Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Адаптация новорожденных телят (клинико-гематологические и биохимические показатели в норме и патологии)
МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖ&Ы НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. П. ОГАРЕВА
/ 0 ши . На правах рукописи
УДК 63fi.083.37
ЧЁГИНА Валентина Петровна
АДАПТАЦИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ
ТЕЛЯТ
(клинико-гематологические и биохимические показатели в норме и патологии)
К).00.02 — паю.югия, онкология и морфология жикотлых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саранск 1993
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии животных Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета им. Н. П. Огарева, в Научно-исследовательском ветеринарном институте Нечерноземной зоны Российской Федерации, в хозяйствах Мордовской республика
Научные руководители — доктор биологических наук, профессор Л. П. Тельцов; доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии В. В. Сочнев.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук,, профессор А. А. Буянов кандидат биологических наук, доцент П. П. Кругляков
Ведущая организация — Нижегородский сельскохозяйственный институт
Защита состоится , " Жс?<? 1993 г. в -/е? час
на заседании специализированного Совета К. 063.72.07 при Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете им. Н. П. Огарева (430000, г. Саранск, Большевистская, 68)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского университета им. Н. П. Огарева.
Автореферат разослан /5 " 1993 года
Ученый секретарь, специализированного Совета доцент /л у И. Р, ШАШАНОВ,
___________I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. Фактором сдерживающим развитие скотоводства в ряде регионов Российской Федерации, является нарушение технологических режимов получения и вырашивания здорового приплода. Одной из главных причин снижения темпов развития животноводства является недооценка физиологических механизмов, обеспечивающих устойчивость животных, особенно в молодом возрасте (Урбан, 1984; Лысоз, 1988; Спсяпш, 1990). Наряду с созданием прочной кормовой базы п племенной работы, одним из условий повышения продуктивности животных, сохранения молодняка является познание и использование их биологических ритмов (Федоров, 1973; Гущин, 1988; Тельцов и др., 1990). Известно, что живые организмы обладают биологическими ритмами жизнедеятельности, которые являются «орудием» их адаптации к условиям окружающей природной среды. Познание биологических ритмов является важным элементом целенаправленного вмешательства в деятельность систем, органов, тканей н клеток организма с целью повышения их хозяйственной полезности. Проблема биологических ритмов является ведущей в современной биологии, медицине и в ветеринарии (Алякринский, Степанова, 1985; Тельцов, 1989). По мнению М. И. Немчснко (1987), П. Спсягина (1990). Р. Е. Кима (1992), требуются глубокие изучения сезонных колебании показателей функций многих органов и систем, гомеостаза в первые дни постпатального периода, определения физиологической зрелости плода и разработка мер профилактики болезней и лечения больных животных. В. П. Урбан (1984), В. В. Мнтюшин (1989), В. И. Анохин (1985), В1. Г. Зароза (1988) и др. придают особое значение изучению становления гомеостаза у новорожденных телят. По их мнению всестороннее и углубленное изучение состава периферической крови с исследованием функционального состояния лейкоцитарной формулы дает правильное представление о физиологических механизмах адаптации организма, а гематологические и биохимические показатели крови у животных являются чувствительными тестами организма к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.
Отсутствие в доступной нам литературе полных сведений о суточной, часовой цикличности гематологических и биохимических исследеваний периферической крови и лейкограммы новорожденных телят определили выбор темы.
1.2. Цель работы и задачи исследования.
Цель работы: Изучить часовые и суточные клинико-гемато-логические и биохимические показатели при адаптации у новорожденных телят.
В задачи исследований входило: — провести анализ природ но-географическах, хозяйственно-экономических условий развития животноводства с учетом основных факторов риска и нозологического профиля болезней в Мордовской республике;
— изучить поведение и основные физиологические параметры, в том числе периферической крови у здоровых новорожденных телят черно-пестрой породы в зависимости от возраста и времени суток;
— проследить особенности гемодинамики у больных . новорожденных телят с проявлением желудочно-кишечных расстройств;
— разработать научно обоснованную систему мероприятий по профилактике и лечению болезней телят с проявлением острых желудочно-кишечных расстройств.
Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета «Морфофункциональное развитие сельскохозяйственных животных при интенсивной технологии (в норме и патологии)», № госрегистрации 01870009151.
1.3. Научная новизна. В настоящей работе впервые методами фактографии, экспертного анализа в зональном аспекте изучены возрастная реактивность новорожденных телят и региональные особенности их компенсаторно-адаптационных реакций. Выявлена особенность динамики морфологических и биохимических показателей крови у здоровых н больных новорожденных телят с проявлением острых желудочно-кишечных расстройств. На количественной основе установлены показатели предпрогнозной ориентации и прогнозного диагноза при болезнях новорожденных телят. Разработаны предложения по совершенствованию ветеринарного обеспечения животноводства Мордовии в зависимости от степени риска возникновения и распространения болезней новорожденных телят с применением антимикробных средств но'восульгина и неосульфазола (патенты, имеющие положительные решения от 25.01.92 г. и от 24.03.92 г. по заявкам' № 4929867 и Лг9 4929961 от 22.04.91 г.).
Основные положения выносимые на защиту:
—' анализ "прпродпо:географическпхг"хозяйственно-эконо- — мических условии животноводства с учетом основных факторов риска, нозологического профиля болезней в Мордовской республике и научно обоснованная система мероприятий по диагностике, лечению и профилактике острых желудочно-кишечных болезней телят;
— показатели ранней постнаталыюй адаптации здоровых телят (поведение и основные физиологические параметры,» том числе часовая и суточная динамика показателей периферической крови);
— особенности гемодинамики у больных острыми жс-лудочно-кишечными расстройствами новорожденных телят с применением комплексных антимикробных средств — ново-сульгина и неосульфазола.
1.4. Научно-практическая ценность работы. Часовая и суточная динамика гематологических, биохимических показателей крови здоровых телят от рождения до 15-суточного возраста и разработанные таблицы, графики, гемограммы могут быть использованы в качестве нормативов в практической деятельности ветеринарных врачей и в научных исследованиях. На основе полученных результатов исследований разработана и апробирована научно обоснованная система .мероприятий по диагностике, лечению и профилактике острых желудочно-кишечных болезней телят, одобренная Главным Управлением Ветеринарии при Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам (15.11.1990 г., № 042—16). Доказана высокая эффективность применения комплексных лекарственных средств — новосуль-гина и неосульфазола в условиях животноводства Мордовии.
1.5. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных статьях и рекомендациях. Результаты исследований используются в научных и учебных целях на кафедре анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета, Нижегородского сельскохозяйственного института, на кафедре патанатомии Санкт-Петербургского ветинститута, в лаборатории иммунологии Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института, в отделе профилактики и терапии болезней крупного рогатого скота Научно-исследовательского ветеринарного института Нечерноземной зоны Российской Федерации.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: заседаниях Ученых Советов Научно-исследовательского ветеринарного института Нечерноземной зоны Российской Федерации (Горький, Нижний Новгород, 1988—1922); на научно-производственной конференции «Достижения ветеринарной науки и передового опыта — животноводству Нечерноземной зоны РСФСР (Горький, 1988); на республиканских научно-практических конференциях и совещаниях ветеринарных специалистов (Саранск, 1989— 1992); на Огаревскпх чтениях Мордовского госуниверситета (1990—1992); на заседании ГУВ при Государственной комиссии Совета Министров но продовольствию и закупкам (Москва, 1990); на научной конференции «Проблемы диагностики, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне» (Нижний Новгород, 1992); на 2 региональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Уде, 1992); на XI Всесоюзном съезде АГЭ (Смоленск, 1992); на ВДНХ (Москва, 1991) предложенные препараты удостоены Диплома Почета, золотой и серебряных медалей.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Библиографический список включает 270 источников, в том числе 62 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами и 11 рисунками.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в 1988—1992 гг. на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета им. Н. П. Огарева, в Мордовском научном отделе НИВИ НЗ Российской Федерации, в хозяйствах Лямбирского района Мордовской республики.
С целью выяснения состояния экономических, хозяйственно-технологических, природно-географических условий развития животноводства, выявление основных факторов и степени риска, влияющих на сохранение здоровья и определяющих уровень адаптации новорожденных телят были проанализированы и подвергнуты статистической обработке:
----------------данные, полученные автором-во-время—многолетних.
клинико-эпизоотологических исследований в хозяйствах республики с различной эпизоотической обстановкой;
— статистические обзоры и отчеты ветлабораторий и отдела ветеринарии Министерства сельского хозяйства и ЦСУ республики за последние 13 лет;
— материалы и протоколы заседаний экспертных комиссий по периодическому оперативному анализу воспроизводства и заболеваемости крупного рогатого скота, состояния и перспектив развития животнодства в республике;
— результаты бактериологических, серологических и биохимических исследований материала от крупного рогатого скота, выполненных в ветеринарных лабораториях Мордовии.
Для изучения адаптации новорожденных телят в ранний постнатальный период становления у них основных физиологических отправлений и поведенческих реакций проведена серия опытов. С этой целью были подобраны и сформированы подопытные и контрольные группы из 105 здоровых и 20 больных новорожденных телят. В работе использовали методы современной этологии и прогностики: хронометраж, фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации. Объективные показатели здоровья н адаптация основных систем организма новорожденных телят изучали в сравнительном аспекте метода.ми, принятыми в клинической диагностике, в т. ч. гематологическими и биохимическими. Для выявления динамики показателен отбора проб крови и их исследования проводили через каждый час (с 7 до 19 часов включительно) ежедневно в течение первых ! 5 суток жизни телят.
Клиническое состояние животных определяли по общепринятым в ветеринарной медицине методам (Смирнов и др., 1988). Динамики количества гемоглобина (г/л) изучали по Сали; форменных элементов крови — пробирочным методом в камере Горяева; лейкоцитарной формулы — путем подсчета 2СС лейкоцитов разных видов, окрашенных по Ро.манов-скому-Гимза с вычислением процентного содержания каждого вида; количества гематокрита — микрометодом в модификации Й. Тодорова; количества неорганического фосфора— по Пул су, в модификации Г. Ф. Коромыслова и Л. А. Кудрявцевой; количества общего кальция в сыворотке крови — по Д. Я. Луцкому, резервной щелочности крови —по И. П. Кондрахину, общий белок (г/л) в сыворотке крови—рефрак-
С)
тометрическим, а уровень белковых фракций турбидиметри-ческиы (пефелометрическим) методами (Кондрахин и др., 1985).
Поведенческие реакции новорожденных телят изучали с использованием' элементов современной этологии — фактографии и хронометрирования. Наблюдение за животными и регистрация времени, затраченного на основные элементы поведения: прием корма, сон, движение, отдых, проводили круглосуточно. Поведенческие реакции обозначали условными символами, принятыми в этологии. Результаты хронометрирования обрабатывали статистическим методом, составляли суточную ритмику поведения и исчисляли индекс двигательной активности (Макрушпн, Кантюшин, 1988; Тельцов и др. 1989). Полученные результаты подвергали статистической обработке по Плохинскому и Меркурьевой.
Разработку научно обоснованной системы по диагностике, лечению и профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят проводили с учетом элементов хронотерапии и испытания разработанных нами в соавторстве лекарственных препаратов с широким спектром антимикробного действия. Производственное испытание новосульгина, неосульфазола и научно обоснованной системы при острых желудочно-кишечных расстройствах новорожденных телят проводили в хозяйствах Мордовской республики. Терапевтическую и профилактическую эффективность препаратов и мероприятий определяли по степени снижения заболеваемости новорожденных телят, экономическую эффективность — по методике, утвержденной ГУ В МСХ СССР (1982 г.).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение природно-географических, хозяйственно-технологических, экономических и демографических условий развития животноводства Мордовии
Республика Мордовия входит в состав Волго-Вятского экономического района Российской Федерации. На- ее территории проживает 964 тыс. человек или 0,7% численности населения России. За период от 1926 до 1989 гг. население Мордовии уменьшилось на 292 тыс. человек, или 23,2%. Под воздействием урбанизации численность сельского населения за этот период сократилась в 2,3 раза. Явно обостряется демо-
графическая ситуация среди коренного населения Мордовии.
___________Сельскохозяйственное производство ведется в 322 колхозах,
100 совхозах и 314 крестьянских хозяйствах республики^"Из 1619,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий пол пашней занято — 77,2%, В общем объеме валовой продукции сельского хозяйства, животноводства составляет 68,8%. В 1991 г. валовая продукция сельского хозяйства республики возросла на 6,3% и составила 937,7 млн. руб. В 1991 году во всех категориях хозяйств содержалось 632,8 тыс. голов крупного рогатого скота, 318,2 тыс. голов свиней, 416,7 тыс. голов овец, более 2,1 млн. голов птицы. Начиная с 1991 г. поголовье крупного рогатого скота в Мордовии сократилось на 9,7% в 1992 г. — на (5% , в т. ч. поголовье свиней на 13%, на 15% — овец, уровень заготовок молока — на 25,5%, мяса — на 22,1%.
По темпам падения заготовок продуктов животноводства хозяйства Мордовии занимают одно из первых мест в Нечерноземной зоне РФ. В январе—сентябре 1992 г. произошло дальнейшее существенное сокращение производства и закупок продуктов животноводства. Реализация скота, и птицы, по сравнению с соответствующим периодом 1991 г., сократилось па 19%, валовой надои молока - на 8%. производство яки. — на 9%, производство шерсти — па 18%.
Анализ развития животноводства показывает, что природно-климатические условия Мордовии способствуют продуктивному развитию сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства. Однако под воздействием различных факторов (экономических, хозяйственных, демографических) в развитии животноводства в республике наметился резкий спад. ГЗ работе выявлены тенденции снижения численности и продуктивности крупного рогатого скота.
3.2, Основные факторы риска при адаптации новорожденных телят в ранний псстнатальпый период
Уровень воспроизводства стада крупного рогатого скота в Мордовии значительно ниже, чем в целом по РФ (на 5,5%), в 1991 году установлено дальнейшее его снижение (на 11,5%). Па уровень воспроизводства стада, состояния жизнеспособности новорожденных телят существенное влияние оказывают условия содержания и кормления коров-матерей, качество кормой. используемых в их рационах. Методом инверсивной верификации установлена выраженная зависимость уровня воспроизводства и адаптации новорожденных телят от состояния организма коров-матерей (Сисягин, 1990; Ким, 1992).
3.3. Нозологический профиль болезней крупного рогатого скота в условиях Мордовии
Нозологический профиль инфекционных болезней крупного рогатого скота в условиях Мордовии резко отличается от нозологического профиля этих болезней в РФ. В Мордовии регистрируются лишь 14,6% болезней крупного рогатого скота встречающихся на территории России, из них 47% неблагополучных пунктов и 84,9% заболевших животных приходится на туберкулез. Велика доля анаэробных болезней и бешенства. Инфекционные болезни новорожденных телят составляют 5,9% нозологического профиля.
Установлено, что в условиях Мордовии адаптация новорожденных телят в ранний постнатальный период может осложняться не только отклонениями в становлении систем и функций организма, но и возможным появлением и распространением инфекционных болезней, свойственных в основном молодым животным. Это положение учитывалось нами при разработке научно обоснованной системы по получению и сохранению новорожденных телят. Для дифференциации индивидуального здоровья новорожденных телят нужны четкие параметры, характеризующие их поведение, состояние систем и органов в период адаптации как здоровых, так и больных телят.
3.4. Клинические показатели адаптации новорожденных телят
Установлено, что новорожденные телята в первые сутки жизни 66,6±4,2 мин стоят, 215,0±3.1 мин — лежат на правом и 156,4 ±8,1 мин. — на левом боку. Сон у них длится— 950,8±4,1 минуты. На одну выпойку им молозива затрачивается 12,8±0,4 мин. На вторые и третьи сутки у телят увеличивается время стояния и движения, а время сна и приема молока — уменьшается. Стабилизация поведенческих реакций у новорожденных телят происходит на седьмые сутки жизни.
В течение первых суток происходят закономерные изменения температуры тела, частоты сердечных сокращений и дыхания (Казаков, 1956; Петров," 1966; Тандуева, 1985). При рождении теленка температура тела колеблется от 38,9 до 39,0°. Температура тела у телят новорожденного этапа развития нормализуется на 6 сут. Пульсовая волна у новорожденных телят в первые сутки жизни нестабильна. Наибольшие изменения в ритме работы сердца установлено в течение первых сут., когда количество сердечных сокращений колеблется от 119,0±И,4 до 175±5,3 в мин. К 7-суточному возрасту те-
ленка ритм работы сердца становится более стабильным — 116,9±'2,5 ударов в мин. Частота дыхания у телят в первый
час~ жизни неритмична — 41,0± 4,3"движепий в минуту .-В су-------------
точном возрасте дыхание выравнивается, становится более глубоким.
Установлены индивидуальные часовые отклонения температуры тела, количества сердечных сокращений и дыхательных движений у новорожденных телят в зависимости от поведенческих реакций (лежание, прием корма, стояния, движения) ц технологического процесса при их выращивании.
Результаты исследований позволяют заключить, что на этане новорожденное!и у телят происходит стабилизация часовых и суточных ритмов температуры тела, пульса и дыхания на 7—10 сут. На этом этапе жизни происходит становление основных жизненных функций организма теленка (Пьяное, 1979; Бичманов, 1987).
3.5. Суточная и часовая динамика морфологии крови новорожденных телят
В крови новорожденных телят первых часов жизни уровень эритроцитов составляет 7.6±0,4' Ю'-'/л, гемоглобина — 104,0±0,5 г.'л, юматокрита — 0,42 = 0,02% В течение первых суток содержание эритроцитов снижается на 1,4%, гемоглобина — на 1,5%. Изменение 15 содержании эритроцитов и гемо глобина к крови имели место в первые 7—8 сут их жизни Уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина и гемато-крнтпого числа в крови телят происходит в течение первых трех суток после рождения в связи с резкими изменениями условий существования молодого организма. Самое низкое содержание эритроцитов выявлено на 5 сут., гемоглобина — на 4 сут. У телят от 8 до 15 сут. количество эритроцитов в крови остается практически на одном уровне. Повышенное содержание эритроцитов и гелюгдобнпа в крови у телят в момент их рождения является одной из приспособительных реакций организма.
У новорожденных телят в первые часы жизни (в 7—8 ч утра) количество лейкоцитов составляет — 6,5±0,3' 10%л. При повторном исследовании (8—9 ч). через час после первого исследования, в крови здоровых телят количество их увеличивается па 9,5%. Уровень лейкоцитов в крови телят суточного возраста достигает максимума и составляет 8,2±0,4' 104т Увеличение количества лейкоцитов в крови происходит в основном после приема молозива. Количество лейкоцитов в
крови телят значительно снижается на вторые и третьи сутки и вновь повышается к 6 сут. Стабилизация количества лейкоцитов в крови телят наступает в 8-суточном возрасте.
Лейкоформула новорожденных телят характеризуется относительно высоким содержанием нейтрофилов. К 6-суточно-му возрасту происходило уменьшение процента нейтрофилов и увеличение количества лимфоцитов. В лейкоцитарном профиле установлено повышенное содержание количества эози-нофилов в крови на третьи, шестые и девятые сутки. Существенные изменения в динамике моноцитов в лейкоформуле телят происходит в первые 8 сут. их жизни. После рождения телят их количество составляет 2,7±0,6%, через 3 сут. —повышается на 25,5% и на 8 сут. достигает наивысшего уровня 6,2±0,9%. Эти данные следует учитывать при разработке нормативных показателей крови новорожденных телят (Лоскутов, 1970; Кудрявцев, Кудрявцева, 1974).
3.6. Суточная и часовая динамика биохимических
показателей сыворотки крови у новорожденных телят
Биохимический состав крови у телят от рождения до 15-суточного возраста имеет динамические особенности (Васильева, 1982; Холод, 1983; Немцева, 1988; Цалиев, 1989). Так количество общего белка в сыворотке крови у родившихся телят составляет 57,5±1,6 г/л, в течение суток оно повышается на 5,9%, на пятые сутки снижается до 58,7±12,6 г/л. В дальнейшем до 15-суточного возраста колебание уровня белка в крови незначительное. Наибольшая концентрация альбуминов в сыворотке крови наблюдается у новорожденных телят. На вторые сутки их количество уменьшается на 19,0%, вновь повышается к 6—9 сут. С 11-суточного возраста содержание альбуминов в сыворотке крови остается без изменений.
В первые сутки после рождения происходит снижение альфа — глобулинов на 6,0%, бета — глобулинов на —■ 9,4%, а гамма — глобулинов повышается в 2,1 раза. Максимальная концентрация альфа — глобулинов в сыворотке крови установлена на вторые сутки и снижается на 15,8% к 6 — суточному возрасту. Наивысший уровень гамма — глобулинов в сыворотке крови установлено у суточных телят (22,5± 1,6%) и дальнейшее его снижение от 2 до 15 сут на 36,3%. Снижение концентрации гамма. — глобулинов в сыворотке крови связано с постепенным уменьшением всасывания молозивных иммуноглобулинов в кишечнике новорожденных телят. Через сутки после рождения практически
оно прекращается, а собственный синтез иммуноглобулинов находится еще на-низком уровне^ (Васильева, 1982; Немцева, 3988; Цалнев, 1989).
3.7. Морфологические и биохимические показатели крови у новорожденных телят при острых желудочно-кишечных расстройствах
Острые желудочно-кишечные расстройства чаще отмечаются у телят до 10 — суточного возраста (Алиев, 1985; Анохин, 1985; Митюшин, 1989; Сисягин, 1990). Как правило в основном заболевают телята с пониженным иммунодефицитом и жизненной энергией (Зароза, 1988; Буянов, 1989). У больных телят отмечали вялость, снижение аппетита, усиление перистальтики кишечника, частую дефекацию. Пульс по мере развития болезни несколько ослабевал, иногда отмечалось похолодание носового зеркальца. Во время болезни учащалось дыхание, а температура тела оставалась в пределах 38,3 — 39,4. В процессе развития болезни увеличивалось содеражние эритроцитов и гемоглобина в крови и особенно на 2—3 сут после начала болезни. По нашему мнению, это связано с обезвоживанием организма. К моменту появления клинических признаков болезни в крови телят наблюдалось уменьшение, а затем увеличение количества лейкоцитов, которое удерживалось на высоком уровне в течение болезни.
В лейкоцитарной формуле крови телят в начале заболевания отмечается незначительный лимфоцптоз, а у некоторых больных увеличение палочкоядерных нейтрофилов. Количество эозинофилов в начале заболевания уменьшается и практически до 5 сут болезни они не выявлялись. С появлением клинических признаков острых желудочно-кишечных расстройств у больных телят отмечали повышение содержания моноцитов в крови. В сыворотке крови телят по мере развития болезни происходит снижение уровня общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности. Уровень сахара в крови больные телят также снижается и к 5 сут составляет 1,9 ±0,2 ммоль/л. В дальнейшем, по мере выздоровления, происходит медленная нормализация этого показателя. Уровень общего белка в сыворотке крови телят в начале болезни составлял 54,3±2,5 г/л. В течение болезни количество его несколько возрастало, но несмотря на это, показатель общего белка на всем протяжении был ниже, чем у здоровых телят. На 3 сут болезни отмечается самое низкое содержание альбуминов в сыворотке крови, а в дальнейшем количество их
постепенно повышается. Содержание альфа-глобулинов в сыворотке крови больных телят увеличивается на 2—4 сут., а затем отмечается их снижение. В бета-глобулиновой фракции сывороточного белка у этих телят выраженных отклонений не отмечается. Снижается в сыворотке крови больных телят содержание гамма-глобулинов, что указывает на снижение защитных свойств организма, и только на 6—10 сут болезни наблюдается незначительное увеличение их количества.
3.8. Научно обоснованная система по диагностике, лечению и профилактике желудочно-кишечных болезней телят
Наши исследования по адаптации здоровых и больных новорожденных телят в ранний постнатальный период, по диагностике состояния здоровья на основе прогностических тестов (по диагностике морфологических и биохимических показателей крови) использованы при разработке (в соавторстве) новых комплексных антимикробных препаратов и научно обоснованной системы мероприятий по диагностике, лечению и профилактике острых желудочно-кишечных болезней телят. Основные мероприятия^эазделены на несколько направлений.
Первое направление мероприятий — это повышение устойчивости организма телят в неонатальный период (подбор родительских пар, контроль за качеством спермы и правилами осеменения, организация полноценного кормления и содержания беременных животных, подготовка их к отелу).
Второе направление — повышение устойчивости организма телят в ранний постнатальный период (организация отелов коров в родильных боксах, содержание новорожденных телят с коровами-матерями не менее 24 ч, создание благоприятных зоогигиенических условий в период адаптации новорожденных телят, жесткое соблюдение принципа «пусто — занято»).
Третье направление мероприятий — профилактика острых желудочно-кишечных расстройств путем контроля за состоянием здоровья глубокостельных коров-матерей (контроль за напряженностью колостралыюго иммунитета с проведением биохимических исследований крови, мочи, молока, исследований на мастит), иммунизаця коров и нетелей, контроль за качеством противоэпизоотических мероприятий при острых желудочно-кишечных расстройствах.
Предложены основные критерии оценки качества мероприятий при острых желудочно-кишечных болезнях телят, которые включают направленное воздействие на источник возбудите-
ля, на механизм передачи возбудителя, на восприимчивых жи-
потных в благополучных хозяйствах__________________________________
Внедрение разработанной системы в условиях колхоза «Победа» Лямбнрского района Мордовской ССР позволило сократить заболеваемость новорожденных телят в 1,7 раза и повысить сохранность телят до 97%. Научно обоснованная система по диагностике, лечению и профилактике острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят (рекомендации) одобрены и рекомендованы к внедрению Главным управлением ветеринарии Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам (15.11.1990 г, № 042— 16).
ВЫВОДЫ
1. Природно-географические, хозяйственно-технологические и экономические условия Мордовской республики способствуют продуктивному развитию животноводства. Основными факторами риска, способствующими заболеванию новорожденных телят являются: недостаточный уровень кормления коров-матерей (на 23% ниже чем в, Российской Федерации и на 18,2%— в целом по Нечерноземной зоне); низкое качество кормов (неклассного сена — 38%, силоса — 53%, сенажа — 10%), нарушения воспроизводства стада (23% коров не дают приплода). В нозологическом профиле инфекционные болезни крупного рогатого скота в условиях Мордовии составляют всего 5,9%.
2. Физиологические параметры у телят новорожденного этапа развития находятся в стадии становления. Стабилизация показателей стояния, сна, покоя (лежания) у новорожденных телят происходит на 7 сут. Индекс двигательной активности у телят от рождения до 15-суточиого возраста увеличивается в 2,2 раза (от 0,3 до 0,67). Температура тела у новорожденных телят нормализуется на 6 сут, ритм сердечных сокращений — на 7 сут, частота дыхания — на 7—10 сут. Динамика часового биологического ритма поведенческой реакции, температуры тела, ритма сердечных сокращений, дыхания формируются у телят в возрасте 6—10 сут.
3. Наиболее высокий уровень эритроцитов (7,6±0,4' 10'2/л) — и гемоглобина (110,5±5,2 г/л) установлен у телят после рождения. В течение первых сут содержание эритроцитов в крови телят снижается на 1,4%, гемоглобина — на 1,6%, а количест-
во лейкоцитов повышается на 15,4%. На седьмые сутки жйз* ни содеражание эритроцитов в крови делят уменьшается на 6,6%, концентрация гемоглобина — на 2,3%, а лейкоцитов повышается на 11,2%. Стабилизация количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови телят наступает на 8 сут.
В лейкограмме новорожденных телят происходят изменения с выраженными периодическими увеличениями и спадами отдельных форменных элементов крови. Содержание эозино-филов возрастает на третьи, шестые и девятые сутки. Количество моноцитов повышается до 8-суточного возраста с последующим снижением до 15 сут. Максимальное содержание нейтрофилов отмечено у новорожденных телят с последующим их снижением до 6-суточного возраста. Самый высокий уровень юных (1,3±0,3%) и палочкоядерных (3,6±0,7%) нейтрофилов установлен у телят суточного возраста. На седьмые сутки содержание юных нейтрофилов снижается в 3,2 раза, палочкоядерных — 2,1 раза. Содержание юных нейтрофилов вновь повышается у 15-сугочного возраста телят (1,3±0,2%), а количество палочкоядерных до 2,2±0,6%.
4. Содержание общего белка в сыворотке крови у новорожденных телят составляет 57,5± 1,6 г/л. В течение первых суток оно повышается на 5,9% и достигает максимума на вторые сутки (61,8±С,9 г/л). На пятые сутки содержание общего белка снижается до 58,7±2,6 г/л и в дальнейшем до 15 сут оно стабилизируется.
5. Самый высокий уровень альбуминов в сыворотке крови зарегистрирован у новорожденных телят (55,9±0,6%). На вторые сутки их количество уменьшается на 19,0%, несколько повышается на 6—10 сут. У телят от 11 до 15-суточного возраста содержание альбуминов в сыворотке крови не изменяется.
6. В первые сутки после рождения происходит снижение альфа-глобулинов на 6,0%, бета-глобулинов — на 9,4% а гамма-глобулинов повышается в 2,1 раза. Максимальное количество альфа-глобулинов в сыворотке крови установлено на 2 сут, затем происходит снижение их до 6-суточного возраста и последующее увеличение до 15 сут. Количество бета-глобулинов-в сыворотке крови увеличивается от 2 до 10 сут. (от 11,9± 1,2 до 15,8±0,3%) и постепенное снижение к 15-суточному возрасту. Максимальное количество гамма-глобулинов в сыворотке крови теленка установлено в суточном возрасте (22,5±1,6%). Содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови телят от 2 до 15 сут снижается на 26,7%.
7. Содеражние эритроцитов и гемоглобина в крови у больных острыми- желудочно-кишечными — расстройствами телят--------------
увеличивалось в процессе развития болезни. Максимальное количество эритроцитов установлено на 2 сут болезни (соответственно—7,9±0,3'10:7л и гемоглобина на 3 сут 115,8±6,4
г/л).
Наиболее высокое содержание гематокрита наблюдается
у больных телят во время развития болезни — от 2 до 5 сут. Количество лейкоцитов в крови больных телят подвержено резким колебаниям. В начале заболевания их содержание уменьшаемся до 5,9±0,0' 107л, затем увеличивается и на протяжении всего периода болезни удерживается на высоком уровне. ;
В процессе заболевания увеличивается содержание в лейкоцитарной формуле сегментоядерных нейтрофилов от 3 до 5 сут, палочкоядерных — от 4 сут и до конца болезни. Количество юных нейтрофилов уменьшается от 3 до 10 сут, лимфоцитов от 3 до 5 сут до 54,0±7,1%, с последующим увеличением от 6 до 10 сут.
8. О.лсржапис общего белка в сыворотке крови больных телят 1—2 сут на 5.8% ниже, чем у здоровых телят этого ьсзраста. Минимальный уровень его в сыворотке крови (54,3 ^.-2.5 )•/.)) \ттаноп ген у телят в первые сутки болезни. В дальнейшем отмечалось повышение сто урошгя к 10 сут с начала болетнл на 6,9"». Количество альбуминов снижалось па 2—3 сут бою?!;'! до 39.8±'1,5%.
Содержание альфа-глобулинов в первые трос суток болезни увеличивается в 2,3 раза, а затем постепенно снижается. Еета-глобулнповая фракция белка сыворотки крови у больных телят в первые сутки болезни составляла 20,3 ±1,8%. К момсп-у выздоровлеппя снижалась до И,5±0,9%. Содержание 1 а.ч-! а-глобулинов в сыворотке крови телят на 2 сут болезни на 18—38% ниже, чем у здоровых телят. В процессе персболе-вания количество их нарастает и к моменту выздоровления увеличивается на 18,4%. У телят во время переболевания ост-!:ь.,\;г; :-"слудсчко-кпшеппы\т расстройствами со вторых до ДС--5Я' ых суток уровень сахара, кальция, фосфора и щелочного резерва снижается.
Рядпясютяня научно обоснованная система меропри-ягнп по диагностике, лечению и профилактике острых желудочно-кишечных болезней телят, включающая организацию полноценного кормления животных; совершенствование технологии получения и выращивания телят, своевременную вы-
пойку им молозива и применение высоких эффективных антимикробных препаратов (новосульгина и неосульфазола). Внедрение разработанной системе в колхозе «Победа» Лям-бирского района Мордовской республики позволило снизить уровень заболеваемости телят в 1,7 раза и повысить до 97% сохранность новорожденных телят.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Главным Управлением Ветеринарии при Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам рассмотрены и утверждены для практического применения препараты:
— Новосульгии. Технические условия — 10.07.110—91 (11.04.91);
— Неосульфазол. Технические условия — 10.07.110—91 (11.04.91).
Для внедрения рекомендуются:
— «Методические указания по лечению и профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят» (одобрены ГУВ Госагропрома СССР, 1989 г.).
— «Научно обоснованная система 'мероприятий по диагностике, лечению и профилактике острых желудочно-кишечных болезнен телят (одобрена ГУВ Государстъенной комиссии но продовольствию и закупкам при Совете Министров СССР 15 ноября 1990 г.)
— Результаты исследований по часовой и суточной динамике гематологических и биохимических показателей крови здоровых телят от рождения до 15-суточного возраста могут быть использованы в качестве нормативов в практической деятельности ветеринарных врачей и в научных исследования
Полученные нами данные могут быть использованы при проведении экспериментов для создания рациональной системы выращивания телят и в качестве контроля за состоянием адаптации организма новорожденных телят.
— Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лаборатор-но-практических занятий по терапии, анатомии и физиологии животных на ветеринарных, зооинженерных факультетах высших учебных заведений.
список
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рекомендации по борьбе с болезнями молодняка крупного рогатого скота/Сост.: 10. К. Горбов, В. Г. Денисов, В. П. Чегина и др. Саранск, 1988, 42 е.).
2. Методические указания по профилактике и лечению желудочно-кишечных болезней, утв. ГУВ Госагропоома СССР 28.06.1989/Сост.: П. Н. Сисягин, В. В. Сочнев, В. П. Чегина и др. Горький, 1989, 24 с.
3. Научно обоснованная система мероприятий по диагностике, лечению и профилактике острых желудочно-кишечных болезней телят, одобрена ГУВ Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 15.11.90 /Сост.: Р. Е. Ким, П .Н. Сисягин, В. П. Чегина и др. Н. Новгород, 1991. 67 с.
4. Способ лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят неосульфазолом: Патент СССР по заявке Лз 4928867 от 22.04.91. 'Положительное решение от 30.03.92./ Ким Р. Ы, Сочнев В. В., Чегина В. П. и др.
о. Способ леченая желудочно-кишечных болезней новорожденных телят новосульгино.м: Патент СССР по заявке Д° 492УсС>1 ог 22.04.91. Положительное решение 25.03.92/ Ким Р. Е„ Сисягин П. Н„ Чегина В. П. и др.
0. Чепша В. П.. Тельцов Л. П., Шагнахметов 10. С. Часовая динамика белковых фракций сыворотки крови телят суточного возраста//Тез. докл. конференции «Проблемы диагностики, поофплактпкп и лечения сельскохозяйственных жи-вутли.ч в Нечерноземной зоне». П. Новгород. 1992. С. 35—37.
7 . Денисов В. Г., 1(им Р. Б., Чегина В. П. Эффективность новосульгина при диарейных заболеваниях//Тез. докл. конференции «Проблемы диагностики, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне». И. Новгород, 1992. С. 20—22.
8. Закономерности развития органов млекопитающих / Тельиоз Л. П., Чепша В. П., Шагнахметов Ю. С. и др.//XI сьо.чд йчатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 16—18 сент. 1992 г.): Тез. докл. Смоленск, 1992. С. 241—242.
9. Суточные биоритмы телят новорожденного этапа развития/Шагнахметов Ю. С., Здоровинин В. Л., Чегина В. П. и др.//Функциональная морфология и болезни плодов, ново-
рожденных животных: Межвуз. сб. науч. тр. Саранск: Изд-ьо Мордов. ун-т. 1993. С. 220—228.
10. Динамика белковых фракций сыворотки крови у телят новорожденного этапа развития / Чегина В. П., Сочнев В. В., Шагиахметов 10. С. и др.//Там же. С. 211—215.