Оглавление диссертации Гогуа, Манана Спиридоновна :: 2009 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Этиопатогенез невынашивания беременности.
1.3. Диагностика прерывания беременности.
1.4. Лечение угрозы прерывания беременности.
Глава 2. Материал, методы исследования и лечения.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Методы оценки психосоматического состояния беременных.
2.2.2. Гормональные исследования.
2.2.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.
2.3. Методы терапии.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
3.2. Оценка и динамика клинических данных, результатов психологических тестов, тестов функциональной диагностики у беременных с угрозой прерывания при использовании медикаментозного лечения (контрольная группа). t 3.3. Оценка и динамика клинических данных, результатов психологических j тестов, тестов функциональной диагностики, гормонального баланса у беременных с угрозой прерывания при использовании транскраниальной f электростимуляции.
314. Сравнительная динамика клинических данных, результатов*
I психологических тестов, тестов функциональной диагностики у беременных
I с угрозой прерывания при разных схемах f лечения.
3.5. Течение беременности и родов у беременных перенёсших угрозу прерывания в первом триместре.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гогуа, Манана Спиридоновна, автореферат
Актуальность проблемы
Невынашивание беременности (НБ) является одной из актуальных проблем современного акушерства, так как влечёт за собой не только нарушение репродуктивной функции женщины, но и оказывает отрицательное влияние на рождаемость.
Угроза прерывания является наиболее частым осложнением беременности, а недонашивание - одна из основных причин перинатальной смертности (Мурашко Л.Е., 1992; Евсюкова И.И., 1994; Фоменко Б.А., 1995; Кошелева Н.Г., 1996). На дошо недоношенных детей приходится до 50% мёртворождений, 60-70% - ранней неонатальной и 65-75% детской смертности. На эмбриональный период приходится до 75% всех репродуктивных потерь связанных с невынашиванием (Аншина М.Б., Исакова Э.В.2000; Линева О.И. с соавт. 2002; Манухин И.Б. с соавт. 2002; Сечун А. Я. с соавт, 2001). Мёртворождаемость при преждевременных родах встречается в 8-13 раз чаще, чем при своевременных родах (Барашнев Ю.И., 1991; Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2006). У выживших недоношенных детей в последующем могут возникать, помимо соматических, тяжёлые психоэмоциональные нарушения, а именно нарушения психомоторного развития, слепота, глухота, хронические заболевания лёгких, церебральные параличи и т.д. Поэтому проблема невынашивания беременности имеет не только медицинское, но и социальное значение (Абрамченко В.В., 1996; Lumley J., Astbury J., 1982; Villar J., Belizan J.M., 1982; McCormick M.C., 1985 GuyerB.et all., 1995). "V
По данным ВОЗ, перинатальная смертность при невынашивании в 33 раза выше, чем при срочных родах. Почти у каждой третьей женщины с сохраненной после угрозы прерывания беременности роды протекают патологически (Фогел П.Й. 1982; Высоцкий С.Ф. 1982), а перинатальная смертность достигает 50-60%. Заметно увеличивается и вероятность рождения детей с пороками развития (Новиков Ю.И. и соавт. 1980, Carr В.К. et. al.1981, Christiansen О.В. et. al. 1988).
Сегодня многими авторами признаётся наличие особого психологического состояния у беременной даже при нормально протекающей беременности (Аиламазян Э.К., 1996; Швецов М.В., 2002). Состояние женщины с невынашиванием беременности характеризуется наличием пограничных психических расстройств, в связи с чем, каждая третья беременная нуждается в психотерапевтическом воздействии (Щеглова И.Ю., 1992). Сегодня невротические и депрессивные расстройства имеют широкое распространение и являются причиной развития многих заболеваний (Карвасарский Б.Д., 1990; Корнетов Н.А., 1993; Beutel М. et al,, 1993; Meuhaus W. Et al., 1993).
Применяемые в настоящее время медикаментозные средства для лечения угрозы прерывания беременности не оказывают желаемого эффекта, так как на протяжении многих лет 15 - 25% желанных беременностей на фоне медикаментозного лечения заканчивается досрочным её прерыванием (Демидова Е.М. 1993; Писарева СЛ. 1996; Сидельникова В.М. 1999; Трифонова Е.Ф. с соавт. 2002; Буштырева И.О.и соавт. 2005; Левкович М.А. и соавт 2005; Hill J.A, Choi B.C. 2000). Кроме того, медикаментозные препараты могут негативно влиять на некоторые функции организма женщины, на внутриутробное состояние плода и здоровье новорождённых. В этой связи становится очевидным необходимость поиска немедикаментозных методов лечения в устранении угрозы прерывания беременности, что определяет актуальность выбранной темы.
Цель исследования
Цель исследования - обосновать применение транскраниальной электростимуляции в лечении угрозы прерывания беременности в первом триместре.
Задачи исследования
1. Оценить психосоматический статус и гормональный гомеостаз у беременных с угрозой прерывания в первом триместре.
2. Исследовать влияние транскраниальной электростимуляции на психосоматический статус и гормональный гомеостаз беременных с угрозой прерывания в первом триместре.
3. Оценить клинический эффект транскраниальной электростимуляции в лечении угрозы прерывания беременности и раннего токсикоза беременных.
4. Изучить исходы беременности и родов у пациенток, получавших транскраниальную электростимуляцию.
Научная новизна работы
Показано, что психосоматический статус беременных с угрозой прерывания в первом триместре характеризуется выраженными соматовегетативными, фобическими и неврастеническими расстройствами. Суммарный показатель «уровень невротичности» у беременных с угрозой прерывания в первом триместре имеет высокое значение. На фоне транскраниальной электростимуляции происходит достоверное снижение выраженности всех показателей психосоматического статуса беременных с угрозой прерывания: снижается суммарный показатель «уровень невротичности», редуцируются фобические и неврастенические, истерические и соматовегетативные расстройства, беспокойство, напряжение.
Гормональный гомеостаз беременных с угрозой прерывания в первом триместре характеризуется нарушениями гормональной кольпоцитологии у 66,0% обследованных беременных. После проведения транскраниальной электростимуляции отмечается нормализация показателей гормональной кольпоцитологии у 30,9% беременных, что говорит о патогенетическом влиянии транскраниальной электростимуляции на гормональный фон беременных в первом триместре. Отмечено достоверное повышение уровней хорионического гонадотропина, прогестерона и эстрадиола, что характерно для нормально протекающей беременности. Стрессорный гормон кортизол на фоне транскраниальной электростимуляции достоверно снижается, что также положительно влияет на течение беременности.
У 61,9% обследованных беременных угроза прерывания сопровождалась ранним токсикозом, что в 21,6% случаев подтверждалось наличием ацетона в анализах мочи. При проведении транскраниальной электростимуляции симптомы раннего токсикоза купировались у всех обследованных беременных, ацетон в анализах мочи сохранился только у 5,0% беременных, а при медикаментозной терапии уровень ацетона оставался повышенным у 10,6% беременных.
При применении транскраниальной электростимуляции беременность прогрессировала и завершилась срочными родами в 87,5% случаев, а в контрольной группе в 78,9% случаев. При этом в два раза уменьшилось число преждевременных родов в основной группе 5,5% и 11,5% в контрольной группе, и достоверно реже встречался спонтанный аборт 1,4% и 7,7% соответственно.
При оценке состояния новорожденных по шкале Апгар показатели достоверно выше в группе новорожденных, родившихся от матерей, получавших транскраниальную электростимуляцию в первом триместре беременности. Средние показатели шкалы Апгар через минуту после рождения составили 7.6±0.06 балла у новорожденных основной группы и 6.9±0.14 балла у новорожденных контрольной группы. Через пять минут показатель шкалы Апгар в основной группе составил 8.6±0.06 баллам, а в контрольной группе - 8.0±0.12 баллам. Антропометрические показатели (росто-весовые) новорожденных у рожениц основной группы имели более высокие значения по шкале Апгар по сравнению с контрольной группой. Средняя масса новорожденных в основной группе составила 3411±41 граммов, а в контрольной группе - 3263±84 граммов (р<0,05). Средняя длина тела новорождённых в основной группе была 51.3±0.22см, а в контрольной -50.3±0.45см (р<0,05).
Практическая значимость заключается в доказательстве клинической эффективности применения транскраниальной электростимуляции в лечении угрозы прерывания беременности в первом триместре. Обосновано применение транскраниальной электростимуляции при раннем токсикозе беременных в плане восстановительного лечения. Научно обоснована целесообразность включения транскраниальной электростимуляции головного мозга в лечение беременных с угрозой её прерывания в первом триместре. Разработан и внедрён современный немедикаментозный метод лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре. Данный метод позволил обеспечить положительный эффект в 98,6% случаев и завершить беременность срочными родами у 87,5% женщин. Одним из клинических эффектов транскраниальной электростимуляции было улучшение состояния плода по сравнению с контрольной группой.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы работы доложены на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина в акушерстве и гинекологии. Нетрадиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г. Волгоград 2004), на VII Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва 2005), на пятой научно-практической конференции «Астенические и депрессивные расстройства в общемедицинской практике» (г. Санкт-Петербург 2007), на конференции аспирантов и клинических ординаторов медицинских вузов Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург 2008), на научно-практической конференции «Физиотерапия, санаторно-курортное лечение и реабилитация в детстве» (г. Санкт-Петербург 2008), на заседании Санкт-Петербургской физиотерапевтической ассоциации (2009).
Основные положения, выносимые на защиту
1.Транскраниальная электростимуляция нормализует психосоматический статус и гормональный гомеостаз беременных с угрозой прерывания в первом триместре.
2.Транскраниальная электростимуляция головного мозга является эффективным методом лечения и профилактики невынашивания беременности.
3.Применение транскраниальной электростимуляции головного мозга устраняет симптомы раннего токсикоза беременных.
4.Применение транскраниальной электростимуляции в первом триместре в связи с угрозой прерывания позволяет добиться рождения детей с более значимыми росто-весовыми показателями и значениями по шкале Ангар, чем при медикаментозной терапии.
Структура и объём работы
Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Диссертация изложена на 180 странице машинописного текста, имеет 42 таблицы, 26 рисунков. Указатель литературы состоит из 209 наименования отечественных и 67 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Транскраниальная электростимуляция в профилактике невынашивания беременности"
141 Выводы
1. У беременных с угрозой прерывания выявлены выраженные нарушения психосоматического состояния, что проявлялось в виде неврозоподобной симптоматики: фобические (20,1 балла) и неврастенические расстройства (19,5 балла), соматовегетативные расстройства (69,5 балла).
2. При применении транскраниальной электростимуляции депрессивные расстройства редуцировались у 64,0% беременных, а при медикаментозной терапии - у 37,5% пациенток. Психастенические расстройства исчезли у 46,7% беременных основной группы, а в контрольной группе у 12,5% беременных. Позитивные сдвиги отмечены по шкалам фобических, истерических и неврастенических расстройств, беспокойство.
3. Нарушения гормонального гомеостаза по данным кольпоцитологии выявлено у 66% беременных с угрозой прерывания. После применения ТЭС нормализация показателя происходит у 30,9% беременных, а при применении медикаментозной терапии у 16,1%. Подтверждением нормализации гормонального гомеостаза явилось достоверное повышение уровней хорионического гонадотропина, прогестерона и эстрадиола, что характерно для нормально протекающей беременности. Достоверное снижение стрессорного гормона кортизола на фоне транскраниальной электростимуляции также подтверждает её положительное влияние на течение беременности.
4. У 61,9% беременных угроза прерывания сопровождается ранним токсикозом, что подтверждается повышением уровня ацетона в анализах мочи в 21,6% случаев. Под влиянием транскраниальной электростимуляции через 3-4 процедуры симптомы раннего токсикоза купируются полностью, а при применении медикаментозной терапии через 5-6 дней. Повышенный уровень ацетона в анализах мочи под влиянием лечения сохранился у 5,0% беременных основной группы и у 10,6% беременных контрольной группы.
5. Транскраниальная электростимуляция способствуют прогрессированию беременности, её сохранению у 98,6% обследованных и завершению срочными родами в 87,5% наблюдений- Новорождённые в группе беременных получавших транскраниальную электростимуляцию имеют более высокие росто-весовые показатели и значения по шкале Апгар, по сравнению с группой беременных поучавших медикаментозную терапию.
Практические рекомендации
1. Транскраниальная электростимуляция может быть рекомендована при угрозе прерывания беременности гормонального генеза в первом триместре. Транскраниальную электростимуляцию осуществляют аппаратом «Трансаир-01» (частота 77,5 Гц, длительность импульса 3,5 мсек, сила тока 2 мА). Расположение электродов по лобно-сосцевидной методике. Для лечения используют сочетание постоянного и импульсного тока в соотношении 1,5-2:1, а также частотную модуляцию. Силу тока подбирают индивидуально по субъективным ощущениям в области расположения электродов в виде лёгкого покалывания, вибрации, ощущения ползания «мурашек». Первую процедуру в целях ознакомления и адаптации к действию аппарата проводят в течение 20 минут, последующие в течение 30 минут. На курс требуется 8-10 процедур в зависимости от клинических проявлений симптомов угрозы прерывания беременности. Процедуры проводятся каждый день или через день.
2. Транскраниальная электростимуляция рекомендована для быстрого купирования симптомов раннего токсикозы беременных.
3. Транскраниальная электростимуляция может быть использована в условиях дневного стационара.

Автореферат диссертации по медицине на тему Транскраниальная электростимуляция в профилактике невынашивания беременности
На правах рукописи
ГОГУА
Манана Спиридоновна
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.01 - акушерство и гинекология
2 2 0КТ 2009
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2009
003480976
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Кирьянова Вера Васильевна Кустаров Виталий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Дорничев Вячеслав Михайлович Гайдуков Сергей Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « 2009г. в «» часов на заседании
диссертационного совета Д 208.Cf89.05 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).
Автореферат разослан 2009г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор УЖал.^ ^ Кирьянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка основных задач. Невынашивание беременности является одной из важных проблем современного акушерства, так как влечёт за собой не только нарушения репродуктивной функции женщины, но и оказывает отрицательное влияние на рождаемость.
Наиболее частым осложнением беременности является угроза прерывания, а одна из основных причин перинатальной смертности её недонашивание (Мурашко JI.E., 1992; Евсюкова И.И., 1994; Фоменко Б.А., 1995; Кошелева Н.Г., 1996). На долю недоношенных детей приходится до 50% мёртворождений, 60-70% - ранней неонатальной и 65-75% детской смертности. По данным ВОЗ, перинатальная смертность при недонашивании в 33 раза выше, чем при срочных родах. Почти у каждой третьей женщины с беременностью, сохраненной после угрозы прерывания, роды протекают патологически (Фогел П.Й. 1982; Высоцкий С.Ф. 1982), а перинатальная смертность достигает 50-60%. На эмбриональный период приходится до 75% всех репродуктивных потерь связанных с невынашиванием (Аншина М.Б., Исакова Э.В.2000; Сечун А.Я. с соавт.; 2001Линева О.И. с соавт. 2002; Манухин И.Б. с соавт. 2002). Мёртворождаемость при преждевременных родах в 8-13 раз чаще, чем при своевременных родах (Барашнев Ю.И., 1991; Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2006). У выживших недоношенных детей в последующем могут возникать, помимо соматических, тяжёлые психоэмоциональные нарушения (Абрамченко В.В., 1996; Lumley J., Astbury J., 1982; Villar J„ Belizan J.M., 1982; McCormick M.C., 1985). Исследования Guyer В. и соавт. (1995) указывают, что в США недоношенность и её осложнения являются основной причиной смертности плода и новорождённых без аномалий развития и составляют 70% от общей перинатальной смертности. Отдалённые последствия преждевременных родов: такие как нарушения психомоторного развития, слепота, глухота, хронические заболевания лёгких, церебральные параличи и т.д. - хорошо известны. В этой связи проблема недонашивания имеет не только медицинское, но и социальное значение. Заметно увеличивается и вероятность рождения детей с пороками развития (Новиков Ю.И. и соавт. 1980, Carr B.K. et. al.1981, Christiansen O.B. et. al. 1988).
Сегодня многими авторами признаётся наличие особого психологического состояния даже при нормально протекающей беременности (Айламазян Э.К., 1996; Швецов М.В., 2002). По данным литературы состояние женщины с невынашиванием беременности характеризуется наличием пограничных психических расстройств, в связи с чем, каждая третья беременная нуждается в психотерапевтическом воздействии (Щеглова И.Ю., 1992). В настоящее время невротические и депрессивные расстройства имеют широкое распространение и являются причиной развития многих заболеваний (Карвасарский Б.Д., 1990; Корнетов H.A., 1993; Beutel М. et al., 1993; Meuhaus W. Et al., 1993).
Применяемые в настоящее время медикаментозные средства для лечения угрозы прерывания беременности не всегда оказывают желаемый эффект, так как на протяжении многих лет 15-25% желанных беременностей на фоне медикаментозного лечения заканчивается досрочным её прерыванием (Демидова Е.М. 1993; Писарева С.П. 1996; Сидельникова В.М. 1999; Трифонова Е.Ф. с соавт. 2002; Буштырева И.О.и соавт. 2005; Левкович М.А. и соавт 2005; Hill J.A., Choi B.C. 2000). Кроме того, медикаментозные препараты могут негативно влиять на некоторые функции организма женщины, на внутриутробное состояние плода и здоровье новорождённых. В этой связи становится очевидным необходимость поиска немедикаментозных методов лечения в устранении угрозы прерывания беременности, что определяет актуальность выбранной темы.
Цель исследования: обосновать применение транскраниальной электростимуляции в лечении угрозы прерывания беременности в первом триместре.
Задачи исследования:
1. Оценить психосоматический статус и гормональный гомеостаз у беременных с угрозой прерывания в первом триместре.
2. Исследовать влияние транскраниальной электростимуляции на психосоматический статус и гормональный гомеостаз беременных с угрозой прерывания в первом триместре.
3. Оценить клинический эффект транскраниальной электростимуляции в лечении угрозы прерывания беременности и раннего токсикоза беременных.
4. Изучить исходы беременности и родов у пациенток, получавших транскраниальную электростимуляцию.
Научная новизна работы: Показано, что психосоматический статус беременных с угрозой прерывания в первом триместре характеризуется выраженными соматовегетативными, фобическими и неврастеническими расстройствами. Суммарный показатель «уровень невротичности» у беременных с угрозой прерывания в первом триместре имеет высокое значение. На фоне транскраниальной электростимуляции происходит достоверное снижение выраженности всех показателей психосоматического статуса беременных с угрозой прерывания: снижается суммарный показатель «уровень невротичности», редуцируются фобические и неврастенические, истерические и соматовегетативные расстройства, беспокойство, напряжение.
Гормональный гомеостаз беременных с угрозой прерывания в первом триместре характеризуется нарушениями гормональной кольпоцитологии у 66,0% обследованных беременных. После проведения транскраниальной электростимуляции отмечается нормализация показателей гормональной кольпоцитологии у 30,9% беременных, что говорит о патогенетическом влиянии транскраниальной электростимуляции на гормональный фон беременных в первом триместре. Отмечено достоверное повышение уровней хорионического гонадотропина, прогестерона и эстрадиола, что характерно
для нормально протекающей беременности. Стрессорный гормон кортизол на фоне транскраниальной электростимуляции достоверно снижается, что также положительно влияет на течение беременности.
У 61,9% обследованных беременных угроза прерывания сопровождалась ранним токсикозом, что в 21,6% случаев подтверждалось наличием ацетона в анализах мочи. При проведении транскраниальной электростимуляции симптомы раннего токсикоза купировались у всех обследованных беременных, ацетон в анализах мочи сохранился только у 5,0% беременных, а при медикаментозной терапии уровень ацетона оставался повышенным у 10,6% беременных.
При применении транскраниальной электростимуляции беременность прогрессировала и завершилась срочными родами в 87,5% случаев, а в контрольной группе в 78,9% случаев. При этом в два раза уменьшилось число преждевременных родов в основной группе 5,5% и 11,5% в контрольной группе, и достоверно реже встречался спонтанный аборт 1,4% и 7,7% соответственно.
При оценке состояния новорожденных по шкале Апгар показатели достоверно выше в группе новорожденных, родившихся от матерей, получавших транскраниальную электростимуляцию в первом триместре беременности. Средние показатели шкалы Апгар через минуту после рождения составили 7.6±0.06 балла у новорожденных основной группы и 6.9±0.14 балла у новорожденных контрольной группы. Через пять минут показатель шкалы Апгар в основной группе составил 8.6±0.06 баллам, а в контрольной группе - 8.0±0.12 баллам. Антропометрические показатели (росто-весовые) новорожденных у рожениц основной группы имели более высокие значения по шкале Апгар по сравнению с контрольной группой. Средняя масса новорожденных в основной группе составила 3411 ±41 граммов, а в контрольной группе - 3263±84 граммов (р<0,05). Средняя длина тела новорождённых в основной группе была 51.3±0.22см, а в контрольной -50.3±0.45см (р<0,05).
Практическая значимость заключается в доказательстве клинической эффективности применения транскраниальной электростимуляции в лечении угрозы прерывания беременности в первом триместре. Обосновано применение транскраниальной электростимуляции при раннем токсикозе беременных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Транскраниальная электростимуляция нормализует
психосоматический статус и гормональный гомеостаз беременных с угрозой прерывания в первом триместре.
2. Транскраниальная электростимуляция головного мозга является эффективным методом лечения и профилактики невынашивания беременности.
3. Применение транскраниальной электростимуляции головного мозга устраняет симптомы раннего токсикоза беременных.
4. Применение транскраниальной электростимуляции в первом триместре в связи с угрозой прерывания позволяет добиться рождения детей с более значимыми росто-весовыми показателями и значениями по шкале Апгар, чем при медикаментозной терапии.
Апробация результатов исследования.
Материалы работы доложены на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина в акушерстве и гинекологии. Нетрадиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г. Волгоград 2004), на VII Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва 2005), на пятой научно-практической конференции «Астенические и депрессивные расстройства в общемедицинской практике» (г. Санкт-Петербург 2007), на конференции аспирантов и клинических ординаторов медицинских вузов Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург 2008), на научно-практической конференции «Физиотерапия, санаторно-курортное лечение и реабилитация в детстве» (г.Санкт-Петербург 2008).
Личный вклад автора.
Автором лично осуществлено планирование и проведение исследования по разделам диссертации, формирование цели и задач. Самостоятельно проведены исследования для сбора материала, анализ полученных результатов. Доля личного участия в накоплении информации, обобщении и анализе материалов более 80%.
Публикации и внедрение.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в центральной печати. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах акушерства и гинекологии №2, физиотерапии и курортологии, внедрены в практическую деятельность Центра планирования семьи и репродукции г. Санкт-Петербурга, Сертоловской центральной городской больницы.
Структура и объём работы.
Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, имеет 42 таблицы, 26 рисунков. Указатель литературы состоит из 209 наименования отечественных и 67 зарубежных авторов.
Вычисления выполнялись с использованием стандартных пакетов прикладного анализа (Statistica for Windows v.6.0). Рисунки и графики сделаны с использованием возможностей Statistica for Windows v.6.0, Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы и влияния принимали равным 0,05.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ОБЬЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, методы и объём исследования. Для решения поставленных задач было обследовано 299 беременных с угрозой прерывания беременности в первом триместре в возрасте от 16 до 44 лет. Проведён анализ особенностей становления менструальной функции, особенностей течения беременности и родов, исходов для матери и плода у беременных с угрозой прерывания, поступивших на обследование и лечение в отделение гинекологии дневного стационара Сертоловской городской больницы в период с 2003 по 2007 года, в отделение патологии беременности Центра планирования семьи и репродукции г. Санкт-Петербурга.
На каждую женщину заполняли специальную карту, которая включала пункты, характеризующие возраст, менструальную и детородную функцию, гинекологические заболевания, перенесённые соматические заболевания, особенности течения настоящей беременности. Кроме того, в карте фиксировали исход беременности для матери и плода.
Протокол обследования кроме общепринятых методов (анамнестические данные, осмотр больных, гинекологический осмотр) включал ультразвуковое исследование органов малого таза, тесты функциональной диагностики (гормональная кольпоцитология, базальная термометрия), определение содержания гормонов в крови (хорионический гонадотропин, прогестерон, эстрадиол, дегидроэпиандростерон сульфат, тестостерон, кортизол).
Гормональная кольпоцитология: для оценки кольпоцитологических мазков использовали методические рекомендации В.В. Абрамченко (1978). При этом свидетельством нормального течения беременности при сроке <8 недель считали реакцию вагинального мазка - (РЗ-2, Р2-3), при сроке беременности 8,5-10 недель - (Р2-3), при сроке беременности >10 недель -(Р2).
Базальная термометрия: тест основан на влиянии прогестерона на терморегуляторный центр гипоталамуса, что проявляется в повышении базальной температуры, которая свидетельствует о полноценной функции жёлтого тела.
Оценка психосоматического статуса проведена с помощью диагностического опросника Александровича (Aleksandrowicz J.W., Biersynski К, 1981).
Критериями включения в группы исследования были симптомы прерывания беременности: боли внизу живота и поясничной области; кровянистые выделения из половых путей; тошнота, рвота беременных.
Наблюдение за беременными осуществлялось с момента поступления в дневной стационар и далее на протяжении всего периода гестации.
Беременные были разделены на две группы методом случайного отбора: I (основная) группа - 218 беременных с угрозой прерывания в первом триместре, которым назначалась транскраниальная электростимуляция стволовых структур мозга (ТЭС) (средний возраст
25,7±0,33 лет); II (контрольная) группа - 81 беременная с угрозой прерывания в первом триместре, которым проводили традиционную медикаментозную терапию, направленную на сохранение беременности, включающую гормональные препараты, р-адреномиметики, спазмолитики, витамины, антиоксиданты) (средний возраст 26,8±0,56 лет).
Перед первой процедурой ТЭС проводили беседу с женщинами, в которым разъясняли преимущества и безопасность данного метода лечения. Транскраниальную электростимуляцию осуществляли аппаратом «Трансаир-01». Электроды располагали на лоб и сосцевидные отростки через смоченные проточной водой фланелевые прокладки. Процедуру проводили при частоте 77,5 Гц, длительности импульса 3,5 мсек, силе тока 2 мА. Для лечения использовали сочетание постоянного и импульсного тока в соотношении 1,52:1, а также частотную модуляцию. Силу тока подбирали индивидуально по субъективным ощущениям. Субъективные ощущения проявлялись в виде лёгкого покалывания, вибрации, ощущения ползания «мурашек». При этом, возникающие в области расположения электродов, ощущения должны расцениваться пациентками как комфортные. Дискомфорт служит показанием к снижению силы тока. Ослабление ощущений свидетельствует о необходимости увеличения силы тока. Первую процедуру в целях ознакомления и адаптации к действию аппарата проводили в течение 20 минут, последующие в течение 30 минут. На курс назначали 8-10 процедур в зависимости от клинических проявлений симптомов угрозы прерывания беременности. Процедуры проводились каждый день или через день.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Из данных анамнеза установлено, что у трети 38,5% (115) беременных имел место артифициальный аборт, у 25,5% (76) беременных самопроизвольные выкидыши или неразвивающиеся беременности. Нарушения менструального цикла отмечались у 78,3% (234) беременных, при этом альгодисменорея у 37,8% (113), а нерегулярный менструальный цикл у 19,7% (59) пациенток. У 31,7% (95) пациенток были указания о перенесённых в анамнезе воспалительных заболеваниях гениталий с локализацией процесса у 21,7% (65) женщин в верхнем отделе гениталий (острый и хронический сальпингоофорит, метроэндометрит).
Помимо генитальной патологии у 28,1% (84) беременных были указания на заболевания сердечнососудистой системы, у 24,4% (73) -пищеварительной системы. У каждой пятой 20,7% (62) беременной в анамнезе отмечались заболевания мочевыделительной системы. Заболевания носоглотки и придаточных полостей носа встречались в анамнезе у 15,7% (47) пациенток. Выявлены заболевания щитовидной железы у 7,7% (23) беременных, ожирение - у 4,7% (14) пациенток.
Жалобы на боли внизу живота и в поясничной области или их сочетание предъявляли 76,9% (230) пациенток, кровянистые выделения из половых путей - 19,4% (58) беременных. Сочетание симптомов угрозы прерывания беременности отмечалось у 37,5% (112) беременных. У 61,9%
(185) пациенток течение беременности осложнилось ранним токсикозом, который проявлялся у всех беременных тошнотой и в 43,1% (129) случаев рвотой. Достоверных различий между группами по частоте выявленных симптомов угрозы прерывания беременности не выявлено (р>0,05).
На фоне применения ТЭС у беременных основной группы тошнота была полностью ликвидирована через 3-4 (3,70±0,17) процедуры, а в контрольной группе через 6 (6,03±0,26) дней (р<0,0001). Рвота беременных в основной группе прекратилась через 3 (3,07±0,20) дня, а в контрольной группе через 5 (4,79±0,35) дней (р<0,0001). Такие симптомы угрозы прерывания беременности, как боли внизу живота и в поясничной области в основной группе полностью прекратились через 3 (3,11±0,10) дня. В то время как в контрольной группе аналогичные симптомы исчезали не раньше чем через 5-6 (5,63±1,88) дней (р<0,0001). Кровянистые выделения из половых путей, наблюдаемые у беременных основной группы, прекратились через 1 -2 (1,88±0,13) дня, а в контрольной группе через 4 (4,10±0,31) дня (р<0,0001).
Полученные нами результаты показывают, что ТЭС приводит к ликвидации симптомов угрозы прерывания беременности значительно быстрее, чем традиционная медикаментозная терапия (р<0,0001).
Наряду с ликвидацией симптомов угрозы прерывания беременности при применении ТЭС отмечалось исчезновение симптомов токсикоза первой половины беременности. Подтверждением этого явилось снижение повышенного уровня ацетона в анализах мочи. У 145 беременных было проведено исследование анализа мочи на наличие ацетона для подтверждения диагноза токсикоза. У большинства (78,4%) беременных присутствие ацетона в моче не выявлено. Однако у 8,7% (12) беременных основной и у 12,8% (6) беременных контрольной группы он определялся в пределах 1,5 ммоль/л. У 9,4% (13) беременных основной группы и у 4,3% (2) контрольной группы его уровень достигал 3,0 ммоль/л. У 3,6% (5) беременных основной группы уровень ацетона составлял 7,5 ммоль/л, в контрольной группе такой уровень отмечался у одной (2,1%) беременной. У одной беременной в основной группе уровень ацетона в моче достигал 15 ммоль/л.
Под влиянием ТЭС количество беременных с наличием ацетона в анализах мочи уменьшилось в 4,5 раза с 22,5% (31) до 5,0% (7), а в контрольной группе в 1,8 раза с 19,1% (9) до 10,6% (5). Достоверное снижение уровня ацетона в анализах мочи отмечено только в основной группе (р<0,0001).
Ультразвуковое исследование малого таза проведено у 125 беременных. При анализе результатов у 28,0% (35) пациенток диагноз угрозы прерывания подтверждался локальным гипертонусом миометрия. После проведения ТЭС в основной группе беременных локальный гипертонус уменьшился в 5,5 раз с 27,3% (24) при поступлении до 5,0% (3) при выписке (р=0,0214). В контрольной группе значимых изменений по данному признаку угрозы прерывания беременности не выявлено (р>0,05) как до лечения -29,7% (11), так и после лечения - 22,2% (4).
У 7,9% (7) беременных основной группы до проведения ТЭС было визуализировано плодное яйцо неправильной формы, после процедур ТЭС неправильная форма плодного яйца сохранилась лишь в одном наблюдении (1,7%). В контрольной группе до и после лечения неправильная форма плодного яйца не выявлена. В итоге частота эхографических признаков угрозы прерывания после курса лечения в основной группе уменьшилась в 7 раз с 46,6% до 6,7%, а в контрольной группе в 1,8 раза с 40,5% до 22,2%.
При оценке психосоматического статуса беременных с угрозой прерывания до лечения отмечены выраженные нарушения в показателях соматовегетативных расстройств. Оценку психосоматического состояния оценивали по бальной системе. Выраженными были фобические и неврастенические расстройства (20,1 балла и 19,5 балла соответственно), соматовегетативные расстройства (69,5 балла) а также суммарный показатель «уровень невротичности» (21,8 балла). Эти данные согласуются с исследованиями Мироновой Т.А. (1996), отмечавшей в психоэмоциональном и личностном статусе женщин с невынашиванием беременности акцентуацию черт характера и эмоции астенического круга, высокий уровень тревожности, что повышает риск невынашивания беременности.
Таблица 1
Динамика психосоматической симптоматики у беременных
основной группы (М ± м), п=75 парных наблюдений_
Симптомы невротизации До лечения После лечения Р-значения статистики Стьюдента для парных наблюдений
М±т М ± т
Фобические расстройства 19.0Ш.47 12.0Ш.29 0.0001
Депрессивные расстройства 9.83±0.92 6.23±0.82 0.0001
Беспокойство, напряжение 17.2Ш.16 ll.97il.19 0.0001
Нарушение сна 12.77±0.87 8.85±0.81 0.0001
Истерические расстройства 18.72±1.19 12.03±1.08 0.0001
Неврастенические расстройства 21.0Ш.32 15.53±1.43 0.0001
Сексуальные расстройства 9.96±0.82 7.91 ±0.84 0.005
Навязчивости 6.83±0.87 5.27±0.82 0.003
Трудности в общественных контактах 9.25±0.73 7.04±0.75 0.0001
Ипохондрические расстройства 8.43±0.80 5.27±0.67 0.0001
Психастенические расстройства 7.93±0.92 5.95±0.86 0.003
Соматовегетативные расстройства 74.59±3.78 53.№4.20 0.0001
Суммарный показатель «уровень невротичности» 22.31±1.0б 15.65±1.14 0.0001
Наряду с этим оценивали степень выраженности расстройств невротического регистра до и после лечения угрозы прерывания
беременности в обследуемых группах. Снижение суммарного показателя «уровень невротичности» в группе беременных, получавших ТЭС было статистически достоверным (р<0,001).
Под влиянием лечения с применением ТЭС у беременных произошло достоверное улучшение всех показателей, отражающих астеноневротическое состояние пациенток (табл.1).
В контрольной группе на фоне нормализации основных критериев: фобий, истерических и ипохондрических расстройств, соматовегетативных расстройств, уменьшилось беспокойство, напряжение, но по таким шкалам, как неврастенические, сексуальные, психастенические расстройства и навязчивости не было выявлено достоверного улучшения показателей (р>0,05). Такой показатель как депрессивные расстройства у беременных контрольной группы имел тенденцию к повышению среднего значения (р>0,05) (табл. 2).
Таблица 2
Динамика психосоматической симптоматики у беременных контрольной группы (М ± м), п=16 парных наблюдений_
Симптомы невротизации До лечения После лечения Р-значения статистики Стьюдента для парных наблюдений Р-значения критерия Уилкоксона для парных наблюдений
М±т М±т
Фобические расстройства 19.9±5.1 12.943.1 0.040 0.046
Депрессивные расстройства 8.1±2.0 9.1±2.7 0.573 0.674
Беспокойство, напряжение 17.0±3.2 11.4±3.1 0.001 0.003
Нарушение сна 12.4±1.8 7.9±2.0 0.050 0.064
Истерические расстройства 18.3±2.9 14.4±3.7 0.031 0.041
Неврастенические расстройства 17.8±2.8 14.1±3.1 0.177 0.311
Сексуальные расстройства 9.7±2.8 6.4±1.1 0.255 0.262
Навязчивости 6.4±1.4 8.3±2.9 0.373 0.859
Трудности в общественных контактах 10.2±1.7 7.0±1.6 0.030 0.039
Ипохондрические расстройства 6.9±2.0 3.4±1.0 0.010 0.018
Психастенические расстройства 10.7±2.5 Ю.б±2.8 0.911 0.715
Соматовегетативные расстройства 65.4±8.3 44.2±7.8 0.001 0.001
Суммарный показатель «уровень невротичности» 21.0±3.1 15.5±3.2 0.006 0.001
Динамика основных невротических расстройств у беременных, получавших ТЭС, характеризуется следующими цифрами: у 64,0% беременных установлена значительная редукция депрессивных расстройств, а в контрольной группе лишь у 37,5% беременных. Сексуальные и психастенические расстройства редуцировались у 57,3% и 46,7% беременных основной группы соответственно (р<0,03), а в контрольной группе
сексуальные расстройства редуцировались у 31,3% и психастенические расстройства у 12,5% беременных. Позитивные сдвиги отмечены по шкалам фобических и истерических расстройств, беспокойство, напряжение, нарушения сна, неврастенических и соматовегетативных расстройств у 66,780% беременных, получавших ТЭС. В контрольной группе фобические и истерические расстройства уменьшились у 56,3% и 62,5% беременных соответственно. Нарушения сна и неврастенические расстройства уменьшились у 62,5 и 56,3% беременных соответственно. По таким шкалам как навязчивости, трудности в общественных контактах, ипохондрические расстройства редукция симптомов произошла у несколько меньшего числа беременных от 49,3% до 56,0%.
Отсутствие динамики показателей после проведённой терапии отмечается по таким шкалам, как депрессивные расстройства (у 22,7% беременных основной группы и у 50% беременных контрольной группы), неврастенические расстройства (у 5,3% беременных основной группы и у 18,8% беременных контрольной группы). Сексуальные расстройства не изменились у 17,3% беременных основной группы и у 37,5% беременных контрольной группы, ипохондрические расстройства соответственно у 28,0% и у 56,5% беременных, психастенические расстройства у 34,7% беременных основной группы и у 75,0% беременных контрольной группы (р<0,03). Следовательно, результаты исследования подтвердили наличие у беременных с осложнённым течением гестационного периода наличие выраженных психосоматических расстройств (Мироновой Т.А., 1996) и необходимость использования ТЭС для нормализации психологического статуса и в купировании симптомов угрозы прерывания беременности.
РС
37,25 37,20
Ш Основная (ТЭС) О Контроль (МТ)
Рис.1. Динамика базальной температуры у обследованных беременных
Для изучения состояния гормонального фона мы оценивали характер базальной температуры, измерение которой проводили с первого и до последнего дня пребывания в стационаре. Достоверное увеличение базальной температуры (р<0,01) в основной группе было отмечено уже после третьего дня от начала лечения (37,09±0,22°С - 37,13±0,18°С). В контрольной группе достоверное увеличение базальной температуры (р<0,04) зарегистрировано лишь после седьмого дня лечения (37,01±0,22°С - 37,05±0,14°С) (рис.1). У беременных, на фоне проведения ТЭС, базальная температура была значительно выше, чем в контрольной группе, то есть, ТЭС способствует стимуляции выработки прогестерона, который способствует прогрессированию беременности. Базальная температура, являясь маркером достаточного уровня этого гормона, лишь подтверждает полученные нами данные.
Кольпоцитологическое исследование проводили у беременных с угрозой прерывания до и после лечения. По данным кольпоцитологии при поступлении беременных в дневной стационар угроза прерывания беременности была подтверждена у 66,1% беременных. Угроза прерывания беременности по гипоэстрогенному типу отмечена у 6 (7,4%) беременных основной и у одной (3,2%) беременной контрольной групп. После лечения она сохранилась лишь у двух (2,4%) беременных в основной и осталась без изменений в контрольной группе.
В большинстве случаев у беременных основной группы отмечалась угроза по гиперэстрогенному типу: слабая угроза у 28,4% (23) беременных и умеренная угроза у 22,2% (18) пациенток, в контрольной группе - слабая угроза определялась у 35,5% (11) беременных и умеренная - у 25,8% (8) пациенток. Выраженная угроза прерывания беременности по гиперэстрогенному типу определялась у 4,9% (4) беременных основной группы, в контрольной группе была у 9,7% (3) беременных. Под влиянием лечения в основной группе умеренная угроза прерывания беременности по гиперэстрогенному типу уменьшилась с 22,2% (18) до 9,9% (8) беременных, то есть на 12,3%, в контрольной группе с 25,8% (8) до 16,1% (5) беременных, то есть на 9,7% (р>0,05). Под влиянием проводимой терапии выраженная угроза прерывания беременности по гиперэстрогенному типу у беременных основной группы не подтвердилась, в контрольной группе сохранилась у 6,5% (2) (р<0,05). После проведения ТЭС угроза прерывания беременности по мазкам гормональной кольпоцитологии не выявлена у 67,9% (55), после проведения медикаментозной терапии у 41,9% (13), что имело достоверные различия (р<0,05). Следовательно, на фоне проведения ТЭС частота признаков угрозы прерывания беременности по данным кольпоцитологического исследования снизилась в 2 раза (63%—32,1%), на фоне проведения медикаментозной терапии в 1,3 раза (74,2%-58,1%). Полученные данные статистически достоверны (р<0,05). Кольпоцитологические признаки угрозы прерывания беременности продолжали сохраняться (у 32,1% пациенток основной группы и у 58,1°/о беременных контрольной группы) и после окончании проведённой терапии,
но при отсутствии клинических проявлений заболевания. При этом в основной группе кольпоцитологические признаки угрозы прерывания сохранились в виде слабой (19,8%) и умеренной (9,9%) угрозы по гиперэстрогенному типу, а также по одному наблюдению (1,2%) в виде слабой и умеренной угрозы по гипоэстрогенному типу. В контрольной группе в виде слабой (32,3%), умеренной (16,1%) и выраженной (6,5%) угрозы по гиперэстрогенному типу в контрольной группе, а также одна пациентка (3,2%) со слабой угрозой прерывания по гипоэстрогенному типу.
Таблица 3
Гормональная кольпоцитология как показатель угрозы прерывания у
обследованных беременных
Степень угрозы Группы обследованных
До лечения После лечения
Основная (ТЭС) (п=81) Контрольная (МТ) (п=31) Р Основная (ТЭС) (п=81) Контрольная (МТ) (п=31) Р
абс М±т% абс М±т% абс М±т% абс М±т%
Угрозы нет 30 37,0±5,37 8 25,8±7,86 0,33 55 67,9±5,19 13 41,9±8,86 0.01*
Слабая угроза по по гипоэстроге иному типу 5 6,2±2,б7 1 3,2±3,17 0,47 1 1,2±1,23 1 3,2±3,17 0,48 '
Умеренная угроза по гипоэстроге иному типу 1 1,2±1,23 - - 0,72 1 1,2±1,23 - - 0,72
Выраженная угроза по гипоэстроге иному типу - - - - - - - -
Слабая угроза по гиперэстроге нному типу 23 28,4±5,01 11 35,5±8,59 0,55 16 19,8±4,42 10 32,3±8,40 0.2
Умеренная угроза по гиперэстроге нному типу 18 22,2±4,62 8 25,8±7,86 0,78 8 9,9±3,31 5 16,1 ±6,61 0.4
Выраженная угроза по гиперэстроге нному типу 4 4,9±2,41 3 9,7±5,31 0,39 - - 2 6,5±4,41 0.02*
* р < 0,05
На основании полученных нами данных можно предположить, что восстановление реакции вагинальных мазков до показателей соответствующих нормальному течению беременности, наступает позже устранения клинических признаков заболевания. Снижение частоты угрозы
прерывания беременности на фоне ТЭС и сохранение её преимущественно в слабой форме у беременных основной группы является показателем её преимущества перед медикаментозной терапией.
Проведено определение уровня содержания в сыворотке крови стероидных гормонов - хорионического гонадотропина (ХГч), эстрадиола, прогестерона, тестостерона, дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-Б) и глюкокортикоида - кортизола. При этом установлено, что средние значения уровня гормонов у беременных с угрозой прерывания в первом триместре находятся в пределах нормы, за исключением уровня кортизола и ДГЭА-Б. Повышенный уровень кортизола и ДГЭА-Б указывает на гормональный дисбаланс обследованных беременных, что отражается в проявлении угрозы прерывания.
При оценке средних значений уровня ХГч в сыворотке крови обследованных установлено, что до начала ТЭС уровень содержания гормона соответствовал 51138,9±6930,6 мМЕ/л, после проведения терапии достоверно (р=0,003) повысился до 81259,5±8766,7 мМЕ/л.
Таблица 4
Средние показатели уровня гормонов в сыворотке крови у беременных
с угрозой прерывания в первом триместре
Гормоны До лечения (М ± m %) После лечения (М ± m %) Р
Хорионический гонадотропин (мМЕ/л) 51138,9 ±6930,6 81259,5 ±8766,7 0,003
Прогестерон (нмоль/л) 86,1 ± 10,4 96,9 ±11,8 0,002
Эстрадиол (пмоль/л) 7,4 ± 1,3 8,2 ±1,4 0,032
Кортизол (нмоль/л) 596,0 ± 67,5 319,6 ±42,1 0,028
Тестостерон (нмоль/л) 4,1 ± 0,5 3,3 ± 0,6 0,276
ДГЭА-S (мкмоль/мл) 8,0 ± 0,6 7,6 ±0,82 0,469
Уровень ХГч, прогестерона, эстрадиола достоверно увеличился, а уровень кортизола уменьшился (табл.4). Средний показатель уровня содержания тестостерона в сыворотки крови беременных свидетельствовал о снижении его уровня с 4,1 ±0,5 нмоль/л до лечения и до 3,3±0,6 нмоль/л после лечения. Однако тенденция к снижению показателя не имела достоверных различий (р=0,276). Несмотря на то что, средний уровень ДГЭА-S в сыворотке крови у обследованных до лечения был выше (8,0±0,6 мкмоль/мл), чем после лечения (7,6±0,82 мкмоль/мл), наметившаяся тенденция к его снижению оказалась недостоверной (р=0,469).
То есть, на фоне ТЭС улучшаются регуляторные механизмы, способствующие нормализации гормональных нарушений при угрозе прерывания беременности, результатом чего является её прогрессирование.
Изучены особенности течения беременности и родов у 196 беременных с угрозой прерывания беременности в первом триместре (у 144 беременных основной группы и у 52 беременной контрольной группы). У беременных основной группы, имевших угрозу прерывания в первом триместре, после проведения ТЭС беременность прогрессировала и у 87,5±2,8% пациенток
закончилась срочными родами. У беременных контрольной группы, имевших угрозу прерывания в первом триместре, после проведения традиционной медикаментозной терапии беременность также прогрессировала и у 78,9±5,7°/о закончилась срочными родами (р>0,05). Следовательно, независимо от метода лечения угрозы прерывания беременности (ТЭС и МТ) у большинства беременных как основной, так и контрольной группы беременность завершилась срочными родами (р>0,05), однако срочных родов в основной группе (ТЭС) зарегистрировано на 8,6% больше чем в контрольной группе (МТ). Преждевременные роды наблюдали в два раза чаще (5,5% - 11,5%) у беременных контрольной группы (МТ). Однако достоверность различий по этому показателю исхода беременности не подтвердилась (р>0,05).
Достоверными оказались различия в сравниваемых группах по показателям спонтанного аборта, частота которого в контрольной группе обследованных (7,7±3,7%) превышала аналогичный показатель основной группы (1,4±1,0%) более чем в пять раз (р<0,02).
Исходы беременности для новорожденных проанализированы у 65,1% (142) основной и у 60,5% (49) беременных контрольной группы (табл. 5).
Таблица 5
Исходы для плода и новорождённого у обследованных женщин
Показатели Группы беременных
Основная (ТЭС) (п=142) Контрольная (МТ) (п=49)
асб.число М±т% абс.число М±ш%
Общее число родившихся детей 142 100,0 49 100,0
Доношенные дети 134 94,4 ±1,9 43 87,8 ± 4,7
Недоношенные дети В 5,6 ± 1,9 б 12,2 ±4,7
Родились в асфиксии (с оценкой по шкале Апгар «5» и ниже) 0 0,0 4 8,2 ± 3,9"*
Всего 142 100,0 49 100,0
*** р < 0,001 - сравнение параметров биномиальных распределений У беременных основной группы родилось 134 (94,4±1,9%) доношенных и 8 (5,6±1,9%) недоношенных детей. В контрольной группе процент доношенных детей составил 43 (87,8±4,7%) и недоношенных 6 (12,2±4,7%). Несмотря на отсутствие достоверности по показателю числа доношенных и недоношенных детей в сравниваемых группах в контрольной группе рождение недоношенных детей наблюдали в два раза чаще (р>0,05).
В основной группе рождение детей в состоянии тяжёлой асфиксии не наблюдали, в то время как в контрольной группе таких детей с оценкой по шкале Апгар ниже пяти баллов было 4 (8,2 ± 3,9%). Полученные различия в группах статистически достоверны (р<0,001). С учётом стандартных показателей шкалы Апгар проведена оценка состояния новорожденных на первой и пятой минуте после рождения (табл. 6). По нашим данным, через
минуту после рождения состояние новорожденных по шкале Апгар соответствовало варианту установленной нормы (8 и более баллов) у 63,4% новорожденных у родильниц основной группы и у 36,7% новорожденных у родильниц контрольной группы (р<0,0001). Оценка состояния новорожденных через пять минут показала, что показатель состояния новорожденных соответствующий по шкале Апгар варианту установленной нормы в основной группе родильниц повысился с 63,4% до 93,7%, в контрольной с 36,7% до 63,3% (р<0,0001).
Таблица 6
Состояние новорожденных по шкале Апгар через минуту и пять минут
после рождения
Группы новорожденнных
Шкала Апгар (баллы) Основная (ТЭС) (п=142) Контрольная (МТ) (п=49)
абс.число % абс.число %
8 и более баллов
1 минута 5минута 90 133 63.4 93.7 18 31 36.7 63.3
7 баллов
1 минута 43 30.3 14 28.6
5 минута 8 5.6 18 36.7
5-6 и менее баллов
1 минута 5 минута 9 1 6.3 0.7 17 0 1 34.7 0.0
Средняя оценка по Апгар ± станд.ошибка (1 мин.) 7.6 ± 0.06 (1мин.) 6.9 ±0.14
(5 мин.) 8.6 ± 0.06 (5мин.) 8.0±0.12
Примечание: п - число детей, родившихся живыми
тест Манна-Уитни по рядам распределений р = 0.000014 Состояние новорожденных через минуту после рождения у 30,3% (43) новорожденных у родильниц основной группы и у -28,6% (14) новорожденных у родильниц контрольной группы соответствовало состоянию лёгкой гипоксии с оценкой по шкале Апгар 7 баллов. Через пять минут после рождения состояние лёгкой гипоксии отмечено только у 5,6% (8) новорожденных основной 1руппы и у 36,7% (18) новорожденных контрольной группы (р<0,0001).
Наиболее низкие показатели по шкале Апгар (5-6 и менее баллов) на первой минуте отмечены у 6,3% (9) новорожденных родильниц основной группы и у 34,7% (17) новорожденных родильниц контрольной группы. Эти данные свидетельствуют о том, что новорожденные в обеих группах родились в состоянии тяжёлой гипоксии. Через пять минут после рождения новорожденные были выведены из состояния гипоксии, за исключением одного наблюдения в основной группе (0,7%). При оценке состояния новорожденных по шкале Апгар обращает на себя внимание, что через пять минут после рождения у 36,7% (18) новорожденных родильниц контрольной группы продолжало сохраняться состояние лёгкой гипоксии (7баллов), в то
время как в основной группе родильниц таких новорожденных было 6,3% (9) (р<0,0001).
Достоверность полученных данных демонстрируют также средние показатели шкалы Апгар через минуту после рождения, соответствующие 7.6±0.06 балла у новорожденных основной группы и 6.9±0.14 балла у новорожденных контрольной группы (р<0,0001). Средняя оценка по шкале Апгар через пять минут после рождения в основной группе соответствовала 8.6±0.06 баллам, а в контрольной группе - 8.0±0.12 (р<0,0001). При оценке состояния новорожденных по шкале Апгар обращает на себя внимание, что показатели шкалы Апгар были выше в группе новорожденных, родившихся от матерей, которым в первом триместре беременности была проведена ТЭС.
В процессе проведённого исследования установлено, что применение ТЭС при угрозе прерывания беременности в первом триместре, способствует снижению числа новорожденных, имевших оценку состояния по шкале Апгар ниже 7 баллов, и увеличению числа здоровых детей. ТЭС, применявшаяся для лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре, способствует пролонгированию последней до оптимального срока родоразрешения с более благоприятными условиями внутриматочного развития плода.
Современная оценка физического развития новорождённого базируется на сопоставлении антропометрических данных (росто-весовые показатели при рождении) и срока гестации (Александрова В.А. и соавт. 2004). По нашим данным, масса тела новорождённых в основной группе колебалась от 1500 до 4500 граммов. В контрольной группе масса тела новорождённых варьировала от 1000 до 4500 граммов. У большинства новорожденных родильниц основной (81,7%) и контрольной (71,5%) группы масса тела новорождённых превышала 3000 граммов. Средняя масса тела новорожденных детей у родильниц основной группы (3411±41 граммов) достоверно (р<0,05) отличалась от средней массы тела новорожденных родильниц контрольной группы (3263±84 граммов).
У большинства родильниц основной (54,9%) и контрольной (59,2%) группы длина тела новорожденных варьировала от 50 до 52см (табл.12). Однако в основной группе родильниц в два раза чаще рождались дети с длиной тела 53-55см и более, соответственно - 30,3% и 16,3%. Новорождённые с длиной тела 46см и менее в 2,5 раза чаще (10,2% - 4,2%) рождались у родильниц контрольной группы, что определило достоверность полученных данных (р<0,05). Различия средней длины тела новорождённых у родильниц обеих групп было достоверно значимым (р<0,05) и составило 51.3±0.22см в основной и 50.3±0.45см в контрольной группе. Антропометрические показатели (росто-весовые) новорожденных свидетельствуют о том, что на фоне проведения ТЭС при угрозе прерывания беременности в первом триместре, условия развития плода при прогрессировании беременности являются более благоприятными, чем на фоне проведения медикаментозного лечения. Следовательно, ТЭС может быть рекомендована в качестве метода лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре.
Таким образом, проведённое нами исследование позволяет сделать вывод, что применение транскраниальной электростимуляция для лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре способствует устранению симптомов заболевания, более быстрому их исчезновению, оказывает благоприятное влияние на дальнейшее течение беременности и способствует рождению здоровых детей. Более быстрое устранение угрозы прерывания беременности в первом триместре на фоне ТЭС свидетельствует в пользу её преимущества перед медикаментозной терапией.
ВЫВОДЫ
1. У беременных с угрозой прерывания выявлены выраженные нарушения психосоматического состояния, что проявлялось в виде неврозоподобной симптоматики: фобические (20,1 балла) и неврастенические расстройства (19,5 балла), соматовегетативные расстройства (69,5 балла).
2. При применении транскраниальной электростимуляции депрессивные расстройства редуцировались у 64,0% беременных, а при медикаментозной терапии - у 37,5% пациенток. Психастенические расстройства исчезли у 46,7% беременных основной группы, а в контрольной группе у 12,5% беременных. Позитивные сдвиги отмечены по шкалам фобических, истерических и неврастенических расстройств, беспокойство.
3. Нарушения гормонального гомеостаза по данным кольпоцитологии выявлено у 66% беременных с угрозой прерывания. После применения ТЭС нормализация показателя происходит у 30,9% беременных, а при применении медикаментозной терапии у 16,1%. Подтверждением нормализации гормонального гомеостаза явилось достоверное повышение уровней хорионического гонадотропина, прогестерона и эстрадиола, что характерно для нормально протекающей беременности. Достоверное снижение стрессорного гормона кортизола на фоне транскраниальной электростимуляции также подтверждает её положительное влияние на течение беременности.
4. У 61,9% беременных угроза прерывания сопровождается ранним токсикозом, что подтверждается повышением уровня ацетона в анализах мочи в 21,6% случаев. Под влиянием транскраниальной электростимуляции через 3-4 процедуры симптомы раннего токсикоза купируются полностью, а при применении медикаментозной терапии через 5-6 дней. Повышенный уровень ацетона в анализах мочи под влиянием лечения сохранился у 5,0% беременных основной группы и у 10,6% беременных контрольной группы.
5. Транскраниальная электростимуляция способствуют прогрессированию беременности, её сохранению у 98,6% обследованных и завершению срочными родами в 87,5% наблюдений. Новорождённые в группе беременных получавших транскраниальную электростимуляцию имеют более высокие росто-весовые показатели и значения по шкале Апгар, по сравнению с группой беременных поучавших медикаментозную терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Транскраниальная электростимуляция может быть рекомендована при угрозе прерывания беременности гормонального генеза в первом триместре. Транскраниальную электростимуляцию осуществляют аппаратом «Трансаир-01» (частота 77,5 Гц, длительность импульса 3,5 мсек, сила тока 2 мА). Расположение электродов по лобно-сосцевидной методике. Для лечения используют сочетание постоянного и импульсного тока в соотношении 1,5-2:1, а также частотную модуляцию. Силу тока подбирают индивидуально по субъективным ощущениям в области расположения электродов в виде лёгкого покалывания, вибрации, ощущения ползания «мурашек». Первую процедуру в целях ознакомления и адаптации к действию аппарата проводят в течение 20 минут, последующие в течение 30 минут. На курс требуется 8-10 процедур в зависимости от клинических проявлений симптомов угрозы прерывания беременности. Процедуры проводятся каждый день или через день.
2. Транскраниальная электростимуляция рекомендована для быстрого купирования симптомов раннего токсикозы беременных.
3. Транскраниальная электростимуляция может быть использована в условиях дневного стационара.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Попова С.С. Транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия) как средство купирования токсикозов первой половины беременности / С.С. Попова, Т.Г. Ваткович, М.С. Гогуа // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Восстановительная медицина в акушерстве и гинекологии. Нетрадиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии». Сб. тез. и докл. - Волгорад, 2004. - С. 25-26.
2. Попова С.С. Преформированные методы лечения патологического течения беременности / С.С. Попова, М.С. Гогуа // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Восстановительная медицина в акушерстве и гинекологии. Нетрадиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии». Сб. тез. и докл. - Волгорад, 2004. - С. 145146.
3. Гогуа М.С. Электростимуляция стволовых структур головного мозга в лечении угрозы прерывания беременности / М.С. Гогуа // Материалы VII Российского форума «Мать и Дитя». -М. 2005. - С.51.
4. Гогуа М.С. Транскраниальная электростимуляция головного мозга как метод коррекции психосоматического психосоматического статуса беременных с симптомами угрозы прерывания / М.С. Гогуа // Материалы VI конференции «Астенические и депрессивные расстройства в общемедицинской практике». - СПб, 2007. - С. 11-14.
5. Попова С.С. Транскраниальная электростимуляция головного мозга в купировании симптомов токсикоза первой половины беременности /
С.С. Попова, М.С. Гогуа // Журнал акушерства и женских болезней. - 2008. -Т. LVII, №2. - С. 58-62.
6. Гогуа М.С. Влияние ТЭС-терапии на результаты родов и состояние новорождённых / М.С. Гогуа // Нелекарственная медицина. - 2008. - №3. - С. 13-14.
7. Гогуа М.С. Применение ТЭС в лечении беременных с угрозой прерывания в первом триместре / М.С. Гогуа, В.В. Кирьянова, Э.Д. Хаджиева // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. - №1. - Прил. -С.651-652.
8. Гогуа М.С. Транскраниальная электростимуляция в лечении угрозы прерывания беременности / М.С. Гогуа, В.В. Кирьянова, В.Н. Кустаров, Э.Д. Хаджиева // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. -2009.-№2.-С. 33-37.
9. Сравнительный анализ возможностей транскраниальной электростимуляции и медикаментозной терапии в лечении угрозы прерывания беременности // С.С. Попова, Н.В. Алиева // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2009. - №6. - С. 310-317.
Подписано в печать 06. 10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1-О.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 517. Типография «СПбМАПО» 191015,СПб., ул.Кирочная д.41