Оглавление диссертации Хе, Юлия Дыкчеровна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДЕНОМИОЗЕ
Обзор литературы).
1.1. Аденомиоз в статистике гинекологической патологии.
1.2. Современные представления о патогенезе и диагностике аденомиоза.
1.3. Роль металлопротеиназ в развитии аденомиоза.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа исследования.
2.2. Контингент исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ (собственные наблюдения).
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ (собственные наблюдения).
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хе, Юлия Дыкчеровна, автореферат
Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, решению которой по настоящее время придается первостепенное значение, является эндометриоз.
Несмотря на многочисленные исследования, непосредственные причины развития эндометриоза, к сожалению, остаются невыясненными, уровень заболеваемости продолжает нарастать, а в структуре гинекологических заболеваний эта патология занимает третье место, принося значительный ущерб здоровью женщин (Адамян Л.В., 2006; Унанян А.Л., 2007; Фролова О.Г., 2007; Адамян Л.В. и соавт., 2008).
Генитальный эндометриоз представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему. Поражая от 7 до 50% женщин, эндометриоз отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние женщин, наносит физический и моральный ущерб и значительно снижает качество жизни. Кроме того, в течение последнего десятилетия отмечено возрастание частоты заболевания генитальным эндометриозом, требующим хирургического лечения (от 12 до 27% оперированных гинекологических больных).
Одну из форм эндометриоза - аденомиоз Л.В. Адамян и Е.Н. Андреева (2001) считают особой формой генитального эндометриоза, в развитии которой существенную роль играют перенесенные ранее заболевания матки и экстрагенитальная патология, высокая частота внутриматочных вмешательств и генетическая предрасположенность.
Одно из самых динамично развивающихся направлений современной молекулярной медицины — исследование базисных основ индукции клеточного роста, молекулярных механизмов развития патологических процессов (Кисилев В.И., Ляшенко А.А., 2005). За последние несколько десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки, однако вопросы патогенеза аденомиоза и в настоящее время трактуются неоднозначно.
Следует отметить, что эндометриоидная ткань обладает способностью к инфильтрирующему росту в окружающие ткани и органы с деструкцией последних. Одним из факторов инвазивной активности, по мнению многих авторов (Соловьева Н.И., 2000; Хасигов П.З. и соавт., 2001, 2003; Сидорова И.С. и соавт., 2006; Адамян JI.B. и соавт., 2008; Борзенкова И.П., 2008; Kogan Е.А., 2008; Yang J.H. et al., 2009; Di Carlo C. et al., 2009), является повышение экспрессии матриксных металлопротеиназ.
На основании анализа литературы последнего десятилетия (Унанян А.Л., 2007; Collette Т. et al., 2004; Li J. et al., 2006; Salata I.M., 2008) можно сделать вывод о том, что на процесс инвазии эндометриоидных клеток оказывает влияние активность и экспрессия таких матриксных металопротеиназ как ММР-2 и ММР-9. Выбор данного спектра металопротеиназ обусловлен их важной ролью в развитии процессов инвазии эндометриоидной ткани, а также тем фактом, что желатиназы имеют высокую протеолитическую активность в отношении разных типов коллагена и компонентов базальных мембран, участвуют в деградации коллагена IV типа, главного компонента базальных мембран и желатина (Newby А.С., 2005).
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости более тщательного изучения патогенеза наиболее клинически выраженных форм аденомиоза: диффузного и узлового. Выявление сущности процессов инвазии открывает принципиально новые возможности в изучении активности заболевания и разработке патогенетически обоснованной терапии аденомиоза, что позволит значительно улучшить качество жизни женщин.
В связи с вышесказанным нами были поставлены конкретные цель и задачи исследования.
Цель исследования: изучить участие желатиназ в патогенезе аденомиоза для научного обоснования создания в дальнейшем лекарственных средств, замедляющих распространение эндометриоидных гетеротопий.
Задачи:
1. Сравнить активность желатиназ у пациенток с аденомиозом и контрольной группы.
2. Изучить активность желатиназ в стромальном, эндотелиальном и эпителиальном компонентах миометрия.
3. Изучить активность матриксных металлопротеиназ ММР-2 и ММР-9 у пациенток с диффузной и узловой формами аденомиоза.
4. Сравнить активность ММР-2 с ММР-9.
Научная новизна:
На основании иммуногистохимических исследований активности желатиназ получены новые данные о молекулярных механизмах развития и прогрессирования диффузной и узловой форм аденомиоза у женщин в перименопаузе, а также об особенностях экспрессии матриксных металлопротеиназ в стромальном, эндотелиальном, эпителиальном компонентах и миометрии при диффузной и узловой формах аденомиоза. В результате исследования доказана высокая активность молекулярно-биологических процессов, и их участие в генезе заболевания при разных формах аденомиоза.
На основании иммуногистохимических исследований получены новые данные, показавшие, что усиление активности металлопротеиназ ММР-2 и ММР-9 в тканях коррелирует с усилением патологической трансформации стромального компонента и миометрия.
Практическая значимость
Полученные в процессе исследования данные о молекулярных механизмах развития и прогрессирования узловой и диффузной форм аденомиоза подводят основу и могут быть использованы в дальнейшем для разработки препаратов, подавляющих экспрессию ММР-2 и ММР-9 и распространение эндометриоидных гетеротопий.
Апробация работы
Данная работа проведена в рамках основного направления научной работы кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава «Изучение гиперпластических процессов эндометрия, воспалительных заболеваний органов малого таза и климактерического синдрома».
Материалы исследования представлены и обсуждены на заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава; на конференции сотрудников больницы МУЗ Городской родильный дом г.Южно-Сахалинск; X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», «Инновационные технологии в биологии и медицине», РУДН, Москва.
По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК.
Положения, выносимые на защиту
1. В патогенезе аденомиоза большую роль играет высокая активность матриксных металлопротеиназ в стромальном, эндотелиальном и эпителиальном компонентах миометрия.
2. Обнаруженные в генезе аденомиоза особенности нарушений молекулярно-биологических процессов дает основу для разработки новых патогенетически обоснованных препаратов, подавляющих активность металлопротеиназ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы включает 164 источника, из которых 92 на русском и 72 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение желатиназ в развитии адеомиоза."
ВЫВОДЫ
1. Для пациенток с аденомиозом характерна высокая частота перенесенных и сопутствующих воспалительных заболеваний, инвазивных внутриматочных вмешательств, наследственный анамнез.
2. Активность желатиназ у пациенток как с диффузным, так и с узловым аденомиозом во всех компонентах исследуемой ткани достоверно выше, чем в контрольной группе.
3. Усиление активности металлопротеиназ ММР-2 и ММР-9 коррелирует с усилением патологической трансформации стромального компонента и миометрия.
4. Высокая экспрессия матриксных металлопротеиназ ММР-2 и ММР-9 стимулирует инвазивный рост и дальнейшее развитие эндометриоидных гетеротопий в миометрии и характерна для всех пациенток с аденомиозом.
5. Уровень экспрессии ММР-9 выше, чем ММР-2 как в строме так и в миометрии и одинаков как при диффузной, так и при узловой формах аденомиоза.
6. Обнаруженные в генезе аденомиоза особенности нарушений молекулярно-биологических процессов, подводят основу для создания препаратов, подавляющих экспрессию ММР-2 и ММР-9.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обнаруженные в процессе исследования данные об участии матриксных металлопротеиназ в патогенезе узловой и диффузной форм заболевания могут служить основанием для разработки новых патогенетически обоснованных лекарственных средств предупреждения распространения эндометриоидных гетеротопий и лечения аденомиоза.
2. Учитывая выраженную активность ММР при аденомиозе, как при узловой, таки при диффузной формах, способствующую быстрому распространению эндометриоидных гетеротопий, необходимо рекомендовать пациентам этой категории постоянное наблюдение в женской консультации с периодическим УЗ-контролем для своевременного решения вопроса об оперативном лечении.