Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Энергетический и углеводный обмены у новорожденных телят клинически здоровых и при желудочно-кишечных болезнях

АВТОРЕФЕРАТ
Энергетический и углеводный обмены у новорожденных телят клинически здоровых и при желудочно-кишечных болезнях - тема автореферата по ветеринарии
Дудникова, Наталья Сергеевна Воронеж 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Энергетический и углеводный обмены у новорожденных телят клинически здоровых и при желудочно-кишечных болезнях

Y\ О

? 1 MAP W9'»

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ

ДУД НИ КОВ А Наталья Сергеевна

На правах рукописи

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ И УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕНЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ И ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ

16.00.01—диагностика и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии и Ивановском сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук Немченко М. И.

Официальные оппоненты—доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов С. М.,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Редкий М. И.

Ведущая организаци я—Воронежский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится « •»Сс-релЛ^'Я 1994 г. в « часов на заседании специализированного совета

Д 020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.

Автореферат разослан « /г. »«Х-^^^^Л 994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

СЛОБОДЯНИК В. И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят имеют широкое распространение как в нашей стране, так и за рубежом и Наносят молодому животноводству значительный экономический ущерб. В связи с этим изучение желудочно-кишечной патологии молодняка, разработка и совершенствование способов её профилактики, лечения больные животных имеет важное научно-практическое значение.

В зимне-весенний период и в сезон массовых отёлов, когда питательная ценность рационов коров и естественная резистентность организма снижается, заболеваемость новорожденных животных диареей достигает 90-100 %, а отход составляет 25-30 % к приплоду (Й.Н.Шевцова, 1987). Практика показывает, что из заболеваний крупного рогатого скота наибольшее распространение имечт желудочно-кишечные болезни новорожденных телят СВ.П.Урбан, 1934; И.И.Тарасов, 1984; В.В.Митошин, 1985; М.И.Немченко, 1939 и др.).

Однако:многие вопросы этиологии и патогенеза желудочно-кишечных болезней, в т.ч. диспепсии новорожденного молодняка в настоящее время ещё полностью не разрешены. В частности, недостаточно изучены энергетические процессы у новорожденных животных, больных диспепсией, не разработаны рациональные дозы применения такого энергетического средства как глюкоза п,.и различных путях ' введения молодняку в период новорожденное™.

В определённой степени сдерживает разработку эффективных методов борьбы с неонатальными болезнями телят недостаточная изученность энергетического и углеводного обменов у этих животных в первые дни жизни при нормальном состоянии. В частности, в литературе нет данных по динамике содержания иэкроэнергетических соединений в крови - аденозинтрифосфорной кислоты (АТ$), аденоэиндифосфорной кислоты САД}.) и аденозинмонофосфорной кислоты (А!й).

Недостаточно изучена толерантность телят молозивного возраста к глокозе, особенно при внутрибр-эшинном введении препарата, в то время как такэ/. способ введения ее широко применяется в ветеринарной практике.

1.2. Цель и з - дачи исследований. Учитывая ведущую роль энер! этических процессов в механизмах резистентности и обмена геществ, п на1".Я работе были поставлены на разрешение следующие лядами:

- изучить показа • ли энергетического обмена у здоровых ново-

рожденных телят и телят, больных диспепсией;

- установить нормативные показатели адениловых нуклеотидов у клинически здоровых новорожденных телят в возрастном аспекте;

- изучить толерантность к глюкозе, гликеыические кривые у здоровых новорожденных телят и больных диспепсией при различных нагрузках их препаратом при внутрибрюшичном и внутреннем способах введения и на этой основе разработать функциональный гятжозо-толерантный тест;

- установить оптимальнее дозу глюкозы при внутр^рвшнном и внутреннем введении;

- усовершенствовать методы восстановления энергетического обмена у новорожденных телят больных диспепсией.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с исследованиями, проводимыми ВНИШ патологии, фармакологии и терапии по теме О.СХ. 94.02. номер госрегистраиии 81058914 и Ивановского сельскохозяйственного института.

1.3. Научная новизна исслецований. Впервые в крови здоровых и больных диспепсией новорожденных телят определена динамика метаболитов энергетического обмена (АТФ, АДО, АШ>). Установлена оптимальная доза глюкозы для внутреннего и вну-трибршинного введения её в составе электролитно-энергетических жидкостей. Разработаны и апробированы новые составы электролитно-энергетических жидкостей, которые эффективно нормализуит воцно-солевой, энергетический и углеводный обмены у больных диспепсией новорожденных телят при внугрибротинном и внутреннем применении. Определённую новизну составляет установленные нами для телят мо-лозивного периода дозы глакозн (глюкозотолерантные тесты) при внутреннем и внутриброаиннэм её введении в целях изучения состояния углеводного обмена.

1.4. Практическая значимость и внедрение результатов работ ы.. Определённую практическую значимость имеют результаты исслецований энергетического обмена у новорожденных телят и установленная нами оптимальная доза глэкозы для внутреннего и внутриброшинного применения .

Препарат калинат, широко применяемый в ветеринарной практика разработан на основании результатов наших исследований.

Важное практическое значение имеет коррекция водно-электролитного обмена у молодняка крупного рогатого скота в период новорожденности при желудочно-кишечных болезнях. Разработанные

и апробированные/в некоторых хозяйствах Ивановской области элект-ролитно-энергетические жидкости показали их высокую эффективность и хороший лечебной эффект. Научно-практическуо значимость имеют разработанные нами глюкозотолерантнне тесты для новорожденных телят. Результаты экспериментальной работы используются в учебном процессе в Ивановском сельскохозяйственном институте.

На защиту, выносятся следующие основные положения:

1. Состояние энергетического обмена у новорожденна телят, клинически здоровых и при желудочно-кишечных болезнях.

2. Состояние углеводного обмена у новорожденных телят, клинически здоровых и при желудочно-кишечных болезнях, толерантность

их к глюкозеj функциональные глшозотолерантные тесты при внутреннем и внутриброшинном введении препарата.

3. Лечение новорожденные телят при желудочно-кишечных болезнях с применением электролитно-энергетических жидкостей.

1.5. А ,п._р обация работы. Основные'положения

диссертации; обсуждены и одобрены на Всесоюзной научно-производственной конференции "Профилактика болезней молодняка на животноводческих комплексах" (Воронеж, 1931), научной конференции "Пути интенсификации сельскохозяйственного производства Ивановской области" (Иваново, Всесоюзной научной энферениии "Проблемы диагнос-

тики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в ьромып-ленном животноводстве" (Воронеж,I9t36), 2-й Межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Ленинград, 1990), научно-практической конференции "Внедрение достижений и передового опыта в агропромгаленном комплексе Ивановской области" (Иваново, 1991).

1.6. li у б л и к а и и и. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

1.7. Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуздения результатов,выводов, предложений, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, & рисунков и список литературы, состоящий из 273 источников, в том числе 58 иностранных;

. 2. ШЕШАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в госплемзаводе учхоза Ивановского сельскохозяйственного института, молочном комплексе совхоза "Ивановский", лаборатории кафедры внутренних незаразных болезней Ивановского СХИ и желудочно-кишечных болезней телят ВНИИ патологии, фармакологии и терапии.

Исследования по разрешение поставленных в нашей работе задач били проведены в определённой последовательности. Вначале исследовались клинически здоровые новорожденные телята. Исследованию подвергали животных до первого кормления молозивом и в возрасте I-IO суток. Установленные клинико-марфо-биохимические показатели в дальнейшем использовались как исходные данные для суждения об их изменении при заболевании животных и выздоровлении, а так же при проведении лечения. Затем, объектом наших исследований были новорожденные телята, больнее диспепсией, у которых в динамике и с учётом тяжести течения болезни определяли те же показатели, что и у здоровья телят. Вторым этапом наших исследований здоровых новорожденных и больных диспепсией телят было определение глике-мических реакций при оральном и интраперитонеальном введении различных доз глюкозы: 0,3; 0,5; 0,6; 0,8; 1,0; 1,2 г на килограмм массу тела. Исследование гл-окозы в крови и моче проводилось до применения функциональной нагрузки и через 30; 60; 120; 160; 240 минут.

На заключительном*отапе исследований была проведена работа по оценке лечебной эффективности электролитно-энергетических жидкостей разного состава при внутрибрюшинном и пероральном введении,

Состав электролитно-энергетических жидкостей представлен в таблице I.

I. Состав электролитно-энергетических жидкостей

Наименование : Ед. Наименование жидкостей

. компонентов :измер. » I : № 2 № 3

Натрия хлорид г 8,5-5,0 8,5-5,0 8,5

Калия хлорид г 0,25 0,25 0,25

Глюкоза г 20,0 20,0 20,0

Глютаминавая кислота . г - 1,0 -

Натриевая соль адено-зинтрифэсфорной кис-лотыШЛ г 0,1

Дистиллированная вода л 1,0 1,0 1,0

Лечении подвергали больных новорожденных телят с диагнозом диспепсия и диспепсия^осложнённая колибактериозом. Диагноз устанавливался на основании клинических, гематологических и бактериологических исследования с учётом эпизоотических ситуаций.

Комплекс лечебных мероприятий включал щадящую диету, назначение электролитно-энергетических растворов и антимикробных средств Лечебная эффективность электролитно-энергетических растворов оценивалась дифференцированно, с учётом тяжести течения болезни.

Показатели энергетического и углеводного обмена, общий белок и гематокрит определяли у больных телят до начала лечения, через четыре и 24 часа после первого введения растворов и пр! клиническом выздоровлении.

Оценку состояния энергетического обмена проводили путём определения содержания аденозинтри-ди и -монофосфорной кислоты, глюкозы, пи рэ виноградной кислоты.

АТФ, АДФ и А.Ч5 в крови определяли методом восходящей тонкослойной хроматографии на силуфоловых пластинках типа 5V -254, глюкозу в крови и моче - по цветной реакции с орто-толуидином, пировинограднуч кислоту в крови - модифицированным методом Умб-райта , общий белок в сыворотке крови - с помощью рефрактометра ИК-22, гематокритнуч величину крови - по Й.Тодорову.

Пробы крови для исследования на содержание АИ, АД5 и АШг брали из яремной вены в полиэтиленовые пробирки и хранили в жидком азоте. Для определения пировиноградной кислоты и гематокрит? кровь стабилизировали гепарином из расчёта 20-30 Ед/мл.

В опытах по изучению энергетического и углеводного обменов было использовано 36 клинически здоровых новорожденных телят и 42 больных диспепсией. Лечебную эффективность электролитно-энергетических жидкостей изучали на 59 больных диспепсией новоровден-ннх животных.

Статистическую обработку цифрового материала проводили по П.Ф.Рагс-ицкому на программируемом микрокалькуляторе "Электроника МК-бб".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследования энергетического и углеводного обменов у клинически здоров их новорожденн их телят. Исследования были проведены на ферме, благополучной по неонатальным болезням телят. Новорожденные животные имели клинико-физиологичес-кий статус, свойственный здоровому состояние. Сосательный рефлекс, устойчивая поза стояния появлялась через 30-60 минут после рождения животных. Измеряемое клинические показатели до получения первой порции молозива характеризовались следующими величинами; температура тела - 38,8+0,П°С; частота пульса - 153,0+21,7 в I мин; дыхание - 5Х,33+5,63 в I мин.

Однодневные новорожденные телята активно реагировали на окружающую обстановку, имели хороший аппетит. Температура тела была в пределах - 33,75+0,07°С; частота пульса - 143,30+ 6,68 в I мин; частота дьлсания - 47,00+3,95 в минуту.

В трёх- и пяти-семидневном возрасте частота пульса и дыхания продолжали снижаться (П - 121,00+5,11; 113,00+4,46; Д - 36,33+ 2,84; 30,36+11,83), а температура тела стабилизировалась на уровне 38,8-39,9°С.

Содержание общего белка в сыворотке крови у новорожденных телят до выпойки первой порции молозива было равно 41,1+4,7 г/л. В суточном возрасте его концентрация составляла 60,4+3,3 г/л, в трёх-пяти/еемидневном возрасте количество общего белка находилось в пределах соответственна 62,0+0,8; 77,0+1,5 г/л.

Гематокритная величина здоровых новорожденных телят была в пределах 35-37 %

Состояние энергетических процессов организма в значительной степени отражает адениловая система крови. Результаты исследования этой системы у клинически здоровых новорожденных телят представлена в таблице 2. Из этой таблицы видно, что в крови телят • при рождении, до первой выпойки молозива, изучаемые нами метаболиты энергетического обмена содержатся в сравнительно высоких концентрациях. Общее количество адениловых нуклеотидов в крови новорожденных до первого кормления превышает их содержание в последующие 1-2 дня жизни в 1,76 раза, превьшение же содержания АТ4 - основного компонента-адениловой системы, определяющего состояние энергетического потенциала биосистемн, составляет

2. Динамика метаболитов энергетического обмена в крови новорожденных телят

Показатели :_Возраст животных, сутки

:До выпойки молозива: 1-2 : 3-4 : 5 - 7

АТа, мкмоль/л 83,60 + 18,11 48,32 + 4,11 84,80 + 12,96 133,70 + 10,82

АД5, 42,70 I 5,34 21,82+3,33 33,42 + 6,21 63,20 + 6,93

А® -"- 11,80'+ 3,70 7,90 ± 1,70 9,52 ± г,71 14,90 + 3,20

АТФ/АДО . 1,87 + 0,18 2,23 + 0,42 2,53 + 0,17 2,20 + 0,23

АТФ/Ш 7,10 7 3,00 6,62 ± 0,99 8,09 + 3,62 10,63 + 1,81

АТФ • А1А6 АД®' 25,20 + 1,60 18,51 ± 4,40 15,90 + 1,53 31,50 + 5,64

Пф 0,33 ± 0,13 0,35 + 0,09 0,41 + 0,01 0,15 4- 0,03

(АД 138,10 + 27,15 78,04 + 9,14 127,74 ± 21,88 211,80 -ц 20,95

АТ5 % 60,54 + 13,25 61,91 + 9,17 ' 66,38 + 7,51 63,12 + 5,34

лда % 30,92 ± 3,21 27,96 + 3,44 26,16 + 3,71 29,33 + 4,80

№>■% 8,54 + 0,72 10,13 + 1,09 7,46 + 0,46 7,05 + 0,65

33 0,77 ± 0,02 0,75 + 0,02 0,88 + 0,04 0,78 + 0,02

1,73 раза. Вместе с тем при рождении установлены самые низкие показатели соотношения АТ£/АДЬ, что свидетельствует о преобладании распада АТФ над его синтезом. В это же время концентрация А1\£ по отношению к общей сумме макроэргов составляет 60,54 %, что так же является самой низкой величиной. При рождении животных отмечали сравнительно высокие показатели АМ4, в 1,49 раза вше, чем в первые 1-2 дня жизни. Величина показателя соотношения скорости прямой и обратной реакций преобразования АД£ (^д^^-) при рождении превышает аналогичную величину.в первые два дня жизни телят в I,36 раза. В отношении же показателей фосфатного потенциала имеют место другие изменения, в первые два дня жизни этот показатель больше своего аналога при рождении в 1,6в раза.

У новорожденных телят в первые два дня жизни.установлены самые низкие концентрации в крови изучаемых нами метаболитов энергетического обмена. Общее их количество в этом возрасте в 2,71 раза меньше, чем у молодняка в возрасте 5-7 дней и в 1,76 раза меньше, по сравнению с показателями при рождении. В отношении процентных соотношений отдельных метаболитов в этом возрасте следует отметить сравнительно высокую величину содержания А.'.ы. В первые дни жизни ' телят, па сравнению с первыми часами жизни, до кормления молозивом установлены более высокие показатели отношения АМ/АД£, фосфатных потенциалов, что свидетельствует об улучшении синтетических процессов.

У телят в возрасте 3-4 суток по сравнению с первыми днями жизни, в значительной степени увеличивается общая ёмкость аденило-вой системы. Концентрация в крови АТчй увеличивается в 1,75 раза, АД5 - в 1,53 раза, АМ£ - в 1,20 раза, сумма же АТ£, АД£ и Ai.fi> увеличивается в 1,63 раза. В этом возрасте в крови животных складываются иные отношения между отдельными компонентами энергетического обмена. Уровень АТМ> по отношению к общему количеству энергетических метаболитов повышается, и, наоборот, снижаются уровниАД£ и АШ, и соответственно увеличиваются показатели молярных отношений АТа/Ада и АТ£/АШ. Всё это свицетельствует об оптимизации, лучшей сбалансированности энергетических процессов у новорожденные, в т.ч. АТ£-утилизиру.щих и АТШ-рэгенерирущих реакций.

У телят 5-7-суточного возраста, как показывает данные таблицы, установлены самые высокие показатели содержания АТ>, АД^ и АМй, их сумма, по сравнение с пред^дущзй возрастной группой, увеличивается в 1,65 раза, концентрация АТМг повышается на 57,60, ЛД£ - на Ъ9,1 и

- и -

и АМФ - на 56,5 В этом возрастном периоде увеличиваются показатели соотношения скорости реакции преобразования АД» в 1,3 раза, в то же время несколько снижаются показатели соотношения АТф/АД5,что свидетельствует о большом расходе первого из них.

Состояние углеводного обмена у новорожденных телят мм оценивали по содержание глюкозы в крови, а так же использовали функциональный метод нагрузок этим веществом. При этом использовали два метода применения животным этого энергетического средства - внутрь и внутрибрюшинно. Содержание глюкозы в крови в состоянии натощак в наших опьтгах характеризовалось следующими данными (ммоль/л): при рождении - 2,39+0,31; в возрасте 1-2 суток 4,08+0,39; 3-4 суток -5,14+0,27; 5-7 суток - 3,76+0,38. Из пр!ведённых данных видно, что самые низкие показатели количества глюкозы в крови установлены у новорожденны* телят до первого кормления молозивом. В возрасте 1-2 суток по,' сравнения с первыми 1-2 часами жизни содержание глюкозы увеличивается в I,7 раза. Это увеличение обусловлено в основном за счёт кормления молозивом. Наиболее высокие показатели содержания глюкозы в крови установлены у животных в возрасте 3-4 суток. В следующей возрастной группе (5-7 суток) содержание глюкозы в крови снижается, её количество приближается к концентрации, свойственной молодняку старшего возраста.

Результаты наших исследований по изучении гликемических кривых при нагрузках глюкозой внутрь и внутрибрюшинно показали, что у новорожденных телят максимальный подъём уровня гликемии как при оральном, так .и при внутрибркшщном способе применения находится в зависимости от величины нагрузки, т.е. от количества глюкозы, вводимой в организм. Однако скорость резорбция этого средства разная. При пршенении глмкозы внутрь самый высокий пик гликемии наступает через 120 минут после её применения, при внутрибрюшинном же введении это время сокращается до 60 минут, или в два раза. В нисходящих кривых.между этими способами нагрузки так же имеются ' существенные различия. Так, нисходящая часть кривой при оральном способе нагрузки, не достигает исходного уровня. Нисходящая часть же гликемических кривых при внутрибрюшинных нагрузках в малых (0,3 г/кг) и средних (0,6-0,8 г/кг) дозах имела второй пик повыпе-ния глюкозы в крови через 180 минут после её введения (двухфазные гликешческие кривые). При больших же дозах нагрузки нисходящая часть г.тдксмичесхих кривых не имела второго пика.

Результату определения содержания глюкозы в моче показ&ли, что при впеоких функциональных нагрузках её у новорожденных живот- 9 -

ных имеет место выраженная глюкозурия, которая свидетельствует о ■том, что применяемые дозы превшают почечный порог.

Показатели содержания пировиноградной кислоты в крови здоровых новороаденных телят были следующие (мкмоль/л): до выпойки первого молозива - 213,56+9,03; в возрасте 1-2 суток - 216,97+ 13,63; 3 суток - 221,52+12,49; 5-7 суток - 211,52+12,49.

3.2. Результаты исследования энергетического и углеводного обменов у телят при желудочно-кишечных болезнях. Исследование энергетического и углеводного обменов у новорожденных телят, больных диспепсией, проводили в динамике болезни и о учётом её тяжести. Больные животные находились под постоянным клиническим наблюдением до их выздоровления. По тяжести течения ми выделяли больных с лёгким, средним и тяжёлым течением заболевания. У новорожденных телят с лёгким течением болезни доминирующим синдромом является нарушение пищеварения. При создании больным животным щадящего режима содержания и-кормления, как правило, наступает выздоровление. Наши исследования проведены при средней тяжести и тяжёлом течении болезни.

Диспепсия средней тяжести в разгаре болезни сопровождается общим угнетением животных, умеренно выраженными признаками дегидратации, понижением или отсутствием аппетита, усилением перистальтики кишечника, частой деф1кашей. Фекалии жидкие, в ряде случаев представляли собой мутную, желговато-зеленоватого цвета жидкую массу.

У больных телят в наших опытах температура тела находилась в пределах 38,5-39,2°С, частота пульса^- 120-170 ударов в минуту, дыхание - 38-64 в минуту.

Содержание общего белка в сыворотке крови составляло 60,1+ 2,6 г/л - в начале заболевания и 66,0+2,6 г/л - в период клинического выздоровления. В разгар болезни концентрация его повышалась до -73,0-78,0 г/л.

Динамика метаболитов энергетического обмена у телят при средней тяжести течения диспепсии представлена в таблице 3. Из таблицы видно, что в первый день болезни новоровденных телят (возраст 1-2 суток) содержанио АТФ в крови составляло 43,40+ 3,71 мкмоль/л или на 4,92 мкмоль/л меньше, чем у здоровых животных, АД£ - 26,60+5,30 мкмоль/л (на 4,78 мкмоль/л больше, чем при нормальном состоянии) и АШ? - 6,60+1,50 мкмоль/л, что на 1,3 гтюль меньше, по сравнению с нормой.

У больных телят несколько снижены показатели молярных отношений АТФ/АДО, (коэффициент К), ддо^-дщ (фосфатный потенциал), АТФ в процентах к другим адениловкм нуклеотидам. Всё это свидетельствует о напряжённом энергетическом метаболизме. В разгар болезни количество АТФ в крови телят увеличилось на 24 А,® на б % и АМ£ на 53 %, по сравнению с показателями в начальной стадии. Однако, если сравнить их с показателями адениловой системы здоровых новорожденных телят, то можно отметить следующее: количество АТ£ у больных телят достоверно (Р<? 0,05) ниже, чем у здоровых телят. Достоверных различий в содержании АДи и АМФ между группами больных и здоровых телят в этом возрасте не установлено, но отношение АТФ/АД£ у больных телят на 15 % ниже здоровых, энергетический заряд у больных так же значительно ниже (на 19 %),чем у здоровых, процентное же отношение фонда АТ£ к сумме адениловых нуклеотидов в разгар болезни ниже на 12 %. В стации выздоровления улучшается энергетическое обеспечение новорожденных животных. В крови увеличивается содержание изучаемых метаболитов (АТ£+АД£+АШг), по сравнению со стадией выраженной болезни, в 1,64 раза, при этом концентрация АТ\г повышается в 1,83 раза, АД£ в 1,42 раза, показатели молярных отношений АТа/АД£ увеличиваются в 1,18 раза, АТ$/АШ> - в 2,01 раза, фосфатный потенциал в 1,49 раза. Всё это. свидетельствует о том, что организм новорожденных интенсивно восстанавливает энергетический .потенциал. Однако, если сравнить показатели изучаемых нами метаболитов энергетического обмена у больных новорожденных телят в стадии клинического выздоровления и у таких же животных не болевших, то нельзя не отметить определённых различий в их энергетическом метаболизме. Так, у первых из них при выздоровлении в крови содержится 98,12+4,33 мкмоль/л АТ£, у вторых в таком же возрасте это макроэогическое соединение находится в концентрации 133,70+10,82 мкмоль/л или в 1,36 раза больше (Р< 0,01).

Содержание глюкозы в крови телят в первый день болезни составило 4,30-0,53 ммоль/л и существенно не отличалось от уровня глюкозы в крови здоровых телят - 4,10+0,40 ммоль/л, в разгар болезни еэ количество у ббльних телят снижалось до 3,67+0,21 ммоль/л или на 29 %, по сравнения с концентрацией у здоровых телят (5,14+ 0,27 ммоль/л). При выздоровлении содержание глюкозы в крови восстанавливалось до уровня здоровых новорожденных животных (4,25+ 0,48 и 3,76+0,38 ммоль/л соответственно).

3. Динамика метаболитов энергетического обмена у телят щи средней тяжести течения болезни

Показ атели :_Стадии болезни

АТФ : начало 43,40 ± 3,71 : разгар 53,70 + 0,71 : выздоровление 98,12 + 4,33

дда икмоль/л 26,60 + 5,20 28,21 + 0,47 40,10 + 9,11

ш 6,60 +1,50 10,10 + 2,81 8,8Ь + 9,11

АТФ/Ада 2,17 + 0,30. 2,03 + 0,37 2,40 + 0,22

А'ГФ/АШ 5,23 + 1,47 7,09 + 1,73 14,30 + 3,14

А'Ю — 7 . АМ® м - . 16,01 + 5,50 19,20 + 5,11 20,52 + 5,43

0,27 + 0,08 0,28 + 0,09 0,41 + 0,1Ъ

АШ . АМЗ

(АН 76,80 + 3,40 92,20 + 7,40 151,40 +20,80

А'ГШ% 57,00 + 5,87 58,66 + 7,76 64,50 + 6,В1

адо% 34,33 + 6,85 30,66 + 2,61 29,66 + 6,32

ат 8,66 + 1,27 11,00 + 3,17 5,33 + 0,98

33 0,76 + 0,02 0,74 + 0,03 0,80 + 0,01

Исследование углеводного обмена у больных диспепсией новорожденных телят при помощи функциональных нагрузок глюкозой мы проводили в начале заболевания, когда не наблюдалось ярко выраженной дегидратации.

Результаты определения концентрации глюкозы в крови у телят больных диспепсией после выпаивания раствора с различной концентрацией этого углевода показали, что у телят, больных диспепсией, до введения раствора глюкозы отмечена гипогликемия. В отличие от здоровых новорожденных, у больных телят гликемические кривые были плоскими, имели "крышеобразный" характер,.причём, максимальный подъём их после нагрузки глюкозой приходился на разные временные периоды. Так, npi нагрузке глюкозой 0,3 и 0,6 г/кг массы тела животного максимальная гипергликемия отмечена через 60 минут после введения раствора глюкозы, у остальных телят (при нагрузках 0,8; 1,0; 1,2 г/кг массы) гипергликемия наблюдалась через 120 минут и по истечении 240 минут после введения, показатели глюкозы в крови не возвращались к исходной величине, за исключением нагрузки в дозе 0,3 г/кг массы тела. Высота максимального подъёма глюкозы в крови находилась 'в прямой зависимости от дозы, большей дозе соответствовал и больший гипергликемический, коэффштент. У больных телят мы наблюдали снижение гликемии в точке максимум при выпаивании глюкозы из расчёта 0,8; 1,0; 1,2 г/кг массы тела соответственно на 33; 35; 28 % б сравнении с показателями здоровых телят.

После орального введения больным телятам различных доз глюкозы нами была определена её экскреция с мочой. Выделение мочи у них происходило один-два раза за исследуемый нами промежуток времени. При нагрузках глюкозой 0,3; 0,6 г/кг массы тела глюкозу в моче мы не обнаружили, тогда как у здорэвмс телят выделение глюкозы с мочой нами отмечено при нагрузке 0,6 г/кг и составило 0,43+ 0,08 ммоль/л. У больных телят экскреция глюкозы с мочой начиналась с дозы 0,3 г/кг через 120 минут после введения раствора и составила 0,60+0,11 ммоль/л; в дозе I г/кг экскреция глюкозы возрастала до 1,63+0,16 ммоль/л; при нагрузке 1,2 г/кг 2,06+0,51 ммоль/л. У больных диспепсией телят при нагрузках глюкозой 0,8; 1,0; 1,2 г/кг происходило уменьшение ёыполения глюкозы соответственно на 16; 55; 79 %.

Клиническое исследование телят с тяжёлым течением болезни показало, что животные в pairare болезни обычно лежат с вытянутой головой и от приема молозива отказываются. В кульминационный пери- 13 -

од состояние больных характеризовалось коматозным состоянием, судорогами, резко выраженными признаками обезвоживания и токсикоза, частой непроизвольной дефекацией жидких фекальных масс.

Температура тела у телят была в пределах 37,0-38,5°С. Частота пульса 120-170 ударов в минуту, слабого наполнения. Дыхание частое, поверхностное, 50-68 в минуту.

В период болезни гематокритная величина была повышена (Р •< 0,05), по сравнению с показателями гематокрита здоровых телят . В первый день болезни она составила 44+3 %, в разгар 49+3 %, при выздоровлении - 39+3 %.

В таблице 4 представлены показатели содержания в крови новорожденных телят, больных диспепсией (тяжёлая форма болезни), изучаемых- нами макроэргических соединений.

Выраженное отклонение в концентрации метаболитов энергетического обмена в крови у телят установлены в начальной стадии болезни. Содержание АТУ? у больных в этой стадии, по сравнения с больными в такой стадии, но при средней тяжести течения болезни уменьшено в 4,87 раза, а по сравнению с клинически здоровыми животными аналогичного возраста, уменьшение составляет 5,39 раза. Концентрация АД£ у этих же больных, по сравнению с больными со средней тяжестью течения и здоровыми новорожденными телятами, снижена соответственно в 2,26 и 3,64 раза. Показатели содержания АМФ при тяжёлом течении так же снижены соответственно в 1,27 и 2,28 раза. Общее же количество адениловых нуклеотидов (АТФ+АД5+АШ) в крови больных животнш: в начальной стадии болезни при тяжёлом её течении уменьшено по сравнению со средним течением в 3,17 раза,а по сравнения с клинически здоровым состоянием в 3,22 раза.

В начальной стадии болезни при тяжёлом её течении, как показывают данные таблицы, имеют место значительные отклонения в различных показателях энергетического метаболизма. Так, величина отношения АТФ/АД5 при тяжёлом течении болезни, по сравнения со средней тяжестью, уменьшена в 2,15 раза, а по сравнения с клинически здоровым состоянием в 2,25 раза, величина отношения АТФ/АМ5 уменьшена соответственно в 3,90 и 10,14 раза, показатель отношения скорости преобразования АД£ (^^д^^) уменьшен соответственно в 2,50 и 3,40 раза, а отношение АД^Т^АМЗ— так же Уменьшено соответственно в 1,96 и 2,40 раза. При тяжёлом течении болезни значительно изменяется процентное отношение в системе маироэргов, в частности,более чем в два раза увеличивается содержание АМЗ>.

4. Динамика метаболитов энергетического обмена в крови новорожденные телят с тяжёлым течением болезни

Показатели Стации болезни

начальная : разгар : выздоровление

т 8,90 + 1,11 9,40 + 1,60 20,30 + 4,51

АД» мкмоль/л 11,73+3,03 9,34 + 2,27 16,90 + 3,90

Ш 5,16 + 2,23 0,25 + 0,16 0,26 + 0,15

АТЙ/АДг 1,0Г + 0,26 1,22 + 0,37 1,38 + 0,09

£3 0,57 + 0,06 0,74 + 0,06 0,78 + 0,06

АТЙ/А1Й АТ5 • АМЗ Ада АТЗ $ АН 1,34 + 0,70 6,44 + 0,20 0,13 + 0,01 24,20 +1,80 1,17 + 0,70 3,62 + 0,83 0,15 + 0,09 18,40 + 0,37 6,29 + 1,97 3,01 + 1,60 0,13 + 0,06 36,00 + 8,50

АТФ ъ 37,33 + 4,51 52,10+9,21 54,50 * 11,22

Ш % 48,66 +12,02 43,00 +13,45 39,17 ¿11,28

Ш ? £ 21,33 + 3,95 14,00 +3,30 7,08 + 4,20

Содержание метаболитов углеводного обмена - глюкозы и пиро-виноградной кислоты у телят с тяжёлым течением болезни подвержено значительным изменениям. Так, если у здоровых телят содержание глюкозы в крови в возрасте 1-2 суток составляло 4,08+0,34 ммоль/я то у тяжело больных - 3,73+0,05 ммоль/л, что на 7 % ниже. В возрасте 3-4 суток у здоровых телят содержание глюкозы составляло 5,14+0,27 ммоль/л, у больных - 4,01+0,48 ммоль/л (т.е. ниже на 22%). В период клинического выздоровления разницы в содержании глюкозы между вышеописанным группами не установлено.

Количество пировиноградной гаслоты в крови телят с тяжёлым течением диспепсии в первый день болезни составило (мкмоль/л) 198,8+7,95, в разгар болезни 281,7+25,01 и в период клинического выздоровления 228,3+7,95. Достоверное увеличение (Р< 0,05), по сравнению с уровнем пировинограднэй кислоты у здоровых телят, мы отмечали в разгар болезни (в возрасте 3-4 суток). >

3.3. Лечение новорожденных телят с применением электрод и тн о-э н е р г е-тических жидкостей при желудочно-кишечных болезнях. Наш проводилось комплексное лечение телят при желудочно-кишечных болезнях, включающее щадящий диетический режим, применение противомикробных препаратов и внутреннее или внутрибрюшинное введение растворов, содержащих электролиты и энергетические средства по методам, описанным выше.

При оценке эффективности лечебных мероприятий учитывали продолжительность болезни, а так же влияние лечебных процедур на состояние больных, их энергетику. Пр! этом влияние электролитно-энергетической жидкости на углеводный и энергетический обмены мы Изучали в зависимости от способов их применения внутрь или внутри-брошинно. Жидкость 3 (калинат с натрия аденозинтрифосфорной кислотой.) применяли только внутрибрюшинно.

Исследованные нами рассчётные показатели компонентов аденило-вой системы свидетельствуют о более позитивном влиянии жидкостей, содержащих энергетические вещества, на энергосинтезируицие системы больные, при этом наиболее выраженные воздействия оказывают растворы, в состав которых входит глюкоза и АТФ.

При сопоставлении полученных нами данных о концентрации в крови АТй.АДО и А® в зависимости от способа введения электролит-но-энергетических жидкостей, отмечается, что внутрибрюшинное введение оказывает более выраженное влияние, чем внутреннее применение растворов.

4. В н В о д ь

I. У телят в период новорожденное™ концентрация макроэргических соединений в крови (АТ<£, АД5, А!.й) характеризуется значительной вариабельностью: сравнительно высокая их концентрация при рождении снижается у 1-2-суточных животных, с последующим повышением (3-4 суток) и более высоким уровнем содержания в старлем возрасте {5-7 суток). Всё это отражает напряжённость в энергетическом обмене, его становлении у молодняка в первые дни жизни.

В связи с тем, что у телят 1-2-суточного возраста снижено содержание богатых энергией макроэргических соединений,«целесообразно, в этом возрасте выпаивать молозиво по сниженным нормам.

' 2. Содержание глюкозы и лировинэградной кислоты в крови телят в период новорожденности характеризуется низкими концентрациями при рождении, до первого кормления молозивом, повшением их уровня до 3-4-суточного возраста, с последующим снижением в возрасте 5-7 суток, приближаясь к концентрациям, свойственным молодняку старшего возраста.

3. У телят в перюд новорожденности имеет место сниженная толерантность к глюкозе, что подтверждается функциональными глю-коэотолерантньми тестами. Для изучения метаболизма углеводов, с помощью орального или внутрибрюшинного глхжоэотолерантного теста, достаточную нагрузку на животных, их регулярные механизмы создаёт препарат в дозах 0,6-0,8 г/кг массы тела. Более высокие дозы глюкозы сопровождаются неадекватной реакцией у новорожденных, значительной глюкозурией.

4. У новорожденных телят при желудочно-кишечные болезнях снижается синтез макроэргических соединений, -развивается гипогликемия, снижается толерантность к функциональным нагрузкам глюкозы, увеличивается содержание в крови пировиноградной кислоты, всё это свидетельствует о нарушениях у больных животных энергетического

и углеводного обменов. При этом, чем выше степень метаболических расстройств, тем тяжелее течение болезни.

5. На основании результатов исследования гликемии и метаболитов энергетического обмена у новорожденных телят, клинически здоровых и с острыми расстройствами пищеварения, разработана рациональная доза глюкозы для изотонических электролитно-энергетических жидкостей (калинат и др.), применяемых с лечебной излью при желудочно-кишечных болезнях этих животных.

6. Внутренние и внутрибрюпшнные вьедения новорожденным теля-

там при желудочно-кишечных болезнях 2,5 % раствора глюкззо-элект- ' ролитного препарата калината в комплексе с глгатаминовой кислотой, а также в комплексе 1С натриевой солью аденозинтрифосфорной кислоты оказывает позитивное влияние на энергетический и углеводный обмены. При этом в криви увеличивается содержание макроэргических соединений, уменьшается содержание пировиноградной кислоты, снижается гемконденсация и в конечном счёте сокращаются сроки переболе-вания.

7. Испытания в сравнительном аспекте трёх электролитно-энер-гетических препаратов- калината, калината в комплексе с глютамино-вой кислотой, а также с натриевой солью аденозинтрифосфорной кислоты при лечении новорожденных телят с желудочно-кишечной патологией в сочетании с противомикробной терапией показало более высокий лечебный эффект от применения калината в комплексе с натрия аденозинтрифосфатом. При этом сокращаются сроки переболевания, повышается экономическая эффективность. Доступность компонентов, составляющих калинат, возможность изготовления в условиях ветеринарных учреждений и достаточно высокая лечебная эффективность получена при широкой производственной его аш-робации, способствуют успешному внедрению препарата в широкую ветеринарную практику.

5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения новорожденных телят при желудочно-кишечных болезнях предлагаются электролитно-энергетические жидкости, которые разработаны совместно с сотрудниками лаборатории клини^ской биохимии и терапии ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии. Энергетические средства в состав жидкостей включены на основании результатов напих исследований. В'препарат I, получивший название калинат, включена глюкоза, в препарат 2 - глюкоза с глютаминовой кислотой, в препарат 3 - глюкоза с натриевой солью аденозинтрифосфорной кислоты. Главным управлением ветеринарии утверждены наставление и технические условия по препарату калинат.

2. Для опенки состоянии углеводного обмена у новорожденных телят предлагаются функциональные глюкозотолерантные тесты -оральный и внутрибрюшинный.

3. Результаты наших исследований по изучению энергетического обмена у новорожденных телят следует учитывать при кормлении их молозивом. Нецелесообразно в первые два днч жизни животных вымирать этот корм по сниженным нормативам.

б. СПИСОК ОПУБШОБАНШХ РАБОТ ПО. ТЕШ ДОССЕРГАЩШ

.1. Бычкова Н.С.Некоторые показатели белкового! и энергетического обмена у новорожденных телят - клинически здоровых и при синдроме нарушения пшцеварения//Профилактика болезней)молодняка на животноводческих комплексах/Тез. докл.Всесогазн.научн.конф.-Еоронеж, 1961. -С.131.

2.Бычкова Н.С.Некоторые биохимические показатели крови у новорожденных телят с синдромом нарушения пищеварения// Краткие тез. научн.-производств, конф.-Иваново, 1982.-С.120.

3.Дудникова Н.С.Применение электролитно-энергетических смесей при диспепсии телят//Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве/Тез. докл.Ьсесоюзн.научн. конф.-Воронеж, 1966. 4.1.-С.51-52.

4.Дудникова й.С.Усовершенствованный состав электролитно-энер-гетической жидкости для лечения телят с расстройством пищеварения// Удостоверений на рацион, предложение №635.Иваново, 1Ш7.

Ь.Иемченко М.И.,Гореликов В.И., Дудникова Н.С. Рациональное применение электролитно-энергетических жидкостей при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят//Инфом. листок. - 1987.' Воронежский ЦЦТИ.

6.Дудникова Й.С.оелктролктно-энергетическая жидкость для профилактики и лечения острых расстройств пищеварения у новорожденных сельскохозяйственных животных/Ужовые фармакологические средства в ветеринарии/ Тез.докл.2-ой Межвузовской конф.Ленинград, I990.-C.I2.

7.Дудникова Н.С.Энергетический обмен у новорожденных телят при желудочно-кишечных болезнях//Ьнедрениэ достижений науки и передового .опыта в агропромышленном комплексе Ивановской области. Иваново, 19Э1.-С.24.

З.^итыЙ А.Г..Дудникова Л.С..Тихомироеа Л.М. Эффективность ЭЭЖ при острых расстройствах пищеварения у новорожденных животных// Экологические проблемы животноводства и совершенствование подготовки ветеринарных врачей/Материалы Всероссийской научн. конф. Челябинск,.1992.-С.71.

9.Шитый А.Г.Дудникова Н.С..Тихомирова Л.М.Йлектролитно-энерге-тическая жидкость при остром расстройстве пищеварения у новорожденных телят//Верершария. -1993.-)Р6.~С.46-49.

Поллисяно к печати 7.02.94 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ.л. 1,25. Усл.п.л. 1,16. Тираж 100 якэ. Заказ 396/р.

Типография ГУН ПК Минтотнзрго РФ, г.Иваново, ул.Ермака,4Т