Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Рубленые повреждения диафизов длинных трубчатых костей

ДИССЕРТАЦИЯ
Рубленые повреждения диафизов длинных трубчатых костей - диссертация, тема по медицине
Леонов, Сергей Валерьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Леонов, Сергей Валерьевич :: 2002 :: Москва

повреждениях длинных трубчатых костей (по данным литературы). 9

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 18-

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование механизма разрушения трубчатых костей при рубящем воздействии.

3.1. Разрушение кости в зависимости от условий ее опирания. 30

3.2. Резание кости. 37

3.3. Механизм разруба при разных рабочих углах топора. 39

3.4. «Феномен» смещения продольной трещины в зоне разруба.

3.5. Механизм формирования нескольких зон разрыва и осколка в зоне разрыва при однократном травмирующем 45-48 воздействии.

ГЛАВА 4. Морфологические особенности повреждений диафизов длинных трубчатых костей при однократных ударах топором с 49-75 углом заточки 20-24°.

4.1. Морфологические особенности повреждений длинных трубчатых костей при поперечных ударах топором с рабочим 49-59 углом 20°.

4.2. Морфологические особенности повреждений длинных трубчатых костей при поперечных ударах топором с рабочим 59-67 углом 24°.

4.3. Морфологические особенности повреждений длинных трубчатых костей при косых ударах топором с рабочим углом 67-75 20-24°.

ГЛАВА 5. Морфологические особенности повреждений диафизов длинных трубчатых костей при однократных ударах топором с 76углом заточки 30°.

5.1. Морфологические особенности повреждений длинных трубчатых костей при поперечных ударах топором с 76-86 рабочим углом 30°.

5.2. Морфологические особенности повреждений длинных трубчатых костей при косых ударах топором с рабочим 87-94 углом 30°.

ГЛАВА 6. Морфологические особенности повреждений диафизов длинных трубчатых костей при однократных ударах топором с 95-109 углом заточки 45-60°.

6.1. Морфологические особенности повреждений длинных трубчатых костей при поперечных ударах топором с 95-102 рабочим углом лезвия 45-60°.

6.2. Морфологические особенности повреждений длинных трубчатых костей при косых ударах топором с рабочим 103-109 углом лезвия 45-60°.

ГЛАВА 7. Сравнительная характеристика различных вариантов разрубов, полученных при ударах топорами с рабочим углом 110лезвия 20-24°, 30°, 45-60°.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Леонов, Сергей Валерьевич, автореферат

Судебно-медицинская экспертиза рубленых повреждений длинных трубчатых костей относится к числу сложных и малоизученных видов острой травмы.

Рубленые повреждения длинных трубчатых костей наиболее часто встречаются при исследовании расчлененных трупов. Исследование рубленых повреждений при исследовании расчлененных останков - один из наиболее сложных и трудоемких видов экспертиз. Повреждения конечностей при расчленении встречаются очень часто, и отнесены к типичным местам локализации повреждений [Р.Г. Геньбом, 1963].

В единичных работах, посвященных рубленым повреждениям, авторы акцентируют внимание на рассмотрении повреждений мягких тканей, одежды, плоских костей. Рубленые повреждения трубчатых костей встречаются в обзоре литературы лишь при описании (перечислении) выявленных повреждений и упоминаются как возможность идентификации орудия травмы по трасам на компактном веществе кости (Скопин И.В.,1960; Шалаева Н.Г., 1961; Аугистинас Б., 1963; Войлер М.И. и Эренкранц Д.А., 1968; Дынкина М.З., 1961; Каплунов И.М. и Хидоятов Б.С., 1968; Коненко В.И., 1965; Дмитриев И.Б., 1966; Кодина В.А. и Полякова П.В., 1991; Г.Н. Назаров и В.И. Пашкова, 1973; Панова Н.В., 1992). В имеющихся публикациях (В.Я. Карякин, 1955; И.В. Скопин, 1960; Н.Г. Мухин, 1962; Д.Н. Сангинов, 1967), в значительной мере, освещены только повреждения мягких тканей и плоских костей. Повреждения трубчатых костей освещаются, в основном, в аспекте самоповреждений, и касаются, в основном, мелких трубчатых костей кистей и стоп (С.Ф. Дементьева, 1955).

Экспертная практика требует решения ряда актуальных вопросов на основе практических наблюдений и экспериментальных разработок. Исследуя рубленые повреждения длинных трубчатых костей (при экспертизе расчлененных останков) судебные медики сталкиваются с резко выраженной полиморфностью повреждений, что требует определения механизма разрушения диафиза длинной трубчатой кости под воздействием рубящего следообразующего объекта. К таковым относится выработка диагностических критериев для определения рабочего угла лезвия топора по характеру разруба и определение механизма разрушения диафизов длинных трубчатых костей под воздействием рубящих объектов с разными следообразующими свойствами.

В проблемных публикациях по судебно-медицинской травматологии ставится задача комплексного исследования различных видов травм. Отмечается, что для изучения характера повреждений целесообразно подвергнуть анализу не только условия травматизации, но и свойства повреждаемых тканей, их вид, характер, типы локального и конструкционного разрушения и т.д. (В.Н. Крюков, 1986; В.А. Клевно, 1994). Представляется интересным проведение математического моделирования процесса загружения кости при различных условиях ее опирания, под воздействием сосредоточенной силы.

Особую важность для следственной практики при экспертизе рубленых повреждений длинных трубчатых костей, и, в первую очередь, расчлененных останков, приобретает установление механизма травмы. Поскольку в подавляющем большинстве случаев условия травмы неизвестны, то для реконструкции обстоятельств травмы судебному медику приходится делать выводы по признакам и характеру разрушения в местах разрубов. Органы следствия зачастую выносят вопросы не только о свойствах рубящего объекта (как метрических, так и морфологических), но и об условиях, в которых происходило расчленение трупа.

В настоящее время установить рубленый характер диафиза длинной трубчатой кости порой затруднительно, а определение рабочего угла лезвия топора по морфологическим свойствам повреждений невозможно, так как отсутствуют базовые экспериментальные исследования и практические обобщенные наблюдения частных видов рубленых повреждений диафизов длинных трубчатых костей. Следовательно, экспериментальное исследование биомеханики травмы, особенностей рубленых повреждений при заданных условиях являются в настоящее время актуальной задачей для судебно-медицинской практики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установление дифференциально-диагностических критериев повреждений диафизов длинных трубчатых костей при нанесении ударов топором с различным рабочим углом заточки лезвия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Создать математическую модель и теоретически обосновать процесс загружения длинной трубчатой кости при разрубе при различных условиях ее опирания.

2. Определить морфологические особенности повреждений диафизов длинных трубчатых костей при воздействии топора с различным рабочим углом лезвия (20°-24°, 30°, 45°-60°).

3. Определить механизм разрушения диафизов длинных трубчатых костей при рубящем воздействии топором с разным рабочим углом лезвия (20°-24°, 30°, 45°-60°).

4. Создать алгоритм дифференциальной диагностики повреждений диафизов длинных трубчатых костей по признаку рабочего угла топора (20°-24°, 30°, 45°-60°).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые разработан и внедрен в практику метод определения рабочего угла рубящего следообразующего объекта, основанный на комплексном изучении результатов экспериментальных наблюдений по морфологической картине разрушения, изучении условий опирания разрушаемого объекта и математического моделирования этого вида разрушения. Использование комбинированного подхода позволило детализировать и проследить в динамике формирование комплекса повреждений диафизов трубчатых костей, возникающих при рубящем воздействии.

В результате, впервые в судебной медицине выделены рубленые повреждения длинных трубчатых костей, возникающие при ударах топором с малым средним (30°) и большим (45°-60°) рабочими углами лезвия.

Использование диагностических коэффициентов позволяет с высокой степенью точности установить рабочий угол лезвия рубящего следообразующего объекта, что дает эксперту возможность более точно отвечать на поставленные перед ним вопросы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в установлении характерных морфологических признаков рубленой травмы. Полученные на основании экспериментальных наблюдений данные, после математической обработки, сведены в модель острой травмы от действия рубящего следообразующего объекта с расчетом диагностических коэффициентов для сравниваемых экспериментальных групп. Это позволяет при судебно-медицинских исследованиях трупов с рублеными повреждениями (в первую очередь - гри экспертизе расчлененных останков) решать вопросы о механизме, условиях и обстоятельствах травмы и морфологических особенностей рубящего следообразующего объекта.

С помощью технических методов исследования (электронная фотосъемка, контрастирование), визуальных наблюдений, математической обработки на базе IBM PC AT в среде "Windows.95" (регистрационный номер 32397-ОЕМ-0027462-17935) с применением пакета программ "Excel" (регистрационный номер 30926408ААЕ9910), установлена связь между рабочим углом рубящего следообразующего объекта, динамикой изменения признаков-повреждений и их морфологическими особенностями.

1 !а> чно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины Дальневосточного

Государственного медицинского университета. Практические рекомендации и основные положения исследования внедрены в практику ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» при Департаменте здравоохранения администрации Хабаровского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рубленые повреждения диафизов длинных трубчатых костей имеют свои биомеханические особенности и отличаются от механических повреждений тупыми твердыми предметами с ограниченной контактной поверхностью (ребро) и рубленых повреждений плоских костей, что проявляется в определенной морфологической картине разрушения.

2. Анализ морфологических проявлений травмы, результатов стереоскопического исследования характера разруба и излома кости, применение математического моделирования с использованием диагностических коэффициентов позволяет решать вопрос о механизме разрушения кости от воздействия рубящего следообразующего объекта с малым средним (30°) и большим (45°-60°) рабочими углами лезвия.

3. В механизме действия лезвия топора сочетаются свойства острого (режущая кромка лезвия топора) и тупого (собственно клин топора) предмета. При разрушении трубчатой кости протекают два процесса: резание и излом кости. Рабочий угол (малый, средний, большой) лезвия рубящего следообразующего объекта существенно влияет на механику разрушения диафиза длинной трубчатой кости, формируя при ударах отличающиеся друг от друга виды разрушения.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:

Материалы диссертации докладывались: на совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ДВГМУ; на конференции, посвященной памяти профессора Даниловского И.Г. (секция механики деформированного твердого тела) Хабаровского Государственного технического университета (2000,2001); на совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ДВГМУ и ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2001); на расширенном заседании организационно - методического совета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2001); на заседании Хабаровского отделения ВОСМ (2001); на научной конференции молодых ученых в ДВГМУ (2000). С. новные положения работы отражены в 7 публикациях. По теме диссертации оформлено 8 рационализаторских предложений.

Объем исследований и личный вклад автора:

Все разделы выполнены и проанализированы автором самостоятельно. Автором диссертации проведено 113 экспериментальных наблюдений на биоманекенах по исследованию механики и морфологии разрушения диафизов длинных трубчатых костей под воздействием рубящих объектов с различными рабочими углами лезвия на базе танатологического и медико-криминалистического отделений ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» департамента здравоохранения администрации Хабаровского края. Проанализировано 51 экспертиза, связанная с обнаружением расчлененных трупов. Проведено 41 самостоятельное исследование (экспертиза) расчлененных останков и изолированных рубленых повреждений.

Экспериментальные наблюдения подвергнуты математической обработке с применением пакета программ "Excel" (регистрационный номер 30926408ААЕ9910) на базе IBM PC AT.

В процессе подготовки и постановки экспериментов для уточнения биомеханики травмы проведено математическое моделирование процесса нагружения длинной трубчатой кости под воздействием сосредоточенной силы с применением пакета программы "MathCAD" (Freeware) на базе IBM PC AT.

В процессе экспериментов производилась электронная фотосъемка, фотоаппарат "Olympus" с последующей обработкой графических файлов с применением пакета программ «Camedia Master» и «FotoStyler 2.0» (обе программы поставляются как приложения к электронной камере) на базе IBM PC AT.