Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Антигенные и иммуногенные свойства инактивированной ассоциированной вакцины против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней

ДИССЕРТАЦИЯ
Антигенные и иммуногенные свойства инактивированной ассоциированной вакцины против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней - диссертация, тема по ветеринарии
Зверьков, Дмитрий Анатольевич Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Зверьков, Дмитрий Анатольевич :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Развитие учения об ассоциированной и комплексной вакцинациях.

2.2. Методы оценки напряженности иммунитета.

2.2.1. Особенности изучения иммуногенности биопрепаратов.

2.2.2. Прямые методы оценки напряженности иммунитета.

2.2.3. Косвенные методы оценки напряженности иммунитета.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы и методы.

3.1.1. Культивирование производственных штаммов бактерий в лабораторных условиях.

3.1.2. Культурально - морфологические и тинкториальные свойства производственных штаммов.

3.1.3 .Ферментативные свойства микроорганизмов.

3.1.4. Определение вирулентных свойств производственных штаммов.

3.1.5. Определение ИМД50 изучаемых антигенов.

3.1.6. Методы определения содержания иммуноглобулинов, количества Т- и В- лимфоцитов, титра противосальмонеллезных антител в сыворотке вакцинированных животных.

3.1.7. Статистические методы обработки полученных результатов.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Свойства культур производственных штаммов.

3.2.2. Технологический процесс получения монопрепаратов и экспериментальной серии инактивированной ассоциированной вакцины против пастерелеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней.

3.2.3. Контроль экспериментальной серии ассоциированной вакцины.

3.2.4. Сравнительная оценка иммуногенности монопрепаратов и инактивированной ассоциированной вакцины против пастерелеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней на лабораторных животных.

3.2.5. Результаты испытания инактивированной ассоциированной вакцины против пастерелеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней в производственных условиях.

3.2.5.1. Оценка безвредности и реактогенности ассоциированной вакцины на поросятах-отъемышах.

3.2.5.2. Протективные свойства ассоциированной вакцины при контрольном заражении поросят.

3.2.5.3. Изучение иммунного ответа у поросят на введение ассоциированной вакцины.

3.2.5.4. Иммуногенная активность ассоциированной вакцины в хозяйствах, неблагополучных по пастереллезу, сальмонеллезу и актинобациллезной плевропневмонии свиней.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Зверьков, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. В последние годы в связи с концентрацией свиней в крупных комплексах промышленного типа особый интерес для ветеринарных специалистов представляют ассоциированные инфекционные болезни поросят. В последнее время такие болезни, как сальмонелле:?, дизентерия, пастереллез, стрептококкоз, рожа, а с недавних пор и актинобациллезная плевропневмония свиней встречаются в сочетании друг с другом. Возбудители данных инфекций наносят хозяйствам значительный экономический ущерб, который складывается из потерь от падежа и вынужденного убоя больных животных, а также из затрат на проведение лечебно - профилактических мероприятий.(7,45,59,73,77,114,117,126,148, 164)

Перевод свиноводства на промышленную основу связан с характерными особенностями кормления и содержания животных в крупных хозяйствах. Постоянное наличие животных разных возрастных групп, движение их по технологической цепочке, с постоянной перегруппировкой, гиподинамия маточного поголовья и врожденная агаммаглобулинемия молодняка, частое воздействие стрессовых факторов приводят к снижению резистентности поголовья. Это влечет за собой активизацию инфекционных агентов. В последнее время значительную роль в этиопатогенезе инфекционных болезней стали играть условно - патогенные микроорганизмы. Большая плотность животных сопряжена с возможностью взаимного перезаражения, возникают идеальные условия для циркуляции возбудителей инфекционных болезней среди поголовья. (25,66,149,150,151,160)

Проблема профилактики смешанных инфекций связана с наличием не одного, а нескольких возбудителей, имеющих различные антигенные характеристики, а также существовании широкого диапазона серовариантов этих возбудителей. Поэтому для получения положительных результатов вакцинации необходимо конструировать ассоциированные вакцины против соответствующих сочетаний возбудителей, отбирать штаммы определенных серологических иммунологических типов, имеющих этиологическое значение в том или ином регионе. (3,5,37,109,165)

Проведение раздельных вакцинаций животных против указанных инфекций увеличивает материальные и трудовые затраты на обработку животных, увеличивает количество стрессовых воздействий, создает значительные трудности в соблюдении графика своевременной вакцинации поголовья. Необходимость создания ассоциированных препаратов продиктована производственной реальностью.

Инактивированной ассоциированной вакциной против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней ветеринарная практика в настоящее время не располагает.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что постановка вопроса об изучении возможностей создания инактивированной ассоциированной вакцины против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось создание инактивированной ассоциированной вакцины против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней, изучение ее антигенных и иммуногенных свойств, разработка методов контроля и применения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- отбор и селекция производственных штаммов;

- изучить совместимость пастереллезного, сальмонеллезного и актино-бациллезного антигенов в ассоциированной вакцине;

- определить оптимальные иммунизирующие дозы для поросят;

- изготовить экспериментальную серию вакцины и испытать ее им-муногенные свойства в свиноводческих хозяйствах неблагополучных по этим болезням;

Научная новизна. Впервые разработана технология изготовления ассоциированной инактивированной вакцины против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней, вызывающей формирование стойкого напряженного иммунитета против указанных инфекций.

Разработаны методы контроля и применения инактивированной ассоциированной вакцины против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований предложена для внедрения в биологическую промышленность и ветеринарную практику "Ассоциированная инактивированная вакцина против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней".

Разработан проект нормативных документов на опытно-промышленное производство и применение данной вакцины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научной конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. Заслушаны в качестве отчетов на производственных собраниях НИЛ инфекционной патологии и биотехнологии.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Подбор производственных штаммов и отработка режима их культивирования.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антигенные и иммуногенные свойства инактивированной ассоциированной вакцины против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней"

5. ВЫВОДЫ

1. Впервые на основе биологической совместимости разработана инактивированная ассоциированная вакцина против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней.

2. Используемые в работе производственные штаммы по своим культуральным, морфологическим, тинкториальным и биохимическим свойствам характерны для микроорганизмов семейств Ра81еиге11асеае и Еп1егоЬа^епасеае.

3. Разработанные оптимальные режимы культивирования штамма АсйпоЬасШиБ р1еигорпеитошае № 492 ( серотип 1) на питательных средах и пассажирования на биологических моделях позволили повысить его о вирулентность с 2x10 до 1x10 мкр.кл.

4. При введении вакцинного препарата на основе сальмонеллезного, пастереллезного и актинобациллезного антигенов инактивированных формалином и адсорбированных на 3%-ом ГОА до 35% концентрации в готовом препарате, антигены не проявляли конкурентного действия в отношении друг друга.

5. Установлено, что разработанная вакцина не обладает реактоген-ными свойствами при введении животным в дозе, трехкратно превышающей иммуногенную.

•5

При двукратной иммунизации 6-7 недельных поросят в объеме 1,5 см. с концентрацией инактивированных микробных клеток сальмонелл, пастерелл и гемофил соответственно 4,5х109 мкр.кл., 4,5х109 мкр.кл., 6х109

94 мкр.кл. обеспечивало формирование напряженного, специфического иммунитета.

6. Испытанием опытных серий ассоциированной вакцины на поросятах установлено, что вакцина не оказывает угнетающего действия на их иммунную систему. Отмечено увеличение абсолютного количества Т- и В-лимфоцитов, усиление выработки иммуноглобулинов класса IgM, нарастание титров противосальмонеллезных антител. Эти данные свидетельствуют об активации гуморальных и клеточных факторов иммунитета.

7. Применение ассоциированной вакцины в производственных условиях приводит к снижению количества заболевших поросят в среднем на 30-40%, уменьшению количества павших на 15-20%. Эти данные свидетельствуют о высокой эффективности предложенного биопрепарата.

95

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований позволили предложить:

1. Для профилактики смешанных бактериальных инфекций свиней организовать производство инактивированной ассоциированной вакцины против пастереллеза, сальмонеллеза и актинобациллезной плевропневмонии свиней.

2. Рекомендовать использование данной вакцины в регионах и хозяйствах, неблагополучных по пастереллезу, сальмонеллезу и актинобациллезной плевропневмонии свиней, с целью профилактики данных болезней.

96

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Изучение таких явлений, как конкуренция и синергизм антигенов имеет большое научное значение при конструировании высокоэффективных ассоциированных вакцин. Правильный подбор штаммов и отработка их соотношений позволяет получить наибольший профилактический эффект.