Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Антиген бруцеллезный эритроцитарный для реакции непрямой гемагглютинации

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиген бруцеллезный эритроцитарный для реакции непрямой гемагглютинации - диссертация, тема по ветеринарии
Хаиров, Сайгидтага Гаджиевич Махачкала 2001 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Хаиров, Сайгидтага Гаджиевич :: 2001 :: Махачкала

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА

2.1 Реакция агглютинации (РА).

2.2 Реакция связывания Йомгшенга (РСК, РДСК).

2.3 Кольцевая реакция с молоком (КР).

2.4 Роз бенгал проба (РБП).

2.5 Реакция непрямой гемагглютинации (РНГА).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ БРУЦЕЛЛЕЗНОГО ЭРИТРОЦИТАРНОГО АНТИГЕНА ДЛЯ РНГА.

3.2.1 Получение антигена из бруцелл.

3.2.2 Формалинизация эритроцитов.

3.2.3 Сенсибилизация эритроцитов.

3.2.4 Определение оптимальных условий сенсибилизации эритроцитов

3.2.5 Изучение значения вида и штамма бруцелл для получения антигена.,.

3.2.6 Изучение механизма действия детергента на бруцелл.

3.2.7 Стандартизация антигена.

3.2.8 Изучение срока годности антигена.

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ АНТИГЕНА БРУЦЕЛЛЕЗНОГО ЭРИТРОЦИТАРНОГО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЫВОРОТОК КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

3.3.1 Изучение специфичности эритроцитарного антигена.

3.3.2 ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РНГА ПРИ'БРУЦЕЛ

ЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

1) Изучение чувствительности антигена для исследования в РНГА сывороток крови крупного рогатого скота, искусственно зараженного вирулентной культурой В.

2) Изучение чувствительности антигена для выявления естественно инфицированного бруцеллезом крупного рогатого скота.

3) Диагностические тигры РНГА у крупного рогатого скота при бруцеллезе.

4) Результаты исследований по изучению возможности использования РНГА для диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота, иммунизированного и реиммунизированного вакциной из штам-ма-82.

5) Изучение диагностического значения РНГА для обнаружения бруцеллезных гемагглютинов в молоке укоров.

3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АНТИГЕНА БРУЦЕЛЛЕЗНОГО ЭРИТРОЦИТАРНОГО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ В РНГА СЫВОРОТОК КРОВИ ОВЕЦ.

3.4.1 Изучение специфичности антигена.

3.4.2 Изучение чувствительности антигена для исследования в РНГА сывороток крови овец, искусственно зараженных вирулентными культурами В.

3.4.3 Результаты изучения чувствительности антигена для исследования в РН ГА сывороток крови естественно инфицированных бруцеллезом овец и коз в неблагополучных хозяйствах.

3.4.4 Диагностические титры РНГА при бруцеллезе овец.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ АНТИГЕНА БРУЦЕЛЛЕЗНОГО ЭРИТРОЦИТАРНОГО ДЛЯ РНГА.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМИССИОННОГО ИСПЫТАНИЯ АНТИГЕНА БРУЦЕЛЛЕЗНОГО ЭРИТРОЦИТАРНОГО ДЛЯ РНГД.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ЭРИТРОЦИТАРНОГО АНТИГЕНА В СРАВНЕНИИ С МЕДИЦИНСКИМ ДИАГНОСТИКУМОМ ДЛЯ РНГА.

7. ИСПЫТАНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНОГО АНТИГЕНА В РНАт иРТНГА.:.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РНГА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА ЖИВОТНЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Хаиров, Сайгидтага Гаджиевич, автореферат

Одним из важнейших условий подъема животноводства и обеспечение населения продуктами питания является резкое снижение, а затем ликвидация инфекционных болезней, и в частности бруцеллеза, причиняющего большие потери народному хозяйству.

Экономический ущерб, наносимый бруцеллезом в пораженных им хозяйствах, обусловливается абортами, рождением слабого или нежизнеспособного приплода, послеродовыми осложнениями у животных и значительной яловостью маточного поголовья, в результате чего снижается продуктивность животных, нарушается воспроизводство стада и племенная работа. Поэтому борьба с бруцеллезом имеет большое народнохозяйственное значение.

Не менее важное значение имеет ликвидации бруцеллеза в эпидемиологическом отношении, так как больные бруцеллезом животные являются источником и резервуаром инфекции для людей. Ликвидация бруцеллеза представляет большую проблему, которая требует значительных затрат труда и материальных средств на проведение комплекса ветеринарно-санитарных и организационно - хозяйственных мер.

Актуальность проблемы. В мероприятиях по ликвидации бруцеллеза^ важное значение имеет своевременное и полное выявление больных животных, которое зависит от достоверности и чувствительности методов диагностики. Из ^чествующих серологических методов диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота и овец наиболее широкое практическое применение получили реакция агглютинации (РА), реакция связывания комплемента (РСК), реакция длительного связывания комплемента (РДСК), роз бенгал проба (РБП), кольцевая реакция (КР).

Многочисленными исследованиями установлено, что указанные реакции специфичны, достаточно чувствительны и пригодны для массовой проверки скота на бруцеллез. Однако они не выявляют всех инфицированных животных и при оздоровлении неблагополучных ферм и хозяйств приходится проводить многократные комплексные серологические исследования. В связи с чем изыскание наиболее чувствительных методов диагностики, позволяющих как можно раньше и полнее выявить больных бруцеллезом животных, имеет большое значение.

Одним из перспективных реакций диагностики бруцеллеза является реакция непрямой гемагглютинации (РИГА).

Однако внедрение ее в ветеринарную практику затягивается из-за недостаточной изученности этой реакции при бруцеллезе и отсутствия стандартного эритроцитарного антигена, обеспечивающего воспроизводимость результатов РИГА. 5

Кроме того, предлагаемые другими НИУ получения антигена, довольно сложны и выход конечного продукта при этом - незначительный, что не удовлетворяло запросы практики.

Учитывая изложенное, нами в течение более 25 лет проводились исследования по изысканию стандартного эритроцитарного антигена для РНГА и изучению диагностического значения этой реакции при бруцеллезе крупного рогатого скота, овец и коз.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности широкого применения РНГА с использованием высокочувствительного эритроцитарного антигена для диагностики бруцеллеза животных;

2. Разработка новой технологии изготовления контроля и стандартизации специфичного и высокоактивного эритроцитарного антигена для РНГА и изучение диагностического значения этой реакции при бруцеллезе крупного рогатого скота, овец и коз;

3. Обоснование диагностических титров РНГА с предлагаемым для внедрения эритроцитарным антигеном при бруцеллезе крупного рогатого скота, овец и коз;

4. Изучение возможности использования РНГА для диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота, иммунированного и реиммунизированного вакциной из штамма В. аЬойув 82;

5. Роль и место РНГА с предлагаемым для внедрения высокочувствительным антигеном в системе мер борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота, овец и коз. g. ОбЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ даАГНОСТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиген бруцеллезный эритроцитарный для реакции непрямой гемагглютинации"

10. выводы

1. Разработана новая технология изготовления, стандартизации и контроля антигена бруцеллезного эритроцитарного для реакции непрямой гемагглютинации (РИГА):

- при производстве антигена предложено использовать вакцинный штамм В. abortus 19. При этом достигается максимальный выход продукции при серийной наработке антигена в промышленных масштабах, делает экологически безопасным его производство;

- стандартизация антигена проводится с использованием национальной стандартной агглютинирующей сыворотки, что позволяет получать стандартные серии антигена, не отличающиеся друг от друга по активности;

- технология изготовления антигена отличается от ранее известных большим выходом сенситина из бакмассы бруцелл за счет изменения режима ее обработки и условий сенсибилизации эритроцитов;

- разработанная технология изготовления антигена отличается от ранее предложенных способов экономичностью, позволяет получать больший выход конечной продукции из единицы бакмассы бруцелл, является доступной для производства.

2. Установлено, что антиген бруцеллезный эритроцитарный для РИГА может быть приготовлен из одного вида и штамма бруцелл. Вид бруцелл при этом не имеет существенного значения. Необходимым условием, предъявляемым к штамму, является его стабильность (в s - форме) и высокие антигенные свойства.

3. Показано, что специфичность и активность антигена бруцеллезного эритроцитарного во многом определяется способом его получения. При этом определены оптимальные параметры извлечения из бруцелл наиболее активного в антигенном отношении и пригодного для сенсибилизации формапинизированных эритроцитов сенситина. Сущность данного способа заключается в экстрагировании бакмассы В. abortus 19 с помощью 12% раствора NaCl при температуре 120 °С и рН 8,0 - 9,0 с последующей обработкой суспензии бруцелл вторичным алкилсульфатом натрия, после чего проводится декантирование экстракта центрифугированием.

4. С помощью электронномикроскопического исследования изучен механизм влияния детергента - вторичного алкилсульфата натрия на бруцеллы и повышения активности антигена, полученного в результате обработки им бакмассы. Установлено, что под действием детергента происходит разрыхление клеточной стенки и омыление липополисахаридов поверхностного слоя микробной клетки, в связи с чем, улучшается экстрагирование растворимого антигена, обладающего актйвностью в РНГА. Антиген, получаемый с помощью детергента, обладает способностью прочно адсорбироваться на поверхности эритроцитов, тем самым обеспечивается его стабильность и длительный срок годности.

5. Показано, что при сравнительном изучении методов формалинизации эритроцитов барана, наиболее пригодными следует считать модифицированный нами способ, который заключается в том, что формалинизация эритроцитов проводится в течение 16-18 часов, при периодическом встряхивании. Это дает возможность получить максимальный выход эритроцитов без признаков гемолиза и склеивания. Эритроциты, приготовленные таким способом, сохраняют свою стабильность и адсорбционные свойства в течение более двух лет, при условии хранения их при температуре 4-8 °С.

6. Установлено, что сенсибилизация формалинизированных эритроцитов происходит наиболее интенсивно при контакте с бруцеллезным антигеном в течение 16-18 часов при температуре 37° С.

7. РНГА с предложенным нами антигеном выявляет больных бруцеллезом животных наиболее полно, чем РБП, РА, РСК и РДСК и в более ранние сроки после заражения, превосходит все вышеперечисленные реакции, вместе взятые, что дает возможность своевременно удалять из стада животных, являющихся источником инфекции и предупреждать распространение бруцеллеза.

8. Подтверждена достоверность показаний РНГА, так как у преобладающего большинства животных результаты исследований сывороток крови совпадают с результатами, одной или несколькими реакций, применяемых в практике, а также бактериологического метода.

9. РНГА проста по технике постановки, не требует дорогостоящих компонентов, мало занимает времени для проведения исследований (3-4 часа), дает четкие результаты и повышает производительность труда работников ветеринарных лабораторий не менее в 2,5 раз. Для ее постановки используется физиологический раствор и нет необходимости в применении стабилизаторов, в частности сыворотки кролика и др.

10. На основании результатов исследований сыворотки крови животных в РНГА, в сравнении с РБП, РА, РСК и РДСК и бактериологическим методом заведомо здоровых, экспериментально зараженных и естественно инфицированных бруцеллезом животных, установлено, что титры антител в этой реакции 1:100 и выше у крупного рогатого скота и 1:50 и выше у овец и коз, следует считать диагностически положительными, а 1:50 у крупного рогатого скота и 1:25 у овец и коз - сомнительными.

11. В хозяйствах, где в системе профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза крупного рогатого скота применяется вакцина из штамма В. abortus 82, диагностические исследования с помощью РНГА можно проводить спустя 6 и более месяцев после последней реиммунизаиии животных. При этом диагностически положительными следует считать титры сывороток крови 1:200 и выше, а 1:100 - сомнительными.

12. Установлено, что РНГА является специфичным и более чувствительным тестом, чем РА и РСК, пригодным для диагностики бруцеллеза у крупного рогатого скота, иммунизированного и реиммунизированного вакциной из штамма В. abortus 82, которая выявляет вакцинированных стадах практически всех животных, положительно реагирующих по обеим реакциям.

13. При испытании РИГА с предложенным нами антигеном с целью обнаружения специфических гемагглютининов в молоке коров установлено, что эта реакция выявляет на 17% больше положительно реагирующих на бруцеллез животных, чем кольцевая реакция (КР). Полученные результаты подтверждены исследованием сывороток крови этих животных в РА, РСК, РНГАиРБП.

При исследовании молока в благополучных по бруцеллезу хозяйствах в КР и РИГА во всех случаях получены отрицательные результаты, что подтверждено исследованием сывороток крови этих животных в РБП, РА, РСК и РИГА.

14. Внедрение РИГА, как основного серологического метода диагностики бруцеллеза животных, позволит повысить эффективность диагностических исследований, сократит материальные и трудовые затраты за счет увеличения производительности труда и уменьшения расходов на основные компоненты (комплемент, гемолизин, единый бруцеллезный антиген для РА, РСК, РДСК).

11. Практические предложения

На основании результатов проведенных исследований разработаны:

1. Оригинальная технология изготовления, стандартизации и контроля эритроцитарного антигена для РНГА при диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота, овец и коз (а.с. № 828454, от 7.01.81г.).

2. Технические условия (ТУ 9388-152-00494185-98), согласованные с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и утвержденные директором ВГНКИ ветпрепаратов 24.08.98 г.

3. Инструкция по изготовлению и контролю антигена бруцеллезного, эритроцитарного для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), утвержденная директором ВГНКИ ветпрепаратов 24.08.98 г.

4. Временное наставление по применению антигена бруцеллезного эритроцитарного для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) в порядке широкого производственного испытания, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 2.09.98 г. №13-7-2/1380.

5. Рекомендации «Мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в Дагестане» (утверждены НТС МСХ Республики Дагестан 18.04.84 г.).

6. Методические рекомендации "По тактике эпизоотологоэпидемиологического обследования очага бруцеллезной инфекции, планированию и организации мероприятий по профилактике бруцеллеза и оздоровлению неблагополучных хозяйств в Республике Дагестан" (утверждены Постановлением Центра госснаэпиднадзора РД и Комитетом Правительства РД по ветеринарии от 10.09.1998 г., №11/3).

Махачкала, 1998 г.

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности течения бруцеллеза животных частности у молодняка, скрытое бруцеллоносительство, при котором отсутствуют антитела,обнаруживаемые существующими методами диагностики (РБП, РА, РСК, РДСК, КР, аллергическая проба) и колебание их титра создают значительные труд. ности при проведении мероприятий по профилакике и ликвидации этой болезни.

Применяемые на практике диагностические тесты, даже при комплексном их использовании, не позволяют установить бруцеллез у всех инфицированных животных. Для полного выявления зараженных бруцеллезом животных возникает необходимость одновременного применения нескольких реакций и проведения многократных повторных исследований. Кроме того, такие реакции, как РСК и РДСК, сложны по технике постановки, требуют дорогостоящих компонентов и занимают много времени. В связи с этим усовершенствование диагностики заболевания, разработка более чувствительных методов, при помощи которых можно было бы своевременно выявлять и удалять из стада инфицированных животных в любой стадии болезни имеет важное значение.

Одним из перспективных методов диагностики бруцеллеза, по признанию многих исследователей, является реакция непрямой (пассивной) ге-магглютинации (РИГА, РПГА). {Однако эта реакция еще не получила широкого практического применения в ветеринарной медицине}, что связано с недостаточной изученностью ее и тем, что не разработана методика стандартизации, бруцеллезного эритроцитарного антигена, доступного для массового его производства.

Существующие способы изготовления, антигена сложны и пока не вышли за рамки лабораторных испытаний.

Основная цель наших исследований заключалась в разработке технологии изготовления, контроля, стандартизации эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации и изучения диагностического значения этой реакции при бруцелелзе животных.

Для ее разрешения нами были испытаны в РИГА следующие бруцеллезные антинены: полисахарид, изготовленный по методу П.А.Вершшювой, М.И.Чернышевой, Е.А. Драновской и др., липополисахаридобелковый комплекс приготовленный по метотоду И.И. Полякова и белковополисаха-ридный комплекс, полученный по Буавену.

Антиген (полисахарид) изготовленный по методике П. А. Вершиловой с соавт.был специфичным, достаточно активным,но в связи со сложностью метода приготовления и очень низким выходом конечного продукта создавались трудности при наработке его в больших объемах.

Разные серии антигена, изготовленные по способу И.И.Полякова, отличались по воспроизводимости результатов исследования в РНГА с одними теми же сыворотками. То есть серии антигена, полученные по этой методике отличались по активности.

При сенсибилизации формалинизированных и танизированных эритроцитов антигеном Буавена отмечена низщая серологическая активность его в реакции непрямой гемагглютинации.

Используя электронномикроскопические исследования было установлено, что при воздействии поверхностно активного вещества-вторичного ал-илсульфата натрия на В.аЬогШэ 19 клеточная стенка бактерий претерпевает выраженное изменение. При действии детергента происходило удаление слизи и разряхление наружного слоя клеточной стенки. Клетка при этом сохраняла свою видимую целостность, хотя гранулы цитоплазмы были несколько разбросаны в виде небольших участков.

Следовательно, под действием поверхностно активного вещества у бруцелл происходило удаление слизи и омыление липополисахаридов поверхностного слоя клеток, в связи с чем, по-видимому, повышается выход растворимого антигена. Этим и следует объяснить сравнительно высокую специфичность и активность полученного антигена. Кроме того, детергент способствует более прочному соединению антигена на поверхности эритроцитов барана, тем самым повышает срок годности данного препарата.

Далее нами проведены опыты по изучению значения вида бруцелл для изготовления антигена. С этой целью были взяты вакцинные штаммы В.аЬоНш 19 и В. те1йте8 Рев.-1 и 89/23.

При сравнительном испытании активность, полученных антигенов установлено, что для изготовления антигена с целью диагностики бруцеллеза у крупного рогатого скота, овец и коз в РНГА вид бруцелл не имеет существенного значения, так как антиген, приготовленные из бруцелл вида абортус или мелитензис, с одними и теми же сыворотками крови имели примерно одинаковую активность. При этом была показана возможность изготовления его из одного штамма в 8-форрме с хорошо выраженными антигенями свойствами, в частности из вакцинного штамма В.аЬоЛив 19. Этот штамм слабовирулентен, обладает стабильными антигенными и другими биологическими свойствами, хорошо растет на питательных средах, что способствует получению большого количества бакмассы.

Проведены также специальные исследования по испытанию различных режимов сенсибилизации эритроцитов при изготовлении антигена для РНГА. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что одним из важных условий для получения активного антигена, наряду со способом извлечения его бруцелл, является подготовка и сенсибилизация эритроцитов. По полученным нами данным, адсорбация антигена на формалинизиро-ванных эритроцитов барана происходит наиболее интенсивно при температуре ЪТС 16-18 часов. При этом не требуется предварительной танизации эритроцитов, что намного упрощает процесс его приготовления. Увелечение времени сенсибилизации до 24-48 часов и уменьшение до 4-6 часов при температуре 37°С приводило снижению активности антигена.

Для постановки РИГА многие исследователи (П.А.Вершилова с соавт. 1968; Е.И.Скаршевская, 1971; В.Б.Бельченко и ШХИванов, 1973; С.Ж.Садыков, 1975 и др.) рекомендует в качестве разбавителя исследуемых сывороток крови использовать нормальную кроличью сыворотку крови, разведенную 1:100 физраствором.

Проведенными нами исследованиями показано, что при РИГА с антигеном Прикаспийского ЗНИВН и ВГНИЕСИ, вместо кроличьей сыворотки, можно применять физиологический раствор, что значительно упрощает и облегчает проведение исследований. Реакция при этом протекает четко, чем с кроличьей сывороткой крови, которая не всегда дает стабильные результаты.

При сравнительном изучении способов формалинИции эритроцитов, предложенных М.И.Леви с соавт. (1962), Н.А.Краскиной с соавт (1965), R. Wembach в нашей модификации последний оказался более оптимальным. Эритроциты, подготовленные этим способом сохраняли свою стабильность и адробционные свойства в течение 2-х и более лет при условии хранения их при температуре 4-8 С.

В процессе выполнения указанных исследований нам удалось разработать (совместно с ВГНКИ) наиболее оптимальный способ изготовления и стандартизации эритроцитарного антигена для РИГА.

Основным преимуществом антигена, изготовленного по разработанному нами способу, является его специфичность, высокая активность, стандартность и стабильность при хранении. Диагностикум готовят путем сенсибилизации формалинизированйых эритроцитов барана антигеном, извлеченным из бруцеелл вакциного штамма В. abortus 19, что дает производство его безопаа~--'Яым для работников лаборатории или персонала биопредприятия. На способ его изготовления получено авторское свидетельство (а.с. №828454,7.01.81.).

Жидкий и сублимационно высушенный антиген при хранении при температуре 4-8 "С с сохраняет свою первоначальную активность и специфичность в течение более 2-х лет.

Антиген пригоден для исследования на бруцеллез сывороток крови крупного рогатого скота, овец, коз, по-видимому, и других животных.

Для проверки специфичности антигена в РИГА, под контролем РА и РСК, в ряде случаев РДСК и РБП, были исследована 3833 сыворотки крови крупного рогатого скота разного возраста (коров, нетелей, телок, бычков и др.), 9025 овец ( овцематок, ярок, плембаранов) благополучных по бруцеллехозяйств, 52 гол.крупного рогатого скота, больного туберкулезом, лептоспиро-зом, лейкозозом, 73 плембаранов, больных инфекционным эпидидимитом, 20 больных эхинококком и 20 вакцинных против паратифозного аборта овцематок, 103 свиней.

В неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах с различным течением болезни для изучения чувствительности эритроцитарного антигена в РНГА исследовали, в сравнении с РА и РСК, в ряде случаев с РБП. РДСК и бактериологическим методом, сыворотки крови 3857 гол. крупного рогатого скота и 8458 овец.

Для определения диагностических тигров РНГА и проверки чувствительности и достоверности показания этой реакции в различные сроки после искусственного заражения вирулентными культурами бруцелл вида абортус и мелитензис использовали сыворотки крови 168 телок и 65 овец, у которых (преобладающего большинства) бактериологически была подтверждена бруцеллезная инфекция.

С целью изучения возможности использования РНГА с антигеном Прикаспийского ЗНИВИ и ВГНКИ для исследования на бруцеллез иммунизированного и реиммунизированного вакциной из штамма 82 крупного рогатого скота в различные сроки после вакцинации были исследованы сыворотки крови 550 телок и 764 коров благополучных и 1280 коров неблагополучных по бруцеллезу хозяйств.

Испытание эритроцитарного антигена для РНГА в производственных условиях проведено на сыворотках крови 7195 гол.круп.рог.скота и 2064 овец благополучных, соответственно -2780 и 6130 сыворотках крови неблагополучных по бруцеллезу хозяйств.

Исследованиями проведенными на большом количистве животных в хозяйствах с различным эпизиоотическом состоянием по бруцеллезу установлена специфичность и высокая чувствительность РНГА с антигеном Прикаспийского ЗНИВИ и ВГНКИ.

Специфичность и высокая активность антигена была подтверждена и при комиссионной проверке, проведенной в ВГНКИ ветпрепаратов МСХ СССР.

На основании результатов исследования в РНГА, в сравнении с РА, РСК, РДСК и бактериологическим методом, заведомо здоровых, исскуственно зараженных и естествено инфицированных бруцеллезом животных установлено, что титры этой реакции 1:100 и выше у крупного рогатого скота и 1:50 и выше у овец следует считать диагностически положительными, а 1:50 у крупного рог.скота и 1:25 у овец - диагностически сомнительными.

Сравнительный анализ данных, полученных при исследовании сывороток крови крупного рогатого скота и овец, находящихся в различных стадиях развития инфекционного процесса после заражения бруцеллезом, дает основание развития инфекционного процесса после заражения бруцеллезом, о том, что РНГА с антигеном бруцеллезным эритроцитарным Прикаспийского

ЗНИВИ и ВГНКИ выявляет специфические антитела, вступающие во взаимодействие с бруцеллезными антигенами в РБП, РА, РСК и РДСК, вследствие чего эта реакция позволяет установить бруцеллез практически во всех случаях у животных реагирующих в указанных реакциях не только в положительных, но и в сомнительных титрах.

Проведенными исследованиями подтверждено, что комплексное исследование сывороток крови с использованием применяемых на пратике серологических реакций (РБП, РД РСК, РДСК) позвбляет более полно выявить больных бруцеллезом. Но все эти реакции вместе взятые уступают по чувствительности РИГА с предлагаемым нами антигеном, а каждая из этих реакций в отдельности, по сравнению с РНГА, недовыявляет значительный процент инфицированных животных.

РНГА с антигеном Прикаспийского ЗНИВИ и ВГНКИ по чувствительности превосходит РА, РСК, РБП, РДСК, выявляет больных бруцеллезом животных наиболее полно,чем все эти реакции вместе взятые и в более ранние сроки после заражения, что дает возможность своевременно удалять из стада опасных источников возбудителя инфекции и предупредить распространение бруцеллеза.

Проведенные сравнительные исследования подтвердили достоверность показаний РНГА, т.к. у преобладающего большинства животных результаты исследования сывороток совпали с результатами применяемых на практике серологических реакций или бактериологического метода.

Исследованиями, проведенными на крупном рогатом скоте и овцах искусственно зараженных вирулентными культурами бруцелл и естественно инфицированных бруцеллезом, особенно в свежих очагах инфекции установлено, что РНГА с антигеном Прикасп.ЗНИВИ и ВГНКИ превосходит по чувствительности и появляется у заболевших бруцеллезом животных значительно раньше, чем другие серологические реакции. По этой причине заразившееся бруцеллезом животные на ранней стадии развития инфекции, еще до появления РБП, РА, и РДСК, реагируют в РНГА обычно в невысоких титрах (1:25-1:50). Постепенно, по мере развития инфекционного процесса, у животных отмечается появление других реакций (РБП, РА, РДСК). Нарастают титры РНГА и показания ее и других серологических реакций совпадают в большом проценте случаев.

При исследовании сывороток крови крупного рогатого скота и овец, содержащих агглютинины и комплементсвязывающие антитела в низких титрах или в случаях с неясно выраженными РА и РСК, использование РНГА позволяет получить более четкие результаты.

Анализ данных, полученных при испытании РНГА для диагностики бруцеллеза у крупного рогатого скота в хозяйствах, где в системе профилактических и оздоровительных мероприятий широко применяется вакцина из штамма 82, дает основание сделать следующие выводы.

В благополучных по бруцеллезу хозяйствах, спустя 6 месяцев после иммунизации и реиммунизации вакциной из штамма 82, только единичные животные реагировали в РИГА в титрах 1:50-1:100, реагирующих в титре 1:200 ни в одном случае не выделено.

В неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах у животных, реагирующих в РИГА в титрах 1:200 и выше в отдаленные сроки после иммунизации или реиммунизации вакциной из штамма 82 (через 6 месяцев и более), во всех случах подучена положительная РА или РСК, что дает основание считать этих животных больными бруцеллезом.

В хозяйствах, где в системе профилактических и оздоровительных проти-вобруцеллезных мероприятий применяется вакцина из штамма 82, диагностические исследования с помощью РНГА можно проводить спустя 6 месяцев и более после последней реиммуниаации животных. При этом диагностически положительными следует считать титры РИГА 1:200 и выше.

Установлено, что РНГА является специфичным и более чувствительным методом, чем РА и РСК, пригодным и для диагностики бруцеллеза у крупного рогатого скота иммунизированного и реиммунизированного вакциной из штамма 82, которая выявляет в вакцинированных стадах практически всех животных положительно реагирующих по обеим реакциям.

С целью выяснения возможности обнаружения бруцеллезных гемагглю-тининов в молоке, реакцией непрямой геммаглютинации (РНГА) с антигеном Прикасп.ЗНИВИ и ВГНКИ в сравнении с КР с молоком исследовали пробы молока 445 коров. Одновременно сыворотки крови животных исследовали в РА, РСК, РБП и РНГА.

Специфичность РНГА изучала путем исследования 194 пробы молока из благополучных по бруцеллезу хозяйств.

У всех животных получены отрицательные результаты так по РНГА,так и по КР с молоком,а также по РА, РСК, РБП и РНГА с сыворотками крови, что свидетельствует специфичности РНГА при исследовании молока на бруцеллез.

В неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах, в РНГА исследовали 253 пробы молода с параллельной постановкой КР. Результаты исследования показали, что РНГА выявляет на 17% больше положительно реагирующих на бруцеллез животных, чем КР. Эти данные были подтверждены исследованием сывороток крови животных в РА, РСК, РБП и РНГА. 0 ¿¿ру^ги ¿¿X

Таким образом, РНГА оказалась более чувствительным методом про-тивобруцеллезных антител в молоке, чем КР.

Проведенные нами исследования показали, что реакция нейтралицации антител (РНАт) с эритроцитарным антигеном Прикаспийского ЗНИВИ и ВГНКИ, специфична, чувствительна и пригодна для обнаружения бруцеллезного антигена в патологическом материале РНАт с разработанным нами антигеном может быть использована при исследовании абортированных плодов и другого патологического материала, молока и загрезненого биоматериала и объектов внешней среды (почва, вода и др.) С целью обнаружения бруцеллезного антигена.

С целью изучения диагностического значения РНГА у животНЫХ помоемтельно реагирующих только в этой реакции, были исследованы во всех серологических тестах 2869 голов крупного рогатого скота.При этом только в РИГА реагировали 66 коров Ж Для уточнения результатов, эти животные были подвергнуты 3-х кратному повторному исследованию в РА, РСК, РДСК и РИГА с интервалом 2-3 недели. У таких животных отмечено постепенное нарастание титров в РИГА и появлению положительной РА или РСК (РДСК).

Кроме того, для определения специфичности РИГА часть указанных коров (41 гол) исследовали одновременно в РИГА и РТНГА. При этом в реакции торможения непрямой гемм агглютинации (РТНГА) отмечено специфическое подавление гемагглютинации. Полученные результаты убедительно подтвердили достоверность показаний РНГА.

Для определения экономической эффективности РНГА при диагностике животных на базе лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики бруцеллеза и ветеринарных лабораторий РД были проведены хронометрические наблюдения по учету затрат рабочего времени работников ветеринарных лабороторий на постановку РНГА, РА и РСК . При. этом установлено,что при постановке РНГА производительность труда лабораторных работников, по сравнению с постановкой РА и РСК, повышается в 2,5 раза.

Полученные результы свидетельствуют о том, что внедрение РНГА, как основного серологического метода диагностики бруцеллеза животных позволит сократить затраты на проведение исследований и получить экономический эффект в среднем 5,79 рублей на каждый затраченный рубль.

В соответствии с решением ГУВ МСХ СССР производственное испытание РНГА с эритроцитарным антигеном, изготовленным Прикаспийским ЗНИВИ, проводилось производственными ветеринарными лабораториями Республики Дагестан, Краснодарский краевой научно-производственной лабораторией, Западно-Казахстанской НИВС. По поступившим данным при исследовании сывороток крови здоровых животных РНГА одноврменно с РА и РСК во всех случаях получены отрицательные результаты.

Испытание РНГА в неблагопулучных по бруцеллезу хозяйствах показало высокую чувтсвительность этой реакции, по сравнению с РА и РСК. Специфичность и высокая чувствительность РНГА с эритроцитарным антигеном, изготовленным Прикаспийским ЗНИВИ, была подтверждена такжк исследованиями проведенными в эксперементальных и производственных условиях Азербайджанским НИВИ.

Проведены исследования по сравнительному испытанию специфичности и активности антигенов бруцеллезных эритроцитарных, изготовленным Прикаспийским ЗНИВИ и Одесским предприятием по производству бактерийных препаратов. Результаты исследований показали специфичность и более высокую чувствительность РНГА с антигеном изготовленным по способу разработанному Прикаспийским ЗНИВИ совместно с ВГНКИ, по сравнению с медицинским диагностикумом.

149

Наряду с изучением специфичности и активности антигена, проведенными исследованиями установлено, что РИГА является ценным экспресс-методом диагностики бруцеллеза у животных. Она проста по технике постановки, не требует дорогостоящих компонентов (комплемент, гемолизин и т.д.), мало занимет времени (3-4 часа) дает четкие результаты. При исследовании на бруцеллез сывороток крови РНГА с применением эршроцитарного антигена Прикаспийского ЗНИВИ и ВЕНКИ для разведения их используется обычный физраствор и не требутся кроличья сыворотка.

Использование РНГА с предлагаемым нами антигеном особенно полезно в следующих случаях: сывороток при контрольных исследованияхЧфови крупного рогатого скота, овец и коз благополучных по бруцеллезу хозяйств (ферм) для своевременного выявления бруцеллезных животных при проведении массовых диагностических исследований животных оздоравливаемых стад; для проведения контрольных исследований при постановке животных оздоравливаемых стад на профилактический контроль и перед снятием ограничений; для исследования высокоценных племенных животных; для исследования телок, подлежащих профилактической иммунизации вакцинами из штаммов 82 или 19; для исследования на бруцеллез животных, завезенных из других стран или областей в период нахождения их в профилактическом карантине; во всех случаях, когда применяемые на практике серологические реакции дают сомнительные или неясные результаты (сомнительные реакции, самозадержка РСК, самоагглюи-нация и др.).