Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Анемия новорожденных телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Анемия новорожденных телят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Анемия новорожденных телят - тема автореферата по ветеринарии
Ковалев, Сергей Павлович Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ковалев, Сергей Павлович :: 1999 :: Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные данные об эритропоэзе.

1.2. Исследование костного мозга.

1.3.Влияние железа, кобальта, меди, витаминов В12 и С на эритропоэз.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Состояние эритропоэза у новорожденных телят в зависимости от состояния коров-матерей.

2.2.1 Результаты клинико-лабораторных исследований у больных кетозом коров и новорожденных телят.

2.2.2. Результаты клинико-лабораторных исследований у коров и новорожденных телят при субклинической нитратно-нитритной интоксикации

2.3. Характеристика костно-мозгового кроветворения и его регуляции у новорожденных телят.

2.3.1. Результаты исследования костномозгового пунктата у здоровых и новорожденных телят, больных анемией.

2.3.2. Результаты гистологического и ультраструктурного исследования стромы костного мозга телят при анемии.

2.3.3. Результаты определения эритропоэтической активности плазмы крови здоровых и больных телят.

2.4. Характеристика больных телят по биохимическому составу крови и иммунному статусу.

2.4.1. Результаты определения некоторых микроэлементов и витаминов в крови здоровых и больных телят.

2.4.2. Показатели биохимического состава крови при анемии у новорожденных телят.

2,4,3, Показатели иммунитета при анемии у новорожденных телят.

2.5. Состояние эритропоэза телят, родившихся от больных коров-матерей в связи с их лечением.

2.5.1. Результаты клинико-лабораторных исследований телят, родившихся от больных кетозом коров, для лечения которых применяли желудочный сок лошадей и метионин, а также желудочный сок лошадей в сочетании с витаминами В12 и С.

2.5.2. Результаты клинико-лабораторных исследований телят, родившихся больных нитратно-нитритным токсикозом коров, для лечения которых использовали комплекс витаминов.

2.6. Влияние минерального премикса на эритропоэз коров и родившихся от них телят.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. По результатам изучения взаимосвязи состояния эритропоэза телят, родившихся от больных кетозом и нитратным токсикозом коров-матерей.

3.2. По результатам профилактики анемии новорожденных телят. посредством лечения стельных коров-матерей.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Ковалев, Сергей Павлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Получение здорового приплода и обеспечение его развития является одной из главных задач молочного скотоводства. В условиях промышленного ведения животноводства эта задача не только обостряется, но и усложняется. Результаты такого положения вызваны в первую очередь концентрацией большого поголовья на сравнительно малых площадях. В комплексах у животных большую часть года отсутствует моцион, снижена инсоляция, корма их довольно однообразны. Отрицательное воздействие на организм коров-матерей оказывают используемые в их рационе повышенные количества концентратов, накопление в кормах и воде различных химических веществ (продуктов азотистых удобрений, гербицидов и др.), что, в конечном счете, приводит к рождению слабого потомства, снижению его жизнеспособности, особенно в ранний постнатальный период. (Смирнов A.M., 1975; Порохов Ф.Ф., Макарук М.А., 1975; Савойский А.Г. с соавт., 1976; Щербаков Г.Г., 1984; Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Карпуть И.М. с соавт., 1989; Винников Н.Т., 1994; Сулейманов С.М., 1996; Васильев М.Ф., 1998).

В результате негативного воздействия во внутриутробный период на плод у новорожденных телят отмечаются массовые болезни, проявляющиеся нарушением функции желудочно-кишечного тракта (диарея), пневмониями, кормовыми интоксикациями (нитратный токсикоз). Нашими исследованиями было установлено, что указанные патологии сопровождаются тяжелыми анемиями у новорожденных животных уже в первые дни их жизни и это говорит о внутриутробном происхождении нарушения эритропоэза.

В настоящее время имеются сведения, что анемия у новорожденных телят сопровождается развитием у них иммунодефицита, обусловленного воздействием токсических веществ, дефицитом необходимых для образования клеток пластических веществ, к которым относятся витамины, макро- и микроэлементы, белки, пептиды, аминокислоты (Джамбулатов М.М., Зубаилов Г.И., 1980; Кремлев Е.Г., Калиниченко Л.А., 1983; Яшин A.B., 1990; Левченко В.И. с соавт., 1990; Лютинский С.И., 1994; Жаров A.B., 1995; Кашин A.C., 1996; Щербаков Г.Г., 1998; Magee P.N., 1982; Iohnson L. et al., 1994; Schäfer S., 1995).

Известно также, что анемии у новорожденных телят имеют связь с недостатком макро- и микроэлементов. В имеющихся немногочисленных работах авторы регистрировали железодефицитную анемию у телят первых дней жизни, и в этом видят причину ослабления общего состояния животных, снижение среднесуточных привесов массы тела, повышенной восприимчивости к другим болезням новорожденных и даже их гибель (Курбаналиева С.К., 1982; Левченко В.И. с соавт., 1990; Tennant В., 1975; Hellemond I., Sprietsma I., 1977; Bünger U. et al., 1979; 1988; Mütenburg G.A. et al., 1992).

Рассматривая процессы развития анемии у новорожденных телят, нельзя не отметить современные представления о процессах кроветворения, в том числе и эритропоэза. Известно, что общими предшественниками всех линий гемопоэтической дифференцировки является полипотентная стволовая кроветворная клетка. Процессы, лежащие в основе самоподдержания и коммутирования стволовых кроветворных клеток, определяются регуляторными механизмами на уровне генома и эпигеномными факторами дифференцировки. Определенную роль на кроветворную ткань оказывают наличие или отсутствие микроэлементов, витаминов и других веществ, присутствие в организме токсинов, в том числе кетоновых тел и нитратов. Однако ведущую роль в жизнедеятельности стволовых клеток среди эпигеномных факторов принадлежит межклеточным взаимодействиям гемопоэтических предшественников с элементами кроветворного микроокружения, которые обеспечивают необходимые условия для размножения и дифференцировки кроветворных клеток. Функциональные и структурные изменения элементов микроокружения могут быть причиной нарушения кроветворной функции костного мозга, поэтому ряд заболеваний системы крови связан не с поражением стволовых кроветворных клеток, а обусловлен дефектом регуляторных механизмов кроветворного микроокружения (Рукавицын O.A., 1997; Абдулкадыров K.M. с соавт., 1998). Однако значение стромальных клеток костного мозга в гемопоэзе у животных до настоящего времени изучено недостаточно.

До последнего времени не было проведено каких-либо глубоких исследований по сопоставлению состояния костномозгового кроветворения и морфологических показателей периферической крови у телят, рожденных от коров с кетозом, с нитратным токсикозом.

В этой связи изучение состояния костномозгового кроветворения у новорожденных телят представляет актуальную задачу, в основу решения которой должен быть положен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий коррекцию системы эритрона.

Цель и за дачи исследования: Основной целью наших исследований является изучение состояния эритрона у новорожденных телят, причин его нарушения и разработка способов его коррекции.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

- изучить состояние эритропоэза у телят, родившихся от больных кетозом и при нитратном токсикозе коров;

- изучить состояние костномозгового кроветворения при выявленной у новорожденных телят анемии;

- дать морфологическую характеристику кроветворного микроокружения (синусоидальные сосуды, ретикулярные и эндостальные клетки костного мозга);

- разработать и предложить комплекс лечебных средств для лечения больных кетозом и нитратным токсикозом глубокостельных коров и их влияние на эритрон новорожденных телят

- разработать рекомендации по профилактике анемии новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования эритропоэза и основных повреждающих факторов, оказывающих влияние на кроветворение у новорожденных телят. Прослежена взаимосвязь показателей красной крови от состояния здоровья коров-матерей, больных кетозом и нитратным токсикозом.

Впервые у новорожденных телят определена зависимость показателей эритропоэза и структурной организации стромальных элементов костного мозга, формирующих индуцирующее гемопоэз микроокружение. В костном мозге больных телят выявлены значительные структурные и функциональные нарушения в системе элементов гемопоэтического микроокружения, указывающие на нарушение интрамедулярной регуляции кроветворения. Установлены также изменения в гуморальной регуляции костномозгового кроветворения у новорожденных телят с явлением анемии. Выявленные изменения в сочетании с нарушением анатомической взаимосвязи стромальных и кроветворных клеток могут явиться одной из причин, приводящих к развитию не только дисфукции эритропоэза, но и гемопоэза в целом.

На основе проведенных исследований разработаны (в соавторстве) и испытаны два способа лечения коров, больных субклиническим кетозом, приоритет которых защищен авторскими свидетельствами № 1508372 от 15.05.1989 г. и № 1515445 от 15.06.1989 г.

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования. Выявлены ранее неизвестные аспекты патогенеза анемии новорожденных телят, связанные с токсикозом у коров-матерей, дефицитом пластического материала, нарушением регуляции и гемопоэзиндуцирующего микроокружения.

На основании результатов исследований предложены методы лечения больных кетозом и нитратным токсикозом сухостойных коров, приводящих к нормализации показателей эритропоэза у новорожденных телят.

Научные разработки внедрены в хозяйствах Северо-Западного региона России.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе ряда ветеринарных ВУЗов и ветеринарных факультетов России и стран содружества.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты исследования показателей эритропоэза у новорожденных телят, родившихся от больных кетозом и нитратным токсикозом коров.

2. Оценка костномозгового кроветворения и гемопоэзиндуцирующего микроокружения у больных анемией телят.

3. Динамика показателей содержания микроэлементов, витаминов, иммунологических показателей у здоровых и больных анемией телят.

4. Предложенные схемы патогенетической терапии коров, больных кетозом и нитратным токсикозом, и результаты воздействия этого лечения на эритропоэз новорожденных телят

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава С-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 1985 -1998 гг.; Научно-практической конферениции «Профилактика незаразных болезней у коров»(Тарту, 1988); Научно-практической конференции АН СССР «Биологически активные вещества в сельском хозяйстве» (Ленинград, 1988); Научном семинаре «Современные методы исследования в животноводстве и птицеводстве» (Ленинград, 1989); Всесоюзная научная конференция «Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных 9 веществ в животноводстве (Москва, 1992); 19-м Международном симпозиуме ассоциации по сравнительным исследованиям лейкемии и родственным заболеваниям (Мангейм, 1997); 10-й Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (С-Петербург, 1998); 18-м Ветеринарном конгрессе скандинавских стран (Хельсинки, 1998).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 25 печатных работах, в том числе имеется два авторских свидетельства.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 261 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы включает 624 источников, из них 265 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 37 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анемия новорожденных телят"

5. Результаты исследования по анемии у новорожденных животных рекомендуется использовать в учебном процессе при чтении курсов

204 гематологии по таким дисциплинам как физиология, патологическая физиология, фармакология, клиническая диагностика и терапия внутренних болезней сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Анемия новорожденных телят

РГ6 ОА

П СЕН та

На правах рукописи

0Е)3 5 3

КОВАЛЕВ Сергей Павлович

АНЕМИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ,

(этиология, патогенез, диагностика

и профилактика)

16.00.01.-ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ ЖИВОТНЫХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1999

Диссертация выполнена на кафедре клинической диагностики С-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Научные консультанты :

доктор ветеринарных наук профессор Давыдов В.У.,

доктор медицинских наук Ругаль В.И. .

Официальные оппоненты : доктор ветеринарных наук

профессор Постников B.C.,

доктор ветеринарных наук Яшин A.B.,

доктор медицинских наук Рукавицын O.A.

Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный уннвераггет haï. Н.И. Вавилова

Зашита диссертации состоится / iMOiiA 1999 г.

в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Адрес академии: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан "_ %ЛЛсА 1999 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцеиг Никишина И В.

пш.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получение здорового приплода и обеспечение его развития является одной tn главных задач молочного скотоводства. В условиях промышленного ведения животноводства эта задача не только обостряется, но и усложняется. Результаты такого положения вызваны в первую очередь концентрацией большого поголовья на сравнительно малых площадях. В комплексах у животных большую часть года отсутствует моцион, снижена инсоляция, корма их довольно однообразны. Отрицательное воздействие на организм коров-матерей оказывают используемые в их рационе повышенные количества концентратов, накопление в кормах и воде различных химических веществ (продуктов азотистых удобрений, гербицидов и др.), что, в конечном счете, приводит к рождению слабого потомства, снижению его жизнеспособности, особенно в ранний постнатальный период. (Смирнов A.M., 1975; Порохов Ф.Ф., Макарук М.А., 1975; Савойский А.Г. с соавт., 1976; Щербаков Г.Г.,-1984; Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Карпуть И.М. с соавт., 1989; Винигасов Н.Т., 1994; Сулейманов С.М., 1996; Васильев М.Ф., 1998).

В результате негативного воздействия во .внутриутробный период на плод у новорожденных телят отмечаются массовые болезни, проявляющиеся нарушением функции желудочно-кишечного тракта (диарея), пневмониями, кормовыки интоксикациями (нитратный токсикоз). Нашими исследованиями было установлено, что указанные патологии сопровождаются тяжелыми анемиями у новорожденных животных уже в первые дни их жизнм и это говорит о внутриутробном происхождении расстройства эрнтропоэза.

В настоящее время имеются сведения, что анемия у новорожденных телят сопровождается развитием у них иммунодефицита, обусловленного воздействием токсических веществ, дефицитом необходимых для образования клеток пластических веществ, к которым относятся витамины, макро- и микроэлементы, белки, пептиды, аминокислоты (Джамбула™в ММ., Зубаилов Г.И., 1980; Кремлев Е.Г., Калшшченко JI.A., 1983; Яшин A.B., 19.90; Левченко В.И. с соавт., 1990; ЛютинскиЙ С.И., 1994; Жаров A.B., 1995; Виноградов Ю.А., Гусев A.A., 1995; Кашин A.C., 1996; Щербаков Г.Г., 1998, Magee P.N., 1982; Iohnson L. et al, 1994; SchäferS., 1995).

Известно также, что анемии у новорожденных телят имеют связь с недостатком макро- и микроэлеме!Гтов. В имеющихся немногочислешплх

работах авторы регистрировали железодефицитную анемию у телят первых дней жизни, и в этом видят причину ослабления общего состояния животных, снижение среднесуточных привесов массы тела, повышенной восприимчивости к другим болезням новорожденных и даже их гибель (Курбаналиева С.К., 1982; Левченко В.И. с соавт., 1990; Tennant В., 1975; Hellemond 1., Sprietsma 1., 1977; Bünger U. et al., 1979; 1988; Miltenburg G.A. et al., 1992).

Рассматривая процессы развития анемии у новорожденных телят, нельзя не отметить современные представления о процессах кроветворения, в том числе й эритропоэза. Известно, что общими пред иесгвеннмками всех линий гемопоэтической дифференцировки являе.тя полипотентная стволовая кроветворная клетка. Процессы, лежащие в основе самоподдсржания и коммнтирования стволовых кроветворных клеток, определяются регуляторными механизмами на уровне генома и эпигеномными факторами дифференцировки. Определенную роль на кроветворную ткань оказывают наличие или отсутствие микроэлементов, витаминов и других веществ, присутствие в организме токсинов, в том числе кетоновых тел и нитратов. Однако ведущую роль в жизнедеятельности стволовых клеток среди эпигеномных факторов принадлежит межклеточным взаимодействиям гемопоэтических предшественников с элементами кроветворного микроокружения, которые обеспечивают необходимые условия для размножения и дифференцировки кроветворных клеток. Функциональные и структурные изменения элемегггов микроокружения могут быть Причиной нарушения кроветворной функции костного мозга, поэтому ряд заболеваний системы крови связан не с поражением стволовых кроветворных клеток, а обусловлен дефектом регулятор них механизмов кроветворного микроокружения (Рукавицын O.A., 1997; Абдулкадыров K.M. с соавт., 1998). Однако значение стромальных клеток костного мозга в гемопоэзе у животных до настоящего бремени in учено недостаточно.

До последнего времени не было проведено каких-либо глубоких исследований по сопоставлению состояния костномозгового кроветворения и морфологических показателей периферической крови у телят, рожденных от коров с кетозом, с нитратным токсикозом.

В этой связи изучение состояния костномозгового кроветворения у новорожденных телят представляет актуальную задачу, в основу решения которой должен быть положен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий коррекцию сисгемы эрнтрона.

Цель и задачи исследования: Основной целью наших исследований является изучение состояния эрнтрона у новорожденных телят, причин его нарушения и разработка способов его коррекции.

Указанная цель предполагает решение следующих задач

- изучить состояние эритропоэза у телят, родившихся от больных кетозом и при нитратном токсикозе коров;

- изучить состояние костномозгового кроветворения при выявленной у новорожденных телят анемии;

- дать морфологическую характеристик кроветворного микроокружения (синусоидальные сосуды, ретикулярные и эндостальные клетки костного мозга);

- разработать и предложить комплекс лечебных средств для лечения больных кетозом и нитратным токсикозом глубокостельныч коров и их влияние на эритрон новорожденных телят

- разработать рекомендации по профилактике анемии новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования эритропоэза и основных повреждающих факторов, оказывающих влияние на кроветворение у новорожденных телят; Прослежена взаимосвязь показателей красной крови телят от состояния здоровья короа-матерей, больных кетозом и нитратным токсикозом.

Впервые у новорожденных телят' определена зависимость показателей эритропоэза и структурной организации стромалышх элементов костного мозга,. формирующих индуцирующее гемопоэз микроокруженне. В костном мозге больных телят выявлены значительные структурные и функциональные нарушения в системе элементов гемопоэтического микроокружения, указывающие на нарушение шпрамедулярной регуляции кроветворения. Установлены также изменения в гуморальной регуляции костномозгового кроветворения у новорожденных телят с явлением анемии. Выявленные изменения в сочетании с нарушением анатомической взаимосвязи стромалышх и кроветворных клеток являются одной из причин, приводящих к развитию не только дисфункции эритропоэза, но и гемопоэза в целом.

На основе проведенных исследований разработаны (в соавторстве) и испытаны два способа лечения коров, больных субклиническнм кетозом, приоритет которых защищен авторскими свидетельствами № 1508372 от 15.05.1989 г. и № 1515445 от 15.06.1989 г.

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования. Выявлены ранее неизвестные аспекты патогенеза анемии новорожденных телят, связанные с токсикозом у коров-матерей, дефицитом пластического материала, нарушением, регуляции и гемопоэзиндуцирующего микроокружения.

На основании результатов исследований предложены методы лечения больных кетозом и нитратным токсикозом сухостойных коров, приводящих к нормализации показателей эритропоэза у новорожденных телят.

Научные разработки внедрены в хозяйствах Северо-Западного региона России.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе ряда ветеринарных ВУЗов и ветеринарных факультетов России и стран содружества.

Основные положения выносимые на защиту:

1 Результаты исследования показателей эритропоэза у новорожденных телят, родившихся от больных кетозом и нитратным токсикозом коров.

2. Оценка костномозгового кроветворения и гемопоэзиидуцирующего микроокружения у больных анемией телят.

3. Динамика показателей содержания микроэлементов, витаминов, иммунологических показателей у здоровых и больных анемией телят.

4. Предложенные схемы патогенетической терапии коров, больных кетозом и нитратным токсикозом, и результаты воздействия этого лечения на эритропоэз новорожденных телят

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава С-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 1985 -1998 гг.; Научно-практической конференции «Профилактика незаразных болезней у коров» (Тарту, 1988); Научно-практической конференция АН СССР «Биологически активные вещества в сельском хозяйстве» (Ленинград, 1988); Научном семинаре «Современные методы Исследования в животноводстве и птицеводстве» (Ленинград, 1989); Всесоюзная научная конференция «Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве (Москва, 1992); 19-м Международном симпозиуме ассоциации по сравнительным исследованиям лейкемии н родственным заболеваниям (Мантейм, 1997); 10-й Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (С-Петербург, 1998); 18-м Ветеринарном конгрессе скандинавских стран (Хельсинки, 1998).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 25 печатных работах, в том числе имеется два авторских свидетельства.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 261 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора

литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, авторов, выводов и предложений. Список литературы включает 624 источника, из них 265 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 3 7рисунками

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на кафедре клинической диагностики Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины, а также в лабораториях Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, научно-исследовательского института Гематологии и переливания крови, на промышленных комплексах крупного рогатого скота Ленинградской области в период с 1982 по 1998 годы.

Клишпсо-эксперимеиталыше исследования осуществлялись в крупных хозяйствах Ленишрадской области, имеющих достаточно развитую технологию молочного и племенного животноводства, а именно в АОЗТ «Шушары», АОЗТ «Приневское», АОЗТ «Ручьи», АОЗТ «Детскосельское». В указанных хозяйствах на протяжешш многих лет регистрируются частые случаи нитратно-нитритного токсикоза и кетоза у молочных коров, а также анемия у новорожденных телят.

В соответствии с поставленными задачами, материалом для исследования служили здоровые и больные анемией телята, рожденные от здоровых и больных кетозом и нитратно-нигригным токсикозом коров. Формирование контрольных и подопытных групп животных проводили по принципу условных аналогов. При этом учитывалось физическое состояние телят, масса тела, результаты клинического обследования, отсутствие или наличие у них анемии.

В течение всего периода проведения опытов в указанных хозяйствах по результатам диспансерного обследования у коров-матерей отмечались глубокие нарушения обмена веществ, обусловленные кетозом и нигратно-нигрптным токсикозом. Заболеваемость кетозом у коров составляла 1525%, шпратно-шггришым токсикозом до 30 %.

По дашшм Легаппрадской областной ветлаборагории и кафедры клинической диагностики случаи заболевания коров как кетозом, так и нитратным токсикозом сопровождались, нарушениями в сыворотке крови общего белка, общего кальция, неорганического фосфора. Уровень каротина в сыворотке крови больппшства животных даже в пастбищный период оставалось в пределах 0,1-0,2 мг%. В связи, с чем концентрация витамина А в крови обнаруживалась в меде «следов».

Исследование всех животных заключалось в комплексном клинико-лабораторном обследовании здоровых и больных коров и телят.

У коров, больных кетозом, постановку диагноза на кетоз осуществляли, контролируя содержание кетоновых тел в моче и крови. Кегоновые тела в моче определяли по методу Лестрадэ, в крови -Йодометрическим методом в микродиффузных колбах типа Къельдаля по Энгфельду в модификации С.М.ЛейтиСа и А.И.Одинова. В их крови также определяли концентрацию глюкозы ортотолуидиновым методом, кислотную емкость - по Вельтману и Климешу в модификации И.А.Раевского и резервную щелочность - диффузионным методом с помещыо сдвоенных колб по И.П.Копдрах»шу (1971). У животных с тггратно-шггритным токсикозом проводили определение уровня метгемоглобина, кроме того, учитывали содержание нитратов в кормах и данные районных и областной ветлаборагорнй по содержанию нитратов в организме животных.

У новорожденных телят от больных коров- матерей анемию диагностировали клинически и подтверждали диагноз лабораторными анализами крови и костного мозга.

В периферической крови, полученной из яремной вены, определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - кондуктометрнчсским методом, общий объем эркгроцнтов (гематокритная величина) - с использованием целлокрита шведской фирмы Л.Лъюмберга, содержание гемоглобина -гемиглобннцнанидиым методом МЛ.Пимсновой и Г.В.Дервиза. Вычисление среднего объема эр1ггроцитов, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, средней концентрации гемоглобина в одном эритроците и цветового показателя проводили по общепринятым формулам.

Подсчет количества ретикулощпов (гранулофилощгтов) в крови животных вели в мазках крови, окрашенных по методу П.Н.Корикова (1961). Кислотную стойкость эркгроцнтов определяли методом И.И.Гигелыона и И.А. Терскова (1959).

Подсчет процентного содержания лимфоцитов проводили при выведении лейкограммы в окрашенных мазках крови по методу Филмпченко. Количество Т- и В-лимфоцитов определяли методом ускоренной постановки реакции розсткообразовшшя по методу И.Д. Понякиной с соавт. (1983).

Определение биохимических показателей крови у телят проводили на автоматическом биохимическом анализаторе МА 12/60 „Техникой" (США) по общепринятым стандартным методикам в соответствии с инструкцией к прибору. При этом были определены следующие показатели, концентрация общего белка и его альбуминовой и

глобулиновой фракций, глюкозы, мочевины, общего билирубина, щелочной фосфотазы, креатишша, аспартатаминотрансферазы, аланинамннотрансферазы.

Содержание витамина В12 в сыворотке крови определяли микробиологическим методом с использованием Е. coli 113/3 по Н.В.Мясищевой (1960), уровень аскорбиновой кислоты - по методу А.Т.Петровой и Т.К. Абрамовой (1979), содержание общего рибофлавина - по методу K.J1. Поволоцкой с соавт. (1955), тиамина - по методу Г.Д. Елисеевой в модификации Л.А.Строгановой и Н.А. Крюковой (1962), концентрацию ретинола - по Бессею в модификации А.ААнисовой (1964).

Кобальт в цельной крови определяли по методу Э.ЯЛ'ауциня в модификации М.П. Олейниковой (1974), медь - по методу Ю.К. Олля в модификации Н.И. Курылевой (1974), железо определяли в сыворотке крови по методуРамзея (1961).

В плазме крови определяли эритропоэтическую активность биологическим методом на голодающих крысах. Перед исследованием из плазмы крови подопытных и контрольных животных готовили безбелковый экстракт-по методу Н. Borsook et al. (1954). В качестве тест-объекта использовались самцы белых крыс весом 180-190 г. С целью стабилизации эритроопоэза и создания фона, высокочувствительного к восприятию эритропоэтина исследуемого материала, реципиентов предварительно подвергали голоданию. Показателем изменения уровня кроветворения служила ретикулоцитарная реакция в ответ на введение исследуемых безбелковых экстрактов плазмы крови, а также показатели крови - количество гемоглобина, гематокритная величина (Арутюнян Р.А., Шехтер С.Ю., 1964; Идельсон Л.И. с соавт.; 1964; Garcis I.F., VanDyke D.C., 1959). Контрольная группа крыс-реципиентов в аналогичных условиях получала физиологический раствор.

Костномозговой пунктах у телят получали из грудной кости сконструированной нами пункционной иглой. Из полученного пунктата готовили мазки, окраску которых проводили по методу Паппенгейма В мазках проводили дифференциацию ядросодержащих клеток и выводили эритро-лейкобластический индекс.

Для гистологического исследования костного мозга использовали ткань третьего грудного сегмента Материал фиксировали в жидкости Карнуа, заливали в парафин, готовили срезы толщиной 5 мкм. Для окраски препаратов использовали азур-11- эозин.

Для электрошгомикроскотиеского исследования фрагменты грудных сегментов фиксировали 2,5% растворе глютарового альдегида (Подрушняк Е.П., Суслов Е.И.,1975) с последующей дофиксацией в 1%

растворе четырехоклси осьмия на фосфатном буфере. После фиксации материал дегидратировали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в эпон по общепринятой методике. Срезы готовились на ультратоме КВ-У, контрастировали урамилацетатом и цитратом свинца. Просмотр осуществляли в электронном микроскопе ШМ-7А при ускоряющем напряжении 80 кв.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан математико-стагистическнм методом прямых разностей, описанный Е.В.Мончевнчуте-Эрннгене (1964). Показатель вероятности выражали в процентах, а разницу между двумя величинами считали достоверной при значении менее 5% (Р<0,05).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клипнко-лабораторных исследований у больных кстозом коров и новорожденных телят

Для выяснения отрицательного влияния токсического состояния коров-матерей на кроветворную функцию костного мозга новорожденных телят при кетозе проводились массовые исследования сухостойных коров. Степень распространения кетоза у сухостойных коров устанавливали по наличию повышенного количества кетоновых тел в моче. При этом было установлено, что наименьшая заболеваемость в хозяйствах (в среднем 15,18%) отмечалась в октябре-ноябре, а наибольший процагг заболевших приходился на конец стойлового содержания, т.е. март-апрель (в среднем 20,67%). Причинами увеличения количества больных животных в весенний период можно ечнтатать результатом ухудшения качества кормов в этот период года, несбалансированностью рационов По основным [плательным веществам, длительным отсутствием или недостаточностью моциона и солнечного облучения.

При сопоставлении данных биохимического состава крови больных кстозом коров с аналогичными показателями у здоровых животных установлено, что в крови этих коров отмечалось значительное увеличение содержания кетоновых тел, уровень которых достигал 3,03±0,40 ммоль/л, т.е. был более чем в 4,0 раза выше. Кроме того, было отмечено снижение содержания глюкозы в кровн у больных кетозом коров до 2,16±0,12 ммоль/л или на 24,7% (по сравнению со здоровыми животными), что характеризует низкий уровень глнконеогенеза. В результате проведенных исследований были получены данные, свидетельствующие о наличии ацидэтического состояния у больных кстозом коров. Так, кислотная

емкость и резервная щелочность сыворотки крови у них была снижена в 1,2 раза по сравнению со здоровыми животными.

Наряду с изменением биохимического состава крови у больных субклиническим кетозом сухостойных коров были установлены также изменения и в морфологическом составе крови, свидетельствующие о развитии анемии. Изменения морфологического состава крови, прежде всего, касались количества эритроцитов, гемоглобина и гематокритной величины. Так, содержание эритроцитов в крови больных коров по сравнению со здоровыми животными было снижено на 12,2%, гемоглобина - на 16,4% и гематокритной величины - на 12,5%.

О низком уровне основных показателей эригропоэза в периферической крови у больных кетозом животных имеются данные в сообщениях И.М.Беляева (1975), В.Г.Куусксалу (1979), А.В.Жарова, И.П.Кондрахина (1983), Г.В. Лукашик (1986), А.Ю.Млячкене (1987), E.Corbella (1977), И.Пенев, Х.Горанов (1984) и др.

Угнетение эритропоэза у больных кетозом коров можно объяснить снижением в их крови витаминов С и Bi2, необходимых, как известно, для всех ростков гемопоэза, в том числе и для эригроидного. Так, виташш С у больных животных был снижен на 26,1 %, а витамин В12 - на 53,9 %. Установленное снижение витамина В12 в крови больных кетозом животных связано: во-первых, с нарушением его микробиального синтеза в рубце за счет изменения условий для жизнедеятельности микрофлоры, во-вторых, с хроническим недостатком в кормах кобальта, который необходим для синтеза этого витамина

Принимая во внимание, что основной синтез аскорбшювой кислоты, оказывающей существенное влияние на эритропоэз, происходит в печени, необходимо отметить установленный факт жирового перерождения печени при кетозе у молочных коров, описанный многими авторами (Луцкий Д.Я., 1978; Кондрахин И.П., 1980; Жаров A.B., Кондрахин И.П., 1983; Постников B.C. с соавт., 1989). Нами при клиническом исследовании животных также регистрировались симптомы, указывающие fra повреждение печени, а при патологоанатомическом исследовании вынужденно убитых коров отмечались признаки жирового перерождения печени. Это позволяет сказать, что и в проведенных опытах наблюдаемый дефицит аскорбиновой кислоты также был обусловлен нарушеннец функции печени, которая возникала как результат токсикоза.

Учитывая, что в задачи наших исследований входило изучение зависимости процессов эритропоэза от состояния уровня токсикоза коров-матерей, нами проведены исследования содержания кетоновых тел в

Таблица 1

Морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят, родившихся от здоровых и больных субклиническим кетозом коров (М±ш)

Показатели Здоровые телята Больные Телята Р

Кетоновые тела, ммоль/л 0,57±0,04 0,8710,05 <0,001

Эритроциты, Т/л 6,55±0,14 4,9710,32 <0,001

Гематокритная величина, л/л 36,20±0,71 28,7011,46 <0,001

Гранулофилоциты, %с 2,610,28 1,910,21 >0,05

Гемоглобин, г/л 122,512,5 103,010,16 <0,001

Срсдннй объем эритроцита, мкм3 55,34±1,21 56,3211,18 >0,05

Среднее содержанке гемоглобина в 1 эритроците, га- 18,77±0,50 20,6110,72 >0,05

Средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците, % 33,97±0,95 35,8510,62 >0,05

Цветовой показатель 1,03±0,02 1,1310,04 <0,05

Примечание: уровень достоверности (Р) выведен при сравнении

показателей здоровых и больных животных.

организме новорожденных телят; одновременно у них выполнены анализы крови, характеризующие состояние эритропоэза. В результате проведенных исследований было установлено, что у телят, родившихся от коров с кетонемией, уровень кетоновых тел в крови превышал их содержание у новорожденных, полученных от здоровых животных

По нашим данным показатели периферической крови, характеризующие состояние эритропоэза, имели значительные отклонения у телят, родившихся от больных кстозом коров-матерей. Так, количество эритроцитов в крови новорожденных было снижено на 24,1%, уровень гемоглобина - на 15,9% и гематокритная величина - на 20,3%.

Выявленная нами у новорожденных телят анемия имела гипер-хромный характер. При этом количество гранулофилоцнтов, т.е. молодых форм эритроцитов, не имело достоверных отличий у здоровых и больных анемией телят. Также не было существенных различий в среднем объеме эритроцитов, среднем содержании и средней концентрации гемоглобина в одном эритроците.

3.2. Результаты клнннко-лабораторных исследований у коров и новорожденных телят при субклинической нитратпо-нитритиой интоксикации

Поскольку в хозяйствах, где проводились исследования, наряду с кетозом у коров одновременно выявлялся шпратно-нитритный токсикоз, была проведена работа и по изучению влияния шггратов и их производных - китрозаминов на гемопоэз коров и родившихся от них телят В этой связи нами выполнены исследования у коров и новорожденных телят, которые показали, что помимо кетоза у этих животных одновременно имеет место н субклиническая нитратно-нитритная интоксикация, которая в летний и осенний периоды устанавливалась у 30-40 % сухостойных коров.

Анализируя данные, получешше при изучении щггратного токсикоза у животных, где проводились наши исследования, можно сделать заключение, что в хозяйствах чаще встречаются случаи длительного субклинического отравления. Клиническое проявление данной интоксикации характеризовалось вялостью животных, снижением аппетита, абортами, нарушением половых циклов, рождением молодняка с пониженной жизнеспособностью. В первые часы-дни жизни у телят отмечались расстройства пищеварения с явлениями диареи.

При оценке содержания метгемоглобина в разные периоды года было установлено существенное повыщение этого показателя в крови у больных коров по сравнению со здоровыми животными: весной - в 8,02 , летом - в 8,03 и осенью - в 5,24 раза. Необходимо отметить, что после отела уровень метгемоглобина в крови больных коров-матерей несколько был ниже, но он все же превышал его концентрацию у здоровых животных весной в 8,24, летом - в 7,02 и осенью - в 6,67 раза

Степень проявления нигратно-нитритной интоксикации у новорожденных была адекватной с этим состоянием у коров-матерей. Так, весной уровень метгемоглобина в крови больных телят превышал его концентрацию у здоровых животных в 6,84, летом - в 6,10 и осенью - в 6,72 раза.

Учитывая, что наличие повышенного уровня метгемоглобина в крови у новорожденных телят отмечалось уже в первый день жизни и даже в первые часы после рождения, то следует признать факт внутриутробного проникновения шпгратов в организм плода и токсическое действие на неге. В то же время поступление нитратов и нитритов в организм теленка с первыми порциями молозива усиливают действие внутриутробной иитокенкацни, дополняя к этому отрицательное действие этих веществ на пищеварительный аппарат, вызывая его дисфункцию и усугубление токсикоза.

Изменения в морфологическом составе крови у сухостойных коров выразилось в снижении числа эритроцитов на 12,7 %, концетрации гемоглобина - на 9,5 % и гсматокрнтной величины - на 10,5 %. Таким образом, можно считать, что подобные изменения связаны с угнетением эритропоэза в резу льтате и длительного токсикоза нитратами,-

У сухостойных коров с субклнннческнм шпратотоксикозом в период проведения опытов было выявлено снижение уровня аскорбиновой кислоты на 62,1% по сравнению с показателями здоровых животных. Столь значительное снижение витамина С в крови больных коров можно объясшгть повышенным расходом витамина на участие в окислзтгелыю-восстановительных реакциях в системе метгемоглобин-гемоглобин. Аскорбиновая кислота, в данном случае, оказывает защитное действие на гемоглобин, препятствуя его окислению в мез гемоглобин

Наряду с изучением витамина С при нитратном токсикозе одновременно исследовали и содержание витамина Вц в кровн больных животных. Проведенные исследования показали, что при нигратно-нитритном токсикозе у коров уровень этого витамина в кровн был снижен на 53,9 % по сравнению со здоровыми животными, что свидетельствует о нарушении метаболизма циаиокобаламина при этой патологии, и это, безусловно, сказывается на состоянии эритропоэза больных.

Отрицательное влияние на развитие плода оказывают заболевания материнскою организма, которые приводят к развитию патологии у новорожденных телят. В этой связи нами были проведены исследования по изучению эритропоэза у новорожденных телят, полученных от коров с нитратным токсикозом

Анализ проведенных опытов показал, что изменение показа!елей «красной» крови у новорожденных телят с явлениями внутриутробного

шлгротоксикоза оказались существенными с точки зрения объяснения механизма развития анемии у этих животных. Так, количество эритроцитов у телят было снижено на 33,0% по сравнению со здоровыми животными, концентрация гемоглобшщ - на 22,2 %, гематокритная величина - на 31,2 %. Снижение основных показателей, характеризующих эритропоэз, указывало на развитие у телят, родившихся от больных нитрат]шм токсикозом коров, анемии, которая с учетом цветового

Таблица 2

Показатели морфологического состава крови у клинически здоровых-и больных анемией телят, родившихся от коров с нитратным токсикозом (М±т)______

Показатели Клинически здоровые телята (п= 10) Больные анемией телята (п=10) Р

Эритроциты, Т/л 6,6310,15 4,44+0,15 <0,001

Гематокритная величина, л/Л 0,359±0,047 0,24710,011 <0,05

Гранулофилоциты, 2,5±0,38 2,110,51 >0,05

Гемоглобин, г/л 115,7±2,3 ' 90,015,4 <0,001

Средний объем эритроцита, мкм3 54,1210,56 55,6811,38 >0,05

Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците, га- 17,4510,29 20,2410,72 <0,05

Средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците, % 32,2110,25 36,5911,59 <0,05

Цветовой показатель 0,9510,01 1,1110,03 <0,001

Примечание: уровень достоверности (Р) выведен при сравнении результатов исследования крови здоровых и больных телят.

показателя носила гиперхромный характер.

Из других показателей «красной» крови обращает на себя внимание увеличение на 13,8% среднего содержания и на 12,0% средней концентрации гемоглобина в одном эритроците, что указывает на

меньшую степень угнетения в эритропоэзе гемоглобинообразования, чем продукцию самих эритроцитов при данной патологии животных.

При исследовании кислотной стойкости эритроцитов были получены сходные результаты у больных анемией телят, родившихся от больных кетозом и нигратно-нитритным токсикозом коров-матерей. Изменения в кислотных эригрограммах заключались в уменьшении ее длины, смещении пика и основания эритрограммы на 0,5 мин. влево. Помимо этого, в эритрограмме у новорожденных телят, полученных от коров, больных кетозом, отмечали поднятие левого «крыла». Указанные изменения в кислотных эритрограммах свидетельствуют об ускорении физиологического старения эритроцитов, вследствие уменьшения в кровяном русле количества молодых (высокостойких) форм эритроцитов. Подобные изменения объясняются снижением уровня продукции эритроцитов, что приводит к преобладанию в кровяном русле стареющих, низкостойких клеток. При длительном процессе пик эритрограммы значительно смещается влево, а еС длина уменьшается из-за дефицита Молодых, высокостойких к раствору соляной кислоты эритроцитов.

Столь значительные изменения в качественном составе эритроцитов вызваны длительным воздействием на них повышенного количества кетоновых тел или нитратов и нитритов, присутствующих в организме новорожденных телят.

3.3. Характеристика костно-мозгового кроветворения и его регуляции у новорожденных телят

Выявленные в наших опытах изменения морфологического состава крови, как, оказалось, зависят от состояния и деятельности органов кроветворения. Поскольку литературные данные об угнетении эритропозза зачастую противоречивы и касаются лишь показателей периферической крови, то они не дают основания в полной мере объяснить патогенез анемии у телят, родившихся от больных кетозом и нитротокенкрзом коров. В связи с этим для более полного представления о состоянии эритропоэза были проведены исследования костного мозга путем изучения его пунктов.

Результаты исследования крови у телят, родившихся от больных кетозом и с нигратно-нитритным токсикозом коров, позволили выявить и сходные изменения у новорожденных в сосгаве костно-мозгового пунктата. Наиболее существенные изменения отмечены в количестве клеток эритроидного и нейтрофильного рядов.

Таблица 3

Мнелограмма здоровых и больных анемией телят (М±ш)

Клетки Здоровые телята Больные Телята Р

Проэрктробласты 0,8510,11 0,5110,06 <0,05

Эритробласты 2,70±0,24 1,8710,14 <0,01

Нормобласты: базофильные 8,9110,34 14,4010,63 <0,001

полихроматофилыше 16,6410,33 13,1010,52 <0,001

оксифильные 20,3710,54 8,2010,44 <0,001

Всего эритробластичес-ких клеток 49,4710,75 38,1110,66 <0,001

Лейкоэригробластичес-кий индекс 1,0310,03 1,6310,04 <0,001

Индекс созревания эритроцитов 0,7510,02 0,5610,02 <0,001

Сумма гранулоцитов 41,310,68 51,5110,92 <0,001

Примечание: уровень достоверности (Р) выведен при сравнении показателей здоровых и больных телят

Так, общее количество клеток эригроидного ряда у больных анемией телят снижен о на 23,0 % по сравнению со здоровыми животными. Уменьшение количества клеток эритроицного ряда происходило в основном за счет гемоглобингоированных клеток — полихромато-фильных и оксифильных, показатели которых были ниже у больных телят по сравнению со здоровыми животными, соответственно, на 21,3% и 59,7 %, что и определяло низкий индекс созревания эритроцитов. Общее снижение клеток эритроидного ряда у анемичных телят определяло у них и высокий лейкоэригроблйстический индекс.

Таким образом, у телят о клиническими и гематологическими признаками анемии нами установлен низкий уровень эритропоэза, сопровождавшийся количественными изменениями в миелограмме. Сумма всех гранулоцитов у больных анемией телят была выше, чем у здоровых животных на 19,8 %. Это происходило в основном за счет

клеток нетрофильного ряда. У больных животных отмечалось их увеличение по сравнению со здоровыми животными на 21,9%. Аналогичная закономерность отмечена и с клетками эозинофилыюго ряда, количество которых возрастало на 11,3 %.

В отношении клеток моноцитарного ряда, лимфоцитов и других клеток не установлено существенных различий в их содержании, как у здоровых, так и больных анемией телят.

Общее количество бласшых Клеток костного мозга у больных анемией телят было ниже, чем у здоровых животных, что в целом характеризует угнетение не только эритропоэза, но и гемопоэза в целом.

На основе полученных результатов можно сделать вывод, что анемия, выявленная у телят, испытывающих интоксикацию кетоновыми телами и нитратами, имела гипорегенераторный характер эритропоэза, о чем свидетельствуют как показатели периферической крови, так и данные Миелограммы костного мозга.

Выявленные в наших исследованиях существенные изменения в составе гемопоэгической ткани больных анемией телят невозможно объяснить без изучения гемопоэзнндуШфующсго микроокружения.

Проведенные морфологические исследования кроветворной и стромалыюй ткани с использованием гистологических, гистохимических и электронномикроскопнческих методов свидетельствуют о сложных патогенетических механизмах развития нарушений кроветворной функции костного мозга новорожденных телят при токсикозах беременных Коров-матерей. Одним ш основных проявлений токсикоза было выявленное во всех наблюдениях снижение клеточности костного мозга новорожденных животных. Основной находкой при морфологическом исследовании гистологических препаратов костного мозга телят являлись признаки глубокой гипоплазии. При этом затрагивались все линии гемопоэтической днфференцировки -оритроидной, гршгулощггарной, мегакарношгтарлой. Это обстоятельство свидетельствует о том, что патогенные факторы действуют на уровне клеток предшественников гемопоэза. Естественно иредположть, что имеется патологическое влияние на сами клетки-предшественники. Не отрицая этой возможности, мы полагаем, что наряду с непосредственным влиянием на гемопоэтические клетки пагогсшшс факторы оказывают влияние на кроветворное микроокружение, о чем свидетельствуют морфофункциональные нарушения стромы костного мозга новорожденных телят.

Прежде всего, обращало на себя внимание снижение количества клеточных элементов стромы, играющих ключевую роль в процессах поддержания пролиферации и днфференцировки кроветворных

предшественников. Это относится к эндостальным стромальным клеткам и интрамедулярным ретикулярным клеточным элементам. Общее количество стромальных клеток, покрывающих костные трабекулы, уменьшалось. При этом среди них преобладали клетки со сниженной функциональной активностью. Кроме того, в указанных клеточных элементах микроокружения обнаруж!гвались патологические внутриядерные включения, которые свидетельствуют об угнетении клеточного метаболизма.

В исследуемом материале нами установлены дефекты межклеточных контактов стромальных клеток с молодыми гемопоэтическими элементами, которые могут негативно сказываться на развитии полипотентных клеток.

Другим важным обстоятельством было снижение • количества ретикулярных клеток в шгтрамедулярных пространствах костного мозга новорожденных телят. Анализ сохранившихся ретикулярных клеток указывает на снижение их функциональной активности. В этих же элементах обнаруживались патологические внутриядерные включения. Учитывай ключевую роль эндостальных и ретикулярных клеток в гемопоэзе, обнаруженные уменьшение количества и изменение структуры подтверждают положение об их значении: в процессах развития гипоплазии. Наконец, уменьшение числа синусоидальных сосудов таже является одним из негативных факторов, обуславливающих гипоплазию костного мозга.

Особо следует остановиться на нарушениях развития эритроидных клеток. Нами выявлены изменения в структуре эрнтроидных островков. Прежде всего, во всех случаях обнаруживалось изменение соотношения клеток в эритроидных скоплениях. Отмечалось снижение вызревающих элементов красного ряда, а сохранившиеся молодые клетки располагались вне связи с центральными макрофагами. Таким образом регуляторная роль последних в эритройоэзе была нарушена.

Одним из проявлений интоксикации является усиление процессов эмпериполезиса. В большинстве наблюдений нами выявлен этот феномен, причем клеточные элементы Преимущественно лимфоидного ряда обнаруживались не только в шгтрамедулярных ретикулярных клетках, но И в Цитоплазме мегакарноцитов. Й хотя феномен эмпериполезиса не ясен в пиане регуляторного влияния на лимфоидные клетки, его появление может свидетельствовать и об изменении функциональных свойств лимфоидных клеток.

Известна регуляторная роль стромы в лимфопоэзе. Выявленные нами структурные перестройки стромы костного мозга наблаго приятно отражаются на развитии не только миелоидных, но и лимфоидных клеток.

Об этом прежде всего может свидетельствовать тот факт, что одним из кпгинических проявлений нарушения гемопоэза новорожденных телят является развитие иммунодефицигного состояния у животных после рождения.

Дефекты стромы костного мозга, обусловленные токсикозом коров-матерей, могут иметь важное значение в развитии нарушения кроветворения и становления гематологических заболеваний и иммуннодефшотшх состояний у взрослых животных. Механизмы развития этих процессов могут быть отражены в представленной схеме.

3.4. Результаты определения эротропоэгнчсской активности плазмы крови здоровых и больных телят

Изменения в эритроопоэзе у больных анемией новорожденных телят, проявляющиеся в снижении продукции эритроцитов костным мозгом, уменьшением их количества в периферическом русле крови, изменением их физико-химических свойств, связано также и с нарушением его регуляции. Общепризнано, что одним из основных гуморальных факторов в регуляции эритропоэза является эригропоэтин, который обладает стимулирующим действием на эритропоэтинчувствителыше клетки, вызывая их пролиферацию, созревание, терминальную дифференциацию в эригрои, укорочение иитермиготического периода, те. повышение количества митозов в единицу времени. Кроме того, эригропоэтин способствует ускорению созревания неделя щихсч клеток эритрона (нормобласты и костномозговые ретикулоциты), иемюченню одного или нескольких промежуточных митотческих делений, а также уменьшению «неэффективного» эршгропоэза, т.е. процеша гибели эритроидных клеток в костном мозге.

В последнее время обнаружено, что влияние эритропоэтина не ограничивается только эритроидными клетками, но распространяется на структуры, формирующие архитектонику костного мозга Этот гормон вызывает сокращение адвсюициальных клеток, покрывающих большую часть стенки венозных костномозговых синусов, превращение трехслойной её структуры в однослойную, увеличение в ней размера и числа фенестр, что, в конечном счете, уменьшает костномозговой гематопаренхиматозный барьер и облегчает миграцию клеток в общую систему циркуляции (Рябов C.B., Шостка Г.Д., 1985; Моисеева О.И., 1985; Павлов А.Д., Морщахова Е.Ф., 1987).

В наших исследованиях было отмечено снижение эршроноэтнчсской активности плазмы крови у больных анемией телят, чго было установлено

■ по показателям периферической крови белых крыс, которым вводили безбелковыс экстракты плазмы крови исследуемых телят. При этом было установлено, что количество ретикулоцитов у крыс, которым вводили безбелковые экстракты плазмы крови больных анемией телят, было ниже на 0,87 %, чем у крыс, которым инъецировали безбелковые экстракты здоровых животных, № на 0,35 % ниже, чем у крыс, которым вводили физиологический раствор. Такие изменения в активности эритропоэтина в крови больных новорожденных телят на фоне угнетения эритропоэза связаны не в последнюю очередь с поражением почек - органа, являющегося одним из основных источников гормона эрюропоэтнна, котролирующего и регулирующего эритроидную дифференциацию. В то же время патология почек у телят в хозяйствах с промышленным ведением скотоводства достигает 8,2 % (Федюк В.Й., 1992). Существенные изменения у новорожденных телят в органах мочевой системы, в том числе и почках, описываются Г.Л.Дугиным (1988; 1990). Заметим, что поражение почек при экспериментальном токсикозе у телят по данным Lock Е.А. et al. (1996) приводило к депрессии костномозгового кроветворения.

3.5. Характеристика больных телят по биохимическому составу крови и иммунному статусу

Определенную роль в этиопатогенезе анемий любого происхождения отвод!ггся витаминам и микроэлементам, в том числе железу, кобальту и меди. Изучая этнологию, патогенез анемии новорожденных телят, развивающейся на фоне токсикоза, вызванного болезнями коров-матерей, в проведенных исследованиях мы пыташсь выяснить роль и значение микроэлементов н витаминов в эршропоэзе при данной патологии.

В хозяйствах, где проводились наши исследования, в ращюнах кормления сухостойных и лактнрукмцнх коров установлен значительный дефншгт кобальта и меди, избыток железа В связи с этим мы сочли возможным проследил, динамику этих показателей в организме здоровых и больных новорожденных телят.

В результате этих исследований было установлено, что в крови больных анемией телят содержание кобальта было на 32,2 % ниже, чем у здоровых животных. Следует отметить, что у некоторых больных животных в крови обнаруживались лишь следы этого микроэлемента.

Столь низкий уровень кобальта в крови новорожденных телят, очевидно, можно объяснить значительным его дефицитом в рационах кормления коров-матерей, где недостаток составлял до 45,1 % от требуемого количества.

Таблица 4

Результаты определения содержания кобальта, меди, железа, Витаминов А, группы В и С у здоровых и больных телят

Показатели Группы животных Р !

Здоровые телята (и=10> Больные телята (п=10)

Кобальт, нмоль/л 785,7±83,1 532,9162,8 <0,05 ;

Медь, мкмоль/л 12,13±0,74 17,7810,87 <0,001

Железо, мкмоль/л 24,711,48 19,311,23 <0,05

Ретинол, мкмоль/л 0,2410,03 0,0710,02 <0,001

Тиамин, мкмоль/л 0,1210,02 0,03i0,0i <0,001

Рибофлавин, мкмоль/л 2,4410,14 1,5910,11 <0,001

Цианокобаламин, пг/мл 74,8811,56 60,8411,10 <0,001

Аскорбиновая кислота, мкмоль/л 39,7412,84 26,6814,54 <0,05

Примечание: уровень достоверности (Р) выведен при сравнении показателей здоровых и больных телят

Учитывая, что медь также обладает выраженным действием на эритропоэз, в нашей работе были проведены исследования ее количества в цельной кровй у больных анемией и здоровых новорожденных телят. При этом было установлено, что концентрация меди в крови здоровых телят находилась в пределах принятых нормативов. В то же время у больных анемией животных наблюдалась гилеркулремйя. При данной патологии такое явление, очевидно, обуслоалейо мобилизацией ткайевых запасов меди. Ш.Б.Бабаев (1954), A.C. Зайцева (1961), наблюдавшие аналогичное явление при изучении патогенеза анемии, является результатом увеличения уровня меди в крови, повышенным образованием купропротеидов, участвующих в переносе кислорода.

При изучении динамики конценгграции железа у телят было установлено, что она в сыворотке крови у больных анемией новорожденных животных была снижена на 21,8 % по сравнению с клинически здоровыми телятами. Снижение концентрации железа в сыворотке крови у больных анемией новорожденных можно объяснить нарушением баланса между поступлением его из крови матери и его потерями. Кроме того, снижение концентрации железа в крови связано с уменьшением его поступления из запасного фонда в плазму, вызванное неадекватным образованием эритропоэтинов (Петров В.Н., 1982), что было установлено и в наших исследованиях у больных телят.

Рассматривая патогенез анемии, считаем необходимым обратить внимание на результаты исследований касающихся обмена витаминов в организме телят, поскольку здесь также крокггся причины нарушения эритропоэза у новорожденных животных.

В результате проведенных нами исследований было установлено, что содержать цианокобаламина в крови у больных анемией телят было снижено на 18,8 % по сравнению со здоровыми животными. Это свидетельствует о нарушение метаболизма цнаиокобаламина у телят, что, естественно, сказывается на эрнтропоэзе новорожденных животных.

Одновременно с изучением динамики витамина В|2 у больных анемией телят были проведены исследования по содержанию аскорбиновой кислоты в крови больных животных. Аскорбиновая кислота оказывает значительное воздействие на эритропозз своим участием в усвоении железа в тонком кишечнике, влияет на транспорт ионов железа из трансферрина в ферритнн и депонирование железа в селезенке, печени и костном мозге.

В результате исследованимй у больных анемией телят было установлено снижение По сравнению со здоровыми животными уровня аскорбиновой кислоты на 32,9 %.

С целью более полной характеристики витаминного статуса организма новорожденных телят были проведены исследования витаминов А, В| и В2.

В наших исследованиях содержание в сыворотке крови витамина А у больных анемией телят было снижено на 70,8 %. Столь значительное уменьшение концентрации этого витамина объясняется значительными расстройствами в его обмрне у коров-матерей, от которых были получены телята и у которых отмечали кстоз или нитратно-нитритный токсикоз.

Что касается других витаминов, концентрацию которых мы определяли в крови новорожденных телят, то следует отметить необходимость витамина В| (тиамин) для деятельности щитовидной железы, надпочечников, нормального течения гемопоэза (Рысс С.М., 1963).

Витамин В2 (рибофлавин) способствует восстановлению аскорбиновой кислоты, при его недостатке витамин С необратимо превращается в декетогулоновую кислоту (Масленникова E.H., 1954). М.И.Смирнов (1974) также указывает на возможность развития анемии у животных при длительном дефиците этого витамина, поскольку рибофлавин принимает участие в эритропоэзе, построении молекулы гемоглобина. Он необходим для деятельности щитовидной железы и половых желез, оказывает влияние на развитие плода (Яковлев С.Н., 1947; Наконечная Л.Я., 1965).

При определении концентрации тиамина и рибофлавина в крови новорожденных телят было установлено их снижение у больных анемией телят по сравнению со здоровыми животными, соответственно, на 75 % и 34,8%.

Результаты' наших исследований по определению • концентрации витаминов у животных позволяют сделать заключение о том, что нарушение обмена витаминов у больных анемией телят также оказывает угнетающее действие на эритропоэз, поскольку витамины А, В^Вг, Ви и С оказывают на этот процесс прямое или косвенное действие.

Эти изменения обусловлены, в первую очередь, снижением интенсивности окислительно-восстановительных • процессов вследствие гипоксии, а также нарушением всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте.

Проводя комплексное исследование состава крови у больных анемией новорожденных телят, мы сочли необходимым изучить некоторые показатели и биохимического состава крови.

Результаты проведенных экспериментов показали, что у новорожденных телят с явлениями анемии отмечались нарушения в белковом обмене, поскольку уровень общего белка был снижен на 12,3 %, что происходило в основном за счет белков глобулиновой фракции, количество которых снижалось на 23,4 %. Этим объясняется и повышенное отношение альбуминовой фракции белков к глобулиновой, которое было выше у больных телят на 25,2 %. Следует также отметить, что креатинин, один из основных продуктов метаболизма белков, в организме у больных анемией телят также был повышен (на 20 %). Что касается липидного обмена, то в наших исследованиях мы не отмечали достоверных различий в уровне холестерина у больных и больных телят.

При анализе данных по содержанию концентрации сахара в крови видно, что она ниже на 7,4 % у больных телят. Кроме того, у больных анемией телят отмечали увеличение содержания щелочной фосфотазы на 18,8%, АсАТ-на 91,1%.

Полученные в наших исследованиях, результаты свидетельствуют о значительных • изменениях в биохимическом составе крови

новорожденных телят, родившихся от больных кетозом и нитратно-нитритным токсикозом коров-матерей.

Для уяснения более полной картины происходящих в организме телят процессов, мы сочли необходимым изучить у них некоторые показатели иммунитета.

В наших исследованиях было установлено, что у телят с клиническими и гематологическими проявлениями анемии уровень всех фракций иммунноглобулинов был ниже, чем у здоровых телят. Так, концешрация 1ц G была снижена на 22,5 %, Ig M - на 17,3 %, Ig А - на 20,2 %.

Низкое по сравнению со здоровыми животными количество иммуноглобулинов в сыворотке крови телят определяет безусловно и низкую устойчивость их организма к повреждающим факторам внешней среды и биологических ангеггтов.

При изучении показателей клеточного иммунитета было установлено, что число лимфоцитов у телят, больных анемией, было ниже, чем у клинически здоровых телят как в процеттюм, так и в абсолютном их количестве.

Содержание Т-лимфоцитов у новорожденных телят с явлениями анемии было шоке, чем у здоровых животных, на 21,1 %, в относительном содержании, и на 42,3 % - в абсолютном, количество В-лнмфоцигов было, соответственно, снижено на 20,9 5% и 43,6 %.

Уменьшение количества иммунокомпететных клеток у новорожденных телят, родившихся от больных кетозом и шггратно-нитритным токсикозом коров, сопровождалось увеличением в крови недифференцированных О-лимфощпов.

В тоже время необходимо отмегить, что регулирующим влиянием на ранние клетки-предшественники эритроидного рада обладает итсрлейкин-З, вырабатываемый Т-лимфоцитами (Ройт А., 1991; Nathan D.G. et al., 1978; Porter P N., Ogawa M., 1982). Иитерлейкин-3 действует как нсспсцифический гемопоэтин, стимулирующий созревание нейтрофнльных макрофагов и пролиферацию бурстобразуюших эритрондных единиц, при дифференцировке которых возникает чувствтельная к эршропозтину популяция клеток-преашсственнш'оа эртропоээа (Шахов В П. с соавт., 1986; Павлов А.Д., Морщакова Е.Ф., 1987; Tsang R.W., Aye М.Т., 1979; Mangan K.F., Desforders T.F., 1980; Reíd C.D. et al., 1981).

Оценивая полученный в результате проведенных исследований материал, следует констатировать, что анемия у новорожденных телят характсршусгся мультнфакторнальностыо натофгаиологических механизмов развития процесса. К основным патогенетическим механизмам необходимо отнести уменьшение количества полипотентных

стволовых клеток и также их дефекты, патологические изменения в гемопоэзиидуцирующем микроокружении, а также нарушение гуморальной регуляции кроветворения.

З.б. По результатам профилактики анемнн новорожденных телят посредством лечения стельных коров-матерей.

3.6.1.Результаты клинико-лабораторных исследований телят родившихся от больных кетозом коров, для лечения которых применяли желудочный сок лошадей и метионин, а также желудочный сок лошадей с витаминами В12 и С.

Принимая во внимание то, что анемия телят обусловлена состоянием коров-матерей, мы изучили влияние лечения сухостойных коров, больных кетозом, на показатели эрктропоэза у новорожденных животных.

Прежде всего были проведены клинические испытания разработанных с нашим участием схем лечения больных кетозом сухостойных коров.

В состав разработанных схем лечения больных кетозом животных были включены натуральный желудочный сок лошадей и метионин, а также желудочный сок и витамины В12 и С. Выбор лекарственных препаратов для лечения животных был обусловлен тем, что эти препараты улучшают рубцовое пищеварение, обладают выраженным нормализующим действием на обмен веществ и гемопоэз. В первую очередь нас интересовало их действие на эритропоэз у новорожденных телят.

Клинические наблюдения за ходом лечения коров натуральным желудочным соком лошадей в сочетании с метионином и желудочным соком в комбинации с витаминами В12 и С показало, что у них улучшается общее клиническое состояние, проявляющееся нормализацией аппетита уже ко второму дню от начала применения препаратов, восстановлением жвачки, моторной функции преджелудков и кишечника.

При исследовании биохимического состава крови в процессе лечения животных по предложенной схеме отмечали значительное снижение, а затем и нормализацию уровня кетоновых тел в крови, увеличение до физиологических показателей концентрации глюкозы, повышение кислот ной емкости и резервной щелочности крови.

"Что касается содержания витаминов В и и С в крови животных, то отмечалось их повышение. Так у коров, лечение которых осуществлялось желудочным соком в сочетании с метионином, концентрация витамина

В|2 возросла к окончанию срока лечения в 2,13 раза, а витамина С лишь на 5,3 %, тогда как у группы животных служивших контролем показатели этих витаминов были значительно ниже и в течение опыта имели тенденцию к дальнейшему уменьшению.

В крови больных кстозом коров, лечение которых проводили желудочным соком в комбинации с витаминами В12 и С, уровень цнанокобаламнна через 10 дней от начала лечения увеличился в 2,83 раза, а витамина С-в 1,41 раза

Значительное повышение содержания витамина В|2 в крови животных под действием препаратов объясняется нормализацией рубцового пищеварения у больных кетозом коров, в результате чего создавались оптимальные условия для продукции этого витамина микрофлорой преджелудков. В отношении аскорбиновой кислоты обращает внимание его более высокая концентрация у животных, которым для лечения использовали желудочный сок в сочетании с витаминами.

В наших исследованиях установлено, что у новорожденных телят, родившихся от коров-матерей, лечение которых осуществлялось желудочным соком с мстионином и желудочным соком в сочетании с витаминами В|2 и С, -были выше, чем у контрольной группы новорожденных животных, матерей которых не лечнлн, количество эритроцитов на 20,7 % и 24,2 %, концентрация гемоглобина - на 4,9% и 11,9 %, и гемагокршная величина - на 15,7% и 19,2 %, соответственно. Однако следует отметить, что величина указанных показателей у телят подопытных групп была несколько ниже, чем у клинически здоровых животных, родившихся от здоровых коров-матерей. Значение указанных показателей несколько сннжатась к 10 дню жизни телят подопытных групп, но оставалось более высоким, чем у животных ко!ттрольной группы.

У новорожденных телят первой и второй подопытной групп отмечали нормализацию среднего содержания и средней концешрации гемоглобина в одном эрнтрощпе, цветового показателя.

При определении содержания витаминов в крови новорожденных телят отмечати, что их концагтрацня у животных первой и второй подопытной фунп по сравнению с телятами ко»пролыюй группы, было выше, соответственно, витамина В)2 - в 1,93 раза и 2,65 раза, витамина С -в 1,49 раза и 1,70 раза К десятому дню жизни телят концентрация витаминов несколько снижалась, но у телят подопытных групп оставалась достоверно выше, чем у животных ко1ггрольных групп.

Таким образом, лечение больных кстозом сухостойных коров желудочным соком с мстионином и желудочным соком с витаминами В^ н С приводило не только к выздоровлению коров, к нормализации их

биохимических показателей крови - снижению количества кетоновых тел, увеличению концентрации глюкозы в крови, возрастанию кислотной емкости и резервной щелочности крови, повышению уровня витаминов Ва и С в сыворотке крови, но также к выраженному стимулирующему действию применяемых препаратов на эритропоэз новорожденных телят. При этом у телят также отмечались более высокие концентрации витаминов В12 и С, оказывающих на эритропоэз значительное влияние.

3.6.2. Результаты клинико-лабораторных тисследований телят, родившихся от больных нитратно-шггритным токсикозом коров, для лечения которых использовали тимаспленин и комплекс витаминов.

Учитывая то, что в задачи наших исследований входило изучение влияния лечения коров-матерей, больных нитратно-нитритным токсикозом, на состояние эритропоэза у новорожденных телят, при обсуждении результатов собственных исследований мы рассматриваем этот вопрос.

Как показали наши наблюдения, основным проявлением хронической субклинической нитратной интоксикации у крупного рогатого скота является рождение маложизнеспособного молодняка, который вследствие внутриутробного нитратного токсикоза уже в первые дни после рождения заболевает расстройством пищеварения с тяжелым течением диареи. Телята погибают в первые дни жизни, несмотря на их интенсивное лечение.

Принимая во внимание тог факт, что у новорожденных телят анемия, обусловлена хронической субклинической нитрагно-нтритной интоксикацией коров-матерей, нами было предпринято их лечение по схеме разработанной с нашим участием на кафедре клинической диагностики. В комплекс лечебных препаратов входили тимоспленин и витамины: тиамин, цианокобаламин и аскорбиновая кислота.

Использование тимоспленина с витаминными препаратами при субклинической нитратной интоксикации благотворно влияло на состояние организма не только у коров, но и у новорожденных телят. При наблюдении за ходом лечейия животных было установлено, что у подвергнутых лечению коров (подопытная группа) легче проходил отел, не было случаев задержания последа, отсутствовали послеродовые осложнения, молочная продуктивность была выше, чем у животных не • подвергавшихся лечению (контрольная группа). Телята, полученные от коров подопытной группы, выглядели подвижными, у них лучше был выражен сосательный рефлекс, они быстрее набирали массу тела в первые

дни жизни, если и заболевали желудочно-кишечными расстройствами, то в более легкой форме, чем новорожденные от животных контрольной группы.

В результате лечения у коров подопытной группы достоверно, по сравнению с животными контрольной группы, уровень метгемоглобина снижался в 3,17 раза. Аналогичная тенденция отмечалась и у их новорожденных телят, концентрация метгемоглобина, у которых была в 3,64 раза ниже, чем у телят от контрольной группы животных. При этом содержание метгемоглобина в крови у новорожденных контрольной группы в первый и на десятый день жизни было высоким, значительно превышающим нормативные значения.

Одновременно с этим, у коров подопытной группы отмечали нарастание концентрации витаминов В|2 и С. При этом уровень витамина С у коров к 10 дню от начала лечения был увеличен в 1,70 раза, витамина В|2 - в 2,06 раза, тогда как у животных контрольной группы концентрация этих витаминов была недостаточной на протяжении всего опыта.

Телята, родившиеся от коров подопытной группы, имели более высокие показатели красной крови, чем животные от коров контрольной • группы. Так, количество эритроцитов у них оказалось выше на 27,9 %, концентрация гемоглобина - на 18,9 % и гематокритная величина - на 25,1 %. Следует заметить, что у телят подопытной группы к десятому дню жизни отмечали незначительное снижение концешрации эритроцитов, гемоглобина и гематокригной величины. В тоже время у новорожденных животных котролыюй группы эти показатели оставались по-прежнему на шоком уровне и достоверно отличались от показателей телят подопытной группы. У новорожденных животных подопытной группы отмечали также нормалтацию цветового показателя и среднего содерджания гемоглобина в одном эритроците. Что же касается средней концентрации гемоглобина в одном эритроците, то различия в этом показателе у телят двух групп были недостоверными.

Следует также отмепгть, что в крови новорожденных животных подопытной группы показатели витаминов Вц и С были выше, чем у телят контрольной группы, соответственно в 3,09 раза и 1,68 раза Увеличение этих показателей в крови подопытных животных можно объяснить положительным действием препаратов на стельных коров и, таким образом, на новорожденных телят.

По тогам обсуждения результатов лечения коров-матерей с субклнинческим нитратным токсикозом можно заключить, что использование тнмоспленииа в сочетании с витаминами В|, В|2 и С позволило скорректировать показатели морфологического состава крови, а также уровень цианокобатамнна и аскорбиновой кислоты у

новорожденных телят. Подтверждением положительных результатов проведенного лечения сухостойных коров-матерей подопытной группы можно счшать и факт, что телята, полученные от них, были более устойчивыми к болезням новорожденных.

3.6.3. Влияние минерального премиксана эритропоэз коров и родившихся от них телят

Известно, что процессы метаболизма происходят при участии эссенциальных микроэлементов, которые вступают в связь с органическими веществами, синтезируемыми живыми клетками организма. Учитывая также то, что в рационах сухостойных животных имелся дефицит жизненно необходимых микроэлементов, данные областной агрохимлаборатории об их недостатке в почвах хозяйств Ленинградской области, а также наши данные по их содержанию в крови новорожденных животных, перед нами стояла задача проследить влияние минеральной премикса для коров-магерей на основные показатели эритропоэза у новорожденных телят.

Проведенными исследованиями было установлено, что скармливание коровам в течение длительного времени минерального премикса по прописи проф. С.Н.Хохрина приводит к нормализации определяемых нами биохимических и морфологических показателей крови. Так, если в крови животных подопытной группы уровень кетоновых тел в течение опыта достоверно снижался, то у Коров контрольной труппы этот показатель достоверно увеличивался. Что касается основного показателя углеводного обмена - глюкозы, то ее концентрация в крови животных обеих групп снижалась по сравнению с исходными показателями. Однако через три месяца от начала опыта концентрация глюкозы в крови животных подопытной группы была достоверно выше, чем у контрольной группы коров. Эти различия сохранялись до конца опыта.

Аналогичная ситуация отмечалась в отношении кислотной емкости сыворотки крови, уровень которой на протяжении всего опыта был выше у животных, получавших премикс.

Длительное применение минерального премикса благоприятно сказывалось на обмене витаминов. При определении концентрации витаминов В и и С было установлено достоверное повышение их концентрации у коров подопытной группы.

-В процессе опыта было также обнаружено благоприятное действие комплекса микроэлементов на показатели эритропоэза коров подопытной группы. У животных, получавших к основному рациону премикс, были отмечены достоверно высокие показатели концентрации эритроцитов.

Однако разница в уровне гемоглобина и гематокритной величины у животных обеих групп была недостоверной. У животных подопытной группы к окончанию опыта наблюдали нормализацию цветового показателя.

В результате скармливания в течение четырех месяцев комплекса микроэлеме1ггов коровам подопытной группы показатели крови у их телят были достоверно выше, чем у телят контрольной группы. Так, количество эритроцигов было выше на 19,7%, гемоглобина - на 30,8 %, гематокр1гтная величина - на 19,0 %. Следует также отметить, что у некоторых телят, родившихся от коров, не получавших минеральный премикс, показатели крови были ниже нормативных значений, т.е. у них наблюдалось развитие анемии, которая носила птерхромнын характер.

Концентрация витаминов Ви и С у телят, родившихся от коров подопытной группы была также достоверно выше, чем у телят, полученных от коров контрольной группы.

Таким образом, результаты опыта по изучению влияния минерального премикса на состояние эритропоэза у коров-матерей дают основание заключить, что коррекция рационов по эссенциальным микроэлементам оказаваст пролнферИрующее действие на клетки эритроидного ряда, усиление их гемоглобиннзацин у новорожденных животных. Следует также отметить нормализующее дейставие предлагаемого премикса на биохимические показатели крови коров (уровень кетоновых тел, глюкозы, кислотной емкости, витаминов В)2 и С).).

Полученные данные об этнологии и патогенезе анемии новорожденных телят позволяют с новых позиций подойти к мероприятиям при этих состояниях, в основе которых лежит коррекция процессов гемопоэза и обмена веществ у коров матерей посредством втаминов (тиамин, цнанокобаламин. аскорбиновая кислота), аминокислот (метионин), микроэлемс1гтов (магний, медь, кобальт, марганец, молибден), а также нормализации процессов пищеварения.

ВЫВОДЫ

Г Анемия у новорожденных телят в хозяйствах Ленинградской области с итенсивным ведением скотоводства обусловлена влиянием на плод комплекса неблагоприятных факторов, среди которых ведущая роль принадлежит ннтратно-нигритному токсикозу, кетозу у коров-матерей и недостаточности пластических веществ необходимых для эритропоэза — цнанокобаламина, аскорбиновой кислоты, ретинола, тиамина, рибофлавина, кобальта, железа и меди.

2. Нарушения кровообразования, проявляющееся в виде анемии -регистрируется у 35 % новорожденных телят, причем количество больных этой патологией больше у родившихся от матерен, больных кетозом и нитратно-нитришьш токсикозом. Анемия у новорожденных телят характеризуется мультифакторностыо патофизиологических механизмов развития процесса, сопровождающегося уменьшением количества полипотентных сгволовых клеток и их дефектами, патологическими изменениями гемопоэзиндуцирующего иикроокружения и нарушением гуморальной регуляции кроветворения.

3. При кетозе у коров наряду с нарушением углеводно-жирового обмена отмечали уменьшение цианокобаламина, аскорбиновой кислоты, что сопровождалось эритроцитопенией, олигохромемией и снижением гематокритной величины.

4. У телят, родившихся от больных кетозом коров, в первый день жизни отмечали анемию с пониженным содержанием в периферической крови эритроцитов (4,97±0,32 Т/л), гемоглобина (103,0±1,6 г/л), уменьшением гематокритной величины (0,287±0,04 л/л), снижением кислотной стойкости эритроцитов. Выявленная анемия имела гиперхромный характер.

5. При нитратно-нитритном токсикозе в крови у коров установлено повышенное содержание метгемоглобина (в 5,24 - 8,24 раза), одновременно отмечена также недостаточность цианокобаламина и аскорбиновой кислоты в крови, что сопровождалось эритропенией, гигюхромемией, снижением гематокритной величны.

6. У телят, родившихся от больных субклинической нитратно-нигритной интоксикацией коров, в крови повышенное содержание метгемоглобина (в 6,10 - 6,72 раза) сопровождалось анемией с эритропенией (4,44±0,15 Т/л), олигохромемией (90,0±5,4 г/л),снижением гематокритной величины (0,247±0,011 л/л) и кислотной стойкости эршроцитов, Выявлена гиперхромная анемия.

7. При изучении костно-мозгового пунктата у новорожденных телят отмечено нарушение формирования эритробластов, угнетение их созревания на стадии полихроматофильных и оксифильных нормобласгов. При этом характерными изменениями являлись уменьшение клеток эриггробластического ряда, увеличение лейкоэртробластического индекса, относительное повышение количества клеток гранулоцитарного ряда и уменьшение общей клеточности костно-мозгового пунктата.

8. Подавление кроветворной функции костного мозга новорожденных телят, родившихся от больных кетозом и нитратным токсикозом коров, сопровождалось дефектами кроветворного микроокружения, при этом

отмечено уменьшение количества интрамедулярных ретикулярных клеток, снижена функциональная активность эндотелиоцитов синусоидальных сосудов, эидостальных стромальных клеток и в строме костного мозга обнаружены патологические внутриядерные включения.

9. Обнаружены изменения в стромальном микроокружении, а также явление эмпериополезнса. свидетельствующие о нарушении функции лимфоцитов в регуляции эритропоэза и возникновении нммунодефицитного состояния у новорожденных телят.

10. Изменения в эритропоэзе у больных анемией новорожденных телят, сопровождающиеся нарушением пролиферации клеток эритрона и эрнтроидной гипоплазией, обусловлены также и понижением показателя эритропоэтина в крови.

11. У новорожденных телят с явлениями анемии одновременно с изменениями показателей, характеризующих эритропоэз, отмечали в крови снижение уровня витаминов и микроэлементов: ретинола - до 0,07±0,02 мкмоль/л, тиамина - до 0,0310,01 мкмоль/л, рибофлавина - до 1,5910,11 мкмоль/л, цианокобаламина - до 60,8411,10 пг/мл, аскорбиновой кислоты - до 26,6814,54 мкмоль/л, кобальта - до 532,9162,8 нмоль/л, железа - до 19,3011,23 мкмоль/л.

12. При анемии у новорожденных телят одновременно с изменениями эритропоэза возникает выраженный иммунодефицит, проявляющийся снижением общего количества лейкоцитов, количества Т- и В-лнмфошггов, понижением уровня общего белка и всех классов иммуноглобулинов.

13. У больных анемией телят отмечались изменения в биохимическом составе крови, характеризующие различные нарушения обменных процессов в органюме. Выявлена гипопротеннемия со снижением концентрации глобулинов, а также азотемия, гипогликемия, типерфосфатаземия

14. Лечение больных кегозом сухостойных коров путем подкожного введения желудочного сока лошадей н суспегоин метнонина, а также желудочного сока в сочетании с витаминами В|2 и С, способствовало нормализации в крови уровня кетоновых тел, глюкозы, кислот,--ой емкости, цианокобаламина и аскорбинеовой кислоты. При этом отмечались позитивные изменения в показателях крови и у новорожденных телят . - нормализация количества эритроцитов, концентрации гемоглобина, средней концентрации и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, а также гематокритиой величины.

15. Эффективное лечение коров при субклииической нитратно-шпритной интоксикации достигается путем применения тимоспленина в

сочетании с витамшшыми препаратами. У телят, родившихся от этих коров-матерей, наблюдали более высокие показатели эритропоэза -концентрации эритроцшов, уровня гемоглобина, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците и гематокритной величины.

16. Применение минерального премикса во второй половине стельности позволило профилактировать анемию коров и получаемых от них телят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленную анемию полиморбндной этиологии у нйворожденных телят необходимо учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий с сухостойными коровами и новорожденным молодняком.

2. Для лечения коров, больных субклинической формой кетоза, рекомендуется:

введение желудочного сока лошадей по 0,4 мл на кг массы тела подкожно один раз в сутки ежедневно в течение пяти дней и суспензию метионина на 0,5% растворе новокаина в соотношении 1:6 из расчета 4,5 мг метионина на кг массы тела животного с интервалом гить дней;

подкожно один раз в сутки ежедневно в течение пяти дней введение натурального желудочного сока лошадей по 0,4 мл на кг массы тела с одновременным внутримышечным введением витамина В12 в дозе 3,0 мкг на кг массы тела животного. Помимо этого, на первый и третий дни лечения животным подкожно шгьецировать 10% раствор аскорбината натрия из расчета 0,003 г на кг массы тела животного

3. Для лечения коров при субклинической нитратно-нитригной интоксикации рекомендуется применение тимосплешша из расчета 0,05 мл на 1 кг массы тела внутримышечно двух-трехкратно с интервалом 3 дня; тиамина хлорида - в дозе 0,5 мг, цианокобаламина - 3,0 мкг и аскорбината натрия - 0,003 г на кг массы тела, ежедневно в течение 6-8 дней.

4. Для профилактики заболеваний коров-матерей и новорожденных животных использовать минеральную подкормку, корректирующую рационы по эссеициальным микроэлементам и состоящую из мела (66,25 %), натрия сульфата (19,88 %), магния нитрата (13,25 %), меди сульфата (0,08 %), кобальта нитрата (0,033 %), марганца сульфата (0,464 %) и натрия молибдата (0,08 %). Доза минерального премикса 50 г на животное.

5. Результаты исследования по анемии у новорожденных животных рекомендуется использовать в учебном процессе при чтении курсов гематологии по таким дисциплинам как физиология, патологическая физиология, фармакология, клиническая диагностика и терапия внутренних болезней сельскохозяйственных животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ковалев С.П., Кондратьев B.C. Игла для костномозговой пункции у крупного рогатого скота// Проблемы профилактики и терапии незаразных болезней с.х. животных в Нечерноземной зоне РСФСР/Сб. научн.тр. ЛВИ - 1985,- в.82,- С.41-43.

2. Ковалев С.П. О некоторых причинах анемий при «гегтае молочных коров// Проблемы профилактики и терапии незаразных болезней с.х. животных э Нечерноземной зоне РСФСР/ Сб. научн.тр. ЛВИ. - 1985. - в.82.-С.43-47.

3. Смирнова A.B., Ковалев С П. Влияние минеральной добавки на продуктивность и биохимические показатели крови коров// Диагностика, лечение и профилактика болезней с.х. животных и птиц/ Сб.научи.гр.-Л., 1987,-№ 86.-С.83-86.

4. Кондратьев B.C., Никишина И.В., Васильев МФ, Ковалев С.П. Использование биологического препарата из тимуса к селезенки для повышения резистентности молодняка животных//Биологические активные вещества в сельском хозяйстве АН СССР № 5-87,- Л.: Наука - 1988,- С.26-27.

"5. Кондратьев B.C., Васильев М.Ф., Ковался С.П. Способ предупреждения н лечения желудочно-кишечных заболеваний у телят// Информ. листок Ленншрэдского ЦНТИ - 1988.-№ 964-88 - 2 с.

6. Кондратьев B.C., Никишина И.ВА., Васильев М.Ф., Ковалев С.П., Качесова Л.М. Результаты применения тимоспленнна для профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний у телят// Профилактика незаразных болезней у коров/ тез. Докл.научн.-практ. конф- Тарту., 1988.-C.33-34

7. Кондрзтьев B.C., Васильев МФ., Ковалев С.П. Временное наставление по применению сока желудочного натурального («Эквин») в комбинации с цианокобаламином и кислотой аскорбиновой при кетозе коров// Госагропром СССР,- 1988.-3 с.

8. Ковалев С П. Результаты исследовании крови у коров, больных кетозом в субклинической и клинической формах'/ Диагностика И лечебно-профилаггические мероприятия при незаразных болезнях/ Сб. научн.тр.ЛВИ,-1988 -в.96 -С. 33-35.

9. Смирнов AM, Кондратьев B.C., Васильев М.Ф, Ковалев С.П. Способ лечения кетоза крупного рогатого скота// Авторское свидетельство Ks 1508372 от 15.05 1989.

10. Смирнов А.М., Кондратьев B.C., Васильев М.Ф , Ковалев С.П. Способ лечения кетоза коров//Авторское свидетельство № 1515445 от 15.06.1989.

11. Ковалев С.П. Методика определение эрнтропотгннов плазмы крови//Совремет:ые методы исследований в животноводстве и пткневодстве/Методические рекомендации научного семинара.-Л.,1989 - С.6-7.

12. Васильев М.Ф., Никишина И.В., Ковалев С П., Шумаков О Ф. Лечение телят при субклинической нитратной интоксикации// Профилактика незаразных болезней и тсрапн* с х. животных и пушных зверей/Сб.научн.тр. ЛВИ.-Л,- 1990.- B.108.-C.28-32

13. Кондратьев B.C., Рябцев П.С., Иванова Л.Н., Ковалев С.П. Клонцентрация ретинола, аскорбиновой кислоты, тиамина и рибофлавина в крови крупного рогатого скота при ниратной интоксикации// Профилактика незаразных болезней и терапия с.х. животных и пушных зверей/ Сб.научн.тр.ЛВИ.- JI.- 1990.-b.108.- С.90-93.

14. Васильев М.Ф., Ковалев C.IL, Шумаков О.Ф. Динамика показателей крови у крупного рогатого скота при субклинической нитратной интоксикаиии'/Фармакология и токсикология нозых лекарственных средств и кормовых добавок в ветеринарии/ Сб.научн.тр.ЛВИ-Л.,1990- в. 112.-C. 136-140.

15. Кондратьев B.C. Васильев М.Ф., Ковалев С.П., Шумаков О.Ф. Результаты лечения телят при субклинической нитратной интоксикации// Актуальные проблемы ветеринарии/Тез. докл. научи. коиф.сотр.ЛВИ.- Л,-1991С.44-45

16. Васильев М.Ф., Ковалев С.П., Шумаков О.Ф. Взаимосвязь показателей крови у коров и родившихся от них телят при нитратных токсикозах// Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных ' веществ в животноводстве/Сб.научнлр. МВА,- М.,1992.- С. 132-134.

17. Ковалев С.П., Васильев М.Ф., Шумаков О.Ф. Использование тимоспленина у телят при нитратной интоксикации// Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве /Сб.научн. тр. МВА.-М.,1992.-С. 134-135.

18. Ковалев С.П., Смирнова A.B. Воздействие минеральной добавки на продуктивность и морфологические показатели крови -у коровЛПрофшттика незаразных болезней и терапия с.х. животных и пушньгх зверей,Сб.научи.тр.СПВИ.-СПб., 1992,- в. 115,- С.26-29.

19. Дугил Г.Л., Васильев М.Ф., Ковалев С.П. Алиментарная анемия у свиней в условиях крупного хозяйства// Актуальные проблемы ветеринарии/ Материалы научн.конф. проф.-прешд. состава, научн. сотр. и аспирантов,- СПб.,1994,- С. 1920.

20. Васильев М.Ф., Ншашшйа Й.В., Ковалей М.Ф. Коррекция обмена веществ у коров больных субклиническим КетЬВом// Актуальные проблемы ветеринарии/ Сб.научн.тр.СпбВИ.- СПб., 1994.-С.36-37.

21. Ковалев С.П. Результаты исследования крови у коров и родившихся от них телят при нитратно-нитритной Интоксикации// Актуальные проблемы ветеринарной мсдицины/Сб.научн.тр.СПбГАВМ.-СПб., 1997,- № 127.-С.34-35.

22. .Kravets V., Rugal V., Kovalev S. (Кравец В., Ругаль В.Ковалев С.) Abnormal differentiation of embryonal hemopoietic stem cells in catves due tounfavourable ecologic factors// 19 Symposium of the International Association for Comparative Researech on Leukemia and Related Deseases.- Mannheim/Heidelberg, Germany., July 13-18,1997/J.of Molecular Medicine. -1997- № 7.- P. B206.

23. Ковалев С.П., Ругаль B.K Гистохимическая картина костного мозга у телят при нитратной интоксикации//, Актуальные проблемы ветеринарной медицины/Сб.научн.тр.СПбГАВМ.-СПб.,1998,- С.64-65.

24. Ковалев С.П., Смирнова A.B. Влияние рационов стельных сухостойных коров с разным кислотно-щелочным соотношением на морфологический состав крови

. телят// Актуальные проблемы ветеринарной медицины/ Сб.научн.тр. СПбГАВМ,-СПб.,1998-С.65-6б '

25. Ковалев СП., Смирнова A.B. Профилактика анемий у новорожденных телят при скармливании премикса коровам-матерям// Новые фармакологические средства в