Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Антимикробная активность ятедина, его профилактическая и лечебная эффективность при сальмонеллезе поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Антимикробная активность ятедина, его профилактическая и лечебная эффективность при сальмонеллезе поросят - диссертация, тема по ветеринарии
Курило, Николай Федорович Воронеж 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Курило, Николай Федорович :: 1999 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость

1.5. Апробация работы и публикации

1.6. Объем и структура диссертации

1.7. Основные положения выносимые на защиту

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Характеристика сальмонеллеза свиней и его эпизоотические особенности в хозяйствах с промышленной технологией

2.2. Роль предрасполагающих факторов в возникновении желудочно-кишечных болезней поросят

2.3. Существующие меры борьбы и профилактики сальмонеллеза свиней

2.3.1. Общие меры профилактики

2.3.2 .Специфическая профилактика сальмонеллеза свиней

2.4. Химиопрофилактика и терапия гастроэнтеритов поросят бактериальной этиологии

2.5. Применение нитазолсодержащих препаратов для профилактики и терапии гастроэнтеритов

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Курило, Николай Федорович, автореферат

1.1 Актуальность темы. Увеличение производства свинины связано прежде всего с повышением сохранности молодняка, особенно в условиях промышленной технологии ведения отрасли. Наиболее острой проблемой для крупных свиноводческих хозяйств являются желудочно-кишечные болезни поросят (П.И.Притулин, 1975; В.Т.Котов с соавт., 1979; Г.Ф.Коромыслов с соавт., 1980; М.А. Сидоров, 1991; В.П.Урбан с соавт., 1984; А.Г.Шахов с соавт., 1995; В.П.Иноземцев с соавт., 1997; В.П.Новгородов, 1998 и др.). Среди них значительный удельный вес приходится на сальмонеллез (П.И.Притулин, 1975; В.Ф.Романенко, 1984; А.И.Собко, 1985; Б.Т.Артемов с соавт., 1989; С.И.Прудников, 1987; А.Я.Пустовар, 1991; М.А.Сидоров, 1991 и др.).

Летальность молодняка при сальмонеллезе колеблется от 10 до 90% (С.Прудников с соавт., 1983; В.П.Шишков с соавт., 1984; Б.Ю.Шустер 1988 и др.). Заболевание часто осложняется различными бактериальными микстинфекциями и, в частности, дизентерией свиней (Е.Г.Павлов, 1983; С.К.Гончаров, 1987; Б.Т.Артемов с соавт., 1989; Л.И.Ефанова, 1995 и др.).

В связи с этим в комплексе мер борьбы с сальмонеллезом свиней наряду с применением средств специфической профилактики, 6 проведением технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий необходимо использование препаратов, обладающих антимикробным действием не только в отношении сальмонелл, но и других бактериальных возбудителей кишечных инфекций (И.Н.Никитин с соавт, 1990; А.В.Голиков с соавт., 1993 и др.). К таким препаратам относится ятедин, созданный на базе нитазола в сочетании с сульфаниламидами и антибиотиками (С.В.Шабунин с соавт., 1997).

Однако недостаточная изученность профилактической и лечебной эффективности ядетина при сальмонеллезе поросят сдерживает широкое применение его в ветеринарной практике.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антимикробная активность ятедина, его профилактическая и лечебная эффективность при сальмонеллезе поросят"

6. выводы

1. Желудочно-кишечные болезни поросят преимущественно бактериальной этиологии в совхозе-комбинате "Слобожанский" составляют 45-50% в общей заболеваемости животных, а падеж от них - 1,3-2,6% к обороту стада. Удельный вес сальмонеллеза в смертности поросят в 1989-1998 годы колебался от 2,1 до 30,2%.

2. Низкий уровень общей неспецифической резистентности животных, обусловленный неполноценным кормлением и стрессовым состоянием, при наличии сальмонеллоносительства является "Пусковым фактором" в возникновении сальмонеллеза свиней в промышленных хозяйствах и оказывает определяющее влияние на развитие болезни.

3. У больных сальмонеллезом поросят инфекционный процесс сопровождается угнетением эритропоэза и гуморального звена неспецифической защиты, преобладанием анаэробного пути утилизации углеводных источников энергии и развитием явлений тканевой гипоксии, нарастанием катаболических процессов, ухудшением функционального состояния печени и почек, накоплением в организме токсических продуктов и усилением процесса интоксикации.

4. Морфологические изменения слизистой оболочки тонкой кишки больных животных, характеризующиеся снижением общей суммарной активности пищеварительных ферментов, объемной доли

97 гранулярной эндоплазматической сети в энтероцитах при одновременном увеличении объемной доли агранулярной эндоплазматической сети, лизосом и липидов, приводят к нарушению пищеварительно-транспортной функции и дефициту питательных веществ.

5. Комплексный антибактериальный препарат ятедин, содержащий нитазол, сульгин и хлортетрациклин в соотношении 3:6:1, обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. Минимальная бактериостатическая концентрация в отношении стафилококков и бордетелл составляет 12,5 мкг/мл, пастерелл -25 мкг/мл, сальмонелл 100 мкг/мл и эшерихий 200 мкг/мл.

6. Ятедин относится к малотоксичным веществам (IV класс токсичности). Препарат не обладает кожно-раздражающим и кожно-резорбтивным, кумулятивным, аллергенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием. Длительное применение препарата не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние, гематологические, иммунологические и биохимические показатели и функциональное состояние печени животных.

7. Оптимальными дозами ятедина являются: 20 мг/кг массы тела для профилактики сальмонеллеза при применении его с кормом один раз в сутки в течение 10 дней; 50 мг/кг для лечения больных животных при аналогичном назначении препарата два раза в сутки в течение 7 дней.

8. Применение ятедина с профилактической целью предупреждает возникновение сальмонеллеза свиней в 81,2% случаев, повышает прирост массы тела на 23,0%, улучшает

98 ультраструктурную организацию гепатоцитов за счет увеличения относительного объема гранулярной эндоплазматической сети, митохондрий и гликогена. Экономическая эффективность применения ятедина для профилактики сальмонеллеза составляет 11,5 руб. на 1 руб. затрат.

9. Применение ятедина с лечебной целью обеспечивает выздоровление больных сальмонеллезом поросят в 89,2-91,5% случаев. Терапевтическая эффективность препарата повышается при сочетанном применении его с фумаровой кислотой.

10. В стационарно неблагоприятных по сальмонеллезу хозяйствах с промышленной технологией перспективно применение ятедина с учетом антибиотикограммы в комбинации со средствами (фумаровая кислота и др.)> обладающими адаптогенным и повышающим общую резистентность организма действием, в стрессовые периоды выращивания животных (отъем, перегруппировка, комплектование групп доращивания, откорма и т.д.).

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики и терапии сальмонеллеза у молодняка свиней рекомендуется использовать ятедин согласно наставлению по его применению и Методическим указаниям по применению нитазолсодержащих препаратов в ветеринарии.

С профилактической целью ятедин применяют в дозе 20 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение 10-15 дней индивидуально или групповым способами.

С лечебной целью препарат применяют в дозе 50 мг/кг массы тела два раза в сутки до клинического выздоровления и в течение 2-3 дней после него.

8. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Клинико-морфологическое обоснование применения ятедина при профилактике и терапии сальмонеллеза поросят // Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных: Материалы Международного координационного совещания. - Воронеж, 1997. - С.324-325 (в соавторстве).

2. Терапия и профилактика желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят комбинациями нитазола с сульфаниламидами и антибиотиками // Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных: Материалы Международного координационного совещания. - Воронеж, 1997. -С.369 (в соавторстве).

3. Фармакотоксикология ятедина // Ветеринария. - 1998. - №12. - С.32-34 (в соавторстве).

4. Терапия и профилактика сальмонеллеза поросят ятедином // Воронежский ЦНТИ. - 1998. - 2с. (в соавторстве).

101

2.6. Заключение

Приведенный обзор литературы показывает, что желудочно-кишечные болезни поросят инфекционной природы продолжают представлять большую актуальность для науки и практики. Наибольший экономический ущерб указанные болезни наносят крупным свиноводческим хозяйствам, развивающимся на промышленной основе. Из болезней поросят с диарейным синдромом наряду с колибактериозом, вирусными диареями, дизентерией широкое распространение имеет сальмонеллез как в отдельности, так и в сочетании с другими инфекциями.

С внедрением промышленных методов в свиноводстве проблемы патологии и ее профилактики получили новое направление, связанное прежде всего с невиданной концентрацией поголовья, интенсивным использованием маточного поголовья, непрерывной системой опоросов, адинамией животных без учета наследственных возможностей и селекции на стресс- и болезнеустойчивость.

36

Важнейшим направлением научных исследований является с одной стороны разработка более совершенных технологических приемов на животноводческих комплексах, которые обеспечили бы получение здорового приплода с высокой резистентностью, а с другой - совершенствование и разработка более эффективных средств и способов общей неспецифической и специфической профилактики и терапии болезней животных, особенно молодняка (А.Д. Третьяков, 1976). С этих позиций в настоящее время является актуальным разработка новых комплексных химиотерапевтических средств, применение которых направлено на ограничение желудочно-кишечных и других болезней животных и снижение до возможного минимума наносимых ими потерь.

Одной из проблем, связанных с длительным применением антимикробных препаратов, является приобретение патогенными микроорганизмами устойчивости к ним. Для решения этой проблемы имеет место несколько подходов: синтез новых препаратов; использование синергидных сочетаний; применение антимикробных средств с препаратами, способствующими лучшему проникновению в ткани и более длительной циркуляции в организме антибиотических веществ, а также использование средств, повышающих защитные силы организма (В.Д.Соколов, 1990).

В направлении синтеза новых антимикробных средств за последнее десятилетие достижения незначительны. Поэтому вполне оправданы изыскания комбинированных препаратов, обеспечивающих высокий терапевтический эффект и уменьшающих расход антимикробных средств (В.Д.Соколов, 1990).

37

К таким композициям относятся нитазолсодержащие препараты, такие как нифулин, биофузол, нитафтал, сульфанит, эсульфан, ясунит, леномак, тетранит. На научно-производственном предприятии "Агрофарм" разработан новый комплексный препарат ятедин, однако он изучен недостаточно.

Исходя из изложенного перед нами была поставлена цель всесторонне изучить препарат ятедин и разработать показания к его применению при сальмонеллезе поросят.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1990-1998 г.г. во Всероссийском НИВИ патологии, фармакологии и терапии, на научно-производственном предприятии "Агрофарм" и в совхозе-комбинате "Слобожанский" Харьковской области в соответствии с плановой тематикой НИР института по заданию 04.02: "Разработать комплексную систему ветеринарной защиты при получении и выращивании высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных" Российской НТП фундаментальных и прикладных исследований (№ Гос. регистрации 01.9.40 007588).

Изучение эпизоотической ситуации по желудочно-кишечным болезням поросят в совхозе-комбинате "Слобожанский" проводили в соответствии с "Методическими указаниями по эпизоотологическому исследованию" (1982).

Изучение оптимального соотношения в ятедине нитазола с хлортетрациклином гидрохлоридом (ХТЦ), сульгином и глюкозой, синергидности их комбинаций проводили in vitro, определяя активность препарата с различным соотношением компонентов (3,75:5,5:0,75; 3,0:6,0:1,0 и 2,25:6,5:1,25) в отношении Salmonella Cholerae suis методом серийных разведений в МПБ с вычислением

39 фракциональной ингибирующей концентрации (ФИК) и суммы ФИК (ФИК-индекс).

Изучение эффективности различных сочетаний компонентов проводили на больных сальмонеллезом поросятах.

Антимикробную активность ятедина изучали методом серийных разведений в отношении референтных и полевых штаммов микроорганизмов, типичных по морфологическим, культуральным, биохимическим и серологическим свойствам. Минимальную бактериостатическую концентрацию (МБСК) выявляли в МПБ, минимальную бактерицидную концентрацию (МБцК) путем высева из пробирок с МПБ на плотные питательные среды. Результаты учитывали в течение 7 суток.

Изучение действия ятедина на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови и общую неспецифическую резистентность организма было проведено на клинически здоровых и больных сальмонеллезом поросятах в возрасте 28-50 дней. Кровь для исследований брали у поросят из хвостовых сосудов в утреннее время до кормления.

В крови и ее сыворотке определяли следующие показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмму крови общепринятыми методами, общий белок рефрактометрически, белковые фракции по Оллу и Маккорду в модификации С.А.Карпюка (1962) или электрофорезом в агаровом геле, комплементарную активность сыворотки (Г.Ф.Вагнер, 1963), содержание лизоцима (О.В.Бухарин с соавт., 1974), бактерицидную активность сыворотки (О.В.Смирнова, Т.А.Кузьмина, 1966), циркулирующие иммунные комплексы (Д.В.Белокриницкий, 1987),

40 уровень общих иммуноглобулинов с помощью наборов фирмы "Лахема", фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число по В.С.Гостеву (С.И.Плященко с соавт., 1979).

Морфологическое исследование структуры слизистой оболочки тонкого кишечника и печени проведены общепринятыми в морфологии методами.

Опыты по изучению профилактической и лечебной эффективности ятедина при сальмонеллезе поросят проведены на 4195 поросятах в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т.Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период исследований. Для исключения случайных результатов опыты проведены в нескольких повторностях. Для характеристики клинического состояния у животных измеряли температуру тела (ректально), определяли частоту пульса, дыхания, частоту дефекаций и характеристку фекалий.

Вскрытие павших животных и регистрацию морфологических изменений в органах и тканях проводили в соответствии с методикой, принятой в морфологии (А.А.Авроров с соавт., 1984).

Диагноз на сальмонеллез устанавливали на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований, проведенных в соответствии с "Методическими рекомендациями по выделению и идентификации условно-патогенных энтеробактерий и сальмонелл

Для исследования на сальмонеллез и дифференциальной диагностики отбирали печень с желчным пузырем, селезенку, почку, мезентериальные лимфатические узлы, трубчатую кость, слепую кишку с содержимым. Патологический материал исследовали не позднее 4-6 часов после его взятия. Посевы патологического материала проводили на МПБ с глюкозой, МПА с сывороткой крови лошади, МПА с 5% крови барана, среду Эндо. После 18-24 часовой инкубации при температуре 37°С учитывали характер роста микроорганизмов. По 3-5 типичных колоний отсеивали на скошенный агар в пробирки с МПА, МПА с 10% сывороткой крови и 1% глюкозы для дальнейшего изучения.

У выделенных чистых культур изучали морфологические, тинкториальные, культурально-биохимические свойства общепринятыми в бактериологии методами. Патогенность выделенных культур определяли на белых мышах. Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя О.Ве^еу'Б (1974).

Серологическую типизацию сальмонелл проводили в реакции агглютинации в соответствии с "Методическими указаниями по применению сальмонеллезных монорецепторных О- и Н-агглютинирующих адсорбированных сывороток для идентификации сальмонелл" (1978). Чувствительность выделенных культур к антибиотикам определяли методом индикаторных бумажных дисков. Результаты оценивали по величине зоны задержки роста.

Изучение токсичности препарата проведено в отделе токсикологии ВНИВИПФиТ общепринятыми методами. Была изучена острая и хроническая токсичность ятедина, кожно-раждражающее и

42 резорбтивное действие, аллергенное, эмбриотоксическое и тератогенное свойства.

Экономическую эффективность применения препарата определяли в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1982).

Статистическая обработка полученных данных проведена общепринятыми методами (Е.К. Меркурьева, 1964).

В проведении ряда комплексных исследований принимали участие сотрудники ВНИВИПФиТ и НПП "Агрофарм", которым автор выражает искреннюю благодарность.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Производственная характеристика хозяйства и оценка эпизоотической ситуации

Промышленный комплекс ОСАО "Агрокомбинат

Слобожанский" - крупное высокомеханизированное предприятие, рассчитанное на воспроизводство, выращивание и откорм в течение года 108 тыс. свиней, что дает возможность ежегодно получать более 13 тыс. тонн свинины.

В состав комплекса входят: товарная ферма, на которой постоянно содержится около 73 тыс. свиней, племенная репродукторная ферма, производящая в год 12 тыс. голов молодняка свиней, комбикормовый завод, выпускающий в час 12 тонн комбикормов; ветеринарно-производственная лаборатория, санбойня, пункт искусственного осеменения, автопарк, пожарное депо, водозаборные и очистные сооружения и две котельные.

На промышленном комплексе принята технология, при которой взаимосвязаны воспроизводство, выращивание и откорм. В промышленной зоне комплекса все поголовье размещено в девятнадцати параллельно построенных помещениях, которые соединены коридором.