Оглавление диссертации Лукина, Евгения Александровна :: 2002 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическая значимость.
1.5. Апробация работы и публикации.
1.6. Основные положения,выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физиологические особенности новорожденных телят.
2.2. Возрастные особенности кроветворения новорожденных телят, физиология и патология эритропоэза. :.
2.3. Анемии новорождённых телят. .'•.
2.3.1. Этиопатогенез.
2.3.2. Анемии и желудочно-кишечный тракт.
2.3.3. Симптомы и диагностика.
2.3.4. Лечение и профилактика.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Лукина, Евгения Александровна, автореферат
Изучением функционально-морфологического состояния слизистой оболочки и активностью окислительных ферментов в тканях, при некоторых видах малокровия занимались Р.В. Сенчик (124), Ж.М. Маскеева (81), В.Н. Петров (104), В.В. Щедрунов (142), Е.С. Рысс (112) и др. авторы. Magnus (1956), исследовав посредством аспирационной биопсии слизистую желудка, пришел к заключению, что воспалительно-дегенеративные изменения предшествуют развитию атрофии слизистой, атрофия вторична и обязана нарушению энзимного обмена.
Е.С. Рысс (112) установил, что железодефицитная анемия приводит к ахлоргидрии почти в половине случаев, 12% случаев сопровождается поверхностным гастритом. По данным Е.С. Рысса, изменения в слизистой оболочке желудка при дефиците железа связаны с нарушением тканевого дыхания. При длительном дефиците железа развивается атрофия слизистой оболочки желудка (Е.С. Рысс, A.B. Лужис). По данным Гаджиева Х.Э. и др. авторов (1974), в настоящее время изучен непосредственный патогенетический механизм, приводящий к поражению железистого аппарата желудка при пер-нициозной анемии.
Ослабление резистентности организма, возникновение желудочно-кишечных заболеваний, понижение регенераторной способности эритропоэза при железодефицитном и других видах малокровия, вероятно, можно объяснить существованием в организме больных не только длительного дефицита железа, но и др. микроэлементов, витаминов, недоразвитием внутренних органов в антенатальный период, нарушением метаболизма. По этой причине некоторые авторы рекомендуют использовать для лечения анемий наряду с препаратами железа витамин В12, фолиевую кислоту (H.A. Андреева, 1963; Р.П. Марцишевская, 1964), пиридоксин (Шостка Е.Д., 1970). Другие высказываются против применения витаминов в лечении железодефицитного малокровия (О.П. Лаврова, 1960).
На основании изложенного очевидно, что в данном научном направлении проведено достаточно исследований. Однако вопросы диагностики анемии, патогенеза данного заболевания и принцип лечения у животных остаются открытыми. Не изучен патогенез возникновения желудочно-кишечных заболеваний на фоне анемии. Поэтому очевидно, что основной причиной низкой лечебной эффективности и широкого распространения анемии и сопутствующих заболеваний является недостаточная изученность механизмов развития болезни, ее роли в патогенезе ж/к заболеваний и других болезней незаразной этиологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная характеристика системы кроветворения и ее коррекция у новорожденных телят"
5. ВЫВОДЫ
1. Недостаток биологически активных веществ у новорожденных телят в первые 10-15 дней жизни обуславливает высокую вариабельность, большие индивидуальные различия в функционировании системы кроветворения. По данным исследований периферической крови больных телят в возрасте до 15 дней выделено 3 степени анемии: 1/ легкая - Нв (гемоглобин) до 120 г/л; эритр. 5,5-6,5* 1012 /л; 2/ средней тяжести - Нв 80-90 г/л; эритр. 4.5-5,5* 1012 /л;
1 О
3/ тяжелая-Нв менее 80 г/л; эритр. менее 4,5*10 /л.
2. Анемия новорожденных телят возникает в результате следующих причин: 1) недостаточного поступления биологически активных веществ; 2) внутриутробного недоразвития; 3) повышенных потребностей в питательных веществах при интенсивном росте; 4) нарушения всасывания и обмена в результате дефицита биологически активных веществ.
3. Определены следующие критерии латентного дефицита Fe: гипоси-деремия ниже 20 мкмоль/л при уровне Hb не менее 120 г/л. При уровне Hb ниже 120 г/л диагностировали анемию. Коэффициент насыщения трансфер-рина при латентном дефиците железа был 17%-20%, а при критическом состоянии не превышал 17%. Диаметр, объем эритроцитов претерпевали однотипную динамику в сторону уменьшения.
4.У новорожденных телят отмечается регенерация костного мозга, которая с усилением развития заболевания переходит в гипорегенерацию. Происходит значительное увеличение полихроматофильных нормоцитов за счет оксифильных форм, которые снижались до 2,5% при норме 27,7%. Снижается индекс созревания эритронормоцитов до 0,75. Процент клеток, находящихся в состоянии митоза с 1 по 15 день понижается от 1,7% до 0,72%. Индекс эритронормоцитов в некоторых случаях повышен (0,96).
5. В крови у новорожденных телят на 1 -2 день после рождения отмечается пониженное содержание Fe, Си и Со. К 10-15 дню концентрация Fe и Со остается пониженной, содержание меди увеличивается, но физиологической границы не достигает. При гипохромной анемии дефицит железа преобладает над дефицитом других микроэлементов.
6. На сочетанную анемию, вызванную дефицитом ряда биологически активных веществ, указывает уменьшение среднего объема и диаметра эритроцитов при нормальном, а иногда повышенном цветном показателе или наличие в крови макроцитов, а в костном мозге мегалоцитов при нормальном или пониженном цветном показателе. Содержание железа в сыворотке крови при пернициозной и гемолитической анемии может быть нормальным, цветной показатель не понижен.
7. В дозе 2,0 мл/кг феральбин способствует коррекции обмена железа, стимулирует эритропоэз, стабилизирует концентрацию НЬ. Экономическая эффективность составила 10,51 руб. на 1 руб. затрат при лечении телят.
8. Под влиянием польфамикса С происходит усиление всасывания и обмена железа, других биологически активных веществ, присутствующих в препарате, что стимулирует гемопоэз и иммуногенез, что подтверждается исследованием костного мозга и белка сыворотки крови. Экономическая эффективность от применения препарата составляет 23,86 руб. на 1 руб. затрат.
9. Ферроколан при пероральном применении провоцировал развитие желудочно-кишечных расстройств, уровень гемоглобина понижался.
10. При применении сульфата железа внутрь вместе с сульфатом меди, хлористым кобальтом, экстрактом слизистой оболочки сычуга, способствующими всасыванию железа, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства. Концентрация НЬ, средний объем эритроцитов, цветной показатель, уровень общего белка и глобулинов понизились. При замене сульфата железа парентеральным введением урсоферрана-100, на 1 и 5 дни опыта объем эритроцитов, уровень сывороточного железа, уровень гемоглобина повысились. Данная схема способствовала стимуляции и стабилизации гемопоэза, повышению сохранности новорожденных телят.
11. Оптимизация показателей крови при применении комплексной схемы профилактики анемии проявлялась активацией эритропоэза, нормальным объемом эритроцитов, отсутствием морфологических и функциональных отклонений в эритропоэзе.
12. Лечение и профилактику анемии новорожденных телят необходимо проводить препаратами железа в сочетании с витаминами, микроэлементами и ферментами. Тяжело больные животные должны получать железо сравнительно длительно, сначала до нормализации показателей в крови и костном мозге, а затем для восполнения запасов железа в организме.
196
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Диагностику анемии необходимо проводить с учетом уровня НЬ, цветного показателя, количества эритроцитов в сочетании с уровнем сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки крови и исследования мазков крови. Чтобы получить наиболее полное представление о состоянии кроветворения и точно поставить диагноз в сложных случаях необходимо в дополнение к основным диагностическим методам использовать пункцию костного мозга из грудной кости.
2. Рекомендуется железосодержащие препараты вводить парентерально. Феральбин применять в дозе 2,0 мл/кг двухкратно с интервалом 10 дней для лечения железодефицитной анемии, а в дозе 1,0 мл/кг с целью профилактики.
3. Польфамикс С с целью профилактики анемии предлагается назначать в дозе 60,0 мг/кг внутрь ежедневно в течение 10-15 дней.
4. Профилактику и лечение анемии проводить железосодержащими препаратами в комплексе с витаминами, микроэлементами и ферментами, способствующими всасыванию и обмену железа.
5. Рзультаты исследований, изложенные в работе и касающиеся диагностики, лечения и профилактики анемии используются в учебном процессе по внутренним незаразным болезням.
6. Оформлено рационализаторское предложение "Способ фиксации и окраски мазков крови", получено 2 авторских свидетельства на изобретения по теме диссертации, внедрено 2 препарата.