Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение ультразвукового исследования чревного ствола и его ветвей в диагностике диффузных заболеваний печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение ультразвукового исследования чревного ствола и его ветвей в диагностике диффузных заболеваний печени - диссертация, тема по медицине
Федотов, Игорь Григорьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Федотов, Игорь Григорьевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ЧРЕВНОЙ, МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОЙ, ПОРТАЛЬНОЙ И ПЕЧЕНОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В НОРМЕ И ПРИ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

ПЕЧЕНИ (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы диагностики диффузных заболеваний печени

1.2. Общеклиническое обследование больного и функциональные лабораторные тесты

1.3. Специальные, инструментальные и инструментально-морфологические методы диагностики диффузных заболеваний печени

1.3.1. Радионуклидные методы исследования печени

1.3.2. Компьютерно-томографические методы

1.3.3. Ангиографические методы

1.3.4. Биопсия, лапароскопия печени

1.3.5. Ультразвуковые методы исследования кровотока

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика групп обследованных пациентов

2.2. Методика комплексного ультразвукового исследования сосудов

2.3. Измеряемые показатели

2.4. Методы математической оценки результатов 35 ультразвукового исследования сосудов

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА 37 В ГРУППЕ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

3.1. Состояние чревного кровотока в группе здоровых лиц

3.1.1. Чревный ствол

3.1.2. Общая печеночная артерия

3.1.3. Собственная артерия печени

3.1.4. Селезеночная артерия

3.2. Состояние венозного печеночного кровотока в группе здоровых лиц 52 3.2.1. Воротная вена

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА В ГРУППЕ 55 БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГЕПАТИТОМ.

4.1. Состояние чревного кровотока в группе больных острым гепатитом

4.1.1. Чревный ствол

4.1.2. Общая печеночная артерия

4.1.3. Собственная артерия печени

4.1.4. Селезеночная артерия

4.2. Состояние венозного печеночного кровотока в группе 70 больных острым гепатитом

4.2.1. Воротная вена

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА В ГРУППЕ 73 БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ.

5.1. Состояние чревного кровотока в группе больных хроническим гепатитом

5.1.1. Чревный ствол

5.1.2. Общая печеночная артерия

5.1.3. Собственная артерия печени

5.1.4. Селезеночная артерия

5.2. Состояние венозного печеночного кровотока в группе больных хроническим гепатитом 5.2.1. Воротная вена

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА В ГРУППЕ 92 БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

6.1. Состояние чревного кровотока в группе больных циррозом печени

6.1.1. Чревный ствол

6.1.2. Общая печеночная артерия

6.1.3. Собственная артерия печени

6.1.4. Селезеночная артерия

6.2. Состояние венозного печеночного кровотока в группе 107 больных циррозом печени

6.2.1. Воротная вена

ГЛАВА 7. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКАПОЛУЧЕННЫХ 111 РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

7.1. Статистическая оценка результатов исследования чревного кровотока и их обсуждение

7.1.1. Чревный ствол

7.1.2. Общая печеночная артерия

7.1.3. Собственная артерия печени

7.1.4. Селезеночная артерия

7.2. Статистическая оценка результатов исследования венозного печеночного кровотока и их обсуждение 7.2.1. Воротная вена

7.3. Оценка диагностической эффективности параметров с использованием детерминационного анализа

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Федотов, Игорь Григорьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия, как в мире, так и у нас в стране, наблюдается рост числа заболеваний органов гепатобилипанкреатической зоны [6]. Это связано не только с улучшением диагностики, но и с все более широким применением лекарственных препаратов без учета их воздействия на органы пищеварения, что все чаще приводит к развитию их медикаментозных поражений, все большей химизацией промышленности и сельского хозяйства, нарушением пищевого баланса, употреблением недоброкачественной пищи, увеличением потребления спиртных напитков.

Не вызывает сомнения, что своевременная диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения является весьма актуальной задачей клинической медицины и имеет большое социальное и экономическое значение.

За последние десятилетия ультразвуковые методы исследования заняли прочное место среди инструментальных методов исследования различных органов и систем. Это связано с их высокой информативностью, отсутствием противопоказаний, относительной дешевизной, быстрым развитием аппаратной базы [21, 22]. Одним из наиболее стремительно развивающихся направлений является допплерография. В настоящее время она включает спектральную (импульсноволновую и непрерывноволновую) и цветовую (кодирование по цвету и по энергии) методики.

Допплерографическое исследование органного кровотока может быть использовано для диагностики различных заболеваний, оценки фармакологического действия лекарственных препаратов, патофизиологических исследований, для диагностики и оценки степени тяжести заболеваний печени. Следует отметить, что большая часть публикаций в этой области посвящена диагностике и дифференциальной диагностике опухолевых заболеваний гепатобилипанкреатичес-кой зоны.

Имеющиеся публикации, посвященные исследованию чревной и портальной гемодинамики при диффузных заболеваниях печени, не позволяют комплексно оценить значение количественных признаков, определить их место в диагностическом алгоритме. Кроме того, широкое внедрение допплеровских методик сдерживается и относительно невысокой воспроизводимостью результатов исследований. В значительной степени это связано с отсутствием единых методологических подходов.

Цель работы.

Определить значение ультразвукового исследования чревного ствола и его ветвей на фоне пищевой нагрузки в диагностике диффузных заболеваний печени.

Задачи исследования:

1. Оценить параметры кровотока в чревном стволе в группе здоровых лиц и у больных с диффузными заболеваниями печени на фоне пищевой нагрузки.

2. Оценить параметры кровотока в печеночной артерии в группе здоровых лиц и у больных с диффузными заболеваниями печени на фоне пищевой нагрузки.

3. Оценить параметры кровотока в собственной печеночной артерии в группе здоровых лиц и у больных с диффузными заболеваниями печени на фоне пищевой нагрузки.

4. Оценить параметры кровотока в селезеночной артерии в группе здоровых лиц и у больных с диффузными заболеваниями печени на фоне пищевой нагрузки.

5. Оценить параметры кровотока в воротной вене в группе здоровых лиц и у больных с диффузными заболеваниями печени на фоне пищевой нагрузки.

6. Выделить наиболее информативные показатели и признаки при диффузных заболеваниях печени.

Научная новизна.

Впервые определено значение ультразвукового метода исследования в оценке чревного и портального кровотока при диффузных заболеваниях печени на фоне пищевой нагрузки.

Впервые комплексно изучены параметры чревного и портального кровотока у здоровых лиц на фоне пищевой нагрузки.

Впервые комплексно изучены параметры чревного и портального кровотока у больных с диффузными заболеваниями печени на фоне пищевой нагрузки.

Впервые выделены наиболее информативные параметры чревного и портального кровотока у больных с диффузными заболеваниями печени на фоне пищевой нагрузки.

Практическая значимость работы.

Знание факторов, влияющих на чревный и портальный кровоток в норме и у больных с диффузными заболеваниями печени, позволит расширить спектр применения неинвазивных, неионизирующих, относительно недорогих допплеровских методик исследования, уменьшить количество диагностических ошибок.

Использование предложенных параметров кровотока для оценки чревной гемодинамики позволяет ускорить обследование больного, упростить оценку полученных результатов, повысить их диагностическую точность.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу Городского диагностического центра г. Екатеринбурга, а также используются в педагогическом процессе (лекции, практические и семинарские занятия) на кафедре ультразвуковой диагностики РМА последипломного образования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах, симпозиумах, семинарах и конференциях:

- заседании специалистов ультразвуковой диагностики, г. Екатеринбург, 20 апреля 2000 г.; научно-практической конференции «Современные достижения ультразвуковой допплеровской диагностики», г. Москва, 24 ноября 2000 г.;

- заседании Столичного центра специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, г. Москва, Российская Академия медицинских наук, 26 апреля 2001 г.

Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры ультразвуковой диагностики РМА последипломного образования в Клиническом Госпитале ГУВД г. Москвы 18 апреля 2001 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральной печати и 2 тезиса докладов в материалах конференций.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение ультразвукового исследования чревного ствола и его ветвей в диагностике диффузных заболеваний печени"

ВЫВОДЫ:

1. Ультразвуковое исследование состояния кровотока в чревном стволе и его ветвях на фоне пищевой нагрузки имеет важное значение для диагностики диффузных заболеваний печени.

2. Изменение средней скорости кровотока в чревном стволе статистически достоверно (Р<0,05) отличается в группе пациентов с острым гепатитом и циррозом печени. Различия в изменении остальных параметров на фоне пищевой нагрузки в группе норма и группах больных с диффузными заболеваниями печени недостоверны.

3. В общей печеночной артерии достоверные различия (Р<0,05) были выявлены для изменения максимальной скорости кровотока (контрольная группа -острый гепатит), изменения минимальной скорости кровотока (контрольная группа - острый гепатит и контрольная группа - хронический гепатит), изменения средней скорости кровотока (контрольная группа - острый гепатит), изменения объемной скорости кровотока (контрольная группа - острый гепатит), пульсационного индекса (контрольная группа - острый гепатит). Различия в изменении остальных параметров на фоне пищевой нагрузки в группе норма и группах больных с диффузными заболеваниями печени недостоверны.

4. В собственной артерии печени достоверные различия (Р<0,05) были выявлены для изменения диаметра сосуда (контрольная группа - острый гепатит), площади сосуда (пары контрольная группа - острый гепатит), максимальной скорости кровотока (контрольная группа - цирроз, контрольная группа -хронический гепатит и контрольная группа - острый гепатит), минимальной скорости кровотока (контрольная группа - цирроз, контрольная группа -хронический гепатит и контрольная группа - острый гепатит), средней скорости кровотока (контрольная группа - цирроз, контрольная группа - хронический гепатит и контрольная группа - острый гепатит), объемной скорости кровотока (контрольная группа - цирроз, контрольная группа - хронический гепатит и контрольная группа - острый гепатит), индекса резистентности (контрольная группа - цирроз, контрольная группа - острый гепатит), пульсационного индекса (контрольная группа - цирроз, контрольная группа - хронический гепатит и контрольная группа - острый гепатит). Различия в изменении остальных параметров на фоне пищевой нагрузки в группе норма и группах больных с диффузными заболеваниями печени недостоверны.

5. В селезеночной артерии были выявлены достоверные различия (Р<0,05) изменения максимальной скорости кровотока (контрольная группа - цирроз), минимальной скорости кровотока (контрольная группа - острый гепатит), средней скорости кровотока (контрольная группа - острый гепатит), объемной скорости кровотока (контрольная группа - острый гепатит), пульсационного индекса (контрольная группа - острый гепатит). Различия в изменении остальных параметров на фоне пищевой нагрузки в группе норма и группах больных с диффузными заболеваниями печени недостоверны.

6. В воротной вене были выявлены достоверные различия (Р<0,05) изменения максимальной скорости кровотока (контрольная группа - цирроз, контрольная группа - хронический гепатит и контрольная группа - острый гепатит), средней скорости кровотока (контрольная группа - цирроз), объемной скорости кровотока (контрольная группа - цирроз). Различия в изменении остальных параметров на фоне пищевой нагрузки в группе норма и группах больных с диффузными заболеваниями печени недостоверны.

7. Наиболее информативными параметрами для диагностики острого гепатита являются: «повышение средней скорости кровотока в общей печеночной артерии от 11,5% включительно» и «повышение объемной скорости кровотока в общей печеночной артерии от 11,5% включительно».

8. Наиболее информативными параметрами для диагностики цирроза печени являются: «увеличение индекса резистентности в собственной печеночной артерии до 1,4% включительно, отсутствие изменений и даже уменьшение», «увеличение пульсационного индекса в собственной печеночной артерии до 6,3% включительно, отсутствие изменений и даже уменьшение» и «изменение объемной скорости кровотока в воротной вене до 7,7% включительно».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение допплеровских методик с пищевой нагрузкой целесообразно для диагностики острого гепатита и цирроза печени.

2. Наиболее выраженная и, следовательно, информативная диссоциация изменений параметров кровотока на фоне пищевой нагрузки наблюдается в собственной артерии печени, общей печеночной артерии и воротной вене. Таким образом, именно в них, для уменьшения продолжительности исследования, целесообразно оценивать кровоток с помощью допплерографии.

3. При подозрении на острый гепатит наиболее целесообразно оценизать на фоне пищевой нагрузки изменение средней скорости кровотока в общей печеночной артерии и изменение объемной скорости кровотока в общей печеночной артерии (при использовании следующих параметров: «повышение средней скорости кровотока в общей печеночной артерии от 11,5% включительно» и «повышение объемной скорости кровотока в общей печеночной артерии от 11,5% включительно»),

4. При подозрении на цирроз печени наиболее целесообразно оценивать на фоне пищевой нагрузки изменение индекса резистентности и пульсационного индекса в собственной печеночной артерии и изменение объемной скорости кровотока в воротной вене (при использовании следующих параметров: «увеличение индекса резистентности в собственной печеночной артерии до 1,4% включительно, отсутствие изменений и даже уменьшение», «увеличение пульсационного индекса в собственной печеночной артерии до 6,3% включительно, отсутствие изменений и даже уменьшение» и «изменение объемной скорости кровотока в воротной вене до 7,7% включительно»).