Оглавление диссертации Клишина, Ирина Николаевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Патология дисталыюй части пищевода и лучевые методы ее выявления (обзор литературы).
1.1. Краткие сведения об анатомии и физиологии пищевода.
1.2. Заболевания дистальной части пищевода.
1.3. Лучевые методы выявления заболеваний дистальной части пищевода.
1.4. Мировой опыт использования УЗИ в диагностике патологических состояний дистальной части пищевода.
ГЛАВА И. Общая характеристика материала и методы исследования.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Методы ультразвукового исследования.
2.3.Методы верификации.
2.4. Методы анализа и статистической обработки результатов.
ГЛАВА III. Возможности трансабдоминального ультразвукового исследования в диагностике патологии дистальной части пищевода.
3.1. Разработка методики визуализации эпигастральной области и дистальной части пищевода.
3.2. Визуализация анатомических структур эпигастральной области в зависимости от типа конституции и возраста.
3.3. Уточнение ультразвуковой семиотики заболеваний дистальной части пищевода.
ГЛАВА IV. Изучение эффективности ультразвукового исследования при скрининге патологии дистальной части пищевода.
4.1. Эффективность ультразвукового скрининга в выявлении рефлюкс-эзофагита.
4.2. Эффективность ультразвукового скрининга в выявлении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
4.3. Эффективность ультразвукового скрининга в выявлении ахалазии кардии.
4.4. Эффективность ультразвукового скрининга в выявлении рака дистальной части пищевода.
4.5. Эффективность ультразвукового скрининга в выявлении изменений дистальной части пищевода у больных с заболеваниями печени и склеродермией.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Клишина, Ирина Николаевна, автореферат
Ультразвуковой метод исследования приобретает все большее значение в распознавании патологии желудочно-кишечного тракта. Однако разработанные методики УЗИ направлены на диагностику заболеваний желудка и кишечника. Число работ, посвященных исследованию пищевода, ограничено, а описанные в них методики выполняются с использованием интракорпоральных датчиков. Сложность выполнения внутриполостно-го исследования, а также отсутствие необходимого оборудования ограничивают широкое применения внутриполостного УЗИ, особенно, в амбулаторных условиях. Вместе с тем, диагностика патологических состояний пищевода весьма актуальна. Это обусловлено повсеместным ростом числа заболеваний, которые приводят к утрате трудоспособности, ухудшают качество жизни пациентов. Рефлюкс-эзофагиты и гастроэзофагеальная болезнь являются одними из самых распространенных заболеваний в группе гастроэнтерологической патологии. Около 63% населения постоянно, с различной частотой испытывают изжогу - главный симптом этих болезней. Рефлюкс эзофагит является предвестников ряда тяжелых заболеваний, он ухудшает течение бронхиальной астмы. С другой стороны нетипичные клинические проявления гастроэзофагальной рефлюксной болезни, нередко приводят к гипердиагностике некоторых заболеваний, например, ишемической болезни сердца. Не менее актуальна диагностика ахалазии кардии. Ахалазия кардии встречается с частотой 0,5-0,8 на 100000 населения, и, по данным разных авторов, это заболевание составляет от 3,1 до 20% от всех болезней пищевода. Существующие эндоскопические и рентгенологические методы диагностики заболеваний дисталыюй части пищевода не могут широко использоваться в качестве первичного скринингового исследования.
Вышеперечисленные причины обуславливают необходимость разработки диагностики заболеваний дистальной части пищевода с использованием трансабдоминального ультразвукового сканирования. В последние годы появились сообщения об успешной диагностике заболеваний пищевода методом трансабдоминального ультразвукового исследования. До настоящего времени УЗИ полых органов считалось неперспективным из-за присутствия в них газа и использовалось только как методика оценки распространения опухолевого процесса, вовлечения регионарных лимфатических узлов и окружающих тканей. В настоящее время трансабдоминальное ультразвуковое исследование является одним из наиболее широко применяемых методов диагностики при различных заболеваниях. Следовательно, проведение ультразвукового скринингового исследования пищевода в процессе УЗИ органов брюшной полости может быть реально выполнимым и достаточно перспективным. Традиционная ультразвуковая сонография обогатилась рядом возможностей, весьма существенно повысивших ее диагностический потенциал. Для оценки полых органов в ультразвуковом изображении широко применяют различные контрастные растворы, что значительно улучшает качество исследования. Одним из основных достоинств ультразвукового метода является высокая информативность, неинва-зивность, безвредность и необременительность для пациента. Кроме того, исследование можно неоднократно применять для изучения динамики патологического процесса. Проведение исследования направлено на повышение эффективности комплексной диагностики заболеваний пищевода. Применение УЗИ позволяет уменьшить лучевую нагрузку па организм пациента при комплексном обследовании, что особенно важно в регионах с повышенным радиоактивной обстановкой, а также при обследовании детей, беременных женщин и пациентов, которым противопоказаны традиционные методы исследования. Приведенный в литературе мировой опыт использования трансабдоминального ультразвукового исследования пищевода весьма скромен. Не изучена нормальная ультразвуковая анатомия дистальной части пищевода в различных возрастных и конституциональных группах. Поверхностно показаны особенности ультразвуковой семиотики различной патологии дистальной части пищевода. Мало изучена эффективность в визуализации дистального отдела пищевода и в диагностике его патологических состояний, а также эффективность трансабдоминальной сонографии в оценке динамики патологического процесса. Несомненный интерес представляет определение роли и места УЗИ в комплексной диагностике заболеваний дистальной части пищевода.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Обоснование возможностей применения трансабдоминального-ультразвукового исследования для диагностики заболеваний дистальной части пищевода в условиях поликлиники.
Для осуществления указанной цели мы поставили задачи:
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить нормальную анатомию дистальной части пищевода в ультразвуковом отображении в зависимости от возраста и конституции пациентов.
2. Разработать наиболее оптимальную методику трансабдоминального ультразвукового исследования дистальной части пищевода и оценить ее эффективность в визуализации этой анатомической области у лиц различных возрастных групп и различной конституции.
3. Изучить и дополнить ультразвуковую семиотику патологии дистального отдела пищевода.
4. Определить возможности и перспективы применения трансабдоминального УЗИ в скрининге патологии дистальной части пищевода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях Центральной районной больницы и поликлиники ЦРБ всесторонне изучены возможности трансабдоминального ультразвукового исследования пищевода. Разработана методика трансабдоминального УЗИ дистальной части пищевода. На большом верифицированном материале изучены особенности нормальной анатомии дистальной части пищевода в ультразвуковом отображении и ультразвуковая семиотика различных патологических состояний данной анатомической области. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать трансабдоминальное УЗИ в качестве скрининга для диагностики патологических состояний абдоминального отдела пищевода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предлагаемая методика трансабдоминальной эхографии дистальной части пищевода может успешно выполняться в любом лечебном учреждении. Широкое применение трансабдоминального ультразвукового сканирования позволяет улучшить диагностику различных патологических состояний пищевода при скрининговом обследовании и даст возможность без существенных затрат повысить активную выявляемость заболеваний дистальной части пищевода.
Метод позволяет с высокой эффективностью распознавать заболевания пищевода, такие как рефлюкс-эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рак проксимального отдела желудка и его распространение на пищевод, а также изменения пищевода при таких заболеваниях как цирроз печени, гепатиты, склеродермия.
В работе представлены практические рекомендации по использованию УЗИ в диагностике заболеваний дистальной части пищевода.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Предлагаемая методика трансабдоминального УЗИ дистальной части пищевода достаточно эффективна в визуализации данной анатомической области. Вместе с тем визуализация и особенности отображения дистальной части пищевода при трансабдоминальном УЗИ зависят от конституции и возраста пациентов.
2. Выявляемая при трансабдоминальном УЗИ дистальной части пищевода ультразвуковая семиотика заболеваний позволяет проводить их диагностику.
3. Эффективность ультразвукового исследования пищевода позволяет использовать его в скрининге патологии его дистальной части и должно быть включено в качестве обязательного этапа при проведении УЗИ брюшной полости.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены и обсуждены на научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (г. Курск, 18.02.2005), IV-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г. Тула, 24.05.2005), Ii-ом Международном конгрессе Невский радиологический форум "Наука -клинике" (СПб, 9.04.2005), межкафедральном совещании кафедры лучевой диагностики с курсом радиологии и кафедры хирургических болезней ИУВ ФГУ "Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова Росздрава" (протокол № 1 от 20.02.2006), совместном заседании кафедры специализированных клинических дисциплин и кафедры внутренних болезней медицинского института Орловского государственного университета (протокол № 6 от 27.05.2006).
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Полученные при выполнении работы результаты используются при обследовании пациентов в МЛПУЗ "Плещеевская ЦРБ" Орловского района Орловской области, Волховской ЦРБ. Данные, полученные при исследовании, используются в учебном процессе кафедры специализированных клинических дисциплин медицинского института Орловского государственного университета и кафедры лучевой диагностики с курсом клинической радиологии ИУВ НМХЦ им. Н.И Пирогова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация представлена в одном томе, изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (118 отечественных и 91 зарубежных авторов). Содержит 19 рисунков и 30 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение трансабдоминального ультразвукового исследования в диагностике патологии дистального отдела пищевода"
104 ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика трансабдоминального ультразвукового исследования позволяет визуализировать абдоминальный отдел пищевода. Установлена прямая зависимость визуализации дистального отдела пищевода от конституции и возраста пациентов: у лиц астенического телосложения она достигается в 100%, у нормостеников - в 82%, у гиперстеников — в 57% случаев для каждой из подгрупп.
2. Улучшить визуализацию дистальной части пищевода у лиц с избыточным весом и гиперстеническим телосложением до 70% помогает заполнения желудка жидкостью.
3. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование позволяет визуализировать слои стенки пищевода и прилежащих стенок желудка, а также пищеводно-желудочный переход у молодых лиц и у лиц астенического телосложения. У лиц нормостенического типа, гиперстеников и пожилых пациентов визуализация слоев стенки пищевода затруднена.
4. Выявляемые при трансабдоминальном УЗИ сонографические признаки позволяют уверенно проводить диагностику функциональных и морфологических заболеваний абдоминального отдела пищевода. Основными ультразвуковыми симптомами этих заболеваний являются изменение толщины стенки, увеличение просвета, наличие дополнительных образований в стенке и в просвете пищевода.
5. Наиболее частым патологическим состоянием абдоминального отдела пищевода является гастроэзофагеальный рефлюкс, выраженность которого целесообразно разделить на три степени в соответствии с ультразвуковой картиной. Корреляция с клинической картиной наблюдается только у лиц со 2-ой и 3-ей степенями рефлюкса.
6. Трансабдоминальное УЗИ эффективно в выявлении патологии абдоминального отдела пищевода, и осмотр этого участка пищевода необходимо рассматривать как этап общепринятого ультразвукового исследования брюшной полости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковой скрининг заболеваний дистальной части пищевода по предложенной нами методике, которая включает последовательное ультразвуковое сканирование эпигастральной области, непосредственно дистального отдела пищевода и пищевод-но-желудочного перехода, может быть осуществлен в любом лечебном учреждении при наличии ультразвукового аппарата общего назначения.
2. У лиц с избыточной массой тела и гиперстеников при неудовлетворительной визуализации дистальной части пищевода рекомендуется заполнение желудка жидкостью для получения дополнительного акустического окна. Пациентам с подозрением на га-строэзофагеальную рефлюксную болезнь также необходимо дополнительное заполнение желудка жидкостью для выявления патологической регургитации.
3. Для заполнения желудка мы рекомендуем использовать кипяченую воду, чай, сок, минеральную воду в объеме 200-400 мл, ориентируясь на визуализацию дистальной части пищевода. Исследование следует проводить сразу после заполнения желудка жидкостью, указанные наполнители в этом случае не создают помех для визуализации абдоминального отдела пищевода.
4. При исследовании пищевода необходимо оценить толщину его стенок, состояние просвета, получить отчетливую визуализацию пищеводно-желудочного перехода, исключить наличие дополнительных образований в просвете пищевода и в параэзофаге-альной области. По нашим данным нормальная толщина стенки абдоминального сегмента пищевода составляет 2,6 ± 0,6 мм, ширина просвета — 4,4 ± 2,7 мм, диаметр пищеводно-желудочного перехода — 10,8 ± 2,5 мм.
5. При обнаружении патологической регургитации целесообразно уточнить степень га-строэзофагеального рефлюкса. В соответствии с ультразвуковыми признаками мы предлагаем выделить три степени рефлюкса:
1 степень (слабая) — однократный заброс малого количества жидкости (1-2 мл) из желудка в пищевод, не ранее 6-8 минуты от начала контрастирования, протяженностью не далее 5 мм выше пищеводно-желудочного перехода в пределах нижнего сегмента абдоминальной части пищевода.
2 степень (умеренная) — заброс 3-4 мл жидкости на 3-5 минуте от начала контрастирования, протяженностью более 5-11 мм с захватом верхней части нижнего и среднего сегментов; возможна визуализация утолщенных до 3 мм стенок пищевода.
3 степень (выраженная) - заброс не менее 5 мл, практически сразу после наполнения желудка жидкостью (не позднее 1-3 минут), верхняя точка регурги-тации доходит практически до диафрагмы в пределах верхнего сегмента абдоминальной части; возможна визуализация утолщенных более 3 мм стенок пищевода.