Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиология, диагностика и лечебно-профилактические меры гипопластической анемии у телят
На правах рукописи
РГБ ОД
1 4 '£ЯГ ?
Храмова Валентина Николаевна
ЭТИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРИ ГИПОПЛАСТИЧЕСКОЙ АНЕМИИ У ТЕЛЯТ
16.00.ot. - диагностика и терапия жнвощых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт - Петербург, 2000
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского государственного аграрного университета
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,
профессор Федюк В.И.
Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук,
профессор Постников В.С.
доктор ветеринарных наук, доцент Ковалев СП.
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Защита состоится - « 22 » 1ДЛоУЦ5_2000г. в 13 часов на заседай
диссертационного совета Д 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 19608-5. Он Петербург, Черниговская ул., 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины
Автореферат разослан «<М ■ 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент И.В.1 {нкишина
J
1.01ЛЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА IVUiOThI
Актуальность темы. Одним из факторен, отрицательно влияющих на 1звитие животноводства, являются незаразные болезни молодняка, п том icne заболевания системы крови.
Болезни системы крови имеют большое распространение среди круп >го рогатого скота (15-30%) и наиболее часто проявляются иммунодефи-1тными, анемичными и геморрагическими синдромам и.
За последние года отечественными и зарубежными учеными (Карелин .И., 1975,1983; Дидов П., 1981; Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Заволока Л., Бережной А.Ф., 1988; Карпуть U.M. с соавт., 1991; Кондрахнн И.П., 1991; улейманов С.М., 1996; Бузлама B.C. в соавг., 1997; Васильев М.Ф., 1996; Кова-:в СП., 1999; Феднж В.И., 1999; Sarközy Р. et al., 1984; Bunger U. eí al., 1986; ihnson L. et al., 1994; Schäfer S., 1995) изучены многие вопросы этиологии, ггогенеза, диагностики анемий у поросят и телят и предложены произ->дству научно обоснованные методы лечебно-профилактических мер, нс-мьзование которых даст возможность уменьшить заболеваемость и падеж элодняка.
Среди болезней системы кров» наиболее часто регистрируются гипотетические анемии, которые в большинстве случаев у молодняка разви-нотся на фоне дефицита необходимых для образования клегок пласзнчес-« веществ, к которым относятся макро- и микроэлементы, витамины, беси, пептиды, аминокислоты.
Значительный интерес приобретает дальнейшее изучение проблемы сове-иенствования методов диагностическими лечебно-профилактических мер при элезнях системы крови у телят ввиду их полиэтиологичности.
Многие особенности анемий у телят до сих пор остаются недостаточно (ученными и требуют дальнейших всесторонних исследований но выяснению ричин и патогенеза, а также по профилактике и лечению болезни.
Для того, чтобы разрешить проблему гигюпласгическнх анемий у г«пят, /жен комплексный подход, который обеспечил бы раннюю диагностику и эф-ективное проведение профилактических и лечебных мер с целью ликвидации элезни.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является 5учение вопросов этиологии, диагностики, разработка и внедрение в произ-здетво системы лечебно-профилактических мер при гипоиластичсских анс-иях телят.
В соответствии с этим были поставлены следующие ^адачц:
1. Выявить доминирующие этиологические факторы гипспластнческих <емий.
2. Изучить микроэлементарный состав основных кормов, предназначен ых для кормления коров и телят, и их влияние на морфологические и бионические показатели крови у зелят.
3. Установить взаимосвязь между морфологическими и биохимическими указателями организма коров - матерей и телят.
4. Выяснить действие комбинированного применения урсофер-' та*Ю0, тегршнпа it прсмикса. состоящего из натрия хлорида. хлорнсюго ко-
бальта, сернокислой меда, сернокислого цинка и йодистого калия, при выращивании телят молочного периода на рост, развитием биохимический статус их организма.
5. Разработать лечебно-профилактические меры при гипогшастичсских анемиях у телят.
6. Определить экономическую эффективность лечебно-профилактических мер при гипопластнческой анемии у телят.
Научная ног,tana. Изучена зависимость неполноценности кормления с хостойных ii донных коров, и состояние минерального и витаминного о мена у новорожденных телят, а в последующие периоды жизни на заболев емость их гипонласгической анемией.
Расширено представление о взаимосвязи комплексного воздействия i организм телят урсоферрана* 100, тсмравига и премикса, состоящего из на рия хлорида, хлористого кобальта, сернокислой меди, сернокислого цинка йодистого калия.
Разработаны схемы лечения телят, больных гипопластическои ап мией, на основе применения урсоферрана* 100, тетравита, витамина В» цнтрзтлой крови лошади. Экономически обоснована целесообразность комб нированного применения урсоферрана* 100, тетравита и премикса с лече но-нрофилактнческом целью на условно здоровых телятах.
Установлено положительное влияние предложенных препаратов i физиологические показатели крови и на состояние здоровья телят, опред лепя эффективность их применения.
/1'рактическая лтчнмоат,. Полученные результаты по определению крови железа, цинка, меди, марганца и кобальта у телят молочного возрас целесообразно использовать в целях диагностики гипонластической ансми На основании проведенных исследований разработан и апробирован нроитподстпенных условиях с положительным эффектом способ лечения т ляг, больных гипопластичссхон анемией, с использованием урсоферрана* 10 витаминов А, Д, Е, F, В12 и интрагной крови лошади.
Производству предложено комбинированное применение телятам у соферрана* 100, тетравита и премикса, состоящего из натрнч хлорида, хл рнстого кобальта, сернокислой меди, сернокислом) цинка и йодистого каш в целях профилактики анемий у телят.
Материалы диссертации нсполыуются в учебном процессе на факультс ветеринарной медицины ДонГЛУ.
Экономическая эффективность применения научных разработок i лечению телят, больных гипонластческой анемией, составляет от 12,8 / 14,0 рублей и по профилактике oí 15,0 до 15,8 рублен на рубль затрат.
АпрчГнщня рдСюты. Основные фрагменты Д1 серглцин доложены i ежегодных отчетах кафедры внуiрепннх незаразных болезней, на coneie к Донского 1 ЛУ (1997-19')8); студенческой научной конференции "Лктлалын. проблемы эколоти в сельскохозяйственном протводаве" (нос. Псрснапоп кий, 1999) н расширенном заседании кпфедры внуфснних незаразных бол шей и паюфизнологии Донскою ГЛУ, протокол М>5 ОТ'17 7ЛЛ| ¿000 г.
Реализаиия результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в производстве и отражены в двух информационных листках Ростовского межотраслевого территориального центра научно-гехнической информации (1999). Материалы ■ диссертации используются в учебном процессе кафедры внутренних незаразных болезней и патофизиолоши Донского государственного аграрного университета.
Публикации. По материалам, представленной к защите диссертации, □публиковано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: взедения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, предложений для производств, списка литературы и приложения. Она изложена на 172 страницах компьютерного исполнения, иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками. Список читературы включает 294 источника, в том числе 62 на иностранных языках. *
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полноценность кормления сухостойных и дойных коров и его влияние на уровень обмена неществ, а также на физиологические показатели телят.
2. Использование показателей изменения содержания микроэлементов в кормах и крови для диагностики гипспластических анемий у телят.
3. Методы лечения телят, больных гипопластической анемией.
4. Лечебно-профилактическая эффективность'комбинированного приме-«ния урсоферрана* 100, тетравита и премнкса, состоящего из микроэлементов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования выполнены в 1996-1998 гг. на кафедре внутренних «заразных болезней и патофизиологии Донского ГАУ.
, Опыты, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в АПО "50 лет Октября" Неклиновского района Ростовской об-шпи на телятах красной степной породы в возрасге 1-3 месяцев, здоровых и Зольных гипопластической анемией.
Клиническое обследование животных проводили по общеприня той схеме. Диагноз на гипопластическую анемию ставили комплексно, с учетом данных шамнеза, анализа эпизоотической характеристики хозяйства, рационов, клини-юских признаков, лабораторных исследований кормов и крови.
Анализ рационов кормления проводили по методу А.Г1. Калашникова и ;оавт. (1986). Обращали внимание на сбалансированность рационов по показа-шям энергетической, протеиновой и минеральной питательности.
Выясняя вопросы этиологии гипопластической анемии у телят, особое шимание обращали на факторы, снижающие общую резистентность организма неполноценное кормление по протеину, углеводам я, особенно, по микроэлементам и витаминам).
Клинический статус определяли по общепринятым методикам с учетом ^следования систем организма. При этом учитывали возраст, упитанность, >бщее состояние животного, температуру тела., частоту пульса и дыхания. Об-гащнли внимание ни исследование слизистых оЬолочек, кожи, волосяного иск-
рова и пищеварительной системы, а также сердечно-сосудистой и дыхательно систем в покое и при физической нафузке.
Морфологический анализ крови включал: определение числа эритроците по методу А.И, Воробьева, M.li. Бессоновой (1959); подсчег числа лейкоцит* в камере с сеткой Горяева; определение концентрации гемоглобина фотометр! ческим методом по Г.В. Дервш и А.И. Воробьеву (1959); выведение лейкогра; мы (приготовление и морфологическая оценка мазков крови); вычисление цв тового показателя, среднего объема эритроцитов, среднего содержания гемо лобииа в одном эритроците проводили по общепринятой методик^* Подсч! количества рстикулоцитов (граиулофилоцнгов) в крови животных вопи в мазк; крови, окрашенных но методу П.Н. Корикова (1961). Костномозговой пункт: получали у вынужденно убитых телят. Из полученного пунктата готовили ма в ки, окраску которых проводили по методу П^ниснгейма. В мазках проводш дифференциацию ядросодержащих клеток.
Биохимический анализ крови включал определение следующих показат лей: общий белок - рефрактометрическим методом но И.П. Кондрахину, П.! Курнлову, А.Г. Малахову (1985); общий кальций - но методу де-Ваарда (1976) неорганический фосфор - но методу Ьригсса в изложении П.Т. Лебедева, А.' Усович (1970).
С целью определения неспецифнческой резистентности организма и следовали белковые фракции методом горизонтального электрофореза на бум те в аппарат типа Labor ОЕ-201 (Всшрия) при 18-часовой экспозиции в бора ном буфере с рН 8,6 но 11.Т. Лебедеву, А.Т. Усович (1976).
Определение концентрации микроэлементов (железа, меди, кобальта, ц нка, марганца) ь кропн телят, и в кормах, было проведено на атомн абсорбционном спектрофотометре фирмы 11сркин-Эльмер с атомизациен обр зцов в ацечнлено - воздушном пламени трехтелевой горелки.
В соответствии с задачами, исследований, было разработано три вариан' схем лечения. Создали контрольную и две опытные фуппы телят по 10 голов каждой.
Телят контрольной группы лечили по схсме_1: вну фимышечно урс ферран*100 в дозе 4-5 мл на голову раз в пять дней, на курс лечения tj нньекции.
Телят 1 опытной |руппы лечили по схемс_2: вну фимышечно урс ферран* 109 в дозе 4-5 мл, тсфавит 3-4 мл на голову раз п пять дней, i курс лечения три нньекции. Внутрь премикс, состоянии! из нафия хл ридаПОг), хлористого кобальта (12 мг), сернокислой меди (75 мг), серноки лого цинка (.'5 мг) и йодистого калия (2 мг), растворив в 50 мл воды. Курс л чения 10 дней.
Теля! II опытной «руины лечили по схеме_3 : е,п> 1рнмышсчно урсофе ран* 100 в дозе 4-5 мл. тетравнт 3-4 мл на голову раз в пя|ь дней, на ку лечения три иньекции; на второй день подкожно нитратную кровь jiouhij в дозе 0,3 мл/кг массы раз в 3 дня. всего фн нньекции; внуфнмышеч! витамин Bi; в дозе 1 мл па iолову раз в сутки. Курс лечения 10 дней.
Клинико-гематологическис показатели у теляг, больных гипоплястнчес-кой анемией, определяли до начала лечения, и период лечения (10 1 '2-й день) и во время выздоровления (20-25-й день после начала лечения).
Профилактические меры проведены на 40 телятах. Было создано 4 группы по 10 голов в каждой.
В контрольной группе телята получали рацион, принятый в данном хозяйстве.
Телятам первой опытной группы внутримышечно вводили урсофер-ран*Ю0 в дозе 4-5 мл на голову раз в пять дней, всего три инъекции (схема)).
Телятам второй группы внутримышечно вводили уреоферран*100 в дозе 4-5 мл и тегравит 3-4 мл на голову раз в пять дней, всего три инъекции (схема 2).
Телятам третьей опытной группы внутримышечно вводили урсоферран*-100 в дозе 4-5 мл и тегравит 3-4 мл на голову раз в пять дней, всего три инъекции; внутрь нремикс, состоящий из натрия хлорида (Юг), хлористого кобальта (12 мг), сернокислой меди (75 мг), сернокислого пипка (35 мг) и йодистого калия (2 мг), растворив в 50 мл воды (схема 3).
Экономическая эффективность лечения и профилактики гипопластической анемии у гелят рассчитаны в соответствии с ' Методикой определения зко-номической эффективности ветеринарных мероприятий" М., 1982 г.
Полученный цифровой материал обрабатывали статистически с использованием методов вариационной статистики (Лакии Г.Ф., 1980) на персональном компьютере IBM на базе процессора Pentium 120.
Разницу между двумя величинами считали достоверной на уровне вероятности Р>0,01 и 0,001. Числовой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартами СЭВ 106278.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Клиншо-гематологический статус у здоровых телят в возрастном аспекте
Профилактика различных заболеваний у телят должна строится с учетам возрастной физиологии. Для того, чтобы установить эти закономерности, мы провели исследование клинико-гематологических показателей у телят в возрасте 1-2 и 3 месяцев.
Клинические обследования свидетельствуют, что но Mq)e роста и развитая телят отмечается снижение температуры, часто ты пульса, дыхания.
Морфологический состав крови характеризуется некоторыми особенностями. У телят первого месяца жизни наблюдаются высокие показатели числа эритроцитов и количества гемоглобина в единице объема крови. Затем с возрастом происходит снижение этих показателей.
На концентрацию красной крови влияние оказывает уровень минерального питания, в частности, содержание в корме солей железа. Дефицит железа для эритрообразования можно объяснить тем, что запасы его, накопленные в процессе роста, быстро расходуются, а поступающее с молоком ж елею, видимо, не в полной мере обеспечивает эти потребности. В нолокс содержится мало желе ¡а и поэтому у молодняка я молочный период часто наблюдается анемия.
ё
Слишение количества форменных элементов крови у телят в период ново рождснности можно также обьяенить недостаточным моционом при содержа нни в индивидуальных клетках.
Характер дальнейших изменений состава крови обусловлен, главным об разом, кормлением и содержанием.
Число лейкоцитов в крови у телят несколько повышалось до 3-х месяч ного возраста. В первый месяц жизни после рождения в лейкограмме телят от мечастся высокое содержание юных, палочкоядерных и сегментоядерных форм Эоэинофилм встречаются крайне редко. К 3-х месячному возрасту в гемограмм' превалируют лимфоциты (до 71%). Заметно увеличивается число эозииофилов очевидао, это связано с переходом с молочного питания на грубый корм.
Большой интерес представляют изменения белкового обмена в процесс роста и развития телят. Содержание общего белка и его отдельных фракций ] сыворотке крови имело общую возрастную закономерность. С возрастом уро вень обшего белка повышался, а альбуминов к 3-х месячному возрасту пони жался. Суммарное содержание глобулинов в сыворотке крови повышалось, 1 основном, за счет а- и у-глобулинов.
Содержание микроэлементов в крови здоровых телят Также претерпевал! некоторые изменения в возрастном аспекте. Снижение содержания железа крови с возрастом, очевидно связано, с дефицитом поступающего железа с мо локом и кормами и низкими запасами его в организме телят, накопленными в внутриутробный период жизни. Бще одним из факторов снижения количеств железа п крови с возрастом является то, что железо из кормов животного прои( хождения (молоко) усваивается лучше, чем из растительного.
Количество кобальта в крови телят с возрастом увеличивается, а цинка марганца в крови уменьшается и составляет в среднем в 3-х месячном возраст соответственно 43,1313,8 мкмоль/л цинка и 7,15+0,8 мкмоль/л марганца.
Высокое содержание в корме клетчатки, кальция, фосфора, меди ингиб* руют абсорбцию пинка
В противоположность щшку и марганцу, содержание меди в крови с во: растем увеличивалось и в двухмесячном возрасте составило 16,1810,4 мкмоль/л. Медь и цинк могут конкурировать между собой на стадии нсасывани н обмена веществ.
Результаты исследования химического состава крови здоровых телят св1 дстсльстпуют о том, что каждый химический элемент имеет свои особенное! распределения в возрастном аспекте. Гак, с увеличением возраста происходил снижение содержания в кропи фосфора, железа, цинка, марганца и увеличен! содержания кальция, меди, кобальта.
3.2. Распространение в этиология гппопшстической аягмяа у телят
В Л1К) "50 лет Октября" клиническим и тема голо! ическнм исследования было подпер! нуто 320 голов теля г в возрасте до 3 месятт. У 52 голов (16,25 " были отмечены признаки анемии. Наиболее высокая заболеваемость отмечала« в знмнс-вссснний период. 11оэтому анемии у телят нанося! большой ущерб ск< товодс!ву хозяйства.
Условия содержания и кормовая база в АПО '"50 лег Октября" создают предпосылки для возникновения и распространения данного заболевания. Доля концентрированных кормов (фуража) очень мала, корнеклубнеплоды и другие витаминные корма, микродобавки полностью отсутствуют. Рацион, представленный кормами местного производства, не отличается разнообразием, структура зимних рационов не соблюдается. Рационы сухостойных коров не сбалансированы по показателям энергетической ценности н минеральной питательности, а также по отдельным витаминам.
Так, по кормовым единицам рацион обеспечен на 108%, обменной энергии - 118%, содержанию кальция - 175%, по содержанию сырого и переваримого протеина - 83%, фосфора - 50%, меди - 95%, цинку - 93%, марганцу - 75%, кобальту - 50% и каротину - 61%.
Используемый рацион для дойных хоров не обеспечивает энергетическую питательность на 15,6%, персваримого протеина на 17%.
Анализируя минеральную обеспеченность, следует отметить недостаток фосфора на 46%, марганца на - 44,3% кобальта на - 54,2%, цинка па - 29,2 %, что приводило к нарушению минерального обмена и развитию дефицитной анемии у коров, которая развивается, в первую очередь, вследствие недостаточной обеспеченности рационов переваримым протеином, фосфором и большинством микроэлементов, а также пониженной способностью организма усваивать их, особенно железо и кальций при избыточном количестве их в рационах.
В результате интенсивного земледелия и растениеводства на освоенных пашнях с урожаем пищевых, кормовых и технических культур выноси тся из почвы огромное количество минералов, и их содержание в растениях с каждым годом снижается, поэтому исследование содержания микроэлементов в растительных кормах представляет особый интерес.
Анализ микроэлементного состава кормов показал, что содержание их отличается большой изменчивостью и зависит от вида корма, технологии заготовки и условий выращивания.
По нашим данным солома злаковых содержит в среднем 84,57 мг/кг железа и 5,73 мг/кг цинка, кукурузный силос - 61,44 мг/кг железа и 6,15 мг/кг цинка. Также выявлено низкое содержание меди и кобальта - в соломе 2,15 мг/кг меди и 0,031 мг/кг кобальта, в кукурузном силосе соответственно 2,04 мг/кг и 0,099 мг/кг, в зерноотходах - 3,75 мг/кг и 0,14 мг/кг.
В то же время концентрация марганца в соломе достаточно высокая и имеет 45,99 мг/кг. Зерно злаковых, зерноотходы и кукурузный силос харак теризуются более ннзкнм содержанием марганца (13,97 -15,11 мг/кг).
Таким образом, корма, произрастающие в АПО "50 лег Октября" Некли-новского района Ростовской области, неполноценны по микроэлсмегпцому составу и являются дефицитными по цинку, меди, кобальту и в некоторых случаях по железу, марганцу.
Недостаточное и некачественное кормление сухостойных коров оказывало отрицательное влияние на жизнеспособность плода в посгэмбриональ-ный период.
Анализ схемы кормления телят показывает, что теоретически набор кормов соответствовал рекомендованным нормам. Однако, анализ рациона теля г в возрасте до 1-го месяца показывает, что он не обеспечивает норму кормления по
количеству кормовых единиц на 14,8%, перепаримого протеина на - 15,ОМ кальция на - 33,77», при избыючпом поступлении фосфора на 20%. Особо отме чаем недостаток микроэлементов кобальта на 2%, марганца - 33,1%, цинка <10,5%, меди па 37,7%, при избытке железа.
Таким образом, применяемые рационы для телят были не сбалансирован! по питательности и, особенно, по содержанию микроэлементов что снособствс вало нарушению обмена веществ и в последующем развитию дефицитной ане иии.
3.3. К.чиничсское проявление и особенности течения анемии у телят
Клиническое проявление анемии и ее продолжительность зависят от сезс па - более часто к тяжело протекает зимой и весной, а в более легкой форме л( том и осенью.
За динамикой развития болезни у телят наблюдали включительно до 2 мссячною возраста. Клинико-t емагологические исследования у телят прс водили в месячном, двухмесячном и трехмесячном возрасте. У больных теля отмечалась бледность кечнп мен тированных с/пнистых оболочек ротовой пол* сти и конмопктнвы, сухосп, кожи, перхоть, ломкость и тусклость волосяиог покропи, ослабление аппетита. Анемия протекала с нормальной температуро тсна (табл. 1).
Таблица
Клинический синус и мпрфолошчсскис пока)aiели крови у телят, больных iHitoiwiaeiтеской анемией (в=10)
Показатели Клинически здоровые Больные Р
Температура тела, °С 39,810,2 38,410,23 <0,001
Пульс, ударов/мин 81,0±2,1 98,0+2,59 <0,001
Дыхание, движ./мин 26,0±1,0 46.211,29 <0,001
Гемоглобин, г/п 111±2,4 55,2+2,5 <0,001
Эритроциты, »10,2/л 8,4+0,2 3,80^0,2 <0,001
Цветовой показатель 1,1010,03 0,8010,03 <0,001
СГЭ, 1»10""/л 13,3+0,12 15,9*0,3 <0,001
Гематокрит, % 42,711,2 28,410,22 <0,001
Ретикупоцигы, % 2,2310,01 <0,001
jl(44rtdiilK': ) posan. лсхювсрн.ч m (Г) ныкелл! ii|>il <рагнатн покл ч и- ич| «i-piMUjv и bon.iiux 1С.И
У телят наблюдались незначительное угнетение общего состояния, п| физической нагрузке - одышка, учащенное сердцебиение. Геля и поедали иод тнлху. облизывали окружающие предметы.
Анализируя данные таблицы I, отмечаем снижение уровня 1емоглобш по сравнению со здоровыми |еляшми тою же Botpacia на 50"/«. числа эртроц тов - на 55,3%, гематокри той величины - на 33,4% (Р<0,001 ).
Из друшх покупателей красной крови обращает на себя внимание ув тление на 16,2% среднего содержания иккч.тобина в одном эри фоните. ч
указывало на меньшую степень угнетения п эритропочзе гемоглобино-образования, чем продукцию самих эритроцитов приданной патологии.
У телят, больных гнпопластической анемией, в ленкограмме достоверных отклонений но сравнению с клинически здоровыми животными не осечено. Имеет место тенденция к увеличению в процентном отношении лимфоцитов, эозинофилов и уменьшению моноцитов.
При изучении изменений общего белка и его составных частей, проведенных на телятах, больных анемией, отмечено значительное снижение общего белка на 17,2% (Р<0,001) в основном та счет уменьшения альбуминов на 30% (Р<0,001). Увеличение глобулиновой фракции у больных телят произошло за счет а- и Р-глобулинов (табл. 2).
Таблица 2
Изменение биохимических показа 1слей в крови телят, больвых пиюпласшческпй анемией
Показатели Клинически здоровые Больные Р
В сыворотке
Общий белок, г/л 62,4*0,21 51.814,5 <0,01
Альбумины, г/л 30,5jf0,16 21,3+0,8 ^0,001
Глобулины: ос, г/л 11,0410,17 11,1 ±1,2 <0,05
Р, г/л 3.9810,15 9,1±1,1 <0,05
у, г/л 11,8610,15 10,ЗМ,2 <0,05
Кальций общий, ммопь/л 2 6310,06 2,34 ±0,02 <0,001
Неорганический фосфор, ммопь/л 1,96*0,01 2.17±0,03 <0,001
В крови
Железо, ммоль/л 7,1610,1 4,48±0,1 <0,001
Медь, мкмоль/л 13,3510,35 14,0+0,35 <0,05
Кобальт, мкмоль/л 0,44+0.01 0,1810,01 <0,001
Цинк, мкмоль/л 44.7211,01 41,58±1.8 <0,05
Марганец, мкмоль/л 8,34t0,24 2,010,16 <0,001
Отмеченные о тклонения в количестве общего белка и его фракций в сыворотке кропи больных телят свидетельствуют о нарушении белкового обмена, приводящею к расстройству функции жишенно вижнмх органов. Изменение белковой формулы сыворотки кров« в таком сочетании, которое отмечается при анемии у u-лят, то есть ппншротеннемия с гипояльбуминемией, можно обьиснип. истощением резервных белков печени, поскольку они участвуют в chhicr- альбуминов.
При и (учении минерального обмена » организме обмен кальция и фосфора рассчафияались ш> взаимодействии. Результаты опытов Свидетельствуют, чю n больных гелят содержание общею кальния в сыворотке крови значительно ниже, чем у здоровых и составляло 2,3410.02. (Р<0,001), а неорганического фосфора повышалось до 2,1710.03 ммоль/л (Р<0,001).
Пониженное содержание фосфора в сыворотке крови в первый месяц жиз ни, очевидно, связано с недостатком его в рационе телят и перестройкой орга ниша.
Также наблюдался дефицит кальция в рационе телят до трех-месячногс возраста, что отразилось на содержании общего кальция в сыворотке крови.
В хозяйстве, где проводились исследования, в рационах кормления телят! возрасте до 3-х месяцев установлен значительный дефицит цинка, марганца, ко бальта.
Результатами исследований было установлено, что в крови телят, боль ных анемией, содержание кобальта было на 57,7% ниже, чем у здоровых живот ных (Р<0,001). Следует отметить, что у некоторых больных животных в кров! отмечались лишь следы этого микроэлемента.
Низкий уровень кобальта в крови телят, очевидно, можно объяснить зна чительным его дефицитом в рационах коров - матерей, г де недостаток составлю до 50% от требуемого количества, а в рационах телят - до 47%.
Количество меди в крови больных телят находилась в пределах приняты: нормативов, несмотря на то, что дефицит меди в рационах телят составлял 41е/ (Р<0,001). Медь обладает выраженным действием на эршропоэз. При данно! патологии такое явление очевидно, обусловлено мобилизацией тканевых зала сов меди, что связано с повышенным образованием купропротеинов, участву ющих в переносе кислорода.
Содержание марганца в цельной крови понижена по сравнению со здоро выми телятами того же возраста на 7,6% (Р<0,001), хотя и в крови здоровых те лят отмечался дефицит марганца и цинка по сравнению с принятыми нормам» Содержание железа в цельной крови у телят, больных анемией, было понижен' по сравнению с клинически здоровыми на 37,4% (Р<0,001),
При постановке диагноза на гипопластическую анемию у телят учитывал: результаты клинического обследования (бледность слизистых оболочек) и ана лиза крови: снижение числа эритроцитов, уровня гемоглобина, гематокритно) величины и железа. Вычисление цветового показателя и среднего содержани гемоглобина в одном эритроците позволило дополнительно констатироват анемию. Именно повышение цветового показателя (гиперхромия) при умсныш нии объема эритроцитов (микроцитоз), повышение насыщенности гемоглоби ном нормальных эритроцитов, а также снижение количества железа, кобальтг цинка и марганца при наличии в крови ретикулоцитов, подтверждали диагне на алиментарную гипопластическую анемию. Выявленные изменения морфолс гичсского состава крови зависят от состояния и деятельности органов крове! вореиия. Отмечены изменения в количестве клеток эритроидного ряда у теля' больных гипопластической анемией. Количество клеток эритроидного ряд снижено на 25,0% по сравнению со здоровыми животными. Так, у здоровых л лят их количество составляло 51,0%, а у больных 37,0 %. Уменьшение количес: ва клеток эритроидного ряда происходило, в основном, за счет полихроматс фильных и оксифильных клеток, их уровень был ниже на 19% и 58% по сравш нйЮ со здоровыми животными. Сумма всех гранулоцитов у больных анемие телят была выше, чем у здоровых животных на 17,7%. Это Происходило за сче клеток нейтрофилыюго ряда. Общее количество властных клеток костного мо:
га (проэритробластов, эритробластов) у телят, больных анемией было ниже, чем у здоровых животных.
3.4. Сравнительная эффективность методов лечения телят, больных гипопластической анемией
Разрабатывая более эффективные лечебно-профилактические мероприятия при гипопластической анемии у телят, учитывали тяжесть течения болезни, предусматривали применение лекарственных средств этиотропной и патогенетической терапии. Гипопластичсская анемия характеризуется нарушением системы кровообразования, а также нарушением минерального, витаминного, белкового и других видов обмена. Чтобы достичь определенных успехов в лечении, необходимо воздействие лекарственных средств одновременно на многие звенья патогенеза с учетом этиологии болезни. Поэтому решили изучить сравнительную эффективность методов лечения телят, больных гипопластической анемией. Па больных телятах применяли традиционную схему и комплексные патогенетические методы.
Клинико - гематологические и биохимические исследования проводили трижды: до лечении, в период лечения (10-12-и день) и в период выздоровления (20-25-й день).
До лечения телята имели нижесреднюю упитанность. Общее состояние угнетенное, температура тела находилась в пределах физиологических параметров. У больных телят отмечали бледность негшгментированных слизистых оболочек, сухость кожи, ослабление аппетита, при физической нагрузке - одышку и учащенное сердцебиение.
При лечении телят, больных гипопластической анемией, по различным схемам уже в первые дни наблюдали таметное улучшение общего состояния, снижение частоты пульса и дыхания. Отмечены изменения морфологического состава крови! В контрольной группе у двух телят было отмечено незначительное угнетение и анемичность слизистых оболочек. В первой опытной группе со-', стояние было хорошим и удовлетворительным у 9 телят, незначительное угнетение у одного. Во второй опытной группе у всех телят состояние было хорошим и удовлетворительным.
Применяемые схемы лечения благотворно влияла на процессы кроветворения гелят. Так, у телят первой к второй опытных групп, число эритроцитов и концентрация гемоглобина были достоверно выше контроля (Р<0,001). Наиболее высокий уровень числа эритроцитов и количества гемоглобина отмечен в крови телят второй опытной группы и составил соо1встственно 7,24±0,1М0'г/л и 105,6X0,98 г/л.
После завершения лечения во второй опытной группе число эритроцитов увеличилось по сравнению с контрольной на 20% и в первой опытной на 17%, содержание тсмотлобина. соответственно, увеличилось на 13,3% и на 5,2%. Прошошло снижение цветового показателя «о шорой опытной группе до 1,06, в нерпой - до 1.02 и снижение С1~Э до 14 59 по 2-й группе н до 13,96 - в первой, то сс1ь отмечалась нормализация цветовою показателя и среднего содержания гемотлобина в одном эртьрошгге
В процессе лечения больных животных отмечено повышение в сыворотке крови количества общего белка на 20 % во всех группах в основном за счет увеличения уровня альбуминов и особенно гамма-глобулинов в контрольной группе на 10%, в первой опытной - на 12%, во второй опытной - на 12,2%. Следовательно, применяемые препараты активизируют выработку гамма-глобулинов, что свидетельствует о повышении функционального состояния защитных сил и реактивности организма.
Уровень общего кальция увеличился в контрольной группе на 2,5%, в первой опытной группе на 12,3%, во второй опытной на 32%. Также произошло значительное увеличение содержания неорганического фосфора во всех группах на 38-45%.
Низкое содержание железа в крови больных и резкое снижение уровня гемоглобина взаимосвязаны. Это объясняется тем, что гемоглобиновое железо составляет более половины всего наличия его в организме.
Отмечено значительное повышение содержания в крови не только железа, но и кобальта. В период выздоровления в контрольной группе железо по сравнению с показателями до лечения увеличилось - на 18,5%, в первой опытной - на 43,6%, во второй опытной - на 48,3%.
Уровень кобальта я период выздоровления увеличился в контрольной группе в 1,6 раза, в первой - в 1,9 раза, во второй - ь 2,3 раза.
Столь значительное увеличение кобальта, очевидно, связано с возрастны ми особенностями, а также в первой опытной группе применением премикса, е состав которого входил хлористый кобальт, а во второй опытной группе применяли витамин Biz, в состав которого входил кобальт (Р<0,001).
Содержание меда» в крови телят до проведения опытов было в предела? физиологических параметров нормы. В первой опытной группе, где телята по лучали премикс, в период лечения содержание меди в крови увеличилось ш 5,9%, а к конпу лечения уменьшилось на 6,5%. В контрольной и второй опытно} группах также к концу лечения произошло уменьшение содержания меди, осо бен но в первой - на 17,2%. Но содержание меди в крови во всех группах не выш ло за рамки физиологических нормативов.
При анализе содержания циика в крови установлена следующая зависи мостъ: так, в период лечения, в первой опытной группе содержание цинка i крови уменьшилось на 7,3%, в контрольной и во второй опытной увеличило» на 10,7% и на 18.5%, а в период выздоровления содержание цинка в контроль ной группе увеличилось на 23,7%, в первой опытной - на 14,9%, во второй - и 23%.
Содержание марганца в крови в период лечения резко снижалось во все; группах и к концу его снизилось в контрольной группе в 5,5 раза, в первой опы тной- в 4 раза, во второй опытной - в 5,3 раза Очевидно, это связано с тем, чт марганец конкурирует с железом и кобальтом за места абсорбции (Kies С 1987).
В контрольной группе (10 голов) выздоровело 8 (80%), тогда как во вте рой опытной (10 голов) выздоровели все (100%) и в первой опытной (10 i ojioi выздоровело 9 (90%).
Полученные результаты опытов позволяют сделать заключение, тго применение схем II и 111 позволяет оздоровить от 90 до 100'*'. телят, больных гипоп-ластической анемией.
Экономическая оценка эффективности ветеринар пых мероприятий при лечении телят, больных анемией, в расчете на I рубль затрат составила в первой опытной группе 12,3 руб, во второй 14 руб. прибыли.
3.5. Профилактика анемий у телят
Основой предупреждения болезней системы крови у телят является проведение общей неспецифичсской профилактики и частных мер, направленных на соблюдение зоогигиенических норм содержания и кормления животных.
Научно-экспериментальная часть проведена в АПО "50 лет Октября" Не-клиновского района Ростовской области. По принципу аналогов сформированы контрольная и три опытных группы условно здоровых телят по 10 голов в каждой.
Рацио им контрольной и опытных групп тетят были одинаковыми и не отличались от повседневного рациона данного хозяйства.
В контрольной группе лекарственных препаратов не применяли. В опытных группах было апробировано три варианта схем.
Клинико - гематологические и биохимические исследования проводили трижды: до начала профилактики, в период проведения опыга (15-й день) и после завершения опыта (через 30 дней от первого исследования).
Во время первого клинического обследования у большинства телят во всех группах отмечались следующие признаки: общее состояние было удовлетворительным и хорошим, аппетит - умеренный. Температура, пульс, дыхание - в пределах физиологических норм.
Через месяц в контрольной группе изменились клинические признаки. У большинства теля г общее состояние незначительно угнетено, аппетит умеренный. Температура составляла 38,0±0,21°С, пульс 108,0+1,5 ударов, частота дыхания 40+0,9 дыхательных движении в минуту. При анализе крови отмечено снижение уровня гемоглобина и контрольной группе на 14 г/л, числа эритроцитов на 1.1* 10|г/л.
У четырех телят отмечали угнетение, снижение аппетита, бледность непи-тментированных слизистых оболочек и ротовой полости, сухость кожи, ломкость и тусклость волосяною покрова, одышку при физической нагрузке, учащенное сердцебиение, более значительные изменения гематологического статуса. Произошло уменьшение количества гемоглобина на 17,3% и числа эритроцитов до 3,5+0,3« I О17л (Р<0,001).
При изучении периферической крови у контрольных и опытных групп телят, до проведения профилактических мер было установлено, что содержание числа эригроппюв и количества гемоглобина соответствовало анемии легкой степени тяжести.
До начала опыта и морфологическом составе крови во всех группах отмечали тенденцию к понижению числа зрпгрониго» до 4.1±0,1 * 10|г/л, гемоглобина до 00.2 + ', .6 г/.т, лейкоцитов до 8,2+0,3* 10ч/л.
Уже через 15 дней от начала профилактических мероприятий, в опытных группах по сравнению с контрольной происходило улучшение морфологических показателей крови. Так, количество гемоглобина в первой группе увеличилось по сравнению с контрольной на 13,2%, во второй - на 12,9%, в третьей - на 14,6%. К концу опыта в третьей группе существенно увеличилось содержание гемоглобина до 107,2±1,9 г/л, числа эритроцитов до 6,3±0,1 * 1012/л.
До начала профилактики содержание в сыворотке крови общего белка, общего кальция и неорганического фосфора ье всех группах находилось в пределах физиологических колебаний.
Через месяц от начала профилактики у телят опытных групп количество общего белка, общего кальция и неорганического фосфора повысилось, соответственно, в первой опытной группе - нэ 2,3%, во второй - на 4,7%, в третьей -на 6,3%, а по сравнению с контрольной во второй группе - на 7,1%, в третьей -на 6%.
Содержание меди в крови телят до проведения опытов было в пределах физиологических норм. К концу опыта в контрольной группе содержание меди в крови осталось на прежнем уровне, а во второй И третьей опытных группах уменьшилось, соответственно, на 3,6 и 2,3%. Произошло значительное снижение количества меди в 1 опытной группе на 10,5%.
Количество марганца в крови контрольной 1руппы существенно не изменилось, а в первой опытной группе снизилось на 30,9%, во второй опытной группе - на 45,5%, в третьей - на 41,1%.
Уровень содержания железа в крови телят контрольной группы уменьшился - на 7,9% и составил 4,98±0,16 ммоль/л. В первой опытной группе произошло узеличение содержания железа по сравнению с контрольной на 11,2%, во второй опытной группе - На 11,4%, в третьей - на 12,2%.
Такая же тенденция наблюдается и в содержании кобальта. Отмечено увеличение содержания кобальта в третьей опытной группе на 35,2%, где применялся премикс.
Содержание цинка в крови подопытных телят контрольной и первой опытной групп снизилось в конце опыта, соответственно, на 7 и 4,6%, а во второй и третьей опытных группах увеличилось на 3,9 и на 12,3 %. В третьей опытной группе, по сравнению с контрольной, произошло существенное увеличение цинка в крови на 20,7% и составило 44,81±1,09 мкмоль/л.
Во время проведения опыта в контрольной группе (10 телят) заболело анемией 4 головы (40%), тогда как в первой опытной группе - две головы ( 20%), во второй опытной - 1 голова (10%). В третьей опытной группе остались здоровыми в течение периода профилактики все 10 голов. При этом заболевание в первой и второй опытных группах имело легкое течение.
Результаты исследований дают основание утверждать, что комбинированное применение полисолей с внутримышечным введением урсоферрана* 100 и тетравита, дает высокий профилактический эффект против возникновения ги-попластической анемии у телят, поскольку под их влиянием происходит нормализация минерального, витаминного, белкового обмена в организме телят, а также повышается неспецифическая резистентность организма.
Экономическая эффективность профилактики заболевания в расчете на рубль затрат по группам животных составила: 2-я опытная -15 руб., 3-я опытная -15,8 руб. прибыли.
4. Выводы
1. Гипопластическая анемия у телят чаще регистрируется в возрасте 1-3 месяцев. В зависимости от категории хозяйств, состояния кормовой базы и обеспеченности рационов коров и телят по энергии, переааримому протеину, углеводам, кальцию, фосфору, каротину и, особенно, по микроэлементам (железо, медь, кобальт, цинк, марганец), заболеваемость телят составляет от 16,3 до 26,1%.
2. Несбалансированное кормление в зимне - стойловый период приводит к нарушению многих обменных процессов не только в организме коров - матерей, но и нарождающегося молодняка. В результате рождаются гипотрофичные телята со слабо развитыми приспособительными реакциями организма к желудо-чно - кишечным, респираторным и болезням системы крови.
3. Дефицитная анемия у телят, в основном, отмечается п молочный период кормления. Развитие ее обусловлено недостаточностью поступления пластических веществ, необходимых дня эритропеэза, в первую очередь, протеина, железа и микроэлементов (медь, кобальт, марганец, цинк), витаминов.
4. У телят, больных гипоплзстнческой анемией, отмечены изменения эри-тропоэза, сопровождающиеся снижением в периферической крови числа эритроцитов (3,8±0,2»10|2/л), количества гемоглобина (55,2 2+5 г/л), уменьшением гематокрн гной величины (28,410,22'/').
Выявленная анемия имела в начале гиперхромиый, затем ыормохромный и при тяжелом течении гипохромный характер.
5. При дефицитной анемии у телят происходят глубокие изменения в го-меостазе, обусловленные нарушениями белкового, минерального и других видов обмена. Выявлена тинопротеинемия (общий белок составлял 51 ,Я14,6 г/л), гнгюальбум! исмия (альбумины 21,3+0,8 г/л), гнпокальцнемня (2,3410,02 ммоль/л). тинсрфосфагемия (неорганический фосфор - 2,1710,03 ммоль/л). Отмечено в крови снижение уровня микроэлементов: железа - до 4.48±0,1 ммоль/л, кобальта - до 0,18±0,01 мкмоль/л, цинка - до 41,5±1,8 мкмоль/л, марганца - до 2,0±0,16 мкмоль/л и увеличение меди - до 14,0+0,1 мкмоль/л.
6. С целью диагностики 1ипопластнчсскон анемии у телят, слс,туст учитывать результаты исследования клинико - фпиюлогического статуса, морфологических, биохимических и микроскопических аналиюв крови и морфологических исследований пунктата костного мозга.
а) Клиническое проявление болеиш у телят сопровождается угнетением общею состояния, снижением упитанности, учащением пульса и дыхания. Стнзнсгые оболочки бледные, с участками кровоизлиянии.
б) В морфологических показателях крови отмечают снижение числа зршрониюв - на 44,3 Я. количества 1смоглобина - на %, гематокригной величины - на 31.3%, незначительное увеличение числа регикулоцитов. При микроскопии мазков обнаруживали па юлогнчсскис формы эритроцитов (ани юиито.3. пойкилопитоз).
в) Для биохимических показателей сыворотки крови характерны: ги-иопротеинсмия ипоальбуминемия, гипокальциемия, гипокобальтоз, уменьшение содержания железа, марганца и гиперфосфатемия и слабый гиперкупроз.
г) В костно-мозговом пукктате отмечались нарушение формирования эритроцитов, угнетение их созревания на стадии полихроматофильных и окси-фильных нормобластов, а также уменьшение числа клеток эритробластического ряда.
7. Обоснованное применение комплексных схем лечения телят, больных гнпоптастической анемией, позволяет оздоровить от 90 до 100% животных, при сокращении сроков лечения по сравнению с контролем на 4,5 дня.
а) Индивидуальное применение урсоферрана* 100, тетравита и солевого премикса, состоящего из натрия хлорида, хлористого кобальта, сернокислой меди, сернокислого цинка и йодистого калия позволяет оздоровить 90% животных, при сокращении сроков лечения по сравнению с контрольной группой на 5,4 дня.
б) Комплексное применение урсоферрана* 100, тетравита, цитратной крови лошади и витамина В12 способствует выздоровлению 100 % животных, при сокращении сроков лечения по сравнению с традиционным методом, применяемым в хозяйстве, на 6,1 дня.
8. Индивидуальная провентивная терапия условно здоровых телят внутримышечным введением урсоферрана* 100, тетравита и дачи внутрь премикса, состоящего из натрия хлорида, хлористого кобальта, сернокислой меди, сернокислого цинка и йодистого калия согласно предложенной схемы, оказывает благоприятное влияние на общее состояние организма, улучшает минеральную насыщенность крови, способствует повышению в крови числа эритроцитов, количества гемоглобина, общего белка, кальция и понижению фосфора.
Комплексное применение урсоферрана* 100, тетравита и премикса на телятах оказывает положительное влияние на их продуктивность - повышение прироста массы на 12,2 % при 100 %-ой сохранности животных.
9. Экономическая эффективность лечебно - профилактических мер при дефицитных анемиях у телят составляет от 12,8 до 15,8 руб. прибыли на 1 руб. затрат в зависимости от применяемых схем.
5. Практические предложения
1. Для диагностики гипопластической анемии у телят следует проводить комплексные исследования. Основополагающим дчя раннего выявления заболеваний системы крови является проведение морфологических исследований крови. Снижение числа эритроцитов, количества гемоглобина, гематокритиой величины является основанием для постановки диагноза на анемию. Для выяснения степени тяжести болезни проводят микроскопическое исследование элементов красной крови, а также биохимические исследования крови на содержание общего белка, белковых фракций, железа, микроэлементов: меди, цинка, кобальта и марганца. При этом обязательно необходимо учитывать питательность рационов.
2. Дня лечения теля г, больных Гкиопластической анемией рекомендуется два варианта схем воздействия.
1-й вариант: Внутримышечно урсоферран»100 в дозе 4-5 мл, тетравит 4-4 мл на голову раз в пять суток, на курс лечения три инъекции. Внутрь премикс, состоящий из натрия хлорнда(10 г), хлористого кобальта (12 мг), сернокислой меди (75 мг), сернокислого цинка (35 мг) и йодистого калия (2 мг), растворив в 50 мл воды. Курс лечения 10 дней.
2-й вариант. Внутримышечно урсоферран»100 в дозе 4-5 мл, тетравит 34 мл на голову раз в пять суток, на курс лечения три инъекции; на второй день подкожно цнтратную кровь лошади в дозе 0,3 мл/кг массы раз в 3 дня, всего три инъекции; внутримышечно витамин В12 в дозе I мл на голову раз в сутки. Курс лечения 10 дней.
3. Для профилактики дефицитных анемий у телят рекомендуется комбинированно применять один из двух вариантов.
3-й вариант: Внутримышечно урсоферран«100 в дозе 4-5 мл, тетравит 34 мл на голову раз в пять суток, всего три инъекции.
4-й вариант Внутримышечно урсоферран«100 в дозе 4-5 мл, тетравит 34 мл на голоау раз в пять суток, всего три инъекции. Внутрь премикс, состоящий из натрия хлорида(10 г), хлористого кобальта (12 mi ), сернокислой меди (75 мг), сернокислого цинка (35 мг) и йодистого калия (2 мг), растворив в 50 мл воды, в течение двух недель.
4. Полученные нами данные используются в образовательном процессе в Донском ГАУ при подготовке ветеринарных специалистов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Храмова В Н., Фсдюк В.И. Лечение телят, больных гипопластической анемией. // Информ. листок. - г. Ростов-на-Дону, ЦНТИ. - № 34 - 9'».
2. Фсдюк В.И., Храмова В.П. Профилактика гипопластической анемии у телят. // Информ. листок. - г. Ростов-на-Дону, ЦНТИ. - Jfe 49 - 99.
3. Храмова В.11. Этиология и диагностика гипопластических анемий у телят // Пути и средства повышения эффективности диагностических и лечебцо-нрофнлактичсских мероприятий при незаразной патологии животных / Сборник научных трудов. - Донской ГАУ, 1991'. -С. 21-25.
4. Храмова В.Н, Сравнительная эффективность методов лечения телят, больных гипопластической анемией // Пути и средства повышения эффективности Диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при незаразной патологии животных / Сборник научных трудов. Донской ГАУ, 1999. -С. 25-29.
5. Храмова В.П., Слспчснко А.И. Морфологические и биохимические показатели крови телят, больных гипопластической анемией, в современных экологических условиях Ростовской области II Актуальные проблемы эколоши в сельскохозяйственном производстве / Материалы молодежной научной конференции: Экологические аспекты афоландшафтов. -Донской ГАУ,2000 -С. 58.
6. Слспчснко А.И., Храмова В.Н. Микроэлсмснтный состав основных кормов в AIR) "50 лег Опября" Неклнновскок« района Роггопской области // Актуальные проблемы экологии в ссльгкохо1яйс1венном производстве / Материалы молодежной научной конференции: Экологические аспекты агроландшаф-тов. -Донской ГАУ, 2000 -С . 76.
"u-n 5Hut(J>lh, J <ос. /Sff-Jbocox