Оглавление диссертации Ходеева, Елена Юрьевна :: 2006 :: Москва
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Топографическая анатомия субокципитальной области.
1.2. Топографическая анатомия люмбальной области.
1.3. Морфо-функциональная характеристика цереброспинальной жидкости.
1.4. Техника получения цереброспинальной жидкости у собаки.
1.5. Анализ цереброспинальной жидкости.
1.6. Клеточная морфология.
1.7. Морфология цереброспинальной жидкости при менингите/ менингоэнцефаломиелите.
1.8. Морфология цереброспинальной жидкости при компрессии спинного мозга.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Ходеева, Елена Юрьевна, автореферат
Актуальность темы. Развитие неврологии мелких домашних животных настоятельно требует дальнейшего совершенствования способов диагностики, лечения и профилактики болезней нервной системы (Садыков Ж.С. 1961; Лабинов С.В. 2000; Андреева Н.Г., Обухов Д.К. 1999; Кок Ж., Де Никола Д.Б. 2002; Vandevelde М., Jaggy A, Lang J. 2001, Jaggy А. 2005). Клиницисту необходима достоверная диагностика, чтобы отличить истинно неврологическое заболевание от болезни, которой сопутствуют нарушения со стороны нервной системы. К одним из методов диагностики заболеваний нервной системы относится анализ цереброспинальной жидкости. (Grever V., Marcus В. 1992; Vandevelde М., Richard A., Frankhauser R. 1987; Ferner W.R. 1989; Kornegay J.N., 1981; Rosental D.L., 1984). Поскольку центральная нервная система как бы «омывается» цереброспинальной жидкостью и между ними происходит постоянно обмен веществ, то часто патологические изменения в центральной нервной системе сопровождаются изменениями в цереброспинальной жидкости (Jamison Е.М, 1992; Jacobs R.M. 1990; Meric S.M. 1988, Irvig G., Chrisman С 1990, Gearhard M.A., de Lahunta A., Summers B.A. 1986; Ferner W.R., Jonson G.C. 1985, Schultze A.E, Cribb A.E., Tvedten H.W. 1986; Jaggy A. 2005, Olischer R. 1988). Следовательно, анализ ее необходим для клинической практики с целью постановки объективного диагноза.
Однако существующие методики получения и исследования цереброспинальной жидкости достаточно трудоемки, сложны и требуют наличия специального оборудования, что не всегда доступного в условиях ветеринарных клиниках (Шамбуров Д.А. 1948; Kraft Duerr 1995; Gravel V. 1991; Holfeld R. 1986; Kay W.J., Isreal E., Prata R.G. 1974; Koelmel H.W. 1978; Kornegay J.N. 1981; Mayhew I.G., Beal C.R. 1980; Roszel J.F. 1972;
Schmidt R.M., Heuber S. 1974; Willard M.D., Tvedten H. 2006). Поэтому перед нами была поставлена цель - обосновать с точки зрения топографической анатомии пункции для получения цереброспинальной жидкости у собак, а так же разработать экспресс метод анализа цереброспинальной жидкости и сделать его доступным для любого практического ветеринарного врача.
Очень важно, чтобы биохимический анализ был дополнен морфологическим, так как это позволяет определить природу клеток. Согласно данным Tipold A., Moore P., Jungi Т., Sager Н. (1998); Wassermann S.I., Goetz E.J., Ellmann L. (1974); Sterchi P. (1969) Jaggy A. (2005) обнаружение аномалий в клетках, которые обычно встречаются в цереброспинальной жидкости, или нехарактерное присутствие таковых, явление частое, даже в отсутствие плеоцитоза. Ограничение данных морфологического состава имеет серьезный недостаток в проводимом анализе цереброспинальной жидкости (Кок Ж., ДеНикола Д.Б., 2001).
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование получения цереброспинальной жидкости у собак с точки зрения топографической анатомии и ее анализ в клинической практике. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Определить наиболее оптимальные анатомо-топографические подходы к получению цереброспинальной жидкости у собак.
2. Разработать экспресс метод анализа цереброспинальной жидкости.
3. Провести сравнительный анализ цереброспинальной жидкости в норме и при патологии.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые определены наиболее оптимальные области получения цереброспинальной жидкости на основе топографо-анатомического анализа и на его основе разработаны показания к применению той или иной пункции. Разработана методика экспресс анализа цереброспинальной жидкости собак на основе использования тест системы "Combur 9".
Теоретическая значимость. В отечественной ветеринарной медицине мелких домашних животных исследование цереброспинальной жидкости не получило широкого распространения из-за отсутствия информации о проведении этого анализа и интерпретации полученных результатов. Впервые в отечественной ветеринарии определены нормативные показатели цереброспинальной жидкости в клинической практике, а также проведено сравнение ее изменений при патологии компрессионного и некомпрессионного характера. Эти данные могут стать основой развития новых направлений изучения цереброспинальной жидкости у мелких домашних животных, как с целью постановки объективного диагноза, так и с целью его коррекции во время лечения.
Практическая ценность работы. Впервые в клинической практике разработан экспресс метод диагностики цереброспинальной жидкости у собак, который базируется на использовании тест-системы "Combur 9" фирмы Roche. Разработанный нами метод экспресс диагностики цереброспинальной жидкости может быть широко применен в клинической практике не только для постановки предварительного диагноза, но и для дифференциальной диагностики болезней центральной нервной системы.
Полученные данные включены в учебно-методическое пособие «Клиническое исследование цереброспинальной жидкости» (М.:РУДН, 2005), предназначенное для студентов и аспирантов специальности «Ветеринария».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анатомо-топографическое обоснование окципитальной пункции цереброспинальной жидкости у собак.
2. Анатомо-топографическое обоснование люмбальной пункции цереброспинальной жидкости у собак.
3. Проведение экспресс диагностики цереброспинальной жидкости у собак.
4. Сравнительный анализ цереброспинальной жидкости в норме и при патологии.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на XIII международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2005); научно-практической конференции «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Москва, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Современные аграрные преобразования: проблемы и пути их решения» (Москва, 2005), (Москва, 2006).
Реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и 1 учебно-методическое пособие. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологического цикла Российского университета дружбы народов и Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Практические предложения используются при проведении клинических исследований в Центре биологии и ветеринарии РУДН, ветеринарной клинике мелких домашних животных Kleintierklinik-Landegg (Австрия).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 6 рисунков и 32 фотографии. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 132 источника, в том числе 102 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-топографическое обоснование получения цереброспинальной жидкости у собак и ее анализ в клинической практике"
4. ВЫВОДЫ
1. Для получения цереброспинальной жидкости у собак наиболее оптимальной областью пункции является затылочно-атлантный промежуток позвоночного столба. Его топографо-анатомические данные позволяют широко использовать затылочно-атлантный промежуток для получения цереброспинальной жидкости в достаточном для анализа количестве, а также проведения в последующем дополнительных методов исследования, таких как контрастная миелография.
2. При невозможности выполнения окципитальной пункции оптимальной областью для проведения пункции является пояснично-кресцовый промежуток позвоночного столба на уровне L3-L4.
3. У клинически здоровых собак массой 15-20 кг и возраста 5-7 лет цереброспинальная жидкость характеризуется следующими показателями: рН 7,60 ± 0,05 (р<0,05), глюкоза 63,2 ± 4,7 mg/dl (р<0,05), белок 0,3 ± 0,01 g/1 (р<0,05), отсутствие плеоцитоза.
4. При компрессионных заболеваниях нервной системы основным симптомом является изменение цереброспинальной жидкости повышение содержания глюкозы в 1,4 раза.
5. Появление плеоцитоза при компрессионных заболеваниях свидетельствует о тяжести патологического процесса и ухудшает прогноз заболевания особенно в случае с пролапсом межпозвоночного диска 4 и 5 степени.
6. При некомпрессионных заболеваниях центральной нервной системы происходит понижение рН в 1,1 раза, повышение белка в 3,3 раза, снижение глюкозы в 1,5 раза, выявляется плеоцитоз 46,9 ±3,9 клеток в поле зрения при увеличении окуляр 15, объектив 40, клеточный состав которого зависит от этиологии неврологического заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для дифференциальной диагностики болезней нервной системы необходимо внедрить в клиническую ветеринарную практику экспресс метод анализа цереброспинальной жидкости с использованием тест системы "Combur 9". Так как этот метод точен, быстр в проведении и дешев.
2. Материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, физиологии и клинической диагностике внутренних болезней домашних животных на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.
1.9. Заключение
В научной литературе достаточно широко освещен вопрос об анализе цереброспинальной жидкости у собак, в связи с различными патологиями нервной системы. Описаны два основных способа получения цереброспинальной жидкости - окципитальная и люмбальная пункции. Но нами не было встречено характеристик и сравнения таковых с точки зрения топографической анатомии собак. Методы анализа цереброспинальной жидкости, описанные в литературе, представляются весьма трудоемкими и требующими не только определенной квалификации ветеринарного врача, но и наличия специального оборудования, которое не каждая ветеринарная клиника могла бы себе позволить. Нормативные показатели также имеют некоторые отличия у разных авторов. А в современной отечественной литературе практически нет сведений об анализе цереброспинальной жидкости у собак в клинической практике. Поэтому тема представляется нами весьма актуальной для отечественной ветеринарной медицины и развития отечественной ветеринарной неврологии.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Диссертационная работа выполнялась в условиях Центра биологии и ветеринарии Российского университета дружбы народов, клиники мелких домашних животных Kleintierklinik-Landegg (Австрия) и на кафедре морфологии, физиологии животных и ветсанэкспертизы РУДН в период с 2002 г. по 2006 г.
Экспериментальная часть работы проводилась в два этапа. На первом этапе определяли наиболее оптимальную область для пункции цереброспинальной жидкости у собак с учетом основных анатомо-топографических данных.
Материалом исследования служил трупный материал, полученный от 20 собак различных пород в возрасте 2-11 лет, погибших от незаразных болезней или травм. Данные представлены в табл. 3. Средняя масса животных составила 15,16 кг. На рис. 1 представлено колебание веса. Средний возраст 6,4 года.
Нами проводились окципитальная и люмбальная пункции с подробным описанием основных анатомо-топографических данных этих областей.
Для решения поставленной задачи был использован комплекс методов макро-микроморфологии, в том числе: макро- микропрепарирование с последующим описанием; макроскопическая морфометрия с учетом линейных показателей, световая микроскопия с последующим анализом изучаемых структур.
Для приготовления гистопрепаратов образцы органов и тканей, фиксированные в 10 % растворе нейтрального формалина, запивали в парафин по общепринятой методике. С помощью микротома МПС-2 из каждого образна получали по 10-15 сегментальных срезов толщиной от 5-15 мкм, которые затем окрашивали гематоксилин-эозином для получения обзорной картины для выявления структур через которые проходит пункционная игла при получении цереброспинальной жидкости (Саркисов Д.С., Перова Ю.Л., 1996). Статистическая обработка полученных цифровых данных была проведена на персональном компьютере Pentium на программе DeltaX 2.0. Результаты исследований протоколировали и документировали таблицами, схемами и фотографиями.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Анатомо-топографическое обоснование получения цереброспинальной жидкости у собак и ее анализ в клинической практике
На правах рукописи
Ходеева Елена Юрьевна
АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ У СОБАК И ЕЕ АНАЛИЗ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
16.00.02 —патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саранск 2006
Работа выполнена на кафедре морфологии, физиологии животных и вет-санэкспертизы ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук
Селезнев Сергей Борисович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Зенкин Александр Сергеевич
кандидат ветеринарных наук Воронцов Александр Алексеевич
Ведущая организация' ФГОУ ВПО «Ивановская государственная
сельскохозяйственная академия»
Зашита диссертации состоится »в&иЬ^/КР 2006г. В ¿О часов на заседании диссертационного совета К 212.117.0$ при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Автореферат разослан « » 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т А Романова
1. ОБЩАЯ ХРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Развитие неврологии мелких домашних животных настоятельно требует дальнейшего совершенствования способов диагностики, лечения и профилактики болезней нервной системы (Садыков Ж.С., 1961; Зенкин A.C. и соавт., 1998; Обухов Д.К., 1999; Лабинов C.B., 2000; Van-develde M. et al., 2001; Андреева Н.Г. 2001; Кок Ж., ДеНикола Д.Б., 2002; Jaggy А., 2005). Клиницисту необходима достоверная диагностика, чтобы отличить истинно неврологическое заболевание от болезни, которой сопутствуют нарушения со стороны нервной системы. К одним из методов диагностики заболеваний нервной системы относится анализ цереброспинальной жидкости. (Kornegay J.N., 1981; Rosental D.L., 1984; Vandevelde M. et al. 1987; Ferner W.R., 1989; Grever V., Marcus В., 1992). Поскольку центральная нервная система как бы «омывается» цереброспинальной жидкостью и между ними происходит постоянно обмен веществ, то часто патологические изменения в центральной нервной системе сопровождаются изменениями в цереброспинальной жидкости (Ferner W.R., Jonson G.C., 1985; Gearhard М.А. et al., 1986; Schultze A.E, et al., 1986; Meric S.M., 1988; Olischer R., 1988; Jacobs R.M., 1990;, Irvig G., Chrisman C., 1990; Jamison E.M., 1992; Jaggy A., 2005,). Следовательно, анализ ее необходим для клинической практики с целью постановки объективного диагноза.
Однако существующие методики получения и исследования цереброспинальной жидкости достаточно трудоемки, сложны и требуют наличия специального оборудования, что не всегда доступного в условиях ветеринарных клиниках (Шамбуров Д.А., 1948; Holfeld R., 1986; Roszel J.F., 1972; Kay W.J. et al. 1974; Schmidt R.M., Heuber S., 1974; Koelmel H.W., 1978; Mayhew I.G., Beal C.R., 1980; Kornegay J.N., 1981; Gravel V., 1991; Kraft Duerr, 1995; Willard M.D., Tvedten H., 2006). Поэтому перед нами была поставлена цель —обосновать с точки зрения топографической анатомии пункции для получения цереброспинальной жидкости у собак, а так же разработать экспресс метод анализа цереброспинальной жидкости и сделать его доступным для любого практического ветеринарного врача.
Очень важно, чтобы биохимический анализ был дополнен морфологическим, так как это позволяет определить природу клеток. Согласно данным Ster-chi P. (1969); S. Wassermann et al. (1974); A. Tipold et al. (1998); A. Jaggy (2005) обнаружение аномалий в клетках, которые обычно встречаются в цереброспинальной жидкости, или нехарактерное присутствие таковых, явление частое, даже в отсутствие плеоцитоза. Ограничение данных морфологического состава имеет серьезный недостаток в проводимом анализе цереброспинальной жидкости (Кок Ж., ДеНикола Д.Б., 2001).
1.2. Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы было обоснование получения цереброспинальной жидкости у собак с точки зрения топографической анатомии и ее анализ в клинической практике.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Определить наиболее оптимальные анатомо-топографические подходы к получению цереброспинальной жидкости у собак.
2. Разработать экспресс метод анализа цереброспинальной жидкости.
3. Провести сравнительный анализ цереброспинальной жидкости в норме и при патологии.
1.3. Научная новизна исследования. В данной работе впервые определены наиболее оптимальные области получения цереброспинальной жидкости на основе топографо-анатомического анализа. Разработана методика экспресс анализа цереброспинальной жидкости собак на основе использования тест системы "Combur 9".
1.4. Теоретическая значимость. В отечественной ветеринарной медицине мелких домашних животных исследование цереброспинальной жидкости не получило широкого распространения из-за отсутствия информации о проведении этого анализа и интерпретации полученных результатов. Впервые в отечественной ветеринарии определены нормативные показатели цереброспинальной жидкости в клинической практике, а также проведено сравнение ее изменений при патологии компрессионного и некомпрессионного характера. Эти данные могут стать основой развития новых направлений изучения цереброспинальной жидкости у мелких домашних животных, как с целью постановки объективного диагноза, так и с целью его коррекции во время лечения.
1.5. Практическая ценность работы. Впервые в клинической практике разработан экспресс метод диагностики цереброспинальной жидкости у собак, который базируется на использовании тест-системы "Combur 9" фирмы Roche.
Разработанный нами метод экспресс диагностики цереброспинальной жидкости может быть широко применен в клинической практике не только для постановки предварительного диагноза, но и для дифференциальной диагностики болезней центральной нервной системы.
Полученные данные включены в учебно-методическое пособие «Клиническое исследование цереброспинальной жидкости» (М.:РУДН, 2005), предназначенное для студентов и аспирантов специальности «Ветеринария».
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анатомо-топографическое обоснование окципитальной пункции цереброспинальной жидкости у собак..:
2. Анатомо-топографическое обоснование люмбальной пункции цереброспинальной жидкости у собак.
3. Проведение экспресс диагностики цереброспинальной жидкости у собак.
4. Сравнительный анализ цереброспинальной жидкости в норме и при патологии.
1.7. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на XIII международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2005); научно-практической конференции «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Москва, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Современные аграрные преобразования: проблемы и пути их решения» (Москва, 2005), (Москва, 2006).
1.8. Реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и 1 учебно-методическое пособие. Материалы ис-
следований используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологического цикла Российского университета дружбы народов и Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Практические предложения используются при проведении клинических исследований в Центре биологии и ветеринарии РУДН, ветеринарной клинике мелких домашних животных Kleintierklinik- Landegg (Австрия).
1.9. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 32 рисунка. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Списбк литературы включает 132 источника, в том числе 101 иностранный.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнялась в условиях Центра биологии и ветеринарии Российского университета дружбы народов, клиники мелких домашних животных Kleintierklinik-Landegg (Австрия) и на кафедре морфологии, физиологии животных и ветсанэкспертизы РУДН в период с 2002 г. по 2006 г.
Экспериментальная часть работы проводилась в два этапа. На первом этапе определяли наиболее оптимальную область для получения цереброспинальной жидкости у собак с учетом основных анатомо-топографических данных. Материалом исследования для отработки места пункции служил трупный материал, полученный от 20 собак различных пород в возрасте 2-11 лет, погибших от незаразных болезней или травм. Средняя масса животных составила 15,16 кг.
Нами проводились окципитальная и люмбальная пункции с подробным описанием основных анатомо-топографических данных этих областей.
Для решения поставленной задачи был использован комплекс методов макро-микроморфологии, в том числе: макро- микропрепарирование с последующим описанием; макроскопическая морфометрия с учетом линейных показателей, световая микроскопия с последующим анализом изучаемых структур. Измерения вели при помощи микрометра типа МК модель 102.
Для приготовления гистопрепаратов образцы тканей, фиксированные в 10 % растворе нейтрального формалина, заливали в парафин по общепринятой методике. С помощью микротома МПС-2 из каждого образца получали по 10-15 сегментальных срезов толщиной от 5-15 мкм, которые затем окрашивали гематоксилин-эозином для получения обзорной картины для выявления структур через которые проходит пункционная игла при получении цереброспинальной жидкости (Саркисов Д.С., Перова Ю.Л., 1996). Статистическая обработка полученных цифровых данных была проведена на персональном компьютере Pentium на программе DeltaX 2.0. Результаты исследований протоколировали и документировали таблицами, схемами и фотографиями.
На втором этапе работы мы проводили морфологический и физикобиохи-. мический анализ цереброспинальной жидкости, полученной у животных, поступавших на лечение в клинику мелких домашних животных Kleintierklinik-Landegg (Австрия). Общее количество обследованных животных составило 75
собак. На основании проведенных исследований было сформировано две группы: контрольная и опытная.
Контрольную группу составили 23 собаки различных пород в возрасте от 1-12 лет, не имеющие признаков патологии нервной системы (из них 14 самцов и 9 самок). Средний возраст составил 7,1 лет. Средний вес составил 19,0 кг.
Опытная группа была представлена 52 собаками различных пород в возрасте от 1-12 лет, имеющими признаки патологии нервной системы (из них 36 самцов и 16 самок). Средний возраст составил 7,2 лет. Средний вес составил 23,4 кг.
Пациенты, поступавшие в клинику мелких домашних животных Kleintierk-linik-Landegg (Австрия), проходили общий клинический осмотр. Проводился подробный сбор данных анамнеза с последующим реконструктивным анализом. В процессе клинического обследования осуществляли динамический контроль за состоянием собак с помощью физикальных, лабораторных и специальных методов исследования.
Физикапьные методы исследования: пальпация, перкуссия и аускультация, термометрия, электрокардиография и рентгенография определенных областей тела нативная и контрастная рентгенография (миелография).
Лабораторные методы исследования: биохимический и клинический анализы крови. Полученные результаты заносились в компьютерную историю болезни программа EASY VET.
Специальные методы исследования. Общее неврологическое обследование данных животных осуществлялось по схеме M.Vandevelde et al. (2001) в нашей модификации. ;
Показаниями к анализу цереброспинальной жидкости у животных опытной группы считали церебральную симптоматику, компрессию спинного мозга в результате пролапса межпозвоночного диска, люмбосакральную мальформа-цию, дегенеративную миелопатию, спондиломиелопатию каудальных шейных позвонков, травму позвоночника, новообразования связанные с нервной системой, спорные вопросы.
Цереброспинальную жидкость получали окципитальной пункцией, и в 2 случаях дополнительно была проведена люмбальная пункция. Для пункции использовали спинальные иглы фирмы B/BRAUN диаметром от G22 до G18. Анализ полученной цереброспинальной жидкости проводили не позднее 30 минут после взятия, так как по истечение этого времени она меняет свой состав (Schmidt R.M,. 1987; Mayhew LG., Beal C.R., 1980; Heuchert R., Koemel H.W., 1986; Jamisson E.M., Lumsden J.H., 1988, Grever V„ Marcus B. 1992).
Основные показатели: прозрачность, наличие примеси крови, микроскопия, белок, pH, глюкоза. Наличие крови в цереброспинальной жидкости определяли следующим образом. На белую материю наносили каплю цереброспинальной жидкости. Если кровь была пункционным артефактом она оставалась в центре, а ореол цереброспинальной жидкости расходился шире. Если же ореол цереброспинальной жидкости совпадал по размеру с пятном крови, считали, что цереброспинальная жидкость содержит кровь.
Макроскопически определяли прозрачность цереброспинальной жидкости. Через пробирку смотрели на лист с текстом. Если текст просматривался четко жидкость считали прозрачной. Для микроскопии готовили препараты. Цереброспинальную жидкость центрифугировали на центрифуге фирмы Hettich ЕВА 3S в режиме сыворотки крови. После центрифугирования основную часть цереброспинальной жидкости сливали в другую пробирку, последнюю каплю помещали на предметное стекло и давали высохнуть при комнатной температуре +25°. Для фиксации и окраски использовали систему Hemafíx фирмы BIOMED. После полного высыхания препарат фиксировали в течение 1 минуты фиксирующим раствором № 1. Затем проводили окраску эозином 20 секунд - раствор №2 и гематоксилином 10 секунд — раствор №3. Затем высушивали при комнатной температуре. Микроскопию проводили с помощью микроскопа фирмы Leitz Austria. Оставшуюся цереброспинальную жидкость исследовали на содержание белка, глюкозы и уровень pH. Уровень pH контролировали по тест полоске "Combur 9" и на pH метре фирмы Orion Reserch Incorporated. Для количественного исследования использовали биохимический анализатор VET TEST 8088, который работает по принципу сухой химии или колориметрии. Глюкоза оценивалась в mg/dl, а белок в g/1. Для качественного анализа цереброспинальной жидкости использовали тест - полоски "Combur 9" фирмы Roche. Реакция на белок и глюкозу по тест полоске учитывалась в крестах, а на биохимическом анализаторе белка в g/1, а глюкозы в mg/dl. Тест полоска соответствует следующим показателям: Белок: + = 0,3 g/1, ++ = 1 g/1, +++ = 5 g/1. Глюкоза: + = 50mg/dl, ++ = 100 mg/dl, +++ = 300 mg/dl, ++++ = 1000 mg/dl.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анатомо-топографическое обоснование получения цереброспинальной жидкости.
По результатом наших исследований наиболее оптимальной зоной для получения цереброспинальной жидкости у собак является затылочно-атлантный промежуток позвоночного столба. Мы изучали окципитальную (затылочную) пункцию по основным анатомо-топографическим параметрам, которые приведены в рис. 1. Также мы изучали люмбальную (поясничную) пункцию (рис. 2).
Величина глубины пункции отсутствует в литературных данных. Измерение ширины суставной щели для окципитальной пункции осуществляли в положении животного на правом боку с головой приведенной к груди. При люм-бальной пункции животное находилось в положении на правом боку с подведенными к животу тазовыми конечностями. Эти положения были выбраны, так как на наш взгляд, именно в них ширина суставной щели наиболее оптимальна, что облегчает проведение пункции. Эти позиции предложены также в литературных данных (Chrismann С1., 1983; Heckmann R., 1989; Jaggy А., 1992; Oliver, John Eoff, 1993; Jaggy A.,1997; Shors A., 1998, Janssens L.A. et al. 2000; Кок Ж., ДеНикола Д.Б., 2002).
Рис.1 Основные анатомо-топографические параметры окципитальной пункции.
х-н-*~>< * к )( н к х
,1» "|Я|'|"|8Д|Ж|!8|^
"Ъ *> Л Ч Л
! 1-ЖтЖ-
IЯ18! ■ Я | К
- фасциальный спой, включая п/к мускулатуру
- п/к жировой слой
мышцы
капсула сустава глубина пункции суставная щель
МП/П
Рис. 2 Основные анатомо-топографические параметры люмбальной пункции.
30 25 20 I 15 10 5
О
Ч -Ъ Ь Л. <?> >?> ^
Ип/п
* * * "Аг^ ♦ » • * ♦ < 4 Н^»
I ■ "1 " Г ' 1 I I I-1-1-1-Г"
—♦—кожа
—Ш— фасциальный слой с п/к мускулатурой
—А— п/к жировой слой - ><"' мышцы
ж капсула сустава ■■ • глубина пункции —+— суставная щель
На рис. 3 представлено соотношение основных слоев в месте пункций по отношению к глубине пункции в %.
Рис. 3. Соотношение основных слоев тканей в месте пункции.
55
12,2
□ кожа
■ фасциальный слой с подкожной мускулатурой
в подкожный жировой слой
□мышцы
Ш капсула сустава
А. Окципитальная пункция.
■ фасциальный спой с подкожной мускулатурой
О подкожный жировой слой
23,5
□мышцы
ЕЭ капсула сустав.
В. Люмбапьная пункция.
Нами было также установлено, что глубина пункции в окципитальной области в 1,5 раза меньше, чем в люмбальной, что является явным положительным признаком. Разница глубины составила 11,21 мм. Глубину пункции необходимо учитывать клиницисту при подборе пункционной иглы, а полученные нами результаты научно подтверждают необходимость использования спи-нальных игл для проведения пункции. Средний размер инъекционных игл составляет 30-40 мм, а размер стандартной спинальной иглы 70 мм. К тому же спинальная игла имеет в комплекте мандрен, что препятствует контаминации пункционной иглы по ходу проведения пункции.
Проведение окципитапьной пункции сопровождается тремя характерными щелчками: при прокалывании кожи, мембраны затылочно-атлантного сустава и твердой мозговой оболочки. Это нужно учитывать при проведении манипуляции. А для собак весом 15,16 кг нужно принять во внимание, полученную нами экспериментально величину глубины пункции, которая составляет 26,21 мм ± 0,6 (р<0,05).
Суставная щель в окципитапьной области при положении головы, приведенной к груди в 5,1 раз шире таковой в люмбальной, что говорит о большей вариации диапазона введения пункционной иглы.
К положительным сторонам отнесится возможность выполнения в дальнейшем миелографии, особенно шейного отдела позвоночника, что часто является важным для проведения дифференциальной диагностики или уточнения прогноза заболевания (Braund K.G. et al., 1990; Jaggy A., 2005)
Как показали наши исследования, у окципитапьной пункции есть и негативные стороны: относительная сложность проведения пункции, необходимость общего наркоза, интубации, возможность повреждения спинного мозга, а в частности в этой области расположен дыхательный центр, и его повреждение может привести к остановке дыхания. Что согласуется с мнением М. Vande-velde (2001) и A. Jaggy (2005).
Относительно люмбальной пункции нами также были выделены положительные и отрицательные стороны. К положительным сторонам отнесится возможность проведения люмбальной пункции без общего наркоза у спокойных животных или лишь при легкой седации. Отдаленность места пункции от головы, что уменьшает риск возникновения осложнений. Отсутствие риска повредить жизненно-важные центры спинного мозга. (Титова Г.С., 1958; Андреева Н.Г. и соавт.,1985; Никифоров Б.М., 1999)
Но проведение люмбальной пункции затруднено с точки зрения топографии. Место пункции для получения цереброспинальной жидкости должно находиться высоко на уровне не ниже L3-L4 поясничных позвонков, в отличии, например, от люмбальной пункции для проведения эпидуральной анестезии. (Скаченко Е.В., 2003). Это связано с анатомическими особенностями строения спинного мозга и резким сужением субарахноидального пространства начиная с L4-L5 (Андреева Ю.И. и соавт..,1985; Бурдей Г.Д., 1985). При проведении пункции ощущается сопротивление и появляется характерный щелчок при прохождении кожного покрова, глубокой фасции, надостистой связки, желтой связки и твердой мозговой оболочки. Этот факт требует определенной квалификации врача и опыта при проведении люмбальной пункции.
Суставная щель в люмбальной области, согласно нашим исследованиям, составляет лишь 3,6 мм, что в 6 раз, как было показано выше, сокращает вариацию диапазона введения пункционной иглы.
Таким образом, исходя из полученных данных, мы считаем наиболее оптимальной окципитальную пункцию для получения цереброспинальной жидкости. И лишь в случае невозможности проведения окципитапьной пункции следует использовать люмбальную.
3.2 Сравнительный анализ цереброспинальной жидкости в норме и при патологии в клинической практике. В обеих группах - контрольной и опытной, была получена цереброспинальная жидкость и проведен ее анализ.
Исходя из результатов, полученных в ходе эксперимента, сложились следующие представления. Нами были определены показатели нормы для цереброспинальной жидкости собак без признаков неврологических расстройств и клинически здоровых в условиях клиники. Полученные нами данные представлены в табл.1.
Таблица 1. Нормативные показатели цереброспинальной жидкости у со-
бак.
Параметр Показатель
Прозрачность Прозрачная
Тест на кровь Отрицательный
Белок На анализаторе 0,3 ± 0,01 (р<0,05)
По тест полоске +
Глюкоза На анализаторе 63,2 ± 4,71 (р<0,05)
По тест полоске ++
pH На анализаторе 7,60 ± 0,05 (р<0,05)
По тест полоске 8,0 ± 0,02 (р<0,05)
Количество клеточных элементов в поле зрения при увеличении окуляр 15 объектив 40 0
У человека pH ликвора в норме составляет 7,4 — 7,6 (Можаев C.B. 2001; Дуус П. 1996). В ходе наших экспериментальных данных были получены аналогичные результаты на анализаторе 7,60 ± 0,05 (р<0,05), а по тест полоске 8,0 ± 0,02 (р<0,05).
Содержание белка в среднем составило 0,3 ± 0,01 g/1 (р<0,05), что согласуется с мнением других авторов (KraffDuer 1995; M. Vandevelde et al. 1987; J. Dunkan 1987; Jamisson E.M., Lumsden J.H. 1988). По тест полоске это составило «+», что соответствует 0,3 g/1.
Содержание глюкозы в цереброспинальной жидкости колебалось в преде- , лах от 58,6 mg/gl до 67,8 mg/g. Среднее значение составило 63,2 ± 4,7 mg/dl (р<0,05). Тест полоске мы получили «++», что соответствует промежутку от 50 до 100 mg/dl. Похожие пределы колебания содержания глюкозы можно встретить у A. Jaggy (2005), M. Vandevelde (2001). Но данные отличаются от предложенных J. Duncan et al. (1987). Это можно объяснить разной техникой измерения количественного содержания глюкозы, а также калибровкой и чувствительностью приборов на которых проводились замеры.
Цитологическое исследование проводили по описанной выше методике. В норме плеоцитоза выявлено не было. В пробах № 3 и 17 были обнаружены малые лимфоциты (1-2 клетки в поле зрения при увеличении окуляр 15, объектив 40), которые характеризовались крупным ядром и тонкой каймой цитоплазмы.
На следующем этапе эксперимента мы проводили анализ цереброспинальной жидкости у животных с различной неврологической патологией. На данном этапе перед нами стояла задача применить методику получения и анализа цереброспинальной жидкости в условиях ветеринарной клиники, проследить изменения цереброспинальной жидкости в зависимости от той или иной патологии нервной системы и сравнить полученные данные с нормативными показателями, полученными нами в 1-ой серии эксперимента.
Все заболевания, которые мы встретили за период эксперимента можно разделить на две группы. Это патологии некопрессионные и компресиионные. К некомпрессионным патологиям относятся: фиброкартилягинозная эмболию, менингоэнцефалит, дегенеративная миелопатия, а к компрессионным патологиям — люмбосакральная мальформация, пролапс межпозвоночного диска, спон-диломиелопатия каудальных шейных позвонков (синдром Воблера). Травму позвоночника и новообразования можно отнести к обеим группам в зависимости от наличия компрессии.
У всех животных анализ цереброспинальной жидкости осуществляли, как и в предыдущей серии эксперимента. Сначала проводили анализ по тест полоске системы "Combur 9" фирмы Roche и контролировали на биохимическом анализаторе VET TEST 8088 и рН метре фирмы Orion Reserch Incorporated. Параллельно проводили подготовку и окрашивание цитологических препаратов с последующей их микроскопией. Полученные результаты заносились в таблицы соответственно патологии. Мы приводим сводную табл. 2 полученных результатов анализа цереброспинальной жидкости у собак с различными патологиями нервной системы.
Таблица 2. Показатели цереброспинальной жидкости у собак с различными патологиями нервной системы.
Причина Прозра Тест Клет Белок Глюкоза рН на ана-
ч-ность на ки g/1; в кре- mg/dl, в лизаторе; по
кровь стах крестах тест полоске
Спондиломие- Прозрач Нега- 0 86,4 ± 1,4 0,28 ±0,1 7,60;
лопатия кау- -ный тив. (р<0,05) (р<0,05) 8.0
дальных шей- ++ +
ных позвонков т N N
(синдром Во-
■ блера)
Острая Травма/ Прозрач Нега- 0- 57,0 ± 2,8 0,3 ±0,1 7,58;
кровотечение -ный/ тив У Т(ЭРи (р<0,05) (р<0,05) 8.0
Кровян Пози- троци + +
ис-тый тив. -ты) N N N
Пролапс Прозрач Нега- 0 86,6 ± 4,2 0,29 ±0,1 7,58;
межпозвоноч- -ный тив. (р<0,05) (р<0,05) 8.0
ного диска ++ +
Т N N
Причина Прозра ч-ность Тест на кровь Клет ки Белок g/I; в крестах Глюкоза mg/dl, в крестах pll на анализаторе; по тест полоске
Дегенеративна я миелопатия Прозрач -ный Негатив. 0 75,4 ±2,0 (р<0,05) + т 0,48 ± 0,2 (р<0,05) + N/t 7,59; 8.0 N
Менинго-энцефалит Мутный/ Прозрач -ный Негатив. (Нейт рофи- лы, лимф оцит ы, moho циты) т 41,2± 1,3 (р<0,05) + 1 1,11 ±0,1 (р<0,05) ++ Г 7,41; 7.0 1
Люмбосокраль -ная мальформация Прозрач -ный Негатив. 0 N 81,5 ± 5,4 (р<0,05) ++ Í 0,29 ± 0,02 (р<0,05) + N 7,60; 8.0 N
Опухоли ЦНС Прозрач -ный Негатив. 0/|(Л имфо-циты) 126.4 ± 5,4 (р<0,05) ++• t 0.59 ± 0,7 (р<0,05) + N/t 7,58; 8.0 N
Фиброкартиля гинозная эмболия Прозрач -ный/ Кровян ис-тый Негатив. 0 N 65,7 ± 1,6 (р<0,05) ++ N/| 0,3 ± 0,1 (р<0,05) + N 7,60; 8.0 N
Из полученных нами данных можно сделать вывод, что у пациентов с компрессионными патологиями цереброспинальная жидкость изменяется в незначительной степени. Основные изменения параметров сводятся к повышению содержания глюкозы в 3,3 раза, особенно в случаях с хроническим болевым синдромом, как при пролапсе межпозвоночного диска, спондиломиелопатии каудальных шейных позвонков, люмбосокрапьной мальформации. Полученные нами результаты в целом сочетаются с литературными данными (Coles Е., 1986;
Vandevelde M. et al., 1987; Thomson C.E., Kornegary J.U., Stevens J.B., 1989; Braund K.G. et al., 1990; Grevel V., Marcus В., 1992).
Но надо отметить, что с тяжестью процесса изменения становиться более существенными в виде появления плеоцитоза. Что говорит о серьезном повреждении нервной системы, а соответственно прогноз заболевания ухудшается. Особенно это актуально, когда решается вопрос об оперативном лечении пролапса межпозвоночного диска 4 и 5 степени. При существенных изменениях в цереброспинальной жидкости дорогостоящая и трудоемкая операция может оказаться неэффективной, так как изменения в нервной системе вероятнее всего необратимы.
При некомпрессионных патологиях наиболее яркие изменения цереброспинальной жидкости были получены при заболеваниях протекающих с симптомами менингоэнцефалита.
Во-первых существенно изменилось значение pH. Если в норме оно составляет 7,60 ± 0,05 (р<0,05), то в случае менингоэнцефалита оно опустилось до 7,41 ± 0,012 (р<0,05) на анализаторе и 7,2 по тест полоске. Это весьма существенное изменение pH среды в кислую сторону. Вероятнее всего его можно связать с тем, что многие патогенные микроорганизмы, в частности вызывающие менингоэнцефалит, создают кислую среду. Полученные нами данные сочетаются с литературными (Bailey C.S., Higgis R.J., 1986), но точных значений снижения pH в литературе нами не найдено, есть лишь упоминание о его изменении в кислую сторону.
Также изменилось содержание глюкозы в цереброспинальной жидкости. Оно опустилось до значения 41,2 ± 0,6 mg/dl (р<0,05), что в 1,5 раза меньше показателя нормы. Этот факт можно объяснить тем, что многие патогенные микроорганизмы используют глюкозу в качестве питания (Bailey C.S., Higgis R.J. 1986; Braund K.G. 1985, Chrisman C., Chlery L., 1991, Willard M.D., Tvedten H. 2006; SchreyC.F. 2001).
Изменилось и содержание белка. Так если в норме количество белка колеблется в пределах 0,3 ± 0,01 g/1 (р<0,05), то в случае с менингоэнцефалитом количество белка возросло в 3,7 раза и составило 1,11 ± 0,04 g/1 (р<0,05). Такое повышение содержания белка в цереброспинальной жидкости можно вероятно связать с нарушением проницаемости гематоэнцефалического барьера под действием патогенных факторов (Grevel V., Marcus В. 1992).
В цереброспинальной жидкости появился плеоцитоз 46,2 ± 3,9 (р<0,05) клеток в поле зрения при увеличении окуляр 15 объектив 40 и отличается от нормативных показателей в 5,1 раза, дал« если взять предельно допустимую норму 0-9 клеток в mm3 по М. Vandevelde (2001), что представлено на рис. 4 и 5.
Полученные нами данные сочетаются с описанными в литературе (Wein-garrten J.S. et al., 1985; Femer W.R., Jonson G.C., 1985; Bailey C.S., Higgis R.J., 1986; Gerahart M.A. et al., 1986; Schultze A.E. et al., 1986; Smith-Maxie L.L. et al., 1989; Irvig G., Chrisman C„ 1990; Meric S.M., 1988; Jaggy A., 2005) и дополняют их.
При других некомпрессионных патологиях изменения в цереброспинальной жидкости были менее значительны. Следует отметить, что при анализе цереброспинальной жидкости у собак с новообразованиями, нами не было выявлено изменений при цитологическом исследовании. Хотя в литературе описана возможность выявления в цереброспинальной жидкости опухолевых клеток (Jellinger К. et al., 1986; de Reuck J. et al., 1988, Кок Ж., деНикола Д.Б., 2002).
Нам хочется отметить возможность применения тест системы "Combur 9" фирмы Roche для экспресс анализа цереброспинальной жидкости. Конечно это метод субъективной оценки, и в интерпретации результатов не малую роль играет человеческий фактор, но для экспресс анализа в условиях ветеринарной клиники этот метод может занять достойное место. Во-первых это недорогостоящий метод, не требующий специального оснащения лаборатории и высокой квалификации специалиста. Во-вторых анализ занимает минимум времени. Достаточно 2 минут чтобы интерпретировать результат. При необходимости этот метод нужно сочетать с анализом на биохимических анализаторах, для получения объективных данных.
Рис. 4 Колебание количества клеток в поле зрения при увеличении обкуляр 15, объектив 40 у животных с признаками менингоэнцефалита.
о; s
<1> о. со
<D §
о
X s S X
<и
У
S Ц
<L>
СО ><
s Q.
С
160 140 120 100 80
1 23456789
№ п/п
Рис. 5 Цитологический препарат цереброспинальной жидкости у животного с признаками менингоэнцефалита увеличение окуляр 15, объектив 10.
ВЫВОДЫ
1. Для получения цереброспинальной жидкости у собак наиболее оптимальной областью пункции является затылочно-атлантный промежуток позвоночного столба. Его топографо-анатомические данные позволяют широко использовать затылочно-атлантный промежуток для получения цереброспинальной жидкости в достаточном для анализа количестве, а также проведения в последующем дополнительных методов исследования, таких как контрастная миелография.
2. При невозможности выполнения окципитальной пункции оптимальной областью для проведения пункции является пояснично-кресцовый промежуток позвоночного столба на уровне L3-L4.
3. У клинически здоровых собак массой 15-20 кг и возраста 5-7 лет цереброспинальная жидкость характеризуется следующими показателями: pH 7,60 ± 0,16 (р<0,05), глюкоза 63,2 ± 4,7 mg/dl (р<0,05), белок 0,3 ± 0,01 g/1 (р<0,05), отсутствие плеоцитоза.
4. При компрессионных заболеваниях нервной системы основным симптомом является повышение содержания глюкозы в цереброспинальной жидкости в 1,4 раза.
5. Появление плеоцитоза при компрессионных заболеваниях свидетельст-вовует о тяжести патологического процесса и ухудшает прогноз заболевания особенно в случае с пролапсом межпозвоночного диска 4 и 5 степени.
6. При некомпрессионных заболеваниях центральной нервной системы происходит понижение рН в 1,1 раза, повышение белка в 3,3 раза, снижение глюкозы в 1,5 раза, выявляется плеоцитоз 46,9 ± 3,9 клеток в поле зрения увеличения окуляр 15 х объектив 40, клеточный состав которого зависит от этиологии неврологического заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для дифференциальной диагностики болезней нервной системы необходимо внедрить в клиническую ветеринарную практику экспресс метод анализа цереброспинальной жидкости с использованием тест системы "СошЬиг 9". Так как этот метод точен, быстр в проведении и дешев.
2. Материалы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, физиологии и клинической диагностике внутренних болезней домашних животных на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Порфирьев И.А. Обезболивание лидокаином (при люмбальной пункции). / Порфирьев И.А., Скаченко Е.В., Ходеева Е.Ю., Лысенко А.Г. // Ветеринария, М. - 2003. - №4. - стр. - 54 -56.
2. Ходеева ЕЛО. Неврологическое обследование собак и кошек./ Ходеева Е.Ю. // Материалы одиннадцатого Московского международного ветеринарного конгресса. М. - 2003. - стр. - 185.
. 3. Ходеева Е. Ю. Основные принципы неврологического обследования собак. / Ходеева Е.Ю., Селезнев С.Б. // Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников Аграрного факультета. Издательство РУДН, М. - 2004. - стр. - 14.
4. Ходеева Е.Ю. Клиническое исследование цереброспинальной жидкости. / Ходеева Е.Ю. Селезнев С.Б., Сошенко Л.П. // Учебно-методическое пособие. Изд. РУДН, M-2005.-16 ст. с ид.
5. Ходеева Е.Ю. Морфофункциональная характеристика цереброспинальной жидкости собак. / Ходеева Е.Ю., Селезнев С.Б., Сошенко Л.П.// Материалы тринадцатого Московского международного ветеринарного конгресса. М. -2005.-стр.-113.
6. Ходеева Е. Ю. Морфофункциональный анализ ликвора собак в норме и при патологии. / Ходеева Е.Ю., Селезнев С.Б. // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ 19-21 апреля 2005 г. Издательство РУДН, М. - 2005. - стр. — 168-170.
7. Ходеева Е.Ю. Морфофункциональные изменения цереброспинальной жидкости собак при патологии. / Ходеева Е.Ю., Селезнев С.Б. // Роль науки в развитии АПК. Материалы научно-практической конференции технологического университета. 5-6 апреля. Пенза. — 2005. — стр. — 140-142.
8. Ходеева Е.Ю. Анализ цереброспинальной жидкости собак с симптомами менингита. / Ходеева ЕЛО. // Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ - М.: Изд. ООО «МиК». - 2006. - стр. - 139.
9. Skachenko E.V. The depence of the level of analgesia on the dose of Lido-caini hydrochloride 2% in the case of lumbosacral anesthesia of dogs. / Skachenko E.V., Schurov I.V., Hodeeva E.Y. // Materials of Autumn 2002 Association of Veterinary Anesthetists Meeting. Greece. - 2002. - P. - 36.
Zusammenfassung:
Anatomo-topograßsche Begründung des Erhaltens der Liquor cerebrospinalis bei den Hunden und seine Analyse in der klinische Praktik.
Die Entwiklung der Kleintiemeurologie braucht weitere Verbesserung der Methoden der Diagnostik, Behandlung und Prophylaxe der Neurologiesche krankheiten. Die haupt Aufgaben: Definition der optimale anatomo-topografische Standpunkten des Erhaltens der Liquor cerebrospinalis bei den Hunden. Erfindung der Expressmethode der Analyse der Liquor cerebrospinalis. Vergleichung der Liquor cerebrospinalis bei gesunden Hunden und mit neurologischen Pathologie.
Resultate: Die occipitale Punktion ist optimal für das Erhalten der Liquor cerebrospinalis bei den Hunden. Die Normalwerten des Liquor cerebrospinalis sind folgende: wasserklar, Bluttest - negativ, pH - 7,60 ± 0,05 (p<0,05), Eiweiss - 0,3 ± 0,01 g/I (p<0,05), Glukose - 63,1 ± 0,7 (p<0,05). Mit Teststreifen: pH - 8,0, Eiweiss - +, Glukose - ++. Bei kompressivenen Läsionen die haupt Veränderung ist die Glucko-seerhöhung, und falls es pleozitose gibt, geht es um schvere Verletzund des Nervensystem und die Prognose wird schlecht bis ungünstig.Bei nichtkompressiven Läsionen, besonders bei Entzündungen, sinkt pH, Gluckose und steigt Eiweiss Gehalt und man findet pleozitose.
Sammary:
Anatomical and topographical reasons for obtaining the cerebrospinal fluid from dogs and analysis of it in clinical practice.
The widespread development of neuropathology of small animals requires an improvement the diagnosis methods, treatment and prophylaxis of such disease. Main tasks of the dissertation- The quest for new anatomy topographical approaches to obtain cerebrospinal fluid. Development of express-method for analysis of cerebrospinal fluid. Comparison of cerebrospinal fluid-analysis for healthy and sick animals. Main results of the dissertation: The occipital puncture is an optimum for obtaining cerebrospinal fluid in case of dogs. The parameters of cerebrospinal fluid for healthy dogs are: pH - 7,60 ± 0,05 (p<0,05), protein - 0,3 ± 0,01 g/1 (p<0,05), glucose — 63,1 ± 0,7 (p<0,05), transparence, blood-test - negative. In case of compression pathologies the main change is increasing the concentration of glucose. The evidence of pleacitose says about hard damage of nervous system and makes worse the forecast of disease. In case of no compression disease, particularly inflammatory processes, pH and glucose are reduced, protein is raised and pleocitose is appeared.
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору ветеринарных наук Селезневу С.Б., официальным и неофициальным оппонентам, директору клиники «К.1ет11егкИшк-Ьапс^§» специалисту по мелким домашним животным доктору ветеринарной медицины Вернеру Так (Австрия), сотрудникам кафедры морфологии, физиологи животных и ветсанэкспертизы РУДН и особенно заведующему кафедрой Никитченко В.Е., сотрудникам центра биологии и ветеринарии РУДН и особенно его директору Щурову И.В., сотрудникам кафедры анатомии и физиологии МГУ имени Н.П. Огарева, а также моим родным и близким за оказанную помощь при подготовки диссертационной работы.
Подписано в печать 10 11 2006 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,34 Уч -изд л 1,26 Тираж 150 экз Заказ № 274
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина 21 теч (8342) 48-25-33