Оглавление диссертации Мандрыко, Василий Александрович :: 2003 :: п. Персиановский
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Современное состояние изученности сальмонеллеза свиней.
1.1.1 Таксономия.
1.1.2 Культуральные и биохимические свойства.
1.1.3 Устойчивость возбудителя во внешней среде.
1.1.4 Патогенность возбудителя сальмонеллеза свиней и токсинообразование.
1.2 Эпизоотический процесс при сальмонеллезе свиней.
1.3 Специфическая профилактика сальмонеллеза свиней с использованием сывороток и вакцин.
1.4 Лечение свиней, больных сальмонеллезом и природа антибиотикоустойчивости сальмонелл.
1.5 Система противосальмонеллезных мероприятий.
2. Собственные исследования.
2.1 Материалы, методика и объем исследований.
2.2 Характеристика эпизоотического процесса при сальмонеллезе свиней в Ростовской области.
2.2.1 Экологические, хозяйственно-экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней в Ростовской области.
2.2.2 Нозологический профиль инфекционной патологии свиней и место сальмонеллеза в нем.
2.2.3 Временные и территориальные границы сальмонеллеза свиней.
2.2.4 Годовая динамика эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней за период 2000 - 2002 гг.
2.2.5 Возрастная восприимчивость свиней к сальмонеллезу.
2.2.6 Бактерионосительство при сальмонеллезе свиней и его роль в развитии эпизоотического процесса.
2.3 Клиническое проявление сальмонеллеза у свиней в хозяйствах области.
2.4 Патологоанатомические изменения у свиней при сальмонеллезе.
2.5 Диагностика сальмонеллеза свиней.
2.5.1 Выделение, идентификация и определение вирулентности культур сальмонелл, циркулирующих в хозяйствах Ростовской области.
2.5.2 Определение чувствительности сальмонелл к антибактериальным препаратам.
2.5.3 Дифференциальная диагностика сальмонеллеза от других инфекций.
2.5.4 Микстинфекции в патологии свиней.
2.6 Разработка комплексной терапии сальмонеллеза свиней.
2.6.1 Апробация некоторых препаратов в хозяйствах области.
2.7 Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при сальмонеллезе свиней.
2.8 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при сальмонеллезе свиней.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Мандрыко, Василий Александрович, автореферат
Актуальность темы. Под воздействием экономических и общеполитических преобразований за последние 10-12 лет АПК России постоянно испытывает экономическое и экологическое давление. Под воздействием этих процессов животноводство утратило свою "престижность", что в значительной степени отразилось на формировании и наполнении продовольственного рынка страны, Россия утратила свою продовольственную безопасность.
Поток импортированных продуктов (особенно животного происхождения), хлынувший в Российскую Федерацию, многократно увеличил риск возникновения и распространения инфекционных болезней животных [38; 162; 178; 181; 200; 201].
На фоне этого, актуальным представляется вопрос о налаживании собственного продовольственного рынка. При увеличении производства мяса большое значение придается развитию свиноводства, как одной из высоко рентабельных отраслей животноводства.
Несмотря на то, что ветеринарная наука и практика накопила огромный арсенал средств профилактики и лечения с инфекционными заболеваниями, они продолжают наносить огромный экономический ущерб [84; 160; 187; 207; 211]. Помимо этого, большинство инфекционных болезней представляют огромную опасность для человека [32].
По статистическим данным, львиную долю инфекционных заболеваний (до 50 %) в свиноводстве занимают желудочно-кишечные болезни. В свою очередь, значительное место среди них отводится сальмонеллезу - до 25-35% от всех инфекционных болезней свиней [163].
Низкая эффективность проводимых лечебно-профилактических мер свидетельствует о недостаточной изученности вопросов эпизоотологии, диагностики и лечения сальмонеллеза у свиней, что и определило выбор темы.
Цель и задачи исследования: Целью наших исследований явилось изучение состояния и особенностей эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней в хозяйствах Ростовской области, клинических признаков и патологоанатомических изменений; разработка эффективных мер профилактики и лечения больных сальмонеллезом свиней.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности эпизоотического процесса сальмонеллеза свиней в Ростовской области - нозологический профиль инфекционной патологии свиней; удельный вес сальмонеллеза среди других инфекционных заболеваний, годовую динамику заболеваемости, а также заболеваемость сальмонеллезом разных возрастных групп свиней.
2. Изучить циркуляцию различных серовариантов сальмонелл в хозяйствах Ростовской области и выяснить их этиологическую роль в распространении заболевания.
3. Изучить чувствительность выделенных культур сальмонелл к антибактериальным препаратам.
4. Усовершенствовать схему по профилактике сальмонеллеза у свиней.
5. Разработать и внедрить схему лечения свиней больных сальмонеллезом с использованием эффективных препаратов.
Научная новизна:
- изучен эпизоотический процесс при сальмонеллезе свиней в современных условиях ведения животноводства: нозологический профиль инфекционной патологии и место сальмонеллеза в нем; заболеваемость различных возрастных групп и ее годовая динамика;
- теоретически обоснована и практически доказана важность учета влияния животных сальмонеллоносителей на эпизоотический процесс сальмонеллеза свиней;
- изучена экологическая ниша сальмонелл в хозяйствах Ростовской области;
- апробированы несколько схем лечения свиней, больных сальмонеллезом, состоящих из базовых антибактериальных препаратов (гентамицин, энрок-сил, бимоксил JIA), пробиотиков (бифитрилак, бифидум СХЖ, ветом-1.1) и нового препарата пребиотика - Асид Лака.
Практическая значимость работы: заключается в том, что выяснение особенностей эпизоотического процесса в современных условиях ведения животноводства позволяет осуществлять эффективный эпизоотологический контроль за зооантропонозной инфекцией.
На основании полученных данных усовершенствована и активно внедряется в хозяйствах Ростовской области система профилактических, диагностических и лечебных мероприятий при сальмонеллезе свиней.
Использование нового препарата Асид Лака в комплексе с энроксилом 10 % и ветомом-1.1 позволяет значительно повысить терапевтический эффект при лечении свиней, больных сальмонеллезом.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
Эпизоотический процесс, годовая динамика, течение сальмонеллеза свиней у различных возрастных групп, нозологический профиль инфекционных болезней;
Серогруппы сальмонелл в свиноводческих хозяйствах Ростовской области, и особенности их антибиотикограммы в этом регионе;
Схемы лечения свиней, больных сальмонеллезом, с использованием антибактериальных препаратов, пробиотиков и нового препарата Асид Лака.
Система профилактических и лечебных мероприятий при сальмонеллезе свиней.
Реализация результатов исследований: система профилактических и лечебных мероприятий с использованием энроксила 10 %, пробиотика ветом-1.1, и нового препарата - пребиотика Асид Лака Асид Лака успешно используется в трех хозяйствах Ростовской области: АГК "Русь" Сальского района, ЗАО "Витязь" Родионово-Несветайского района и ЗАО "50 лет Октября" Неклинов-ского района, а также при проведении практических занятий на кафедрах эпизоотологии; микробиологи, вирусологии и патанатомии Донского Государственного аграрного университета.
Внедрение системы профилактических и лечебных мероприятий в ветеринарную практику свиноводческих хозяйств Ростовской области позволит увеличить сохранность поголовья свиней и способствовать оздоровлению их от сальмонеллеза.
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на молодежной научной конференции "Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве" (Персиановский, 2000, 2002); на 1 Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" (Ставрополь, 2001); на 10-м заседании Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции "Актуальные проблемы производства свинины" (Персиановский, 2001); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж, 2002); на одиннадцатом заседании Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции "Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации" (Персиановский, 2002).
Структура и объем работы: диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 26 таблицами и 6 фотографиями. Список литературы включает 243 источников, в том числе 20 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотический процесс сальмонеллеза свиней в Ростовской области"
Выводы
1. При изучении эпизоотического процесса установили, что за период с 1996 по 2002 гг. сальмонеллез свиней занимает второе место по количеству заболевших животных, что составило 11,6 % от всех инфекционных болезней, и удельный вес его имеет тенденцию к увеличению.
2. При изучении годовой динамики заболеваемости и летальности при сальмонеллезе свиней установили, что выраженной сезонности заболевания нет.
3. Анализ заболеваемости сальмонеллезом возрастных групп свиней показал, что заболеванию сальмонеллезом подвержены свиньи всех возрастов и на протяжении всей технологической цепочки, но наиболее предрасположенной группой к заражению являются поросята группы 0-2 (сосуны) и 2-4 (доращивание).
4. Наиболее высокий процент сальмонеллоносителей выявлен среди основных и проверяемых свиноматок. В совокупности сальмонеллоносительство у них составило 10,5 %. У молодняка свиней, наиболее высокий процент саль-монеллоносительства установили в группе 4-6 (4,8%), среди поросят группы 02 и 2-4 оно составило 2,4% и 2,7% соответственно.
5. В хозяйствах Ростовской области циркулируют различные серогруппы сальмонелл: в 62,7 % выделяли S. cholerae suis, в 25,0 % - S. typimurium. Кроме этого, отмечали наличие таких серогрупп как S. dublin, S. aberdeen, S. enteritidis, S. munchen и S. london, на долю которых, в общем, приходится 12,3 %.
6. Установили сальмонеллоносительство, не проявляющееся клиническими признаками, у 10,5 % свиноматок; 1,8 % хряков; 4,8 % поросят группы 46; 2,4 % и 2,7 % группы 0-2 и 2-4 соответственно. Бактерионосительство при сальмонеллезе необходимо рассматривать как одну из форм проявления инфекционного процесса, и его необходимо учитывать при разработке и проведении научно обоснованных противоэпизоотических и оздоровительных мероприятий на свинофермах.
7. С целью лечения свиней больных сальмонеллезом рекомендуем использовать комплекс препаратов, состоящий из энроксила 10%, пробиотика ве-том-1.1 и пребиотика Асид Лака. Коэффициент окупаемости лечебных мероприятий при использовании этой схемы составил 41,8 рублей на 1 руб. затрат.
8. Внедрение предложенной системы ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при сальмонеллезе свиней позволит обеспечить высокую сохранность животных и способствовать оздоровлению от этого заболевания в неблагополучных хозяйствах.
Практическое использование результатов исследований
Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при сальмонеллезе свиней утверждена и рекомендована к внедрению НТС Управления ветеринарии администрации Ростовской области и внедрена в АГК "Русь" Сальского района, ЗАО "Витязь" Родионово-Несветайского района, ЗАО "50 лет Октября" Неклиновского района Ростовской области.
Результаты наших исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского государственного аграрного университета.