагирующих на туберкулин является весьма и весьма актуальным и представляет большой научный и практический интерес. Это и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Настоящее экспериментальное исследование было предпринято нами с целью изучения основных бактериологических и биохимических свойств микобактерий штамма 55/96, полученного в лабораторных условиях путем длительного культивирования при высокой температуре.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи -изучить:

- бактериологические свойства микобактерий штамма 55/96, в частности -скорость роста, рост при разных температурных режимах и на МПА;

- биохимические свойства;

-6- рост на среде с салицилатом натрия, определение каталазной и амидаз-ной активности, устойчивость к 5% хлориду натрия и противотуберкулезным препаратам;

- вирулентность и сенсибилизирующее действие на организм лабораторных животных;

- патоморфологические изменения во внутренних органах у лабораторных животных, зараженных разными методами введения штамма 55/96.

Научная новизна. Впервые на эксперименте получен атипичный штамм 55/96, путем длительного культивирования при высокой температуре. (Патент № 2145633 на изобретение "Способ получения атипичных микобактерий штамма 55/96").

Установлено преимущество внутрибрюшинного метода введения культур микобактерий на стабилизированной крови крупного рогатого скота при оценке их вирулентности и сенсибилизирующих свойств.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют имеющиеся сведения о происхождении атипичных микобактерий.

Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах Казанской и С.-Петербургской академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (Казань, 1998), на научно-практических конференциях КГАВМ (Казань, 1998-2000 гг.); втором съезде ветеринарных врачей РТ (Казань, 2000 г.); на научно-производственной конференции, посвященной проблемам инфекционных и инвазионных болезней животных (Казань, 2000 г.); Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- бактериологические и биохимические свойства микобактерий штамма

55/96;

-7- вирулентность микобактерий штамма 55/96 для лабораторных животных;

- аллергизирующее свойство штамма 55/96 на организм лабораторных животных.

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах и в патенте РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает 171 источник, в том числе 29 иностранных авторов, приложения.

Работа иллюстрирована 9 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические свойства штамма 55/96, полученного из Mycobacterium bovis"

-776. Выводы

1. Вирулентные культуры микобактерий туберкулеза бычьего вида при длительном культивировании в условиях высокой температуры, пластично изменяются и в следующих популяциях дают поколение, обладающие совершенно иными, нехарактерными для данного вида микобактерий свойствами.

2. Микобактерии штамма 55/96, полученные экспериментальным путем отличаются от исходных наличием свойств пигментообразования, ускоренного роста, способностью расти при разных температурных режимах, значительной биохимической активностью и апатогенностью в отношении лабораторных жи

Апатогенность штамма 55/96 установлена на морских свинках и кроликах подкожным, внутрикожным, внутривенным, внутрибрюшинным методами введения.

3. Штамм 55/96 у лабораторных животных не вызывает специфические для туберкулеза изменения во внутренних органах, лимфатических узлах при любом способе заражения и не приводит их к истощению и гибели.

4. С утратой патогенности для лабораторных животных, штамм 55/96 сохраняет свое сенсибилизирующее свойство на организм, которое проявляется в виде воспалительной реакции на введенные аллергены. При этом реакция на гомологичный аллерген всегда более выражена, чем на гетерологичный и сохраняется продолжительностью до 4 месяцев.

5. Наибольшая выраженность сенсибилизации организма к туберкулину у животных в первые месяцы проявляется на внутрибрюшинное, а через три месяца - на внутрикожное введение антигена, что, вероятно, связана со скоростью рассасывания микобактерий из начального места внедрения.

6. Штамм 55/96, в отличие от исходного штамма № 14, обладает: высокой каталазной активностью (90-110 мм), которая сохраняется и при прогревании до 68°С; способностью гидролизовать твин-80, устойчивостью к 5%-хлориду вотных. натрия; амидазной активностью и устойчивостью к противотуберкулезным препаратам. I

79

7. Практические предложения

1. Для определения вирулентности выделенных микобактерий, из биоматериала реагировавших на туберкулин животных в благополучных по туберкулезу хозяйствах, предлагаем внутрибрюшинный метод введения их морским свинкам в 5 мл стабилизированной крови крупного рогатого скота, что в 1,5 раза сокращает сроки биопробы в случаях выделения вирулентных культур микобактерий.

2. С учетом полученных результатов на эксперименте, о возможности перехода вирулентных микобактерий туберкулеза при температуре 52°С в атипичные, в длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйствах считаем целесообразным навоз, при закладке для биотермического обеззараживания одновременно перемешивать и хлорной известью.