Оглавление диссертации Мошенская, Светлана Петровна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса повреждений рубящими орудиями (по данным литературы)
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Морфологические особенности повреждений эпифизов трубчатых костей при однократных ударах топором с рабочим уг- 55 лом лезвия 21°.
ГЛАВА 4. Морфологические особенности повреждений эпифизов длинный трубчатых костей при однократных ударах топором с ра- 71 бочим углом лезвия 30°.
ГЛАВА 5. Морфологические особенности повреждений эпифизов длинных трубчатых костей при однократных ударах топором с ра- 91 бочим углом лезвия 45°.
ГЛАВА 6. Дифференциальная диагностика рубленых повреждений эпифизов в зависимости от рабочего угла рубящего предмета ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Мошенская, Светлана Петровна, автореферат
Морфологические исследования рубленых повреждений губчатых костей при производстве судебно-медицинских экспертиз имеют важное диагностическое значение, так как позволяют решить широкий круг экспертных вопросов и относятся к числу сложных и малоизученных видов острой травмы.
Чаще всего рубленые повреждения эпифизов трубчатых костей встречаются при исследовании расчлененных трупов. Исследование расчлененных останков - это всегда сложные и трудоемкие экспертизы, требующие достаточного опыта и знаний. При расчленении повреждения конечностей встречаются довольно часто и рядом авторов считаются типичным местом локализации повреждений [16].
Работ посвященных рубленой травме не так много. В некоторых из них авторы обращают внимание на рассмотрение повреждений мягких тканей, одежды, плоских костей. Рубленые повреждения эпифизов трубчатых костей встречаются в обзоре литературы лишь при описании (перечислении) выявленных повреждений и упоминаются с целью возможной идентификации орудия травмы по трасам на компактном веществе кости [5, 11, 34, 38, 46, 52, 53, 90, 100, 118, 137]. Достаточно полно в имеющихся публикациях освещены только повреждения мягких тканей и плоских костей [88, 113, 118]. Повреждения эпифизов трубчатых костей упоминаются чаще всего в аспекте самоповреждений, касающихся, в основном, мелких трубчатых костей стоп и кистей [31].
На современном этапе экспертная практика на основе практических наблюдений и экспериментальных разработок ищет решения ряда актуальных вопросов. При исследовании рубленых повреждений (при экспертизе расчлененных останков), судебные медики сталкиваются с многообразием повреждений, объяснить которые можно лишь с позиции механизма разрушения эпифиза трубчатой кости под воздействием рубящего следообразующего объекта (с позиций технических дисциплин - теории резания материалов). Для решения этого вопроса необходима выработка диагностических критериев для определения рабочего угла лезвия топора по характеру разруба и определение механизма разрушения эпифизов трубчатых костей под воздействием рубящих объектов с разными следообразующими свойствами.
В ряде публикаций по судебно-медицинской травматологии авторами подчеркивается необходимость комплексного исследования различных видов травм. Они акцентируют внимание на том, что для изучения характера повреждений целесообразно подвергнуть анализу не только условия травма-тизации, но и свойства повреждаемых тканей, их вид, характер, типы локального и конструкционного разрушения и т.д. [50, 61]. Достаточно перспективным считается проведение математического моделирования процесса загружения кости под воздействием сосредоточенных и распределенных сил.
Установление механизма травмы при экспертизе рубленых повреждений эпифизов трубчатых костей и, в первую очередь, расчлененных останков имеет особую важность для следственной практики. В связи с тем, что в подавляющем большинстве случаев условия травмирования неизвестны, то реконструировать обстоятельства травмы судебному медику приходится по характеру и морфологии разруба, с учетом механизма образования тех или иных признаков. Органы следствия часто выносят вопросы не только о свойствах рубящего объекта (как метрических, так и морфологических), но и об условиях, в которых происходило расчленение трупа.
В настоящее время довольно затруднительно установить рубленый характер эпифиза длинной трубчатой кости, а определение рабочего угла лезвия топора по морфологическим свойствам повреждений практически невозможно, так как нет базовых экспериментальных исследований и практических обобщенных наблюдений частных видов рубленых повреждений эпифизов длинных трубчатых костей. Следовательно, экспериментальное исследование биомеханики травмы, особенностей рубленых повреждений при заданных условиях являются в настоящее время актуальной задачей для судебно-медицинской практики. Указанные выше положения и определили актуальность настоящего диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработать и обосновать судебно-медицинские критерии повреждений эпифизов длинных трубчатых костей по данным тензометрии и морфологии повреждений от воздействия рубящих предметов с различным рабочим углом заточки лезвия.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить морфологию повреждений эпифизов длинных трубчатых костей от воздействия рубящих предметов определить признаки присущие только этому виду травмы.
2. Определить возможность использования данных тензометрии и морфологического исследования повреждений эпифизов длинных трубчатых костей под воздействием рубящих предметов для установления механизма разрушения.
3. Выявить своеобразие повреждений эпифизов длинных трубчатых костей в зависимости от рабочего угла лезвия рубящего предмета (21°, 30°, 45°).
4. Разработать и обосновать способ судебно-медицинской оценки повреждений эпифизов длинных трубчатых костей под воздействием рубящих предметов, с целью идентификации орудия травмы по видоспецифическим особенностям причиненных повреждений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые разработан и внедрен в практику метод определения рабочего угла рубящего следообразующего объекта, основанный на комплексном изучении результатов экспериментальных наблюдений морфологической картины разрушения губчатой и компактной ткани. Использование комбинированного подхода позволило детализировать и проследить в динамике формирование разрушения при рубящем воздействии.
В результате, впервые в судебной медицине выделены рубленые повреждения эпифизов костей, возникающие при ударах топором с малым (21°), средним (30°) и большим (45°) рабочими углами лезвия.
Использование диагностических коэффициентов позволяет с высокой степенью точности установить рабочий угол лезвия рубящего следообра-зующего объекта, что дает эксперту возможность обоснованно отвечать на поставленные перед ним вопросы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Установлены характерные видоспецифические признаки рубленой травмы эпифизов длинных трубчатых костей от действия рубящего следооб-разующего объекта с расчетом диагностических коэффициентов для сравниваемых экспериментальных групп, что позволяет при судебно-медицинской экспертизе расчлененных останков решать вопросы о механизме воздействия и свойствах рубящего следообразующего объекта.
Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр судебной медицины Военно-медицинской академии и ГОУ ВПО « Дальневосточного государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Практические рекомендации и основные положения исследования внедрены в практику 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации и ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края. 93 государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Ленинградского военного округа.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Рубленые повреждения эпифизов длинных трубчатых костей в силу своего строения отличаются своеобразием разрушения, что проявляется в специфической морфологии разруба.
2. Морфологические свойства рубленых повреждений эпифизов длинных трубчатых костей имеют характерные отличия, что позволяет установить механизм внешнего воздействия. Динамическая тензометрия - метод позволяющий оценить характер специфику разрушения костной ткани при разрубе.
3. Разработаны и определены признаки-повреждения и определена их диагностическая ценность, что позволяет определить величину рабочего угла рубящего орудия (21°, 30°, 45°).
4. Для каждого вида разрушения эпифизов длинных трубчатых костей в зависимости от величины рабочего угла рубящего предмета существует особенная динамика разрушения, проявляющаяся в видоспецифических признаках.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации докладывались: на расширенной научно-практической конференции 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации. Основные положения работы отражены в 3 публикациях. По теме диссертации оформлено 4 рационализаторских предложений.
ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Все разделы выполнены и проанализированы автором самостоятельно. Автором диссертации проведено 113 экспериментальных наблюдений на биоманекенах по исследованию механики и морфологии разрушения эпифизов длинных трубчатых костей под воздействием рубящих объектов с различными рабочими углами лезвия на подвижного отдела судебно-медицинских экспертиз 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации. Проанализирована 51 экспертиза, связанная с исследованием расчлененных трупов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оцека рубленых повреждений эпифизов длинных трубчатых костей"
ВЫВОДЫ
1. Рубленые повреждения эпифизов длинных трубчатых костей имеют свои специфические морфологические признаки, отличающие их от других видов острой травмы.
2. Тензометрия напряжений при разрушении, морфология разрубов позволяют определить механизм разрушения эпифиза трубчатой кости, который складывается из двух взаимосвязанных процессов: резание материала кости и деформация распора.
3. При воздействии рубящего следообразующего объекта с различным рабочим углом лезвия (21°, 30°, 45°), формируется своеобразная морфологическая картина повреждения, проявляющаяся в признаках для которых рассчитаны диагностические коэффициенты.
4. Своеобразие разрушения эпифизов под воздействием рубящих предметов с различными рабочими углами лезвия рубящего следообразующего объекта (малый, средний, большой) реализуется в специфической морфологической картине, что позволяет проводить дифференциальную диагностику по видоспецифическим особенностям причиненных повреждений.
5. Комплексная оценка рубленых повреждений эпифизов длинных трубчатых костей позволяет проводить поэтапную идентификацию следообразующего объекта по общим, групповым и узкогрупповым признакам.