Автореферат диссертации по медицине на тему Звуковая диагностика при повреждениях костей
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ им. Р. Р. ВРЕДЕНА
На правах рукописи АНДРЕЕВ Владислав Николаевич
УДК 616.71—001.5—073.432.19
ЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОСТЕЙ
14.00.22 — травматология и ортопедия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ленинград — 1989
Работа выполнена в больнице скорой медицинской помощи г. Смоленска.
Научный руководитель — доктор медицинских наук, старший научный сотрудник А. И. Анисимов.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор В. С. Балакина;
доктор медицинских наук, профессор В. И. Савельев.
Ведущее учреждение: Ленинградский санитарно-гигиени-ческнй медицинский институт.
Защита диссертации состоится «26» а-нре^а._[939 г
_Ш._часов на заседании специализированного Совета
К 084.20.01 при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена (197046, г. Ленинград, парк Ленина, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан « ^» ^иес/эмо. 1 адд г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
А. И. ЛАВРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш: Диагностика переломов на практике оказывается не всегда простой, так как при этом могут отсутствовать явНУе симптомы,костных повреждений. Не вызывает сомнения потребность клинициста в постоянном динамическом контроле за течением консолидации перелома. Однако имеющиеся в его распоряжении клинический и рентгенологический методы наряду с неоспоримыми, важвдми чертами обладают некоторыми недостатками.- Клинический метод - в 'значительной степени субъективен, а рентгенологический-йе позволяет динамически следить за процессом консолидации из-за санитарно-гигиенических ограничений. Перспективными в этом отношении являются такие методы количественной оценки состояния костной ткани, в основе которых лежит ее акустическое зондирование в ультразвуковом и звуковом диапазоне. Применение ультразвука для оценки состояния костной ткани неоднократно уже рассматривалось в ряде работ обзорного характера (О.В.Тарушкин,1965, 1969, 1972; Х.А.Яксоя,1975; И.В.Кнетс с соавт.,1980; А.А.Мертен, 1986 и др.). Прт этом указывается на несомненную ценность этого метода диагностики для травматологии и ортопедии. Однако сложность, громоздкость и высокая стоимость ультразвуковой аппаратуры диктуют необходимость поисков более простых и портативных устройств, обеспечивающих объективность метода акустического зондирования.
В литературе имеются указания на то, что звуковые методы зондирования костей могут быть полезны для уточнения диагноза в условиях амбулаторных осмотров и травматологических отделений (И.Л.Цимхес, Ю.Н.Фингер,1970,1971). Однако работы такого рода единичны й относятся, в основном, к дореволюционному периоду (Г.Н.Габричевский,1893; В.Н.0кунев,1893; A. Andrews, I9CB;
L.A.stimson, 1917; T.T.Stewart,1921). Рассматриваемый в них звуковой метод предусматривает регистрацию звукопроводимости костей, которая при повреждениях, локализующихся вне диафиза костей, неосуществима. Это наряду с другими особенностями звуко-еОго метода препятствовало его практическому использованию. 3 то ае время современное развитие техники позволяет выполнить аппаратуру для звукового зондирования костей на простых серий-
ных модулях с незначительными материальными затратами.
В связи с этим представляется актуальной разработка нового устройства для звуковой диагностики костных повреждений и способа для еэ осуществления. Однако отсутствие сведений по афотическим характеристикам костей в зависимости от анатомических особенностей, характера поврездения ведет к тому, что звуковой метод фактически еще не использовался для диагностических цело!: в практической травматологии. Все вышесказанное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.
: Определение информативности метода звуковой диагностики состояния костной ткани при переломах, их последствиях и ослокнениях.
Задачи исследования.
1. Разработать устройство для звуковой диагностики состояния кости, способ ее осуществления, и в том числе, визуализацию проекции плоскости перелома кости.
2. Провести сравнительную опенку результатов, полученных с применением клинико-рентгенологического к предлагаемого метода исследования.
3. Определить ценность звукового метода исследования для дифференциальной диагностики различных видов костной патологии: обычное и нарушенное течение консолидации, остеомиелит, опухоли.
Впервые разработано и апробировано устройство для определения звуковой проводимости кости, основанное на использовании резонансно-акустического принципа (авторское свидетельство СССР Я 975003).
Показана возможность получения накокной проекции перелома с помощью предложенного устройства.
Разработан способ применения этого устройства для диагностики перелома, его локализации, определения его характера, течения и осложнений.
Показана целесообразность использования акустического способа диагностики для дифференцирования переломов - ушибов, обычного
г
нарушенного течения консолидации, опухоли - остеомиелита.
Предлагаемый метод акустической диагностики мояет быть использован для определения проекции перелома, контроля за ходом его консолидации, дифференциальной диагностики различных еидоз костной патологии. Техническое оборудование, необходимое для звуковой диагностики, просто, дешево и доступно для любого лечебного учреждения травматологического профиля. Разработанное устройство и способ его применения перспективно для использования при оказании скорой и неотлокной помощи в амбулаторных условиях, яри поступлении больших контингентов пострадавших.
Результаты исследований апробированы в клинике Ленинградского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена, областной клинической больнице г.Смоленска, больнице скорой медицинской помощи г.Смоленска, Ивангородском межрайонном реабилитационном центре, травмпункте г.Смоленска,ЦЕБ Глинки, г.г.Вязьмы и Гагарина Смоленской области.
Материалы диссертации долокены и обсуждены на заседаниях областного научного общества травматологов и ортопедов (г.Смоленск, 1380, 1982 г.г.), врачебных конференциях травмпункта г.Смоленска, 1923,1984 г.г.), на кафедре травматологии и ортопедии Белорусского института усовершенствования врачей г.Шнек (1986 г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 работ в центральной печати и 3 - в сборниках научных трудов.
1. Разработано новое устройство для звуковой диагностики . состояния кости, предложен я апробирован способ его применения, дающий информативные результаты при костной патологии.
2. Предложенный способ диагностики состояния костной ткани существенно дополняет клинико-рентгенологическую картину переломов различных костей. С помощью звукового автоматического устройства монет осуществляться накокная визуализация проекций перелома костей.
3. Получена новая дополнительная возможность на основании звуковых измерений производить дифференциальную диагностику различных видов костной патологии, а также прогнозирование обычного и замедленного течения консолидации, в том числе в условиях остеомиелита.
Диссертация включает . 212 страниц, в том числе.страницы непосредственного текста - 120. Она состоит из введения, об -зора литературы, 4-х глав, отражающих результаты с методической разработкой способа собственных клинических наблюдений, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 59 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает 278 источников ( отечественных и иностранных авторов).
содшто ЩОТЦ
Во введении обоснована актуальность клинического изучения проблем остеометрии, в том числе, с использованием звуковых колебаний. Определены цели и задачи исследования, представлены сведения о научной новизне, практической значимости работы, ее апробации и приведены основные положения, вынесенные на защиту.
В обзоре литературы представлен анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных звуковым исследованиям при костных повреждениях; описаны результаты клинического применения акустических методов диагностики состояния костной ткани, приедены данные по устройствам для звуковой диагностики переломов.
Материал и методик .исследования
В разработанное устройство для звуковой диагностики кроме известных (источник колебаний, усилитель, микрофон, детектор) введены новые компоненты и некоторые модифицированы:реле с регулируемым порогом срабатывания, пишущий механизм, установленный в непосредственной близости от приемника звуковых колебаний на конечности, вибратор, излучающий набор звуковых частот в виде шут. Вход реле соединен с выходом детектора, а усилитель приемника звуковых колебаний выполнен в виде полосового усилителя.
Ь
С целью унифишгкации свойств вибратора был видоизменен процесс возбуждения звуковых колебаний. Для этого разработана методика получения автоколебаний за счет акустической связи меяду входом и выходом усилительной системы предложенного устройства.
При осциллографировании переломов (осциллограф C-I-87) для возбуждения звуковых колебаний в кости использовался генератор раз развертки осциллографа, что сникало влияние помех.
Предложенное устройство при диагностике использовалось следующим образом. Вибратор, излучающий звуковые колебания перемещался вдоль оси исследуемой кости, при этом пишущий механизм устройства производил на кокных покровах отметки, количество которых резко уменьшалось за линией, соответствующей проекции перелома на обследуемой конечности.
Помимо преобразования звука в визуальные отметки проекции перелог/я производился также количественный анализ звуковых колебаний. При этом определялась динамика роста звукового сигнала вдоль изучаемой костя. Для этого к предложенному устройству подключался вольтметр постоянного тока (Ц-20). Для количественной оценки звуковых сигналов последние соотносились с так называемым базисным индексом, под которым подразумевалась величина усиленных колебаний в милливольтах, измеренная на иятактной кости шш на неповрежденном участке конечности по краю исследуемой кости и принятая за 100«. Все остальные замеры соотносились с ним и обозначались, как элементарные индексы.
Звуковые измерения у здоровых лиц произведены у 100 человек: 50 муэтин и 50 ненщин в двух возрастных группах: 20-30 лет и 5060 лет ( всего 1800 измерений).
У больных с переломами костей в раннем периоде после травмы звуковая диагностика была предпринята у 873 человек, в том числе у 465 (53,26^) мужчин и 408 (46,7430 кенвдн; в возраста 20 лет обследовано - III, от 21 до 40 - 299, от 41 до 60 лет -299 и старше 60 лет - 171 человек. В период прекращения иммобилизации и восстановления трудоспособности акустическая диагностика проведена у 254 человек. Кроме того было обследовано
S
30 пациентов с нарушенным течением консолидации перелома, 18 - с остеомиелитом, 18 - с опухолями костей.
Состояние костной системы у больных оценивалось так;.че по общепринятым клинико-рентгекслогическны критериям (Л.С.Ьаркс, 1978; В.Г.Вайнштейн,1961; J;.А.Смирнова, п.Ё.Шумада,IS76).
Цифровой материал бил статистически обработан и применением пара - и непараметркческих критериев (Л.Яьоьш, 1968» ь.Л.Вознесенский, 1969).
Результаты собственных наблюдений
Акустические исследования плечевых и большеберцевых костей в норме у человека показали, что четкий високоамплитудныл сигнал, годный для регистрации и анализа, молно получить при наличия массивных, инертных к звуковым колебаниям мягких тканей -мышц и подкожной клетчатки. Результаты исследования свидетельствуют, что полученные элементарные индексы представляют собой ряды закономерно меняющихся величин от метафиза к диафизу. На фоне базисного индекса, взятого в центре диаа-иза плечевой кости (100%), соответствующий индекс в метафизе равнялся 65,2^=3,5% у мужчин и 61,1*3,6% ~ у женщин. В элифизарных областях звуковые индексы повышались до 90,3*3,8$ у мужчин и 84,6*4,6% - у иенщин. Соответствующие данные измерений на большеберцовых костях статистически значимо не отличались от полученных на плечевой кости. Причем определено отсутствие достоверных различий в акустических характеристиках у мужчин и женщин, а также в обследованных возрастных группах.
Исследования, произведенные на изолированных костях, показали, что выявленные закономерности определяются и при отсутствии мягких тканей. Произведенная остеотомия с последующим сопоставлением отломков резко изменяла акустические характеристики кости, ведя к снижению элементарных индексов за линией перелома в среднем в 7 раз. При наблюдении in vitro автоколебаний кости на экране осциллографа нарушение ее целости приводило к резкой деформации регистрируемой кривой, проявляющейся в уменьшении амплитуды колебаний.
При обследовании больных с переломами длинных трубчатых костей в 854 из 873 случаев определялось снижение соответствующего звукового индекса, т.е. в 97,5$ (Р< 0,001). Уверенная
€
диагностика переломов отмечалась, как при повреждениях хирургической шейки плеча ( т.е. при глубокорасположенных костях), так и при локализации в дистальном метафизе лучевой кости, а также при вколоченных переломах. Акустические измерения, проведенные в группе больных с переломами мелких (пястных) и более крупных (лучевых) костей приведены в таблице I.
Таблица I
Акустические измерения проксимальное (¿у и дистальнее (Ид) линии перелома з сравнении а соответствующими измерениями в симметричных участках ка контрзлатзралъноГ: конечности (1005?)
' Статиста-- Акустичест :ие измерения
, " 2 С КИ 2 : i показа- ;. П е р л о м : Коктралатеоалыизя ! * ность кокеч-
и2 j % : /in * I -i* • И3
Лучевая кость (мукчнны, п=25)
м 16% 11% 73/5 91Й
м 6.6 2,2 0,1 г> т о Д
Т 9.35 0,23
Р < 0,001 >0,05
Лучевая кость i женпанн, л=25)
м 11% 14% 80$ ss;2
м 5,1 2 р ч 5,7 2,2
Т 11,19 1,4?
Р < 0,001 >0,05
Пястные" кости мчкчины, п=25"!
м 13% 8% 71% sog
м 5,1 - 1,2 3,7 2,9
Т 12,42 1,91
Р < о.оо: >0,05
Пястные кости (женщины. п=25)
м 13% 12% 11%
м 6,1 2,2 2,9 4,1
Т 8,84 1,79
р < 0,001 > 0,05
Из таблицы I следует', что имеется резкое снижение индексов проксимальнее перелома по сравнению с соответствующими показателями, измеренными дистальнее перелома, а также на кокт-ралатеральной конечности. Причем это происходит в одинаковой степени на костях, весьма различающихся по своем линейным размерам.и характеру стато-динамической функции.
Наличие высокого компонента звуковых колебаний, чередующегося с ослабленным сигналом явилось характерным для вколоченных переломов и переломов губчатых костей ( пяточной к ладьевидной). При индексном анализе при вколоченных переломах разница между величинами элементарных индексов на проксимальном и дистальном отломках оказалась вше на 17$ (Р< 0,05),чем при других видах переломах.
В группах больных с поперечными (локтевая кость) и косыми (наружная лодыжка) переломами более низкая величина звукового индекса (на Ы% и 49$; Р< 0,001)определялась вдоль проекции нарушения целости кости.
При накожной регистрации переломы четко проецировались соответственно в виде поперечных и косых линий во всех случаях без исключения. Переломы со смещением имели вид углов или овалов по проекции косых или поперечных отломков. При звуковых измерениях на бедренной кости установлено, что смещение проксимального отломка кнутри отчетливо фиксируется, в случае смещения его кзади над дистальным участком бедра появляется обширная зона пониженных звуковых индексов. Показано, что звуковые индексные измерения позволяют выделить и небольшие по протяженности участки переломов с их топографической разметкой на кожных покровах (например, переломы ладьевидных костей). Перспективно звуковое зондирование у пострадавших при полифрактурах и оскольчатых переломах, поскольку позволяет безошибочно определять наличие повреждения. Наличие и характер перелома, установленный акустическим методом, как правило, подтвердился рентгенологически. Полученные данные свидетельствуют, что предложенное устройство и способ его использования позволяют накожно регистрировать линию перелома, а при необходимости можно количественно оценить распределение величин звуковых
колебаний в костях вне зависимости от локализации и характера перелома.
Для исследования связей звуковых характеристик переломов с их клинико-рентгенологическими проявлениями били сформированы группы бальных с учетом различной выраженности клинических признаков перелома. Остеометрические показатели при этом оценивались в баллах ( I балл - соответствовал снижению индекса Ид-дистальней перелома по отношению к ¡/^ - прокеимальней перелома на 30%, 2 балла - на 50% и 3 балла - более Ъ0%). Эти данные представлены в таблице 2.
Таблица 2
Сравнение выраженности клинической картины переломов со средним баллом индексных акустических измерений
\ Нарастание признаков переломов по симптомам ++)
и^пря :локаль-отек,на- -обширные ;------
ц_и^р«д— 1 „яст ;ппджйний ¡гематомы :
ний балл
;ная : боль
пряжение тканей
подвижность, .-деформация крепитация, ¡укорочение полная по- ¡конечности теря функции :_
Средний балл
Плечевая кость (п =101) 4 12 20 27
1,75 2,50 2,90 2,98
Кости предплечья и кисти (п=355)
П
15
33 2,97
29 87
Средний балл 1,74 2,45 2,77
Кости нижней конечности (п=417) П II 34 98
Средний балл 1,36 2,53 2,93
130 2,97
38 3,00
102 3,00
154 2,98
^Д.А.Смирнова, И.В.Щумада,1976; В.О.Каркс,1978.
Анализ полученных данных показывает, что средний акустический балл изменяется от 1,75 при "стертой" клиншеской картине переломов до 3 - при наличия выраженной деформации конечности. Коэффициент корреляции между ними для •'.остей предплечья, кисти и костей нижней конечности оказался весьма близким к единице, что свидетельствовало об очень высокой функциональной связи рассматриваемых явлений. Так, например, для плечевой кости ранговый коэффициент корреляции равнялся 0,90, что по критерию
оценки соответствовало статистически достоверным показателям (Р'0,05). При сравнении частоты звуковых проявлений переломов в баллах в различных группах пострадавших было установлено,что возрастной фактор не влияет на частоту получаемых результатов, отсутствует связь с линейными размерами отдельных костей, локализацией перелома, а также при измерениях, как на верхних, так и на нижних конечностях.
.Произведенный анализ звуковых измерений свидетельствовал также о том, что акустические показатели в I балл (наименьший показатель, пол котором, по нашему мнению, становятся возможны диагностические ошибу ) встречаются лишь в 6,1% наблюдений на верхних я в 5,7/а - на нижних конечностях ( для Р: 0,05), что свидетельствует о высокой информативности предлагаемого метода диагностики.
При акустических исследованиях у больных при возникновении мозоли между отломками было показано, что разница ме;~ду индексами, полученными проксимальное и дистальнее линис перелома постепенно уменьшается. Это иллюстрируется на примере течения переломов наружной лодыжки (таблица 3).
Таблица 3
Результаты акустических измерений в процессе консолидации переломов наружной лодыжки у 125 пациентов (100$)
Срок посла перелома
Звуковые измерения.в баллах_
сольные с сценкой : сольные с оценкой" 3 балла | I и 2 балла
1-2 дня 102 (81,652) 23 (18.4%)
2 недели 80 (64,052) 45 (33,0$)
4-6 недель 2 (1,6%) 123 (98,4/ь)
Как видно из таблицы 3 количество больных с акустической сценкой перелома 3 балла снижается в процессе его консолидации а эти изменения вксокодостоверны ?( 0,001.
Динамическое определение звуковых колебаний у лиц с нарушенным течением сепаративного остеогенеза показало, что, например, при замедленном сращении костей предплечья звуковые колебания за линией проекции п-зрелсма остаются сниженным;; на 30й-50й
даже спустя 3 месяца, т.е. в срок, при котором обычно различий с норме:; уже не определяется. При замедленной консолидации костей голени средние величанк акустических показателен нарастали в точение 5 «есяцез. Зарегистрировано закономерное уменыпенле пелачакы звуковых колебаний пра обследовании лоаных суставов различных костел верхних а нгаших конечностей. Звуковые индексы при этом Сила свалены до 10-12?» по отнепенаю к базовый измерениям ара длительности сугкгстзования ло&кого сустава от I года до 3 лет, причем чем долыпе имелось кесрацен/.е, тем обмечалось бсльсее енхкенае индексов.
V тех случаях, кегда осгеомаелитический процесс развивался параллельно консолидации перелома, выяьзеко, что ъеличана звуковых индексов у больньх с хрсн.;чески.м остеомиелитам мс;;:ет :;.',еть прогностическое значение. Установлено, что степень нарушения звуковых колебаний «ехвд отлоккакя уменьшается в период разгара воспалительного процесса с образование:« остеомаелатачес-коа ¿легионы. При ликвидации воспалительного процесса звукозне колебания вновь снижалась до значений, характерных для рыхло;!, незрелой костной мозоли в периоде консолидации перелона. Установлено, что для начального периода остеошелитического пооцесса в месте перелома характерно появление на осцилограмме мелких, наслаивающихся на весь цикл колебательного процесса комплекса зубцов. Пра наличии склерозироваькнх тканей осциллограммы имели высокие размаха отдельных колебаний в виде зубцов, число которых превышало число колебаний на симметричном участке конечности. Динамика звуковых колебаний в процессе развитая остесмиеднтаческого процесса при переломах позволяет использовать акустические исследования для контроля за эффективностью проводимого лечения.
Акустические измерения использовались в дифференциальной звуковой диагностике опухолей. Так, при сравнении звуковых колебаний у 6 больных с метастаза".:: рака грудной железы, у 3 -остеобластокяастомами и 9 - у с ксстны. . кистами средняя величина звуковых индексов отличалась более низка'....; показателями, чем на аналогичных участках интактной конечности. Поэтому снижение звуковых колебаний при соответствующем анамнезе, несом-
н
ненно, должно настораживать врача в отношении опухолевого процесса.
При консолидации переломов с обызвествлениями костных кист опухолевой процесс в костях имел свои особенности, а звуковые колебания в этих случаях приближались по величине к показателям, полученным при хронических остеомиелитах со склерозом отдельных участков костей.
Была исследована также одна из особенностей клинического проявления переломов, характеризующихся небольшими разрушениями кости. Такие переломы клинически трудно отличимы от ушибов. Сравнительная оценка звуковой диагностики в двух группах соответствующих больных показала, что при переломах в отличие от ушибов звукоЕые различия проверяемых зон статистически достоверны. Поскольку ранее не существовало таких акустических критериев для выделения переломов или же повреждения мягких тканей, то полученные данные, могут представить практический интерес. Акустические измерения в этих случаях могут дополнить рентгенологические данные, а при отсутствии рентгеновского аппарата могут оказаться незаменимыми.
Денным в практическом отношении явились результаты измерений звуковых колебаний в средние сроки для прекращения иммобилизации конечности. При этом звуковые индексы, полученные над местом перелома через окно в гипсовой повязке могли свидетельствовать о костном сращении или незавершенной консолидации. Так, при их величине, равной 2-3 баллам прекращение иммобилизации могло ухудшить течение процессов мозолеобразования.
Звуковые измерения с помощью предлагаемого нами аппарата и методики исследований костных-повреждений обладают достаточной разрешающей способностью для уверенной диагностики костных повреждений, что позволяет приманить звуковые измерения при различных видах костной патологии.
Наши данные свидетельствуют о перспективности применения акустических измерений в практике травматологии и ортопедии.
ВЫВОДЫ:
1. Разработанное устройство и способ.осуществления звуковой диагностики не имеют противопоказаний к применению, обладают высокой разрешающей способностью и не требуют дорогой и сложной аппаратуры.
2. С помощью предложенного устройства у здоровых лиц • выделены хорошо воспроизводимые звуковые колебания над костными поверхностями, покрытыми инертными к звуковым колебаниям мягкими тканями.
3. Предложенный звуковой аппарат позволяет выделить проекции плоскости переломов на кожных покровах с определением расположения костных отломков.
4. Установлено, что имеются закономерные изменения звуковых характеристик костных повреждений ( индексные измерения) вне зависимости от локализации и типа перелома, при этом можно судить о ходе его консолидации и о прогнозе проводимого лечения.
5. Выявлена тесная корреляционная связь между клиническими, рентгенологическим! и акустическими характеристиками переломов.
6. Акустические резонансные измерения обладают достаточной разрешающей способностью, позволяя регистрировать нарушения остеогенеза и образование гнойных полостей в костях.
7. Звуковой метод диагностики применим для дифференциальной диагностики и является вспомогательным методом для клинического и рентгенологического обследования.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЛШ ДИССЕРТАЦИИ
I. Фонография при консолидации лереломов//Тезисы докладов второй Брянской межобластной конференции хирургов и травматологов ортопедов, посвященной 50-летию образования СССР 2.8-30/П.- Брянск,1972.- С.70-71. (Соавт.С.3.Мелехов).
'¿. Акустическая диагностика переломов в амбулаторных условиях// Ортопед..травматош.-1979.-К 9.- С.62. (Соавт.Б.;.,. Кузьмин, А.С.[¿атусков).
3. Акустический индикатор переломов//Ортопед.,травмат..Л980.-!ё 8.-С. 69-70. (Соавт. В. А. Емельянов, Б. N.. Кузьмин).
4. Звуковая диагностика »ереломов//Ортопед..травма?.- 1981.-# 8.-С.55-56.(Соавт.,ь.А.Емельянов к В.М.Кузьмин).
5.Акустическая диагностика переломов/Диагностика и лечение
острой травмы/Труды Смоленского госуд.мединститута.-Смоленск,1981.- Т.65.- С.16 (Соавт. А.С.илтусков).
6. Применение акустики при вправлении переломов //Диагностика и лечение острой травмы/ Труды Смоленского госуд. мединститута.- Смоленск,1981.- Т.65.- С.65 (Соавт. Б.К.Кузьмин)„
7. ЗвукоЕые осцилограммы при переломах// Ортопед.,травкатол.~ 1951.- № 8.- С.51-52. (Соавт. В.А.Зызльянов).
8. Звуковые признаки консолидации переломов// Медицинский реферативный журнал.-1985.- Р.1У.~ Л 2.- Публ.748. (Соавт.-З.А.Ьмельянов).
9. Звуковая диагностика при повреждении костей //Ортопед., травматол.- 1985.- ,;f 7.- С.48-49.
10. Звуковая диагностика при повреждениях опорно-двигательного аппарата с использованием автоколебаний костей// h.e-дицинский реферативный журнал,- 1987.- ?ЛУ.- £ 8.- Публ. 1286.
11. Звуковая зарисовка при повреждении костей// Ортопед., трав-дат. 1988.- г.- С.38-39.
12. A.C. S75003 СССР. Устройство для исследования акустической проводимости костной ткани // Открытия. Изобретения.- IS84.-'.'< 48 (Соавт. В.А.Ймельянон).
(S